Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Парменова Мария Ивановна

Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века
<
Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века
>




Парменова Мария Ивановна. Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX века - начале XXI века : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-23/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая 20

Современное состояние региональной системы Южной Азии 20

1. Характеристика геополитического региона Южной Азии 20

2. Место Индии в южно-азиатском регионе и ее отношения с соседними странами 28

3. Роль Индии в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии. 44

4. Влияние китайского фактора на региональную систему Южной Азии 58

Глава вторая. 68

Основные внутренние угрозы безопасности Индии и их проекция на региональном уровне 68

1. Национальные интересы Индии в контексте формирования ее региональной политики 68

2. Воздействие конфессионального фактора на политику 84

Индии в сфере обеспечения региональной безопасности 84

Глава третья 100

Позиция Индии по вопросу обеспечения ядерной безопасности в Южной Азии 100

1. Эволюция ядерной программы Индии 100

2. Глобальные, региональные и национальные механизмы обеспечения ядерной безопасности: позиция Индии 112

Глава четвертая 126

Проблемы энергетической безопасности Индии как важный фактор в системе обеспечения региональной безопасности 126

1. Безопасность поставок энергоносителей в Индию: региональный аспект 127

2. Сотрудничество России и Индии в сфере энергетической безопасности ...139

Заключение : 146

Список источников и литературы. 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях интенсификации процессов глобализации и интернационализации системы международных отношений, характерных для современной эпохи, проблема обеспечения безопасности приобретает центральное значение для всего мирового сообщества.

Новые угрозы безопасности, такие как терроризм, трансграничная преступность, экологические катастрофы и т.д. становятся всеобщими и способствуют усилению взаимосвязи между различными уровнями безопасности - национальным, региональным и глобальным.

На региональном уровне возникают геополитические центры силы, которые становятся не только «локомотивами роста» отдельных регионов, но и начинают играть ключевую роль в процессе обеспечения региональной безопасности, увязывая ее с решением проблем своей национальной безопасности. В Южной Азии такой «региональной сверхдержавой» является Индия.

Положение Индии как естественного лидера среди государств южно-азиатского субконтинента по ряду географических, демографических и экономических показателей, закрепляется ее активной региональной политикой. Позиция Индии в вопросах обеспечения политической стабильности в Южной Азии имеет принципиальное значение для всего комплекса региональной безопасности.

Научная актуальность темы диссертации обусловлена также и тем, что по мере увеличения значимости южно-азиатского региона в общемировых процессах возрастает и потенциальная угроза мировой системе безопасности в случае нарушения региональной стабильности, что возможно вследствие сохранения на южно-азиатском субконтиненте ряда конфликтов, являющихся наследием как колониального этапа его исторического развития, так и более близкого по времени периода холодной войны.

Нарушение стабильности в Южной Азии может затронуть и интересы России, тем более что Индия традиционно имеет тесные экономические и политические связи с нашей страной.

Намечающиеся контуры взаимодействия России и Индии в сфере энергетической безопасности - тема, чрезвычайно актуальная как с точки зрения извлечения экономической выгоды, так и с позиции усиления влияния России в странах прикаспийского региона и существенного потенциала, появляющегося в этой связи для решения проблем региональной безопасности в Центральной и Южной Азии.

Со второй половины 80-х годов XX века Южная Азия, и, прежде всего, Индия как признанный лидер региона, оказались в фокусе международного внимания в связи с бурным развитием индийской экономики. Рост экономического потенциала региона сопровождался углублением процесса его милитаризации. Военные расходы здесь постоянно растут, и в настоящее время по этому показателю Южная Азия уступает только региону Ближнего Востока и Северной Африки. Причем львиная доля - более 90% общих расходов на военные нужды приходится на Индию и Пакистан1. Проблема милитаризации Южной Азии не может не волновать мировое сообщество. Наращивание военного потенциала способствует не только увеличению конфликтности в регионе, но и таит в себе реальную угрозу региональной и международной безопасности в свете перехода Индией и Пакистаном ядерного рубежа.

Ядерный аспект проблемы обеспечения региональной безопасности в Южной Азии приобрел особую актуальность в свете проведенных Индией и Пакистаном в мае 1998 года ядерных испытаний.

Очевидно, что рост экономического и военного потенциала соответствует интересам национальной безопасности Индии. Однако в региональном контексте это может привести к нарушению геополитического равновесия в Южной Азии, что будет иметь катастрофические последствия для всей системы региональной безопасности. В этой связи имеет особую актуальность проблема корреляции интересов национальной безопасности Индии и более широкого комплекса составляющих региональной безопасности.

Возрастание геополитического и экономического значения Южной Азии в системе современных международных отношений, с одной стороны, и тесная взаимосвязь между интересами региональной безопасности Южной Азии и национальными интересами Индии, с другой, определяют актуальность данного исследования, предметом которого является политика Индии в сфере обеспечения национальной и региональной безопасности.

Хотелось бы отметить, что анализ проблем региональной безопасности сквозь призму индийских интересов, несомненно, сужает спектр рассматриваемых видов безопасности. Объектом пристального внимания стали лишь те ее аспекты, исследование которых в региональном контексте имеет принципиальное значение и практическую направленность. Приходится констатировать, что на

1 The Military Balance. 2000-2001; L, 2001, p. 160 современном этапе борьба с такими угрозами безопасности как терроризм, наркомафия и организованная преступность в Южной Азии ведется пока на уровне отдельных государств.

Экономическая безопасность Индии подвержена главным образом воздействию внешних (глобальных) и внутренних (национальных) факторов, конкретизация и анализ которых выходит за рамки данного исследования. Попытка же рассмотреть проблему экономической безопасности на уровне региона Южной Азии наталкивается на чрезвычайно низкий уровень внутрирегионального взаимодействия в сфере экономики. Переломить ситуацию сможет, вероятно, планомерное претворение в жизнь Соглашения о создании зоны свободной торговли в Южной Азии, подписанного странами региона в январе 2004 года. Однако на сегодняшний день еще рано проводить оценку конкретных результатов и преимуществ участия в этом проекте Индии.

Проблема продовольственной безопасности на южно-азиатском субконтиненте также трудно совместима с «региональной» направленностью исследования, так как ее более целесообразно рассматривать в рамках национальных систем безопасности. Анализ составляющих экологической безопасности, напротив, подразумевает более широкий глобальных подход (если, конечно, речь не идет об экологической безопасности конкретного промышленного объекта или населенного пункта). Проблема демографической безопасности, хотя и является очень актуальной в масштабах всей Южной Азии, но в то же время, ее главный аспект - миграция населения - связан, главным образом, с неурегулированностью конфликтов в военно-политической сфере - межэтнических и межконфессиональных противоречий, которые подробно рассмотрены в данной работе.

Таким образом, в диссертации исследуется преимущественно политика Индии в области обеспечения военно-политической безопасности в Южной Азии. Выделение отдельных видов ядерной и энергетической безопасности было оправдано тем, что эти виды безопасности теснейшим образом связаны с военно-политической обстановкой в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Этот период характеризуется кризисом биполярной системы международных отношений, что привело к образованию своеобразного вакуума в сфере обеспечения региональной безопасности во всем мире и отразилось на региональном балансе сил в Южной Азии. Укрепление в рассматриваемый период экономического потенциала Индии вкупе с ростом её националистических амбиций определяют наступательный стиль региональной политики этой страны, стремящейся в создавшейся геополитической обстановке расширить свое влияние в масштабах южно-азиатского субконтинента.

Некоторые разделы работы, посвященные этнополитическим угрозам (кашмирская проблема, сикхский сепаратизм, этнические конфликты на северо-востоке Индии), эволюции индийской ядерной доктрины, и позиции Индии в вопросах нераспространения ядерного оружия потребовали ретроспективного анализа с целью всестороннего понимания этих явлений.

Научная новизна. За последние 10-15 лет Южная Азия в целом и Индия, в частности, стали объектом пристального внимания исследователей в различных странах, как один из перспективных с точки зрения экономического развития и политического влияния регионов планеты. Особый интерес вызывают геополитическая конфигурация этого региона и факторы, влияющие на ее формирование, главным из которых является позиция Индии в вопросах обеспечения региональной и глобальной безопасности.

В диссертации содержится новый подход к анализу региональной безопасности в Южной Азии. Этот подход основывается на понимании взаимосвязи между проблемами национальной безопасности Индии и региональной безопасностью, в обеспечении которой центральная роль принадлежит Индии.

Автор исследует самые последние тенденции в развитии ситуации в Южной Азии вплоть до первой половины 2004 года, которые пока еще не получили освещения в опубликованных работах. В этой связи в научный оборот вводятся ряд новых документов1, представляющих несомненный интерес для оценки роли Индии в системе обеспечения региональной безопасности.

Кроме того, учитывая приход к власти в Индии в мае 2004 года Объединенного Прогрессивного Альянса (ОПА) во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК), автор на основании анализа программных документов ОПА и ИНК дает прогноз внешнеполитического курса нового руководства Индии.

Научная новизна диссертации состоит также и в том, что в ней рассмотрен новый аспект региональной безопасности - энергетический, который важен для понимания всего комплекса проблем, стоящих перед Индией и регионом Южной Азии.

Основной целью исследования является анализ взаимосвязи между национальными интересами Индии и ее политикой по обеспечению региональной безопасности в Южной Азии.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие конкретные задачи:

дать характеристику Южной Азии как отдельного геополитического региона и показать роль и место Индии в региональной системе безопасности;

показать роль Индии в процессе региональной интеграции на примере ее участия в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) и рассмотреть перспективы этой организации в обеспечении региональной безопасности;

выявить роль китайского фактора в контексте обеспечения региональной безопасности в Южной Азии, принимая во внимание то, что Китай является традиционным соперником Индии как в регионе Южной Азии, так и на международной арене;

исследовать влияние конфессионального фактора на состояние национальной безопасности Индии и на региональную политику страны;

рассмотреть ядерное соперничество между Индией и Пакистаном как новый вызов региональной и глобальной безопасности. Показать эволюцию создания ядерно-ракетного потенциала Индии;

изучить региональные аспекты энергетической безопасности Индии, а также перспективы сотрудничества России и Индии в сфере обеспечения энергетической безопасности

Методологическая основа диссертации была определена многоаспектностью избранной проблематики. Основной метод системно-аналитический. Автор стремилась рассматривать объект исследования - политику Индии в Южной Азии - как систему, с особыми взаимосвязями и взаимозависимостью составляющих ее элементов. При этом был сделан акцент на комплексном анализе проблем военно-политической безопасности как многообразных и многоаспектных процессов, оказывающих влияние на характер региональных отношений.

Региональная политика Индии исследуется автором в рамках часто применяемой для анализа международных отношений теории политического реализма, сформулированной Г. Моргентау1, основой которой является то, что принцип противоборства государств является определяющим при анализе международных отношений.

Источники и литература

Среди индийских документов, которые были использованы при подготовке диссертации, следует отметить, прежде всего, конституцию Индии (с изменениями и дополнениями на 1 октября 2003 г.), в частности, те ее разделы, которые посвящены особому статусу штата Джамму и Кашмир. Кроме того, положения конституции Индии анализировались в связи с характеристикой системы федеративного устройства страны, системы разделения властей и полномочий президента и премьер-министра, понимание которых было необходимо для изучения механизма принятия политических решений в сфере обеспечения региональной безопасности.

Наряду с Конституцией, в диссертации использовались документы

правительства Индии , материалы министерства иностранных дел, полученные через официальный сайт МИД Индии2, других министерств и ведомств страны , информационные источники Парламента Индии , тексты официальных заявлений и выступлений бывшего премьер-министра А.Б. Ваджпаи5, министров иностранных дел, бывшего советника премьер-министра по вопросам национальной безопасности6, и пресс-релизы посольства Индии в России7.

Учитывая приход к власти в Индии в мае 2004 г. альянса партий под предводительством ИНК, в работе анализируются ряд программных заявлений руководства этой партии по вопросам обеспечения региональной безопасности в Южной Азии. Среди них Всеобщая национальная «программа минимум» Правительства Индии8, а также итоговая резолюция Всеиндийского съезда ИНК от 21 августа 2004 г9.

Индийская официальная точка зрения по кашмирскому вопросу отражена, в частности, в двух интервью, данных бывшим министром иностранных дел Индии Левантом Синхом индийскому журналу Time 25 ноября 1999 года, а также журналу The Times of India 24 июля 2000 года. Большой интерес в этой связи представляет и позиция бывшего премьер министра Индии Атала Бихари Ваджпаи по проблеме Кашмира. Она была озвучена тогдашним первым лицом государства в обращении к Народной палате парламента Индии, посвященном двухдневному визиту в штат Джамму и Кашмир, 22 апреля 2003г.1

Пакистанский взгляд на кашмирскую проблему представлен на основании доклада Министерства иностранных дел Пакистана «Jammu and Kashmir Dispute» 2000 года. Среди западных источников следует отметить Доклад Государственного Департамента США «Характер глобального терроризма: 1999 год», в котором содержится ряд количественных сведений по террористической и антитеррористической деятельности в Индии, Пакистане и Шри Ланке в 1999 году.

В контексте проблемы Кашмира интерес также представляют двусторонние договоры между Индией и Пакистаном. Это, прежде всего, Симлское соглашение 1972 г.2, в котором содержится механизм мирного урегулирования территориального спора, а также Лахорская декларация 1999 г.3, подтверждающая приверженность Индии и Пакистана принципам этого соглашения. Новым шагом на пути воплощения в жизнь положений индийско-пакистанского соглашения 1972 г. стало совместное заявление представителей обоих государств в Исламабаде в начале января 2004 года, сделанное во время проведения саммита стран-участниц СААРК. Формулировки указанного выше заявления, а также совместного заявления Индии и Пакистана, сделанного секретарями

Министерств иностранных дел этих стран 18 февраля 2004 года1, продолжают и развивают положения Симлского соглашения.

В дополнение к двусторонним договорам, автор анализирует ряд документов, подписанных Индией на региональном уровне. Это, прежде всего, Устав СААРК (1985) , а также Соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии (2004)3, изучение которых дало представление о перспективах и ограничителях сотрудничества в рамках этой региональной группировки. Кроме того, были рассмотрены некоторые Декларации саммитов стран-участниц СААРК4. Особый интерес к документам СААРК объясняется тем, что именно эта региональная организация, по мнению автора, может стать главным инструментом в обеспечении региональной безопасности в Южной Азии.

При использовании статистических данных автор старался не опираться целиком на информацию индийских официальных изданий5. Поэтому с целью создания более объективной картины проблемы обеспечения энергетической безопасности Индии, кроме информации, предоставляемой официальными сайтами профильных министерств6, а также содержащейся в ежемесячных аналитических обзорах нефтегазовой и энергетической отраслей промышленности Индии,

подготовленных известным индийским информационно-аналитическим изданием - Центром мониторинга индийской экономики1, в работе анализировалась статистическая информация, предоставленная международным агентством Petroleum Argus.

Petroleum Argus - международное нефтегазовое информационное агентство, специализирующееся на освещении мировых рынков энергоносителей. Благодаря высокой репутации и доверию к Petroleum Argus, его котировки все чаще используются в контрактах крупнейшими продавцами и покупателями, такими как ExxonMobil, Shell, ВР, а также Индией, Индонезией и другими государствами. Ценовая информация Petroleum Argus служит основой российскому правительству для определения ставок экспортных пошлин на нефть, а российским нефтяным компаниям для оценки эффективности проектов. Будучи сотрудником одной из этих компаний, автор имеет возможность пользоваться информационным продуктом Petroleum Argus на русском языке - журналом «Нефтепанорама».

Автор использовал также тексты важнейших международных договоров в ядерной сфере - Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 г. и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 г., что позволило яснее проследить эволюцию позиции Индии в вопросах контроля за оружием массового уничтожения (ОМУ).

Среди официальных документов ООН, хотелось бы отметить резолюцию №255 Совета Безопасности ООН от 19 июля 1968 года, в которой ядерными державами были даны гарантии безопасности

государствам, не обладающим ядерным оружием, а также резолюцию № 1172 СБ ООН от 06 июня 1998 г, в которой страны-члены Совета безопасности выразили свое осуждение факту проведения Индией и Пакистаном ядерных испытаний в мае того года.

Наряду с источниками, при подготовке работы использовалась также разнообразная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. Прежде всего, хотелось бы выделить ряд общетеоретических работ, посвященных проблемам безопасности и определения национальных интересов. Это труды Г.Моргентау, Р.Арона, П.Кеннеди, Дж.Розенау1.

Большое влияние на формирование авторской позиции оказало также теоретическое исследование, проведенное известным американским экономистом С. Роузфилдом «Сравнительная экономика стран мира. Культура, богатство, власть в XXI веке» (М, РОССПЭН, 2004).

Особый интерес с точки зрения изучения теоретических аспектов функционирования региональных подсистем международных отношений представляет собой сборник под редакцией А.Д. Воскресенского «Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» . В этом сборнике представлен анализ региональных проблем международных отношений на Востоке через призму проблем глобализации, интеграции, регионализации, а также исследованы проблемы региональной безопасности.

Переходя непосредственно к южно-азиатской тематике, следует отметить, что особое внимание было уделено работам известных российских востоковедов В.Я.Белокреницкого, А.Г. Володина, Ю.В. Ганковского, Г.П.Колыхаловой, Н.Б.Лебедевой, С.И.Лунева, В.Н.Москаленко, Т.Л. Шаумян, Г.К.Широкова, Ф.Н.Юрлова1.

Автор в значительной степени опирался на очень содержательные работы С.И.Лунева, посвященные внутрирегиональным процессам и истории дипломатических отношений в Южной Азии .

Существенное значение при анализе деятельности СААРК имело использование коллективной монографии «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях» (М, 1991), особенно ее части, посвященной непосредственно Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии, подготовленной Г.П.Колыхаловой. В этой работе дается обстоятельный анализ эволюции межгосударственных отношений в Южной Азии на пути становления СААРК, основополагающих принципов и структуры СААРК, политических и экономических условий функционирования организации. Кроме того, важные сведения о региональной расстановке сил и ограничителях сотрудничества содержатся в разделе В.Я.Белокреницкого, вошедшем в коллективную монографию «Южная Азия: конфликты и геополитика» (М, 1999).

Материал по этническому и религиозному составу населения Южной Азии, раскрывающий влияние этнообразующих процессов на

формирование государственной системы в Южной Азии получил отражение в исследованиях А.А.Празаускаса1. Интереснейшие сведения о роли Индии в современных международных экономических отношениях содержатся в работах Г.К.Широкова2. В статьях Т.Л.Шаумян существенное место отведено анализу ядерного фактора в межгосударственных отношениях Южной Азии3. Проблемам эволюции внешней политики Пакистана, анализу ядерных программ Индии и Пакистана, а также позиций южно-азиатских государств по кашмирской проблеме посвящены работы В.Н.Москаленко4. Вопросы, связанные с российско-индийскими отношениями, затрагиваются в статьях Ф.Н.Юрлова5.

В работах известного российского востоковеда А.Г. Володина6 исследуется, в частности, проблема генезиса партий, находящихся в оппозиции к Индийскому национальному конгрессу (ИНК) в 1950х -1980х гг. XX века. Анализ процесса становления многопартийной системы в Индии, проведенный автором диссертации на основе монографий А.Г. Володина, а также с использованием материала книги под редакцией Е.Ю.Ваниной7, позволил выявить механизмы внутрипартийной борьбы и проследить взаимосвязь между внутриполитической ситуацией в Индии и проблемой обеспечения региональной безопасности.

Немалый интерес с точки зрения исследования движущих сил процесса превращения Индии в ядерную державу представляет собой монография российского пакистановеда В.И. Сотникова «Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века)»1. В ней рассматривается проблема генезиса ядерного оружия в регионе Южной Азии, а также влияния ядерного фактора на индийско-пакистанские отношения с момента появления военных ядерных программ в Индии и Пакистане до последнего времени.

Богатый фактологический материал содержится в работе другого востоковеда, индолога С.А. Баранова «Сепаратизм в Индии»2. В книге рассматриваются наиболее мощные и продолжительные сепаратистские движения, действующие в настоящее время в индийских штатах Джамму и Кашмир, Пенджаб, Нагаленд, Мизорам и Ассам. Автором показаны причины возникновения и эволюция этих движений и проанализирован опыт борьбы центрального правительства Республики Индия с подрывной и террористической деятельностью сепаратистов.

Для понимания индийского видения проблем региональной безопасности в Южной Азии и перспектив их разрешения были рассмотрены монографии таких авторов, как Rakesh Gupta, P.R.Chari, A.Kapur, V.D.Chopra, K.Subrahmanyam3 и др.

Особую ценность с точки зрения глубины анализа индийской позиции по Кашмиру представляет собой фундаментальное исследование индийского дипломата, на протяжении многих лет занимавшего пост секретаря МИД Индии, Дж. Н. Дикшита - "Across Borders. Fifty Years of India s Diplomacy".1 В контексте анализа основных официальных документов, относящихся к истории развития конфликта между Индией и Пакистаном по поводу территориальной принадлежности штата Джамму и Кашмир, несомненный интерес представляет собой сборник статей "Kashmir and the World" под редакцией С. Шармы и У. Шармы.2

В работах индийских авторов V.D.Chopra и M.Sen3, посвященных эволюции ядерной политики Индии, высказывается мнение, что риск использования ядерного оружия террористами, а также в результате различных системных ошибок значительно превышает его «сдерживающий» потенциал. Другой индийский исследователь K.Bahadur4 концентрируется на проблемах мира, безопасности и развития в Южной Азии с точки зрения позиции Пакистана. Он анализирует пакистанскую линию в отношениях со странами Южной Азии, кашмирскую проблему, а также процесс милитаризации Пакистана. Здесь он критикует американскую политику в отношении Пакистана, особенно в вопросах, касающихся ядерной сферы. Его заключение: улучшение климата в индо-пакистанских отношениях является первостепенным для решения проблем безопасности в Южной Азии.

Среди американских авторов хотелось бы отметить работы Robert G.Wirsing, S.P.Cohen, J.Hawes, S.R.Tahir-Kheli1. В книге известной американской журналистки S.R.Tahir-KJieli "India, Pakistan and the United States: Breaking with the past" (New York, 1997) содержится мнение о том, что конец холодной войны и приход к власти в Индии и Пакистане политиков, способных отодвинуть в сторону идеологические стереотипы, открывает новые перспективы для развития отношений между странами, а следовательно для регионального урегулирования.

В процессе подготовки диссертации использовались материалы российских2, западных3 и индийских4 периодических изданий, как на английском языке, так и на хинди.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, в которых содержатся статистические данные по экономическому развитию и военным расходам стран Южной Азии, по ядерному потенциалу Индии и Пакистана. В приложении приводятся также устав СААРК, соглашение о создании зоны свободной торговли в Южной Азии, Декларация, принятая на саммите стран-членов СААРК в Исламабаде 2004 г., а также совместное заявление представителей Индии и Пакистана. Эти документы, представленные в авторском переводе с английского языка, необходимы для оценки роли СААРК в обеспечении региональной безопасности.

Характеристика геополитического региона Южной Азии

По основным параметрам регион Южной Азии занимает уникальное место в мире. В регионе общей площадью ок. 4.4 млн. кв. км имеется всего семь стран (Индия, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланка, Непал, Бутан, Мальдивы) с общей численностью населения около 1.3 млрд. человек, или четверть населения мира. При этом более 95% населения и площади приходится на три государства - Индию, Пакистан и Бангладеш, на фоне которых по численности населения остальные четыре (а по размерам территории также Бангладеш) далеко уступают среднестатистическому штату Индии или провинции Пакистана1.

Население трех крупнейших стран включает около двадцати народов, численностью от 10 млн. до 100 млн. человек каждый, и несколько сотен (по некоторым оценкам - до двух тысяч) этнических групп2. Ряд крупных групп, обычно рассматриваемых в качестве народов или наций (панджабцы, бенгальцы, пуштуны, синдхи, белуджи) расселены на территории нескольких государств и, по крайней мере в советской и российской литературе рассматриваются как "разделенные" народы.

В прошлом государства Южной Азии были колониями или полуколониями Великобритании, связываемые узами национально-освободительного движения; совместными усилиями продвигались к независимости, которая была достигнута основными странами региона к 1947 году. Индия, Пакистан и Бангладеш представляли собой территорию единой Британской Индии, Шри Ланка (до 1972 г. Цейлон) являлась самостоятельной британской королевской колонией, Непал представлял собой контролируемую англичанами территорию, Бутан и Мальдивы также были британскими протекторатами.

Единая культурно-цивилизационная основа и общая история являются мощным цементирующим фундаментом региона. Они стали базой для формирования геополитического региона Южной Азии. Исторически сложившееся тесное взаимодействие между странами региона было обусловлено общностью проблем, с которыми сталкивались отдельные страны, в него входящие, что служит предпосылкой для поиска путей обеспечения региональной безопасности.

Индостан «отгорожен» от остального континента с северо-запада до северо-востока непрерывным горным массивом, мало- или почти ненаселенным. С юго-запада до юго-востока Индийский субконтинент омывается на протяжении нескольких тысяч километров водами Индийского океана. При такой естественной изолированности Южной Азии внутрирегиональная политическая карта отличается тем, что государственные границы между странами не имеют естественных рубежей на местности и проходят в основном вдоль главных рек (Ганг, Инд, Брахмапутра). Их бассейны образуют как главные линии пограничного разграничения, так и наиболее густонаселенные зоны индийского ареала цивилизации.

Кроме того, внутрирегиональные межгосударственные границы, как свидетельствует весь послеколониальный опыт, легко преодолимы и для их охраны требуются значительные затраты. Вновь проведенные границы Пакистана в 1947 г. рассекли многонаселенные и наиболее сложившиеся в национально-экономическом плане Пенджаб и Бенгалию. Тогда встречные потоки мусульманского и индусского населения достигали 16 млн. человек1. Во время «бенгальского кризиса» 1950-1953 гг. (с этот период шла активная борьба бенгальского народа за сохранение бенгали в качестве национального языка) поток переселенцев в обе стороны оценивался в 3-5 млн. человек2. В 1971 году в связи с освободительным движением в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш) на территории индийской Западной Бенгалии за четыре месяца оказалось около 10 млн. восточнобенгальских беженцев .

В конце 80-х годов XX века массовый исход местного населения из Читтагонгского горного района (ЧГР) Бангладеш в индийский штат Трипура вновь обострил проблему вынужденных переселенцев в отношениях между Индией и Бангладеш. Когда эти беженцы из соображений собственной безопасности отказываются возвращаться на родину, Бангладеш заявляет, что Индия «вынуждает этих нелегальных иммигрантов остаться на своей территории» для облегчения «военной интервенции в ЧГР под предлогом репатриации беженцев»

Место Индии в южно-азиатском регионе и ее отношения с соседними странами

Республика Индия является политическим, экономическим и культурным центром южно-азиатского региона. Индия - седьмая в мире страна по площади и вторая после Китая по населению. Территория Индии составляет 3287,3 тыс. кв. км, население - 1 млрд. 027 млн. чел. (данные на март 2001 года)1. Такая огромная и густонаселенная страна естественно имеет важное стратегическое значение как для региональной, так и для мировой системы безопасности.

Важная стратегическая позиция Индии обусловлена также и ее географическим положением. Она обращена к Африке и к арабским странам - на западе и к государствам ЮВА - на востоке. Гималайские горы и их отроги отделяют Индию от остальной Азии. Но востоке Индия граничит с Бангладеш и Бирмой, на западе - с Пакистаном и Афганистаном, на севере - с Китаем, Непалом, Бутаном. Узкий Полкский пролив и Манарский залив отделяют Индию от Шри Ланки.

С конца 80-х годов именно Индия стала привлекать все большее внимание со стороны международной общественности. И такой интерес вполне оправдан, если вспомнить более чем полувековую историю этой страны, которая за период независимого развития претерпела громадные изменения как в социально-экономической, так и в политической сфере.

В интервью газете «Известия», опубликованном 26 января 2000 года, в день празднования 50-летия Республики, бывший премьер-министр Индии А.Б.Ваджпаи отметил, что страна обладает мощной индустриальной базой и успешно осваивает мировой рынок. Эксперты одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний «Кредит

Суисс Ферст Бостон» в ноябре 1999 года утверждали, что Индия «станет следующим экономическим чудом Азии»1. Она является шестой крупнейшей экономической державой по уровню валового национального продукта. Конечно, на фоне успехов Индии в экономической сфере другие страны региона явно проигрывают. Но, учитывая лидирующие позиции этого государства в Южной Азии, нельзя отрицать тот факт, что экономические показатели Индии являются своеобразным барометром состояния дел в регионе. Именно благодаря стабильному росту индийской экономики рост валового внутреннего продукта в целом по Южной Азии составил в 1999году 5%2

Рост экономического потенциала Индии сопровождается увеличением ее военных ассигнований. Военные расходы в целом по региону в 1999 году увеличились на 3,1% по сравнению с предыдущим годом и составили 21,7 млрд. долларов. Индия лидировала по этому показателю, добившись роста военных расходов на 10,2% (что составило 13,9 млрд. долларов в 1999 г.). В то же время военные расходы Пакистана и Шри Ланки упали в 1999 г. на 13% и 18% соответственно

В связи с увеличением военной мощи Индии, ее лидирующее положение в регионе определяет не только ее доминирующее место в экономической системе Южной Азии, но и в ряде случаев рассматривается как потенциальная угроза национальной безопасности ее соседей. Так, в соответствии с господствующими до сих пор представлениями в Пакистане, из Индии исходит основная угроза национальной государственности, территориальной целостности и идеологической идентичности, что и определяет политику Пакистана на этом направлении. Сильная демократическая Индия является примером для демократически настроенных оппозиционных кругов ряда стран региона, таких как Пакистан, в меньшей степени Непал и Бутан, где сохраняются монархические режимы. Именно этот аспект индийского влияния в регионе является предметом озабоченности и поводом для опасений со стороны правящей элиты соседних с ней государств. Кроме того, здесь господствует представление об Индии как о стране, «прокладывающей себе путь в сторону установления гегемонии в регионе» . Такое мнение о соседе не может не налагать отпечаток на весь комплекс двусторонних отношений в рамках Южной Азии и, в первую очередь, индо-пакистанских отношений, состояние которых является одним из важнейших факторов обеспечения региональной безопасности. Для осуществления взаимного сдерживания вдоль границы между Индией и Пакистаном, которая протянулась с севера до юга Индостана и остается неопределенной и не признаваемой сторонами на значительных участках (на крайнем севере и юге, на «линии прекращения огня» в Кашмире), Индия держит на постоянной основе более трети своих вооруженных сил, Пакистан - около половины военного потенциала. Однако и эти дорогостоящие меры не могут обеспечить закрытость границы, а бесчисленные «просачивания» военизированных группировок на чужую территорию служили либо началом военных столкновений между Индией и Пакистаном (в 1947 и 1965 гг.), либо основой для обвинения друг друга в поддержке и разжигании сепаратистских движений.

Национальные интересы Индии в контексте формирования ее региональной политики

Индия, союз 28 штатов и 7 союзных территорий, является суверенной, светской, демократической республикой с парламентской системой правления. Главным источником законодательства страны служит Конституция Индии, принятая 26 ноября 1949 года и вступившая в силу 26 ноября 1950 года с изменениями и дополнениями, которые вносились в нее в последующие годы (по состоянию на 01.02 2004 г. в Конституцию Индии было внесено 86 Поправок).

Учитывая, что фундаментом концепции национальных интересов Индии с момента получения ею независимости вплоть до настоящего времени остается обеспечение государственной целостности, представляет интерес конституционный механизм образования новых штатов в составе Индийского Союза. В конституции Индии не предусмотрена возможность выхода штатов и других территорий из состава государства, что выглядит естественным на фоне жесткой политики страны, направленной на противодействие всякого рода центробежным тенденциям. Однако, в соответствии со ст. 3 части I конституции Индии, Парламент страны может издать закон о создании нового штата в составе Индийского Союза путем отделения территории существующего штата, объединения двух или более штатов или частей штатов, либо объединения любой территории с частью штата . Важно отметить, что эта конституционная норма не является формальностью: в ноябре 2000 года именно на ее основе было принято решение о создании 3 новых штатов: Джарканд (ранее входил в штат Уттар-Прадеш), Уттаранчал (ранее входил в штат Бихар) и Чхаттисгарх (ранее входил в штат Мадхья-Прадеш).

Наличие реально действующего механизма образования новых штатов способно до определенной степени снизить остроту сепаратистских движений, которые в ряде случаев удавалось нейтрализовать путем предоставления национальной автономии той или иной индийской этнической группе в форме закрепления за ней определенной территории и создания нового штата.

Обеспечению национальных интересов Индии призвана способствовать и вся структура государственной власти. Президент формально является главой исполнительной власти Индии. Однако на практике исполнительная власть в стране сосредоточена в руках Совета министров во главе с премьер-министром. В соответствии со Статьей 74 (1) Конституции Индии2, Совет министров под председательством премьер-министра должен давать рекомендации президенту, который, исполняя свои функции, действует в соответствии с указаниями Совета министров. Совет министров несет коллективную ответственность перед нижней палатой индийского парламента (Лок Сабха).

Нынешний президент Индии - д-р А.П.Дж. Абдул Калам вступил в должность летом 2002 года. Следует отметить как наиболее важные два фактора, сопутствующие выдвижению Абдул Калама на пост президента.

Во-первых, символично то, что формальным руководителем страны является профессор, возглавлявший проект по созданию индийских ядерных баллистических ракет «Агни» и «Притхви», что в условиях обострения отношений с Пакистаном начала 2002 г. сыграло не последнюю роль в усилении его авторитета. Во-вторых, Абдул Калам -всего лишь третий президент-мусульманин за всю историю Индии. С учетом существования межконфессиональных противоречий в этом государстве, это также может сыграть позитивную роль.

Законодательная власть в Индии осуществляется Парламентом, состоящим из двух палат: верхней - Совет штатов (Раджья Сабха) и нижней - Народное собрание (Лок Сабха). Избранные в Народное собрание депутаты образуют партийные фракции. Фракция партии большинства формирует правительство. По итогам всеобщих парламентских выборов апреля-мая 2004 г. право формировать правительство получила коалиция партий под руководством Индийского национального конгресса (ИНК)1. Нынешний премьер-министр Индии -Манмохан Сингх получил свой пост благодаря прямой поддержке лидера ИНК г-жи Сони Ганди, вдовы Раджива Ганди, который в свою очередь приходится внуком Джавахарлала Неру - первого премьер-министра Индии. В этой связи велика вероятность того, что деятельность и убеждения Джавахарлала Неру вновь станут основой концепции внешней политики Индии и, в частности, фундаментом для строительства региональной системы безопасности.

Эволюция ядерной программы Индии

В мае 1998 г. два государства Южной Азии - Индия и Пакистан -провели испытания своего ядерного оружия. Впервые за время существования в мире режима нераспространения в "ядерный клуб" фактически вошли новые члены. Появление у Индии и Пакистана ядерного оружия значительно повысило конфликтный потенциал южноазиатского субконтинента и самым серьезным образом сказалось на ситуации в сфере обеспечения региональной безопасности, осложнив, прежде всего, индо-пакистанские отношения.

Основные причины возникновения и развития военных ядерных программ в Индии и Пакистане появились в начальный период существования этих государств. Однако впоследствии в этот "накопитель причин" добавлялись новые обстоятельства, что делало причинный комплекс более сложным и взаимозависимым. При этом, несмотря на развивающуюся и меняющуюся обстановку, прежние причинные факторы не исчезали - происходила лишь перестановка их по значимости.

Первоначально ядерная политика Индии зародилась как способ обеспечить собственную безопасность прежде всего перед лицом Китая. Наиболее болезненным моментом в современной истории Индии стало ее поражение во время военного конфликта с Китаем в 1962 году, что поколебало индийские позиции в Азии. Спустя два года, в октябре 1964 Китай провел первые ядерные испытания. Эти два события укрепили мнение среди правящих кругов Индии о необходимости проведения ядерных испытаний. В этой связи премьер-министр Лал Бахадур Шастри пошел на два своеобразных компромисса, что позволило ему, не отказываясь от традиционной индийской декларации использовать атомную энергию только в мирных целях, поднять вопрос о возможности превращения Индии в ядерную державу. Первое, в ноябре 1964 года он выступил в индийском парламенте с весьма расплывчатым заявлением, в котором излагались условия, при которых проведение ядерных испытаний могло бы стать необходимым для целей развития. Это заявление в дальнейшем неоднократно повторялось в той или иной форме на различных форумах.1

Второе, в декабре 1965 года правительство одобрило Секретный проект ядерных испытаний. Указания, данные комиссии по атомной энергии предполагали довести научные разработки «до уровня, после которого при получении соответствующей директивы понадобилось бы три месяца для подготовки ядерного испытания».2

Индия провела свое первое подземное ядерное испытание под кодовым названием «Улыбающийся Будда» 18 мая 1974 года в пустыне Покхаран в штате Раджастхан, в 150 км от границы с Пакистаном. Испытание было названо «экспериментальным мирным ядерным взрывом» и имело мощность 10-15 килотонн .

Реакция Пакистана на индийский ядерный взрыв, как и ожидалось, была весьма бурной. В заявлении от 19 мая 1974 года премьер-министр Пакистана З.А. Бхутто назвал его «роковым событием» и сказал, что Пакистан никогда не уступит «ядерному шантажу» и не признает господство Индии на субконтиненте . Несмотря на заверения премьер-министра Индии И. Ганди в ее послании З.А. Бхутто 22 мая 1974 года в том, что Индия намерена использовать ядерную энергию исключительно в мирных целях3, в Пакистане сочли индийский ядерный взрыв прямой угрозой своей безопасности4. В ответном послании премьеру Индии 6 июня 1974 года З.А. Бхутто писал: «...Индийский ядерный взрыв - это событие, которое нельзя рассматривать в отрыве от обстоятельств, в которых он был произведен. Осуществляемая Вами быстрыми темпами программа создания ракет средней дальности и запуска с помощью другой державы спутника на орбиту, а также запланированное Вами наращивание военно-морских сил весьма показательны в этой связи. Это беспокоит не только Пакистан, но и все страны бассейна Индийского океана»5. Представитель Пакистана в ООН внес на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о создании безъядерной зоны в Южной Азии, и, хотя Индия прямо не упоминалась, резолюция носила явно антииндийский характер, так как в ней отмечалось, что «вопрос о создании безъядерной зоны приобрел особую актуальность в связи с последними событиями» .

Внесение этой резолюции привело к жесткому продолжительному противоборству Индии и Пакистана в ООН. В дальнейшем Индия неизменно выступала против резолюций ООН, принимаемых по инициативе Пакистана, при голосовании в ГА ООН по этой проблеме. Индия мотивировала это тем, что наличие ядерного оружия в регионе Азии и Тихого океана, а также наличие иностранных военных баз в Индийском океане не создают условий для образования такой зоны. Кроме того, Дели настаивал на включение в участники этой зоны и Китая, как ядерной державы. Позиция индийского руководства состояла, в сущности, в том, что «этот вопрос не пользуется поддержкой всех стран региона» . Поскольку после ядерных испытаний Индии и Пакистана в мае 1998 г. вопрос о создании безъядерной зоны в Южной Азии перестал быть актуальным, автор не рассматривает его подробно в этой работе.