Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Мкртычян Александр Александрович

Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ)
<
Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ)
>



Мкртычян Александр Александрович. Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе как глобальная проблема современных международных отношений (Политологический анализ) : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2003 343 c. РГБ ОД, 71:04-23/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политический феномен пантюркизма - источник опасности для национальных интересов России 20

1. Антироссийская сущность политической доктрины пантюркизма 20

2. Основные положения доктрины пантюркизма 34

3. Соотношение пантюркизма и ислама 40

4. Кемализм - составная часть геополитики пантюркизма 63

Выводы 71

Глава II. Политическая эволюция пантюркизма во второй половине XX века 73

1. Пантюркистская стратегия Турции после Второй мировой войны 73

2. Пантюркизм, как политическая парадигма Турции в "холодной войне" 78

3. Пантюркизм в геополитической ситуации постсоветского периода 84

Выводы 100

Глава III. Геополитическое положение Кавказа и интересы России в регионе 104

1. Кавказ - стратегическое звено в региональной политике России 104

2. Национальные интересы России на Кавказе и механизм их обеспечения в политике...118

3. Угрозы государственной безопасности России на Кавказе 133

Выводы 143

Глава IV. Запад и восток в поисках новых ориентиров кавказской геополитики 146

1. Нефть и газ Каспийского моря, как факторы в евразийской геостратегии США 146

2. Кавказ, как составная часть восточной политики стран Западной Европы (Великобритании, Франции, Германии) 186

3. Израильско-турецкие отношения и интересы на Кавказе 205

4. Ирано-турецкое соперничество на Кавказе 217

5. Внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма 255

Выводы 292

Заключение 294

Примечания 316

Список источников и литературы 331

Введение к работе

Диссертация посвящена исследованию актуальных проблем, касающихся истории становления и развития в XX в. идеологии, политического движения и внешнеполитической доктрины пантюркизма, выразителем которого являются Турция, ее государственные институты и пантюркистские организации; особенностей доктрины пантюркизма, геополитических, геоэкономических и геостратегических устремлений Турции к Кавказу; политических технологий реализации доктрины и стратегии пантюркизма в кавказском регионе; а также определению актуальных теоретических и прикладных вопросов обеспечения интересов России на Кавказе-и ее безопасности перед внешней и внутренней угрозой пантюркизма.

Рассмотрение названных вопросов осуществляется в совокупности с анализом образовавшихся в кавказском регионе противоречий между рядом иностранных государств (прежде всего США, Великобританией, Францией, Германией, Израилем, Ираном, Россией и др.).

Актуализация геополитического и геоэкономического значения кавказского региона всегда была связана с глобальными и региональными изменениями в мире. В военно-политической сфере Кавказ неоднократно выступал в качестве естественного барьера, который либо мешал осуществлению завоевательных планов, либо помогал защищаться от вторжений. В геоэкономическом отношении Кавказ имеет исключительно важное значение для глобальной и региональной политики. Стратегический проход между Каспийским морем и Кавказскими горами, караванные пути зарождавшейся мировой торговли между Востоком и Западом, в том числе и Великий шелковый путь из Азии к портам Средиземного моря, шли в обход Каспийского моря и через Кавказ. Владение Кавказом открывает пути для мировой торговли, выхода к южным морям, а также к богатым сырьевым ресурсам Азии и каспийского бассейна.

Россия утвердилась на Северном Кавказе и в Закавказье в результате вековых систематических усилий. Ее присутствие здесь имело определяющее зна чение для обретения и сохранения положения великой державы. Фронт военно-политического противостояния европейских великих держав, проходивший вдоль западных границ России, издавна заходил за южный фланг, охватывая Черное море, Крым и Кавказ. Наблюдаемый в настоящее время обход России блоком НАТО с южного фланга (через Турцию и Азербайджан) является продолжением исторической геополитической тенденции.

Распад СССР вызвал существенные изменения в глобальной и региональной геополитике, раскладе сил в мире и соответственно корректировку роли Турции в стратегических планах США и блока НАТО в целом. Сфера геополитических притязаний Турции распространяется на важнейшие регионы Евразии: Балканы, район Черного и Эгейского морей, Восточное Средиземноморье, Ближний и Средний Восток, Кавказ, Крым, Поволжье, часть Урала, Центральную Азию, юг Сибири и Синьцзян.

Доктрина пантюркизма представляет собой систему концепций и политических взглядов на сущность и цели внутренней и внешней политики Турции, и направлена на укрепление политических основ, территориальной целостности, экономики и вооруженных сил страны; формирование моноэтнического тюркского государства, единой культуры и языка; ассимиляцию и подавление (уничтожение) нетюркоязычного населения и национально-освободительных движений в республике; распространение турецкого влияния на тюркоязычные регионы (государства и народы); инициацию интеграционных процессов в тюрко-исламском мире и превращение Турции в региональную державу; развитие многосторонних связей со странами Запада, которые в силу своих геополитических и геоэкономических интересов выступают за ослабление и развал России; активизацию разведывательной и иной подрывной деятельности против интересов России; пропаганду идей пантюркизма, разжигание националистических настроений и экспорт идеологии пантюркистского сепаратизма; создание межтюркского политического объединения "Великий Туран" под протекторатом Турции.

Западные державы постоянно стремились к сдерживанию России, противодействуя росту ее влияния активной поддержкой, прежде всего, Османской импе рий, власть которой в пору ее зенита распространялась на Балканы, Северное Черноморье, Крым и Кавказ. Когда создавались соответствующие военно-политические условия, западные державы, как правило, переходили от политики сдерживания к политике наступления и отбрасывания, к политике расчленения и разрушения российского государства. В осуществлении этой геостратегической задачи на южном направлении Турции отводилась особая роль.

Соответственно Закавказье превращалось в щит, прикрывающий глубокий тыл России — населенные тюрко-исламскими народами и потому политически уязвимые Северный Кавказ, Поволжье, Приуралье, юг Сибири и Среднюю Азию.

В XX в. первые масштабные попытки расчленения и разрушения российского государства были предприняты во время Первой и Второй мировых войн, когда Германия и Турция дважды заключали военно-политический союз, предусматривавший установление "непосредственного соприкосновения" Турции с тюркским населением Российской империи (1914-1917) и Советского Союза (1941-1944), что означало поддержку будущей территориальной экспансии для реализации планов пантюркизма.

Многое в современной расстановке военно-политических сил на мировой арене заставляет рассматривать эту политическую стратегию всерьез. Выгодное геостратегическое положение на стыке Европы, Азии и Африки, на пересечении важных международных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, наличие общей границы со странами, входящими в СНГ, особенно закавказскими республиками, охваченными национальными движениями и вооруженными конфликтами и располагающими богатыми сырьевыми ресурсами и, наконец, членство в НАТО, — все это в значительной мере определяет место Турции в системе международных отношений, вызывает повышенный интерес к ней со стороны ведущих стран Запада, прежде всего США, как к военно-стратегическому и разведывательному плацдарму для продвижения собственных экономических, политических и военных интересов в Закавказье и на Северном Кавказе, организации подрывной деятельности против России, вытеснения ее из зоны традиционного влияния и развала территориальной целостности Федерации.

При активной поддержке стран Запада и Израиля модернизируются вооруженные силы современной Турции, повышается их мобильность, численность и боевая мощь. Военно-политическое сотрудничество с США и другими странами НАТО по-прежнему рассматривается Турцией как "гарантия национальной безопасности" перед лицом различных угроз, возникающих по периметру ее границ. Развитие рыночных отношений позволяет Турции использовать свой экономический потенциал для завоевания новых рынков сбыта и источников сырья на постсоветском пространстве, в результате чего расширяется ее сотрудничество со странами СНГ, особенно тюркоязычными республиками. Экономическая политика Турции в Закавказье и Центральной Азии, а также в северокавказском регионе России осуществляется при тесном взаимодействии с США.

Кавказ — стратегически важный регион, ключ к богатым энергетическим ресурсам Каспия и Центральной Азии, кратчайший путь в Малую Азию, в зону Персидского залива, коридор, разделяющий Турцию и Россию. Запад рассчитывает в XXI в., пользуясь нынешней слабостью России, утвердиться в Закавказье экономически, политически, а затем и в военном отношении. Последующая геополитическая задача США и Турции состоит в ослаблении военно-политических и экономических позиций России на Северном Кавказе, в принуждении России перейти от внутренней политики в отношении северокавказского региона к политике внешней, применяемой к новым независимым государствам Закавказья.

Доступ к мировым запасам нефти и газа остается важнейшим приоритетом в политике США и их ближайших союзников на долгосрочную перспективу. Границы сферы жизненных интересов Соединенных Штатов Америки смещаются на север Персидского залива и включают в себя Кавказ, Сибирь и Центральную Азию, в связи с чем стратегия военного присутствия и дипломатические усилия США претерпевают соответствующую трансформацию.

В части реализации новых стратегических задач США ключевая роль отводится Турции, модернизированной политике пантюркизма, поскольку установление территориальной связи между Турцией и основной частью Азербай джанской Республики (АР) имеет важнейшее значение. Без этой территориальной связи распространение военной инфраструктуры НАТО в направлении Кавказа, а также реализация планов пантюркизма будут значительно затруднены. Запад пытается использовать в своих целях доктрину пантюркизма, представляющую серьезную угрозу внешним и внутренним интересам России.

Объявление Каспийского моря "зоной жизненно важных интересов" США показывает, насколько Западу удалось закрепиться в регионе, используя свое влияние в Турции и Азербайджане, и как при этом слабеют позиции России в Закавказье и в целом на Кавказе.

Однако Россия по-прежнему продолжает оставаться кавказским государством, присутствует в Закавказье и имеет в регионе стратегические интересы геополитического и геоэкономического характера. Какие силы противостоят нам на Кавказе, каковы их перспективы, масштабы внешних и внутренних угроз России, а также каковы возможности и перспективы Российского государства в регионе, кто наши союзники и партнеры, какими представляются приоритеты кавказской политики на современном этапе - вот перечень основных проблем, являющихся предметом данного исследования.

Анализ архивных документов, академической литературы, политических устремлений Турции в настоящий период, национальных процессов в так называемом тюркском мире, включая тюркоязычные республики СНГ, показывает, что пантюркизм не стал лишь монопольным достоянием истории, не ушел с политической арены Турции, а продолжает оставаться серьезной угрозой интересам и безопасности России.

Существует мнение, что пантюркизм якобы не представляет особой опасности для России, поскольку распад СССР и суверенизация бывших южных советских республик лишили Турцию роли форпоста Запада против "советской экспансии", к тому же Анкара не имеет достаточных финансовых, экономических и иных возможностей для завоевания рынков сбыта на постсоветском пространстве (см.: Умное А. Пантюркизм шансов не имеет // Независимая газета. 1996. 14 февр.).

Возможно, подобная позиция диктуется дипломатическими соображениями, целесообразностью тактической выдержки, недопущения в официальной печати крайних заявлений, чреватых обострением российско-турецких отношений при наличии серьезного антироссийского внешнего и внутреннего тюркского фактора, либо данное мнение объясняется стратегической дезинформацией сторонников пантюркизма и турецких спецслужб или же недостаточной информированностью исследователей.

С учетом особенностей исторического времени пантюркистские организации совершенствовали формы и методы своей деятельности, эффективно приспосабливались к новым условиям. Менялась тактика деятельности при сохранении стратегии образования туранской федерации, то есть межтюркского политического союза, за счет территорий и тюркоязычного населения Кавказа, России, Китая и Центральной Азии.

Пантюркизм носит агрессивный наступательный характер, находится в прямом противоречии с российскими интересами как на внешнеполитической арене (Балканы, Кипр, Ближний и Средний Восток, Малая Азия, Закавказье, Центральная Азия), так и в сфере внутренней политики, угрожает суверенитету Российской Федерации (Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Якутия).

Идея образования так называемого Великого Турана является мощной идеологической и политической базой инициации интеграционных процессов тюркоязычных стран и народов под протекторатом Турции, а также ограничения ареала и геополитической мощи России в Евразии. Пантюркизм в современный период представляет собой крайне националистическую идеологию и внешнеполитическую доктрину Турции.

Однако без распространения турецкого влияния на Кавказ крайне усложняется реализация пантюркистской стратегии создания мифической империи "Великий Туран", поскольку Турция не имеет широкой пространственной связи с тюркоязычным миром Закавказья, Северного Кавказа, Поволжья, Приуралья, Сибири и Центральной Азии. В этих условиях Кавказ приобретает геостратеги ческое значение для интересов Турции и пантюркизма, а также превращается в один из приоритетных регионов внешнеполитических устремлений Турции.

Распад СССР, возникновение суверенных тюркских государств на постсоветском пространстве, ослабление России, евразийская геостратегия США и блока НАТО в целом, направленная на вытеснение России из регионов традиционного присутствия (в том числе Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии), идеолого-политический вакуум в тюркоязычных странах СНГ и либеральные социально-экономические реформы как никогда ранее соответствуют интересам и устремлениям Турции.

Кавказ уже объявлен зоной "жизненно важных интересов США", представители правящих режимов ряда субъектов региона (прежде всего Азербайджана и Грузии) имеют явно проамериканскую и протурецкую ориентацию. События 1990-х гг. показывают, что продвижение НАТО на Восток (особенно в бывшие советские республики Закавказья и Средней Азии) с участием Турции объективно способствует реализации основных положений доктрины пантюркизма. Именно такое сочетание евразийской геостратегии США как великой державы и пантюр-кистской геостратегии Турции как члена НАТО и претендующей на роль региональной страны является, с одной стороны, стимулирующим фактором активизации разведывательной деятельности иностранных спецслужб на Кавказе, а с другой - серьезной угрозой интересам и безопасности России в регионе.

Вместе с тем Турция понимает, что на Кавказе у нее имеются противовесы. США для обеспечения баланса своих интересов в регионе поддерживают как Турцию с ее геостратегией пантюркизма, так и Саудовскую Аравию с ее идеологией ваххабизма. В связи с этим, а также принимая во внимание тот факт, что в Закавказье и особенно на Северном Кавказе тюркоязычное население не составляет этнического большинства, Турция и ее спецслужбы пытаются использовать так называемый умеренный ("мягкий") ислам в своей политической стратегии и подрывной деятельности на Кавказе против интересов России, показать светский вариант построения исламского государства и его результаты. Такая практика объективно способствует возникновению межгосударственных противоречий, кото рые следует выявлять, изучать и адекватно использовать государственным и общественным институтам России для защиты отечественных интересов.

Стратегия пантюркизма по созданию империи "Великий Туран" под протекторатом Турции на протяжении XX в. составляла основу внешнеполитической доктрины турецкого государства и оставалась неизменной при совершенствовании тактических подходов, форм и методов борьбы в соответствии с особенностями исторического времени, роли и места Турции в системе международных и региональных отношений, объективных возможностей главной тюркской страны, расстановки и соотношения внешних и внутренних сил, мировой конъюнктуры. Агрессивный наступательный характер пантюркизма вступает в прямое противоречие с интересами как России, так и ее стратегических союзников и партнеров (прежде всего Сербии, Македонии, Болгарии, Греции, Армении, Украины, Таджикистана, Ирана, Сирии и Китая).

Изложенное обусловливает актуальность темы диссертации, которая является составной частью исследования проблем теории и практики обеспечения государственных интересов и безопасности России.

Степень разработанности проблемы. Динамика развития военно-политической обстановки на Кавказе требует адекватного реагирования, проведения соответствующих научных исследований.

В академической литературе последних лет появилось немало солидных работ, посвященных проблемам конфликтологии, геополитики и геоэкономики Кавказа, характеристике обозначившихся глобальных и региональных международных интересов и противоречий в регионе. Особое место в этой связи занимает анализ геостратегии пантюркизма, политики Турции, направленной на укрепление статуса региональной державы, заполнение вакуума в тюркоязыч-ных регионах бывшего Советского Союза, инициацию интеграционных связей по созданию межтюркского политического объединения "Великий Туран".

Большой вклад в исследование проблем тюркологии (туркологии) и пантюркизма внесли ряд отечественных ученых, в частности Г. Асатрян, Ю. Барсегов, Э. Гасано-ва, М. Гасратян, В. Гордлевский, Д. Еремеев, В. Золотарев, Дж. Киракосян, Р. Корхма зян, Ю. Марунов, М. Мейер, А. Миллер, П. Моисеев, А. Орлов, Ю. Петросян, В. Пономарев, А. Саркисян, Е. Саркисян, В. Ступишин, А. Тверетинова, А. Юсупова и др.

Особую ценность в изучении истории возникновения и развития пантюркизма представляют исследования зарубежных авторов (например, К. Валькера, Зареван-да, Р. Мевлан-заде, Д. Робинсона, Р. Ованесяна, Э. Оганесяна и др.). При этом следует отметить, что работа Зареванда "Туран", опубликованная в 1927 г. и переизданная в 1930 г. в Париже издательством "Родник" с предисловием российского дипломата Андрея Мандельштама, является единственным комплексным исследованием проблемы пантюркизма — пантуранизма в фундаментальной туркологии.

Большинство научных трудов посвящались отдельным проблемам туркологии и пантюркизма. Однако системных исследований по проблематике пантюркизма и механизмам его реализации не нашли достаточно полного отражения в работах отечественных и зарубежных ученых. Монография Александра Сваранца "Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе", изданная в 2002 г. в г. Москве, является попыткой восполнить этот пробел.

Таким образом, историография становления и развития пантюркизма (особенно его эволюция в конце XX в. с учетом распада СССР и образования независимых тюркоязычных республик) представлена весьма ограниченно.

Исследование внешнеполитической доктрины пантюркизма, его основных положений, стратегических целей, особенностей региональной (прежде всего кавказской) политики Турции имеет важное значение для научной практики специалистов-востоковедов (туркологов, тюркологов), определения угроз национальным интересам России на Кавказе, формирования государственной концепции геополитического присутствия Российской Федерации на Юге.

Ретроспективный и перспективный анализ пантюркизма приобретает особую значимость в современных условиях как с теоретической, так и с практической точки зрения, особенно для эффективной организации деятельности внешнеполитических ведомств России (МИДа, Министерства обороны, органов безопасности и т. д.).

Серьезный вклад в исследование современных проблем кавказоведения, туркологии и модернизированной доктрины пантюркизма внесли многие отече ственные и зарубежные ученые, в частности Г. Асатрян, М. Арфа-заде, Ю. Бар-сегов, К. Гаджиев, Д. Данилов, А. Дугин, А. Зверев, А. Киракосян, О. Маклина, С. Манукян, И. Мурадян, В. Надеин-Раевский, Ф. Нахаванди, Д. Тренин, С. Ци-хоцкий, В. Черноус, В. Шорохов и др.

В то же время историография современных региональных проблем Кавказа и модернизированной внешнеполитической доктрины пантюркизма представлена недостаточно. Это, видимо, объясняется тем, что прошедший десятилетний период для фундаментальной академической литературы невелик. Между тем комплексное исследование названных вопросов имеет актуальное значение как для теоретической, так и для практической деятельности внешнеполитических ведомств России, поскольку позволяет раскрыть официальную и неофициальную стороны геополитических и геоэкономических устремлений и интересов ряда иностранных государств на Кавказе.

Обьеісг исследования—внешняя политика Турции на постсоветском пространстве.

Предмет исследования — пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе.

Цели исследования:

комплексное исследование политической истории возникновения, становления и развития пантюркизма;

выявление сущности (идеологической, политической, экономической, организационной) пантюркизма и его роли во внешней политике Турции и стран Запада против интересов России;

раскрытие пантюркистской стратегии Турции на Кавказе;

разработка научно-практических рекомендаций совершенствования симметричного противодействия угрозам пантюркизма, защиты национальных интересов России в кавказском регионе.

Задачи исследования:

раскрытие основных принципов доктрины пантюркизма, внешних и внутренних противоречий Турции и пантюркизма;

определение геополитических и геоэкономических устремлений Турции на современном этапе в отношении Кавказа;

выявление роли Турции и пантюркизма в региональных и стратегических планах НАТО;

раскрытие внешних и внутренних угроз пантюркизма интересам России;

обозначение геостратегических интересов России, стран Запада и Израиля в кавказском регионе.

Новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне предпринимается попытка комплексного исследования пантюркизма с момента возникновения на рубеже XIX—XX вв. и по современный период. С учетом сложившихся геополитических реалий в диссертации раскрываются:

основные политические причины возникновения пантюркизма в Турции;

составные элементы и положения доктрины пантюркизма (тюркизм, пантюркизм, пантуранизм);

соотношение пантюркизма и ислама, их общность и противоречия;

региональные устремления Турции, особенности тактики и стратегии реализации доктрины пантюркизма;

современная глобалистская сущность и методы турецкой политики по реализации геостратегии пантюркизма, их зависимость и степень воздействия на страны НАТО, Израиль и другие государства;

основные внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма (в том сисле с исламским миром);

комплекс мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на противодействие угрозам пантюркизма со стороны Российской Федерации и других государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению пантюркизма на рубеже XIX-XX вв. способствовали ряд экономических и политических причин развития Османской (турецкой) империи, наличие глобальных и региональных противоречий у великих держав, столкновение их интересов в стратегически важных регионах Балкан, Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Средней Азии: с одной стороны, рост национально-освободительного движения подвластных Османской империи народов и их стремление к созданию (или возрождению) национальных государств на территории Оттоманской империи, с другой — развитие национально-сепаратистского движения тюрко-исламских народов Российской империи, а также серьезные опасения Турции и Запада в случае возможного укрепления России и расширения ее пространства.

2. Пантюркизм представляет собой систему идеолого-политических взглядов и концепций на развитие Турции и тюркских (туранских) народов мира, является идеологическим, политическим и организационным национал-шовинистическим движением, выступающим за создание межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран" при центральном положении Турции и анатолийских турок. Доктрина пантюркизма составляет внешнюю и внутреннюю политическую рограмму развития Турции, основными положениями этой доктрины выступают:

тюркизм - основа внутренней политики Турции, цель — формирование моноэтнической базисной Турецкой республики с мощной национальной идеологией, внедрением принципа лаицизма (отделение ислама от государства) и светским строительством государственности, стратегическим геополитическим союзом с сильными западными и антироссийскими странами, единым турецким языком и национальной литературой, эффективной экономикой, сильной армией и разведкой, главной силы тюркско-туранского интеграционного процесса. Тюркизм получил развитие в Турции в качестве политики кемализма, эта модель развития тюркских государств в настоящее время активно предлагается Анкарой для новых тюркоязычных государств СНГ;

пантюркизм — первый этап внешней политики Турции, цель — объединение Турецкой республики и Азербайджана (тюрок Восточного Закавказья) для завоевания Кавказа и обеспечения геостратегического выхода к Каспийскому морю и Центральной Азии, то есть в "большой тюркский мир";

пантуранизм — завершающий этап внешней политики Турции, цель — распространение власти и влияния Турции на географический ареал Туран, страны и народы тюрко-туранского мира от Андриатики до Китая, создания межтюркского государственно-политического образования "Великий Туран".

3. Пантюркизм можно рассматривать в качестве одной из составных частей гло бального процесса политизации ислама и всемирного исламского движения, по скольку большая часть тюркских народов (включая анатолийских турок) являются мусульманами, исповедуют преимущественно ислам суннитского течения.

Вместе с тем, пантюркизм, являясь национал-шовинистическим тюрко-туранским политическим движением, имеет определенные системные противоречия геоцивилизационного и религиозного характера с остальным исламским миром (арабским, персидским и внутритюркским, поскольку не все тюркские народы исповедуют ислам). Ислам пантюркистами, как правило, используется в качестве политического инструмента воздействия на нетюркоязычные народы, для экономического сотрудничества с развитыми исламскими государствами мира и богатыми исламскими организациями.

4. Применительно к теории и практике пантюркизма следует отметить, что его характерными закономерностями являются глобальная политическая цель геоциви лизационного противостояния интересам ряда евразийских стран и, прежде всего, России, обеспечение межтюркской интеграции, распространение влияния и власти Турции, как основного тюркского государства, на обширные географические рай оны с преобладанием тюрко-исламского населения и, наконец, образование так на зываемой туранской конфедерации (ранее — империи " Великий Туран"). При этом Кавказ занимает стратегическое положение в афессивных устремлениях Турции, поскольку без кавказского региона нет возможности обеспечить пространственную связь с тюркоязычным миром и реализовать цели пантюркизма.

На всех этапах развития Турции в XX в. политика пантюркизма, при сохранении стратегии межтюркской интефации, подвергалась определенной эволюции в тактике, адаптации к конъюнктуре международных и региональных отношений с четкой ориентацией на сильную державу Запада, выступающую против могущества России, Ирана и Китая. Эта тактика турецкого руководства позволяет рассчитывать на помощь западных союзников в плане ослабления военно-политического и экономического могущества Российского государства. На протяжении XX в. Турция последовательно меняла ориентиры от Германии к Англии и США с целью обеспечения национальных интересов и борьбы против северного соседа.

Важной особенностью пантюркизма выступает расчет на глобальное столкновение интересов великих держав, ибо в условиях мировых конфликтов либо системного ослабления России, Ирана и Китая появляется возможность реализации устремлений пантюркизма и Турции.

Одним из объективных следствий пантюркистской политики Турции выступает стремление Анкары быть лидером в общетюркском процессе интеграции, что мотивируется весомыми достижениями анатолийских турок, связанных с созданием тюркского государства в Малой Азии (Великих Сельджуки-дов, Румского султаната, Османской империи и Турецкой республики), а также модернизацией и вестернизацией Турции.

В соответствии с условиями времени и места Турция пыталась модернизировать организационно-политическую технологию реализации доктрины пантюркизма. В разные периоды своего развития пантюркисты делали ставку на силовые, пропагандистские, информационные, экономические и разведывательно-подрывные методы достижения целей. Но всегда основой организационного движения пантюркизма выступали пантюркистские организации при координирующей роли политического руководства, спецслужб и других силовых ведомств Турции.

5. На современном этапе Турция рассматривает доктрину пантюркизма как некую политику турецкого глобализма в тюрко-туранском мире, которая представляет собой многоуровневую и высокоэшелонированную программу действий по реализации геостратегии создания "Великого Турана". Эта программа включает в себя ряд этапов, рассчитанные на идеолого-культурную, языковую, экономическую, социальную, банков-ско-финансовую, энергетическую, траснпортно-коммуникационную, военную, политическую и, наконец, межгосударственную интеграцию Турции и тюркоязычных стран СНГ, так называемой Турецкой республики Северный Кипр, Косово, Албании, Боснии и Герцеговины, после чего инициацию глобальной дестабилизации политической си туации в тюрконаселенных районах России, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Ирана и Китая, отделение этих регионов в пользу "Великого Турана".

То обстоятельство, что сегодня в качестве нового покровителя пантюркизма выступают США - единственная сверхдержава современного мира, усиливает агрессивные возможности пантюркизма. В этом же направлении "действует" и отсутствие прежних противоречий между западными державами по отношению к Турции (как это было накануне и в годы Первой и Второй мировых войн, когда Германии, тогдашнему покровителю пантюркизма, противостояли ее соперники в лице Англии, Франции и США). Сегодня военно-политические и иные интересы стран Западной Европы в основном зависимы от США.

Пантюркизм ныне перестал определяться эмоциональными амбициями тюркских шовинистов, как это было характерно для прежних периодов его развития, и приобрел очертания продуманной, системной политической доктрины, увязывающей реализацию своих целей с научно-техническим, экономическим, идеологическим, политическим и военным потенциалом Турции как основной движущей силы, с более тщательным и перспективным учетом международной ситуации и эшелонированным поэтапным планированием.

6. Главной целью Анкары является превращение Турции в "глобальное государство" в XXI в. При этом Турция должна заниматься не выбором между Европой и Азией, а будучи евразийской страной (то есть имеющей черты как европейской, так и азиатской страны) она предлагается в качестве некой модели для других государств мира, прежде всего тюркоязычных республик СНГ. Глобальное государство, по мнению министра иностранных дел Турции Ис-маила Джема, это та Турция, которая может стать центром притяжения благодаря своей аккумуляции истории, культурному богатству, демократии, экономике и модернизму, ибо она является лидером тюрко-исламского мира, выступает "успешной моделью" совмещения принципов секуляризма с умеренным исламом, демократии и либерализации экономики.

Сочетание европейского и азиатского векторов внешней политики Турции увязывается со стратегией пантюркизма и включает в себя такие актуальные регионы, как Балканы, Ближний и Средний Восток, Кавказ, тюрко-исламские районы России и Центральная Азия.

Концепция турецкой военной политики применительно к тюркоязычному миру сводится к стремлению занять лидирующую роль в обеспечении регионального мира. При этом Кавказ рассматривается пантюркистами в качестве окна Турции в Центральную Азию.

Провозглашение новой поэтапной (политической, экономической, культурной и военной) программы реализации модернизированной доктрины пантюркизма (современного "турецкого глобализма") в форме создания "глобального (тюркского) государства" под протекторатом Турции является серьезной угрозой национальным интересам России, Армении, Ирана, Китая и других не-тюркоязычных стран. Вместе с тем, глобализация пантюркизма противоречит интересам и ряда тюркских народов и стран, поскольку Турции отводится главная роль в будущем межтюркском образовании, существуют ряд противоречий политического, экономического, социального, религиозного характера в отношениях между тюркскими народами и государствами.

7. Для эффективного противодействия агрессивным геостратегическим устремлениям пантюркизма и Турции предлагается провести комплекс мероприятий военного, политического, экономического и организационного характера, направленных на локализацию агрессивных устремлений пантюркизма, выработку адекватной и симметричной угрозам международной политической евразийской программы противодействия с участием всех заинтересованных стран мира (России, Китая, Ирана, Ирака, Сирии, Греции, Кипра, Болгарии, Румынии, Сербии, Армении, Украины, Грузии, Таджикистана, Молдовы и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. По итогам исследования выявляется роль и место геостратегии пантюркизма во внешнеполитической деятельности Турции; дается оценка причинно-следственным вопросам подрывной деятельности Турции в отношении России.

Практическая значимость исследования. Диссертация позволяет определить основные направления геополитических и геоэкономических уст ремлений Турции к Кавказу с целью реализации геостратегии пантюркизма; выявить предмет и формы взаимодействия Турции с рядом иностранных государств на постсоветском пространстве; предложить практические рекомендации по совершенствованию противодействия пантюркизму на государственном и международном уровнях.

Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.); специальные методы (изучение архивных документов, экспертные оценки). Все выводы, предлагаемые в монографии, сделаны исходя из анализа всех материалов исследования, проведенного с учетом современных политико-правовых и исторических оценок, государственных интересов России.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы архива Президента Российской Федерации, Центрального государственного военно-исторического архива России, Российского центра изучения архивов новой истории, Центрального государственного исторического архива Армении, Центрального государственного архива новейшей истории Армении, МИД России, отечественной и иностранной академической литературы (диссертаций, монографий, справочников), российских и зарубежных средств массовой информации.

Методы исследования: сбор, изучение и анализ научной литературы по теме диссертации, архивных документов, отечественных и зарубежных материалов средств массовой информации, собственные научно-практические наработки.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из четырех глав и заключения. Каждая глава завершается выводами.

В первой главе выявлены основные политические причины и условия возникновения идеологии и политики пантюркизма, раскрыты его основные положения, показано соотношение пантюркизма с панисламизмом и кемализмом.

Во второй главе проанализированы этапы политического развития доктрины пантюркизма после Второй мировой войны, произведена периодизация эволюции пантюркизма, раскрыты особенности его стратегии и тактики с учетом условий времени и международной конъюнктуры, деятельности политического руководства Турции, ее спецслужб и пантюркистских организаций, выявлены основные направления реализации пантюркистских планов в современных условиях применительно к тюркоязычным регионам СНГ.

В третьей главе рассматриваются геополитическая роль Кавказа в обеспечении региональной безопасности, интересы России в кавказском регионе на современном этапе, основные внешние и внутренние угрозы безопасности России на Кавказе.

В четвертой главе, с учетом новых геополитических реалий 90-х гг., даются оценки образовавшимся международным интересам и противоречиям, имеющим место в кавказском регионе, выявляются региональные устремления иностранных государств (США, Англии, Франции, ФРГ, Израиля, Турции, Ирана) и их спецслужб на Кавказе, раскрываются внешние и внутренние противоречия Турции и пантюркизма.

Заключение содержит изложение основных выводов по диссертации и рекомендации по совершенствованию политического, военного, экономического и организационного противодействия угрозам пантюркизма. 

Антироссийская сущность политической доктрины пантюркизма

"У национальной России есть враги, - отмечает русский философ Иван Александрович Ильин. - Их не надо называть по именам: ибо мы знаем их и они знают сами себя. Они появились не со вчерашнего дня, и дела их всем известны из истории" [1].

Современная Россия переживает сложный период возрождения государственного суверенитета, формирования национальных интересов, внешнеполитических приоритетов, осуществления экономических преобразований. На современном этапе развития Россия сталкивается с серьезными противоречиями как внутреннего, так и внешнего порядка, часть из которых имеет историческую преемственность.

Ближний Восток - Балканы - Кавказ - в центре этого "горячего треугольника" располагается страна, которая никогда не была другом России (ни имперской, ни советской, ни демократической). Испокон веков южный сосед в лице Турции (османской, младотурецкой, кемалистской, натовской) был конкурентом российского государства в международных делах. Одиннадцать войн и двадцать два конфликта - такова статистика российско-турецких противоречий за последние 300 лет.

Усиление России всегда беспокоило Европу, осью европейской восточной политики являлось сохранение Османской империи, а затем Турции в качестве противовеса России, недопущение русских к Средиземному морю, черноморским проливам и в Малую Азию.

Каждый раз в период резкого осложнения русско-турецких отношений Англия, Франция, Швеция, Польша, Австрия или Пруссия натравливали Османскую империю на Россию, и каждый раз, одерживая подавляющие военные победы, Россия получала минимум или возвращала завоеванное из-за интриг и прямого давления европейских держав.

Геополитической задачей англосаксонского мира с XIX в. становится идея максимального ослабления России, недопущения расширения русских владений в Малой Азии и, наоборот, превращения территории Османской империи в береговую базу в противовес интересам Российской империи. Об этом свидетельствуют теоретические разработки известных западных геополитиков (сэра Хэлфорда Дж. Маккиндера, адмирала Альфреда Мэхэна, географа Видаля де ля Блаша) [2].

Стратегической задачей масонства и спецслужб западных стран, а вернее, Англии и в некоторой мере Франции, являлось уничтожение Австро-Венгерской, Российской, Германской империй и установление контроля над Османской империей. Мощные инициации Запада имели целью проведение в мире очередной "перестройки", то есть очередной ломки традиционного общества и государства. В создавшихся условиях малые народы, особенно христианские, находившиеся под властью Османской империи (армяне, болгары, греки и др.), вынуждены были включиться в этот процесс, стать разменной монетой в данной стратегии во имя самосохранения и достижения национальной независимости. Настоящие инициации предполагали создание в каждой стране ряда политических организаций национально-радикального типа с приемлемыми социальными лозунгами.

Классическими организациями такого типа в Османской империи являлись "Новые османы" - "Молодая Турция" (впоследствии - комитет "Иттихад ве терак-ки" - "Единение и прогресс"). Тайная организация "Новые османы" (1865) была основана деятелями, прошедшими подготовку в масонских ложах Франции (Намык Кемаль - поэт, Зия-бей — публицист, Али Суави - публицист, Асим-паша — помощник министра полиции, Ибрагим Шинаси - поэт, Наили-паша — генерал, Сулейман-паша - начальник стамбульского военного училища, Махмуд-бей — впоследствии министр внутренних дел и др.) [3]. "Новые османы" вербовали себе сторонников в среде офицеров армии и флота, чиновников, литераторов и издателей. "90% офицеров генерального штаба, моряков, медиков, литераторов и издателей, — пишет Намык Кемаль, - были, пожалуй, приверженцами общества" [4].

Своей целью они провозгласили сохранение единства Османской империи посредством создания "османской нации" (политика "османизма" или "оттоманиз-ма"). Сторонники доктрины "османизма" полагали, что ради сохранения территориальной целостности Османской империи все народы, населявшие оттоманское государство, должны считать себя "османами" (по имени султана Османа — основателя Османской империи в XIII в.).

"Османизм" использовался для уничтожения национального самосознания коренных народов, населяющих территорию империи, при этом массовые насильственные методы османизации всегда преобладали над гуманными. В XIX в. в Османской империи было уничтожено 458 170 человек: айсоров, армян, болгар, греков, арабов-маронитов и др. [5]. Османизация была лишь промежуточным этапом в насильственной тюркизации (ассимиляции) народов Оттоманского государства. Однако политика "османизма", стремящаяся из разноплеменных народностей Турции создать одну нацию "османов", не получила развития в Оттоманском государстве.

В своей знаменитой статье "Три политические системы" один из основоположников пантюркизма Юсуф Акчура называет причины неосуществимости "османизма" в Османской империи:

1. "Османизм" идет вразрез с желаниями и устремлениями турок, ибо, провозглашая равенство всех народов империи, он лишает турок положения господствующей нации и равняет их с подвластными народами.

2. "Османизм" вступает в противоречие с учением Магомета, поскольку делает равными правоверных мусульман и неверных христиан.

3. "Османизм" идет против желаний самих подвластных народов империи, которые стремятся к независимости и не желают жить совместно с завоевателями.

4. "Османизм" противоречит континентальной геополитике России, претендующей на Константинополь, черноморские проливы и на роль защитницы восточных христиан.

Пантюркистская стратегия Турции после Второй мировой войны

Оставаясь в течение всех военных лет на антисоветских позициях, Турция способствовала затягиванию сроков окончания войны, через турецкие проливы немцы беспрепятственно проводили свой флот в Черноморский бассейн, перебрасывали вооружение и войска, Турция отвлекала на себя значительную часть вооруженных сил и органов государственной безопасности СССР.

В годы войны Турция связывала свои надежды с фашистской Германией, рассчитывала с ее помощью реализовать идею создания "Великого Турана" за счет СССР, активно используя при этом собственную доктрину пантюркизма. Тактика туранистов в этот период перешла от подготовки к прямой агрессии, вплоть до активной разведывательно-подрывной, включая идеологическую, деятельности против Советского Союза. Кавказский фронт стал бы реальностью Второй мировой войны в случае поражения советских войск под Сталинградом.

Советское правительство, ввиду того что турецко-германское политическое сотрудничество в годы Второй мировой войны нанесло определенный ущерб безопасности СССР, не могло не сделать из этого соответствующих выводов и 19 марта 1945 г. денонсировало советско-турецкий договор "О дружбе и нейтралитете", заключенный 17 декабря 1925 г., поставив в качестве условия его возобновления решение территориального вопроса.

Сталин попытался вернуть часть Турецкой Армении и установить военный контроль над черноморскими проливами. "Советское правительство, - отмечает А. Васильев, - потребовало баз в проливах и возвращения Карса и Ардагана, принадлежавших царской России, но переданных Турции" [1]. Начинается специальная операция по возвращению армянских территорий. Нарком по иностранным делам СССР В. Молотов 7 июня 1945 г. объявил послу Турции в Мо скве Селиму Сарперу, что советское правительство требует от Турции пересмотра границ и определения нового статуса Карса и Ардагана. Турецкий посол отказался принять эти требования [2].

В июне 1945 г. Католикосом всех армян был избран местоблюститель патриаршего престола Геворк VI (Чорекчян), который обратился с письмом к Сталину. В письме отмечалось, что зарубежные армяне хотят вернуться в Советскую Армению и желают скорейшего воссоединения армянских территорий в Турции (Карса и Ардагана) с СССР [3].

Содержание письма Геворка VI тут же стало известно и государственным деятелям Запада, и армянской диаспоре. В адрес правительств держав-победительниц от различных армянских организаций стали поступать многочисленные обращения с просьбой присоединить к Советской Армении незаконно захваченные Турцией армянские земли. По всему миру составлялись списки армян, желающих выехать в Советскую Армению, чтобы в дальнейшем заселить обещанные территории. Советское правительство публикует постановление о репатриации армян. Затем Геворк VI обращается с письмом к руководителям сверхдержав с просьбой восстановить Армению в границах, предусмотренных Севрским договором 1920 г. [4].

На Ялтинской и Потсдамской конференциях советской стороной был поставлен вопрос о Западной Армении и контроле над черноморскими проливами. "В 1921 г., — говорил В. Молотов, - турки воспользовались слабостью Советского Союза и отняли у него часть Советской Армении (речь идет о Карсском, Ардаган-ском, Кагызманском, Артвинском округах и Сурмалинском уезде, которые по условиям Московского договора 1921 г. отошли к Турции. —А. М.)... Что касается вопроса о проливах, то Советское правительство давно говорит о том, что конвенция в Монтрё его не устраивает" [5].

Однако Черчилль и Трумэн отказались поддержать Сталина в данном вопросе на Ялтинской и Потсдамской конференциях и не отреагировали на письмо Католикоса всех армян Геворка VI. На Потсдамской конференции (17 июля - 2 августа 1945 г.) премьер-министр Великобритании У. Черчилль не согласился на изменения советско турецкой границы, а президент США Трумэн отказался обсуждать этот вопрос, заявив, что территориальный спор должен решаться только на уровне советско-турецких отношений. В этой связи премьер-министр Турции Сараджоглу цинично заявил, что "на этой территории нет ни одного армянина" [6]. Исходя из того, что решение территориального вопроса в пользу Советской Армении усилит СССР, США и Англия ответили военно-политической поддержкой Турции и угрозой использования атомной бомбы.

"Сталин уже готовил войска для вторжения в Турцию. Но занесенная для удара рука не опустилась, - пишет А. Васильев. - Военная акция против Турции была слишком затруднена: мгновенная операция явно не удавалась, а к военной конфронтации с США и Англией из-за баз в проливах Сталин не был готов" [7].

Переход Анкары на сторону США и Англии был своевременным, поскольку именно "атомный щит" Запада уберег Турцию от потери территорий в пользу СССР.

Второй секретарь посольства Турции в Москве Мустафа Кунт прямо заявлял, несмотря на военную слабость Турции, Анкара уверена в активной поддержке Англии и США в противоборстве с СССР. Сотрудник турецкого посольства Берксун Хасан в этой связи отмечал: "Если русские попытаются отнять у Турции часть территорий и захватить Дарданеллы, то будет новая война. Хотя Советский Союз и сильное государство, однако Турция этого не опасается, так как нас поддержат англичане и русским придется воевать не только с Турцией, но и с Англией".

Кавказ - стратегическое звено в региональной политике России

Распад СССР и образование независимых государств в Закавказье изменили геополитическую карту мира. Временные трудности современной России, связанные с переходным периодом, позволили Западу инициировать активную политику в регионе в целях заполнения образовавшегося здесь вакуума и вытеснения России. "Жизненные интересы" западного мира распространяются на стратегически важные регионы Кавказа и Центральной Азии.

Простое упоминание природных богатств этих регионов позволит представить, почему столь упорны в своем стремлении вытеснить оттуда Россию адепты "нового мирового порядка": Казахстан — нефть, газ, уголь; Киргизия — уран; Таджикистан - уран, драгоценные камни, золото; Туркменистан - нефть, газ; Узбекистан - нефть, газ, уран, драгоценные камни, золото, хлопок. Добавим сюда наличие в Азербайджане энергоносителей (нефть, газ) и базы для расширения их производства и обработки, а также важность стратегического положения этой морской республики и Грузии - и станет понятной та политическая игра, которая развернулась от Памира до Кавказского хребта [1].

В создавшихся условиях особую стратегическую значимость в Закавказье приобретает Армения, обладающая такими ресурсами, как золото, цветные и редкоземельные металлы, АЭС, и имеющая пророссийскую этнополитическую ориентацию. "Слово «ориентация» употребляется при имеющихся возможностях в выборе, - отмечает Мэри Кочар, - а у нас был и есть не выбор, а скорее историческая судьба, ее предопределение - Россия" [2].

Несмотря на скудность энергетических ресурсов, отсутствие выхода к морю, прямых средств коммуникаций с Россией, Армения по-прежнему остается важным перевалочным пунктом международной торговли по линии Север - Юг, а политика Ай-Дата [3] и проблема Карабаха делают армянское государство стратегическим форпостом России в регионе, препятствуют распространению пантюркизма на северо-восток.

"На всем пространстве исламских стран есть только два препятствия, — отмечает Беназир Бхутто, - мешающих миру ислама полностью сомкнуться и сгруппироваться - Армения и Грузия" [4].

В 1993 г. участники кипрской международной конференции тюркских республик признали, что вслед за Ближним Востоком на первый план выдвигаются Закавказье и Центральная Азия. Делегаты от Турции призывали участников конференции выступить единым фронтом перед лицом имперских устремлений России, при этом обещая бывшим советским республикам экономическую поддержку при их движении к рыночной системе турецкого образца. Руководители форума настойчиво предлагали делегатам принять решение о формировании единого блока тюркских государств для совместного противостояния всем противникам тюркских национальных сил.

Названные регионы представляют интерес для крупнейших бизнесменов мира. Стратегическое значение любого углеводородного региона определяется, во-первых, запасами его энергоресурсов и, во-вторых, его местоположением с точки зрения транспортировки этих ресурсов на мировые рынки. По каспийскому региону существует много различных оценок доказанных и прогнозируемых запасов нефти. Так, согласно оценкам азербайджанских специалистов только в акватории Каспийского моря и на шельфе сосредоточены более 8 млрд тонн запасов извлекаемой нефти, 3 трлн кубометров газа [5]. Весной 1997 г. Госдепартамент США сообщил Конгрессу, что "доказанные и возможные" запасы нефти Каспийского бассейна составляют 178 млрд баррелей, что в 30 раз превышает запасы северного склона Аляски. Министерство энергетики США также подтвердило наличие больших запасов нефти на Каспии, их стоимость оценивалась в 4 трлн долларов [6].

Отсюда делались далеко идущие выводы. Каспий начали ставить в один ряд с Северным морем. Утверждалось, что открыт "Кувейт третьего тысячелетия", "нефтяное Эльдорадо и Клондайк", что в перспективе этот район может стать вторым по значению источником углеводородного сырья в мире после Персидского залива.

Российские эксперты неоднократно предупреждали о том, что крупных запасов нефти на Каспии уже нет, поскольку практически все месторождения, по которым заключались контракты, были давно исследованы советскими геологами. По самым оптимистическим данным российских специалистов, доказанные запасы нефти Каспийского моря не превышают в России — 1,5 млрд тонн, Казахстане — 6 млрд тонн, Туркменистане — 6,5 млрд тонн, Азербайджане—3,5-5 млрд тонн [7].

Лондонский Центр стратегических исследований опубликовал в 1998 г. специальный доклад, в котором была опровергнута американская оценка углеводородных ресурсов Каспия. В докладе отмечалось, что запасы нефти завышены в 8 раз, "значение энергетических ресурсов Каспия гораздо меньше, чем считают авторы многих аналитических оценок". При этом каспийская нефть остается пока одной из самых дорогих в мире. Так, затраты на увеличение добычи на одну тонну нефти в азербайджанской части каспийского шельфа доходят до 58 долларов, тогда как в ведущих нефтедобывающих странах в долларах они составляют: в Саудовской Аравии - 0,65-2,5, в Иране - 3,7-31,5, в Ираке — 3,7-4,4, в Кувейте - 6,3-12,6, в Мексике - 16,4-30,2, в России - 30-56, в Норвегии-78-107 [8].

Большая часть информации о перенасыщенности нефтью Каспия и прилегающего к нему побережья была, видимо, скоординирована и целенаправленно шла из Баку, Анкары и Вашингтона. В первую очередь геополитические, а не энергетические интересы привели США в кавказско-каспийский регион.

Нефть и газ Каспийского моря, как факторы в евразийской геостратегии США

Распад СССР и образование независимых государств в Закавказье изменили геополитическую карту мира. Временные трудности современной России, связанные с переходным периодом, позволили Западу инициировать активную политику в регионе в целях заполнения образовавшегося здесь вакуума и вытеснения России. "Жизненные интересы" западного мира распространяются на стратегически важные регионы Кавказа и Центральной Азии.

Простое упоминание природных богатств этих регионов позволит представить, почему столь упорны в своем стремлении вытеснить оттуда Россию адепты "нового мирового порядка": Казахстан — нефть, газ, уголь; Киргизия — уран; Таджикистан - уран, драгоценные камни, золото; Туркменистан - нефть, газ; Узбекистан - нефть, газ, уран, драгоценные камни, золото, хлопок. Добавим сюда наличие в Азербайджане энергоносителей (нефть, газ) и базы для расширения их производства и обработки, а также важность стратегического положения этой морской республики и Грузии - и станет понятной та политическая игра, которая развернулась от Памира до Кавказского хребта [1].

В создавшихся условиях особую стратегическую значимость в Закавказье приобретает Армения, обладающая такими ресурсами, как золото, цветные и редкоземельные металлы, АЭС, и имеющая пророссийскую этнополитическую ориентацию. "Слово «ориентация» употребляется при имеющихся возможностях в выборе, - отмечает Мэри Кочар, - а у нас был и есть не выбор, а скорее историческая судьба, ее предопределение - Россия" [2].

Несмотря на скудность энергетических ресурсов, отсутствие выхода к морю, прямых средств коммуникаций с Россией, Армения по-прежнему остается важным перевалочным пунктом международной торговли по линии Север - Юг, а политика Ай-Дата [3] и проблема Карабаха делают армянское государство стратегическим форпостом России в регионе, препятствуют распространению пантюркизма на северо-восток.

"На всем пространстве исламских стран есть только два препятствия, — отмечает Беназир Бхутто, - мешающих миру ислама полностью сомкнуться и сгруппироваться - Армения и Грузия" [4].

В 1993 г. участники кипрской международной конференции тюркских республик признали, что вслед за Ближним Востоком на первый план выдвигаются Закавказье и Центральная Азия. Делегаты от Турции призывали участников конференции выступить единым фронтом перед лицом имперских устремлений России, при этом обещая бывшим советским республикам экономическую поддержку при их движении к рыночной системе турецкого образца. Руководители форума настойчиво предлагали делегатам принять решение о формировании единого блока тюркских государств для совместного противостояния всем противникам тюркских национальных сил.

Названные регионы представляют интерес для крупнейших бизнесменов мира. Стратегическое значение любого углеводородного региона определяется, во-первых, запасами его энергоресурсов и, во-вторых, его местоположением с точки зрения транспортировки этих ресурсов на мировые рынки. По каспийскому региону существует много различных оценок доказанных и прогнозируемых запасов нефти. Так, согласно оценкам азербайджанских специалистов только в акватории Каспийского моря и на шельфе сосредоточены более 8 млрд тонн запасов извлекаемой нефти, 3 трлн кубометров газа [5]. Весной 1997 г. Госдепартамент США сообщил Конгрессу, что "доказанные и возможные" запасы нефти Каспийского бассейна составляют 178 млрд баррелей, что в 30 раз превышает запасы северного склона Аляски. Министерство энергетики США также подтвердило наличие больших запасов нефти на Каспии, их стоимость оценивалась в 4 трлн долларов [6].

Отсюда делались далеко идущие выводы. Каспий начали ставить в один ряд с Северным морем. Утверждалось, что открыт "Кувейт третьего тысячелетия", "нефтяное Эльдорадо и Клондайк", что в перспективе этот район может стать вторым по значению источником углеводородного сырья в мире после Персидского залива.

Российские эксперты неоднократно предупреждали о том, что крупных запасов нефти на Каспии уже нет, поскольку практически все месторождения, по которым заключались контракты, были давно исследованы советскими геологами. По самым оптимистическим данным российских специалистов, доказанные запасы нефти Каспийского моря не превышают в России — 1,5 млрд тонн, Казахстане — 6 млрд тонн, Туркменистане — 6,5 млрд тонн, Азербайджане—3,5-5 млрд тонн [7].

Лондонский Центр стратегических исследований опубликовал в 1998 г. специальный доклад, в котором была опровергнута американская оценка углеводородных ресурсов Каспия. В докладе отмечалось, что запасы нефти завышены в 8 раз, "значение энергетических ресурсов Каспия гораздо меньше, чем считают авторы многих аналитических оценок". При этом каспийская нефть остается пока одной из самых дорогих в мире. Так, затраты на увеличение добычи на одну тонну нефти в азербайджанской части каспийского шельфа доходят до 58 долларов, тогда как в ведущих нефтедобывающих странах в долларах они составляют: в Саудовской Аравии - 0,65-2,5, в Иране - 3,7-31,5, в Ираке — 3,7-4,4, в Кувейте - 6,3-12,6, в Мексике - 16,4-30,2, в России - 30-56, в Норвегии-78-107 [8].

Большая часть информации о перенасыщенности нефтью Каспия и прилегающего к нему побережья была, видимо, скоординирована и целенаправленно шла из Баку, Анкары и Вашингтона. В первую очередь геополитические, а не энергетические интересы привели США в кавказско-каспийский регион.

Каспийская нефть - наилучший инструмент для того, чтобы геоэкономи-чески вывести Центральную Азию и Закавказье на мировые рынки, оторвать их от России и навсегда ликвидировать возможность постсоветской политической реинтеграции. "По всему Закавказью, - отмечает представитель "Дашнакцу-тюн", - очень сильно муссируется идея о том, что возврат к России будет осуществлен путем коммунистической интервенции, поэтому надо жестко отойти от российской ориентации" [9].