Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Яковлев Александр Владимирович

Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации
<
Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации
>



Яковлев Александр Владимирович. Политическое осмысление проблемы прав человека в условиях глобализации : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-23/166

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Проблема коллективного лидерства в современном мире и права человека

Раздел II. Права и свободы человека в ракурсе политической глобализации

Раздел III. Права человека как фактор формирования гражданского общества

Раздел IV. Международное значение ответственности в области прав человека

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. От многих других политических отношений международные отношения отличаются тем, что в них отсутствует высший авторитет и, в принципе, все государства равны и свободны в своих действиях на международной арене. Поэтому не случайно длительный период развития международных отношений характеризовался тем, что из самого понимания государственного суверенитета вытекало право любой страны прибегать к военной силе в отношениях с другими государствами. Но это приводило не только к множеству двусторонних и региональных конфликтов, но не смогло остановить две мировые войны. Хотя еще до начала Второй мировой войны в пакте Бриана - Келлога содержалось запрещение использовать силу в качестве инструмента национальной политики, после войны Устав Организации Объединенных Наций в определенных случаях допускал вмешательство с использованием военной силы. Правда, это было исключением, а не правилом. И также использование силы предусматривалось в отношениях между государствами, но не между государствами и негосударственными участниками международных отношений. Сейчас же, мы вступаем в такой период, когда такой поворот событий станет возможным, а его политические последствия будут все менее и менее предсказуемыми.

Мир на наших глазах претерпевает такие изменения, которые вряд ли сопоставимы и по масштабу, и по политическим последствиям, и по цивилизационному значению со всеми переменами, которые были связаны со сменой международных систем в прошлом. Как правило, причину этих изменений видят в углубившихся экономических связях стран и регионов. Но вряд ли справедливо, отдавая приоритет экономике, забывать о том, что глобализация означает качественно новый этап взаимозависимости экономических, политических, правовых, социальных и культурных отношений. В этой связи актуализируется как на практическом, так и на

научном уровне задача развития регулирующих механизмов мировой политики. Безусловно, такие механизмы все более и более отражают взаимопроникновение политики и права. Также такие механизмы должны затрагивать взаимодействия как между государствами, государствами и негосударственными участниками международных отношений, между людьми.

Поскольку права человека базируются на принципе «личность в государстве» они представляют собой политический феномен. А положение человека в правовом государстве и гражданском обществе становится объектом как межгосударственных, так и международных отношений. Императивом глобализации должны быть безопасность человека и значимость права защиты его прав и свобод. Для этого требуется новый уровень реализации прав человека, на котором бы создавались возможности для удовлетворения прав и свобод человека, отражающий иное качество жизни.

К сожалению, в начале XXI века оказалось, что человеку все чаще приходится бороться не только за осуществление своих политических или гражданских прав, а прав самых элементарных - права на жизнь и на выживание. Мир стал менее стабильным и безопасным. Экстремальные ситуации в самых разных сферах начинают переходить в состояние перманентной нестабильности, которая проявляется в политической, экономической, социальной, культурной областях. Эта напряженность становится причиной не только внутренних, но и межгосударственных конфликтов. В условиях повышенной конфликтности отчетливо заметна уязвимость прав и свобод человека. Важной задачей международного сообщества становится достижение единообразного понимания прав человека в обществе и государстве, их закрепление в международно-признанных правовых нормах, а также формирование политических механизмов их реализации и защиты.

Когда 10 декабря 1948 г. принималась Всеобщая декларация прав человека, можно было предположить, что этот международный акт сохранит свою актуальность на многие десятилетия. Позже Организация Объединенных Наций установила в честь подписания Декларации Всемирный день прав человека. Во многих странах мира в этот день проводятся демонстрации, научные конференции, открываются выставки. Интересно, что только в пяти странах этот день считается выходным. Его празднуют граждане Кирибати, Намибии, Сальвадора, ЮАР, а также подданные Ее Величества королевы Елизаветы II на островах Терке и Кайкос. В этом вполне можно усмотреть некую политическую иронию. В Сальвадоре после долгих лет правления полудиктаторских режимов граждане только начинают пользоваться своими правами. В ЮАР Нельсона Манделу, трепетно относившегося к проблеме прав человека, на посту президента страны сменил Табо Мбеки, известный своей непримиримой враждой с одним ведущих правозащитников -архиепископом Десмондом Туту. А в Намибии в последние годы права человека практически попали в категорию запрещенных тем.

Такие политические реалии подтверждают не только наличие серьезных различий в национально-цивилизационной трактовке прав человека, но и важность изучения роли прав и свобод человека в формировании современной системы международных отношений как с точки зрения появления ее новых негосударственных участников, так и в аспекте развития политических механизмов решения актуальных международных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы, посвященной проблемам прав и свобод человека и механизмам их реализации, показывает, что наиболее распространенным подходом является самое широкое толкование этой проблемы. В то же время ряд исследователей считает, что правовой статус личности следует

рассматривать, прежде всего, во внутригосударственном правовом поле1. Другая группа исследователей отстаивает точку зрения, что признание и обеспечение прав человека независимо от его принадлежности к тому или иному государству. Отсюда международное сотрудничество в области защиты прав человека зависит от более и более усложняющихся политических и правовых реалий2.

Вопросы прав человека нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Блищенко И.П., Г.М. Даниленко, Г.И. Иванова А.С. И.И. Котляра, И.И. Лукашука, А.Х. Саидова, М.М. Солневой, Э. Робертсона, П. Сача, Б. Хэддока и др.3. Одним из ведущих отечественных исследователей в области прав человека является В.А. Карташкин. В 1996-2002 гг. он был председателем Комиссии по правам человека при президенте РФ. А первая крупная работа этого автора относится к 1976 г. Сейчас вызывают интерес предложения В.А. Карташкина по проблемам реформирования структуры и деятельности ООН в области прав человека4.

Необходимо также специально выделить монографию Л.И. Глухаревой «Права человека в современном мире (социально-философские

См., например: Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991; Общая теория прав человека. М., 1996; Левин Л. Права человека. М., 1998 и др.

2 См., например: Броунли Я. Международное право. М., 1977; Тиунов О.И.
Международное гуманитарное право. М., 1999; Энтин М.Л. Международные гарантии
прав человека: опыт Совета Европы. М,, 1997 и др.

3 См., например: Блищенко И.П., Солнцева М.М. Мировая политика и международное
право М., 1991; Даниленко Г.М. Международная защита прав человека. М., 2000;
Иванов Г.И. Права человека. М., 2004. Котляр И.И. Права человека. Минск, 2002;
Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Лукашук И.И.
Право международной ответственности. М., 2004; Саидов А.Х. Международное право
прав человека. М., 2002; Multicultural ism, identity and right / Ed. by Haddock B. and
Sutch P. London, N.-Y., 2003; Robertson A. Human Rights in the World. N.-Y., 1989 и др.

4 См.: Карташкин В.А. Международная защита прав человека (основные проблемы
сотрудничества государств). М., 1976; Карташкин В.А. Права человека в
международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Карташкин В.А.
Официальные представители и независимые эксперты // Независимая газета. 2006. 27
января.

основы и государственно-правовое регулирование)»1. В монографии рассматриваются проблемы обеспечения основных прав и свобод человека, провозглашенных как в законодательстве различных государств, так и в международном праве. Автор утверждает, что права человека являются сложной системой, которая характеризуется открытостью, интегрированностью, и в то же время официальной зависимостью. Ценность исследования Л.И. Глухаревой состоит в том, что институт прав человека в монографии анализируется в сочетании с исследованием основных вопросов развития человека в современном мире.

Существенное внимание проблеме прав человека уделяют исследователи Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В первую очередь необходимо отметить труды Т.Д. Матвеевой, специально выделяющей роль неправительственных организаций в развитии механизмов международной защиты прав человека . Особое значение для разработки проблемы прав человека имеют материалы международного теоретического семинара, посвященного 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, который состоялся в РАГС при Президенте Российской Федерации3. Несмотря на то, что прошло почти десять лет со времени проведения семинара, вопросы, обсуждаемые на нем, по-лрежнему актуальны. В частности:

Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. М., 2003.

2 См.: Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и
внутригосударственного права. М, 2002; Матвеева Т.Д. Неправительственные
организации в механизмах международной защиты прав человека /
Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества:
международный опыт. Воронеж, 2002.

3 См.: Права человека в современном мире: тезисы международного теоретического
семинара, посвященного 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. М,
1999.

« - являются ли права в их современной трактовке...универсальной ценностью, или их можно рассматривать как атрибут эпохи, уклада жизни, политической культуры, цивилизации и, наконец, политической системы?

является ли соблюдение кодифицированных прав человека своего рода панацеей от неравенства, эксплуатации, дискриминации и тому подобных бед, ежедневно обрушивающихся на человечество?

что является критерием полноты прав человека и почему мы являемся свидетелями постоянных дискуссий в этой сфере, взаимных обвинений и т.д.?»].

В работе Р,А. Лвчуновской «Глобальные проблемы в человеческом измерении (Основы гуманитарной безопасности)» правовая основа разрешения глобальных проблем представлена в контексте политико-экономического выживания человека. Автор справедливо указывает, что в только международной деятельности закладывается механизм согласования позиций, подходов, предлагаемых решений, координация „ ' конкретных мер в самом широком диапазоне политических направлений2. Но в то же время в политологических исследованиях и учебных изданиях данная проблематика специально не выделяется. В результате не раскрывается происходящая и усиливающаяся под влиянием глобализации политизация проблемы прав человека. И этот процесс должен стать предметом специального политологического исследования.

Объектом исследования явилась международное политическое пространство, которое в результате усиления глобальной взаимозависимости находится во все более тесном взаимодействии с глобальным правовым пространством.

Дахин В.Н. Некоторые теоретические аспекты эволюции проблемы прав человека / Права человека в современном мире: Тезисы международного теоретического семинара, посвященного 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. С.

7-8.

2 См.: Явчуновская Р.А. Глобальные проблемы в человеческом измерении (Основы

гуманитарной безопасности). М., 2001. С.56.

Предметом исследования стали политические условия и механизмы обеспечения основных прав и свобод человека в современном мире.

При формулировании рабочей гипотезы автор исходил из того, что права человека являются правовой формой отражения интересов людей всего мира. Они не только признаются национальными законодательствами, но и закреплены на международном уровне. Таким образом, с одной стороны, национальная правовая система, признающая права человека, подвергается изменениям в результате глобальных перемен. Но, с другой стороны, и международное правовое пространство находится в процессе трансформации под влиянием политических событий в различных странах. В условиях глобализации с углублением взаимозависимости развития усиливается взаимовлияние национальных и международных процессов, затрагивающих права человека, что в первую очередь отражается в политической жизни: в активности политических партий и движений, на формировании политических отношений, в изменениях политической культуры и т. д.

Цель исследования заключается в комплексном анализе причин, определяющих рост политического значения проблемы прав человека в условиях глобализации. Для раскрытия данной цели исследования были поставлены следующие научные задачи:

- рассмотреть возможности решения проблемы прав человека с помощью формируемого на современном этапе мирового развития коллективного лидерства;

раскрыть специфику политических основ современного гуманитарного права;

проанализировать причины изменения роли прав человека в формировании международного имиджа страны;

дать оценку тенденций, наблюдаемых в развитии культуры прав человека;

исследовать этапы становления гражданского общества с точки зрения его реакции на проблему прав и свобод человека;

выявить политическое значение международной ответственности и особенности ее проявление в функционировании международной судебной системы;

дать политическое обоснование возможности углубления сотрудничества Российской Федерации и Европы по вопросу прав человека.

Методологическая база исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные методы исследования, позволяющие изучить международные политические и правовые явления современного этапа мирового развития в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, В ходе работы над диссертацией были применены сравнительные методы исследования, а также метод логического анализа нормативных актов. В работе были использованы общие научные методы: системный, прогностический и др. Широко использовались положения общей теории права и гуманитарного права.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных отношений и международного гуманитарного права, европейского права, правозащитной деятельности.

Информационная основа исследования. Нормативную базу диссертации составили международные и европейские документы по правам человека и гуманитарному праву, а также российские документы, касающиеся основных прав и свобод человека. Использовались материалы периодической печати, данные справочных и статистических изданий, а также Интернета, в частности Форума по проблеме

терроризма, по фактам ущемления прав человека1, а также Интернет-издания Института права и публичной политики .

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации предпринята попытка комплексного анализа развития глобального политического и правового пространств, находящихся в процессе взаимопроникновения, когда речь идет о правах и свободах человека. В то же время автор доказывает, что наряду с углублением взаимозависимости политических и правовых явлений общественной жизни сохраняется тенденция сегментации миропорядка, что отражается на эффективности политических механизмов защиты прав человека. Преодолеть отрицательные последствия такого процесса можно, развивая такой новый формат международных отношений, как коллективное лидерство, который проявляется и в вопросах формирования международных гарантий защиты прав человека.

Впервые вопросы прав человека рассмотрены в контексте формирования международного имиджа государства и развития культуры прав человека, в частности в связи с выделением в новую правовую область вопросов культурной свободы. В диссертации поставлены дискуссионные вопросы по проблеме развития гражданского общества и выделения фактора прав человека как критерия зрелости гражданского общества.

Автор проанализировал ряд спорных аспектов по проблемам международной ответственности, касающиеся политического контроля функционирования национальной и международной судебной системы. В том числе уделено внимание ответственности государства по защите прав граждан, обвиняемых в причастности к терроризму.

В работе представлен сравнительный анализ процесса развития гуманитарного права и норм по правам человека, позволяющий

2 www,ilpp.ru/bulletin.

проследить особенности углубления взаимовлияния европейского пространства безопасности и пространства прав человека. Положения, выносимые на защиту:

  1. Права человека как ценность и цель требуют для своей защиты мобилизации не только дипломатического потенциала, но и потенциала развития. В то же время эффективность использования этих потенциалов во все большей мере будет зависеть от того, как будет работать формируемый механизм коллективного лидерства, который можно наблюдать, например, в «Большой восьмерке».

  2. В современном мире наблюдается усиление гуманистического начала в международных отношениях, что вызывает необходимость дальнейшей институционализации механизмов защиты прав человека. Для этого требуется развитие: институтов защиты прав человека в особых условиях, прежде всего, в ситуации вооруженных конфликтов; нормативно-правовых основ функционирования подобных институтов; правового оформления ответственности за создание препятствий деятельности этих институтов.

  3. Права и свободы человека, которые не только выражают согласованные и жизненно необходимые интересы каждого человека, а также являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их социальных связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов, выдвигаются на одну из ведущих позиций в политике, направленной на создание благоприятного международного имиджа страны.

  4. С одной стороны, практикуемая во многих многонациональных странах, политика мультукультурализма направлена на то, чтобы обеспечить право культурное разнообразие и культурную свободу. С другой стороны, культурная политика, ориентированная только на раскрытие национального культурного потенциала, может препятствовать

интернационализации культурного пространства, которая в условиях глобализации становится не только культурным, но и политическим и правовым императивом.

  1. В условиях глобализации естественным становится расширение пространства политических прав и основных свобод человека. Но этот процесс отличается крайней противоречивостью под давлением рисков, вызовов и угроз, порождаемых той же глобализацией.

  2. Подтверждением постепенного формирования единого правового пространства можно считать отличие существенных правовых различий в российском и европейском законодательстве по правам человека. Это объясняется не только тем, что речь идет о принципиальных, основополагающих правах человека, но и тем, что Российская Федерация органично входит в европейских цивилизационный, правовой и политический контексты.

  3. Регулирующая роль права международной ответственности применительно к проблеме прав человека в первую очередь заключается в том, чтобы направлять поведение субъектов международных отношений в интересах добросовестного выполнения своих обязательств. Именно такую роль играют те институты международной судебной системы, создание которых непосредственно связано с защитой прав и свобод человека, например, европейский суд по правам человека.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что положение человека в обществе, защита его прав и свобод остаются несовершенными, а потому уязвимыми, в том числе под влиянием национальных и международных политических трансформаций. В этой связи задачи правовой реформы, проводимой в России, предполагают выделение прав человека в качестве высшей ценности и создание механизма их обеспечения и защиты, отражающих кардинальные изменения в государстве и в обществе. В данном контексте изучение политических условий создания системы гарантий защиты прав человека

и основных его свобод, предпринятое в диссертации, может быть полезным компетентным органам в процессе правовой реформы в Российской Федерации. Сформулированные в исследовании выводы и предложения, в частности, могут быть использованы для дальнейшего развития правового поля в области защиты прав человека. Они также могут найти применение в международной правовой практике государств, ло выработке новых норм, гарантирующих права человека в новых политических условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международных отношений и международного права, а также в курсе геополитики, который читается всем обучающимся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация диссертации. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты и предложения исследования излагались на международной научной конференции «Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники», апробированы в научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы. В работе имеется приложение, в которое включены Декларация «Группы восьми» о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению, принятая на саммите в Санкт-Петербурге, а также перечень международных организаций, направляющих наблюдателей на национальные выборы, и международных правозащитных организаций, работающих на территории Российской Федерации.

Проблема коллективного лидерства в современном мире и права человека

Глобализация может быть охарактеризована как ведущая тенденция углубления взаимозависимости разнопорядковых явлений общественной жизни. Начавшись в экономике, она проявилась и в социальной сфере, и в политике, и в праве, и в культуре. При этом все глобальные процессы не только обнаружили свою нелинейность, но и стали создавать условия, в которых продвижение по развитию одних процессов, стало восприниматься в качестве препятствия для других. Так, например, закономерное в условиях глобализации требование к снижению торговых барьеров между странами, вызывает весьма обоснованную озабоченность и правительств, и национальных производителей в том, что такие действия приведут к серьезным социальным катаклизмам внутри страны. В частности, подобная озабоченность высказывается в связи с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО). Проблема защиты прав человека в глобальных масштабах также затрагивает права участников террористических организаций. И это продемонстрировало расследование, посвященное тайным тюрьмам ЦРУ в Европе или положению узников американской тюрьмы, расположенной на острове Гуантанамо.

Усложнение процессов глобализации, сохраняющиеся национальные модели развития, которые не приемлют правил глобализации, возникновение новой серии рисков и угроз: международного терроризма, транснациональной преступности и других, - можно назвать факторами, способствующими не глобальной интеграции, а, наоборот, сегментации миропорядка. И сам по себе процесс сегментации следует считать той угрозой, которая может разрушить основы, как системы международных отношений, так и системы международного права. В первую очередь сегментация способна разрушить одно из главных достижений человечества - наличие единой системы прав человека. Следует признать, что произошедшие после окончания холодной войны кардинальные геополитические изменения привели к коренной трансформации сложившейся во второй половине XX века системы международных отношений.

На смену биполярности пришла динамично развивающаяся, сложная и противоречивая мировая система, характеризующаяся многомерностью всех составляющих ее компонентов. Среди них правовым компонентам принадлежит особая системообразующая роль. Следует согласиться с мнением известного российского специалиста С.Л. Рогожина, что «международное право не может существовать вне баланса сил на международной арене»1.

Именно на фоне роста глобальной взаимозависимости более отчетливо выявились тенденции разрастания региональных конфликтов на различной почве, усиления сепаратистских тенденций и стремительного роста международного терроризма и транснациональной организованной преступности. Одновременно у международного сообщества появилась реальная возможность сплотиться вокруг идеи борьбы с международным терроризмом и другими глобальными вызовами. «В новых условиях, - отмечает крупный отечественный исследователь международного права И.И. Лукашук, традиционные механизмы саморегулирования, такие, как равновесие сил, оказываются малопригодными и подлежат замене механизмами целенаправленного управления, основанными на демократическом сотрудничестве. Баланс сил должен быть заменен балансом интересов. Гармонизация общих и национальных интересов - гарантия тех и других, основа нового мирового порядка. Справедливый порядок может иметь надежную опору не в равенстве сил, а в равенстве прав и обязанностей, а также в особой ответственности могучих держав».

В данной связи требуется отметить, что следование правовым нормам и принципам служит одним из основных инструментов преобразования баланса сил в баланс интересов. По мере развития общества право становиться социальной ценностью как всеобщая форма и способ нормальной жизни общества, как форма и способ защиты прав человека.

Сложившаяся к настоящему времени концепция прав человека, с одной стороны, отражает естественное свойство, неотъемлемое качество, присущее человеку с момента его рождения, вытекающее из самой человеческой природы каждого физического лица, показатель достоинства человеческой личности. С другой стороны, права человека выступают комплексом норм, выработанных в процессе нормотворчества как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

Первый уровень можно назвать законодательным, а второй -договорным. Но от таких различий не меняется универсальность характера прав и свобод человека. В условиях углубления глобальных процессов неизбежно повышение роли права и морали в современном мире. Об этом говорит тот факт, что в последние десятилетия происходит постоянное расширение круга международных проблем, составляющих предмет правового регулирования. Также идет процесс если не гармонизации национальных законодательств, что свойственно интегрирующимся пространствам, то постоянного межгосударственного взаимодействия в правовой сфере.

Права и свободы человека в ракурсе политической глобализации

Вступление человечества в новое тысячелетие характеризуется резким изменением качественной стороны всех сфер его жизнедеятельности. Нельзя не замечать настоятельной потребности переосмысления положения человека в современном мире, его прав и обязанностей в обществе и государстве. В этой связи в большинстве стран мира предпринимаются попытки разработать многомерную систему универсальных характеристик личности, условий реализации ее потенциала и права защиты ее прав. Эта задача, в частности, непосредственно соприкасается с задачей формирования положительного имиджа государства на международной арене.

В этой работе большинство государств исходит из устоявшихся представлений о комплексе разнообразных политических, экономических, культурных и правовых факторов, в совокупности представляющий образ страны. Можно согласиться с отечественным исследователем Э.А. Галумовым, что в наиболее общем виде под образом страны можно понимать - комплекс объективных взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы (экономических, географических, национальных, демографических и т.д.), сформировавшихся в процессе эволюционного развития государственности, как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденция социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов в стране

Вместе с тем следует отметить, что в данном определении правовой составляющей образа страны отведено место на периферии имиджевых детерминант и включено, по сути, в перечень не названных иных процессов. В значительной степени это является отражением эпохи холодной войны, когда миропорядок и правопорядок существовали как категории мирового развития, пересекающиеся лишь на высшем уровне, где действовали основополагающие принципы международного права. В условиях глобализации эта «база, определяющая то, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности, в результате действий ее субъектов, взаимодействующих с внешним миром»1, должна быть дополнена правовыми детерминантами.

Более того, в рамках таких правовых детерминант на одну из ведущих позиций выдвигаются права и свободы человека, которые не только выражают согласованные и жизненно необходимые интересы каждого человека, а также являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их социальных связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. А поскольку направления, характер, практические формы организации международного взаимодействия все больше зависят от того, что несет в себе образ государства, то становится важным: во-первых, в каких стартовых условиях начинается такое взаимодействие: во-вторых, как в таком взаимодействии учитывается положение личности.

В условиях углубляющейся взаимозависимости мирового развития формируется новый уровень реализации прав человека и гражданина, поскольку в большинстве стран базовые права и свободы закреплены законодательно и достаточно успешно реализуются. Отсюда по-иному уже не только на национальном, а на и международном уровне ставятся проблемы соблюдения прав человека и их защиты, когда они нарушаются.

В связи с фактами нарушения прав человека важно учитывать, что на формирование международного образа страны отрицательные характеристики оказывают чаще всего большее, по крайней мере, более быстрое влияние, чем положительные. Если они относятся к случайным фактам, либо являются рецидивами прошлого, то актуальной внешнеполитической задачей становится недопущение того, чтобы они не включались в базовую конструкцию образа страны, отличающуюся своеобразным единством и даже синергией характеристик.

Для понимания прав человека как нового внешнеполитического фактора, прежде всего, необходимо найти место характеристики таких прав и свобод в системе факторов формирования внешнеполитического образа страны. Такая система может быть представлена с помощью следующей структуры: «Условно статичные» факторы формирования международного образа страны: - географическое положение; - природный ресурсный потенциал; - историческое и культурное наследие; - базовая форма государственного устройства; - структура управления;

«Корректируемые условно динамичные» социально политические факторы формирования международного образа страны: - социально-психологический и моральный климат в обществе; - формы общественно-политической интеграции граждан; «Корректируемые условно динамичные» институциональные факторы формирования международного образа страны: - устойчивость развития национальной экономики и валютно финансовой системы; - эффективность механизмов осуществления властных полномочий; - соответствие национального правового пространства правовым нормам международного права;

Права человека как фактор формирования гражданского общества

Политические процессы в современном мире могут быть названы тектоническими, настолько мощные и неожиданные перемены возникают в различных странах в результате активизации политической жизни. Здесь речь не идет о революциях, а об итогах тех событий, которые в обществе с развитыми демократическими традициями могут быть названы рутинными. В первую очередь это национальные выборы. Чтобы не останавливаться более чем на двух примерах, следует упомянуть итоги выборов в Иране и Палестине, приведших к власти радикальных политиков, которые, так или иначе, способны взорвать хрупкий мир не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире, а то и развязать ядерную войну. Нельзя не видеть результатов такого политического выбора в разгоревшемся в июле 2006 г. израильско-ливанском конфликте.

Эти события актуализируют проблему политических прав человека, которые по мере демократизации общества, становясь всеобщими в отсутствие глубоких демократических традиций, ведут не к включению страны в глобальное правовое пространство, а, наоборот, к выходу их него. Под политическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти.

К данной категории прав относятся: право на свободу мысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободу искать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания, право на свободу ассоциаций, право на участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными и др. В отличие от личных прав, принадлежащих каждому человеку, политические права принадлежат только гражданам государства. Однако все политические права и свободы (и человека, и гражданина) пользуются равной судебной защитой государства.

В то же время исследователи различают сами политические права и те политические концепции, которые лежат в основе прав человека. Л.И. Глухарева подчеркивает зависимость прав человека как элемент национального статуса и правовой реальности от фактически складывающихся отношений между личностью и государством. Они переводят в практическую плоскость один из трех принципов, в рамках которых осуществляется развитие отношений между этими субъектами. В соответствии с ними выделяются и три основные концепции прав человека: этатистская, либеральная и концепция сотрудничества1:

- этатизм не уничтожает права и свободы, а лишь ограничивает существенным образом политические возможности личности, допуская в известных пределах свободу личную и экономическую; этатистские отношения власти и граждан провоцируют развитие патерналистских связей и фактически свертывают права человека, предполагающие проявление активности самой личности;

- либерализм проводит линию критического отношения к государственной власти, отстаивает принципы высокой политической ответственности граждан, плюрализма и конституционализма; либеральное требование приоритета интересов и прав личности над государством способствует тому, что права человек выступают критерием оценки правового типа организации и деятельности всех ветвей государственной власти;

- концепция сотрудничества складывается в результате апробирования этатистских и либеральных средств урегулирования отношений индивида и коллективного гражданина (государства), проявившего себя как с положительной, так и с негативной стороны; отношения между индивидом и государством были дополнены кроме принципов свободы (либерального), равенства (социалистического), государственности (этатистского) новыми ориентирами -государственного содействия, сотрудничества и гармонии; в результате стержнем новой концепции стали идеи сближения государства и личности, увязывания индивидуальных прав с правами коллективов, государства, общества1.

Концепция сотрудничества, по сути, является результатом синергии других концептуальных моделей, И она возникает и переходит в практическую плоскость, когда общество достаточно долго допускало плюралистическую оценку прав человека. Но при отказе от тоталитарных или авторитарных форм государственной власти у отдельных граждан или даже всего общества возникает соблазн перейти не на эту более отвечающую современному этапу мирового политического развития концепцию сотрудничества, а встать на путь реализации либеральной модели прав человека.

В частности о такой возможности можно судить по материалам популярной в конце 89-х годов публикации «50/50: Опыт словаря нового мышления». Так, французский автор Ж. Нива пишет: «Следует допустить, что существуют различия, чужие традиции, разнородные культуры, но не надо отказываться от «прав человека». Призыв к автономии личности в каждом человеке - это и есть то, что объединяет людей всех широт, и с этой точки зрения у нас у всех есть категорический моральный долг вмешиваться в дела других. Это ограниченный, но принципиальный универсализм.

Международное значение ответственности в области прав человека

Регулирующая роль права международной ответственности заключается в том, чтобы сдерживать потенциального правонарушителя; побуждать правонарушителя выполнить свои обязанности надлежащим образом; предоставлять потерпевшему возмещение за причиненный материальный и моральный ущерб; направлять поведение субъектов международных отношений в интересах добросовестного выполнения своих обязательств.

В процессе утверждения права ответственности Международный Суд, который был унаследован ООН от Лиги Наций, превратился в один из важных центров толкования современного международного права. Статут Международного суда является частью Устава ООН1. Формулируемые им концепции, вследствие особого порядка комплектования этого международного судебного органа, его высокого статуса, а также юридической природы выносимых им решений и консультативных заключений оказывают особое воздействие на формирование доктрины международного права и существенно влияют на процесс развития межгосударственных отношений.

Международный Суд ООН не является правотворческим органом. Его решения не создают и прецедентного права, поскольку они обязательны лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу. Обязанность Суда заключается в том, чтобы применять право таким, каким оно есть, а не создавать его. В силу специфики межгосударственных споров Международный Суд должен особенно строго придерживаться буквы закона. Значение актов Суда далеко выходит за формальные рамки, так как сформулированные им положения пользуются влиянием в странах-членах ООН и в международных организациях. Причем влияние Международного Суда ООН на развитие международного права объясняется не формально-правовыми аспектами, а потребностью международных отношений в такого рода деятельности и в отсутствии другого органа, способного ее осуществить. Суд часто ссылается на свои предыдущие решения, в связи с чем бывший госсекретарь США Дин Раек отмечал, что «возникает традиция воспринимать мнения Суда как право и поступать в соответствии с ним»1. Однако далеко не со всеми действиями Суда можно соглашаться. В частности, в конце 2004 г. Международный суд ООН отказался рассматривать иски Сербии и Черногории к восьми странам-членам НАТО, поданные еще 29 апреля 1999 г. в связи с бомбардировками Югославии.

В то же время Международным Судом было изложено понимание взаимных прав и обязанностей государств, вытекающих из важнейших общепризнанных принципов и норм современного международного права. Это: неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела других государств, суверенного равенства, права народов и наций на самоопределение. Суд провел разграничительную линию между применением силы в международных отношениях и актами агрессии, уточнил содержание и границы прав государств на самооборону и коллективную самооборону. Все это имеет непосредственное отношение к вопросу соблюдения прав человека.

От согласованных действий международного сообщества во многом будет зависеть, чтобы война в Ираке не стала началом сдвига к такому миропорядку, при котором на смену права придет сила. Как показывают достаточно длительные действия международной коалиции в Ираке, ни мощи США, ни мощи их союзников недостаточно, чтобы выиграть мир, даже, если им удастся выиграть там войну. Выиграть мир в данном случае не означает переустройства всего региона «Большого Ближнего Востока», как он видится американцам. Понятно, что во всех таких случаях нельзя будет обойтись без конструктивного международного сотрудничества при ведущей роли ООН. Еще одним важнейшим фактором создания миропорядка, основанного на праве, является сила мирового общественного мнения. Оно по всему миру едино в стремлении избежать миропорядка, опирающегося на «войны разоружения» вместо совместного мирного разрешения конфликтов под эгидой Объединенных Наций.

Требуется учитывать специфику права международной ответственности с позиций взаимосвязи международного права и международных отношений. Процесс утверждения права международной ответственности не может идти гладко, поскольку затрагивает существенные интересы государств. Подготовленные Комиссией международного права Статьи об ответственности в значительной степени представляют собой кодификацию существующих обычных норм, но с уточнением их содержания и значительными элементами прогрессивного развития. Еще до завершения работы Комиссии над Статьями ряд положений об ответственности был признан Международным Судом кодификацией обычных норм. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Статей об ответственности открывает новый этап правового регулирования международных отношений. Следующий этап предполагает развитие положений об ответственности международных организаций. Тем более в докладе Совета мудрецов о реформировании ООН уже была обозначена необходимость внешнего вмешательства в дела «несостоятельных государств». Важно только, чтобы у международного сообщества были четкие и согласованные критерии определения подобных государств.