Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации Аньяоха Самуэль Чикеренва

Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации
<
Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации
>



Аньяоха Самуэль Чикеренва. Особенности политического процесса и внешняя политика нигерии в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Аньяоха Самуэль Чикеренва; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политический процесс в Нигерии на рубеже XX-XXI вв 16

1. Политический процесс в условиях военных режимов 16

2. Политические и социально- экономические реформы гражданского правительства О.Обасанджо 23

3. Нигерия накануне и после президентских выборов 2007 г 42

ГЛАВА II. Нигерия и мировое сообщество 61

1. Основные принципы нигерийской внешней политики 61

2. Взаимоотношения Нигерии со странами Запада и Востока 67

3. Нигерийско-российские отношения 95

ГЛАВА III. Роль и место нигерии на африканском континенте в условиях глобализации 106

1. Нигерия в международных и региональных организациях... 106

2. Отношения Нигерии со странами западноафриканского региона 118

3.Участие Нигерии в миротворческих операциях на континенте127

Заключение .140

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется не только возросшей ролью Африки в системе современных международных отношений, но также и тем, что объектом исследования является Нигерия -одно из ведущих государств континента, успешно преодолевающее трудности, связанные с длительным пребыванием у власти военных режимов и лидирующее в решении глобальных международных проблем

Во второй половине XX века мир вступил в постиндустриальную стадию развития, сопровождающуюся качественными изменениями в экономике и социальной жизни общества и оказывающую заметное влияние на политический процесс, в том числе, в странах Африки Глобализация стала определяющим процессом нынешнего века, пишет известный экономист, директор сети неправительственных организаций развивающихся стран и бывший заместитель председателя Комиссии ООН по правам человека Мартин Кнор '

В эпоху глобализации Африканский континент затронула политическая модернизация, осуществляемая под лозунгом демократических перемен, которые возглавили как властвующие, так и оппозиционные группировки При этом «правящая элита рассматривала процесс демократических перемен как средство сохранения и укрепления своих позиций в новых исторических условиях».2 Однако в африканских странах, где сильны традиционные устои, насаждение демократических институтов в западном духе без учета специфики региона в ряде случаев оказалось неэффективным В условиях, когда демократические начала не получили

1 Martin Knor Globalization and the South Some Critical Issues Ibadan 2003

2 НДКосухин Африка поиски обновления Динамика политических изменений в конце
XX - начале XXI вв М , 2007 - С 5

достаточного развития, однако сильны этнические и родоплеменные факторы, формирование новых социально-политических и экономических отношений сопровождалось во многих странах волнениями, перераставшими иногда в острые длительные конфликты

За годы независимости в Африке произошло свыше 100 государственных переворотов и вдвое больше попыток свержения правящих режимов К числу стран-рекордсменов в этой области относится Нигерия, где в течение многих лет военные режимы сменяли друг друга насильственным путем, и лишь последние годы ознаменовались пребыванием у власти демократически избранных гражданских правительств

Нигерия с ее территорией в 924 тыс кв км и населением в 140 млн человек3 (1\б населения Африки) - одно из крупнейших государств Африканского континента Эта страна превосходит соседние страны по масштабам экономики (2-я по величине, 41% ВНП региона),4 она является крупнейшим производителем нефти в Африке и 11-й нефтяной державой мира Разведанные нефтяные запасы Нигерии оцениваются 35,9 млрд баррелей,5 производство нефти составляет 2,5 млн баррелей в день Нигерийская экономика полностью зависит от нефтяных доходов, на которые приходятся 85% государственного бюджета, 52% ВНП Экспорт нефти дает Нигерии около 99% валютных поступлений7 Помимо нефти Нигерия располагает запасами природного газа, угля, других полезных ископаемых

Нефтяные богатства и доходы от экспорта нефти, однако, мало способствовали росту благосостояния народа Нигерия входит в число 25 беднейших государств мира 152 -е место в 2003 г, между Гамбией (151-е

3 The World Bank Nigeria Country Brief Nov 2007

4 The World Bank Nigeria Country Brief Nov 2007

5 BP Statistical Review of World Energy June 2006

6 Pan,Ester China, Africa and Oil Council on Foreign Relations Jan 2006 -http/Avww
Cfr org/pubhcation/9557

7 The World Bank Nigeria Country Brief Nov 2007

место) и Джибути (153-е место) В 2005 г доход на душу населения в стране составлял около 675 долларов, на долю живущих менее чем на 1 доллар в день приходились 52% населения 9

В течение 30 лет у власти в Нигерии находились военные режимы Их правление характеризовали концентрация власти в руках главы государства, утверждение однопартийной политической системы, отсутствие демократических свобод, непримиримые отношения власти и оппозиции, подавление с помощью жестких методов всякого рода инакомыслия

1999 год стал датой возврата страны к гражданской форме правления Проведению выборов и приходу к власти первого демократически избранного президента способствовали сопротивление авторитарным режимам, требования политических свобод, набиравшая силу оппозиция

В период пребывания у власти гражданского режима О Обасанджо реформы затронули все сферы экономической, политической и социальной жизни нигерийского общества Тем не менее, Нигерия продолжала сталкиваться с рядом проблем Главным тормозом хозяйственного развития оставалась коррупция, обеспечившая Нигерии отрицательный имидж в международных финансовых кругах Впервые, однако, борьба с этим злом, типичным для многих стран континента, была объявлена одной из главных задач правительства В 2007 г в стране прошли выборы, в результате которых к власти пришел новый президент Яр-Адуа, продолживший начатую Обасанджо программу преобразований

Несмотря на трудности в экономике и сложности, которыми сопровождаются политические процессы в такой неоднородной по этническому и конфессиональному составу населения стране, как Нигерия, страна уверенно идет по пути демократизации Нигерия занимает лидирующие позиции на Африканском континенте Она оказалась в последние годы в числе стран, взявших на себя нелегкую задачу покончить

8CIA-TheWorld Factbook-Nigeria Wash 2003 9 The World Bank Nigeria Country Brief Nov 2007

с отсталостью Африки и функции объединителя континента, явившись одним из инициаторов программы Новое партнерство для развития Африки (НЕПАД) и создания Африканского Союза (АС) Несомненно, важную роль сыграла Нигерия в деле урегулирования африканских конфликтов

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного исследования

Объектом исследования являются особенности политических процессов и внешняя политика Нигерии в период военных режимов, при демократически избранном гражданском правительстве О Обасанджо и при президенте Яр-Адуа, пришедшем к власти в результате выборов 2007 г.

Предметом исследования являются преобразования в политической системе страны в ходе смены политических режимов и в результате прихода к власти демократически избранного правительства, а также концептуальные и практические перемены во внешней политике Нигерии при правительстве Обасанджо и Яр-Адуа

Хронологические рамки работы охватывают период с 90-х гг ХХ-го века до наших дней

Теоретическая и методологическая база исследования основывалась на принципах научной объективности В ходе исследования автор исходил из специфики африканского общества, что потребовало применения политологического и исторического анализа Диссертант опирался на такие методики, как классификационный и типологический анализ, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный анализ, системное моделирование В представленной работе использован также цивилизационный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения

Источниковедческая база исследования При работе над диссертацией автор использовал широкий круг источников Первую группу источников составляют официальные документы и справочные издания

Федеративной Республики Нигерии,10 а также выступления и речи глав государства и правительства, нигерийских политиков и дипломатов и их работы, содержащие выводы относительно политического процесса в Нигерии Различным аспектам нигерийской внутренней и внешней политики посвящены, в частности, труды бывших президентов страны И Бабангиды и О Обасанджо министра иностранных дел в правительстве Бабангиды Б Акиньеми, ученых и политических деятелей Аде Адефуйе, И А Гамбари, А Оладжиде, Е Адебиси, а также бывшего представителя Нигерии в ООН О Фафоворы "

Важным источником явилась для автора нигерийская пресса, где регулярно помещаются материалы, касающиеся политической ситуации в Нигерии и внешней политики этой страны («National Concord», Ibadan; «Nigerian Tribune», Ibadan, «Africa Concord», Lagos, «The African Guardian», Lagos, «Daily Times», Lagos, «Daily Express», Lagos, «Daily Observer», Lagos, «Guardian», Lagos, «Economist», Abuja, «Nigerian Journal of International Affairs», Lagos и др)

Следующую группу источников составляют документы международных организаций Организации Объединенных наций (ООН), Совета Безопасности (СБ) ООН, Департамента миротворческих операций, Департамента информации и других органов ООН, доклады экспертных комиссий ООН на тему конфликтов,12 а также итоговые документы

Constitution of Federal Republic of Nigeria Lagos 1999, The Nigeria Handbook 25 years of progress Lagos 1985, Annual Conferences of NSIA Papers and Documents Lagos 1990-1999

uObasanjo, О My Command An Account of the Nigerian Civil War 1967-1970, Ibadan 1980, Hope for Africa Selected speeches of Olusegun Obasanjo ALF Publications, Babangida, JB Imperatives of Nigeria National Interest m Liberia Lagos 1995, Nwachukwu, Ike The Dynamics of Nigeria's Foreign Policy Address delivered at the Nigerian Institute of International Affairs Lagos June 30, 1988, Akmyemi, Bolaji Foreign Policy and Federalism The Nigerian Experience Ibadan 1974, Adebisi, E Nigena, National Questions and Challenges for the Next Millenium Lagos 1999, Fafowora, Oladapo Selected Essays and Speeches on Nigerian Diplomacy, Politics and Economics Ibadan 2001

60 направлений деятельности Организации Объединенных Наций Изменяя мир к іучшему Издание ООН Октябрь 2005 г , Annual Review of Global Peace Operations

представительных международных форумов, где рассматривались проблемы Африки 13

В диссертации использованы также документы и материалы африканских организаций Организации Африканского Единства (ОАЕ), Африканского Союза (АС), Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и

Помощь автору оказали материалы Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирного Банка (ВБ),15 а также справочные издания других международных организаций, содержащие данные об экономической ситуации в Нигерии 16

Степень разработанности темы Политологический анализ проблемы, рассматриваемой в диссертации, основывается на изучении трудов представителей классической зарубежной политологии, а также российских и африканских ученых Анализ актуальных проблем африканских стран содержится, в частности, в работах таких исследователей, как Д Аптер, У Гаттеридж, Б Дэвидсон, И Зартман, К Лиджем, А Мазруи, К Розберг, С Хантингтон, Ж Баландье, П-Ф Гонидек, Ж -М Вагре, Л В Тома Вклад в исследование политических систем и процессов в Африке внесли известные африканские политические деятели и ученые Ж Ки-Зербо, О Бонго, К Нкрума, Дж Ньерере, М Нгуаби, Л Сенгор

2006 N Y Center on International Cooperation 2006 Basic Facts about the United Nations N Y UN 2000 и др

із Гражданская восьмерка - 2006 Совместный доклад личных представителей лидеров «Группы восьми» по Африке 05 04 2006 - http //www civilg8 ru/ngo/Afnca/836 php I4African Union Permanent Representatives Committee Ninth Ordinary Session Executive Council Sixth Ordinary Session 24-25 Jan 2005 Abuja Nigeria Report of the Ninth Ordinary Session of the Permanent Representatives Committee PRC/Rpt (IX) Abuja 2005 Treaty of the Economic Community West Africa States (ECOWAS) of the May 25, 1975, Constitutive Act of the African Union-http //www africa-umon org/home/welcome htm ,

15 The World Bank Nigeria Country Brief Wash 2007 World Bank World Development
Indicators Wash 1999-2007, World Bank. Global Economic Prospects Wash 2007 итд

16 Africa South of the Sahara 2006 London 2007 Direction of Trade Statistics Quaterly
2000-2006 Wash IMF 2001-2007 US Energy Information Administration (EIA), Short Term
Energy Outlook Jan 2007, Handdbook of International Trade and Development Statistics
2000-2006 N Y, Geneva, 2000-2006, United Nations Conference on Trade and Development
(UNCTAD) World Investment Report 2006 Geneva 2007,

В российской политической науке проблемы политических систем рассматриваются в работах М Г Анохина, Г В.Белова, К С Гаджиева, А А Дегтярева, В Д Зотова, Ю И Ирхина, Г В Каменской, Ю С Пивоварова, В Г Пугачева, А Н Родионова, Д Е Слизовского, Ю Г Сумбатяна, А П Цыганкова, В Е Чиркина, Л М Энтина, Ю А Юдина и др

Для оценки политических процессов в традиционных африканских
обществах большое значение имеют общетеоретические и
методологические подходы к исследованию Формированию этих подходов
способствовало ознакомление автора с работами отечественных ученых
Ю И Алимова, В С Баскина, А М Васильева, М Л Вишневского,
И Высоцкой, Л В. Гевелинга, Ан А Громыко, Т Л Дейч, Р Н Исмагиловой,
Н С Кирабаева, Н Б Кочаковой, Н Д Косухина, В С Мирзеханова,

Р Э Севортьяна, И В Следзевского, Ю.Г. Сумбатяна, В М Татаринцева, А М Ушкова, В Г Хороса, М Чешкова, Я.Л Этингера, и др Помощь автору оказали и коллективные работы «Процессы демократизации в африканских странах тенденции 90-х гг» М.1996, «Африка многовариантность развития» М ,1997, «Политические партии современной Африки» М ,1998, «Африка особенности политической культуры» М 1998, «Африка во внешнеполитических приоритетах России» М ,2004, «Новый мировой порядок или беспорядок9» М, 2005

Материалы по Нигерии содержатся в справочниках «Нигерия Справочник» М , 1993, «Нигерия Справочник для бизнесменов» М,1994, «Страны Африки 2002 М , 2002, «Страны Африки и Россия» (Справочник) М, 2004 Нигерии посвящены работы В С Баскина «Эволюция стратегии промышленного развития Федеративной Республики Нигерия (1960-1998 гг)» М, 1999, ИГБольшова «Нигерия Кризис в экономике» М, 2000, Л В Гевелинга «Клептократия Социально-политическое измерение коррупции и негативной экономики Борьба африканского государства с деструктивными формами организации власти» М , 2001 Особый интерес для автора представили монографии П В Кукушкина и С П Акпати Нзерибе

«Международно-правовые и военные аспекты урегулирования
этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг» М, 1998, Овока
Бабатола «Западная Африка во внешней политике Федеративной
Республики Нигерии» М, 2004, а также кандидатские диссертации.
С П Акпати Нзерибе, Овока Бабатола, Ю Е Соболевой, где

рассматриваются проблемы Нигерии

Политической ситуации в Нигерии, этно-конфессиональным проблемам страны, борьбе народа Нигерии за свои гражданские права посвятили работы многие нигерийские и западные авторы. В их числе -монография нигерийского борца за гражданские права Кена Саро-Вивы, повествующая о судьбе народности огони," работа западного журналиста, очевидца правления хунты Сани Абачи Криса Аньянву,18 работы Деле Олову19 и Акпата Тайо20 на тему политического устройства Нигерии, а также Петера Руда,21 анализирующего проблемы исламизации северных нигерийских штатов Роль нигерийского общества в переходе к демократии - тема книги О Ойедирана22 Одной из самых болезненных проблем Нигерии - коррупции - посвящена работа Ч Акани,23 автор которой -ученый, политик и священник, известный в стране и за рубежом Следует отметить также монографию М Кука «Демократия и гражданское общество в Нигерии»24 Вклад в исследование политического процесса в Нигерии вносит коллективная монография нигерийских ученых «Гражданское общество и этнические конфликты в Нигерии»25 Полезной автору оказалась

Saro-Wiwa, Ken Genocide in Nigeria The Ogoni Tragedy PortHarcourt 1995

1 Anyanwu, Chris N D The Days of Terror A Journalist's Eye-witness Account of Nigeria in
the Hands of its Worst Tyrant Ibadan 2002

19 Olowu, Dele Governance and democratization in West Africa Dakar 1999

2 Akpata, Tayo In Pursuit of Nationhood Selected Writings on Politics ш Nigeria Lagos,
2000

21Peters, Ruud Islamic Criminal Law in Nigeria Ibadan 2003

22 Oyediran, Oyeleye Nigeria Politics of Transition and Governance 1986-1996 Dakar 1999

23 Akani, Ch (ed) Corruption in Nigeria - The Niger Delta Experience Enugu 2002
24Kukah,MH Democracy and Civil Society m Nigeria Ibadan 2002

25 Imobighe, ТА (ed) Civil Society and Ethnic Conflict Management in Nigeria Ibadan 2003

вышедшая в 2007 г книга «Политический ислам в Западной Африке»,
посвященная острой для Нигерии проблеме исламского

фундаментализма26 Взаимоотношениям Нигерии с внешним миром уделили внимание Д Дитер, Б Дэвидсон, И Зартман, К Лиджем, Дж Прескотт, В Франсо, С Чиме, Е Дж Келлер, С Хантингтон и другие исследователи Интерес для автора представили также работы, посвященные участию Нигерии в урегулировании западноафриканских конфликтов27

Цель исследования: анализ особенностей политического процесса современной Нигерии и факторов, влияющих на этот процесс при разных режимах, а также характеристика внешней политики страны в условиях глобализации

Исходя из главной цели, задачи исследования заключались в следующем

- дать анализ проблем политического развития Нигерии на рубеже
XX - XXI вв и вскрыть причины, обусловившие приход к власти
демократически избранного правительства О Обасанджо,

оценить политическую и социально- экономическую ситуацию в Нигерии в период пребывания у власти О Обасанждо,

вскрыть препятствия, мешавшие проведению политических и экономических реформ в стране и результаты реформ,

- проанализировать ситуацию в Нигерии накануне и после президентских выборов 2007 г,

Milks, William FS (ed) Political Islam in West Africa. State-Society Relations Transformed Boulder, Lynne Rienner Publishers, 2007

27Cm , например Aboyega, F (ed ) ECOMOG A Sub-Regional Experience in Conflict Resolution Management and Peacekeeping m Liberia Accra 1999, Yanacopulos H , Hanlon J (eds) Civil War, Civil Peace Oxford, 2006 Nass.LA A Study m International Conflicts The Libenan Crisis and the West African Initiative Enugu 2000, Adeshma, R A The Reversed Victory Story of Nigerian Military Intervention in Sierra Leone Ibadan 2002

- дать оценку политического процесса в Нигерии при правительстве У Яр-Адуа и шагам нового президента в сфере экономики и в социально-политической области,

- охарактеризовать основные принципы и особенности внешней политики Нигерии в условиях глобализации;

- проанализировать особенности взаимоотношений Нигерии с
мировым сообществом,

определить роль и место Нигерии на Африканском континенте, ее участие в решении африканских проблем, в том числе проблем безопасности,

критически осмыслить направления и прогнозировать будущую динамику политических процессов в современной Нигерии и ее взаимоотношений с внешним миром, а также возможности решения руководством актуальных для страны в эпоху глобализации проблем

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе впервые на обширном фактическом материале, с использованием большого количества документов и с учетом теоретических наработок российских, нигерийских и западных историков, экономистов и политологов дан анализ политических процессов в Нигерии на рубеже XX-XXI веков, а также международных связей и внешнеполитической деятельности Нигерии в эпоху глобализации В российской научной литературе эта проблема нашла лишь частичное отражение, при этом современный период политической жизни Нигерии еще не подвергался анализу.

На защиту выносятся следующие положения:

1 В ходе перехода страны к гражданскому правлению избиратели отдали предпочтение политическим лидерам, которые, с их точки зрения, обладали способностью и возможностями решать задачи общенационального характера Демократия и права человека, которые в недавнем прошлом считались внутренним делом страны, стали

детерминантом внешней политики и элементом принятия политических решений

2 Приход к власти в 1999 г демократически избранного
правительства дал стране шанс на решение проблем, накопившихся за
период пребывания у власти авторитарных военных режимов Важнейшим
этапом трансформации военного режима в гражданский является
формирование новой политической системы, сильной президентской
власти, принятие конституции и законов по демократизации общества, а
также следование им на практике Предпринятые О Обасанджо шага
свидетельствовали о готовности президента взяться за решение
накопившихся проблем, прежде всего нанеся удар по коррупции,
поразившей верхние эшелоны нигерийского общества. Правительству
удалось сдвинуть с места и решение таких сложных экономических
проблем, как внешняя задолженность Были приняты меры по созданию в
стране более привлекательного инвестиционного климата

  1. Процесс демократизации в условиях Нигерии натолкнулся на множество преград, в числе которых - экономическая отсталость страны, сложный этнический состав населения, конфессиональные проблемы В Нигерии, как и во многих других государствах Африки, трайбализм остается инструментом борьбы за власть, которым манипулируют элиты. Введение многопартийности не изменило существенно природу и роль правящей элиты Пришедший к власти на волне демократизации режим Обасанджо уживался с неразвитостью гражданского общества, узостью социальной базы, а также с ростом социальной напряженности и коррупцией

  2. Хотя выборы 2007 г характеризовались рядом негативных моментов, демократическая процедура смены власти в столь сложной в этническом и конфессиональном отношении стране - обнадеживающий фактор Сумев справиться с хаосом, которым сопровождался переход властных полномочий от одних правителей к другим, Нигерия на

собственном опыте доказала, что гражданское правление и соблюдение демократических норм могут способствовать выходу из ситуации политической нестабильности и междоусобиц

5 Нигерия делает достаточно уверенные шаги в направлении
развития экономики и борьбы с бедностью, за что всегда радовала
большинство ее политиков Новый президент, как его предшественник,
намерен ставить нефть во главу своей экономической стратегии
Политическая либерализация и меры по консолидации общества,
предпринятые президентом Яр-Адуа, дали импульс внутриполитическому
развитию страны и создали предпосылки для расширения сотрудничества
Нигерии с Внешним миром

6 В XXI веке изменились внешнеполитические приоритеты
Нигерии В новой внешнеполитической концепции приоритетными
являются национальные интересы самой Нигерии Вместе с тем, в число
основных задач внешней политики по-прежнему входят обеспечение
безопасности, единство стран континента и экономическая интеграция как
средство ускоренного развития перед лицом вызовов, диктуемых
глобализацией

7 Нигерия стремится к диверсификации отношений с внешним
миром На современном этапе ее внешняя политика обусловливается, в
первую очередь, прагматическими соображениями Во внешней политике
страны приобретает вес «экономическая дипломатия»

8 Стремление играть роль лидера Африки остается приоритетным
направлением нигерийской внешней политики Нигерия отстаивает
политические и экономические интересы стран континента в
международных и африканских организациях, демонстрирует
приверженность делу мира и безопасности в регионе, готовность играть
ведущую роль в миротворческой деятельности ООН и Африканского
Союза

9 Построение и утверждение в Нигерии подлинно демократического общество потребует времени, поскольку политическая система страны, продолжает сохранят черты унаследованные от авторитарных военных режимов, находившихся у власти долгие годы, а новая власть, как и прежде, зависит от поддержки определенных этнополитических группировок Однако динамика политических процессов в Нигерии свидетельствует о ее стремлении идти дальше по пути демократизации общества и борьбы с бедностью, а внешняя политика Нигерии вносит весомый вклад в формирование политического климата в Африке и функционирование всей системы международных отношений

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что данное исследование вписывается в рамки анализа актуальных проблем современности, каковыми являются политическая ситуация в Африке и внешнеполитические проблемы конкретных государств континента В диссертации эти проблемы рассматриваются на примере Нигерии - одного из ведущих государств Африки и лидера западноафриканского региона Работа позволяет оценить политическую ситуацию в Нигерии и в Африке в целом и судить о проблемах, с которыми сталкиваются африканские государства в эпоху глобализации

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности международными организациями, а также государственными структурами Нигерии и России Анализ внутренней и внешней политики Нигерии позволяет, в частности, выработать рекомендации по расширению рамок и повышению эффективности российско-нигерийских отношений Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях Апробация работы.

Основные положения и выводы работы изложены в выступления на IV-й конференции Школы молодых африканистов «Африка и современный

мир» в учреждении Российской академии наук Институт Африки РАН, 2005 г , V-й конференции африканистов России «Развитие Африки препятствия и возможности» в Институте Африки РАН, 2007 г, симпозиум «день независимости Нигерии» в посольстве, 2006, и в четырех публикациях автора

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите

Политические и социально- экономические реформы гражданского правительства О.Обасанджо

Политическая стабильность - один из решающих факторов экономического роста и процветания любой страны. Между тем к концу XX века Нигерия так и не сумела решить эту проблему. В течение почти 30 лет из четырех с лишним десятилетий самостоятельного развития Нигерии, провозгласившей независимость 1 октября 1960 г., у власти в стране находились военные режимы. Присущие этим режимам коррумпированность, игнорирование демократических свобод, некомпетентность в управлении экономикой и прочие негативные черты обусловили затяжной политический и экономический кризис всей государственной системы. В речи на церемонии вступления в должность 29 мая 1999 г. новый президент Нигерии Олусегун Обасанджо заявил: «Вместо прогресса и развития, которые следовало бы ожидать от тех, кто стоял у власти, ... мы ощущали постоянное ухудшение- качества управления страной, что вело к нестабильности и ослаблению всех государственных институтов». С 1966-го по 1998 гг. правящие режимы сменяли друг друга, как правило, путем переворотов. В среднем каждый режим пребывал у власти чуть больше трех лет. А правительства генерала Иронси, Шонекана и генерала Абубакара продержались и того меньше - каждое менее года. За исключением генерала Обасанджо, который мирно передал власть в 1979 году, все прочие режимы были свергнуты насильственным путем. Последний лидер военного режима, самый жесткий диктатор, беспощадно расправлявшийся с инакомыслящими и оставивший по себе недобрую память у нигерийцев, - Сани Абача, нашел смерть в своем офисе.

По индексу постколониальной политической стабильности Нигерия находилась на одном из последних мест даже в Африке, которая удерживает печальный рекорд по неурядицам в политической сфере среди стран мира. Ожесточенное соперничество в борьбе за власть в Нигерии приводило к постоянному нарушению конституционных и права человека граждан, порождало коррупцию. Такие демократические институты, как парламент и суд, за долгий период нахождения у власти военных были полностью разрушены. В частности, прийдя к власти, С.Абача распустил парламент, Временное национальное правительство, запретил деятельность политических партий, национальных избирательных комиссий, местных органов законодательной и исполнительной власти. Взамен были созданы тайная полиция и секретные военные трибуналы.

Луи Сабиб, вице-президент Всемирного банка, сказал на пресс-конференции после визита в Нигерию в 1998 г.: «Нигерия обладает большим потенциалом для того, чтобы стать экономическим гигантом Африки, учитывая ее размеры, человеческий талант, богатые ресурсы и продуктивность. Страна может также стать локомотивом, способным двинуть вперед экономику Западной Африки. И до сих пор это не удалось сделать по причинам слабого менеджмента; плохого управления, коррупции и политической нестабильности».29

Военные приходили к власти под лозунгами борьбы с коррупцией. Режимы Агийи Иронси, Якубу Говона, Мурталы Мухаммеда, Мухаммада Бухари и др. всегда выдвигали в качестве основной причины смещения предыдущего режима беспредельную коррупцию государственных чиновников, казнокрадство. Для решения вопроса в государственных органах требовались взятки чиновникам всех уровней; существовала даже узаконенная шкала таких подношений. Коррупция создавала перекосы в хозяйственном управлении, вытесняла капиталовложения из производственного сектора, серьезно препятствовала экономическому росту. Упадок наблюдался во всех сферах производства, прежде всего, в государственном секторе. Таким образом, хотя военные обещали покончить с коррупцией, последняя еще более пышно расцветала при их режимах.

Примечательно что, в условиях острого политического кризиса перевороты, следствием которых была жесткая централизация власти, играли нередко на первых порах прогрессивную роль, поскольку обычно сопровождались проведением новым руководством страны политических и экономических реформ. «Нигерии следует культивировать идею о том, что государственные перевороты - не решение внутриполитических проблем,-писал нигерийский дипломат и ученый Е.Окпокпо.- Решение этих проблем — в культуре политического диалога и дебатах между оппонентами. Именно политический диалог как принципиальный механизм решения кризисных ситуаций должен показать международному сообществу, что нигерийцы -народ, заслуживающий уважения и достойного места в сообществе наций».30

Наибольшее недовольство населения вызвал режим генерала Сани Абачи (1993-1998 гг.) - последнего из хунты военных лидеров. В период лидерства С.Абачи Нигерия заняла верхние строчки в рейтингах стран с наиболее коррумпированными режимами. При этом режиме из государственной казны было похищено, по оценкам бывшего президента О. Обасанджо, от 4 до 5 млрд. долл. Вдобавок С.Абача отличался особой жестокостью в борьбе со своими политическими противниками. Суровым репрессиям подверглись в период его правления многие правозащитники. Так, известный правозащитник М.Абиола и бывший президент страны О.Обасанджо были заключены в тюрьмы. В ноябре 1997 г. за три дня были арестованы военный корреспондент и издатель журнала «Ньюс», редактор журнала «Телл» и другие журналисты. Часть «диссидентов», в том числе 9 активистов Огони, включая Кена Capo Виву, были казнены, другие покинули страну. В числе эмигрировавщих оказался, в частности, известный писатель, нобелевский лауреат Воле Шоинка.

Нигерия накануне и после президентских выборов 2007 г

Подводя итоги сказанному, следует признать, что, хотя выборы-2007 характеризовались целым рядом негативных моментов, сама по себе демократическая процедура смены власти ві столь-сложной в этническом и конфессиональном отношении1 стране, уже успевшей привыкнуть к насильственным, кровопролитным военным переворотам, не может не вселять надежду на перемены к лучшему в судьбах нигерийцев. Сумев справиться с хаосом, которым сопровождался переход властных полномочий от одних правителей к другим, Нигерия на собственном опыте доказала другим африканским странам, что гражданское правление и соблюдение демократических норм могут помочь найти выход из, казалось бы, непреодолимой ситуации политической нестабильности и междоусобиц. В пользу этого говорит, на первый взгляд, парадоксальный факт, обнародованный в июле 2007 г. Агентством новостей Нигерии (NAN) и подхваченный СМИ: в Нигерии после проведения всенародных выборов вдвое упали цены на мачете - популярное оружие политических головорезов, что явилось результатом падения спроса на это оружие со стороны преступных элементов, провоцировавших беспорядки в стране.

В целом, несмотря на нарушения в ходе прошедших выборов, нигерийские власти назвали их знаковым событием для страны, с чем трудно не согласиться. Впервые с момента обретения Нигерией независимости в 1960 году передача власти происзошла демократическим путем от гражданского лица к гражданскому лицу, что само по себе позволяло надеяться на то, что жизнь рядовых избирателей и самой страны изменится к лучшему. В мае 2007 г. аналитики стали выражать в своих прогнозах сдержанный оптимизм относительно будущей ситуации в Нигерии. Основанием послужили высказывания нового президента относительно ситуации в стране и предпринятые им шаги во внешней политике. За короткий срок пребывания у власти Умару Яр-Адуа успел совершить официальный визит в 9 африканских стран: Того, Бенин, Нигер, Сенегал, ЮАР, Алжир, Ливию, Египет и Камерун. Помимо значимости для Нигерии взаимоотношений с ведущими странами севера и. юга континента, визит продемонстрировал намерение президента следовать традиционному для нигерийских правителей курсу на тесное сотрудничество со странами «первого круга» -соседними государствами Западной Африки. Вместе с тем этот визит стал свидетельством стремления нового президента к «смене ориентиров» внешней политики. Если О.Обасанджо уделял особое внимание сотрудничеству со странами Запада, Яр-Адуа выразил намерение ориентироваться на региональное сотрудничество, а также на сотрудничество «Юг-Юг», о чем позволяло судить сделанное им заявление о том, что следующим его визитом будет поездка в Китай., а также состоявшаяся 30 мая 2007 г. встреча и беседа Яр-Адуа со специальным представителем председателя КНР Ху Цзиньтао, заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Сюй Цзялу, принявшим участие в церемонии инаугурации президента Нигерии.85

Оптимизм вселяет и речь президента во время инаугурации, состоявшейся 29 мая 2007 г., на которой присутствовали представители многих, африканских и неафриканских стран, в том числе, специальный представитель президента РФ по связям с африканскими лидерами, директор Института Африки РАН профессор Васильев A.M. В своей речи Яр-Адуа призвал немедленно прекратить кровопролитие в южной части страны, где ведутся основные работы по нефтедобыче. При этом представители оппозиционного «Движения за освобождение дельты Нигера» заявили, что готовы рассмотреть предложения нового президента. Яр-Адуа также выразил уверенность, что программа, которую он намерен реализовать, избавит нигерийцев от основных проблем и к 2020 году сделает экономику страны одной из самых быстроразвивающихся в мире.

Основные макроэкономические показатели Нигерии свидетельствуют о том, что во второй, половине текущего десятилетия экономика страны оказалась в лучшем положении, чем когда-либо со времени нефтяного бума 70-х гг. Активный экономический рост (на среднем уровне 5% в год в 2002-2006 гг.) способствовал укреплению доверия местных предпринимателей и иностранных инвесторов к политике федерального правительства. Необходимо, однако, учесть, что доходы на душу населения лишь недавно вышли на уровень, зарегистрированный в период подъема 70-х гг., а 54,4% населения продолжают жить в условиях абсолютной бедности.

Реализуя свои обещания избавить нигерийцев от основных экономических проблем. Яр-Адуа продолжил реформы, начатые администрацией Обасанджо. Приоритетами его администрации, в сфере экономики стали: 1) обеспечение существенного роста в реальном , секторе экономики; 2) создание инфраструктуры: энергетики, транспорта; 3) поддержка сельского хозяйства; 4) развитие человеческого капитала путем повышения уровня образовании и здравоохранения; 5) укрепление безопасности, торжество закона и порядка; 6) борьба с коррупцией; 7) развитие Дельты Нигера.

Взаимоотношения Нигерии со странами Запада и Востока

На всех этапах своей политической жизни Нигерия стремилась играть лидирующую роль в международных отношениях, принимая активное участие в деятельности международных и региональных организаций, где она убежденно отстаивала интересы всех африканских стран. «Мы принадлежим Африке», - говорил первый премьер-министр Нигерии Т.Балева, — и Африка должна занимать главное место в нашей внешней политике».

Нигерия - член Организации Объединенных Наций; она представлена в ряде агентств и специальных комитетов организации. При этом представители Нигерии осуществляли достаточно важные функции в органах ООН. Бывший представитель Нигерии в ООН Джозеф Гарба занимал с 1989 по 1990 гг. пост Председателя ГА ООН, .известный нигерийский политический деятель Адебайо Адедеджи - пост Исполнительного секретаря Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА), представитель Нигерии возглавлял Специальный комитет ООН против апартеида. Сегодня Нигерия - один из основных борцов за реформу ООН и предоставление Африке места Постоянного члена в Совете Безопасности ООН. (Помимо Нигерии на пост постоянного члена СБ ООН в Африке претендуют ЮАР и Египет).

Нигерия является членом ЮНЕСКО, к которой она присоединилась 14 ноября 1960 г. В Абудже действует Нигерийская национальная комиссия

ЮНЕСКО. Ее президент Игве Аджа Нвачукву. В соответствии с резолюцией 56, принятой 30-й сессией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1999 г., разработан специальный План действий для Нигерии. План отдает приоритет программам, связанным с улучшением качества образования,, развития профессионального и технического образования распространением начального образования; Он также предусматривает развитие науки и технологии и создание под эгидой ЮНЕСКО международного бюро реформ в науке, создания технологических и инновационных систем. Специальный план включает также культурный элемент. План явился ответом на просьбу Нигерии помочь ей в реализации проектов культурного наследия.19 В день Африки, 25 мая 2005 года: президент Обасанджо совершил визит в ЮНЕСКО. Во время визита им и Генеральным директором ЮНЕСКО; Кончиро Мантсуура было подписано коммюнике, открывающее путь к углублению сотрудничества Нигерии-с этой организацией. При этом нигерийский президент выразил благодарность, генеральному директору ЮНЕСКО за поддержку программ этой организации в Африке и, в частности, в Нигерии.-92 Визит Обасанджо помог также получить поддержку программе Нового парнерства;для развития Афики(НЕПАД): В 2007 г. под эгидой ЮНЕСКО был . опубликован 10-летний стратегический план образования для Нигерии. План включает такие программы, как «Программа высшего образования- менеджеров для англофонных африканских стран», «Нигерия: неформальное образование»,. «Образование для всех к 2015: мы сделаем это?», «Нигерия: страна должна.учиться» и др.193

Нигерия занимает активную позицию и в Содружестве наций. В; 1987 г. она была членом Совета министров иностранных дел Содружества, в задачи которого входила- координация помощи «прифронтовым» государствам и выработка рекомендаций по вопросу санкций против ЮАР.

Позиция Нигерии способствовала созыву под эгидой ООН Международной конференции против апартеида, состоявшейся в Лагосе в августе 1977 г. В речи на открытии форума О.Обасанджо заявил об отказе компаниям, сотрудничающим с ЮАР, в участии в тендерах и проектах в Нигерии. Итогом конференции стало принятие Лагосской декларации и программы действий с целью оказания экономического, политического и иного давления на расистские режимы.194 Как писал А.Гамбари, «Нигерия всегда считала, что Южная Африка представляет собой одну из самых серьезных угроз ее национальным интересам, и осуществляла кампанию дестабилизации расистского режима. В свою очередь, Южная Африка рассматривала Нигерию как страну, наиболее способную сокрушить апартеид».1 5

В 1961 г. Нигерия стала участницей Движения неприсоединения (ДН); в 1976 г. - членом Координационного бюро ДН. В 1980 г. в Лагосе состоялась первая на Африканском континенте Международная конференция по проблемам ДН, организованная Нигерийским» институтом международных отношений.

Нигерия — единственное государство Западной Африки, являющееся членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). С 1995 г. она -член Всемирной торговой организации (ВТО), где также активно отстаивает права развивающихся, в первую очередь, африканских стран. Заметную роль сыграла Нигерия в Организации Африканского единства (ОАЕ). Эта страна явилась одним из учредителей ОАЕ и создателей ее Хартии. В 1973 г. глава государства Я. Говон занимал пост председателя ОАЕ. Деятельность Нигерии в ОАЕ осуществлялась в двух основных направлениях: первое определялось ее традиционным стремлением играть роль «региональной супердержавы» и защитника интересов Тропической Африки и «черной диаспоры». В рамках этого направления предпринимались шаги с целью повышения международного авторитета Нигерии, усиления ее влияния на принятие решений, касающихся тех или иных африканских проблем. Нигерия сыграла важную роль в выполнении основной задачи, поставленной странами-членами ОАЕ при ее создании, — освобождения Африки от оков колониализма. Она явилась инициатором включения в Хартию ОАЕ статей П и Ш, предусматривавших ликвидацию в Африке всех форм колониализма. Нигерия приложила немало усилий для оказания помощи государствам Юга Африки в борьбе против расизма и апартеида. Она поддерживала Нельсона Манделу, когда он находился в заключении, и после его прихода к власти в ЮАР. Она внесла вклад в победу МПЛА в Анголе, подняв в ОАЕ голос в защиту этой организации. Она помогла обрести независимость Зимбабве и Намибии.196

В качестве лидера ОАЕ Нигерия уделяла большое внимание урегулированию кризисных ситуаций на континенте. При этом на первом плане в ее деятельности оказалась разработка механизмов предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов.

Второе направление деятельности Нигерии в ОАЕ можно охарактеризовать как экономическое, определявшееся сугубо прагматическими целями самой Нигерии: получение кредитов, списание долгов, привлечение инвестиций в экономику, создание более благоприятных условий для экспорта нефти, обеспечение экономического роста, не только собственного, но и других африканских стран путем создания благоприятных условий для интеграции.

Отношения Нигерии со странами западноафриканского региона

С достижением независимости большинством стран континента и крушением апартеида внешнеполитические приоритеты Нигерии изменились. Однако единство стран континента в подходе к глобальным международным вопросам и экономическая интеграция как средство ускоренного развития и достижения экономической независимости перед лицом вызовов, диктуемых глобализацией, - и сегодня в числе основных направлений нигерийской внешней политики.

Коррективы во внешнеполитический курс Нигерии внесло возвращение ее к гражданской форме правления. Нигерия всегда стремилась играть роль лидера Западной Африки, защитника интересов африканцев и «черной диаспоры». С приходом к власти О. Обасанджо активизировалось такое направление ее внешнеполитического курса, как экономическая дипломатия. Поиск партнеров, на помощь которых рассчитывает страна в осуществлении своей политики демократизации и борьбы с бедностью, обусловил развитие отношений Нигерии с Великобританией, США, Францией. Германией - ее главными донорами, инвесторами и торговыми партнерами. Вместе с тем. налицо стремление Нигерии к диверсификации внешнеполитических и внешнеэкономических связей, за счет развития, в частности, отношений с новыми серьезными игроками на Африканском континенте - Индией и Китаем, ведущими в последние годы активное наступление на позиции бывших метрополий. Оживление наступило и в связях Нигерии с Россией, активных в советский период, но сократившихся после распада СССР.

Хотя сегодня в фокусе стратегии Нигерии - национальные интересы, Африка по-прежнему остается одним из главных направлений ее внешней политики. Лидерство Нигерии в западноафриканском регионе и Африке в целом обусловили важную роль этой страны в международных организациях, прежде всего, ООН, где Нигерия активно отстаивает африканские интересы. Нигерия - также вносит весомый вклад в деятельность таких организаций, как Африканский Союз и ЭКОВАС.

Внешнеполитические концепции Нигерии всегда отводили центральное место странам «первого круга», ближайшим соседям, от которых больше всего зависит безопасность как самой страны, так и всего западноафриканского региона. Исходя из этого, Нигерия отводит в своей внешней политике важное место расширению и развитию отношений с соседними странами.

Серьезной угрозой безопасности Африки по-прежнему являются межгосударственные и гражданские войны и конфликты. Особенность последних лет - растущая готовность африканцев брать на себя решение проблемы урегулирования африканских конфликтов и тенденция в политике ведущих стран Запада перекладывать на африканские страны ответственность за кризисные ситуации на континенте, заменив собственное вооруженное вмешательство в такого рода ситуации помощью африканским участникам миротворческого процесса.

В качестве ведущего участника миротворческого процесса на континенте утверждается Африканский Союз Заметную роль в разрешении конфликтов играют и региональные организации, в частности Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), что является крайне важным дополнением операций по поддержанию мира. Вместе с тем, потенциал африканских структур по поддержанию мира и безопасности является недостаточным. Необходима координация помощи АС и другим региональным организациям со стороны международного сообщества: Сегодня африканцы считают недостаточными усилия международных организаций по политическому урегулированию конфликтов и поднимают вопрос о необходимости перехода от традиционного миротворчества к стратегии «принуждения к миру». «Геноцид в Руанде бросил вызов основному принципу ОАЕ - невмешательства во внутренние дела стран-членов, - заявил О. Обасанджо. - Репутация Африки как континента в состоянии войны с самим собой должна остаться в прошлом. Мы должны решить проблемы мира и безопасности и дать жителям континента достойное будущее».247

Нигерия вносит важный вклад в процессы урегулирования африканских конфликтов и стабилизации политической ситуации в регионе. Выступая за мирное решение спорных проблем и успешно используя переговорный процесс в своей практике миротворчества, она готова применить силу, когда это представляется единственной возможностью положить конец конфликту. При этом Нигерия исходит из того, что хотя «принуждение к миру» не всегда эффективно, а практика гуманитарных интервенций вызывает немало споров, она является порой единственным средством заставить вовлеченные в конфликт группировки сложить оружие и приступить к переговорам.

Внешняя политика такого крупного и влиятельного государства, как Нигерия, вносит вклад в формирование политического климата в Африке и функционирование всей системы международных отношений. А столь важный ее аспект, каковым является решение проблем африканской безопасности, приобретает особый смысл в условиях, когда политическая стабильность континента и мира в целом подвергается угрозам со стороны приверженцев фундаментализма и террористических методов борьбы за свои идеалы.

Позиция Нигерии на Африканском континенте и на мировой арене в целом, особенно активная в период президентства О.Обасанджо — политического лидера, пользующегося авторитетом как внутри страны, так и за ее пределами, в частности, вклад, который внесли Нигерия и лично Обасанджо в создание Африканского Союза и НЕПАД, в урегулирование африканских конфликтов и деятельность миротворческих сил ООН и АС в немалой степени способствовала росту престижа Нигерии в мире и Африке.

Прогнозируя будущее Нигерии, ее политики активно ратуют за то, чтобы их страна заняла подобающее ей место не только в Западноафриканском регионе, но и в Африке и мире в целом. При этом они считают, что у страны есть для этого потенциал - масштабы территории, обеспеченность ресурсами, в первую очередь, энергетическими, численность населения, которое составит, по прогнозам, в середине столетия, примерно 230 млн. человек. Однако чтобы этот потенциал превратился в реальность, стране необходимо решить целый ряд сложных задач. «Станет ли Нигерия подлинно промышленной страной, сумеет ли она преодолеть массовую бедность, в которой живет абсолютное большинство населения, или же она будет повергнута в коллапс, подобно Югославии или бывшему Советскому Союзу и распадется на много мелких этнических кусков?» - задает вопрос Оладапо Фафовора.248 Нигерия стремится занять подобающее ей место в Африке и мире. У нее есть для этого потенциал, но чтобы этот потенциал превратился в реальность, необходимо добиться качественного роста экономики и преодолеть внутренние противоречия, ибо нестабильному внутренне государству трудно защитить свои интересы на мировой арене. Диссертант смотрит в будущее с оптимизмом, полагая, что Нигерия способна решить эти задачи и стать региональным лидером Африки, подобно Китаю и Индии в Азии, Бразилии в Латинской Америке.