Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Коростелев Дмитрий Витальевич

Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения
<
Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения
>



Коростелев Дмитрий Витальевич. Безопасность личности в условиях глобализации: проблемы и пути решения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Коростелев Дмитрий Витальевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 176 с. РГБ ОД, 61:08-23/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования безопасности личности 17

1.1. Глобализация как фактор безопасности и развития личности 17

1.2. Исследование безопасности личности: методы и подходы 28

1.3. Принципы обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития 40

Выводы по I главе 48

Глава II. Важнейшие глобальные опасности и угрозы развитию и безопасности личности в XXI веке 52

2.1. Международный государственный терроризм как угроза и опасность для жизненно важных интересов личности 52

2.2. Опасности и угрозы, обусловленные глобальным технологическим прогрессом 64

2.3. Опасности техногенного, природного и культурологического характера 79

2.4. Опасность истощения минерально-сырьевых

ресурсов 94

Выводы по II главе 107

Глава III. Пути устранения угроз безопасности личности в условиях глобального развития 109

3.1. Обеспечение безопасности личности с использованием ресурсов гражданского общества 109

3.2. Формы участия институтов гражданского общества в обеспечении безопасности личности в условиях глобализации (на примере Клуба военачальников РФ) 124

Выводы по III главе 145

Заключение 147

Список источников и литература 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке проблема обеспечения безопасного существования человека не только сохранила свою остроту, но и значительно актуализировалась в связи с новыми вызовами, опасностями- и угрозами, приобретающими глобальный характер. Наряду с традиционными опасностями и угрозами XIX и XX веков -войнами, политической нестабильностью, природными катаклизмами -появились новые опасности и угрозы в виде распространения международного терроризма и преступности, значительного ухудшения экологического состояния среды обитания человека, наркоманизации и алко-нализации населения многих стран, масштабных техногенных аварий и катастроф, изменения климата планеты Земля, исчерпания природных ресурсов, изменения направленности демографических процессов и др. Процессы глобализации усилили взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества. Научно-технический прогресс вызвал к жизни целый класс новых глобальных угроз для жизненно важных интересов личности и общества. На эти угрозы мировое сообщество и отдельные национальные государства не нашли еще адекватных ответов. Проблема обеспечения безопасности личности в условиях современного глобального развития настоятельно требует научного осмысления, политологического анализа проблем, связанных с обеспечением безопасности в широком понимании и безопасности личности как главнейшего компонента международной, регионально и национальной безопасности.

Обеспечение безопасности личности в связи с появлением новых опасностей и угроз ее жизненно важным интересам имманентно предполагает поиск новых подходов к политике обеспечения глобальной и национальной безопасности. Эти подходы в центр внимания должны ставить, видимо, уже не предотвращение мировой войны, вероятность которой, конечно же, не исключается, а исключение совокупности менее

масштабных военных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, и широкие политические и социально-экономические процессы прямо или косвенно влияющие на жизненно важные интересы людей. Современные подходы к обеспечению безопасности Вч меньшей степени ориентированы на военно-политические процессы в мире, но в,то же время акцентируются на проблемах, связанных с глобализацией политики и экономики, поставками энергоресурсов, региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом, коррупцией, незаконным, оборотом наркотиков, деградацией среды обитания человека, распространением- гибельных для* человека эпидемий и болезней. Все это, несомненно, актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность исследования определили* и внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на состояние и политику обеспечения1 безопасности личности в,Российской Федерации. Принятие новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности личности, путей согласования ее интересов с интересами общества и государства в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед Российской Федерацией в новых условиях остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развитии и соответствующей этому развитию политики обеспечения безопасности личности. В этой связи политологический, анализ систем обеспечения безопасности личности отражает объективную потребность общества в теоретических знаниях о безопасности и практическом опыте обеспечения безопасности в современных международных условиях и глобального развития.

Существующей теории и современной государственной политике обеспечения безопасности личности не достает адекватных научно-

методических подходов к определению и защите жизненно важны интересов личности, анализу тех угроз и опасностей, которые воздействуют на человека с наступлением глобализации. Актуальность исследования в значительной мере обусловило нынешнее довольно невысокое состояние защищенности жизненно важных интересов россиян, о чем свидетельствует целый ряд негативных процессов, заявивших о себе в последнее десятилетие XX столетия.

По оценке Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2006 г. составила 142,2 млн.чел. и с начала года уменьшилась на 520,7 тыс.человек (на соответствующую дату предыдущего года - на 675,1 тыс.чел., или на 0,47%). В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза, причем в 17 субъектах Российской Федерации оно составило 2,0-2,6 раза1.

На 1 января 2007 г. в органах государственной службы занятости состояло на учете около 2 млн. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 1,7 млн.чел. имели статус безработного2.

В 2006 г. службами мониторинга природной среды Росгидромета зафиксировано 77 случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха (10 ПДК и более). Высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха отмечены в городах Владимир, Искитим (Новосибирская область), Новочебоксарск (Чувашская Республика), в ряде поселений Тульской области. В 2006 г. службами мониторинга природной среды Госгидромета было зафиксировано 2 605 случаев аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов. Участились случаи аварийного загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами, лесные пожары. В 2006 г. на территории Российской Федерации

См.: Социально-экономическое положение России. 2006 год. - М: Федеральная служба государственной статистики, 2007. - С. 269-270. 2 Там же. - С. 255.

произошло 32,5 тыс. лесных пожаров. Площадь лесных земель, пройденных пожарами, увеличилась на 648,2 тыс. га по сравнению с 2005 г. В 2006 г. совершено 41,9 тыс. экологических преступлений (что на 25,1% больше, чем в 2005 г.)1. В марте 2008 г. пожары в лесах и полях Хабаровского края, Еврейской автономной области причинили немало вреда здоровью жителей городов и поселков Дальнего Востока.

В стране остается высоким уровень заболеваемости населения туберкулезом, сифилисом, болезнями, вызванными вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)2.

Снижается уровень образования россиян. Наметился процесс сокращения дневных общеобразовательных учреждений. В 2006 г. аттестат об основном общем образовании получили 1,6 млн. юношей и девушек (85,6% к уровню 2005 г.), о среднем (полном) общем образовании - 1,2 млн. чел. (92,6% к уровню 2005 г.). Прием в государственные и муниципальные средние профессиональные учебные заведения сократился по сравнению с 2005 г. на 55 тыс. чел., или на 7%. Прием на обучение в государственные и муниципальные вузы за счет бюджетов всех уровней сократился в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 5%3.

В 2006 г. зарегистрировано 1,4 млн.преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, что составляет 36,9% от общего числа преступлений. По сравнению с 2005 г. их число возросло на 3,4%. Зарегистрировано 432 факта бандитизма, 1123 фактов терроризма, 1,0 тыс. фактов похищения людей, а также 14,3 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 15,9 тыс. фактов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека. Число зарегистрированных преступлений увеличилось на 9,0%. На 21,0% по сравнению с 2005

См.: Социально-экономическое положение России. 2006 год. - С. 259-261, 268.

2 Там же. - С. 262.

3 Там же.

г. увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Среди преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 91,0% составили факты незаконного производства, сбыта, пересылки, приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки, а также нарушения правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Число преступлений, совершенных в наркотическом опьянении, за 2006 год возросло на 33,5%. В этом же году возросло на 0,5% число преступлений», связанных с незаконным оборотом оружия1.

В связи с вышеизложенным, автору представляется, что обеспечение безопасности личности - весьма актуальная задача для государства и общества. Острота этой задачи усиливается в связи с внутренними и внешними обстоятельствами (внутренние - ломка социалистической* системы общественных отношений, кризисные явления многих сторон общественной жизни, падение уровня промышленного производства, снижение духовности в обществе, нарастание социальной дифференциации общества, негативная демографическая ситуация; внешние - коренная ломка международных отношений, усиление лидерства США в мире, пересмотр целей военно-политического блока НАТО; формирование новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного обычного вооружения, обеспечении «одностороннего» и «бесконтактного» характера ведения войны, односторонними действиями США в вопросе по Договору по ПРО (1972 г.), урегулированию ряда международных проблем в Югославии, Афганистане, Ираке и т.д.).

Научная проблема исследования автором видится, с одной стороны, во внутренних обстоятельствах: в несоответствии между нынешним состоянием защищенности жизненно важных интересов личности

См.: Социально-экономическое положение России. 2006 г. - С. 266-268.

от угроз и опасностей глобального характера и существующими (реальными) возможностями сил и средств системы обеспечения национальной безопасности; в неполной разработанности концептуальных положений обеспечения безопасности личности, не отвечающих возросшим требованиям глобального развития; в несоответствии практической деятельности в сфере безопасности государства и общества возросшим задачам и реальным условиям безопасности человека. С другой стороны, научную проблему исследования автор видит во внешних обстоятельствах: в мире произошли серьезные изменения. Новая внешняя среда безопасности требует разработки новой политики обеспечения безопасности личности в частности и национальной безопасности в целом. Деятельность целого ряда субъектов международной политики обусловливает формирование новой политики обеспечения национальной безопасности, составной частью которой и выступает безопасность личности.

Цель исследования - разработка теоретических и практических аспектов обеспечения безопасности личности в контексте глобального развития и выработка конкретных мер обеспечения безопасности- россиян на основе имеющегося международного опыта.

Исследовательские задачи:

обосновать основные теоретико-методологические подходы к исследованию безопасности личности в условиях глобальных опасностей и угроз;

выявить и описать динамику развития современных глобальных угроз и опасностей для жизненно важных интересов личности;

исследовать мировой опыт обеспечения безопасности личности в контексте нарастания глобальных угроз и опасностей;

разработать принципы и направления политики по повышению защищенности жизненно важных интересов личности в условиях глобального развития.

Степень разработанности темы. Процессы глобализации во многом определяют характер и способы обеспечения безопасности. Последствия глобализации во многих сферах трудно предсказуемы, что также влияет на политику обеспечения безопасности и развитие международных отношений. Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все большей ответственности правительств, продуманных концепций, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих безопасность личности, общества и государства.

Однако рассмотрение проблем международных отношений и глобального развития в контексте разрешения проблемы безопасности личности в современной отечественной литературе носит, по большому счету, академический характер и слабо увязывается с проблемой обеспечения безопасности личности как главного объекта национальной безопас-ности. Безопасность личности в контексте глобального развития рассмотрена в монографии А.А.Тер-Акопова «Безопасность человека. Социальные и правовые основы» (М., 2005 г.). Автор выражает озабоченность тем, что в условиях глобализации безопасность личности не повышается, а, наоборот, понижается. Процесс снижения уровня защищенности жизненно важных интересов, по мнению автора, особенно ощутим в таких сферах жизни общества как экологическая, духовная, информационная, репродуктивная. В работе приводится конструктивная критика Концепции национальной безопасности Российской Федерации в связи со слабостью положений, направленных на обеспечение безопасности личности.

Безопасность личности в ее различных аспектах рассматривается в монографиях А.В.Агафонова (2004 г.), В.Я.Асановича (2006 г.), А.И.Буркина (2003, 2005, 2008 гг.), Е.Д.Бреевой (2004 г.), А.В.Вахромеева (2003 г.), А.В.Возженикова (1999, 2000, 2002, 2005, 2007, 2008 гг.), Г.Г.Горшенкова (2006 г.), Г.В.Грачева (2003 г.),

И.Н.Глебова (2000 г.), С.А.Дербичевой (2000 г.), Н.И.Зинченко (2006 г.), Ю.Л.Катухова (2006 г.), Ю.Н.Казакова (2007 г.), А.А.Прохожева (1999 г.), А.Б.Малюткина, В.В.Михеева (1999 г.), А.Л.Романовича (2006 г.), А.В.Рудакова, Е.Ю.Саламатова, О.Н.Соловьевой, В.В.Стрельченко (2007 г.), Н.В.Синеока (2005, 2008 гг.), А.Д.Урсула (2003, 2006 гг.), Н.А.Фроловой (2006 г.) и др.1

Большое число работ отечественных авторов посвящено теорети
ческим аспектам глобализации современного общественного развития. В
них опосредованно затрагиваются проблемы безопасности и раскрыва
ется сущность глобальных угроз жизненно важным интересам личности.
При решении задач диссертационного исследования автор опирается на
труды отечественных ученых В.Н.Архангельского, О.Д.Абрамовой, B.C.
Буянова, А.В.Возженикова, А.С.Панарина, А.В.Рудакова, А.А.Тер-
Акопова, В.А.Тишкова, Е.А.Вертлиба, Н.М.Мамедова, А.Ю.Марцева,
В.М.Михайлова, А.И.Муравых, В.Л.Лобера, В.Д.Попова,

В.В.Стрельченко, Ю.В.Яковца, А.Д.Урсула и др.2

См., например: Агафонов А.В. Ответственность за посягательство на безопасность жизни или здоровья потребителей: историко-правовой анализ /Под общ. ред. С.Н.Сабанина. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2004; Асанович В.Я. Информационная безопасность: анализ и прогноз информационного воздействия. - Минск, 2006; Буркин А.И. национальная безопасность России в контексте современных политических процессов /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М., 2008; Общество и национальная безопасность России /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М., 2003; Брее-ва Е.Д. Дезадаптация детей и национальная безопасность России. - М., 2004; Возже-ников А.В. Национальные ценности, интересы и цели России в XXI веке //Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. Ч. 1. - Ростов-на-Дону, Пятигорск, 2000; Развитие концептуальных подходов к безопасности личности в России //Научные доклады-99. Вып. 1. - М., 1999; Дерби-чева С.А. Свобода и безопасность личности. - М., 1999; Казаков Ю.А. Психология безопасности: формирование здоровья личности. - М., 2007; Прохожев А.А. Регионы России: социальное развитие и безопасность. - М., 2004; Теория развития и безопасности человека и общества. - М., 2006; Романович А.Л., Урсул А.Д. Устойчивое будущее (глобализация, безопасность, ноосферогенез). - М., 2006; Стрельченко В.В. Обеспечение безопасности личности: политико-правовой аспект. - М., 2007. 2 См., например: Абрамова О.Д. Международные отношения и глобальное развитие. - М., 2001; Новые геоэкономические горизонты. - М., 2001; Возжеников А.В. Глобальные вызовы, опасности и угрозы современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России. - М., 2008;

С 1996 по 2008 гг. защищено 17 диссертаций (13 кандидатских, 4 докторских) по проблемам безопасности личности в различных сферах жизнедеятельности: 7 работ посвящены юридическим аспектам обеспечения безопасности; 3 работы посвящены проблемам обеспечения безопасности личности в социальной сфере; в двух работах проводится фи-лософско-политологический анализ безопасности личности' в чрезвычайных ситуациях и 5 работ посвящены обоснованию безопасности личности как политологической проблемы. За этот же период проблемы обеспечения безопасности личности рассматривались на 5 научно-практических конференциях: «Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние проблемы, перспективы» (Москва, 1996); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества, государства» (Уфа, 2001); «Проблемы информационной безопасности общества и личности» (Томск 2000); «Безопасность личности, общества и государства (социокультурный аспект)» (Москва, 2002); «Проблемы информационной безопасности государства, общества, личности» (Томск, 2004, 2005).

При всем огромном внимании к проблемам обеспечения безопасности личности, следует заметить, что нет монографических исследований и выполненных диссертационных работ, где бы тема безопасности личности рассматривалась комплексно в условиях глобальных угроз современности. Нет исследований, посвященных комплексному анализу современных глобальных угроз жизненно важным интересам личности в Российской Федерации. В силу выше сказанного, автор полагает, что его диссертационное исследование имеет актуальность и будет востребовано государством при доработке Концепции и политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Объект исследования - явление безопасности личности в условиях глобального развития.

12. '--,.

Предмет исследования - глобальные угрозы и их воздействие на жизненно важные интересы личности; деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности личности в условиях глобального развития:,

Гипотеза исследования. При проведении диссертационного исследования автор исходит из того, что в условиях глобальных изменений, происходящих-,в».мире в XXI веке, в ходе демократизации, модернизации и усиливающейся открытости обществ и государств; становления информационного обществабудет нарастать разнонаправленное поведение людей, все сильнее будет проявляться: конструктивное: и деструктивное поведение различных политических сил. Это отрицательно скажется на защищенности жизненно важных интересов личности;;"Изуче-ние глобальных угроз, их. влияния! на безопасность личности позволит диссертанту открыть большое разнообразие связей,,которые в; своей; совокупности позволят определить не только* нынешнее состояние защищенности жизненно; важных интересов' личности; но; и увидеть его явное несоответствие изменившимся условиям и возросшим требованиям.:

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем; теории глобализации: теория линейной глобализации, теория культурной глобализации, теория глобального общества, теория глобально-локальных взаимодействий (глокализма); теория устойчивого развития; общая теория национальной, международной и глобальной безопасности; теория государства; теории зависимости; теории ценностей и интереса; теории влияния и др.

Методологическую базу исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы политологического исследования. Автор широко использует такие подходы как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Среди принципов исследования на первый план ставится принцип дополнительности, прин-

цип социоэкологической целостности. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок и другие методы. Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования.

Научная новизна исследования и результаты, полученные автором, состоят в том, что: проблема безопасности личности в современной России раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии; безопасность личности исследуется в тесной взаимосвязи специальных знаний с различными-отраслями социальных наук - истории, философии, политологии, психологии, культурологи - с широким использованием различных политических теорий, что, безусловно, существенно обогатило содержание политологического исследования и значительно расширило его теоретико-методологическую базу. Работа автора является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования системы безопасности личности в Российской Федерации с активным использованием необходимых данных ряда социальных наук;

Концепция национальной безопасности впервые в политологической науке анализируется в неразрывной связи с политикой обеспечения безопасности личности с либерально-демократических позиций;

в процессе исследования автором осмыслены и проанализированы такие важнейшие категории как: «жизненно важный интерес», «угроза жизненно важным интересам», «безопасность личности»;

опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор: разработал методологические основания, позволяю-

щие анализировать социальную практику по обеспечению безопасности личности; определил основные факторы и показатели безопасности личности; угрозы жизненно, важным интересам личности в условиях глобального развития; сформулировал принципы и основные направления политики обеспечения безопасности личности.

Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы положения: о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности; о необходимости баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства как необходимого условия стабильности и политической безопасности. Обосновывается: авторское видение феномена безопасности личности как состояния защищенности ее жизненно важных интересов во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивающее безопасность и развитие личности; методологическое положение о том, что безопасность личности выступает необходимым условием ее развития.

Автором вскрыты и систематизированы опасности глобального характера для жизненно важных интересов личности в современных условиях: неконтролируемый рост населения; отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран; увеличение численности неграмотного населения (проблемы образования); неконтролируемый рост городов; отставание развития систем здравоохранения и выход из под контроля ряда болезней, имеющих массовый характер; нерешенность) продовольственной проблемы; сокращение возобновляемых, природных ресурсов; сохранение военной угрозы, обострение террористической опасности; распространение по планете обычных вооружений и др.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности; при поли-

тологическои экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов личности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности в контексте совершенствования государственной, службы в Российской Федерации. Результаты политологического анализа безопасности личности полезны при разработке конкретных моделей мониторинга безопасности на национальном, региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации были использованы автором: при подготовке к публикации двух монографий, которые успешно используются* в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации («Обеспечение безопасности личности: политико-правовые аспекты» и «Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России»); при выступлениях автора с докладами на Международных научно-практических конференциях: «Россия: приоритеты в пути развития» (Москва, 2007), «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в основных рецензируемых научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. На безопасность личности в условиях глобального развития оказывают влияние как традиционные опасности и угрозы, таки новые -терроризм, вредные воздействия загрязненной среды обитания человека, наркоманизация и алкоголизация населения, болезни, слабость системы

' 16

образования, потеря национальной':идентичности и.культурная глобализация, новые вирусные инфекции, бедность, безработица и др:

2'.: В глобализирующемся мире нарастает открытостью государственных границ и обществ;усиливается;роль; и;значение в.обеспечении; международной и национальной безопасности- неправительственных, международных организаций. В деле обеспечения* безопасности личности от внешних и внутренних угроз наработан значительный; опыт институтов глобального гражданского: общества и национальных институтов гражданского общества отдельных стран:

3. Современными внешними; факторами безопасности/ личности
выступают следующие: изменения в расстановке экономических, поли
тических и военных сил в мире; изменения в общемировой демократи
ческой ситуации;; военный потенциал развитых и развивающихся, госу
дарств; нестабильная внутренняя обстановка в ряде.государств.Восточ
ной^ Европы т государств - участников ЄИЕ; истощение минеральных;
сырьевых ресурсов; космическая* деятельность, государств;; истощение
запасов питьевой воды; техногенные воздействия на природу; учащение
воздействий на генетическое здоровье людей.

4. Результаты анализа внешних и внутренних факторов безопасно
сти личности; внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам
личности выступают исходным этапом политики обеспечения; нацио
нальной безопасности Российской Федерации: Концептуальные направ
ления: этой политики должны быть адекватны внешним и; внутренним
факторам, угрозам ж опасностям национальношбезопасности России:.

.'.':' Структура диссертации; Диссертация состоит из .введения;. 3-х' глав, 9 параграфов, заключения, списка:источников и;литературы.

, Глава L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Как известно, методология исследования проблем в любой.облас- ' ти знаний предполагает формирование базовых-понятий-віконтєкстє вы-' . двинутых; теорий^ выяснение их структурно-функциональных: связей; и ' определение методов: формализации исследуемых явлений.

Исследование: проблем^ безопасности личности также строится на
вполне определенной теоретико-методологической^ основе, которая і от
ражает задачи (или требования), объекты^ средства, общие подходы к,
получению новых знаний о явлениях и процессах, единые процедуры и
методы; сбора и анализа информации о состоянии; безопасности лично
сти:.' ' - .'''.' "'.';,''_..:' .' ' ',. :

Безопасность личности как; явление социальной действительности,^ выражающееся- by потребности- человека,, общества; государства и; челог вечества в целом в развитии, имеет свою историю, закономерности! и->; ... перспективы. На нее могут оказывать воздействие внешние и внутренние факторы, характеризующие условия безопасности, те или иные опасности и угрозы. Факторы опасности и угрозы предъявляют определенные требования к системам обеспечения безопасности, в том числе и к системе обеспечения безопасности личности, влияя на ее структурные и функциональные компоненты.

І.І.Глобализация как фактор безопасности и развития

личности

Сегодня одним из наиболее часто употребляемых терминов научного и обыденного языка отечественный ученый Н.Е.Покровский определяет глобализацию1. Этот термин по своей значимости давно уже стал

1 См.: Покровский Н.Е. Глобализация //Политология: Лексикон /Под общ. ред. А.И.Соловьева. - М., 2007. - С. 49.

однопорядковым с такими понятиями, как «история», «цивилизация», «эпоха», «развитие» и другими общегуманитарными понятиями, отражающими стиль и характер общественного сознания нашего времени. Понятие «глобализации» часто употребляется для обозначения различных, часто непохожих явлений, а его смысл подчас оказывается* неясным. Это обстоятельство подталкивает исследователей к теоретическому осмыслению понятия «глобализация». Для нашего исследования такое осмысление весьма важно, так как глобализациятпрямо связана с явлением безопасности1. И это не случайно, а вполне закономерно.

Основу обыденных представлений о глобализации, как правило, составляют представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии уже и околоземное пространство и преодолевающей границы культур, государств, социальных неравенств, равно как и чисто физические границы и пространства. Мир становится компактным, доступным, прозрачно-просматриваемым^ а части его - тесно зависимыми. Это касается и частей (объектов) безопасности. Сегодня невозможно обеспечить,национальную безопасность без учета различных аспектов международной и глобальной безопасности. Глобализация несет свой отпечаток на объектах национальной безопасности и на всех сферах безопасности — экономической, технологической, политической, экологической, духовной - и на всех жизненно важных интересах современного человека2.

Между тем с научной точки зрения вопрос о смысле глобализации, ее характере и значении для безопасности человека4 далеко не столь однозначен. Существует несколько точек зрения на глобализацию1 как про-

См.: Международная безопасность в России в условиях глобализации /Под общ. ред. В.А.Михайлова, В.С.Буянова. - М., 2007.

См.: Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Буркин А.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М., 2008.

цесс и явление. В современной науке царит разнообразие подходов к глобализации. В самом общем виде можно говорить о таких парадигмах, как линейные процессы наращивания данного состояния, концепции глобальной культуры, глобального общества, глобально-локальных взаимодействий (глокализма).

«Линейные» представления о глобализации подразумевают расширение, углубление, усиление интенсивности мировых интеграционных процессов без радикального изменения их внутреннего содержания и качества. Согласно этому подходу, мир экстенсивно («линейно») наращивает современные его особенности и тем самым, с одной стороны, преодолевает противоречия, связанные с разобщенностью человечества; с другой стороны, «линейно» наращивает опасности, связанные с нагрузками на среду обитания человека, истощением энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, нерешенностью продовольственной проблемы, диспропорциями в демографических процессах. В первом случае практически все глобальное априорно несет положительные черты в экономике, политике, культуре, информатике, защите окружающей среды. В другом случае, глобальное выступает негативным фактором безопасности государств, обществ и человека.

Порождением глобализации и отражением современной глобальной реальности стали транснациональные корпорации (ТНК). Эти корпорации утратили национальную идентичность и, охватывая целые континенты, стали явлением глобального масштаба: ни одна крупная экономическая инициатива в современных условиях не может реализовы-ваться исключительно в рамках одного национального государства. ТНК выступают генератором возникновения глобальных корпоративных социально-экономических сил, под которыми автор имеет в виду экономические, политические, военные, принадлежащие и управляемые ТНК -новой реальной силы мирового масштаба. В этой связи в мире намети-

лись три тенденции: а) рост обобществления национальных экономик посредством глобализации капитала и производства; б) новое мировое разделение труда, приобретающее все более и более наднациональный характер; в) радикальная глобализация средств массовой информации и форм потребления.

Во многих случаях ТНК владеют капиталом, превышающим совокупный национальный продукт стран, к которым эти ТНК формально приписаны. Основной объем прибыли, как правило, ТНК получают из источников, находящихся за пределами страны приписки. Стремительное распространение телевидения служит наглядным примером рассматриваемых тенденций. Телевизионные приемники и соответствующие каналы вещания покрывают огромные заселенные территории. При этом само вещание сосредоточено в руках немногих компаний, также принадлежащих к числу ТНК. Не трудно представить себе, насколько расширились сегодня возможности владельцев СМИ в формировании мнений людей по тем-или иным событиям, проблемам. Можно говорить о таком новом феномене, как формирование посредством СМИ социальных проблем в обществе. А это напрямую затрагивает изучаемую нами проблему обеспечения безопасности личности в условиях глобализации.

Указанные явления экстенсивного роста глобальной экономики и информационного воздействия развиваются на фоне существования и даже обострения других общемировых проблем, затрагивающих жизненно важные интересы личности: неконтролируемый рост населения; нерешенность продовольственной проблемы; отсталость социально-экономического и культурного развития многих стран; безработица и бедность; неконтролируемый оборот наркотиков; распространение обычного, ядерного, химического и биологического оружия; сокращение невозобновляемых природных ресурсов; обострение угроз международного терроризма; истощение запасов питьевой воды и др.

Все указанные проблемы уже давно переросли рамки отдельных стран и превратились в глобальные. Притом процессы экстенсивного роста экономики, основанной на ТНК, самым непосредственным образом переплетаются с перечисленными глобальными проблемами, в одних случаях способствуя их решению, а в других - усугубляя их остроту.

Модель «линейной глобалистики»' глубоко внедрилась в массовое создание.

Очевидно, что при столь крупномасштабных изменениях, объективно происходящих в глобализирующемся мире, претерпят свои изменения все общества^ их устройство жизни, включая и личностный уровень безопасности. Глобализационные процессы, по всей видимости, вносят изменения во*все структуры и институты общества. Мы входим в новый мир, и в этом мире многое, если не все, обладает чертами явной или1 скрытой до времени новизны.

Современные теории глобального развития предлагают ряд концепций, отвергающих теорию «линейной глобалистики». Рассмотрим четыре концептуальных модели глобального развития: «миросистемная» модель; модель глобальной культуры; модель глобального сообщества и модель глобальной системы.

Известный американский социолог И.Валлерстайн, сторонник «миросистемной» модели, указывает на наличие в мировом разделении труда стран, принадлежащих к трем кругам: а) «экономическое ядро» мировой системы; б) «полупериферия» и в) полная' «периферия». Все три зоны мировой экономики находятся в движении и перемещаются» в геополитическом пространстве. В качестве главного фактора безопасности и развития теория Валлерстайна выделяет борьбу сверхдержав за мировое господство, а в области культуры делает упор на взаимодейст-

вий культурных цивилизаций и их стремлении занять господствующее положение.

Надо отметить, что «миросистемный» подход И.Валлерстайна не порывает с концепцией национальных государств, но предлагает объединить национальные государства в три выше отмеченные зоны. Так или иначе, границы между государствами или «зонами» остаются.

Концептуальная модель «глобальной культуры» на передний план
выдвигает потребительство как явление глобальной культуры. Цен
тральный вопрос, рассматриваемый представителями этой школы глоба
листики касается проблем самоидентификации личности в условиях на-
I растания транснациональных тенденций в культуре: как повлияет на

' безопасность и развитие человека превращение его национальной^ куль-

туры в части глобального мирового целого? Не пострадает ли духов-

ность личности? Отсюда - такие темы дискуссий ученых как американи-

i -
% зация мировой популярной культуры; «макдонализация» государств! и

, др. В рамках этой модели преобладающее внимание уделяется культуре..

Представители этой школы, признавая развитие транснациональных культурных процессов, между тем отказываются безоговорочно становиться на позиции «глобального оптимизма» (по принципу «чем больше глобального - тем лучше»). Напротив, они считают, что тотальное распространение, например, телевещания и других средств коммуникаций не приводит к глобальному сообществу, основанному на идентичных культурных образах, теряется свое местное и национальное начало. По

і их мнению, культурная глобализация приводит к перемешиванию на-

циональных культур при сохранении их собственных «слоев». И в этом смешении культур устанавливаются определенные пропорции равновесия, препятствующие дальнейшему нивелированию или гомогенизации. В этом смысле миру не грозит тотальная американизация культуры, ибо проникновение массовой культуры США в национальные будет на ка-

ком-то уровне остановлено потенциалом национальной культуры, а на пограничьи двух культурных слоев начнется активный процесс диффузии. Кроме того, теория «глобальной культуры» использует понятия «гиперреальности». Оно'обозначает новое качественное состояние культуры, испытавшей процесс диффузии. Это будет культура, лишенная внутренней системности и центров опоры. Возобладают фрагментиро-ванные сегменты, хаотично сочетающиеся (или несочетающиеся) друг с другом.

В рамках указанного подхода утвердилось и понятие «глоболока-лизм» или «глоколокализм». Это лексическое новообразование сформировалось и обрело сторонников на XII Всемирном социологическом конгрессе в Мадриде (1990 г.). Ученые Р.Робертсон, М.Арчер, М.Смелзер и др. при рассмотрении глобальных процессов подчеркивают важнейшие изменения, происходящие в локальных, т.е. местных сообществах, малых культурах и субкультурах, территориально локализованных и обладающих пусть относительной, но все же, оседлостью. Здесь идея в том, что территориальные социальные общности образуют в контексте глобальных тенденций совершенно новые качества. Для нашего исследования этот вывод ученых важен с точки зрения формирования политики обеспечения безопасности личности с учетом местных особенностей и условий, влияющих на полноту реализации жизненно важных интересов личности1.

Концепция глобального общества делает акцент на международных отношениях: как бы мир ни глобализировался, он все же состоит из отдельных государств и, соответственно, самостоятельных культур. Однако национально-государственные образования в процессе взаимодействия вырабатывают некоторую транснациональную систему взаимосвязей и взаимоотношений. Р.Бертон, например, утверждает, что рассмот-

1 См., например: Global Modernities /Ed by. M.Featherstone, S.Lash, R.Robertson. L., 1995; Robertson R. Glokalization. Social theory and global culture. L., 1992.

рение глобального мира с.позиций;индивидуальных перспектив (отдель
ных государств) не дает адекватной картины. Это всего лишь игра, на
поминающая5 столкновении бильярдных шаров. Необходима же модель
мирового сообщества как целого.. А.для этого надо снять абсолютизацию
национальных государств как «единицы» взаимодействия; и встать на,
позиции системного анализа мирового сообщества: Данная теория редко
оперирует экономическими и культурными факторами. Она концентри
руется, на! государственно-политических вопросах в контексте; глобаль
ного развития: . ^

Для; нашего диссертационного исследования определенный интерес представляет теорияі глобального гражданского общества: Эта теория ставит понятие глобализации; в контекст теории-постмодернизма: Так,: Э.Еидденс проводит теоретический анализ; понятий социального времени и социального пространства- прошедших, «обработку» глобализацией: Согласноего выводам, входе глобализации* каккомпрессия пространственно-временных параметров; социума; так и; их: «разнесения» (distanciation) по-своему влияют на локальные социальные общности. Э.Гидденс определяет глобализацию, используя четыре параметра: а) система национальных государств; б) мировой военный порядок; в) международное разделение труда; г) возникновение мировой капиталистической экономики1. Постсовременность (прежде всего; глобальная) возникает в результате взаимодействия объективных (линейных) глобальных процессов и локализованных феноменов повседневности. Именно на рубеже этого взаимодействия и возникает постмодерн с его характерными культурными гибридами. В теории Э:Гидденса. упор делается; на объективно-субъективные феномены и проблемы социального значения:

Существенное значение для понимания глобализации имеет теория «глобальной системы», предложенная Л.Склэром. Ученый, выдвинул

1 См.: Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. -М, 1994.

понятие «транснациональных практик», которые охватывают области, существенно более широкие, чем сфера международных отношений на уровне национальных государств. Склэр признает значимость национальных государств, но и переносит фокус внимания на «транснациональные практики», отличительной чертой которых признается наличие наднациональных акторов и прозрачность границ. В политике; экономике, культуре, пронизанных транснациональными практиками, доминирующим фактором оказываются глобальные свободные рынки, либеральные "экономические отношения и конкретные социальные институты: ТЕК (в экономике); транснациональный капиталистический класс (в политике); идеология потребительства (в культурно-идеологической сфере).

Модель глобальной системы не противоречит другим глобалист-ским моделям. Она показывает (как и другие глобалистские теории) как институты национальных государств, не теряя своей внутренней идентичности, превращаются по сути^дела в глобальные. Происходит как бы подрыв национальных институтов изнутри - внешне они продолжают оставаться традиционно национальными, будучи по сути уже глобальными. Это можно проследить на таких примерах, как взаимоотношения руководства ТНК с их местными представителями в разных странах, «глобализация» национальных бюрократов и бюрократических институтов, приверженных глобальному рынку, местных политиков и интеллектуалов и, наконец, возникновение глобализировавшихся консумерист-ских элит. Данные процессы выступают фактором отрицательной направленности для политической безопасности национальных государств.

Для изучения безопасности личности в условиях глобального развития весьма важно увидеть тот класс, который принимает решения, касающиеся, в том числе и мировых проблем. Таким классом, согласно теории Л.Склэра, является транснациональный капиталистический

класс. В отдельно взятой стране этот класс представлен в «местной» ТНК. Особенностью современного глобального консумеризма следует считать И1 экспансию «транснациональных практик», прогрессирующих образцов потребления, не учитывающих проблему ограниченности средств и ресурсов их достижения.

Рассмотрим теперь теорию «порождающих технологий». Она также помогает понять и истолковать процессы глобализации. Эта теория основывается на идеях немецко-канадского теоретика Н.Стера: в современных обществах научное знание представляет собой не только способ

х мысленного освоения социальной реальности, но и средство ее практи-

ческого творения; общества ученых используют не только функции экс-

1 пертов, но и «драматургов» самого действия (на что претендуют, как

правило, лишь политики и предприниматели). Для нас важны такие положения этой теории:

научное знание все больше проникает во все сферы жизни, оказывая на них существенное влияние;

усиливается давление научной общественности на политические институты;

возникают новые области экспертного знания и провоцируемые им последующие социально-институциональные изменения;

сферы социального конфликта перемещаются с поля непосредственных социальных, политических, экономических и др. жизненно важных интересов основных объектов национальной и международной безопасности в область столкновения научных концепций развития (на-

) пример, прогресса и устойчивости в развитии), изменений, трансформа-

ций, включая глобализацию;

- возрастает хрупкость современных организаций, основанных на
применении научного знания.

Расширение зон применения научного знания в современном обществе вовсе не ведет к линейной траектории социальных изменений. Напротив, в обществе конкурируют различные научные концепции, каждая из которых может обладать как созидательным, так и далеко не созидательным потенциалом. Эти концепции, так или иначе, влияют на среду национальной и международной безопасности, что не может отражаться и на жизненно важных интересах личности. В этом смысле ни глобальное сообщество в целом, ни отдельные региональные и национальные сообщества не имеют сегодня заданного и единственного вектора своей эволюции. Но обоснованная социальная теория будет обладать потенциальной способностью изменять социальную реальность, задавать нужный вектор развития, предлагать новые средства и меры обеспечения безопасности.

Интерес также представляет теория Дж.Ритцера, получившая известность под названием «теории макдонализации», обозначающей крайний рационализм в деловых отношениях (эффективность, просчи-тываемость, предсказуемость, контроль)1. Данная теория разработана Ритцером с опорой на методические постулаты М.Вебера и К.Маннгейма.

Вебер фактически открыл (наряду с Марксом) капитализм. Нечто подобное делает современный американский социолог Дж.Ритцер, раскрывая всю загадочность и сложность американизированной цивилизации, осуществляющей сегодня поступательную экспансию. Оказывается, вся эта сложность укладывается в четыре принципа.

Мир XXI века рисовался многим теоретикам таинственным, дарующим неожиданные перспективы, которых был лишен век XX. Рит-цер, показывает эпоху посткапитализма внутренне целостной. Эта целостность не дает никому избежать последствий, называемых глобализа-

1 См.: Ritzer G. The McDonaldization Theses. L., 1998; Покровский H.E. Глобализация. - M., 2007. - С. 58.

./:.';. ""' / - Щ: : ">:,;

цией.' Попытаться избежать ее также; бессмысленно, как в свое: время-было бессмысленно.избежать капитализм.

На основании проведенного анализа: можно выделить следующие особенности глобализации,! способные в современных .условиях влиять на среду безопасности как отдельной'личности; так и целых сообществ: минимизация/ национально-государственного фактора- в' безопасности; оживление примитивных норм, но вместе с тем.'непременность структур гражданского общества- в обеспечении безопасности; новая* концепция рациональности в политике обеспечения национально и* международной безопасности.

1;2. Исследованиебезопасности личности: методы и подходы

Безопасность личности: - категория; отражающая» сложное социальное явление,! которое характеризуется: органической взаимосвязью: человека; находящегося в; состоянии опасности,, с: социальной средой, обществом; Социальный фактор имеет решающее значение в механизме возникновения и устранения угроз. Сам человек — существо в значительной степени социальное, его жизненно важные интересы и конкретные условия жизнедеятельности; в том числе и те;.в связи с которыми он оказывается в опасной, ситуации, социально обусловлены. Угрозы также имеют социальную природу (либо производны от различных социальных источников, т.е. социогенны, либо получили возможность действовать благодаря социальной индифферентности, попустительству ж нарушениям социальных норм);.Отсюда/следует, что общество обязано нести ответственность засудьбу человека, оказавшегося в опасности, а сам он имеет право на обеспечение его безопасности социальными средствами.

Таким образом, безопасность личности можно рассматривать как некоторую систему отношений, существующих между человеком, ока-

завшимся в опасном состоянии, обществом и государством. В связи с тем, что речь идет о состояниях, угрожающих основополагающим, социально значимым, жизненно важным интересам человека, такие состояния носят относительно массовый характер, а обеспечение безопасности требует властных полномочий, - отношения безопасности должны иметь правовое выражение и закрепление, т.е. иметь форму правового отношения.

Безопасность как состояние защищенности предполагает в буквальном смысле наличие угроз и противодействие им. В ряде случаев безопасность действительно сводится к нейтрализации угроз. Например, государственная безопасность состоит в том, чтобы сохранить существующие государственные устои, устранить угрозы, способные подорвать их. Безопасность личности имеет некоторое своеобразие, она состоит не только в том, чтобы сохранить какую-то имеющую жизненно важную функцию от внешних угроз. Так, может быть поставлен вопрос, например, при необходимости защитить жизнь человека от посягательства преступника. Однако жизнь может подвергаться опасности и тогда, когда на нее никто не посягает, но в силу негативных факторов она оказалась под угрозой: например, человек лишился средств к существованию в результате потери работы либо трудоспособности, остался без имущества в результате пожара, получил тяжелое ранение либо заболевание и т.п. В этих ситуациях защищать нечего, нужно принимать меры по восстановлению системы жизнеобеспечения, здоровья, жизнедеятельности.

В условиях глобализации остро стоит вопрос обеспечения глобальной энергетической безопасности. Здесь мало усилий одного государства. Необходимы усилия и ресурсы всего мирового сообщества1.

См.: Терновая Л.О., Фоменко О.В. Глобальная энергетическая безопасность. - М., 2008.

Определение безопасности должно охватывать как защиту нормального состояния объекта от воздействия факторов, угрожающих жизненно важным интересам, так и восстановление такого состояния.

С юридической точки зрения, сторонами (субъектами) правового отношения безопасности личности являются человек, оказавшийся в опасном состоянии, государство в виде своих органов и общество в виде своих институтов. Содержание данного правоотношения образует права и обязанности сторон: личность, находящаяся в состоянии опасности, имеет право на защиту государством и обществом своих жизненно важных интересов от различных угроз, а государство и общество обязаны принять адекватные, соответствующие их возможностям меры по устранению угроз и опасностей жизненно важным интересам личности.. При этом личность, оказавшаяся в опасном состоянии, обязана предоставить государственному органу всю необходимую объективную имеющуюся в его распоряжении информацию о возникающих угрозах, оказывать государственным органам возможное содействие, выполнять необходимые и обусловленные проводимыми мероприятиями требования. Государство вправе требовать предоставления соответствующей информации, соблюдения иных условий, а также рассчитывать на содействие гражданина, оказавшегося в опасности.

Система норм, регулирующих права и обязанности сторон в отношениях, связанных с безопасностью, разнообразна. Она должна включать нормы об основах обеспечения безопасности и законодательно закрепленные функции государственных органов. Одним из таких актов мог бы стать федеральный закон о безопасности личности. Система норм должна быть дополнена отраслевыми (по видам источников опасности, и, соответственно, безопасности) специальными законодательными актами. Совокупность этих правовых норм образует законодательство в сфере безопасности личности.

Предметом законодательства в сфере безопасности являются отношения безопасности, возникающие между личностью, оказавшейся в опасном состоянии, и государством. Способ регулирования этих отношений - реализация прав и обязанностей сторон. Юридическим фактом (поводом) для возникновения-правовых отношений безопасности личности является возникновение опасного, для жизненно^ важного интереса личности состояния. Под опасным состоянием следует понимать воздействие на личность, факторов, способных при отсутствии противодействия'привести к ее гибели, утрате ею (или значительному ослаблению) функциональных, жизненно важных способностей, а также результат такого воздействия.

Цель правового регулирования отношений, связанных с безопасностью, состоит в исключении» опасных состояний, в которых может оказаться личность. В конкретном* случае опасного состояния применение норм права необходимо для'того, чтобы, устранить опасность, угрожающую жизненно.важным1 интересам личности, восстановить утраченные ею способности и (или) компенсировать их утрату; ликвидировать либо нейтрализовать источник опасности.

Безопасность личности как составляющая национальной безопасности нашла свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Этот документ автор рассматривает как первую попытку выделить безопасность личности в самостоятельную проблему и соотнести ее с другими составляющими национальной безопасности. В ней обозначены основные угрозы личности* и определены некоторые направления работ по их устранению. Отдельные положения сформулированы в качестве общей национальной задачи, однако имеют первостепенное отношение к безопасности личности (например, положения о преступности, вооруженных конфликтах, терроризме). Концепция четко определила триединство объекта национальной безопасности России:

."*.. -л ' ' . 32 '":' ' '

личность, общество и государство. Причем интересы личности: поставлены" на первое место. При таком подходе, в частности, предполагается,, что интересы общества в; целом и государства^ должны строиться в первую очередь на интересах личности, ни в коем случае не противоречить^ им и не удовлетворяться за их счет.

Научное понятие «система безопасности; личности», безусловно;-шире правового: Любая системашредставляет собой совокупность взаимосвязанных для; достижения определенной цели; структурныхГи: функциональных компонентов..

(Система обеспечения безопасности личности:включает в себягдва аспекта: наличие соответствующих структур (структурные компоненты системы) И; определенных функций этих структур (функциональные компоненты; системы):..Закон' Российской*Федерации; «О безопасности» (ст.,8) гласит, что.эту систему образуют' органы, законодательнойj,hc7 полнительной;'Иі судебной; власти; .государственные, общественные и иные организации- и;, объединения; граждане; принимающие участие; в> обеспечении безопасности в соответствии;с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Цель системы;обеспечения безопасности.личности состоит в том, чтобы создать механизм, позволяющий;вырабатывать политику и; стратегию государствами общества в области обеспечения безопасности;личности и реализовывать ее в конкретных функциях сил, отдельных;органов и лиц. В самом общем виде формирование в государстве1 системы обеспечения безопасности; личности; служит для; противодействия .угро-

зам. ее жизненно; важным'интересам: Параметры такой системы: надежность, обеспечивающая выполнение целей системы в. полном объеме; разумная достаточность сил и средств, ограниченная возможностями государства формировать и содержать систему; соответствие органов, сил,

средств, принципов системы ее функциональному предназначению (целям).

Системный подход к обеспечению безопасности личности предполагает глубокое и всестороннее изучение процессов, протекающих в обществе и государстве, тенденций их развития, роли различных объективных и субъективных факторов, установление внутренних связей между ними. Наибольшие трудности в изучении системы обеспечения безопасности личности вызывает то обстоятельство, что не все ее элементы сегодня исследованы в равной мере. Нет комплексных исследований системы обеспечения безопасности личности, подсистем этой большой системы - систем структурных и функциональных компонентов. Так, почти не изучена специфика взаимодействия сил, органов, средств в деятельности по обеспечению безопасности личности, подго-товки кадров специалистов в области безопасности личности, принятия оптимальных решений по парированию, локализации и устранению угроз безопасности и целый ряд других проблем, касающихся не только системы обеспечение безопасности личности, но и всей целостной системы обеспечения национальной безопасности России.

Сущность системного подхода в исследовании проблем безопасности личности заключается прежде всего в том, что деятельность общества и государства по обеспечению безопасности рассматривается как открытая динамическая система в совокупности ее важнейших внутренних и внешних взаимосвязей с целью нахождения путей оптимизации этой системы. Личность, общество и государство, объединяясь в процессе решения стоящих перед ними задач по достижению определенных целей (например, по реализации какого-то интереса) направляют свои усилия на получение определенного результата. Эта цель определяет все взаимоотношения между компонентами системы, ее структуру и функ-

ции, а также конкретные задачи управления по поддержанию безопасности на определенном уровне или изменению ее состояния.

Рассмотрим более пристально отдельные компоненты системы обеспечения безопасности личности (см. схему 1).

В качестве структурных компонентов системы можно выделить следующие:

цели системы, как отражение объективной потребности личности в надежной защищенности ее интересов внутри страны и за пределами;

интересы личности как осознанные потребности в безопасном существовании и прогрессивном развитии;

ценности личности как совокупность ее материальных и духовных ценностей со своими мировоззренческими, историческими, культурологическими, социально-географическими и демографическими признаками;

силы и средства обеспечения безопасности личности, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

органы, соответствующие целям системы, владеющие необходимой информацией, средствами и силами для воздействия на изменения состояний системы с целью приведения ее в состояние защищенности жизненно важных интересов личности;

субъекты, испытывающие потребность в обеспечении безопасности (личность, общество, государство);

- объект безопасности (личность);
ресурсы обеспечения безопасности личности.

Схема. 1. Структурно-логическая схема системы обеспечения безопасности личности

Основные связи структурных компонентов, возникающие в процессе функционирования системы, отражаются в функциональных компонентах. Системный подход концентрирует внимание на пяти основных функциональных компонентах:

гностическом; включающем действия, связанные с накоплением и анализом новых знаний; информации о реальных и потенциальных угрозах;

проектировочном, включающем действия, связанные с планированием деятельности органов государства в, направлении достижения целей системы;

конструктивном, включающем действия по отбору и композиционному построению воздействия на систему с помощью сил и средств на каждом этапе достижения целей, определению особенностей деятельности по обеспечению безопасности в каждой сфере на конкретном этапе;

коммуникативном, включающем действия, связанные с установлением целесообразного взаимодействия между органами и силами системы в процессе ее функционирования;

организаторском, включающем действия по реализации конкретного воздействия на угрозы интересам личности с целью их устранения (парирования, локализации).

Структурные и функциональные компоненты представляют принципиальную теоретическую модель системы обеспечения безопасности личности в самом общем виде, которая удовлетворяет всем формальным признакам любой социальной системы: связности (цельности), предполагающей ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектными областями; константности (стабильности), предполагающей воспроизводимость (моделируемая система может быть обнаружена в разнообразных условиях и оказывается инвариант-

ной-при изменении ряда параметров явления); технологичности (модель, должна проверяться в і реальном эксперименте или наблюдении); наблюдаемости (возможности связать ключевые моменты; теоретической модели: с реальными эффектами; которые можно фиксировать,в изучаемой.; области объектов); обозримости-(включение/в модель по. возможности-минимального и во всяком ..случае;обозримого числа-параметров):

Для/изучения системы обеспечения безопасности! личности; могут
привлекаться любые: методы, хорошо-зарекомендовавшие себя/ при изу
чении/ социальных систем. Однако при этом/необходимо учитывать, что:
безопасность личности и составляющие ее подсистемы относятся к
классу особо-сложных систем. Поэтому изучение/ системы обеспечения
безопасностишичности; ее структурных и функциональныхкомпонентов
- подсистем; должно;охватывать значительное число разнообразных ме
тодов?, получения; обработки, анализа т обобщения/ эмпирических^ дан-
: НЫХ.'/; ' ; ';- :; ' /.. ; '_.'.': . '" ' .' ' '.' ; ' ' " ;.''

1 Общую? стратегию/ и направления исследований/ во всех/ сферах безопасности' определяют организационные методы. Для анализа эффективности безопасности, уровней защищенности интересов, личности, подготовленности, управленцев к деятельности по обеспечению безопасности, на наш взгляд, могут с успехом использоваться сравнительный; и комплексный методы.

Среди эмпирических методов в исследованиях проблем безопасности: личности и в целом национальной безопасности; безусловно, можно применять метод наблюдения?в-его; прямой! и косвенной- форме:. Данный метод позволяет проанализировать/ состояние исследуемых, объектов в зависимости от временного фактора, делать соответствующие прогнозы развития^ безопасности по сферам жизнедеятельности, увидеть динамику формирования и развития угроз интересам личности.

В ряду методов исследования проблем безопасности особая роль принадлежит методу оценивания (рейтинг). Этот метод позволяет не только определять на логическом уровне приоритетность интересов, угроз, но и подразумевает использование математического аппарата при обработке результатов экспертной оценки целого спектра проблем, прямо или косвенно влияющих на безопасность, при построении моделей безопасности в различных сферах, а также при оптимизации управлен-

ческих решений, выработке критериев безопасности по сферам жизнедеятельности.

В последнее время учеными при исследовании различных аспектов безопасности личности с успехом используются социологические методы: опрос, анкетирование, интервью. Опросы позволяют выявить мнения не только специалистов, но и различных групп, общностей людей по многим проблемам обеспечения безопасности. Так опросы, проводимые Всероссийским центром изучения общественного мнения, помогли сформулировать жизненно важные интересы личности и общества на переходном этапе развития Российской Федерации. Опросы, проведенные Центром социальных и психологических проблем Вооруженных Сил в 1991-1994 гг., позволили определить интересы военнослужащих, их ожидания от проводимых реформ, а также повлияли на прогнозирование угроз в оборонной сфере.

И, конечно же, сегодня исследование проблем обеспечения безопасности личности невозможно без системного изучения и анализа различных информационных источников, в том числе документов и материалов государственных органов. Поэтому использование контент-анализа как одного из методов исследования проблем обеспечения безопасности представляется обоснованным и необходимым.

Анализ научной литературы свидетельствует, что в целом методологические аспекты исследования проблем безопасности личности раз-

работаны еще крайне слабо. Без решения общих методологических вопросов трудно рассчитывать на успех и в разрешении частных проблем обеспечения безопасности.

Под обеспечением безопасности личности в Российской Федерации понимается целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан по выявлению, предупреждению угроз безопасности личности и противодействию им.

Главной целью обеспечения безопасности личности в Российской Федерации является создание и поддержание необходимого уровня защищенности ее жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, экономического, политического, экологического, информационного, генетического, эпидемиологического, юридического и другого характера.

Данная цель достигается через решение целого рада задач, включающих:

развитие экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного курса;

совершенствование законодательства Российской Федерации, укрепление правопорядка и социально-политической стабильности общества, российской государственности, федерализма и местного самоуправления;

формирование гармоничных межнациональных отношений;

обеспечение внешней безопасности России;

укрепление безопасности в оборонной и информационной сферах;

обеспечение жизнедеятельности населения в техногеннобезо-пасном и экологически чистом мире.

Основные направления обеспечения безопасности в различных сферах деятельности государства; детально изложены, в Концепции? национальной безопасности'Российской Федерации:

Законодательные, основы1 обеспечения . безопасности составляют Конституция? РФ;, законы- и .другиеi нормативные акты Российской Федерации, регулирующие; отношения в области;безопасности; конституции; законы, иные нормативные; акты, субъектов: Российской; Федерации! и; нормативные акты органов -государственнош власти) щуправления;краев; областей;'. автономной области/и: автономных; округов; принятые1 в- пределах их компетенции: в« данной сфере; международные, договоры и соглашения; заключенные или признанные Российской Федерацией.

'. При обеспечении; безопасности1 не допускается\ограничение;Тірав и
свобод граждан; за исключением случаев; прямошреду смотренных* зако
ном:.. ',..; ;;' ''.''.'..''''; -''" "- '.'' :''".' ';' ':,:*.''''

. Граждане; : общественные; и иные организацию и объединения имеют право получать разъяснения, по?поводу ограничения; их прав; и свобод- от органов, обеспечивающих; безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные законодательством сроки.

Должностные лица, превысившие свои1 полномочия; в процессе деятельности по обеспечению безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством;

Х.ЗШринципы обеспечения безопасностшличности в контексте

глобального развития;

Предмет безопасности личности образуют ее жизненно важные интересы. Защита этих интересов предполагает реализацию комплекса мер в, различных сферах жизнедеятельности на вполне определенных принципах.

... ' .-... . .' ;. . , . 41. . ..... . ..- .-..'.' ..

Основываясь^ на либеральногдемократическом подходе к обеспечению, безопасности, автор предлагает следующие принципы обеспечения безопасности личности в Российской Федерации:

1>.. Приоритетность- личности над всеми-, иными социальными цен
ностями: \ ,.'"'' .'. . ' : , '

Реализация .данного принципа в практической- политике предпола- . гает на: вполне: законной-основе делать все возможное для материального и духовного благополучия-человека; для наиболее полношреализациии его жизненно5 важных интересов - репродуктивных, физических, витальных, психических, духовных, информационных, генетических; ,;'

Данный принцип предполагает решение целого ряда; задач в; области внутренней, политики; страны. К их числу можно отнести? штакие; как: разработку такой; системы;.социальных, ценностей, в,которой; жизненно-важные интересы; личности .учитывались.,бы в;-первую очередь; .-. обозначение системы; условий;, гарантирующих безопасность, личности, что-. обеспечит деятельность,социальных институтов, придаст им смысл, и направленность:; целенаправленное воздействие на факторы, влияющие на безопасность личности; создание в обществе условий для культа жизненно важных духовных ценностей личности; разработку политики и стратегии правовогообеспечения безопасности личности.

Сегодня; необходимы усилия государства в обеспечении репродуктивной безопасности россиян, укреплении семьи как первичной;ячейки общества. Сокращение рождаемости, увеличение числа детей; с отклонениями; здоровья ві стране вщеломіш в отдельных регионахможет привес-тик необратимымшоследствиям:.

Ослабление репродуктивной безопасности имеет наряду с демографическими и чисто экономические последствия, к которым авторы относят утрату квалифицированной рабочей силы, вовлечение в производственные процессы иностранных рабочих и служащих, а значит и де-

градацию отечественного экономического и интеллектуального потенциала. Сейчас эти процессы идут активно. Численность россиян ежегодно сокращается на 750 тыс. человек. Рынок труда наводнен рабочей силой с Украины, Кавказа, Средней Азии, из Турции.

Военные последствия заключаются в ослаблении обороноспособности страны: некому полноценно нести военную службу, а призывники по своим физическим, психологическим и интеллектуальным данным не способны в полном объеме исполнять воинский долг. Сегодня течение этих процессов в России очевидно. Снижение интеллектуального потенциала в связи с демографическими проблемами ведет к технической зависимости от других стран.

Неблагоприятная демографическая обстановка затрагивает^ в целом национальную безопасность страны: сокращаются и исчезают этносы, обедняются культуры, утрачивается разнообразие. Ухудшение качества населения по физическим, психическим, интеллектуальным показателям может привести к утрате генофонда, что, в свою очередь, ведет к морально-нравственной и культурной деградации, росту преступности.

2. Научность в определении мер по обеспечению безопасности личности и при анализе угроз ее жизненно важным интересам.

Этот принцип весьма важен в обеспечении безопасности личности. Волюнтаризм в политике безопасности чреват многочисленными человеческими жертвами. Внедрение в общественное сознание мифов, штампов, легенд, не основанных на рациональном знании, сознание, основанное лишь на мифе, утрачивает способность к постоянному социальному творчеству. Именно здесь кроется один из истоков формирования такого социального типа личности, которому наряду с позитивными

чертами присущи равнодушие и пассивность. Человек теряет творческую черту, ждет, чтобы его «вели», «направляли», «вдохновляли»1.

Дефицит в политике научного знания привел к переоценке роли личности в истории, централизации власти и административному насилию.

3. Максимализм- в определении объема средств на обеспечение безопасности личности и максимализация безопасности.

Этот принцип характерен дляшолитики безопасности социального государства, каковым и является Российская Федерация.

Однако на практике до последнего'времени государство выделяло недостаточно средств* на развитие здравоохранения и образования граждан. Принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 19 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» не сыграл задуманной позитивной роли, не приостановил социальной»деградации, но разрушил эффективные механизмы и социальные стандарты прошлого. Система социальной защиты российских граждан оказалась под угрозой популизма в то время как изменилась среда обитания человека, ухудшилось здоровье нации, демографические процессы приобрели кризисный характер, проявляется кризис семьи, падает образовательный уровень населения в целом и др.

Назрела острая необходимость создания высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества системы многопрофильной целевой социальной защиты населения, обеспечивающей надежную защиту от социальных рисков потери или ограничения» экономической самостоятельности и социального благополучия человека. Способы и организационно-правовые формы социальной защиты нуждаются в диффе-

1 Подробнее см.: Буркин А.И., Возжеников А.В., Синеок Н.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. - М, 2005. - С. 140-157.

ренцированности в отношении детей, разных типов семей, трудоспособных и нетрудоспособных граждан.

Направления социальной защищенности граждан сводятся прежде всего к следующему:

усиление профилактики заболеваемости и укрепления здоровья различных слоев населения;

усиление противоэпидемиологических мероприятий, контроль за состоянием рабочих мест, населенных пунктов, социальных объектов,

повышение, ответственности предприятий всех форм собственности, а также физических лиц за загрязнение окружающей среды, за нарушение экологического баланса, за прямой ущерб здоровью людей;

повышение уровня профессиональной подготовки медицинских кадров, активизация роли профессиональных медицинских обществ в определении условий медицинского страхования и контроля за качеством медицинской помощи;

развитие отечественной медицинской и фармацевтической- промышленности;

восстановление системы этапного оздоровления и реабилитации детей всех возрастных групп, включая систему школьной медицины и летнего оздоровительного отдыха;

реализация программ борьбы с различными формами токсикомании и иными вредными привычками;

разработка и внедрение в жизнь региональных и муниципальных базовых программ медицинской помощи и медико-социальной реабилитации;

дальнейшая модернизация всех типов медицинских и фармацевтических учреждений;

демонополитизация лечебно-профилактической сети, поощрение открытия больниц, поликлиник, аптек, реабилитационно-

' v''V ' ."'. ' '.' 45 ".,...

оздоровительных центров,2 санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха
предприятиями и организациями различных форм собственности, а так
же физическими лицами на основе федеральной.и региональной законо
дательной базы. '.'/ .';

В; сфере охраны: окружающей; среды необходимо формировать у
широких слоев населения менталитет ценности;: природы., Создание, ус
ловий- рационального; природопользования- с минимизацией ущерба сре
де жизнеобитания человека, а: также дляшроведения-экологическою реа
билитации человека1 нуждается; вщравовом обеспечении^,экономических
рычагах воздействия: Необходимо разработать- пакет нормативно-
правовых актов на федеральном, региональном и. муниципальном уров
нях.; ",. ' : ''.', .' ' .-.-'. . v\ ";;':' ^\ '

В контексте принципа; максимализма- в определении, объема средстве на* обеспечение безопасности' личности- и* максимализма; "безопасности для России: актуальной;" является= проблемам модернизации: уч-* реждений; здравоохранения, образования;;социальной: защиты; Это особенно г актуально для социальныхстационарных учреждений; Достойные условия жизни должны быть созданы тем, кто по разным обстоятельствам находится в домах-интернатах,, специализированных пансионатах, психоневрологических больницах. Число мест в этих учреждениях должно соответствовать региональной или; межрегиональной потребности. Развитие учреждений социального обслуживания предусматривает увеличение до уровня'необходимой численности центров социального обслуживания, отделений дневного пребывания- служб; срочной социальной помощи, сети надомного обслуживания;инвалидов; и престарелых. Особого внимания заслуживают специализированные образовательные учреждения, в том числе коррекционные классы в общеобразовательных школах. Вместе с тем следует учитывать, что социальные службы специализированной системы имеют сегрегационные особенно-

сти, определяющие высокую затратность и морально-этическую ущербность. Поэтому следует решать проблемы ориентируясь прежде всего на использование интеграционных технологий.

Актуальной является проблема социальной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях (бездомные, беженцы, вынужденные мигранты и переселенцы). В связи с этим межрегиональной проблемой становится решение совместными усилиями территориальных органов социальной защиты, МВД с другими заинтересованными службами проблемы организации домов ночного пребывания, социальных приютов и гостиниц. Не должно быть случаев отказа в помощи людям, попавшим в экстремальные ситуации.

Главным на пути создания высокого уровня социокультурной среды, должно стать повышение уровня образованности населения во всех сферах жизнедеятельности и как стержень этого - достижение высот профессиональных знаний и умений.

Повышение культурного уровня населения во многом определяется системой ценностей, исповедуемых обществом. Необходимо предпринять целенаправленные меры на возрождение той высокой духовности, которая всегда была присуща народам Российской Федерации.

В сфере формирования социокультурной среды важное значение имеют культивирование в обществе созидательных ценностей, в числе которых социальная справедливость, высокая нравственность в труде, в учебе, быту, повседневном общении, взаимопомощь; повышение мотивации к цивилизованному социальному обустройству административно-территориальных мест проживания людей; повышение роли и качества общего и профессионального образования; сохранение национальной самобытности языка и культуры; социальная интеграция в сфере культуры и образования.

Финансирование безопасности личности по остаточному принципу недопустимо в современной России.

4. Комплексность обеспечения безопасности предполагает реализацию мер защиты жизненно важных интересов личности во всех сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, политической, духовной, оборонной, экологической, информационной, научно-технологической, репродуктивной, генетической и др. Недопустимо усиление одной сферы безопасности за счет ослабления другой.

5.Равенство безопасности. Этот принцип означает нормативное закрепление и фактическое равенство граждан на защиту в случае возникновения угроз безопасности, недопустимость создания безопасных условий для одного человека в ущерб другому.

6. Последовательный приоритет жизненно важных интересов лич
ности - жизнь, здоровье, репродуктивная способность, генотип,, интел
лект, духовность, т.е. реализуются сперва те интересы, от которых зави
сит жизнь человека, затем - его здоровье и продолжение человеческого
рода. Данный принцип учитывает постоянную ограниченность ресурсов
любого государства и общества в условиях глобального развития.

7. Гласность и законность в обеспечении безопасности личности.
Гласность предполагает открытость для граждан информации об

угрозах и опасностях, экологической обстановке в местах проживания людей. Она также предполагает объективную информацию о тех мерах, которые предпринимаются обществом и государством по устранению угроз и опасностей жизненно важным интересам личности. Гласность также предполагает открытость для гражданского контроля деятельности госорганов по обеспечению безопасности.

Законность предполагает строгую регламентацию деятельности государственных органов в сфере безопасности и контроль за этой деятельностью со стороны правоохранительных органов.

9. Социальная компенсация- ущерба и предупреждение опасных состояний.

Данный принцип подразумевает адресную помощь пострадавшим от угроз и опасностей и своевременное информирование населения об угрозах' и опасностях жизненно важным интересам личности. Он получил конкретизацию в новом Федеральном законе «О противодействии терроризму», который принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ в феврале 2006 г. Закон предусматривает компенсацию ущерба гражданам, пострадавшим от терактов, а также нацеливает контртеррористические органы на соблюдение принципа минимизации ущерба для граждан при введении контртеррористических операций.

Перечисленные принципы обеспечения безопасности носят общий характер. Они могут уточняться и развиваться, но, ни один из них не может быть проигнорированюрганами государствам институтами обще-ства. В противном случае не может быть обеспечена полная и комплексная безопасность личности в современных условиях развития.

Выводы по I главе

В условиях глобализации обострилась проблема обеспечения безопасности как отдельной личности, так и целых государств и всего международного сообщества. Появился целый ряд новых угроз и опасностей, которые по своему спектру воздействия на жизненно важные интересы людей, определяются как глобальные:

Процессы глобализации по своему воздействию1 на жизненно важные интересы людей не однозначны и не однонаправлены. Они имеют свои положительные и отрицательные стороны, воздействуя на все сферы национально и международной безопасности. С одной стороны, открытость государственных границ, обществ, глобальная информационная революция положительно повлияли на безопасность личности через

:;...- .:---1 .; .. '../_ ' " -,-. , , 49 : ' \ .--., >

повсеместную информатизацию-и распространение информационных
технологий. С другой стороны, эти же процессы глобализации разруша-
-.--.- ют национальную идентичность, способствуют американизации? нац'ио-
.", -! нальных культур,, принося, вред духовной безопасности личности.' От
крытость границ государств, способствуют более быстрому, распростра
нению инфекционных заболеваний; нанося-ущерб генетическошиь ре-
'., - ''.' продуктивной* безопасности личности. В то; же; время, появление инсти-

I. тутов- глобального гражданского общества положительно повлияло; на

j~ .-' ; V экологическую, и 'юридическую/безопасность, личности.

|: Система обеспечения безопасности личности включает в себя два

аспекта: наличие; соответствующих; структур (структурные компоненты,
системы); и определенных функций- этих; структур, (функциональные

!< , -. компонентьь.: системы); Закон; Российской Федерации «безопасности»

I ;"'''; (ст. 8) гласит, что? эту систему образуют органы законодательной;: ис1-

| ./ .. .полнительной- и; судебной-, власти, государственные; общественные и

| . иные: организации и объединения, граждане, принимающие участие» в

обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законода
тельство; регламентирующее отношения в сфере безопасности.
і Цель системы, обеспечения безопасности личности состоит в том,

I чтобы создать механизм, позволяющий вырабатывать политику и стра-

тегию государства и общества в области обеспечения безопасности* лич
ности и реализовывать ее в конкретных функциях сил, отдельных орга
нов; и лиц. В самом; общем виде формирование в государстве системы
I обеспечения: безопасности личности служит для: противодействия угро-

зам ее жизненно важным интересам.-..Параметры такой системы: надеж-
| ность, обеспечивающая выполнение целей системы в полном объеме;

;, разумная достаточность сил и средств, ограниченная возможностями го-

сударства формировать и содержать систему; соответствие органов, сил,

средств, принципов системы ее функциональному предназначению (целям).

Системный подход к обеспечению безопасности личности предполагает глубокое и всестороннее изучение процессов, протекающих в обществе и государстве, тенденции их развития, роли различных объективных и субъективных факторов, установление внутренних связей между ними.

Наибольшие трудности в изучении системы обеспечения безопасности личности вызывает то обстоятельство, что не все ее элементы сегодня исследованы в равной мере. Нет комплексных исследований системы обеспечения безопасности личности, подсистем этой большой системы - систем структурных и функциональных компонентов. Так,-почти не изучена специфика взаимодействия сил, органов, средств в деятельности по обеспечению безопасности личности, подготовки кадров специалистов в области безопасности личности, принятия оптимальных решений по парированию, локализации и устранения угроз безопасности и целый ряд других проблем, касающихся не только системы обеспечение безопасности личности, но и всей целостной системы обеспечения национальной безопасности России.

Сущность системного подхода в исследовании проблем безопасности личности заключается прежде всего в том, что деятельность общества и государства по обеспечению безопасности рассматривается как открытая динамическая система в совокупности ее важнейших внутренних и внешних взаимосвязей с целью нахождения путей оптимизации этой системы. Личность, общество и государство, объединяясь в процессе решения стоящих перед ними задач по достижению определенных целей (например, по реализации какого-то интереса) направляют свои усилия на получение определенного результата. Эта цель определяет все взаимоотношения между компонентами системы, ее структуру и функ-

ции, а также конкретные задачи управления по поддержанию безопасности на определенном уровне или изменению ее состояния.

Основными принципами обеспечения безопасности личности являются:

законность;

соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;

взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности;

интеграция системы обеспечения национальной безопасности России международными системами безопасности;

соблюдение Конституции и законодательства Российской Федерации при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности;

единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменение их приоритетности в зависимости от ситуации;

приоритетность социальных, политических, экономических, информационных мер обеспечения безопасности;

реальность (с учетом имеющихся ресурсов, сил и средств) выдвигаемых задач;

соблюдение норм международного права и российских законов при осуществлении мер принудительного характера (в том числе с использованием военной силы);

- сочетание централизованного и децентрализованного управления
силами и средствами обеспечения безопасности в соответствии с феде
ративным устройством России и разграничение полномочий в этой об
ласти между федеральными органами государственной власти, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации и органами
местного самоуправления.

Глобализация как фактор безопасности и развития личности

Сегодня одним из наиболее часто употребляемых терминов научного и обыденного языка отечественный ученый Н.Е.Покровский определяет глобализацию1. Этот термин по своей значимости давно уже стал однопорядковым с такими понятиями, как «история», «цивилизация», «эпоха», «развитие» и другими общегуманитарными понятиями, отражающими стиль и характер общественного сознания нашего времени. Понятие «глобализации» часто употребляется для обозначения различных, часто непохожих явлений, а его смысл подчас оказывается неясным. Это обстоятельство подталкивает исследователей к теоретическому осмыслению понятия «глобализация». Для нашего исследования такое осмысление весьма важно, так как глобализациятпрямо связана с явлением безопасности1. И это не случайно, а вполне закономерно.

Основу обыденных представлений о глобализации, как правило, составляют представления об объединяющейся и интегрирующейся земной цивилизации, охватывающей в своей экспансии уже и околоземное пространство и преодолевающей границы культур, государств, социальных неравенств, равно как и чисто физические границы и пространства. Мир становится компактным, доступным, прозрачно-просматриваемым а части его - тесно зависимыми. Это касается и частей (объектов) безопасности. Сегодня невозможно обеспечить,национальную безопасность без учета различных аспектов международной и глобальной безопасности. Глобализация несет свой отпечаток на объектах национальной безопасности и на всех сферах безопасности — экономической, технологической, политической, экологической, духовной - и на всех жизненно важных интересах современного человека2.

Между тем с научной точки зрения вопрос о смысле глобализации, ее характере и значении для безопасности человека4 далеко не столь однозначен. Существует несколько точек зрения на глобализацию как процесс и явление. В современной науке царит разнообразие подходов к глобализации. В самом общем виде можно говорить о таких парадигмах, как линейные процессы наращивания данного состояния, концепции глобальной культуры, глобального общества, глобально-локальных взаимодействий (глокализма).

«Линейные» представления о глобализации подразумевают расширение, углубление, усиление интенсивности мировых интеграционных процессов без радикального изменения их внутреннего содержания и качества. Согласно этому подходу, мир экстенсивно («линейно») наращивает современные его особенности и тем самым, с одной стороны, преодолевает противоречия, связанные с разобщенностью человечества; с другой стороны, «линейно» наращивает опасности, связанные с нагрузками на среду обитания человека, истощением энергетических и минерально-сырьевых ресурсов, нерешенностью продовольственной проблемы, диспропорциями в демографических процессах. В первом случае практически все глобальное априорно несет положительные черты в экономике, политике, культуре, информатике, защите окружающей среды. В другом случае, глобальное выступает негативным фактором безопасности государств, обществ и человека.

Порождением глобализации и отражением современной глобальной реальности стали транснациональные корпорации (ТНК). Эти корпорации утратили национальную идентичность и, охватывая целые континенты, стали явлением глобального масштаба: ни одна крупная экономическая инициатива в современных условиях не может реализовы-ваться исключительно в рамках одного национального государства. ТНК выступают генератором возникновения глобальных корпоративных социально-экономических сил, под которыми автор имеет в виду экономические, политические, военные, принадлежащие и управляемые ТНК -новой реальной силы мирового масштаба. В этой связи в мире наметились три тенденции: а) рост обобществления национальных экономик посредством глобализации капитала и производства; б) новое мировое разделение труда, приобретающее все более и более наднациональный характер; в) радикальная глобализация средств массовой информации и форм потребления.

Исследование безопасности личности: методы и подходы

Безопасность личности: - категория; отражающая» сложное социальное явление,! которое характеризуется: органической взаимосвязью: человека; находящегося в; состоянии опасности,, с: социальной средой, обществом; Социальный фактор имеет решающее значение в механизме возникновения и устранения угроз. Сам человек — существо в значительной степени социальное, его жизненно важные интересы и конкретные условия жизнедеятельности; в том числе и те;.в связи с которыми он оказывается в опасной, ситуации, социально обусловлены. Угрозы также имеют социальную природу (либо производны от различных социальных источников, т.е. социогенны, либо получили возможность действовать благодаря социальной индифферентности, попустительству ж нарушениям социальных норм);.Отсюда/следует, что общество обязано нести ответственность засудьбу человека, оказавшегося в опасности, а сам он имеет право на обеспечение его безопасности социальными средствами.

Таким образом, безопасность личности можно рассматривать как некоторую систему отношений, существующих между человеком, оказавшимся в опасном состоянии, обществом и государством. В связи с тем, что речь идет о состояниях, угрожающих основополагающим, социально значимым, жизненно важным интересам человека, такие состояния носят относительно массовый характер, а обеспечение безопасности требует властных полномочий, - отношения безопасности должны иметь правовое выражение и закрепление, т.е. иметь форму правового отношения.

Безопасность как состояние защищенности предполагает в буквальном смысле наличие угроз и противодействие им. В ряде случаев безопасность действительно сводится к нейтрализации угроз. Например, государственная безопасность состоит в том, чтобы сохранить существующие государственные устои, устранить угрозы, способные подорвать их. Безопасность личности имеет некоторое своеобразие, она состоит не только в том, чтобы сохранить какую-то имеющую жизненно важную функцию от внешних угроз. Так, может быть поставлен вопрос, например, при необходимости защитить жизнь человека от посягательства преступника. Однако жизнь может подвергаться опасности и тогда, когда на нее никто не посягает, но в силу негативных факторов она оказалась под угрозой: например, человек лишился средств к существованию в результате потери работы либо трудоспособности, остался без имущества в результате пожара, получил тяжелое ранение либо заболевание и т.п. В этих ситуациях защищать нечего, нужно принимать меры по восстановлению системы жизнеобеспечения, здоровья, жизнедеятельности.

В условиях глобализации остро стоит вопрос обеспечения глобальной энергетической безопасности. Здесь мало усилий одного государства. Необходимы усилия и ресурсы всего мирового сообщества1.

Определение безопасности должно охватывать как защиту нормального состояния объекта от воздействия факторов, угрожающих жизненно важным интересам, так и восстановление такого состояния.

С юридической точки зрения, сторонами (субъектами) правового отношения безопасности личности являются человек, оказавшийся в опасном состоянии, государство в виде своих органов и общество в виде своих институтов. Содержание данного правоотношения образует права и обязанности сторон: личность, находящаяся в состоянии опасности, имеет право на защиту государством и обществом своих жизненно важных интересов от различных угроз, а государство и общество обязаны принять адекватные, соответствующие их возможностям меры по устранению угроз и опасностей жизненно важным интересам личности.. При этом личность, оказавшаяся в опасном состоянии, обязана предоставить государственному органу всю необходимую объективную имеющуюся в его распоряжении информацию о возникающих угрозах, оказывать государственным органам возможное содействие, выполнять необходимые и обусловленные проводимыми мероприятиями требования. Государство вправе требовать предоставления соответствующей информации, соблюдения иных условий, а также рассчитывать на содействие гражданина, оказавшегося в опасности.

Система норм, регулирующих права и обязанности сторон в отношениях, связанных с безопасностью, разнообразна. Она должна включать нормы об основах обеспечения безопасности и законодательно закрепленные функции государственных органов. Одним из таких актов мог бы стать федеральный закон о безопасности личности. Система норм должна быть дополнена отраслевыми (по видам источников опасности, и, соответственно, безопасности) специальными законодательными актами. Совокупность этих правовых норм образует законодательство в сфере безопасности личности.

Международный государственный терроризм как угроза и опасность для жизненно важных интересов личности

Современный обществоведческий анализ наряду с рассмотрением терроризма в контексте конфликта цивилизаций, глобализации сопротивления и других глобальных категорий (Север-Юг, «бедность-богатство») предполагает больше внимания к элементам, связанным с неопределенностью, с иррациональными факторами и несистемными взаимосвязями и воздействиями1. В исследованиях терроризма сегодня все чаще упоминается о симбиозе локализма и глобализации. При анализе явления терроризма недостаточно глобального деления мира на Север и Юг: должно быть четкое представление о том, что есть еще Запад и Восток, Северо-Запад и Северо-Восток, т.е. наше представление о мире должно быть достроено представлением о том, что есть и единый мир, и множество миров.

Сложность явления терроризма обусловливает потребность более чувствительного политологического анализа и соответствующих политических реакций. В частности, мы сегодня имеем дело с новым по своему воздействию феноменом, который, как отмечает В. Тишков, не укладывается ни в понятие «государство», ни в понятие «этнические общ ности». Как отмечает ученый, речь идет о неформальных сетях - диас-порных, радикально-фундаменталистских или нормокриминальных коа-лизациях, которые сегодня играют огромную роль во внешней и внутренней политике национальных государств. Неформальные сети в мире очень подвижны. Их роль очень велика, особенно в осуществлении скрытых разрушительных действий.

Анализ современного терроризма затруднен тем, что в современном мире в смысле ролей и статусов многое поменялось со времен «холодной войны». Ранее государства и культурно-доминирующие демографические общности представлялись как источники проблем в международной политике. Они же рассматривались и инициаторами насилия, а меньшинства и внегосударственный сектор, в том числе различные освободительные движения, как требующие защиты и международной поддержки. Сегодня представители меньшинств в союзе с другими сообществами, неправительственными организациями и международными структурами могут осуществлять гораздо более мощные акции и силовые воздействия, в том числе и быть инициаторами насилия.

С одной стороны, великие и региональные державы научились направлять представителей меньшинств и другие группы против своих геополитических соперников. С другой стороны, местные радикалы где-нибудь в Чечне, Дагестане или Абхазии уже используют в своих интересах геополитическое соперничество великих и региональных держав, начиная с трибуны ООН и кончая Госдепартаментом США.

Видимо, истоки терроризма надо искать не там, где реальная бедность, а там, где создают ощущение бедности, несправедливости и безысходности, где объясняют бедность и учат ненависти. Сторонники террористических действий рождаются на основе пропаганды: «вас эксплуатирует «золотой миллиард», вы бедные, вы заслуживаете лучшей жизни. Современные СМИ изо дня в день выдают предписания жителям арабских стран: ты беден, тебя угнетают. Авторами таких предписаний могут выступать этнографы, социологи правозащитники, журналисты и др. Например, воюющие непримиримые чеченцы никогда не депортировались. Депортацию испытали на себе их родители. Надо было прочитать книгу А.Автурханова «О народоубийстве» и трехтомник под редакцией С. Алиевой «Так это было», или послушать митинги в Грозном в 1994-1996 гг., или прочитать закон 1991 г. «О реабилитации депортированных народов», чтобы уверовать в «справедливость дела».

Важно знать, что современные СМИ формируют социальные проблемы и задают отношение к ним в обществе. Под влиянием СМИ люди становятся рекрутами массовых мобилизаций и радикальных проектов. Данный феномен подлежит еще изучению, но уже сегодня его необходимо отслеживать в жизни российского общества. Сегодня важно установить, когда молодой человек воспринимает опасные заблуждения. Необходимо отслеживать призывы, лозунги, интерпретации религиозной догматики, пока их воздействие не стало опасным для общества:-Нужно вести работу, принимать превентивные меры, приводить в действие ресурсы не только государства, но и общества.

Среди многих причин терроризма как социально-политического феномена следует особо отметить бросающееся в глаза фундаментальное противоречие однополюсного мира, установившееся более полутора десятков лет назад, в котором власть принадлежит узкой группе «глобальных игроков»1. Суть этого противоречия проистекает из противостояния основных субъектов глобализации: США и других развитых и развивающихся стран.

Обеспечение безопасности личности с использованием ресурсов гражданского общества

В современном понимании гражданское общество - это социум с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимый от государства, но взаимодействующий с ним; это общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения. Становление гражданского общества - один из важнейших примеров целенаправленных общественных преобразований, цель общественного развития.

Во второй половине 90-х годов XX столетия в связи с активизацией деятельности международных неправительственных организаций получило распространение понятие «глобальное гражданское общество». Массовая активность людей на глобальном уровне побудила ученых разработать концепты, позволяющие проводить всесторонний научный анализ этой развивающейся на глобальном уровне процессов общественной деятельности1.

Эффективное взаимодействие активного гражданского общества и сильного государства - важнейшее условие обеспечения безопасности личности в эпоху глобализации.

Глобальное гражданское общество является принципиально новым явлением, складывающимся в условиях глобализации, открывающей качественно иные возможности для гражданской активности масс.

Глобализация делает национальные границы более прозрачными. Это происходит в результате развития новых информационных технологий, удешевления средств коммуникации, развития международной транспортной инфраструктуры. Открываются новые возможности для трансграничного взаимодействия в политической, экономической, социально и культурной сферах, облегчается процесс согласования социальных интересов индивидов и групп, локализованных в разных уголках планеты. Глобализация создает условия для такой социальной самоорганизации, которая легко преодолевает национальные границы, языковые барьеры и культурные различия.

Глобализация формирует новых «игроков» на международной арене. Наряду с национальными государствами все более активную роль начинают играть межправительственные организации, претендующие на право осуществлять функции глобального управления, а также транснациональные корпорации, чья экономическая деятельность не признает территориальных барьеров. Складывается глобальная элита, постепенно присваивающая себе право определять приоритеты мирового развития, выбирать пути решения возникающих проблем. В этих условиях растущая гражданская активность начинает проявляться не только в оспаривании и критике политики национальных государств, но выходит на уровень противодействия глобальным «игрокам», в которых мировая общественность начинает видеть силы, ответственные за проблемы, волнующие все человечество.

И наконец, развитие средству массовой коммуникации создало предпосылки для формирования мирового массового сознания, где наряду с национально окрашенными ценностными ориентациями, установками и стереотипами начинают складываться некоторые универсальные ценности, общие представления, экстерриториальные культурные паттерны. В этих условиях взаимопонимание людей, принадлежащих к разным расовым, этническим, религиозным группам становится менее проблематичным.

Гражданское глобальное общество - это продукт глобализации, который стимулирует процессы транснациональной самоорганизации мировой общественности. По мнению Э.Гидденса, глобальное гражданское общество - это широкая публичная сфера гражданской активности, расположенная между рынком, с одной стороны, и государственными и квазигосударственными образованиями - с другой1. Данная точка зрения прослеживается и в позициях тех авторов, которые склонны определять глобальное гражданское общество через его основных акторов, к которым относят некоммерческие международные организации2.

Однако идея об исключении из сферы глобального гражданского общества отношений рыночной самоорганизации автором не поддерживается. Он считает, что глобальное гражданское общество - это широкое, взаимосвязанное и многоуровневое социальное пространство, в котором взаимодействует множество самостоятельных негосударственных институтов и образов жизни. Глобальное гражданское общество объединяет национальные гражданское общества и призвано согласовывать разнонаправленные интересы для решения глобальных проблем, которые представляют угрозы или опасности для личности.

Главное предназначение гражданского общества состоит в достижении консенсуса между различными социальными силами и интересами. Оно призвано определять нормы и границы, способные блокировать разрушительный потенциал борьбы различных сил и направлять их в созидательное русло.