Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Мотовилов Юрий Васильевич

Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации
<
Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации
>



Мотовилов Юрий Васильевич. Особенности выработки и осуществления региональной политики Исламской Республики Иран в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Н. Новгород, 2005 271 с. РГБ ОД, 61:06-23/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы региональной политики Исламской Республики Иран в процессе глобализации .

1.1 Динамика развития внешней политики ИРИ в 1990-е годы XX века - первой половине 2000-х гг.

1.2 Региональные приоритеты внешнеполитического курса Исламской Республики Иран.

1.3 Характеристика регионального аспекта внешней политики во взглядах «консервативного крыла» иранской политической элиты.

1.4 Основные подходы «либерального лагеря» правящей группы к решению проблем Ближнего и Среднего Востока.

ГЛАВА II. Специфика процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ

2.1 Конституция Исламской Республики Иран как базовый элемент выработки и осуществления внешней политики Исламской Республики Иран . 81

2.2 Деятельность важнейших государственных учреждений, ответственных за выработку и реализацию внешней политики ИРИ . 90

2.3 Влияние внешних факторов на процесс принятия важнейших внешнеполитических

решений.

ГЛАВА III. Характеристика важнейших направлений региональной политики ИРИ .

3.1 Развитие отношений ИРИ с арабскими государствами Ближнего Востока.

3.2 Иран и новые независимые государства Центральной Азии и Закавказья.

3.3 Политика ИРИ в отношении Афганистана и Пакистана . 170

3.4 Параметры российско-иранского регионального сотрудничества.

3.5 Эволюция региональных угроз Исламской Республики Иран.

Заключение. 217

Список использованных источников и литературы. 229

Приложения. 2 60

Введение к работе

Актуальность темы.

При изучении сложной и противоречивой политической и экономической ситуации, . складывающейся в регионе Ближнего и Среднего Востока1, в качестве одного из ключевых региональных центров силы специалисты-международники выделяют Исламскую Республику Иран (ИРИ) . По ряду причин современный Иран все чаще оказывается в центре внимания политиков, дипломатов, военных, научного сообщества. Прежде всего, Иран -динамично развивающееся государство региона, демонстрирующее устойчивый экономический рост, качественные демографические перемены, расширение торгово-экономического взаимодействия и культурного диалога с внешним миром, что обусловливает возросший интерес к Ирану как к возможному стратегическому партнеру в регионе Ближнего и Среднего Востока со стороны многих мировых центров силы.

Одним из таких центров силы является Российская Федерация, которая тесно взаимодействует с ИРИ в решении многих вопросов международной жизни. Сохранение Ирана в качестве одного из основных региональных партнеров, поддержание мира и стабильности на своих южных границах, что во многом зависит от отношений России и Ирана, - одна из приоритетных задач российской дипломатии.

Другой важной причиной повышенного внимания мировой общественности к Ирану является общая напряженность в регионе Ближнего и Среднего Востока, которая вызывает необходимость исследования политического, экономического, военного, гуманитарного и миротворческого потенциала Ирана. В то же время, ряд авторитетных политиков и экспертов по всему миру придерживаются мнения о стабилизирующей роли Ирана в регионе, принципиальной заинтересованности последнего в сохранении регионального мира и стабильности.

Обострение противоречий в регионе Ближнего и Среднего Востока, основанных на этническом, конфессиональном, культурно-историческом многообразии, различии уровня социально-экономического развития стран региона ставит перед политиками, дипломатами, академическим сообществом закономерный вопрос: где истоки региональных конфликтов, в чем их движущая сила и каким образом можно устранить или, по крайней мере, снизить остроту противоречий? В данном контексте изучение всей системы международных отношений в ключевых субрегионах Евразии - Ближнем и Среднем Востоке, Центральной Азии и на Кавказе, Южной Азии - в целом, а также подходы ключевых региональных и внерегиональных «игроков» к пониманию существующих проблем и их решению представляется весьма актуальной и насущной задачей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является эволюция политики Исламской Республики Иран в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Предмет исследования - концепции, формы, методы политики Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока, инструменты осуществления, факторы, оказывающие влияние на ее формирование и реализацию.

Хронологические рамки исследования.

Фундаментальные основы современной внешней политики ИРИ были заложены в годы тотальных преобразований после Исламской революции 1979г. и отражены в Конституции ИРИ и существующих политических традициях. Вместе с тем, особое внимание в данном исследовании уделено периоду с 1989г. по настоящее время в силу значительных перемен, произошедших во внутренней и внешней политике ИРИ после окончания ирано-иракской войны, кончины основателя Исламской Республики - аятоллы Хомейни и глобальных перемен начала 1990-х гг. ХХв., оказавших непосредственное влияние на Иран.

Степень изученности темы.

Острота и актуальность проблем Большого Ближнего Востока является «горячей темой» мировой политики и экономики на протяжении десятилетий. В этой связи внешняя политика ИРИ как одного из ключевых государств региона представляет значительный интерес для многих отечественных и зарубежных исследователей. Научные центры Ближнего Востока, США, ЕС, России, Индии, других стран уделяют огромное внимание исследованию различных аспектов обозначенной проблематики: торгово-экономическому сотрудничеству, военно-политическому взаимодействию, поддержанию баланса сил в регионе, идеологическим установкам и иным многообразным факторам, напрямую или косвенно влияющим на процесс формирования внешней политики иранского государства. Данные вопросы рассматриваются в рамках различных дисциплин: политологии, конфликтологии, геополитики, истории, религиоведения, военно-прикладных исследований.

Так, например, российский неправительственный научный центр «ПИР-центр» занимается исследованием крайне актуальной проблемы ядерной программы Ирана, несомненно оказывающим важное влияние на иранскую внешнюю политику. Деятельность Института изучения Израиля и Ближнего Востока, как отмечается в разделе «О нас» официального сайта института, «...ограничена только современностью. ...Вопросы истории, этнографии, религиоведения, лингвистики, культурологии и прочее находятся за рамками главного направления деятельности Института и рассматриваются только в контексте базовых тем. Признавая всю важность и необходимость этих, "посторонних" для Института дисциплин самих по себе и чрезвычайную жесткость принятого в Институте подхода к временным и тематическим границам изучения региона, следует заметить, что дань сиюминутной прагматичности является для Института вынужденным, но единственно возможным ответом на требования времени»1.

Материалы зарубежных исследовательских центров зачастую отражают, во-первых, пристрастную точку зрения, как, например, работы Вашингтонского института ближневосточных исследований, а, во-вторых, носят прикладной или «суженный» характер, изучая вопросы количества и качества определенных видов вооружений, внутриполитической борьбы.

В то же время, представляется крайне недостаточным количество обобщенных исследований регионального аспекта внешней политики ИРИ, анализа ее концептуальных основ, динамики, а также совокупности внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс ее выработки и осуществления.

Эмпирическая база исследования.

В настоящее время для международника-ираниста существует огромное поле для научных исследований. В связи с повсеместным развитием средств электронных коммуникаций, в частности, сети Интернет, а также ростом интереса к проблемам Ближнего и Среднего Востока, к сложным, запутанным противоречиям, наблюдается рост числа публикуемых официальных документов, появляются работы отечественных ученых-востоковедов и зарубежных авторов. Широко освещается и тематика выработки и реализации региональной политики Исламской Республики Иран (ИРИ).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили оригинальные документы учреждений законодательной и исполнительной власти Ирана, непосредственно участвующих в разработке и осуществлении ближневосточного курса страны.

В этой связи, прежде всего, следует назвать документы органов верховной власти Ирана: Факиха аятоллы Али Хаменеи, Президента ИРИ Мохаммада Хатами, министерств и ведомств, правительственных информационных агентств и печатных органов. Одним из важнейших источников для изучения проблем иранистики являются документы Президента ИРИ. Особенно важным было выявление общих и особенных акцентов в документах, касающихся внешней политики, президента ИРИ М. Хатами, олицетворявшего умеренное, реформистское крыло иранской политической элиты. Данные материалы при внимательном их рассмотрении позволяют оценить степень влияния консервативного крыла иранских политиков во главе с духовным лидером ИРИ аятоллой Хаменеи и реформистского крыла во главе с президентом Хатами на процесс выработки и принятия основных внутри- и внешнеполитических решений.

Материалы информационного агентства ИРНА представляют возможность исследователю в режиме реального времени отслеживать события политической, экономической и культурной жизни, происходящие в Иране. При этом ИРНА публикует информационные сообщения как на фарси, арабском и английском, так и на русском языках, что делает его материалы особенно доступными для российских исследователей. Кстати, данный факт косвенно доказывает, какое значимое место отводится иранским руководством (ИРНА является правительственным информагентством, распространяющим официальную информацию) взаимодействию Ирана с Россией.

Важным источником исследований, связанных с изучением региональной политики Исламской Республики Иран, являются документы Министерства иностранных дел Ирана. На Интернет-сайте МИД ИРИ (www.mfa. gov.ir) размещены следующие основные разделы: «Новости и официальные заявления», «внешняя политика», «консульские отношения», «организационный раздел», «дипломатические миссии», «публикации» и адреса ссылок, представлена информация о структуре внешнеполитического ведомства Ирана, биография министра иностранных дел Ирана, его заместителей, публикации и интервью на актуальные темы иранской внешней политики. Сайт оперативно информирует исследователя о позиции иранского правительства по насущным внешнеполитическим вопросам.

Важным подспорьем в изучении двусторонних связей Ирана с государствами Ближнего и Среднего Востока, равно как странами Средней Азии и Закавказья служат публикуемые материалы дипломатических миссий и торговых представительств Ирана. Так, к примеру, можно отметить материалы Посольства ИРИ в Республике Армения. Активную издательскую работу проводит Посольство ИРИ в Российской Федерации и Культурный центр при посольстве ИРИ в Москве. Регулярно издаются на русском языке пресс-бюллетень Посольства «Третий взгляд», а с 2000г. выходит в свет научное, культурное и историческое издание Культурного центра при Посольстве ИРИ в РФ «Персия» (приложение к журналу «Азия и Африка сегодня»). Среди опубликованных журналом «Персия» материалов особую важность имеют подписанные двусторонние российско-иранские документы, напрямую связанные с региональными аспектами двустороннего сотрудничества. Это, прежде всего, Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, подписанный 12 марта 2001г. президентами двух стран во время проведения официального визита Президента ИРИ М. Хатами в РФ.

Помимо официальных документов, эти журналы публикуют интервью представителей дипломатических ведомств, выступления руководителей ИРИ, работы российских и иранских исследователей культурологической, политологической, исторической направленности.

Посольством публикуются также отдельные сборники и монографии, которые носят, в основном, пропагандистский и просветительский характер. Однако, учитывая роль религии в иранском обществе, мусульманских обрядов, традиций, апеллирования иранских властей к мусульманской солидарности, данные публикации представляют для исследователя-ираниста важный источник информации. Одной из таких работ является опубликованная Пресс-отделом Посольства ИРИ в РФ в издательстве «Палея-Мишин» в 2000г. брошюра «Успехи Исламской Революции в Иране за 20 лет. Аналитический взгляд на достижения Исламской Республики Иран в политической, культурной и социально-экономической сферах». С первых строк указанного труда четко просматривается идеологически выдержанный стиль изложения: «...наша страна оказалась на пороге вступления в 21-й год победы революции, которая стала результатом героической борьбы гордого народа Ирана... Отринув прогнивший шахский режим, наша страна начала новую жизнь, наполненную духовностью, динамизмом и созиданием. И сейчас она твердо и уверенно идет по этому пути под руководством Лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи»1.

Представлен в брошюре и раздел, касающийся внешней политики. В нем, в частности, отмечается необходимость осуществления активной внешней политики: «Особое значение имеет геополитическое положение Ирана на Ближнем и Среднем Востоке, который является очагом крупнейших кризисов... В то время, как исламский мир сталкивается как с долгосрочными (проблема Палестины), так и временными, но в то же время глубокими кризисами и конфликтами (Афганистан, Кашмир, Босния, Ирак и т.д.), стране необходима активная внешняя политика. Поэтому ...после победы Исламской революции были точно и четко заявлены основные принципы внешней политики Ирана, а именно: признание международных организаций, невмешательство во внутренние дела других стран, устранение напряженности, осуждение вмешательства с целью установления своей власти над другими странами, признание политических путей решения вопросов и устранение разногласий вместо насилия»2.

Вместе с тем, указанная работа содержит вполне конкретную информацию о социально-экономическом развитии Ирана, в ней приводятся статистические данные.

Ценная информация о международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, взгляд на Иран извне содержится в документах дипломатических ведомств государств региона, например, в документальных сборниках Министерства иностранных дел Турции. Правда, указанные источники отражают лишь официальную, «отшлифованную», дипломатически выверенную информацию и, взятые в отдельности, не позволяют исследователю составить объективной картины переплетения противоречий и интересов в данном регионе. Так, информационный канал турецкого внешнеполитического ведомства отмечает «добрососедский» характер турецко-иранских отношений, «базирующихся на принципах невмешательства во внутренние дела, сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и взаимных интересах». При этом отмечается, что «различия в политических режимах двух стран не влияют на развитие двусторонних отношений в контексте вышеуказанных принципов»1. В то же время, рассматриваемые в комплексе региональных проблем, эти отношения не выглядят так идеально. Свидетельством тому служит поэтапно укрепляемое ирано-армянское, ирано-российское сотрудничество, позитивное развитие ирано-греческих отношений и, в то же время, жесткое неприятие Ираном проникновения Турции (а, вместе с тем, международных организаций, таких как НАТО, в которые она входит) в стратегически важные для Ирана регионы Закавказья и Средней Азии.

Тем не менее, в части наиболее острых вопросов, характеризующих основы иранской внешней политики, данная группа источников представляет огромную значимость. Так, непрекращающееся неприятие Ираном внутренней и внешней политики Израиля, самого существования этого государства, отчетливо и ясно просматривается и в дипломатических источниках.

Примером может служить мощная волна осуждения и протеста против израильской ликвидации 22 марта 2004г. лидера палестинской экстремистской организации «Хамас» Шейха Ахмеда Лесина1.

Другой группой источников, хотя и вторичных по своему происхождению, являются экспертные оценки и аналитика, рассматриваемые как важные факторы формирования региональной политики. Как правило, внешнеполитические ведомства пользуются экспертными разработками правительственных и независимых центров международных политических, региональных, оборонных исследований. Так, в самом Иране при Министерстве иностранных дел функционирует Центр (институт) политических и международных исследований, который публикует свои материалы и размещает их в сети Интернет на сайте www.ipis.org.

При МИД Турции также существует созданный в мае 1995г. Центр стратегических исследований (SAM-Center, от турецкого: Stratejik Arastirmalar Merkezi = "S.A.M."), который занимается исследованием региональных военно-политических и социально-экономических проблем. Центром регулярно публикуется сборник Perceptions.

Израиль, обеспокоенный жесткой и бескомпромиссной позицией Ирана в ближневосточном урегулировании, прилагает большие усилия по дискредитации имиджа Исламской Республики Иран, ее руководства, политической системы, и, в то же время, направляет значительные интеллектуальные ресурсы в исследования региональной политики ИРИ, баланса сил в регионе и места, которое Иран в этом балансе занимает. В сентябре 2003г. была опубликована статья д-ра Эфраима Кама - заместителя директора Центра стратегических исследований им. М. Джаффи, Тель-Авивский университет, - «Иран под давлением», в которой автор анализирует важнейшие элементы внутреннего и внешнего давления на иранский режим, заставляющие политическую систему Ирана трансформироваться в либеральном направлении1.

Военно-политической оценкой ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, анализом вооруженных сил и военной промышленности стран региона, кроме того, занимаются исследовательские группы еврейской диаспоры в России, публикующие результаты анализа в электронных сборниках на Интернет-сайтах www.waronline. org, www.jewish.ru и др. Публикации, размещаемые на данных сайтах, оказали диссертанту помощь в связи с детальным исследованием военных возможностей Ирана, современного состояния его вооруженных сил, развития оборонной промышленности страны, новинок военной техники.

Американские исследовательские центры также не остаются в стороне от изучения внешней и внутренней политики ИРИ. Основной акцент они делают на практических перспективах выстраивания отношений с этой страной. При этом, вопреки крепким позициям американских «ястребов» от политики в администрациях У. Клинтона и Дж. Буша-младшего, некоторые видные эксперты склонны к выработке умеренных подходов в отношении Ирана. Так, Г.Е. Фуллер - аналитик корпорации РЭНД полагает, что «Иран заинтересован в гарантиях того, чтобы новые государства региона, бывшие веками частью великой персидской культурной империи, оставались независимыми от любых возможностей проявления российского неоимпериализма. Он разделяет эти интересы с Турцией и США, среди прочих»1. Что же касается известных обвинений со стороны США в адрес ИРИ, касающихся, в частности, поддержки последней террористических организаций, Г. Фуллер отмечает: «...Обладая такой уродливой формой, терроризм в равной степени может рассматриваться как форма самой войны, и сами эти войны должны рассматриваться в перспективе широкомасштабной региональной военной конфронтации, с задействованием разного оружия: Б-52, танков, флота, партизанской войны и терактов...»2.

Подробно останавливается на • аспектах иранской региональной политики профессор Центра западноазиатских и африканских исследований Университета Джавахарлала Неру, Нью-Дели, Индия Д. Гульшан на страницах своей монографии «Иран в формирующемся «большом» Ближнем Востоке», изданной Копенгагенским институтом исследований проблем мира в 1999г. Данное исследование посвящено формированию региональной политики Ирана в 1990-е годы, что связано с появлением новых независимых государств на северных границах ИРИ в результате распада Советского Союза в декабре 1991г.3

Индийские исследователи из Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели уделяют большое внимание динамичным изменениям политической обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока. Видное место в северо-западном векторе индийской внешней политики занимает Иран. Регулярно на страницах аналитических сборников «Strategic Digest» и «Strategic Analysis» появляются работы, связанные с исследованиями в области иранистики, обеспечения региональной стабильности и безопасности на Среднем Востоке, внешнеэкономическим связям ИРИ, формированием новых маршрутов транспортировки нефти, газа, других товаров.

К данной группе материалов следует отнести издаваемые с 1995г. российским Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока (ИИИБВ) сборники статей под общим названием «Ближний Восток и современность», а также монографии известных российских авторов. В данных сборниках регулярно публикуются российские ученые-иранисты: СМ. Задонский, Е.С. Мелкумян, Е.В. Дунаева, В. И. Сажин и многие другие. Работы российских востоковедов-иранистов затрагивают проблематику интеграции Ирана в систему международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, различные аспекты этих отношений: от обеспечения региональной безопасности, сохранения стратегического баланса сил в регионе до сотрудничества в области борьбы с наркотраффиком, взаимодействия в области экологии, решения общих гуманитарных задач.

Российский неправительственный центр изучения проблем нераспространения «ПИР-Центр» осуществляет регулярное издание монографий, сборников статей, брошюр, касающихся, в том числе вопросов иранской ядерной программы, российско-иранского сотрудничества в ядерной энергетике и соблюдения российской стороной норм экспортного контроля, противодействие Соединенных Штатов любым попыткам ИРИ продвинуться в освоении ядерных и ракетных технологий.

Ряд экспертов «ПИР-Центра», специализирующихся на исследованиях в области проблем нераспространения ОМУ в регионе Ближнего и Среднего Востока, заслуживают отдельного упоминания. Работы А. В. Хлопкова, И. А Сафранчука, опубликованные в журналах «Ядерный контроль» и «Научные записки ПИР-Центра», издающихся «ПИР-Центром», посвящены изучению вопросов иранской ядерной программы и проблем российско-иранского взаимодействия в данной «чувствительной» области. Российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере не раз становилось причиной охлаждения в российско-американских отношениях и объектом постоянной жесткой критики со стороны США и их союзников, а в 1998 и 1999гг. и объектом экономических санкций со стороны американской администрации, введенных против 10 российских предприятий и организаций.

Отдельного внимания заслуживают коллективные монографии «ПИР-Центра» «Экспортный контроль в России: политика и практика»1 и «Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях»2. Каждая из указанных работ содержит обстоятельный анализ российско-иранских и российско-американских отношений, рассматриваемых сквозь призму участия России в ядерной программе Ирана.

Ценную информацию по вопросу выработки и осуществления иранской региональной политики предоставляет учебная литература. Учебное пособие Московского государственного института международных отношений «Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» под ред. А. Д. Воскресенского1 содержит анализ развития региональных подсистем. В контексте двух основных тенденций современного развития - глобализации и регионализации рассматриваются политические и социально-экономические процессы, имеющие место, в том числе, в регионе Среднего Востока.

Наконец, оперативная информация, которую несут печатные и электронные СМИ, представляет собой значительный пласт материалов, используемых при изучении региональной политики ИРИ. Эта информация, в отличие от фундаментальных исследований, позволяет отслеживать текущие события и явления, их динамику и, соответственно, своевременно анализировать процессы внутриполитической борьбы в Иране, стремительно изменяющуюся конфигурацию международных отношений в регионе Ближнего и Среднего Востока, увидеть ростки новых вызовов и возможностей для страны, попытаться определить новые контуры политической системы внутри Ирана и вовне. При этом статьи периодической печати различаются качеством подаваемого материала. Так, если американский журнал TIME, британский The Economist, публикуемые в Интернет пресс-релизы Би-Би-Си, Радио Свободная Европа/Радио Свобода (несмотря на их очевидную ангажированность) или российский деловой еженедельник «Эксперт», ежедневная газета «КоммерсантЪ» отличаются качественной аналитикой, то сообщения теле-и радиоэфира, публикации в некоторых центральных и особенно в региональных изданиях зачастую подают материалы низкой пробы, с ошибками в географических названиях, неточностях фактического материала и т.д.

Важно отметить и такую группу периодики, как Интернет-издания иранских СМИ, такие как Tehran Times, Ettelaat, позволяющие оценить уровень свободы слова в ИРИ, отношение рядовых иранцев к происходящим в регионе событиям, точку зрения представителей зарубежной иранской диаспоры (так, например, Ettelaat издается за рубежом).

Значительную базу данных по проблемам иранистики, бизнес-справочник, а также обновляемую в режиме реального времени новостную ленту предлагает исследователю российское информационное агентство IRAN.RU, генеральным директором которого является известный российский иранист Раджаб Сафаров. Материалы данного информагентства публикуются на Интернет-сайте www.iran.ru. На сайте размещается оригинальная информация и перепечатки (переводы) публикаций других СМИ.

Публикуемые информагентством материалы «...формируются на основе сообщений агентств и СМИ Ирана, мировой прессы и тысячи различных открытых и закрытых источников информации. Русская версия IRAN.RU пользуется также эксклюзивными базами данных и конфиденциальными источниками информации»1. Как отмечает раздел Интернет-сайта «о проекте», «русская версия новостной ленты IRAN.RU занимает твердое первое место в мире по количеству информации за сутки об Иране на русском языке»2.

На основе представленных в данном обзоре оригинальных документов и исследований уместно рассматривать Иран в качестве одного из ключевых игроков в регионе Ближнего и Среднего Востока, обладающего значительным влиянием и еще большим потенциалом в международных делах, как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе.

Целью данного исследования является политологический анализ особенностей процесса формирования и реализации политики Исламской Республики Иран в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Для достижения поставленной цели автору было необходимо решить следующие задачи:

1.Проанализировать концептуальные основы региональной политики Иран в условиях глобализации. 2.Выявить специфику процесса принятия решений в области региональной политики в Исламской Республике Иран. 3.Рассмотреть важнейшие направления региональной политики ИРИ и дать оценку потенциальным возможностям и угрозам, стоящим перед Ираном на современном этапе его развития.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей-востоковедов .

Методология исследования основывается на представлении о четырех уровнях научного познания -философском, общенаучном, специально-научном и конкретно-проблемном. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов -диалектически понимаемых анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного подхода, - так и специальных методов политической науки, истории, геополитики и других смежных дисциплин.

В ходе исследования использовались такие специфические методы политологии, как:

- системный анализ - применялся при изучении процесса принятия внешнеполитических решений в ИРИ;

- сравнительный анализ был использован, в частности, при сопоставлении внешнеполитических установок и ориентиров «консервативного» и «либерального» течений иранской политической элиты;

- структурно-функциональный анализ использовался при рассмотрении деятельности ключевых государственных институтов и их влиянии на региональную политику Ирана.

Среди методов смежных с политической наукой дисциплин, применявшихся в настоящем диссертационном исследовании, необходимо отметить:

- сравнительно-исторический метод, использовавшийся при рассмотрении динамических процессов в региональной политике ИРИ;

- сопоставительный анализ, как основной метод изучения документов.

В ходе работы над данным диссертационным исследованием автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Апробация исследования

Важным подспорьем в изучении поставленной проблемы для автора стало участие в ежегодных международных научных конференциях «Актуальные проблемы американистики», «Проблемы теории и практики регионоведения» проводимых в Нижнем Новгороде, а также международной научной конференции «Исламская традиция: прошлое, настоящее, будущее (Ислам на нижегородчине. 500 лет опыта)», проводившейся в Нижнем Новгороде в 2003г. Кроме того, большую практическую ценность составили консультации с экспертами-иранистами в научном центре «ПИР-Центр» и в Культурном центре при посольстве ИРИ в Москве, а также публикации ряда работ, посвященных актуальным проблемам иранистики, в различных научных сборниках.

Научная новизна исследования заключается в выработке авторского подхода к изучению фундаментальных основ региональной политики ИРИ с учетом специфики процесса принятия внешнеполитических решений, существующей системы сдержек и противовесов, ключевых направлений региональной политики Ирана. Впервые в отечественной литературе диссертант рассматривает поставленную проблему комплексно на основе существующих отечественных и зарубежных теоретических и прикладных разработок частного, специфического характера.

Основные положения, выносимые на защиту. 1.Характерными чертами внешней политики Ирана являются устойчивость, консерватизм и, вместе с тем, определенная динамика, изменчивость под влиянием внутренних и внешних факторов. С одной стороны, до настоящего времени принципы Исламской революции остаются фундаментальными основами внутренней и внешней политики Иранского государства. С другой стороны, иранским руководством достигнут консенсус в пользу рационального внешнеполитического курса с явным акцентом на пропагандистские методы его осуществления и интеграцию Ирана в глобальные экономические и политические процессы. 2.Принципиально важное значение для ИРИ приобрела региональная политика, оказывающая особое влияние на такие сферы иранских интересов как безопасность и целостность государства, его стабильное экономическое, социальное и культурное развитие, потенциальные возможности по достижению регионального лидерства и укреплению геополитического влияния в целом.

З.Концепция региональной политики, осуществляемой Ираном в настоящее время, представляет сложносоставной феномен, комбинацию различных идеологических и рациональных методов и средств. В одних случаях ИРИ использует фактор шиитской (исламской) идентичности, в других апеллирует к культурно-исторической и языковой общности, необходимости развития торгово-экономических связей или взаимной заинтересованности в обеспечении безопасности.

4.Важнейшая особенность процесса осуществления региональной политики заключается в реализации концепции «велаят-е факих» и наличии невыборных теократических институтов управления, таких как Совет по охране конституции (Наблюдательный совет) или Ассамблея по определению государственной целесообразности, что накладывает заметный отпечаток на политику Ирана в регионе Ближнего и Среднего Востока. Помимо институционального аспекта, важную роль в процессе принятия внешнеполитических решений играют политические традиции, заложенные во времена аятоллы Хомейни.

5.Силовые ведомства в значительной степени ответственны за концептуальную и практическую составляющие региональной политики ИРИ. На них возложены вопросы координации действий с шиитскими общинами Ближнего и Среднего Востока, палестинскими и ливанскими радикальными группировками, взаимодействие с иранской диаспорой за рубежом.

6.Важным фактором региональной политики является мощное внешнее давление на Иран и возрастание угроз чрезвычайного, военного характера. Это обстоятельство заставляет Тегеран вести поиск новых региональных союзников, а также более гибких и изощренных форм и методов влияния на систему международных отношений в регионе. 7. Географическими приоритетами региональной политики ИРИ являются такие регионы, как арабские государства Ближнего Востока, Центральная Азия и Кавказ, Пакистан и Афганистан, а также выстраивание геополитического альянса Тегеран - Дамаск - Ереван - Москва и противодействие формирующейся оси Вашингтон - Тель-Авив - Анкара - Баку.

Практическая значимость исследования. Результаты данного диссертационного исследования могут использоваться при выдвижении перспективных сценариев развития политической и экономической ситуации в регионе Ближнего и Среднего Востока, что представляет важное значение для федеральных и региональных органов власти, прямо или косвенно вовлеченных в процесс планирования и осуществления российской внешней политики, коммерческих и общественных организаций, имеющих собственные интересы как в государствах региона, так и в Иране в особенности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов международников, регионоведов и политологов востоковедческого профиля, для разработки лекционных курсов по истории международных отношений, специальных курсов по проблемам региональной политики и взаимоотношений ближневосточных государств.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, использованными методами, а также избранной автором последовательностью анализа. С учетом вышеизложенного работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений. Последовательность изложения обусловлена стремлением автора раскрыть, в первую очередь, концептуальные основы иранской региональной политики, ее динамику в пост-революционный период, влияние внутриполитической борьбы на внешнеполитический курс государства. Данный анализ проведен в первой главе исследования, которая состоит из четырех параграфов, в первом из которых рассматривается динамика развития внешней политики ИРИ в 1990-е годы XX века - первой половине 2000-х гг., во втором - приоритеты региональной политики Ирана, в третьем и четвертом анализируются соответственно взгляды «консервативного» и «либерального» течений иранской политической элиты на региональные проблемы.

На основе общих, фундаментальных характеристик во второй главе диссертант изучает особенности выработки и осуществления региональной политики ИРИ, ее уникальные черты. Вторая глава включает три параграфа: в первом параграфе второй главы проведен анализ Конституции ИРИ, как ключевого элемента выработки и осуществления региональной политики ИРИ. Во втором параграфе рассмотрена деятельность важнейших государственных учреждений, ответственных за выработку и реализацию внешней политики Ирана. Третий параграф отражает влияние внешних факторов на процесс принятия внешнеполитических решений.

Третья глава построена по принципу «кейс стадиз», т.е. разбита на параграфы в соответствии с важнейшими направлениями иранской региональной политики и включает в себя пять параграфов, посвященных соответственно развитию отношений ИРИ с арабскими государствами Ближнего Востока, новыми независимыми государствами Центральной Азии и Закавказья, Пакистана и Афганистана, российско-иранскому региональному сотрудничеству, эволюции региональных угроз ИРИ.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Диссертация содержит 4 приложения: Декларацию о принципах отношений и дружественного сотрудничества между СССР и ИРИ (Известия. М., 23 июня 1989) ; Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран (Персия. Научное, культурное и историческое издание Культурного центра при посольстве ИРИ в РФ. М. 2001. №2. С.5) ; Совместное заявление Российской Федерации и Исламской Республики Иран по правовому статусу Каспийского моря. (Персия. Научное, культурное и историческое издание Культурного центра при посольстве ИРИ в РФ. М. 2001. №2. С.8) ; Взгляды факиха аятоллы Сейеда Али Хаменеи. на международные проблемы. Проблема Палестины (Palestine// Office Of The Supreme Leader, Sayyed Ali Khamenei// www.leader.ir/en/lviewp/palestine.php) .

Динамика развития внешней политики ИРИ в 1990-е годы XX века - первой половине 2000-х гг.

Исламская революция в Иране 1979г. привнесла значительную дестабилизацию в международные отношения в регионе Ближнего и Среднего Востока. Концепция аятоллы Хомейни - лидера иранской революции - предполагала дальнейшее распространение революционных процессов и охват ими сначала соседних, а потом и всех мусульманских государств и создание единой мусульманской нации - уммы. Идея экспорта революции стала доминирующим фактором внутренней и внешней политики ИРИ в 1980-е годы в соответствии с формулой Хомейни, провозглашающей «защиту Ислама и Хизбуллы (партии Аллаха) - непоколебимой основой Исламской Республики»1. Она, в частности, стала одной из главных причин ирано-иракской войны 1980-1988гг. и преследовала цель создания в Ираке исламской республики по иранской модели. Принцип исламской солидарности, который поощрял и оправдывал попытки экспорта революции в страны региона, был закреплен в основополагающих правовых актах Исламской Республики Иран, в частности, в Конституции страны. Кроме того, была создана система теократического правления во главе с Лидером (Факихом) видным исламским богословом в соответствии с концепцией аятоллы Хомейни «велаят-е факих», предполагавшей сосредоточение верховной власти в руках авторитетного лидера шиитской общины.

Тем не менее, большинство экспертов при анализе внешней политики Ирана проводят, на наш взгляд, оправданную черту на рубеже 1980-х и 1990-х годов ХХв. Правящая элита во главе с аятоллой Хаменеи, занявшим пост Лидера ИРИ после смерти аятоллы Хомейни, а также тогдашним Президентом ИРИ А. А. Хашеми-Рафсанджани, придерживающимся умеренно-консервативных взглядов, осознала необходимость реформирования внутренней и внешней политики. Признание (еще при жизни Хомейни) Резолюции ООН №598, подводившей черту под восьмилетней войной и делавшей ее результат ничтожным, кризисные явления в экономике, санкции американской администрации, распад СССР и образование новой геополитической обстановки в глобальном масштабе, в которой Иран остался в конфликтных отношениях с единственной сверхдержавой - вот условия, заставившие правительство А. А. Хашеми-Рафсанджани пойти на либерализацию исламского строя.

К 1990-м годам ХХв. на всех направлениях иранской внешней политики ситуация сложилась не в пользу Ирана. Традиционное недоверие и соперничество в регионе с Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном усугублялось распадом СССР и появлением новых независимых государств, светские режимы которых испытывали недоверие и обеспокоенность угрозой распространения радикальной шиитской идеологии из Ирана. Кроме того, с уходом советских войск из Афганистана в феврале 1989г. в соседнем с Ираном государстве доминирующей силой стали вовсе не шииты-хазарейцы, которым традиционно покровительствовал Иран, не таджики полевого командира Ахмад-Шаха Масуда, а спонсируемые Пакистаном и Саудовской Аравией сунниты-пуштуны.

Агрессивность иранской внешней политики сплотила соседние с Ираном государства, сгладила многие их противоречия. В 1980-е годы арабская солидарность проявилась в безусловной поддержке консервативными монархиями Персидского залива светского иракского режима С. Хусейна в ирано-иракской войне. Возросла роль и значение Совета по Сотрудничеству государств Персидского залива (ССГПЗ). Из арабских государств лишь Сирия заняла по отношению к Ирану умеренную позицию.

После окончания ирано-иракской войны начался длительный и трудный процесс примирения Ирана с арабскими соседями. В 1990г. американский исследовательский журнал Middle East Insight писал: «...Осторожность Рафсанджани сопряжена с постоянным движением к усилению связей с членами ССГПЗ. Хотя барьеры для восстановления дипломатических связей велики, не в последнюю очередь вследствие исторической вражды между шиитами и ваххабитами, подчеркивавшейся Хомейни в его политических взглядах и в завещании. Моделью для дружественных отношений Ирана с большинством членов ССГПЗ в 1990-е должно стать сегодняшнее состояние его отношений с Оманом. Иран и Оман проводят консультации на уровне министров дважды в год, и это не приводит к какому-либо ослаблению связей Омана с Америкой или Великобританией»1.

Конституция Исламской Республики Иран как базовый элемент выработки и осуществления внешней политики Исламской Республики Иран

Конституция Исламской Республики Иран была разработана и принята большинством голосов в 98.2% на всенародном референдуме 31 марта 1979г. сразу вскоре после победы Исламской революции в Иране и утверждена 15 ноября 1979г. на заседании Конституционного собрания. Сущность иранской конституции состоит в тотальной исламизации всех сторон жизни иранского общества. Как закреплено в статье 4 конституции ИРИ, «Все гражданские, уголовные, финансовые, экономические, административные, культурные, военные, политические и другие законы и установления должны быть основаны на исламских нормах. Эта статья приоритетна по отношению к другим статьям Конституции, а также законам и установлениям, причем заключение по поводу соответствия законов исламским нормам выносится факихами (исламскими правоведами) Совета по охране Конституции и исламских норм»1. Власть, общество, вооруженные силы, судебная система, СМИ, экономика - все подчинено идеологии неошиизма, изложенной в трудах основателя исламского государства в Иране аятоллы Хомейни, в частности в работе «Хокумат-е эслами» («Исламское правление»).

Как отмечается в Преамбуле Конституции, «С учетом направленности Исламской революции в Иране на победу угнетенных над угнетателями, Конституция создает условия для продолжения революции в стране и за ее пределами и пытается путем развития отношений с другими исламскими и народными движениями найти путь образования единой мировой исламской уммы (нации) ... и" способствовать усилению борьбы за спасение угнетенных . народов во всем мире» . Действительно, уже в 3 статье первой главы Конституции, закрепляющей общие принципы государственного устройства, в частности говорится: «Правительство Исламской Республики Иран призвано использовать все свои возможности для 5. полного отрицания колониализма и предотвращения иностранного влияния; . выработки внешней политики страны на основе исламских критериев, установления братского союза со всеми мусульманами и бескорыстной поддержки угнетенных мира»1.

Важно отметить, что Конституция ИРИ в части основ внешней политики государства непоследовательна, что объясняется использованием универсальных исламских норм и принципов в статьях Конституции, напрямую не связанных с внешней политикой. Равно как и указанная выше статья 3, статья 11 гласит: «...Все мусульмане представляют собой единую умму (нацию). Правительство Исламской Республики Иран обязано сделать так, чтобы его общая политическая линия основывалась на союзе исламских народов; оно должно прилагать максимум усилий к тому, чтобы осуществить политическое, экономическое и культурное единство исламского мира»2.

В то же время, 10 глава Конституции (статьи 152-155)., посвященная внешней политике ИРИ, подчеркивает идею национальной независимости и суверенитета: «Внешняя политика Исламской Республики Иран основана на отрицании всяческого господства над Ираном или со стороны Ирана, сохранении независимости во всех сферах и территориальной целостности, защите прав всех мусульман и непринятии на себя обязательств перед гегемонистскими державами и на мирных взаимоотношениях с государствами, не имеющими враждебных намерений в отношении Ирана»3.

В формулировках конституционных статей, касающихся внешней политики, очевидна прямо противоположная дореволюционному Ирану внешнеполитическая стилистика.

Общеизвестно, что Иран при шахе был «жандармом» США в регионе и испытывал заметное западное культурное влияние, что было решительно уничтожено Исламской революцией 1979г. Конституция ИРИ особо подчеркивает неприемлемость иностранного контроля за национальными природными богатствами, зарубежного культурного влияния. Статья 153 отмечает: «Запрещается заключать любой договор, который привел бы к установлению иностранного господства над природными и экономическими ресурсами, культурой, армией и другими сферами жизни государства»1.

В статье 154 Конституции ИРИ заложен противоречивый принцип невмешательства в дела других государств при поддержке «справедливой борьбы угнетенных против угнетателей»: «Исламская Республика Иран считает своим идеалом достижение счастья человека во всем человеческом сообществе и рассматривает независимость, свободу, правление права и справедливости в качестве права всех народов мира. Поэтому Исламская Республика Иран, воздерживаясь от всякого вмешательства во внутренние дела других стран, поддерживает справедливую борьбу угнетенных против угнетателей во всем мире»2. Критики иранского режима справедливо указывают на конституционно закрепленную возможность применении подрывных методов, спонсирования политического экстремизма на основании защиты угнетенных во всем мире. В первую очередь, данный принцип напрямую отражается в формулировании Ираном собственной позиции в вопросе арабо-израильского урегулирования, а также в более ранних активных действиях иранской агентурной сети в шиитской диаспоре в арабских государствах Персидского залива.

Деятельность важнейших государственных учреждений, ответственных за выработку и реализацию внешней политики ИРИ

Как было отмечено выше, в иранской политической системе существует несколько основных институтов принятия внешнеполитических решений, функции которых указаны в Конституции страны, а также влиятельных учреждений, формально не относящихся к органам власти, но в значительной степени влияющих на процесс принятия решений. Это и протопартии, и СМИ, и исламские фонды. Однако к числу важнейших участников процесса принятия внешнеполитических решений обычно относят Факиха, президента и правительство, прежде всего, министерство иностранных дел и министерство безопасности, меджлис и его комитет по внешней политике, Совет по определению государственной целесообразности, Совет по охране Конституции, Высший совет национальной безопасности (ВСНБ).

В соответствии с Конституцией ИРИ доминирующее положение в определении приоритетов внутренней и внешней политики, решение важнейших управленческих вопросов возложено на Факиха, избираемого пожизненно. Статья 110 Конституции ИРИ наделяет Факиха широкими полномочиями:

«...1) Определение общей политики государства Исламской Республики Иран после консультаций с Ассамблеей по определению государственной целесообразности;

2) Контроль за правильным исполнением общей политической линии государства;

3) Принятие решения о проведении плебисцита;

4) Главное командование Вооруженными силами;

5) Объявление войны и мира и мобилизации;

6) Назначение и отправление в отставку следующих лиц и принятие их отставки:

а) факихов Совета по охране конституции;

б) главы судебной власти;

в) председателя телерадиовещательной Организации «Голос и образ Исламской Республики Иран»;

г) начальника объединенного штаба;

д) главнокомандующего Корпусом стражей Исламской революции;

е) главнокомандующих Вооруженными силами и внутренними войсками;

7) Решение споров и упорядочение отношений между тремя ветвями власти;

Отстранение от власти президента с учетом интересов страны согласно заключению, вынесенному Верховным судом относительно нарушения им своих законных полномочий, либо в соответствии с решением Меджлиса исламского совета о его несоответствии занимаемой должности в соответствии со статьей 89 Конституции...»1

Аятолла Хаменеи как верховный главнокомандующий регулярно проводит встречи с высшим офицерским корпусом армии и КСИР, участвует в проведении военных учений. На проводимых в декабре 2004г. крупнейших за всю историю ИРИ военных учениях «Пайрован-е Велайят» (Последователи Велайят) на юге Ирана Верховный главнокомандующий отметил «заслуживающие похвалы» результаты учений и необходимость проведения большего числа подобных учений подразделениями армии и КСИР для повышения обороноспособности и более слаженных действий2, а на встрече с командованием КСИР в ходе проведения военного парада 3 марта 2005г. он в очередной раз отметил, что «...иранская нация с ее верными молодыми защитниками, храбрыми и преданными командирами и высокой боевой и оборонительной готовностью способна адекватно ответить на запугивания высокомерных держав»3.

Еще одним важным инструментом власти в руках Факиха является аппарат идеологии и пропаганды. Регулярно проводятся встречи с руководством IRIB -телерадиовещательной компании Ирана. Так, в ходе одной из таких встреч Факихом была подчеркнута «очень значительная» роль данного национального СМИ в разрушении негативной пропаганды и культурной агрессии «высокомерных держав». В выступлении аятолла Хаменеи отметил, что «высокомерные державы» пытаются доминировать на Ближнем Востоке и в исламских странах экономически, культурно и политически, в то время как Исламская Республика Иран, являющаяся единственным очагом сопротивления, противостоит этому доминированию. В ходе встречи он также призвал IRIB к «...углублению религиозности народа, продвижению искреннего соблюдения религиозных норм, также как и знаний и веры людей в революционные ценности, ... противодействию ... иностранной медиа-агрессии, углублению убеждений общества в эффективности исламской системы, консолидации общества, гармонии и единству, информированию людей о чувствительных вопросах безопасности и национального суверенитета...»1.

Политика ИРИ в отношении Афганистана и Пакистана

Отношения Ирана с восточными соседями - Пакистаном и Афганистаном - на протяжении последних пятнадцати лет претерпели существенные изменения.

Афганистан представляет интерес, прежде всего, в политической сфере, нежели чем в области осуществления совместных экономических проектов. Историческая и культурная общность, языковая идентичность, большая доля последователей шиитского ислама, протяженная общая граница, а также высокий риск потенциальных угроз радикальных суннитских и этнических движений, распространения наркотиков, исходящих с территории Афганистана, отводят данному государству важное место в иранской региональной политике.

С выводом советских войск из Афганистана Иран сделал попытку заполнения вакуума силы в этой стране, выстраивая тесные отношения сначала с правительством афганского президента Наджибуллы, а затем с правительством Б. Раббани. Как отмечают эксперты, в Афганистане Иран стремился «сыграть на шиитской карте», стремясь к усилению шиитской фракции в кабульском коалиционном правительстве, не отказываясь при том от сотрудничества с пуштунскими полевыми командирами, в частности, с Г. Хекматияром. Однако стремительное наступление движения Талибан, крайне враждебно настроенного к Ирану и шиитам в целом, в 1994-1995гг. и ликвидация данным движением разрозненных полевых командиров, в том числе в граничащих с Ираном провинциях, проявили слабость влияния ИРИ на внутриполитические процессы в Афганистане1.

В 1997г. из Кабула было выдворено иранское дипломатическое представительство, а в 1998г. на грань войны две страны поставил инцидент, связанный с казнью восьми иранских дипломатов в афганском Мазари-Шарифе и отказом Движения Талибан принести официальные извинения по требованию ИРИ. Иран выступил одним из инициаторов разработки резолюции № 1193 СБ ООН, осудившей действия талибов1.

Осенью 1998г. Иран сосредоточил на афганской границе до 150 тыс. солдат и офицеров Армии Ирана, 200 тыс. контингент КСИР, и до 500 тыс. членов народного ополчения «Басидж»2. Сосредоточение крупной войсковой группировки на границе с Афганистаном стоило Ирану, по некоторым оценкам, около 2 млрд. долл.3 Однако опасения экономических и, как следствие, внутриполитических потрясений в случае начала широкомасштабной войны удержали иранское руководство от более решительных действий.

Осознав и почувствовав опасность со стороны движения Талибан, ИРИ совместно с Россией, Узбекистаном и Турцией на протяжении нескольких лет оказывали военно-техническую и финансовую поддержку Северному Альянсу во главе с таджикским полевым командиром Ахмад-Шахом Масудом. При этом доля Ирана в общем объеме помощи, по некоторым оценкам, составляла до 60-65%, России - 20-25%, Узбекистана и Турции по 5%4.

Иран заинтересован в сохранении относительно слабого и зависимого государства в Афганистане с сильными центробежными тенденциями, чтобы предотвратить усиление влияния пуштунов, а, следовательно, Пакистана, Саудовской Аравии, как спонсоров суннитского радикализма, и США. В конфедеративном или федеративном государстве противовесом пуштунскому доминированию послужили бы ориентированные на Иран таджики и хазарейцы.

Вместе с тем, Иран стремится укрепить свое влияние на нынешнее руководство Афганистана во главе с президентом X. Карзаем, стремясь заручиться поддержкой афганских властей, несмотря на их слабость, и не раскачивать политическую ситуацию в соседнем государстве, на территории которого с 2002г. находятся военные базы США и их союзников.

Выступая на международном семинаре по проблемам Евразии 16 сентября 2002г., МИД ИРИ К. Харрази подчеркнул стремление Ирана к сохранению стабильности на своих восточных границах: «...Полезным представляется опыт Исламской Республики Иран. Хотя Иран находится в нестабильном регионе, нацеленность правительства на экономическое развитие превратила страну в элемент стабильности...