Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации Манукян, Давид Арамович

Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации
<
Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации
>



Манукян, Давид Арамович. Политика Ирана на Ближнем Востоке в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Манукян Давид Арамович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/333

Введение к работе

Современная система международных отношений, характеризующаяся процессами глобализации и регионализации, оказывает значительное влияние на политику Исламской Республики Иран на Ближнем Востоке. Иран выделяется среди других стран региона уникальностью политической структуры и культурно-религиозной самобытностью. Ввиду этого зачастую создается впечатление, что Иран проводит политику, противоречащую основным процессам мирового и регионального развития, и поэтому воспринимается как деструктивный элемент Ближневосточной системы отношений. Однако более глубокий анализ политики Тегерана показывает, что эта страна на современном этапе развития международных отношений находится в состоянии динамичного развития и адаптации к условиям мировой политики, диктуемым процессами глобализации и регионализации.

В последнее время в политической литературе значительно выросло количество трудов, посвященных изучению вопросов, связанных с Ираном. Превалирующее большинство подобных работ касается «ядерного досье» как наиболее актуальной проблемы современного Ирана. Как следствие, вопросы, связанные с региональным аспектом политики Исламской Республики Иран, остаются без должного внимания со стороны исследователей. В связи с этим, возникает необходимость комплексного анализа политики ИРИ в отношении наиболее важных проблем Ближневосточного региона, с учетом вновь появившихся региональных и глобальных факторов. К первым можно отнести иракский кризис, влияние ядерной программы Ирана на отношения со странами Ближнего Востока, вопрос трех островов Персидского залива, а также арабо-израильский конфликт. Анализ этих вопросов представляется не эффективным без учета второго не менее важного фактора - динамично развивающегося процесса глобализации. Особенностью указанных факторов является то, что они объединяют в единую структуру все страны региона, тем самым детерминируя регион Ближнего Востока не как географическую территорию, имеющую определенные границы, а как региональную систему с характерными структурно-функциональными связями.

Актуальность диссертационной работы определяется местом и ролью Ирана в регионе Ближнего Востока. Современные системообразующие проблемы Ближневосточного региона в значительной степени находятся под влиянием политики Исламской Республики Иран, и решение этих проблем не может быть

полным и окончательным без конструктивного вовлечения Ирана в этот процесс. Иран не является страной арабского мира, однако, такие вопросы, как арабо-израильский конфликт и ситуация в Ираке, находятся в центре внимания иранского руководства. Соответственно, Иран имеет свое особое видение путей решения региональных проблем и проявляет активное участие в этих процессах. Актуальность настоящей работы заключается в выявлении основных закономерностей и направлений развития региональных процессов на Ближнем Востоке под влиянием политики ИРИ. С точки зрения системного подхода, необходимо понять, каким образом развитие региональных и глобализационных процессов влияет и, возможно, приводит к изменению политики Ирана.

Степень изученности проблемы. Структура настоящего диссертационного исследования определила необходимость изучения общетеоретических трудов в области международных отношений, а также работ, посвященных изучению отдельных аспектов региональной и мировой политики. Условно эти работы можно разделить на труды в области глобалистики, регионалистики, теории международных отношений, геополитики, а также исследования, посвященные современным политическим процессам Ближневосточного региона.

Процессы глобализации, вопросы региональной политики, проблемы Ближневосточного региона и, в частности, Ирана широко освещаются в

современных научных исследованиях , различных публикациях , в том числе СМИ, являются предметом обсуждения на правительственном уровне, научных дискуссий. Соответственно, на сегодняшний день имеется значительное количество теоретического материала, посвященного данным вопросам. Наиболее актуальными аспектами современных международных отношений являются

1 Жигалина О.И. Проблема этнокультурной конфликтности в современном Иране // Этносы и конфесии на
Востоке: конфликты и взаимодействие. А.В. Торкунов (пред. ред.), А.Д. Воскресенский (отв. ред.), В.Я.
Белокренцкий, Сапронов М.А. - М: МГИМО (Университет) МИД РФ, 2005; Розов А.А. Шиитский фактор в
ирано-иракских отношениях. / Институт Ближнего Востока. URL: ; Тер-Оганов Н.К. Перспектива восстановления ирано-египетских дипломатических отношений.
URL ; Cordesman A. Weapons of Mass Destruction in Iran/
Center for Strategic and International Studies. 1998; Cordesman, H. A. and Khaled R. Al-Rodhan. The Gulf Military
Forces in an Era of Asymmetric War. Iran, Working for Review and Comments, Center for Strategic and
International Studies, Revised: June 28, 2006; Clawson, Patrick and Eisenstadt, Michael. The Last Resort:
Consequences of Preventive Military Action against Iran, The Washington Institute for Near East Policy, 2008.

2 Месамед В.И. Израиль и санкции против ядерной программы Ирана. / Институт Ближнего Востока. URL:
; Израиль угрожает атаковать Иран, если Тегеран не свернет свою
ядерную программу. / Информационное агентство «REGNUM» URL:
; Hough, Н. Iranian Intentions-The Strait of Hormuz or Beyond? I Jane's
Intelligence Review, October 1, 1995, v7 nlO; Dehghani, Hamidreza. Iran's Role in Opposition to the Partition of
Palestine II The Iranian Journal of International Affairs Vol. XXI, No.3: Summer 2009; Barzegar, K. Iran's Foreign
Policy in Post-Invasion Iraq. II Middle East Policy Journal. Volume XV, Winter 2008, November 4.

проблемы глобализации и регионализации, так как эти процессы начали развиваться особенно активно в последние декады. Среди наиболее выдающихся авторов, изучающих вопросы глобализации, можно выделить Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Дж. Перратона, Д. Хелда и др. Подход указанных авторов к изучению процессов глобализации отличается комплексностью и разносторонностью. Они рассматривают современные глобализационные процессы посредством системного анализа основных направлений развития глобализации, стараясь сохранить объективность в вопросе оценки этих процессов.

Исследователей вопросов глобализации можно условно разделить на две группы авторов, которые придерживаются противоположных позиций в вопросе оценки глобализации. Такие авторы, как В.К. Карнаух, Н.А. Косолапов, Д. Митра, Т. Обадина, Д. Пуша, Дж. Стиглиц, Ю. Шахид, Ф. Энтрена и др., рассматривают современные глобализационные процессы как отрицательные явления для мирового развития и, в первую очередь, для развивающихся стран . Среди иранских исследователей подобного мнения придерживаются М. Мозафари, М.Х. Мусави, Д. Хосейн, X. Хушиар и т.д. , которые считают, что современные процессы глобализации - это продолжение империалистической политики Запада, приводящей к неравномерному распределению мировых богатств и постепенному увеличению пропасти между бедными и богатыми странами.

К авторам, которые высказывают позитивную точку зрения относительно перспектив глобализации, можно отнести П. Бейера, Ч. Дорана, Т. Фридмана и их

1 Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратон Дж. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика,
культура. /Пер. с англ. В.В. Сапова и др. -М: Праксис, 2004.

2 Карнаух В.К. Глобализация: критика нелиберального подхода. // Глобализация в социально-философском
измерении: Сб. материалов конференции. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003;
Косолапов Н.А. Глобализация от миропорядка к международно-политической организации мира. /
Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев Т.А. Очерки теории и методологии политического анализа
международных отношений. М.: Научно -обогревательный форум по международным отношениям, 2002;
Entrena, Francisco. From Westernization to the Whirl of Globality: Conceptualizing Globalization and Its Effects on
Local Societies. II Current Issues in Globalization. Editor Robert E. Westerfield. Nova USA 2004; Tunde Obadina.
Myths about globalisation. African Economic Analysis. URL:
; Dutt Pushan and Devashish Mitra.
Endogenous Trade Policy Through Majority Voting: An Empirical Investigation. II Journal of International
Economics, 58 (October 2002); Yusuf, Shahid, Weiping Wu and Simon Evenett. Local Dynamics in an Era of
Globalization, New York: Oxford University Press for the World Bank, 2000; Stiglitz, Joseph E. Globalization and
its Discontents. W.W. Norton & Company. New York, London. 2002.

3 Khashayar Hooshiyar. Iran, Globalization and US Imperialist Agenda in the Middle East, Relay # 9.
January/February 2006, 191 - 48 o=> -1388 .Ь^Ц^а cJljUiDI ^fjh* ^л^ ?Ui*l aj «U j^ j ^лЛ ^Ц^.»,

437 - 457 o^ o^ '1379 ^jtb-^ti tj^^jt-i. '"ь"Ь>" J *^';" ciiVbl t>5Jilajl_iiA tiii і^лЛ ^1^ '(1379) u^-^ tjU^A^ t21

15 o=> '1385 j.b URL:

4 Beyer, Peter. Religion and Globalization. I Theory, Culture and Society Series. I Title, Series II. London 2000;
Doran, Charles F. Globalization and Statecraft. SAISphere, Winter 2000; Fridman, Thomas L. The Lexus and the
Olive Tree: Understanding Globalization. New York, Farrar, Straus and Giroux, 1999.

иранских коллег - Л. Мамиз, М.Р. Таджика, М. Хеммати, М. Шируди и др. . Эти авторы рассматривают глобализацию, как необратимое явление, которое в результате развития науки и технологий превратилось в саморегулирующийся процесс. Такие авторы, как Л. Мамиз или М. Хеммати, полагают, что страны третьего мира могут получить значительные выгоды, если начнут процесс адаптации к новым условиям глобального развития.

Проблемам региональных отношений и регионалистики уделяется значительное внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Такой интерес вызван актуальностью современных региональных процессов, а также взаимодополняющим характером современных проявлений глобализации и регионализации. С точки зрения сравнительного анализа указанных процессов, особый интерес представляют труды П. Арнопулоса, И.Н. Барыгина, А.Д. Воскресенского, И.Д. Иванова, X. Сандерса, Т. Уайта и М. Ферри2, которые рассматривают региональные отношения в рамках системного подхода, охватывая при этом глобальные мирополитические тенденции. Авторы выделяют такие основные характеристики регионов, как внутренняя взаимосвязь, целостность, гомеостаз, информативность и т.д.

Конкретными проблемами Ближневосточного региона занимаются А.А. Алимов, К. Барзегар, Г.Г. Косач, Е.С. Мелкумян, М. Олбрайт, Е.М. Примаков, Г. Фуллер, Г. Хог, B.C. Ягья и др. , в трудах которых можно найти анализ отдельных

URL: , i^iSIja j _^ ^t^?. Su\J ^(1380) l^j^^^ 4^

29 O^ '1380 J&4 i?JJJ1 ajbuj tajl^A. Jbai t(_c.}jiAlj СІіІлМал «LaUL^aa t^ljjl Ад-аїл. j^ ^J^ ^1-$^ (_cl>^J^J '(1384) ^ ''--':J" i^jjlui 144 O^ '1384 ^tjjuijtj t36 ujbuj t^jjAlj *LeLiL^aa tAjuoljJ JIa. J^ ^c\jb Jju& ^^ ^«^ - ij^ju ^^-^ AiaJa j a!iljjll

2 Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных
отношений. // Сб. «Современные международные отношения и мировая политика», МГИМО, изд-во
Просвещение, 2005; Барыгин И.Н. Международное регионоведение. СПб.: «Питер», 2009; Иванов И.Д.
Европа регионов. - М., 1998; P. Arnopoulos. Mediterranean 2000 - A Systematic Study of the Regional Prospects
in a Global Perspective. Athens 1992; Ferri, Marisa and White, Timothy J. Regionalism, Cooperation and Economic
Prosperity in Mediterranean Quaterly, Summer 1999; Sander, H. Multilateralism, Regionalism and Globalization,
Routledge 1996.

3 Алимов A.A., Ягья B.C. Иракский фактор в мировой политике. // Иракский кризис. Международный и
региональный контекст: Материалы «круглого стола». Институт стран Азии и Африки при МГУ, М., 2003;
Алимов А. А. Экологические последствия войны в Ираке (эко лого-политический и эко лого-правовой аспект)
// Иракский кризис. Международный и региональный контекст, Материалы «круглого стола». Институт
стран Азии и Африки при МГУ, М., 2003; Мелкумян Е.С. Реформы в регионе расширенного Ближнего
Востока: подходы арабских стран и государств Запада. URL: ;
Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М., 1999; Олбрайт М. Религия и
мировая политика. Пер с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Примаков Е.М. Минное поле политики. -
М.: Молодая Гвардия, 2007; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами,
(вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006; Fuller, Graham and Rahim,
Frank. Arab Shiites. Forgotten Muslims, Tehran-Qom: Shiite Familiarity Centre, 2005; Hough, Harold. Iranian
Intentions - The Strait of Hormuz or Beyond? /Jane's Intelligence Review, October 1, 1995, v7 nlO;
Barzegar, Kayhan. Iraq's Challenge of State/Nation Building Process and Regional Implications. I Лекция,

современных процессов Ближневосточного региона и ознакомиться с их историческими предпосылками.

Теоретические рамки настоящего исследования были определены на основе работ таких авторов, как Р. Коэн, Г. Моргентау, Дж. Най, Дж. Розенау, С. Смит, К. Уолц , которые характеризуют современную систему международных отношений отсутствием верховной власти, что, в свою очередь, ведет к хаосу и выстраиванию отношений по принципу «самопомощи». В исследованиях указанных авторов рассматриваются особенности системы международных отношений, на основе чего можно четко определить, что теоретическая школа реализма/неореализма является наиболее подходящей для результативного и всестороннего анализа региональных отношений на Ближнем Востоке.

Для изучения актуальных ближневосточных проблем особый интерес представляют аналитические труды, выполненные специалистами исследовательских центров различных стран. В США наиболее значимым исследовательским центром является Институт по Ближневосточной политике , большинство специалистов которого придерживается официальной политики Белого Дома относительно ближневосточных проблем. Среди российских исследовательских центров по изучению проблем региона Ближнего Востока особое место занимает Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, публикации которого были широко использованы в настоящей работе . Основными исследовательскими институтами Ирана, занимающимися вопросами Ближнего Востока, являются Институт политических и экономических исследований

представленная во время конференции «Pugwash CSR» в Тегеране, посвященная ситуации в Ираке и перспективам региональной безопасности. URL: ; Barzegar, Kayhan. Contrasting Roles, Review of Roots of Hostile Relations of Iran and America Following 11 September. Rahbord, No. 39, 2006; Barzegar, Kayhan. Iran's Foreign Policy in Post-Invasion Iraq. Middle East Policy Journal. Volume XV, Winter 2008, November 4.

1 Моргентау Г. Международная политика. II Антология мировой политической мысли: В 5 т. М., 1997; Най
Дж. Гибкая сила. Как добиться успеха в мировой политике. - М.: Тренд, 2006; Aydinli, Ersel and Rosenau,
James. Globalization, Security and the Nation State: Paradigms in Transition, ed. by State University of New York
Press, Albany 2005; Waltz, Kenneth. Theory of International Politics. Reading, MA: Addison-Wesley 1979;
Keohane, Robert O. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy. Princeton
University, Princeton, New Jersey 1984; Morgenthau, H.J. Political Theory and International Affairs. II Hans J.
Morgenthau on Aristotle's The Politics I edited by Anthony F. Lang Jr. Greenwood Publishing Group 2004;
Morgenthau, H.J., Thompson, K.W. Politics Among Nations: the Straggle for Power and Peace. Knopf 1985;
Rosenau J.N. Distant Proximities: Dynamics beyond Globalization. Princeton University Press 2003; Smith, Steve.
The Self-images of a Discipline: A Genealogy of International Relations Theory II Theory of International Relations
Today. Ed. by Steve Smith and Ken Booth. Cambridge 1995.

2 Clawson, Patrick and Eisenstadt, Michael. The Last Resort: Consequences of Preventive Military Action against
Iran. The Washington Institute for Near East Policy, 2008.

3 Лазарев M.C. Курдский вопрос в новой геополитической ситуации. // Курдский вопрос на рубеже
тысячелетий: Круглый стол. Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. - М., 2004.

Меджлиса Исламской Республики Иран и Институт политических и международных исследований Министерства иностранных дел ИРИ , в публикациях которых представлено мнение иранских авторов касательно наболевших проблем Ближнего Востока. Их точка зрения не всегда совпадает с общепризнанной позицией по данным вопросам и чаще всего остается не услышанной. Данные исследовательские центры Ирана примечательны тем, что, являясь государственными учреждениями, они предоставляют возможность ближе познакомиться с официальной политикой ИРИ в регионе Ближнего Востока.

Однако, несмотря на большое количество российской и зарубежной литературы по вышеуказанным вопросам, в ней существуют очевидные пробелы, прежде всего в плане анализа влияния процессов глобализации и регионализации на политику Исламской Республики Иран на Ближнем Востоке. Между тем, именно это направление исследований имеет приоритетное значение для понимания закономерностей региональной политики Тегерана, а также основных тенденций ее развития.

Объектом диссертационного исследования является региональная политика Исламской Республики Иран на Ближнем Востоке в контексте процессов глобализации и регионализации.

Предметом исследования стали основные закономерности развития региональных процессов на Ближнем Востоке в условиях глобализации.

Цель настоящей работы заключается в выявлении основных характеристик политики ИРИ на Ближнем Востоке в аспекте современных процессов регионализации и глобализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие общетеоретические и частные задачи исследования:

1) выявить основные тенденции современных политических исследований в российской и зарубежной политической литературе по вопросам глобализации, регионализации с учетом особенностей ближневосточных процессов, места и роли в них ИРИ;

79-70 .с)-3 '264-263 bjUu^ t^^L-alial j ^^j-uUj-u cjUJUa-a <-^jj -^jj\ _jt -^^ Ь lB'j^ j u'j^J ^4-^JiiJ^ l^^-^W 't^Jjj^1 15^ ^3-11 17-4 .l)-3 '244-243 ьуил t^^L-ajal — ^>Ла>л cjlc!>Ual і^^ііліі ^jjj Jjj^ .ip Jl 1975 ujo^ uW^ jW-^l 'l^^ ^^- j-^

143-144 j^t-A-alial _ (jJjAjjjj t^ujli 24ІЛ. АІІаіа йЛІіІ j L_5LLajJjljJj tdlij" L^UJj QJJJi^.

1376 '^J^- jy^ '*—UOj C5^' 0 J ^'"U"1 1^ t H Ь л jjSJ lO^JS-3' ЧіЦ0, J O'jd' iSjJ* СіЛІЗД^І C5^Jjlj ^^jjJ tji_L

26 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-
2008 гг.) / С.Г. Лузянин. - М.: ACT: Восток - Запад, 2007.

27 Мелкумян Е.С. Реформы в регионе расширенного Ближнего Востока: подходы арабских стран и
государств Запада URL: ; Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в
глобальных и региональных процессах. - М., 1999.

28 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Изд. «Мысль», 2002; Примаков Е.М. Конфиденциально:
Ближний Восток на сцене и за кулисами, (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская
газета», 2006; Примаков Е.М. Минное поле политики. М.: Молодая Гвардия, 2007.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глобализация и регионализация - это два основных явления современного этапа мирового развития. Их сходство заключается в том, что в основе явлений лежит синтез и интеграция. В контексте ускорения международных глобализапионных процессов регионы выступают в качестве опоры усиления глобализации.

  2. Регион Ближнего Востока в настоящей работе детерминируется не показателями географической территории с определенными границами, а теми системными проблемами, которые определяют характер региональных отношений, и в решении которых заинтересованы страны региона, а также мировое сообщество.

  3. Применение научно-теоретической базы школы реализма/неореализма является наиболее подходящим для раскрытия и объяснения характера региональных отношений на Ближнем Востоке, их содержания и закономерностей.

  4. Основное ядро нестабильности системы региональных отношений на Ближнем Востоке составляет трехстороннее противостояние между Ираном, Израилем и арабскими странами. Подобное недоверие ведет к осложнению региональных проблем, в результате чего значительно увеличивается военная составляющая отношений между странами региона.

  5. Нынешняя политика Ирана в отношении региональных проблем объясняется фактическим одиночеством Ирана в регионе. Осознание этого исходит из национальных и религиозных отличий иранцев от остальных народов Ближнего Востока, а также отсутствия надежных и долговременных союзников в регионе.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации изложены в трех научных публикациях, а также апробированы на аспирантском семинаре (Кафедра мировой политики, СПбГУ, СПб., 2008) и 31-й Республиканской конференции молодых востоковедов (Институт востоковедения Национальной академии наук Армении, Ереван, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и научной литературы.