Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Розанов Александр Сергеевич

Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ
<
Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ
>



Розанов Александр Сергеевич. Программы профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России: сравнительный анализ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Розанов Александр Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация и международный терроризм 19

1.1 Терроризм в системе современных международных отношений 19

1.2 Глобальный терроризм как угроза стабильности глобальной политической системы 38

Глава 2. Сравнительный анализ программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России 69

2.1 Сущность профилактики терроризма 69

2.2 Особенности программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России 83

Глава 3. Пути совершенствования профилактической контртеррористической деятельности в России и за рубежом 143

3.1 Возможные меры профилактики терроризма на международном уровне 143

3.2 Возможные способы профилактики терроризма на Северном Кавказе 159

Заключение 175

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все сферы

человеческой жизнедеятельности максимально взаимосвязаны и оказывают

влияние друг на друга. Деструктивные действия в любой из них могут

привести к необратимым последствиям, которые способны нанести ущерб не

только каждому отдельно взятому государству, но и мировому сообществу в

целом. В этой связи необходимо понимать, что глобальные проблемы

невозможно игнорировать, и их решение зависит от совместных действий

всех государств мира как ключевых акторов международных отношений.

Одной из таких глобальных проблем является международный терроризм, имеющий многовековые исторические, социально-экономические и культурные корни, представляющий собой особую форму экстремизма. На протяжении всей человеческой истории государства постоянно конкурировали друг с другом, ведя многочисленные войны, формируя коалиции и союзы, однако формы такой борьбы не всегда являлись легитимными, и многие правители оказывали негласную поддержку различным радикально настроенным группировкам, используя их в качестве эффективного скрытого инструмента давления для реализации своих национальных интересов. Террористическая деятельность всегда была направлена на устрашение населения, на распространение атмосферы страха и паники, что, в конечном счете, приводило к дестабилизации жизнедеятельности общества. Если до событий 11 сентября 2001 года профильные контртеррористические службы применяли преимущественно силовые (военные) меры противодействия терроризму, то позднее большее внимание стали уделять именно превентивным, упреждающим мерам. В этой связи чрезвычайно важной стала задача теоретического обоснования профилактики терроризма и разработки эффективных мер по реализации данного вида деятельности на практике.

В России наиболее остро проблема терроризма проявляется на Северном Кавказе. Данная территория представляет собой зону столкновения геополитических интересов сразу нескольких ведущих игроков мировой

политики; кроме того, северокавказский регион исторически обладает конфликтогенным потенциалом в силу своей полиэтничности и поликонфессиональности. Разработка эффективной системы профилактики терроризма в России - залог успеха в обеспечении её безопасности и территориальной целостности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что сущность явления терроризма изучена достаточно основательно и имеется большое количество публикаций по данной проблематике как за рубежом, так и в России, до сих пор нет единого определения понятия «терроризм», что объясняется сложностью и многоаспектностью данного феномена. То же самое относится и к понятию «профилактика терроризма». Термин «профилактика» достаточно специфичен и чаще всего применяется в медицинских науках, однако, если рассматривать терроризм как «болезнь», то программы профилактики можно позиционировать как эффективное «лекарство» от этой болезни, поскольку важно противодействовать террористам заблаговременно, а не тогда, когда был совершен террористический акт и нанесен ущерб государственной инфраструктуре.

Основоположником западных исследований сущности феномена терроризма является американский социолог Дж.Хардман, рассматривавший террористические действия как особый метод политической борьбы, подразумевающий систематическое применение насилия для достижения целей определенной группы лиц1. Именно с работ Дж.Хардмана начинается первый этап изучения терроризма (1930-е - 1960-е гг.).

Второй этап изучения рассматриваемого нами явления относится к концу 1960-х - середине 1980-х гг. (с этого времени начинаются систематические исследования терроризма). Важнейший вклад в понимание терроризма как одной из форм партизанской войны внес американский историк и политолог, представитель школы политического реализма

1 HardmanJ. Terrorism. - New York Publishing House, 1934.

У.Лакер . Другой зарубежный специалист, Б.Дженкинс, рассматривал любой террористический акт в качестве своеобразной «театральной постановки», целью которой являлось привлечение максимального количества зрителей3. Дж.Бэлл, Г.Даникер, Л.Бонэнэйт изучали феномен терроризма в контексте политического анализа международных отношений4.

В 1980-х гг. начинается активная разработка концептуальных подходов к определению понятия «международный терроризм». Особую роль в обосновании сущности рассматриваемого нами явления сыграли работы американских политологов А.Шмида и Б.Хоффмана5. Б.Хоффман уже в течение долгого времени возглавляет Вашингтонский филиал американской исследовательской корпорации РЭНД (RAND), сотрудники которого (Б.Корд, Б.Дженкинс, К.Келлен, С.Моран, У.Сейтер и др.) подготовили ряд фундаментальных отчетов по проблеме терроризма на Ближнем Востоке6. В работах немецкого социолога Р.Дарендорфа терроризм анализируется с точки зрения теории социальных конфликтов . Другой специалист-конфликтолог Р.Ч.Кларк уделял внимание влиянию технологических

инноваций на тактику террористических группировок . Английский специалист П.Уилкинсон относил терроризм к конфликтам низкой

2 Laquer W. Terrorism. - Boston, MA: Little & Brown, 1977; Laquer W. Guerrilla: A Historical and Critical Study.
- London: Weidenfeld & Nicolson, 1977.

3 Jenkins B.M. International Terrorism: A new kind of warfare. - RAND, 1974. - P.4; Jenkins B.M. The Study of
Terrorism: Definitional Problem. - Santa Monica (California), 1980.

4 Bell J. B. Transnational Terror. Wash.: Hoover pol. studies, 1975; Daniker G. Antiterror-strategie: Fakten,
Folgerangen, Forderangen. Neue wege der Terroristenbekampfung. Stuttgart: Huber, 1978; Bonanate L. Terrorism
and International Political Analysis. - New York Publishing House, 1979.

5 Schmid A. Violence as Communication: Insurgent Terrorism and the Western News Media. - Sage, 1982; Schmid
A. Political terrorism: a new guide to actors, authors, concepts, data bases, theories, and literature. - New York:
North-Holland Pub.Co., 1988; Trends in International Terrorism, 1982 and 1983 I by Bonnie Cordes, Brace
Hoffman, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Sue E. Moran, William F. Sater. - RAND Reports, 1984. - 71 p.

6 Recent Trends in Palestinian Terrorism. - RAND Reports, 1984. - 17 p.; A Conceptual Framework for Analyzing
Terrorist Groups I by Bonnie Cordes, Brian Michael Jenkins, Konrad Kellen, Gail V. Bass-Golod, Daniel A. Relies,
William F. Sater, M. Juncosa, William W. Fowler, Geraldine Petty. - RAND Reports, 1985. - 128 p.; The Other
Terrorist War. Palestinian Versus Palestinian. - RAND Reports, 1986; A Reassessment of Potential Adversaries to
U.S. Nuclear Programs I by Brace Hoffman, Peter DeLeon, Bonnie Cordes, Sue Ellen Moran, Thomas С
Tompkins. - RAND Reports, 1986. - 40 p.; U.S. policy options to the hostage crisis in Lebanon. - RAND Reports,
1989; Cordes B. When Terrorists Do the Talking: Reflections on Terrorist Literature. - RAND, 1987.

7 Dahrendorf R. Life chances: Approaches to Social and Political Theory. London: Weidenfeld and Nicolson, 1979;
Dahrendorf R. Die neue Freiheit: Uberleben und Gerechtigkeit in einer veranderten Welt. - Suhrkamp, Frankfurt
a.M, 1980; Dahrendorf R. The Modem Social conflict: an Essay on the politics of Liberty. London: Weidenfeld and
Nicolson, 1988.

8 Clark R.C.H. Technological terrorism. - Old Greenwich (Conn.): Devin-Adair со., 1980.

интенсивности, обладающим значительным дестабилизирующим потенциалом.9

Следующий этап изучения терроризма - 1990-е гг.: зарубежные исследования сконцентрированы на изучении влияния процесса глобализации на развитие террористической деятельности; терроризм стал рассматриваться как глобальная проблема. К ключевым работам данного периода следует отнести труды Дж. Ле Дюка, С.Остроффа, Дж.Макдейда, Дж.Райли, Я.Лессера, Дж.Аркиллы, Д.Ронфельта, М.Занини, Т.Фридмана, Р.Робертсона, Р.Фалкенрата-младшего и др10.

Начиная с 2000-х гг. наступает новейший этап исследований феномена терроризма. Для этого периода характерны: детальное изучение взаимосвязи международного терроризма и транснациональной организованной преступности; выявление угроз, связанных с широкомасштабной информатизацией экстремистских группировок; введение в научный оборот понятий «исламский терроризм» и «глобальный терроризм»; расширенная трактовка теории ассиметричных угроз международной безопасности. Важнейшими работами на данном этапе являются труды М.Джонса, М.Смита, У.Бруггемана, Д.Хелда, А.Макгрю, Д.Голдблатта, Дж.Перратона, К.Хиршмана, У.Боуэна, Дж.Нузбаума, К. О'Брайэна, К.Хьюитта, У.Бека, М.Бута и др11. Этнорелигиозный терроризм как угроза стабильности

9 Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. - New York University Press, 1986. - 322 p.

10 LeDuc J. W., Ostroff S. M, McDade J. E. The Role of the Public Health Community in Detecting and Responding
to Domestic Terrorism Infectious Agents// Emerging Infections, 1999; Domestic Terrorism. A National Assessment
of State and Local Law Enforcement Preparedness by K. Jack Riley, Bruce Hoffman. - RAND, 1995. - 77 p.;
Countering the New Terrorism I by Ian O. Lesser, Bruce Hoffman, John Arquilla, David Ronfeldt, Michele Zanini,
Brian Michael Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p.; Freedman T. The Lexus and the Olive Tree. London : Harper
Collins, 1999; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - London: Sage Publications, 1992;
Falkenrath R. A. Confronting Nuclear, Biological and Chemical terrorism II Survival. -1998. - Vol 40 (3).

11 Jones M., Smith M. Contemporary Political Violence - New Terror in the Global Village II Globalization and the
New Terror: Asia Pacific Dimension I David Martin Jones Ed. Cheltenham, UK; Northampton, MA. USA: Edward
Elgar, 2002; Bruggeman W. Countering Threat of Terrorism in the EU in a Broader Organized Crime Perspective II
Legal Instruments in the Fight Against International Terrorism: A Transatlantic Dialogue I С Fijnaut, J. Wouters,
and F. Naert Eds. Leiden; Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2004; HeldD., McGrewA., GoldblattD.,
Perraton J. Global Transformations II Politics, Economics and Culture. - Oxford, 2000; Hirschmann K. Terrorismus
in neun Dimensionen Hintergruede und Schlussfolgerangen// Aus Politik, Zeitgeschichte. Bonn, 2001 (№51);
Bowen W. The Dimension of Asymmetric War II The Changing Face of Military Power I Andrew Dorman, Mike
Smith and Matthew Uttley Eds. London: Palgrave, 2003; O'Brien K., Nusbaum J. Intelligence Gathering on
Asymmetric Threats - Part One II Jane's Intelligence Review. 2000; Understanding Terrorism in America
(Extremism and Democracy) I by Christopher Hewitt. - New York, 2010; Boot M. The Evolution of Irregular War II
Foreign Affairs, Volume 92, № 2, 2013; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.

глобальной политической системы подробно анализируется в работах Ф.Аттины, М.Юргенсмейера, Дж.Модельски12. В работах бывшего оперативного сотрудника ЦРУ США Джона Ле Бо раскрываются особенности рекрутирования террористов в исламских общинах, проживающих в Европе, а также механизмы взаимодействия спецслужб в сфере обеспечения международной безопасности13. Б.Накос, Р.Перл, Н.Малишевич, К.Бокстетт рассматривают терроризм как сетевой актор международных отношений и уделяют особое внимание обоснованию сущности кибертерроризма14. В трудах Г.Пресби, К.Катсмана, П.Халка, Дж. Гарднера анализируется взаимосвязь международного терроризма и религиозного экстремизма15.

Сущность исламистского терроризма и процесса политизации ислама раскрывается в работах французских специалистов - Б.Котре, К.Камю, Ж.Кепеля, П.Тагёфа, Р.Оливье, Т.Вольтона16.

Баскский сепаратизм и особенности государственной системы противодействия терроризму в Испании анализируются в работах испанских политологов Х.М.Кальехи, И.Санчеса-Куэнки, Х.Д.Чапарро17.

Attina F. The global political system. - Palgrave Macmillan, UK, 2011; Juergensmeyer M. Tenor in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence. -Berkeley: Univ. of California Press, 2000; Modelski G. Globalization as Evolutionary Process: Modeling Global Change. - L., 2007.

Le Beau J. Contemporary Security Challenges in the Middle East: An American Perspective I The United States, Russia and China: Confronting Global Tenorism and Security Challenges in the 21st Century.- Praeger PSI, 2008; The Dangerous Landscape: International Perspectives on Twenty-First Century Tenorism; Transnational Challenge, International Responses I Ed. by John J. Le Beau I The Partnership for Peace Consortium's Combating Tenorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

Nacos B. Mass-mediated Tenorism: the Central Role of the Media in Tenorism and Counter-tenorism. -Rowman & Littlefield, 2007; Perl R., Malisevic N. A Comprehensive Approach to Cyber Security - Trends, Challenges and the Way Forward I The Partnership for Peace Consortium's Combating Tenorism Working Group. -Procon Ltd., 2013; Bockstette С After Bin Laden: Jihadist Tenorist Use of Strategic Communication to Enlarge the Community of Believers/ The Partnership for Peace Consortium's Combating Tenorism Working Group. - Procon Ltd., 2013.

15 Presbey G. Philosophical Perspectives on the War on Tenorism. - Rodopi, 2007; Katzman K. Tenorism: Middle
Eastern Groups and State Sponsors. - L., 2002; Non-Military Security and Global Order: The Impact of Extremism,
Violence and Chaos on National and International Security by Peter Chalk, 2000; Gardner J. The Age of Extremism:
The Enemies of Compromise in American Politics, Culture, and Race Relations, 2007.

16 Cottret B. L'heritage religieux et spirituel de l'identite europeenne. - Editions L'harmattan, 2004; Camus С La
Guene contre le tenorisme. Derives securitaires et dilemme democratique, preface de Pascal Boniface, avant-propos
d'Amnesty International France. - ed. du Felin, 2007; Gilles K. Les Banlieues de l'lslam: Naissance d'une religion
en France. Paris : Editions du Seuil, 2004; Olivier R. L'lslam Mondialise. - Paris: Editions du Seuil, 2002; Wolton
T. L'identite ethnique dans le monde moderne. - P., 2008; Taguieff P. La Foire aux «illumines» : esoterisme,
theorie du complot, extremisme, Paris, 2005.

В России проблемам терроризма и обеспечения международной безопасности посвящены работы Ю.А.Антоняна, Ю.П.Кузнецова, Н.В.Жданова, П.А.Цыганкова, Ш.Ш.Шахалилова, Г.В.Артемчука, П.Н Афонина, В.ПГалицкого, Е.П.Ильина, Ю.П.Зинченко, Э.Г.Соловьева, О.О.Андреева, Г.А.Дробот, Ю.С.Ромашева, В.Е.Петрищева, Е.А.Степановой, А.А.Дынкина, В.Л.Шульца, В.В.Устинова, В.В.Штоля, С.И.Грачева, О.А.Колобова, Е.Я.Сатановского и др.18 Эффективность профилактики терроризма в России во многом связана с установлением более тесного диалога между государственными органами власти и институтами гражданского общества. Важное значение в этом контексте имеют работы отечественного политолога А.И.Соловьева19. Взаимосвязь этнорелигиозного экстремизма и терроризма на Северном Кавказе является объектом изучения

17 Calleja J.M., Sanchez-Cuenca I. La derrota de ETA. De la primera a la ultima victima. Madrid, 2006; Чапарро
X. Д.. Терроризм - чума XX-XXI столетий (перевод с испанского Николая Блинкова) // Развитие личности,
№2, 2004.

18 Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др.; под ред.
Ю.М. Антоняна. - М: Аспект Пресс, 2008; Галицкий В.П. Государственная идеология в борьбе с
экстремизмом и терроризмом // Обозреватель-Observer. - 2010. - № 12; Цыганков П. А. Социология войны и
мира. - М: Альфа-М, 2006; Жданов H.B. Исламская концепция миропорядка. - М: Международные
отношения, 2003; Шахалилов Ш.Ш. Терроризм как феномен общественной жизни / Общество. Государство.
Политика. - М: «Профиздат». - 2010. - № 5 (13); Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы
экстремистских группировок и некоторых государств / Ю. П. Кузнецов. — СПб., 1998; Артемчук Г.В.,
Афонин П.Н., Журавлев В.А., Карпов A.H., Лукин В.В., Лукин B.H., Мальков H.P., Мусиенко А.В.,
Мусиенко Т.В., Мячин A.H., Федорова Т.Н., Черных В.А., Яргина Н.Ю. Международный терроризм:
политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности: в 3 т. / T.1: Глобализация и риски
безопасности: тенденции научного анализа / Глав.ред. Оводенко А.А. - СПб.: Наука, 2008; Ильин Е.П.
Профилактика терроризма в Российской Федерации / Общество. Государство. Политика. - М.: «Профиздат».
- 2010. - № 5 (13); Макропсихологические аспекты безопасности России. Коллективная монография /
Зинченко Ю.П., Донцов А.И., Перелыгина Е.Б., Зотова О.Ю. - М.: «ОПТИМ ГРУПП», 2012; Андреев О.О.,
Батов И.С, Большаков М.В. и др. Критически важные объекты и кибертерроризм. 4.1. Системный подход к
организации противодействия. - М.: МНЦМО, 2008; Дробот Г.А. Международный терроризм как объект
изучения // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 1; Ромашев Ю.С., Петрищев В.Е. Международное
сотрудничество России в борьбе с терроризмом // Терроризм в современном мире /2-е изд. под ред. Шульца
В.Л. / Центр исслед. проблем безопасности РАН. - М.: Наука, 2011; Устинов В.В. Экстремизм и терроризм.
Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. - 2002, № 5; Степанова Е.А.
Транснациональные угрозы: терроризм, наркотрафик, пиратство // Россия в полицентричном мире / Под.
ред. А.А. Дынкина и Н.И. Ивановой; ИМЭМО РАН. — М.: Весь Мир, 2011; Штоль В.В. Роль и место НАТО
в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - М.: Научная книга. -
2006; Штоль В.В. Армия «Нового мирового порядка». - М.: ОГИ, 2010; Соловьев Э.Г. Россия во
внешнеполитической стратегии Б. Обамы: преемственность и обновление // Мировая экономика и
международные отношения. - 2010. - № 8; Соловьев Э.Г. Террористические организации как субъект
международных отношений в меняющемся мире // Актуальные проблемы американистики: Материалы
десятого международного научного семинара «Россия, НАТО и США в антитеррористической коалиции.
Н.Новгород, 2004; Грачев СИ., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные Штаты Америки и
международный терроризм. Нижний Новгород, 1999; Сатановский Е. Я. Россия и Ближний Восток. Котел с
неприятностями. —М.: Эксмо, 2012.

19 Соловьев А.И. Перспективы становления гражданского общества в России // Полис. - 2012. -
№2; Соловьев А.И. Диалог российского государства с обществом: проблемы и направления, общества как
фактор модернизации России / Сборник «Культура конфликта во взаимодействии власти и гражданского
общества». - Ин-т «Справедливый мир», РАПН, Фонд Москва, 2012.

в трудах Г.И.Мирского, В.В.Волкова, В.А.Тишкова, А.А.Игнатенко,

А.В.Малашенко, С.М.Маркедонова и др. .В исследованиях отечественного политолога А.Г.Задохина раскрываются особенности психологии этнических конфликтов, которые очень часто становятся плодотворной почвой для развития терроризма21. Труды А.И. Ландабасо-Ангуло, А.М.Коновалова,

С.М.Хенкина, Е.С.Самсонкиной посвящены анализу деятельности террористической организации ЭТА в Испании и оценке эффективности контртеррористических мер в этой стране.

Угрозы международной безопасности в контексте глобальных политических процессов анализируются в работах И.А.Василенко, А.И.Костина, А.Д.Урсула, И.В.Ильина, А.Н.Чумакова, О.Г.Леоновой, И.Ф.Кефели, Л.Е.Гринина и др23.

Проблеме противодействия международному терроризму посвящены диссертационные исследования С.Е.Новака, А.Е.Сувалова, Д.А.Журавлева, Е.С.Васецовой24.

Несмотря на значительные достижения в научной разработке проблемы терроризма, они еще не получили адекватного отражения в политике-

Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - Издательство: ГУ ВШЭ, 2008; Волков В.В. Политическая природа исламского радикализма: общемировые тенденции и российская специфика // Элита России. - 2002. - № 11; Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Игнатенко А. А. Эпистемология исламского радикализма// Религия и глобализация на просторах Евразии / Под ред. А.В.Малашенко, С.Б.Филатова; Моск. Центр Карнеги. — М.: Неостром, 2005; Терроризм и политический экстремизм: Вызовы и поиски адекватных ответов / Отв. ред.: Шаравин А.А., Маркедонов СМ./ Ин-т полит, и воен. анализа. — М., 2002.

21 Задохин А.Г. Национальная стратегия России: глобальная миссия и интересы? // Вестник МГУ. Серия 18.
Социология и политика. - 2009. - № 3; Задохин А.Г. Запад и Восток в национальном сознании России:
стереотипы и/или геополитика // Дипломатическая служба. - 2010. - № 3.

22 Ландабасо Ангуло А. И., Коновалов А. М. Терроризм и этнополитические конфликты / Книга 1. Из
истории басков. М., 2004; Хенкин СМ., Самсонкина Е.С Баскский конфликт: истоки, характер,
метаморфозы. -М.: МГИМО(У) МИД России, 2011.

23 Василенко И. А. Политическая глобалистика. М.: Логос, 2000; Костин А. Безопасность человека в
глобальной политике/7Вестник Моск. Ун-та, серия 12. Политические науки. — 2010. — №4; Урсул А.Д.,
Романович А.Л. Безопасность и устойчивое развитие. М., 2001; Ильин И.В., Леонова О.Г., Розанов А.С.
Теория и практика политической глобалистики. - М.: Издательство Московского университета, 2013;
Чумаков A.H. Глобальный мир: проблема управления // Век глобализации. - 2010.- № 2; Кефели И.Ф.
Философия геополитики. - СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2007; Гринин Л.Е. Глобализация и
процессы трансформации национального суверенитета// Век глобализации. -2008. -№1.

24 Новак СЕ. Идейно-политические основы современного терроризма: автореф. дис. ... канд. полит, наук. —
М., 2006; Сувалов А.Е. Международная политика и международные структуры противодействия терроризму
в государствах СНГ и ШОС в конце XX - начале XXI века: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2007;
Журавлев Д. А. Международный терроризм в информационно-коммуникативном пространстве мировой
политики: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2011; ВасецоваЕ.С. Роль международных институтов в
политическом противодействии современному терроризму: автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2012.

правовой сфере, а полученные результаты исследований пока не в полной мере реализуются на практике. Юристы, политологи, представители законодательной власти и профильных антитеррористических ведомств расходятся в трактовке понятий «международный терроризм», «профилактика терроризма». В этой связи представляется важной дальнейшая систематизация накопленного эмпирического материала по рассматриваемой проблематике.

Актуальность и состояние научной разработанности проблемы определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: терроризм как социально-политический феномен.

Предмет исследования: программы профилактики терроризма и их роль в повышении эффективности контртеррористической деятельности.

Цель исследования: на основе компаративного анализа государственных программ профилактики терроризма, а также выявления положительного опыта данной деятельности в США и европейских странах разработать рекомендации по повышению эффективности аналогичных контртеррористических мер в России.

Задачи исследования:

выделить и охарактеризовать основные этапы исторического развития терроризма;

выявить влияние глобализации на изменение характера международного терроризма;

раскрыть сущность трансформации терроризма из «международного» в «глобальный»;

выделить ключевые особенности глобального терроризма;

доказать, что современный терроризм является глобальной политической проблемой, угрожающей стабильности существующей системы международных отношений;

раскрыть сущность профилактики терроризма и обосновать необходимость построения международной системы профилактики терроризма;

осуществить комплексный анализ государственных программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России;

выделить элементы зарубежных программ профилактики, которые могут быть применены для совершенствования аналогичной деятельности в России;

разработать возможные меры профилактики терроризма на Северном Кавказе.

Гипотеза исследования. Диссертант исходит из предположения, что в условиях глобализации наиболее эффективным методом борьбы с терроризмом является его профилактика, то есть разработка и применение системы предупредительных мер. Многие государства применяют целый ряд оперативных мер для своевременного устранения террористических ячеек уже на этапах их создания, однако понятие «профилактики» терроризма подразумевает противостояние идеям, концепциям и «посланиям» экстремистов, защиту наиболее уязвимых социальных групп от их воздействия. Главная цель профилактики заключается в формировании индивидуального и общественного иммунитета (устойчивости) к когнитивной и/или насильственной радикализации путем применения контртеррористических методов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При
анализе феномена терроризма в качестве базовых применялись исторический
и эволюционный подходы. В работе также используются индексный метод,
подразумевающий оценку уровня террористической активности в различных
регионах мира, а также компаративный анализ четырех программ
профилактики терроризма; особое внимание уделено методологии
темпорального анализа социально-политических феноменов,

подразумевающего рассмотрение политически значимого события (например, террористического акта) одновременно в рамках реального и

исторического времени. В диссертационном исследовании широко применяется системно-функциональный подход, который позволяет выявить и охарактеризовать взаимосвязи различных уровней контртеррористической деятельности.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационного исследования применялись источники нескольких видов. Это национальные нормативно-правовые акты, включая государственные программы профилактики терроризма (РФ, США, Испания, Франция); международные конвенции в сфере борьбы с терроризмом; глобальные рейтинги; отчетные документы международных организаций, научно-стратегических центров и профильных контртеррористических ведомств; статистические материалы; материалы отечественных и зарубежных СМИ.

Научная новизна:

  1. На основе эволюционного подхода были выделены ключевые исторические этапы развития терроризма, которые позволили выявить причины трансформации терроризма из международного в глобальный.

  2. Уточнены понятия «профилактика терроризма», «международный терроризм», «глобальный терроризм».

  3. Выявлены общие черты и ключевые отличия подходов контртеррористических служб США, Испании, Франции и России к реализации профилактики терроризма.

  4. Обоснована необходимость построения международной системы профилактики терроризма, которая представляет собой совокупность международных институтов и правовых практик, регулирующих взаимодействие государств в сфере упреждающей контртеррористической деятельности.

  5. Разработаны рекомендации по повышению уровня эффективности профилактических контртеррористических мер на Северном Кавказе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Международный терроризм представляет собой организацию и осуществление умышленных, противоправных насильственных актов (действий) или угрозу их применения, осуществляемых с целью нарушения международной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, удовлетворяющих интересы террористов.

  2. Глобальный терроризм является нетрадиционным, сетевым актором международных отношений, деятельность которого направлена на дестабилизацию и разрушение глобального политического порядка. Глобальный терроризм можно рассматривать как одну из форм антиглобалистского деструктивного социального движения.

  3. При разработке программ профилактики терроризма необходимо учитывать меняющийся характер процесса радикализации протестных движений и появление новых факторов экстремизма. Должен быть четко определен масштаб государственного участия в профилактике терроризма в зависимости от того, с какой формой радикализации мы имеем дело -когнитивной или бихевиористской.

  4. Профилактика терроризма является особой формой общения с наиболее уязвимыми группами населения; данный вид деятельности должен быть направлен на ограничение рабочего пространства террористических организаций.

  5. Информационно-пропагандистская работа в контексте профилактики терроризма должна представлять собой комплекс мер, направленных на своевременное и всестороннее информирование граждан о природе современного терроризма и его последствиях, на противодействие распространению экстремистской идеологии в информационных сетях, пропаганду общечеловеческих ценностей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения его материалов для экспертных и аналитических

разработок по проблематике контртеррористической деятельности, этнорелигиозной конфликтологии и уголовного права. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства по противодействию этнорелигиозному экстремизму, а также могут учитываться в правоохранительной работе и профилактике терроризма на Северном Кавказе.

Апробация исследования. Ключевые результаты исследования отражены в статьях автора в периодических изданиях из списка, утверждённого ВАК РФ. Многие выводы диссертационного исследования были подтверждены в ходе выступления с тематическим докладом на различных международных научных конференциях и мероприятиях. Результаты исследования также вошли в коллективную монографию кафедры глобалистики факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова «Теория и практика политической глобалистики». Полученные выводы применялись в преподавательской деятельности в рамках лекционных занятий по учебному курсу «Введение в специальность».

Работа обсуждена на кафедре глобалистики факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также трех приложений.

Глобальный терроризм как угроза стабильности глобальной политической системы

Очень часто западные историки, изучающие явление терроризма, связывают понятие «террора» исключительно с событиями Великой Французской революции 1789 года, при этом они утверждают, что терроризм берет свое начало именно с этого времени. Однако подобная трактовка терроризма некорректна, поскольку методы террора применялись еще в древние времена (зелоты, ассасины и пр.). Действительно, терроризм, главная цель которого заключается в устрашении и запугивании населения, является более широким историческим явлением, и его изучение не должно сводиться лишь к описательному анализу нелегитимного применения насилия в различных видах деятельности террористического характера . Необходимо понимать, что на протяжении всей человеческой истории террор очень часто применялся для укрепления власти того или иного правителя (или группы лиц). Все деспотические общества были основаны на состоянии страха , царившего среди населения (то же самое можно было наблюдать в тоталитарных режимах XX столетия). Государства воевали друг с другом, применяя как традиционные формы борьбы, так и методы партизанской войны, которые применяются террористами. Современные террористы -пример нерегулярных (партизанских) войск, которые наносят более значительный урон государству по сравнению с регулярными вооруженными соединениями32 , поскольку удары таких группировок носят точечный хаотичный характер, и предугадать возможность совершения террористического акта практически невозможно.

В данной части диссертационной работы мы определим сущность терроризма, охарактеризуем основные этапы его исторического развития и выявим характер влияния процесса глобализации на экстремистскую

Как уже было сказано во введении, единого определения терроризма не существует, и в каждой стране, несмотря на схожесть в дефинициях данного явления, имеется собственная трактовка терроризма. Во многом сложность выработки единого определения терроризма определяется «отсутствием четкого разграничения терроризма и экстремизма» 33 , сложностью и многообразием их форм.

Вновь обратимся к истории и возьмем пример взаимоотношений Древней Иудеи и Древнего Рима в I веке нашей эры. Согласно современным представлениям о терроризме и экстремизме, первыми «экстремистами» мы можем назвать зелотов, вдохновлявших евреев на борьбу с римлянами и спровоцировавших Иудейскую войну, а первыми «террористами» - сикариев («убийцы», «кинжальщики», многие бывшие зелоты), убивавших тех евреев, которые выступали за мир с римлянами и пытались с ними сотрудничать. Безусловно, подобный исторический пример достаточно условен, однако вновь перед нами доказательство того, что терроризм не является «изобретением» XX столетия, а представляет собой сложное многогранное явление, которое на протяжении истории претерпело ряд значительных трансформаций.

Сами же понятия экстремизма и терроризма появились гораздо позже, и согласно Словарю Французской академии 1798 года терроризм определялся как «systeme, regime de la terreur»34, а само слово «террор» в переводе с латинского означает «страх, ужас». Следовательно, терроризм можно охарактеризовать как систематически проводимую политику применения общей редакцией Л.Н.Панковой, Ю.В.Таранухи. М.: Университетская книга, 2010, стр. 5. насилия или террора для достижения необходимых террористам целей. Термин же экстремизм в Большой советской энциклопедии определяется как приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике), и произошел он от франц. «extremisme» или от лат. «extremus» — крайний35. Другими словами, экстремизм представляет собой форму отрицания общепринятых ценностей и принципов существующей действительности с целью их разрушения или дестабилизации.

Как же различить понятия «экстремизм» и «терроризм»? По нашему мнению, экстремизм - это, прежде всего, система установок и идей, взглядов и позиций, отрицающих компромисс и толерантность, а также любые консенсусные решения существующих социально-политических или социально-экономических проблем. Политический экстремизм, например, направлен на разрушение или дестабилизацию существующего политического строя или системы с целью установления радикальных режимов. Как добиться установления подобного режима? Для этого необходимы крайние меры. И вот здесь экстремисты и применяют терроризм в качестве инструмента достижения своих целей. Получается, что терроризм - предельное проявление экстремизма, одна из крайних форм политической борьбы, совокупность которых и представляет собой экстремизм как социально-политический феномен36. Действительно, среди различных форм экстремизма, таких как мятежи, движение скинхедов, выдвижение ультиматумов, пикетирование и др., терроризм является наиболее крайней, так как он включает в себя «наиболее жесткие методы достижения политических целей, допускающие как физическое устранение государственных, политических, общественных деятелей, так и убийства рядовых граждан, уничтожение различных материальных объектов» .

Большая советская энциклопедия. http://slovari.yandex.ru/ KHHrH/EC3/ 3K/ll/ 36 Устинов В.В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации// Российская юстиция. -2002. -№5, С.34.

Для начала выделим и охарактеризуем основные этапы исторического развития терроризма как социально-политического феномена:

На данном этапе террористические акты не имели систематического характера. Жертвами террористов являлись крупные политики, государственные и религиозные деятели. Террористические акты носили характер партизанской войны или заказных убийств (например, секта наемных убийц-ассасинов), которые совершались с особой жестокостью и фанатизмом. В качестве мотивационной «подпитки» для осуществления террористической деятельности использовались религиозные постулаты; при этом политические и религиозные цели подобной деятельности были неотделимы друг от друга.

В широкий оборот вводится понятие «террор». В этот период времени Вестфальская система международных отношений видоизменяется (устанавливается Венская модель международных отношений), что сказывается на геополитической расстановке сил в мире, широкое распространение получают революционные настроения в Европе. Появляется понятие «государственный терроризм». Терроризм применяется как инструмент достижения целей радикально настроенных маргинальных слоев населения . При этом, эти цели порой не были четко сформулированы, однако носили идеологическую окраску. Исчезает религиозная подоплека терроризма.

Промышленный переворот обеспечил усовершенствование применяемой террористическими группировками техники; появились первые взрывчатые устройства (бомбы), которые позволяли наносить большой урон во время совершения террористического акта. С этого времени акты терроризма носят систематический характер. Во второй половине XIX в. в России особую роль сыграла революционная организация «Народная воля», которая применяла террористические методы в борьбе с самодержавием (кульминацией террора «Народной воли» стало убийство императора Александра II).

Начинается рост националистических настроений (националистические группировки применяли террористические методы в борьбе за собственную автономию), в том числе и на Балканах, которые стали платформой для различных национально-освободительных движений вплоть до эпохи так называемой деколонизации .

Сущность профилактики терроризма

В вышеупомянутом определении «глобального терроризма» были использованы два ключевых понятия - «глобальная политическая система» и «глобальный политический порядок». Рассмотрим их более подробно.

Принимая во внимание тот факт, что политическая система представляет собой совокупность государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе110, мы можем сформулировать определение «глобальной политической системы»111.

Глобальная политическая система - это система глобальной стратификации акторов мировой политики, совокупность взаимодействующих и/или взаимозависимых глобальных институтов политической власти и управления. Другими словами, мы говорим о системе элементов глобального политического порядка со своей структурой (архитектурой) и иерархией

Исходя из факта глобальной политической эволюции , хотелось бы подчеркнуть, что глобальные политические структуры подвержены изменению. В этой связи мы не можем не заметить, что «в течение прошлого тысячелетия глобальная политическая архитектура значительно изменилась от состояния низкой степени сплоченности и простейшей структуры до довольно высокого уровня единства и прочной структуры сегодня»113. Более того, данное развитие глобального политического порядка было не просто простым изменением системы отношений в обществе, а направленным поиском таких форм организации, которые будут приемлемы для растущего населения114. Кроме того, развитие глобального политического порядка было эволюционным в том смысле, что оно имело место как «естественный» процесс проб и ошибок (его можно рассматривать как явление развертывания эволюции), который не требует постулирования общего замысла или целенаправленности115.

В настоящее время проявляются новые характеристики геополитического пространства глобального мира П6 : переход к многополярности, повышение динамики глобальных политических процессов; реконфигурация, фрагментация, иерархичность, изменение архитектуры глобального политического порядка; формирование новых геополитических осей; блоковость, дисперсность и обострение соперничества формирующихся центров силы.

Состояние глобального мира не является статичным. Помимо происходящих в нем «горячих» или латентных конфликтов, он все в большей степени принимает черты «соревнования» между региональными

Издательство Московского университета, 2013. объединениями, каждое из которых возглавляет региональная держава (США, ЕС, Китай, Россия, Бразилия, Индия, ЮАР и т.д.)

Государства, ранее нейтральные, оказываются втянутыми в сферу притяжения страны - регионального лидера или вынуждены делать выбор в пользу одного из конкурирующих блоков. Государства, обладающие значительными ресурсами: сырьевыми, энергетическими, стратегическими (в том числе занимающие выгодное геополитическое положение), демографическими и т.д. оказываются в зоне внимания ведущих держав и становятся объектами конкуренции за сферу влияния над ними путем включения в собственную региональную систему или соответствующий политический (экономический, воєнно-стратегический) блок.

Таким образом, глобальный мир не является гомогенным конструктом. Он обладает признаком дисперсности и фрагментирован на следующие системные элементы: центры силы, претенденты на статус «центров силы», макрорегионы или глобальные державы; геополитические оси; региональные системы и подсистемы. Совокупность данных элементов и образует глобальный политический порядок.

Ранее мы указали, что глобальный терроризм является нетрадиционным, сетевым актором международных отношений. Что мы подразумеваем под «сетевым актором»? В настоящее время террористические организации взаимодействуют друг с другом по принципу узлового взаимодействия. Глобальная террористическая сеть формируется с общей целью - разрушение существующего мирового порядка и дестабилизация международной безопасности, однако каждый отдельный узел сети наполняет эту цель собственным, уникальным содержанием (будь-то религиозным, этно-сепаратистским и т.д.). В качестве таких узлов могут выступать различные международные преступные группировки, наркокартели, теневые бизнес-структуры, способные неограниченно расширяться путем включения новых «звеньев» и «ячеек», что делает глобальную террористическую сеть гибкой, мобильной, динамичной и самоорганизующейся. Сетевая структура подразумевает постоянное взаимодействие между всеми узлами сети, быструю передачу необходимой информации по всем звеньям сети, совместное аккумулирование и распределение финансовых, материально-технических, военных и иных ресурсов и потоков. Глобальная террористическая сеть отличается высокой степенью «живучести». Действительно, выведение из строя одного или нескольких из её звеньев не приведет к уничтожению терроризма, в этом случае узлы и источники «жизнеобеспечения» сети перестроятся за счёт сращивания дублирующих друг друга звеньев. Кроме того, важно понимать, что в террористической сети изменяется и сущность таких понятий как «власть» и «управление». Согласно Мануэлю Кастельсу, «... сети трансформируют властные отношения. Конечно, старое содержание власти сохраняется: рабочие зависят от работодателей, ... государственный аппарат все ещё применяет систему наказаний и заставляет народ безмолвствовать. В сети же властные отношения и связи становятся чрезвычайно разветвленными и децентрализованными» . Аль-Каида как международная террористическая организация координирует деятельность своих «филиалов», однако сами эти звенья сети отличаются высоким уровнем децентрализации и самостоятельности (автономности).

Особенности программ профилактики терроризма в США, Испании, Франции и России

Учреждение неформальных площадок для диалога с прессой может быть полезным как для государства, так и для журналистов, которые иногда чувствуют себя изолированными, когда дело доходит до трудного этического выбора между защитой национальных интересов и разоблачением информации в пользу широкой общественности.

Организация национальных или региональных конференций должна иметь четкую систематизацию. Эти встречи могут быть организованы по государственной инициативе или научно-исследовательскими институтами, которые являются эффективными посредниками в отношениях с гражданским обществом. Этот тип встреч, среди других целей, будет преследовать вовлечение в дебаты лиц, которые уже имели опыт прямого общения с террористами и сталкивались с навязыванием им со стороны террористов «особого жизненного пути» (другими словами, речь идет об амнистированных боевиках, бывших заключенных и т.д.). Создание источников информации, доступных для широкой общественности и специалистов в сфере профилактической контртеррористической деятельности, должно поощряться государством.

Подобные меры окажутся тем более эффективными, если они будут объединять потенциалы как государственного, так и частного сектора. Открытый диалог государства с бизнес-сообществом будет способствовать уменьшению подозрений в манипуляциях, которые предписываются правительству при передаче определенной информации населению.

Более широкое обнародование информации может также способствовать увеличению эффективности аналитических разработок научно-исследовательских центров по проблематике терроризма. Отдельные экспертные знания в области терроризма должны совершенствоваться в том же духе. В случае опасности или кризиса (необязательно обусловленных терроризмом) СМИ могут обратиться к экспертному мнению специалистов, к тем профессионалам, которые имеют изначальное преимущество в предоставлении информации независимо от своих политических, бюрократических или экономических интересов.

Террористы стремятся контактировать с государством на равных условиях. Подобную логику нужно пресекать, основываясь на существующей реальности. Современные террористы говорят, что они находятся в состоянии войны, позиционируя себя в качестве её участников. Подобные суждения уже имели место быть в эпоху расцвета леворадикальных террористических движений 1970-х гг. («война против крупнейших капиталистов» ). Теперь представители и сторонники Аль-Каиды повторяют действия своих предшественников, рассматривая себя в качестве участников (акторов) столкновения цивилизаций; подобный подход стремится узаконить терроризм. В этой связи французское понимание профилактики терроризма заключается в делегитимации терроризма, изоляции участников террористических движений и проведении информационно-коммуникационной политики, направленной на развенчание образа воина, которым прикрывается террорист, и широкое признание терроризма в качестве преступной деятельности, которая не может быть оправдана. Поэтому если террористы не являются воинами, то и их действия нельзя рассматривать как войну. Согласно французской программе профилактики терроризма, попытка открыть прямой диалог с террористами также недопустима. Это связано с тем, что такая политика только поддержала бы террористов, рассматривая их как соответствующих равноправных собеседников. Подобный подход только увеличил бы привлекательность террористов в глазах потенциальных «новичков» террористических движений или их сторонников. Опыт России

Рассуждая об основах профилактики терроризма в Российской Федерации, мы должны четко понимать, что терроризм по сути своей является многоаспектным явлением разнопланового характера, поэтому мы считаем, что противодействие явлению терроризма должно оказываться систематически и комплексно.

Научное понимание и анализ сущности терроризма должны стать одним из приоритетных опорных пунктов при выработке методов и подходов к профилактике террористических проявлений. Мы полагаем, что феномен терроризма должен рассматриваться как совокупность факторов имеющих фундаментальную социально-экономическую и психологическую природу. Отсюда вытекает еще один важнейший аспект профилактики терроризма, который состоит в приоритетности влияния на взаимодействие провоцирующих терроризм факторов, их изоляцию друг от друга и лишение, таким образом, их действующей силы.

Нормативно-правовую базу отечественной программы профилактики терроризма в России составляют Концепция противодействия терроризму в РФ, Федеральный Закон РФ «О противодействии терроризму» и Федеральная целевая программа «Антитеррор 2009-2012 гг.»182.

В соответствии с Концепцией противодействия терроризму террористическая деятельность представляет собой опасность не только для национальной безопасности страны, но и в целом для её целостности. Россия, даже после распада СССР, остается огромной мультиэтнической страной со значительным этнорелигиозным разнообразием, особенно, если сравнивать

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 05.10.2009 г.); Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О противодействии терроризму»; Федеральная целевая программа «Антитеррор 2009-2012 гг.» (утв. Правительством РФ от 04.08.2008 г.). эти показатели с европейскими странами. Подобное разнообразие создает достаточно благоприятную почву для бурного развития терроризма. По нашему мнению, слияние этнорелигиозного экстремизма с терроризмом является наиболее опасной и конфликтогенной тенденцией развития терроризма в России.

Мультиэтничность и поликонфессиональность выступают довольно специфическими факторами развития террористической деятельности в РФ. Основная проблема данного аспекта в том, что набирающий силу радикальный исламизм ведет активную агитационную работу в республиках со значительным или преимущественно исламским населением. Причина, по которой стоит отвести особую роль именно профилактике терроризма, состоит в том, что вышеупомянутые республики, выделяющиеся в этнорелигиозном плане, являются идеологически уязвимыми и, к тому же, чрезвычайно нестабильными с точки зрения социально-экономического развития (преимущественно это регионы-реципиенты). Однако, на наш взгляд, радикализация и политизация ислама не может быть объяснена только социально-экономическими условиями: бедностью, безработицей и т.д. Как известно, Саудовская Аравия — одно из наиболее процветающих государств Ближнего Востока, но именно саудовское общество является базой поддержки исламского радикализма. Более того, многие лидеры радикальных исламистских террористических группировок являются представителями верхних «рядов» социальной иерархии, получившими отличное образование. По резонному замечанию американского специалиста по Ближнему Востоку Д. Пайпса «... процветание не решает проблему распространения радикального ислама, это же относится и к иностранной помощи...»

Возможные способы профилактики терроризма на Северном Кавказе

Обобщая вышеперечисленные явления, можно смело утверждать, что современный терроризм в большинстве своём интернационален - его организаторы не привязаны к какой-либо культурной, этнической, религиозной и иной группе, а лишь используют подобные противоречия для более эффективного достижения своих целей.

Говоря о целях, мы подразумеваем, что современный терроризм обычно ставит своей задачей выполнение однородных политических, культурных, экономических и военных требований. Однако необходимо учитывать кризис существующей модели мирового порядка, а также наличие оружия массового уничтожения как у великих держав (США, Великобритания, Россия, Франция, КНР), так и у государств, получивших его без одобрения международного сообщества (Индия, Израиль, Пакистан, КНДР).

Для достижения подобных аморальных и бесчеловечных целей, современному терроризму нужно обзавестись необходимым количеством средств, главным из которых является человек. Учитывая опыт XX века, можно утверждать о распространении массового терроризма (осуществляемого группой лиц по предварительному сговору, имеющих необходимые инструменты в виде огнестрельного, холодного оружия, взрывчатых веществ и т.д.). Но из-за активно развернувшегося процесса глобализации и перехода на новый технологический уклад, инструменты для совершения террористического акта так сильно изменились, что сейчас достаточно одного индивида для осуществления террористического акта, который может повлечь за собой огромные человеческие жертвы.

В ходе проведенного сравнительного анализа четырех программ профилактики терроризма было выявлено, что высоким уровнем эффективности обладают американская и французская программы. Испанская программа профилактики является узкоспециализированной: профилактика терроризма в этой стране рассматривается как одна из форм досудебного производства, которая подразумевает проведение своевременных оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями. Несмотря на то, что и Испания, и Франция являются членами Европейского союза, реализуемые в рамках этого интеграционного объединения нормы Контртеррористической стратегии ЕС (от 30 ноября 2005 года) в полной мере интегрированы лишь во французское антитеррористическое законодательство.

Российская программа профилактики терроризма на данном этапе реализуется достаточно слабо и крайне избирательно: контртеррористические службы направляют свои усилия, главным образом, на защиту стратегически важных государственных объектов, в то время как гражданское население остается незащищенным. Данное утверждение покажется спорным, поскольку, начиная с 2010 года, были ужесточены меры профилактики терроризма на транспорте, на ряде предприятий ВПК, а также в учебных заведениях. Но все эти меры предпринимались не заблаговременно, а уже непосредственно после совершения террористических актов. В основном граждане абсолютно не осведомлены о результатах и основных направлениях контртеррористической деятельности профильных ведомств; ключевая информация остается засекреченной и хранится в специальных базах данных, безопасность которых также вызывает сомнения. Информационное пространство России крайне уязвимо, и вероятность утечки стратегически важной информации остается высокой.

Интернет-пропаганда экстремистской идеологии так и не была ограничена: в социальной сети «ВКонтакте» и на «YouTube» до сих пор находится в свободном доступе видеоролики, разжигающие ксенофобию, экстремизм и религиозную нетерпимость. Информационный контент российского телевидения неохотно подвергается мониторингу со стороны контртеррористических ведомств; практически на каждом канале, как в дневное, так и в вечернее время, транслируются программы, содержащие элементы насилия и кровопролития. Главной преградой на пути реализации программы профилактики терроризма в России является нерешенность следующих проблем:

Говоря о высоком уровне эффективности американской программы профилактики, целесообразно сделать очень важную оговорку: несмотря на широкий масштаб профилактики терроризма в этой стране, достаточный уровень всевозможных ресурсов для осуществления контртеррористической деятельности, вся программа профилактики сплошь пронизана неолиберальной идеологией, обладает высокой степенью децентрализации и носит исключительно оборонительный характер. США по-прежнему настаивают на продолжении войны с террором, тем самым невольно предоставляя возможность террористам позиционировать себя в качестве воинов, полноправных участников военных действий (другими словами, американские власти допускают ситуацию, когда идеологи Аль-Каиды буквально «узаконивают» террористические действия, направленные против всей западной цивилизации). И именно из-за высокой степени идеологизированности американской программы профилактики успехи контртеррористических служб чаще всего носят кратковременный характер.

В целом, профилактика терроризма представляет собой значительное отклонение от конттеррористических подходов, применявшихся в период до событий 11 сентября 2001 г.; она «мобилизует» деятельность новых исполнительных органов правительства, подключает к контртеррористической работе ряд нетрадиционных акторов международных отношений (в том числе, неправительственные организации) и расширяет масштаб борьбы с терроризмом, охватывая те сферы государственной политики (а также физические пространства), которые ранее не затрагивались из соображений обеспечения национальной безопасности. Безусловно, различные страны применяют профилактические меры в различных целях, исходя из своего государственного бюджета и степени успешности интеграции профилактических методов в систему мер, направленных на противодействие терроризму, однако развитие новых инструментов и механизмов профилактики наглядно показывает, что всё больше государств в настоящее время рассматривают терроризм как глобальную угрозу, противодействовать которой необходимо на общегосударственном уровне.