Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Шадский Алексей Викторович

Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы)
<
Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы)
>



Шадский Алексей Викторович. Информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России (Анализ, современность и перспективы) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-23/381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Функционирование механизма внешнеполитической пропаганды в СССР и США 19

1.1 Система внешнеполитической пропаганды в СССР 19

1.2 Анализ механизма внешнеполитической пропаганды в США 30

ГЛАВА II Система государственных учреждений по информационно-пропагандистскому обеспечению внешнеполитической деятельности в России . 52

2.1 Администрация Президента Российской Федерации 53

2.2 Совет Безопасности Российской Федерации 60

2.3 Министерство иностранных дел Российской Федерации 65

2.4 Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр) 79

2.5 Негосударственные организации в сфере внешней политики 82

ГЛАВА III Анализ информационного обеспечения внешнеполитических акций Россией (1999-2004 гг.) 94

3.1 События в России и отношения с соседними странами в СНГ и Балтии 94

3.2 События в Чеченской Республике Российской Федерации 107

3.3 События на Кавказе и в Центральной Азии 116

3.4 События на Ближнем и Среднем Востоке 120

3.5 События на Балканах 125

3.6 События, связанные с Китаем 128

3.7 Отношения России с Европой, США и евроатлантическими структурами. Антитеррористические мероприятия 131

Заключение 157

Список источников и литературы 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние 15 лет произошла коренная перестройка всей системы международных отношений. Исчезновение вооруженного противостояния двух политических систем привело к кардинальной перестройке всего миропорядка. Создаётся многоуровневая международная система - многополярный (полицентрический) мир1. Происходит трансформация международного сообщества в глобальное сообщество»2.

На современные международные отношения и на внешнюю политику России значительное влияние оказывают изменения в геостратегической структуре мира, происшедшие за последнее десятилетие, быстро набирающий темп процесс глобализации, рост значения публичной дипломатии в условиях продолжающегося "информационного взрыва", предоставляющего, как следствие, новые возможности для дипломатической службы3. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «надо сделать внешнюю политику адекватной целям и возможностям нового этапа развития»4, а «посольства и другие зарубежные представительства должны принять активное участие в формировании непредвзятого благоприятного представления о внутренней и внешней политике Российской Федерации, о ее истории, о ее культуре, о сегодняшнем развитии»5.

Феномен массовой информации, создавая новый формат международных отношений, позволяет говорить о переходе к информационной модели общества6, которую определяют как "общество, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда - информационные технологии"7. Эти процессы

ВЛ. Ли. Теория международного прогнозирования. 2002, стр. 116-117; Е.П. Бажанов. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия // Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трёх тт. -Т.1,2001,стр.27-40.

2 В.Г. Соколенке Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологаческий генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002. стр. 65.

Ю.Б. Кашлев. На передовом рубеже глобализации. Международное информационное общество и вызовы дипломату XXI века. Дипкурьер НГ, № 20,28 ноября 2000 г.

Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г.

Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МВД России 12 июля 2004 г.

'' См. также: Р.Ф. Абдеев. Философия информационной цивилизации. М., 1994.
7 Глобальное информационное общество и прпбпггц пііфпргпніїїііІІИ ҐІ Гі IJIlrimfni.
2001, стр. 14 [РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J

изменяют роль традиционных акторов международных отношений. Прежние характеристики влияния также еще работают, но на периферии новой постиндустриальной цивилизации. Сегодня ни одна страна не может полностью оградить себя от глобальных средств массовой коммуникации, от внешних источников информации; тенденция, получающая развитие в одном углу земного шара, быстро находит отклик в местах, отдаленных десятками тысяч километров, заставляя говорить о глобальной информационной сети, ставшей «разветвлённой вширь и вглубь техногенно-институциональной инфраструктурой международных информационных институтов, как бы опутавших планету» . Возможность свободного и полного доступа к информации становится базовым фактором полноценного социально-экономического развития личности, общества и государства.

В работах российских и зарубежных исследователей отмечается рост роли общественного мнения, формирующего настроения национальных элит, а также рост давления общества на внешнюю политику10. В силу этого, массовая информация становится неотъемлемым компонентом внутригосударственной и внешнеполитической деятельности.

По мнению автора, проблема информационного обеспечения внешнеполитической деятельности вообще и такового в итересах отдельных государств в ущерб остальным может быть поставлена в один ряд с такими глобальными проблемами, как укрепление всеобъемлющей безопасности, нераспространение и постепенная ликвидация всех видов оружия массового уничтожения (куца можно отнести и информационное оружие), борьба с региональными конфликтами, техногенное влияние на окружающий мир, сохранение культурной самобытности и многообразия человечества, обеспечение его гармоничного развития. Для адекватного позиционирования себя на мировой арене, продолжения своего существования в качестве самостоятельного субъекта международных отношений любому государству, необходимо в первую очередь информационно присутствовать на пространстве, которое оно считает зоной своих интересов11. В силу этого активизация информационной деятельности

8 Fukuyama F The End of History and the Last Man, 1992, p 12

В F Соколенко Елобальные информационные сети цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация Дипломатия Психология Под редакцией Кашлева Ю Б 2002, стр 61

10 Совет по внешней и оборонной политике Стратегия для России повестка дня для прсзидента-2000 2000, стр 67

"На необходимость, в частности, для США и всего Запада перехода от политики "одностороннего доминирования", прежде всего военного, к стратегии "консенсусного лидерства" указывает в своей новой книге "Выбор доминирование или лидерство" 3 Блезинский (Brzezmski, Zbigmew Choice Domination or Leadership - Perseus Books Group, 2004-256 pp)

государств носит объективный характер, вызванный всем ходом эволюции общества12. "Выигрыш в этой системе определяется в первую очередь способностью быстро адаптироваться к ее требованиям и изменениям и интегрироваться в нее, обладанием передовыми интеллектуальными, информационными и коммуникационными возможностями"13 а "информационное противоборство в конце XX века стало важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилиза-ции.

Информация государства о своих приоритетах во внешней и внутренней политике, предлагаемая другим государствам и их общественному мнению, приобретает чрезвычайно большое значение. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «представления о России, существующие в странах ... пребывания [послов и постоянных представителей - А.Ш.], часто далеки от реальности. Нередки и спланированные кампании по дискредитации нашей страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса»15.

На современном этапе развития России информационное обеспечение внешнеполитической деятельности России оказалось на периферии внимания общества и политической элиты. Такое «изменение идеологии внешней политики России (так называемая «деидеологизация») привело к снижению активности отечественной дипломатии и дезориентации стран - традиционных партнёров России». Это в итоге отрицательно сказалось на имидже России»16.

Задача "доведения до широких кругов мировой общественности объективной и точной информации о ... позициях по основным международным проблемам, внешнеполитических инициативах и действиях Российской Федерации, а также о достижениях российской культуры, науки, интеллектуального творчества" определена в Концепции внешней политики России от 7 июля 2000 г. как одно из важнейших направлений деятельности.

Программа действий органов государственной власти в сфере внутренней и внешней информации изложена в Доктрине информационной безопасности России от 9 сентября 2000 г. Информационное обеспечение государственной политики страны заключается в "доведении до рос-

12 Внешнеполитическая информация и современная дипломатия 2001, стр 32.

13 Совет по внешней и оборонной политике. Стратегия для России: повестка дня для
президента-2000 2000, стр. 67.

14 И Н. Панарин. Информационная война и Россия. 2001, стр. 35.

15 Выступление Президента Российской Федерации В.В Путина на пленарном засе
дании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в
МИД России 12 июля 2004 г.

А Г. Задохин. Российско-американские отношения. Культурно-психологический аспект. 1999, стр. 30-31.

списком и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни". Президентом России В.В. Путиным перед МИД России поставлена задача представлять руководству государства «рекомендации, учитывающие специфику общественного мнения в каждой стране, необходимые для отладки потока адресной объективной информации о России»17. Это предполагает укрепление государственных СМИ, поддержку на государственном уровне работы информационных агентств по продвижению их продукции на внешний информационный рынок. В качестве наиболее существенных внешних угроз информационной безопасности отмечаются "информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных, и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики России, распространение за рубежом дезинформации о внешней полип икс Российского государства". В этой связи актуален вопрос о степени присутствия иностранного элемента на внутрироссийском информационном поле, о вытеснении с него российских СМИ и т.н. "чёрном PR"18.

Всё это обуславливает практическую невозможность проведения в жизнь внешней политики России без соответствующей информационной поддержки и информационно-пропагандистских акций ведомств, ответственных за этот процесс.

Научная проработка проблемы. Анализ мировой и российской научной литературы, посвященной проблематике становления и развития информационного общества показывает растущий интерес к ней. Политические и правовые аспекты глобализации и формирования информационной цивилизации исследуются в трудах Е.П. Бажанова, К.С. Гаджиева, Н.Н. Донвара, Т.В. Ершовой, АГ. Задохина, Я.Н. За-сурского, В.П. Иванова, Н.Н. Извекова, К.Н. Кулматова, ВА Копылова, С.Г. Кудриной, В.Г. Соколенко и др. Внешнеполитический аспект при формировании и функционировании информационного общества освещаются в трудах таких российских авторов, как В.ИАникин, В.И. Анненков, Э.А Галумов, Г.В. Емельянов, Ю.Б. Кашлев, АЮ. Козырева, Н.С.Леонов, В.АЛисичкин, АВ. Манойло, АС.Модестов, АС. Панарин, И.Н. Панарин, АИ. Петренко, Г.Г. Почепцов, В.Ф. Про-

Выступление Президента Российской Федерации В.В. Пугина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г.

18 Подробнее см.: К.А. Хачатуров. Обеспечение внешнеполитических позиций России в свете Доктрины информационной безопасности Российской Федерации // Информация. Дипломатия. Психология. 2002. стр. 263-292.

кофьсв. СП. Расторгуев, АИ. Смирнов, Д.Б. Фролов, А.В. Федоров, К. А Хачатуров, Л. А. Шслспин.

Глубокая научная проработка влияния информационного (информационно-пропагандистского) фактора на внешнеполитическую деятельность государства стала вновь возможна лишь после событий последних 15 лет, наглядно показавших его значение. В отличие от традиционных механизмов регулирования общественных и международных отношений (собственно политических, идеологических, экономических и военных, исследованных весьма полно) роль информационных механизмов в системе международных отношений лишь недавно стала объектом пристального внимания политиков, ученых и общественности. Достойное место эта проблематика занимает в выступлениях Президента России В.В. Путина, трудах, статьях и выступлениях российских и западных практиков дипломатии прошлого и современности Е.М. Примакова, И.С. Иванова, СВ. Лаврова, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера и др.

Изучение научной литературы указывает на связь политической теории, практических аспектов жизни и различных трактовок самого понятия "политика", "международная система" и "информация". Такие исследования представлены в работах К.С. Гаджиева, М. Вебера, Д. Смита, Г. Пенока, Д. Истона и др. В течение последних лет появились работы, в которых так или иначе затрагивается информационный аспект, таких авторов, как И.Ю. Алексеева, С Рябов, М. Кириченко, А.С Панарин, АВ. Манойло, АИ. Петренко, Д.Б. Фролов, П.А Цыганков. Значительный вклад в философское осмысление и развитие теории информационного общества как базовой модели развития постиндустриальной цивилизации внесли известные зарубежные ученые Д.Белл, П. Гилл, Р. Кан, И. Масуда, Т. Мерилл, М. Порат, К. Понтон, К. Скиннер, Д. Хелт, П.М. Галуа, П. Дракер, Р. Мак-Элрой, М. Кастельс, Т. Парсонс, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С Хантингтон и др.

Теоретической и методологической основой для исследования информационного обеспечения внешнеполитической деятельности, феномена информационного противоборства послужили достижения российской и мировой политической мысли по вопросам информационного фактора в международных отношений, основополагающие документы в этой сфере, принятые ООН, акты международного и внутрироссийского права и внутрироссийские политические документы, диалектический метод научного познания, позволяющий изучать международные явления в развитии и взаимосвязи, включающий системный и сравнительно-типологический (компаративистский) анализ19, историко-логическую аргументацию, сравнение, обобщение.

' Ср. В Ф. Ли. Теория международного протезирования. 2002. стр ] 9-22.

При подготовке диссертации использованы труды по политологии, теории внешнеполитической пропаганды и информационного противоборства В.И. Аникина, В.И. Анненкова, Ю.Б. Кашлева, ВА Лисичкина, А.В. Манойло, А.С. Панарина, И.Н. Панарина, А.И. Петренко, В.Ф. Прокофьева, Д.Б. Фролова, КА Хачатурова, ЛА Шелепина.

При анализе деятельности иностранных государств в исследуемой области использовались программные политические документы, соглашения, отдельные законодательные акты, выступления политических руководителей, журнальные, газетные, научные публикации.

В качестве приложений к диссертационной работе автор полагает необходимым дать анализ соответствующих разделов ряда международных и внутрироссийских правовых и политических документов доктри-нального характера, имеющих непосредственное отношение к внешнеполитическому аспекту информационной деятельности, а также обзор российских информационных агентств и государственных СМИ.

Предмет исследования - внешнеполитическая информационно-пропагандистская деятельность государства, а именно: информация в её внешнеполитическом приложении и основные государственные, общественные и частные структуры, обеспечивающие сё функционирование во внешнеполитической сфере; функционирование механизмов внешне-:*v л,:;іЧЄСКОЙ информационно-пропагандистской работы и государственных структур, обеспечивающих данную деятельность.

Это определение, предлагаемое автором, согласуется с пониманием другими российскими исследователями информационной составляющей системы существования человеческого сообщества на современной этапе как одного из основных элементов: "Информационные ценности не только различные сведения, документы, но и всевозможные коммуникации, способы организации общественной жизни, приведенные не ко временному параметру, а к пространственной упорядоченности социо-технической природной среды. Информационные ресурсы становятся главным предметом и продуктом труда в информационной экономике... важным фактором создания глобального общества.. ."20.

Представляется, что сфера внешней политики, ее формирования и претворения в жизнь является наиболее показательной и наиболее серьезной для определения состояния государства и его политической элиты, их способности - или неспособности - к роли самостоятельных политических акторов, в случае России - планетарного масштаба.

В.И. Аникин. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. 1999, стр.52; В.Г.Соколенке Глобальные информационные сети: цивилизационно-кульгурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Под редакцией Катаева Ю.Б. 2002, стр. 65.

Объектом исследования является механизм внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности, основой которого являются государственные внешнеполитические органы и СМИ. Объект исследован на примере сравнительного анализа работы государственных органов в сфере внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности в России, подобных структур в США, российских средств массовой информации и их активность в упомянутой сфере. Автор также исследовал крупные международные и внутренние события последнего времени, оказавшие влияние на Россию, и реакцию российских органов государственной власти на них с точки зрения проработанности позиции, оперативности отклика и просчета дальнейших шагов по мониторингу ситуации на средне- и долгосрочную перспективу.

Основные определения. Для диссертационного исследования автором применяется самое общее из более чем 300 определений понятия «информация», которое трактует её как «факты и сведения о процессах, событиях, людях». Под внешнеполитической деятельностью автор предлагает понимать деятельность государства и его органов по решению вопросов отношений с другими акторами международных отношений (государствами, международными организациями, международными хозяйствующими субъектами).

В большинстве современных политологических исследований так или иначе указывается на важность наличия системы информационного обеспечения внешнеполитических деятельности государства, под которой автор подразумевает устойчивую взаимосвязь в первую очередь концептуально-идейных (целевых), законодательных (инструментальных), административно-структурных (структурных), а уж затем собственно информационно-документальных и технических ресурсов и средств, определяемых государством как социальным организмом и его высшим руководством для эффективного проведения своей внешнеполитической деятельности. Автор настаивает на необходимости наличия в структуре упомянутого процесса всех перечисленных составляющих, что планируется позднее проиллюстрировать в данной работе.

Автор полагает возможным постулировать информационную деятельность (сотрудничество, взаимодействие, конкуренцию, конфликт, противостояние и противоборство) как неотъемлемый компонент политической жизни государства, а информационное (информационно-пропагандистское) обеспечение внешнеполитической деятельности государства (более на уровне анализа ситуации и ведения информационно-пропагандистской работы) жизненной необходимостью. Обязательным условием для анализа проблемы автор считает учёт того, что "вхождение тех или иных стран в информационное общество не отменяет наличия у

них своих национальных интересов и необходимости обеспечения безопасности этих интересов"21.

Информационные отношения во внешнеполитической сфере являются закономерным продолжением внешнеполитической пропаганды предшествующей эпохи индустриального общества. Без осознания исторического опыта этого явления трудно говорить о новых понятиях нашего времени.

Классическая внешнеполитическая пропаганда определяется как "целенаправленная деятельность, осуществляемая государствами, партиями, общественными движениями, частными корпорациями и объединениями, межправительственными и международными общественными организациями с использованием информационных средств и других каналов международных обменов и общения с целью распространения на международной арене принадлежащей им информации, разъяснения своих взглядов, идей и программных установок, для обеспечения своих внешнеполитических задач и интересов, для популяризации данного образа жизни"; контрпропаганда как средство "для нейтрализации пропагандистской активности политических противников данного государства или общественного движения"22.

Исследователи также сходятся во мнении, что "пропагандистская кампания, точнее, "пропагандистское или информационное противоборство", как одна из форм политического давления, используется фактически как "самостоятельное средство внешней политики, а не только как поддержка чисто внешнеполитических акций страны"23.

Помимо этого, автор принимает толкование внешнеполитической пропаганды как "направленной (адресной - АШ.) информации"24, которое предполагает учёт в информационном воздействии на зарубежного потребителя информации целого ряда обстоятельств: "реалий социально-экономической ситуации в данной стране ... сложившийся менталитет основной массы ее населения ... колебания в политических настроениях в данной среде", а также различение менталитета нации и ее политических настроений.

Глобальное информационное общество и проблемы информационной безопасности, 2001, стр. 15.

22 С.И.Беглов. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. 1984, стр. 23-24.

23 В. И. Аникин. Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности. 1999, стр. 92.

24Н.Н. Извеков. Информация и дипломатия. // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002, стр. 308.

Изменения модальности международных отношений не отменяют, но видоизменяют роль внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности: Особого внимания в научном и практическом плане застуживают меняющиеся по форме и методам реализации внешнеполитическая пропаганда, публичная дипломатия, соотношение между пропагандой и информированием общественности в государстве и мировой общественности по проблеме внешней политики и международных отношений"25.

Информационная борьба (информационное противоборство) - вид борьбы сторон, представляющий собой использование политических, финансово-экономических, дипломатических, военных и иных методов, способов и средств воздействия на информационную среду противостоящей стороны и защиты собственной в интересах достижения поставленных целей.26 Это определение, принимаемое в настоящей работе, не ограничивает проблему рамками ее чисто военного толкования, так как противодействие, направленное на информационную среду (сферу) как на "совокупность информационных ресурсов, системы формирования, распространения и использования информации, информационной инфраструктуры" может вестись и "в мирное время между коалициями государств, между государствами и внутри государства".27

В свете вышеприведенных точек зрения цели данной работы видятся автору в следующем:

  1. исследовать систему информационного (информационно-пропагандистского) обеспечения внешней политики Российской Федерации;

  2. определить возможные перспективы и пути её институционального развития.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ исторических аспектов и особенностей функционирования механизма внешнеполитической пропаганды в СССР, а также анализ государственных систем информационного воздействия на зарубежные страны в СССР и США;

В.Г. Сеидов. Средства массовой коммрикации в системе международных отношений // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавателей массовой коммрикации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. Под редакцией Кашлева Ю.Б. 2002, стр. 241.

26 И Н. Панарин. Информационная война и власть. 2001, стр. 65.

27 В.Ф. Прокофьев. Тайное оружие информационной войны. 1999, стр. 15-16. Понятие
«информационное оружие» оставлено автором за рамками данного исследования (ср.:
Глобааьное информационное общество и проблемы информационной безопасности,
2001, стр. 18).

  1. институциональный и функциональный анализ структуры информационного обеспечения внешней политики в Российской Федерации с целью определения её сильных и слабых сторон, в т.ч. российских средств массовой информации;

  2. исследование информационного реагирования России на различные вызовы и угрозы последних лет (внутрироссийские события, в.т.ч. в Чеченской Республике, отношения со странами СНГ, события на Кавказе, на Балканах, Ближнем Востоке и в Центральной Азии, события, связанные с Китаем, отношения России с Европой, США и евроатлантиче-скими структурами).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что состояние информационного обеспечения внешнеполитической деятельности России исследуется с точки зрения новых условий - глобализации международных отношений и создания общемирового информационного пространства, а также растущей зависимости процесса принятия решений в сфере внешнеполитической деятельности от информационного обеспечения. Помимо этого, в отечественной научной литературе 1990-х гг. внешнеполитическая информационно-пропагандистская работа была исключена из инструментария внешнеполитической деятельности государства. В диссертационной работе доказывается необходимость возвращения - на базе новых информационных и политических технологий - к основным её принципам.

Новизна исследования заключается также в том, что научные результаты получены с применением методики сравнительно-исторического и не использовавшегося ранее для данной цели сравнительно-типологического анализа (сравнение аппарата информационно-пропагандистского обеспечения внешней политики России и США). При анализе фактического материала (внешне- и внутриполитические события 1999-2004 гг.) автором выявлен "алгоритм упущенных возможностей" в рассматриваемой сфере, предложены возможные пути, как избежать подобного в будущем.

Новизна отражается в полученных диссертантом в результатах научного исследования и сформулированных на их основе положениях, выносимых на защиту:

1. Сравнительный типологический анализ аппарата внешнеполитического информационного воздействия СССР и США показывает наличие в американской модели ряда преимуществ, а именно: а) имеются и совершенствуются эффективные механизмы внешнеполитического информационного воздействия, б) существует единый центр анализа информации и прогноза, в) ведется постоянный поиск новых форм и методов информационной работы с зарубежной аудиторией для повышения эффективности внешней политики.

При построении системы внешнеполитического информационно-пропагандистского воздействия Россия должна использовать позитивный опыт советской и американской схем с учетом информационной глобализации и реалий России.

2. Необходимо кардинально реорганизовать работу действующих
органов механизма информационно-пропагандистского обеспечения
внешнеполитической деятельности, при этом использовав новые воз
можности. В частности, во внешнеполитической информационно -
пропагандистской деятельности органов государственной власти страны
необходимо применить системный подход и совершенствовать модель
"экспорта информации" для принятия более обоснованных внешнеполи
тических решений.

С целью повышения роли государства на рынке информационно -аналитических услуг и эффективности работы российских СМИ в сфере международной информации и информационного освещения российской внешней политики необходима тесная координация работы российских государственных учреждений с государственными СМИ. Координация действий позволит обеспечить расширение информационного влияния России в мире (прежде всего в СНГ).

3. Для реорганизации взаимодействия государственных структур и
СМИ целесообразно создать координирующий информационно-
аналитический орган по внешнеполитическим вопросам, главной целью
функционирования которого будет разработка и осуществление страте
гии формирования позитивного общественного мнения о России в мире.

Предлагается вариант структуры такого органа, а также схема его взаимодействия с государственными органами власти Российской Федерации и российскими государственными и частными СМИ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Существующая практика информационного обеспечения внешнеполитической деятельности России не позволяет последовательно и эффективно отстаивать интересы государства на международной арене и во внутренней политики, а институциональная раздробленность и проистекающая из нее несогласованность действий ведомств и организаций, призванных выполнять рассматриваемую задачу является объективным препятствием для теоретического обобщения и надежных разработок на будущее. Поэтому полученные выводы и предложения могут быть использованы:

1)в деятельности МИД России и других ведомств, отвечающих за вышеуказанные вопросы, в том числе в процессе специальной подготовки кадров для проведения информационно-пропагандистской работы в российских загранучреждениях (пресс-секретарей и пресс-атташе). Соответствующие предложения сформулированы автором в ряде аналитических материалов, направленных в подразделения Центральный аппа-

рат МИД России и использованы в практической работе в составе пресс-группы загранучрежцения МИД России;

  1. при реорганизации ныне существующей институциональной структуры в этой области в свете проводимой в России административной реформы;

  2. при разработке теоретических, в том числе юридических, основ внешнеполитической информационно-пропагандистской деятельности в современной системе международных отношений.

Они могут быть также использованы в преподавании курсов и спецкурсов "Современные международные отношения", "Безопасность России", "Международные информационные отношения: сотрудничество, взаимодействие, конкуренцию (соперничество), конфликт, противостояние, противоборство, война", "Внешнеполитическая пропаганда", для разработки методических пособий для слушателей Дипломатической академии МИД России, студентов и аспирантов МГИМО(У) МИД России и других российских вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, диссертационного исследования отражены в 2 публикациях, общим объёмом 2 печатных листа; обсуждены на научно-практических конференциях в 2003-2004 г. в Дипломатической академии МИД России, Норвежском внешнеполитическом институте (г. Осло); изложены в ряде аналитических материалов, направленных в Центральный аппарат МИД России из Посольства России в Норвегии, применены в практической работе диссертанта в пресс-группе Посольства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также двух приложений.

Анализ механизма внешнеполитической пропаганды в США

В отличие от России Соединенные Штаты Америки не только не ослабили, но даже свой инструментарий государственного и подконтрольного государству информационного воздействия на внешний мир с целью создания положительного образа государства и создания отвечающего политическим целям образа противника (т.е. для проведения информационных операций и войн). Одной из главных предпосылок реализации своего информационного преимущества США считают технологическое опережение в области информатизации.

Как отмечается большинством исследователей, "у американской информма-шины есть четкое, до нюансов определенное представление о том, какой имидж Америки лучше формировать в глазах российской публики. И какой образ России и ее места в американской политике, создаваемый американскими СМИ, должен уходить в их репортажах на родину".17

Частично данные задачи выполняет и созданное недавно — в конце ноября 2002 г. - в США так называемое "суперминистерство" общественной безопасности, на которые возложены, помимо прочего, и функции информационного фильтра — т.е. пропаганда и цензура. В статье С.Н. Гриняева "Война в четвёртой сфере. Превосходство в кибер-пространстве будет определять победу в конфликтах XXI века"18, цель политики 7Пухова К. Пропаганде надо учиться у США. Россия хочет информационного паритета, но пока не знает, зачем ей это нужно. Независимая газета, 31 мая 2000 г. "Независимое военное обозрение , ноябрь 2000 г. США в информационном воздействии и противодействии на внешнеполитическом направлении определяется как "создание всеми средствами необходимой, отвечающей глобальной стратегии США, политической атмосферы в тех регионах, которые, как они полагают, входят в сферу их национальных интересов ... силовое решение при этом считается провалом и должно использоваться только в крайнем случае". Такая концепция может быть реализована, например, как "стратегия управляемого хаоса", построенного, как в случае с Югославией, на межэтнических или религиозных конфликтах. Искры такой политики прослеживаются и на Кавказе, и в Крыму, и в Белоруссии. Все они направлены на достижение одной цели -дальнейшего ослабления России как соперницы США и препятствование ее возрождению".

Более того, в 1999 г. президент США У.Дж. Клинтон подписал директиву за № 68 "Международная публичная дипломатия" (разработчики - Госдепартамент, министерство обороны, ЦРУ, другие государственные структуры). Ее задача — "влиять на зарубежную аудиторию таким образом, чтобы это благотворно складывалось на достижении целей, поставленных американской внешней политикой", причем данная программа ориентирована не только на зарубежного, но и внутреннего потребителя информации. Это вызвало нарекания в том, что "когда внешняя политика Клинтона не принимается на ура за рубежом, президент тут же начинает прибегать к пропаганде".19

Законодательная и административная база структур внешнего информационного воздействия США опирается на ряд нормативных актов и включает в себя директивные органы, приданные Конгрессу и правительству.20 Помимо этого, кино- и видеопропаганда как по официальным, так и по коммерческим каналам, а также в сети Интернет обеспечивает также стратегические нужды внешней политики США.21

Инфор мация в системе международных отношений. (Организация и функционирование информационных органов внешнеполитического механизма США). 1978, говорящее определение, данное Вашингтону ведущими американскими продюссерами и режиссерами — "Голливуд на Потомаке". Правительство обладает широкими полномочиями - через госдепарта мент - по созданию служб информационно-пропагандистского воздействия на за рубежные страны, которые оно осуществляет через Консультативную комиссию США по вопросам информации. Комиссия осуществляет контроль над деятель ностью аппарата внешнеполитической пропаганды (ЮСИА и др.), вырабатывает соответствующие рекомендации. Пятью членами комиссии, назначаемыми прези дентом с согласия сената, могут быть только люди, не занятые на правительствен ной службе. Комиссия США по вопросам информации высказывается за концентрацию всех видов внешней пропаганды и культурных связей США с другими странами под крышей единого самостоятельного ведомства вне стен госдепартамента. Подчеркивается задача вернуть США «инициативу на идеологической арене»; на повестку дня ставится вопрос о создании «концентрированных информационных программ с использованием всех средств массовой информации...».

Совет национальной безопасности (СНБ) — координационный орган при президенте США, занимающийся исключительно вопросами внешнеполитиче ской и военной стратегии, в том числе и стратегии информационного воздействия и информационных войн. В качестве постоянных членов в него входят вице президент, государственный секретарь, министр обороны и директор управления чрезвычайной готовности, а в числе советников и непременных участников его за седаний -директор ЦРУ, председатель Объединенного комитета начальников шта бов, советники президента. Аппарат СНБ состоит из двух комитетов (координации операций и анализа). Председателем первого из них является специальный помощ ник президента по вопросам национальной безопасности, что показывает то значе ние, которое в США придается информационно-пропагандистской деятельности. В доктрине "Психологическая пропаганда и национальная безопасность" СНБ определяется как "центральное звено в системе стратегического анализа и проведения психологических операций", наряду с государственным департаментом, министерством обороны, ЦРУ (которое играет в этом вопросе не последнюю роль), а также ЮСИА.

Специальная группа планирования (СНГ) создана в 1983 г. для планирования, руководства, координации и анализа "публичной дипломатии", т.е. всей системы внешнеполитической пропаганды США для идеологической экспансии США за рубежом. Специальная группа планирования является sui generis идеологическим филиалом СНБ. Ее руководство - помощник президента по вопросам национальной безопасности (председатель группы), государственный секретарь США, министр обороны США и директор ЮСИА, глава Агентства международного развития. Ее аппарат разделен на четыре комиссии: политическую (возглавляемую заместителем государственного секретаря), комиссию по международной информации (возглавляемую заместителем директора ЮСИА на уровне директора управления госдепартамента), комиссию по международному радиовещанию, (возглавляемую заместителем помощника президента по национальной безопасности) и комиссию по общественным делам (возглавляемую помощником президента по делам информации). СПГ уполномочен объединить усилия как правительственных, так и общественных (двухпартийных) и частных (в том числе профсоюзных) организаций США в области идеологического воздействия на зарубежное общественное мнение. Координирующая роль во всех пропагандистских кампаниях была возложена на ЮСИА, которое получило возможность использовать в интересах своей деятельности как каналы внешнеполитических и внешнеэкономических связей государства, так и ресурсы так называемых "частных" и "общественных организаций", т.е. фонды политических партий и профсоюзов и каналы их зарубежных связей.

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Безусловно, полезным нововведением является раздел «Соотечественники за рубежом». Кроме текущей информации и информации «с мест» (от российских диаспор за рубежом), раздел содержит сведения о законодательстве России применительно к соотечественникам, об основных направлениях их поддержки и об актуальных вопросах работы с ними, а также перечень организаций соотечественников за рубежом. Имеется подраздел, посвященный деятельности Росзарубежцентра при МИД России. В разделе выставлен также текст ежегодного доклада МИД России «Русский язык в мире».

Общие положения и текущую информацию, касающуюся консульской службы, информацию для выезжающих за границу, сведения о консульском обслуживании в Департаменте консульской службы МИД России и о консульских функциях загранучреждений МИД можно найти в разделе сайта «Консульская служба».

Раздел «Экономическая дипломатия» содержит справочные материалы общего характера, договорно-правовую базу по данной проблематике, обзор международных экономических, финансовых и торговых организаций. Имеется значительный блок информации о торгово-экономической и валютно-финансовой политике России, инвестиционном сотрудничестве и международных отраслевых и межведомственных связях. Сайт предоставляет возможность познакомиться с деятельностью Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД, узнать о международных и внешнеэкономических связях российских регионов.

Для тех, кто интересуется историей российской дипломатии и международных отношений, хорошим подспорьем послужит раздел «Архивная служба». Сетевые версии издаваемых МИД России журналов «Дипломатический вестник» и «Международная жизнь» размещены в разделе «Периодические издания МИД России».

Раздел «Дипломатический клуб» предоставляет слово иностранным дипломатам, работающим в России, публикует интервью их российских коллег. Здесь можно найти практическую информацию о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств в нашей стране, сведения о национальных и государственных праздниках этих стран.

Для представителей СМИ важным является раздел «В помощь журналистам», где содержатся программа содействия работе иностранных корреспондентов, электронные версии нормативных актов, регламентирующих пребывание иностранных журналистов в нашей стране, список постоянно аккредитованных иностранных корреспондентов, а также различные полезные советы сотрудникам СМИ.

В разделе «Поиск, ссылки, словари» можно ознакомиться с картой сервера МИД России, осуществить поиск на нем необходимой информации, узнать итнер-нет-адреса российских заграничных учреждений (РЗУ) и подразделений МИД России, воспользоваться подготовленными Департаментом лингвистического обеспечения МИД терминологическими словарями по различным аспектам внешнеполитической работы. Здесь же расположена закрытая часть сайта МИД России, предназначенная для работы представителей РЗУ.

На сайте МИД России имеются ссылки на интернет-ресурсы основных информационных партнеров Министерства: информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», «Росибзнесконсалтинг», программу «Вести» телеканала «Россия», а также на интренет-портал «СтранаРу».

Бюллетень выпускается в традиционной и электронной версиях в 16.00 по рабочим дням на русском языке, обеспечивается оперативный перевод на английский язык.. Электронная версия распространяется среди российских и иностранных СМИ, в дипломатическом корпусе в Москве, рассылается в российские загрануч-реждения, выставляется на интернет-странице МИД. Бюллетень включает выступления и заявления высшего российского руководства, официальных лиц, заявления МИД России, сообщения для печати, материалы пресс-конференций и брифингов. Информационно-аналитическая система общеминистерского пользования МИД России "Дипломат"

Научно-исследовательским центром информатизации Министерства (НИЦИ) за период 1994-2001 гг. создана и успешно внедрена в практику работы внешнеполитического ведомства внутренняя, не имеющая выхода для сторонних пользователей Информационно-аналитическая система общеминистерского пользования МИД России "Дипломат" (Информационная система по внешнеполитическим вопросам - ИС ВПВ), опыт создания которой был перенят и другими российскими государственными структурами (массовая эксплуатация в МИД России с 2000 г.; с октября 2001 г. начата ее промышленная эксплуатация в других ведомствах).

Этот информационный ресурс объединяет около 2.000 компьютеров Министерства и российских заграничных учреждениях (РЗУ)27. Он дает возможность дипломатическим сотрудникам МИД России получать доступ к новостным ресурсам более 80 СМИ по всему миру, а также к информации, размещенной на страницах в сети Интернет более чем 60 МИД зарубежных стран. Он позволяет пользоваться некоторыми информационными ресурсами президентских и парламентских структур, российских федеральных министерств и ведомств, содержит огромный массив разнообразной информации (на начало декабря 2001 г. - 32.250 политических событий, 39.151 текстовой документ, сведения о 12.309 персонах, 20.762 иных объектах (государства, ведомства, организации, предприятия и т.д.)), который непрерывно увеличивается. Система активно используется сотрудниками МИД России в повседневной работе (на 10 января 2003 г. - более 142 тыс. посещений).

Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр)

После распада СССР система Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) оказалась под угрозой полного развала. Этому способствовало как стремление «до основанья» разрушить «недемократические» институты эпохи СССР и, как следствие, многократное снижение финансирования данной деятельности, так и общее сужение интереса российских граждан к внешней политики страны и событиям в мире.

Однако этого не произошло, и после распада СССР ССОД был реорганизован в Poccии при Правительстве Российской Федерации (сокращенно Росзарубежцентр, РЗЦ). Ассоциация по связям советских и зарубежных городов была реорганизована в Российскую ассоциацию международного сотрудничества (РАМС).

Российское руководство учло положительный опыт Запада в формировании данной системы. 6 февраля 2002 г. был подписан указ Президента России «О Российском центре международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации». Данное преобразование было осуществлено в целях усиления координирующей роли внешнеполитического ведомства России при проведении единой государственной внешнеполитической линии, а также развития экономического, научного и культурного сотрудничества России с иностранными государствами.

Росзарубежцентр является государственным органом при МИД России, который также руководит деятельностью центра и осуществляет контроль за ним. На него, как и прежде, возложено содействие укреплению международного авторитета Подробнее о деятельности Росзарубежцентра см. http://www.rusintercenter.ru/. России, развитию её связей с соотечественниками и их организациями за рубежом, реализации их основных прав и обеспечению их интересов, участие в информационном обеспечении внешнеполитических акций России, участие в планировании, организации и проведении гуманитарных, научных, культурных экономических и информационных акций нашей страны. Положение о Росзарубежцентре обязывает его в этих целях «устанавливать и развивать контакты с государственными и неправительственными структурами иностранных государств, международными организациями, включая региональные, содействовать деятельности российских и зарубежных общественных организаций, выступающих за укрепление международного сотрудничества и взаимопонимания между народами». РЗЦ проводит активную работу по пропаганде и распространению за рубежом русского языка и культуры, работает на создание имиджа нашей страны как стабильного, надёжного и предсказуемого партнёра.

На РЗЦ возлагается значительная часть работы на постсоветском пространстве и с соотечественниками в т.н. «дальнем зарубежье». Росзарубежцентр участвует в осуществлении государственной политики, направленной на поддержку соотечественников за рубежом для «обеспечения их социально-культурных, образовательных и иных законных прав и интересов, содействия их дальнейшей консолидации, сохранения русского языка, национально-культурной самобытности, развития всесторонних связей российских организаций с соотечественниками за рубежом и их объединениями».

Новые цели и задачи нашли своё отражение в структуре РЗЦ. Он состоит из трёх территориальных и четырёх функциональных управлений: Управление Европы и Америки (отделы Восточной Европы, Западной Европы и Америки), Управления Азии и Африки (отделы стран Азиатско-тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки), Управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии (отделы стран СНГ и Балтии, по работе с соотечественниками, международных мероприятий и связей с неправительственными организациями), Управления информации (аналитический отдел, информационного обеспечения, информационных ресурсов и развития системы), Управления культурных, образовательных и научно-технических программ (отделы образовательных программ и по работе с выпускниками ВУЗов, культурных программ и научно-технических программ и деловых связей), Управления валютно-финансового и материально-технического обеспечения и Управления делами.

Помимо центральных подразделений, в течение 11 лет с момента распада СССР РЗЦ удавалось сохранять основные свои представительства за рубежом (в 61 стране - из 70, где были представительства ССОД) и проводить относительно эффективную работу по пропаганде российской науки и культуры. На начало 2004 г. РЗЦ руководит работой 43 российских центров науки и культуры (РЦНК) в 38 странах мира. Помимо этого, РЗЦ имеет свои представительства в 23 странах, в т.ч. в большинстве стран бывшего СССР (Азербайджан, Армения, Казахстан, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина). Проводится работа по расширению деятельности представительств. В ближайшее время планируется поднять их уровень до РЦНК.

Ключевое значение в работе РЗЦ по-прежнему занимает культурно-информационная деятельность. Ежегодно по линии Росзарубежцентра в разных странах мира проводится более 5 тыс. мероприятий культурно-информационного характера. В РЦНК регулярно проводятся музыкальные фестивали, недели российского кино, русской литературы, различные мероприятия для молодежи. В последние годы за рубеж выезжали более 1 тысячи представителей российской культуры, немало творческих коллективов.

В сотрудничестве с неправительственными организациями РЦНК и представительства РЗЦ за рубежом организуют акции гуманитарного характера При их участии организуются отдых и лечение за рубежом детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, оказывается адресная благотворительная помощь детям-сиротам, инвалидам, направляются медикаменты и медицинское оборудование в больницы.

Ежегодно РЗЦ проводит более ста крупных информационных мероприятий по научно-технической и деловой тематике, как в России, так и за её пределами. Содействуя распространению русского языка за рубежом, РЗЦ проводит подбор и направляет на учёбу и стажировку в Россию иностранных граждан. Его представительства осуществляют активное взаимодействие с ассоциациями и клубами выпускников российских учебных заведений, с соотечественниками, постоянно проживающими за рубежом, и их объединениями. Для обеспечения взаимодействия федеральных органов при осуществлении МИД России всех вышеперечисленных задач создан Межведомственный совет Росзарубежцентра при МИД России. В него входят по одному представителю от Минэкономразвития, Минкультуры и по делам СМИ, Минобразования и науки, Управления делами Президента России, а также от Администрации главы государства. Председатель - Министр иностранных дел России.

События в Чеченской Республике Российской Федерации

Россия в конце лета 1999 г., при проведении антитерористической операции в Чечне, оказалась в информационной ситуации, схожей с положением Югославии весной-летом 1999 г. В данном случае опыт первой чеченской кампании был достаточно хорошо усвоен. Оперативно была создана официальная российская интернет-страница www.dagestan.ru (позднее все материалы по антитеррористической операции стали регулярно публиковаться на интернет-страницах ФСБ, МИД и Администрации Президента России), материалы которой обновлялись весьма оперативно и успешно конкурировали с интернет-центром боевиков "Кавказ". Государству удалось мобилизовать российские СМИ на проведение прогосударственной линии при освещении боевых действий. Активная деятельность Департамента информации и печати МИД России, Центра общественных связей ФСБ России по разъяснению

Официальные лица не использовали и тот факт, что с самого начала сторонники М. Ходорковского сами признавали его возможную вину по некоторым статьям обвинения. Кроме того, противниками уголовного преследования неплательщиков налогов отмечалось отсутствие системы в претензиях: из всех олигархов, заработавших на приватизации в 1990-х гг., власть выбрала для преследования только М. Ходорковского, известного своими политическими амбициями. целей и методов действий российских войск в Чечне зарубежной аудитории, подготовка и распространение печатных и видеоматериалов о действиях боевиков (в т.ч. "Чечня: Белая книга", видеокассеты о зверствах бандитов), максимальная активность и открытость к сотрудничеству с представителями иностранных СМИ и правозащитных организаций, отсутствие самобичевания и осознание самим российским обществом целей операции и методов ее осуществления сделали свое дело: уровень антироссийских настроений за рубежом во вторую чеченскую кампанию был на порядок ниже, нежели в первую.

С другой стороны, проводившаяся информационная работа не в полной мере учитывала то, что "большое значение в формировании западной реакции играет необходимость реагировать на общественное мнение, воспринимающее почти все, что делает Москва, сквозь призму негативизма. На реакцию СМИ и западных обществ воздействуют и культурно-исторические различия. Таких войн, которые ведет Россия, нынешнее поколение на Западе уже не помнит".10

Наличие в Администрации Президента специальной команды под руководством СВ. Ястрбжемского, чья деятельность была направлена исключительно на информационную поддержку проводимой операции, также имело положительное значение если не всегда в качестве выдаваемой информации, то в ее оперативности, хотя и позиция реагирования, т.е. отсутствие игры на опережение, часто снижала эффективность информационного противоборства. Эта работа была продолжена и после окончания активной фазы операции на базе созданного 19 марта 2001 г. Информационного управления Администрации Президента Российской Федерации. Имевшие место нестыковки и просчеты (ср. самое начало операции в собственно Чечне, ход т.н. "дела А. Бабицкого" или трагическую гибель подмосковного ОМОНа) по количеству и отрицательному эффекту не идут ни в какое сравнение с тотальным поражением на информационном фронте в кампании 1994-1996 гг.

Активно работает на создание отвечающей действительности и государственным интересам информационной обстановки вокруг событий в Чечне и сеть Интернет-сайтов, созданных при поддержке ликвидируемого Министерства по делам печати и СМИ России. Большую помощь в ведении информационно 10 Стратегия для России: повестка дня для президента-2000. Коллектив авторов Совета по внешней и оборонной политике, 2000, пропагандистской деятельности в рамках обеспечения пророссийского информационного сопровождения событий в республике и на всём Северном Кавказе для воздействия на зарубежную аудиторию автору оказывали, например, такие ресурсы, как «Чечня Свободная» и «Инфоцентр.Ру» (www.chechnyafree.ru и www.infocentre.ru - оба на русском и английском языках). С помощью рассылки созданных на основе материалов данных ресурсов пресс-бюллетеней широкому (до 200 адресов) кругу представителей государственной власти, общественных организаций, СМИ и дипломатическому корпусу удавалось достаточно эффективно противостоять информационной экспансии боевиков.

В российском Интернете имеются также весьма действенные (если судить по реакции боевиков) ресурсы, созданные в частном порядке В.А. Сухомлиным, но решающие задачу информационной войны против интернет-подразделения террористов во главе с М. Удуговым и экстремизма вообще. Это упоминавшиеся в главе П настоящей работы сайты www.checnva.ru и www.serbia.ru.

Чеченская проблема в отношениях с Западом имеет и самостоятельное значение. Во-первых, за влияние на Кавказе и в Каспийском нефтяном регионе, имеющем геостратегическое и геоэкономическое значение, идет соревнование между странами ЕС и США, но оба центра силы солидарно не хотели бы иметь сильного конкурента в лице России. Именно поэтому давление по поводу Чечни было использовано и по-прежнему используется для того, чтобы потребовать уступок от России в других областях - в Закавказье (что особенно проявилось осенью 2003 - в 2004 гг.), на Балканах, в Центральной Азии. Во-вторых, Чечня использовалась как инструмент давления на существовавший в то время в России политический режим.

Впрочем, ситуация в Чечне продолжает время от времени использоваться в качестве удобного инструмента больше психологического, нежели политического давления на Россию. Прием эмиссаров А. Масхадова представителями госдепартамента США, начало вещания "РС/РСЕ" на чеченском языке по времени совпадают с переговорами США и России по важным политическим и экономическим вопросам (первое - с консультациями по ПРО, второе — с переговорным процессом по стратегическим наступательным потенциалам и будущему отношений России и Североатлантического альянса).

Данное внутриполитическое событие стало основой для грамотной информационной кампании, проведенной российским высшим руководством в российских и зарубежных СМИ. Поставленная цель - еще раз показать мировой общественности, что на Кавказе Россия воюет не с чеченским народом, но с международными террористами - была достигнута. Отказ выполнять заведомо не выполнимые требования террористов, последовавшие штурм и почти полное физическое уничтожение бандгруппы, а также красиво выстроенная психолого-событийная цепочка -11 сентября 2001 г., террористические акты на острове Бали и захват "Норд-Оста" - позволила позитивно настроить мировое общественное мнение и сделать в его глазах меры российских властей жесткими, но необходимыми. В значительной степени удалось нейтрализовать и начавшуюся после гибели заложников антироссийскую кампанию с обвинениями в низком профессионализме наших спецслужб. Внешнеполитическое информационное сопровождение в данном случае следует признать весьма хорошим, хотя его эффективность и могла бы быть выше, если бы не экономическая слабость государства.