Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Лукьянович Николай Васильевич

Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации
<
Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации
>



Лукьянович Николай Васильевич. Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 404 c. РГБ ОД, 71:05-23/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы современной геополитики С. 17

Глава 2. Исторические особенности и проблемы геополитики России и их интерпретация в трудах российских и зарубежных исследователей С.57

Глава 3. Национальная сила как системообразующий фактор геополитики государства С. 113

Глава 4. Структура, характер и динамика национальной силы современной России С. 170

CLASS Глава 5. Особенности геополитического положения России в современном мире в условиях глобализации С. 24 CLASS 3

Глава 6. Прогнозирование геополитических процессов и вероятные сценарии развития России С. 319

Заключение С.363

Литература С. 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конец XX века ознаменовался разрушением крупнейшего

геополитического образования - Советского Союза, основой существования

которого являлась историческая Россия. Его распад коренным образом

изменил систему международных отношений, возникшую после второй

мировой войны. В начале XXI столетия Россия стремится преодолеть

негативные последствия, связанные с крушением прежней биполярной

модели мироустройства, что неизбежно требует формирования ее

геополитики на строго научных основах, с учетом исторических

особенностей ее геополитического положения.

Актуальность исследования геополитики России обусловливается так же тем обстоятельством, что интенсивно протекающие процессы глобализации оказывают значительное воздействие на ее развитие, как и на развитие всех современных государств. Переход к открытой экономике и открытому обществу, включение России в интенсивный международный информационный обмен, развитие всесторонних торговых, научных и культурных связей существенно отражаются на эволюции ее положения в глобализирующемся мире. Современная геополитика России не может не учитывать новой расстановки сил на международной арене, возрастающего значения транснациональных корпораций и международных организаций в мировой политике и экономике. Возникновение и обострение глобальных проблем человечества воздействуют на национальный суверенитет в его традиционном понимании, усиливают дифференциацию и противоречия между различными группами государств и внутри данных групп.

На мировом геополитическом пространстве отчетливо проявляется сосуществование противоположных и взаимоисключающих тенденций: углубление процессов глобализации и мощное антиглобалистское движение; ограничение национального суверенитета, ослабление роли национальных правительств и всплеск сепаратизма в различных регионах мира; рост

4 благосостояния в развитых странах и профессирующая отсталость государств периферии и т.д.

В современных условиях процесс становления устойчивой мировой геополитической системы не закончен, продолжаются дискуссии о возможности создания однополярного мира, многополярного мира или восстановления биполярной модели с иными, чем ранее, центрами силы. Данные тенденции крайне осложняют формирование современной геополитики России.

Противоречия в глобализирующемся мире существенно воздействуют на становление и развитие геополитических концепций и теорий в современной науке. Геополитика как наука, исследующая поведение государств в мировом сообществе в зависимости от объективных, в первую очередь, геофафических факторов, находится на очередном, новом этапе своего развития, связанным с усилением не только взаимозависимости всех субъектов хМеждународных отношений, но и противоречий между ними, что неизбежно требует расширения теоретических и прикладных исследований по данной проблематике.

В основе геополитики, с начала ее возникновения, лежит понятие национальной силы, как основного системообразующего фактора, определяющего поведение государств на международной арене. Но, хотя национальная сила является основой геополитики, в современной науке нет единого подхода к определению данного понятия, существующие дефиниции во многом являются идеологизированными. Всесторонний анализ данного понятия, в том числе и в историческом плане, позволил нам уточнить модели и сценарии развития геополитики России. По мнению автора, есть такие постоянные исторические особенности национальной силы России, которые, невзирая на смену идеологических и иных декораций сохраняют свое значение до настоящего времени. Евразийское положение страны, обширная территория с суровыми климатическими условиями и богатыми природными ресурсами, большая протяженность границ, слабость

5 коммуникаций, низкая плотность населения и его многонациональный состав при доминирующем положении русского народа, а также ряд других факторов оказали существенное воздействие на формирование политической системы государства и его внешнюю политику. Постоянная тенденция к централизации политической власти была необходима для нейтрализации существовавших внешнеполитических угроз, что не могло отрицательно сказаться на модернизации страны на всех этапах ее исторического развития.

В современных условиях анализ понятия «национальная сила» актуален и потому, что национальная сила является основой безопасности страны, ядром ее внешней политики, политической и военной стратегии. «Сила государства является важнейшей предпосылкой обеспечения его безопасности; со слабым субъектом международных отношений более сильные оппоненты не считаются».1 Национальная сила, по мнению автора, определяется совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных географических, политических, экономических, военных, социальных и духовных факторов, позволяющих государству поддерживать достаточную степень положительной динамики в своем развитии, иметь возможность эффективного противостояния существующим и потенциальным внутренним и внешним угрозам; в долгосрочной перспективе на основе геостратегии, разработанной на базе национальной доктрины обеспечивать достижение целей и задач внутри государства и вне его.

Разработка научно обоснованной концепции геополитики России в XXI веке требует системного анализа как положительных, так и отрицательных качественных и количественных характеристик ее национальной силы, учета точек зрения отечественных и зарубежных авторов с тем, чтобы объективно взглянуть на сложившуюся геополитическую ситуацию и разработать оптимальные модели ее изменения. Они, в свою очередь, зависят от характера взаимодействия российского государства с основными субъектами

Ивашов Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М.:Эксмо, 2002. С. 256

мирового сообщества. Следовательно, приоритеты в геополитике России в
текущем столетии, подходы к формированию ее национальной силы будут
зависеть во многом от баланса сил в мировом сообществе в условиях
глобализации. А это, в свою очередь, требует постоянного мониторинга и
прогнозирования геополитической ситуации, анализа динамики

национальной силы в стране, в зависимости от расстановки сил в мировом сообществе. Только с учетом данных обстоятельств Россия сможет сохранить и усилить геополитический контроль в традиционных зонах своего влияния и повысить свой статус как великой державы.

Россия в начале XXI века по-прежнему является крупнейшим континентальным государством мира. На ее территории находятся значительные запасы природных ресурсов, она обладает многими современными технологиями, позволяющими возродить отечественную промышленность и достаточно мощными вооруженными силами. Уровень образования и культуры основной части населения также является сравнительно высоким. Открытым остается вопрос, в какой степени эти компоненты национальной силы позволят преодолеть существующие негативные последствия, связанные с разрушением Советского Союза, или в России будет сохраняться инерция постепенного ослабления ее национальной силы. Реализация первого варианта требует укрепления всех составляющих национальной силы страны и, соответственно, разработки научно обоснованной геополитики и геостратегии страны.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ различных источников по данной проблематике позволяет сделать вывод, что единая теоретическая концепция геополитики государства на основе его национальной силы отсутствует как в России, так и за рубежом. В научных и общественно-политических кругах России существуют различные точки зрения относительно геополитики России в XXI в. и особенностях ее национальной силы, что, в известной степени, является отражением системного кризиса, затронувшего все сферы общества,

7 в том числе и область научных исследований. Таким образом, данная научная тема находится в стадии формирования и требует использования различных научных подходов для ее разработки.

Геополитическое положение русского государства, затем Российской империи, исследовали такие выдающиеся отечественные ученые, как Ю.Крижанич, И.Посошков, И.Кирилов, М.Ломоносов, В.Татищев, К.Герман, Д.Менделеев, Н.Данилевский, К.Леонтьев, А.Хомяков, И.Дусинский и другие. Выдающийся вклад в исследование геополитических проблем России внесли русские военные деятели и ученые такие как Г.Жомини, Д.Милютин, С.Макаров и др.

Понятие национальной силы как основы внешней политики государства анализировалось и в трудах ученых и деятелей марксистской школы в XIX -XX вв. Партийные, государственные и военные деятели и ученые СССР - В.И.Ленин, В. Оболенский, И.Сталин, А. Снесарев, Б.Шапошников и др. придавали значение силе как основному фактору, определяющему отношения между империалистическими государствами в XX веке. При этом подчеркивалась первичность ее экономического компонента.

Поскольку геополитика в СССР была объявлена лженаукой, то ее теоретическое развитие в XX веке было во многом связано с творчеством ученых-эмигрантов, таких как И.Солоневич, П.Савицкий, Н.Трубецкой, И.Ильин, В.Вернадский и др. В Советском Союзе продолжателем их идей был Л.Н. Гумилев.

Общие теоретические и практические подходы к определению основных направлений геополитики России в конце XX - начале XXI вв., исследованию ее национальной силы находят свое отражение в работах современных российских ученых и исследователей, таких как И. Алексеева, О.А. Арин, К.С. Гаджиев, В.Н. Дахин, А.Г. Дугин, Л.Г. Ивашов, В.А. Колосов, В.Н. Лобов, В.А. Михайлов, Н.А. Нарочницкая, А.С. Панарин, Э.А. Поздняков, С.А. Проскурин, В. Сенчагов,

8 JI.O. Терновая, Ю. Тихонравов, А.И. Уткин, Р.А. Явчуновская и других ученых.

С возникновением геополитики как науки, к анализу геополитического положения России, сильных и слабых сторон ее национальной силы обращаются практически все европейские и американские геополитики, как Р.Челлен, Ф.Ратцель, Х.Макиндер, А.Мэхен, К.Хаусхофер, Н.Спикмен, К.Шмитт, П.Галлуа, А.Безансон, Г.Лундестад и другие. Геополитическое положение России анализировалось в трудах основателей коммунистического движения К.Маркса и Ф.Энгельса. Выдающиеся европейские мыслители Н. Макиавелли, Т.Гоббс, Ф.Бэкон, Г.Гегель, И.Кант, Г.Спенсер, К.Маркс, Ф.Энгельс и др. заложили также основу рационального подхода к анализу компонентов национальной силы. Для современных западных геополитиков, как Г.Моргентау, З.Бжезинский, С.Коллинз, Р.Клайн, Дж.Рэй и др. характерна тенденция поиска интегрального показателя национальной силы в геополитике на основе анализа больших информационных потоков современного общества.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблемы формирования геополитики современной России на основе ее национальной силы пока еще не получили должного системного исследования. Анализ разнообразных источников, использование комплексного политологического подхода позволили нам раскрыть не только качественные составляющие современной геополитики России и факторы ее образующие, но обосновать пути и способы разработки важнейших геополитических проблем.

В ходе исследования автором использовались законодательные акты РФ по вопросам ее национальной безопасности и геополитического положения страны, данные международных организаций, таких как ООН, материалы научных конференций и симпозиумов по проблемам современной геополитики.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что национальная сила, как совокупность географических, духовных,

9 политических, экономических, социальных и других важнейших составляющих, в условиях глобализации не только обусловливает основные принципы и направления формирования и развития современной геополитики России, но и сама становится ее системообразующим фактором.

Объект исследования - геополитика России, ее генезис и характер развития.

Предмет исследования - особенности становления и формирования современной геополитики России на основе ее национальной силы.

Основная цель предпринятого нами исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа и синтеза раскрыть теоретико-методологические основы, генезис, важнейшие особенности и системообразующую роль национальной силы в формировании геополитики современной России в условиях глобализации. Исходя из данной цели определены следующие задачи исследования:

проанализировать основные теоретико-методологические подходы в современной геополитике;

исследовать современные геополитические теории и концепции и их влияние на становление российской геополитики;

на основе рефлексивного подхода определить основные черты геополитики России и ее национальной силы с точки зрения отечественных и зарубежных авторов;

выявить роль, место и значение национальной силы в формировании геополитики современных государств, в том числе и России;

определить основные компоненты и параметры национальной силы России, методы их анализа и прогнозирования;

- выявить основные тенденции формирования геополитики' России в
условиях глобализации, раскрыть ее влияние на динамику ее национальной
силы;

- определить основные геополитические угрозы России и их возможное

10 влияние на характер формирования ее национальной силы и обеспечение национальной безопасности с учетом геостратегических интересов основных центров силы современного мира;

- проанализировать вероятные сценарии изменения геополитической ситуации внутри и вне России.

Теоретико-методологическая база исследования.

Ее составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы геополитики, в том числе и национальную силу государства на основе достижений экономики, истории, социологии, политологии, социальной психологии, общей теории систем и других наук. Автор в процессе исследования использовал принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и отечественными учеными по проблемам геополитики России в историческом аспекте и на современном этапе развития российского государства.

Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: системный, исторический, логический, сравнительный и другие.

Эмпирическая база исследования.

В диссертации использован обширный статистический материал: данные Госкомстата СССР и РФ, Российской академии наук, международной статистики - Всемирного банка, МВФ, ЮНКТАД, ФАО, ЮНИСЕФ и других международных организаций, а также различные экспертные оценки. В работе осуществлен авторский анализ данных социологических исследований, проведенных различными иностранными и отечественными институтами и организациями.

Методы исследования. Основным методом исследования являлся системный подход. В работе автор использует также методы исторического сравнительного анализа и синтеза работ иностранных и отечественных исследователей, затрагивавших проблемы формирования национальной силы России и ее основных компонентов, социологические и прогностические

методы исследования геополитических процессов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геополитика как наука, возникшая в условиях территориальной и
экономической экспансии европейских стран, исследует поведение
государств на международной арене в зависимости от объективных, в
первую очередь, географических факторов, которые определяют теоретико-
методологические основы, характер и динамику внешнеполитической
деятельности государства.

2. Основой геополитики является национальная сила, которая определяется
совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных географических,
политических, экономических, военных, социальных и духовных факторов,
которые составляют ее основные компоненты. С точки зрения геополитики в
мировой истории право сильного доминировало на всех этапах развития
человечества и определяло мировые геополитические процессы.

  1. Становление и формирование национальной силы России в ходе исторического развития проходило в условиях противостояния Востоку и Западу. При этом наибольшую угрозу существованию России как независимого государства представлял Запад. Вследствие постоянных внешних угроз России и необходимости поддерживать высокий уровень военных расходов тормозилось ее экономическое и социальное развитие.

  2. К историческим особенностям геополитики России, с точки зрения российских и иностранных ученых и исследователей, относятся: обширность территории и большая протяженность границ, богатые природные ресурсы, слабость коммуникаций, низкая плотность населения, его многонациональный и поликонфессиональный состав, высокая степень централизации политической власти, слабость гражданского общества и др. Данные особенности определили характер функционирования ее национальной силы.

  3. Компоненты национальной силы России после распада СССР имеют отрицательную динамику, что во многом связано с утратой влияния России в

12 бывших союзных республиках, разрывом или уменьшением политических экономических, культурных связей. В начале XXI в. главной задачей геополитики России является постепенное преломление негативных тенденций в формировании ее национальной силы на основе концентрация власти в центре и увеличении экономического потенциала.

  1. Формирование национальной силы России происходит в условиях глобализации и обострения противоречий внутри мирового сообщества. Основные центры силы мирового сообщества (страны «золотого миллиарда») стремятся поставить под контроль весь остальной мир, к которому относится и Россия, и поэтому в настоящее время существует высокая степень воздействия внешних составляющих на геополитическое развитие России.

  2. В современных условиях прогнозирование геополитических процессов должно учитывать системный характер национальной силы государства и влияние процессов глобализации, которое выражается в борьбе за доминирующее положение в мировом сообществе. В связи с этим в России необходимо восстановление общенациональных стратегических центров прогнозирования и планирования для выработки научно обоснованной геополитики.

8. Невзирая на сокращение потенциала своей национальной силы, Россия еще
обладает всеми необходимыми условиями, чтобы в XXI в. сохранить и
укрепить свой статус как великой державы. Преодолена опасность ее
распада, существует тенденция к усилению интеграционных процессов
внутри СНГ, возрастает стремление других государств к поиску
взаимовыгодных отношений с Россией.

Научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Результатом проведенного исследования является целостная концепция теоретико-методологического анализа современного геополитического положения России и методика формирования геополитики страны на основе определения основных компонентов национальной силы. Предлагаемые

13 концепция и методика позволяют проводить системный анализ геополитического положения государства, определять возникающие угрозы и вырабатывать меры по их нейтрализации.

Основные результаты работы, достигнутые автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

проведен анализ основных отечественных и зарубежных теорий и концепций формирования геополитики государства на основе его национальной силы и определено их воздействие на разработку современной российской геополитики;

раскрыты особенности геополитического положения России в территориальном, экономическом, политическом, социальном и духовном отношениях, вследствие ее сложного геофафического положения между Востоком и Западом, а также рассмотрены исторические аспекты геополитики России и их влияние на геополитические процессы в современной России;

проанализированы источники и причины геополитических уфоз России и определены наиболее уязвимые места ее национальной силы в ходе исторического развития. Доказана необходимость централизованного управления в России, как основного фактора, позволившего сохранить национальную независимость и национальную идентичность;

дополнены и уточнены на основе рефлексивного подхода геополитические образы и представления о России иностранных ученых, раскрыты истоки геополитических мифов о России, как афессивной, отсталой и рабской стране;

уточнено и обосновано понятие «национальная сила», как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных геофафических, политических, экономических, военных, социальных и духовных факторов. В работе также уточнены такие понятия геополитики, как экспансия и геостратегия, определена роль насилия в достижении геополитических целей, раскрыта зависимость экспансии и геостратегии государства от состояния

14 национальной силы, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, определено их значение в геополитике государства;

представлена модель расчета основных компонентов национальной силы России на основе качественных и количественных показателей (статистических данных, результатов социологических исследований, экспертных оценок) с учетом динамики их возможных изменений;

систематизированы и раскрыты основные причины геополитической катастрофы - расчленения СССР с точки зрения достоинств и недостатков его национальной силы, показаны негативные последствия данного исторического события на геополитику России;

проведен анализ геополитической ситуации вокруг России, раскрыты проблемы ее взаимодействия с основными центрами силы мирового сообщества, определены их характер и формы;

- систематизированы и уточнены основные направления
геополитических процессов на постсоветском пространстве, определено их
влияние на геополитику современной России;

- раскрыты методы прогнозирования геополитических процессов,
представлены прогностические модели и варианты их использования,
разработаны сценарии эволюции современной России и развития
геополитической ситуации вокруг нее.

Теоретическая значимость исследования определяется новыми подходами к определению и анализу национальной силы, как важнейшей составляющей геополитики государства, на основе которой разрабатывается геостратегия государства. В исследовании определено, что устойчивость и стабильность геополитического положения государства зависит от сбалансированности всех основных компонентов национальной силы, и установлено, что нарушение данного баланса может привести к распаду или поражению страны при столкновении с ее геополитическими соперниками. В России оптимальное соотношение между компонентами национальной силы часто нарушалось в ходе исторического развития вследствие сложного

15 геополитического положения страны между Востоком и Западом и постоянного существования внешних угроз.

Практическая значимость исследования.

Исследование дает возможность эмпирического системного анализа
геополитики государства на основе его национальной силы с учетом
динамики территориальных, политических, экономических,

демографических, социальных, религиозных, этнических и других ее компонентов, а также определения наиболее вероятных внешних и внутренних угроз и методов их нейтрализации.

Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы для разработки геополитических моделей на основе компьютерных технологий, что позволит повысить эффективность принимаемых политических решений на различных уровнях властной вертикали и способствовать нейтрализации существующих геополитических угроз России.

Апробация результатов исследования.

Изложенные в диссертации концепция и модели обсуждались на международных и российских научных конференциях. Апробация идей осуществлялась в различных статьях и материалах, подготовленных и опубликованных автором исследования.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ, на методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Проблемы, поставленные в диссертационной^ работе, рассматривались на международной научной конференции (XIII ежегодная конференция международного общества содействия пониманию проблем глобализации GASI) «Финансы и развитие в глобальном обществе» (Москва, Финансовая

академия при Правительстве РФ, 24 - 26 августа 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Региональное экономическое сотрудничество и интеграция стран Юго-Восточной Европы» (Болгария, академия им. Д.Ценова, 7-9 ноября 2002 г.), на международной научной конференции «Экономические инструменты оздоровления экономики Польши» (Варшава, Высшая школа экономики, 16 - 18 июня 2003 г.), Втором всероссийском конгрессе политологов «Россия. Политические вызовы XXI века» (Москва, МГИМО, 21-23 апреля 2000 г.), Вторых горчаковских чтениях «Мир и Россия на пороге XXI века» (Москва, МГИМО 23 - 24 мая 2000 г.), а также в ходе других международных и российских научных конференций, проводимых в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Государственном университете управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском государственном институте делового администрирования, на встречах и мероприятиях в Государственной Думе РФ, Академии геополитических проблем.

Теоретико-методологические основы современной геополитики

История возникновения и развития геополитики как науки

Условно историю возникновения и развития геополитики можно разделить на три периода: географического детерминизма, классическую геополитику и современные геополитические теории. Между ними существует определенная диалектическая преемственность.

Появление собственно геополитики связано с развитием школы географического детерминизма в гуманитарных науках. На Западе наиболее известными ее представителями являлись Ш.Л. де Монтескье во Франции и Г. Бокль в Англии, хотя идеи об определяющей роли географических факторов в формировании государства и общества выдвигались еще античными мыслителями. Древнегреческий историк Фукидид прямо указывал на зависимость государственной политики от географического местоположения государства.

Именно поэтому, то есть вследствие неблагоприятных географических условий, территория современной южной России представлялась грекам не лучшим местом для проживания. «Вся эта страна, о которой было сказано, отличается обычно холодными зимами, здесь в течение восьми месяцев мороз такой нестерпимый...Такая зима полностью отличается по своему характеру от любой зимы, которая бывает в других землях», писал Геродот в своей знаменитой «Истории».

Аристотель (384-322 до н.э.), анализируя условия существования государства, пишет: «возникает вопрос, как велико должно быть их (граждан — авт.) количество, какие они должны иметь природные качества, точно так же какого размера должна быть территория и каковы должны быть ее свойства». Ответ на это вопрос необходим, поскольку первоочередной задачей, стоящей перед государством, является, по мнению Аристотеля, пропитание своих граждан. Аристотель считал, что характер народа во многом определяется той территорией, которую он занимает и что эллинская народность, занимающая срединное положение между Европой и Азией, объединяет лучшие качества и европейских, и азиатских народов, и вследствие этого способна властвовать над ними, если была бы объединена единым государством.1 Концепция «золотой середины» Аристотеля совпадает с аналогичной концепцией китайского мыслителя Конфуция, который так же рекомендовал придерживаться ее в управлении государством.

Появление новых сведений об иных народах и государствах в эпоху Великих географических открытий явилось причиной интенсивного развития в Европе географического детерминизма.

Жан Боден (1530 - 1576), выдающийся французский мыслитель, наиболее последовательно провозглашал в средние века идею первичности пространства в государственном строительстве. «Действительно история свидетельствует, что Азия, Греция, Ассирия, Италия, Франция и Верхняя Германия — все это страны, расположенные между полюсом и экватором, от сорокового до пятидесятого градуса, всегда были районами, где наблюдался расцвет величайших империй». Географический фактор определял, по Ж. Бодену, и национальный характер. «Людей севера стремительно влечет к жестокости...Что касается южан, они скупы или, скорее, бережливы и скаредны, в то время как скифы расточительны и склонны к грабежам».

Французский просветитель Ш.Л. Монтескье развил идеи Ж. Бодена. В своем основном труде «О духе законов», напечатанном анонимно в Женеве в 1748 г., формы политического устройства он поставил в зависимость от размеров территории государства. Республика, по его мнению, может эффективно существовать только в малых странах, деспотия характерна для огромных государств Востока - Персии, Индии, Китая, а монархия, соответственно, для Франции и соразмерных с ней государств. Духовный склад народа, проживающего на той или иной территории, определяется климатом, поскольку «власть климата есть первейшая власть на земле...Холодный климат придает уму и телу известную силу, которая делает их способными к действиям продолжительным, трудным, великим и отважным». Климату должны соответствовать законы, в соответствии с которыми управляются общество и государство. Ж.Ж.Руссо в своем знаменитом трактате «Об общественном договоре» с размерами территории связывал и степень централизации власти. Чем обширнее государство, тем более централизованной, по его мнению, становится власть.

Г. Бокль (1821 - 1862) в написанной им «Истории цивилизации в Англии» также обосновывал различия в развитии отдельных народов влиянием естественных природных факторов - климата, почвы, ландшафта и характера пищи. «Вот почему, принимая всемирную историю за единое целое, мы находим, что в Европе преобладающим направлением было подчинение природы человеку, а вне Европы — подчинение человека природе». Г. Бокль доказывал, что расслабляющее влияние жаркого климата обрекает большинство населения на рабство и определяется «физическими законами решительно, не допускающими сопротивления».

Исторические особенности и проблемы геополитики России и их интерпретация в трудах российских и зарубежных исследователей

Геополитика России в представлении российских ученых и государственных деятелей. Анализ исторических взглядов на геополитику страны необходим в силу того, что выдающиеся мыслители прошлого обладали, как правило, более системным взглядом на окружающую действительность. С другой стороны, исторический анализ затрудняет в известной степени восприятие современных ситуаций, поскольку инерционность мышления не позволяет легко отбросить то, что уже не соответствует действительности. Существует еще одна опасность, связанная с утратой чувства времени: восприятие идей ученых и мыслителей, творивших в различные эпохи, сливается, поскольку их изучение идет из одного пункта, зафиксированного в пространстве и времени. С течением времени и изменением пространственных координат картина и восприятие прошлого, в том числе трудов ученых и мыслителей прошлых эпох может существенно меняться и нейтральность, следовательно, объективность исследования теряется.

Существует еще один фактор, который необходимо учитывать: то, что сохранилось в исторических трудах не всегда верно характеризует эпоху, поскольку эти труды писались людьми, резко выделявшимися на общем фоне эпохи в духовном, интеллектуальном, социальном и экономическом отношениях, поэтому в силу своего положения они были неспособны воспринять всю палитру общественных отношений. Поэтому при анализе исторических основ российской геополитики автор полагает необходимым привлечение необходимого количества первоисточников, противоречащих друг другу, чтобы, основываясь на сравнительном их анализе, вычленить основные факторы, наиболее близкие к реальной действительности и наиболее созвучные современности.

При этом необходимо учитывать тот факт, что русских ученых, как правило, недостаточно изучают как на Западе, так и в самой России. Да и не принято у современных отечественных исследователей ссылаться на русских ученых. Из более чем 400 имен, указанных в именном указателе «Введения в геополитику» К.С. Гаджиева, только около 20 российские исследователи (5%). Такое же положение обстоит и с другими изданиями. При этом данное явление присутствует не только в гуманитарных науках. Еще Менделеев писал «что у нас много очень дельного и талантливейшего пропадает из-за высокомерного у нас и неразумного пренебрежения к русской изобретательности».1

Практически не востребовано громадное творческое наследие русской православной церкви, даже по таким болезненным для геополитики России проблемам, как «восточный вопрос». Выдающийся русский ученый-китаевед Н.Я.Бичурин (отец Иакинф) с горечью писал об этом: «Если бы мы, со времен Петра Первого и доныне, не увлекались постоянным и безразборчивым подражанием иностранным писателям, то давно бы имели свою самостоятельность в разных отраслях просвещения. Очень неправо думают те, которые полагают, что западные европейцы давно и далеко опередили нас в образовании, следовательно, нам остается только следовать за нимш Эта мысль ослабляет наши умственные способности, и мы почти в обязанность себе ставим чужим, а не своим умом мыслить о чем-либо. Эта же мысль останавливает наши успехи на поприще образования в разных науках. Если слепо повторять, что напишет француз или немец, то с повторением таких задов всегда будем назади, и рассудок наш вечно будет представлять в себе отражение чужих мыслей, часто странных и нередко нелепых». Апелляция к западной науке имеет право на существование, если только не сочетается с настойчивым желанием перейти от слов к действиям и внедрить в действительность плоды данных «ученых изысканий». Последствия подобной политики легко предсказуемы. Еще Д. Милютин писал, что «брать за образец английские или какие-нибудь учреждения значило бы насиловать природу и историю народа».

Трудно найти другую страну, по отношению к которой взгляды были бы столь противоречивы и не только иностранных, но и отечественных летописцев, ученых и государственных деятелей. Противоречие и двойственность оценки по отношению к России наиболее ярко выражена великим русским поэтом Н. Некрасовым: «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка-Русь». К этой оценке обращались довольно часто, в частности, И.Сталин. Он писал: «Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: «ты обильная» - стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: «ты убогая, бессильная» - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно». Слово «могучая» Сталиным пропущено, поскольку оно никак не укладывалось в его схему дореволюционного состояния России. Но величие и обилие русской земли зафиксировано еще в «Повести временных лет» в широко известной легенде о призыве варягов.

Национальная сила как системообразующий фактор геополитики государства

Понятие национальной силы в истории политической мысли.

Понятие «национальная сила» достаточно часто используется для анализа поведения государств на международной арене. Исторически существует различие в подходах к определению национальной силы на Западе и Востоке. Древнекитайские мудрецы полагали, что в основе национальной силы лежит добродетель правителей. Конфуций понятие силы рассматривал диалектически: «железо ломается, как бы оно не было крепко, нередко кажется несокрушимым то, что в сущности легко уничтожить... Все на свете изменяется и исчезает, чтобы появиться в новом виде, но и за обновлением следует обветшание, разрушение, а там опять обновление и так до бесконечности».1 Внешнюю экспансию Конфуций отрицал, в военной силе он видел лишь необходимое зло.

В Древней Греции сила и ее применение являлись обыденным явлением, невзирая на высокий уровень культуры той эпохи. «Пиратство, говорит Фукидид, - в старину было для эллинов главным источником существования и еще не влекло за собой никакого позора»; совершенно так же и в наше время великие державы могут завоевывать и покорять беззащитные перед ними народы без малейшего ущерба для своего достоинства и сознания правоты».

Европейский подход к исследованию проблем национальной силы, начиная с Фомы Аквинского, отличался четким рационализмом.

Глава X знаменитого «Государя» Н. Макиавелли так и называется - «Как следует измерять силы всех государств». Государства он делил на две категории: первая - это когда есть в достатке люди и деньги, на основе чего комплектуется требуемое войско, способное выдержать битву с любым неприятелем. Вторые — «нуждающиеся в помощи», должны иметь город с «добротными рвамии стенами», артиллерию, годовой запас продовольствия, трудовую занятость на год, достаточную казну, высокое военное искусство, не «озлобленный народ». В этом случае разумный государь «без труда найдет способы укрепить дух горожан во время осады».

То есть, Макиавелли достаточно четко определял геополитические, военные, экономические, демографические, социальные и политические параметры, определяющие силу государства.

К геополитическим параметрам (по Н. Макиавелли) можно отнести способность государства существовать самостоятельно, имея при этом все необходимые ресурсы для того, чтобы навязывать свою политику, а в случае отсутствия таковых, найти способы эффективной обороны. К политическим -авторитет власти государя и его умение управлять подданными, добиваться того, чтобы народ был «не злобен», то есть обеспечивать легитимность собственной власти. К экономическим - наличие денег, продовольствия и трудовая занятость народа. К военным - войско, артиллерия, военное искусство полководцев и государя. К социальным - достаточную степень солидарности народа.

Для Макиавелли ясно, что данные критерии взаимозависимы, то есть люди и деньги определяют количество и качество войска, солидарность народа укрепляет власть государя и т.д. «Люди, оружие, деньги и хлеб — вот жизненная сила войны. Из этих четырех условий всего важнее первые два, ибо с людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с одним хлебом и деньгами ты не достанешь ни людей, ни оружия».

В результате, для Макиавелли, этого признанного классика политической науки, по меткому замечанию Б. Рассела «вопрос, в конечном счете, сводится к вопросу о силе. Для достижения политической цели необходима сила того или иного рода».

Поэтому надо быть готовым к тому, чтобы, когда «вера в народе иссякнет, заставить его поверить силой».1

Английский философ и государственный деятель Ф.Бэкон в своем труде «Опыты или наставления нравственные и политические» посвятил понятию силы государства отдельную главу - «Об истинном величии королевств и республик». В ней он пишет: «величина страны может быть измерена, богатства и доходы ее - исчислены, число жителей установлено по переписи, число и размеры городов и местечек определены по картам и планам. И все же ни в чем нельзя так легко ошибиться, как в истинной оценке и верном суждении относительно мощи государства... Укрепленные города, большие запасы вооружения в арсеналах, хорошие породы коней, боевые колесницы, слоны пушки и тому подобное — все это может оказаться лишь овцой в львиной шкуре, если нет при этом мужественного и воинственного народа. Самая численность армий не много значит там, где народу недостает мужества, ибо, как говорит Вергилий, «волку безразлична численность овец».

Структура, характер и динамика национальной силы современной России

Глобализация и ее воздействие на геополитическое положение государств в современном мире. Термин глобализация, предполагающий усиление объективных процессов взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости всех субъектов мирового сообщества, насчитывает более тысячи толкований, но в данном исследовании будет рассмотрено ее влияние на национальную силу суверенного государства и, в частности, на Россию. Понятие глобализация появилось в конце 80-х гг. XX в. в США. Она рассматривается исследователями с различных позиций: как качественно новое состояние мировой экономики и мирового общества, как вектор мирового развития и как форма перехода к информационной цивилизации.

Понятно, что между геополитикой и глобализацией существует жесткая взаимозависимость Автор согласен с многими исследователями, в частности, с мнением Ю.Князева, что «глобализация — это продолжение в современных условиях старой, как мир, политики экспансионизма. Сначала шла борьба за раздел мира, потом - за его передел».2 Поэтому с геополитической точки зрения глобализацию можно определить, как долговременную экспансию Запада в планетарном масштабе на основе преимущества в совокупной национальной силе. «Крупные мировые державы называют это глобализацией: ни одна страна в мире не имеет права сама определять свой путь экономического развития в интересах собственного народа».3 Впрочем, о таком повороте событий писали еще русские евразийцы. «Затаенной мечтой всякого европейца является полное обезличение всех народов земного шара, разрушение всех своеобразных и обособленных национальных обликов и культур, кроме одной, европейской...Осуществление этой мечты, насаждение во всем мире «общечеловеческой» (т.е. романо-германской) культуры превратит все народы мира в европейцев второго и третьего сортов, а европейцами первого сорта останутся природные европейцы, романские, германские и англосаксонские народы, для которых эта «общечеловеческая культура» является культурой национальной. А это поставит европейцев в господствующее положение над всем миром. Так как это является конечной целью империализма европейской цивилизации, то для европейцев безразлично, какими средствами это может быть достигнуто».

Некоторые ученые еще больше конкретизируют данные тезисы, определяя глобализацию, как специально разработанную программу доминирования США, как лидера Запада, на международной арене. «С позиций геополитики глобализация представляет новую форму реализации геополитической стратегии США по поддержанию и усилению их влияния в мире».2 Глобализация является эффективным инструментом установления нового мирового порядка, так как экспансия проводится с использованием практически всех компонентов национальной силы, меняется только их очередность и приоритет.

Современный этап глобализации, в отличие от предыдущих, связан с распространением коммуникационных и информационных технологий. По подсчетам Дж. Сакса 97% пунктов подключения к Интернету находятся в странах, где проживает 16% населения мира. «Глобализация базируется не столько на росте потоков людей и товаров, сколько на активизации обмена информацией и знаниями».

Внедрение новых информационных технологий направлено на унификацию образа жизни и обработку массового сознания, в первую очередь в развитых странах. Стандартизация мышления и образа жизни облегчает управление зависимыми государствами, территориями и народами. Тезис -«государства-нации в том виде, в каком они существовали ранее, являются анахронизмом, угрожающим разрушением всему человечеству», стал доминирующим в западном мире с 80-х годов XX в. Ч. Киндлбергер утверждал: «с государством-нацией как экономической единицей почти покончено».1 Это положение относится не только к экономике. «Многие специалисты вполне ответственно заявляют о завершении эры вестфальской системы, которая с XVIII в. определяла суверенное государство в роли полноправного субъекта отношений на международной арене».2

Что касается причин и движущих сил глобализации, то в ее основе лежит несколько факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни человечества. Выше указывалось, что принципиальных отличий между экспансией Запада в прошлом и современной экспансией в форме глобализации нет. Единственное, что их отличает - это скорость общественных процессов, которая существенно усилилась в XX в. ввиду наличия фактора, который можно назвать эффектом сжатия времени и пространства. В экономике произошла огромная концентрация и централизация капитала, наблюдается рост крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство. Их цель, как писал Д.И. Менделеев: «при помощи материального господства снивелировать весь мир».