Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Василенко Владимир Иванович

Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ)
<
Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ)
>



Василенко Владимир Иванович. Международный терроризм в условиях глобального развития (Политологический анализ) : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 311 c. РГБ ОД, 71:04-23/7-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современный терроризм как следствие процессов глобализации

1. Политические особенности процесса глобализации 21

2. Международный терроризм как отражение тенденций и проявление противоречий глобального развития 36

Глава II. Теоретико-методологические подходы к анализу международного терроризма

1. Понятие и типология международного терроризма 52

2. Место насилия в структуре терроризма 68

3. Социально-методологические особенности современного терроризма 81

Глава III. Идеология международного терроризма в контексте тенденций глобального развития

1. Идеологические основания международного терроризма 105

2. Транснациональные аспекты религиозного экстремизма

Глава IV. Политизация международного терроризма

1. Политический экстремизм в условиях глобализации 145

2. Международный терроризм как инструмент государственной политики 162

Глава IV. Профилактика и борьба с международным терроризмом

1. Роль международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом 185

2. Становление антитеррористической коалиции 208

3. Комплексные меры профилактики и борьбы с терроризмом в российской федерации 225

Заключение 248

Список использованной литературы 256

Приложение. Анализ идеологической направленности террористических организаций мира

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что международный терроризм в последнее десятилетие превратился в одну из глобальных проблем современности, дестабилизирующих обстановку в мире. К началу XXI века более чем в 70 государствах насчитывалось около тысячи групп и организаций , использующих в своей деятельности методы террора. Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности стран и их граждан, влекут за собой значительные политические, экономические и моральные последствия, оказывают сильное психологическое воздействие на население, уносят жизни многих людей.

В последние годы происходит эскалация террористической деятельности. При этом расширяются ее масштабы, усложняется характер, возрастают численность и изощренность терактов, становятся более разнообразными их формы, объекты и цели. В 2000 г. совершено 423 международных террористических акта. Это на 8% больше по сравнению с 1999 г. В результате были убиты 405 и ранен 791 человек (в 1999 г. -233 убитых и 706 раненых). Сентябрь 2001 г. и октябрь 2002 г. вошли в мировую историю беспрецедентными по замыслу и количеству жертв террористическими акциями.

Характерная особенность современного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Жертвами террористов чаще всего становятся люди, не имеющие отношения к конкретным политическим событиям. Определяющую роль для террористов играет такой фактор, как обесценивание человеческой жизни в сознании людей, участвующих в войнах и вооруженных конфликтах. Тревожным симптомом повышения опасности терроризма стало обращение террористов к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на значительные сосредоточения людей. Распространяется тенденция изменения целевых установок террористов — совершение террористических актов, не сопровождаемых выдвижением политических требований, ответственности за совершенные преступления. Задача террористов — нанести возможно больший ущерб, не считаясь с человеческими жертвами, посеять панику в обществе, вызвать у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию, нарушить спокойную и безопасную жизнь граж 1 См.: Патрушев Н. http://www.fsb.ru/smi/liders/ patrush2.html дан. Такая цель, например, была достигнута после чудовищных террористических актов 11 сентября 2001 г. совершенных на территории США.

Все более отчетливо проявляются тенденции использования средств массового поражения, применения передовых технологий или террористические действия против ядерных, химических, биологических и других особо опасных объектов. Химические и биологические средства становятся все более доступными для террористических групп. Угроза отравления основных средств жизнеобеспечения целого города становится опасной реальностью. В арсенале террористов имеются технологии, способные отравить лекарства на полках аптек или запасы продовольствия в магазинах и на складах.

Различные способы террористической деятельности применяются как для дестабилизации общественно-политической ситуации, так и оказания давления на органы государственной власти или на иных политических противников. Это делается с целью достижения уступок в пользу террористов, а также для устранения лиц, занимающихся антитеррористической деятельностью. Акции террористических организаций направляются не только на обострение и дестабилизацию обстановки в определенном районе мира, но и захват власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя. Все чаще террористические организации имеют своих духовных наставников, обладают собственной идеологией и стратегией действий, сложной организационной структурой, располагают богатыми покровителями и спонсорами. Поэтому не случайно, что даже общее понятие терроризма нередко приобретает политическую окраску. Этим обусловлены трудности в теоретическом описании общего понятия и определения международного терроризма.

Международный терроризм представляет собой сложное и многомерное явление, которое превратилось в глобальную проблему для человечества, посягающее на охраняемые законом блага, общественные установки, взгляды, социальные ценности. В диссертационном исследовании обосновано определение международного терроризма как преступления, подрывающего основы международных отношений, угрожающего миру. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов против граждан (жителей) и имущества страны (государства) ради устрашения ее населения, отдельных социальных групп или государственной власти, получения различных выгод или преимуществ, принятия незакон 5 ных решений, устрашения государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, деятелей культуры, причинения ущерба, а также мести.

Сущность терроризма не определяется лишь социально-политическими, национальными и иными реалиями и противоречиями. Его корни уходят вглубь веков, определяясь мироощущением и психологией человека, его отношением к обществу и самому себе, нередко поиском защиты и справедливости путем насилия.

Новые тенденции мирового развития во многом определены современными процессами глобализации. Глобальные процессы проникли во все сферы политической и социально-экономической жизни общества, охватили разные континенты и регионы мира. Государства и общества становятся взаимозависимыми. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в глобальном мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития, связан с мировым экономическим кризисом. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным. Руководители террористических группировок помимо национальных, религиозных, территориальных, политических целей действуют ради обеспечения материальных выгод, доступа к власти для перераспределения материальных и государственных ценностей. Исследователями проблем терроризма отмечена тенденция проявления терроризма в различных видах незаконного бизнеса и сотрудничества с преступными сообществами. Современный терроризм имеет мощные структуры, значительное материальное и финансово-экономическое оснащение. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними влиятельных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.

Социально-политические условия для роста террористических проявлений возникли и в современной России. К внутренним причинам обострения террористических проявлений могут быть отнесены: борьба за передел собственности и политическую власть, за изменение государственно 6

правового статуса отдельных регионов; межэтнические противоречия; идеологический раскол и криминализация общества; рост организованной преступности и коррупции; образование устойчивых очагов сепаратизма. События последних лет в регионе Северного Кавказа свидетельствуют, что терроризм превратился в угрозу не только национальной безопасности России, но и для ее территориальной целостности.

Внешние причины усиления международного терроризма заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, попытках переноса на российскую территорию противостояния политических сил (палестинские, курдские и др.) с их политическими противниками; в активизации антироссийских поползновений ряда религиозных и национал-радикальных экстремистских организаций.

В связи с изложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем политических аспектов международного терроризма в условиях глобального развития становится необходимым как в общефилософском и социально-политическом плане, так и с позиции потребностей современной социальной практики.

Объект исследования: международный терроризм как феномен и следствие процессов глобализации.

Предмет исследования; теоретико-политологические аспекты современного международного терроризма, проблемы профилактики и борьбы с международным терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма является многоаспектным явлением. Международный терроризм анализируется философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Это определяется специфичностью и уникальностью исследуемой проблемы, требующей междисциплинарного подхода.

Известные научные труды условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, связанные с изучением терроризма в философской и историко-теоретической ретроспективе. Здесь иссле 7 довательский поиск сосредоточен на философском осмыслении понятия власти, а также политического насилия как её неизбежного спутника1.

Разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в истории философии и политической науки, открывает широкие возможности для определения методологической основы политического терроризма. Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов - насилия и агрессии. Социобиологическое направление исследований объясняет природу насилия и агрессии наличием генов, которые повышают шанс выживания. Социокультурное направление включает духовные и психологические аспекты. Выделяется направление, приверженцы которого истоки терроризма видят в специфике общественного развития, отталкиваясь от социально-экономических проблем. Исторически здесь преобладает классовый подход . Политико-психологические и нравственные аспекты данного явления как в теоретическом плане, так и в практическом ракурсе изучали Аквинский Ф., Ильин А.И., Камю А., Лассвел X., Ольшанский Д.В., Скворцов Л. В., Ткаченко А.Г. и др.3

Заметный вклад в научную разработку исследуемой проблематики политического насилия и войны и особенно таких аспектов, как психоло См.: Аристотель. Политика//Соч. в 4-х т.-М., 1983; Бэкон Ф. Опыты или наставления нравственные и политические // Соч. в 2-х т. - Т.2. - М., 1978; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан.-М, 1981; Гегель Г. Философия истории.-СПб., 1993; Гроций Г. О праве войны и мира. - М., 1995; Кант И. К вечному миру //Соч. в 6 т.-Т.б.-М, 1966; Макиавелли Н. Государь. -М., 1990; Платон Государство //Соч. в 6 т. -Т. 2. - М., 1994; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. - М., 1955; Rude G. The crowd in the French Revolution. - Oxford, 1960; Burton A. Revolutionary violence. - L., 1975; The Guerrilla Reader: A Historical Anthology / Ed by W.Laquer. - N.Y., 1977 и др. 2См.: YII Конгресс Коммунистического интернационала и борьба против фашизма и войны. Сб. - М., 1975; Ленин В.И. Война и революция / Пол. собр. соч. - Т. 38; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. -Т. 17; Маркс К. Капитал / Там же. - Т. 25.; Руссо Ж.Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии. - М., 1969; Энгельс Ф. Анти-Дюринг / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. Соч. — 2-е изд. - Т. 21; Энгельс Ф. Роль насилия в истории / Там же.

3См.: Аквинский Ф. О подражании Христу. М., 1992; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии: классические подходы. - М., 1994; Ильин А.И. О сопротивлении злу силой. Т. 1. — М., 1993; Камю А. Бунтующий человек. -М., 1990; Ненасилие: философия, этика, политика. - М., 1993; Ницше Ф. Воля к власти. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург - М., 2002; Политическая психология. - М., 2001; Скворцов Л. В. Общество и насилие // Октябрь. 1997. № 1; Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000; Lasswell Н. Psycho-pathology and Politics. - N.Y., 1960; Nielson F. Sociobiology and Poitics II Annual Review of Sociology. - 1994. № 20. гия террора внесли Алиев У.С, Арухов З.С., Закрах Дж., Киршин Ю.Я., Китаев Н.И., Кондратков Т.Р., Кривенко A.M., Липатов И.М., Мизер А.А., Нейбург X., Перший А.А., Проектор Д.М., Рыбкин Е.И., Рыжов О.А. и другие1. Значение их исследований вытекает из того, что современные процессы развития международного терроризма ассоциируются с новым поколением2 ведения мировых войн.

Анализ работ, в которых исследованы правовые аспекты междуна-родного терроризма , показал, что термин «терроризм» как обозначение состава интернационального (международного) преступления был применен на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в Брюсселе в 1930 г.

Сейчас известны около ста определений данного термина. Наиболее часто цитируемыми являются определения Б. Дженкинса, В. Лакера, Б. Не-таньяху, М. Креншоу. На Западе даже возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террорология».

В период «холодной войны» отдельные ученые относили к терроризму коммунистические или национально-освободительные движения, представляя марксизм-ленинизм как идейную основу международного терро 1 См.: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. — М., 1988; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999; Киришин Ю.А., Попов В.Н., Савушкин Р.А. Политическое содержание современной войны. - М., 1987; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И., Противоборство прогресса и реакции в современном мире. - Минск, 1986; Кондратков Т.Р. Кординальная проблема современности: идеологическое противоборство по вопросам войны и мира. — М., 1985; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ. - М., 1998; Региональные и локальные конфликты: история и современность - М., 1989; Рыжов О.А. Повое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис.кан.филос.н. - М., 1991; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. - М., 1979. Nieburg Н. Political Violence and the Behavioral Process. — N.Y.,1969. - VI.; Schwartz D. Political Alienation and Political Behavior. - Chicago, 1973. - XVI; Schmid A.P. Toch H. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence. - Harmondsworth, 1972 и др.

2 См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39.

3 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998; Борьба с организованной преступностью и терроризмом: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М., 1998; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков, 1997; Костин Н.Д. Суд над террором. - М., 1990; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. - М., 1996; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Чухвичев Д.В. Терроризм: история и современность. - М., 1997; Cassesse A. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge, 1989. Gurr T. Why Men Rebel. - Princeton, 1989; Kittrie Nicolas N. Patriots and Terrorists: Reconciling Human Rights with World Order II Case Western Reserve Journal in Intarnational Law. 1981. № 13; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism//The Morality of Terrorism/Ed. by D. Rappo- port, Y. Alexander.-N.Y., 1989; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981. ризма. При этом западная правовая наука как и наука о международных отношениях в целом фокусировала свое внимание главным образом на «происках» советских спецслужб.

В свою очередь в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся как подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб, хотя многие издания содержат и обоснованные положения. Особый интерес, в частности, представляют работы авторов, являвшихся участниками Нюрнбергского трибунала1. И сегодня отдельные исследователи свои теоретические представления выводят из политики правящих кругов стран Запада, характерной чертой которой, по их мнению, является стремление к экспансии и гегемонизму. В целом эти исследования, как и вся общественная наука того времени, развивавшаяся в русле "холодной войны", борьбы с империализмом США, могут быть охарактеризованы, по нашему мнению, как весьма односторонние. Их научная ценность вряд ли может быть признана достаточной.

Деидеологизация межгосударственных отношений открыла путь к использованию (с идейно-политических позиций) норм международного права. Представляет интерес работа СИ. Грачева, посвященная международному терроризму периода 1970 - 1990 г.г. в которой проанализирована эволюция его форм и методов, рассмотрены проблемы создания государственной системы борьбы с терроризмом в США и возможности ее адаптации в России .

Однако качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен прежде всего для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, 36. Бжезинский, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Кле-инберг, Л. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печ См.: Асеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. - М., 1984; Весе-лицкий А.А. Убийцы: Стратегия дестабилизации и тактика террора на Аппенинах. - М, 1985; Замойский Л.П. Тайные пружины международного терроризма. - М., 1982; Сергеев Ф.М. Если сорвать маску... Центральное разведывательное управление США как оно есть. - М, 1983; Ковалев Э.В., Малышев В.В. За кулисами террора. - М., 1985; Международный терроризм и ЦРУ: документы, свидетельства, факты. - Минск, 1983; Шрагин В.О. Терроризм - государственная политика США. - М., 1984. 2Грачев СИ. Международный терроризм в 1970 - 1990-х г.г.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд. ист. н. - Н. Новгород, 1996. чей, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобальной проблемы безопасности, формирования системы международной безопасности, через призму перехода многих стран к информационному обществу, развития глобальных социальных и экономических сетевых структур, ТНК, виртуализации, глобального финансового устройства и миропорядка1. Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов многих российских исследователей .

Дополнительные возможности для анализа динамики современных глобальных процессов открыл метод синергетической интерпретации социальных процессов, зарождение которого просматривается в работах основоположников современной теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Ха-кена, а также их сподвижников и последователей В.И. Арнольда, СИ Кур-дюмова, Б. Мандельброта, Р. Тома и др., для которых понятия «порядок», «случайность», «хаос» приобретают принципиально новое звучание. После См.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию, -ч М., 2001. 36. Бжезинский. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Доклад Всемирного банка о мировом развитии 1999-2000г.г.; Римский клуб. История созидания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М., 1997; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. - М., 1999; Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. - М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. №2; Adams J. The financing of Terrorism. - N.Y., 1986; Alienation and Violence/Ed. By S. J. Shoham. - Northwood, 1998; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Blackwell. Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y., 1987; Kleinberg O. Tension Affection. - N.Y., 1950; May R. Power and Innocence. - L., 1976; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers Y. Beyond the Limits: Global of Sustainable Future. - L., 1992; Wardlaw G. Political Terroris: Theory, tactics, and counter measures. - N. Y., 1986;

2 Василенко И.А. Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. - М., 2000; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. — М., 2002; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век. Материалы YI Международной Кондратьевской конференции. Москва, 15-16 мая 2001 г. -М.,2(Ю1; Михеев В.В. Хомо интернешнл. Теория общественного развития и международной безопасности в свете потребностей и интересов личности. — М.,1999; На пороге 21 века. Права человека и международные конфликты.-М.,2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Петров В. Безопасность России в условиях глобализации // Власть. - 2001. № 9; Политические проблемы регионализации. — М., 2001; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. 2001. № 5; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Соц. гуман. знания. 2001. № 3; Савичева Е.М. Эволюция мирового глобализма: от реальности к виртуальности (новая модель сотрудничества и демократии). - М., 1998; Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. — М., 1997; Щеголев В.В. Политический анализ сенцессии в Европе на рубеже XXI века. М., 2000; Юрлов Ф.Н.; Социальные издержки глобализации // Социс. 2001. № 7; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001. довавшие за этим работы В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилова, К.Х. Делокарова, ФД Демидова, ВК. Егорова, B.C. Егорова, МС Кагана, СЛ Капицы, Е.Н. Князевой, АЛ Неклес-са, BJ1 Романова1 развили и углубили синергетический подход, что открыло дополнительные возможности для анализа современной динамики глобальных процессов.

Наконец, заслуживают быть отмеченными исследования проблем постиндустриального общества Д. Белла, Н. Гелбрейта, М. Кастельса, Т. Сто-уньера, О. Тоффлера, К. Хессига , в центре внимания которых глобальные информационные процессы формирующегося информационного общества, сетевых социальных структур, а также работы отечественных ученых — JLA. Василенко, КХ. Колина, HJ1 Моисеева, А.И. Ракитова, АД Урсула, ДС. Чернавского и др., посвященные указанной проблематике .

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витюка В.В., Грачева СИ., Гыскэ А.В., Емельянова В.П., Жука А.В., Колобова О.А., Корнилова А А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С., Лазарева HJL, Ляхова ЕГ., Морозова Г.И., Одесского МЛ, Ольшанского ДВ., Петри м.гАрнольд ВЛ Теория катастроф. - МД990; Аршинов ВЛ Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М, 1999; Философия. Наука. Цивилизация. — М, 1999; Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М, 2002; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики России. -М.,2002; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (синергетика и теория социальной самоорганизации).-СІ16., 1999; Глобализация и философия.-М,2001; Егоров B.C. Социальный реализм.-М, 1999; Синергетика, философия, культура.-М,2001; Егоров В.К.Становление современной парадигмы культуры//Синергетика, философия, культура.-М_2001; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры.-СПб.,2002; Капица СЛ, Курдюмов СЛ, Малинецкий ГГ. Синергетика и прогнозы будущего. - М, 2000; Князева ЕЛ, Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М, 1994; Неклесса АЛ Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений //Мировая экономика и международные отношения. 20О2.№9; Пригожий И, Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.-МЛ986; Романов BJ1 Социальная самоорганизация и государственность.-М, ШХУ, Том Р. Нелинейная лингвистика. -М, 1971; Хакен Г. Информация и самоорганизация. -М.,1991.

2См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. -М, 2001; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной эко-номики//Новая технократическая волна на Западе. -М., 19%; Тоффлер О. Третья волна на западе.-М, 1999;Перспективы информатизации общества. -М., 1990. 3См.:Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (со-циолого-методологический анализ). - М., 1998; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. — М.,2000; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. - М., 1998; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991, Урсул А.Д. Проблемы информатизации. - М., 1999; Чернавский ДС. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. — М.,2001. щева В.Е., Пиджакова АЮ., Попова AJ3., Раззакова ФД Салимова К.Н., Скрыпникова РГ., Суворова АЛ, Устинова ВВ., Фельдмана ДМ, Эфирова СА и др1.

Среди них широтой подходов, большим фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется работа Е.Г. Ляхова tf "Терроризм и межгосударственные отношения" . Международный терро ризм представлен здесь как сложное явление политико-правового характера, "имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры". Он сделал важный вывод об отсутствии «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм» и т.д. Причиной этого является различие политических интересов многих государств, что лишний раз подчеркивает сложность понятия «международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его политических аспектов.

& Антонян Ю.М. Терроризм: криминалогическое и уголовно правовое исследование. —

М., 2001; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование). — Киев, 1998; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. - М., 1990; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи //Социс. - 1993. -№ 7; Витюк В.В., Эфирров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М., 1990; Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные штаты Америки и международный терроризм. - Н.Новгород, 1999; Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества: политический анализ. - М., 2000. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - М., 2000; Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дис.кан.полит.н. — М., 2002; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Конквест Р. Большой террор // Нева. 1990. № 6; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Куликов А.С. Глобализация и проблемы борьбы терроризмом. http://www/waaf.ru; Куликов А.С. доклад на 107 Конференции Межпарламентского союза по проблемам борьбы с международным терроризмом. Там же; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. - 1993. № 8; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М, 1999; Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм и международные

if отношения. — М., 2001; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общест венные науки и современность. 1994. № 3; Ольшанский Д.В. Психология террора. -Екатеринбург - М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. -СПб., 2001.; Разаков Ф.И. Век террора: хроника покушений. - М., 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Скрыпников Р.Г. Царство террора. -СПб., 1992; Суворов А.И. В противоборстве с терроризмом (из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). - М., 1999; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002 и др. 2 См.: Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991. Ряд заслуживающих внимания идей по проблематике международного терроризма был высказан отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях1.

Многообразные аспекты терроризма получили отражение в диссертационных исследованиях, общее число которых за последние 15 лет (1987 -2002 г.г.) по данным Парламентской библиотеки Государственной Думы ФС РФ, превысило восемь десятков, в том числе 23 работы по юридическим научным специальностям, 12 — по историческим. При этом вопросы международного терроризма были рассмотрены только в четырех работах (одна на соискание кандидата исторических наук, две — кандидата юридических наук и одна - доктора юридических наук). Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области политических наук явно недостаточно (четыре работы на соискание ученой степени кандидата политических наук, нет ни одной докторской работы).

Это представляется тем более важным, что появление новых глобальных проблем человечества вызвало к жизни различные подходы к пониманию глобальных процессов и связанного с ними феномена терроризма. Возникла также необходимость изучить идеологические основы современного международного терроризма и факторы, способствующие его распространению. Особый интерес для исследователей представляет практика политического экстремизма в мире, а также условия и специфика использования терроризма как инструмента политики. Это имеет важное практическое значение, поскольку создание действенного межгосударственного механизма борьбы с терроризмом возможно при условии, что он будет основываться на объективных результатах научных исследований, а также учитывать результаты антитеррористической политики стран мира и международного сообщества в целом.

1 Международный терроризм: истоки и противодействие: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 18-19 апр. 2001г. - СПб.; 2001; Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма. Москва 2001. http://www/waaf.ru; 107 конференция Межпарламентского союза по борьбе с международным терроризмом. Марракеш. Мороко. март 2002. http://www/waaf.ru; Страны балтийского моря против глоболизации преступности и терроризма Рига, 1 июня 2002. http:// www / waaf.ru; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. Мат. междун. науч.- практ. конф., 15-16 февраля 2001 г. - М.; 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Мат. межд. Конф. ВААФ. - М.; 2002; Мир поле 11 сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом. Юрмала 2002. http://www/waaf.ru. Научная проблема. Все вышесказанное позволило сформулировать научную проблему, которая состоит в необходимости разработки теоретико-методологических подходов к анализу международного терроризма в условиях глобализации в интересах укрепления безопасности РФ. Такой подход закладывает фундамент самостоятельного научного направления.

Постановка научной проблемы позволила определить цели, задачи диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в теоретико-методологическом анализе сущности и социально-политической природы международного терроризма, основ стратегии и тактики борьбы с международным терроризмом.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-политические особенности международного терроризма как отражения и следствия тенденций и противоречий глобального развития;

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования международного терроризма, его сущность, типологию, характерные особенности;

- выполнить политологический анализ идеологических оснований и факторов международного терроризма, способствующих росту террористической деятельности;

- рассмотреть практику современного политического экстремизма в мире, выявить причины, обусловливающие политизацию международного терроризма;

- исследовать условия и специфику использования терроризма как инструмента государственной международной политики;

- обозначить проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом, сформулировать ведущие основополагающие элементы антитеррористической политики, проанализировать объективные основы становления антитеррористической коалиции;

- определить основные стратегические направления борьбы с международным терроризмом.

Рабочая гипотеза соискателя состоит в предположении наличия в современном мире глобальных перемен, обусловленных процессами глобализации, и возникновения на этой волне феномена международного тер 15

роризма как выражения противоречий современного этапа глобального развития и связанного с ним мирового экономического кризиса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания социально-политических явлений и, прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политологического анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов, сочетания дедуктивного и индуктивного методов исследования.

Общетеоретической основой диссертации послужили также социально-философские положения о природе насилия, политики и власти в обществе. При этом диссертант стремился творчески использовать новейшие разработки современных российских и зарубежных политологических школ в области системного анализа, концепции многофакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и регионализации, конфликтологии, конфликторазрешения.

Важное значение для раскрытия темы исследования имело также использование автором элементов информационного и цивилизационного подходов, принципов синергетики, ряда основополагающих положений теории постиндустриального информационного общества.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых отражены проблемы и задачи борьбы с терроризмом. Среди них — законы и нормативные акты Российской Федерации, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, материалы Антитеррористической комиссии, а также документы стран СНГ, международных организаций, включая резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, зарубежные антитеррористические программы, материалы слушаний по национальной безопасности в Государственной Думе ФС РФ и в Конгрессе США, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации и является выражением его противоречий, свидетельством неспособности человечества дать ответ на вызовы нынешнего этапа общественного развития. 2. В нынешних условиях международный терроризм приобретает крайне циничные и жестокие формы исполнения. Прослеживается высокая степень сращивания криминального терроризма с политическим, экономическим, национальным и религиозным.

3. В обострении политического экстремизма и терроризма ведущую роль играют такие факторы, как: недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным политическим партиям (движениям), навязывание нетрадиционных социально-политических нововведений, столкновение мировоззренческих позиций граждан с существующим политическим устройством или режимом правления в стране, утрата надежды на улучшение материального положения и повышение своего статуса.

4. Современный международный терроризм используется как инструмент международной государственной политики, однако имеет принципиально новое политико-экономическое наполнение: изменились субъекты, применяющие терроризм, а также формы осуществления террористических актов.

5. В настоящее время имеются объективные основы для становления международной антитеррористической коалиции, способной объединенными усилиями противостоять террористическим тенденциям.

Научная новизна исследования и теоретические результаты, полученные лично автором заключаются прежде всего в том, что разработано концептуальное видение перспективного направления внешнеполитической деятельности России в сфере противостояния глобальной проблеме — международному терроризму, которое закладывает основу для выделения нового научного направления в рамках политической науки — международной антитеррористической политики. В связи с этим впервые определена необходимость разработки новой научной теории национальной антитеррористической политики государства, обозначены ее примерные контуры и сформулированы объект и предмет.

Впервые осуществлен анализ политических аспектов международного терроризма с учетом тенденций мирового развития. На его основе сделан вывод о том, что современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, является выражением ее противоречий и связан с мировым экономическим кризисом; одновременно он отражает неспособ 17 ность человечества дать ответ на вызовы современного миропорядка. Исходя из этого:

1. Сформулировано определение международного терроризма. Разработана типология современного международного терроризма и определены его характерные особенности.

2. Выделены современные международные террористические течения и особенности их проявления в современном мире, в частности, в современной России, где они нередко приобретают религиозную и националистическую окраску. Установлены политические, идеологические и психологические факторы и причины, общие для различных идеологических течений международного политического экстремизма и терроризма. Выявлена тенденция увеличения численности религиозных экстремистских организаций и их стремление к объединению. Вскрыто наличие условий для активного проникновения на территорию России тоталитарных сект и религиозных экстремистских течений.

3. Учитывая, что цель политического терроризма - борьба за власть и стремление к изменению существующего миропорядка, показано, что в Российской Федерации политический экстремизм и терроризм как его наиболее опасная форма превратились сегодня в один из главных факторов дестабилизации политической обстановки, создающую серьезную угрозу ее территориальной целостности, конституционному строю, правам и свободам граждан. Определены основные субъекты политического экстремизма в России. Выделены политические причины, играющие ведущую роль в детерминации международного политического терроризма. Установлены факторы, способствующие формированию базы социальной поддержки лидеров терроризма, а также факторы, благоприятствующие вовлечению в террористические организации больших групп населения.

4. На основе анализа процессов глобализации сделан вывод о том, что, как и в период «холодной войны», терроризм продолжает использоваться в качестве инструмента политики. Выделено три типа субъектов, которые потенциально могут использовать терроризм как инструмент политики на международном уровне: отдельные государства или их объединения; международные объединенные террористические движения; транснациональные монопольные структуры. Показана политическая и материальная мотивация выбора террористического способа ведения войны: низкий риск, значительно меньшая стоимость боевых действий и резкое со 18 кращение потерь личного состава по сравнению с полномасштабной войной, поскольку в такой войне вместо собственных войск участвуют террористические группировки. Указано отличие современного международного терроризма от террористической деятельности в предыдущие исторические периоды, заключающееся в том, что применение современного терроризма обеспечивает скрытность политического и экономического влияния на мировые процессы. Обосновано положение, что идеология всемирной войны против терроризма в период глобализации создает возможности для тотального вмешательства в дела любых стран мира.

5. Дополнительно аргументировано положение о международном терроризме как атрибуте глобальной войны нового шестого поколения1. Сформулированы особенности войн шестого поколения, сопровождающиеся как политикой «двойных стандартов», так и новыми политическими технологиями, выражающимися термином «информационные войны» (одним из примеров глобальной войны нового шестого поколения является террористический акт 11 сентября 2001 г. в США).

6. Доказано, что в эпоху глобализма опасность международного терроризма многократно возрастает, при этом наибольшую угрозу он представляет международному правопорядку и межгосударственным отношениям, международной безопасности и международным интересам государств, а также жизни и здоровью людей всей планеты.

7. Сделан вывод, что в современном мире имеются объективные основы становления антитеррористической коалиции. Сформулированы политические проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом. Показано, что одним из главных направлений предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли международных межправительственных организаций. Обобщен положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий. Предложены принципы и стратегические установки антитеррористической работы на международном уровне.

Сформулированы основные задачи и направления борьбы с международным терроризмом. Сделан вывод, что в борьбе с терроризмом наиболее результативно направление, называемое политикой «жесткой ли 1 Термин введен В.И. Слипченко. См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39. ний». Указаны основные элементы наиболее эффективной политики, позволяющей демократическому государству бороться с терроризмом, не подрывая и не нанося при этом серьезного ущерба демократическому процессу и принципам правового государства. По мнению автора, такая политика должна быть достаточно гибкой, а именно:

- правительству и силам безопасности надлежит постоянно действовать в рамках закона;

- степень реакции правительства должна быть адекватной реальной обстановке, ибо недостаточная реакция чревата неудачей в удержании конституционной власти или появлением зон, контролируемых террористами; особую роль следует отводить разведке и контртеррористическим специализированным подразделениям;

- специальные службы, государственные и международные учреждения, принимающие участие в борьбе с терроризмом, должны находиться под жестким контролем избранного парламента и правительства;

- в случае острого конфликта законодательным путем могут быть введены чрезвычайные меры, но они должны носить временный характер, периодически пересматриваться парламентом;

- террористам ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять специального статуса политических преступников, их следует судить за совершение особо жестоких уголовных преступлений и нарушения прав человека.

Практическая значимость работы.

1. Результаты исследования могут послужить основой для создания целостной Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире, что будет способствовать укреплению как всеобщей, так и национально-государственной безопасности нашей страны.

2. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для оптимизации механизма применения военно-силовых и специальных методов в глобальных и региональных политических конфликтах, что значительно снизит разрушительные последствия применения вооружённой силы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли политического насилия в жизни общества, использования вооружённой силы, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

3. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для теоретических и практических исследований феномена международного терроризма в современном глобальном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена международного терроризма может помочь привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концептуальной теории терроризма, изучению динамики и прогнозированию его развития, недопущению возникновения новых видов и форм терроризма.

4. Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации работников органов государственной власти, а также при разработке учебно-методических пособий для системы высшего образования и практических рекомендаций для органов власти.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации представлены в публикациях и монографиях автора. Неоднократно различные аспекты исследования, как и диссертация в целом, обсуждались на проблемных и методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России и кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты и основные научные положения диссертации получили практическую апробацию на научно-теоретических конференциях: "Синергетика, философия, культура" (май 2000 г.)1, "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (фев-раль 2001 г.) , "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" (Международная конференция, ноябрь 2001 г.) , "Глобализация: синергетический подход" (апрель 2002 г.) , "Религия и проблемы на См.: Василенко В.И. Духовно - нравственный кризис и религиозный экстремизм // Синергетика, философия, культура. — М., 2001.

2 См.: Василенко В.И. Информационная безопасность в XXI веке: постановка проблемы // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. - М., 2001.

3 См.: Василенко В.И. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М., 2002.

4 См.: Василенко В.И. Международный терроризм как проявление глобальных противоречий // Глобализация: синергетический подход. - М., 2002. циональной безопасности" (декабрь 2001 г.)1, "Современый терроризм и права человека" (декабрь 2002 г.), на которых автор выступал с сообщениями. Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях: "О противодействии политическому экстремизму" (2001 г.) и "О новой концепции Национальной безопасности Российской Федерации" (2002 г.). Автор данной работы являлся одним из руководителей социологического исследования "Безопасность личности в современной России" в ходе которого было опрошено 1626 человек в 18 субъектах РФ , а также ряда научно-исследовательских работ ("Неотложные меры по борьбе с терроризмом"3, "Внутренние угрозы национальной безопасности России" и др.), осуществленных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные положения, теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, а также личный опыт автора в борьбе с терроризмом в период тридцатилетней службы в ФПС и ФСБ России (1967-1998 г.г.), в том числе участие в боевых действиях в Афганистане (1982, 1985-1988 г.г.), используются автором при проведении занятий со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Академии ФСБ России. Под его руководством выполнено тридцать дипломных работ слушателей по проблемам терроризма, в том числе и международного терроризма.

Политические особенности процесса глобализации

Понятие глобализма восходит к латинскому слову - globus (шар, земной шар) и французскому global (всеобщий). Глобализация заключается в постепенном слиянии национальных экономик в единую общемировую систему. Она характеризуется созданием единой мировой экономики, мирового рынка — в конечном счете, мирового сообщества, преодолевающего границы национальных государств.

Отвечая на вопрос, что же такое глобализация, Э. Фрост в своем докладе, представленном на семинаре "Глобализация и Европа" (руководитель проекта глобализации Университета национальной безопасности США), пишет, что она, являясь следствием бурного развития знаний и технологий в современную эпоху, вызвала к жизни всемирные потоки товаров, услуг, денег и технологий, а также идей, информации, культуры и притязаний. Глобализация - это долгосрочный процесс объединения людей и общества в планетарном масштабе. Слово "глобализация" подразумевает переход ко "всемирности", глобальности (globality), то есть к более взаимозависимой мировой системе, в которой взаимосвязанные сети и потоки преодолевают традиционные границы (или делают их несоответствующими современной действительности). Кроме того, он отмечает, она — глобализация, является отражением проамериканской, пронатовской позиции. Она оценивает традиционные в международных отношениях принципы невмешательства как устаревшие. Э. Фрост стремится доказать, что только страны НАТО развивают региональные меры безопасности

Развитие исторического процесса на основе либеральных ценностей может привести к созданию однополюсного мира, к стремлению отождествления, в конечном счете, интересов одного государства с интересами всех стран и народов земного шара, т.е. к экономическому и политическому глобализму. Глобализация есть название этого процесса. О своем подходе к данной проблеме с информационно-синергетических позиций автор писал в работе "Глобализм и международный терроризм", и особенно в параграфе "Экономический глобализм и однополюсный мир" . Анализ глобализации с позиции информационно-синергетического подхода позволяет исследовать цивилизационную динамику социальных трансформаций на рубеже тысячелетий. Как отмечает российский ученый А.И. Неклесса, возникающий новый миропорядок требует "изменения фокуса социального анализа", переосмыс-ления методологических основ научного анализа . Информационно-синергетический подход, по мнению автора, позволяет изучать глобализацию как динамическое социальное явление, выявляя его наиболее характерные информационные аспекты (определяющие его состояние и развитие), а также позволяет по-новому оценить роль хаоса в природе глобального общества как потенциального источника нового развития. Достоинство этого подхода проявляется в том, что он позволяет объяснить происходящие в глобальном обществе, постмодернистские процессы, связанные со становлением информационной экономики, а негативные явления, связанные с этими процессами, рассматривать как реакцию старой, отжившей социальной системы на становление нового глобального информационного сообщества1.

С позиций этого подхода можно изучать исторические механизмы самоорганизации и самоадаптации к меняющейся информационной среде, которые позволяют активизировать социальную практику, оставлять в прошлом отжившие традиции, утверждая вместо них новые поведенческие нормы и духовные ценности информационного мира. Данные ценности не принимаются огромной частью современного мира. Неприятие носит активный, а иногда даже сверхагрессивный характер.

С окончанием "холодной войны" прекратил свое сосуществование двухполюсный мир. В тоже время с точки зрения Е.М. Примакова, указывающего на неправомерность суждения о том, что в мире сохранилась одна сверхдержава - США. Это не отражает реально существующий мир. Категория "сверхдержава" определяется не только количественными характеристиками, хотя возглавлявшие мировое сообщество две системы были наиболее мощными государствами. Одного этого критерия недостаточно: сверхдержава объединяла коалицию государств, обеспечивала их безопасность и диктовала им " правила игры". В настоящее время такое определение сверхдержавы не подходит ни к США, ни к России

Международный терроризм как отражение тенденций и проявление противоречий глобального развития

Международный терроризм как социально-политическое явление отражает конфликтное взаимодействие различных сил, в основе которого, как правило, борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями. Международный терроризм — неизлечимая болезнь общества экономической свободы и рыночной самоорганизации в эпоху глобализма, один из продуктов противоречивых глобальных процессов, а не основная характеристика современного этапа развития человеческого общества.

Террористы нашли себе приют во многих точках земного шара. Одним из самых взрывоопасных мест на Земле по-прежнему остается Север ная Ирландия, где терроризм — излюбленный способ выражения недовольства и политических претензий экстремистов Ирландской республиканской армии (ИРА). С особой жестокостью и непредсказуемостью действуют конспиративные всевозможные исламские группировки, множество которых рассредоточилось по странам Европы. Беспощадную войну с правительствами Франции и Испании ведут экстремистски настроенные сепаратисты из Страны Басков. Не затихают призывы к обособлению Бретани, где в подполье ведут подрывную работу как минимум пять самостоятельных организаций, среди которых особой активностью выделяется Революционная армия Бретани. Еще в 1968 году организация Эускади та Аската-суна (Баскония и свобода) (ЭТА) заявила о намерении создать независимое государство басков в составе трех провинций Испании и четырех во Франции. Многолетние переговоры между правительством и руководством ЭТА не привели ни к каким результатам.

Террористы настойчиво и последовательно проявляют заметный интерес к военным технологиям. Известная японская секта "Аум синрике" наладила в свое время производство нервно-паралитического вещества зарина, который применила во время смертоносной атаки в токийском метро в марте 1995 года. Она пыталась разработать биологическое оружие, мечтала о технологиях, способных провоцировать крупные землетрясения, проводила собственные ядерные исследования. Секте через связанные с ней компьютерные фирмы удалось продать свои разработки 190 крупным организациям в Японии, включая Токийское полицейское управление. Секта имела неограниченный доступ к базам данных Управления национальной обороны, которое заказало "Аум синрике" систему защиты компьютеров военного ведомства от несанкционированного доступа. Группировка Асахары получила возможность контролировать все передвижения патрульных машин в столице. Используя компьютерный канал, сектанты "скачали" из банка данных огромный массив закрытых сведений о ядерных объектах за рубежом и другие сведения, составляющие государственные секреты. История с "Аум синрике", если бы ее удалось проследить с самого начала, могла бы, наверное, вскрыть новые интересные и в то же время трагичные страницы книги современного терроризма. Объектом пристального внимания террористов стала Южная Азия. Терроризм стал способом устранения видных политиков в Индии (Махатма Ганди, С.Сандоранайти, Индира Ганди, Раджив Ганди) и устрашения населения. С пугающей регулярностью совершаются теракты в Кашмире, Шри-Ланке, Пакистане, Индонезии, Малайзии. В Индии экстремистские сикхские движения в Пенджабе, а также тамильские сепаратисты южных штатов страны применяют терроризм как основной метод политической борьбы.

Терроризм как способ и средство достижения своих целей, сегодня используется различными мусульманскими экстремистскими организациями и группировками. В августе 2000 года в США отмечали вторую годовщину терактов, совершенных в Кении и Танзании в отношении американских посольств, когда погибли сотни и ранены тысячи человек. Организатором взрывов называют Усаму бен Ладена. Тогда, как известно, американцы нанесли ракетный удар по району возможного нахождения известного террориста в Афганистане. Его имя на слуху в США и в связи с терактом в Адене (Йемен) в отношении американского эсминца, когда погибли 18 американских моряков. По некоторым данным, к взрыву на американском эсминце "Коул" в аденском заливе, устроенном мусульманскими фанатиками-самоубийцами, также причастен международный террорист Усама бен Ладен. Бывший министр обороны США Уильям Коэн заявил, что на ближайшие 10 лет в крупных американских городах не исключается возможность проведения террористических актов с использованием биологического, химического и ядерного оружия. Уже сейчас американское правительство тратит на борьбу с терроризмом до 11 млрд. долл. в год. В черном списке госдепартамента США остались на сегодняшний день Иран, Ирак, Ливия, Судан, Сирия, Северная Корея и Куба.

Понятие и типология международного терроризма

Несмотря на обилие литературы по проблемам терроризма, международного терроризма, террора, соответствующие понятия пока не имеют, по мнению большинства исследователей, точных и общепризнанных определений. Термины «терроризм» и «международный терроризм» определены противоречиво как в научных источниках, так и в официальных международных документах. Это одно из доказательств сложности данного понятия.

Проблема заключается в том, что, с одной стороны, имеются различные подходы к определению термина «терроризм», а с другой стороны, по политическим причинам труден процесс уточнения, в каких случаях терроризм можно квалифицировать как «международный».

Слово «террор» латинского происхождения, в переводе означающее «страх», «ужас». В латинском языке есть ряд связанных с ним выражений: «наводимый мною страх», «внушать страх кому-либо», «страх перед рабами». В современном понимании понятия «терроризм» и «террорист» стали употребляться сравнительно недавно. Они употреблялись в этом значении в период Французской революции 1791-1794 гг. Первоначально якобинцы применяли этот термин по отношению к себе с положительным оттенком. Однако уже после 9 термидора слово «террорист» приобрело оскорбительный смысл, превратившись в синоним слова «преступник». В современной лексикологии это понятие тематически связано со словами «ужас», «страх», вызванные жестокими насильственными действиями.

Владимир Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» пишет: «Террор (латин.) - устращивание, устрашенье смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства»1. В Словаре русского языка слово «террор» определено как физическое насилие вплоть до физического уничтожения по отношению к политическому противнику2. Это определение недостаточно полно раскрывает суть терроризма. Для более полного выявления его сущности, необходимо ответить на вопросы: над кем совершаются насильственные действия, т.е. кто жертвы; кого пытаются устрашить; кого хотят заставить выполнить условия социального или политического плана и, наконец, на один из самых главных вопросов: зачем и почему совершаются насильственные действия. Многие из исследователей, давая определение терроризму, отвечают только на часть этих вопросов. Это понятие трактуется либо слишком широко, либо упускаются существенные его аспекты. Например, теряется связь террористического действия с установкой на устрашение объектов террористических действий.

Следует отметить несовершенство определения понятия «терроризм» в Федеральном законе РФ «О борьбе с терроризмом»: «Терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений»1. На наш взгляд, в этой формулировке смешаны цели, мотивы, методы, способы и результаты конкретных террористических акций.

Недостатком имеющихся определений является также выбор исключительно политических целей (борьба против государства или существующего строя). Так, например, американские исследователи В. Маллисон и С.Маллисон понимают под терроризмом систематическое использование крайнего насилия и угрозы насилием для достижения публичных или политических целей. Видный сотрудник Государственного департамента США Д. Лонг отождествляет терроризм с действиями по свержению существующего политического строя, по подрыву мирового международного правопорядка. Координатор по борьбе с терроризмом Госдепартамента США Ф. Уилкокс трактует терроризм как политически мотивированное насилие против мирного населения. Известный руководитель спецслужб ФРГ Г. Нонлау определяет терроризм как «вид борьбы, который в политических целях или по политическим мотивам пытается вынудить государственные органы или граждан насилием или угрозой к определенным действиям1. Л.А. Маджорян пишет, что «терроризм - это акты насилия, совершаемые отдельными лицами, организациями или правительственными органами, направленные на устранение нежелательных государственных и политических деятелей и дестабилизацию государственного правопорядка в целях достижения определенных политических результатов»

Транснациональные аспекты религиозного экстремизма

Особое место среди угроз международной безопасности занимает политический экстремизм и его крайняя форма — политический терроризм. В области жизненно важных интересов государства политический экстремизм угрожает, прежде всего, общественно-политической стабильности и территориальной целостности.

Политический экстремизм может быть определен как негативное, антисоциальное явление, базирущееся на нелегитимном использовании насилия или угрозы его применения различными субъектами политических отношений для достижения выдвигаемых ими политических целей.

Терроризм — отнюдь не безумие фанатиков-одиночек, а одно из жесточайших средств политической борьбы, преднамеренно выбранное для достижения цели, хотя стороннему наблюдателю террористические акты порой кажутся случайными, поскольку они направлены против людей, чья смерть не имеет никакого отношения к «делу», за которое борются террористы. В полной мере террористические акты, совершенные в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 г. и в Москве 23-26 октября 2002 г., могут служить тому свидетельством.

В то же время в разных социально-политических системах понятия политического экстремизма трактуются по-разному. В тоталитарном государстве к политическому экстремизму может быть отнесена деятельность по распространению идей, направленных на пропаганду и установление демократического строя.

В демократическом обществе к политическому экстремизму можно отнести деятельность: -по распространению идей, направленных на пропаганду и установление тоталитарного строя; -политическому закреплению разделения людей по национальным, расовым признакам; -политическому закреплению социального неравенства в вопросах выборной системы и других прав и гражданских свобод; -политического закрепления превосходства какой-либо одной религиозной системы в ущерб другой.

Рассматривая факторы, способствующие возникновению и распространению политического экстремизма, следует выявить, прежде всего, социальные противоречия, существующие в государстве и обществе. Особенность угроз, связанных с политическим экстремизмом, состоит в том, что на их возникновение в той или иной мере воздействуют фактически все социальные противоречия.

Автор разделяет утверждение О.М. Хлобустова и С.Г. Федорова, которые под экстремизмом понимают агрессивное поведение личности, наиболее существенными внешними проявлениями которого являются, во-первых, нетерпимость к мнению оппонента, ориентированного на общепринятые в данном обществе нормы; во-вторых, склонность к принятию крайних (силовых) вариантов решения проблемы; в-третьих, непринятия консенсуса как ценности и делового инструмента каждодневной жизнедеятельности; в-четвертых, непринятие прав личности и ее самой как самоценности1.

Впервые в международных документах определение понятия «экстремизм» дано в Шанхайской Конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15. 06. 2001. В ней экстремизм определяется как «какое либо деяние, направленное насильственный захват власти, или насильственное удержание власти, а также насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участия в них».

Говорить о том, что российское государство отстранено от проблем решения вопросов политического экстремизма нет оснований. 29 апреля 2002 г. Президент России В.В. Путин подписал законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона «О противодействии экстремистской деятельности». Названые документы определяют правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности в РФ, устанавливают систему государственных органов, осуществляющих борьбу с политическим экстремизмом, порядок координации их деятельности, формы и методы противодействия политическому экстремизму, а также определяют ответственность граждан и организаций за политическую экстремистскую деятельность.

На основании федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона «О противодействии экстремистской деятельности» внесены изменения и дополнения в следующие законодательные акты:

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 407; 1980, № 32, ст. 987; 4696; 1996, № 49, ст. 5499; 2000, № 33, ст. 3346);

Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, №1026-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, № 16, ст. 503; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1660);

Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года, № 2124-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2870; 2000, № 26, ст.