Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Иванов Владимир Владимирович

Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации
<
Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации
>



Иванов Владимир Владимирович. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-12/1541

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Гуманитарное право и право защиты прав человека 13

Раздел II Система региональной защиты прав человека (на примере действия Европейского права) 60

Раздел III Инкорпорация международных стандартов защиты прав человека в правовую систему России 102

Заключение 148

Список источников и литературы 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного человека. Ускорение процессов глобализации, появление и стремительное расширение глобального информационного пространства как сферы существования человека, усиление взаимозависимости национального общества и государства акцентировали возрастание роли личности в международных отношениях. Объектом современных международных отношений по существу становятся не только межгосударственные отношения, но и непосредственно сам человек как субъект их творящий. Возникает настоятельная потребность переосмысления места и роли человека в современном мире, его прав и обязанностей в обществе и государстве. Все чаще предпринимаются попытки разработать многомерную систему универсальных характеристик личности, условий реализации ее потенциала и права защиты ее прав в соответствии с ее положением в современном развитии человеческой цивилизации.

Парадигма развития международных отношений третьего тысячелетия должна базироваться на основе признания универсальности и исключительности жизни человека, его прав и свобод. Все действия акторов международной политики должны осуществляться исходя из интересов не только всего человечества, но и каждого отдельного человека. При этом каждый раз, предпринимая то или иное действие на международной арене или внутри государства, любая страна, организация или объединение должны в первую очередь соотносить его с вопросом неукоснительного соблюдения прав и свобод человека. Только подобный подход при осуществлении международной и внутренней политики позволит построить устойчивую цивилизацию, гарантирующую человечеству решение стоящих мировых глобальных проблем.

Права и свободы человека выражают согласованные и жизненно необходимые интересы каждого человека, они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их социальных связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства и конфликтов. Их защита и обеспечения являются одним из ключевых факторов решения сложных задач правовой реформы постсоветского развития России, стратегии ее устойчивого безопасного развития, нахождения ее места в глобальном сообществе.

Выбор человека в качестве цели правовых исследований не случаен, поскольку все остальные теоретические конструкции общества, исключающие индивида как реального, творческого субъекта, приводили в итоге к негативным последствиям для социальной системы. Выбор общественной модели, где человек выступает средством существования общества и государства, прекращает возможность социального развития, так как атрофируются внутренние резервы социальной динамики. В связи с этим стоит признать аксиомой современного права идею о социально-правовой ценности личности.

Положение человека в правовом государстве и гражданском обществе становится объектом как межгосударственных, так и международных отношений. Это вызвано возрастанием важности безопасности человека и значимостью права защиты его прав и свобод, так как по мере удовлетворения материальных потребностей внимание переключается на качество жизни - образование, здравоохранение, культуру, общественную жизнь, свободное время. Достигается иной, качественно новый уровень реализации прав человека и гражданина, поскольку в большинстве стран базовые права и свободы уже закреплены законодательно и успешно реализуются. Поэтому изменяется и проблема соблюдения прав человека и проблема их защиты, когда они нарушаются.

Однако в начале XXI века оказалось, что человеку все чаще приходится бороться за осуществление самых элементарных прав — право на жизнь и право на выживание. Мир стал менее стабильным и безопасным. Речь идет об экстремальных ситуациях социально-экономической, политической, национально-этнической, религиозно-культурной нестабильности, которая нередко выливаются в межгосударственные или внутренние конфликты. Современная тенденция в развитии международной безопасности заключается не только в разработке единообразного понимания прав человека в обществе и государстве, но и в их закреплении в международно-признанных правовых нормах, что подразумевает создание механизмов их реализации и зашиты, ответственности за их несоблюдение или нарушение.

По существу теоретические разработки отделяли право от конкретного человека, от его форм существования. Все сводилось к тому, что отдельный индивид должен всегда следовать установкам и правилам, которые созданы без него, хотя человек тем и ценен, что способен к самостоятельному творчеству. Именно идея социального, свободного творчества человека должна найти правовое осмысление в рамках правосознания и воплотиться в человеческой практике. Переход к идее о правовой свободе есть решающий фактор в становлении юриспруденции прав человека нового поколения. Ибо «...право стало жертвой отсутствия мировоззрения, и лишь на почве нового мировоззрения оно может возродиться...»1

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение научной литературы, посвященной проблемам международного гуманитарного права, правам человека и механизмам их реализации показало, что как в советской, так и в российской юридической и политической науке основное внимание уделялось широкому толкованию этих проблем. Можно выделить два базовых направления в их

исследовании. Первое направление связанно с классическим рассмотрением эволюции развития прав и свобод человека, когда определялся правовой статус личности на внутригосударственном правовом поле. Права человека регулировались исключительно внутригосударственным правом2.

Второе направление - признание и обеспечение прав человека независимо от его принадлежности к тому или иному государству, создание гуманитарного права и международное сотрудничество в области защиты прав человека в контексте все более усложняющихся новых политических и правовых проблем и противоречий .

В советской науке международного права теоретические аспекты содержания международного механизма имплементации были исследованы недостаточно. Особенности его осуществления практически вообще не рассматривались или рассматривались отдельные аспекты, которые могли служить демонстрацией превосходства подхода к механизму реализации международных договоренностей странами социалистического лагеря. Среди ученых в той или иной степени затрагивавших этот вопрос можно выделить И.П. Блищенко, А.С. Гавердовского, И.И. Лукашука, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, Е.Т. Усенко. Попытка комплексного исследования этой проблемы, пожалуй, впервые была предпринята украинским юристом А.С. Гавердовским в монографии «Имплементация международного права», который давая общее определение этому понятию, под международным механизмом имплементации понимает совокупность средств обеспечения реализации международно-правовых норм, создаваемых усилиями государств1. Наиболее интересной представляется монография В. А. Батыря «Имплементация норм международного гуманитарного права в законодательстве Российской Федерации» . В работе детально рассматриваются вопросы имплементации норм международного гуманитарного права, определяются формы и способы имплементации, исследуются элементы механизма имплементации, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях и выдвигается ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Раскрывая суть проблемы, нельзя не согласиться с автором в том, что механизм имплементации норм международного гуманитарного права отражает тесную взаимосвязь внутригосударственного права и международного гуманитарного права и обязанность их выполнения, прежде всего для государства как субъекта международного права.

Не считая достаточно большого количества, вышедших в последние годы учебников и учебных пособий по международному праву3, включающих гуманитарное право и право прав человека, на наш взгляд, стоит отметить монографию Глухаревой Л.И. «Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование» . В данной работе комплексно представлено современное понимание научной картины прав человека и осуществлен глубокий анализ природы прав человека, раскрыта периодизация эволюции прав человека, интересен подход автора к анализу прав человека как правообразующему фактору. В работе справедливо утверждается, что права человека - не просто сложный объект теоретического исследования, а система, которая характеризуется открытостью, интегрированностью, официальной зависимостью.

Но вместе с тем, нельзя не отметить, что положение человека в обществе, защита его прав и свобод крайне несовершенно и уязвимо. Поэтому, исходя из задач правовой реформы, проводимой в России, среди которых - выделение прав человека в качестве высшей ценности и создание механизма их обеспечения и защиты, отражающих кардинальные изменения в стране, изучение проблемы создания системы гарантий защиты прав человека и основных его свобод становится насущно востребованным.

Объект исследования — международная система обеспечения правовых гарантий защиты прав человека в современных политических условиях.

Предмет исследования — закономерности функционирования механизма обеспечения правовых гарантий защиты прав человека, изменяющегося под влиянием процессов глобализации.

Цель исследования заключается в анализе проблем эффективности международной системы гарантий защиты прав и основных свобод человека и возможности инкорпорации норм международного гуманитарного права в российскую правовую систему по правам человека.

При изучении данной темы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть соотношение норм международного гуманитарного права и международного права прав человека;

- раскрыть современные тенденции регионального нормотворчества на примере европейского права в области защиты прав человека;

- проанализировать возможности инкорпорации и имплементации международных норм в области защиты прав человека в российскую правовую систему;

- обосновать систему прав человека совместно с механизмами их гарантий как средство защиты, предупреждения и преодоления глобальных угроз, создающих опасность существованию человека.

Результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. Автор рассмотрел ряд спорных аспектов по проблемам гарантий защиты прав человека, требующих уточнения в связи с новыми политическими реалиями, в частности, вопрос о юридической ответственности государства по защите прав граждан — жертв терроризма.

В работе представлен сравнительный анализ норм международного гуманитарного права и норм по правам человека, принятых в российском законодательстве, позволивший выявить новые направления в механизме формирования норм, гарантирующих защиту прав человека, на основе которого, доказывается необходимость создания кодификации международных норм по правам человека, становящихся универсальными нормами международного права и механизма имплементации их в внутригосударственное право.

Автор проанализировал дискуссионные вопросы по проблеме ответственности государства за действия, несущие угрозу жизни человека как нарушение права на жизнь, а также обосновал необходимость принятия Закона о законах, как нормативный акт, позволяющий юридически четко толковать терминологию и механизм действия принимаемого нормативного положения.

В работе представлены возможности нового измерения современного международного права - международного права прав человека или интернационального правочеловеческого права, в котором основы юридического статуса индивида стали предметом межгосударственного регулирования и международного сотрудничества в области защиты прав человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гарантии и защита прав человека выходят за рамки исключительно внутригосударственной компетенции и предстают существенным элементом международного правопорядка как на уровне международно- публичного права, так и на уровне международного договорного права.

2. Международная деятельность международных организаций (универсальных, региональных, государственных и общественных), создаваемых в рамках антитеррористической борьбы не должна замыкаться только на этой угрозе, а распшрять пространство своего воздействия и содействовать всемерного утверждению механизма защиты и гарантий защиты прав и основных свобод человека в рамках, принятых мировым сообществом положений по правам человека.

3. За последнее десятилетие было принято больше принципов и норм международного права, чем за всю предшествующую историю, но парадокс развития международного права прав человека и гуманитарного права состоит в существенном разрыве между правотворчеством и правореализацией. Между тем совершенствование механизма действия является необходимым условием повышения его эффективности.

4. Характерной чертой современного международного права является формирование права международной ответственности как особой отрасли права прав человека и гуманитарного права, от успешного развития которой зависят уровень международного правопорядка, степень защищенности граждан и обеспеченность национальных интересов государств в условиях глобализации.

5. В настоящее время человек не рассматривается как объект международного права. Однако это не означает признания за ним статуса субъекта. Суть дела в том, что такое признание носило бы формальный характер и не содействовало бы повышению уровня защиты его прав. Для этого необходим особый международно-правовой механизм, заключающей в себе гарантии зашиты и соблюдения прав и основных свобод человека.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы исследования, позволяющие изучить международно-правовые явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В ходе исследования были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод логического анализа нормативных актов. В работе были использованы общие научные методы: системный, сравнительный, прогностический и иные; широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых правоведов в области международного гуманитарного права, европейского права, правозащитной деятельности. Нормативную базу исследования составили международные и европейские документы по правам человека и гуманитарному праву, а также российские документы, касающиеся основных прав человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития правового поля в области защиты прав человека, могут найти применение в международной правовой практике государств, по выработке новых норм, гарантирующих права человека в новых политических условиях.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе в вузах при подготовке специалистов в области международного гуманитарного права, международного права прав человека и международных отношениях.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты и предложения исследования излагались на всероссийской научно-методической конференции по преподаванию прав человека, а также апробированы в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения, включающие основополагающие документы в области прав человека.

Гуманитарное право и право защиты прав человека

Для общения и взаимодействия людей, разрешения и предотвращения конфликтов между ними важное значение всегда имели проблемы познания, совершенствования и реализации права. Долгим и сложным был исторический путь развития правовой материи и духа у разных народов. Тысячелетия понадобились для того, чтобы люди в большинстве своем начали постоянно, с начала интуитивно, а затем все более осознанно, понимать смысл и роль права в их жизни.

Но в настоящее время эти проблемы продолжают оставаться актуальными, проявляясь как внутри личностном плане, так и в межличностных связях, во взаимоотношениях между различными объединениями, странами и сообществами.

Исследование проблемы следует начать с самого человека, чьи существенные черты, идеальные и поведенческие образы явно или неявно связаны с правом. Только человек среди всех других живых существ обладает разумом и способен осознавать право, соблюдать правовые установления, приспосабливаться к правовой деятельности. Как существо социальное он в процессе общения может совершенствовать юридические нормы, создавать все более удобные модели общественного поведения, словом, человек живет в правовой системе и в силу ряда социально-экономических, политических и других факторов развития не может существовать без права.

Ж. Карбонье утверждает, что человек есть «гомо юридикус». Это одна из сторон связей и отношений человека и права. Здесь человек выступает только как пользователь, потребитель этого права. Но есть еще другая сторона этих отношений. Сторона, в которой человек выступает как творец этого самого права. Прежде всего, право — неотъемлемое качество и свойство бытия человека. Изначально, человек появившись на Земле как вид, защищает свою жизнь, свободу (сначала инстинктивно, потом осознано) т.е. реализует свое право на жизнь и свободу. Отсюда естественные, неотъемлемые права человека: право на жизнь, свободу, собственность, равенство, счастье и т.д. Поэтому право обладает ценностью или самоценностью.

В процессе общения людей, при реализации естественных потребностей, интересов и прав постепенно вырабатываются привычки, стереотипы, которые с одной стороны, обеспечивают свободу действий, а с другой — ограничивают ее разумными с позиций социального большинства пределами. Устанавливается общепринятая норма поведения.

По мере развития общества естественно правовые качества человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости и равенства для всех людей. Возникает правовая нормативность, урегулированность отношений, и право становиться социальной ценностью как всеобщая форма и способ нормальной жизни общества, как форма и способ защиты прав человека.

Сложившаяся к настоящему времени концепция прав человека имеет двоякий смысл. В предисловии к сборнику основных документов по современному гуманитарному праву отмечается, что, «с одной стороны, это — естественное свойство, неотъемлемое качество, присущее человеку с момента его рождения, вытекающее из самой человеческой природы каждого физического лица, показатель достоинства человеческой личности. С другой стороны, с точки зрения юридической, это -комплекс правовых норм, выработанных в процессе нормотворчества на внутригосударственном (законодательном) и международном (договорном) уровнях».1

Как правило, на международном уровне происходит выработка стандартов в области прав человека и создание механизмов по контролю за их соблюдением, разрабатывается процедура ответственности за их нарушения. Однако основным гарантом их обеспечения выступает государство в лице его органов власти и управления, должностных лиц, начиная от президента и кончая должностными лицами низшего уровня (например, производителями работ).

На международном уровне права человека закреплены, прежде всего, в Уставе ООН с Всеобщей декларации прав человека.3 Экономический и социальный прогресс, стабильность отношений между государствами тесно увязаны в Уставе ООН с признанием прав человека, достоинством и ценностью человеческой личности. В развитие этих положений Устава ООН Экономический и Социальный Совет ООН и Комиссия по правам человека4 разработали так называемый международный билль о правах человека, состоящий из трех документов.

Первым была разработана и 10 декабря 1948 года была принята Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщая декларация прав человека, в которой были сформулированы основные стандарты в этой сфере, имеющие моральное значение и к достижению которых должны стремиться все народы и все государства.

На первый взгляд Декларация выглядит идеальным документом, доказавшим свою универсальность после крушения коммунизма, других диктаторских и тоталитарных режимов. Однако в последнее десятилетие XX в. дискуссии снова возобновились. Прежде всего, в реальной политике Запада отмечается тенденция отодвигания индивидуальных прав человека на второй план. На первый план выходят права отдельных групп, меньшинств, экологические права (а они по определению -коллективны). Декларация практически не действует в ряде африканских и ближневосточных стран. Нарастает сопротивление трактовке прав личности в духе Декларации в Китае и ряде стран Юго-Восточной Азии. Так, после финансового кризиса 1998 г. премьер-министр Сингапура заявил, что Запад не должен навязывать миру свою концепцию человека и его прав.1 Тем не менее, Декларация 1948 г. остается базовым документом, на основе которого развивается современное гуманитарное право.

В дальнейшем ООН были разработаны еще два документа, которые, в отличие от Всеобщей Декларации прав человека. Содержали уже юридические обязательства для ратифицировавших их государств: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.2 Эти пакты были приняты в 1966 г. 21 сессией Генеральной Ассамблеи ООН.

Система региональной защиты прав человека (на примере действия Европейского права)

Принципы и нормы в области соблюдения прав человека формулируются в документах как универсального, так и регионального характера. К региональным организациям, занимающимся правами человека, можно отнести Организацию американских государств, Совет Европы, Организацию африканского единства, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацию Исламская конференция.

На Американском континенте действует ряд документов конвенционного характера по правам человека, среди которых центральное место занимает Межамериканская конвенция о правах человека.

Африканские страны, подчеркивая свою специфику как развивающихся государств, приняли, в частности, Африканскую хартию прав человека и народов.

ОБСЕ накопила значительный опыт сотрудничества по гуманитарным вопросам, важнейшей вехой которого был, без сомнения, Заключительный акт 1975 г.

Для Организации Исламская конференция характерен интерес к «вопросам взаимоотношения прав человека и ислама», что, в частности нашло отражение в Каирской декларации о правах человека по исламу 1990 г.

Значительный опыт в области прав человека накопил Совет Европы, созданная в 1949 г. региональная международная организация. Именно в Уставе Советы Европы было зафиксировано, что членом Совета может стать любое европейское государство, принимающее обязательство признавать принцип верховенства права, в соответствии с которым все люди, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека. Система региональной защиты прав человека и основных свобод в рамках Совета Европы функционирует на основе целого ряда документов, и прежде всего обязательного конвенционного характера, центральным из которых является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, затем дополненная 11 протоколами. Эти акты касаются предотвращения пыток, прав женщин и детей, рабочих-мигрантов и широкого круга других вопросов прав человека. Россия присоединилась к этой Конвенции в 1998 г., приняв на себя соответствующие обязательства.

Идет становление правозащитной деятельности и в Содружестве Независимых Государств. Из принятых в рамках этой региональной организации документов в области прав человека следует отметить конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. (ратифицирована Россией 4 ноября 1995 г.) и соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов от 24 сентября 1993 г. (вступило в силу в ноябре 1994 г.).

Значительную роль играют документы, не имеющие обязательного юридического характера, но в которых отражается точка зрения международного сообщества на те или иные вопросы прав человека. Среди них решения международных конференций по правам человека в Тегеране (1968 г.) и Вене (1993 г.), декларации к резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о праве на самоопределение, декларации, протоколы и другие документы о предупреждении дискриминации, в том числе в отношении лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, правах женщин и детей, правах человека в области правосудия, медицинской этики, которые следует рассматривать как минимальные стандарты поведения, принятые в цивилизованном обществе.

Важные документы такого характера принимаются в спецучреждениями ООН. Так, ЮНЕСКО приняла Декларацию о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами (1965 г.), Декларацию принципов международного культурного сотрудничества (1966 г.), Декларацию социального прогресса и развития (1969 г.), Декларацию об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человечества (1975 г.), Декларацию об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укреплении мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне (1978 г.), заложившую основы формирования нового международного информационного порядка. Документы, носящие первоначально лишь рекомендательный характер, нередко ложатся затем в основу принимаемых договорных актов, закрепляющих соответствующие положения уже в качестве обязательных для соблюдения государствами.

Одной из особенностей этой отрасли права является то, что в ней в принципе ограничено применение такого международно-правового института, как оговорки.1 Проблема универсального, то есть наиболее широкого, участия государства в международных конвенциях по правам человека остается. Как известно, оно обеспечивается, в частности, тем, что государства, не согласные с теми или иными их положениями, могут присоединиться к этим документам с оговорками.

Инкорпорация международных стандартов защиты прав человека в правовую систему России

Осуществляемые в России с начала 90-х годов демократические преобразования, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, проведение реформы правовой системы, вступление страны в Совет Европы и присоединение к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод создали качественно новую правовую ситуацию, произошло принципиальное изменение отношения к правам человека, появилась потребность создания в России системы защиты прав человека с учетом имеющего в этой области международного и европейского опыта.

Применение этого опыта в России весьма важно для развития демократических институтов, вхождения ее в европейское правовое пространство, для преодоления доставшегося стране тяжелого наследства в области прав человека: нарушений законности; несовершенства законодательной базы; неэффективности правоприменительной практики; отставания юридической науки, среднего и высшего образования в вопросах изучения и преподавания прав человека и других недостатков.

Включение международных принципов и норм по правам человека в правовую систему Российской Федерации проходило и проходит как непосредственно в виде правовых норм, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 года, конституционными и федеральными законами, так и в виде норм международных конвенций, соглашений, договоров, подписанных или ратифицированных нашей страной, которые согласно Конституции Российской Федерации являются частью правовой системы страны и подлежат непосредственному применению судами в установленном порядке, если по своему характеру они могут функционировать как часть права. Однако правоприменительная практика показывает, что использование судебными органами и другими инстанциями таких конвенционных норм является для России достаточно новым и потому трудным делом.

Представляется целесообразным для России как государства-члена Совета Европы использование европейского опыта в области соблюдения прав человека. В Европе уже десятки лет эффективно действует конвенционная и судебная защита прав человека, в основу которой положены стандарты по правам человека. Под «европейскими стандартами по защите прав человека» понимаются признанные европейским сообществом и закрепленные в его документах (конвенциях, соглашениях, декларациях) юридические принципы и нормы, включающие все жизненно необходимые права человека, а также механизмы их гарантии, защиты и обеспечения на практике. Среди европейских документов важнейшим является Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее в тексте Европейская Конвенция или Конвенция).

Хотя Россия присоединилась к Европейской Конвенции лишь в мае 1998 года, но ее имплементация во внутреннее российское право начала осуществляться одновременно с его реформированием. С 1992 года Российская Федерация принимает участие в различных направлениях деятельности Совета Европы, подключившись к выполнению межправительственных программ «сотрудничества и содействия» (в частности, в области правовых реформ и прав человека).1 Начиная с этого времени, важнейшие положения Европейской Конвенции находят свое отражение в различных законодательных актах, вступивших в силу в нашей стране.

Переломным моментом в процессе утверждения в российской правовой системе международных и европейских норм в области прав человека стало введение в действие после референдума (2 декабря 1993 г.) Конституции Российской Федерации, установившей в законодательстве страны определенную иерархию правовых актов, совмещающих национальное и международное право.

Все основные положения Конституции, и, в первую очередь, ее 2-ой главы «Права и свободы человека и гражданина», опираются на принципы и нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других европейских и международных пактов о правах человека. Многие из этих конституционных положений нашли отражение в конституционных и федеральных законах, принятых Федеральным Собранием Российской Федерации.

Происходящие в последние годы в России процессы укрепления конституционного строя и создания новых органов власти востребовали совершенствования старых и одновременно формирования новых механизмов, направленных на обеспечение защиты прав человека, установление конструктивных отношений граждан с органами власти администрацией. Открылись новые возможности для активного поиска различных инструментов, методов и средств защиты прав и свобод человека. Права и свободы человека - один из немногих институтов, для которых характерно установление единых стандартов и координация усилий на международном уровне. Вместе с тем защита прав конкретного индивида осуществляется прежде всего на уровне национального законодательства. Как отметил датский омбудсмен Нильс Кольм, в докладе на III Международной конференции омбудсменов в 1984 году в Стокгольме, что государственный уровень - это тот основной уровень, на котором лицо может вступить в конфронтацию с властью, именно государственные органы обладают наибольшими возможностями обеспечивать и в то же время нарушать права человека.1 В связи с этим имеются два уровня - общеюрисдикционный уровень и уровень конституционной защиты.

Рассмотрим в начале уровень конституционной защиты прав человека.

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Характерно, что в Конституции 1993 года права и свободы человека закрепляются в полном объеме. Ни переходный характер современного этапа развития российского общества, ни связанные с этим политические, экономические и социальные трудности, ни последствия тоталитаризма и беззакония не стали причиной сокращения перечня прав и свобод или изъятия их и ограничения в их применении. Россия демонстрирует всему миру, что она не только верит в провозглашенные идеалы, не только закрепляет их в своем главном законе в качестве общеобязательных исходных норм, но и будет их последовательно закреплять на практике.