Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Тарасов Игорь Александрович

Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства
<
Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства
>



Тарасов Игорь Александрович. Внешняя политика России в юго-западном регионе постсоветского пространства : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-23/12

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Особенности изучения юго-западного вектора внешней политики России в аспекте рационального партнерства с. 14

CLASS Раздел II. Основные этапы эволюции внешней политики России на юго-западном направлени CLASS и с.47

Раздел III. Проблемы регионализации политических и экономических интересов с.78

CLASS Раздел IV. Приднестровье в российской внешней политике с.11 CLASS 7

Заключение с. 143

Список использованных источников и литературы с. 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате окончания холодной войны произошли кардинальные изменения геополитического положения России. С одной стороны, США и их союзники по НАТО последовательно проводят атлантическую линию, направленную на закрепление их доминирования в мире. С другой стороны, после распада Советского Союза вокруг России образовался пояс государств, новые отношения с которыми обуславливают внимание к разработке научных подходов, отражающих происшедшие изменения. В реалиях начала XXI века в регионах, имеющих особую экономическую, политическую и стратегическую значимость для России, возрастает роль внешней политики, отвечающей современным реалиям и ориентированной на будущее.

К числу таких регионов относится постсоветское юго-западное пространство, исторически и геополитически включающее в себя территорию Республики Украина, Республики Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Важность этого направления внешней политики России позволяет говорить об ее особом юго-западном векторе, приобретающем на наших глазах новое внешнеполитическое измерение. Западные и юго-западные границы постсоветского пространства становятся не просто зоной интересов Европейского Союза, а с 2007 года будут являться непосредственно границей Евросоюза. О том, что такое положение вносит серьезные коррективы во внешнюю политику России, говорит судьба переговоров с ЕС по Калининградской области.

Актуальность исследования геополитических трансформаций на юго-западном направлении внешней политики России обусловлена также необходимостью выработки своей собственной внешнеполитической

линии в ответ на все более усиливающуюся тенденцию к созданию однополярной структуры мира при военном и экономическом доминировании США. Нельзя не замечать, что внешняя политика Соединенных Штатов все более характеризуется выдавливанием России из регионов традиционно и исторически важных для нее в политическом, военно-стратегическом, экономическом и культурном отношениях. В Концепции внешней политики Российской Федерации 2000 года отмечается: «Успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении баланса между целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах - адекватен фактическому вкладу в укрепление позиции страны».1 Следует признать, что потеря влияния в юго-западном регионе может лишить Россию доступа к природным ресурсам и транзитным коридорам, имеющим принципиальное значение для ее связей с Европой.

Произошедшие в мире изменения требуют разработки новых подходов к формированию геополитической линии, отражающей интересы России в приграничном постсоветском пространстве. Образование самостоятельных государств из бывших союзных республик СССР, в том числе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), на юго-западном направлении внешней политики России в сочетании с уникальными геополитическими, социально-культурными и иными свойствами этой территории, позволяет сделать

Концепция внешней политики Российской Федерации // Безопасность. 2000. №1-12. С. 225-226.

вывод о вероятных перспективах формирования особого юго-западного геополитического региона по периметру российских границ.

Юго-западное направление внешней политики всегда было
жизненно важным для России. В этой связи любые геополитические
изменения в рамках этого направления не могут не затрагивать
национальных интересов Российской Федерации, как и не могут
изолировать ее от участия в них. Внимание к внешнеполитическим
усилиям России на этом направлении вызвано и тем, что оно по своим
культурным, конфессиональным, национально-этническим,

экономическим и иным параметрам относится к числу наиболее близких для России, поэтому любые политические, экономические и социокультурные процессы, происходящие на территории государств юго-западного региона, непосредственно затрагивают и российские интересы. Отсюда возрастает актуальность определения внешнеполитических приоритетов России в юго-западном регионе постсоветского пространства и выявления эффективности политических механизмов реализации модели рационального партнерства.

Степень научной разработанности проблемы. На формирование авторских подходов к изучению различных аспектов внешней политики Российской Федерации в региональном ракурсе значительное влияние оказали традиции геополитики. В последнее десятилетие проблемам геополитического осмысления современного мира, характера развития в регионах и в двусторонних связях между государствами было уделено достаточно много внимания, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

После длительного периода игнорирования геополитики как науки в отечественной политологии резко усилился интерес данной проблематике. Были изданы работы, посвященные основным проблемам геополитики. Значительная часть публикаций отразила потребность в

разработке соответствующего вузовского курса. Во многих работах подробно рассматривалась история становления и развития геополитики.1 Поднимались вопросы, которым уделялось внимание в отечественной геополитической традиции. Имеющиеся публикации способствовали к переосмыслению подходов зарубежных и отечественных авторов к анализу геополитики отдельных государств, в том числе и России. Следующим шагом стало углубленное исследование геополитической специфики различных регионов, проблем регионализации, непосредственно затрагивающих геополитическое положение России и других стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

См., например: Вандам А.Е. Геополитика и геостратегия. М., 2002.; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Его же. Введение в геополитику: Учебник. М.,1998; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А.Проскурина. М.. 2002; Дергачев В.А. Геополитика: Учебное пособие. Киев, 2000; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. М., 1996; Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для студентов вузов. М., 1999; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под ред. С.А.Проскурина. М., 2003; Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995.; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Под ред. С.А. Проскурина. М., 2001; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. М, 1998.; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М., 2001; Cohen S. В. Geopolitics in the New World Era: A New Perspective on an Old Discipline II Reordering the Wold. Geopolitical Perspectives on the Twenty-first Century. Oxford, 1994; Fouche M. Fronts et frontiers. Un tour du monde geopolitique. Paris, 1991; Parker G. Geopolitics. Past, Present and Future. L., Wash.(D.C), 1998; и др.

2 См., например: Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России.
М., 2000; Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация.
Алматы, 1994; Кантор В.К. «...Есть европейская держава». Россия: трудный путь к
цивилизации: Историософические очерки. М., 1997; Ковалкин B.C. Россия в новых
геополитических реалиях на пороге XXI века. М, 1996; Митрофанов А.В. Шаги новой
геополитики. М., 1997; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М., 1999;
Новая Евразия: отношения со странами ближнего зарубежья. М.,1994; Орлова И.Б.
Евразийская цивилизация: социально-историческая ретроспектива и перспектива.
М.,1998; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI
веке. М., 1998; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. М., 1999; Русский узел
евразийства. Восток в русской мысли. М., 1997; Сорокин К.Э Геополитика
современности и геостратегия России. М., 1996; Цымбурский В.Л. Россия - земля за
Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. М., 2000 и др.

3 См.: Актуальные проблемы Европы: Проблемно - тематический сборник. Вып.1.:
Россия в новом геополитическом пространстве. М., 1996; Геополитическое положение
России: представления и реальность. М., 2000; Демоны мира и боги войны. Социальные
конфликты в посткоммунистическом мире. Киев, 1997; Игрицкий Ю.Г. Россия в

В ряде исследований раскрываются особенности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.1 Особую группу работ представляют исследования, анализирующие специфику стран, расположенных на юго-западном направлении внешней политики России. Их авторы сосредоточили внимание в основном на политических, экономических, историко-культурных и религиозных характеристиках этих государств.2 Важно отметить что, изучение современной социально-экономической, политической, конфессиональной и этно-национальной политики в юго-западном регионе постсоветского пространства находился в центре внимания ряда отечественных исследователей.3

В то же время изменение геополитических реалий, связанных с расширением НАТО и Евросоюза на Восток требует развития, а иногда и корректировки отдельных положений и выводов, содержащихся в

меняющемся мире: геополитические последствия системной трансформации: научно-аналитичекий обзор. М., 2000 и др.

См.: Бляхман Л.С., Кротов М.И.Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб., 2001; Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. М., 2000; Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции. М.. 2001; Михайленко А.Н. Содружество Независимых Государств: факторы развития. М., 2003; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1995 и др.

См.: Геополитика славянства: III Крымские международные чтения Н.Я.Данилевского. Симферополь, 1988; Из истории социальных отношений и общественно-политических движений в Молдове (XIV - XX в.) - Кишинев, 1991; Историческое значение присоединения Бесарабии к России в 1812 г. - Кишинев, 1968; Калашников В.Л. Славянская цивилизация. М., 2001; Киртоавэ И.Г. Юг Днестровско-Прутского междуречья под османским владычеством (1484-1595 гг.). Кишинев, 1992; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика безопасности России. М., 2000; Пасат В.И. Трудные страницы истории Молдовы. М., 1994; Россия и Центрально-Восточная Европа: взаимоотношения в конце XX в. М., 1999; Украина и Россия в новом геополитическом пространстве. Материалы «Круглого стола». М., 1995 и др.

См.: Абдулатипов Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестник.1996. № I.; Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1; Гольдин Г.Г. Как развязать Приднестровский узел // Власть. №1. 2001; Мяло К.Г. Дуга сопротивления: Кавказ - Приднестровье // Безопасность. 2001. №11-12; Нэх В. К вопросу о причинах конфликтов на постсоветском пространстве // Безопасность Евразии. 2000. №2; Приднестровье в геополитической системе координат XXI века. Тирасполь, 2002 и др.

имеющихся работах. Новые геополитические реалии настоятельно диктуют необходимость выработки новых подходов к внешней политике Российской Федерации в юго-западном регионе постсоветского пространства.

Объектом диссертационного исследования выступает юго-западный регион Содружества Независимых Государств.

Предмет работы - механизмы формирования внешней политики России в юго-западном регионе, обеспечивающей выражение и защиту ее национальных интересов, которые позволяют говорить о возможности реализации принципа рационального партнерства во взаимоотношении России со странами этого региона.

Гипотеза работы состоит в предположении, что укрепление влияния России в юго-западном регионе постсоветского пространства является объективной исторической тенденцией ее конструктивного развития. Присутствие России в юго-западном геополитическом регионе позволило народам, его населяющим, не только сохранить свою национальную и культурную идентичность, обрести собственную государственность, но и выступить в качестве полноценных политических акторов на современной геополитической карте мира. Значительная роль в стабилизации обстановки в регионе связана с разрешением приднестровского конфликта и включением Приднестровской Молдавской Республики в равноправные отношения с другими геополитическими субъектами региона. Наличие зоны конфликта также определяет необходимость применения механизмов рационального партнерства.

Цель диссертационной работы заключается в проведении анализа национальных интересов России в юго-западном геополитическом регионе постсоветского пространства и выработке приоритетных

направлений внешней политики по их реализации в рамках модели рационального партнерства.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

дать оценку положения государств юго-западного региона на геополитической карте современного мира;

проанализировать процесс становления и развития внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства;

выявить специфику национальных интересов Российской Федерации на юго-западном геополитическом направлении;

раскрыть причины выбора модели рационального партнерства во внешней политики Российской Федерации со странами региона;

показать особенности фрагментации политических и экономических интересов участников международных отношений в исследуемом регионе;

определить значение решения проблемы

Приднестровья для национальных интересов Российской

Федерации в юго-западном регионе.

Методологической основой диссертации является

цивилизационный подход к анализу явлений общественной жизни,

позволяющий представить особенности цивилизационной и

геополитической самоидентификации стран юго-западного региона

бывшего СССР. Автор опирался на принципы объективности и

научности, системно- функционального анализа. В работе использовались

методы прогностического исследования, а также инструментарий

сравнительно-политического анализа. Теоретическую основу работы

составили труды классиков геополитической мысли и разработки в области теории международных отношений.

Источниковую базу исследования представляют нормативно-
правовые акты Российской Федерации, посвященные
внешнеполитической деятельности: Конституция Российской Федерации,
Концепция внешней политики Российской Федерации, Закон Российской
Федерации «О безопасности» 1992 года, Закон «О стратегическом курсе
РФ с государствами - участниками СНГ» (сентябрь 1993 г.). В этих
документах определяются полномочия федеральных органов,
отвечающих за внешнеполитическую деятельность. Помимо названных
источников большое значение имеют Указы Президента Российской
Федерации, принятые в развитие этих законов. В диссертации
использованы документы, регламентирующие деятельность Совета
безопасности Российской Федерации, Постановления Правительства
России и субъектов Федерации.

В диссертационной работе анализировались также документы и материалы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, доклады о мировом развитии, подготовленные Всемирным банком. Автор исследовал внешнеполитические документы Украины, Молдовы, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, материалы переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Были привлечены материалы СМИ и интернет - сайтов, содержащих информацию об актуальных проблемах внутренней и внешней политики России и стран Юго-Восточной Европы.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в:

выявлении новых геополитических факторов, способствующих реализации принципа рационального партнерства;

выделении закономерностей формирования внешней политики страны в региональном ракурсе;

проведении историко-политологического анализа эволюции внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства;

оценке современной геополитической обстановки на юго-западном направлении внешней политики России и прогнозе ее развития;

обосновании необходимости сохранения присутствия России в юго-западном регионе бывшего СССР с позиций обеспечения региональной безопасности;

определении специфики национальных интересов России в юго-западном геополитическом регионе постсоветского пространства;

анализе причин и возможных внешнеполитических результатов фрагментации политических и экономических интересов участников международных отношений в регионе;

выявлении приоритетных направлений политики России по защите своих национальных интересов в юго-западном геополитическом регионе. Основные научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В ближайшем периоде будет наблюдаться расширение транзитных функций юго-западного региона постсоветского

пространства, сформировавшихся в процессе исторического развития входящих в него государств. При сохранении значимости транзитных функций неизбежно усилится военно-политическое значение региона.

  1. Геополитические уроки, вытекающие из анализа эволюции внешней политики России на юго-западном направлении, позволяют гибко корректировать механизмы формирования современной российской внешней политики в данном регионе.

  2. Приоритетные направления внешней политики России в юго-западном регионе должны учитывать особенности политики рационального партнерства, что будет способствовать обеспечению национальных интересов страны.

  3. Положения, обосновывающие геополитическое значение юго-западного региона и характеризующие непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику как опорную точку геополитики России, сохранят свою роль и в ближайшем будущем при расширении Евросоюза и НАТО на Восток.

  4. Рациональное партнерство выступает как специфическая модель реализации внешней политики государства, позволяющая на основе глубокого исторического опыта межгосударственного взаимодействия минимизировать риск имеющихся в настоящее время политических и экономических противоречий и взаимных претензий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ внешней политики России в юго-западном регионе постсоветского пространства может быть использован государственными органами и администрациями субъектов Федерации при формировании внешней политики и осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Кроме этого они могут применяться в процессе организации экономического, культурного и иного

сотрудничества России со странами юго-западного геополитического региона.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов геополитики, истории и теории международных отношений. Результаты работы также могут найти применение при разработке учебной программы подготовки специалистов по регионоведению, изучающих историю становления и развития Содружества Независимых Государств.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлении на научном семинаре, посвященном региональным проблемам международной безопасности (Москва, 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Особенности изучения юго-западного вектора внешней политики России в аспекте рационального партнерства

Современное геополитическое положение России сформировалось в результате распада СССР и стало итогом последовавших за этим широкомасштабных изменений в геополитической структуре мира. В подобных условиях всегда возникает потребность в выработке новой геополитической идеи, которая бы отражала геополитическое самосознание населения. Во второй половине 90-х годов прошлого века в стране настойчиво заговорили о необходимости разработки национальной идеи. Как свидетельство недостаточности предпринятых в эти годы интеллектуальных усилий с целью формулирования такой идеи чаще всего назывались упущенные внешнеполитические возможности Россяи на юго-западном направлении.

В современном мире разработка внешней политики любого государства является сложным политическим и научным процессом. Она требует привлечения широкого спектра геополитических знаний. Особенно справедливо такое утверждение применительно к внешней политике ведущих держав. В России геополитика имеет глубокие теоретические и исторические корни, однако, значительный период отечественной истории характеризуется отсутствием геополитических разработок, которые бы не находились под идеологическим влиянием марксистско-ленинской парадигмы. Это сказалось на формировании теоретических основ внешнеполитической деятельности страны.

В реалиях начала XXI века внешняя политика Российской Федерации стремится опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения. Кроме того, в условиях глобализации будущее России в немалой степени будет зависеть от эффективности использования рубежного коммуникационного пространства, выступающего в роли важнейшего стратегического ресурса Российской Федерации.

Отсюда следует, что внешняя политика должна быть нацелена на оптимизацию возможностей эффективного использования стратегических свойств российского пространства, одним из главных среди которых являются транзитные характеристики. Такое понимание внешнеполитических координат предполагает конкретизацию географических факторов, на основе которых проводится оценка геополитического положения в мире, в регионе или отдельном государстве.

При этом каждый геополитический срез имеет свои особенные характеристики, которые обусловлены историей страны и региона, его географическим положением, местом в мировом и региональном взаимодействии государств, сложившимся соотношением баланса сил между государствами или группами государств, соответствующими сдерживающими факторами и противовесами. Не менее важно учитывать и баланс интересов сторон, который становится одной их основных характеристик регионального развития в условиях глобализации.

Понятие «регион» включает в себя определенную территорию, представляющую сложный территориально-экономический и национально-культурный комплекс, который может быть отграничен признаками наличия, интенсивности, многообразия и взаимосвязанности явлений, выражающихся в виде специфической однородности географических, природных, экономических, социально-исторических, национально-культурных условий, служащих основанием того, чтобы выделить эту территорию В отличие от географического названия регион в международных отношениях не является константой. Конечно, формально международный политический регион может носить то же название, что и географический, но состав территорий, формирующий его в определенные периоды истории, может не совпадать с регионом географическим.

Геополитическое районирование современного мира достаточно условно и опирается на различные классификации. Например, в состав Европы включают разное число регионов. Международный политический приграничный регион юго-запада России включает в географическом понимании составную часть Восточно-Европейской равнины и расположен на юго-западе ее окраины. Центральное географическое положение в исследуемом регионе занимает территория Украины. Она расположена на юго-западной оконечности Восточно-Европейской платформы и геоморфологически вписана в единое пространство западной Евразии.

Бассейны крупных рек (Днепр и Дон) юго-западного региона связывают нынешнюю территорию Украины с Россией и Белоруссией. Бассейн реки Днестр расположен на территории двух государств региона: Молдовы, Украины - и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Вместе с бассейном западного Буга они связывают Волынскую и Львовскую области Украины и территорию Молдовы и ПМР с польской геополитической нишей. Закарпатье принадлежит бассейну Дуная и непосредственно примыкает к Среднедунайской низменности. Тем самым склоны Карпат и Закарпатье фактически связывают Украину со Средним Подунавьем, территорией, которую считают наиболее вероятной колыбелью славянских народов.

Основные этапы эволюции внешней политики России на юго-западном направлени

Юго-западное направление внешнеполитической деятельности всегда было жизненно важным для России. Это объясняется в первую очередь тем, что юго-западный регион бывшего Советского Союза по своим культурным, конфессиональным, демографическим, национально-этническим, экономическим и иным качествам относится к числу пространств, исторически наиболее близких России. Но не менее значим этот регион и для других стран, каждая из которых имеет там свои «болевые» проблемы. Для украинской политической истории, например, «болевой» проблемой является этногенез украинцев и место в нем Киевской Руси. Этот вопрос приобретает актуальность в свете геополитического самоопределения Украины. Для внешней политики Молдавии - запутанность исторических отношений основного этноса -молдаван - с Россией и Румынией. Имеются и другие трудности, объясняемые запутанным историческим наследием. Понять их можно, исходя из представлений М.М. Бахтина о том, что «чужая» культура только в глазах другой культуры способна раскрыть себя более полно.1 Такая позиция позволяет более взвешенно оценивать геополитические перспективы России на юго-западном направлении с учетом особенностей его формирования и развития.

Исследуемый регион на протяжении всей истории являлся своеобразным этническим котлом, в котором проявлялись, смешивались и распадались первые племенные объединения и культурно-исторические общности, происходили многочисленные миграции и контакты. Юго западный регион постсоветского пространства относится к числу немногих геополитических регионов в мире, где не просто сталкиваются интересы самых различных сил, но где в основе их разнонаправленных интересов лежат глубокие культурно-исторические корни.

Основные характеристики юго-западного региона в значительной степени определяются географическими, климатическими и иными особенностями, которые на протяжении всей истории оказывали и продолжают оказывать существенное влияние на его этнический состав, исторические судьбы народов и стран, конфигурацию политической карты и т.д. Размеры и масштабы территории конкретного государства, ландшафт, климат, условия для сельскохозяйственного производства, наличие природных ресурсов, доступ к морям и океанам во многом определяют параметры, указывающие на потенциальные и реальные возможности как отдельно взятого государства, так и всего региона. «Как показывает исторический опыт, - отмечает российский специалист по геополитике К.С.Гаджиев, - земля, территория государства составляют тот стратегический ресурс, который превосходит все остальные ресурсы. Реальные размеры территориальных владений оказывают громадное влияние, как на характер, так и на основополагающие параметры интересов государства. Ландшафт, степень плодородия почвы, природные ресурсы и т.д. непосредственно сказываются как на структуре и отдаче народного хозяйства, так и на плотности населения. Топография и климатические условия страны крайне важны для развития путей сообщения, размещения ресурсов и народно-хозяйственной инфраструктуры, внутренней и внешней торговли. Океаны и моря определяют близость или удаленность важнейших рынков, центров силы и очагов конфликтов. Немаловажное значение для безопасности и национальных целей имеет также близкое окружение государства. Очевидно, что географическое положение влияет на государственные решения не только на экономическом и внутриполитическом уровнях, но также определяет основополагающие внешнеполитические цели государства».

Проблемы регионализации политических и экономических интересов

Регионализация выступает как одна из ведущих тенденций мирового общественного развития. Наиболее четко ее контуры просматриваются на европейском пространстве. Хотя требуется признать, что наметившееся почти сразу же после окончания холодной войны и поэтапно воплощающееся в жизнь расширение Европейского Союза, являясь реальностью, вместе с тем сопровождается рождением ряда геополитических иллюзий. Одна из них, связанная с представлением о создании на Европейском континенте политического и экономического монолита развевается по мере нарастания сложностей с принятием Европейской Конституции. И если об экономическом сращивании можно говорить как об устойчивой тенденции, несмотря на «евроскептицизм» ряда стран, то политическое единение постоянно испытывается на прочность даже в тех формах, в которых оно присутствует в «старой Европе».

Просматриваются три измерения политического расслоения интегрирующегося европейского пространства. Первое - британско-средиземноморское, реализуемое Великобританией и государствами Южной Европы. Однако политика Испании по отстаиванию позиций, закрепленных в Договоре Ниццы, делает это измерение весьма уязвимым. Второе измерение - западно-континентальное. Его проводниками становятся, в первую очередь, Франция, Германия и Бельгия. Имеются все основания считать это измерение наиболее устойчивым. Но, вероятно, не менее устойчивым может оказаться и «новоевропейское» измерение, включающее абитуриентов ЕС в лице Польши, Латвии и других бывших постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Их сближает не только общее прошлое, но и, что гораздо важнее, общее стремление к самоутверждению в единой Европе.

Вместе с тем за границами такого видения Европы остается гигантская часть постсоветского пространство за исключением Балтии. И оно вносит свои коррективы в систему привычной классификации пространств. Для формулирования новых подходов уместно обратиться к концепции швейцарско-немецкого географа Бенно Верлена. Его концепция основана на совмещении разнородных объектов и разнородных схем при необходимости локализовать в физическом пространстве символические, смысловые объекты. Верлен указывает на то, что люди действуют в условиях физического мира и при этом ориентируются на символы и смыслы.1 Поэтому он предлагает дифференцировать предмет исследования, изучая и то, и другое по отдельности. Задача социальной географии - исследовать осмысление действий людей в физическом мире.

Точке зрения Верлена оппонирует известный английский географ Найджел Трифт, который считает, что региональная география может начинаться с описания «регионального окружения», т.е., прежде всего, с тех «географических детерминант», которые относятся к топографии -геологии, гидрологии, климатических условий и т.д. После этого следует сосредоточиться на описании организации производства в регионе. Это дает возможность перейти к анализу социальной истории региона и его современных социальных характеристик. И уже вслед за этим можно переходить к описанию религиозных, расовых, этнических и прочих делений. Все это позволяет «конституировать регион как структуру (социальных) взаимодействий».

В одном регионе возможны одни типы социальных взаимодействий и невозможны другие. В другом регионе может складываться иная картина. Именно с таких позиций можно заметить единственную разницу не только Центрально-Восточноевропейского региона и региона СНГ, но и близлежащих территорий, хотя и принадлежащих разным региональным единицам. В первую очередь это относится к тем государствам, которые расположены по западную и восточную стороны от границы бывшего СССР. Их условно можно назвать постсоциалистическими и постсоветскими.

Естественно, это различие поднимает вопрос о роли самой границы в его существовании и закреплении вопреки процессам глобализации. Однако в отличие от других рубежей юго-западная граница бывшего Советского Союза не стала для России предметом международного спора. И не только потому, что она проходит по территории других государств, но поскольку она получила закрепление международными актами после Второй мировой войны. Конфликтные ситуации на этом направлении носят не приграничный, а внутренний характер. Однако эти ситуации, в первую очередь, приднестровский конфликт, дестабилизируют обстановку на европейской части пространства СНГ.

Приднестровье в российской внешней политике

События последнего десятилетия на территории ряда восточноевропейских стран и приграничных с ними республик СНГ показывают, что на юго-западном направлении геополитики России, складывается принципиально новая геополитическая ситуация, представляющая угрозу национальным интересам России и подрывающая основы рационального партнерства. С распадом СССР и Организации Варшавского Договора, Россия утратила имевшиеся позиции на юго-западном направлении. В случае обострения военно-политической ситуации в Европе это лишает ее возможности оперативно оказывать необходимое противодействие негативному, для интересов России, развитию событий. С роспуском ОВД Россия также потеряла своих военных союзников на сопредельной территории, располагавших серьезным военным потенциалом.

В свою очередь США и их западные союзники, используя сложившуюся для них благоприятную обстановку, преследуя стратегические цели по установлению мирового господства, в значительной степени, расширили и укрепили плацдармы НАТО в Европе за счет бывших союзников СССР. Хотя границы еще окончательно не определены, все же можно констатировать, что НАТО стремится как можно дальше углубиться в пределы бывшего Советского Союза. Для этого Запад разворачивает фундаментальный либеральный геополитический проект, который включает две основные позиции.

Первая - не допустить формирования у России собственного геополитического проекта, ограничить ее влияние в Европе и в мире.

Вторая - дальнейшее расширение НАТО, что отражает глобальную стратегию США, жизненно важные интересы которых распространены на весь внешний мир. В условиях реального расширения НАТО на Восток, очередной этап которого состоялся в 2004 году, и более глубоких контактов альянса с азиатскими и закавказскими постсоветскими странами у России появятся новые проблемы, связанные с трансформацией геополитической роли Москвы.

Что касается стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда бывших советских республик, то в их отношении ведется целенаправленная работа по отрыву их от интеграционных процессов в рамках СНГ и втягиванию в жизненное пространство Запада. Для этого используются все методы, в том числе военно-политическое сотрудничество с приграничными с Россией республиками СНГ и, прежде всего, с Молдовой и Украиной. Эти государства являются участниками различных программ НАТО, например, «Партнерство ради мира».

Множество примеров свидетельствует о том, что США и их союзники ведут себя патерналистски на территории постсоветского пространства, решают свои геополитические цели, не считаясь с интересами вновь образованных государств, руководствуются в своих действиях стратегией национальной безопасности США. В ней закреплено, что американский «стратегический подход основан на признании того, что мы должны лидировать в мире... Лидерство Америки и ее вовлеченность в мировые дела имеют жизненно важное значение для нашей безопасности, и благодаря этому лидерству и этой вовлеченности наша страна и весь мир чувствует себя в большей безопасности и более благополучными». США рассматривают современное геополитическое состояние, с одной стороны, как многополюсный мир, когда требуется мобилизовать усилия международного сообщества для поддержания собственных действий на международной арене. С другой стороны, как однополярныи мир, который отвечает интересам единственной сверхдержавы.

Это требует объективно учитывать современное геополитическое положение России. Так, известный российский политолог A.M. Салмин считает, что «России как великой державы в полном смысле слова - то есть как действительного, а не формального субъекта мирового и даже европейского порядка - сегодня не существует... будучи бесспорно великой в некоторых отношениях, она еще не вполне держава, иными словами, не вполне государство со сложившимися внешнеполитическими, в т.ч. военными, интересами и обязательствами мирового и регионального значения, системой союзов и т.д. Сегодняшняя РФ - это, если позволительно так выразиться, великая недержава или великая недодержава: потенциально существующее государство мирового и уж конечно, европейского значения, которое довольно болезненно и без легко предсказуемого финала пытается обрести форму и содержание, строя себя на развалинах бывшего Советского Союза».1 Отсюда следует необходимость выделения приоритетных направлений геополитики России, одним из которых, несомненно, является юго-западное.