Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович

Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество
<
Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество
>




Джекшенкулов Аликбек Джекшенкулович. Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-23/14-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Интеграционные тенденции в глобальном развитии

1.1. Характеристика процесса региональной структуризации мирового пространства 19

1.2. Формы интеграции в современном мире 46

ГЛАВА II. Современные политические процессы и международные отношения в центральной азии

2.1. Центральная Азия в структуре мировой системы 82

2.2. Особенности становления новых независимых государств в Центральной Азии 86

2.3. Этно-национальные и религиозные отношения и политика консолидации общества в государствах Центральной Азии 99

2.4. Геополитическая ситуация и международные отношения в Центральной Азии 119

2.5. Экономический фактор интеграционного процесса в регионе Центральной Азии 146

ГЛАВА III. Соперничество внешних сил за влияние в центральной азии

3.1. Интересы и политика России в Центральной Азии 170

3.2. Проникновение Запада в центральноазиатскии регион 183

3.3. Стратегические планы и нынешняя политика КНР в центральноазиатском регионе 192

3.4. Борьба стран Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии за влияние в центральноазиатском регионе 213

3.5. Восточноазиатские государства в Центральной Азии 226

ГЛАВА IV. Внешнеполитическая стратегия центральноазиатских государств

4.1. Казахстанский путь в мировое сообщество 256

4.2. Внешняя политика Узбекистана 268

4.3. Позитивный нейтралитет Туркменистана 286

4.4. Трудности Таджикистана на международной арене 311

4.5. Становление внешнеполитической стратегии Кыргызстана 323

Заключение 345

Библиография 368

Введение к работе

Актуальность. Проблема интеграции новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза в мировое сообщество представляется крайне актуальной для каждого из них. Исходя из своих социокультурных, религиозных традиций, уровня интеллектуальной, политической культуры, сложившихся устоев политической власти и внешнеполитических связей политические элиты этих государств изыскивают пути и методы сближения с уже устоявшимися государственными объединениями, пытаясь занять в них достойное для своего народа место. Процесс этот сложный, на него оказывают воздействие как свои национальные и общие региональные особенности экономической, политической, духовной жизни, так и влияние соседних государств и схожих политических культур.

Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и историческая близость, а также культурно-религиозные ценности. Это в полной мере относится и к Центральной Азии, где на начальном этапе независимого развития новых государств произошла актуализация внутрирегиональных противоречий на религиозной, культурной почве или в результате исторических территориальных притязаний, борьбы за власть и главенствующие позиции в регионе.

После приобретения независимости государства Центральной Азии оказались в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда стран, которых привлекают богатые ресурсы региона.

71-140005 (2336x3613x2 tiff)

Формирование внешней политики государств региона происходит в крайне сложных условиях балансирования между различными центрами силы, преследующими собственные интересы в регионе, включая Россию, Иран, Турцию, США, Китай, ряд ближневосточных и других стран1.

Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей степени и связанных с отношениями со своими ближайшими соседями: Афганистаном, Пакистаном, Ираном, Китаем, Индией. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога правящих элит Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, обусловленные прежде всего готовностью сторон к компромиссам и конструктивному сотрудничеству. Однако пока еще нет оснований говорить о наличии продуманной, учитывающей национальные интересы каждой из сторон, политике в регионе. Именно такая политика способна наметить путь внутрирегиональной интеграции и на ее основе проложить дорогу к вхождению стран региона в число развитых цивилизованных государств. Данное обстоятельство делает крайне актуальным исследование уже накопленного опыта интеграции, выделение узловых внутри- и внешнеполитических проблем региона, отношения к нему со стороны зарубежных государств.

Проблемы и перспективы интеграции государств Центральной Азии в мировое сообщество является одной из актуальных тем в исследовательской литературе, вызывает острые дискуссии и противоречивые оценки. Однако ни у отечественных, ни у зарубежных ученых и экспертов не вызывает сомнения то обстоятельство, что одним из важнейших факторов развития внутриполитической ситуации государств региона, их внешней политики остаются отношения с Россией, с которой сохраняются традиционные торгово-экономические, информационно-политические и культурно-исторические связи3.

71-140006 (2336x3613x2 tiff)

Актуальность разработки избранного нами геополитического и геоэкономического ракурсов темы была обусловлена тем, что именно в последнее десятилетие весьма активно стала проявляться заинтересованность различных стран Востока и Запада в расширении своего присутствия в регионе Центральной Азии в таких важнейших сферах системы мировых международных отношений.

Одновременно происходит активизация идеологического воздействия на страны Центральной Азии. Различные политические силы, преследуя самые различные цели, стремятся оказать свое влияние на процесс становления новых независимых государств. Среди них есть и силы экстремистского толка, а также террористические.

В резюмированном виде актуальность избранной темы исследования
можно обозначить следующим образом: во-первых, стремительным развитием
острых социально-политических процессов в ряде стран Центральной Азии,
которые настолько накалили общественную жизнь в них, что поставило под
угрозу стабильность политических режимов; во-вторых, как показала практика,
большинство социально-политических проблем не могут быть успешно и в
непродолжительные сроки разрешены в одиночку каждым отдельным
государством региона, хотя они и пытаются предпринять все усилия для этого;
в-третьих, сохраняются все сложившиеся ранее хозяйственно-экономические и
политические региональные связи, которые укрепляются единством культурно-
религиозного наследия, типологической однородностью политический
культуры. Значение данного феномена возрастает в связи с ростом
национального самосознания центральноазиатских народов,

идентифицирующих все больше себя с принадлежностью к одному региону; в-четвертых, нарождающаяся новая политическая элита также осознает необходимость внутрирегионального объединения для решения важнейших проблем, стоящих перед каждым государством во внутренней и внешней политике; в-пятых, в попытке достойно войти в мировое сообщество в

71-140007 (2336x3613x2 tiff)

отдельности каждое государство региона встречает значительные трудности, которые могут быть разрешены, если они объединят свои усилия на регионально-интеграционной основе.

Предметом и целью данного исследования является анализ международных отношений и внешней политики государств центральноазиатского региона, их развитие на фоне становления общерегиональной тенденции к интеграции и совместного вхождения в мировое сообщество. Это обусловило постановку и решение следующих задач:

анализ в обобщающем политологическом аспекте социально-политических условий становления и развития интеграционных тенденций внутри региона, их исторических корней, хозяйственных и культурно-религиозных связей, а также интеграционных тенденций в мировом политическом процессе;

выявление места и роли региона Центральной Азии в международных отношениях;

исследование принципов и основных направлений сотрудничества стран региона;

изучение на основе политологического анализа фактора соперничества внешних сил за влияние в Центральной Азии, его воздействие на активизацию интеграционного процесса в регионе;

определение приоритетов внешней политики государств Центральной Азии.

Таким образом, избранная тема, будучи сама по себе актуальной, ввиду значимости сформулированных задач исследования, вместе с тем усиливается в своей актуальности высоким накалом политических событий и острых конфликтов, которые сотрясали регион в последние годы, затрагивая интересы всех стран Центральной Азии, так и других соседних государств. При этом следует отметить, что во имя более емкой оценки деятельности каждого из участников и заинтересованных сторон политических отношений в рамках

71-140008 (2336x3613x2 tiff)

региона и в отношении его самого, в диссертацию были внесены ограничения в число рассматриваемых стран: главными объектами анализа кроме стран региона были избраны Российская Федерация, Китай, Ближний и Средний Восток, Южная Азия и Запад в целом.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явился метод системного анализа. Он выбран с целью комплексного исследования международных отношений и внешней политики государств Центральной Азии, выявления их взаимозависимости и взаимообусловленности с внутренними и внешними процессами. В процессе исследования автор столкнулся с такой проблемой методологического порядка как выявления признаков центральноазиатского региона как системы. Известно, что нынешние независимые государства ранее входили в состав особого государства, которое по своим сущностным свойствам представляло систему - единый социально-политический организм. Причем при всех различиях советских республик и регионов они имели и нечто общее в социокультурном плане. Разделяя точку зрения тех исследователей, которые утверждают, что по ряду характеристик Центральная Азия развивается в сторону выделения как общего постсоветского пространства, так и обособления от соседних стран, автор считает, что главной особенностью современного этапа развития центральноазиатских стран является их переход на новый социокультурный и геополитический уровень. Соответственно, диссертационное исследование опирается также на труды исследователей, изучающих закономерности переходного периода . Знание стадиальных особенностей состояния перехода необходимо как с общеметодологической точки зрения, так и с точки зрения обобщения опыта развития стран Центральной Азии, уже переживавших период перехода в рамках советской модели развития. В данном случае особую роль в разработке темы сыграли труды российской школы востоковедов. Они служили важными ориентирами и инструментами для написания научно аргументированного труда по сложнейшим по своей сути проблемам интеграции находящихся в

71-140009 (2336x3613x2 tiff)

состоянии переходного периода молодых независимых государств в систему мировых международных отношений.

Учитывая политологический характер предмета исследования, в диссертации рассматриваются политические реалии, в том числе политическое поведение, с точки зрения политической культуры, общества и государственных структур. При этом используется культурологический подход, который позволяет отразить роль культурного фактора в политических процессах Центральной Азии и внешней политики стран, что особенно актуально в связи с возрастанием их национального самосознания. Это дает возможность полнее выявить механизмы и закономерности взаимодействия культуры, религии (в данном случае ислама) с политическими институтами и внешнеполитическими установками.

Определяя свои методологические позиции, автор стремился использовать следующие ориентиры: принципы и нормы международного права; объективно обоснованные принципы национальной и государственной безопасности государств разной категории значимости в мировом сообществе; соответствие этих принципов сегодняшним реалиям межгосударственных отношений и соблюдения норм международного права; проверенные в истории и современной действительности методы прогнозирования перспектив развития политических процессов в различных национальных обществах и в международных отношениях. При этом использовались материалы, прогнозы и экспертные оценки авторитетных научных и практических кыргызских и российских, других учреждений, архивов и независимых исследовательских центров. Применялся также метод обобщения собственного практического опыта работы в МИД Кыргызстана, а также опыта коллег по внешнеполитической деятельности РФ и центральноазиатских государств.

Научная новизна. В данной работе впервые проведен на уровне монографического авторского исследования комплексный, системный анализ проблем и перспектив интеграции центральноазиатского региона в систему

71-140010 (2336x3613x2 tiff)

международных и культурных связей, выявлены узловые региональные проблемы взаимоотношений. Научная новизна диссертации состоит в самой постановке обобщенной темы по современному состоянию региона, рассматривающей международные отношения и государства Центральной Азии, тенденции внутрирегиональной интеграции и мировой интеграционный процесс - все это впервые рассматривается с позиций национального и регионального опыта. Основное внимание в ней сосредоточено на актуальном и перспективном направлении политологических исследований - на закономерностях и специфике новых социально-политических условий, сложившихся в регионе Центральной Азии, на том, как формируется и действует обновленная по сравнению с советским периодом раскладка внутрирегиональных и международных отношений и как проявляют себя в настоящее время интеграционные тенденции. При этом автор анализирует то, как формируются эти тенденции в региональном масштабе, как они себя проявляют в мировом политическом процессе; как развиваются внутрирегиональные отношения государств Центральной Азии, связи их политических элит; как противоборствуют или сотрудничают местные политические силы и соседние государства во имя такой политической ситуации в регионе, которая соответствовала бы их частным или общим интересам; как они используют политические или экономические средства, выдвигают в качестве главного тот или иной тактический прием; какие методы применяются ими в большей мере - политические, экономические или культурно-религиозные. Выявляя одновременно как наиболее общие закономерности, так и особенности воздействия каждого из исследуемых факторов, в диссертации применялась методология научного анализа, основанного на учете мирового и регионального исследовательского опыта в области международных отношений, современного и исторического востоковедения, мировой страноведческой экономики, разрешения

71-140011 (2336x3613x2 tiff)

межгосударственных конфликтов и региональных политических проблем. На таком основании построена концепция данной диссертации.

Научная новизна содержательного анализа состоит из авторского концептуального исследования объективно значимого процесса трансформации Центральной Азии. События, происходящие в регионе, весьма существенно затрагивают и будут в перспективе затрагивать интересы как международного сообщества, так и России, в частности; они оказывают непосредственное воздействие на региональные тенденции развития взаимоотношений с ближним и дальним зарубежьем государств Центральной Азии. Это важно с точки зрения готовности Кыргызстана и других государств региона к интеграционным формам развития взаимоотношений в его региональном и мировом масштабах. Необходимо через научное понимание сегодняшних государственных, этнических, внешнеполитических, экономических и культурно-религиозных процессов в регионе быть готовыми к быстрому и эффективному раскрытию анатомии внутрирегиональных и международных интеграционных процессов, что также поможет внешнеполитическим ведомствам, политическим элитам проводить политику по прогнозированию, а в ряде случаев и по воздействию на отношение внешних сил к стремлению Центральной Азии интегрироваться в мировое сообщество. Это имеет актуальное значение для эффективности обеспечения внешнеполитического курса стран региона, реализации их национального интереса.

Несомненно, в международно-политической жизни центральноазиатского региона значительный вклад вносил фактор внутренней политики Советского Союза, а затем внешнеполитический фактор Российской Федерации. Так, попытка России сохранить свои позиции в Центральной Азии и как-то компенсировать ущерб, нанесенный распадом СССР, была предпринята президентом РФ в его предложениях о системе общей ответственности в сфере безопасности, в том числе и в указанных регионах, с которыми он выступил на сентябрьской (1994 г.) сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако страны

71-140012 (2336x3613x2 tiff)

этих регионов еще далеки от принятия предложений РФ. Их все еще тревожит нестабильность в России и непредсказуемость ее внешнеполитического курса, рост внешней задолженности, распространение среди части политических партий и движений великодержавных и проимперских настроений, сохранение военных баз в некоторых странах СНГ, быстрое наращивание экспорта вооружений, тезис об использовании военной силы для защиты жизненно важных интересов страны в военной доктрине5. Настораживает азиатских лидеров и нередко появляющиеся в российских СМИ высказывания об особой роли РФ в поддержании стабильности в регионе.

В настоящее время Россия, хотя и играет в силу своей экономической слабости ограниченную роль на азиатском континенте, но ее присутствие здесь объективно необходимо. Ибо, по мнению ряда исследователей "в случае хаоса в постсоветской Средней Азии, даже в Китае" ответственность за стабильность на континенте" ляжет "в первую очередь на Россию и только на Россию" . Другое дело, что в настоящее время Россия выполняет свою миссию на востоке "главным образом за счет того военно-политического потенциала, который остался от бывшего Советского Союза"7. И в этом случае другие исследователи предупреждают, что "политика, ставящая своей задачей усиление военного присутствия в регионе с целью компенсации внутренней слабости, не может увенчаться успехом".8 Если же говорить о возрождении ее прежнего влияния и о содержании этого влияния, то в решающей степени это зависит от перспектив решения ее внутренних социально-экономических проблем, осознании российским обществом своих национальных интересов на Востоке. Наконец, это в определяющей степени зависит от того, какая система ценностей будет принята российским обществом. Лишь преодолев внутренний кризис и последовательно придерживаясь курса, направленного на поддержку центральноазиатской интеграции и собственную стабильность, Россия сможет укрепить свои позиции в Центральной Азии. Тематические границы диссертации, а также большая масштабность вопроса о действии советского и

71-140013 (2336x3613x2 tiff)

российского политического факторов в данном регионе не позволили автору заняться их подробным освещением в своей работе. Однако их основные контуры были четко обозначены в соответствующих параграфах, а сами они учитывались при рассмотрении практически всех положений диссертации.

Практическая значимость работы. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более комплексному и глубокому пониманию политических, социальных и культурно-религиозных процессов, происходящих на современном историческом этапе в регионе Центральной Азии и всех государствах региона, а также дальнейшим исследованиям его актуальных проблем. В последнее десятилетие XX века в Центральной Азии произошли крупные стратегически значимые изменения, которые сформировали сегодняшнюю политическую, внутриполитическую и международную ситуацию в регионе. Началом нового этапа развития политического процесса можно назвать распад Советского Союза, когда в Центральной Азии возникли новые самостоятельные государства. Их внезапное появление на политической карте значительно осложнило обстановку и проблему удержания политического климата в его прежнем русле. Новые режимы власти начинают формироваться в условиях обострившейся социально-политической обстановки. Страны регионы находились в состоянии глубокого кризиса, имело место: ухудшение положения населения по всем показателям, обострение внутриполитических и межэтнических отношений и напряженные в ряде случаев отношения с соседями. Кроме того, по соседству давали о себе знать такие религиозно значимые политические режимы, как Афганистан, Иран, крайне нестабильная Россия. Стала обостренно проявляться зависимость от энергоресурсов и полезных ископаемых, от распадающихся традиционных хозяйственно-экономических связей.

На такой значительно обновленной основе в Центральной Азии сформировалась тенденция к скорейшему достижению реальной самостоятельности, принимавшая все больше регионально-интеграционные

71-140014 (2336x3613x2 tiff)

формы. Эта тенденция несла в себе такие факторы, как необходимость радикальных социальных перемен в местных обществах, требование коренной перестройки внешнеполитического курса и торговых отношений, ориентированных на страны Запада и Востока.

Таким образом, сформировавшиеся сложные условия для отстаивания интересов как каждой страны, так и региона в целом, потребовали от их политических элит введения в действие новых вариантов политической тактики. Их основными составными стали усиление взаимного сотрудничества, опора на собственные силы, введение более значимых форм внутрирегиональной интеграции с целью сохранить инициативу независимости за собой и выступить перед мировым сообществом в качестве привлекательного соучастника.

Настоящая работа активизирует политологические методы исследования региона Центральной Азии посредством всемерного учета ведущих внутренних факторов, способствующих внутрирегиональной интеграции, и действий внешних сил. Диссертация при рассмотрении важнейших международных проблем не ограничивается жесткими рамками общепринятых региональных обозначений (к примеру, Средняя Азия, Южная Азия, Восточная Азия и т.д.), а исследует процессы в соответствии с масштабами их значимости. Так, проблема взаимоотношений с Россией, которая в культурно-религиозном отношении больше относится к христианскому миру, была весьма тесно связана с политическими процессами и соучастием стран мусульманского мира. Интеграционные процессы рассматриваются в категории проблем мирового уровня.

С этой точки зрения результаты настоящей диссертации и ее методология могут быть использованы как научными, так и практическими организациями при подготовке различных исследований по глобальным и отдельным проблемам Центральной Азии и других регионов мира. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что его результаты могут быть

71-140015 (2336x3613x2 tiff)

использованы в деятельности МИД Кыргызстана и других стран региона, соответствующих подразделений МИД России, других государственных министерств и ведомств, в преподавательской и исследовательской деятельности.

Научная литература. Для раскрытия избранной темы был проанализирован широкий круг кыргызских, российских и зарубежных диссертаций, монографий и других научных исследований. Использовались также в большом количестве аналитические и оперативно-информативные материалы специальной и общей периодической печати отечественного и иностранного происхождения.

Из научных трудов общего плана следует отметить монографии А.Акаева "Откровенный разговор" (М., 1998); Ерасова Б.С. "Социальная культурология" (М., 1991); Задохина А.Г. "Россия и Евразия" (М., 1997); Малышевой Д.Б. "Конфликты в развивающемся мире, России и Содружестве Независимых Государств: религиозный и этнический аспекты". (М., ИМЭМО РАН, 1997); Каримов И.А. "Собственная модель перехода" (Бишкек, 1994); Тойнби А.Дж. "Постижение истории" (М., 1991); Малашенко А.В. "Мусульманский мир СНГ" (М., 1996); Василенко И.А. "Политические процессы на рубеже культур" (М., 1998); сборники научных статей, материалов теоретических конференций Института Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД России, других институтов, в частности, "Дипломатический ежегодник" под редакцией Е.П.Бажанова, издания под редакцией Б.С.Ерасова "Цивилизация и культура" и сборники подготовленные под руководством и редакцией А.М.Хазанова по проблемам развития центральноазиатских государств; а также и др. Все эти произведения раскрывали общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор

71-140016 (2336x3613x2 tiff)

убедительно отмечает, что за последние годы Кыргызстан завоевал признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам ведущих правозащитных организаций Кыргызстан - наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии", - отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни"9. Монография президента Узбекистана И.А.Каримова "Собственная модель перехода на рыночные отношения" посвящена проблемам формирования узбекской модели рыночной экономики. Эта монография интересна еще и тем, что в ней опубликована беседа А.Акаева с профессором Л.И.Левитиным по проблемам переходного периода как особого этапа социально-политического развития. Таким образом, есть возможность сопоставления национальных подходов к политике молодых государств в переходный период.

Среди монографий следует также отметить книгу Д.Н.Назарбаевой. В ее исследовании анализируются документы, принятые на встрече президентов Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, которая состоялась 13 декабря 1991 г. в Ашхабаде10. Автор показывает, что в самом начале "развода" бывших советских республик стали раздаваться голоса о необходимости создания чисто мусульманского союза. Перед лидерами центральноазиатских республик встала дилемма: создавать свой союз или вступать в СНГ. В книге показано, как на Алма-Атинской встрече 21 декабря того же года был завершен процесс преобразования Советского Союза в суверенные государства, что явилось исходным моментом как для становления политической системы каждой из входящих в СНГ стран, так и для формирования новой системы политических взаимоотношений между ними.

Значительный интерес для анализа ситуации в Центральной Азии представили специальные работы, посвященные рассмотрению положения и

71-140017 (2336x3613x2 tiff)

взаимосвязи государств в регионе, их международной активности, влиянию культурно-религиозного фактора на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств

Изучению различных проблем развития стран центральноазиатского региона, в том числе проблем интеграции, их культурного, религиозного и политического аспектов посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Е.П. Бажанов, И.А.Василенко, В.Е.Донцов, Г.Г. Кадымов, Г.Ф. Ким, Н.Д.Косухин, В.Ф.Ли, А.А.Луньков, В.С.Мясников, А.Таксубаев, А.М.Хазанов, Г.С.Яскина и др. В них были раскрыты различные проблемы взаимоотношений между странами внутри этого региона и их отношения с другими странами и государствами Востока и Запада. Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки в регионе Центральной Азии и вокруг него, как варьировалась интеграционная тенденция в нем.

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

Большой интерес представляет также монография Ирины Василенко "Политические процессы на рубеже культур" (М, 1998), в которой исследуются актуальные проблемы современного политического диалога мировых цивилизаций, среди которых, по мнению автора, особо выделяются восточно-православная и мусульманская. Центральной проблемой в исследовании является конфликт ценностей мировых цивилизаций - Запада и Востока, христианского и мусульманского регионов, что предполагает поиск в политике подходов с точки зрения возможных интеграционных тенденций,

71-140018 (2336x3613x2 tiff)

сближения политических культур, утверждающих принципы гуманитарного диалогизма, философии цивилизационного партнерства. Определенный интерес представляет фундаментальная коллективная монография "Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура"(М., 1998) по своей тональности и направленности исследования безусловно написана в духе западных идеологических установок. В центре внимания авторов прежде всего цивилизационная основа интеграционных процессов, проблемы стабильности и безопасности в контексте нравственной безопасности, гуманизма, культурно-религиозного фактора и регулирования самой интеграции. Ведущее место уделено культуре и религии как связующему звену интеграции, непосредственно религиозному сознанию в контексте межцивилизационных взаимоотношений. Но в то же время данная работа позволяет провести сравнительный анализ процессов интеграции в европейском регионе с процессами, протекающими в Центральной Азии.

Много аналитических материалов и конкретных политологических и экономических выводов по ситуации в регионе Центральной Азии и его связям с другими странами содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных, иранских, арабских политологов, а также из стран АТР - Сиджански Д., Де Ружмон, Бжезинский 3., Киссинджер Г., Дайне Л., Шафер Д., Фукуяма Ф., Салливан Д., Элегант Р., Мэк А., Иване П., Лебон Г., Ян С, Хантигтон С, Рашид А., Льюис Дж., Масахайд Ш., Кюлесса М., Ростоу У., Ли Юнг Чанг, Керр П., Джервис Р., Кеохан Р., Хаас Э., Розенау Дж. и других авторов.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и симпозиумах в республиках Центральной Азии в научных учреждениях и вузах. Результаты исследования темы докладывались на международных научных конференциях, использовались в непосредственной практической работе докторанта в МИД Кыргызстана, а также в служебных командировках за рубежом республики.

71-140019 (2336x3613x2 tiff)

Характеристика процесса региональной структуризации мирового пространства

Современный мировой политический процесс характеризуется, с одной стороны, ростом взаимозависимости стран и регионов, значимости геополитических и геоэкономических факторов развития, а с другой активизацией национально-государственной самоидентификации, обособлением "своей" национальной культуры и системы ценностей и регионализацией. Этот дуализм определяет характер и тенденцию развития мирового политического процесса: если первая особенность способствует развитию интеграционных тенденций в современных международных отношениях, то вторая характерная черта определяет динамизм межнациональных и межцивилизационных отношений, что неизбежно повышает потенциальную конфликтность самой международной жизни.

В связи с тем, что данное исследование посвящено политологическому анализу внешнеполитического аспекта развития в одном из регионов мира -Центральной Азии, его стремления к интеграции в мировое сообщество, а также к интеграции его составляющих, то основное внимание будет уделено рассмотрению первой - объединяющей - тенденции современного мирового политического процесса. "Качественной особенностью возникновения интеграционного комплекса в системе межгосударственных отношений является выделение особых региональных интересов, обособляющих данную группу стран из всей совокупности международных отношений, осуществление в рамках комплекса управления внутренними связями и внешними сношениями его участников, возникновение целостного комплекса на уровне политических систем участников интеграции".

По мнению политологов-международников, на современном этапе происходит формирование новой системы международных отношений, которая сочетает в себе взаимодействующие и сталкивающиеся между собой процессы глобализации и регионализации. Наряду с мировыми центрами силы, которыми по-прежнему являются США и переживающая кризис и переходный период Россия, формирующийся как совокупный центр силы - Западная Европа и оформляющийся как центр силы - Япония, все большее место в мировой политике начинают играть региональные центры силы. Иначе говоря, можно констатировать состояние полицентризма мировой политической системы, которая еще не приобрела определенной устойчивости и не имеет пока эффективных институтов сотрудничества и коммуникаций.

Соответственно, встает проблема выработки нового мирового порядка, основанного на этой реальности. В то же время США, используя неопределенность переходного периода, предлагают иную модель организации международных отношений, которая будет основана на их абсолютном лидерстве, а фактически на их глобальном силовом доминировании.

Современная структура международных отношений, по мнению Г.Г. Кадымова, представляет собой иерархическую систему. На верхнем ярусе находятся державы "глобального значения, политический, военный и экономический потенциал которых позволяют воздействовать на всю систему". Кроме того, развитые продвинутые государства ("семерка"), а также другие, претендующие на то, что способны совместно контролировать ситуацию в мире, "стремятся к глобализации международных отношений, созданию "мирового центра" .

В условиях, когда процесс глобализации определяется мировыми центрами силы, ведет к подчинению им других стран, на нижнем уровне активизируется процесс консолидации усилий по сдерживанию, противодействию давлению сверху или организации с этими силами партнерских отношений на базе межрегионального сотрудничества.14 То есть речь идет о формировании политических структур на базе естественно-исторических геополитических и геоэкономических пространств. Это преследует не только чисто политическую или экономическую цель, но и культурную - отстоять свою национальную идентичность перед лицом угрозы вестернизации, ассимиляции и универсализации.

В то же время необходимо констатировать, что объективно процессы глобализации и регионализации могут способствовать относительному выравниванию (но не уравнению) уровней и темпов развития15 всех стран и регионов, что в конечном итоге ведет к формированию целостной сбалансированной системы16 международных отношений. В этой системе функционируют субсистемы, состоящие из ряда стран и государств, объединения экономического, политического, религиозного характера.

Представляется, что по-прежнему мир будет также состоять из пространств - сфер влияния мировых и региональных центров силы. Это определяется объективным характером их "возвышения" над системой и субсистемами, что также предполагает их конкуренцию, но и одновременно способствует стабилизации и межрегиональным связям. Другое дело, что в настоящее время еще не только вырабатываются новые правила игры. "Мировое сообщество стоит перед серьезной дилеммой: либо оно найдет пути к гармонизации глобальных, региональных и национальных интересов соответствующих государств "по вертикали" и "по горизонтали", либо оно вступит в новую полосу конфронтации с непредсказуемыми последствиями на всех уровнях".

Особенности становления новых независимых государств в Центральной Азии

Переходя к рассмотрению современных проблем, стоящих перед странами Центральной Азии в связи с обретением ими статуса суверенных государств, прежде всего, следует подчеркнуть, что основная база для их независимого развития была создана в советский период их развития. Таким образом, если к моменту распада СССР и после этого центральноазиатские государства оказались в состоянии кризиса и перед рядом трудных проблем, то это было не следствием их неравноправного положения и эксплуатации как в прошлом колоний европейских государств, а результатом системных недостатков советского государства и стратегических просчетов советского руководства, в том числе в области национальных отношений и экономике.

Необходимо констатировать, что, несмотря на все свои усилия советской администрации, ей не удалось полностью решить проблемы социального и экономического развития республик Центральной Азии. Так в регионе, как считают зарубежные исследователи, сохранился преимущественно экстенсивный характер экономики16. С этим можно согласить отчасти, но фактом является то, что за счет производительности общественного труда в 1986-1989 гг. было получено чуть больше 50 процентов увеличения национального дохода, тогда как все европейские республики Советского Союза обеспечивали прирост его объема без дополнительного привлечения работающих. В то время как в центрально-азиатские республики периодически ввозилась дополнительная рабочая сила из других регионов СССР, при том, что одновременно существовала проблема трудоустройства, в силу высоких темпов прироста населения 17. Производство, хотя и имело ряд крупных промышленных комплексов, имело в основном сырьевую направленность и было ориентировано, главным образом, на обеспечение потребностей расположенной за ее пределами обрабатывающей промышленности в минеральном и сельскохозяйственном сырье и продуктами их первичной обработки, а также энергоносителями.

Промышленная революция коснулась в основном отдельных районов. В культурном отношении существенные изменения претерпели крупные города, причем многие возникли или развились именно в советское время. В целом же, хотя отдавалась дань официальной идеологии, жизнь в Центральной Азии протекала в своей обычной системе ценностей . Традиционное по-прежнему существовало не только в сельской местности, но и на уровне бытовых отношений в городах и промышленных районах. Традиционная культура подпитывала также "теневую экономику", вступая в конфликт с существующим законодательством, отрицавшим частную собственность как таковую. Этот конфликт выходил далеко за рамки формального права. Он фактически был конфликтом традиционной, насчитывающей десятки сотен лет культуры восточного рынка и особой модернизованной советской культуры, насаждаемой сверху из Москвы.

Распад Советского Союза привел к разрыву экономических и технологических связей промышленных предприятий Центральной Азии с партнерами поставщиками и получателями, производителями и потребителями, а значит и предопределило сокращение производства . Одновременно образовался избыток рабочей силы - прямая и скрытая безработица, которая и прежде была серьезной проблемой для этого региона.

В целом можно констатировать, что все новые независимые государства оказались в состоянии глубокого системного кризиса. Пути выхода из которого, они видят в реформировании экономики и общества в целом. То есть, ставится задача перехода к новому социокультурному качеству.

Переходный период как особое состояние общества и этап его развития имеет свою типологическую специфику22. Основной же смысл переходного периода, как подчеркивал Президент Кыргызстана доктор наук А.Акаев, -"модернизация общества, всех его сфер, структурная перестройка экономики, мобилизация социального потенциала и формирование новой социальной структуры и механизмов, адекватного выражения социальных интересов, выбор как можно более рациональных путей и форм взаимодействия с внешней, международной средой".23 Сами по себе проблемы переходного периода - крайне сложны и решение их зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов. Учитывать это необходимо. Прежде всего, требуется масштабная работа с различными слоями общества в плане подготовки к неизбежным трудностям - социальная мобилизация на преодоление их и изменения общественного сознания.

Проникновение Запада в центральноазиатскии регион

Распад Советского Союза спровоцировал на Западе тягу к заполнению образовавшегося политического, военного, экономического и культурного вакуума. Причин тому несколько - это и инерция политики времен «холодной войны», гегемонистские устремления со стороны США и болезненная забота о собственной безопасности, поиск экономических выгод западными государствами и вера в необходимость своей «цивилизаторской» миссии. Центральная Азия, с учетом ее геополитического положения, размеров, огромных людских и природных ресурсов, потенциальной конфликтности, религиозно-этноэтнической специфики, сразу же привлекла внимание западных держав как объект для внедрения.

Раньше других в поле зрения Запада, и в первую очередь Вашингтона, попал Казахстан, - из-за наличия на его территории ракетно-ядерного оружия. США стремились «ослабить угрозу своей безопасности и не допустить появления новых ядерных государств в лице тех, кто унаследовал ядерное оружие бывшего СССР»36. Соединенные Штаты использовали все свое политическое влияние и не скупились на расходы ради изъятия ядерного оружия у Казахстана, а также у Украины и Белоруссии .

Вашингтон и его союзники сразу же позаботились о сотрудничестве с центральноазиатскими правительствами и по таким актуальным вопросам как контроль за экспортом оружия и военных технологий, борьба с терроризмом, наркоманией, исламским экстремизмом.

Одновременно с решением этих вопросов, Вашингтон и его западноевропейские союзники декларировали поддержку рыночных и демократических реформ на постсоветском пространстве, не скрывая при этом, что главный объект их усилий на данном направлении - Россия. На Западе подчеркивали, что от успеха преобразований в Российской Федерации зависит результативность начинаний в центральноазиатском регионе, и, вообще, в СНГ38. Как неоднократно указывали представители Белого дома на слушаниях в Конгрессе, от построения рыночной экономики, создания демократических институтов и укрепления частного сектора в России в решающей степени зависит будущее всех бывших советских республик, весь «глобальный контекст нового мирового порядка в период после «холодной воины» .

Постепенно, однако, под воздействием изменений во внутриполитическом раскладе сил в России в пользу коммунистов и национал-патриотических группировок, нарастания независимых тенденций во внешней политике Москвы, на Западе развернулись дискуссии по российскому вопросу. Зазвучали голоса о том, что Россия может возродиться в качестве имперского государства - противника западного мира, что она уже сейчас замышляет восстановление некоего подобия СССР, стремится захватить военно-политический и экономический контроль над бывшими советскими республиками40. Для пресечения подобных, якобы набирающих силу тенденций, стали предлагаться контрмеры. Некоторые американские и европейские аналитики все активнее продвигали идею об удержании бывших частей СССР в разобщенном состоянии как гарантии против возобновления «холодной войны». Чем дальше отдельные страны СНГ отстоят от Москвы в политике, военных вопросах и экономике, указывали авторы упомянутой идеи, тем успешнее они смогут нейтрализовать попытки России к самоусилению и наступлению на интересы Запада, тем эффективнее будут усилия демократического мира не допустить возврата тоталитаризма на российскую почву .

В развитие тезиса о нежелательности интеграции постсоветского пространства приводились различные аргументы и прежде всего следующие: - реинтеграция разрушит суверенитет государств, входящих в СНГ; - ослабнут демократические процессы в рамках содружества; - Россия, используя свои ресурсы, несопоставимые с ресурсами других стран СНГ, «заиграет мускулами»42. Неправильным, однако, было бы полагать, что Запад взял на вооружение линию на вытеснение России с просторов постсоветского пространства. В Вашингтоне и в европейских столицах преобладает все-таки понимание того обстоятельства, что России суждено не просто сохранять свое присутствие в бывших союзных республиках, но и доминировать там, особенно в Центральной Азии и в Закавказье. Попытки же избавиться от российского присутствия в государствах СНГ не только бесполезны, но и чреваты срывом приоритетно важных для Запада отношений с Москвой. В качестве характерного примера такого подхода к взаимоотношениям в рамках «треугольника» Запад - Россия - СНГ можно привести работу авторитетнейшей американской организации - Совета по международным отношениям, вышедшую в свет в 1998 г.43 Ее авторы, группа видных советологов-русистов, связанных с правительством США, убедительно, с опорой на обширный статистический и библиографический материал, показывают, что «в силу исторических, культурно-психологических, социально-экономических, политико-стратегических факторов Россия будет доминировать в южной части «ближнего зарубежья» и в обозримой перспективе не одно государство мира не будет обладать таким сочетанием интересов, силы и доступа к этим регионам, чтобы выступить там в роли контрбаланса российскому влиянию»44.

Казахстанский путь в мировое сообщество

Проблемы государственного строительства, внутрирегиональных отношений, а также деятельность внешних сил, изученные в предыдущих главах, в совокупности создают ту среду, в которой формируется стратегия интеграции стран Центральной Азии в мировое сообщество.

Основные параметры этой стратегии каждого из центральноазиатских государств - объект исследования в данной главе.

Казахстанское руководство считает, что мир движется к многополярности с преобладающим влиянием таких центров, как США, Китай, Россия, Европа, Япония. Казахстан, по мнению его лидеров, должен в этих условиях проводить многовекторную дипломатию, предполагающую "отсутствие жесткой зависимости внешнеполитического курса от поведения того или иного партнера, от непредсказуемости развития ситуации в том или ином регионе, от изменения конъюнктуры мирового рынка. Заявив о миролюбивом характере своей внешней политики, Казахстан закономерно увязывает вопрос обеспечения национальной безопасности с созданием атмосферы взаимного доверия и сотрудничества как в регионе, так и во всем мире. В создании подобной атмосферы немалую роль играет прогресс в деле разоружения. Своим добровольным отказом от обладания ядерным оружием Казахстан не только существенно повысил международный авторитет, продемонстрировав миру зрелый подход и ответственность в вопросах международной безопасности, но и решительно продвинулся в укреплении суверенитета и безопасности страны. Это наглядно проявилось в решении ядерных держав - России, США, КНР, Великобритании, Франции -предоставить Казахстану гарантии его территориальной целостности и безопасности. В практическом плане, как разъясняет министр иностранных дел Казахстана К.Токаев, многовекторность означает "взаимовыгодное сотрудничество со странами, являющимися... непосредственными соседями, государствами СНГ, а также ведущими странами Запада, Азии, Ближнего Востока"2.

В Казахстане считают основной целью своей внешней политики "формирование и поддержание благоприятных внешних условий для успешной реализации... стратегии становления и развития Казахстана как суверенного государства"3. Для того, по мнению республиканского руководства, необходимо завоевание "высокого престижа государства, твердо придерживающегося принципов международного права, прагматичного и конструктивного подхода во всех внешнеполитических делах" . Это соответствует жизненно важным интересам страны. Именно поэтому Казахстан отказался от ядерных амбиций, получив взамен "надежные гарантии своего безопасного существования со стороны ведущих ядерных держав" .

Наряду с упомянутым, как показывает анализ, казахстанская дипломатия преследует следующие цели: - мобилизация крупномасштабных инвестиций в свою экономику со стороны развитых стран Запада, Азии и Ближнего Востока, а также международных финансово-экономических институтов; - осуществление программ подготовки за рубежом казахстанских специалистов в различных сферах экономики и государственного управления; - участие в информационном обмене с зарубежными государствами и международными объединениями по проблемам научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества, правовой реформе, борьбе с преступностью и терроризмом; - защита законных интересов граждан и организаций Казахстана6. Анализ показывает, что основная движущая сила внешней политики Казахстана - сбалансированность, взвешенность, конструктивизм и высокая степень маневренности. Это отражается в учете широкого спектра интересов различных государств. При решении конкретных вопросов МИД страны стремится к поиску взаимоприемлемого решения, которое в то же время не противоречило бы ее национальным интересам. В орбиту казахстанских интересов входят все большее число стран, с которыми Казахстан поддерживает постоянный политический диалог и развивает экономические связи. Рост числа зарубежных посольств в Астане свидетельствует о повышении авторитета страны как важного партнера в международных делах. Долгосрочные интересы, а также поиск путей и средств для укрепления позиций страны в мировых делах обусловливают постоянное расширение географии дипломатических акций ее внешнеполитического ведомства.

Среди приоритетных направлений казахстанской внешней политики на первое место следует поставить российское. В Астане это понимают, подчеркивая, что совместно с Россией Казахстан должен решать широкий комплекс экономических вопросов - транспортных, энергетических, кооперирования промышленного и научно-технического потенциала. Осознают казахстанские лидеры и то обстоятельство, что стабильность и демократия в России являются необходимой предпосылкой стабильного и безопасного развития их собственного государства8. Одновременно они делают акцент на необходимости утверждения в двусторонних отношениях принципов равноправия, уважения независимости, территориальной целостности .