Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации Шишмарева, Мария Владимировна



Шишмарева, Мария Владимировна. Иммиграционные процессы в Европе в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Шишмарева Мария Владимировна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/236

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей политической и культурной значимостью мировых миграционных процессов в контексте безопасности и межцивилизационных отношений в постбиполярный период глобализации. Начало трансформации биполярной системы международных отношений интенсифицировало миграционные потоки и актуализировало тему сопряжения цивилизаций, ранее уступавшую геополитическому и идеологическому соперничеству двух сверхдержав. Культурная идентичность и общественная безопасность стали основным мотивом поведения и предметом политических конфликтов. Это требует осмысления проблемы иммиграции в Европе именно в контексте бинома «идентичность-безопасность». Человеческая безопасность в глобальной эволюции – это не только физическое выживание, но борьба (а то и война) за сохранение своей культуры, веры и родной земли. В этом плане анализ политизации миграционных процессов в Европе и их последствия являются чрезвычайно важным фактором для оценки перспектив развития мировой цивилизации и баланса мировых культур, их влияния на глобальную безопасность.

Таким образом, прослеживается необходимость углубленного и комплексного подхода к изучению сущности, закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования миграционного процесса с использованием цивилизационного подхода. Методологические подходы к разработке темы безопасности претерпели изменения в постбиполярный период глобализации, когда противостояние двух держав перестало быть сдерживающим фактором международных процессов, в том числе миграции населения. Именно цивилизационный подход по-своему акцентировал проблемы международной иммиграции.

С распадом биполярной системы происходит эволюция подходов к осознанию безопасности. Так, известная Копенгагенская школа, отталкиваясь от психологии и этнологии, в центр национальной безопасности ставит восприятие угроз идентичности. Представители этого направления определяют общественную безопасность как способность общества сохранять свою культуру, язык и образ жизни при наличии существующих и потенциальных угроз. Речь идет об устойчивости традиционных моделей языка, культуры, ассоциаций, обычаев и религиозной и национальной идентичности. Очевидно, что в любом случае растущая иммиграция изменяет привычную среду обитания коренного населения принимающей иммигрантов страны, а достигнув критической массы, может стать угрозой идентичности, а значит и безопасности.

Вопросы о взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей иноцивилизационной среде, удач и неудач цивилизационного диалога и связанных с этим угроз и вызовов безопасности и конфликтогенности в контексте межэтнического общения мигрантов с коренным населением рассмотрены в работах B.C.Айрапетова, Е.П. Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ж.А. Зайончковской, С.С.Жильцова, Т.А.Закаурцевой, Г.Г.Кадымова, М.Ю.Мартыновой, Г.А.Рудова, А.В.Дмитриева, Р.Г.Ланда, Н.М.Лебедевой, А.И.Куропятника, Г.С.Витковской, Е.А.Назаровой, Н.П.Космарской, О.Н.Новиковой, Е.Г Пономаревой; Т.В. Черевичко и др.; Braun G, Hillebrand К. Multikulturelle Gesellschaft in Deutschland. Verlag Ferdinand Schoeningh, 1994; Klaus J. Deutsche im Ausland- Fremde in Deutschland. Muenchen, 1992; Mathieu J-L. La France en Europe et dans le monde. Geographie Premiere. Bordas, 1997; Angenendt S. Deutsche Migrationspolitik im neuen Europa. Opladen, Leske u. Budricli, 1997; Rauscher A. Immigration und Integration. Berlin: Duncker & Humblot, 2003 и др.

Следует отметить исследователей, изучающих международные процессы – Е.П.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцеву, О.П.Иванова, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.Н. Матяша, А.В.Митрофанову, Т.Н.Мозель, В.Д.Николаенко, О.Г.Пересыпкина, Я.А.Пляйса, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, А.В.Торкунова, В.В.Штоля, А.Д.Шутова, П.А.Цыганкова, А.П.Цыганкова и др. Их публикации дали возможность увидеть иммиграционный процесс в глобальной международной среде.

Объектом исследования является иммиграция в Евросоюзе как составная часть процесса глобализации.

Предмет исследования - политизация иммиграционного процесса в странах Евросоюза в постбиполярный период мироустройства.

Целью диссертационной работы является обобщение и систематизация особенностей политизации иммиграционного процесса в Евросоюзе в постбиполярный период глобализации в контексте сопряжения цивилизаций. Достижению поставленной цели способствует объективный анализ генезиса регулирования ЕС иммиграционного процесса.

В рамках реализации намеченной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

определить истоки мировых миграций и их основных видов;

проанализировать миграционный процесс как составную часть глобальных процессов человеческой цивилизации;

проанализировать политику регулирования иммиграционного процесса в Европе как составную часть глобализации;

рассмотреть политические проблемы роста численности иммигрантов в Европе и проблемы их интеграции в контексте современных процессов, происходящих в странах Востока;

исследовать актуальные проблемы социальной и культурной адаптации иммигрантов к инокультурной среде;

рассмотреть влияние иммиграционного фактора на политический процесс в Евросоюзе;

рассмотреть влияние финансового кризиса на отношение европейского коренного населения к иммигрантскому сообществу;

исследовать проблемы политики мультикультурализма.

Теоретико-методологической основой диссертации является системный подход в сочетании с цивилизационным подходом. Системный анализ дал возможность рассматривать процессы в Европе как части глобальных процессов, цивилизационный подход - в аспектах межцивилизационного диалога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

представлена авторская концепция влияния иммиграционного фактора на современный политический процесс в Европе в условиях интенсификации глобальных системных взаимосвязей и в контексте «конфликта цивилизаций»;

в рамках концепции заложены методологические основы нового подхода к политическому анализу иммиграционных процессов, в центре которого находится категория «идентичность-безопасность», характеризующая отношения между европейцами и неевропейцами;

выявлено, что политизация миграционных процессов в Европе выражается в стремлении мигрантов сформулировать и агрегировать свои социально-экономические, политические и культурные интересы посредством включения в политический процесс, что способствует изменению культурной и политической реальности европейских стран;

выявлено, что факторами политизации иммиграционного процесса являются недостаточная эффективность политики Евросоюза, а именно - механизмов адаптации иммигрантов в европейское сообщество и девальвация принципов мультикультурализма;

сделан вывод о том, что иммиграционное сообщество не воспринимает европейские цивилизационные ценности и гражданские стандарты; попытки реализации принципов мультикультурализма в иммиграционной политике только способствовали изоляции и самоизоляции иммигрантских общин и дистанцированию от них коренных европейцев;

прослежено воздействие внешнего фактора на политизацию иммиграционного процесса: с одной стороны - опосредованное влияние агрессивной внешней политики европейских государств по отношению к ряду стран Азии и Африки, а с другой - косвенное влияние внутренних политических процессов в странах – донорах мигрантов и прямое воздействие международных экстремистских организаций на настроения иммигрантских общин;

обоснован тезис, что в условиях интенсификации миграционных процессов иммиграционная проблема приобретает глобальный характер и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства; обоснованы возможные политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграционного процесса в Европе для существующего баланса цивилизаций;

сделан вывод о том, что изменение межэтнического баланса способствует росту конфликтогенного потенциала в европейских странах и Евросоюзе в целом и ведет к возникновению у коренного населения обостренного чувства угроз и вызовов их цивилизационной идентичности и национальной безопасности;

доказано, что иммиграционная политика Евросоюза переживает кризис, который проявляется, с одной стороны, в отсутствии адекватного ответа на новые вызовы иммиграционного процесса как составной части глобализации, а с другой - наметилась тенденция отхода от широко декларируемых либеральных стандартов и поиска альтернатив мультикультурализму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы миграции населения Земли являются составной частью эволюции человечества, включающие в себя контакт, обмен и экспорт культур и ценностей, формирующих мировой баланс цивилизаций и его движение.

2. Современные мировые миграционные процессы происходят в условиях растущей глобализации. Являясь неотъемлемой частью глобализации, миграционные процессы оказывают значительное влияние на различные страны и регионы, с которыми тесно связаны миграционные потоки, их векторы и динамика. В ходе эволюции имеет место растущая демографическая диспропорция: с одной стороны низкая рождаемость и демографическое старение европейских стран, а с другой – небывалый рост населения в странах Азии и Африки, который определил вектор устойчивой иммиграции населения этих стран в развитые страны мира, усугубляя экономическую и политическую поляризацию по линии «Север - Юг», «Восток - Запад».

3. Глобализация противоречиво влияет на характер иммиграционных процессов, с одной стороны способствуя межцивилизационному обмену культур, а с другой - размывая национальные границы и культурную идентичность, нарушают сложившийся межцивилизационный баланс в регионах и мире в целом.

4. Национальная культура, национальные культурные и исторические ценности, символы, обычаи все больше оказывают влияние на характер политического процесса.

5. Возросшие масштабы иммиграции из регионов Азии и Африки в страны Евросоюза и слабая адаптация и интеграция иммигрантов в европейскую культурную и политическую среду вызывают опасения у коренного европейского населения и способствуют росту экстремистских националистических взглядов, в том числе на религиозной почве.

6. Политика Евросоюза по интеграции иммигрантов в европейское культурно-политическое пространство в условиях интенсификации процессов глобализации стала не срабатывать.
Ставка на принципы мультикультурализма не способствует оптимизации отношений иммигрантов и коренного европейского населения. С одной стороны, происходит изоляция и самоизоляция иммигрантских сообществ и обострение отношений между иммигрантами и коренным европейским населением, с другой - экономический кризис в Европе усиливает рост националистических и ксенофобских настроений у коренного европейского населения по отношению к иммигрантам.

7. Под влиянием совокупности внутренних и внешних обстоятельств, в том числе внешнего вмешательства международных экстремистских организаций, иммигрантский вопрос в Европе приобрел острый политизированный характер.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблем иммиграции и связанных с ними вопросов демографической и культурной безопасности. Материалы диссертации и теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе для подготовки курсов лекций и семинаров по соответствующей проблематике и по вопросам прогнозирования глобального цивилизационного развития.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы и двух приложений.