Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Федорова Екатерина Валерьевна

Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика
<
Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика
>



Федорова Екатерина Валерьевна. Антиглобалистское движение: сущность, структура, политическая практика : сущность, структура, политическая практика :диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Санкт-Петербург, 2007 215 с., Библиогр.: с. 187-205 РГБ ОД, 61:07-23/438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Идейные и социально-политические истоки антиглобалистского движения 13

1. Неолиберальная парадигма как условие формирования антиглобализма - 13

2. Особенности терминологии, описывающей антиглобалистское движение 27

3. Генезис антиглобалистского движения 42

4, Идеология антиглобатистского движения 68

ГЛАВА II. Структура, функции и политическая деятельность антиглоьалистског о движения 82

1 Организационная структура антиглобалистского движения 82

2. Финансирование антиглобалистского движения 98

3. Практическая деятельность антиглобалистского движения 107

4, Основные исследовательские инсгитуты и аналитические цешры,

сотрудничающие с антиглобалистским движением 123

5, Социальные форумы: структура, функции и практика работы 129

ГЛАВА III. Значение и перспективы антиглобалистского движения 154

1- Общественно-политическая реакция на деятельностьантиглобалистского движения 154

2. Перспективы антиглобалистского движения 169

Заключение 180

Список источников и литературы 187

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап глобализации отмечен многими тенденциями. Среди них особенно выделяются: стремление к большей интеграции, устранению любых препятствий на пути передвижения товаров и капитала и естественное увеличение взаимозависимости между странами и регионами. В то же время обостряются риски и противоречия, сопутствующие этим преобразованиям, которые во многом определяются неолиберальной моделью развития мировой экономики. Доминирование идей о «свободных рыночных отношениях» и «либерализации экономики» приводит к трансформациям, затрагивающим экономические, политические, общественные и культурные устои государства. Это в свою очередь увеличивает значимость тех социальных движений, которые стремятся повлиять на ход этих процессов или предложить альтернативу им. Одним из ярких тому примеров является антиглобалистское движение, бурно заявившее о себе на рубеже XX-XXI вв.

Актуальность темы исследования, таким образом, сопряжена с несколькими аспектами. Во-первых, изучение аігаїглобалистского движения дает понимание остроты противоречий, существующих между мировой политической элитой и ее видением будущего миропорядка и общественными кругами, чье мнение в большинстве случаев игнорируется* Это противостояние имеет своей видимой стороной массовые демонстрации и столкновения с представителями правоохранительных органов. Тем не менее, было бы значительным преуменьшением сводить это противоборство исключительно к протестным действиям и тиражированию практически идентичных видеосюжетов, посвященных этим событиям.

Во-вторых, следует разобраться в том, какой импульс заложен в этом новом движении - сугубо отрицательный, деструктивный или имеющий все-таки позитивное начало, нацеленное на созидание иных отношений, порядка и основ. Очевидно, что существует разочарование в возможностях выборных органов и партийных организаций повлиять на решение ряда злободневных вопросов. Вместе с тем, рамки^шогих проблем расширяются и некоторые из них в настоящее время имеют пе только национальный или региональный, но и глобальный характер. Подобная ситуация дала мощный толчок к проявлению

инициатив «снизу», многие из которых в скором времени приобрели десятки тысяч сторонников.

В-їретьих, активное продвижение России по пути превращения страны в государство с рыночной экономикой, проведение соответствующих реформ, а также подключение страны к глобализационпым процессам приводит к неоднозначным оценкам результатов и перспектив подобных трансформаций. Поэтому можно ожидагь усиление оппозиционных течений и появление новых общественных организаций, в та антиглобалистского толка, на российской почве.

Наконец, актуальность изучения антиглобалистского движения, которое приобрело характер глобального процесса в современном мире, обусловлена тем, что его сущностные характеристики, политическое значение и научное обоснование еще недостаточно выявлены.

Степень изученности проблемы, В отечественной научной литературе превалирует фрагментарное изучение нового явления- Вместе с тем, отдельные вопросы рассматривались в ряде исследований^ посвященных данному феномену.

Анализ антиглобалистского движения с позиции закономерного явления конца XX в., а так же предпосылки его появления представлены в работах НЛ\ Биндюкова, А.В. Бузгалина, Б, Кагарлицкого, В. Коллоитан, Б,В. Мегорского, С. TL Псрегудова, В. Сакович, Ю. Тютюнника, Е,В. Федоровой. Наиболее глубокое исследование исторического контекста возникновения движения отражено К. Майдаником, выделяющим три фазы «эмбрионального» периода развития антиглобалистского движения, характеризующиеся наиболее сильными всплесками социальной активности и произошедшими в период 1969-1997 гг.

Обоснованием структуры движения и входящих в пего организаций занимались Н.Г. Биндюков, А.В, Бузгалин, С- Гафуров, ДА. Захарова и Д.Н, Песков, Д, Эриксон. В частности, ДА Захарова и Д.Н. Песков в своей статье предприняли попытку выделения некоторых критериев, наличие которых даст основания причислять определенные организации либо к тем, кто составляет антиглобалистское «ядро», либо по формальным признакам не смогут быть

отнесены к движению. Практический аспект деятельности антиглобалистов в ходе проведения протестных акций нашел свое отражение в работах В, Видемана, И- Готлиба, Б. Кагарлицкого.

Анализ отечественной историоірафии аніиглобалистского движения свидетельствует, во-первых, что основное внимание исследователей уделяется той «питательной среде», на которой выросло движение, а именно, усилению противоречий между ходом глобализации и ее неолиберальным вектором с одной стороны, и пропорциональным нарастанием противовеса в виде активизации общественных движений и организаций - с другой.

Во-вторых, в фокусе внимания зачастую оказываются структура и организационные принципы антиглобалисгского движения. При этом единодушия в том, какие организации можно идентифицировать как антиглобалистские не существует. Это сопряжено с отсутствием разработанных и обоснованных критериев определения, что только частично восполнено в статье Д.А. Захаровой и Д.Н. Пескова.2

В-третьих, следует отметить в целом поверхностное освещение такого ежегодного мероприятия как Всемирный социальный форум. Во многих публикациях их авторы оперируют фактами, которые можно отнести к разряду широко известных,

В свою очередь в зарубежной историографии анализ антиглобалистского движения и его деятельности представлен в более широком контекстуальном диапазоне.

Глубокому аналитическому изучению современного мирового устройства и тех предпосылок, которые обусловили его постепенное утверждение, посвящены работы М. Хардта и А. Негри. Серьезные социальные, экономические к политические трансформации, происходившие в мире на протяжении последних нескольких десятилетий привели к тому, что в новейший период, по мнению авторов, складывается специфический аппарат управления, называемый ими «Империей», отличительными чертами которого становятся

Захарова Д.А-, Песков Д.Н. Антиглобалисты - <смиф в себе» // lobalizacijaJitm, 23.07.2007. Там же.

отсутствие центра и привязки к определенной территории и постепенное абсорбирование в свои пределы всего глобального пространства. Философскому осмыслению в духе марксизма была подвергнута концепция современного мирового порядка и обоснована необходимость оказания ему ежедневного сопротивления со стороны «множества».

Различные негативные аспекты общественно-экономических отношений, либо привнесенных процессом глобализации, либо усугубленных им, и усиление общественного недовольства в различных его проявлениях как ответ на эти трансформации изучались в работах Р. Армбрустеля-Сандоваля, Дж. Айсрса, С. Бухлера, Р. Вента, Дж. Конвей, П. Дафора, А, Драинвиля, М Мейо, М, Ханаган, в коллективной работе под редакцией Дж Кемпбелла и О. ТТедерсена, При этом критика капиталистической системы была развита в работах С. Бухлера, М. Крэтке, А, Каллиникоса и в сборнике под редакцией А. Саад-Филхо. Роль и значение транснациональных корпораций в наши дни, а также примеры нарушения трудовых прав в отношении наемных работников и осуществления манипуляций потребительским сознанием показаны у таких авторов как Н. Кляйн. Н, Кроссли, Э. Розен.

Многие исследователи обоснованно уделяют внимание неолиберализму как внедряемой в мировом масштабе экономической парадигме, что не могло не вызвать серьезного общественного резонанса. Надо отметить, что последовательное изучение либеральной концепции происходило в философском ключе (Дж. Ролсом и Р. Нозиком), применительно к экономической сфере - М. Фридманом и Ф. Хайеком, А современное состояние неолиберальной концепции анализировали Дж. Рапли и Р. Вент,

Переходя непосредственно к анализу литературы, посвященной социальным движениям, следует в первую очередь указать на то, что в западных научных кругах сложилась устойчивая традиция по их изучению, которая насчитывает уже несколько десятилетий. Мощный стимул к ее развитию был передан известными событиями в Европе и Америке в конце 1960-х гг. и с тех пор и до настоящего времени проводится комплексное исследование различных общестъенных движений, которые являются отличительной чертой XX в,

3ХардтМ, Негри А. Империя/М.Хардт, А. Нсгри.-М.: Праксис, 2004.- С.12.

Теоретические основы изучения этого вопроса изложены в трудах С. Бухлера, А, Скотта; глобальные движения, характерные для периода «развитого капитализма» рассматривались в работах Дж. Айерса, Д, Клоусон, Дж Конуэй, Н. Кроссли, М. Мейо, С. Тарроу, а так же в коллективных работах под редакцией Д. Дслла Порта и Р, Коуэна и М. Ширина.

Надо отметить* что исследование протестных акций антиглобалистского движения (в том числе и на ранней его стадии) так же находится в фокусе внимания многих авторов, и большинство работ посвящено наиболее яркому событию конца XX в., которое произошло в Сиэтле и стало знаковым в истории антиглобалистского движения. Легальное изучение всех происходящих событий в течение всего подготовительного периода и проведения самой кампании изучены Т. Вульфвуд, Дж. Томасом, П. Хоукепом.

С учетом того, что практически в каждой публикации, касающейся событий в Сиэтле, отмечается фаю: искаженного изображения средствами массовой информации того, что в действительности происходило, наиболее полное изучение ведущих американских печатных изданий было предпринято С. Акерманом, В, Соломоном, М. Шгегером.

Обзор зарубежной историографии, посвященной изучению антиглобалнеткого движения, дает основания для следующих выводов. Во-первых, антиглобалистское движение рассматривается и изучается прежде всего сквозь призму существующих теорий социальных движений, в которых оно сопоставляется по ряду характеристик с т.н. «новыми» движениями последней трети XX в. Во-вторых, опубликовано много работ, изучающих процесс глобализации в его современной фазе и неолиберализм как утверждаю щуюся парадигму мирового экономического развития. Ряд авторов при этом придерживаегся того мнения, что зачастую термин «неолиберализм», который приобрел негативный оттенок в связи с критикой тех реформ, которые он предполагает, заменяется на более «удобный» термин «глобализация». С другой стороны, существует и иное мнение, согласно которому эти два понятия разводятся в их смысловом наполнении, что является более обоснованным. В-третьих, аїітиглобалистскос движение находится в центре внимания болыпого количества исследователей, которые в целом позитивно рассматривают его.

Более того5 с этим движением связываются их надежды на преобразования к лучшему для всего мирового сообщества как альтернативе глобальному реформированию «сверху», на истинно демократических и справедливых началах. Анализ источников, В диссертационном исследовании был использован широкий спектр документов, которые можно разделить на несколько категорий. К первой из них следует отнести доклады Секретариата ООН. Они касаются как меняющейся роли государства в эпоху глобализации, так и вопросов глобального экономического управления.

Ко второй категории относятся доклады Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации. Данные материалы характеризуют степень воздействия глобальных трансформаций на различные страны и регионы мира, и показывают возможности управления этими процессами.

Третий блок документов составляют доклады и аналитические записки спецслужб Канады и США, относящиеся к развитию сапатнетского движения в Мексике (этой теме посвящены докумеїпу ЦРУ), событиям в Сиэтле (докумеш: ФБР) и доклад Канадской разведывательной службы безопасности, дающий целостное представление о наиболее критикуемых антиглобалистскими организациями направлениях современного мирового развития, известных оргаїшзациях и неформальных лидерах движения, его стратегии, финансировании к перспективах.

Следующая группа документов непосредственно отражает деятельность антиглобалистских оріанизаций. В нее входят: резолюции, открытые письма* призывы антиглобалистских организаций, которые являют собой определенные итоги их работы. К этой же группе следует отнести платформы антиглобалистских организаций и Хартию, являющуюся, пожалуй, главным документом антиглобалистского движения.

Пятый блок включает в себя документы финансовой отчетности трех американских антиглобалистских организаций, что позволяет делать определенные выводы в отношении потенциальных возможностей организаций по воплощению своих проектов и поддержанию своей повседневной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации является деятельность антиглобалистского движения за период с середины 1990-х гг. и по настоящее время. Предметом исследования является структура, политическая практика и ипституционализация антиглобалистского движения.

Цель л задачи исследования* Целью представленной работы является исследование сущности антиглобалистского движения, особенностей его струюурной организации и политической деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Показать исторический контекст, обусловивший зарождение антиглобалистского движения, а так^же комплекс предпосылок, который этому способствовал.

- Выявить возможную преемственную связь антиглобалистского с иными
общественными движениями, характерными для Западной Европы и Северной
Америки.

Рассмотреть существующую терминологическую вариативность в отношении понятия «антиглобалистское движение».

Изучить структуру некоторых антиглобалистских организаций, элементы их внутри- и внешпеорганизационной субординации, а также струетуру, функции и формат работы Всемирного социального форума.

Проанализировать финансовые документы антиглобалистских организаций и определить потенциальные возможности в осуществлении их приоритетных программ и проектов.

Изучить политический резонанс на осуществляемую антиглобалистскими организациями деятельность в целом и проведение массовых демонстраций в частности.

Проанализировать перспективы антиглобалистского движения на современном этапе.

Методологии исследования. При исследовании поставленных в диссертации задач применялись хронологический, ретроспективный, компаративный, институциональный и функциональный методы. Из политологических методов нами был использован ивент-апалнз - метод анализа

событий. Он позволил изучить практическую сторону деятельности антиглобалистских организаций в ходе проведения протестных акций.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые предпринята попытка комплексного изучения антиглобалистского движения на основе анализа функционирования отдельных организаций;

рассмотрена структура, формат, принципы и характер работы Всемирного социального форума (ВСФ), сделан анализ его основополагающего документа -Хартии ВСФ, установлена его политическая инстигуциализация на основе совокупности определенных характеристик;

показаны механизмы принятая решений антиглобалистскими организациями, позволяющие оцешггь их с позиции не только декларируемых в Западном обществе, но и имеющих широкую практику применения демократических принципов;

- в исследовании использован материал, демонстрирующий влияние
антиглобалистского движения па работу международных организаций, в
частности ООН и ее специализированных учреждений;

произведен анализ финансовых документов ряда антиглобалистских организаций, дающий отчетливое представление о приоритетах распределения бюджетных средств и финансовых возможностях организаций в динамике последних нескольких лет;

показаны основные «мозговые центры» антиглобалисткого движения, планомерно занимающиеся изучением наиболее острых экономических, социальных, экологических, политических, правовых вопросов и обеспечивающих аналитической информацией организации антиглобалистского толка;

в научный оборот вводится большое количество зарубежной литературы, а также документации по аіпиглобалистскому движєїшю, которые до сих пор не использовались в отечественной политологической литературе.

Основные положення, выносимые на защиту* 1. Структурно антиглобалистское движение является глобальной сетью, состоящей из множества автономных неправительственных организаций,

инициативных групп и сетей, условно связанных между собой разделяемыми

базовыми принципами, прописанными в Хартии Всемирного социального

форума.

2. Существующий политический резонанс на деятельность

антиглобалистского движения варьируется от полного неприятия до привлечения

отдельных организаций к диалогу,

  1. Финансирование антиглобалистских организаций производится из правительственных и неправительственных источников; бюджеты некоторых из них сопоставимы с бюджетами крупных международных общественных организаций.

  2. Антиглобалистское движение использует информацию сети аналитических сообществ и институтов, применяя их идеи и положения в практической деятельности,

5, Всемирный социальный форум позволяет сплотить антиглобалистское движение и выработать тактику и стратегию на перспективу.

Практическая значимость настоящей диссертации. Основные выводы и материалы исследования могут служить отправной точкой для более детальной разрабогки и анализа проблем, связанных с антиглобалистским движением. Работа может быть полезной для преподавателей ВУЗов, при создании курсов по новейшей истории и политологии, спецкурсов по работе неправительственных организаций и современных социальных движений и проведения научных исследовании по сходной проблематике. Кроме того, работа может представлять интерес для государственных и научно-исследовательских организаций, которые изучают процесс формирования шггиглобалистского движения в РФ,

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщения на следующих научных конференциях: «Итоги президентских выборов 2004 года в США и перспективы российско-американских отношений» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Современные США: тенденции внутренней и внешней поліггики» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004); «Канада и Россия; северное измерение» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); «Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном универсіггстс» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2006); Первая аспирантская

конференция Европейского Консорциума Политических исследовании (Эссекский университет, Колчестср, Англия, 2006); международная конференция «Глобализация и справедливость» (РУДН, Москва, 2007); Пятая международная конференция в области политики (Афинский образовательный и исследовательский институт, Афины, Греция, 2007).

Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Институте Дж. Кеннеди Свободного университета (Берлнн, Германия, 2006) и факультета политологии Стокгольмского университета (Стокгольм, Швеция, 2007).

Струшура работы. Структура диссертации состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и 9 приложений. Объем диссертации 205 страниц.

Неолиберальная парадигма как условие формирования антиглобализма

С конца 70-х гг, XX века в мире происходили серьезные трансформации, которые в значительной степени заложили основы и определили тенденции развития социально-экономической и политической сфер на перспективу. Постепенное утверждение новой экономической парадишы, известной как «неолиберализм», происходило в тот период, когда капитализм как система переживал острый кризис- Среди факторов, обусловивших утверждение неолиберализма Альфредо Саад-Филхо называет, в числе прочих «крах Кейнсианской системы в развитых странах и девелопментализма в бедных, а также коллапс Советского блока».4 Эта смена параднім заложила важные тенденции, существенным образом повлиявшие на утвервденис иных экономических приоритетов, что в свою очередь выявило необходимость внесения соответствующих коррективов институционального характера, совершенствующих управление глобальными процессами, и, соответственно, оказывающим влияние на все сферы человеческой жизнедеятельности.

Далеко не все реформы, ознаменовавшие собой начало современного витка глобализации можно отнести к разряду успешно реализованных. Концептуальный анализ исходных инициатив планируемых результатов и реалий происходит в настоящее время на самых разных уровнях, начиная от общественных организаций, число которых экспоненциально выросло за последнюю треть XX в, и до наднациональных институтов, в задачу которых входит общий мониторинг глобальных процессов в мире. Критическое отношение к происходящим процессам, которое легло в основу всплеска политической активности общественных движений и организаций, составивших впоследствии т.н. «антиглобалистское движение», влечет за собой необходимость переосмысления данных преобразований и их предварительных результатов на рубеже XX-XXI вв.

Глобализация» рассматриваемая как явление и как процесс, представляет собой одну из актуальных тем, изучению которой посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых. Существуют также и различные подходы к ее осмыслению/ Большинство авторов, однако, сходятся во мнении, что глобализация наиболее заметна в своем проявлении в экономической сфере и охватывает широкий спсюр материальных и нематериальных аспектов, включающих производство, распределение, менеджмент, финансы, информационные и коммуникационные технологии и накопление капитала. Если же говорить о внешних ее проявлениях, то к ним следует отнести увеличение скорости и потоков капитала, экспансию оффшорных финансовых рынков, совершенствование компьютерных технологий и возобновление стимула к регионализации. Следует, однако, сделать акцент на том, что глобализация является в первую очередь объективным процессом, вовлекающим в свою орбиту более тесных интеграционных (не ограничиваясь только экономическими) связей и отношений все большее количество стран.

Что касается понятия «неолиберализм», то оно представляет собой также процесс, однако не тождественный процессу глобализации. Неолиберализм может рассматриваться как своеобразное слияние неоклассической экономической теории и неоклассической либеральной политической мысли.

Главные принципы и постулаты неоклассической экономической теории, разрабатываемые и отстаиваемые приверженцами либерализма, начиная от А. Смита до Л. Хобхуса и Нобелевских лауреатов М. Фридмана и Ф. Хайска, заключаются в том, что либерализм применительно к экономической сфере должен означать существование рыночной экономики (тлі- «свободного рынка»), понимаемой как «добровольная кооперация индивидов», которая возможна в условиях капиталистической системы хозяйствования. При этом роль правительства (или в широком смысле слова - управления - government) остается значимой. С одной стороны, оно является форумом для определения «правил игры» на рынке, а с другой - выступает судьей (umpire), их интерпретирующим и заставляющим их исполнять. В свою очередь рынок также способен ограничить ту степень, до которой правительство может напрямую вмешиваться в решение экономических вопросов, посредством сокращения количества аспектов, требующих своего разрешения политическими средствами.

Утверждение собственно неолиберализма можно отнести к периоду конца 1970-х гг. и связано оно с рядом трансформаций, происходивших параллельно как в развитых, так и в развивающихся странах. Но общим импульсом этих преобразований стало разочарование в главенствовавших до того системах, олицетворявших собой государство благоденствия, коммунистический строй или государство, находящееся в процессе модернизации (т.п. едевелопмеигализм»),

Особенности терминологии, описывающей антиглобалистское движение

В научной литературе можно встретить критическое отношение к тому, что движение именуется антиглобалистским: отмечается «научно-политическая несостоятельность определения нынешнего транснационального движения протеста»,38 которое интерпретируется как кодовый термин, постоянный эпитет, затемняющий суть движения" , или в еще более жестких терминах - как «ярлык, кличка, придуманная глобалистами». 40 А исследователь движения и непосредственный его участник в России А.В- Бузгалии подчеркивает, что данное название «катается одной из мощнейших диверсий против „. движения, пожалуй самой мощной».

Критикуя нынешнее название, отечественные исследователи в большинстве своем склоняются к неким расплывчатым дефинициям, которые не определяют в точности новое явление, не отражают всю полноту его сущности. Так А. Вебер пишет: «Накапливается все больше данных, позволяющих констатировать кризис неолиберального глобализма. Одно из впечатляющих проявлений этого кризиса - феномен «Антиглобализма», этого нового, транснационального по своим масштабам и левого но характеру социального движения, направленного против экономического диктата международных финансовых организаций и крупнейших мировых корпораций»

Однако антиглобалистские выступления не ограничиваются исключительно требованиями экономической справедливости для всех, а направлены на все основные сферы человеческой жизни, которые в настоящее время находятся под угрозой (это вопросы культурной и национальной идентичности, сокращения бедности и нахождения способов избежания угрозы голода, мирного урегулирования конфликтов, уважения прав национальных и сексуальных меньшинств, развития подлинной, а не декларируемой, демократии и ТА). Но вернемся к понятийному аппарату. В своей диссертации Б.В. Мегорский использует понятие «антиглобалистский» в следующем значении: ««..стремящийся к иному ходу глобализации и выступающий против исторически сложившихся несовершенных форм глобализации, а не выступающий против глобализации как таковой». Данное определение довольно близко к предлагаемому определению западных ученых, а именно, контрглобализму, который отражает поиск альтернатив негативного влияния глобализации. Далее Б. Мегорский пишет: «Антиглобализм представляет совокупность характерных идей и специфических мегодов их воплощения». Под «характерными идеями» автор понимает «идеи социальной справедливости и экономического равновесия», а под «типичными методами» - «прямое воздействие».45

Что же касается «антиглобалистского движения», то под ним обычно понимается неправительственное объединение людей на основе общих интересов и целей в области развития общества в условиях неолиберальной глобализации». Из этого следует, что движение представляет собой добровольное объединение людей, которые сплотились в поисках более справедливого мирового развития, нежели это прописано в «Вашингтонском консенсусе». В этом смысле Б. Мегорский солидарен в своих взглядах с А. Вебером, ограничивая деятельность антиглобалистов вопросами экономического характера.

Существует и иной подход к определению антиглобализма. Его достоинством, на наш взгляд, является максимальное приближение к сущности явления посредством акцентирования его специфических черт. Это происходит во многом благодаря перечислению тех особенностей, которые отличают нынешнее поколение «бунтарей». Однако это же является и недостатком определения - как правило, за такими перечислениями теряется яркость дефиниции.

В антологии антиглобализма, выпущенной отечественными исследователями проблем глобализации и философии (в широком смысле этого слова} антиглобалистского движения, считающейся одним из первых и основных трудов в этой области, собственно определения данного явления нам обнаружить we удалось. Налицо констатация факта о его наличии бет объяснения его сущности. Правда, в введении к сборнику А.В. Бузгалии пишет; анаши практические и теоретические задачи состоят в развитии позитивной альтернативы господствующей ныне неолиберальной капиталистической модели глобализации- Мы выступаем за интеграцию є интересах людей, культуры и природы, интеграцию, проводимую снизу и демократически. Вот почему мы в книге будем стремиться писать о нас как об алыперглобалишах, сторонниках другой интеграции». 4 В данном определении автор противопоставляет неолиберальную глобализацию и шггеграцию, два существенно различающихся между собой понятия. Экономическая глобализация понимается как процесс, в ходе которого «инвестиционный и финансовый капитал, производство, управление, рынки, рабочие процессы, информация и технология соорганизованы в мировом масштабе»/9 Ключевой термин «шггеграция» имеет множество трактовок; оп в том числе подразумевает элемент обособленности от остального мира.50 При этом смущает авторское введение выражения «другая ишеїрация»: при том, что он не предложил объяснения самого термина «интеграция»; таким образом, упомянутое выражение еше более запутывает ситуацию, В конечном итоге следует вывод о том, что приверженцы «другой интеграции», должны именовать себя альтерглобалистами, т.е. сторонниками альтернативной глобализации.

Организационная структура антиглобалистского движения

Тенденция последних десятилетий сводится к все большей децентрализации системы и предоставления филиалам, подразделениям, дочернин компаниям возможности так организовывать свою работу, чтобы обеспечить общий успех предприятия или организации. Это касается как промышленных предприятий, так и общественных организаций и движений,

В этой связи последняя треть XX в. обозначена появлением значительного количества исследовательских работ, посвящекных изучению «сетевого общества», «сетевой структуры» и сети как таковой. И если первоначально это понятие употреблялось применительно к техническим системам (телевизионная сеть, злекірнческая и пр.), то с течением времени заговорили о промышленной, производственной, террористической сети и о сетевом устройстве социальных движений.

Вероятно, одной из первых работ, в которой исследуется сетевой принцип организации социальных движений стала книга американских антропологов Л. Герлаха и В. Хайн «Люди, власть, перемена: движения социальной трансформации», в которой ее авторы, на основе нолевых исследований и изучения двух общественных движений {Движения пятидесятников - одного из направлений в протестантизме и Движения за власть черных - воинственного движения, возникшего в США в середине 1960-х гг. и выступавшего за права чернокожего населения) прихили к выводу о том, что оба они построены по сетевому принципу. Позднее, в своем эссе «Основная парадигма будущего социо-культурной системы» В. Хайн систематизирует взгляды на ірядущую оріанизацию глобального общества и введет некий концепт СПИС (SPIN), который в своем расшифрованном виде дает ключевые критерии этого общества - сегментированной полицефальной (данный термин употребляется в биологии для обозначения растений, которые произрастают группами и имеют множество «ішов») идеологической сети.

В более поздних исследованиях концепция сети дополнялась и обрастала все новыми качественными харатегеристиками. Отмечались ее открытый, инклюзивный характер, гибкость и полицентричность; проводились параллели между сетью и муравейником или пчелиным роем.160 Последнее наиболее удачно отражает специфику сети, представляя собой «аморфное множество, способное ударить в одной точке со всех сторон и рассеяться по окрестностям, став праетически невидимым».

Антиглобалистское движение, как относительно молодое, переняло сетевой принцип организации и в настоящее время представляет собой глобальную сетевую структуру, которая состоит из множества элементов. Каждый из них имеет свои отличительные черты, устройство и значение для всего движения, от разнообразия которых в немалой степени зависит устойчивость и жизнеспособность нового явления.

Формы организации антиглобалистского движения представляют собой широкий спектр, куда входят «профсоюзы и сетевые организации, сквоты, небольшие мобильные группы, комитеты солидарности, аналитические сообщества» и пр.162 К этому перечню можно добавить научные институты, выполняющие роль своеобразных «мозговых центров» движения, социальные форумы, т.н. группы единомышленников (affinity groups), а также информационные порталы и независимые («альтернативные») медиацентры, содержащие обновляющуюся аналитическую информацию, хронику и архивы антиглобалистских акций, включая фото- и киноматериалы, полезные перекрестные ссылки на сайты других организаций, анонсы мероприятий и т.д.

Рассматривать собственно организационное устройство антиглобалистского движения можно в нескольких измерениях - с позиции локальных (независимых и, соответственно, неподотчетных какой-либо другой организации) групп, организующих свою повседневную работу в данном населенном пункте, общине и т.д. Они отличаются обычно небольшой численностью штата (всего несколько человек) и отсутствием внутренней иерархии. В подобных организациях, как правило, их члены могут заменять друг друга в выполнении обязанностей и поручений.

Структура значительно усложняется и зависимости от масштаба организации. Иными словами, чем больше направлений деятельности охватывает организация и чем больше регион, в котором она работает, тем сложнее ее структура в целом. Это означает наличие разветвленной организационной системы из нескольких подразделений, выполняющих определенные функции, их подотчетность руководящему органу, наличие одного или нескольких офисов, большое количество вовлеченных в работу людей (в т.ч. волонтеров), организация финансовых сборов, планирование бюджета и пр.

Сетевые структуры имеют еще более сложную организацию. Некоторые из них представляют собой обычные координационные центры, собирающие и распространяющие информацию о всех планируемых и проведенных мероприятиях. В подобного рода сетевых структурах все организации равноправны между собой и автономны от руководства своей работой извне. Такие организации принимают самостоятельные решения по вопросам планирования своей работы и не подотчетны никакой другой организации.

В тоже время нельзя отрицать существование и таких сетей, в которых входящие в них организации имеют обязательства перед главной («центральной») организацией и должны в установленном порядке сообщать о свое работе. Подобные ситуации моїуг складываться в силу различных причин. Одной из них (и, пожалуй, главной) является спонсорская поддержка со стороны головной организации.

Некоторые из сетей имеют национальный масштаб, т.е. осуществляют свою деятельность на территории своей страны, что не исключает возможностей кооперации с организациями из других стран при проведении совместных акций. Сети могут также иметь региональный характер и объединять под своей эгидой организации из нескольких стран, входящих в один географический регион. В этом случае зачастую предусматривается создание руководящего органа из членов всех составляющих сеть стран, который принимает программные документы, вырабатывает общие направления деятельности и общую стратегию, занимается финансовыми вопросами.

В спою очередь международные сети координируют работу организаций нескольких стран, находящихся в континентальном удалении друг от друга. В этом случае высока степень децентрализации и более понятым становится лозунг «Думай глобально - действуй локально!». В данном случае речь идет о том, что объединяющим организации фактором является их приверженность общим принципам, согласованным и одобренным всеми членами, общие положения программ и т.д. В тоже время все вопросы, связанные с организацией работы на местах (осуществление повседневной деятельности, вопросы финансирования и пр,) варьируются в зависимости от специфики страны и выбором наиболее оптимальной формы работы членами организации для достижения общих целей.

Общественно-политическая реакция на деятельностьантиглобалистского движения

Активизация протестиой деятельности антиглобалистских организаций на рубеже ХХ-ХХ1 вв. вызвала определенный резонанс в самых разных кругах, что заставило подойти к изучению этого явления правительственные и неправительственные организации многих сгран.

После событий в Сиэтле, Генуе и других местах массовых акций антиглобалистов государственные органы взяли на вооружение два основных метода подавления этого движения. Первый, как уже отмечалось выше, относится к максимальному использованию сил правоохранительных органов с подключением армейских подразделений. Второй метод являет собой мощнейшую психологическую атаку в медийном пространстве, особенно на ТВ и в печати, для дискредитации действий антиглобалистов. В то же время такая ответная мерз как диалог (в определенном смысле «принудительный») все-таки произошел с некоторыми структурами наднационального характера. В отечественной литературе данные вопросы практически не освещены, поэтому их рассмотрению следует уделить особое внимание.

Влияние средств массовой информации едва ли можно переоценить. По словам Д. Гореми в отношении человека эти институты оказывают значительное влияние, а именно, на наши знания, на то, какими нас изображают и на многое другое,2А2 Применительно к социальному протесту новостные сообщения не могут оставаться нейтральными свидетелями событий. Скорее наоборот, они представляют собой «часть политики и часть протеста».243

Следует отметить, что в зарубежной литературе предпринимались попытки проанализировать реакцию СМИ на антиглоблистские протесты. Так, например, С, Акерман подверг критическому разбору заголовки статей, авторское отношение к движению как таковому, равно как и к способности участников четко и определенно обозначшъ цели, стоящие перед антиглобалистским движением. В свою очередь В, Соломон изучил в общей сложности 57 статей, опубликованных в «Нью-Йорк Тайме» и «Лос-Анджелес Тайме» относительно событий в Сиэтле, и позиции этих двух авторов можно свести к следующим выводам.

Исходя из посылов, заключенных в статьях стало очевидным, что, во-первых, демонстранты могли весьма приблизительно озвучить свои цели и подчас в замысловатых терминах, которые либо не вносили ясности в вопрос, либо создавали искаженное впечатление.244 Во-вторых, зачастую активисты описывались с презрением и насмешкой.245 И, наконец, в-третьих, авторами отмечается достаточно часто встречающееся искаженное представление происходивших событий, взглядоа участников и мотивов, побудивших их выйти на улицы- Иными словами, можно говорить о высокой степени эмоциональной насыщенности статей, нежели чем о попытках представить по возможности объективную картину событий и взглядов участников. Т.е. фактически отсутствовал критический подход к изучению движения, появившегося «из ниоткуда» и этот эффект неожиданности застал, как оказалось, многих врасплох.

Последующее изучение автором диссертации материалов «Нью-Йорк Тайме» за период 2001-2002 гг. (выборка включает 13 статей), посвященных событиям еще одной крупной антиглобалистской акции в Итальянском городе Генуе во многом способствовало пониманию, насколько изменился (если подобную тенденцию можно отметить) общий тренд отношения журналистов к подобным демонстрациям.

В июле 2001 г, Генуя принимала у себя лидеров стран «Большой восьмерки» и власти города с особой тщательностью готовились к предстоящим событиям. Еще до начала саммита и в первые дни его проведения «Нью-Йорк Тайме» опубликовала статьи, в целом отражающие тревожную и напряженную атмосферу, сложившуюся в городе, которые отражены в самих их названиях. Среди них можно отметить следующие: «Крепость Генуя ожидает лидеров G-8 и их противников», «Саммит в Генуе: Потрясение; G-8 и основные группы протестующих согласны прекратить насилие» и т.д.2 16

По словам некоторых офицеров полиции протестующие были «избалованными детьми буржуазии», 24? от которых все добропорядочные граждане должны быть ограждены. А меры для этого предлагались самые жесткие - «уничтожить -.- если они не разъедутся по домам или найти иные способы, чтобы избавить их от великого греха для их же собственного блага».

События в Генуе явили собой беспрецедентный пример жестокости и насилия во время стычек с полицией. В конечном итоге они привели к смерти 23-лсінего участника демонстрации Карло Джулиани. При попытке разбить огнетушителем заднее стекло полицейского автомобиля, преграждавшего проход демонстрантам, Карло был застрелен, а затем внедорожник дважды переехал уже бездыханное тело на глазах у десятков людей, которым не давали возможности приблизиться к своему товарищу. Этот инцидент имел впоследствии широкую огласку и в публикуемых статьях приводились мнения обычных людей как «за», так и «против» столь жестоких мер со стороны полиции.