Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Манханова Аюна Сергеевна

Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ
<
Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ
>



Манханова Аюна Сергеевна. Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Манханова Аюна Сергеевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление монгольской государственности (1911 - 1991 гг.) 19

1. Монголия в период автономии и борьбы за независимость. Провозглашение республики 19

2. Развитие Монгольской Народной Республики до начала 1990-х гг . 27

3. Характерные черты и специфика советско-монгольских отношений 5 0

Глава II. Эволюция межгосударственных отношений Монголии и России 62

1. Монголия в системе международных отношений 62

2. Российско-монгольские отношения на современном этапе 78

3. Особенности демократических процессов в Монголии 96

4. Перспективы развития российско-монгольских отношений 111

Заключение 128

Список источников и использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и Монголия теснейшим образом связаны друг с другом на протяжении столетий. В 1921 г. Монголия провозгласила свою независимость от Китая при помощи Советской России. Это положило начало новому этапу в истории Монголии, в ходе которого существенно изменился ее облик, социальная структура, возникли новые политические институты, а также была предпринята попытка модернизации по советскому образцу. Ступив на социалистический путь развития, Монгольская Народная Республика превратилась в союзника СССР и стала членом мирового социалистического лагеря.

Распад Советского Союза привел к глубочайшему кризису в политической, экономической и других областях жизнедеятельности Монголии. Несмотря на это, Монголия сумела поднять экономику, за короткие сроки построить государство с реальными демократическими чертами и значительно расширить международные связи, выразившиеся в установлении дипломатических контактов с несравнимо большим, чем прежде, числом государств и привлечении инвестиций.

Осуществляемая ныне в Монголии реформа политического развития и политической системы привела в движение все сферы общественной жизни. Реформирование затронуло острейшие проблемы государства, касающиеся развития демократии и справедливости, восстановления национального культурного наследия и религии (ламаизма) вплоть до коренного преобразования существовавшей политической и экономической системы.

В этой связи представляется исключительно актуальным теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта Монголии, выявление особенностей развития этой страны. При этом представляется актуальным анализ не только количественных, но и,

главным образом, качественных характеристик сотрудничества Монголии с зарубежными странами и, прежде всего, с Россией.

Российско-монгольские отношения за свою историю претерпели значительные перемены. Объективное понимание исторического процесса побуждает к более детальному изучению прошлого и настоящего опыта российско-монгольского взаимодействия с целью выявить их перспективы для дальнейшего развития.

Монгольская тематика, безусловно, является актуальной и в формировании геополитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К сожалению, по сравнению с советским периодом налицо значительная потеря российской стороной своих позиций на монгольском рынке. Это может привести к изменению расстановки сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно с учетом быстрого превращения Китая в мировую державу. Важно принимать в расчет геополитические интересы России в АТР как в настоящее время, так и на стратегическую перспективу.

Научное осмысление развития геополитических процессов и возможных путей эволюции российско-монгольских отношений имеет не только теоретическую, но и практическую значимость как для России, так и для Монголии.

Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность исследования и послужили основанием для выбора темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой теме представлены трудами советских/российских и монгольских ученых, а также зарубежных монголоведов Китая, Японии, США, Западной Европы, имеющих большой опыт в изучении истории Монголии.

Монографические исследования, использованные при написании настоящей диссертации, связаны, в первую очередь, с анализом

социально-экономической и политической обстановки в Монголии в разные периоды времени, а также рассматривающие советско-монгольские и российско-монгольские отношения.

История становления монгольской государственности частично освещена в работах Майского И.М., Златкина И.Я., Капицы М.С., Иваненко В.И., Улымжиева Д.Б., Гербовой А.А., Бойковой Е.В., Чимитдоржиева Ш.Б. и других1.

Роль и место МНР в мировом социалистическом лагере анализируются в трудах Ю.Н. Гаврилова и Л.М. Гатауллиной. В них раскрывается значение Монгольской народно-революционной партии в борьбе за независимость страны и ее дальнейшего развития в контексте международного коммунистического движения2.

Особо следует отметить фундаментальный труд советских и монгольских ученых «История Монгольской Народной Республики». Первое издание «Истории МНР» на русском и монгольском языках вышло в Москве и Улан-Баторе в 1954 г., второе и третье - в 1967 г. и в 1983 г. Данная работа освещает историю Монголии с древнейших времен до 1981 г., но своеобразие советско-монгольских отношений во всей сложности «монгольского вопроса» рассмотрено недостаточно, и в ней немало белых пятен. Это связано с особенностями советской эпохи, когда нужно было продемонстрировать лишь положительные аспекты опыта

1 Майский И. М. Современная Монголия. Иркутск, 1921; 2-е изд., испр. и доп.
Монголия накануне революции. М., 1959; Златкин И.Я. Монгольская Народная
Республика - страна новой демократии: Очерк истории. М., 1954; Он же. Очерки
новой и новейшей истории Монголии. М., 1957; Капица М.С, Иваненко В.И. Дружба,
завоеванная в борьбе. М., 1970; Улымжиев Д.Б. Монгольская Народная Республика
строит социализм. Улан-Удэ, 1959; Гербова А.А. Развитие социалистической
промышленности МНР на современном этапе. М., 1978; Бойкова Е.В. Отношения
МНР с капиталистическими и развивающимися странами. 1960-70-е гг. М., 1982;
Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М., 1987.

2 Гаврилов Ю.Н. Национально-освободительное движение: перспективы развития. М.,
1981; Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом
содружестве. М., 1964.

советско-монгольского взаимодействия, «огромную роль» Советского Союза в социально-экономическом и культурном развитии МНР.

В 90-х гг. появляются работы, в которых пересматриваются прежние концепции и оценки истории взаимодействия двух стран, а также наблюдается более взвешенный подход к интерпретации российско-монгольских отношений1.

В монографии С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921-1940 гг.), вышедшей в 1999 г. в Институте востоковедения РАН, по-новому дается характеристика политических процессов, происходивших в Монголии в 20-40-е годы XX в., разрушаются стереотипы, сложившиеся в советское время. Книга основана на архивных документах, ставших доступными в 90-е гг.

В российском монголоведении важное место занимают труды В.В. Грайворонского. В его работах нашли свое отражение процессы, происходящие в Монголии в переходный период, а также современное состояние аратства2.

Анализ внешней политики Монголии с учетом вектора, ориентированного на Россию, дается в работах Ганжурова В.Ц. и Джагаевой О.А. Авторы, преимущественно в историческом ракурсе,

Кузьмин Ю.В. Монголия и «монгольский вопрос» в общественно-политической мысли России (конец XIX - 30-е гг. XX в.). Иркутск, 1997; Белов Е.А. Россия и Монголия (1911 - 1919 гг.). М., 1999; Гольман М.И. Исторический выбор // Азия и Африка сегодня. 2001. №10; Гербова А.А. Некоторые итоги экономической реформы и политики открытости Монголии // Азия - 2000: путь к сотрудничеству и экономическому обновлению. М., 2001.

2 Грайворонский В. В. Монголия: изменения в структуре семейных бюджетов
сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной.
М., 1996; Современное аратство Монголии. Социальные проблемы переходного
периода, 1980 -1995 гг. М., 1997.

3 Ганжуров В.Ц. Россия-Монголия. История, проблемы, современность. Улан-Удэ,
1997; Он же. Россия-Монголия (на трудном пути реформ). Улан-Удэ, 1997; Джагаева
О.А. Россия и Монголия: очерк истории взаимоотношений в последней четверти XX
столетия. М., 2003; Она же. Развитие российско-монгольских отношений: основные
направления, проблемы и перспективы (1921-2005 гг.). Ростов н/Д, 2006.

оценивают развитие российско-монгольских отношений, рассматривают процессы, происходившие в России и Монголии в 90-е гг. XX столетия, их экономическое взаимодействие, дают характеристику международно-правового статуса Монголии в разное время.

Г.С. Яскина своей многолетней плодотворной деятельностью внесла огромный вклад в изучение истории, экономики, культуры и внешней политики Монголии XX - начала XXI в., в развитие отечественного монголоведения и российско-монгольского научного сотрудничества. Причем Г.С. Яскина прославилась не только как талантливый монголовед, но и как специалист по Китаю, Японии, Западной Европе, странам Балтии. На прошедшем в августе 2006 г. в Улан-Баторе IX международном конгрессе монголоведов она была удостоена правительственной награды - орденом Полярной звезды.

Среди ее работ, посвященных Монголии, можно отметить следующие: «Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы», «Россия и Монголия: новые государства — новые отношения», «Монголия в системе международных отношений после «холодной войны» и другие1. В книге «Монголия и внешний мир» Г.С. Яскина описывает формирование внешней политики Монголии, которое происходило, как она отмечает, под влиянием внешних обстоятельств, среди которых главную роль сыграла дезинтеграция СССР, возникновение нового государственного образования - Российской Федерации. Признавая за Российской Федерацией роль одного из двух великих соседей со всеми вытекающими отсюда последствиями, Монголия, по мнению Г.С. Яскиной, начинает искать пути сотрудничества и с другими странами, такими как Китай, Япония и США.

Яскина Г.С. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. М., 1994; Она же. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М., 1995; Она же. Аграрный сектор экономики Монголии на подступах к рынку. М., 1998.

Также автор дает подробный анализ российско-монгольских отношений и приходит к выводу, что Россия и Монголия в настоящее время сближаются быстрыми темпами, Улан-Батор продолжает последовательно проводить на практике курс на всестороннее сотрудничество с Россией, а Москва отводит Монголии особое место в системе внешнеполитических приоритетов России1.

Литература на монгольском языке весьма обширна и включает разнообразный круг материалов. К ним относятся, прежде всего, труды Ширендыба Б., Нацагдоржа Ш., Санждоржа М., Сандага Ш., Пунцагнорова Б., Гонгора Д., Пурэвжава С.2, которые охватывают советский период исследования и оценивают советско-монгольские отношения как носящие очень позитивный характер. И хотя многие из них зачастую были идеологизированы, не всегда придерживались строгого научного анализа, тем не менее, они остаются важными источниками познания явлений и процессов, происходящих в те годы.

Видное место в монголоведении занимает Бира Ш. - монгольский ученый мирового уровня, историк, культуролог, востоковед широкого профиля, действительный член АН Монголии, Герой труда Монголии,

1 См.: Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. М.: ИВ РАН, 2002. С. 145.

2 Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX-XX вв. История социально-экономического
развития. Улан-Батор, 1963; Ширендыб Б. Минуя капитализм. Улан-Батор, 1967;
Ширендыб Б. История Монгольской народной революции 1921 года. М., 1971;
Нацагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии. М., 1954;
Санждорж М. История Народного государства. Улан-Батор, 1974; Сандаг Ш.
Внешнеполитические отношения Монголии. 1850 - 1919. Кн. 1. Ликвидация
маньчжурского господства и провозглашение независимости Монголии. Монархия
Богдо-хана. 1850 - 1911. Улан-Батор, 1971; Пунцагноров Ц. Монголын автономит
уейн туух. Улаанбаатар, 1955; Гонгор Д. Халх товчоон. Б. 1. Улаанбаатар, 1970, Халх
товчоон. Б. 2. Улаанбаатар, 1978; Пурэвжав С. Монгол дахь шарын шашны хураан-
гуй туух. Улаанбаатар, 1978.

3 Бира Ш. Великий Октябрь и международные отношения нового типа. Улан-Батор,
1978; Бира Ш. Вопросы истории, культуры и историографии МНР. Улан-Батор, 1977;
Бира Ш., Ишжамц Н. Национально-освободительное движение в Монголии в конце
ХГХ-начале XX вв. Улан-Батор, 1975; Бира Ш., Ишжамц И., Сандаг Ш. Маоистская
фальсификация истории МНР и историческая правда. Улан-Батор, 1980; Бира Ш.
Шестидесятилетие Монгольской народной революции. Улан-Батор, 1983.

вице-президент Международной ассоциации по изучению культур
Центральной Азии, один из основателей и руководителей
Международной ассоциации монголоведения (МАМ, штаб-квартира в
Улан-Баторе), почетный доктор Института востоковедения РАН. Бира Ш.
внес большой вклад в исследование многих письменных памятников
монголов ХШ-ХХ вв., в том числе всемирно известного историко-
литературного памятника «Сокровенное сказание монголов» («Тайная
история монголов»), в изучение истории возникновения и развития
монгольской государственности, исторической роли Чингисхана,
Хубилая и других известных личностей'. Для данного диссертационного
исследования большое значение имеет его работа «Вопросы истории,
культуры и историографии Монголии» . ,

С начала 90-х гг. некоторые монгольские ученые предприняли попытку пересмотреть историю МНР и советско-монгольских отношений, что привело к игнорированию положительных моментов во взаимодействии двух стран и в конечном итоге приняло негативный характер.

Подписание в 1993 г. Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией привнесло некоторую стабильность в отношениях двух стран. Появились публикации, характеризующиеся объективным освещением современных политических и социально-экономических процессов, происходящих в Монголии, а также внешнеполитических целей страны. Это работы Балдоо Б., Дамдинсурэна С, Хайсандая Л., Баярхуу Д., Лхамсурэна Б., Хашбата Л., Чулуунбаатара Г., Энхцэцэг С. и других.

'

2. Бира Ш. Вопросы истории, культуры и историографии Монголии. Улан-Батор,

2001.

3 Балдоо Б. Монгол Улсын гаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тогсгол улс (Внешние

связи Монголии. Начало и конец XX века). Улан-Батор, 2003; Дамдинсурэн С.

Монголын тусгаар тогтнол: эрин зууны баталгаажилт (Независимость Монголии: век

Многие монгольские ученые понимают, что стране необходимо вести многовекторную политику, основанную на приоритетном направлении по отношению к России и Китаю. В связи с этим, несомненный интерес представляет работа Балдоо Б., Дамдинсурэна С. и Хайсандая Л. «Независимость Монголии и российско-китайский фактор»1. В ней была проанализирована политика России и Китая по отношению к монархии Богдо-гэгэна и МНР, а также значение влияния этих двух стран на развитие Монголии.

На Западе, по сравнению с трудами российских и монгольских ученых, было опубликовано значительно меньшее количество работ по истории становления государственности Монголии и еще меньше по советско-монгольским отношениям. Это объясняется тем, что МНР была изолирована от внешнего мира вплоть до 1960-х гг. Недостаток документальных материалов ограничивал возможности объективного исследования Монгольской Народной Республики. Однако главная причина была все же не в отсутствии или малочисленности достоверных источников и литературы. Она была обусловлена атмосферой антикоммунизма и антисоветизма, политикой непризнания, изоляции МНР, что было вполне естественным в существовавших тогда условиях биполярного мира и общего противоборства двух систем.

Факторами, повлиявшими на возникновение и развитие общественного и научного интереса к МНР в западных странах, можно

утверждения). Улан-Батор, 2001; Хайсандай Л. Азиатская модель развития - важный фактор регионального сотрудничества // Ундэсний монгол судлал. Улан-Батор, 2004. №4; Баярхуу Д. Некоторые вопросы международных отношений и внешней политики Монголии. Улан-Батор, 1996; Лхамсурэн Б. Внешняя среда и государственная независимость Монголии. Улан-Батор, 1995; Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты. Улан-Батор, 2001; Чулуунбаатар Г. Формирование и развитие гражданского общества в Монголии на рубеже XX-XXI вв. Улан-Батор, 1999; Энхцэцэг С. Оросын Холбооны Улсын евразиин бодлго // Олон улс судлал. Улан-Батор, 2004. № 2.

1 Балдоо Б., Дамдинсурэн С, Хайсандай Л. Монгол тусгаар тогтнол ба орос, хятадын хучин зуйл. Уланбаатар, 1999.

считать победу МНР на Халхин-голе, признание Монголии Англией и США на Крымской конференции 1945 г., вклад МНР в поражение Японии, признание Китаем в 1946 г., а также попытка вступления Монголии в ООН (Монголия была принята в ООН в 1961 г.).

Одним из крупнейших западных специалистов по истории Монголии и Китая1 является О. Латтимор. Им был сформирован центр Восточноазиатских исследований в Лидсском университете (Великобритания), его по праву называют отцом монголистики на Западе. О. Латтимор был родоначальником «теории сателлитизма», которая, по его мнению, лежала в основе советско-монгольских отношений. Впервые данная концепция была применена Латтимором для характеристики международного статуса МНР в его работе «Historical Setting of Inner Mongolian Nationalism» («Исторические корни национализма во Внутренней Монголии») и окончательно сложилась в книге «Nationalism and Revolution» («Национализм и революция») .

Одним из главных трудов О. Латтимора является книга «Inner Asian Frontiers of China» («Центральноазиатские границы Китая»)4, в которой Монголии отведено одно из центральных мест. Также в данной работе были сформулированы основные положения концепции номадизма.

Западные научные труды раннего периода в основном описывали политическую историю МНР, проблемы ее международного положения, национализма и взаимоотношений с Советским Союзом и Китаем . Среди них можно назвать работу Дж. Фритерса, в которой автор приписывает

Lattimore О. The Mongols of Manchuria: Their Tribal Divisions, Geographical Distribution, Historical Relations with Manchus and Chinese and Present Political Problems. N.Y., 1934; Он же. Nomads and Commissars. Mongolia Revisited. N.Y., 1962.

2 Lattimore O. Historical Setting of Inner Mongolian Nationalism. PA., 1936, vol.9, №3.

3 Тот же. Nationalism and Revolution. N.Y., 1955.

4 Тот же. Inner Asian Frontiers of China. N.Y., 1941.

5 Rahul R. Mongolia between Russia and China II Asian Survey. - 1978. Vol.18, №7;
Partem M.G. The Buffer System in International Relations II Journal of Conflict Resolution.
Beverly Hills, 1983. Vol. 27, №1.

СССР вину за международную изоляцию МНР с конца 20-х гг. и обвиняет его в антимонгольских действиях в Туве1.

В настоящее время работ западных ученых, посвященных лишь современным российско-монгольским отношениям, существует совсем немного . Большинство западных авторов проявляют интерес к современной Монголии в контексте монголо-российско-китайского взаимодействия3.

Из современных зарубежных публикаций диссертантом была использована статья С. Фиша «The Inner Asian anomaly: Mongolia's democratization in comparative perspective» («Центральноазиатская аномалия: монгольская демократизация в сравнительной перспективе»)4, в которой Монголия рассматривается в сравнении с азиатскими постсоциалистическими странами. В своей работе он говорит о том, что обладание природными ресурсами, такими как нефть и природный газ, несомненно имеет огромное значение в мировой политике как способ воздействия в международных отношениях, и приходит к выводу, что, в отличие от России, Казахстана, Кыргызстана и Туркмении, Монголия после политических преобразований 1990-х гг. стала истинно демократической страной и являет собой яркий пример открытости, несмотря на сравнительную бедность в природных ресурсах.

Проблемы и перспективы современных российско-монгольских отношений также отражаются в выступлениях на российских и

1 Friters G. Outer Mongolia and its International Position. New York: Octagon Books, 1974.

2 Hislight N. Contemporary Mongolian-Russian Relations II Geopolitical Relations between
Contemporary Mongolia and Neighboring Asian Countries. Chinese Culture University.
Taiwan, 2004.

3 Ginsburg T. Political Reform in Mongolia. Between Russia and China II Asian Survey. -
1995, May. - Vol. 35, №5; Rupen R. Mongols of the 21st Century II Geopolitical Relations
between Contemporary Mongolia and Neighboring Asian Countries. Chinese Culture
University. Taiwan, 2004.

4 Fish M. Steven. The Inner Asian anomaly: Mongolia's democratization in comparative
perspective II Communist and Post-Communist Studies. - 2001, September. Vol. 34, Issue
3.

международных конференциях. Прошедший в 2006 г. IX международный конгресс монголоведов, посвященный 800-летию образования единого Монгольского государства, продемонстрировал повышающийся рост интереса мировой научной общественности к Монголии. В ходе конференции было отмечено, что первостепенной задачей на современном этапе является создание в Монголии демократического общества, укрепление ее позиций на мировой арене, присоединение к интеграционному процессу в Восточной Азии, укрепление отношений со странами региона, прежде всего с Россией и Китаем, а также с крупнейшими международными организациями, в первую очередь с АСЕАН, АТЭС. Подчеркивалось также, что, развивая с Россией, Китаем, Японией, США, Южной Кореей политические, экономические и культурные связи, Монголия должна соблюдать баланс в отношениях с ними, чтобы в конечном счете сохранить свою политическую автономию и культурную самобытность.

Объектом исследования работы является история становления и развития монгольской государственности, а также российско-монгольских отношений.

Предметом исследования выступает совокупность факторов, определивших государственное развитие Монголии и заложивших специфические черты советско/российско-монгольских отношений.

Научная гипотеза исследования основана на анализе опыта внешней политики Монголии, а также на совокупности источников, отражающих специфику возникновения монгольской государственности. В работе выдвинута гипотеза, что, несмотря на многовекторную политику Монголии, сотрудничество с Россией, основанное на принципах взаимоуважения и доверия, имеет стратегическое значение. Это позволит Монголии решить множество проблем внутреннего и внешнего характера.

Цель диссертационного исследования - дать историко-политологический анализ и целостную картину российско-монгольского взаимодействия на всем протяжении становления и развития монгольской государственности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить интересы, на которых было основано сотрудничество двух стран, и этапы развития монгольской государственности и российско-монгольских отношений;

раскрыть стратегическое и прагматическое содержание внешней политики СССР в отношении МНР в контексте международных отношений в Северо-Восточной Азии;

проанализировать основания и механизмы взаимодействия России и Монголии в разные периоды;

показать процесс становления российско-монгольских отношений и исследовать проблемы, связанные с ними;

рассмотреть основные направления внешней политики Монголии и оценить роль России в системе международных отношений и экономической жизни Монголии;

показать формирование институтов гражданского общества Монголии;

охарактеризовать этапы демократических преобразований в Монголии;

- рассмотреть формирование многопартийной системы в Монголии,
а также политической элиты и избирательной системы;

- выявить дальнейшие перспективы развития взаимовыгодного
российско-монгольского сотрудничества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1911 г. по настоящее время. Данный период связан с началом борьбы

Монголии за свою независимость от Китая, становления и развития государственности монгольского народа, в том числе как независимого демократического государства.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили научные работы теоретического плана и положения социальных практик на различных этапах развития монгольской государственности, а также материалы, связанные с вопросами внешней политики России и Монголии, направленной на страны бывшего социалистического лагеря, а также дальневосточный и азиатский регионы.

Методами исследования стали общенаучные принципы, прежде всего принципы научной объективности и историзма. Для изучения реализации внешней политики Монголии использовался структурно-функциональный подход. Большую значимость имели системный и сравнительный подходы, позволившие оценить характер российско-монгольских отношений в разные периоды их развития.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников в основном на русском и монгольском языках. Их можно условно разделить на следующие группы:

1. Материалы и договоры, опубликованные в сборниках договоров и соглашений, официальные документы, законодательные акты двух стран1.

Конституция Монголии. - Улан-Батор, 1992; Монгол Улсын Ундсэн хуулиуд, тэдгээрт орсон нэмэлт, оорчлоолтууд (1921-1992) (Монгольские конституции и внесенные в них дополнения и изменения). Улан-Батор, 1998; Внешнеполитическая концепция Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией // Дипломатический вестник. 1993. №3-4; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимая газета. 10 января 2000; Концепция внешней политики Монголии // Восток-Запад (Улан-Батор). 1995. №1-2; Концепция национальной безопасности Монголии // Восток-Запад (Улан-Батор). 1994. №12; Сборник документов внешней политики МНР. Т.З. Улан-Батор: Госиздат, 1972; Сборник основных законодательных актов Монголии. №1, 2. Улан-Батор, 2000.

2. Материалы съездов, конференций и пленумов ЦК Монгольской
народно-революционной партии, сессий Великого Народного Хурала
Монгольской Народной Республики1.

3. Статистические данные и материалы, опубликованные в
официальных статистических ежегодниках России и Монголии2.

4. Мемуары советских и монгольских руководителей, участников
революции 1921 г., военных действий на р. Халхин-Гол в 1939 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Провозгласив независимость от Китая, Монголия прошла
сложные по содержанию этапы своего развития: от не представлявшей из
себя страны с единой территорией (и будучи по европейским меркам
отсталым анклавом Китая) до страны, вставшей на путь самостоятельных
демократических преобразований.

2. Союз СССР и Монголии до начала 90-х годов основывался на
том, что они являются соседними дружественными странами, и
Монголия всегда рассматривалась Советским Союзом в качестве
геополитического буфера и серьезного фактора в российско-китайских
отношениях.

Коминтерн ба Монгол (Баримтын эмхтгэл). Улан-Батор, 1996; МАХН-ын программ дурэм. Улан-Батор, 1996; МАХН-ын Тов Хорооны VIII Бугд хурлын тоггоол) // Намын амьдрал. 1990. № 4; Монголын тухай БХК (б) Н-ын баримт бичиг (1920-1952). Баримтын эмхтгэл. Улан-Батор, 2002., XIV съезд Монгольской народно-революционной партии (Улан-Батор, 3-7 июля 1961 г.). Улан-Батор, 1961; XVIII съезд Монгольской народно-революционной партии. М., 1982.

2 Российский статистический ежегодник. 2002. М., 2002; Монгол Улсын статистикийн
эмхтгэл 1999 (Статистический сборник Монголии). Улан-Батор, 2000; Монгол Улсын
статистикийн эмхтгэл 2006 (Статистический сборник Монголии 2006). Улан-Батор,
2007; Population and Housing Census 2000, National Results. Statistical booklet.
Ulaanbaatar, 2001; Статистикийн бюллетень. 4 cap 2007 (Статистический бюллетень.
Апрель 2007). Улаанбаатар хот, 2007; Mongolbank, Monthly Statistical Bulletin
(Ulaanbaatar, November 1996). Ulaanbaatar, 1996.

3 Плотников Г.К. Братство по оружию. М., 1971; Капица М.С. На разных параллелях.
Записки дипломата. М., 1996; Бямбасурэн Д. Предрассветные заморозки. Улан-Батор,
1996; Батмунх Ж. Насилие не применять. Улан-Батор, 2001.

  1. Распад СССР имел особое значение в кардинальном изменении пути развития Монголии и явился причиной охлаждения российско-монгольских отношений в связи с акцентировкой во внешней политике России европейского вектора и важности становления российско-американских отношений для формирования нового характера мировой системы.

  2. Осознание геополитической значимости Монголии привело к преодолению охлаждения отношений и возникновению новых, более тесных связей по сравнению с началом 90-х гг. Фактор третьих стран также определяет особенности внешней политики Российской Федерации и способствует развитию с Монголией равноправного и взаимовыгодного сотрудничества во всех областях жизнедеятельности на стабильной и долговременной основе.

  3. В новых условиях, когда Монголия развивает отношения с Россией и Китаем, появляются все основания отказаться от характеристики ее как буферного государства, поскольку внешняя политика страны определяет ее положение не в качестве буфера, а «моста» между Азией и Европой, Россией и Китаем.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята попытка комплексного историко-политологического анализа советско/российско-монгольских отношений в их взаимосвязи с формированием и развитием монгольской государственности, эволюцией демократических преобразований и формированием институтов гражданского общества в Монголии и России. Выявлена специфика этих процессов, прежде всего, в Монголии, где они протекают при существенном сохранении элементов хозяйства и быта, связанная с кочевым образом жизни населения.

Комплексный характер исследования заключается в том, что оно охватывает различные политические, экономические, социальные, культурные и другие сферы отношений между Россией и Монголией.

В диссертации проанализированы характерные черты и специфика двустороннего сотрудничества, что позволило определить основные направления и перспективы дальнейшего развития российско-монгольских отношений. Предложена авторская периодизация этих отношений, основанная на анализе динамики межгосударственных связей в их зависимости от характера идеологических и социально-политических трансформаций в общественном сознании народов СССР, России и Монголии.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы проведенного исследования предлагаются к использованию для дальнейшего изучения проблем взаимодействия России и Монголии, при анализе современного общественно-политического положения в Монголии, а также при выработке проектов сотрудничества Монголии с другими странами. Материалы диссертации могут быть использованы и в лекционных курсах по истории Монголии и российско-монгольских отношений.

Апробация исследования. Результаты исследования

публиковались в различных научных изданиях России и Монголии на русском, монгольском и английском языках. Отдельные положения были изложены в научных докладах на российских и монгольских конференциях.

Монголия в период автономии и борьбы за независимость. Провозглашение республики

Монголия, с ее почти тысячелетней историей, провозгласила свою независимость лишь в начале XX столетия и совершила переход к новой политической и социальной системе.

Страна, которая в конце XIX века рассматривалась западными историками и некоторыми учеными как почти потухшая нация, преуспела в том, что достигла значительного продвижения народного хозяйства в таких областях как животноводство, сельское хозяйство, промышленность, улучшив качество жизни своего населения, поднимая образование и культурный уровень, о чем свидетельствуют ее экономические и социальные показатели, и стала демократичным государством. Уникальной во многих отношениях можно считать и историю Монголии в новейшее время.

С падением династии Цинь и учреждением Республики Китай в 1911 г. революционные волнения докатились и до Монголии. Уже в июле 1911 г. в Урге участники антикитайской демонстрации, долгое время добивавшиеся независимости Внешней Монголии, обратились с петицией в российское правительство за помощью против Китая!. В результате, 1 декабря 1911 г. Внешняя Монголия объявила свою независимость от Китая. 28 декабря восьмой Джебзун-Дамба-хутухта стал Богдо-гэгэном (святым правителем) автономного теократического государства; была создана армия в 20 000 человек; российские представители появились в Урге для оснащения, организации и обучения армии . Новое китайское правительство отказалось признать монгольскую независимость, но оно было слишком озабочено внутренними разногласиями и стремилось укрепить власть прежде всего на своей территории.

Тем временем Россией предпринимались решительные действия, чтобы в своих интересах использовать ситуацию. 3 ноября и 19 декабря 1912 г. соответственно, в Урге были подписаны монголо-российское и монголо-тибетское соглашения . Последнее соглашение предполагало взаимное признание независимости; более ранний подобный документ подтверждал лишь автономию Монголии от Китая. Российское соглашение и протокол к нему предусматривали царский протекторат над Внешней Монголией. Японцы также пытались повлиять на процесс приобретения независимости в 1911 и 1912 гг. вложением денег и оружия, но безуспешно. После мобилизации монгольской армии с целью освободить территорию, было достигнуто несколько других соглашений, затрагивающих Монголию. 5 ноября 1913 г. было заключено соглашение3, по которому Россия признавала китайский сюзеренитет над Монголией, а Китай признавал право Внешней Монголии на самоуправление и контроль собственной торговли и промышленности. Также Китай соглашался не посылать войска в Монголию. Однако Монголия не была согласна с этим. Но последующие переговоры оказались не в ее пользу. 25 мая 1915 г. было заключено второе, трехстороннее соглашение (между Китаем, Монголией и Россией) - Кяхтинский договор, в соответствии с которым монгольской автономии придавался официальный статус. Однако, участие России в Первой мировой войне на некоторое время отвлекло внимание царского правительства от внутренних дел Монголии. В то же самое время в Китае разразился монархический кризис; эти события вновь вызвали интерес Японии к Монголии и соседней Маньчжурии.

Тем не менее, можно сказать, что в 1911—1917 гг. монгольская государственность развивалась поступательно, но этот процесс был прерван событиями в России, явившимися также рубежными и для Монголии. Таким образом, обретение Монголией подлинной свободы и независимости стало возможным позднее, лишь после революции 1917 г. в России.

После революции в России в ноябре 1917 г. Япония пришла на помощь антибольшевистскому движению в Монголии и стимулировала панмонгольское движение1. В феврале и марте 1919 г. в Чите была проведена конференция по панмонголизму. Участники решили создать монгольское государство, которое включало бы в себя Внешнюю и Внутреннюю Монголии, а также Бурятию и Калмыкию, и направить послание Версальской мирной конференции, подводившей итоги Первой мировой войны. Несмотря на формирование временного правительства, в котором Внешняя Монголия отказалась участвовать, и обещания японской помощи, движение закончилось провалом, столкнувшись с обновленными китайскими силами. В октябре 1919 г. китайская армия, ободренная упадком царского режима в России, захватив монгольскую столицу Ургу и добившись от правительства

Развитие Монгольской Народной Республики до начала 1990-х гг

Наряду с укреплением дружбы с Советским Союзом, Монголия пыталась наладить отношения с Китаем. Правительство МНР неоднократно обращалось к китайскому правительству с предложением об установлении межгосударственных контактов на основе взаимного признания суверенитета и равноправия. Реакционные китайские правители не приняли эти предложения, стремясь снова подчинить себе

Монголию. Существовали проблемы и с нормализацией советско-китайских отношений. В итоге длительных переговоров между СССР и Китаем было подписано соглашение «Об общих принципах для урегулирования вопросов между СССР и Китайской Республикой»1, по которому советское правительство признавало Монголию частью Китая. Благодаря этому договору было достигнуто ослабление непосредственной угрозы военной интервенции китайских милитаристов в МНР. В 1925 г. советские войска были выведены с территории МНР.

Многие монгольские историки высказывают упрек в адрес России в связи с тем, что в мае 1924 г., заключив соглашение с Китаем, Советский Союз таким образом пошел на сговор с ним, чтобы лишить Монголию независимости . В большинстве российских исследований указывается, что СССР должен был считаться с необходимостью как можно скорее нормализовать отношения с Китаем. Также советская сторона должна была содействовать решению монгольской проблемы исходя из идеи мировой революции, в которой революция в Китае считалась приоритетной3.

В то же время китайские историки полагают, что, на первый взгляд, Советская Россия уступила сюзеренные права на Внешнюю Монголию, в то время как Монголия продолжала оставаться под властью России4. Действительно, дальнейший ход истории показал, что положение Монголии фактически не изменилось. Несмотря на соглашение с Китаем, Советский Союз признал самостоятельность МНР во внутренних делах и ее способность проводить независимую внешнюю политику. Соблюдая осторожность в отношениях с Пекином, Москва не допускала китайского вторжения в Монголию. Общая линия внешней политики МНР была основана на сильных торгово-экономических связях с Советским Союзом, а также на поддержании отношений между партиями обеих стран.

В мире по-прежнему продолжалась политика непризнания и дискриминации Монголии. К примеру, списки товаров, которые импортировались из МНР через посредство СССР, в бумагах Торговой палаты Великобритании и министерства торговли США помещались под рубрикой «торговля с Китаем»

После неудач китайской революции 1924-1925 гг. гоминьдановская группа во главе с Чан Кайши активизировала враждебные действия против МНР. Гоминьдановское правительство негативно воспринимало соседство с новой революционной Монголией и угрожало уничтожить независимость МНР с помощью военной силы. Однако активизация Японии на Азиатском континенте, в том числе по отношению к Китаю, удерживала китайское правительство от решительных шагов в этом направлении.

Одновременно с Чан Кайши, примерно в 1927 г., Япония возобновила агрессивные акции, направленные на осуществление планов по захвату Монголии. Цель японских милитаристов заключалась в том, чтобы превратить территорию МНР в военный плацдарм для широкой экспансии на Азиатском материке. В ее осуществлении отводилась особая роль шагам, намеченным в секретном меморандуме генерала Танаки, впоследствии получившем широкую огласку. В этом документе был изложен далеко идущий план экспансии Японии на азиатском континенте, в том числе план захвата Манчжурии, Монголии и Китая.

Монголия в системе международных отношений

Внешняя политика Монголии должна рассматриваться в контексте ее своеобразного географического положения; не имея выход к морю, страна зажата между Россией и Китаем. Выживание и дальнейший рост страны в значительной степени зависели от умелого управления лидеров государства «деликатным» и в то же время выгодным стратегическим местоположением. Понимая и объективно оценивая свои возможности и в то же время стремясь обеспечить свою безопасность, Монголия приняла политическое руководство и военную поддержку Советской России, а потом СССР. Таким образом, в течение почти семидесяти лет, Советский Союз был покровителем Монголии и силой, преобладающей в формировании монгольской внешней политики.

Международно-правовое положение Монголии на рубеже 19-20 вв., в особенности в годы существования теократического режима Богдо-гэгэна (1911-1919 гг.), напрямую зависело от взаимоотношений России, Китая и Японии.

Добившись суверенной государственности и провозгласив республику в 1924 г., Монголия получила международное признание лишь после Второй мировой войны, а признание Китая - в 1946 г. Близкие монголо-китайские отношения установились в 1949 г., после того, как в Китае утвердился дружественный Советскому Союзу коммунистический режим. Тесно сотрудничая с СССР, МНР расширила свои международные связи и с другими странами. В 1946 г. МНР попыталась вступить в Организацию Объединенных Наций, но была допущена к членству лишь в 1961 г. Это означало выход из международной изоляции, и Монголия стала равноправным членом международного сообщества суверенных государств. Членство МНР в ООН было гарантией ее независимости и суверенитета. Объективно стало невозможным произвольное использование силы или угрозы силой против Монголии и ее территориальной целостности.

К моменту вступления в ООН Монголия имела дипломатические отношения лишь с 19 социалистическими и развивающимися странами. Став членом ООН, МНР установила дипломатические связи более чем с 140 странами и стала относительно открытой для внешнего мира.

В настоящее время Монголия поддерживает дипломатические отношения с 143 странами и ратифицировала 178 международных конвенций. Монголия - член 49 международных и межправительственных организаций .

Как полноправный член международного сообщества, Монголия в своем развитии получила помощь Организации Объединенных Наций. Скромная по масштабам поддержка ООН помогла Монголии в доступе к тем наиболее передовым технологиям, которые могли предложить несоциалистические страны.

С 1961 г. Монголия стала полноправным членом 33 многосторонних межправительственных учреждений и почти 20 региональных и межведомственных организаций .

Ряд монгольских неправительственных организаций принял членство в разного рода международных ассоциациях. К примеру, Ассоциация Организации Объединенных Наций Монголии (UNA-Mongolia) была сформирована в 1957 г. и послужила «окном» для вступления Монголии в ООН. Она является активным членом Всемирной

Федерации ассоциаций содействия Организации Объединенных Наций и играет ведущую роль в продвижении идеалов международного сообщества в монгольском обществе.

Активное участие и существенная роль Монголии в Организации Объединенных Наций широко признана другими государствами-членами. Представители Монголии были единодушно избраны на важные посты в Генеральную Ассамблею: заместителя Председателя (в 6 случаях), председателя Первого комитета (по вопросам разоружения и международной безопасности), Четвертого комитета (по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации), Шестого комитета (по правовым вопросам) и Комиссии по разоружению. Представитель Монголии был также избран Председателем ежегодной сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в 1989 и 1999 гг.1

Монголия являлась членом Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) в 1973-1976 гг., а также в 2003-2005 гг.2 Также Монголия активно участвует в проводимых ООН конференциях.

Участие Президента Монголии Нацагийна Багабанди на Саммите тысячелетия Организации Объединенных Наций в 2000 г. было признаком приверженности Монголии идеалам ООН. По словам Президента, Монголия рассматривает эту беспрецедентную встречу мировых лидеров «как событие исторической важности, которое предлагает ей уникальную возможность вновь подтвердить свою веру в Организацию Объединенных Наций ...»

Российско-монгольские отношения на современном этапе

К началу 90-х гг. на долю СССР приходилось 78% внешнеторгового оборота Монголии, в том числе более 80% экспорта1. После распада СССР и прекращения советской помощи наступило некоторое охлаждение российско-монгольских отношений, оно было окончательно преодолено в 2000 г., и тогда отношения начали приобретать прежний динамизм и адаптированность к современным реалиям. Крупным событием в двустороннем диалоге стал официальный визит в Москву Президента Монголии (январь 1993 г.), в ходе которого были подписаны российско-монгольский Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве, а также Совместное заявление по поводу имевших место в 30-40-х гг. в СССР и МНР массовых репрессий1.

Согласно этому договору, исходя из традиций дружественных отношений, желая способствовать утверждению атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, две страны договорились о том, что Монголия и Россия рассматривают друг друга как дружественные государства и будут в своих отношениях руководствоваться принципами уважения суверенитета и независимости, суверенного равенства, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, добрососедства, партнерства и сотрудничества. Монголия и Россия брали на себя обязательства всемерно содействовать укреплению стабильности, утверждению атмосферы доверия и духа взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это был принципиально новый договор, построенный на партнерских отношениях.

О спаде и последующем развитии отношений России и Монголии красноречиво говорят показатели торгового оборота. Общий объем товарооборота между обеими странами сократился с 1233,7 миллиона долларов в 1990 г., когда еще существовали СССР и МНР, до 190,8 миллиона долларов в 1998 г., то есть почти в 6,5 раза. 1999 год стал, по существу, первым годом, когда дальнейшее падение двустороннего товарооборота было приостановлено и далее наметился небольшой рост -до 198 миллионов долларов . Товарооборот продолжал расти, и в 2006 г. он составлял 592,9 миллиона долларов .

В последние годы осуществлялась довольно широкая программа контактов на всех уровнях: Президент П. Очирбат принимал участие в торжествах в Москве по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В декабре 1999 г. в Москве с визитом находился Президент Монголии Н. Багабанди. Состоялись визиты в Россию Председателя Великого Государственного Хурала и Премьер-министра. Монголию посетили Председатель Государственной Думы Г.Н. Селезнев, делегация Совета Безопасности.

В 1999 г. состоялись визиты в Монголию делегации Совета Федерации ФС РФ во главе с В.А. Варнавским, осуществлены официальные визиты Министра иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванова в Монголию (февраль) и Министра внешних сношений Монголии Н. Туяа (июль) в Россию.

28 июня 2000 г. в России была принята новая Концепция внешней политики Российской Федерации. Ее положения имеют важное значение для всех государств, сотрудничающих с Россией, включая Монголию. В Концепции декларируется, что Российская Федерация проводит самостоятельную и конструктивную внешнюю политику, которая основывается на последовательности и предсказуемости, взаимовыгодном прагматизме. «Отличительная черта российской внешней политики - сбалансированность. Это обусловлено геополитическим положением России как крупнейшей евразийской державы, требующим оптимального сочетания усилий по всем направлениям»1. Такой подход предопределяет ответственность России за поддержание безопасности в мире как на глобальном, так и на региональном уровне, предполагает развитие и взаимодополнение внешнеполитической деятельности на двусторонней и многосторонней основе.