Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Алексеева, Джамиля Абдулаховна

Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ
<
Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ
>



Алексеева, Джамиля Абдулаховна. Проблемы и перспективы участия России в международном олимпийском движении : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Алексеева Джамиля Абдулаховна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное олимпийское движение в мировой политике

1.1. Олимпийское движение в системе международного гуманитарного сотрудничества 17

1.2. Идеология международного олимпийского движения 33

1.3. Феномен спортивной дипломатии 49

Глава 2. Становление международного олимпийского движения

2.1. Роль Международного Олимпийского Комитета в управлении олимпийским движением 64

2.2. История олимпийского движения в России 85

2.3. Перспективы сотрудничества Российской Федерации с Международным Олимпийским Комитетом 104

Глава 3. Международное олимпийское движение в политике России на современном этапе

3.1. Современные международные спортивные связи России 121

3.2. Значение олимпийских игр во внешней политике России на современном этапе 138

3.3. «Сочи-2014» и продвижение международного образа России 164

Заключение 180

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение длительного периода доминировала концепция «спорт - вне политики», которую провозгласил основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен. При этом, однако, он признавал возможность использования спорта для решения важных политических проблем, но, тем не менее, считал, что должно быть устранено всякое политическое влияние на олимпийское движение, что это движение должно стремиться сохранять свою самостоятельность и независимость от политики, а политика не должна вмешиваться в олимпийское движение.

На данный момент многие идеологи спортивного движения считают, что можно говорить об относительной независимости и автономности массового спорта от политики, однако нет сомнений относительно того, что спорт высших достижений, то есть Олимпийские игры и олимпийское движение в целом, были политизированными с самого начала своей истории. Они изначально являлись производными политики и войны. На Олимпиадах собирались болельщики со всех концов известного древним грекам мира, на них постоянно обсуждались политические вопросы, праздновались общие победы, а также формировались политические и военные союзы. Таким образом, Олимпийские игры являлись весьма притягательной ареной для проведения государствами внешней политики.

В современном мире спорт является инструментом политического воздействия с мощнейшим потенциалом и возможностями. История знает немало примеров того, как разные страны использовали этот инструмент для реализации поставленных целей. Сегодня, в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, несомненную актуальность приобретают вопросы эффективного решения задач внутренней и внешней политики России, используя возможности международных институтов олимпийского движения, международного сотрудничества по организации игр и результаты успешного их проведения. Возрастает интерес со стороны различных политических сил к Олимпийским играм, а также проблемам, связанным с их проведением. Это, в свою очередь, требует от политической науки более глубокого и всестороннего исследования политической роли международного олимпийского движения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы можно наблюдать, с какой силой пропаганда и популяризация спорта во всем мире набирает свои обороты, в определенные моменты выдвигаясь на передний план политической жизни международного сообщества. Вот почему сегодня особенно актуально исследовать возможности, которыми располагает международное спортивное движение (и не только олимпийское) для решения важных государственных задач, как в сфере внутренней политики, так и в сфере международных отношений.

В условиях глобальной интеграции Олимпийские игры являются одной из наиболее эффективных форм гуманитарного сотрудничества и дипломатии в глобальном масштабе. Спортивные соревнования и контакты позволяют народам разных стран знакомиться с достижениями культуры и особенностями друг друга, что, несомненно, рождает чувства взаимного уважения, симпатии, снимает отчужденность, способствует взаимодействию, укреплению социальных связей, преодолению межкультурных барьеров. Учитывая тот факт, что спорт является универсальным языком общения, можно говорить о мощном потенциале «спортивной дипломатии», что может стать эффективным каналом продвижения культуры мира и диалога между цивилизациями.

Кроме того, спорт высших достижений является эффективным инструментом формирования позитивного имиджа государства. Вот почему в современных условиях особенно актуальным представляется использование его возможностей для России, унаследовавшей большую часть спортивной советской славы и имеющей изначально более выгодные позиции, чем другие страны, образовавшиеся в результате распада Советского Союза. Все это позволяет сделать ставку на спорт в вопросе продвижения образа страны на международной арене.

Еще одним доводом, подчеркивающим политическую роль международного олимпийского движения, является характер регулирующих функций, выполняемых в мировой политике неправительственными спортивными организациями: их новая роль в системе международных отношений в полной мере проявляется в деятельности Международного олимпийского комитета (МОК), который становится важным субъектом политического процесса и ключевым элементом осуществляющим политическое управление международным олимпийским движением. В последнее время он не только уделяет внимание профильным вопросам организации спортивных мероприятий и пропаганды спорта, но и проявляет высокую активность в разрешении острых и актуальных глобальных вопросов, вплоть до вопросов войны и мира, широко сотрудничая с правительственными и неправительственными организациями, многонациональными компаниями и другими новыми субъектами международных отношений.

Ценности олимпийского движения и олимпийских идеалов особенно актуальны в современных условиях, в которых особенное значение и востребованность приобретают идеи мира и политической стабильности, неконфронтационной состязательности, добрососедского сотрудничества и противодействия практике распространения насилия и агрессии в международных отношениях. В связи с этим представляется актуальным исследование деятельности олимпийского движения, направленной на создание в рамках отдельного государства условий для эффективной реализации этих благородных идей. Так, будучи мощным инструментом воспитания в духе взаимоуважения и толерантности, профессиональный спорт может стать важным фактором противодействия идеологии терроризма и нетерпимости, что является одной из острейших проблем для современной России. Это дополнительно подчеркивает высокое значение сферы профессионального спорта для системы международных отношений и актуальность исследования его возможностей для решения внешнеполитических задач России, как конкретных, так и потенциальных, рассчитанных на длительную перспективу. Вместе с тем, стоит отметить, что в отечественной политологической науке эта проблема еще не получила должного освещения.

Объект исследования: спорт высших достижений и ключевые структурные элементы олимпийского движения - Международный олимпийский комитет (МОК) и Ассоциация национальных олимпийских комитетов, выступающие в современном мировом политическом процессе в роли специальных субъектов международных отношений и эффективных инструментов реализации задач внешней и внутренней политики России.

Предмет исследования – формы, методы и механизмы взаимодействия акторов олимпийского движения и внешней и внутренней политики России; возможные в данной связи политические решения и формы совместной деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление роли Международного Олимпийского Движения в решении внешних и внутренних задач политики России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить характер взаимного проникновения и основные точки сопряжения сфер профессионального спорта и политики;

выявить и классифицировать механизмы политического управления международным олимпийским движением, дать функциональную оценку политической деятельности МОК как международной организации и института регулирования международных отношений, выявить политические функции МОК и установить степень и характер их влияния на мировой политический процесс и систему международных отношений;

дать характеристику олимпизму как идеологической основы международного олимпийского движения и политической деятельности международных организаций, осуществляющих руководство олимпийским движением;

оценить характер и степень влияния успешно проведенных олимпийских игр на систему международных отношений в целом и на решение актуальных вопросов внешней и внутренней политики России, в частности;

- определить возможности реализации внешней и внутренней политики России, вытекающих из использования внешнеполитического потенциала и ресурсов международного олимпийского движения, выявить и классифицировать задачи внешней и внутренней политики России, решаемые с использованием политического потенциала и ресурсов международного олимпийского движения, при прямом участии или в тесном сотрудничестве с международными организациями, возглавляющими олимпийское движение;

- определить наиболее актуальные задачи по организации деятельности по использованию возможностей и потенциала международного олимпийского движения в интересах российской внешней политики и продвижения имиджа страны за рубежом, стоящие перед российскими внешнеполитическими ведомствами в преддверии зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной научной литературе существует ряд исследований, в которых рассматриваются формы взаимной экспансии политики и спорта, исследуются механизмы политического управления олимпийским движением, анализируется философия олимпизма. Однако основным недостатком анализа этой проблематики является тот факт, что отдельные ее аспекты ранее рассматривались в рамках философии, социологии, педагогики и других дисциплин, но не комплексно. В настоящем исследовании предпринята попытка проанализировать данную проблему в политологическом аспекте.

Научно-информационную базу исследования составляют научные работы, посвященные истории формирования и анализу политической структуры олимпийского движения. Среди российских авторов, занимающихся историей олимпийского движения, можно выделить В. А. Агеевца, С.В. Алексеева, Б.А. Базунова, Б. Р. Голощапова, Г.С. Деметера, Л. Куна, В.И. Лукьянова, П.А. Рожкова, А.А. Середина, В.Л. Штейнбах и др.

При исследовании особенностей внешнеполитической деятельности России использовались труды таких авторов, как Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова, А.В. Бурсов, А.Г. Задохин, Т.Н. Мозель, В.Г. Сироткин, Г.Н. Смирнов и др.

Теоретические аспекты развития олимпийского движения и концепции олимпизма отражены в работах И. Андонова, М.М. Богена, А.Г. Егорова, А.А. Исаева, А.И. Колесникова, А. Кыласова, Г.И. Кукушкина, В. С. Родиченко, Е.А. Чиглинцева и др. Кроме того, необходимо указать работы основателя международного олимпийского движения Пьера де Кубертена, автора политико-идеологической концепции современного олимпизма.

В отдельную группу источников можно выделить работы авторов, исследующих проблематику взаимопроникновения политики и спорта, использовании международного спортивного движения как инструмента политического воздействия и фактора, способствующего реализации задач внешней и внутренней политики государства. Среди отечественных авторов, труды которых посвящены данной тематике, можно отметить: С. Арутуняна, С.Ю. Баринова, В.И. Столярова, М.М. Орешкина, Н.П. Бродскую, И. Быховскую, К.Г. Крюкова; среди зарубежных авторов изучением этой проблемы занимались Х. М. Кахигал, П. Макинтош, Р. Эспи и др.

Особого внимания заслуживают также работы российского исследователя В.И. Столярова, который стал в нашей стране основателем научной школы исследования спорта и олимпийского движения с точки зрения социально-философского анализа. Особое внимание в своих работах он уделял вопросам гуманизации современного спорта.

Также использовались работы, в которых рассматриваются вопросы становления новой отрасли теории – международного спортивного менеджмента. Данный аспект просматривается в работах С.И. Гуськова, И.И. Перевезина и др.

В Диссертационном исследовании также рассматривались аспекты развития партнерских отношений МОК с различными акторами мировой политики. При изучении данной проблематики были использованы документальные источники (Олимпийская хартия, резолюции и конвенции ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ и т.д.), а также данные интернет - порталов.

Основой источниковой базы исследования стали довольно редко встречающиеся исследовательские работы, в которых анализ деятельности олимпийского движения осуществляется в системе координат мировой политики и мирового политического процесса. К ним можно отнести труды таких авторов как Х.А. Самаранч, С.Ю. Баринов, В.И. Столяров и др. Особенно большое влияние на формирование общей концепции исследования оказала работа зарубежного историка Р. Эспи «Политика Олимпийских игр», в которой автор анализирует характер взаимосвязей между олимпийским движением и государствами в период после Второй мировой войны.

Таким образом, можно отметить, что наиболее исследованными в современной научной литературе, посвященной олимпийскому движению, являются исторические аспекты, различные проблемы педагогической деятельности, а также социально-философские аспекты деятельности МОК. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются многие теоретические вопросы, связанные с механизмами принятия и реализации внешнеполитических решений государствами (в том числе Россией), использующими политический потенциал, возможности и ресурсы олимпийского движения и возглавляющих его международных организаций, деятельность которых сегодня практически полностью политизирована. В стороне от внимания остаются и такие важные вопросы политических исследований как оценка эффективности решения внешнеполитических задач с помощью ресурсов и инструментов, которыми располагает олимпийское движение на современном этапе своего развития.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется, с одной стороны, характером его целей и задач, а с другой - подходом и научной позицией автора. Аппарат исследования включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, комплексного анализа, историзма.

В работе использован междисциплинарный подход, так как отдельные аспекты международного олимпийского движения прежде рассматривались в рамках различных научных дисциплин (педагогики, философии, социологии, психологии и др.). Настоящее исследование носит комплексный характер; изучение политических аспектов олимпийского движения осуществляется в тесном взаимодействии с представлениями о нем смежных наук: теории международных отношений, дипломатии, психологии, социологии, политической коммуникативистики и др. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии, включенного наблюдения и т.д.

Для выявления основных этапов становления и эволюции олимпийского движения, развития его аппарата, институтов управления использовался метод исторического анализа и системного исследования. Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость изучаемых явлений: мировой политики, включающей в себя внешнюю политику различных государств, и международного олимпийского движения, его политических институтов. Метод структурно-функционального анализа был использован при исследовании МОК как актора глобального политического процесса, ключевого элемента механизма управления олимпийским движением. С помощью универсального метода диалектического познания и сравнительного анализа, учитывающего общие принципы политической теории, было исследовано функционирование профессионального спорта как политического инструмента, с помощью которого государство способно решать задачи своей внешней и внутренней политики. Для исследования эффективности решения некоторых вопросов внутренней политики в отношении идентичности и национального самосознания использовались методы культурологического и социально-психологического анализа.

Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:

  1. В работе предложен новый комплексный подход, позволивший выделить политологическую составляющую при комплексном анализе использования потенциала олимпийского движения и олимпийских игр в решении государственных задач.

  2. Раскрыта роль олимпийского движения как важной составляющей мировой политики и мирового политического процесса; показано, что олимпизм представляет собой развивающуюся идеологическую основу олимпийского движения и создает идеологическую платформу для использования ценностей и ресурсов международного олимпийского движения в политических целях и интересах ведущих акторов мировой политики и международных отношений. Впервые внимание политологического сообщества сфокусировано на особой роли олимпийского движения и его институтов в мировой политике, в системе координат которой движение, изначально позиционировавшее себя «вне политики», все более политизируется и превращается в инструмент достижения политических целей.

  3. Осуществлен анализ МОК как неправительственной организации, которая является на данном этапе активным актором международного политического процесса с растущим влиянием. Раскрыты особенности функционирования механизма политического управления олимпийским движением.

  4. Показано, что главными политическими инструментами олимпийского движения и МОКа являются спортивная дипломатия и олимпийская информационная политика, использующая глобальные СМИ в качестве инструмента политического воздействия на массовое сознание и для формирования общественного мнения. По своему характеру и содержанию они схожи с инструментами, которые использует государство в интересах реализации своей внешней политики. Используя возможности, ресурсы, каналы и политическую идеологию международного олимпийского движения, государство способно решать актуальные проблемы, в частности, в сфере международного гуманитарного сотрудничества, налаживания взаимоотношений с другими государствами, улучшения имиджа страны на мировой арене, пропаганды своих национальных культурно-мировоззренческих. Спортивная дипломатия может способствовать становлению многосторонних отношений и налаживанию переговоров в рамках международного олимпийского движения.

  5. Выделены в комплексе актуальные внешне- и внутриполитические задачи, которые можно эффективно решить, используя потенциал, возможности и каналы олимпийского движения. В связи с этим предложены практические рекомендации по решению некоторых внутриполитических проблем в сфере национальной безопасности, национальной и социальной политики, связанных с организацией и проведением зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году.

Хронологические рамки исследования включают историческую ретроспективу, связанную с выявлением основных этапов становления и эволюции олимпийского движения, развития его исполнительного аппарата и институтов, но основное рассмотрение проблемы относится к новейшей истории России, охватывающей период с 1991 г. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. На протяжении всей истории существования Олимпийских игр наблюдалось взаимопроникновение политики и спорта. Сегодня можно наблюдать взаимную экспансию и симбиоз этих двух сфер, что может рассматриваться как эффективный политический инструмент для решения внешне- и внутриполитических задач.

    2. На данном этапе можно наблюдать расширение функций МОКа. Сейчас организация не только осуществляет эффективное управление олимпийским движением, но и является одним из ключевых объектов международного политического процесса. Расширяющаяся деятельность МОК в сфере политики и дипломатии позволяет различным акторам мировой политики рассматривать МОК как надежного партнера, сотрудничающего с широким спектром правительственных, неправительственных, многонациональных и других организаций. Расширение контактов России и МОК будет способствовать налаживанию дипломатических отношений с многочисленными субъектами мирового политического процесса.

    3. Успешное проведение зимней Олимпиады в городе Сочи в 2014 году станет демонстрацией не только спортивного потенциала страны, ее способности организовывать международные мероприятия глобального масштаба, но и эффективности российской политики в сфере обеспечения национальной безопасности.

    4. Олимпийские игры - глобальное медиа-событие, которое широко освещается в СМИ. Однако, зачастую информация в СМИ имеет политический подтекст. Учитывая высокую вероятность антироссийских кампаний в западных СМИ по мере приближения Олимпиады 2014 года, необходимо наращивать информационное и идеологическое присутствие российского государства в мировых СМИ и заблаговременно развивать возможности контрпропаганды.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложен новый методологический подход, позволивший выделить политологическую составляющую при комплексном анализе использования потенциала олимпийского движения и олимпийских игр в решении государственных внешне- и внутриполитических задач. Приведенные в диссертации теоретические положения и выводы позволяют осмыслить новые возможности сотрудничества России и МОК в связи с нарастающими политическими функциями этой организации. Результаты работы могут стимулировать дальнейшие углубленные исследования в сфере взаимопроникновения политики и спорта.

    Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть полезны в связи с подготовкой Олимпийских игр в Сочи-2014. Материалы внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс ДА МИД, могут стать подспорьем для разработки учебных программ и научных исследований по широкому перечню проблем мировой политики, в том числе, образовательной программы ориентированной на подготовку спортивных менеджеров международного уровня.

    Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждены на заседании кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора и были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования внедрены в учебной процесс в рамках проведения семинарских занятий по курсу «Мировая политика» в Дипломатической академии МИД России.

    Структура диссертационного исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Библиографический перечень состоит из 123 наименований.

    Идеология международного олимпийского движения

    Основоположником олимпийского движения является Пьер де Кубертен . Свою идею использовать Олимпийские игры в борьбе за мир и с милитаризмом Кубертен выразил еще в 1896 г., сказав, что "атлетизм будет возвеличен и облагорожен и международная молодежь будет черпать в нем любовь к миру и уважение к жизни". Кубертен полагал, что спортивные соревнования способны "формировать характер и укреплять нравственные силы", а также "инициативность, стойкость, энергичность, стремление к самосовершенствованию и пренебрежению к возможным опасностям", а значит, содействовать не только физическому совершенствованию, но

    "гармоничному развитию взрослого человека" . Принципы олимпизма зафиксированы в Олимпийской хартии, в соответствии с которой олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. На современном этапе тремя основными составляющими Олимпийского движения (ОД) являются МОК, Международные спортивные федерации (МСФ) и Национальные олимпийские комитеты (НОК). Кроме этого ОД включает в себя Организационные комитеты Олимпийских игр (ОКОН), ассоциации олимпийских МСФ и НОК. Декларируемой целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничному развитию человека, с тем чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства" . Олимпийские идеалы изначально не национальные, а международные. Это идеалы мирового сотрудничества, интеграции и стремления к совершенству. Олимпийская Хартия является сводом основополагающих принципов Олимпийского движения, Правил и Официальных разъяснений, утвержденных Международным Олимпийским комитетом (МОК). Олимпийская хартия регламентирует структуру, механизм действия и процессы Олимпийского движения и определяет условия проведения Олимпийских игр. В целом, Олимпийская Хартия выполняет три основных задачи: - Олимпийская Хартия, в качестве главного инструмента, имеющего характер основного закона, регламентирует основополагающие принципы и неотъемлемые ценности Олимпизма; - Олимпийская Хартия является также уставом Международного Олимпийского комитета; - Олимпийская Хартия определяет основные права и обязанности трех главных составляющих Олимпийского движения, а именно: Международного Олимпийского движения, Международных спортивных федераций и национальных Олимпийских комитетов, а также Оргкомитетов по проведению Олимпийских игр, которые обязаны выполнять положения Олимпийской Хартии.

    Для олимпийских идеалов характерно соединение спорта с культурой и образованием, формирование образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим этическим принципам. Основная цель олимпийского движения -способствовать построению лучшего мира путем воспитания молодежи средствами спорта без какой-либо дискриминации, в атмосфере взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры.

    В античном олимпизме древних греков воплощалась их вера и строгое следование превосходству сил добра над злом, а в лице победителя выступала воля богов и судьба. Связанность с Богами античного олимпизма воплощается в культовой природе Олимпийских игр, которые являлись своеобразной инсценировкой обряда, и в сакральной норме священного перемирия (экехеирии) .

    Возрождение олимпизма на рубеже XIX-XX веков характеризовалось перенесением идеологии либерализма в сферу спорта. В основных принципах и идеалах олимпизма (взаимопонимание и дружба, добрая воля и мир, недопущение дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам, соревновательность между отдельными лицами и командами, а не между странами, соблюдение правил игры, авторитет арбитра) явственно просматриваются соответствующие фундаментальные ценности либерального мировоззрения. Современное олимпийское движение очень много заимствовало от древнегреческих агон: - сама идея возрождения современного олимпийского движения могла осуществиться благодаря существованию древнегреческих агон; - взято название - Олимпийские игры; - заимствована периодичность проведения Игр - через 4 года; - предназначение современных Игр - служить миру, содействовать дружбе и взаимопониманию между народами, т.е. многие положения Олимпийской хартии созвучны той прогрессивной роли, которую выполняли древние игры; - многие виды современных состязаний берут свое начало от древнегреческих агон: бег на 200 м, бег на средние дистанции, метание копья и диска, прыжок в длину с места, пятиборье, греко-римская борьба и др.; - заимствован ритуал - "олимпийский огонь и олимпийский факел"; - олимпийская клятва судей и спортсменов пришли из практики игр древности; - ряд терминов взят из древнегреческой физической культуры: олимпиада, стадион, диск, марафонский бег, гимнастика и др. - некоторые правила соревнований заимствованы современным спортом у древнегреческих агон.

    Пьер де Кубертен признавал, что в спорте "...можно вызвать как самые благородные, так и самые низменные страсти" и что он "в одинаковой мере может служить и укреплению мира, и подготовке к войне"35. Кубертен ясно представлял себе ограниченность соревновательного спорта, а также возможность злоупотребления его влиянием. Поэтому в интересах международного развития спортивного движения он хотел увязать его со стремлением внушить миру гуманистические идеи всеобщего характера, преодолеть сословные, национальные и расовые ограничения, международные противоречия. Однако в общественных отношениях современной Пьеру де Кубертену эпохи господствующими были как раз противоположные тенденции. С целью преодоления данного противоречия была предложена система самоизбрания состава МОК, благодаря которой Кубертен хотел сделать международное олимпийское движение независимым от международных конфликтов и противоречий. Однако существовать и развиваться любительское олимпийское движение могло только при помощи влиятельных лиц, обладающих относительно крупной собственностью и.весом в обществе, способных организовать, а в отдельных случаях и финансировать олимпийское движение. П. Кубертену и его сторонникам удалось таким образом создать базис олимпийского движения из просвещенных аристократов, независимых в принятии хозяйственных и организационных решений в области международного спорта.

    Феномен спортивной дипломатии

    Спорт является универсальным языком общения. Поскольку в соревнованиях принимают участие представители разных стран, культур и вероисповеданий, можно говорить о мощном потенциале «спортивной дипломатии», способной стать эффективным каналом продвижения культуры мира и диалога между цивилизациями. Так, на время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие - экехерия, а представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты49. Пьеру де Кубертену принадлежит высказывание: «Спорт - воистину посол мира, надежный мост дружбы и взаимопонимания между народами»50.

    Международные спортивные связи проявляются в следующих формах: участие в официальных и товарищеских международных соревнованиях; - обмен делегациями спортсменов; - заключение соглашений по вопросам физкультуры и спорта; - изучение международного спортивного опыта; - участие в работе международных спортивных объединений, конгрессов; - организация и проведение совместных тренировочных сборов; - обмен спортсменами и тренерами; - обмен информацией и литературой по спорту; - организация международных тематических спортивных фестивалей и выставок.

    Современная дипломатия 21 века характеризуется нарастающей демократизацией протокола, и все чаще встречи на высшем уровне происходят «без галстуков» и не редко организуются именно на спортивных стадионах, а дипломатическая терминология регулярно пополняется новыми понятиями, например, такими как «пинг-понговая» (обмен игроков Китая и США в настольный теннис в 1970-м году; это событие обозначило потепление в американо-китайских отношениях и сделало возможным визит президента Р. Никсона в Пекин в 1972-м году) и футбольная дипломатия (попытки установления дипломатических армяно-турецких отношений посредством футбола).

    Наиболее важной формой международных связей в области спорта являются соревнования. Они делятся на: мировые и континентальные чемпионаты; кубковые соревнования; региональные игры; национальные первенства; товарищеские международные спортивные встречи. В рамках спортивных конгрессов, ассамблей, конференций, симпозиумов решаются актуальные проблемы международного спортивного движения. Например, они определяют перспективы развития международного спортивного сотрудничества, устанавливают контакты с другими международными спортивными организациями, популяризуют спорт, физкультуру, здоровый образ жизни, формируют основные задачи и содержание спортивного сотрудничества}.

    Традиционно считалось, что спорт и политику не следует смешивать. Однако Олимпийские игры были политизированными с самого начала своей истории, являясь притягательной ареной для проведения государствами силовой политики . Доказательство того, что спорт самым активным образом участвует в создании образа государства, проявилось уже в начале XX века, когда Соединенные Штаты Америки первыми начали вести подсчет общекомандного медального зачета на Олимпиадах и принялись использовать спорт для саморекламы. Следом к этому пришли и другие страны. Подобным образом, в российской дореволюционной прессе указывалось, что «каждая команда - это воплощение государства, сконцентрированная народная мощь и сила, яркая живая характеристика всей нации»53, международные соревнования назывались «спортивной битвой народов», а неудачное выступление русской делегации на Олимпиаде 1912 года определялось как «спортивная Цусима». Показательным, в том числе, является пример, когда США провело,бойкот Олимпийских игр в Москве в знак протеста против советского вторжения в Афганистан. Советское правительство в свою очередь в 1984 году провело «ответный» бойкот Олимпийских игр в Лос-Анджелесе54. Другим примером является 1936 год, когда фашистский Берлин использовал проводившиеся в нём Олимпийские игры в целях повышения престижа нацистского режима. Сегодня политика присутствует в принятии решений относительно места проведения Игр, а также того, какие страны могут в них участвовать. Бойкоты на участие в Играх - также до сих пор широко распространённый инструмент для оказания политического давления. Именно потому, что спорт создаёт видимость нейтральности, он эффективно используется в политических целях.

    Сегодня правительства, добиваясь престижных для страны олимпийских побед, организуют «государственную подготовку» элитных спортсменов. Спортсмены, даже самые выдающиеся, не могут участвовать в Олимпийских играх иначе, как только в статусе делегируемых своей страной. В результате олимпийские состязания превращаются в соперничество между государствами, а спортивные победы «государственных спортсменов» рассматриваются в качестве национальных побед, обозначаемых флагами и гимнами во всем мире. Подобное положение дел, ко всему прочему, сопровождается предвзятым освещением в средствах массовой информации - нападками на спортсменов чужой страны и защитой собственных спортсменов, что, несомненно, способствует усилению национализма.

    Международный олимпийский комитет (МОК) также является крайне «недемократической» организацией, поскольку составлен из представителей ограниченного числа стран-членов. МОК является специфическим инструментом в международной политической борьбе. Получение права на проведение Игр рассматривается как фактор роста национального престижа страны. В истории Олимпийского движения Игры проводились государствами всех политических направлений - либерально-демократическим, коммунистическим, фашистским, диктаторским55. МОК стремится обеспечить участие всех государств, без применения каких-либо «цензурных» моральных и политических стандартов, что свидетельствует об отсутствии моральной основы Игр. Дополнительная проблема МОК - в практической бесконтрольности перед национальными комитетами. Нет прозрачности и доступности информации. МОК не отчитывается перед НОКами. Нарушена демократическая логика: сегодня член МОК от страны -не представитель данной страны в МОК, а представитель МОК на территории этой страны.

    История олимпийского движения в России

    Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года и являются наследниками Олимпиад античности. Традиция, существовавшая в древней Греции, была упразднена в начале Новой эры, а в конце XIX века возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном102.

    Развитие олимпийского движения в России характеризуется определенной исторической этапностью. Древние Олимпийские игры стали вызывать интерес у представителей российской общественности еще в конце XVII начале XVIII веков, когда в России создается Славяно - Греко -Латинская Академия, в которой изучались греческий язык, философия и литература. Материалы программ данных учебных дисциплин часто ссылались на древние Олимпийские праздники. Начало проведению подобных праздников в России было положено в 1766 г., когда Екатерина II устроила своеобразный турнир, состоящий из состязаний в верховой езде и демонстрации костюмов . Турнир проводился в Санкт-Петербурге 16 июня и 11 июля 176.6 г. и назывался придворной каруселью. Победители турниров награждались специальными золотыми и серебряными медалями с надписью: "С алфеевых на невские берега". Данная надпись напрямую связана с Олимпийскими играми античности, поскольку известно, что древние Олимпийские игры проходили в долине реки Алфей. Следовательно, можно говорить о наличии прямой связи между древними Олимпийскими играми и турнирами в Санкт-Петербурге. К понятию "Олимпийские игры" в России неоднократно обращались ученые (Ломоносов М.В.), поэты и писатели (Баратынский Е.А., Жуковский В.А.), просветители и общественные деятели (Назарян С, Тиханович П.), в конце XIX в. многие художники в своих работах отражали тему Олимпийских игр (Верещагин В., Гун К., Дмитриев Н.), скульптор И.П. Панфилов в 1871 г. получил золотую медаль за барельеф "Олимпийские игры дискоболов". 104

    Развитие научно-теоретических вопросов связанных с Олимпийскими играми способствовало созданию базиса для вступления России в Международное Олимпийское движение. Помимо теоретических вопросов в России со середины XIX века бурно начинают развиваться такие виды спорта как большой теннис, парусный, конькобежный, велосипедный спорт, легкая атлетика. Появляются первые чемпионы мира, такие как Н. Струнников -неоднократный чемпион мира и Европы по конькобежному спорту, прозванный зарубежными специалистами "славянским чудом", П. Заковорот - чемпион Мира по фехтованию, неоднократными победителями разных международных соревнований по велосипедному спорту были Сергей Уточкин и Алексей Бутыжкин и многие другие. Видные государственные и общественные деятели России принимали активное участие в Олимпийском движении.

    На I Олимпийском конгрессе в 1894 г. членом МОК для России был избран А.Д.Бутовский (1894-1900), который был автором многих трудов по теории и методике физической подготовки в армии и учебных заведениях. Педагог, генерал русской армии, как член МОК он внес заметный вклад в организацию и проведение Игр I Олимпиады в Афинах. А.Д.Бутовский выступал активным пропагандистом Олимпийских идей в России. Участвовал во многих Олимпийских конгрессах, где выступал с научными докладами.

    Помимо А.Д.Б утовского членами МОК для России были: граф Г.И. Рибопьер (1900-1913), который являлся крупнейшим меценатом спорта, президентом Санкт-Петербургского атлетического общества, а также покровительствовал развитию в России борьбы и тяжелой атлетики; князь С.К. Белосельский-Белозерский (1900-1908), который был генералом русской армии, а также в качестве мецената клуба "Спорт" в Санкт-Петербурге уделял внимание развитию спорта в России; князь С.А.Трубецкой (1908-1910) также являлся сторонником развития русского спорта и Олимпийского движения; князь Л.В. Урусов (1910-1913) пропагандировал Олимпийское движение в России; Г.А. Дюперрон (1913-1915) был председателем Петербургского общества содействия физическому развитию учащейся молодежи, а также, будучи видным теоретиком и историком русского спорта, организовал и руководил впоследствии многими общественными спортивными организациями Петербурга и Москвы. Кроме того, Г.А. Дюперрон был секретарем Российского Олимпийского комитета с момента его создания в 1911 году.

    Россия была одной из первых стран, которые еще в 1894 году поддержали идею возрождения Олимпийских игр. Впервые задача о непосредственном участии России в Олимпийских играх была поставлена в 1896 году, когда ее представители А.Д.Бутовский и Н.Риттер побывали на Играх I Олимпиады в Афинах. В рамках ее реализации предпринимались неоднократные попытки добиться участия русских спортсменов в Олимпийском движении, но отсутствие правительственной поддержки и средств, слабость и разобщенность спортивных организаций, а также недоверие многих скептиков, не веривших в успех Олимпийских игр и их реальное существование, послужило причинами отсутствия представителей России на спортивных аренах первых трех Олимпиад.

    Собственный Российский олимпийский комитет (РОК) был создан только в 1911 году, а официально сборная команда России впервые приняла участие в V Олимпийских играх 1912 году в Стокгольме. Спортсмены России, выступавшие на IV Олимпийских играх 1908 году в Лондоне, участвовали в соревнованиях как частные лица. Тогда делегация из 8 человек по инициативе спортивных клубов и обществ России впервые отправилась на Игры в Лондон. Первым русским чемпионом стал фигурист Н.Панин-Коломенкин. Борцы А.Петров и Н.Орлов были удостоены серебряных медалей.

    Успешный дебют спортсменов России вызвал широкий резонанс у русской спортивной общественности и стал главной причиной создания в 1911 году Российского Олимпийского комитета (РОК), который возглавил председатель Петербургского общества любителей бега на коньках В.И. Срезневский, а секретарем которого был избран Г.А.Дюперрон. Затем начинают создаваться его филиалы на местах. Например, в тот период были созданы Петербургский, Киевский, Одесский и Прибалтийский олимпийские комитеты.

    На Играх V Олимпиады 1912 года делегация из России впервые официально принимала участие и состояла из 170 спортсменов, выступавших во всех разделах олимпийской программы. Скромные результаты, включающие в себя 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете, были расценены как поражение.110

    Значение олимпийских игр во внешней политике России на современном этапе

    Улучшение собственного имиджа в глазах мирового сообщества относится к категории задач, приоритетных для руководства любой страны. В условиях нарастающей глобализации данный тезис логически неоспорим. Неслучайно в новом тысячелетии Россия все активнее стремится добиться улучшения своего международного имиджа. Причем наступление в этом смысле «ведется по всем фронтам». За это время обрели второе дыхание агентство «РИА Новости» и радиостанция «Голос России», создан телеканал Russia Today и фонд «Русский мир», усилия которого направлены на популяризацию русского языка и культуры. Россия в сложной борьбе добилась права на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году .

    С самого начала проведения современных Олимпийских игр всемирная слава, которую приносят подобного рода события, ведет к соперничеству между государствами, политическими движениями, лобби и частными предприятиями. В целом, подобная борьба существовала и во время античных Олимпиад: в 420 году до н.э. Спарту, которая вела войну против Афин, отлучили от участия в играх. Тем не менее, систематизированы эти методы политического использования спорта были только в XX веке, что стало отражением современной истории мира .

    Начиная с первых Олимпийских игр современности, прошедших в 1896 году в Афинах, проведение Олимпиады неизменно является почетной и ответственной задачей, шансом, который дается стране, чтобы продемонстрировать миру свои достижения, успехи в развитии и готовность к должной организации игр. Кроме того, проведение Олимпийских игр открывает перед государством возможность представить свое видение глобальных проблем, принять активное участие в их обсуждении и решении, повысить роль страны в международных процессах. Право провести Олимпиаду — это, ко всему прочему, большая ответственность. Каждая страна, принимающая Олимпийские Игры, сдает непростой экзамен на умение решать многоплановые и многообразные проблемы, с которыми связано их проведение.

    Современные Олимпийские игры являются отдельной высоко прибыльной сферой бизнеса. Хотя только 25 лет назад олимпийское движение было на грани банкротства и краха. Тогда была разработана глобальная программа олимпийского спонсорства, которая принесла МОК многомиллионную прибыль. Сегодня значительное число компаний вкладывают свои средства в олимпийское движение, развивая его и извлекая собственную выгоду, которая не всегда является прямой, становясь официальными спонсорами и партнерами, они становятся популярными у огромного количества людей по всему миру. Олимпийские игры являются не только средством для получения материальной выгоды и отраслью бизнеса, но еще и отличным политическим инструментом .

    На протяжении всего XX века Олимпийские игры были не только спортивным мероприятием, но и серьезным фактором мировой политики. Высокой степенью политизации отличались, в частности, игры в Берлине (1936), Мюнхене (1972), Москве (1980) и Лос-Анджелесе (1984). Международная обстановка, сопровождавшая Олимпийские игры в Пекине в 2008 году, свидетельствует о сохранении, если не об усилении, политического значения Олимпиад в XXI веке. Еще Михаил Васильевич Ломоносов отнес олимпийскую тематику к числу наиболее значимых и актуальных социально-экономических тем России того времени, хотя сегодня данный факт кажется несовместимым с крепостным устройством России XVIII века. Вероятно, олимпийские идеи Ломоносова были известны Екатерине II . Возможно даже они послужили толчком к проведению Екатериной II в 1766 году «Петербургских олимпийских игр» — своеобразного празднества, в программе которого помимо аттракционов и разнообразных развлечений, были состязания всадников, борцов, кулачных бойцов. В Государственном Эрмитаже хранятся медали, выдававшиеся участникам праздника с надписью: «С алфеевых на невские брега». Несомненно, что для проведения такой «олимпиады» устроители и участники должны были обладать достаточными познаниями истории античных Олимпиад. Таким образом, Ломоносова можно считать первым русским идеологом Олимпийских игр .

    В свете предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи перед Россией открываются возможности олимпийской дипломатии. Задача -максимально использовать данный фактор для укрепления международного авторитета страны. Решение о проведении Олимпиады в Сочи уже является признанием растущих возможностей России. Олимпиада станет мощным стимулом для развития южных регионов страны, где большое количество российских граждан регулярно проводят свой отпуск. В России Олимпийский игры пройдут во второй раз - летние Игры состоялись здесь в 1980 году, но зимние - впервые. На зимних Играх 2014 года будет разыграно 84 комплектов медалей в 15 видах спорта. Помимо основных Игр пройдут также Паралимпийские игры. В рамках подготовки к Олимпийским Играм в Сочи к 2014 году коренным образом будет модернизирована транспортная, гостиничная, инженерная инфраструктура города Сочи, а также будет построен на побережье Черного моря международный центр зимних видов спорта, что в совокупности активизирует роль России в Олимпийском движении, поскольку строительство центра зимних видов спорта на горных склонах Красной Поляны обеспечит спортсменов и международные спортивные федерации современными спортивными базами для тренировок и проведения соревнований.

    Как известно, спорт и спортивные победы являются предметом национальной гордости для большинства государств. В то же время в последние годы наблюдалось отчетливое стремление чиновников МОК не допустить представителей России к высшим местам на Олимпийских играх, которое исходило, по всей видимости, из желания указать России, «где ее место», лишить россиян повода для гордости за страну. Предвзятое судейство на Олимпиадах, допинг-терроризм, давление на олимпийских судей со стороны СМИ стали настоящим оружием в новой холодной войне против поднимающейся России. Возмущение не только российской, но и мировой общественности вызвали такие исключительные случаи олимпийского интриганства, как снижение высоты гимнастического коня на 5 см перед прыжком С. Хоркиной, что не только привело ее к провалу на сиднейских Играх 2000 года, но и могло обернуться травмой; выключение музыки по время выступления российской команды по синхронному плаванию на.Олимпиаде-2004 в Афинах; необоснованное занижение оценки гимнасту А. Немову на той же Олимпиаде, когда 12-тысячный зал воспринял данное решение с возмущением и в течение 10 минут стоя приветствовал российского спортсмена186.

    Рекордными по количеству скандалов стали зимние Игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США). Именно там произошел знаменитый инцидент с вручением второго комплекта золотых наград в парном фигурном катании канадцам Ж. Сале и Д. Пеллетье, занявшим 2-е место после Е. Бережной и А. Сихарулидзе. Отдавшую свой голос российской паре французскую судью М.-Р. Ле Гунь обвинили в том, что свое решение она приняла под давлением «русского мафиози» А. Тохтахунова, и дисквалифицировали187. Между тем Ле Гунь утверждает, что давление оказывалось на нее как раз с противоположной стороны. Тем не менее, обвинения остались недоказанными. Олимпиада-2002 была отмечена, в числе прочего, многочисленными допинг-скандалами, направленными против российских спортсменов. Так, за час до соревнований по лыжной эстафете с дистанции была снята вся женская команда России в связи с тем, то у фаворита сборной Л. Лазутиной был обнаружен в крови повышенный гемоглобин. Требование российской стороны о проведении повторного анализа не было удовлетворено, хотя допинг-тесты полагается брать дважды, чтобы исключить возможность ошибки.