Глобальные процессы общественного развития в контексте современного этапа НТР и Россия Петрищев, Вячеслав Николаевич




Петрищев, Вячеслав Николаевич. Глобальные процессы общественного развития в контексте современного этапа НТР и Россия : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. академия управления.- Москва, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1274-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дискуссии о приоритетности тех или иных путей развития мирового сообщества, поставленного перед проблемой выживания, о связанных с этим оптимальных основах нового миропорядка, о сущности и основных чертах постиндустриального, информационного этапа существования современной цивилизации представляют собой попытку теоретического осмысления реалий меняющегося мира. Особое внимание в этой связи уделяется анализу и осмыслению научно-технической революции -своеобразного ответа человечества на новые и старые "вызовы истории", усложнившиеся и кардинально меняющиеся условия его жизни и выживания. Речь идет, по всей видимости, о смене самой парадигмы общественно-исторического развития, теперь уже единого человечества, сделавшего решающий шаг к овладению временем и пространством, во всяком случае в пределах земного шара.

Ученые и политики, расшифровывая социально-экономические, политические последствия современной НТР, пытаются формулировать концепции управления этими процессами, определить место и роль каждой отдельной страны, каждого народа в развитии сложной системы, именуемой мировым сообществом. Вполне очевидно, что сегодня мировое сообщество, все более втягивающееся в постиндустриальную, информационную фазу развития,уже приступило к реструктурированию и норм, и форы, и механизмов своего функционирования как единого организма. И здесь, исходя из проблематики настоящей диссертации, хотелось бы подчеркнуть следующие обстоятельства:

- во-первых, в связи с лавинообразным ростом научных, технических, технологических знаний выступающее в виде отдельных государств мировое сообщество наращивает информационно-коммуникативные связи и вынуждено действовать, с одной стороны, в направлении увеличения собственного научно-технического потенциала, с другой - менять содержание международных отношений, исходя из презумпции всеобщей взаимозависимости;

во-вторых, процессы компьютеризации, информатизации и медиатизации мирового сообщества, являясь наиболее характерной стороной современного этапа НТР, не просто выводят на первый план, на авансцену современного мира новые страны и регионы с их социокультурными особенностями и спецификой исторического развития, но и ставят под вопрос "евроцентричность" развития современного мира, свидетельствуют о дальнейшем его по-лицентричнам будущем, что подчеркивает необходимость пересмотра под этим углом зрения всех ценностей и "фигурантов" традиционно понимаемых международных отношений;

в-третьих, процессы, связанные с вхождением в постиндустриальную фазу развития России, СНГ, Восточной Европы, как и десятков других государств на разных континентах, выдвигают проблему формирования единой системы существующих в мире цивилизаций, их взаимодействия, моделей экономического, научно-технического, общественно-политического развития стран и народов, что также нуждается в изучении и анализе;

и, наконец, речь должна идти о стартовых условиях вхождения в постиндустриализм, которые для каждой страны создают особую ситуацию, требующей для своего разрешения собственной стратегии приобщения к новому миру. Для России это означает структурную перестройку промышленного потенциала, задействование мощного научного потенциала, реформирование всех видов общественных отношений для придания им "человекоцентричного" характера, использование всех внутренних и внешних факторов для динамизации развития постиндустриального типа.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 60-х и до начала 90-х годов XX века, когда в целом в мире стали набирать силу тенденции постиндустриального развития, а научно-техническая революция превратилась в технологическую реальность, создав новый тип производства, качественно отличный от индустриального. Вместе с тем, по мере необходимости, в работе использовались ретроспективные подходы, относящиеся непосредственно к послевоенному периоду развития мирового сообщества, касающиеся анализа и оценки раз-

личных моделей мирового порядка и международных отношений, предшествовавших современному этапу развития.

Цели и задачи исследования. В качестве основных целей диссертационного исследования стали определение внешних условий, анализ и описание той международной среды, в которой происходит реформирование России, выявление комплекса социальных и экономических последствий НТР, воздействующей на формирование нового мирового порядка. Достижению этих главных целей подчинено научное решение нескольких конкретных задач, в частности:

установление параметров влияния НТР на содержание и направленность мировых процессов на современные государства, а также на характер их взаимоотношений, исходя из реально проя»* вившихся основополагающей тенденций, пусть не всегда и не во всем ставших всеобщими, одерживающих, но не одержавших еще окончательной победы;

описание механизмов социотехнологических изменений, происходящих в постиндустриально ориентированном обществе с тем, чтобы сформулировать объективные критерии его современной самоиндентификации, что обусловило нормативистский в определенном смысле подход там, где в большей степени проявляется логика исторических перемен, нежели их непосредственные результаты;

установление взаимосвязей экономического, научно-технологического и информационного секторов постиндустриального развития различных стран мира, формирующих новые геополитические и геоэкономические реалии современного мира, нередко вынужденно абстрагируясь от сложных комбинаций "сцепления" нового и старого, объективного и субъективного, перспективных цивилизованных норм и "выбросов дикости" прошлого в сегодняшней жизни человечества;

анализ научного потенциала России, специфики и существа современной научно-технической политики страны, их вклада в ее постиндустриальное преображение.

Степень разработанности проблемы. Использованные источники и литература. В работе использованы труды общего и специ-

ального характера, как отечественных, так и зарубежных авторов, в той или иной мере посвященных затрагиваемой в диссертации проблематике, многочисленные издания справочного характера, аналитические материалы, касающиеся проблем научно-технического развития России, а также газетно-журнальная периодика. В связи с тем, что тема взаимодействия и взаимовлияния процессов научно-технического и социального развития мирового социума и формирования нового миропорядка и системы современных международных отношений еще недостаточно разработана и в отечественной, и в иностранной литературе, диссертанту нередко приходилось экстраполировать на эту специфическую сферу выводы и концепции, содержащиеся в работах по науковедению, политической философии и т.д. В частности, это касается прежде всего информационно-коммуникативных аспектов современной НТР, а также ее социальных и экономических последствий. В этой связи правомерно подчеркнуть, что в наиболее развернутом виде характеристика постиндустриального, информационного общества представлена Д.Беллом в работе, посвященной третьей технологической революции .

Процесс компьютеризации и возникновения информационного общества рассматривает западногерманский специалист по информатике Л.Нефедов, считающий такое общество закономерным явлением в универсальном развитии Вселенной . Этой теме посвящены так же ряд сборников зарубежных авторов, изданных в разное время как в нашей стране, так и за рубежом . Кроме того, анализ основных тенденций развития постиндустриального, информационного общества изложены в работах Ф.Маеуды , Дж.Розне, Р.Спангенбурга, Д.Моузера, а также Дж.Болтера, нередко дающих им полярно противоположную характеристику и интерпретацию .

І.См.: Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможности социоэкономические последствия / ИНИОН АН СССР. - М.,

2.См.: uefiodow L.A. Europas Chancen in Computer-Zeitalter: Ein PlSdover fUr die neuen TechnoloGien.-MUnchen:Kindle1r,1984

З.См.: Новая технократическая волна на Западе / АН СССР. Институт философии. - М.: Прогресс, 1986.

4.См.: Masuda J. Hypothesis on the genesis of homo inteligens/ Future,- Guilforri,1985.

5.Cm. : Spaageaburg R.,Moser D.. Computer and rational thought'//
Sceptical :iaquier.- Buffalo,. .1935/86. "&"//

М.Эстербрукс, в свою очередь, рассматривает НТР как процесс становления глобального компьютеризированного общества .

В диссертации рассмотрен ряд работ, касающихся вопросов формирования нового миропорядка и специфики современных международных отношений. В 80-е годы в СССР увидели свет несколько изданий, авторы которых, в силу известных причин, не могли избежать идеологизированных подходов в анализе данной проблематики . Анализируя ведущие тенденции современного общественного развития, перспективы становления новой системы международных отношений, диссертант стремился, насколько это возможно, учесть научные выводы и оценки этих авторов.

При подготовке диссертации автором использована также серия работ, касающаяся экономических и технологических сторон современного научно-технического прогресса. К ним следует отнести монографию Глазьева С.Ю., а также публикации авторских коллективов Центрального экономико-математического института, Института СМ и Канады,ряд реферативных сборников,подготовленных Институтом научной информации по общественным наукам^.

І.См.: Estarbroocs М. Programmed capitaliam: A computer- mediated global aociety.-Armonk(ii.Y.);L.:Sharp, 1988.

2.См.: Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок: о тенденциях и
перспективах международных отношений. - М.: Политиздат,198I;
Новый мировой порядок и политическая общность: АН СССР. Еже
годник. - Ы.: Наука, 1983; Международный порядок: политико-
правовые аспекты: АН СССР. Институт государства и права. -
W.: Наука, 1986. '

З.См.: Глазьев С.Ю. Экономическая теория технического развития. АН СССР. Центральный экономико-математический институт. - М.: Наука, 1990; Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. - М., Наука, 1992; Научно-технический прогресс в США: Опыт, проблемы, перспективы. АН СССР. Институт США и Канады. - М.: Наука, 1988; Научно-технический прогресс в 80-е годы: Вклад' Западной Европы: Реферативный сборник / ИНИОН. АН СССР. - М., 1991; Компьютерная революция и информатизация общества; Реферативный сборник / ИНИЩ АН СССР. - М., 1990.

- б -

Диссертант использовал данные и факты, касающиеся истоков и хода научно-технической революции, связей научно-технического и социального прогресса, особенностей развертьшания НТР, многих отечественных ученых-1. Из более поздних публикаций, рассматривающих современный этап НТР и его информационно-коммуникативные аспекты, использованы сборники трудов ВНИИ системных исследований, а также работа Ракитова А.И., наиболее полно отражающая социотехнологическую направленность современных процессов НТП.

Современная научно-техническая политика России освещается в основном в газетных и журнальных публикациях, статистических данных Министерства науки и технической политики Российской Федерации, материалах научно-практических конференций, семинаров, имевших место в течение последних трех лет. Одновременно в диссертации использованы и некоторые уже опубликованные работы, касающиеся рассматриваемой проблемы . И, наконец, при подготовке диссертационной работы вопросы, касающиеся реформирования России, формировааия нового миропорядка, особенностей функционирования модернизирующихся пространств излагались с привлечением работ, подготовленных Ю.И.Гаврило-вым, Н.В.Загладиным, В.Н.Дахиным, В.Л.Лобером, А.А.Миголать-евым, М.А.Мунтяном - учеными Российской академии управления

І.См.: Бабосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. - Минск: Университетское, 1986; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники, - М.: Политиздат, 1976; Дряхлов Н.Н., Зельма-нов А.В. Научно-техническая революция и ее социальные последствия // Философские науки, - 1979, - № 6; Епископосов Г.Л, Социологические проблемы современной научно-технической революции. - М.: Высшая школа, 1982; Маражов В,Г. Научно-техническая революция и ее социальные последствия. - М,: Высшая школа, 1975; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспектива, последствия. - М.: Политиздат, 1973; Волчек Е.З. НТП: становление, сущность развития. - Минск: Вы-шейшая школа, 1987.

2.См.: Социальные проблемы информатизации общества: Сборник трудов. Выпуск 15. ВНИИ системы исследований. - М., 1983: Информатизация общества: анализ проблем и поиски решений: Сборник трудов. Выпуск 12 / ВНИИ системных исследований. - М., 1989;Ракитов А.И. Философия компьютерной революции.-М., I99L

З.См.: Иконников О,А. Эмиграция научных кадров из России; сегодня и завтра. - Й.: ТОО 'Компас", 1993; Внешнеэкономические связи Российской Федерации/ Госкомстат России,- М.: РИИЦ,199«

в рамках разрабатываемой научной программы "Модель демократии для России" . В диссертации использованы недавно вышедшие из печати работы Моисеева Н.Н., Яковца Ю.В. и Сурковой Л.В., в том числе и опубликованные в журнале "Полис" .

Научная новизна диссертации состоит в исследовании социальных и экономических последствий современного этапа НТР, и их воздействия на формирование нового мирового порядка, современных международных отношений, в анализе проблемы самоидентификации реформирующейся России в меняющемся мире. Автор попытался показать особенности социотехнологичееких изменений, происходящих в мировом сообществе,условия и паргметры возникающих в этой связи новых обществ постиндустриального типа,обосновать идею вступления человечества в качественно новый этап своего цивилизационного развития и увязать с этим проблемы актуальных преобразований в России,

Принципиальным моментом следует считать и последовательно доказываемую в работе принципиальную несхожесть процессов, протекающих в разных частях меняющегося в постиндустриальном направлении мира из-за экономической, политической и социо-

І.См.: Гаврилов Ю.Н. Развитие современной цивилизации и японские грани "человеческого фактора" // Кентавр. - 1992. -ноябрь-декабрь; Загладин Н., Мунтян )і. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // МЭ и МО. -1993. - ]"» 7; Дахин В. Распад социальной ткани тоталитарного общества // Свободная мысль. - 1994. - № 2-3; Лобер В.Л. Неолиберальный проект для Мексики: от замысла до воплощения // Латинская Америка. - 1991. - № 8; Миголатьев А.А. Альтернативы века: Что впереди? - М.: РАУ, 1992; Мунтян М.А. Россия в третьей цивилизационной революции. - М.: РАУ, 1993; Гаджи-ев К.С. Конец евроцентристского мира и новая конфигурация геополитических сил. - Ы.: РАУ, 1993.

2.См.: Моисеев Н.Н. Современный рационализм и мировоззренческие парадигмы. - М.: ШЭПУ - 1993; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности / Ассоциация "Прогнозы и циклы". - М., 1992; Суркова Л.В. Технократизм: социокультурный феномен. - М., 1992; Умов В.И., Лапкин В.В. Кондратьевские циклы и Россия: прогноз реформ // Полис. -1992.

культурной неоднородности мирового социума. Выше названные процессы, имея единую устремленность, тем не менее свеобраз-но проявляются в рамках отличающихся друг от друга постиндус-триально преобразующихся пространствах. В диссертации сформулированы новые оценки научно-технического развития России в период кардинальных реформ, а также предложены новые подходы в реализации научно-технической политики с.целью сохранения и развития научного, технического, технологического, инновационного потенциалов РФ, их использования для ответов на "исторические вызовы" эпохи.

Практическая значимость диссертации заключается в выводах, касающихся направленности и специфики развития мирового сообщества в условиях информационно-компьютерной революции (ИКР), учитывающих экономические, политические и социокультурные особенности стран и народов, составляющих современный мир. В ней показано значение информатизации, компьютеризации и медиатизации субъектов мирового сообщества, определяющих их место и роль в формировании нового миропорядка, в современных международных отношениях. В диссертации содержатся определенные суждения, связанные с необходимостью перестройки научно-технического потенциала России, его сохранением и развитием, расширением международных научно-технических связей и сотрудничества страны. Материалы диссертации могут быть использованы при написании фундаментальных или обобщающих трудов, посвященных социальным, политическим, экономическим процессам современного мира. Диссертационная работа может быть использована так же при чтении курсов по глобалистике, международным отношениям современности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении дано обоснование выбора темы и ее актуальности, формулируются цели и задачи исследования, определены хронологические рамки, дан краткий обзор источников и литературы. Объем диссертации составляет машинописных страниц.