Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Ким Мин Чул

Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии
<
Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии
>



Ким Мин Чул. Формирование системы региональной безопасности в постсоветской Центральной Азии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ким Мин Чул; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/376

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 3. Перспективные направления укрепления системы
региональной безопасности в современной Центральной Азии 99

3.1. Интеграция региональных и внерегиональных структур безопасности
как фактор противодействия глобальным вызовам и угрозам 99

Заключение 144

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность и научная значимость проблемы. В 90-е годы XX
столетия происходит ряд кардинальных политических, военных,
экономических и идеологических трансформаций, наиболее ярко
проявившихся в государствах Центральной Евразии. Распад СССР и мировой
социалистической системы в целом положил начало значимым политическим
и экономическим преобразованиям в бывших советских республиках.

В странах Центральноазиатского региона сложилась принципиально
новая геополитическая ситуация, выдвинувшая совершенно иные задачи,
которые, в первую очередь, были связаны с вопросами сохранения, и
укрепления территориальной целостности и независимости, достижения
политической стабильности, развития демократии, создания эффективной
экономики путем активного включения в процессы глобального развития.

Официальное признание новых независимых государств,
образовавшихся на постсоветском пространстве со стороны мирового
сообщества, явилось значимым и ощутимым актом их поддержки. В то же
время, постсоветские страны Центральной Азии столкнулись с большим
количеством проблем, решать которые было необходимо в сжатые и
ограниченные сроки. Наиболее значимой из них оказалось обеспечение
национальной и региональной безопасности.

Главной особенностью данного процесса на территории постсоветских
стран региона явилась необходимость укрепления внутреннего единства и
противостояния новым, транснациональным вызовам и угрозам.
Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых
подходов в разработке политики в данной сфере.

Интернационализация проблем безопасности стала характерной чертой
процесса глобализации. Она является следствием растущего дисбаланса в
мировом масштабе, расширяющегося разрыва в экономическом развитии
между отдельными странами и регионами, а также других глобальных

изменений современной эпохи. Активное включение постсоветских стран в
процессы мирового развития породило появление и распространение на их
территориях целого ряда новых, несвойственных им ранее угроз и вызовов
безопасности. Все они, в той или иной степени, нашли свое отражение в
регионе Центральной Азии. Среди них - нелегальная миграция, наркобизнес,
международный терроризм, религиозный экстремизм.

Образование новых государств региона в условиях кардинальной
смены политических режимов и экономических систем, принципов
управления порождает конфликты. Причинами их становятся
территориальные претензии, споры вокруг пользования землей и водой.
Угрозу стабильности в Центральноазиатском регионе представляет
распространение религиозного экстремизма.

Страны Центральной Азии, встав на путь коренного реформированиям
политической и экономической систем, взяли курс на расширение v
сотрудничества с внешним окружением. Это во многом объяснялось как»
отмеченным выше транснациональным характером угроз, так и
ограниченностью внутренних ресурсов противостояния им. В конечном1
итоге, в 1990-2000-е годы в регионе шел процесс активного строительства
системы региональной безопасности, основанной на сотрудничестве стран''
региона и также внешних игроков - Россия, США, Китай, Евросоюз и др.

Активно развивалось сотрудничество в области безопасности и с
международными организациями, работающими в этой области. Помимо
участия в ООН, ОБСЕ, НАТО, страны региона способствовали созданию
новых организаций, таких как ОДКБ и ШОС. Взаимодействие на
двустороннем и многостороннем уровне принесло определенные
положительные плоды. В, то же время; конкуренция* великих держав за
господство в регионе способствовала его дезинтеграции, негативно
отражаясь на степени защищенности региона в целом.

В силу этого, за период с 1991 года по настоящее время в регионе так и
не сложилась эффективная и действенная система региональной

безопасности. Однако, все более растущие угрозы резко актуализируют
значимость научных исследований в данной области, призванных стать
основой для новой политики безопасности в Центральной Азии. В; немалой
степени это положение подтверждается принципиальными переменами в
международных отношениях и мировой политике, произошедшими после
осетино-грузинского конфликта в августе 2008-года. - —

Степень научной разработанности проблемы; Обширная
историография рассматриваемой проблемы, объясняется многогранностью
темы диссертации. Исходя из этого, основной акцент в проводимом
исследовании делается» на изучение основных тенденций в: формировании
системы региональной безопасности Центральной Азии; и перспективах ее
укрепления.

Таким образом, исследование имеет два аспекта: в первую:, очередь

исследуются процессы- становлениям системы, безопасности в; Центральной:

Азии; и, во-вторых, дается оценка и очерчиваются? возможные перспективы:
укрепления; регионального сотрудничества в;- области безопасности
Центральной? Азии с учетом имеющегося: опыта; В связи с этим; автор
диссертационного' исследования» предлагает следующую? классификацию
литературы и источников.

Первую- группу исследований представляют работы ведущих ученых
Запада, в которых рассматриваются теоретические аспекты, становления
нового миропорядка в условиях глобального развития-. Среди них стоит
отметить,работы таких исследователей как Е: Кеохейн, Дж. Най, Ф. Фукуяма,
С. Хантингтон, 3:.Бжезинский, Р; Руммель, Ф: Нушеллер, Э. Тикнер и других,
создавших серьезную теоретическую базу в изучении данной проблематики
на современномэтапе.

Помимо этого, можно указать на работы западных исследователей, в
которых рассматриваются конкретные аспекты формирования системы
региональной безопасности в Центральной Азии. Это труды Г. Фулера, Ш.
Акинер, А. Дани, Г. Глисон, Р. Аллисон и JL Йонсон, Б. Коппитерса, Ф.
Роедера, X. Пиемани, Б. Бузана и О. Вэвера, Зиглер Э. Чарльза, Ф. Старра, А.
Papa, Й. Линна.

Вторую группу работ представляют труды российских ученых, в
которых исследуются основные теоретико-методологические и практические
аспекты становления системы безопасности Центральной Азии. Эти работы
позволяют уточнить методику исследования, понять, в чем заключается
сущность исследуемого явления, определяют основные подходы и основные
закономерности в данной сфере, конкретизируют их проявления на практике.
В данном контексте следует особенно отметить работы Н. Косолапова, G.
Панарина, Д. Малышевой, С. Лузянина, А. Вознесенского, И. Иванова, Д. -

Трофимова и многих других .

Третью группу авторов представляют исследования известных
центральноазиатских ученых, в которых разрабатываются проблемы
безопасности в региональном контексте, а также наиболее актуальные
проблемы взаимоотношений государств Центральной Азии с окружающим
геополитическим пространством. Среди них следует особо отметить труды
М. Лаумулина, К. Сыроежкина, В. Маслова, Н. Омарова, Р. Бурнашева и И.
Черных, Т. Шаймергенова, Ф. Толипова, А. Князева и других.

Проведенный краткий анализ степени научной разработанности
проблемы позволяет утверждать, что, несмотря^ на существование
значительного количества работ, в которых рассмотрены и изучены
различные аспекты данной проблемы, она все же изучена в неполной мере.

Обзор научной литературы показывает, что попытка прямой
постановки и разработки данной' проблемы в научной литературе
Кыргызстана предпринимались крайне редко. Следовательно,, изучаемая
проблема весьма актуальна и требует дальнейшего развития в целях
концептуализации проблемы поиска наиболее эффективного формата
системы региональной безопасности Центральной Азии перед лицом новых
вызовов и угроз. Такая постановка проблемы поможет показать
необходимость и пути выстраивания нового формата межгосударственного
взаимодействия в области безопасности, а также вероятные направления
двустороннего сотрудничества в целях оптимизации данного процесса на
среднесрочную перспективу.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается
система региональной безопасности Центральной Азии. Под этим
понимается формирование единого и взаимоувязанного комплекса
безопасности, основанного на взаимодействии* региональных и
внерегиональных держав в решении единых для них проблем безопасности.

Предмет исследования охватывает весь спектр межгосударственных
отношений стран Центральной Азии» на двух-и многостороннем уровне по
обеспечению региональной безопасности на современном этапе.

Цели* и задачи исследования: Основными целями диссертационного'
исследования^ являются изучение и анализ основных тенденций
формирования системы региональной безопасности Центральной- Азии- и
перспектив ее укрепления. Исходя из общей цели, автором диссертации
поставлены следующие задачи:

изучение и анализ основных угроз безопасности Центральной Азии на
современном этапе;

выявление и анализ основных направлений государственной политики
стран Центральной Азии в области противодействия различающимся
угрозам безопасности;

анализ состояния и развития межгосударственного сотрудничества
государств региона в противостоянии общим угрозам, безопасности;

изучение взаимоотношений государств региона и внерегиональных

держав для становления системы региональной безопасности;
определение перспектив оптимизации и повышения эффективности

при формировании системы региональной безопасности Центральной

Азии на среднесрочную перспективу.

Общая методология исследования представляет собой синтез
диалектических методов познания в сфере безопасности, позволяющих
наблюдать эти процессы в их изменении и развитии, а также когнитивного
метода, дающего возможность структурирования, исследуемой проблемы,
рассматриваемой как сложной системы, состоящей из множества
взаимосвязанных элементов. Междисциплинарный характер темы
диссертационной работы»обусловил богатство выбора методов исследования.
Автором широко используются сравнительно-сопоставительный метод при
анализе различных документов, синтез, анализ, индукция, дедукция,
конкретно-исторический метод и метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней'
впервые в отечественной литературе предпринята попытка анализа основных
тенденций в формировании системы региональной безопасности
Центральной Азии за период с 1991 по 2008 годы с одновременной-
выработкой конкретных научно-практических рекомендаций, призванных
способствовать ее укреплению.

В работе рассматриваются основные угрозы безопасности Центральной
Азии, раскрывается сущность протекающих здесь процессов взаимодействия
региональных и внерегиональных держав, а также международных
организаций. Принципиально новым в исследовании выступает анализ
механизмов сотрудничества региональных и внерегиональных держав в
области обеспечения безопасности, а также выработка комплекса
взаимоувязанных и научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации
системы региональной безопасности Центральной Азии на современном
этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Основные угрозы и вызовы безопасности Центральной Азии на
сегодня носят трансграничный и транснациональный характер. В то же
время, несмотря на их общность с общемировыми тенденциями, они имеют
свою специфику, определяемую переходным состоянием государств
Центральной Азии. Конкретно это выражается в том, что основными
источниками религиозного экстремизма и международного терроризма
становится протест части населения против проводимых здесь реформ.

Государственная политика руководства стран Центральной Азии в
области противодействия различающимся угрозам безопасности прошла
сложную эволюцию. Первоначально она была направлена на укрепление
внутреннего единства в своих государствах, после чего был предпринят
переход к наращиванию регионального сотрудничества в противодействии
общим угрозам безопасности. В"» конечном итоге, решение всех этих задач,
как показывает текущая практика, было нацелено на закрепление за
правящими элитами своего господствующего положения;

3; Развитие межгосударственного сотрудничества внутри региона в
противостоянии общим угрозам безопасности прошло несколько этапов. Для
каждого из них характерны своир цели; и. задачи: Они; во многом,,
определялись спецификой текущего момента, и носили реактивный;характер.
В целом, межгосударственное сотрудничество имело положительный
характер, однако ограниченность внутренних ресурсов обусловила его
неполный и непоследовательный характер. Этому препятствует и такой
фактор, как- наличие сложных, и порой, трудно решаемых противоречий в
сфере внутрирегионального взаимодействия.

4. Взаимоотношения государств региона и внерегиональных держав в
становлении системы региональной безопасности, вплоть до настоящего
времени, носят сложный и неравноправный характер. Государства региона,
используются, внерегиональными державами в их собственных
геополитических и геостратегических интересах. Вследствие этого,
затрудняется как становление региона в целом, так и формирование в нем

полноценной и эффективной системы безопасности. В качестве основных
партнеров региона на сегодня выступают Россия, США, Китай и Евросоюз.

В то же время, выделяется уровень взаимодействия в рамках
международных организаций по безопасности, также имеющих вполне
выраженные интересы на этом пространстве. Конфликт и сотрудничество
между ними еще длительное время будут выступать в качестве
определяющего фактора в функционировании системы региональной
безопасности Центральной Азии.

5. Первоочередной задачей в функционировании складывающейся
системы безопасности Центральной Азии является, ее оптимизация и
повышение эффективности в интересах населения региона. Исходя из этого,
необходимо расширение работы по институционализации структур
безопасности, действующих в регионе с приоритетом в виде ОДКБ, ШОС и
ООН. Наряду с этим, требуется определение и закрепление реального»
стратегического партнерства с внерегиональными державами по решению
единых, и во многом общих задач безопасности. В' качестве такого рода
партнера на средне-долгосрочную перспективу наиболее предпочтительной
выглядит Российская Федерация, выступающая в» качестве естественного
гаранта безопасности стран региона. Вследствие этого, необходимо-
наращивание отношений стратегического партнерства между странами
Центральной Азии и Россией. Проведение этих и иных мероприятий
позволит сформировать в Центральной Азии эффективную и действенную
систему региональной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в
концептуализации проблемы совершенствования формирующейся системы
региональной безопасности в Центральной Азии на основе многоуровневого
и многостороннего сотрудничества.

Практическое значение работы заключается в выработке
предложений и рекомендаций по оптимизации системы региональной
безопасности Центральной Азии, которые могут быть использованы в

деятельности государственных органов и организаций, занимающихся
проблемами безопасности. Разработанные в диссертации теоретические
положения, методическая база изучения процессов региональной
безопасности могут послужить материалом для исследования сходных
процессов в близрасположенных регионах мира.

Результаты исследования будут полезны преподавателям при
проведении спецкурсов по данной проблеме в ВУЗах и специальных
образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов в
данной сфере.

Источниковая база. Основой диссертационного исследования
послужили концептуальные документы государств Центральной' Азии в
сфере безопасности. Различные аспекты проблемы отражены в
законодательных актах, концепциях национальной? безопасности и
соглашениях, документальных публикациях фактического, статистического и

нормативного характера, материалах региональных и международных
научно-практических конференций.

Апробациям диссертационного исследования. Диссертационное
исследование выполнено в Кыргызско-Российском Славянском?
Университете. Основные положения, выносимые автором* на защиту,
апробированы, в монографии «Система региональной безопасности
Центральной Азии в условиях глобализации». - Бишкек: КРСУ, 2009. - 13,0
п.л., а также в шести научных статьях (общий объем 3,6 п.л.),
опубликованных в 2008-2009 гг. в «Вестнике КРСУ» - рецензируемом
научном журнале, определенном ВАК РФ; в выступлениях на
международных и республиканских научных конференциях.

Структура диссертационной * работы- обусловлена логикой
достижения цели и решения поставленных исследовательских задач.
Структура отражает содержание работы и выделяет наиболее важные

»

проблемы предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, библиографического списка.