Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Паутов Игорь Дмитриевич

Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы
<
Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы
>




Паутов Игорь Дмитриевич. Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы : сущность, истоки и угрозы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 284 с. РГБ ОД, 61:06-23/215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современный международный терроризм -глобальная угроза существованию человечества .20

1. Политические, национальные, расовые и религиозные предпосылки международного терроризма 20

2. Государственная поддержка международного терроризма: политологический анализ основных тенденций 45

3. Новые формы и методы террористической деятельности в конце XX- начале XXI вв 61

ГЛАВА И. Радикальный исламизм на ближнем востоке, как фактор, международного терроризма 104

1. Идеология исламского фундаментализма в арабских странах: генезис и эволюция 104

2. Международная террористическая деятельность исламистов в конце XX — начале XXI века 117

3. Механизмы противодействия арабских стран религиозному экстремизму и международному терроризму 153

ГЛАВА III. Зарубежный опыт противодействия терроризму и угрозам его проявлений: политологический анализ тенденций 182

1. Взаимодействие зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом: структуры и средства 183

2. Координация действий мирового сообщества в борьбе с захватом заложников и похищением людей 211

3. Борьба с воздушным терроризмом как глобальная задача мирового сообщества 228

4. Борьба с технологическим терроризмом . 236

Заключение 262

Список источников и литературы 268

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных политических науках сложилась определенная методология анализа терроризма как сложного социально-политического феномена. Явление терроризма типично для всех государств. Вместе с тем химический, бактериологический и ядерный терроризм (ХБРА), представляют собой непосредственную угрозу для выживания человечества в XXI веке.

В современных условиях серьезную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства представляет террористическая деятельность отдельных людей и целых социальных сообществ. Актуальность этой угрозы для Российской Федерации отмечается в Концепции национальной безопасности, где указано: «Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»1.

В статье германского социолога У. Бека «Политическая динамика в глобальном обществе риска» отмечается, что современный мир, технически прогрессируя, «...увеличивает глобальный разрыв между языком обозримых рисков, в рамках которых мы мыслим и действуем, и миром необозримых угроз, которые мы также создаем» . Своими прошлыми решениями по атомной энергии и нашими нынешними решениями по использованию генных технологий, генетики человека, нанотехнологий, компьютерной техники и т. д., человечество вызывает непредсказуемые, неконтролируемые, даже просто необъяснимые последствия, которые угрожают существованию жизни на земле. Видимо,

автор отдает себе отчет в том, как велик риск попадания этих технологий в руки террористов и экстремистов.

Один из крупнейших современных исследователей терроризма У. Лакер, подчеркивая, что у современного терроризма много различных причин и проявлений, приходит к выводу, что множество этих проявлений зависит от культурных традиций, социальной структуры общества и других особенностей различных стран3.

Неспособность большинства стран мира противостоять развитым государствам в экономическом и в военном плане в условиях глобального развития мира вынуждает их искать альтернативные пути обеспечения, собственной безопасности, и, учитывая отсутствие доступа большинства государств к ядерным технологиям, они могут направить свои усилия на разработку химического и биологического оружия.

Закон по борьбе с терроризмом С-36, принятый Канадой в декабре 2001 г., впервые в истории канадской юстиции определяет, что терроризм это «деятельность, преследующая политические, религиозные или идеологические цели. Она угрожает общественной безопасности, так как вызывает гибель людей, наносит им физические увечья и создает опасные условия для жизни человека» .

21 января 1999 г. президент США Б. Клинтон в одном из интервью сказал, что велика вероятность того, что группа террористов в ближайшие годы может угрожать Соединенным Штатам биологическим или химическим оружием. Говоря об угрозе биологического оружия, он отметил, что она «заставляет его вскакивать ночью», и объявил о необходимости выделения 2,8 млрд. долл. для будущей борьбы с биологическим, химическим и электронным терроризмом. Явление терроризма представляет собой совокупность преступных деяний, совершаемых с использованием насилия отдельными лицами либо

специально организованными группами и сообществами, с целью реализации своих личных, либо корпоративных интересов.

Сложность социально-политического явления терроризма обусловливает потребность более тщательного политологического анализа гносеологии. В частности, сегодня возможно исследовать новый по своему воздействию феномен, который, как отмечает В. Тишков, не укладывается ни в понятие «государство», ни в понятие «этнические общности» . Как отмечает ученый, речь идет о не формальных сетях -диаспорных, радикально-фундаменталистских или нормокриминальных коалициях, которые играют огромную роль во внешней и внутренней политике национальных государств. При этом эти сети не идентифицируются с какой-либо этнической группой. В современном мире все более активизируются транснациональные и «псевдоцивилизационные» общности, такие как исламская, арабская, тюркская, магрибская.

В современном мире неформальные сети подвижны, их роль велика, многие из них контролируются «глобальным сверх игроком» - США.

Анализ современного терроризма, его проявлений затруднен тем, что в современном мире в смысле ролей и статусов многое поменялось со времен «холодной войны». До этого государства и культурно-доминирующие демографические общности представлялись как источники проблем в международной политике. Они же рассматривались и в качестве инициаторов насилия, а меньшинства и внегосударственный сектор, в том числе различные освободительные движения, как требующие защиты и международной поддержки.

В настоящее время представители меньшинств в союзе с другими сообществами, неправительственными организациями и международными структурами могут осуществлять гораздо более мощные акции и силовые воздействия, в том числе и выступать инициаторами насилия.

С одной стороны, великие и региональные державы научились направлять представителей меньшинств и другие группы против своих геополитических соперников, с другой стороны, местные радикалы уже используют в своих интересах геополитическое соперничество великих и региональных держав.

Угрозу мировому сообществу в форме международного терроризма определяют следующие факторы:

• формирование в государствах второго и «третьего мира» корпоративно-плановых структур, монополистических объединений, зависимых от ТНК;

• нищета, традиции бюрократизма и докапиталистической эксплуатации;

• низкий уровень культуры и угнетение национального самосознания (в том числе и вследствие всеобщего распространения «вестернизированной» масскультуры);

• гегемония мирового корпоративного капитала, давящего экономику стран «второго» и «третьего мира», разрушающего их природу, развращающего местную элиту;

• нарастание культурного и информационного империализма. Корпоративно-бюрократические режимы стран «второго» и

«третьего мира», как правило, ориентированы на сепаратизм, национализм и милитаризм как иррациональные средства решения проблем их отсталости и зависимого типа капитализма. «Свободная конкуренция» и открытые границы становятся идеальным механизмом для того, чтобы страны высокотехнологичного мира, монополизирующие капитал,

передовые технологии и военную мощь, контроль над международными организациями, могли «свободно» конкурировать с «третьим» и «вторым миром». Иррационально растрачивая большую часть ограниченного потенциала высокой производительности труда, корпоративный капитал неизбежно сохраняет «периферию», где консервируются существующие в современном мире доиндустриальные и «грязные» индустриальные технологии, где при нынешней модели международных отношений будут сохраняться нищета и жестокие внутренние конфликты.

Общеизвестно, что несколько сот богатейших семей, живущих в странах «золотого миллиарда», контролируют богатства, соизмеримые с доходом беднейшего миллиарда граждан земли, что военный бюджет только США составляет 400 млрд. долларов и достаточен, чтобы вдвое поднять уровень жизни более чем миллиарда беднейших жителей земли, до сих пор стоящих на грани голода и не имеющих даже таких простейших благ цивилизации, как чистая питьевая вода и начальное образование. Всего лишь 0,1% налога на финансовые спекуляции смогла бы решить проблемы здравоохранения и образования большинства населения.

Особую опасность для современного мира представляет соединение практики локальных войн и терроризма в так называемые ассиметричные войны.

Они становятся совершенно особым типом насилия. Среди их характеристик, во-первых, различные, но непосредственно взаимосвязанные (обусловленные социопространственными

противоречиями глобализации) основания и причины военных действий у противостоящих сторон: продолжение политики гегемонии военными средствами со стороны субъектов глобализации (США и Великобритания в войне с Ираком) и сопротивление глобальной гегемонии (как правило, с исторически реакционных позиций и неадекватными - террористическими, губящими мирных жителей методами) со стороны объектов глобализации.

Во-вторых, асимметричные войны предполагают качественное различие средств и методов борьбы у противостоящих сторон, при их сходстве как в стремлении к «точечному» характеру ударов, так и по совершенно противоположным декларируемым результатам:

уничтожаются в обоих случаях преимущественно не виновники насилия, а мирное население отнюдь не «точечно».

В-третьих, для этих войн характерно качественное различие сил у противостоящих сторон (военный потенциал «террористических» организаций на несколько порядков ниже потенциала США или России) при способности каждой из них оказывать сравнимое воздействие на противоположную сторону.

Наконец, в асимметричных войнах зачастую отсутствует не только линия фронта, но и сколько-нибудь локализованный в пространстве театр военных действий. Для них характерна точечно-сетевая структура военных действий. Как акты террора, так и «миссионерские» войны вспыхивают ныне практически в любых точках земного шара.

В диссертации отмечается, что в качестве причин возникновения асимметричных войн следует выделить развитие структур и отношений сетевого общества и упомянутую выше геоэкономическую и геополитическую противоречивость неолиберального миропорядка, где лишь глобальные игроки обладают монополией на легитимное насилие и «цивилизованность», тогда как все остальные по определению становятся «разрушителями цивилизации», «фундаменталистами» и «террористами». Важен и такой феномен, как диффузия (вследствие развития высоких технологий и распространения террористических методов войны) вооружений и мирной продукции. Наиболее типичный пример здесь — информационные сети как одно из наиболее мощных современных видов вооруэ/сения. Кроме того, ресурсом для террористических акций в наше время может быть любой высокотехнологичный объект — от удобрений,

добавленных в питьевую воду, до радиоуправляемых игрушек, превращаемых в средство доставки взрывчатки (которую, кстати, несложно произвести в домашней «игрушечной» лаборатории из предметов бытовой химии).

Очевиден потенциально глобальный характер этого точечно-сетевого насилия.

Именно поэтому в данной диссертации столь серьезное внимание уделяется исследованию новых форм и методов террористической деятельности в конце XX - начале XXI веков.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежных (главным образом американских) исследованиях в центре внимания находятся различные аспекты эффективной международной антитеррористической политики6. В рамках различных направлений в политических науках дискутируются вопросы накопления знаний об изучаемом предмете, ведется уточнение проблематики, касающейся принципов и содержания международного терроризма и его составляющих, внешних и внутренних факторов, влияющих на эскалацию терроризма. В этих исследованиях большое место занимают национальные программы США по борьбе с терроризмом. Американские и европейские

антитеррористические концепции подвергаются тщательному исследованию в рамках структурно-функционального анализа. При рассмотрении вопросов практической реализации международной антитеррористической политики в зарубежных исследованиях широко используется институциональный подход. В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны отечественных и зарубежных аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом .

Анализ отечественной научной литературы свидетельствуют о том, что большинство авторов затрагивают в основном общетеоретические концептуальные проблемы международного терроризма, как глобальной проблемы современности8.

Значительные результаты получены в сфере изучения глобальных проблем безопасности и места России в системе международной безопасности в трудах А.Г. Арбатова, О.Н. Быкова, В.Я. Выборнова, А.К. Гливаковского, А.А. Кокошина, Б.Л. Прозорова, Г.В. Осипова и др9. Хотелось бы выделить исследования военно-политических и военно-стратегических аспектов национальной военной доктрины, содержащиеся в публикациях В.В. Барабина, О.А. Белькова, А.Г. Егорова, Н.Н. Ефимова, В.А. Золотарева, В.И. Ковалева, В.Л. Манилова, В.В. Серебрянникова, А.И. Синайского и др. Важные политологические обобщения содержатся в работах М.Г. Анохина, Г.К. Ашина, Г.А. Белова, В.В. Ильина, В.И. Коваленко, Б.И. Краснова, Р.Ф. Матвеева, А.С. Панарина, Э.А. Позднякова, В.П. Пугачева, В.А. Тишкова, Д-М. Ушкова, П.А. Цыганкова, О.Ф. Шаброва, А.Ю. Шутова и ряда других ученых, а также в коллективных монографиях других отечественных политологов.

В настоящее время в ходе изучения механизмов противодействия угрозам терроризма активно проводятся исследования

междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Самостоятельным разделом исследований стало изучение терроризма в контексте эскалации этнополитических и этноконфессиональных конфликтов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в современной отечественной литературе, посвященной проблемам международного терроризма, как глобальной проблеме современности, активно

используются достаточно разнообразные методологические подходы и принципы исследования.

Цель исследования заключается в политологическом анализе истоков и сущности современного терроризма, новых форм и методов террористической деятельности, выявлению политических, национальных, расовых и религиозных предпосылок современного международного терроризма.

Основными задачами исследования являются:

1. исследовать генезис и провести классификацию основных направлений современного международного терроризма (государственный терроризм, уголовный терроризм, ядерный терроризм, биотерроризм, кибертерроризм и др.);

2. выявить новые формы и методы террористической деятельности в конце XX - начале XXI века;

3. проанализировать политические национальные и религиозные предпосылки международного терроризма;

4. изучить международную террористическую деятельность исламистов, как фактор международного терроризма;

5. обобщить механизмы противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму арабских стран;

6. исследовать международный опыт противодействия терроризму и его проявлениям;

7. разработать рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с терроризмом и егоугрозами.

Объектом политологического анализа в рамках предпринятого исследования являются документы международных организаций, национальные программы по борьбе с терроризмом различных государств, а также обобщение опыта взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.

Предметом исследования является анализ Основные положения, выносимые на защиту.

• Современный международный терроризм представляет собой глобальную проблему современности и угрозу выживания человечества в XXI веке. Феномен современного терроризма чрезвычайно многогранен. В силу возросшей опасности его конкретных проявлений данное явление требует глубокого политического анализа.

В конце XX - начале XXI вв. изменилась природа терроризма, его виды и конкретные проявления террористической деятельности. Необходимо актуализировать борьбу с такими видами террористических действий, как государственный, уголовный, ядерный, информационный терроризм и биотерроризм. Эти виды террористических проявлений могут получить наибольшее распространение в условиях глобализации в XXI в. и представлять серьезную опасность устойчивому развитию России и других государств.

• В диссертации рассмотрен терроризм, как один из методов политической борьбы. Суть данного метода заключается в применении на практике крайний мер насилия или угрозы такового с целью устранения политических противников, принуждения властных структур к определенным действиям или отказу от каких-то действий. На практике данный вид террористической деятельности проявляется в шантаже государственных и политических деятелей, их убийствах, захвате заложников, преступных вмешательствах в работу транспорта и других насильственных действиях.

• Политическая сущность терроризма проявляется в том, что он подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на регулирование социально-политических процессов. Он способствует росту сил и числа антиконституционных образований посредством ослабления государства создания в обществе нестабильности, неверия в

государство как защитника граждан от угроз и опасностей их жизненно важным интересам; международного сообщества в силу возможности современных средств, используемых террористами.

В юридической литературе терроризм рассматривается как разновидность противоречивых действий, подлежащих уголовному преследованию.

• В диссертации исследованы практически все типы классификации террористической деятельности - проправительственный и антиправительственный, международный и внутренний, традиционный и технический, религиозно-националистический и сепаратистский.

• Основанием для современной террористической деятельности также служат субъекты, объекты, цели, формы террористической деятельности, география ее распространения, террористические идеологические концепции. Выделяется целенаправленный (нацеленный на конкретное лицо) терроризм и терроризм рассеянный, жертвами которого становятся случайные лица. Различают скрытый и демонстративный терроризм.

Субъектами политического терроризма, как правило, выступают политические партии радикального толка, отдельные политические группировки внутри партий или общественных объединений, организаций экстремистской направленности, отрицающие легальные формы политической борьбы и делающие ставку на силовое давление (например, «красные бригады»).

• В диссертации проведен структурный анализ основных направлений современной террористической деятельности:

социального терроризма, целью которого является коренное или частичное изменение конституционного строя либо экономических порядков в стране;

v» националистического терроризма; осуществляемого

организациями этносепаратистской направленности с целью

ликвидации экономического и политического диктата

инонациональных государств и монополий;

религиозного терроризма, выражающегося в крайних формах

борьбы между собой сторонников различных религий, либо

религиозных сект, как правило, с целью подорвать светскую

власть.

В XX—XXI вв. характер и тактика террористической деятельности

претерпели значительные изменения. Так, если в 60-х годах XX в.

Наибольшее распространение в мире получили захваты воздушных судов,

то в 70-х число захватов самолетов резко сократилось. Террористы стали

чаще прибегать к тактике совершения взрывов, похищения людей и

убийств государственных деятелей. В начале XXI в. снова участились

случаи использования воздушных судов с целью совершения

террористических актов. 11 сентября 2001 г. в США террористами было

захвачено одновременно несколько воздушных судов. В результате теракта

в Нью-Йорке погибли тысячи ни в чем не повинных людей.

Основная цель всех видов террористической деятельности — вызвать страх через убийство, заставить действовать в интересах субъектов террористической деятельности.

В целом в диссертации аналитически возможно выделено три уровня анализа террористической деятельности: теоретико-методологический, концептуальный и технологический.

Теоретико-методологический блок задач, охватывает общие подходы к анализу терроризма и тот понятийный категориальный аппарат, с помощь которого достигается эффективность этого анализа. Решение комплекса исследовательских задач необходимо прежде всего для того, чтобы сформулировать достаточно четкие критерии, позволяющие

вычленить собственно терроризм среди общей совокупности социально опасных действий и тем самым создать основания, с одной стороны, для накопления точных статистических данных о количестве осуществляемых террористических актов, а с другой, — для дальнейшего концептуального анализа их основных сторон, форм и механизмов осуществления, а также для тех конкретных особенностей, которые они приобретают в зависимости от условий, места и времени. Автор считает только таким путем можно, в частности, избежать достаточно распространенного сейчас как в публицистике, так и в исследовательской работе расширительного применения понятия терроризма, когда под него подводится все что угодно, начиная от случаев захвата самолетов и кончая кровавыми криминальными «разборками» преступных сообществ.

В концептуальном блоке задач сейчас наиболее важной для адекватного понимания и практического решения представляется проблема взаимоотношения терроризма и демократии. Некоторые политологи связывают взрыв терроризма, наблюдающийся сегодня не только в России, но и в других странах, в том числе и таких демократически развитых, как Япония и США, с демократизацией общественной жизни. Это, разумеется, совершенно неверно. И если теракты все-таки происходят даже в наиболее демократически развитых странах, как мы это сегодня видим на примере ряда террористических взрывов в США или газовых атак в Японии, то этим обнаруживается как раз «недоработка» демократии в деле выявления и согласования важных групповых и социальных интересов и вытекающая из нее необходимость дальнейшего совершенствования демократических начал, а вовсе не их свертывания и тем более отрицания.

В наибольшей степени наименее разработанным автору представляется технологический блок задач по изучению терроризма и противодействию ему силами государства и общества.

Эффективная борьба с терроризмом в современных условиях предполагает не только меры, направленные против него, но также и искоренение причин, которые непосредственно способствуют его возникновению и развитию.

Для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях в развитых странах мира создаются антитеррористические государственные органы, составляющие национальные системы противодействия терроризму. Терроризм концептуально признается одной из основных угроз национальной безопасности в XXI в. Большинство стран, в том числе и Российской Федерацией.

• Значительную угрозу международному сообществу представляет исламский фундаментализм в арабских странах, а также политический ислам и исламский экстремизм.

• Государственная политика борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации должна строиться с учетом международного опыта в данной сфере, синтезировать наиболее эффективные методы и технологии.

В диссертации обобщен опыт взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, с захватом заложников, с воздушным и технологическим терроризмом, что представляет значительное практическое значение для борьбы с терроризмом в РФ.

Методологической основой диссертационного исследования является система методов современной науки (системный, структурно-функциональный, компаративный, политологический и геополитический анализ и др.).

Эмпирическая база исследования включает анализ Указов Президента РФ, нормативных и законодательных актов РФ и стран СНГ по проблемам борьбы с терроризмом, а также резолюций Совета

Безопасности ООН, зарубежных антитеррористических программ; слушаний по национальной безопасности в Конгрессе США, контент-анализ программных документов ряда политических партий и движений в разделах, посвященных проблемам безопасности; результаты изучения зарубежных периодических изданий, в которых затрагиваются проблемы борьбы с различными формами проявления терроризма.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, и их новизна заключаются в следующем:

1. В диссертации автор одним из первых в отечественной политологической литературе на основании компаративного анализа предпринимает попытку комплексного фундаментального анализа международного терроризма, как глобальной проблемы современности.

2. В работе раскрыты природа и система взаимосвязей между различными сферами террористической деятельности, представляющими угрозу человечеству в XXI веке.

3. Проанализированы политические, национальные, расовые и религиозные предпосылки современного международного терроризма.

4. Рассмотрены новые формы и методы террористической деятельности и их угрозы существованию человечества.

5. В диссертации проведено комплексное исследование радикально исламизма на Ближнем Востоке как фактора международного терроризма.

6. Обобщен зарубежный опыт противодействия терроризму, в частности, характер взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, захватом заложников, воздушным терроризмом, техническим терроризмом.

7. Предлагаются новые подходы к уточнению методологии разработки

антитеррористической государственной политики в РФ. Механизм

политического регулирования в сфере государственной политики

борьбы с терроризмом предполагает учет ряда факторов, таких как:

тип политической системы, сущность политического режима,

состояние экономических ресурсов, которые возможно

задействовать в ходе реализации антитеррористических программ,

соотношение и взаимосвязь между внешними и внутренними

угрозами со стороны террористических организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее

основные положения могут быть использованы при реализации

антитеррористической политики в России. Выводы, изложенные в

исследовании, могут быть учтены в практике управленческой

деятельности органов власти и силовых структур. Результаты

исследования могут также использоваться в практике преподавания

политологии в вузах России, а также в системе специальных учебных

заведений, готовящих сотрудников спецслужб и правоохранительных

органов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии ИППК МГУ им М.В.Ломоносова. Результаты исследования были представлены в публикациях автора и его выступлениях на международных и всероссийских и научных конференциях.

Государственная поддержка международного терроризма: политологический анализ основных тенденций

На протяжении XX в. многие государства продолжали использовать террористические методы для подавления своих политических оппонентов, находившихся в эмиграции. Государственный терроризм играл важную роль в обеспечении стабильности находившихся у власти режимов путем снижения антиправительственной активности за пределами их государственных границ. Традиционно эти карательные функции возлагались на государственные спецслужбы, которые организовывали весь комплекс мероприятий, включая выявление антиправительственных элементов и определение их местонахождения, материально-техническую подготовку теракта и подбор его исполнителей, наконец, совершение акции и обеспечение вывода из-под удара своих агентов. В 70-90-е годы прошлого столетия эта практика нашла широкое применение в деятельности многих спецслужб, например, государств Ближнего и Среднего Востока. В отдельных случаях мишенями их деятельности становились граждане других стран, как правило, находившихся в конфликтной ситуации с государством, представляемым спецслужбой. Иллюстрацией этого могут служить двусторонние отношения между Сирией и Ираком, которые оказались в ситуации острого соперничества за региональное господство во второй половине XX в. В обоюдной борьбе обе. стороны активно использовали тайные операции спецслужб, включая убийства дипломатов и нападения на дипломатические миссии друг друга в «третьих странах». Такие примеры характерны для многих стран мира, и страны Арабского Востока не являются исключением. Особой активностью отличались спецслужбы Израиля, пытавшиеся подорвать мощь ООП и ее боеспособность. Израильская спецслужба Моссад, опираясь на поддержку внешнеполитического ведомства, армии и военной разведки, осуществляла точечные тайные операции по уничтожению ведущих лидеров ООП. Так, 16 апреля 1988 г. в Тунисе, где размещалась штаб-квартира ООП, агентами израильских спецслужб был убит второй по значимости человек в организации и близкий соратник Ясира Арафата Халиль аль-Вазир (псевдоним Абу Джихад).

Однако вовлеченность государственных спецслужб в подобного рода акции международного терроризма таит серьезные опасности для санкционирующих их властей, главной из которых является высокая вероятность разоблачения и угроза подвергнуться санкциям со стороны мирового сообщества. В этих обстоятельствах некоторые страны следовали апробированным путем, когда в качестве исполнителей терактов выступали лица, не имеющие какого-либо официального статуса, бросающего тень на государственные органы. Так произошло во время захвата 52 американских дипломатов в Тегеране в ноябре 1979 г. «исламскими студентами», удерживавшими их в неволе в течение 444 дней. При этом как новые власти Ирана, так и сами «студенты» неоднократно заявляли о непричастности правительства к этим действиям, якобы «частной инициативе» иранских граждан.

К подобной практике часто прибегало правительство Израиля, пытавшееся подавить сопротивление палестинцев. Наиболее известным случаем государственного терроризма Израиля стало внесудебное преследование и целенаправленная ликвидация членов палестинской террористической группы, ставших виновниками мюнхенской трагедии 1972 г., и их вдохновителей. Израильские «мстители» были набраны из числа сотрудников Моссад, армейских спецподразделений и других силовых структур страны, которые на время выполнения операции формально вышли «в отставку». Несмотря на то, что их действия были санкционированы правительством страны и лично премьер-министром, они выступали как «частные лица»31.

Однако эти примеры опосредованного участия официальных властей государств, в том числе специальных служб и армейских подразделений, в терактах, носящих международный характер, представляли собой лишь одну и не самую главную сторону новой внешнеполитической деятельности некоторых стран, получившей название «государственной поддержки международного терроризма». Значительно более распространенной стороной такой политики является стимулирование государствами международной террористической деятельности в выгодном для себя направлении. Международный терроризм превратился в идеальный инструмент реализации

Внешнеполитических интересов государства. Этот инструмент привлекателен целым рядом характеристик: малозатратность, эффективность, анонимность, уход от возможных санкций мирового сообщества или ответных действий потерпевшей стороны.

Идеология исламского фундаментализма в арабских странах: генезис и эволюция

Будучи мировой религией, ислам неизбежно генерирует глобальный характер проблемы распространения в современном мире идей исламского фундаментализма1. При этом успех сторонников «возрождения» ислама определяется конкретными условиями жизни государства. Есть страны, избирающие «исламский» путь развития, есть страны, где население тяготеет к лозунгам «очищения» ислама или же активно усваивает привнесенный извне ислам, в том числе фундаменталистский. В свое время отечественные исследователи дали оценку общим социально-экономическим причинам политизации фундаменталистского ислама в африканских и азиатских странах, которая не потеряла свою актуальность и по сей день. Это историческое несоответствие интенсивности роста товарно-денежных отношений, масштабов отделения производителя от средств производства, с одной стороны, и возможности объединения их с новыми средствами производства на капиталистической основе — с другой. Немаловажен более быстрый процесс политизации масс по сравнению с темпами социально-экономического развития зарубежных стран, где распространен ислам. Большую роль играет отождествление ислама с национализмом; а также крах идиллических представлений о возможности трансформации бывшего колониального или полуколониального общества па основе западных моделей63.

В качестве примера уместно сослаться на социально-экономические и политические предпосылки появления в Египте идеологии самого известного на сегодня радикального суннитского фундаменталистского движения «Братья-мусульмане»64. Родоначальник движения Хасап аль-Банна еще в 30-е годы определил деятельность «Братьев-мусульман» как «призыв к традиции», «путь следования сунне» и одновременно «суфийскую истину» по своей идейной сути. По форме же имелось ввиду политическое движение, спортивная организация, культурно-просветительский союз, экономическая кампания и социальная идея 5. Появление этого первого в арабском мире фундаменталистского движения современного типа в целом было обусловлено негативной реакцией египетского общества на привнесение западных моделей капиталистического развития, на их столкновение с местными укладами экономики (в том числе и капиталистическим). Особенно наглядно эта тенденция стала проявляться в 50—60-е годы XX в. Один из известных отечественных специалистов по вопросам развития ислама в Египте А.Б. Борисов отмечает, что «лозунги «фундаменталистов» находили отклик по преимуществу среди мелкой буржуазии, а также части студенчества и интеллигенции, стихийная реакция которых на усиление капиталистической эксплуатации выливалась в стремление искать выход в возврате к идеализируемому «золотому веку» ислама»66. Описывая ситуацию в Египте того времени, египетский историк и публицист Рифаат Сайд писал: «...к середине 60-х и в последующие годы в египетском обществе окрепли и усилились позиции паразитических прослоек и обладателей огромных доходов. Университеты страны превратились в скопище острых классовых противоречий. Дети рабочих и крестьян, у которых зачастую не было денег даже на проезд в переполненном пассажирами транспорте, сидели в аудиториях вместе с сыновьями и дочерьми новой египетской аристократии, утопающей в вызывающей роскоши и невероятном богатстве» 7.

Представители египетской буржуазии (включая ее компрадорскую часть), стремились в период правления Гамаля Аб-дель Насера к идеологическому обеспечению процесса перехода страны на капиталистический путь развития ссылками на религию. Они были сторонниками исламского «модернизма», «реформизма». В противовес этому «Братья-мусульмане» выдвинули свою концепцию общественного устройства. Она была основана на идеализируемых ими принципах ислама времен докапиталистического прошлого арабских народов. При этом «Братство» рассматривало капитализм, коммунизм, «арабский социализм» как возврат к «джахи-лийи» (доисламскому «невежеству»). По мнению «Братьев-мусульман», историческим прообразом идеального «исламского общества» может считаться собрание единомышленников периода пророка Мухаммеда и последующих четырех «праведных халифов». Идеологическая концепция египетских «Братьев-мусульман» предполагала попытку доказать преимущество ислама над ценностями западной цивилизации, принесшей, по их мнению, народам Востока все пороки «развития». Так заявлялось, что ислам как универсальная система, основанная на Коране и сунне, охватывает все стороны жизни всех народов во все времена.

В сфере внешней политики ранние «Братья-мусульмане» выдвигали идеи панисламизма и отчасти, на первом этапе, панарабизма. Однако после провала попыток арабских стран по созданию объединенного арабского государства «Братья-мусульмане» стали придерживаться мысли о необходимости прежде всего союза исламских государств под знаменем единой религии. Для реализации этой модели они предлагали халифат — выборную государственную власть, регулируемую высшим авторитетным органом, который делал бы экспертное заключение в отношении соответствия проводимых правительством мероприятий нормам ислама. В качестве такого органа «Братья-мусульмане» рассматривали свою организацию69.

Механизмы противодействия арабских стран религиозному экстремизму и международному терроризму

Рост религиозного экстремизма, сопровождаемый террористическими проявлениями, в Северной Африке и на Ближнем Востоке в конце XX — начале XXI в. поставил перед государствами задачу по организации противодействия исламистам. Проблема религиозного экстремизма, генерирующего терроризм, затронула Арабский Восток как часть мусульманского мира. В настоящее время более чем в 70 странах мира насчитывается около тысячи групп и организаций, прибегающих к методам террора. По экспертным оценкам, около 200 из них используют ислам в качестве идеологии своей деятельности. В этих условиях страны Арабского Востока были вынуждены уделить проблеме борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом особое внимание. Это можно выборочно проиллюстрировать на примере некоторых арабских стран.

Так, в Арабской Республике Египет, столкнувшейся, как уже отмечалось, в 90-е годы с исламским экстремизмом и терроризмом, включая его международные формы проявления, государство начало оценивать связанные с ними события как одну из основных угроз национальной безопасности. Это было вызвано декларируемыми намерениями исламистов осуществить насильственную смену существующего конституционного строя формой государственного устройства, основанного на предписаниях шариата.

Созданная в 90-е годы в АРЕ система борьбы с терроризмом включала в себя большинство органов законодательной и исполнительной власти. Важное значение в Египте придавалось налаживанию взаимодействия в данной сфере между всеми государственными органами. Для этих целей при правительстве страны была образована Межведомственная рабочая группа по координации деятельности правоохранительных органов, учреждений пропаганды и просвещения, министерств и ведомств социального и экономического блоков правительства. Значительная роль в этой системе отводилась Высшему суду безопасности, членами которого назначались армейские офицеры. Приговоры суда обжалованию не подлежали. По характеру действий и полномочий он соответствовал чрезвычайному трибуналу. Основной мерой наказания за преступления террористического характера стали каторжные работы или смертная казнь.

После покушения в 1995 г. в Аддис-Абебе на президента АРЕ Хосни Мубарака в Египте была разработана комплексная программа борьбы с терроризмом. В рамках ее реализации в 1997 г. были приняты дополнительные меры по усилению противодействия насильственной деятельности исламских экстремистов. В частности, была увеличена численность и усовершенствована программа подготовки кадров, расширены полномочия Главного управления государственной безопасности МВД. Одновременно был усилен государственный надзор за религиозными учреждениями страны. Для затруднения использования исламистами мечетей в своих целях египетскими властями в 1996 г. был принят рассчитанный до 2000 г. план перевода под контроль Министерства вакуфов около 30 тысяч небольших мечетей, который был успешно реализован. Тем самым устанавливался контроль над сбором пожертвований, которые служили одним из источников финансирования радикальных исламистских группировок. Кроме того, были проведены аудиторские проверки финансовой деятельности Ассоциации «Братьев-мусульман», профсоюзов врачей, адвокатов, инженеров, фармацевтов, которые в первой половине 90-х годов почти полностью перешли под контроль экстремистов. К августу 1996 г., благодаря соглашениям о сотрудничестве в области безопасности, подписанным Египтом с рядом стран, МВД АРЕ в основном удалось перекрыть каналы поступлений из-за границы финансовых средств, предназначенных исламистам1. В результате резкого сокращения финансовых поступлений многие исламистские организации Египта были вынуждены отказаться от крупномасштабных пропагандистских кампаний, включая участие в выборах в местные органы власти.

Реализуя программу борьбы с религиозным экстремизмом, Египет добился подписания с Пакистаном договора о выдаче преступников (после заключения соглашения Пакистан выдал до 10 египтян, которым в АРЕ были предъявлены обвинения). В середине октября 1995 г. Египет подписал соглашение о сотрудничестве в борьбе против международного терроризма с Индией. Подобный шаг был призван облегчить Египту получение необходимой информации о передвижениях экстремистских групп через Индию и Пакистан в Судан и Египет. Соответствующие меры были приняты и на европейском направлении. В ноябре 1995 г. в Лондон была направлена специальная группа службы безопасности для проведения в Европе операции по выявлению арабских ветеранов афганской войны. Для противодействия религиозным экстремистам за границей Египет посылал в Европу даже вооруженные группы в составе представителей спецслужб102.

В рамках борьбы с терроризмом в 1996—1997 гг. в Египте был разработан и реализован комплекс мер, позволивший силам безопасности предотвратить многие попытки террористических актов еще на этапе их подготовки. На основе научно разработанных методов была проведена модернизация подразделений аппарата МВД в области вооружения, средств транспорта и связи, физической и психологической подготовки личного состава, пересмотрены системы обучения и тренировок, создана точная информационная база учета лиц, подозреваемых в терроризме. Это позволило осуществить разработку планов оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на оперативное внедрение в террористические организации, обеспечить непрерывность и последовательность в лишении террористов возможности восстановить свои ресурсы.

контрпропагандистская деятельность, которая приобрела более «интеллектуальные» формы, стала носить наступательный, упреждающий и профилактический характер. Это обеспечивалось распространением правдивой и объективной информации, направленной на разоблачение в глазах общественности истинного смысла экстремистских идей, раскрытия преступных замыслов их распространителей. Целью этой работы стало очищение сферы религии от влияния террористов, компрометирующих ислам и совершающих преступления от его имени. Кроме того, МВД Египта на международных форумах и в ходе официальных встреч доводило до зарубежных партнеров позицию политического руководства страны по вопросам борьбы с террористической угрозой. В частности, это происходило в ходе совещаний министров внутренних дел арабских стран, на международных конференциях по вопросам профилактики преступлений. Широко известна конференция, состоявшаяся в Каире в 1995 г. На ней терроризм был отнесен к разряду организованной преступности. Многое делалось также в ходе подготовки к подписанию двусторонних соглашений с европейскими и азиатскими странами по вопросам пресечения деятельности террористов и выдаче преступников103.

Координация действий мирового сообщества в борьбе с захватом заложников и похищением людей

Захват заложников и похищение людей продолжает оставаться одним из наиболее опасных видов террористической деятельности. Практика захвата заложников имеет давнюю историю. Так, Римская империя в целях пресечения многочисленных восстаний в подвластных территориях требовала от мятежных племен выдавать заложников. В период Второй мировой войны фашистская Германия брала на оккупированных территориях в качестве заложников лиц местного населения и уничтожала их в ответ на действия сил сопротивления. В 30-е годы в США похищение людей превратилось в своего рода доходную индустрию. Похищение в 1932 г. сына одного богатого американца послужило причиной проведения наиболее крупной в истории американской полиции операции по розыску, а также основой принятия закона, получившего название по фамилии похищенного — «Закон Линдберга». Закон был ориентирован на противодействие похищениям людей и предусматривал смертную казнь за подобные преступления.

До 60-х годов захват заложников чаще всего практиковался уголовными элементами, преследовавшими цель получения значительных сумм в качестве выкупа. В последующем этот вид уголовного преступления стал широко использоваться международным терроризмом в достижении политических целей. В период 1968—1980 гг. захват заложников и похищение людей занимали третье место среди всех акций международного терроризма. Несмотря на то, что к концу 80-х годов число этих видов террористической деятельности несколько снизилось, они по-прежнему остаются наиболее острыми и опасными преступными деяниями. Анализ имевших место случаев захвата и похищения людей показывает, что террористы, совершая эти виды преступлений, ставили перед собой следующие задачи: доведение до национальной или международной общественности их целей; получение политических или финансовых выгод; демонстрация слабости правительства; создание обстановки страха и неуверенности в собственной безопасности населения; провоцирование властей на проведение массовых арестов и применение широких репрессий в целях создания атмосферы политической нестабильности в стране.

Наиболее распространенной целью захвата или похищения людей уголовными элементами или террористами остается получение выкупа. Захват террористами в мае 1971 г. С. Сильвестера, главы одной из фирм в Аргентине, и выплата крупной суммы за его освобождение послужило прецедентом выкупа заложников. Только в 1972 г. в Аргентине были осуществлены три крупные террористические акции по захвату иностранцев—руководителей корпораций, за освобождение которых было выплачено 1,2 млн. долларов. В последние пятнадцать лет представители бизнеса составили около 48% жертв похищения, за освобождение которых террористы получили более 250 млн. долларов.

Объектами захвата и похищения людей обычно являются политические лидеры, представители военных кругов и правоохранительных органов, высокопоставленные сотрудники правительства, реже — деятели науки и работники прессы. Особое место среди жертв преступных посягательств международного терроризма занимают сотрудники различных дипломатических служб и иных иностранных представительств.

За последние десятилетия значительно расширилась география террористических нападений, целью которых является захват заложников. Так, в 1970 г. захват заложников и похищение людей отмечались в 48 странах, а в 1988 г.— уже в более чем 70 государствах. В этих условиях начиная с 70-х годов странами Запада предпринимаются усилия по выработке единого подхода к вопросу спасения жизни заложников. Однако наряду с некоторыми успехами, достигнутыми в этом отношении (принятие двусторонних и международных соглашений, изменение законодательства ряда стран и т. и.), еще остаются различия в осуществлении практических мер борьбы с похищением людей и захватом заложников. К настоящему времени за рубежом сложились три основных подхода к решению этой проблемы.

Первый подход. Не вступать ни в какие переговоры с террористами и немедленно проводить специальную (полицейскую или войсковую) операцию, при этом вину за возможные жертвы среди заложников полностью возлагать на террористов. Не должны становиться исключением и те случаи, когда опасности подвергается жизнь послов и других дипломатических представителей.

Доводы сторонников такой жесткой политики сводятся к следующему:

а) невозможно быть уверенным в том, что террористы остановятся в своих требованиях, а при удовлетворении первичных условий они могут их существенно дополнить или же убить заложников;

б) принятие требований создает прецедент и ведет к увеличению случаев захвата заложников;

в) политика непринятия требований террористов исходит из того, что террористические организации образуют своеобразный международный картель: получают финансы из одних и тех же источников, помогают друг другу в подготовке боевиков, проводят встречи и совместные операции;

г) при возникновении инцидента с захватом заложников времени на определение целесообразности и границ уступок недостаточно. Каждый захват заложников — это уникальный случай в конкретно складывающихся условиях;

д) выполнение требований террористов отрицательно влияет на «престиж правительства»;

е) политика невыполнения требований может привести к потере нескольких жизней во время инцидента, но в долгосрочном плане позволит сохранить их значительно больше, поскольку количество захватов заложников наверняка пойдет на убыль.

Такой позиции жестко придерживаются Израиль, Аргентина, Колумбия, Иордания, Турция, Уругвай, близкую позицию до недавнего времени занимали США . К отказу от удовлетворения требований террористов склонны правительства и других стран. Во многих странах Европы и Латинской Америки принимаются санкции против тех фирм, которые страхуют своих сотрудников на случай похищения террористами и соглашаются на выкуп захваченных или похищенных.