Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Журавлёв, Денис Александрович

Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики
<
Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики
>



Журавлёв, Денис Александрович. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Журавлёв Денис Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/152

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В начале XXI в. терроризм стал одной из важнейших характеристик мирового развития. Теракты 11 сентября 2001 г. актуализировали вопрос о теоретическом осмыслении данного феномена: его истоков, конкретных проявлений и возможных методов противодействия.

С течением времени проблемы глобализации, терроризма и столкновения цивилизаций тесно переплелись в общественно-политическом и научно-экспертном дискурсах, и возникли обоснованные опасения, что терроризм напрямую связан с особенностями развития современного общества, общества информационного, в котором коммуникация играет принципиально значимую роль.

Средства массовой информации помимо информирования общества и лиц, принимающих решения, начали оказывать реальное влияние на восприятие процессов, происходящих в мировой политике, развитие потенциала негосударственных участников международных отношений, в том числе и террористических групп.

Параллельно с развитием средств массовой информации шло формирование информационно-коммуникативного пространства мировой политики. Вслед за А.В. Гуменским информационное пространство можно определить как «совокупность информационных ресурсов (источники информации), технологий информационного взаимодействия (программное обеспечение) и информационных телекоммуникационных систем (оборудование), функционирующих на основе общих принципов и формирующих информационную инфраструктуру, обеспечивающую информационное взаимодействие между людьми». В свою очередь, коммуникативная составляющая нацеливает на анализ формы и содержания сообщения как элемента взаимодействий. Информационно-коммуникативное пространство (как и взаимосвязанное с ним «информационное общество») являются средой мировой политики, то есть сферой взаимодействия различных субъектов, а также генерируемых ими информационно-коммуникативных потоков. Помимо этого информационно-коммуникативное пространство предоставляет новые инструменты для выстраивания отношений различными субъектами.

Современный терроризм как явление имеет две ярко выраженные характеристики: международную и коммуникативную. В терроризме существует намерение передать определенным образом закодированное сообщение, отражающее тот или иной дискурсивный контекст и адресованное различным аудиториями. Отсюда проистекает широкое и многоформатное использование средств массовой информации и коммуникации. Терроризм представляет собой асимметричную форму борьбы за перераспределение политических ресурсов в существующих системах политической власти не только на страновом, но и региональном и глобальном уровнях. В своем развитии он вышел за границы одного отдельно взятого государства, приобрел статус международной, а затем и глобальной проблемы.

С помощью своей деятельности террористы стремятся внести ту или иную проблему в международную повестку дня, с целью не только проинформировать весь мир (как общества стран, так и их правительства) о ее существовании, но и подтолкнуть эти аудитории к формированию определенного восприятия проблемы, которое могло бы способствовать изменению проводимой политики (напрямую или через давление на правящие элиты посредством демократических процедур). Это, в свою очередь, создает условия для упомянутого перераспределения политических ресурсов.

Использование террористическими группами информационно-коммуникативной взаимосвязанности мира вывело терроризм из локальной в глобальную повестку дня, и сделало террористов активными участниками мировой политики в данном измерении. Они стали все более активно ориентироваться на получение освещения в СМИ, а в дальнейшем смогли самостоятельно производить медиапродукты, используя достижения прогресса в развитии средств массовой коммуникации. В итоге террористы получили возможность полностью контролировать осуществляемую ими коммуникацию: содержание сообщения, его фреймирование, каналы распространения и механизмы получения реакции целевых аудиторий.

Комплексный и системный анализ области, лежащей на пересечении вышеупомянутых проблемных полей, является необходимым условием для выявления динамики функционирования и эволюции терроризма, а также формулирования механизмов противодействия ему.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

  1. восполнить недостаток комплексных теоретических схем, в которых подвергается анализу информационно-коммуникативное измерение международного терроризма;

  2. определить роль международного терроризма как актора и фактора информационно-коммуникативного пространства мировой политики;

  3. выявить взаимозависимость процессов развития терроризма и эволюции средств массовой информации и коммуникации;

  4. проанализировать соотношение информационно-коммуникативных стратегий террористов и их деятельности в реальном мире;

  5. дать характеристику механизмам информационно-коммуникативного противодействия терроризму, которое несводимо к военным и полицейским операциям, доказавшим свою ограниченную эффективность.

Степень изученности темы

История изучения заявленной проблематики в зарубежной историографии насчитывает около 40 лет, в то время как в России до последнего времени тематика информационно-коммуникативного измерения терроризма практически не находила отражения в научно-академическом и экспертном дискурсе.

Работы отечественных исследователей информационно-коммуникативного измерения терроризма крайне немногочисленны. Авторы либо слишком расширительно трактуют исследуемые вопросы (Р. Оганян, И.Н. Панарин, В.Б. Петухов), либо акцентируют внимание на общеметодологических моментах (А.И. Белоножкин и Г.А. Остапенко) или деятельности одной из террористических групп (Д.Ю. Базаркина). В русскоязычной работе украинского исследователя В.В. Цыганова «Медиа-терроризм: терроризм и средства массовой информации» практически отсутствуют оригинальные идеи, что не позволило ему внести реальный вклад в изучение заявленной проблематики.

Зарубежная историография неизмеримо богаче. Она представлена как обобщающими работами по истории и теории терроризма, акцентирующими внимание на его информационно-коммуникативном измерении (А. Шмида и Я. де Грааф, Б. Хоффмана, Б. Накос, Г. Вайманна и К. Винна), так и исследованиями отдельных сюжетов темы.

Труды Р. Крелинстена и Т. Данна, посвященные изучению «традиционного» этапа взаимодействия терроризма и СМИ. В них представлены оригинальные подходы к рассмотрению терроризма как коммуникации, что позволяет дополнить положения основополагающих и обобщающих работ, и создать целостную картину исследуемого явления.

Для характеристики эффектов освещения терроризма в СМИ автором диссертации использовались труды Р. Пикарда; Х.-Б. Бросиуса и Г. Вайманна; З. Тан; М. Седгвика; Б. Накос; Р. Даулинга; М. Мидларски, М. Креншоу и Ф. Йошиды; Ч. Бассиуни; Р. Фарнена; Т. Лиебес и
З. Кампфа.

Развитие «новых» СМК актуализировало проблему влияния данного процесса на эволюцию терроризма и способствовало появлению специальных публикаций, например, Д. Аркуиллы, Д. Ронфелдта и М. Занини; М. Конуэй; М. Сейджмана. Также к обобщающим работам по данной проблематике, в которых более подробно изучаются ее те или иные аспекты (подходы террористов к использованию «новых» СМК; конкретные приемы применения и т.п.), стоит отнести статьи Б. Хоффмана, Т. Томаса, Б. Клопфенштайна, Б. Лиа, А. Авана, Г. Вайманна, Д. Киммейджа, Х. Роган, Б. Рамана, П. Тиббетса, М. Конуэй, А.-М. Байлуни, а также совместные работы Г. Вайманна и Й. Тсафти; Д. Киммейджа и
К. Ридольфо. Кроме того, особое внимание некоторых исследователей привлекает критический анализ кибертерроризма.

Проблематика противодействия терроризму в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики получила свое освещение в ряде работ. Вопросы контртеррористической деятельности на этапе «традиционных» СМИ стали объектом анализа в исследованиях Т. Данна, Б. Фрея, Р. Коэна-Альмагора, Р. Даулинга. Этап «новых» СМК и соответствующих стратегий («жестких» и «мягких») оказались в центре внимания Д. Райана, Б. де Грааф, С. Харчауи, М. Джекобсона, Т. Стивенса и П. Нойманна, а также авторов отдельных коллективных трудов.

Вместе с тем, в историографии практически отсутствуют обобщающие теоретические работы, нацеленные на системный анализ и моделирование информационно-коммуникативного измерения терроризма в мировой политике, а также на выстраивание соответствующих моделей контртеррористических действий.

Объект исследования – терроризм и контртерроризм в мирополитических взаимодействиях.

Предмет исследования – информационно-коммуникативное измерение терроризма и процесса противодействия ему.

Цель исследования состояла в создании и комплексном анализе модели информационно-коммуникативного измерения терроризма и контртерроризма.

Для достижения поставленной цели был решен ряд исследовательских задач:

  1. терроризм изучен в качестве информационно-коммуникативного процесса;

  2. вычленены его основные составляющие (источники сообщения, каналы передачи, аудитории);

  3. создана общетеоретическая модель терроризма как коммуникации;

  4. определена взаимосвязь эволюции терроризма и средств массовой информации и коммуникации в информационно-коммуникативном, оперативном и организационном планах;

  5. выделены и проанализированы этапы развития этих взаимосвязанных процессов с учетом соответствия периодам доминирования «традиционных» и «новых» средств массовой информации и коммуникации;

  6. на основе проведенного анализа сформулированы основные стратегии противодействия терроризму в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики.

Хронологически исследование охватывает период с конца 1960-х гг. до настоящего времени (начало 2011 г.).

Конец 1960-х гг. характеризуется процессами, важными для изучения заявленной темы. Во-первых, к этому времени обретает свои очертания информационное общество, что было, кроме всего прочего, связано с запусками телевизионных спутников в США, а также изобретением портативных камер и передатчиков. Во-вторых, именно тогда зарождается современный терроризм: происходит резкое усиление деятельности палестинских террористов, переход к тактике захвата самолетов, а создание медийного образа собственных действий превращается в одну из приоритетных задач. В свою очередь, в 1970-е гг. изучение терроризма превращается в самостоятельное историографическое направление, что было вызвано необходимостью теоретического осмысления и научного анализа изменений, произошедших в развитии терроризма. В это время были опубликованы первые работы по терроризму, впоследствии ставшие классикой: например, У. Лакёра, Й. Александера, Б. Дженкинса, в которых предпринимались попытки комплексного изучения терроризма и его коммуникационного аспекта.

Продолжающаяся террористическая активность во многих регионах мира (в том числе, России) делает определение хронологических рамок в определенной степени искусственным, однако в силу особенностей процесса работы над диссертационным исследованием в качестве последнего теракта, который попал в поле зрения автора, необходимо обозначить взрыв в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 г.

Теоретико-методологическое обоснование исследования

К настоящему времени международному сообществу не удалось выработать общепринятого определения терроризма. В данном исследовании под терроризмом мы будем понимать деяние, связанное с использованием насилия или угрозой его применения и совершаемое некомбатантами в нарушение норм гуманитарного права для достижения политических целей и осуществления коммуникации. Данное определение требует ряда пояснений. Во-первых, терроризм это действие, имеющее насильственный характер (либо включающее угрозу силой). Во-вторых, терроризм отличается от ситуации войны, так как террористы не являются организованным вооруженным формированием, ведущим боевые действия и рассматриваемым как одна из сторон в вооруженном конфликте. К исследуемым нами явлениям терроризма также стоит причислить диверсионно-террористическую войну – то есть феномен, находящийся, по мнению М.А. Хрусталева, между терроризмом и действиями партизан. В частности, к диверсионно-террористической войне имеют отношение действия чеченских террористов и иракских повстанцев. В-третьих, под «нарушением норм гуманитарного права» мы подразумеваем, что целью террористов становятся мирные жители, объекты инфраструктуры, представители власти или правоохранительных органов, а также иные цели невоенного характера. В-четвертых, терроризм носит политический характер, то есть в его основе лежат требования о перераспределении власти в одной конкретно взятой стране, либо об изменении миропорядка в целом. В-пятых, одной из основных задач действий террористов является передача того или иного сообщения различным аудиториям. Именно эта пятая составляющая рассматривается как объект исследовательского анализа. Предложенное определение имеет операционально-прикладной характер (используется в диссертации для отнесения тех или иных групп к террористическим) и не претендует на универсальность.

Диссертационное исследование опирается на две теоретические модели: терроризм как коммуникация и терроризм как театр. Первая наиболее рельефно представлена А. Шмидом и Я. Де Грааф, а авторство второй принадлежит Б. Дженкинсу. Впоследствии она получила развитие в работах Г. Вайманна и его совместной книге с К. Винном. Обе эти модели способствуют формированию теоретико-методологической базы исследования.

Схема анализа коммуникативных процессов основывается на классических идеях Г. Лассвелла, в частности – формулы Лассвелла (Кто? Что? Как (по какому каналу)? Кому? С каким эффектом?). В то же время, основное внимание автора диссертации занимает поиск ответов на вопросы: «Кто? (источник сообщения)», «По какому каналу?», «Кому? (аудитория)», что обусловлено объектно-предметным полем исследования.

На вопрос «Что? (содержание сообщения)» ответ дается в той степени, в какой он необходим для достижения поставленных задач. Сообщение анализируется, прежде всего, с точки зрения его формы и канала передачи, а не содержания. Это относится и к ответу на вопрос «С каким эффектом?», который рассматривается через призму трех основных направлений анализа – источник сообщения, каналы передачи (а также средства передачи), аудитории.

В свою очередь, идея о «терроризме как театре», перекликается с работой Ги Дебора «Общество спектакля». Однако она не была напрямую использована в данном исследовании, выступая своеобразным идейным и теоретико-методологическим фоном.

Будучи вписана в исследования терроризма (terrorism studies) как самостоятельное научное направление, диссертация может быть достаточно условно отнесена и к таким двум исследовательским направлениям, как социология терроризма и критическое изучение терроризма (critical terrorism studies). Оба эти течения, находящиеся в стадии становления, рассматривают терроризм как социальный конструкт и акцентируют внимание на терроризме как коммуникации. В то же время учитывается отличие коммуникативной составляющей терроризма, имманентно присущей ему, от получения освещения в СМИ. Указанные явления анализируются в диссертационном исследовании в их комплексной взаимосвязи.

В качестве основных исследовательских методов используются:

  1. метод системного моделирования – для характеристики многофакторной динамики взаимодействия террористических организаций, правоохранительных органов, правительств отдельных стран и различных типов СМИ в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики;

  2. сравнительно-политологический метод – для поиска и критического анализа различных стратегий терроризма в период «традиционных» и «новых» СМК, а также отдельных элементов терроризма и контртерроризма как коммуникативных процессов;

  3. историко-описательный метод – для выделения основных закономерностей взаимосвязанных процессов развития терроризма и СМК и характеристики исторического контекста исследуемых проблем.

Источниковая база определяется поставленными целями и задачами исследования, а также его проблематикой.

К группе источников официального происхождения относятся законодательные акты (в частности, «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» и федеральный закон «О противодействии терроризму», приказы министерств, отвечающих за деятельность по противодействию терроризму), документы международных организаций (в частности, резолюции и декларации ООН, «Глобальная контртеррористическая стратегия ООН», «Европейская конвенция по преступлениям в киберпространстве»). Особое значение в рамках рассматриваемой группы имеет доклад, подготовленный американской Специальной комиссией при президенте США по противодействию идеологии радикального экстремизма «Rewriting the Narrative: An Integrated Strategy for Counterradicalization», в котором содержатся не только анализ действий джихадистов в информационно-коммуникативном пространстве, но и рекомендации по формированию комплексной стратегии противодействия процессу радикализации посредством создания и артикуляции соответствующего нарратива. Анализ вышеперечисленных материалов позволяет высветить роль международного терроризма в деятельности организаций глобального и регионального уровней, а также обратить внимание на значение информационно-коммуникативного измерения терроризма для выработки политики различных стран.

В отдельную группу источников выделены сайты террористических движений (в том числе тех, которые признаются таковыми не всеми ведущими государствами мира, как, например, ХАМАС). Эти сайты использовались в диссертации для верификации положений авторской концепции, а также идей других исследователей. Материалы, представленные на сайтах, иллюстрируют осуществляемое террористами профилирование сообщений, адресованных различных аудиториям (например, детям и гражданам иностранных государств).

В следующую группу источников входят заявления самих террористов. Особое значение имеет издание «In their own words: Voices of jihad», выпущенное в 2008 г. корпорацией RAND. В нём приводятся высказывания самих террористов, почерпнутые из коммюнике групп, материалов судебных разбирательств и интервью и структурированные в соответствии с основными направлениями динамики развития террористических организаций: вербовка и вступление в группу, жизнь в ней, идеология глобального джихадизма, идентификация врагов, деятельность в рамках отдельных стран (Ирак и Афганистан), операциональное измерение, в том числе, отношение к средствам массовой информации. В диссертационном исследовании также проанализированы материалы из книги джихадиста ас-Салима «39 Ways to Serve and Participate in Jihad», отражающей большой комплекс проблем, широко распространенной в интернете и оказывающей реальное влияние на среду террористов.

Кроме того, высказывания террористов используются в диссертации в виде косвенного цитирования, то есть по работам тех авторов, которые в силу специфики профессиональной деятельности имели возможности для непосредственной работы с заявлениями террористов.

В отдельную группу источников вынесены «кодексы прессы», то есть документы, созданные представителями СМИ с целью самоограничений при освещении террористических инцидентов. К данной группе тесно примыкает учебное пособие курсов «Бастион», которые проводятся в России. Они организованы для обучения журналистов правилам поведения при освещении вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, а также террористической деятельности.

Для более детальной характеристики анализируемых событий привлекались материалы различных информагентств.

Научная новизна исследования:

В представленной работе выделены и подвергнуты многокритериальному анализу принципы и механизмы функционирования террористических организаций в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики. Данное измерение вычленено в качестве самостоятельного и имеющего определяющее значение для их деятельности и эволюции, что внесло вклад в определение объектно-предметного поля мировой политики. Информационно-коммуникативного измерение терроризма рассмотрено в качестве обособленного исследовательского направления, что позволило создать «карту» объектно-предметного поля заявленной темы.

В диссертации выделены и применены в практике исследования приемы рассмотрения информационно-коммуникативного пространства мировой политики, а также соответствующего измерения международного терроризма в качестве методологических подходов для изучения данных явлений.

Терроризм проанализирован в качестве процесса коммуникации с учетом всех его основных структурных элементов: источник сообщения, каналы передачи, целевые аудитории, ответные реакции, что позволило на основе проведенного анализа выстроить универсальную теоретическую модель информационно-коммуникативного измерения деятельности любых типов террористических группировок.

В диссертации представлена авторская классификация целевых аудиторий террористов в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики, совпадающая с типологизацией целевых групп аудиторий, являющихся ключевыми в процессе противодействия терроризму.

В работе предложена объяснительная модель особенностей функционирования террористических организаций на различных этапах развития средств массовой информации посредством рассмотрения взаимодействия терроризма со СМИ разного типа и процесса создания собственных медиапродуктов террористами.

Автором диссертационного исследования предложена хронология развития терроризма, исходя из особенностей информационно-коммуникативной деятельности. Ее проявления проанализированы в комплексной взаимосвязи с внутри- и межгрупповой динамикой выстраивания террористических организаций на региональном и глобальном уровнях.

Научная новизна работы также определяется комплексным анализом концепций, аналитических схем, исследовательских практик, использованных в англоязычной историографии в рамках изучения данной проблематики, которые впервые введены в научный оборот в России.

Практическая значимость работы заключается в определении информационно-коммуникативной составляющей деятельности террористических групп в качестве самостоятельной и отражающей их внутри- и межгрупповую динамику.

Выводы диссертации имеют научное значение для изучения терроризма как отдельного исследовательского направления, а также для анализа информационно-коммуникативного измерения мировой политики как такового.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что моделирование деятельности терроризма в информационно-коммуникативном пространстве мировой политики будет способствовать выработке и практической реализации комплексной стратегии противодействия терроризму.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Террористические организации являются самостоятельными участниками мирополитических взаимодействий в информационно-коммуникативном пространстве.

  2. Информационно-коммуникативное измерение терроризма – одно из важнейших для понимания механизмов функционирования террористических организаций, их внутри- и межгрупповой трансформационной динамики.

  3. Процессы эволюции террористических организаций, с одной стороны, и развития СМИ и СМК, с другой, тесно взаимосвязаны.

  4. Терроризм смог приобрести международный, а затем и глобальный, характер вследствие эксплуатации средств массовой информации и коммуникации.

  5. Анализ информационно-коммуникативного измерения деятельности террористических организаций и соответствующего пространства мировой политики имеет принципиальное значение для выработки комплексной стратегии противодействия терроризму.

Апробация результатов работы

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ, изложены в авторских публикациях, а также интегрированы в подготовленные соискателем курсы по «Мировой политике» и «Основам теории международных отношений». Отдельные наработки по теме исследования были использованы во время выступлений на конференциях: «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века» (РГГУ, 2008), «Наследие Авраама Линкольна: уроки истории и современность» (РГГУ, 2009), Русистика/советология в США, американистика в России: опыт взаимных репрезентаций (РГГУ, 2011).

Работа структурирована в соответствии с проблемно-хронологическим принципом и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.