Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Аве Адеронке Олуйоми

Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации
<
Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации
>



Аве Адеронке Олуйоми. Проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-23/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Глобальные проблемы современности и специфика их проявления в Африке

1.1 Генезис глобальных проблем современности 15

1.2 Африка в глобализирующемся мире и особенности в Нигерии 35

Глава И. Экономические, социально- политические и военные проблемы национальной безопасности Нигерии

2.1 Экономические, экологические и демографические проблемы 48

2.2 Социально-политические проблемы. Переход от диктатуры к демократии 67

2.3 Военно-политические проблемы. Роль армии 98

Глава III. Внутренняя и внешняя политика нигерии в межрегиональных и международных структурах

3.1 Внутриафриканское сотрудничество в рамках Африканского Союза 119

3.2 Международное сотрудничество Нигерии в работе ООН, ОАЕ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД ряд других региональных организаций 126

Заключение 148

Список литературы 152

Приложение 158

Введение к работе

Африка является важной составной частью мирового сообщества. В отличие от Азии и Латинской Америки, завоевание политической независимости в Африке началось в 60-е годы XX столетия в период холодной войны между миром капитализма и социализма. За полувековой период одни африканские государства избирали путь социализма, а другие пошли по пути капитализма. Обе группы стран пришли к тупику. Неспособность государств справиться со своими внутренними проблемами делает их беззащитными перед лицом глобальных проблем, угрожающих безопасности этих стран и перед перспективой превращения в нещадно эксплуатируемый сырьевой придаток в составе общемировой глобализирующейся экономической системы.

Вступая в XXI век, человечество, в том числе африканские государства, сталкиваются с новыми вызовами, углубляющимися и усугубляющимися старыми проблемами, однозначного решения которых оно пока не в состоянии найти. Оставив их без внимания, люди рискуют вовлечь себя в череду непрекращающихся конфликтов или даже поставить под угрозу существования себя как вида.

До сих пор не решены проблемы с эпидемическим характером распространения ВИЧ/СПИД, набирает силу эпидемия так называемого птичьего гриппа. От всего этого уже не может застраховать даже проживание в высокоразвитом государстве или территориальная удаленность от главных очагов распространения этих болезней. Экологические и энергетические катастрофы, время от времени происходящие в разных уголках мира, уже давно вышли из категории локальных, поскольку их последствия ощущают на себе многие государства, находящиеся в экологически неблагополучных зонах.

Вышеперечисленные проблемы по большей части носят общечеловеческий характер, то есть так или иначе влияют на жизнь и безопасность каждого человека на континенте.

В данной работе рассматриваются проблемы обеспечения национальной безопасности одного из крупных государств Тропической Африки - Нигерии в условиях глобализации. Население страны по состоянию на 2003 г. насчитывало более 135 млн. человек1, представляющих свыше 250 народностей и племен.

Безопасность стран континента, в частности Нигерии, ставится под вопрос по целому ряду направлений, включая отсутствие возможности прокормить себя, обеспечить экономический рост и нормальные условия жизни для большей части населения, защитить себя от внешней агрессии и внутренних конфликтов. Все это усугубляется слаборазвитой научной и технологической базой, а также неадекватным управлением. Несмотря на наличие богатых природных ресурсов они либо не используются должным образом, либо находятся под контролем международных экономических структур, заботящихся главным образом о своем финансовом благополучии, а не о благосостоянии местных жителей.

Глобализация приносит с собой такие проблемы, как противозаконная, не ограниченная никакими международными нормами эксплуатация человеческих и природных ресурсов, проникновение на территорию страны и активная деятельность международных организованных преступных сообществ в условиях слабой юридической защищенности граждан и пронизывающей все общество коррупции, что также является одной из основных угроз национальной безопасности Нигерии.

Слаборазвитая система образования способствует низкому уровню грамотности и неспособности африканцев эффективно использовать собственное национальное достояние, глобальные информационные ресурсы и

1 Страны и регионы мира: Экономико-политический справочник. M., 2006. С. 331-334.

5 современные телекоммуникационные технологии в интересах нации. С ростом численности населения Нигерии, а, следовательно, и ресурсоемкости задач по обеспечению нормального существования людей, негативное воздействие человека на окружающую среду обретает угрожающие масштабы.

Проблема внешнего долга страны также является серьезной угрозой безопасности Нигерии. Условия, под которые была взята исходная сумма, трудно охарактеризовать иначе, как "цивилизованный экономический грабеж" практически ставящий Нигерию в положение экономического рабства. Перед государством стоит дилемма - погашать долг или улучшать жизненный уровень населения, снимая тем самым напряженность в обществе.

Характер развития нигерийского общества имеет существенное значение для всей Африки, ибо здесь 50% населения исповедуют ислам, 40% -христианство и 10% придерживаются традиционных местных (трайбалистских) верований.

Вся история Нигерии после получения политической независимости в 1960 году характеризовалась чередованием военных и государственных переворотов. Появление военных у власти в процессе политического развития обуславливалось экономической отсталостью страны, социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнополитическими противоречиями, коррупцией и т.п., которые тормозят развитие государства по пути социального прогресса и национальной безопасности.

Сегодня в мировой политологии, по мнению автора, национальную безопасность во все большей степени необходимо трактовать как совокупность ряда факторов не только военного, но и экономического, социально-политического, гуманитарного, цивилизационного порядка.

По вине правительств африканских государств, не умеющих или не желающих разумно управлять в интересах собственного народа, возникли

обширные территории, где люди вынуждены не жить, а выживать. Голод и болезни вызываются порой не только засухой или неурожаем, но и политическими конфликтами, перерастающими в вооруженное противостояние, в которое впоследствии оказываются так или иначе вовлечены и соседние страны. В ход идут любые доступные методы борьбы за власть и влияние, включая поставки оружия, политическую и военную помощь довольно сомнительным формированиям, марионеточным правительствам и откровенно бандитским группировкам, не гнушавшимся пользоваться данной политической ситуацией для реализации своих финансовых и властных амбиций. В результате в мире образовалось большое количество группировок экстремистского толка, сколоченных преимущественно из легко управляемого, бедного и малограмотного населения бедных и неблагополучных государств, в том числе и из африканцев.

В этих условиях перед мировым сообществом и Африкой, в том числе и перед Нигерией, стоят следующие основные задачи:

  1. формирование гражданского общества, основанного на демократизации всех сторон общественной жизни и построение правового государства;

  2. развитие экономики на базе интенсификации производства, широкого использования достижений научно-технической революции, новых технологий, повышения производительности и безопасности труда для равноправного участия стран в системе международных экономических отношений в условиях глобализации;

  3. решение этнических, религиозных, демографических, экологических проблем для обеспечения устойчивого развития стран Африки, включая Нигерию;

  4. совершенствование политической системы на основе демократизации политической сферы;

  1. выдвижение на передний план общественного развития человека как основного критерия социального прогресса;

  2. демилитаризация, гуманизация международных отношений, создание необходимых условий для обеспечения мира и безопасности.

Степень разработанности темы. Общетеоретический и

политологический аспект проблемы конкретно исследовали такие западные ученые, как - Ж. Баландье, Б. Дэвидсон, Д. Картрайт, К. Леви-Стросс, А. Мазруи, М. Мид, Р. Склар, С. Хантингтон, Д. Эптер, А.Этциони, В. Родней, Л. Диамонд, С. Фишер и др.1

Теоретические и методологические аспекты политического развития рассматриваются в трудах многих российских ученых и философов. Среди них можно выделить исследования Н.А, Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Я. Данилевского, К.С. Гаджиева, В.М. Найдыша, В.П. Пугачева, И.Ю. Красина, А.А. Галкина, М.Г. Анохина, В.Д. Зотова, Ю.В. Ирхина, Д.Е. Слезовского, А.П. Циганкова, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина, Ю.Г. Сумбатян и других.2

Проблемы политического режима рассматриваются в трудах таких известных западных исследователей, как С. Хантингтон, Ж.Л. Кермонн, Ж.

'S.Fischer. The Challenge of Globalization in Africa, IMF at the France-Africa Summit Yaounde, Cameroon, 2001; Campbell J. Army Reorganization and Military Withdrawal. L.: Pinnacle Publications, 1993; Tuman J.P. Organized Labour Under Military Rule: The Nigerian Labour Movement. L., 1985; Cartwright J. Political Leadership in Africa. L., 1983; Huntington S.P., Nelson J.M. No Easy Choice: Political Participation in Developing Countries. Cambridge, 1976; Huntington S.P. The Clash of Civilizations: Remaking of World Order. N.Y.,1997; Newbury Catherine. Introduction: Paradoxes of Democratization in Africa. N.Y.,1997; Lemarchand R.Uncivil States and Civil Societies: How Illusion Became Reality II The Journal of Modern African Studies. Cambridge, 1992, Vol.30, #2; Reno W. Oldbrigades, Moneybags, New breeds and the Ironies of Reform in Nigeria II Canadian Journal of African Studies. Ottawa, 1993,Vol.27, # I; Markovitz V.L. Power and Class in Africa: An Introduction to Change and Conflict in African Politics. N.Y., 1977; Leftwich A. Governance, Democracy and Development in the Third World. London, 1993, Volume 14, # 3; Barret J. Trade Unions in Nigeria: The Temperature is rising II South African Labour Bull II Braamfontein, 1994, Vol.18, # 4; Barua P.P. Ethnic Conflict and Military of Developing Nations: A Comparative Analysis of India and Nigeria// Armed Forces and Society//Chicago, 1992, Volume I9,# 1.

2 Старостин B.C. Освободившиеся страны: общество и личность. М.,1984; Философская публицистика. М.,1989; Гаджиев К.С. Политическая наука. М.,1995; Паренти М. Демократия для немногих. М.,1990; Ирхин Ю.В., Грачев M.H. Актуальные проблемы политической науки. М., 1996; Ломов M.H. Политология практический аспект политической жизни общества. В трех выпусках. Вып. 1.М., 1992; Ильин М.В, Коваль Б.И. Что есть политика и что наука о политике // Полис (Политические исследования). М.,1991; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. М.,1992; Слезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 1995; Соловьев B.C. Соч. в 2-х томах. Т.2., Философская публицистика. М.,1989; Старостин Б.С.Освободившиеся страны: общество и личность. М.,1984; Найдыш В.М. Цивилизация как проблема философии истории. М.,1997; Панарин А.С. Политология: О мире политики на Востоке и на Западе. М., 1999; Галкин А., Красин Ю. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Мухин Ю.И. Путешествие из демократии в демократию и обратно. М.,1993; Пугачев В.П. Основы политической науки. Учебное пособие. В 2-х частях. 2-ая часть. М., 1993; Сумбатян Ю.Г. Авторитаризм как категория политической науки // Социально-гуманитарные Знания // М.,1996, №6 и др.

8 Блондель, Д. Коулмен, Р.-Ж Шварценберг, Р. Арон, П. Шаран и др.1, а также мыслителей и философов Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Н.Макиавелли, М. Вебера, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиля, М. Дюверже и др.

Проблемы политических режимов в Африке, в том числе в Федеративной республике Нигерия, исследуются рядом российских ученых. Среди них выделяются: A.M. Васильев, Ю.Н. Винокуров, Н.И. Высоцкая, Ю.А. Вознесенский, Б.С. Ерасов, Н.С. Илларионова, В.Б. Иорданский, Р.Н. Исмагилова, Л.В. Гевелинг, Е.А. Глущенко, И.Т. Катагощина, В. И. Комар, Н.Д. Косухин, Н.А. Ксенофонтова, Ю.М. Кобищанов, Л.Е. Куббель, Е.Л. Лебедева, А.Н. Мосейко, A.M. Ушков, В.Е. Чиркин, О.Л. Николаев, Л.М. Садовская, И. В. Следзевский, Л.М. Энтин и др.

Важный вклад в исследование политических проблем Африки внесли известные африканские мыслители и политические деятели Н. Азикиве, К. Нкрума, С. Нуйома, Дж. Ньерере, Л. Сенгор и другие.

Различные стороны обеспечения национальной безопасности Нигерии затронуты в работы многочисленных нигерийских исследователей. Это труды О. Обасанджо, М. Дукор, Л. Адомолекуна, А. Адедеджи, А. Анья, О. Бэлогуна, П. Бодунрина, С. Момо, А. Мабогунье, А. Момеки, А. Агуда В. Метуге, Б. О. Нвабуезе, О. Нноли, Е. Тойо, Л. Уче и др.3

'Robinson P.J. Democratization: Understanding the Relationship Between Regime Change and the Culture of Politics. Baltimore, 1991; Huntington S.P. The Clash of Civilizations. N.Y., 1997; Dent Т., Martin J. Corrective Government: Military Rule in Perspective. London, 1993; Huntington S.P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Oklahoma, 1991; Sharon P. Theory of Comparative Politics. New Delhi, 1984; Hans M. Politics among Nations: The Struggle for Power and Peace Sixth Edition. N.Y., 1983; Almond G., Verba S. The Civil Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, N.Y., 1963 и другие.

2 Косухин Н.Д. Политические партии современной Африки. М., 1999; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и
общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1982; Зотов Ю.Н.Традиционные политические
институты Нигерии. М.,1979; Васильев A.M. Нигерия власть и политика. М.,1978; Катагощина И.Т. Интеллектуальная элита
в странах Тропической Африки: университеты, власть, общества. М.,1991; Мосейко А.Н. Идеология в странах Тропической
Африки: традиции и современность. М.,1985; Следзевский И.В. Формирование социально-экономической структуры
современной Нигерии. М., 1984; Сумбатян Ю.Г. Африка на пороге XXI века: политические проблемы и перспективы. М.,
1997; Исмагилова Р.Н. Африка: культура и общество. М.,1990; Сумбатян Ю.Г. Политические режимы в современном мире:
сравнительный анализ. М.,1999; Косухин Н.Д. Африка в стратегиях развития на 90-е годы. М.,1991; Исмагилова Р.Н. Народы
Нигерии: Этнический состав и краткая этнографическая характеристика. М., 1963; Катагощина И.Т. Интеллигенция
Нигерии. М.,1976; Львова Э.С. Культура народов Тропической Африки вчера и сегодня: взаимодействие культур и
тенденции развития. М., 1996; Энтин Л.М. Политология развития и освободившиеся страны. М.,1986 и др.

3 Maduabuchi D. Philosophy and Politics: Discourse on Values and Power in Africa. Lagos, 1998; Obiozor G.A. The Politics of
Precarious Balancing: An Analysis of Contending Issues in Nigeria Domestic and Foreign Policy. Lagos, 1994; Anifowose R.

Однако в большинстве работ материал, имеющий отношение к разработке проблем обеспечения национальной безопасности Нигерии, представлен фрагментарно и не претендует на концептуальную строгость и полноту. Поэтому в целом можно утверждать, что степень разработанности проблемы диссертационной работы в научной литературе невысока. Данное исследование пытается заполнить образовавшуюся лакуну.

Целью исследования является комплексное рассмотрение демократических тенденций в экономической, социально-политической, военной сфере в строительстве нового общества в Нигерии. Эти процессы анализируются в аспекте обеспечения национальной безопасности страны в условиях глобализации.

Автор работы ставит перед собой задачи:

раскрыть влияние глобальных проблем на политическую, экономическую, культурную, социальную, демографическую и экологическую составляющую жизни народов Африки, и частности Нигерии;

определить основные параметры устойчивого экономического развития и сформулировать принципы государственной политики, предназначенные для коррекции этих параметров в ту или иную сторону с целью обеспечения национальной безопасности Нигерии;

определить степень влияния авторитарных режимов и их военно-диктаторских форм на безопасность государства в процессе незавершенного перехода на пути от диктатуры к демократии;

Violence and Politics in Nigeria. Enugu, 1995; Nnoli O. Ethnic Politics in Nigeria. Enugu, 1978; Nwankwo A. The Political Transition and the Future of Democracy. Enugu, 1993; Adebayo A. Power and Politics. Ibadan, 1986; Dyediran 0., Agbaje A. Tvvo-Partism and Democrative Transition in Nigeria II Journal of Modern African Studies II Cambridge, 1991, Vol. 29. # 2; Обасанджо О. Нигерия в борьбе за единство. M., 1987; Obasanjo О., Maboguje A. Elements of Development. Lagos, 1991; Dani W., Nabudere H. Globalization and the Post-Colonial African State. Zimbabwe, 2000; Adamolekun L. Politics and Administration in Nigeria. Ibadan, 1986; Toyo K. The Prospects of African Development and Self-reliance in the 1990's. Lagos, 1989; Adedeji A. Africa in the Nineteen Nineties: A Decade for Socio-Economic Recovery and Transformation or Another Lost Decade The Nigerian Institute of International Affairs. Lagos, 1991 и другие.

выяснить особенности слабой социально-классовой

дифференциации общества и остатков общинных, племенных и феодальных отношений, их связь с общеполитическими, религиозными и этническими факторами, влияющими на интенсивность внутренних конфликтов, негативно отражающихся на национальной безопасности Нигерии;

проанализировать роль армии в политической жизни страны;

рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Нигерии и ее участие в межрегиональных и международных структурах;

в рамках проблемы обеспечения национальной безопасности Нигерии изучить внутриафриканское сотрудничества в рамках Африканского Союза и ее участие в работе ООН, ОАГ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций.

Объектом исследования является проблема обеспечения национальной безопасности Нигерии, населяющих ее народов, политические, экономические и социальные аспекты проблемы.

Предметом исследования является способы реализации системы обеспечения национальной безопасности Нигерии в условиях глобализации.

Теоретическая и методологическая база диссертации основывалась на принципах научной объективности в рамках системно-функционального, сравнительного и историко-политического анализа проблемы национальной безопасности Нигерии. В ходе исследования автор исходил из специфики и исторической перспективы африканского общества, его культурных, экономических и политических особенностей.

Эмпирическую базу диссертации помимо обширного материала, полученного на основе изучения российской и зарубежной литературы (на

11 английском языке) составляют документы, официально опубликованные государственной властью (правительством) Нигерии, Африканским Союзом, правительством Российской Федерации и органами западных государств, материалы международных конференций, материалы VIII-й конференции африканистов "Африка на пороге третьего тысячелетия". ІХ-й конференции "Африка в контексте отношений Север-Юг", и в особенности Х-й конференции африканистов "Безопасность Африки, внутренние и внешние аспекты", изданные Институтом Африки РАН в 1999, 2002, 2005 г.г., а также Энциклопедией "Страны Африки в 2002 году" ( издание первое, М., 2002 г. )

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении экономических, социально-политических и военных проблем, влияющих на национальную безопасность Нигерии. Данный всеобъемлющий анализ тесно связан с генезисом глобальных проблем Африки. Рассмотрены аспекты внешней политики Нигерии в межрегиональных и международных структурах и ее роль в работе ООН, АС, ЭКОВАС, НЕПАД и ряда других организаций. Автором анализируются и обсуждаются острые дискуссионные проблемы - характеристики современного Африканского общества, сущность авторитарных режимов и его форм, государственных и негосударственных форм политической власти в традиционных обществах, военные проблемы и роль армии в современной политической жизни Африки и Нигерии в частности.

Научно-практическая значимость состоит в том, что выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в качестве референсного документа при определении перспектив и приоритетов развития африканских стран, включая Нигерию, находящихся на пути к демократии, экономической стабильности и росту благосостояния своих граждан с целью обеспечения национальной безопасности. Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических

12 пособий, семинаров и лекционных курсов по политологии, а также в дипломатической работе внешнеполитических ведомств и в практической работе государственных структур Нигерии и других стран Африки. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сегодня африканские страны, в том числе Нигерия, представляют собой
переходное многоукладное общество. Оно характеризуется следующими
чертами: незавершенность общеисторических, модернизационных процессов;
относительно короткий исторический период завоевания политической
независимости и ликвидации колониального господства; сложное переплетение
различных типов экономических отношений - от общинно-патриархальных до
господства в ряде стран капиталистического уклада; слабая социально-
классовая дифференциация общества и остатки общинно-племенных
отношений; широкий спектр идеологических воззрений. Очевидно, в
перспективе это общество станет демократическим, гражданским - с широким
участием народных масс в политической жизни, в итоге сформируется правовое
государство с разделением политической власти на законодательную,
исполнительную и судебную. Однако в этом направлении в большинстве
африканских стран делаются лишь первые шаги. Одной из тенденций
демократизации в большинстве африканских стран является переход к
многопартийным политическим системам, плюралистическому обществу.

2. Политическая власть в Нигерии ранее характеризовалась
авторитарностью режима. В настоящее время в стране формируется
демократическая форма правления. Переход от авторитарного к
демократическому режиму происходит с помощью различных политических
инициатив: путем проведения национальных конференций, референдумов,
принятия новых конституций, законов о партиях, выборов, которые в условиях
политического плюрализма способствует ликвидации реакционных воєнно-

13 диктаторских режимов и постепенной демократизации общественно-политической структуры.

3. Нигерия является самым крупным по численности населения
государством и наиболее обеспеченной природными ресурсами (нефть).
Несмотря на это она не сумела добиться существенных успехов и стабильного
роста в экономической и социальных сферах из-за политической
нестабильности, коррупции, этнических и религиозных конфликтов,
неадекватной инфраструктуры и недостаточно эффективного

макроэкономического управления, что является серьезным препятствием экономическому росту страны и повышению благосостояния населения, Это негативно сказывается и на национальной безопасности страны.

4. Напряженная экологическая ситуация в Африке и Нигерии в частности
формируется в том числе и в результате внешних воздействий. В условиях
экономической глобализации природные ресурсы и биосфера континента ста
новятся объектом чрезмерной эксплуатации со стороны государственного и
частного предпринимательства. Интенсификация хозяйственной деятельности,
усиливающая зависимость африканских стран от западных технологий и
внешних рынков, от объективно ужесточающихся требований экологической
безопасности, приводит к неизбежному ухудшению качества окружающей
среды, к углублению природного дисбаланса на континенте.

5. Сохраняющиеся высокие темпы роста населения в Нигерии будут
увеличивать масштабы голода и недоедания. Уже сейчас более половины
населения страны хронически недоедает. Наряду с природными факторами -
засухами, наводнениями, ухудшением плодородия, эрозией почв и т.д.,
распространение голода обусловлено также экономической и политической
ситуацией, здесь особую роль играют религиозные и этнические конфликты,
жертвами которых становятся многие народности страны. Это один из самых
серьезных вызовов национальной безопасности Нигерии.

14 6. Нигерия, являясь региональной сверхдержавой, уделяет особое внимание во внешней политике взаимоотношениям, взаимосвязям между африканскими странами. Она является участником, соучредителем и основным спонсором многих региональных политических и экономических объединений и организаций НЕПАД (Новое Партнерство для развития Африки), ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) и Африканский Союз (АС), полноправным членом международных организаций ООН и ОПЕК. На региональном уровне в рамках деятельности ЭКОМОГ Нигерия принимает на себя основную роль по урегулированию конфликтов на континенте, неся значительное бремя расходов и предоставляя свои военные контингента для решения задач по поддержанию мира. Нигерия напрямую заинтересована в укреплении стабильности в регионе, поскольку любой конфликт в сопредельном государстве крайне негативно сказывается на и без того сложном экономическом положении страны, что напрямую угрожает ее национальной безопасности.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на Х-й конференции африканистов в Институте Африки РАН, (2005 г.) и на IV-й конференции Школы молодых африканистов "Африка и современный мир" в Институте Африки РАН (2005 г). Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем восьми научных публикациях.

Структура и основное содержание работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Африка в глобализирующемся мире и особенности в Нигерии

Судьбы Африки всегда были теснейшим образом связаны с судьбами всего мира. Достаточно отметить, что, по мнению большинства ученых, именно этот континент был колыбелью человечества. В глубокой древности на африканском континенте возникла цивилизация (Древний Египет), оказавшая существенное влияние на развитие европейских государств в процессе интенсивных политических и экономических связей. Однако многовековая колониальная система в Африке, установленная капиталистическими странами Европы, в значительной мере изолировала ее от внешнего мира, ограничила вековые экономические и культурные связи. А в итоге сделала все, чтобы предать забвению богатую историю и достижения древней цивилизации.

Как показывает опыт полувекового развития подавляющего большинства независимых африканских государств, западная и советская социально-экономические модели, не учитывавшие африканскую реальность, привели к еще большему углублению экономического кризиса, социальной и политической нестабильности, региональным, этническим и военным конфликтам, гонке вооружений, голоду, нищете, долгам и т.п.

О глубоком экономическом кризисе стран Африки и низком уровне производительных сил свидетельствует следующий факт: объем производства товаров и услуг всех стран Тропической Африки такой же, как в небольшой европейской стране Бельгии. По подсчетам экономистов Института Африки РАН, уровень производимого ВВП на душу населения в середине 80-х гг. был в 18-19 раз ниже, чем в развитых странах Западной Европы. Этот показатель стал еще ниже к началу 90-х гг. И дело не только в этом, но и в сравнительной бедности стран Африки по отношению к другим регионам и странам современного мира. Речь идет о глубоком социальном кризисе африканских государств, связанном с хроническим недоеданием и голодом, неграмотностью, высочайшей детской смертностью, эпидемиями, болезнями, поражающими десятки миллионов людей.

На "саммите тысячелетия" (сентябрь 2000 года) в Нью-Йорке африканские лидеры горько сетовали на нищету, СПИД, который является настоящим бичом для Африки, и конфликты, терзающие беднейший в мире континент. Они обратились со страстным призывом к мировому сообществу об оказании помощи Африке. Ведь там большинство населения живет меньше, чем на один доллар в день, в то время как 40% доходов государств идет на обслуживание долга, в ущерб ассигнованиям на здравоохранение, образование и другие не менее важные области.

О проблемах Африки говорилось также в послании президента РФ Владимира Путина по случаю Дня Африки (25 мая 2000 года), где он упомянул о вооруженных конфликтах, финансово-экономических трудностях, гуманитарных и экологических кризисах.1 На центральное место, наряду с социально-экономическим кризисом в Африке, на передний план, на наш взгляд, сегодня выдвигаются вооруженные конфликты, которые становятся главным тормозом для развития африканских стран на пути социального прогресса.

Конфликтные ситуации, возникавшие в последние десятилетия развития африканских стран, породили многочисленные военные перевороты, гражданские войны, армию беженцев, что самым негативным образом сказалось на экономическом, социальном, политическом и культурном развитии многих национальных государств континента.

Немаловажную роль при этом играет этнический фактор. Это одно из наиболее сложных явлений не только социальной, но и политической жизни африканских стран. Полагаем, что через призму этнического фактора и этнической общности (клан, племя, народность, нация) необходимо ставить и решать экономические, социальные, политические и культурные проблемы Африки. Это объясняется прежде всего тем, что социально-классовые и национальные факторы в условиях недостаточно развитой социальной структуры как бы скрыты, заслонены этническими проблемами, которые выступают на передний план общественно-политической жизни. Этнические проблемы (этнократия) в Африке возникли еще в колониальную эпоху, но особую остроту приняли в постколониальный период, когда на полиэтническом континенте стали возникать национальные государства.

Этнический состав Африки чрезвычайно сложен. По самым общим подсчетам на континенте живет примерно 50 наций и народностей и 3 тысячи различных племен, говорящих на тысяче языках. Положение осложняется тем, что в результате колониального раскроя территории Африки государственные, политические границы не имеют ничего общего с естественными, историческими границами обитания африканского населения. Почти половина границ (44 процента) проведена по меридианам и параллелям. Еще 30 процентов - по прямым и дугообразным линиям.

Таким образом, границы отдельных независимых государств Африки колонизаторами устанавливались произвольно, без учета этнического фактора, и тем самым создавались объективные условия для возникновения межэтнических конфликтов и войн. При этом в основе их лежали межэтнические противоречия, уходящие своими корнями в традиционные, расовые, трайбалистские религиозные различия. Они неизмеримо усиливают межэтнические конфликты, обретают новое качество в борьбе против авторитарных режимов и демократизации общественно-политической жизни.

Экономические, экологические и демографические проблемы

Сегодня в мировой политологии безопасность во все большей степени принято трактовать как совокупность ряда факторов не только военного, но и экономического, социально-политического, гуманитарного, цивилизованного порядка. Для анализа проблем экономической безопасности в странах Африки и, прежде всего, в Нигерии, необходимо, по нашему мнению, определить, что представляет собой категория "экономическое развитие" как новое направление экономической теории. Основная ее задача - определить, по возможности нормативным методом, ведущие параметры устойчивого экономического развития и сформулировать принципы государственной политики, предназначенные для коррекции этих параметров в ту или иную сторону. При анализе экономических проблем безопасности в Африке и Нигерии предусматривается их связь с экономическим кризисом и ростом всего развития общества, его социально-политической, экономической, демографической сферами.

Данная концепция считает государство ключевым фактором экономического развития. Совершенствование деятельности согласно этой концепции, активизация всех ее аспектов, разработка специальных программ развития - макроэкономической и секторальных, последовательное и эффективное осуществление этих программ в рамках общей политики развития - необходимый механизм укрепления экономики развития в одних странах и перевод застоя и деградации на нормальные пути развития экономики в других. Таким образом, экономическое развитие тесно связано с экономической безопасностью. В энциклопедическом словаре "Политология" дается такое определение: "Безопасность экономическая - состояние, в котором народ (господствующий класс, через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне определять пути и формы своего экономического развития".1

Каков экономический потенциал и проблемы экономического развития Нигерии на пороге XXI века?

В настоящее время, по оценке всемирного банка, Нигерия по размерам ВВП в расчете на душу населения (около 300 долларов США в 2004 г.) прочно занимает место в числе 20 наименее развитых стран мира. К концу 90-х годов ВВП в реальных ценах составил 3%, а в расчете на душу населения практически не увеличился.2

Следует подчеркнуть, что приведенные выше данные являются оценочными и отражают лишь тенденцию в экономическом развитии Нигерии. Необходимо указать на дуализм экономики страны, которая представляет собой симбиоз современного сектора с сектором традиционным, неформальным, который недоступен для статистического анализа. Кроме того, высокий уровень коррупции предопределяет значительные масштабы теневой экономики. По некоторым оценкам, дельцы теневого бизнеса контролируют в настоящее время до 76% ВВП.

В первое десятилетие после провозглашения независимости Нигерия была одним из ведущих в Африке производителей продукции сельского хозяйства. Начало промышленной разработки нефти в сочетании с упадком сельхозпроизводства заметно трансформирует народное хозяйство страны. Получая в результате нефтяного бума значительные валютные доходы, Нигерия превращается из экспортера сельхозпродукции в ее импортера, прежде всего 50 импортера продовольствия. Наряду с развитием нефтяной промышленности в стране начали формироваться и другие отрасли современной промышленности. Однако большинство из них строится на принципе замещения импорта, что делает создаваемые отрасли зависимыми от импорта полуфабрикатов, сырья и материалов. Рассчитывая на крупные валютные поступления от экспорта нефти, Нигерия широко пользуется краткосрочными кредитами и в конце 70-х годов выходит на рынок долгосрочного ссудного капитала.

Трудности в экономическом развитии Нигерии стали ощущаться с начала 80-х годов и явились результатом падения цен на мировом рынке углеводородного сырья. В 70-е годы - годы нефтяного бума максимальный уровень цены одного барреля нигерийской нефти достигал 40 долл. США. В 1981-1982 годах она снизилась до 32 долл., в 1983 г. - до 29 долл. В 1988 г цена барреля сократилась до 14 долл., а в 90-е годы упала еще ниже.

Даже небольшое на первых порах сокращение в начале 80-х годов мировых цен на нефть привело к уменьшению валютной выручки от нефтяного экспорта. В итоге страна перестала закупать или сократила импорт многих видов товаров, необходимых как для личного потребления населением, так и для обеспечения обрабатывающей промышленности полуфабрикатами, сырьем и материалами. Стагнации производства способствовал и завышенный курс местной валюты. Заметно вырос дефицит бюджета.

Поначалу военные администрации М. Бухари, а затем И. Бабангиды попытались решить возникшие трудности путем насаждения режима строгой экономии. В 1987 г. правительство И. Бабангиды по рекомендации МВФ принимает двухгодичную программу структурной перестройки экономики, целью которой стало создание условий для расширения экспорта углеводородного сырья при одновременном сокращении импорта товаров, которые можно было произвести на местном рынке, в том числе для достижения самообеспечения продовольствием. Одной из новаций программы структурной перестройки стало создание так называемого вторичного валютного рынка, который в различных модификациях просуществовал до начала третьего тысячелетия. Его смысл заключался в существовании двух валютных рынков - официального, на котором валюту можно было приобретать по твердому курсу центрального банка Нигерии (ЦБН), и вторичного, коммерческого, на котором валюта приобреталась по рыночной цене. Первый рынок предусматривался для официальных внешних расчетов государства, прежде всего по внешней задолженности, вторичный - для оживления коммерческих операций на внешнем рынке, что в сочетании с отменой лицензий и сокращением пошлин на импорт должно было способствовать либерализации торговых отношений с зарубежными странами.

Определенное значение имела программа приватизации и частичной коммерциализации ПО государственных предприятий, объявленная в 1988 г. В итоге на начало 1992 г. такой реорганизации подверглось 90 предприятий, включая 12 коммерческих банков, в которых государство имело долю в акционерном капитале.

Военно-политические проблемы. Роль армии

После получения независимости в 1960 г. начался этап формирования гражданского общества, принятия новой Конституции и развития Нигерии по пути социального прогресса. Это событие явилось большой победой всех нигерийских народов. Страна получила политический суверенитет, позволявший ей проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Однако этого не произошло. Нигерию захлестнули социальные и этнические противоречия, послужившие причиной падения ее первого правительства и вовлечение страны, созданной по принципу федерации в кризис и длительную кровавую войну между нигерийскими народами.

С момента образования Федеративной Республики Нигерия как независимого государства (1 октября 1963 года) некоторое время во главе его находилось гражданское правительство. Вследствие того, что институты парламентаризма в стране не имели прочных основ, на протяжении значительного периода истории здесь происходили военные перевороты, в результате которых устанавливались военно-диктаторские режимы - крайнее выражение авторитаризма.

Как свидетельствует история независимого развития Нигерии (1960-2005), военно-диктаторские режимы стали характерной чертой и определенной закономерностью ее политической жизни. Вся история Нигерии после получения ее политической независимости характеризуется чередованием удачных и неудачных военных и государственных переворотов. По числу военно-диктаторских и государственных режимов Нигерия занимает рекордное место. Из 45-летнего самостоятельного развития этой крупной страны Тропической Африки 30 лет прошло в условиях военно-диктаторских режимов1.

Появление военных у власти обуславливалось экономической отсталостью Нигерии, слабой социально-классовой структурой нигерийского постколониального общества, религиозными и этнорегиональными противоречиями. Это объясняется тем, что институты парламентаризма в стране не имели прочных корней в политической жизни.

Вследствие этого, главной силой, оказывающей реальное воздействие на ход развития страны со дня обретения ею независимости, стала армия. В Нигерии военные являются одним из наиболее активных слоев населения. Они, находясь у власти (в общей сложности уже тридцать лет), осуществляли основные функции государственной власти, причем не только в политической сфере, но в сфере экономики, социальной, идеологической и культурной жизни страны.

Методы политического и социального контроля военно-диктаторских режимов носят насильственный характер, основанный на грубом произволе, представляя собой широкий спектр - от запугивания и физического уничтожения до воспитания безропотного послушания. Внедряемые в сознание идеологические постулаты оправдывают и восхваляют авторитарный строй. Поддержанию любой диктатуры служит террор и безупречно действующая в интересах режима пенитенциарная система.

Развитие Нигерии по пути независимости охватывает два основных этапа: Первая республика - становление национальной государственности (октябрь 1960 г. - январь 1966 г.); и Вторая республика (октябрь 1979 1. - декабрь 1983 г.), а также и восемь военно-диктаторских режимов.

1. Генерал-майор Агуй Иронси (январь 1966 - июль 1966 гг.);

2. Подполковник Якубу Говон (1966 - 1975 гг.);

3. Бригадир Муртала Мухаммед (июль1975 - февраль1976 гг.);

4. Бригадир Олусегун Обасанджо (1976 - 1979 гг.);

5. Генерал-майор Мухаммед Бухари (1983 -1985 гг.);

6. Генерал-майор Ибрагим Бабангида (1985 -1993 гг.);

7. Генерал-майор Сани Абача (1993 - 1998 гг.);

8. Генерал Абудулсалам Абубакар (июнь 1998 - май 1999 гг.)1 Востребованность изучения общественно-политической жизни Нигерии обусловилась, с одной стороны, ведущим положением этого государства в Западноафриканском регионе, а с другой - непреходящим значением военных в процессе политического, социально-экономического и культурного развития нигерийского общества.

При анализе общественно-политической жизни Нигерии необходимо ответить на вопрос о сущности военно-диктаторского режима и его перспективе. По своим характерным чертам он как бы занимает промежуточное положение между авторитаризмом и демократией. Ответ на этот сложный и дискуссионный вопрос возможен, на наш взгляд, путем исторического подхода к проблеме авторитаризма.

Как мы уже отмечали, военно-диктаторский режим является крайним выражением авторитаризма. При нем законодательная, исполнительная и судебная власть сосредоточена в руках военного диктатора или элиты, опирающихся на силовые структуры, прежде всего армию, с целью установления своего господства в экономической, социальной, политической, духовной жизни и отстранения широких народных масс от участия в управлении государством и обществом. В Нигерии эволюция военного режима в систему гражданского правления шла сложным и противоречивым путем.

Международное сотрудничество Нигерии в работе ООН, ОАЕ, АС, ЭКОВАС, НЕПАД ряд других региональных организаций

Нигерия по своему географическому положению и уровню развития экономики является одной из крупнейших стран Центральной Африки. В этой связи со времени получения политической независимости в 1960 году Нигерия старается проявлять максимальную активность в различных международных и региональных организациях в качестве представителя и выразителя интересов всех африканских стран.

Нигерия в течение многих лет является членом Организации Объединенных Наций, она занимает видное положение в ряде агентств и специальных комитетов ООН, где ее представители часто выполняют руководящие функции. Джозеф Гарба, бывший представитель Нигерии при ООН являлся в 1989-1990 г.г. председателем Генассамблеи ООН; известный политический деятель Адебайо Адедеджи занимал пост Исполнительного секретаря Экономической Комиссии ООН для Африки (ЭКА). Представители Нигерии также внесли большой вклад в борьбу с апартеидом, один из них возглавлял Специальный комитет ООН против апартеида. В настоящее время Нигерия вместе с другими крупнейшими странами планеты (Индия, Япония, Германия и др.) принимает деятельное участие в борьбе за реформу ООН с целью расширения состава Совета Безопасности и введения в него представителей Африки в качестве Постоянных членов СБ ООН. Это обстоятельство является чрезвычайно важным для соблюдения баланса интересов народов, населяющих один из богатейших природными ресурсами континентов.

Нигерия принадлежит к числу стран-основателей Организации Африканского Единства и авторов ее Хартии. Я. Говон, руководитель государства Нигерия, в 1973 году занимал пост председателя ОАЕ. В ОАЕ Нигерия стремилась, выступая в качестве региональной супердержавы, защищать интересы Тропической Африки и "черной диаспоры". Деятельность Нигерии в этом направлении, безусловно, способствовала повышению ее авторитета как среди африканских стан, так и мирового сообщества стран, что в свою очередь способствовало решению многих внутренних и внешних африканских проблем на континенте. В первую очередь это касается деятельнейшего участия Нигерии в освобождении стран Африки от колониализма. Именно Нигерия инициировала включение в Хартию ОАЕ статей II и III, предусматривающих ликвидацию в Африке всех форм колониализма.

Победа стран Юга Африки в многолетней тяжелой борьбе с апартеидом в значительной степени обусловлена участием Нигерии в решении комплекса политических и других вопросов, связанных с этим позорным наследием колониализма.

Нигерия твердо поддерживала прогрессивных политических деятелей ЮАР, в частности Нельсона Манделу, и в бытность его многолетним политическим узником, и после его прихода к власти. Возможно, именно эта позиция Нигерии спасла народы ЮАР от тяжелой гражданской войны и крушения экономики, наблюдаемых в настоящее время в ряде стран Африки, где пришедшие к власти коренные племена в результате репрессий против белого меньшинства (фермеров) практически разрушили сельское хозяйство.

Нигерия внесла весомый вклад в победу прогрессивных сил в Анголе, выступив в Организации Африканского Единства в защиту МПЛА. Нигерия деятельно помогала обрести независимость Зимбабве и Намибии1 Учитывая международный опыт возникновения и урегулирования конфликтов на разных уровнях, руководство страны, пользуясь своим влиянием в ОАЕ, старалось предотвращать и урегулировать кризисные ситуации на континенте. Это тем более важно, что многие "молодые" африканские страны, сбросившие колониализм, не имеют достаточного опыта внешнеполитической деятельности, как, например, европейские державы. При участии Нигерии были разработаны соответствующие политические механизмы.

Кроме активной политической деятельности в ОАЕ Нигерия проводит огромную работу в области экономического развития стран Африки. Безусловно, при этом Нигерия, будучи крупнейшей и богатейшей страной континента, преследует и свои цели. Очевидно, что экономическое развитие соседних стран будет способствовать ускорению развития и самой Нигерии. Так было всегда во всем остальном мире (например, в странах Евросоюза). Главными целями этой политики являются: привлечение внешних инвестиций в экономику, получение кредитов в международных или национальных финансовых структурах, списание долгов, обеспечение благоприятных условий для экспорта сырья и продуктов промышленного производства, создание благоприятных условий для взаимной интеграции экономик разных стран.