Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Замычкина Галина Васильевна

Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации
<
Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации
>



Замычкина Галина Васильевна. Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-23/218

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Геополитические процессы современного мира и их воздействие на проблемы детства Стр. 12

CLASS Раздел 2. Правовая охрана детства: понятие, содержание и структура - Стр. 2 CLASS 8

Раздел 3. Политический аспект международных правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних - Стр. 42

CLASS Раздел 4. Состояние правовой охраны детства в ФРГ Стр. 5 CLASS 5

Раздел 5. Отражение идей Конвенции о правах ребенка в законодательстве России - Стр. 69

Раздел 6. Мониторинг деятельности правительств зарубежных стран в области защиты прав ребенка - Стр. 94

Раздел 7. Историко-политический опыт ювенальной юстиции и ее перспективы в защите прав и интересов несовершеннолетних Стр.114

Заключение. Стр. 150

Список источников и литературы Стр. 159

Приложение. Стр. 170

Введение к работе

Свобода человека, права человека и гражданина, их генезис, социальные корни и назначение - одна из вечных проблем исторического, социально-культурного развития человечества. Данная проблема прошла через тысячелетия, оставаясь в центре внимания многих исследователей. В различные эпохи, на различных этапах развития общества права человека приобретали разное значение — либо религиозное, либо этическое, либо философское, в зависимости от социальных позиций находящихся у власти кругов и преобладающей в обществе идеологии и политики.

Человек, его права и свободы в настоящее время объявлены высшей ценностью. Еще никогда не ставился вопрос так остро, как сейчас: без признания прав человека в полном объеме и без надежной системы его обеспечения государством нет демократии, нет свободы. При этом не имеет значения, в области каких отношений проявляют себя и реализуются эти права.

Среди субъектов прав и свобод, закрепленных как в международных, так и в государственных правовых актах, особое место отводится детям. Ф.М. Достоевский написал слова, которые сейчас очень часто повторяют: счастье всего мира не стоит одной слезы невинного ребенка. Повторять-то повторяют, да при этом мало руководствуются этой абсолютно нравственной мыслью.

Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в мировом сообществе, привели к падению жизненного уровня большей части населения планеты, дальнейшему обострению социальной напряженности и возникновению нестабильности. Наиболее подвергнутыми негативному воздействию со стороны государства и общества оказались дети, как самая уязвимая, самая незащищенная часть человечества. В силу своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правосубъектности, зависимости от родителей или заменяющих их лиц, они не имеют реальной возможности защищать свою жизнь и права столь же эффективно, как взрослые люди.

Сказанное выше подводит к мысли, что дети нуждаются в особой охране и защите со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, непосредственно государства и его органов. Проблема формирования безопасного для детей пространства становится особенно актуальной в современных условиях, когда преобладающей тенденцией общественного развития является мировая глобализация, понимаемая как формирование единого мира, мирового сообщества, функционирующего на базе общих законов развития, далеко не всегда учитывающая отдельную личность. Глобализация породила демографическую проблему, для решения которой насущным стало проявление политической воли и признание властью приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов ребенка.

Проблема защиты и охраны детства поистине является судьбоносной, ибо беззащитные дети прерывают связь времен, выживание общества ставится под угрозу, в опасности находится сама человеческая цивилизация. Ребенок в любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь. Без этого любое общество обречено на гибель, поскольку постоянная забота о смене поколений - непременное условие сохранения и развития народа, государства и человечества в целом.

Бедственное положение детей — показатель тяжело больного общества и, чтобы вылечить его, необходимо "ускорение процесса реформирования законодательства в сфере защиты детства", что было рекомендовано еще в заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка от 8 октября 1999 года. Для решения данной проблемы нужна целенаправленная государственная политика по обеспечению механизма реализации и защиты прав детей, для чего необходимо наличие политической воли и проявление в данном вопросе заботы первых лиц государств.

Наглядным примером тому служит дело Захаровой Н. В связи с расторжением брака между ней и французским гражданином Патриком Уари с февраля 1997 года не решен вопрос о передаче ребенка на воспитание матери: по решению суда по детям города Нантерра (Франция) семилетняя Маша передана в приемную семью. Мать имеет право только на два звонка и две встречи с дочерью ежемесячно в помещении социальной службы в течение одного часа, без общения с нею на русском языке. С января 2002 г. Н. Захарова лишена материнских прав.

На пресс-конференции, состоявшейся в Париже в феврале 2002 года, во время краткого официального визита Президент России В. Путин высказал свое мнение о деле Н. Захаровой. Он посоветовал разрешать подобные вопросы, прежде всего, на основе здравого смысла, а не только закона.

Обращения Н. Захаровой и ее адвокатов в различные инстанции как Франции, так и России принесли определенный результат - заменена судья по детям Мишель Эсарте, рассматривавшая дело Маши, документально подтверждено нарушение французским судом 17 статей Европейской Конвенции о правах ребенка. Однако положительного решения так и не достигнуто. 28 марта 2003 года суд по детям округа Нантер принял решение о продлении пребывания девочки в приемной семье еще на два года.

В течение трех лет не может вернуть на Родину свою четырехлетнюю дочь гражданка России И. Цывана. Решение о нахождении девочки на территории Черногории совместно с отцом принял суд данной страны в связи с разводом между нею и Джорджем Фассеном. Несмотря на существующий Договор о правовом сотрудничестве между Россией и Черногорией, положительного решения до настоящего времени также не достигнуто.

Став членом Совета Европы, Россия закрепила за собой массу обязательств, направленных на защиту прав и свобод человека, среди которых центральное место занимамет право на жизнь и защиту ребенка. Современный междисциплинарный подход с учетом значительного количества исследований в правовом пространстве позволяет рассмотреть поставленную проблему с позиций политологического анализа.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, международные, региональные и национальные правовые акты, в которых закреплен правовой статус ребенка как субъекта правоотношения. Среди них наиболее значимыми являются Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., «Декларация о социальных, правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и усыновление на национальном и международном уровне», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)», «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)»1.

Положения этих международных договоров воплощены в национальных правовых актах, в частности, в Конституциях, Семейном, Гражданском, Уголовном, Трудовом и иных кодексах, президентских программах, постановлениях правительства и др.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе создан базовый фундамент для формирования концепции политико-правовой охраны и защиты детства, хотя в политической постановке данная тема практически мало кем разрабатывалась. Это определило необходимость проведения исследования достижений политических и правовых наук для получения информации, имеющей практическое и теоретическое значение для общества в современных условиях.

Общее представление о политико-правовом статусе человека в системе права отражено в работах авторов: А.Я. Азарова, Н.В. Витрука, В.Н.

Таким образом, актуальность исследования определяется обстоятельствами практического и теоретического характера: несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном мировом сообществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их законные права и интересы;

необходимостью комплексного исследования состояния политики и права в области охраны несовершеннолетних и их защиты в условиях глобализации современного мира; стремлением мирового сообщества к созданию достойных условий жизни и деятельности детей и молодежи, попытки согласованных действий в этой сфере; выработке практических рекомендаций в целях создания действенной системы политической и правовой защиты детства.

Объектом исследования избрана совокупность политико-правовых отношений в сфере решения проблемы детства и прав ребенка в современном глобализирующемся мире. Субъектом данных общественных отношений в прямом или опосредованном виде выступают дети.

Предмет исследования — политико-правовые механизмы реализации ювенальной политики на международном, региональном и национальном уровне.

Цель исследования - анализ политико-правовой основы охраны детства в мировом сообществе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения к детям.

Поставленная цель определила ряд конкретных задач:

уточнить категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа обозначенной проблемы;

исследовать политические условия, в которых осуществляется разработка проблемы защиты детства в международных документах, нормативно-правовых актах зарубежных стран;

охарактеризовать гражданский статус детей в различных странах мира на основе анализа нормативно-правовой базы и обосновать необходимость закрепления статуса ребенка как субъекта правоотношений;

- провести сравнительно-политический анализ развития законода тельства о детях, в ходе которого выявить его особенности, тенденции и противоречия на разных этапах политического развития общества;

- разработать конкретные рекомендации по изменению и дополне нию нормативно-правовой базы, характеризующей охрану и защиту соци ально-политического и правового статуса ребенка в России.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, включающие системный анализ, исторический подход, статистический анализ.

Автором использовались как общефилософские (метод восхождения от абстрактного к конкретному, единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные (анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительно-правового анализа), а также частнонаучные методы (политико-правовой, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, экспертной оценки). Кроме того, с учетом глобализации политико-правовой сферы международных отношений, к исследованию приложены инструментарий и методы глобалистики, как новой интегральной области научных знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- дан анализ нарастающей тенденции обусловленности гражданского статуса ребенка от состояния и развития геополитических процессов со временного мира;

- исследована политическая составляющая международных право вых документов, направленных на защиту детства;

- обоснована роль и представлена модель общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в которую могут быть включены как национальные, так и международные неправи тельственные структуры;

- проанализировано состояние и опыт правовой системы защиты детства в ФРГ и выявлены возможности его адаптации в России и к другим политико-правовым системам зарубежных стран в условиях глобализа ции;

- разработана комплексная и социально обоснованная концепция ювенального права как самостоятельного института международной и на ционально-государственной правовой системы, позволяющей выстраивать политические отношения с учетом интересов не только нынешнего, но и будущего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

формирование и реализация правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи возлагается на общество и государство и относится к числу приоритетных направлений. В любой стране с развитыми национальными традициями, стабильной политической системой правовая охрана детства - одна из самых актуальных задач;

правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как мировой социальной политики, так и государственной политики в частности. Содержание правовой охраны зависит от степени демократичности общества, наличия политической воли, проявления в данном вопросе заботы первых лиц государств. Оно имеет общие черты, но в тоже время индивидуально для каждой страны в отдельности;

правовые механизмы защиты прав детей в нашей стране неэффективны и требуют принятия концепции специфического права как самостоятельного института Российской правовой системы и как части системы международного частного права, именуемого за рубежом ювенальным правом;

государство устанавливает гражданский статус ребенка, обусловленный закрепленными нормами права положением человека в государстве и обществе, сердцевину которого составляют права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве;

необходимо создание особой юстиции — ювенальной, в которой правовой статус ребенка подлежат ограничению лишь в юридических обязанностях, в связи с чем устанавливается особый порядок юридической ответственности и создается система специальных судов для несовершеннолетних, входящая в систему судов общей юрисдикции;

лишь при наличии достаточно развитого гражданского общества, в котором создан механизм эффективного общественного контроля за деятельностью представителей власти на всех уровнях, возможно реальное осуществление прав и свобод личности в любом государстве;

основной формой независимого контроля за соблюдением прав детей в Российской Федерации должен стать институт Уполномоченного по правам детей, в качестве помощи Уполномоченному по правам детей должна быть создана служба общественного контроля, в которую войдут общественный инспектор по правам детей и доверенный специалист.

Практическое значение работы состоит в том, что правовая охрана детства предстает как комплексная система, имеющая свой предмет, принципы и методы, позволяющие показать гражданское состояние и правовой статус подрастающего поколения. Материалы и выводы диссертация могут быть использованы для подготовки документов и программ по защите прав ребенка и обеспечения ювенальной политики Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, для дальнейшего совершенствования действующего законодательства Российской Федерации в области жизнеобеспечения детства, а также в учебном процессе по теории глобалистики в курсах политологии и международного частного права.

Апробация результатов исследования. Гипотезы и основные идеи диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты работы отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заключения, списка источников и литературы.

Геополитические процессы современного мира и их воздействие на проблемы детства

Мировое сообщество стало в последние десятилетия неустойчивым и небезопасным. Человечество в XX веке оказалось под грузом проблем, вызванных неравенством и неоднородностью общества, социальной несправедливостью, голодом, широким распространением бедности, безработицей, инфляцией, энергетическими кризисами, угрозой потенциального недостатка природных ресурсов и деградацией окружающей среды.

Не менее тяжким были воздействия на гражданское общество бюрократизма, коррупции, результаты упадка моральных ценностей, недостатков в системе образования, утраты веры в традиционные ценности, ощущения почти повсеместной нестабильности .

Нерешенность глобальных проблем отрицательно сказывается как на всем человечестве, на его настоящем и будущем, так и на каждом отдельном человеке, затрагивая его безопасность в самом широком смысле этого понятия . Наиболее подвергнутыми негативному воздействию со стороны государства и общества оказались дети, как самая уязвимая, самая незащищенная часть человечества. В силу своего небольшого жизненного опыта, ограниченной правосубъектности, зависимости от родителей или заменяющих их лиц, они не имеют реальной возможности защищать свою жизнь и права столь же эффективно, как взрослые люди.

Анализ ситуации детства показывает, что общее положение детей, их правовая защищенность тревожна и продолжает катастрофически ухудшается. Глобализация мирового сообщества во всех его сферах напрямую воздействует на ребенка и дает основание говорить о превращении охраны прав детей в глобальную проблему. Рассмотрим некоторые из происходящих в мире процессов и их влияние на наилучшее обеспечение интересов ребенка, которое согласно положениям Конвенции о правах ребенка 1989

года сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Одной из важных проблем является проблема народонаселения,

присущая всем государствам мирового сообщества с учетом специфиче ских особенностей и имеющая две противоположные тенденции развития.

Так, быстрый рост населения развивающихся стран ведет к тому, что планета будет не в состоянии прокормить свое население, не говоря уже об обеспечении его элементарно необходимым. По данным Всемирного банка в ближайшие годы примерно 1,5 млрд. людей будут существовать на средства, не превышающие одного доллара в день. Прирост в этих странах происходит в основном за счет населения с низким уровнем материальной обеспеченности, образования, плохим здоровьем, что ведет к физической, интеллектуальной, нравственной деградации человечества.

В ином плане проблема стоит перед экономически развитыми стра-нами: речь идет о сокращении численности населения, его старении: при минимально необходимой для поддержания стабильности населения норме в 2,1 ребенка на семью, фактически - 1,6 ребенка. К 2030 году в таких странах, как Германия и Италия, число работающих и пенсионеров уравняется, что создаст бремя для национальной экономики в целом.

В России эта проблема стоит также весьма остро. За последние семь лет численность населения сократилась на 2 млн. человек и по некоторым оценкам до 2016 года население уменьшиться на 8 млн. человек. Суммар ный коэффициент рождаемости падает: если в 1995 году он составлял 1,34 рождения на одну женщину, то в 1997году снизился до 1,23, а в 2001 году достиг 1,2.

Наркомания, правонарушения малолетних и другие социально негативные явления в молодежной среде - это следствие духовной опустошенности, потери смысла жизни, размытости нравственных ориентиров, это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за утрату подлинных идеалов, это проявление духовной болезни не только отдельного человека, но и общества в целом.

В мире растет число лиц, употребляющих наркотики и иные психотропными вещества. Дельцы наркобизнеса все чаще вовлекают в свою деятельность несовершеннолетних, заставляя их не только распространять наркотики, но и употреблять их, увеличивая число наркопотребителей.

По данным Министерства образования России за последние 3 года число детей, состоящих на диспансерном учете по наркомании, возросло в 2,8 раза, токсикомании — в 3,5 раза. Количество подростков, ежегодно признаваемых больными наркоманией, за последние 10 лет возросло в 13 раз, и на сегодня число зарегистрированных больных наркоманией подростков составляет 1 на 1000. Около 35,0 % школьников имеют опыт употребления наркотических и токсикоманических средств и 70,0 % употребляют алкоголь. К 17 годам половина подростков находится в группе риска по алкоголизму, причем девушек на 10,0% больше, чем юношей. Заболеваемость сифилисом среди детей до 14 лет за последние 3 года выросла в 2,4 раза, а среди подростков более чем в 20 раз. Растет детская заболеваемость туберкулезом и СПИДом.

Правовая охрана детства: понятие, содержание и структура

Развитие всех общественных процессов современного мира определяет все большее внимание к проблеме прав и свобод человека. Права человека, их охрана, обеспечение - конечная цель и главный результат развития стран, ориентирующихся на демократически правовые ценности, которые скрепляют все системы жизнеобеспечения человеческого сообщества и должны стать важнейшим фактором стратегии мирового устойчивого развития1.

Именно права человека определяют сферу свободы личности, ее автономию и самоопределение, упорядочивают и координируют общественные связи и отношения, очерчивают границы деятельности государства по поводу вторжения в сферу личной свободы человека, ставя при этом преграды всевластию и произволу государственных институтов. Иными словами, права человека выступают основным критерием оценки качества государственности, степени ее демократичности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям . Поэтому забота защите прав и свобод человека выходит за пределы отдельной нацио нальной системы, и в условиях глобализации приобретает универсальный характер.

В выступлении Генерального Секретаря ООН 10 декабря 1997 года в Тегеранском университете по поводу полувекового юбилея Всеобщей декларации прав человека было сказано, что права человека являются основой человеческого существования и сосуществования, они всеобщи, неделимы и взаимосвязаны, и, наконец, права человека составляют ядро всего, чего ООН достигла в области мира и развития.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что импле-ментация международных актов о правах человека во внутреннем праве государства является сегодня объективной необходимостью. Но реализация этих прав и свобод невозможна без действительно эффективных международных и внутригосударственных механизмов

Мировым сообществом давно признано, что в создании и обеспечении благоприятных условий жизни и воспитания молодежи главную и определяющую роль играет государство и общество. Политика и право в области охраны прав человека в целом и детей в частности базируются и исходят из задач государственной социальной политики, реализуется в ее рамках в соответствии с поставленными целями и задачами, так как глубинные социальные интересы - это стержень, вокруг которого выстраивается и политика, и право, и мораль. Только государство может установить права и свободы, которые получают реальное воплощение благодаря государственной власти, принимающей соответствующие законы. Обеспечение правового статуса также возлагается на государство и его органы, так как именно от их действий во многом зависит, насколько реально человек может воспользоваться своими правами и свободами.

Исходя из сказанного, цель политики государства должна быть направлена на обеспечение прав и свобод граждан, что достигается системой гарантий, создающей реальные условия для воплощения их в жизнь. Формирование такой системы включает в себя также устранение условий, пре-пятствующих реализации прав и свобод .

Таким образом, необходимость формирования и реализации правовой политики по отношению к детям, несовершеннолетним и молодежи возлагается на общество и государство и относится к числу приоритетных направлений. В любой стране с развитыми национальными традициями, стабильной политической системой правовая охрана детства ставится как одна из самых актуальных задач.

Правовая охрана детства представляет собой неотъемлемую часть как социальной политики в целом, так и государственной политики в частности. Отношение к детям и молодежи в обществе определяется средствами правовой охраны, содержание которой зависит от степени развития общества и индивидуально для каждой страны в отдельности.

Права ребенка - категория, развивающаяся вместе с ним и становящаяся ценностью по мере изменения его отношения к себе. В социально-философском аспекте проблема прав ребенка выражается как «воля к свободе», имеющая противоречивый характер. Основной вопрос заключается в том, способна ли свобода стать действительно правовым принципом, обрести статус ценности, не превращаясь при этом в произвол.

Политический аспект международных правовых актов по охране и защите прав несовершеннолетних

На современном этапе проблема правовой охраны детства, как уже отмечалось выше, вышла за рамки национального государства и приобрела глобальный, международный характер. Данная проблема существует в каждой стране, и решить ее возможно только средствами рациональной политики и права, которые в конкретном государстве не могут не соотноситься с международными нормами, без использования положительного опыта, накопленного другими странами в данном направлении, дабы избежать аналогичных ошибок и не тратить попусту средства и силы.

Поэтому, обратившись к методу историзма, рассмотрим решение проблемы по охране прав несовершеннолетних в ФРГ. При этом, учитывая многогранные глубокие различия между нашими странами, попытаемся решить вопрос о возможности использования зарубежного опыта в соответствии с нашими возможностями и задачами.

При изучении подходов к проблеме охраны детства в Германии было обращено внимание, что во многом они близки российским, так как в стране имеются те же негативные тенденции, что и у нас: детская преступность, распространение наркомании, рост числа бездомных и безработных подростков, детская беспризорность и т.п.

В ФРГ правовая охрана детства осуществляется в рамках молодежной программы, рассматриваемой в тесном взаимодействии с политикой по отношению к семье в целом. Для осуществления молодежной политики создано и действует Федеральное министерство по вопросам семьи, пенсионеров, женщин, молодежи. Министерство включает в себя центральное управление службы по делам женщин, лиц старшего возраста (пожилых людей), детей и молодежи, а также так называемую гражданскую службу и добровольную благотворительную службу федеральных уполномоченных по гражданской службе. Данное министерство осуществляет надзор за деятельностью двух юридически независимых фондов публичного права:

Фонд матери и ребенка, защиты нерожденной жизни и Фонд организации помощи детям-инвалидам.

Кроме того, проверке со стороны указанного министерства подлежат Федеральные контролирующие учреждения (находящиеся в Бонне) по вопросам развращения малолетних, осуществляющие свою деятельность посредством выполнения решений, принятых при рассмотрении заявлений малолетних и их родителей, а также предварительного собственного рассмотрения, а затем в порядке судопроизводства.

Центральное место в работе Министерства отводится исследованиям и разработкам, посвященным рассмотрению отдельных проблем молодежной политики. С помощью контактов с профсоюзами, партиями, религиозными объединениями и другими общественными группами на уровне земель и общин достигается наилучшее их практическое претворение в различных областях жизнедеятельности.

Особый интерес представляет формулирование целей детской и юношеской политики. Ими являются: -поддержка личностного и социального самовыражения детей и юношества, -противодействие возникающим у них трудностям, -поддержка родителей и иных воспитателей при выполнении ими задач, -защита детей и юношества при опасности, -создание дополнительных шансов для развития и образования молодежи, -создание благоприятных условий жизни, окружающей среды.

Для реализации целей молодежной политики законодательство ФРГ выделяет в качестве объекта деятельности три возрастные группы: дети до 14 лет, подростки от 14 до 18 лет, молодые люди, которых условно можно назвать неполнолетними, в возрасте от 18 до 27 лет, т.е. возрастной диапазон несколько шире, чем в нашей стране и в ряде зарубежных стран.

Министерство поддерживает реализацию этих целей посредством предписывающего и консультирующего надзора за специальными законами Федерации. При этом осуществляется охрана интересов детей, юноше ства применительно к различным отраслям политики и к различным сферам социальной жизни - детская, юношеская политика рассматриваются как прикладные задачи.

К задачам законодателя относится также защита молодежи в области усыновления, установления алгоритма самой процедуры усыновления, сохранения тайны, социальной помощи со стороны государства.

Существенные, специфические задачи по защите детей и молодежи выполняет упоминавшаяся Центральная контрольная служба, препятствующая распространению произведений, развращающих несовершеннолетних. Она подчинена министерству, также как подчинена ему рабочая группа, молодежные секты, психологические группы в федеральном административном ведомстве.

Состояние правовой охраны детства в ФРГ

8 июня 1990 года Конвенция о правах ребенка была ратифицирована Верховным Советом СССР, а 15 сентября 1990 года вступила в силу для Российской Федерации. Правительство Российской Федерации, подписав международные документы ООН об обеспечении выживания, защиты и развития детей, взяло на себя обязательство не только самому принимать соответствующие акты, но и поощрять правительственные и неправительственные организации в регионах к разработке и принятию программ в интересах детства. Выполнение указанного требования напрямую связано с решением экономических, политических и социальных проблем, реализацией мер воспитательного, психолого-педагогического, медицинского, организационного и правового характера.

На Всемирной встрече на высшем уровнем в Нью-Йорке в интересах детей были приняты Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действия по ее осуществлению до 2000 года. С целью проведения в жизнь положений данного международного документа Президент РФ издал Указ № 543 от 1 июня 1992 года «О первоочередных мерах по реализации Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы».

В январе 1993 года Комитету по правам ребенка был предоставлен национальный Доклад Российской Федерации « О ходе реализации Конвенции ООН О правах ребенка» в нашей стране, после чего Правительство РФ приняло Постановление от 23 августа 1993 года № 848 «О реализации Конвенции ООН «О правах ребенка» и Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей».

Однако, несмотря на предпринятые усилия в осознании проблем детства, положение дел в России продолжало вызывать особую тревогу. С 1992 года начался процесс депопуляция населения, демографическая ситуация в Российской Федерации характеризоавалась резким падением ро ждаемости на фоне высокого уровня смертности. Следует отметить, что при общем сокращении численности населения сокращалась именно число детей: с 40 млн. человек в 1990 до 37 млн. человек в 1996 г.1 Младенческая смертность - это индикатор социального здоровья нации. В 1994 году показатель младенческой смертности в России составил 18,6 %, что в 2,0 - 2,5 раза превышало соответствующий показатель в США, Франции, Англии. Уровень смертности детей в возрасте до 3 лет в России в три раза выше, чем в экономически развитых странах. В России лишь 14,0% детей признавалось практически здоровыми, 50,0 % имели отклонения в состоянии здоровья, 35,0% - хронически больны. В 90-е годы появилось новое понятие - децилирация, означающая замедление темпов роста развития подрастающего поколения. При сохранении таких темпов ухудшения здоровья женщин и детей через 20-25 лет новая семья будет создаваться в основном больными людьми.

Изменение условий жизни привели к изменению брако-семейных отношений. Семья - главная и естественная система социальной и биологической защиты ребенка - оказалась в крайне тяжелой ситуации: Россия входила в десятку стран с самой низкой рождаемостью. По данным микропереписи населения 1994 года около 30,0 % женщин не желали иметь детей, 41,0 % были намерены иметь только одного ребенка, а среди опро-шенных семейных пар 18,2% вообще не желали иметь детей.

Доля бездетных семей в России приближалась к 20,0 %. В период активного реформирования общества (1987-1997 г.) в стране родилось почти на 6 млн. детей меньше, чем за предыдущие 10 лет, количество детей до шести лет уменьшилось на 35,0 %, а в возрасте до 16 лет - на 10,0 %. На протяжении нескольких десятилетий основным методом регулирования рождаемости для женщин является аборт. Частота абортов в Российской Федерации самая высокая в мире. Ежегодно в стране производит ся около 4 млн. абортов и более 10 млн. - криминальных. Количество абортов вдвое превышает число родов, при этом за последние пять лет их число среди несовершеннолетних увеличилось в два раза, а среди малолетних возросло до 300 тыс. в год.