Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Фольц Вячеслав Александрович

Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов
<
Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов
>



Фольц Вячеслав Александрович. Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 266 c. РГБ ОД, 61:04-23/56-3

Содержание к диссертации

Перечень сокращений и аббревиатур

Введение..................—.............................

ГЛАВА 1 21

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИПОЛЯРЬЯ

1. Глобальные предпосылки усиления интеграционных тенденций в Северном регионе мира—...21

2. Характеристика основных государств - участников интеграции......... ....................................2$

Норвегия 25

Швеция 34

Финляндия 39

Дания 46

Исландия 52

США 60

Российская Федерация 69

3. Институциональные н договорные формы международного сотрудничества на Севере.........—81

Арктический Совет , 81

Северный форум 85

Постоянный комитет парламентариев арктического региона 91

Скандинавский (Северный) Совет н Совет министров 95

Совет Баренцева Евро-Арктического региона 99

Приполярная ассоциация университетов 104

Секретариат коренного населения 106

Международный фонд дикой природы 109

Северное измерение 111

Международная организация охраны природы 114

ГЛАВАМ .119

ПОЛИТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАНАДЫ

1. Социально-экономическая характеристика территорий Канады - 120

1. Северо-Западные Территории 120

2Нунавут 133

З.Юкон 147

2. Основные агенты регионального развитня.........................„.............„....„.......................„.............„ 154

  1. Северо-Западные Территории 154

  2. Описание проекта Экати 164

З.Нунавут 171

4. Юкон 177

3. Проблемы и перспективы регионального развития территорий.................................................... 182

1. Северо-Западные Территории 182

2.Нунавут 189

З.Юкон „ 197

ГЛАВА III 203

СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНСТИТУТОВ И КАНАДСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ В ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

{1. Политика «Северного измерения» Канады..~~...~........~...~..~. 203

2. Значение Канады в международном сотрудничестве на Севере............— 215

3. Перспективные направления сотрудничества 227

Заключение............................................... «*»««««*м*мм«*мм*«***«*#*м*«мммм«мммм м»ммм***»мм*мм«мммм«»мм>м 237

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 243

Источники «** «*«« «*»* мм«мммммммм*мм**ммммммм*мммммм«мммммммммм»*м««ммм»ммм«»м 243

Документы 243

Статистические материалы 255

Литература .....м....„....т...ш....м....м....м..мм.....»..и.......мм...м..........и...... 26в

Периодические издания 260

Справочные материалы 263

Приложения........................................................ 264

Перечень сокращений и аббревиатур

АС - Арктический Совет

АСЗОК - Арктическая стратегия по защите окружающей среды

АУ - Арктический университет

Би-Эйч-Пи - Брокен Хилл Проприетари Даймонда Инк., Broken Hill Proprietary Company

limited

БП - Баренц-программа

Диа Мет - Диа Мет Минералз Лтд.

Диавик - Диавик Даймонд Майнз Инк.

ДЭР - Договор об экономическом развитии между правительствами СЗТ и Канады

ЕС - Европейский Союз

КАЭЭ - Канадский акт об экологической экспертизе, Canadian environmental assessment

ККБ - Корпорация кредитования бизнеса, Business credit corporation

ККПАР - Канадский комитет по арктическим ресурсам, Canadian arctic resources

commitee

КОС - Комиссия по окружающей среде, Environmental review panel

КЛАР - Постоянный Комитет парламентариев Арктического региона

кт-карат

кт/т - количество карат на тонну руды

МДИРС - Министерство по делам индейцев и развитию севера (Канада), Department of

indian affairs and northern development

Mkt - миллион карат

МООП — Международная организация охраны природы

МРПЭР - Министерство ресурсов, дикой природы и экономического развития (СЗТ),

Department of resources, wildlife and economic development

Mr - миллион тони

МУР - Министерство устойчивого развития (Нунавут)

МФДП - Международный фонд дикой природы

МЭРТ - Министерство экономического развития и туризма (СЗТ), Department of

economic development and tourism

H3A - Нунавутский земельный акт

НКОС — Наблюдательный комитет по охране окружающей среды

ПАУ - Приполярная ассоциация университетов

ПЗС - Программа занятости на севере, Northern employment strategy

ПСМБ - Программа субсидирования малого бизнеса, Small business grant program

C$ - обозначение канадского доллара

СБЕАР - Совет Баренцева Евро-Арктического региона

СЗТ - Северо-Западные Территории, Northwest Territories

СИ - политика «Северное измерение»

СКН - Секретариат коренного населения

СМ - Совет Министров северных (скандинавских) стран

СМО - Стратегия мобилизации общин

СМП - Северный морской путь

СС - Северный (скандинавский) Совет

СФ - Северный Форум

ФДР - Фонд делового развития, Business developments fund

ЦСО - Центральная сбытовая организация, Central selling organisation

Введение к работе

Актуальность темы диссертации заключается в том, что в ней рассматривается такой сложнейший объект политики регионального развития как Дальний Север Канады в новых условиях глобализации.

На протяжении полувековой истории активного освоения канадского Севера, как территориальные, так и федеральное правительства, параллельно с реализацией экономических проектов, пытались всевозможными способами повысить уровень жизни северян. С каждым десятилетием социальная ситуация на Севере менялась: появлялся новый опыт (не всегда удачный), изменялась структура занятости, культура коренных народностей претерпела трансформацию. Сегодняшнее поколение инуитов (эскимосов) примерно так же отличается от своих предков, как российский народ от советского.

Академическая актуальность темы связана с тем, что произошла смена региональной проблематики. Появилось такое понятие как национальная община, произошло резкое увеличение активности организаций коренных народов. В языке появились такие выражения, как «земельное требование», «устойчивое развитие», «экологическая экспертиза», «борьба за самоуправление».

Эскимосская организация «Inuit Tapirisat of Canada» в 1976 г. выдвинула предложение о выделении из СЗТ новой административной единицы под названием «Наша земля (Родина)», т.е. Нунавут. Через 23 года этот шаг был сделан. После этого, в обеих территориях, образовавшихся из бывших СЗТ, резко поменялись социально-экономические параметры. Региональная политика претерпела существенные изменения.

Все это свидетельствует о том, что фиксация проблем регионального развития канадского Севера нуждается в корректировке. В новых СЗТ произошел крен в сторону промышленного освоения. В Нунавуте главный акцент сделан на возрождении натурального хозяйства в рамках политики «смешанной экономики». Для

убедительности приведем еще один пример. В 1970-х гг. борцами за права животных был закрыт доступ тюленьей шкуры на европейские и американские рынки. Эскимосы очень много на этом потеряли (по сути, это решение защищало ранимую арктическую природу, родину инуитов). Теперь проблема заключается в том, чтобы заново начать продавать шкуру тюленя на мировых рынках.

Предметом исследования является региональное развитие территорий Канады (проблемное по своей сути) в новых условиях глобального развития в Северном регионе. Объект исследования, таким образом, представляет собой взаимодействие экономических, политических, общественных и этнических субъектов на международном Севере.

Интеграция на международном Севере стала стремительно развиваться после окончания холодной войны. До этого, сотрудничество арктических стран или регионов отсутствовало или имело декларативный характер. Военно-стратегические задачи были намного важнее.

Северные территории Канады обладают огромными залежами полезных ископаемых. Большая часть из них еще не разведана. Одновременно с этим, канадские территории являются самым неблагополучным районом страны по уровню жизни населения (доходы, качество жилья, уровень образования, безработица, высокий процент суицидов, наркомания среди аборигенов и т.д.). С усилением интеграционных тенденций на Севере, появилась новая возможность достижения стабильного социально-экономического воспроизводства, не достигнутого пока ни на одной территории Крайнего Севера.

Цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать уже существующие региональные связи между канадскими территориями и другими приарктическими регионами, а также найти новые сферы соприкосновения с северными

регионами, организациями и странами, которые были бы продуктивными и полезными для всех. Необходимо выяснить, может ли Арктика и Субарктика стать единым, трансграничным регионом, в котором канадские территории нашли бы свое место. Или же существующие внутригосударственные связи намного прочнее и удобнее, несмотря на исчезновение главного сдерживающего фактора - идеологического противостояния между СССР и США.

В соответствии с целью, задачами данной работы будут следующие:

Исследование предпосылок интеграционных процессов на Севере;

Изучение интересов и позиций приарктических государств в рамках сотрудничества в северном регионе;

Изучение целей и задач уже существующих межгосударственных и негосударственных институтов сотрудничества в приарктическом регионе;

Исследование социально-экономической проблематики Канадских территорий и перспектив их развития;

Анализ целей и задач, приоритетных направлений канадской политики в циркумполярном регионе;

Рассмотрение канадского опыта в решении различных задач в северном регионе, которые могли бы внести вклад в международное сотрудничество по освоению северных территорий;

Определение перспективных направлений сотрудничества.

Структура работы состоит из трех частей. В первой задается общий контекст сотрудничества на международном Севере. Рассматриваются основные акторы -государства и международные организации, их цели, задачи, принципы деятельности.

Для того, чтобы достичь цели работы, т.е. позиционировать канадский Север в общем контексте сотрудничества, найти, может быть, еще не озвученные перспективы

сотрудничества, необходимо сначала проанализировать положение дел в рассматриваемом регионе. Это производится во второй части диссертации.

В третьей части обозначенные уже проблемы регионального развития северных территорий рассмотрены в контексте деятельности международных организаций и других государств. Произведена оценка эффективности и интенсивности существующего или потенциального сотрудничества. Сформулированы перспективные направления международной деятельности Канады.

Прежде чем начать работу, нужно определиться с некоторыми терминами, которые будут употребляться.

Последние несколько лет многими учеными в совершенно разных отраслях гуманитарного знания глобализация выделяется в качестве ведущего процесса в мире. В связи с этим для регионалиста открылся новый контекст исследования локальных проблем и вопросов. Следствием глобализации стало усиление разнонаправленных и взаимообусловленных процессов интеграции и регионализации. Регионализация происходит вне зависимости, иногда вопреки государственным границам.

Территориальные границы для региональных агентов становятся обузой, когда внутренние выгоды, сдерживающие факторы (налоги, пошлины, таможенные сборы) не могут сравниться по силе с внешними. Выгода от сотрудничества с внешними участниками международного процесса может быть и культурно-, ценностно-исторической, как в случае с международными этническими организациями (например, сообществом саамов).

Сила процесса регионализации зависит от количества и потенциала агентов развития, которые и формируют облик данного региона. Западное сообщество по своим жизненным стандартам становится все более одномерным, т.о. отпадают многие предпосылки замыкаться в рамках своих границ. Вместе с этим увеличивается угроза

глобальных экологических проблем, которые невозможно разрешить поодиночке. Все это приводит к тому, что рамки деятельности каждого участника в любой точке мира резко расширяются.

Под глобализацией обычно понимается грандиозность рисков и проблем, соразмерных всему человечеству, всеобщая взаимозависимость. В докладе, подготовленном для комитета по иностранным делам Парламента Финляндии, говорится, что глобализация - «это только новое название для интернационализации и возрастания взаимозависимости, которые протекают на протяжении столетий».1 Под влиянием глобализации, с одной стороны, и регионализации - с другой, осуществляется международная интеграция. По мнению П. А.Цыганкова, «в последнее время все большее число исследователей подчеркивают, что глобализация сопровождается процессами противоположной направленности, которые в зависимости от анализируемой проблемы называются «дифференциацией», «регионализацией»... Дж. Розенау использует термин «фрагмеграция» (фрагментация + интеграция»).2

В общих чертах, интеграция - это многостороннее и многоуровневое объединение или сотрудничество в различных формах (договорных, таституциональных, консультационных и др.) региональных субъектов с целью достижения взаимовыгодных результатов в условиях глобализации. Интеграция стала результатом стремления различных региональных агентов управлять процессом глобализации, чтобы получить от него как можно больше выгоды. В упомянутом выше докладе есть целый раздел, посвященный «вызовам» управлению глобализацией. Там утверждается следующее: «Успех приумножается особенно для тех индивидуумов,

1 Part 1.2 of a report on globalization for the Foreign Affairs Committee of Parliament. Ministry for Foreign
Affairs of Finland. -

2 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2003. - С. 217.

компаний и групп, центров, регионов и наций, которые лучше всего себя позиционировали для того, чтобы пользоваться возможностями, открывшимися благодаря глобализации и новой технологии».3

Смысл участия в интеграции может проистекать или из некоторого общего контекста (в данном случае - глобальные процессы, природно-климатическое сходство), или из целей и задач самих субъектов. В первом случае мы можем в качестве факторов зафиксировать глобальный контекст сотрудничества. Во втором - сходство интересов субъектов или же их взаимопереплетение (когда в результате сотрудничества происходит выгодный обмен); здесь на первый план выходят региональные факторы.

При этом общий контекст может меняться и дополняться в зависимости от масштаба региональных агентов. Например, при сотрудничестве коренных общин проблема потепления климата может обсуждаться ими лишь пунктирно, потому что она не соразмерна сообществу. В этом случае организация сможет заявить о важности данного вопроса в более крупной структуре и стать исполнителем некоторых частных задач.

Интеграция происходит одновременно в двух направлениях - вертикальном и горизонтальном. Примером может послужить создание одной из самых мощных международных организаций - Арктического Совета (АС), учредителями которого являются восемь арктических государств. Поскольку в данном случае объединились однородные субъекты (статус организации межгосударственный), АС стал результатом горизонтальной интеграции. Вместе с тем, замыкание деятельности лишь на государственные институты противоречило бы интересам Совета, снижало бы

3 Part 1.3 of a report on globalization for the Foreign Affairs Committee of Parliament. Ministry for Foreign Affairs of Finland. -

эффективность. Поэтому в качестве постоянных членов и наблюдателей в АС входят многие коренные сообщества и международные организации.

Для того чтобы выявить региональные факторы интеграции, нужно рассмотреть деятельность конкретного актора. При этом мы выделим структуры воспроизводства и становления деятельности. В первом случае нужно рассмотреть потенциал и проблематику существующих экономических или социальных (ведь речь может идти и о жизни сообщества) единиц и поддерживающих инфраструктур. Во втором случае следует обратить внимание на развитие региональных акторов, а именно на проекты, долгосрочные стратегии и потенциальные, еще не актуализированные возможности. Принцип развития состоит в том, что то, чего нет сегодня, и что только появится на следующем шаге, признается более ценным и более реальным, чем то, что есть сейчас.4

Под, региональными субъектами (акторами, агентами) понимаются все носители некоторого собственного замысла, «полипроцесса»,5 формирующегося в мышлении. Регионализация происходит путем появления новых и развития уже существующих локальных проектов. При этом происходит сначала обособление определенной зоны действия, а затем ее расширение.

Границы региона могут «отпечатываться» на карте (пример - центробежные тенденции при формировании провинций в Канаде, образование в 1999 г. Нунавута), однако, складываются только во взаимодействии различных субъектов. Таких границ может быть много, но так как в современном мире принято административное деление и существует институт государства, то можно (зачастую - необходимо, для различных правительственных целей) по территориальному принципу подсчитать региональный потенциал того или иного района. К примеру, одна из границ республики Саха (Якутия)

4 Щедровицкий П.Г. Понятие рынка в системомыследеятельностнои подходе // Программирование культурного развития: региональные аспекты: Сб. научи, тр. / РИК / Отв. ред. П.Г.Щедровицкия. -М., 1994. С. 26.

как региона очерчивается на алмазной бирже в Лондоне. Появление новых алмазодобывающих компаний на другом континенте (в Канаде), в тысячах километрах от якутских кимберлитовых трубок, напрямую сказывается на перспективе регионального воспроизводства в границах данной республики. Таким образом, очень сложное и долгое взаимодействие ТНК, работающих в Канаде, с территориальным и центральным правительством, с экологическими организациями и коренными общинами влияло на «архитектуру» многих регионов (не только Канады и Саха).

Хотя государственные границы не совпадают с региональными, правительство по своему бюджету, функциям, влиянию на многие социально-экономические процессы, остается ведущим региональным актором. Для работы в позиции политика регионального развития нужны именно такие ресурсы и инструменты, которые имеются у государства. Государство, согласно принципам своей деятельности, заботится об обществе в целом, тогда как субъекты развития локальны.

В общих чертах регион - это пространственно оформленная человеческая мысле-деятельность, постоянно воспроизводящаяся за счет процесса становления посредством развития субъектов деятельности. Пространственность означает административный, геополитический, географический и экологический аспекты. Т.е., региональные акторы имеют в качестве обстоятельств ряд заданных параметров, в том числе административные границы. Как естественные параметры определяют облик региона, так и наоборот. Регион определяется через взаимодействие различных субъектов, опосредованное на самом высшем уровне международной политикой, чуть ниже -государственной политикой.

Правительство постоянно «играет» на колебаниях региональных границ, лавирует между двумя крайностями - внутренним застоем, порядком и социальным,

5 Рац М.В. Политика развития: первые шаги в России. - М.: Касталь, 1995. - С. 67.

экономическим и культурным хаосом. Это хорошо видно на примерах европейской (ЕС), североамериканской (НАФТА), евразийской (СНГ) и арктической (АС) интеграции. Достаточно посмотреть на сомнения Норвегии, Дании в отношении вступления в ЕС, на дебаты в канадском правительстве относительно условий и последствий заключения договора о свободной торговле с США. Среди видных российских североведов (Агранат Г.А., Котляков В.М.) есть мнение, что бесконтрольное сотрудничество с зарубежными странами может привести к лишению России национальных ресурсов и прочим негативным последствиям.6

К работе над данной диссертацией были привлечены ресурсы Интернета. Хотя определенную часть материалов составляют труды известных методологов и североведов. Для рассмотрения эволюционного изменения подходов к освоению Севера и ситуации на Севере существенное значение оказали работы российских североведов Аграната Г.А, Черкасова А.И., Данилова С.Ю., Файнберга Л.А., Утенкова Н.А., работы канадского историка Мориса Заслова, доклады Научного совета Канады, Института международных дел Канады. Данная тема еще слабо освещена в трудах российских и канадских североведов, регионалистов. Они разрабатывают отдельные стороны предмета. Например, анализируются канадо-российские отношения или связь какой-либо одной из территорий с субъектами российской федерации. Кроме того, описанные в работах характеристики уже начинают терять свою актуальность. Во-первых, это происходит в свете возрастающих интеграционных тенденций, во-вторых, в контексте изменяющегося административного устройства канадских территорий.

Очень слабо проработана тематика внешней политики Канады в отношении Севера. В частности, не проанализирована новая канадская доктрина «Северное

6 Агранат Г.А., Котляков В.М. Российский Север - край больших возможностей. Вестник Российской Академии наук. №1,1999. -

измерение», призванная интегрировать Канаду в сотрудничество стран Арктического региона.

Вместе с тем, работы Черкасова А.И. и Аграната Г.А. заслуживают внимания, потому что они наиболее полно отражают социально-экономическую ситуацию, как на канадском, так и на мировом севере.

Теоретическая часть этой работы во многом опирается на труды философа и методолога Г.П.Щедровицкого (1929-1994), а также на схемы и разработки Московского методологического кружка (ММК), в котором в разное время работали Грушин Б.А., Зиновьев А.А., Мамардашвилли М.К.

В начале 1990-х гг. П.Г.Щедровицким была основана Школа культурной политики, С.В.Поповым - Школа игротехников ММАСС7. Многие понятия («регион», «развитие» и др.) продолжают совершенствоваться и дополняться через сеть региональных школ и экспериментальных площадок. На выработку современных методологических представлений оказывают влияние такие научные деятели как Г.Г.Копылов, ААПископпель, В.М.Розин, А.Е.Левинтов, О.Й.Генисаретский, М.В.Рац, МХОйзерман, А-Зинченко, С.И.Котельников, С.Э.Зуев, П.Г.Щедровицкий и многие другие.

Названные выше методологи противостоят другому, устаревшему, на взгляд автора, подходу. Его представители не различают, к примеру, понятий регион и территория. Так, С.В.Кумакова на базе территориальной отнесенности термина "регион" понимает под ним "единицу административно-территориального деления: край, область, район, село и т.д."8 по прототипу советских исследователей: Н.Н.Некоасова9, Кистанова

7 Андреев СВ., беседа с ним // Кентавр. -1996. - Jfel. - С. 31. ММАСС - Московская методологическая
ассоциация.

8 Кумакова СВ. Экономические методы государственного и регионального управления. - Саратов: Гл. упр.
по подгот. кадров для гос. службы при Правительстве РФ, Поволжский кадровый центр, 1993. С. 8.

9 Некрасов Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. - М.: Экономика, 1975. С. 5.

и других экономических регионалистов (надо отметить, что раньше именно они были монополистами в работе по региональному планированию).

Применение в работе российского методологического опыта обусловлено тремя причинами: во-первых, российская регионологическая теория нуждается в модернизации и систематизации. Легко воспринимая готовые формулы (например, "западные*'), мы лишаемся возможности совершенствовать их, если не знаем на чем они базируются. Во-вторых, методологический аппарат может совершенствоваться только на практике применения. В-третьих, оформление регионологической мысли необходимо для стимулирования международного обмена опытом. Только на научном уровне организации международных взаимоотношений могут сформироваться качественные совместные проекты.

Помощь в сборе материалов по теме диссертации оказало канадское консульство (в частности Брэндан Скалли), начальник директората циркумполярных исследований госпожа Темби Каманга-Сулундика, компания «АЛРОСА», главный специалист «Секретариата Северного форума» Администрации СПб. Харлампьева Н.К. Они предоставили ряд действующих документов, таких как «Директорат циркумполярных связей», «Северное измерение внешней политики Канады», годовой отчет Северного форума, а также наиболее важные для работы пресс-релизы.

Основную массу интернет источников составили доклады должностных лиц, программы и заявления, пресс-релизы, статьи, аналитические материалы и интервью, финансовые и статистические отчеты. Данные материалы были почерпнуты с сайтов правительств Дании, Норвегии, Исландии, США, Канады, России, Швеции, Финляндии. Больше всего данных (это связано с тематикой диссертации) было получено с федеральных и территориальных сайтов Канады. Особо отметим здесь вэб-страницы территориальных министерств и их статистических служб.

При анализе международных организаций, вместе с пресс-релизами и выступлениями должностных лиц, документами различных комитетов, использовались основополагающие документы: Международная декларация10 об учреждении Арктического совета; Лапландская декларация Четвертой Генеральной Ассамблеи Северного Форума; Первая международная конференция парламентариев «Развитие и защита Арктического региона», прошедшая в августе 1993 г. в Рейкьявике (Исландия). На ней представители законодательной власти решили учредить Постоянный комитет, что и было официально сделано в сентябре 1994 г. Другими не менее важными документами Постоянного комитета парламентариев Арктического региона (КЛАР) являются материалы конференции, прошедшей в августе 2002 г.11 На ней были сформулированы основополагающие принципы работы КЛАР на 2002-2004 гг. Стратегическим документом Северного Совета и Совета министров является «Скандинавская повестка»12, принятая в 2001 г. Начало Совету Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕАР) положила Киркенесская декларация13, подписанная 11 января 1993 г. министрами иностранных дел Финляндии, Норвегии, Швеции, России, представителями Европейского Сообщества, Исландии и Дании. Об организации и предназначении Приарктической ассоциации университетов (ПАУ) мы можем узнать из Конституции ПАУ.14 О деятельности Секретариата коренного населения, который перешел в структуру АС согласно п. 8 Декларации об учреждении Арктического Совета, мы можем узнать на соответствующем сайте.13 Информация об арктической программе

10 Declaration от the establishment of the Arctic Council, Ottawa, 19th of Sept., 1996. -

11 Mission Statement. Conference of parlamentarians of the Arctic region. - 2002. -

12 Nhe Nordic agenda. The Nordic Council. - 2002.

13 Декларация сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Конференция министров
иностранных дел в Киркенесе. -11.01.1993. -

14 The Circumpolar Universities Association. -

15 About IPS: DPS Background. Arctic Council IPS. -

Всемирного фонда дикой природы содержится в документе, определяющем миссию организации.16 Информация о деятельности Европейского Союза в рамках программы по «Северному измерению» содержится в соответствующем «Плане действий».17

Наиболее часто используемые сайты - Правительство Канады (Министерство по делам индейцев и развитию Севера, Парламент, бюро статистики, публикации), Правительства территорий. Например, Северо-западные территории (Министерство ресурсов, дикой природы и экономического развития; министерство экономического развития и туризма, Законодательная ассамблея, Премьер, бюро статистики, публикации). Рассмотрены также сайты компаний Би-Эйч-Пи, Диа Мет.

Сеть Интернет на северных территориях сильно развита, там можно найти данные даже по небольшому поселку. Автором отбирались именно те ведомственные ресурсы, которые наибольшим образом отвечали целям и задачам диссертации. Так, из десяти департаментов в Нунавуте были выбраны министерство устойчивого развития; образования; по делам культуры, языка, пожилых людей и молодежи. В Юконе было обращено внимание на министерства экономического развития, экологии, финансов, туризма и культуры, здравоохранения и социального обслуживания.

На сайтах всех перечисленных ведомств находятся документы, позволяющие судить о текущей и перспективной политике в соответствующей области. Основное внимание привлекли долгосрочные правительственные программы. На федеральном уровне - это политика «Северного измерения», в Северо-Западных Территориях -«Видение правительства», в Нунавуте - «Батерстов мандат», в Юконе - «тронная» (Speech from the Throne) речь Премьера Дениса Фентие (Hon. Dennis Fentie).

їв ^u/p Mission. - ; About the WWF Arctic Programme. -; WWF International Arctic Programme, presentation.

Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. Council of European Union, Brussels. 14 June 2000. - P. - 7.

В работе широко применялись статистические данные. В этом помогли такие организации (и их сайты) как статистическая служба Норвегии и других стран арктической восьмерки, институт Швеции, посольство Дании, службы погоды соответствующих стран, статистические ежегодники СЗТ, Нунавута, Юкона.

Бюро статистики всех трех территорий предоставили имеющуюся информацию по численности аборигенов, условиям проживания населения и т.д. Здесь нужно отметить, что в Нунавуте и в меньшей степени в Юконе статистические данные не столь обширны, как в Северо-Западных Территориях. В Нунавуте создание своих территориальных атрибутов только началось, поэтому об этой административной единице узнать статистическую информацию было несколько сложнее.

Так же нужно отметить финансовые ведомства территорий, которые помогли в сборе информации по основным экономическим показателям, таким, как, например, бюджеты, ВВП, средняя заработная плата и др.

Особую помощь в прогнозировании и разработке сценариев развития того или иного региона оказали прогностические данные. В качестве примера приведем статистический документ правительства СЗТ, содержащий в себе прогнозируемую численность населения по категориям до 2019 г. - «Northwest Territories, 1999 - 2019. Population projections, by community and ethnicity. - GNWT». В Юконе подобный прогноз сделан до 2012 г, в Нунавуте - до 2016 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые канадские территории рассматриваются в рамках интеграционных тенденций, происходящих в Северном регионе мира. Рассмотрены новые международные организации, появившиеся в самом конце XX столетия. Проанализирована роль Канады в новых условиях, продиктованных международной глобализацией. Сформулированы перспективные

направления сотрудничества канадских территориальных субъектов с другими международными акторами.

Структура работы составлена таким образом, что можно соотносить содержание глав друг с другом. Например, цели канадской политики «Северное измерение» (третья глава) можно сравнить с проблематикой и целями государственных и негосударственных акторов (первая глава) международного Севера. Кроме того, можно сравнивать канадскую территориальную проблематику (вторая глава) с аналогичной в других странах и с целями государственной политики Канады в области Севера. Таким образом, исследование может выявить новые направления сотрудничества стран, которые могли быть не отражены в данной работе.