Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Ветрик Сергей Михайлович

Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств)
<
Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств)
>



Ветрик Сергей Михайлович. Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (На примере Содружества Независимых Государств) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-23/147

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конфигурация интеграционных процессов в постбиполярном мире 14

1.1. Глобализация интеграционных процессов 18

1.2. Международная региональная интеграция 36

1.3. Национальное государство:

необходимость, возможности, пределы 58

ГЛАВА II. Интеграционные процессы в постсоветской евразии: тенденции и направления 72

2.1. Международная регионализация постсоветской Евразии 74

2.2. Геополитические векторы интеграционных процессов в Евразии 102

2.3. Основные направления национальных стратегий государств СНГ и внешняя политика России 123

Заключение 142

Список источников и литературы 149

Введение к работе

Одной из особенностей мирового развития после распада биполярной системы международных отношений является интенсификация процессов международной региональной интеграции. Объективной основой региональной интеграции является исторически сложившаяся геосоциальная общность. В рамках этой общности развиваются взаимосвязи стран и народов, формируется технологическая и хозяйственная специализация и кооперация, формируются национальные, субрегиональные и региональный рынки. В то же время объективный характер общности не исключает отсутствие в ней различного рода противоречий, конфликтов и изменяющих конфигурацию региона центробежных тенденций. Одни противоречия и центробежные тенденции есть результат движения региональной общности как системы, другие возникают в силу несовпадения групп интересов экономических и политических элит и их действий, а также влияния внешних сил.

В ходе исторического развития были наработаны и апробированы в рамках тех или иных регионов многочисленные способы и формы сотрудничества государств - соглашения, союзы и объединения разных стран, но они по своему характеру и целям являлись, как правило, политическими и военно-политическими.

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости экономик различных стран, развитие региональной и трансрегиональной интеграции на макро- и микроуровнях, интенсивный переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру. Все это обусловлено закономерностями развития мирового хозяйства. Но при всей значимости и объективности экономических процессов, "центральным и наиболее важным моментом

международного сотрудничества остается политическое сотрудничество. От его эффективности во многом зависит решение задач взаимодействия" в экономике и других областях1. Особенно показателен в этом отношении опыт Европы, где экономическое сотрудничество тесно переплетается с политическим.

Распад СССР как геополитической формы организации Евразии и возникновение новых государств простимулировали развитие противоречивых международных процессов на этом пространстве. Пока еще нет оснований говорить о том, что система международных отношений в Евразии приобрела определенную устойчивость. Политическая ситуация в Грузии и Украине и активное соучастие во внутренних делах этих государств внешних сил свидетельствуют о том, что региональная периферия Евразии подвержена внешним и внутренним воздействиям, а ее региональный контур склонен к определенным подвижкам. Данное обстоятельство делает крайне актуальным для России исследование закономерностей региональных процессов, выделение узловых внутри- и внешнеполитических проблем международного сотрудничества государств-участников СНГ и отношения к нему со стороны зарубежных государств, а также оценок накопленного опыта интеграционной политики.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в следующем: геополитическая ситуация в Евразии не стабилизировалась, и возможны различные сценарии ее развития; в некоторых странах СНГ уже произошла смена высших элит, а в других ее можно ожидать в ближайшее время; не урегулирован целый ряд конфликтов, требующих своего разрешения и международной поддержки; возрастает заинтересованность внешних акторов в своем присутствии в евразийском регионе; ряд проблем евразийских государств имеет однотипный характер,

1 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2000. С. 458.

затрагивает интересы всех стран и объективно обуславливает необходимость их сотрудничества.

Предмет исследования - региональные интеграционные процессы и стратегии национальных государств СНГ.

Целью данного исследования является изучение интеграционных процессов в Евразии, а также их развития на фоне глобализации и геополитической перестройки мировой системы международных отношений.

Это обусловило постановку и решение следующих задач:

анализ основных тенденций глобализации, которые воздействуют на формирование региональных процессов и трансформацию региональной структуры мировой системы международных отношений;

определение места национального государства в глобальных и региональных интеграционных процессах;

анализ процесса структурной регионализации постсоветского пространства в соотношении с мировыми интеграционными процессами;

исследование принципов и основных направлений интеграции стран СНГ;

анализ формирования национальных стратегий развития евразийских государств СНГ и формирования приоритетов внешней политики национального государства в условиях глобализации;

определение места и роли России в международных отношениях и интеграционных процессах в Евразии;

выявление целей сотрудничества стран СНГ с соседними государствами и регионами, а также их влияния на регионализацию Евразии;

анализ влияния внешних сил на интеграционные процессы в Евразии.

Актуальность избранной темы в силу значимости сформулированных задач исследования усиливается тем обстоятельством, что пространство Евразии по своим масштабам является трансконтинентальным регионом, трансформация которого в постсоветское время есть явление мирового порядка.

Теоретико-методологической основой исследования явился метод системного и сравнительного анализа, позволивший отнестись к предмету исследования как к комплексному, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. Как известно, государства Содружества ранее входили в состав единого государства, которое по своим сущностным свойствам представляло систему, единый социально-политический организм. Разделяя точку зрения исследователей, утверждающих, что Евразия состоит из ряда субрегионов, которые определяются как их культурными характеристиками, так и особенностями взаимоотношений населяющих их народов, автор исходил из того, что, при всех различиях постсоветских республик и регионов, они имели и нечто общее в социокультурном плане. Кроме того, они имели однотипную экономику и сохраняли хозяйственную взаимозависимость.

В диссертации интеграционные процессы рассматриваются с геополитической точки зрения, то есть осуществляется геополитический анализ влияния международной регионализации Евразии в рамках теории политического реализма. Особенностью современного этапа развития всех евразийских стран является их социокультурная, политическая и экономическая трансформация, которая определяет тенденции международной регионализации и векторы интеграционных процессов.

Автор при изучении темы опирался на исследования, освещающие интеграционные процессы в Евразии и в других регионах мира.

Это труды известных политиков и политологов-международников
стран СНГ: Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, К.С.Гаджиева,

А.Д.Джекшенкулова, В.Е.Донцова, С.СЖильцова, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, М.Иманалиева, Н.Исингарина, Г.Г.Кадымова, Г.К.Кулматовой, К.Н.Кулматова, А.В.Митрофановой, В.В.Михеева, Д.Н.Назарбаевой, В.Ф.Ли, В.В.Наумкина, В.Е.Петровского, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, Э.Салахитдинова, Н.П.Сидоровой, Г.Н.Смирнова, К.К.Токаева, П.А.Цыганкова, Ю.В.Шишкова, А.Д.Шутова, Г.СЯскиной и др., которые на системном уровне анализируют проблемы интеграции новых независимых государств в мировые процессы.

Автор старался извлечь из этих исследований те идеи и принципы, которые служили бы ориентирами и инструментами для подготовки, по возможности, достаточно объективного и научно аргументированного труда по сложнейшим проблемам развития Евразии.

Диссертант критически изучил публикации авторов стран Запада, стремясь понять логику политики западных государств по отношению к странам СНГ1. Сопоставляя труды западных ученых с исследованиями их коллег из стран Содружества, автор пришел к выводу, что прослеживается несколько предубежденная оценка процессов в Евразии и места в них России, основанная на стереотипах холодной войны и исторического образа Российской империи и Советского Союза. В то же время следует отметить и тот факт, что западные исследователи в значительной части своей склонны признать объективную необходимость сотрудничества с

Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПБ. 2001; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для - XXI века. М., 2002; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; Anderson J. The International Polics of Central Asian. Manchester Univ. Press. 1997; Central Asians Geopolitical Significance and Problems of Independence, ed. Hafeez. Malic. N.Y., 1994; Undeland C, Piatt N. The Central Asian Republics. Fragments of Empire, Magnets of Wealth. N.Y., 1994; Olcott M.B. Central Asia's New States. W.f 1996 и др.

Россией в пространстве Евразии. В частности, — в решении глобальных опасностей1.

Особым подходом отличаются ученые двух исторических соседей стран и народов СНГ - Китая и Ирана. Они однозначно выступают за многополярный мир и сбалансированную систему международных отношений. Оба государства проявляют особый интерес к евразийским государствам и, как можно судить по многочисленным публикациям, внимательно изучают их. Безусловно, имея свои интересы в Евразии, Китай и Иран настороженно воспринимают растущую активность США и других западных государств на евразийском направлении и особенно в соседнем «Большом Ближнем Востоке»2.

При изучении темы диссертант опирался на первоисточники — документы, официальные и текущие материалы различных ведомств евразийских государств, выступления и интервью руководителей-государств СНГ, опубликованные в информационных изданиях и СМИ. В частности, были проанализированы тексты, в которых высшими лицами ряда стран-участниц СНГ была дана оценка «цветным революциям» в Грузии и Украине.

Автор также имел возможность ознакомиться с материалами некоторых конференций, посвященных теоретическим проблемам современного развития, которые проходили в Институте Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД РФ, в других институтах стран СНГ, а также в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Выводы, теоретические положения и различного рода гипотезы, просто обмен мнениями оказали большую помощь в понимании процессов,

1 См.: Пауэлл К, Стратегия партнерства // Россия в глобальной политике. 2004. № 1; Румер Е. США и
Центральная Азия после 11 сентября. - Россия и мусульманский мир. 2003, № 11; Йонсон Л. Политика
России в Центральной Азии после 11 сентября 2001 года // Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1; Купер
Р. Россия, Запад и глобальная цивилизация // Россия и Запад в новом тысячелетии: между глобализацией
и внутренней политикой //European center for security studies/ George C.Marshall. 2004 и др.

2 См. анализ публикаций китайских ученых в работах: Е.П.Бажанова, А.А.Волоховой,
А.Д.Воскресенского и др.; иранских ученых в работах: В.Е.Донцова, Г.К.Прозоровой, Мехди Санаи и др.

протекающих в странах Центральной Евразии в начале нового тысячелетия.

Особое внимание диссертант обратил на работы, посвященные анализу формирования внешней политики России именно в аспектах отношений России со странами СНГ. Это работы Е.П.Бажанова, К.С.Гаджиева, А.Г.Задохина, А.М.Малашенко, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, Г.А.Рудова, В.ИУмова, А.М.Хазанова, А.Д.Шутова и др.

В связи с тем, что ситуация в Евразии рассматривается с учетом взаимоотношений региональных и мировых центров силы и этнонационального развития, при анализе влияния внешних факторов на евразийскую регионализацию автор обращался к работам авторов, которые в своих исследованиях рассматривают отмеченные аспекты как в методологическом, так и практическом ключе: Задохин А.Г. Россия и Евразия. М., 1998; Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Кавказ). М., 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. М., 2000; Россия и Юг в меняющемся мире. М., 1994; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998; Экстремизм в Центральной Азии. Алматы, 2000 и др.

Реалии трансформации регионального пространства и особенности переходного периода, переживаемого странами СНГ, вызвали необходимость обращения к трудам исследователей, изучающих закономерности переходного периода1. Знание стадиальных особенностей состояния перехода необходимо как с общеметодологической точки зрения, так и с точки зрения обобщения опыта развития стран СНГ, уже переживавших период перехода в рамках советской модели развития.

1 См.: Бане В. Элементы неопределенности в переходный период // ПОЛИС. 1993. № 1; Вайыштейн Г.И. Посткоммунистическое развитие глазами западной политологии // МЭиМО. 1997. № 8; Гордон Л.А., Плискевич Н.П. Развилки и ловушки переходного периода // ПОЛИС. 1994. № 4, 5; Ильин M.B. Ритмы и масштабы перемен ( О понятии «процесс», «изменение», и «развитие» в-политологии) // ПОЛИС. 1993. № 2; Csanadi M.A. Systematic Analysis of a Non-System: Post-Communism in Eastern Europe. Sisyphus. 1992.

В данном случае особую роль в разработке темы сыграли труды российской школы востоковедов. Они служили важным ориентиром и инструментом для написания научно аргументированного труда по сложнейшим по своей сути проблемам интеграции молодых независимых государств, находящихся в состоянии переходного периода, в систему мировых международных отношений.

Определяя свои методологические позиции, автор стремился использовать следующие ориентиры: принципы и нормы международного права; объективно обоснованные принципы национальной и государственной безопасности государств разной категории значимости в мировом сообществе; соответствие этих принципов сегодняшним реалиям межгосударственных отношений и соблюдению норм международного права; проверенные в истории и современной действительности методы прогнозирования перспектив развития политических процессов в различных национальных обществах и в международных отношениях. При этом использовались материалы, прогнозы и экспертные оценки авторитетных научных, практических и других учреждений, архивов и независимых исследовательских центров России. В своем исследовании автор опирался на собственный опыт практической работы, а также коллег из МИДа России, сопоставлял свои частные наблюдения и выводы с официальными позициями и теоретическими исследованиями.

Научная новизна. В данной работе впервые проведен комплексный и системный анализ проблем и перспектив интеграционных процессов в евразийском пространстве и места и роли национального государства в интеграции, выявлены узловые региональные проблемы взаимоотношений стран-участниц СНГ между собой и с внешним миром. Научная новизна диссертации состоит в самой постановке обобщенной темы по современному состоянию региона, рассматривающей международные

отношения и государства Евразии, тенденции внутрирегиональной интеграции как части мировых интеграционных процессов.

Основное внимание в исследовании сосредоточено на выявлении закономерностей и специфики интеграционных процессов в регионе, на том, как формируется новая по сравнению с начальным периодом становления новых независимых государств конфигурация евразийского региона. При этом автор анализирует то, как формируются эти тенденции в региональном и субрегиональном масштабе, как они себя проявляют в мировом политическом процессе; как развиваются внутрирегиональные отношения государств, связи их политических элит; как соперничают или сотрудничают местные политические силы и соседние государства во имя такой политической ситуации в регионе, которая соответствовала бы их частным или общим интересам; как они используют политические или экономические средства, выдвигают в качестве главного тот или иной тактический прием; какие методы применяются ими в большей мере — политические, экономические или культурно-религиозные.

Выявляя одновременно как наиболее общие закономерности, так и особенности воздействия каждого из исследуемых факторов, диссертант применял методологию научного анализа, основанного на учете мирового и регионального исследовательского опыта в области международных отношений, современного и исторического востоковедения, мировой страноведческой экономики, разрешения межгосударственных конфликтов и региональных политических проблем. На такой основе построена концепция данной диссертации.

Научная новизна содержательного анализа состоит из авторского концептуального исследования объективно значимого для мирового развития процесса интеграции в Евразии. События, происходящие в регионе, весьма существенно затрагивают и будут затрагивать в будущем интересы международного сообщества. В частности, они оказывают

непосредственное воздействие на отношения с дальним зарубежьем. Вполне очевидно, что существует потребность через научное осмысление постоянно изменяющейся реальности в регионе быть готовым к быстрому и эффективному раскрытию анатомии внутрирегиональных и международных интеграционных процессов, что также поможет внешнеполитическим ведомствам, политическим элитам проводить работу по прогнозированию.

Тематические границы диссертации не позволили автору заняться подробным освещением в своей работе ряда проблем и явлений, имеющих непосредственное отношение к процессу международной интеграции Евразии. Однако они были обозначены в соответствующих параграфах, а также учитывались при рассмотрении практически всех положений диссертации.

Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более комплексному и глубокому пониманию политических, социальных и культурных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Евразии, ее субрегионах и во всех государствах СНГ, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем.

С этой точки зрения, результаты настоящего диссертационного исследования и его методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при подготовке различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Евразии и других регионов мира. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности МИДа и других государственных министерств и ведомств России и остальных стран региона, а также в преподавательской и исследовательской деятельности.

Апробация диссертационного исследования была проведена в научных центрах Дипломатической академии МИД России.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Глобализация интеграционных процессов

Историки считают, что «всемирная история единого человечества» началась с периода объединения Востока и Запада, произошедшего в результате завоеваний Александра Македонского и образования единого всемирного эллинистического государства (в состав которого входила и часть территорий Центральной Азии), а затем - Римской империи, а также входящей в нее "римской Азии" . Именно в этот период вселенской встречи всех результатов политических процессов древнего мира, в которой соединились культуры Востока и Запада, преломившиеся в культуре римской, исторически возникает христианство, а затем — магометанство. В этом впервые в истории выразилось единство развития культуры, политики и экономики, их взаимосвязь и существенная взаимозависимость. В то же время именно в этом процессе сопряжения образуются и исчезают различные локальные формы социально-политической интеграции. На смену княжествам и царствам приходят мир-империи. Следует подчеркнуть, что империи сыграли определенную положительную роль как форма организации больших пространств и отношений между народами. Они по-своему упорядочили социальные и политические процессы, тем самым создали более благоприятные условия для развития2. Другое дело, что на определенном этапе имперская форма интеграции стала препятствием. На смену империям пришли национальные государства, которые на долго определили тенденции мирового политического развития.

Параллельно с международным политическим процессом формировалась мировая экономика. В работах французского социолога и историка Ф.Броделя и американского ученого И.Валлерстайна исследуются этапы и тенденции зарождения мировой экономики и превращения ее в глобальную систему. По их мнению, локальные рьшки под началом империй объединялись в региональные рынки - региональные экономики.

В недрах региональных рынков зарождаются национальные рьшки. В то же время развитие национальных рынков сдерживалось имперской формой правления. Конфликт политики и экономики в Европе стимулирует национальную интеграцию и возникновение национального государства и, как следствие, - распад империй. Освободившиеся национальные рынки Европы, конкурируя между собой при поддержке своих национальных правительств, положили начало мировой экспансии капитализма — капиталистической мир-экономики. Как пишет Ф-Бродель в своем фундаментальном труде «Время мира», капиталистическая рыночная экономика, возникнув, стала особой, находящейся в постоянном движении «мир-системой», опоясывающей своими коммуникациями весь земной шар.

Расширяя свое пространство, возникшая в Европе капиталистическая экономика распространяла культуру и ценности западного мира, навязывая их как абсолютно универсальные и необходимые. Одновременно укреплялось национальное государство как фактор мировой политики. Национальные государства заключали многосторонние соглашения и союзы, проводили международные конференции и конгрессы, на которых рассматривались и вопросы глобального управления мировыми процессами. Необходимость сотрудничества и международной интеграции осознается в связи с общими угрозами и вызовами развития.

На определенном этапе эволюции сопряжение политической, экономической и культурной интеграции стало формировать новое качество мира, когда национальное государство все чаще становится частью международного механизма принятия решения или, напротив, вынуждено подчиняться такому решению. До возникновения «глобальных проблем, вызовов и угроз» в современном их понимании основным, можно сказать, глобальным конфликтом был конфликт между капиталистической мир-экономикой и национальной формой самоорганизации человеческой группы или национальной формой государства.

В этой связи возникает потребность в поиске новых форм организации человеческой жизни. Альтернативная концепция развития цивилизации была предложена марксистской школой1. В рамках этой школы, сформировавшейся в Европе, высказывались идеи о том, что развитие и расширение интернациональных процессов в конечном итоге приведет как к исчезновению капиталистических отношений, и даже частной собственности как таковой, а также и государства. Оппоненты оспаривали такую перспективу, видя именно в незыблемости частной собственности главное условие развития.

Международная региональная интеграция

Поскольку термин «регион» и его производные употребляются и используются в разных значениях, следует уточнить его понимание. Во-первых, в отечественной литературе под «регионом» имеется в виду какая-то часть мирового пространства (например, Южная Азия, Северная Африка и т.д.) или какая-то часть территории какого-то государства (например, как Восточная Сибирь, Нормандия и т.д.). Во-вторых, часто под регионом подразумевается административно-территориальная единица -область или республика.

В данной работе термин «регион» используется в первом значении. Регион как часть географического пространства (но не административная единица) является особой совокупностью географических, культурных, экономических, политических и т.д. характеристик, отличаюыщх его от другого региона. Региону присуща определенная исторически сложившаяся целостность, идентичность и взаимосвязанность локальных, национальных способов хозяйствования.

Характерной особенностью региона является выполнение им экономических, социальных и геополитических функций в мировой системе интеграционных процессов как определенного звена. Соответственно, можно говорить о диалектической взаимосвязи процессов глобализации и регионализации.

Особенностью процесса регионализации в последней четверти ХХ-го столетия является образование двух полюсов интеграции: евроатлантического и азиатско-тихоокеанского. Двух новых региональных общностей. По мнению исследователей, именно здесь наблюдалось наиболее быстрое экономическое развитие. Здесь же наиболее остро сталкиваются интересы финансово-экономических групп (транснациональных компаний), выступающих в связке с отдельными государствами или группами государств .

Между этими полюсами расположены регионы, где имеет место нестабильная политическая ситуация, международные и внутренние конфликты, а также недостаточно развитая экономика. Одновременно именно эти территории обладают природными ресурсами мирового уровня и значимы как перспективные внутриконтинентальные транспортные коридоры. Здесь же интеграционные процессы еще только в самой начальной стадии развития. При развитости морских мировых коммуникаций, евро-азиатский континент еще не обладает развитой транспортной инфраструктурой.

В настоящее время масштабные работы по созданию трансконтинентальных магистралей только разворачиваются. Другое дело, что по-прежнему континент насыщен конфликтными зонами по всему пространству с востока до запада, до границ Европейского сообщества.

В то же время регионализация существует не только как объективная тенденция мирового глобального развития, но и как сознательно формулируемая национальная цель государств, входящих в состав региона. Многие политики и политологи (прежде всего из развивающихся стран) рассматривают региональные экономические объединения как способ адаптации к глобальным процессам. Большинство национальных государств не способны самостоятельно, сохраняя свою идентичность, в одиночку стать частью глобального мира. Регионализация служит средством, позволяющим адекватно отразить специфические условия, образ мыслей, менталитет и опыт отдельных районов мира. Она дает каждому возможность обрести родину на своей специфической, социальной, культурной и исторической почве, которую ему не в состоянии дать столь абстрактное и далекое понятие как «весь мир».

Международная регионализация постсоветской Евразии

Регионализм - универсальное и объективное явление современного мирового развития, естественный органический принцип территориальной самоорганизации социальных, политических, экономических и культурных процессов .

Как полагает финский политолог П.Юкарайнен, под термином «регионализм» скрываются такие разнородные процессы, как движение за этнические права, крайний сепаратизм, децентрализация государственного устройства, трансрегиональное сотрудничество и вмешательство соседних административно-территориальных образований, региональная сетевая интеграция и т. п.

Международная регионализация Евразии также протекает противоречиво и сопровождается такими явлениями, как местничество и сепаратизм, территориальное и водное размежевание, конфликты на межэтнической почве, вмешательство внешних сил во внутриполитические и международные процессы стран СНГ и Т.Д3., которые создают предпосылки для вхождения ряда периферийных территорий Евразии в другие региональные общности либо для образования ряда самостоятельных региональных общностей. В то же время наличие мощного регионального ядра и прежние разнообразные исторические связи создавали предпосылки для сохранения целостности Евразии и создания международной региональной системы интеграции.

Процесс международной регионализации постсоветского пространства прошел несколько промежуточных этапов.

Начальный этап - это адаптация бывших союзных республик к новой геополитической обстановке, которая характеризовалась политическим размежеванием, выработкой национальных стратегий в связи с обретением независимости, поиском внешних гарантов независимости, партнеров и спонсоров. В начале 90-х годов происходит смена общественных идеологий и разрыв существовавших производственно-хозяйственных связей. Все новые государства становятся приверженцами национальной идеологии развития, что предопределило обособление их экономик. Разрыву хозяйственных связей способствовал общий экономический кризис: произошло резкое падение общего экономического потенциала стран Содружества1.

В наихудшем положении по макроэкономическим показателям оказались страны, которые были зависимы от России, Украины и Белоруссии как наиболее развитых в промышленном отношении государств. В то же время и сами эти три государства, в той или иной степени экономически и производственно зависимые друг от друга и от остальных республик, оказались в непростом положении.

В ряде случаев Россия, хотя и находилась сама в тяжелейшем положении, могла бы из-за геополитических соображений пойти на помощь ради сохранения прежних связей. Но этого не произошло. В самой российской политической элите не было единого мнения в отношении СНГ и стратегии развития интеграционных процессов. Так, в начале 90-х годов ряд политиков считали, что необходимо сосредоточиться на решении внутренних проблем, дистанцироваться от других стран СНГ и развивать связи с западными государствами как основными инвесторами.

Например, в октябре 1992 года на очередном заседании глав государств СНГ в Бишкеке были попытки как-то сохранить и восстановить прежние хозяйственные связи, более того, был поставлен вопрос о денежной системе и согласовании денежно-кредитной и валютной политики государств рублевой зоны. Однако принятые решения в значительной мере из-за позиции России остались нереализованными. Фактором, повлиявшим на ускорение центробежного процесса, явился распад рублевой зоны вследствие провала в 1993 году по вине правительства ЕХайдара переговоров об объединении денежных систем России, Казахстана и Узбекистана. В результате исчезли надежды на создание единого экономического пространства в рамках бывшего Союза. Одновременно с введением здесь национальных валют ослабли позиции России в регионе, резко сократился потенциал ее влияния.

Геополитические векторы интеграционных процессов в Евразии

Внешняя политика США как единственной мировой сверхдержавы имеет свою специфику. Масштабы деятельности этого государства выходят далеко за рамки сугубо его национальных интересов в их классическом понимании и распространяются на все мировое пространство. По большому счету, евразийская политика США не определяется непосредственной ситуацией в СНГ, а является курсом на глобальное лидерство.

Свой глобальный статус США обеспечивают на сложной системе союзов и коалиций, союзников и нейтральных стран, тесно связанных экономически и политически, международных институтов (МВФ, Всемирный банк, ВТО, Парижский и Лондонский клубы и т.д.), позволяющей эффективно управлять всей мировой системой .

Десять лет назад, в феврале 1995 года Вашингтон выдвинул официальную внешнеполитическую концепцию — «Стратегия вовлеченности в международные дела и распространение демократии в мире»2. В этой концепции ставилась задача на безусловное сохранение лидерства США в мире, то есть фактически на построение однополярной системы мирового порядка. В то же время в идеологическом плане речь шла о распространении демократии и участии США в создании демократических институтов и формировании рыночной экономики по з всему миру . Как можно судить по упомянутому и другим документам и источникам, евразийская политика США имеет следующие цели: не допустить восстановления на пространстве Евразии сверхдержавы в любой форме; не допустить возможности доминирования России в Евразии; не допустить лидерства в Евразии Китая и любой другой державы, а также какого-либо международного союза, организации; противодействовать проникновению в регион исламистских экстремистских сил; способствовать формированию и становлению институтов демократии в евразийских государствах; не допустить появления в Евразии какой-либо силы, способной создать угрозу США и ее союзникам; способствовать становлению в евразийских странах рыночной экономики; способствовать разработке энергосодержащих природных ресурсов стран Евразии и созданию транспортного коридора для альтернативных Ближнему и Среднему Востоку поставок нефти и газа, причем — в обход России.

Вашингтон, следуя традиции внешнеполитической школы «реальной политики», стремится создать такую систему международных отношений в Евразии, такой баланс сил, который давал бы ему возможность вмешиваться прямо или опосредованно во внутренние региональные процессы. В геополитическом отношении США охватывают всю Евразию через систему союзов и военных баз. Их непосредственное присутствие в соседних регионах имеет определенную историческую традицию. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому вниманию, с которым Вашингтон наблюдает за процессами в Евразии и активно участвует в этих процессах.

Очевидно, что восстановление консолидированной геополитической мощи Евразии - в какой-то мере сопоставимой с советской сверхдержавностью, скорее всего, возможно было только на основе российско-украинской оси. Как известно, Украина являлась самой промышленно развитой и многонаселенной после РСФСР советской республикой, более того военно-промышленный потенциал двух республик являлся основой военной и военно-технологической мощи СССР. Соответственно Вашингтон стремится противодействовать любой форме кооперации и союзничества двух славянских республик. В начале 90-х годов США делают все, чтобы осуществить геополитический «отрыв» Украины от России и способствовать ее прозападной ориентации. Но война в Югославии, затем - против Ирака и подготовка к очередным президентским выборам занимала слишком много сил и времени, не давала возможности Вашингтону вплотную заняться «украинским вопросом».

Отмеченное не означало, что Вашингтон совершенно потерял интерес к западному соседу России. Этого не могло произойти в принципе. Ситуация меняется в связи с выборами нового президента Украины и возникновением политического кризиса в этой стране. Поддержка Москвой одного из кандидатов на пост президента Украины, очевидно, побуждает и Вашингтон окончательно определиться со своей позицией. В данном случае, настаивая на приоритете выбора самого народа, США явно были на стороне оппонента пророссииского кандидата, но роль посредника в урегулировании кризиса, как отметили аналитики, Вашингтон отдал ЕС и непосредственным западным соседям Украины .