Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Коростелева Наталья Николаевна

Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации
<
Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации
>



Коростелева Наталья Николаевна. Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации : 23.00.04 Коростелева, Наталья Николаевна Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Бишкек, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-23/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие на глобальном уровне: процессы, субъекты, концепции 26

1.1. Процессы глобализации и тенденции к фрагментации мир 27

1.2. Глобализация политических процессов и трансформация геополитики 34

1.3. Устойчивое развитие как концепция глобального развития 41

ГЛАВА 2. Национальный уровень продвижения концепции устойчивого развития 65

2.1. Деятельность международных организаций в Кыргызской Республике: плюсы и минусы 65

2.2. Гражданское общество как фактор включения Кыргызской Республики в глобализационные процессы 77

ГЛАВА 3. Социальная мобилизация как инструмент продвижения принципов устойчивого развития на локальном уровне 89

3.1. Горные районы как важный фактор развития КР в условиях глобализации . 89

3.2. Роль социальной мобилизации в продвижении принципов устойчивого развития на уровне местных сообществ 102

3.3. Анализ опыта социальной мобилизации по улучшению качества жизни в высокогорных районах Кыргызстана 137

Заключение 173

Источники и литература 181

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящий момент, в рамках обсуждения проблем глобального развития все более важное место стала занимать тема взаимосвязи глобального и локального уровня. И если глобальное взаимодействие национальных государств рассмотрено в литературе достаточно подробно, то реализация глобальных идей и тенденций на местном уровне стала актуальной только в последнее время.

Следует отметить, что в последние годы процессы глобального развития все чаще осмысливаются концептуально. Достаточно упомянуть такие нашумевшие работы как книгу А.Негри и М.Хардта «Империя»1, статьи Ф. Фукуямы и А.Хантингтона. В этом же ряду можно назвать и работы таких известных футурологов как А. и X. Тоффлеры, в первую очередь книгу «Третья волна». Большое влияние на развитие общественной мысли и научных взглядов оказали работы исследователей Д.Медоуз и Д.Л. Медоуз «Пределы роста» (Meadows D.H. Meadows D.L. et al. The limiting to growth), «За пределами роста» Э. Пестеля, В.Г. Горшкова «Физические и биологические основы устойчивости жизни», работы Н.Н. Моисеева, модели Мира Дж. Форрестера, исследования В.Г. Горшкова и его концепции биотической регуляции, работы М. Месаровича и Пестеля, в частности публикация «Человечество на перепутье». Говоря о недавних публикациях, нельзя не упомянуть книгу А.П. Федотова «Глобалистика. Начало науки о современном мире», работы РАН, в том числе А.С. Капто, Ю.Д. Гранина, В.К. Левашова, работы В. Данилова-Данильяна, Е.М. Гнесина, А.И. Подберезкина, А.П. Назаретяна, А.А. Тишкова и многие другие3. Эти подходы вызвали активные дискуссии, как в академических, так и в политических кругах. А часть предложенных идей

1 Хардт М., Негри А. Империя - М.: Праксис, 2004.

2 Тоффлер Ф., Тоффлер X. Третья волна - М.: ACT., 1999.

3 Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на
проблему. - М., 2004; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и
практика. - М., 2002. - №. 1; Гнесин ЕМ. Плюсы и минусы глобализации// Сорокинские чтения: [сб.ст] -
М.-.МГУ, 2002; Гранин Ю.Д. Нации, национализм и федерализм// Опыт философско- методологического
исследования.- М., 2002.

используется экономистами и политиками не только в теории, но и на практике. Тем не менее, данное направление концептуализации можно отнести скорее к тому, которое оформляет поле дискуссии, предъявляя противоречивые и даже противоположные позиции.

С другой стороны, создание системы ООН и необходимость в определении общих целей и задач развития в планетарном масштабе требует и иного взгляда на глобальные процессы. Это второе направление в осмыслении глобализации и развития можно определить как формирование поля согласия и выработки общих подходов в совместном преодолении общих проблем.

Начиная со второй половины XX века, в мире действует целый ряд международных институтов, ориентированных на организацию процессов развития в глобальном масштабе. Эти институты возникали в различных рамках (система ООН, Бреттон-Вудское соглашение и Вашингтонский консенсус, национальные агентства развития типа British Council, ЛКА и т.д., а также различные региональные структуры, типа TACIS (ТАСИС - техническая помощь странам СНГ), ADB (АБР-Азиатский Банк Развития) или IFC (МФК-Международная финансовая корпорация). Деятельность этих структур, в свою очередь, требовала осмысления и концептуализации, при чем подходы, определяющие деятельность структур должны были быть достаточно согласованными и ориентированными на общие цели и задачи.

Безусловно, последним и наиболее близким к консенсусу соглашением подобного рода стало принятие в рамках ООН Декларации Целей Развития Тысячелетия.4 В этой Декларации было обозначено 8 целей, наиболее актуальных с точки зрения преодоления разрыва в глобальном развитии между наиболее богатыми наиболее бедными государствами. Цель 1. Радикальное сокращение крайней бедности; Цель 2. Обеспечение всеобщего основного среднего образования; Цель 3. Достижение тендерного равенства и расширение возможностей женщин; Цель 4. Сокращение детской смертности; Цель 5. Улучшение охраны материнства и детства; Цель 6. Борьба с ВИЧ/СПИД и

4 Декларация Целей Развития Тысячелетия // Экология - XXI век.- Б.:ПРООН -2000. -№ 2.-С.24.

другими заболеваниями; Цель 7. Обеспечение экологической устойчивости; Цель 8. Формирование глобального партнерства в целях развития;

Необходимость принятия Цели Развития Тысячелетия возникла из-за того, что одной из наиболее острых проблем, возникающих в контексте глобализации, сегодня является проблема регионального неравенства. Осознание этой проблемы на новом уровне возникло после распада СССР и дальнейшей трансформации стран социалистического блока. В течение двух десятилетий стало очевидно, что в мире фактически существует две группы стран, перспектива развития которых напрямую зависит от их возможностей включиться в глобализационные процессы. Такое включение происходит, в первую очередь, за счет развития и внедрения новых технологий различного типа. Развитие технологий при этом требует значительных инвестиций, которые должны быстро окупаться. Очевидно, что страны, в которых экономика, через создание общего финансового, информационного и рыночного пространства интегрирована в единое целое, получают значительное преимущество для своего развития. При этом темпы этого развития постоянно и очень быстро растут.

Однако, большинство существующих сегодня государств - это страны, темпы развития которых не позволяют им вступать в экономическую конкуренцию со странами, которые как в академическом, так и политическом дискурсе принято называть странами «экономически развитыми» или просто «развитыми». Средние показатели экономического роста для этого большинства, даже будучи высокими, не обеспечивают сокращения разрыва между «развитыми» и «развивающимися» государствами. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что даже страны с высоким экономическим потенциалом (например, страны Латинской Америки) не застрахованы от отставания и постепенного увеличения дистанции, характеризующей существующее региональное неравенство в глобальном масштабе. Приходится констатировать, что одним из условий диспаритета между развитыми и

развивающимися странами являются высокие показатели природоемкости экономики практически всех развивающихся стран.

Безусловно, ряд государств, таких как Китай, Таиланд или Индия, разработавших стратегию по включению своих государств в глобализационные процессы сегодня имеют определенные шансы в будущем вырваться из числа стран с отсталой экономикой и низким уровнем жизни основной части населения. Тем не менее, как показывает опыт международного развития последних лет, такие шансы имеют единицы, а на расширение пропасти между «развитыми» и «неразвитыми» обречены десятки государств.

Таким образом, современная эпоха характеризуется не просто наличием регионального неравенства, но и тем, что темпы увеличения этого неравенства с каждым годом усложняют возможности его преодоления.

В 80-е и 90-е годы прошлого века осознание новой ситуации привело к появлению целого ряда концепций глобального развития, в том числе: Концепция биотической регуляции, Концепция искусственных микробиосфер, концепция трансформации человеческой в электронно-кибернетическую цивилизацию, концепция синдромов глобального изменения, Экотопия (минусовый рост), концепция Устойчивого развития.

Часть из них, уже упомянутая выше, направлена на объяснение текущих процессов и представляет собой попытку описать возможные тенденции и векторы дальнейшего развития событий «конец истории» Ф. Фукуямы, «конфликт цивилизаций» С. Хантингтона, футурологическое моделирование А. и X. Тоффлеров, моделирование с помощью математического аппарата и методов системной динамики - Модели Мира -1,-2,-3 (Дж. Форрестер, Д. Медоуз).5

В то же время, практика международных отношений, обострение многих проблем и увеличение угроз глобального масштаба, потребовали и создания

5 Медоуз Д. «Пределы роста».- Алмати, 1999; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. - М.: "Прогресс", 1994.

практических подходов к решению актуальных проблем в области регионального неравенства и глобального развития.

Целью разработки большинства таких подходов являлось, прежде всего, развитие экономики и рост уровня жизни населения развивающихся стран. Однако попытки стимулировать экономический рост в этих странах только за счет внедрения рыночных механизмов быстро привели к появлению целого ряда серьезных проблем.

Во-первых, в большинстве стран инвестиции не дали ожидаемого эффекта, в некоторых других - экономический рост происходил чрезвычайно неравномерно и не привел в итоге к решению социальных проблем, в - третьих, даже при наличии определенных сдвигов темпы роста не давали возможности прогнозировать действительное изменение ситуации в области регионального неравенства в ближайшем будущем.

Следует отметить, что сложности в решении социальных проблем и проблем в области экономического развития сопровождались новым корпусом глобальных противоречий, которые были связаны с экологической угрозой. Именно осознание неудачной практики обеспечить бедным странам стремительный экономический рост за счет развития рынка, в сочетании с нарастающим экологическим дисбалансом привели к необходимости выработки нового подхода к процессам развития, который получил название «устойчивое развитие»6.

Концепция устойчивого развития (УР) родилась на пересечении трех сфер: социальной, экономической и экологической. Не следует выпускать из вида и политический аспект концепции УР. Первыми, кто назвал концепцию УР политической, были Д. Пирс и И. Уорфорд, которые утверждали, что УР -

6 От анг. sustainable development. Само словосочетание в русском переводк вызвает обсуждение. Так, некоторые исследователи утверждают, что устойчивость и развитие находятся в противоречии друг с другом, а потому от чего-то в этой паре надлежит отказаться. Здесь можно бы напомнить, что развитие, с философской точки зрения, есть частный случай движения, как, впрочем, и наоборот (движение к гражданскому обществу, движение к социальному равноправию и т.п.). Для наших целей не требуется разрешать этот философский спор: важно, что понятия развитие и движение по смыслу очень близки, а устойчивость движения - одно из важнейших понятий в математике, где последнее отождествляется с изменением, а первое - с инвариантностью, то есть постоянством какого-либо отношения или свойства объекта, сохраняющегося при любых изменениях из конкретного фиксированного класса (Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на проблему. - М., 2004)

нормативная концепция, т.е. она отражает вектор социальных целей, выраженных определенным набором показателей, которые общество стремится достичь и максимизировать. А так как содержание развития зависит от конкретных социальных целей, рекомендуемых правительством, то такая концепция не может не быть политической.7

Только во второй половине XX века стало очевидно насколько эти сферы взаимосвязаны, более того, экология — является наиболее уязвимой из всех. Люди, которым нечего есть и нечем согреть свое жилье уже сегодня, не будут заботиться о сохранении лесов и беспокоиться о деградации почвы, последствия которых настигнут их в неопределенном будущем. Еще большую опасность представляли собой различные индустриальные проекты, наносившие вред окружающей среде уже в других масштабах, однако, существующая в развивающихся странах институциональная среда не позволяла минимизировать ущерб такого рода.

Концепция устойчивого развития родилась как альтернатива прошлому протекционистскому подходу к взаимоотношениям с окружающей средой, который состоял, в первую очередь, в разработке природоохранных мероприятий. Не отвергая важности и ценности вопроса охраны природы, сохранения биоразнообразия и т.д., концепция устойчивого развития направлена на решение новых проблем глобального масштаба, возникших перед человечеством. В результате увеличения темпов экономического роста и стремительного истощения природных ресурсов, стало очевидно, что вопросы экономического развития и экологии стали тесно взаимосвязаны.

В 1987 году в Докладе Brundtland Commission, под названием «Наше общее будущее», устойчивое развитие было определено как «удовлетворение

нужд нынешнего поколения, без нанесения ущерба будущим поколениям ». Именно это определение и легло в основу большинства подходов, в сфере устойчивого использования природных ресурсов. Крупнейшие международные

7 Pears D., Wardford J. 1993. World Without End. Economics. Environment and Sustainable Development. London:
Oxford University Press.

8 Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. - М.: Изд-во
"Прогресс", 1989.

агентства, работающие с процессами развития в конце XX - начале XXI века стали пересматривать свои подходы к выработке экологических стратегий.

Устойчивое развитие первоначально было поддержано на высшем политическом уровне через подписание ряда международных документов, первым и наиболее значимым среди которых был договор в Рио-де-Жанейро. Подписание и дальнейшая реализация Международных экологических конвенций является темой отдельного исследования. В связи с настоящим исследованием следует отметить, что уже на этапе их ратификации международное сообщество столкнулось с целым рядом трудностей, возникших по причине активного сопротивления экономически развитых стран. Достижение реального взаимодействия на межгосударственном уровне и глобального партнерства, оказалось значительно труднее, чем представлялось на первый взгляд.

Прошедшая в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. конференция ООН по окружающей среде и развитию приняла ряд важнейших документов: Декларацию по окружающей среде и развитию, определившую свод принципов прав и обязанностей стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей; «Повестку дня на XXI век», ставшую программой того, как развитие сделать устойчивым с социальной, экономической и экологической точек зрения.

«Повестка дня на XXI век» призвала правительства всех стран принять национальные стратегии устойчивого развития. То есть действия переместились на более низкий, национальный уровень, что, несомненно, имеет политическое значение. «К необходимости выработки принципов и форм реализации национального устойчивого развития нас подвела вся логика мирового развития в условиях формирующегося нового миропорядка»9. На международной конференции РИО+10, т.е. 10 лет спустя после глобального саммита, участники попытались подвести определенные итоги и наметить

9 Омаров Н.М. Национальное устойчивое развитие как определяющий компонент современных стратегий международного развития// Национальное устойчивое развитие.- 2003.- №1. - С. 6.

дальнейшие пути реализации концепции устойчивого развития. Итоги первого десятилетия привели к появлению новых подходов в этой сфере, причем, одним из главных фокусов обсуждения стала работа с концепцией устойчивого развития на уровне местных сообществ.

Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге принял Политическую декларацию и План действий, в которых говорится о создании достойной жизни для каждого человека. Поворот к местному уровню и непосредственная работа с населением явились принципиальным шагом, который в известном смысле, можно охарактеризовать как смену парадигмы устойчивого развития. От обсуждения глобальных угроз и катастроф акцент сместился на повседневные нужды и проблемы людей, но по возможности, таким образом, чтобы будущее всей планеты не исчезало из поля их внимания.

Логика продвижения деятельности в сфере устойчивого развития в этом
направлении привела к сближению многих программ и проектов, которые не
занимались непосредственно решением экологических проблем. В первую
очередь, это проекты, направленные на развитие энергетики и

инфраструктуры, снимающие нагрузку с окружающей среды. Например, решение проблем с доступом к электричеству через строительство малых гидроэлектростанций в горных селах, в первую очередь позволяет людям обогреть жилище, получить возможность готовить пищу, пользоваться различными источниками информации. С другой, в результате реализации такого проекта перестают вырубаться окрестные леса, которые использовались в качестве топлива, снижается опасность оползней, улучшается состояние почв.

Таким образом, с конца 90-х годов прошлого века процесс продвижения идеи устойчивого развития становится тесно взаимосвязанным с различными процессами и инициативами, существующими в рамках развития территорий и местных сообществ. В этой связи впервые возникает пересечение подходов, практикуемых в рамках устойчивого развития, с социальными технологиями, направленными на увеличение активности и расширение участия в процессах управления местного населения.

Этому способствует и возникновение новой парадигмы деятельности международных организаций, которые сегодня являются главными субъектами продвижения различных концепций глобального развития, и в первую очередь, концепции УР. В последнее десятилетие XX века, в число основных партнеров наиболее крупных агентств и финансовых институтов развития вошли представители гражданского общества, . главным образом -неправительственного сектора. Таким образом, если их предыдущая работа была сосредоточена на работе с официальными органами власти, прежде всего Правительствами развивающихся государств, то с этого момента основным приоритетом для международных организаций становится развитие в этих странах независимого гражданского сектора. А становление и укрепление гражданского общества во многом зависит от эффективного взаимодействия важных субъектов политического процесса — государства и институтов ГО, в частности неправительственных организаций.

Смена приоритетов привела и к пересмотру инструментов и способов работы. В число самых важных инструментов продвижения принципов УР наряду с выработкой политики и внедрением образования для УР, входит метод проектной работы, ориентированной на достижение конкретных целей в конкретные сроки. Такая организация деятельности потребовала и быстрого выстраивания новых взаимоотношений с новыми партнерами на различных территориях. Таким образом, в план деятельности международных организаций вошло не только новое, глобально значимое содержание (идеи и принципы УР), но и новые способы и формы работы с национальными партнерами, а также развитие работы на местном уровне, непосредственно с населением.

Одним из наиболее распространенных сегодня методов расширения участия и включения населения в процессы принятия решений - является технология социальной мобилизации. Этот подход впервые был использован в программах, направленных на сокращение бедности, а впоследствии стал распространяться и на проекты по развитию местного самоуправления и других инициатив по укреплению потенциала местных сообществ. В Кыргызстане этот

способ работы быстро приобрел популярность и стал одним из ведущих в деятельности большинства донорских агентств. В рамках продвижения принципов УР его эффективность также была подтверждена на примере многих проектов.

Тем не менее, новый формат и новые способы работы международных организаций, которые стали преобладать в последнее десятилетие, до сих пор не подвергались научному анализу и не получили теоретического осмысления. Однако смена парадигмы деятельности международных организаций является одним из ключевых факторов, влияющих на процессы глобального развития в целом. Настоящее исследование направлено на изучение новых тенденций в деятельности международных организаций и финансовых институтов, связанных с продвижением глобальной концепции УР на местном уровне.

Следует отметить, что Кыргызстан с момента обретения независимости стал активным и равноправным участником глобализационных процессов. Деятельность различных международных организаций на территории республики с самого начала была тесно связана с развитием гражданского сектора и продвижением концепции устойчивого развития. В своем исследовании Н.Омаров отмечал, что сотрудничество с 3-м сектором позволяет решить непростые задачи по адаптации населения к происходящим в государстве переменам, смягчению социальной цены экономических реформ, расширить базу сотрудничества с различными общественными объединениями. Это позволяет говорить об актуальности выбранной темы для реалий Кыргызстана сегодняшнего дня в его взаимосвязи с процессами глобального развития.

Степень разработанности проблемы.

Системным подходом к решению проблем устойчивого развития занимались многие ученые, такие как В.А. Коптюг, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.К.Левашов и др. Ими было показано, что природа и общество существуют в единой и взаимосвязанной системе.

В литературе достаточно подробно рассмотрен вопрос глобального взаимодействия национальных государств. Позитивным примером являются работы российских исследователей, например работы Ю.Д.Гранина "Глобализм и национализм» и «Нации, национализм и федерализм», Е.М.Гнесина - «Плюсы и минусы глобализации», В.И.Данилова - Данильяна, К.С.Лосева, И.Рейфа и их общая книга «Перед главным вызовом цивилизации», работа В.И.Данилова-Данильяна и К.С.Лосева «Проблемы Устойчивого Развития человечества».

Особо следует выделить работы И.Иноземцева и серию статей О.Н.Яницкого о создании и функционировании сети неправительственных организаций. Опубликована серия статей «Глобальные процессы и международные отношения» А.И.Подберезкина. Говоря о недавних публикациях, нельзя не упомянуть книгу А.П.Федотова «Глобалистика. Начало науки о современном мире», работы ученых РАН, в том числе А.С.Капто, Ю.Д.Гранина, В.К.Левашова, работы В.Данилова-Данильяна, Е.М.Гнесина, А.И.Подберезкина, А.П.Назаретяна, А.А.Тишкова, и многие другие10. Это является дополнительным свидетельством актуальности и назревшей необходимости исследования реализации глобальных идей и концепций на местном уровне на примере Кыргызской Республики, что и было предпринято в данной работе.

Многие сложности для Кыргызстана обусловлены переходным периодом. Преодоление трудностей переходного периода оказалось невозможным без реформирования политической системы и формирования новой законодательной базы, что создало в республике политические предпосылки для становления и укрепления институтов демократического государства, институтов и структур гражданского общества, включая неправительственный

Данилов - Данильян В.И., Лосев К.С, Рейф И. Перед главным вызовом цивилизации. Российский взгляд на проблему. - М., 2004; Левашов В.К. Глобализация и устойчивое развитие // Устойчивое развитие. Наука и практика. - М., 2002. - №. 1; Гнесип Е.М. Плюсы и минусы глобализации// Сорокинские чтения: [сб.ст]-М.:МГУ, 2002; Гранин Ю.Д. Нации, национализм и федерализм// Опыт философско- методологического исследования.- М., 2002.

сектор. Проблема сущности гражданского общества остается одной из актуальных проблем социально-политической науки в целом, и является насущным вопросом для Кыргызстана.

Необходимо отметить сравнительно ограниченный круг монографических изданий, в которых бы рассматривались вопросы устойчивого развития Кыргызстана, развития гражданского общества (ГО), тенденции в деятельности международных организаций, что обусловлено относительной новизной данной проблемы для Кыргызской Республики (КР).

Тем не менее, вопросами гражданского общества занимается ряд кыргызстанских исследователей. В частности Э.Е. Абилдаев, М.Т. Артыкбаев1 ї и др, которые считают, что в КР еще не сложилась разветвленная, развитая система гражданского общества. Э. Абилдаев прямо утверждает, что «гражданское общество и правовое государство возникают и развиваются одновременно, взаимно дополняя и предполагая друг друга». Однако, отметим, что автор все же ставит под сомнение возможность создания гражданского общества с помощью государственных средств12. С.С. Нурова рассматривает ГО как необходимое условие перехода бывших тоталитарных стран к рыночной экономике и правовому государству, что можно признать справедливым.

У.К. Чыналиев считает, что различные институты гражданского общества в Кыргызстане существовали в виде профсоюзов и политических движений с присущей им политико-идеологической направленностью.13

Отдельные проблемы теории ГО и его институтов, анализ формирования
ГО и правового государства в КР нашли отражение в трудах А.А.Акунова,
А.А.Брудного, А.Х.Бугазова, А.Ч.Какеева, К.Дж. Карабекова, Т.К.Койчуева,
Н.М.Омарова, А.И.Тишина, А.Б.Элебаевой, Т.О.Ожукеевой,

1' Артыкбаев М. Т. На пороге открытого общества: вариант Кыргызстана // Вестник Российской Ассоциации политической науки. -М.: РОССПЭН, 2002

12 Абилдаев Э. Политическая система Кыргызстана: проблемы и перспективы. -Б: Илим, 2001.

13 Чыналиев У.К. Политические партии Кыргызстана. - Б., 2001

А.Джекшенкулова, О.А.Молдалиева, К.И.Исаева и др., в статьях А.И.Исмаилова, К.Байбосунова, А.Кашпур, Ч.Д.Чотаева14 и др.

Таким образом, несмотря на сравнительную активность в изучении
общих вопросов ГО в отечественной науке, проблема институтов ГО остается
мало изученной. В частности, до сих пор не уделялось должного внимания
проблеме институционального становления и деятельности

неправительственного сектора. Недостаточно внимания в научных публикациях и дискуссиях уделяется вопросам продвижения концепции устойчивого развития в Кыргызстане, взаимозависимости и взаимосвязи различных иерархических уровней мировой системы, работе с новыми социальными технологиями, например, социальной мобилизацией, что является актуальным аспектом и представляет теоретический и практический интерес.

Вследствие этого, чрезвычайную важность по вопросам глобального развития, продвижения глобальных концепций, в частности устойчивого развития, играет привлечение работ и результатов исследований зарубежных авторов. Они раннее начали разработку названных выше вопросов, включая методологию создания моделей развития, вследствие чего накопленный ими опыт и его творческое применение создает методическую базу для исследований в этой области. Среди них необходимо выделить А. Негри, Ф. Фукуяму, А. Хантингтона, А.и X. Тоффлеров, Донеллу и Дениса Медоузов, Д. Форрестера, Э. Вайцзеккера, Э. Пестеля, М. Месаровича и др.

Публикация этих материалов позволила внести существенный вклад в разработку данной проблематики на глобальном и, безусловно, национальном уровнях.

14 Чотаева Ч.Д. Феномен развивающихся стран: характерные черты и особенности // Вестник МУК -. 1998.-№4; Исаев К. Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социологические исследования.-2004.- № 4; БугазовА. Межэтническое взаимодействие и формирование гражданского общества в Кыргызстане. Информационно политический бюллетень 6.htm: Бугазов А. Национально-исторические особенности в формировании гражданского общества // Кантовские чтения в КРСУ (22 апреля 2004 г.); Общечеловеческое и национальное в философии: II международная научно-практическая конференция КРСУ (27-28 мая 2004 г.). Материалы выступлений / Под общ.ред. И.И. Ивановой. — Бишкек, 2004. и др.

Источниковая база исследования. Реалии переходного периода породили целый перечень новых аспектов в развитии Кыргызстана. Учитывая их значимость для устойчивого и стабильного развития суверенной республики, автором было обращено особое внимание, кроме упомянутых выше литературных источников, на использование таких различающихся между собой групп источников как отчеты различных международных проектов и программ, статистические данные, ряд законодательных актов, периодическая печать и результаты собственных практических исследований. В ходе работы анализировались результаты семинаров, рабочих встреч и конференций по различным аспектам данной тематики, которые были инициированы международными организациями и органами государственного управления, занимающихся данной тематикой.

Гипотеза исследования:

Данное исследование базируется на предположении о том, что международные организации, выступающие сегодня главными агентами распространения концепции устойчивого развития, осуществляют свою деятельность в различных странах при активной поддержке гражданского общества, в первую очередь неправительственного сектора. Таким образом, именно неправительственные организации (НПО) являются проводниками идей и принципов УР на местах. В своей работе НПО используют различные инструменты, в том числе и новые социальные технологии, среди которых важное место занимает технология социальной мобилизации. В настоящий момент социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов достижения устойчивости на местном уровне, прежде всего, помогая в преодолении бедности и в развитии местного самоуправления.

Цель исследования:

Определить роль социальной мобилизации как инструмента продвижения принципов устойчивого развития на локальном уровне на материале Кыргызстана.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать процессы глобального развития с точки зрения реализации принципов устойчивого развития (УР) и показать взаимосвязь между продвижением этих принципов на глобальном и локальном уровнях.

  2. Оценить влияние деятельности международных организаций на формирование гражданского общества и работу неправительственного сектора в национальном масштабе и на уровне местных сообществ.

  3. Провести оценку и анализ тенденций глобального развития, и их трансформации при переходе к нижним иерархическим уровням (национальному и локальному).

  4. Провести анализ социальной мобилизации как новой социальной технологии в совместной работе донорских институтов, неправительственного сектора и местного самоуправления и показать значимость СМ как инструмента устойчивого развития.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает совместная деятельность международных и неправительственных организаций, обеспечивающая взаимосвязь глобальных и локальных процессов, в частности, продвижение принципов глобальной концепции УР на местном уровне. Предметом настоящего исследования является социальная мобилизация, как социальная технология и один из эффективных инструментов продвижения УР на местах.

Методы и инструменты исследования. Методологической основой данного исследования послужил системный подход. В политологических исследованиях, глобальную систему принято рассматривать на трех иерархических уровнях - глобальном, региональном и национальном. Однако, в целях проводимого нами анализа мы выделили и локальный уровень, который можно рассматривать как под-уровень национального. То есть мы использовали иерархическую систему, состоящую из глобального, национального, локального уровней. При этом как в планетарном масштабе, так и на других уровнях единицей анализа являлась единая система, включающая и

социум, и окружающую среду, в котором он существует. Системный анализ подкреплялся методами сравнительного и статистического анализа данных из различных источников (официальные документы, статистические данные, результаты выполненных в КР проектов и программ, результаты собственных исследований).

Таким образом, в качестве предмета анализа выступает многоуровневая система. Три иерархических уровня: глобальный, национальный и локальный рассматривались с позиций таких элементов, как субъекты, действующие на данном уровне, и типы деятельности этих субъектов. Анализ показывает, что все три уровня и все элементы системы тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Таким образом, проблемы глобального развития, прежде всего, находят отражение в определенных концепциях и документах (таких, как концепция УР, концепция человеческого развития, Декларация тысячелетия и т.д.). Разработка этих документов ведется межправительственными и международными агентствами, в частности ООН, а также неправительственными и некоммерческими организациями, работающими на глобальном уровне (такими, например, как Римский клуб). Принятые международным сообществом принципы и целевые договоренности затем переходят на следующий, национальный уровень, т.е. на уровень отдельных государств, где фиксируются в национальном законодательстве, а также становятся частью деятельности миссий международных и донорских организаций, действующих на той или иной территории. На этом уровне активными проводниками концепций глобального развития и различных договоренностей становится не только государство, но и гражданский сектор, в лице неправительственных организаций (экологических, правозащитных, тендерных и т.д.). Развитие неправительственного сектора, как правило, активно поддерживается международными организациями.

Однако главная роль неправительственных организаций наиболее ярко проявляется на местном уровне, где с их помощью на местах организуется конкретная деятельность по практической реализации данных концепций и

решений глобального и национального уровней. Рїменно неправительственные организации становятся основными партнерами не только международных и донорских организаций, но и местной власти и населения. Причем, население и местное самоуправление вовлекаются в данную деятельность через социальную мобилизацию, которая является одним из важнейших инструментов их работы. Эту схему анализа можно представить в сжатом виде в следующей таблице:

Таблица 1

Схема анализа продвижения концепции Устойчивого Развития на различных уровнях

При проведении анализа использовалась новая парадигма, в рамках

которой пересматривается традиционная роль национального государства в политических, социальных и культурных процессах на современном этапе. В одних направлениях (таких, как внешняя безопасность, например) она становится менее заметной, а в других (в частности, сохранение национальной культуры), наоборот — усиливается. Вместе с ролью государств меняется и роль гражданского общества, важной частью которого сегодня стал неправительственный сектор. Нередко неправительственные организации, получающие поддержку не на национальном, а на международном уровне, сегодня работают в рамках идей и концепций, которые имеют наднациональный характер (прежде всего это тендерные, экологические и правозащитные НПО).

Кроме того, в работе используются различные методы анализа и обработки информации из разнообразных источников. В число таких источников входит как литература по теме, официальные документы, а так же

статистические данные. Особое внимание уделялось работе с Отчетами о проектной деятельности различных международных организаций. Кроме того, в работу вошел анализ результатов проектов, в которых автор принимал непосредственное участие (проект по социальной поддержке отдаленных высокогорных сел, в ходе реализации которого была создана «Повестки 21» для горного села Алыш, проект по преодолению информационной изолированности горных регионов республики - на примере Нарынской и Ошской областей и отдельные проекты, выполняемые АГОЦА). Эта часть анализа носила не только теоретический характер, но была связана с практической работой на местах, с обсуждением вопросов социальной мобилизации с представителями местных сообществ и местного самоуправления, а также с проведением небольших социологических исследований по оценке деятельности данных проектов.

В работе также используются методы сравнительного и статистического анализа данных.

Новизна исследования. Новизна данной работы состоит, прежде всего, в том, что в план научного дискурса переводятся результаты деятельности проектов и программ, с которыми работают меэ/сдународные и общественные организации.

Очевидно, что с ростом глобализации международные организации стали новыми игроками на политическом поле. В то же время их роль, недостаточно освещена в научной литературе. Еще меньше внимания уделяется взаимосвязи международных организаций с детальностью так называемого «третьего сектора» или неправительственных организаций. Между тем, и те и другие сегодня выступают активными агентами социальных изменений и проводниками новых социальных технологий по всему миру.

При проведении исследования мы опирались на следующие определения основных понятий, использованных в работе:

Глобализация- это объективный процесс многофакторного взаимодействия разнообразных явлений международной жизни (экономических, политических, нравственно-правовых, социальных,

этнических, религиозных, и др.), приводящий к формированию и функционированию глобальной системы, основанной на их взаимосвязях и взаимозависимости. Происходит становление единой мировой геоэкономической и геополитической реальности.

Устойчивое развитие (УР) - это развитие, позволяющее на долговременной основе обеспечить стабильный экономический рост, социальное развитие, не приводя к деградационным изменениям и невосполнимому ущербу природной среды. При чем выход на уровень УР позволяет рассчитывать на удовлетворение потребностей как современных, так и будущих поколений. УР предполагает сбалансированное социально-экономическое развитие человечества и сохранение окружающей среды, а так же резкое сокращение экономического диспаритета между развитыми и развивающимися странами путем как технологического процесса, так и рационализации потребления.

Социальная Мобилизация - спонтанный или целенаправленный процесс совместного участия всех заинтересованных лиц, направленный на усиление потенциала и на активизацию населения для удовлетворения экономических и социальных потребностей, как индивидуальных членов, так и сообщества в целом и изменения его роли в процессах развития.

В настоящей работе, на примере Кыргызстана рассматривается такая социальная технология, как социальная мобилизация и то, как она работает в продвижении принципов устойчивого развития. Концепция устойчивого развития, также как и социальная мобилизация реализуются на территории республики, в первую очередь, благодаря деятельности доноров. При этом, как уже было сказано выше, сама эта деятельность и ее роль в процессах развития как на локальном, так и на национальном уровне до сих пор не получила научного осмысления.

Особую роль взаимосвязь международных и неправительственных организаций играет в продвижении глобальных подходов и концепций, яркой иллюстрацией которого является идея Устойчивого развития. В работе

проводится анализ того, как идея, возникшая и одобренная международным сообществом в глобальном масштабе, продвигается не только на национальном уровне, через внедрение и исполнение новых документов, но и дальше к самому населению. В диссертации впервые показано, что социальная мобилизация, как особый тип социальной технологии, является одним из важнейших инструментов продвижения принципов устойчивого развития на уровне местных сообществ.

Научная и практическая значимость работы. В настоящей работе материалы проектной деятельности различных международных и неправительственных организаций анализируются (причем анализ носит теоретический характер) не просто с точки зрения их эффективности, но и с точки зрения той роли, которую эта деятельность играет в процессах развития на различных уровнях (глобальном, национальном, локальном). Кроме того, исследуется роль международных организаций в формировании гражданского общества (в первую очередь, сектора НПО) и местного самоуправления. В диссертации показано, что традиционный характер деятельности гражданского общества и местного самоуправления сегодня меняется под влиянием международных организаций. Это происходит таким образом, что на местном уровне решаются не только актуальные проблемы местного значения, но и реализуются принципы определенных концепций глобального развития, таких как концепция УР. В диссертации впервые использована схема теоретического анализа социальной мобилизации как социальной технологии, а также показана ее роль в продвижении УР на местах, прежде всего, через преодоление бедности и развитие местного самоуправления.

Результаты данной работы могут использоваться в процессе выработки политики на различном уровне. В работе убедительно показана необходимость усиления роли Концепции Устойчивого Развития в политической практике. Кроме того, на примере социальной мобилизации показаны средства, которыми эти принципы могут осуществляться. Выводы, полученные в работе, позволяют не только углубить понимание процессов развития, идущих на территории

Кыргызстана и других стран Центральной Азии, но и быть источником полезной информации при решении конкретных задач различного характера (например, задач проектного типа). В работе собраны примеры успешной реализации принципов устойчивости в разных труднодоступных горных регионах республики. Использованная в диссертации схема социальной мобилизации может стать основой для организации работы с местными сообществами, как при решении проблем, так и для создания стратегий местного развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная мобилизация является одним из наиболее эффективных инструментов продвижения принципов УР на местном уровне (в первую очередь через преодоление бедности и развитие местного самоуправления).

  2. Переориентация международных агентств и финансовых институтов в вопросах продвижения идей и принципов УР на локальном уровне на структуры гражданского общества (НПО, общинный организации, органы местного самоуправления) - является одним из результатов становления ГО в республике.

  3. Продвижение принципов УР на локальном уровне является одним из необходимых условий устойчивого развития государства.

Апробация работы проводилась посредством участия в международных конференциях и семинарах в Кыргызстане, Казахстане, Швейцарии.

Публикации. Результаты, представленные в данной работе были опубликованы в восьми статьях и монографии:

  1. Монография «Социальная мобилизация как инструмент устойчивого развития в условиях глобализации.- Бишкек: КРСУ, 2006. — 13 п.л.

  2. Социальная мобилизация и процессы преодоления бедности в КР// Вестник Университета Аль Фараби.- Алматы, 2006. - 0,7 п.л. (соавтор Багдасарова Н.А.).

Роль гуманитарного знания в решении экологических проблем// Труды

Института Мировой культуры. Выпуск 4. Война. Мир. Духовное наследие.-

Бишкек-Лейпциг: Илим, 2005. - 0,5 п.л.

Концепция устойчивого развития и проблемы экологической политики//

Вестник КРСУ. Том 5. №7.- Б., 2005.- 0,8 п.л.

Проблемы экологической политики и гражданское общество // Вестник

Кыргызского аграрного университета №1 (4). - Б., 2005,- 0,7 п.л.

Можно ли провести диагностику опасностей и угроз // Вестник ВУЗов №4.-

Б.: МОК, 2005.- 0,5 п.л.

Роль гражданского общества в развитии независимого Кыргызстана //

Вестник ВУЗов №4.- Б.: МОК, 2005.- 0,5 п.л.

Проблемы информационной изолированности отдаленных горных

территорий Кыргызстана//«Горы Центральной Азии». - Бюллетень 3. - Б.:

ЦАГИС, 2003. - 0,8 п.л. (соавторы Глушкова М., Черноок Т.).

Визуализация Региональной стратегии горных территорий стран

Центральной Азии // «Горы Центральной Азии».- Бюллетень 2. - Б.:

ЦАГИС, 2002,- 1 п.л. (соавторы Сорокин А.А, Яковлев В.М.)

Глобализация политических процессов и трансформация геополитики

Трансформация мировой экономики в глобальную не могла не повлиять на характер международных связей и самой международной системы, поскольку, с одной стороны, глобализация усилила нестабильность и трудности внутри и между государствами, с другой - подтолкнула рост транснациональных связей, поскольку реализация даже национальных интересов стало возможна, вступая в отношения с др. государствами. То есть качественное отличие глобализации от предыдущих этапов мирового развития состоит в трансформации всей природы международных отношений.

Обсуждения на многосторонних и двусторонних встречах трансформировались в принятие конкретных политических решений правительствами развитых государств на наднациональном уровне. Это означает появление прямой связи между внутренней и глобальной политикой.

Начали организовываться международные, межгосударственные и неправительственные организации и группы, которые стали способны оказывать давление на процесс принятия решений, даже в рамках государства. За короткий промежуток времени после окончания II Мировой Войны образовались ООН (Организация Объединенных Наций), НАТО (Северо-Атлантический блок), Варшавский договор, СЭВ (страны экономической взаимопомощи), МВФ (Международный Валютный Фонд), ВБ (Всемирный банк). Несколько позже была организована - ОПЕК (организация стран экспортеров нефти), ОАГ (организация американских государств), ОИК (организация «исламская конференция») и многие другие. С момента создания эти организации стали играть заметную роль в мировой политике. Данный процесс стал проявляться и в военно-политической сфере, затрагивая и высший политический уровень.

Важным моментом политической жизни мира стало образование «Большой семерки», куда вошли наиболее развитые страны: США, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Япония, Канада. Именно они принимают значимые экономические и политические решения. От решений этой «семерки» даже чисто политического характера зависит экономическая политика всего мира.

Сегодня на международной арене, кроме национальных государств, появилось много транснациональных акторов, в функцию многих из которых вошло регулирование международных отношений. В их компетенцию попадают вопросы экономического и политического сотрудничества, разрешения конфликтов, внутренних и внешних, предотвращения войн. У политических лидеров или группировок появляется возможность, при достижении своих целей, апеллировать непосредственно к мировой общественности, то есть создаются более или менее равные условия для транснациональных «аудиторий».

Можно провести типологию существующих МПО, используя различные критерии. По геополитическому критерию (в скобках даются примеры): В настоящее время в мире насчитывается около тысячи международных межправительственных организаций (МПО), рост которых вызвала глобализация31, и на национальном уровне - неправительственных организаций (НПО)32. И МПО и НПО ежегодно проводят несколько тысяч встреч, заседаний, переговоров, на которых обсуждаются различные вопросы экономической, социальной и политической жизни формирующегося глобального общества.

Политическая интеграция на фоне общего процесса глобализации предполагает передачу некоторых распорядительных функций и ответственности отдельных государств существующим международным организациям, соответственно, это приводит к частичному снижению роли государства в международных отношениях и политическом сотрудничестве.

Большинство международных организаций можно условно подразделить на две группы: открытые и закрытые. ООН- пример открытого союза, членство не ограничено, все имеют равные права. Ко второй группе относится НАФТА (североамериканская зона свободной торговли - Канада, США, Мексика);

«Семерка», которая трансформировалась в «восьмерку», - доступ слабо развитым государствам закрыт, и членами являются самые развитые страны мира. Причем, экономические решения «Восьмерки», часто имеющие политический подтекст, реализуются как через систему международных экономических организаций, таких, как Международный валютный фонд (МВФ); Всемирную торговую организацию (ВТО), так и через государственные институты стран «восьмерки».

Для отдельно взятого государства, из-за огромного разнообразия и переплетения множества проблем, возникающих в различных точках пересечения государственных и негосударственных акторов, становится затруднительным или непозволительным использовать арсенал официальных методов, использовавшихся достаточно широко дипломатическими миссиями государств, например, переговорами о заключении договоров, установлением или разрывом дипломатических отношений и т.д. Многие вопросы «просто выпали» из спектра чисто государственных. В качестве внутренних дел государства рассматривались, вплоть до недавнего времени, внутренняя и внешняя политика, проблемы обороны и безопасности. Но ситуация изменилась. И самостоятельность государства заменилась его зависимостью от состояния дел за рубежом и сотрудничества с иностранными игроками. Становится все труднее утверждать, что именно является сферой компетенции внутренней, а что - внешней политики. Растет значимость внутриполитических последствий внешней политики и внешнеполитических последствий внутренней политики. Стало очевидно, что внутриполитические вопросы включают в себя неотъемлемый международный компонент. То есть, отдельные государства становятся зависимыми от появляющихся и существующих игроков на политической арене.

Деятельность международных организаций в Кыргызской Республике: плюсы и минусы

Говоря о международных организациях и о том, какую роль они выполняют на глобальном уровне, мы сделали вывод, что на политической арене появились, вследствие процессов глобализации, новые игроки -международные организации. Следует упомянуть, что их роль недостаточно освещена в научной литературе. В нашем исследовании мы исходили из предположения о том, что международные организации на сегодняшний день выступают в качестве главных агентов распространения концепции устойчивого развития на 3-х различных иерархических уровнях, т.е. глобальном, национальном и местном.

Мы так же пришли к выводу, что страны, в которых экономика, через создание общего финансового, информационного и рыночного пространства, интегрирована в единое целое, получают значительное преимущество для своего развития. Но в мире большинство стран имеют перспективу навсегда остаться в категории «неразвитых» государств.

Для преодоления пропасти между «развитыми» и «отсталыми» государствами и для развития экономики и увеличения роста уровня жизни населения разрабатывались специальные программы и подходы к их выполнению. Однако, попытки стимулировать экономический рост в этих странах только за счет внедрения рыночных механизмов, быстро привели к появлению целого ряда серьезных проблем социального и экологического характера. Возникли проблемы, несущие глобальную угрозу человечеству вследствие необратимых изменений в биосфере планеты, и крупнейшие международные агентства, занимающиеся вопросами экономики, в частности, делавших ставку на экономический рост любыми способами, и работающие с процессами развития, предприняли попытки поменять стратегию и тактику и пересмотрели свои подходы к выработке экологических стратегий66.

Этот факт наряду с другими важными наблюдениями привел к созданию концепции глобальных изменений. Авторами выступил Немецкий Консультативный Совет (WBGU). Основная идея концепции заключается в том, что все глобальные изменения можно сгруппировать в 16 архитипов, т.е. синдромов, и 80 трендов (приложение 1,2). Под синдромом понимаются ошибки развития человечества. Для любого синдрома возможно построить систему взаимосвязей, определяющих актуализацию того или иного синдрома, определены параметры, с помощью которых возможно рассчитать предрасположенность территории к тому или иному синдрому, а также определить его интенсивность, если он уже актуален. (Пример сложной системы взаимосвязей для Сахель синдрома дан в схеме 2 приложения 3). После создания системы взаимосвязей начинается ее анализ с помощью различных методов математического и компьютерного моделирования, цель которого - понять, как из этой системы взаимосвязей формируется собственно синдром. В результате исследований WBGU было установлено, что в основе возникновения синдромов лежит возникновение порочных циклов (см. приложение 3), разбить которые значит приблизиться к траектории устойчивого развития. Следует отметить, что именно эта концепция успешно работает с так называемыми ключевыми проблемами, например, борьба с бедностью, деградация почв, опыстынивание, изменение климата. В рамках концепции показано, что не один синдром связывается с определенной проблемой, следовательно, методы смягчения или предупреждения синдромов -различны.

Создание подобных концепций, проведение научных исследований и признание глобальных изменений подтолкнуло сообщество к осознанию необходимости выполнения принятых на глобальном уровне обязательств, в первую очередь, экологических конвенций.

Наиболее значимыми являются: конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния; об охране озонового слоя; о биологическом разнообразии; о международной торговле видами дикой фауны и флоры, о водно-болотных угодьях; по борьбе с опустыниванием; об изменении климата; о принятии международных мер в отношении отдельных стойких органических загрязнений и др.

Кыргызстан присоединился к 11 международным природоохранным Конвенциям и 2 протоколам69, в частности по борьбе с опустыниванием, по сохранению биоразнообразия, рамочной Конвенции об изменении климата и пр. В связи с этим, нам представляется, что проблема заключается в том, чтобы принятые законы и программы выполнялись.

Гражданское общество как фактор включения Кыргызской Республики в глобализационные процессы

Сегодня можно говорить о том, что в современном Кыргызстане, так же как в других странах с переходными социально-экономическими системами, государство уделяет недостаточно внимания богатейшим возможностям, которые заключает в себе субъективный фактор - потенциал человеческой личности и тесно связанное с ним гражданское общество. Во многом это объясняется наследием тоталитаризма, а также тем, что процесс формирования гражданского общества в Западной Европе и Северной Америке происходил намного раньше, в XVIII-XIX вв. Основными факторами, повлиявшими на формирование гражданского общества, были периоды Возрождения, Реформации, Просвещения, раскрепостившие человеческую личность. Тогда в этой части мира впервые возникло и развивалось гражданское общество, как неотъемлемая часть буржуазного государства. Противоречивая природа этого государства неоднократно за последние три столетия приводила европейский регион на грань военной и гуманитарной катастрофы. И именно гражданское общество, в определенной мере, удерживало страны от разрушения в результате опустошительных войн, жестокого противоборства различных клановых, идеологических, социальных, имущественных группировок. В настоящий момент гражданское общество - это один из трех секторов структуры современного социума:

Рисунок 7. Структура современного социума (Духовность, культура, образование, религия, нравственность -внесекторальны, поскольку определяют деятельность в каждом из секторов). В последнее время все большим авторитетом пользуется не 3-х, а 5-ти частная структура. В ней помимо традиционной 3-частной модели можно выделить «промежуточные сектора» - так называемые «политическое» общество (на стыке между государством и гражданским сектором) и «экономическое» общество (на стыке между бизнесом и гражданским сектором).74

Целесообразность такого разделения объясняется тем, что гражданское общество, как часть общества, стоящая на страже интересов граждан, обладает важными, даже определяющими особенностями. Оно, как правило, отделено от государства и властных институтов с одной стороны, и от бизнеса, ориентированного на прибыль - с другой (что, собственно, и отражено в схеме из трех компонентов). В то же время, такие структуры как политические партии активно борются за власть, стремятся достичь (и достигают) своего места в государственном управлении, и в этом отношении слишком тесно связаны с государством. А такие организации как бизнес ассоциации, лоббистские структуры защищают интересы именно частного сектора.

По мнению Т. Гоббса, гражданское общество — система ограничения всевластия государства, способного стать Левиафаном, не замечающим индивидуальные интересы75. Из современных авторов можно привести определение, данное профессором А.И. Подберезкиным- «Гражданское общество - это устойчивая система социальных отношений и определяющих их общественных интересов, отражающих эти интересы идей и реализующих их организаций, возникающая на определенном, исторически обусловленном этапе развития социума и инкорпорированных в нем индивидов».

К этому можно добавить, что гражданское общество (ГО) - живой организм, находящийся в процессе постоянного развития и под влиянием различных факторов, который создается самим социумом в соответствии со своими интересами и представлениями о решающих моментах жизни.

Базисом для гражданского общества являются следующие составные: экономика, духовно-нравственные устои, традиции, глобальные влияния, воздействующие на гражданские отношения.

В политологии ГО рассматривается не столько как политико-правовая система, сколько как сама жизнь людей, с граоїсданскими идеями и устремлениями. В центре — находится человеческая личность, рассматриваемая как совокупность всех общественных отношений. А отсюда следует, что «гражданское общество так же многолико и многообразно как совокупность всех общественных структур, порожденных индивидуальными устремлениями людей к свободе, справедливости и взаимодействию»77.

Горные районы как важный фактор развития КР в условиях глобализации

Устойчивое развитие горной страны, в число которых входит Кыргызстан, в значительной степени зависит от уменьшения диспаритетов между горными и равнинными районами. Существующее в стране имущественное и территориальное межрегиональное неравенство особенно ярко проявляется в горных районах и является препятствием для устойчивого развития Кыргызстана. Маргинализация, информационная изолированность, нерациональное использование природных ресурсов, а так же их несправедливое распределение, являются факторами высокого уровня бедности в горах.

Тем не менее, горы - это особый мир. Для одних горы - это утешение и вдохновение, для других - накопитель запасов воды, для третьих - сакральное место, а для кого-то - сосредоточение богатого биоразнообразия и эндемиков. С другой стороны - горы вмещают в себя огромное разнообразие особенностей и географических, и геологических, и климатических. Часто горы имеют оборонное значение, поскольку государственные границы проходят через горы. Но горы служат и своеобразным мостом для связи соседствующих стран.

Всегда горы считались надежным источником чистой воды. В горах берут истоки множество больших и малых рек. В горах есть места для строительства электростанций и водохранилищ. Они являются богатством, как для жителей равнин, так и для горцев. Помимо этого, горы обладают водосберегающей ценностью, что благотворно сказывается на качестве почв в низинах. «Поскольку горы - главная экосистема, влияющая на сложную экологию взаимосвязанную нашей планеты, горная среда жизненно необходима для выживания всего человечества» - Цитата из главы 13 Повестки XXI. Жители равнин зависят от качества воды, от собираемых урожаев, других ресурсов.

Из-за удаленности и порой труднодоступности, горные сообщества отдалены от рынков, и от получения услуг, в частности, образовательных и медицинских. Многие блага, доступные жителям долин, зачастую оказываются недоступными для жителей горных районов. Глобализация, с развитием средств коммуникации и тенденцией слияния средств обитания в единую среду, образования единого информационного и экономического пространства, может иметь двоякое влияние на горные поселения и экосистемы. Положительное -поскольку будет исчезать состояние изолированности и расширяться доступ к раннее недоступным услугам и благам, негативное - поскольку могут разрушиться «хрупкие» экосистемы и «хрупкие культуры» горцев. Для Кыргызстана это особенно актуально, поскольку в нашей республике горы -последний оплот дикой природы и пока ненарушенных экосистем.

В концепции Синдромов Глобального изменения WBGU (подробнее см. в главе 2, список синдромов дан в приложении 2) особенное внимание уделяется природным горным экосистемам, как наиболее чувствительным к изменениям. Феномен глобального изменения - это показатель того, что траектория человеческой деятельности на глобальном уровне не устойчива (см. рис 5 Трехмерная модель УР на стр. 33). Воздействие человеческой деятельности более не рассматривается как влияние локального или регионального характера, оно принимает глобальное измерение. Другими словами, в противовес разъединению/разобщению между человеческим и природным «сообществом», глобальное изменение имеет огромное влияние на население этих крайне чувствительных регионов. И наоборот, практика землепользования и изменения этой практике оказывают влияние на жителей долин. Следовательно, становится очевидным, что проекты по смягчению синдромов глобального изменения (то есть переход к устойчивому развитию), в первую очередь, должны касаться горных регионов . Натуральное хозяйство в горах иллюстрирует уязвимость фермеров, которым приходится сталкиваться с хрупкостью горных экосистем. Например, изменение климата влияет на богарное земледелие и, соответственно, угрожает продуктовой безопасности. Прямое и непрямое влияние этого феномена еще более маргинализирует горное население, которое живет и работает в системах, подверженных рискам. По данным ФАО (Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации) половина горного населения из развивающихся стран и стран с переходной экономикой (250-370 млн) считаются уязвимыми в отношении продовольственной безопасности (см таблицу 9) (цифровые данные округлены).

Эти факты ведут к миграции и чрезмерному использованию природных ресурсов, что, в свою очередь, ведет к уменьшению биоразнообразия, эрозии почв, изменению естественного стока и, в конечном итоге, к локальному изменению климата84.

Современная жизнь несет в себе массу изменений. Изменения — это новый порядок современности. Существует лишь малое количество сообществ, которые не подвержены влиянию внешнего мира. Некоторые из «влияний» разрушают социальную ткань горных поселений. С социо - культурной точки зрения горы интересны традиционными, неформализованными (не научными) знаниями об использовании местных видов растений и животных в пищу, для лечения и для других целей. При всех изменениях и влияниях - важно сохранить традиционные народные знания.

Исследованиями горных территорий занимались издавна. Можно рассмотреть, какие инициативы в области охраны и управления горными территориями имели место за последние 20-30 лет. Среди прочих, можно назвать инициативы Всемирной комиссии охраны природы. По вопросам горных территорий прошли консультации на Гавайях в 1991 году. Интерес к горам был подтвержден на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио, 1992 г), где была принята «горная» глава. Двумя годами позже, в 1994 году была создана межведомственная группа по проведению в жизнь Главы 13, состоявшая из представителей различных организаций ООН и международных НПО. В 1995 году был создан Горный Форум, координирующими центрами которого являются Консорциум УР Андского экорегиона (CONDESAN) и Международный Центр интегрированного горного развития ICIMOD. Организация Международного года гор в 200285 году вызвала большой резонанс в мире. В завершении Международного Года Гор в Бишкеке был проведен Глобальный Горный Саммит, на котором был принят ряд важных документов, включая Горную Платформу. Происходит разработка стратегий по управлению горными территориями. Разработан Дурбанский план действий, который рассматривает возможность Устойчивого Развития горных территорий через организацию горных охраняемых территорий86.