Европейский вектор энергетической политики России Куров Денис Сергеевич

Европейский вектор энергетической политики России
<
Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России Европейский вектор энергетической политики России
>



Куров Денис Сергеевич. Европейский вектор энергетической политики России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Куров Денис Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/260

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Российский фактор в энергообеспечении Европы 16

Раздел II. Политические проблемы современного энергетического диалога Россия - Европейский Союз 35

Раздел III. Значение Каспийского региона и Центральной Азии в контексте энергетической политики России на европейском направлении 85

Заключение 108

Список использованных источников и литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях сокращения мировых запасов углеводородов и прогнозируемого увеличения спроса стран мира на энергоносители энергетический фактор является одним из ключевых вопросов международной повестки дня. Обсуждение темы глобальной энергетической безопасности в ходе председательства России в «Группе восьми» в 2006 г. и в последующие годы свидетельствует о том значении, которое придает мировое сообщество проблемам энергетики. Наблюдается тенденция заметного возрастания роли энергетической дипломатии ведущих мировых держав в системе международных отношений.

Россия проводит активную энергетическую политику, направленную на интенсивное продвижение своих интересов на мировых энергетических рынках. Среди приоритетных направлений российской энергетической политики на первом месте по-прежнему остается Европа. На европейском энергорынке Россия пытается не только закрепить роль ведущего энергетического партнера, но и значительно расширить сферу своего влияния. Совместные энергетические проекты, которые были запущены на протяжении последних нескольких лет, призваны укрепить фундамент российско-европейского сотрудничества в сфере энергетики. Иными словами, энергетический диалог Россия - Европейский Союз приобрел стратегический характер.

Однако взаимодействие России с европейскими странами в сфере энергетики время от времени приобретает напряженный характер. Продолжают подрывать доверие между сторонами и систематические российско-украинские газовые споры. Приходится констатировать, что очередной конфликт между Москвой и Киевом в 2009 г. в отношении цены поставок российского газа в Украину породил ряд проблем, способных осложнить полномасштабную реализацию потенциала энергетического взаимодействия России и Европы. В европейских

4 столицах с новой силой стали раздаваться голоса о предпринятом с преднамеренным умыслом российском демарше, необходимости безотлагательного развития альтернативных, маршрутов поставок углеводородов в страны EG и атомной промышленности, призывы отказаться от строительства газопровода «Северный поток», блокировать «Южный поток» и т.д. и т.п.

Для выработки решения по газовой проблеме и нейтрализации негативного информационного фона в январе с.г. Россия созвала Международную конференцию, посвященную вопросам обеспечения транзита российского газа. На- итоговой пресс-конференции Президент России Д.А.Медведев подчеркнул целесообразность разработки новых международных документов, регулирующих вопросы обеспечения энергетической безопасности, в том числе и транзитные аспекты.

Отягчающим фактором российско-европейского^ энергетического-сотрудничества стала подписанная- в< ходе конференции, по вопросам реформирования украинской газотранспортной системы в Брюсселе 23 марта с.г. декларация, которая лишает ОАО' «Газпром» контроля на поставки газа через территорию Украины. Премьер-министр России В.В.Путин заявил, что в случае игнорирования российских интересов Москва будет вынуждена пересмотреть принципы отношений с Евросоюзом в энергетической сфере. В частности, в повестку дня российского газового концерна уже включен вопрос о наращивании объемов производства сжиженного природного газа (СПГ) для экспорта на альтернативные Европе рынки - в страны АТР и США.

Мировой финансово-экономический кризис способен оказать негативное воздействие на реализацию долгосрочных энергетических проектов России. Так, снижение спроса на российский газ в европейских странах в условиях глобальной рецессии неизбежно отразится на размере доходов «Газпрома». А это, в свою очередь, может сказаться на инвестпрограмме компании, касающейся разработки Бованенковского

5 месторождения на Ямале, Штокманского в Баренцевом море и Чаяндинского в Восточной Сибири, а также строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Степень научной разработанности проблемы. Энергетическая проблематика к настоящему времени прочно заняла одно из ведущих мест среди экономических, политологических и правовых исследований. С каждым годом в России неуклонно растет число книг, публикаций и диссертационных исследований, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российской энергетики. Вместе с тем необходимо отметить, что объем опубликованных работ пока еще не покрывает всю широту указанной проблематики. Не в полной мере в российской науке остается изученным и вопрос о взаимосвязи энергетического и политического аспектов отношений России с государствами Европы.

Среди разнообразной литературы по проблемам российской и^ мировой энергетики необходимо прежде всего выделить работу С.З.Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» . В этой книге раскрываются, в частности, геополитические и экономические основы формирования российской энергетической дипломатии, особенности международной деятельности ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Кроме того, автор дает оценку позиций России на международных энергетических рынках.

Несомненную ценность представляет монография Л.В.Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой сибирский исследователь проанализировал структуру топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти". Проблемам современного состояния и перспективам развития нефтегазового комплекса России посвящен сборник научных трудов под

1 См.: Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России- экономика, политика, практика. М., 2005.

2 См.: Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007.

общей редакцией президента нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю.Алекперова .

Стоит отметить работу международной группы экспертов на базе МГИМО-Университета «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии»". В исследовании рассматриваются актуальные вопросы энергетических параметров международных отношений и безопасности в Восточной Азии с точки зрения интересов России как мирового экспортера энергоносителей.

В контексте энергетических интересов РФ в Каспийском регионе представляет интерес монография И.Б.Эжиева «Геополитика Каспийского региона»3. Автор рассматривает главные факторы, воздействующие на геополитическое положение в регионе: состояние экономики прикаспийских государств, подходы этих государств к определению правового4 статуса Каспия, новая архитектура трубопроводов.

К числу работ, посвященных проблемам мировой энергетики, относится книга К.В.Симонова «Глобальная энергетическая война» . В центре внимания этого исследования — проблема борьбы основных геополитических игроков за энергоресурсы. Автор полагает, что в современном мире началась подготовка к новому «крестовому походу» за нефтью и газом, который чреват серьезными столкновениями, в том числе с использованием военной силы.

Заслуживает внимания исследование французского журналиста Э.Лорана «Нефть: ложь, тайны, махинации»5. На страницах этой книги автор разоблачает истинные намерения внешней политики США в различных регионах мира, убедительно доказывает, что в ряде случаев за

1 См.: Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы / Под общ. ред. действительного члена
РАЕН, д.э.н. В.Ю.Алекперова. М., 2007.

2 См.: Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии / Под
руковод. и с предисл. А.В.Торкунова, научн. ред.-сост. А.Д.Воскресенский. М., 2007.

3 См.: Эжиев И.Б. Геополитика Каспийского региона. М., 2007.

4 См.: Симонов K.B. Глобальная энергетическая война. М., 2007.

5 См.: Лоран Э. «Нефть: ложь, тайны, махинации». М., 2007.

конкретными внешнеполитическими акциями американцев стоят интересы частных энергетических компаний США. Следует также упомянуть книгу журналистов газеты «Коммерсантъ» В.Панюшкина, М.Зыгаря, при участии И.Резник «Газпром: новое русское оружие», в которой авторы рассматривают российский газовый концерн в качестве инструмента геополитического влиянияРоссии1.

Политические аспекты энергетической проблематики

рассматриваются также в. работах А.А.Кокошина, В'.В.Кондрачука, СВ.Покровского, М.А.Румянцевой, И.Р.Салаховой, Е.А.Телегиной, Л.О.Терновой и др". Значительный вклад в развитие данной темы внесли исследования О.В.Фоменко3. Кроме того, следует упомянуть научные труды, подготовленные профессорами РАГС при Президенте Российской Федерации .

Вопросы энергетики нашли отражение и в, ряде диссертационных исследований по политическим, юридическим и историческим наукам5. В

1 См.: Панюшкин В., Зыгарь М„ Резник И. Газпром: новое русское оружие. М., 2008.

2 См.: Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006; Кондрачук В.В.
Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М., 2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А.,
Покровский СВ. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности
государства: принципы организации и регулирования / Под ред. СМ. Богданчикова. М., 2001; Телегина
Е.А., Румянцева М.А., Покровский СВ., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности
России. М., 2002.

3 Фоменко О.В. Волжская вертикаль. М., 2001; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики.
М., 2002; Фоменко О.В. Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов. М., 2005; Фоменко
О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М., 2003; Фоменко О.В., Терновая Л.О. Призрак
«Dead-line» (Энергетические, правовые и политические проблемы становления нового
технологического уклада). М., 2006 и др.

4 См., например: Международная безопасность России в условиях глобализации / Под общ. ред.
В.А.Михайлова, В.С.Буянова. М., 2007 (Секция: Энергетическая безопасность России); Глобализация:
Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008 (Раздел III, глава 4. Глобализация и
энергетические проблемы) и др.

См., например: Боровская О.В. Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте / Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М. 2005; Боровский Ю.В. Энергетическая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ (1992-2004 гг.) / Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 2006; Портнягина И.И. Энергетическая геополитика Российской) Федерации: роль Каспийского региона / Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 2007; Семендуев В.И. Энергетическая геополитика России в контексте формирования нового миропорядка / Автореф. дисс... канд. полит, наук. М„ 2006; Фоменко О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический анализ / Автореф. дисс... д-ра полит, наук. М., 2004; Чаговец Д.А. Политические проблемы участия российских нефтяных компаний в международном сотрудничестве / Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2002; Шатунов А.А. Диверсификация энергетических поставок в геополитическом измерении / Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2008; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обеспечения энергетической безопасности / Автореф. дисс... канд. полит. наук. М., 2004 и др.

8 указанных научных работах затрагиваются различные аспекты энергетической политики России, в том числе на европейском направлении.

Объектом диссертационной работы является энергетическая политика России на европейском направлении на современном этапе.

Предметом диссертации является анализ политических усилий России, стремящейся с помощью конкретных энергетических инициатив, а также действующих и строящихся нефте- и газопроводов закрепить за собой статус ведущего игрока на европейском энергетическом рынке.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что в результате предпринимаемых российским государством политических усилий Российская Федерация в обозримом будущем по-прежнему останется ведущим энергетическим партнером ЕС. По мнению автора, политика диверсификации трубопроводных систем и источников поставок знергоресурсов, проводимая Европейским Союзом, не представляет в настоящее время серьезной угрозы энергетическим интересам России. Более того, в случае успешной реализации ряда российских трубопроводных проектов, направленных на создание «прямых коридоров» поставок нефти и газа европейскому потребителю, Россия значительно укрепит свою роль надежного поставщика энергоресурсов и одного из основных гарантов глобальной энергетической безопасности.

Вместе с тем автор полагает, что усиление влияния России в европейских делах будет во многом зависеть от того, насколько искусно и эффективно политический истеблишмент страны, а равно и руководство российских нефтегазовых компаний смогут использовать энергетические преимущества РФ для продвижения ее политических и энергетических интересов на европейском континенте.

Целью диссертационного исследования является выявление перспектив сохранения Россией лидирующих позиций на энергорынке

9 Европы в условиях проводимой» ЕС политики создания альтернативных российским маршрутов'поставки энергосырья.

Данная цель предполагает решение ряда конкретных научных задач:

исследовать особенности договорно-правовой базы энергетической политики России;

определить энергетические интересы России в Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии;

— дать оценку современной энергетической политики России в
отношении.как отдельных европейских стран, так и ЕС в целом, а также в
отношении стран Каспийского региона и Центральной Азии;

рассмотреть транзитные аспекты энергетической политики России на европейском направлении;

установить степень влияния крупных российских нефтегазовых компаний на энергетическую" политику страны в. Европе, а также в Каспийском регионе и в Центральной Азии.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами. Исследование основано на анализе широкого круга источников, которые можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы, которые определяют внешнюю энергетическую политику России и Европейского Союза1.

1 См.: Энергетическая стратегия России на период до 2020 года // ; Концепция внешней политики Российской Федерации. 12 июля 2008 г.; Concluding Document of the Hague Conference on the European Energy Charter // The Energy Charter Treaty and Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; The Energy Charter Treaty // The Energy Charter Treaty and> Related Documents. A Legal Framework for International Energy Cooperation / Energy Charter Secretariat. Brussels. 2004; Final Act of the Energy Charter Conference with Respect to the Energy Charter Protocol on Transit ; Green Paper: A European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy / Commission of. the European Communities. Brussels. 2006; Energy for the Future: Renewable Sources of Energy. White Paper for a Community Strategy and Action Plan. / Commission of the European Communities. Brussels. 1997; White Paper: An Energy Policy for the European Union / Commission of the European Communities. Brussels. 1995 // ec.europa.eu

Вторую группу источников составляют выступления и интервью официальных лиц России и государственных деятелей стран Европейского Союза.

Третью группу источников представляют соглашения России с ЕС и рядом европейских стран в контексте энергетического сотрудничества. Для исследования заявленной проблемы были также изучены-договоры России со странами Центральной Азии в энергетической сфере. Сюда же следует отнести заявления руководителей' России, европейских политиков и лидеров стран Центральноазиатского региона для прессы и по итогам переговоров.

К четвертой группе источников относятся материалы российской и зарубежной прессы. Большой объем фактологического материала* был собран благодаря таким отечественным изданиям, как газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Время- новостей», журналы «Эксперт», «Эксперт Казахстан», «Центральная Азия т Кавказ» и др. В работе использовались также данные отраслевых журналов «Нефтегазовая вертикаль» и «Нефть России», которые освещают проблемы энергетических рынков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К освещению темы диссертации привлекалась, кроме того, иностранная периодика. Фактологическая информация была заимствована у «International Herald Tribune», «BusinessWeek», «Die Presse» и др.

В пятую группу источников входит серия аналитических докладов «Топливно-энергетический комплекс и энергетическая политика России», подготовленных Фондом национальной энергетической безопасности .

Основные тенденции развития глобального рынка энергоресурсов и место российских компаний. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Энергетическая война за юг Европы, Каспий и Центральную Азию. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2008; Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2007 году и перспективы 2008 года. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; Трубопроводные войны и новые маршруты транспортировки углеводородов из РФ. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; Нефтегазовый комплекс и путинский энергетический проект. Аналитический доклад. Фонд национальной

Несомненной ценностью исследований данного Фонда является глубокий анализ затрагиваемых на страницах докладов проблем: от добычи российских углеводородов до энергетических интересов России на мировых рынках нефти и газа.

Шестую группу источников составляют аналитические материалы одного из наиболее авторитетных веб-изданий , освещающего проблемы нефтегазовой отрасли и энергетики России, а также стран постсоветского пространства. Использование статей этого электронного издания помогло диссертанту составить полноценную аналитическую картину исследуемой проблематики.

В седьмую группу источников входят статистические материалы, характеризующие мировые запасы нефти и газа, удельный вес России на европейском энергетическом рынке, степень импортной- зависимости Европы от российских поставок энергоресурсов и т.д.

Особую группу источников представляют материалы компьютерной сети Интернет, почерпнутые с официальных сайтов Президента России, российских министерств и ведомств, отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний. Важные сведения получены с сайтов Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, Европейского Союза и из других источников. Полученная из Интернета информация позволила максимально актуализировать работу.

Методологическую основу диссертации составляют как общие, так и специальные методы научного исследования. Использование этих методов позволило глубже осознать сущность анализируемых в диссертации проблем и выявить причинно-следственную связь между

энергетической безопасности. М., 2007; «Газпром»: есть ли предел для роста? Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2007; «Большой обмен»: российские компании в борьбе за проекты Downstream и иностранные компании в поиске проектов Upstream. Аналитический доклад. Фонд национальной энергетической безопасности. М., 2006.

12 исследуемыми явлениями. Важное методологическое значение для раскрытия темы имел также прогностический анализ.

В качестве специальных методов научного исследования диссертант использует методологию политической науки: контент-анализ, ивент-анализ, компаративистский подход и др.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в развернутом анализе политических усилий России в сфере энергетики на европейском направлении на современном этапе. На основе проведенного исследования автор выявляет взаимосвязь между политикой российского государства в области транспортировки энергетических ресурсов по действующим, строящимся и находящимся на стадии проекта трубопроводам в страны Европы, стратегией внешнеэкономической деятельности крупных российских нефтегазовых компаний на европейском энергетическом рынке, прежде всего газового концерна ОАО «Газпром», и состоянием отношений России как с отдельными странами европейского континента, так и с ЕС в целом.

В диссертации обосновано положение о том, что Российская Федерация в результате активной энергетической политики сохранит в ближайшей перспективе лидирующие позиции на энергетическом рынке Европы. Вместе с тем в работе показано, что стремление России закрепить за собой статус ведущего энергетического партнера ЕС, а равно и стратегия российской компании ОАО «Газпром» на европейском континенте вызывают нарастающее беспокойство в политических кругах стран Европы. В Евросоюзе опасаются, что Россия может использовать поставки энергоносителей в политических целях. Подобное представление побуждает европейских политиков препятствовать реализации некоторых российских трубопроводных проектов и сдерживать «натиск» российских энергетических корпораций, пытающихся расширить сферу своего влияния на энергетическом рынке Европы. Для разрешения назревших противоречий вопросы

13 энергетического взаимодействия были включены в политическую повестку диалога Россия — Европейский Союз.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе было уделено энергетической политике России на европейском направлении в 2000-2008 гг. Выбор этого периода объясняется тем, что в начале XXI в.. был дан старт энергетическому диалогу между Россией и Европейским Союзом. В последние годы наблюдалась также тенденция к росту активности энергетической политики России на европейском направлении в связи с приданием руководством страны большого значения энергетическому фактору в мировых делах.

Положения, выносимые автором на защиту:

  1. Европейская политика диверсификации поставок энергоресурсов (ставка на страны Северной Африки) в настоящее время не способна подорвать лидирующие позиции России на европейском рынке. Разработка новых маршрутов импорта природного газа* (из Ирана) сопряжена с трудностями международного характера. Неразвитость инфраструктуры для приема сжиженного природного газа в большинстве стран ЕС ставит под сомнение возможность вытеснения российского трубопроводного газа с потребительского рынка. Что касается ставки на интенсивное развитие возобновляемых источников энергии, то, по мнению экспертов, она не даст ожидаемого эффекта. В этой связи предпринимаемые ЕС меры по снижению его зависимости от импорта энергетического сырья не могут представлять серьезной угрозы энергетическим интересам России на европейском континенте. При этом имеются основания полагать, что российский фактор в энергообеспечении Европы будет определяющим в ближайшей перспективе. И это может стать дополнительным раздражителем в российско-европейском политическом диалоге.

  2. Российско-украинский и российско-белорусский энергетические кризисы 2006-2007 гг. стали неким «ящиком Пандоры» для

, - 14 : . взаимоотношений России с Европейским Союзом. Дополнительное напряжение в энергетическом взаимодействии сторон создало стремление «антироссийского' лобби» в Европе сорвать реализацию проекта газопровода «Северный поток». Эти и другие меры не могли не отразиться на эффективности продвижения интересов России на европейском энергетическом рынке. Сложности ведения энергетического диалога Россия — Европейский Союз не замедлили сказаться на российско-европейских политических взаимоотношениях. В первую очередь это касается отношений России с прибалтийскими государствами и некоторыми странами Восточной; Европы; Литва,и Польша являются участниками наряду с Крузией и Украиной, так- называемых энергетических саммитов, в ходе которых широко обсуждаются и меры по снижению энергетической зависимости от России. В равной степени. не служат установлению доверительных отношений между европейскими? государствами и Россией . попытки, стран Прибалтики и Польши, воспрепятствовать, реализации российско-германского газопроводного проекта «Северный поток». Из уст некоторых европейских лидеров приходится слышать угрозы заблокировать, ведение переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве в случае, если Россия не выполнит определенные требования в энергетической сфере..

3. Каспийский регион и Центральная Азия представляют для России особую важность в условиях ведущейся в настоящее время жесткой конкурентной борьбы за доступ к энергетическим ресурсам стран указанного региона. Данное обстоятельство приобретает принципиальное значение еще и потому, что в контексте российско-европейского энергетического взаимодействия значительная доля центральноазиатского газа,-закупаемого газовым концерном: «Газпром», идет на экспорт в Европу. Это позволяет российской компании сохранять на стабильном уровне свое место на европейском энергетическом рынке. Кроме того, в условиях роста европейского спроса на газ, падения

15 добычи на ключевых месторождениях и только планирующегося начала масштабных разработок на полуострове Ямал и на континентальном шельфе, российская газовая монополия вполне может столкнуться со сложностями в обеспечении своих внешних экспортных контрактов. В этой связи надежная гарантия в ближайшие годы сохранить устойчивость газового баланса ОАО «Газпром» заключается в обеспечении получения «голубого топлива» из стран Центральноазиатского региона.

Практическая значимость диссертации. Исследование может представлять практический интерес для специалистов российских государственных структур, прежде всего соответствующих подразделений Министерства иностранных дел и Министерства энергетики. Результаты диссертационного исследования могут найти применение также в крупных нефтегазовых компаниях России в ходе подготовки аналитических материалов по вопросам выстраивания стратегии^ взаимодействия с европейскими партнерами. Кроме того, материалы диссертации, могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы определена целью, задачами и общей логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Российский фактор в энергообеспечении Европы

В настоящее время в структуре топливно-энергетического баланса Европы нефть занимает около 43%, газ - около 24%, уголь — 13%, ядерная энергия - 14%, гидроэнергия - 4%, другие возобновляемые источники - 2% (см. рис. 1.1). При этом для разных стран доля нефти и газа в энергобалансе существенно различается. Это объясняется особенностями энергетической политики европейских стран, собственной обеспеченностью энергоресурсами, наличием доступа к другим источникам энергии и инфраструктуры по их транспортировке.

В странах Европейского Союза более 50% общих энергетических потребностей обеспечивают нефть и газ. Исключением являются Норвегия и Швеция, в которых наиболее развита гидроэнергия (69% и 31% в структуре энергобаланса этих стран соответственно), а также Польша и Чехия, где ставка сделана на производство угля (64% и 49% соответственно)1.

ЭдерЛ.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007. С.83. Однако незначительные запасы энергоресурсов не позволяют странам Европы решить проблему собственного энергообеспечения. Так, основные разведанные запасы нефти и перспективы их прироста в Европе связаны с Североморской синеклизой — крупнейшей структурой Центрально-Европейского прогиба, в пределах которого располагаются норвежский, британский, датский и голландский секторы. В настоящее время из 1,9 млрд. т. доказанных запасов нефти в Европе около 1,0 млрд. т. сосредоточены в Норвегии (54 %). Запасы нефти в Великобритании составляют 0,5 млрд. т. (23 %), в Дании - 0,1 млрд. т. (7 %) .

Негативное влияние на собственное энергообеспечение в Европе оказывает тенденция заметного сокращения добычи углеводородов на европейском континенте. По прогнозам экспертов Европейской комиссии, в период с 2000 по 2030 гг. производство нефти и газа в Европе сократится на 73% и 59% соответственно. При этом совокупный показатель производства будет на 25% ниже аналогичного показателя за 2000 г.2

За последние 20 лет основной прирост добычи нефти обеспечивался главным образом за счет Норвегии. В 2007 г. здесь было добыто 118,8 млн. т. Однако с начала 2000-х годов добыча нефти в Норвегии стала интенсивно снижаться. За последние пять лет (2002-2007 гг.) она сократилась почти на 40 млн. т. 3 Кроме того, Норвежский нефтяной директорат ожидает, что показатель производства «черного золота» в Норвегии в 2010 г. может составить 109,0 млн. т. В дальнейшем уровень добычи будет снижаться теми же темпами, и в 2015 г. добыча нефти может составить 84,0 млн. т, а в 2020 г. - 62,0 млн. т.4

В Великобритании рост добычи нефти, происходивший в начале 90-х годов XX века, сменился на устойчивую тенденцию к сокращению этого показателя. В 2002-2007 гг. нефтедобыча в британском секторе Северного моря сократилась на 34%, с 115,9 до 76,8 млн. т. По данным департамента торговли и промышленности Великобритании, тенденция падения добычи нефти в этой стране сохранится1.

Наиболее быстрыми темпами в последние десятилетия происходило увеличение добычи нефти в Дании, что объясняется началом крупномасштабного освоения датского сектора Северного моря. Однако, по прогнозу департамента энергетики при министерстве экономики и бизнеса Дании, производство нефти в этой стране в ближайшем будущем начнет планомерно снижаться. Так, этот показатель в 2010 г. может составить 14,0 млн. т, в 2015 г. - 10,0 млн. т, в 2020 г. -4,0 млн. т."

Положение в газовом" секторе ЕС в свете возможностей европейских стран самостоятельно покрыть свои потребности в этом виде энергоресурсов выглядит также не лучшим образом. Запасы природного газа на территории Европейского Союза ограничены и составляют около 2% мировых запасов. Около 85% доказанных запасов газа в странах ЕС сосредоточено в Норвегии, Нидерландах и Великобритании. Как полагают эксперты, запасы газа на европейском континенте не имеют перспектив к росту, так как почти выработаны . В «Зеленой книге» «Европейская стратегия безопасности энергоснабжения» прогнозируется, что при сохранении существующих темпов добычи запасы «голубого топлива» в Северном море будут исчерпаны через 25 лет .

Собственное производство природного газа в странах Евросоюза имеет тенденцию к постепенному сокращению. Согласно Статистическому обзору мировой энергетики, опубликованному в июне 2008 г. британской компанией «British Petroleum», в 2007 г. добыча в странах ЕС снизилась на 6,4% .

Продолжавшийся с 2000-х гг. равномерный спад в добычном газовом секторе Великобритании привел страну к потере статуса экспортера природного газа в 2004 г. в европейском масштабе. Объем добычи в Великобритании в 2007 г. упал на 9,5%, что является самым большим в мире сокращением объемов второй год подряд. По мнению экспертов из Еврокомиссии, Великобритании не удастся вернуть себе в будущем прежние позиции в этой области в связи с начавшимся процессом естественного истощения собственных газовых месторождений2.

Совершенно противоположная ситуация в добычном І секторе в рассматриваемый период складывалась в Норвегии. Северная страна практически в два раза увеличила уровень добычи с начала 2000-х годов: 89,7 млрд. куб. м. в 2007 г. против 49,7 млрд. куб. м. в 2000 г. Высокие показатели производства природного газа позволяют Норвегии прочно занимать второе место после России в качестве крупнейшего поставщика «голубого топлива» в Европу.

Политические проблемы современного энергетического диалога Россия - Европейский Союз

Отправной точкой сотрудничества России и Евросоюза в сфере энергетики стал саммит «Россия - Европейский Союз», состоявшийся в Париже в октябре 2000 г. На нем стороны договорились начать «развернутый диалог по энергетике в целях формирования энергетического партнерства между Россией и ЕС»1. Главной предпосылкой этого шага является осознание политическими элитами зависимости друг от друга в энергетике и дополнительных преимуществ двусторонних отношений в этой области.

Запуск новой формы взаимодействия между Москвой и Брюсселем был позитивно воспринят руководством России. Бывший глава государства В.В.Путин охарактеризовал формирующийся энергетический диалог как «важный аспект сотрудничества, включая в себя поставки российских энергоносителей странам Центральной и Западной Европы, с параллельным привлечением инвестиций европейского капитала в развитие энергетического сектора России»".

Принципы практической реализации стратегического партнерства в области энергетики определены в Обобщающих докладах. В Первом докладе, подготовленном в сентябре 2001 г., были описаны основные направления развития энергетического диалога: создание стабильного энергетического рынка; обеспечение надежности и безопасности поставок энергоносителей; увеличение экспорта российских энергоносителей; содействие модернизации российского энергетического сектора; развитие энергоэффективности; снижение эмиссии парниковых газов. Но, как показала практика, в энергодиалоге Россия — ЕС полностью преобладали вопросы обеспечения поставок нефти и газа, нивелируя значение обсуждения проблем увеличения энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии.

Энергетическое сотрудничество России со странами Европы стало развиваться еще в советское время. В 1968 г. австрийская нефтегазовая группа «OMV» стала первой западноевропейской компанией, заключившей контракт на закупку природного газа-из СССР. На 1 января 2007 г. с начала поставок российского газа в Австрию перекачено более 150 млрд. куб. м.1 Поставки газа из России в Германию начались в 1972 г. С того времени по 2006 г. на рынки этой страны было поставлено более 700 млрд. куб. м российского природного газа".

Сегодня энергетическая тематика плотно вплелась в контекст российско-европейских отношений. Выдвижение в качестве одного из приоритетов председательства России в «Группе восьми» в 2006 г. проблемы глобальной энергетической безопасности служит доказательством доминирования энергетического фактора в мировой политической повестке дня. При этом Россия на официальном уровне заявила о своем намерении стать лидером в мировой энергетике3. Курс на наращивание энергетического потенциала и укрепление репутации ответственного партнера на рынках энергоресурсов был подтвержден в обновленной редакции Концепции внешней политики России .

Выступая на заседании Совета Безопасности по вопросу о роли России в обеспечении международной безопасности, В.Путин подчеркнул, что естественные конкурентные преимущества, а также природные и технологические возможности позволяют России занять более значимые позиции на мировом энергетическом рынке. По мнению бывшего главы государства, эти позиции Москва «должна использовать в интересах всего международного сообщества, но не в ущерб своим национальным интересам». «От того, какое место мы займем в глобальном энергетическом контексте, прямо зависит благополучие России и в настоящем, и в будущем», - указывал В.Путин .

Теоретическое развитие и оформление в концепцию «энергетической сверхдержавы» эта идея получила в выступлении заместителя Руководителя Администрации Президента - помощника Президента РФ В.Суркова. Он в доходчивой форме объяснил необходимость «использовать свои конкурентные преимущества и развивать их»: «Если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть». По мнению В.Суркова, «концепция России как энергетической сверхдержавы вполне соответствует этому подходу» . Таким образом, позиционирование России в качестве ведущей энергетической державы стало лейтмотивом международной деятельности российского руководства.

Попытки России взять на себя главную роль в формировании мировой энергетической повестки и поддержании баланса интересов между производителями и потребителями были встречены на Западе с повышенным беспокойством. Активная энергетическая дипломатия Москвы, которая рассматривается в европейских политических кругах как стремление расширить сферу политического влияния РФ, продолжает вызывать озабоченность основных контрагентов в Брюсселе. В сфере энергетики между Россией и странами Евросоюза наметился острый проблемный фон.

Серьезным испытанием для энергетического диалога между Россией и Европейским Союзом стал кризис поставок энергоносителей из РФ в Украину и в Белоруссию в январе 2006-2007 гг. Он сильно изменил подходы ЕС к формированию отношений с Россией в энергетической области. «Газовый» и «нефтяной» конфликты Москвы состранами-транзитерами заставили европейских политиков настойчиво искать пути снижения энергетической зависимости Европы от поставок российских энергоресурсов.

Напомним, что «газовый» конфликт между Россией и Украиной был вызван несогласием Киева с намерением российского концерна ОАО «Газпром» повысить цены на природный газ, поставляемый на Украину, до 160 долл. за тысячу куб. Политика повышения цен на «голубое топливо» соответствовала общей направленности действий «Газпрома» по приведению экспортных цен на газ для постсоветских государств в большее соответствие с уровнем цен на европейском газовом рынке. Но украинская сторона отказалась подписывать контракт на поставку газа в 2006 г. по новым ценам. 1 января 2006 г. подача газа на украинский рынок была прекращена.

Поскольку основные поставки российского газа в Европу осуществляются через газотранспортную сеть, проходящую через территорию Украины, то Киев осуществлял несанкционированный отбор газа из экспортного газопровода для удовлетворения собственных потребностей. По данным газового монополиста, с 1 января по 2 января-2006 г. несанкционированно было отобрано из трубопровода 104,8 млн. куб. м. газа, а с 2 января по 3 января - 118,7 млн. куб. м. российского газа, идущего транзитом через эту страну на европейский рынок . В результате пострадали европейские потребители. Так, в соответствии с данными итальянской энергетической компании «Eni Spa», Италия ежедневно недополучала по 12 млн. куб. м. российского природного газа".

Значительные проблемы с поставками российской нефти в Европу возникли в январе 2007 г., когда правительство Белоруссии в одностороннем порядке установило таможенную пошлину на транзит российского сырья и начало незаконный отбор нефти для Западной

Европы в счет ее неуплаты. Без российского «черного золота» остались Венгрия, Германия, Польша, Словакия, Чехия. В итоге недопоставки российской нефти в Европу из-за действий Белоруссии составили «сотни тысяч тонн»1. Однако после российско-белорусских переговоров пошлина была отменена и поставки возобновились. При этом белорусская сторона полностью вернула европейским потребителям задержанную нефть.

Российско-украинская «газовая война» в значительной степени стимулировала разработку энергетической стратегии ЕС, направленную на защиту своих экономик от потенциальных энергосбоев и избежание подобной «энергетической ловушки» в будущем. В обнародованной Еврокомиссией в марте 2006 г. «Зеленой книге» была подтверждена концепция диверсификации поставок и либерализации рынка газа, которую российское бизнес-сообщество встретило в штыки.

Значение Каспийского региона и Центральной Азии в контексте энергетической политики России на европейском направлении

В недрах центральноазиатских стран- и в. Каспийском регионе сосредоточены, значительные энергетические ресурсы. По оценке зарубежных источников, прогнозируемые запасы нефти, сосредоточенные на морских месторождениях Каспия, составляют около 12-15 млрд. т., а природного газа около 11-12 трлш куб. м. Объемы доказанных запасов-нефти оцениваются в 2 млрд. т., газа,- не менее 3 трлн. куб. м.1 В странах Центральной Азии бесспорным лидером по объемам доказанных запасов «черного золота» является Казахстан, что объясняется прежде всего наличием перспективных ресурсов на шельфе Каспия. Основным газовым игроком в регионе выступает Туркменистан.

Наличие значительных запасов углеводородов в регионе привлекло внимание к Каспию и к Центральной Азии внерегиональных акторов — прежде всего США, Евросоюз и Китай. Обостряющееся соперничество в мире за энергоресурсы на фоне роста потребления углеводородов делает Каспийско-Центральноазиатский регион ареной борьбы между Россией и этими государствами. Указанное соперничество наблюдатели уже назвали «новым раундом «Большой игры», сравнивая ее с российско-британским противостоянием в Центральной Азии в XIX веке".

В контексте российско-европейского энергетического взаимодействия данный регион приобретает принципиальную важность. В частности, как известно, значительная доля центральноазиатского газа, закупаемого «Газпромом», идет на экспорт в Европу. Это позволяет российской компании сохранять на стабильном уровне свое место на европейском энергетическом рынке. Подобная ситуация наблюдается и с нефтью, которая поставляется в Европу транзитом через Россию.

В связи с этим РФ заинтересована в долгосрочном вовлечении в орбиту своих энергетических интересов углеводородных ресурсов региона. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (ЭС-2020), «это не только позволит экономить ресурсы северных газовых месторождений России для будущих поколений и избежать необходимости форсированных капиталовложений в их разработку, но и даст возможность уменьшить давление на1 рынки; которые представляют стратегический интерес для самой России»1.

В соответствии с ЭС-2020, энергетическую дипломатию России в странах Центральной Азии можно свести к следующим направлениям: транзит энергоресурсов, разработка и освоение энергетических ресурсов на территориях стран региона, закрепление присутствия на внутренних энергетических рынках, совладение сбытовой сетью энергоресурсов и объектами энергетической инфраструктуры в этих странах и международное правовое сотрудничество".

Одной из ключевых задач России в сфере энергетики в рассматриваемом регионе является сохранение своих позиций как главного партнера государств Центральной Азии в сфере транзита через российскую территорию каспийской нефти, а также закупки центральноазиатского газа. Контроль над нефтяными и газовыми потоками региона не только приносит России значительные экономические дивиденды, но и придает Москве геополитический вес и международное влияние. Именно на закрепление ведущей роли в энергетическом секторе стран Центральной Азии нацелена активная российская энергетическая дипломатия на данном направлении.

Результатами реализации российской энергетической стратегии в регионе являются проекты, направленные как на расширение действующей транспортной системы (газопровод «Средняя Азия — Центр», нефтепроводы «Атырау - Самара», «Тенгиз - Новороссийск»), так и на создание новых магистралей (Прикаспийский газопровод, нефтепровод «Бургас - Александруполис»). При этом Россия стремится продемонстрировать неэффективность создания альтернативных трубопроводов, предназначенных для транспортировки энергоресурсов Центральной Азии в обход России в европейском направлении (Транскаспийский газопровод, «Nabucco»).

Энергетическая стратегия определяет, что в интересах России в Центральной Азии также «участие национальных компаний в проектах по расширению инфраструктуры транспорта энергоресурсов» по территории стран региона. Основными направлениями сотрудничества здесь являются «укрепление минерально-сырьевой базы, участие в разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа»1.

Россия и Казахстан традиционно тесно взаимодействуют в энергетической сфере. На нефтяном рынке Казахстана «ЛУКОЙЛ» является участником крупных нефтяных проектов. Кроме того, в июне 2002 г. «Газпром» и казахстанская «КазМунайГаз» создали на паритетной основе совместное предприятие, которое стало заниматься закупкой и транспортировкой казахстанского газа, а также его переработкой на российских заводах.

Энергетические взаимоотношения России и Туркменистана стали активно развиваться с начала текущего десятилетия. С января 2000 г. была восстановлена транспортировка туркменского газа через российскую территорию. В апреле 2003 г. президенты двух стран В.В.Путин и С.А.Ниязов подписали Соглашение о сотрудничестве в газовой сфере на 25-летний срок. Подписание долгосрочного и крупномасштабного соглашения с Туркменистаном устраняет для России угрозу экспорта основных объемов туркменского газа по альтернативным магистралям.

Что касается российско-узбекских энергетических взаимоотношений, то и они переживают успешный этап развития. В декабре 2002 г. «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали Соглашение о долгосрочных поставках узбекского газа в Россию на период с 2003 по 2012 год. Подписание долгосрочного газового соглашения было дополнено и долгожданным выходом крупных российских копаний на узбекский нефтегазовый рынок. Сегодня российские компании владеют в этой стране крупными газовыми активами, которые в перспективе обеспечат ежегодное производство «голубого топлива» в объеме не менее 26 млрд. куб. м.

В. последние годы «Газпром» предпринимает значительные усилия по укреплению своих позиций в Центральной Азии. Подписание соглашений о строительстве Прикаспийского газопровода, а также о реконструкции ныне действующей системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр», осуществление «Газпромом» ряда инвестиционных проектов в Узбекистане и Казахстане, переход на закупку природного газа у этих стран с 2009 г. по европейским ценам — все эти меры направлены на сохранение статус-кво российского монополиста как основного партнера стран Центральной Азии.