Российско-армянские отношения: политологический анализ Товмасян Вячеслав Владимирович

Российско-армянские отношения: политологический анализ
<
Российско-армянские отношения: политологический анализ Российско-армянские отношения: политологический анализ Российско-армянские отношения: политологический анализ Российско-армянские отношения: политологический анализ Российско-армянские отношения: политологический анализ
>



Товмасян Вячеслав Владимирович. Российско-армянские отношения: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Товмасян Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Россия и Армения на постсоветском пространстве: геополитический аспект 15

1. Исторические традиции российско-армянских отношений . 15

2. Распад СССР и трансформация российско-армянских отношений . 45

ГЛАВА П. Развитие российско-армянских отношений в конце XX и начале XXI вв . 77

1. Современные геополитические процессы на Кавказе и сотрудничество России и Армении. 77

2. Перспективы российско-армянских межгосударственных отношений . - 119

Заключение 155

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире интеграционные процессы охватили практически все континенты Они являются предметом пристального внимания ученых во многих регионах мира Не стали исключением и страны постсоветского пространства, продолжающие вести поиск новой формы интеграционного взаимодействия независимых государств, образовавшихся после распада Союза Советских Социалистических Республик

Объективной сложностью этого процесса явтяется научная дискуссионность многих основополагающих положений и принципов создания интеграционных группировок с участием постсоветских государств, что не всегда способствует комплексному решению проблем внешнеполитического, экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия

Актуальность темы определяется также и тем, что на геополитическом пространстве СНГ сталкиваются интересы мировых центров силы, разворачивается борьба за доступ к источникам энергетических и других природных ресурсов Существенным обстоятельством, осложняющим эффективное взаимодействие стран СНГ, явгяется наличие внешних факторов, в первую очередь, противодействие США и Запада усилиям России по политической и экономической консолидации Содружества в контексте возрастающего сопернігчества мировых центров силы

Новые независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, со своего появления в качестве самостоятельных субъектов международной политики, привлекли к себе чрезвычайный интерес стран мирового сообщества Причины этого интереса обуславливаются не только богатым сырьевым потенциалом региона, но и транспортными коридорами, по которым осуществпяются торгово-экономические и информационные контакты, что в целом и опредечило геостратегическую важность пространства СНГ

Международные транспортные коридоры становятся пространствами взаимодействия народов и их кудьтур А центры их пересечения превращаются в важнейшие геополитические и цивилизационные точки,

закладывая основы новой мировой архитектуры многополярного мира и культурного разнообразия

Особое место в интеграционных процессах в СНГ занимают взаимоотношения Российской Федерации и Республики Армения Отношения между ними пронизаны теснейшими социально-экономическими, политическими и историко-культурными связями, что является основой для поддержания и совершенствования разнообразных форм сотрудничества Это обстоятельство дополнительно подчеркивает необходимость анализа и обобщения опыта развития российско-армянских отношений, поскольку изучение данной проблематики помогает определить общую платформу позиционирования национальных интересов России и Армении

Следует заметить, что Россия в своей внешней политике ориентируется на активное сотрудничество со странами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ как с самыми близкими, стратегическими партнерами, поскольку у нее, как отмечает Президент Российской Федерации Д А Медведев, « с ними общие задачи по модернизации экономик, обеспечению региональной безопасности, более справедливому устройству мирового порядка»1

В данном исследовании предлагается по-новому взглянуть на проблематику двустороннего политического взаимодействия, соотношения собственных и общих интересов России и Армении Исходным пунктом в работе является анализ наработанного опыта и определение возможных путей дальнейшей гармонизации и укрепления отношений взаимовыгодного сотрудничества двух стран

Алгоритм решения вопросов развития внешнеполитического сотрудничества на двустороннем уровне - между Россией и Арменией -может стать своеобразной моделью дальнейшего интеграционного взаимодействия, как в рамках региона Закавказья, так и СНГ в целом

Диссертант считает, что характер взаимоотношений имеет большое значение для России и Армении, так как именно армянская диаспора является наиболее многочисленной среди народов России, имеющих государственность за рубежами Российской Федерации В 2002 году Всероссийская перепись населения зафиксировала 1 130 491 гражданина

Медведев Д А Россия, вперед' // Официальный сайт Президента РФ - www kremlm ru

армянской национальности1 По своей численности армяне занимают достаточно высокое - седьмое место среди других народов России На их самочувствие несомненное воздействие оказывает характер взаимоотношений между Россией и Арменией

В отличие от многих других диаспор, армяне стремятся поддерживать тесные духовные связи с Родиной Эти связи весьма значимы для подрастающего поколения Ведь во многом через них армянские дети и молодежь, будучи гражданами России, овладевают и пользуются родным языком, способны одновременно находиться в двух культурных пространствах - российском и армянском

Этому же способствует и функционирующая в России сеть местных и региональных национально-культурных автономий, созданных армянами Опираясь на нее в ноябре 2001 года была учреждена и зарегистрирована Федеральная национально-культурная автономия «Армяне России», являющаяся своеобразной «вершиной» экстерриториального самоопределения армян в Российской Федерации

Степень научной разработанности проблемы.

Тематика российско-армянских отношений существенно актуализировалась в постсоветский период Если в советские годы были опубликованы (не утратившие своей научной дееспособности) монографии К Н Григоряна «Из истории русско-армянских литературных и культурных отношений (X - начало XX вв )» /Ереван, 1974/ и Ц П Агаяна «Россия в судьбах армян и Армении» /М, 1978/, то в постсоветский период внимание h проблеме российско-армянских отношений возросло В этой связи выделяются обстоятельные публикации Г Б Гарибджаняна («Россия в судьбах армян и Армении») /Ереван, 1993/, В В Тоганяна («Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000 гг)» /М, 2000/, ВН Ступишина («Моя миссия в Армению») /М, 2001/, ВП Илларионова и О А Галустьяна («Россия и Армения размышления о прошлом, настоящем и будущем») /М, 2003/ Важный аспект российско-армянских отношений нашел отражение в материалах международного научного альманаха «Россия и Армения научно-образовательные и историко-культурные связи» /Под ред А П Лиферова Рязань, 2008/

' См Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года Т 14 (сводный) М, 2005 С 272

Более широкий контекст при рассмотрении российско-армянских отношений присутствует в работах, посвященных изучению состояния, динамики и перспектив развития политических процессов на Южном Кавказе, урегулированию этнополитических конфликтов в регионе, вовлеченности тех или иных внешних факторов в региональные процессы Наиболее научно-содержательными в этой проблематике, по мнению диссертанта, являются работы К С Гаджиева («Геополитика Кавказа» М , 2003), О Коджамана («Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период» М , 2004), И П Добаева («Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав история и современность» Ростов н/Д , 2007) Большой фактологический материал и его аналитика присутствуют в сборниках «Южный Кавказ тенденции и проблемы развития (1992-2008 годы)»/отв ред В А Гусейнов М , 2008/ и «Кавказское соседство Турция и Южный Кавказ» /ред А Искандерян Ереван, 2008/ Эта же проблематика рассматривается в статьях А Ермакова, И Н Комиссиной, Ю Кудряшовой, С Минасяна, И Мурадяна, ЕП Пономаревой, Г А Рудова, Б Сидорова, К Уразбаева и ряда других авторов

Существенный вклад в углубление интересующей нас проблематики вносят исследования еще по двум направлениям

непосредственно посвященные рассмотрению приоритетов внешней политики, внутриполитических и социально-экономических процессов, происходящих в Республике Армения1,

- а также работы, анализирующие проблемы и динамику взаимоотношений Российской Федерации с государствами Южного Кавказа В них ставится вопрос о необходимости формирования эффективной внешней политики на закавказском направлении2

1 См Ориентиры внешней пенники Армении (под ред Г Новиковой Ереван, 2002), Агаджанян Г Г Становление и развитие внешней политики Ресігубліші Армения Автореф дисс канд истор HavK Воронеж 2004, Погосян Г А Современное армянское общество особенности трансформации М , 2005, Giragosian R Forging Stability and Fostering Security in Armenia / Accounting for the Decade Yerevan, Armenian Center for National and International Studies 2004 P 121-132

См Задохин А Г Внешняя политика России национальное сознание и национальные интересы М, 2002, Климчык А ,А Отношения между Республикой Армения и Российской Федерацией региональные аспекты стратегического партнерства -Автореф дисс канд полит наук М, 2004, Лузянип С Г Восточная попишка Владимира Путана Возвращение России на «Большой Восток» (2004—2008 гг) М ,

По мнению диссертанта, России предстоит научиться быть ведущей силой формирования модернизированной системы межгосударственных отношений на территории Кавказа, но без постоянного подчеркивания своего превосходства, пусть и объективного Региональные государства на Кавказе воспринимают только те усилия ведущих стран, которые не ущемляют и\ политическое достоинство и менталитет

Однако, несмотря на имеющиеся обширные исследования, в целом
нельзя однозначно утверждать, что в научном плане вопрос российско-
армянских отношений полностью и всесторонне изучен Лишь
объективная, обоснованная и подкрепленная фактами из прошлого и
настоящего оценка событий и тенденций позволяет воспроизвести
реальную картину современных российско-армянских

межгосударственных отношений, определить проблемы и перспективы их развития

Объектом диссертационного исследования выступают российско-армянские межгосударственные отношения на постсоветском пространстве, находящиеся под влиянием глобальных трансформаций во всех областях общественно-политической, социально- экономической и информационно- культурной жизни

Предметом исследования являются политическое взаимодействие России и Армении, а также весь комплекс факторов, определяющих современное состояние, динамику и перспективы взаимоотношений между двумя государствами на двустороннем и многостороннем уровнях

Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения научной литературы и источников по проблематике российско-армянских отношений Каждая страна имеет свои особенности и специфику, поэтому межгосударственное сотрудничество должно строиться на индивидуальной основе Целесообразна увязка всех направлений взаимодействия (политического и экономического, военного и гуманитарного) с интересами и России, и Армении

Наша иссаедовательская гипотеза заключается в следующем межгосударственное сотрудничество Российской Федерации и Республики Армения, имеющее глубокие культурно-исторические традиции, служит основой для взаимовыгодной реализации национальных интересов России и Армении, а также является важнейшим фактором урегулирования

2007, Оганесян О А Армения и Россия динамика и перспективы стратегического партнерства Автореф дисс канд полит наук М 2006 и др

региональных конфликтов и обеспечения стабильности и безопасности во всем закавказском регионе

Целью диссертационной работы является комплексный политологический анализ состояния, динамики и перспектив российско-армянских отношений в условиях трансформации политических процессов на трех уровнях в кавказском регионе, на постсоветском пространстве и в мире в целом

В соответствии с поставленной целью, основными задачами являются

- анализ исторических традиций и социокультурных основ
российско-армянских отношений,

определение геополитического и геоэкономического положения закавказского региона на постсоветском пространстве, а также роли внешних факторов, влияющих на динамику межгосударственных российско-армянских отношений,

рассмотрение влияния современных геополитических процессов в закавказском регионе на политические отношения между Российской Федерацией и Республикой Армения,

- выявление позиций и интересов основных внешних сил,
вовлеченных в политические процессы в регионе, обозначение их
приоритетов по обеспечению стабильного и безопасного развития
Закавказья,

показ объективных основ развития стратегического партнерства России и Армении и раскрытие эффективности воздействия российско-армянского сотрудничества на ситуацию в Закавказье, а также на решение региональных проблем в сферах политики, экономики и безопасности,

раскрытие (на основе анализа региональных проблем и трендов мирового развития) перспектив российско-армянских межгосударственных отношений в глобализирующемся мире

Источниковедческая база диссертационного исследования определялась его комплексным характером Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников

В первую группу источников вошли законодательные акты Российской Федерации и Республики Армения, формирующие правовые основы внешней и внутренней политики этих государств Сегодня правовые основы выполняют ту доминирующую роль в государственном

строитетьстве и межгосударственных отношениях, которую в советские годы выполняла идеология

Вторую группу источников образовали тексты выступлений, заявлений и договоренностей руководителей Российской Федерации и Республики Армения Роль первых лиц из политической элиты России и Армении в системе межгосударственных отношений трудно переоценить, ибо значимость субъективного фактора в современной международной политике весьма велика

Третью группу источников составили сборники архивных документов, содержащие обширный фактологический материал по истории российско-армянских взаимоотношений' Обращение к этим источникам необходимо в связи с тем, что межгосударственным отношениям может и должен быть присущ императив преемственности и эволюционности, который с неизбежностью опирается на значительный исторический опыт взаимодействия народов и государств

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования включает инструментарий и эвристические подходы, выработанные как в российской и армянской, так и в западной политической науке Существенным подспорьем послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теоретической политологии и политической социологии При реализации цели и задач исследования были применены анализ и синтез объективных показателей, структурный, сравнительный методы, методы социально-политического мониторинга

При раскрытии темы автор исходил из того, что российско-армянские отношения представляют собой сложное переплетение, результат ряда факторов политического, социально-экономического и историко-культурного характера Поэтому анализ комплекса этих отношений в их исторической динамике возможен лишь на основе междисциплинарной методологии исследования

Армяно-русские отношения в XVII в Сборник документов / Под ред В А Парсамяна Ереван, 1953, Присоединение Восточной Армении к России Ереван, 1972, Документы внешней политики СССР -ТІ 1917-1918 гг М, 1999, «Россия, Турция и Армения (По документам архива министерства иностранных дел правительства Котчака)» //Вестник НКИД РСФСР -М, 1921, «Царская дипломатия о задачах России на Востоке» с предисловием М Н Покровского //Красный архив -М-Л, 1926 и др

Кроме того, был использован системный подход, поскольку российско-армянские межгосударственные отношения рассматриваются как система взаимосвязей и взаимозависимостей, воздействующая как на внутреннюю ситуацию в закавказском регионе, так и на взаимоотношения с внешним окружением

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующих положениях

- предпринята попытка комплексного (на основе историко-
культурологического и политологического подходов) рассмотрения
российско-армянских взаимоотношений,

раскрыты особенности проявления региональных политических, экономических, военных и других факторов, их влияние на процессы развития и сотрудничества в закавказском регионе в постсоветский период,

выявлены основные параметры отношений России и Армении как стратегических партнеров, определены приоритеты развития российско-армянского сотрудничества по обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе,

- на основе анализа широкого круга источников и обобщения
обширного фактологического материала определены реальные вызовы и
угрозы национальным интересам России в закавказском регионе,

намечены перспективы российско-армянского

межгосударственного сотрудничества на фоне динамично развивающихся региональных и общемировых политических процессов

Основные научные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Российско-армянское сотрудничество являет пример воссоздания на постсоветском пространстве позитивных элементов прошлого в новой исторической обстановке Сегодня актуализируется прагматическая составляющая сотрудничества — политические, торгово-экономические связи, совместное обеспечение национальной безопасности государств

  2. Межгосударственное сотрудничество России и Армении имеет геополитическое значение для обеспечения стабильности и мира, формирования политики добрососедства со всеми странами региона Налаживание и укрепление этого сотрудничества будет способствовать созданию интегрированного политического и экономического

объединения Содружества Независимых Государств, способного претендовать на достойное место в мировом сообществе

  1. Геополитическая ситуация в Закавказье в XXI столетии будет определяться процессами, которые ожидаются внутри каждого из закавказских государств (Азербайджан, Армения, Грузия), между ними и между каждым из этих государств и Россией, а также характером и уровнем их взаимодействия и сотрудничества с другими политическими центрами мира (США, Евросоюз) и южными соседями (в первую очередь с Турцией и Ираном)

  2. Имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между некоторыми государствами региона (Армения и Азербайджан, Армения и Турция) негативно сказываются на общей геополитической ситуации в регионе В условиях возобновившегося поиска решений данных проблем в межгосударственных отношениях, Россия может внести свой позитивный вклад в налаживание политического диалога и обеспечение мира и стабильности в регионе

  3. Сегодняшняя ситуация в Закавказье обусловлена повышением геополитического потенциала региона как главного транспортно-транзитного коридора, связывающего прикаспийские энергодобывающие районы с Европой и евразийским континентом в целом

  4. Важнейшими элементами в процессе нормализации политической обстановки в регионе являются реализация совместных проектов между государствами на субрегиональном уровне и в рамках региональных интеграционных объединений, налаживание общерегионального экономического сотрудничества, а также создание реального механизма для формирования системы региональной безопасности

  5. Актуальной задачей современного этапа в развитии российско-армянских политических отношений является совместная деятельность по принятию комплекса мер, направленных на обеспечение стабильности в регионе Это предполагает постепенное урегулирование ряда региональных конфликтов, установление цивилизованного торгово-экономического сотрудничества между странами, поиск путей формирования устойчивых элементов общерегионального сотрудничества, в том числе и в области безопасности

Практическая значимость исследования вытекает из ее научной и политической актуальности Она определяется тем, что затронутые в работе проблемы имеют существенное значение для внешнеполитической

стратегии России не только с точки зрения ее геополитических интересов, но и выстраивания отношений с Республикой Армения Диссертация помогает восполнить пробелы в исследовании новых вызовов и угроз безопасности России как фактора изменения общей геополитической ситуации в закавказском регионе, требующего соответствующей корректировки геостратегических задач государства и всеобщей безопасности через обеспечение собственных национальных интересов Материалы и выводы диссертации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также ведомствами, организующими внешнюю политику

Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок при подготовке лекционных базовых и специальных курсов, проведения практических занятий и составления пособий на факультетах международных отношений высших учебных заведений

Апробация работы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, обсуждены на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также изложены в публикациях автора, в том числе и в рекомендованном ВАК научном журнале

Структура диссертации направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы

Исторические традиции российско-армянских отношений

Российско-армянские отношения имеют многовековую историю. На долгом пути своего развития связи между двумя народами в соответствии с духом времени и историческими обстоятельствами имели разное содержание и прошли несколько этапов. Характерным, однако, было то, что в любом отрезке времени эти отношения детерминировались общими интересами двух народов, и потому с самого начала отражали объективный процесс своего развития. На всех этапах имели место экономическое и политическое, военное и культурное сотрудничество. Следует отметить, что анализ российско-армянских отношений невозможен без обращения к истории собственно армянского народа. Находясь географически на пересечении важнейших путей между Востоком и Западом, между могущественными державами (Римской, затем Византийской, а позже Османской империями и Ираном), Армения не просто постоянно ощущала их давление, но и неоднократно претерпевала расчленение на две части - восточную и западную, которые в разные периоды входили в состав этих государств, и где армянский народ подвергался насильственному переселению, религиозной ассимиляции и даже, как в Турции - геноциду.

Анализируя процесс российско-армянских отношений, целесообразно по нашему мнению выделить в нём шесть последовательных этапов развития, на каждом из которых присутствует собственная доминанта, определяющая характер взаимодействия между народами. Первый этап начинается с IX-X вв. и длится до XVI в. Его характерной чертой была некоторая эпизодичность связей, что явилось неизбежным результатом времени феодальной раздробленности. В этот период формируются экономико-торговые связи, развитие которых обусловливалось ролью и участием Армении, в том числе и Киликийской Армении, а также армянских колоний Крыма и Западной Украины в международной торговле, в товарообмене между Западом и Востоком. Заметное место в отношениях занимают и культурные связи.

Второй этап охватывает период с XVII в. до середины XVIII в. включительно. В это время в связи с активизацией южной и восточной политики России экономические и политические связи приобретают более организованный характер, а на первый план четко выступают вопросы военно-политического сотрудничества в общей борьбе, диктуемые взаимными интересами обеих сторон. Особо заметным становится участие армянской диаспоры, в частности, персидской, польско-украинской, крымской и российских армян. Усиливаются торговые и культурные связи, а армянское купечество становится проводником пророссийских настроений в армянском обществе.

Третий этап продолжается со второй половины XVIII в. до 1917 г. Это самый большой исторический этап, когда особое место занимает присоединение Восточной Армении к России. В последней четверти XIX в. усиливаются настроения по освобождению (при помощи России) Западной Армении от турецкого влияния, или, как минимум, проведения там реформ.

Четвертый этап российско-армянских взаимоотношений связан со становлением советского государства, включает события совместной истории в рамках единого государства - СССР. Прежние связи и сотрудничество народов России и Армении перерастают в их содружество, которое оказало существенное воздействие на процесс утверждения армянской государственности. Пятый этап - это исключительный период в истории российско-армянских взаимоотношений, так как, став самостоятельными государствами, Российская Федерация и Республика Армения строят свои межгосударственные отношения на равноправной основе, уважая суверенитет и территориальную целостность друг друга. Россия одной из первых признала независимость Армении в 1991 г. и установила с ней дипломатические отношения .

Шестой этап связан с событиями августа 2008 года, когда серьезным вызовом для безопасности всего Кавказа стала агрессия Грузии против Южной Осетии. Важнейшим фактором «остужения» этой агрессивности стало признание Россией независимости новых государств региона - Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. Данные события можно охарактеризовать как точку отсчета новой политической реальности в регионе, исключающую силовые методы решения имеющихся проблем и обеспечивающую мир и стабильность на Кавказе через налаживание эффективного внутрирегионального сотрудничества. На шестом этапе разностороннее межгосударственное сотрудничество России и Армении становится примером для взаимодействия между народами всего кавказского макрорегиона.

Ретроспектива российско-армянских взаимоотношений сопряжена с VII веком. Именно в это время знаменитый армянский ученый Анания Ширакаци в своем труде «Ашхарцуйц» («География») упоминает реку Танаис (Дон) и пишет о живших на севере 25 славянских племенах . В середине IX в. с образованием раннего государства в Киеве Русь ведет

См.: Агаян Ц.П. Россия в судьбах армян и Армении. - М., 1978; Гарибджанян Г.Б. Армения и Россия. -Ереван, 1993; Тоганян В. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений (1991-2000). - М., 2000 и др.

2Абрамян А.Г. Вокруг вопроса об авторстве архива «Ашхарцуйца», приписываемого Хоренаци. -Ереван, 1940. С. 49-50 (на армян, яз.); Восканян В.К. Древняя Русь и Украина в судьбах армян (Исторические связи и дружба украинского и армянского народов). Сборник материалов научной сессии. - Ереван, 1961. С. 60. активные политические и экономические отношения как с Восточной Европой, так и со странами Кавказа и Ближнего Востока. Об этом имеется много данных в письменных источниках и исследованиях историков. Торгово-экономические связи Руси с Востоком возникли в глубокой древности. По сообщениям историков, через Черное и Джуржанское (Каспийское) моря русские купцы доставляли товары в города Ближнего Востока .

Сотрудничество России и Арліении имеет в основе единое пространство восточно-христианской цивилизации. Как писал известный российский историк культуры Л. Любимов: «Древняя культура Армении, развивающаяся в соприкосновении с византийской, соперничая с ней в новаторстве, но сохраняя ее печать, не была чужда Древней Руси, как не была чужда Армении и древнерусская культура» . Поэтому неслучайно житие Бориса и Глеба было переведено с русского на армянский язык.

В целом можно отметить, что территория, где зарождались русский и армянский народы, составляла в древности одно геосоциокультурное пространство или систему, что и предопределило императив устойчивости и внеконъюнктурности российско-армянских отношений.

Академик В. Бартольд пишет, что бежавшие в 852 г. от арабских захватчиков армяне обратились за помощью к «государю славян» . В русских летописях неоднократно упоминаются Армения, Арарат, армяне. Армянский историк Х-ХІ вв. Степанос Таронский (Асохик) неоднократно упоминает во «Всеобщей истории» о русских .

Распад СССР и трансформация российско-армянских отношений

Процесс образования новых независимых государств на постсоветском пространстве набирал обороты. Но проблема заключалась в том, что из-за политического курса Горбачева новообразованные государства формировались на волне антироссийских настроений. Кроме того, изначально они взяли курс на дистанцирование от России и сближение с Западом, который воспринимался как эталон демократии и рыночной экономики. По мнению Л. Тер-Петросяна, М. С. Горбачев не смог понять сущности процессов, происходивших в бывших советских республиках, и неизбежности развала Союза . См. «Интервью Президента РА Левона Тер-Петросяна французскому журналу "Politique internationale"». 1992. 57. — «Республика Армения». 23.04.1993 (перевод с французского). 4См. «Декларация независимости Армении». 23.08.1991 был проведен референдум с вынесением вопроса о выходе из состава СССР. Подавляющая часть населения — 2,43 миллиона человек, или 99,31 процента принявших участников, — высказались за независимость . Официально независимость страны была провозглашена 23 сентября 1991 года: Верховный Совет принял «Декларацию о независимости Армении», а 16 октября лидер Армянского общенационального движения, председатель Верховного Совета Л. Тер-Петросян был избран президентом независимой Армении .

Таким образом, к декабрю 1991 года все республики СССР, кроме Казахстана, провозгласили независимость, а СССР сохранял все признаки государства, кроме одного (самого главного) — единства. В Минске 8 декабря 1991 года лидеры России, Белоруссии и Украины заключили соглашение о создании Содружества Независимых Государств3. Российская Федерация признала независимость Республики Армения 18 декабря 1991 г. Дипломатические отношения были установлены 3 апреля 1992 г.

После провозглашения независимости Армении и избрания главы государства одной из главных задач, вставших перед молодой страной, стало определение основных направлений и принципов внешней политики. Внешнеполитический курс Л. Тер-Петросяна в отношении России был не лишен антироссийских элементов, характерных в то время для многих постсоветских государств. Этот феномен был связан в некотором смысле с отождествлением России с Советским Союзом. Вместе с тем после распада СССР наступило резкое охлаждение взаимоотношений между бывшими союзными республиками, во многом обусловленное как разгоревшимися межнациональными конфликтами, так и тяготением народов к независимости и самоутверждению. К тому же новое руководство большинства вновь образованных стран пришло к власти именно под антироссийскими лозунгами.

В итоге постсоветские государства пытались дистанцироваться от России, и армянские лидеры не были исключением. Тем не менее, необходимо отметить, что, в отличие от соседних государств, Армения придерживалась этой линии относительно недолго — с 1990-го до середины 1992 года — и ничем не успела омрачить вековую дружбу между двумя народами. Уже вскоре руководство страны было вынуждено принять во внимание реалии общей геополитической ситуации, сложившейся на Южном Кавказе после развала СССР, а также конкретную политику России в этом регионе .

После распада Союза в закавказском регионе образовался политический вакуум. В этой ситуации различные внерегиональные силы включились в борьбу за влияние на Южном Кавказе. Новообразованные закавказские государства с обретением независимости явились частью большой региональной геополитической игры, а их внешнеполитические линии становились значимым фактором для борющихся великих держав в деле укрепления и расширения своего влияния в Закавказье и Центральной Азии. Они старались не упустить исторический шанс и, используя царивший в Закавказье после распада СССР хаос, пытались расширить свое влияние в этом регионе, что в свою очередь означало вытеснение оттуда России. В частности, Запад открыто поддерживал Турцию, всячески пробуя ослабить позиции России в мусульманских странах, одновременно не допуская проникновения туда исламского фундаментализма.

Одним из следствий такой ситуации стали серьезные векторные сдвиги во внешней политике Турции. Распад СССР и возникновение религиозно и этнически родственных суверенных государств в Закавказье и Центральной Азии стали для Анкары поводом для возобновления старых пантюркистских лозунгов типа «тюркский мир от Адриатики до Китая»1. Воспользовавшись временным ослаблением позиций России в Закавказье, Турция под патронатом Запада, в частности США, вновь заявила о себе как о естественном геополитическом сопернике России.

В свою очередь на фоне активных действий Запада и Турции на Южном Кавказе и в Центральной Азии влияние России быстро ослабевало: фактически она ушла из региона, что было обусловлено как внутренними проблемами, вставшими перед независимой Россией после распада СССР, так и прозападным внешнеполитическим курсом президента Б. Ельцина. В этой ситуации в Армении на определенный период возобладало представление об окончательной утрате интереса к закавказским республикам со стороны России, которая собирается якобы навсегда покинуть этот регион. Такая точка зрения имела свои основания и за пределами Кавказа, ведь Москва придерживалась прозападной доктрины, рассматривавшей бывшие союзные республики как экономическое бремя для России. Считалось, вместо того чтобы тратить время на проблемы «отсталых» республик прежнего СССР, следует сосредоточить усилия на более выгодных отношениях с западными странами2.

Современные геополитические процессы на Кавказе и сотрудничество России и Армении.

Закрепление «американских кавказских приобретений» также планируется и за счет размещения на Южном Кавказе американских или натовских военных баз. Именно в этих целях на Россию в настоящее время оказывается массированное давление, направленное на окончательный вывод ее военных баз из Грузии и полной замене российских миротворческих контингентов, размещенных в кризисных точках Южного Кавказа, на натовские.

Подобный деструктивный вариант развития ситуации может быть и должен быть разрушен посредством проведения Россией активной внешней политики с приоритетным использованием различных экономических механизмов в ближайшей исторической перспективе. Фактор времени в данном случае работает не в пользу России, поскольку новые политические элиты, приходящие на смену старым в южнокавказских государствах, уже формировались вне единого советского цивилизационно-культурного и образовательного поля и в своем подавляющем большинстве отличаются прозападной ориентацией.

В целом распад СССР и отход России на север привели к нарушению геополитического и стратегического равновесия в кавказском макрорегионе. Здесь сложилась во многом качественно новая геополитическая ситуация, неблагоприятная по ряду параметров для национальных интересов и безопасности России.

Нестабильность в странах закавказского региона, обретших независимость с распадом Союза, напрямую затрагивает национальные интересы России: бывшие союзные республики являлись звеньями с Россией хозяйственного организма; на их территории проживает значительная часть диаспоры народов России. Страны, ранее входившие в состав СССР, занимали и занимают определенное место в военно-стратегических планах России.

Серьезным вызовом национальной безопасности и безопасности всего Кавказа стала агрессия Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г. Россия действовала в строгом соответствии с международным правом, включая право на самооборону по статье 51 Устава ООН, и миротворческими обязательствами, защитила право на жизнь народов Южной Осетии и Абхазии. Действенные гарантии их безопасности дали признание Россией независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, установление с ними дипломатических отношений и заключение договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, включая военную1. События августа 2008 г. стали мощным катализатором реконфигурации в евро-атлантической политике, наглядно продемонстрировал несостоятельность существующей «лоскутной» архитектуры европейской безопасности, ее претензий на натоцентризм.

В данном контексте рассмотрим геополитическую ситуацию в Кавказском регионе сквозь призму взаимоотношений закавказских республик с Россией и имеющими политические интересы в регионе акторами - США, Евросюза и Турции.

Сокращение военного и экономического присутствия РФ, активное проникновение в регион США, ЕС и НАТО могут изменить сложившийся здесь баланс различных политических сил в неблагоприятном для России ключе. От планов переустройства Кавказа США не отказались. Главной их задачей и союзников по НАТО продолжает оставаться интеграция трех закавказских республик с евроатлантическим сообществом и

См.: О приоритетах внешней политики России на современном этапе. Стенограмма выступления и ответов на вопросы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на «правительственном часе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Москва, 28 января 2009 года // www.mid.ru вытеснение России из региона. При этом вступление государств Южного Кавказа в состав Евросоюза не рассматривается - главным инструментом евроатлантической интеграции должен стать военный блок НАТО.

Кавказ с точки зрения Вашингтона должен стать следующим звеном расширения НАТО, и наилучшим вариантом считается одновременное вступление в НАТО Азербайджана, Армении и Грузии. Подобная перспектива поддерживается официальными властями Тбилиси и с определенными оговорками Баку (который требует для этого обеспечить вывод войск Армении из Нагорного Карабаха и других «оккупированных» территорий и возвратить их под контроль азербайджанского правительства) .

Вашингтон оставляет России достаточно скромную роль в грядущем переустройстве Кавказа. Как подчеркивают многие американские политики и эксперты, решение имеющихся проблем региона при посредничестве Российской Федерации невозможно в принципе, поскольку России присущи авторитаризм и имперские амбиции. На Северном Кавказе Вашингтон и его союзники в Европе выступают за ограничение российского суверенитета и введение международных миротворческих контингентов в Чечню и другие республики Северного Кавказа.

Для ограничения роли России и ее последующего вытеснения с Кавказа США используют преимущественно своих местных союзников, которым оказывается политическая и финансовая поддержка. Наиболее активным союзником Вашингтона сейчас выступает грузинская правящая элита. В настоящее время Пентагон проводит плановое перебазирование войск из Западной Европы на восток, что позволяет приблизить их к богатым нефтью и газом региона и потенциальным театрам военных

Перспективы российско-армянских межгосударственных отношений

В данной ситуации перед российской дипломатией стоит задача в максимальной степени использовать те преимущества, которые возникают из возможности сотрудничества на региональном и субрегиональном уровнях различных, вовлеченных в эти процессы сторон. Механизмы конфронтации, доставшиеся в наследство от "холодной войны", не эффективны в современных условиях. Следуя принципу комплементарности во внешнеполитическом курсе, Армения наименее всего в сравнении со своими соседями по региону будет реализовывать политику, направленную на создание новых разделительных линий в регионе. Другие же региональные государства скорее склонны сформировать эти линии от России, нежели с Россией. Соответственно, альтернативы расширению своего участия и содействию расширения участия своих стратегических партнеров в региональных процессах, поиску механизмов полноформатного сотрудничества в регионе у России нет. Сильные позиции России на Южном Кавказе нуждаются в сильном партнере. Тактическое лавирование России в поисках сильного партнера между различными региональными центрами, в конечном итоге, приводило лишь к ослаблению российских позиций в регионе. Неизменным лишь оставался курс Армении на развитие с Россией отношений союзничества и партнерства. Именно партнерства, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве и взаимном учете интересов друг друга. В то же время категории, все еще популярные в некоторых российских политических кругах типа "форпоста" или "плацдарма влияния" России на Кавказе, превращают Армению в тупик, лишенный полноценных выходов во внешний мир, отрезанный от основных транспортных коммуникаций. В конечном итоге, "плацдарм влияния" может быть не только военно-политическим, но и экономическим, научно-техническим, культурным. И в этом качестве у российско-армянского стратегического партнерства есть значительный потенциал.

Как и вся международная система, так и политические процессы в регионе подвержены постоянному динамическому развитию. Готовность основных участников региональных процессов своевременно реагировать на эти изменения, направлять их на достижение собственных задач, будет во многом определять будущую систему политических взаимоотношений в регионе. Позиции России в этой системе, и в частности, в рамках взаимоотношений с Арменией, традиционно остаются наиболее значимыми. Позитивную роль в процессе упрочения этих позиций способно сыграть развитие разноуровневого сотрудничества со всеми странами региона, углубление отношений со своими традиционными партнерами, формирование благоприятной среды для урегулирования основных региональных проблем.

Сегодня, когда внешняя политика России активизировалась по линии решительного восстановления позиций российского государства на международной арене, закавказское направление требует к себе особого внимания. Нет необходимости доказывать, что именно здесь перед Россией стоят непростые задачи. Решение целого ряда из них в той или иной степени зависит от состояния, динамики, перспектив развития политических отношений с Арменией, являющейся традиционным союзником и стратегическим партнером России в регионе.

Следует обратить внимание на последствия возможного вступления Грузии и Азербайджана в североатлантический альянс, что позволит НАТО присутствовать в районах, непосредственно прилегающих к южным границам России, и приведет к еще большей дестабилизации региона. Противодействие российской внешней политики наступлению НАТО на Восток может осуществляться по двум направлениям: обеспечение обороноспособности страны на южной границе и расширение военно-политического сотрудничества, особенно в интеграции усилий государств региона, с общими угрозами -терроризмом, организованной преступностью, чрезвычайными ситуациями.

Основанием полагать, что процесс формирования новой геополитической ситуации в регионе далек от завершения, является то обстоятельство, что внешняя политика многих стран региона не отражает общенациональные интересы и может претерпевать изменения по мере обретения процессами демократизации общественно-политического пространства необратимого характера.

Положительное развитие на политическом пространстве Закавказья, идущее в русле концепции безопасности России, возможно только на основе регенерации военно-политического присутствия здесь российского государства и активного участия нашей страны в региональной интеграции.

В начале XXI века страны, еще недавно составлявшие единое Советское государство, подошли к принципиальному моменту своей истории. Инерционная модель развития, характерная для большинства государств - членов СНГ и функционирующая за счет частично сохранившихся прежних связей и потенциала, исчерпывает себя. На повестке дня - выбор всеми бывшими союзными республиками дальнейшего пути развития: как поиска внешних ориентиров, так и создания внутренней социально-экономической модели.

Доминирующей тенденцией в мире является формирование межгосударственных, прежде всего экономических, объединений (Европейский союз, ЕврАзЭС и др.). Новым независимым государствам, расположенным по соседству с такими мощными центрами развития, как Россия, Европейский союз, Китай, предстоит, по сути, определить свои приоритеты. В какие структуры они хотели бы интегрироваться? Готовы ли они пожертвовать самостоятельностью принятия политико-экономических решений ради выгод от участия в более мощных наднациональных организациях? И является ли интеграционный сценарий единственно возможным для решения задач развития?

С необходимостью ответить на данные вопросы столкнулась и Республика Армения. Эта страна находится в недружественном окружении и не обладает значительными природными ресурсами. Но что ждет Армению в будущем? Чтобы выявить перспективы долгосрочного развития страны, исходя из ее потенциальных возможностей и наличия фактора неопределенности, был организован проект «Армения-2020»1. В нем участвовали представители как самой Армении, так и армянских общин Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, России, США, Франции и других стран. Исследование проводилось методом сценарного упражнения.

Около 80 % армян, опрошенных в ходе масштабного социологического исследования (в самой Армении и в диаспоре), считают приоритетными задачами развитие экономики, основанной на использовании интеллектуальных способностей человека (экономика знаний), и создание новых рабочих мест. Главную роль в обеспечении благосостояния граждан, полагают 75-80 % опрошенных, обязано играть правительство Армении, а государственная политика должна активно способствовать привлечению иностранных инвесторов. Анализ структуры и запросов общества показывает, что, если будет предложена программа институциональных преобразований, она найдет поддержку у 70 % армян.

При составлении сценариев развития Армении в 2008-2020 годах не рассматривались заведомо негативные варианты, приводящие к экономическому коллапсу, падению уровня доходов населения, сокращению его численности и потере территории1.