Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Медведева Тамара Ивановна

Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге
<
Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге
>



Медведева Тамара Ивановна. Гражданская (народная) дипломатия и её роль в российско-японском политическом диалоге : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 190 с., Библиогр.: с. 152-167 РГБ ОД, 61:07-23/384

Содержание к диссертации

Введение

I. Гражданская (народная) дипломатия: историко-методологические аспекты проблемы

1.1. Гражданская (народная) дипломатия: основные понятия, акторы, уровни, методы и формы 17

1.2. Место и роль гражданской дипломатии в международных отношениях 49

II. Участие гражданской (народной) дипломатии в становлении и развитии российско-японских отношении

2.1. Этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии между Японией и Россией 74

2.2 Российско-японская гражданская (народная) дипломатия на межрегиональном уровне (Побратимское движение) 112

Заключение 142

Список литературы 152

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы определяется несколькими важными моментами.

Во-первых, к началу XXI века гражданская (народная) дипломатия становится полноправным актором мирового политического процесса. Сейчас развитие международных отношений уже не может определяться только исключительно деятельностью международных и государственных органов без широкой опоры на общественные силы. Поэтому исследование роли гражданской дипломатии (НПО, МНПО, внутригосударственные регионы) и механизмов ее взаимодействия с другими акторами в мировом политическом процессе - актуальная задача сегодняшнего времени.

Во-вторых, в России в условиях развития демократии гражданские институты находятся в стадии своего формирования- Идет активный процесс определения их роли в государстве, степени участия в международной политике, механизмов взаимодействия между собой и с правительственными структурами.

В-третьих, в настоящее время общественные связи стали важным звеном в системе российско-японских отношений. Несмотря на существование нерешенных вопросов послевоенного урегулирования, прямые человеческие контакты, дружеские связи между народами России и Японии имеют богатый позитивный опыт, а воздействие акторов гражданской дипломатии на формирование внешней политики России и Японии становится все более ощутимым и зримым.

В-четвертых, в российско-японских отношениях в силу географического и геополитического положения обеих стран, особую роль играла и продолжает играть межрегиональная гражданская (народная) дипломатия. Полноценное развитие российского Дальнего Востока во многом зависит от состояния и развития региональных связей с Японией. Здесь по линии гражданской дипломатии уже накоплен огромный опыт.

Поэтому исследование потенциала гражданской дипломатии, ее влияния на российско-японские отношения в целом, как па общегосударственном, так и на региональном уровнях, обобщение опыта, накопленного российско-японской гражданской дипломатией, распространение его на друпіе регионы, а также прогнозы на будущее - актуальная задача сегодняшнего времени.

Состояние научной разработанности темы. По мнению автора, одна из трудностей предпринятой работы состоит почти в полном отсутствии обобщающих исследований по данной теме. Это объясняется тем, что современный мир, высвободившись из жестких тисков биполярной конфронтации, в условиях глобализации и интеїрации стал намного более динамичным, сложным, противоречивым. Это создает немалые трудности в изучении и осмыслении как мировой политики в целом, так и той роли, которую на современном этапе в ней играет гражданская (народная) дипломатия. Само понятие «гражданская (народная) дипломатия», благодаря СМИ так прочно вошедшее в нашу жизнь, до сих пор в научной литературе еще не нашло адекватного теоретического осмысления и комплексного научного анализа.

Попыткой дать определение понятию «гражданская (народная) дипломатия занимался Жорж Красовски . Изучению истории и специфики гражданской дипломатии посвящены также работы М Шумана, Г, Варнера и Л. Форестера2.

Из наиболее серьезных обобщающих трудов в области международных отношений, где в числе прочих рассматриваются и вопросы взаимодействия на мировой арене государств и неправительственных организаций (НПО), можно назвать коллективную монографию профессоров и исследователей МГИМО МИД Российской Федерации - «Современные международные отношения и мировая политика», выпущенную под общей редакцией А.В. Торкунова. В ней, с точки зрения исследуемой тематики, особое внимание заслуживают главы, написанные ММ Лебедевой, которая, рассматривая вопросы появления новых участников международных отношений - транснациональных акторов, включает общественные ортнизации в их число, а также Т. В, Зоновой , где рассматриваются вопросы взаимодействия официальной и гражданской дипломатии на международной арене.

Из зарубежных исследований, дающих различные теоретические обоснования роли гражданской дипломатии в современном мировом политическом процессе, нельзя не назвать работы П. Симмонса, А. Джеймса, Дж. Розенау, С. Брауна, Т. Принсена и ML Фигнера, Б. Хокинга, М. Бермана, Дж. Джонсона, М. Гулдинт2, Много публикаций, отражающих различные взгляды на сущность гражданской (народной) дипломатии, ее значение и практический опыт, принадлежит российским и зарубежным политологам, политическим деятелям и дипломатам. Среди них можно назвать Г.Д, Хайда, Р. Келлета, А. Демитровича, В. Никонова, А. В, Торкунова, М, Колерова, А. Конузина, Р.Ф. Стаар, В.И. Маанди3.

Что касается теоретического осмысления НПО, их классификации, специфики, уровня развития в Российской Федерации, а также механизмов их взаимодействия с государственной властью, то можно назвать работы JLH. Коноваловой, В Л. Якимец, А.К Вырщикова, АЛ. Абашидзе, JLT. Шинелевой, АА Канунникова и других.

Теоретические проблемы международных связей внутригосударственных регионов и их роли в мировом политическом процессе достаточно полно исследованы в работах ОБ. Плотниковой, ЛБ. Вардомского, Ю.С. Дульщикова, И.Л. Иванова, В.В. Климанова и других. При этом, хотя и принято шбратимские связи регионов традиционно относить к гражданской (народной) дипломатии, пока никто из авторов не рассматривает регионы с точки зрения полноправных акторов гражданской дипломатии.

Что касается непосредственно российско-японской гражданской дипломатии и ее роли в развитии двусторонних отношений, то серьезные обобщаюище исследования почти полностью отсутствуют. Из исследователей, анализирующих историю этих связей в советский период, прежде всего, необходимо назвать Б.И. Угриновича, Т.Я. Иконникову, Б,М. Афонина, В.Э. Молодякова, КМ Азадовского, Е.М. Дьяконову .

Наиболее значимой работой, охватывающей все основные аспекты современных российско-японских отношений, стала коллективная монография «Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии», В этой монографии с точки зрения поставленных нами задач интерес представляют исследования Е.Л. Катасоновой, Ю.Б. Стоногиной, Э.В. Молодяковой, Д.В, Стрельцова, ЮД Денисова , в работах которых особое внимание уделено сравнительно малоизученным аспектам, таким как взаимное формирование имиджа двух стран, культурные и научные связи, «народная дипломатия».

Среди других исследований, посвященных анализу развития японо-российских связей в целом, можно назвать работы A.R Панова, А, Куланова, М.И. Крупянко, О. Казакова, В.В. Кожевникова, М. Галузина, С. Чугрова . Отдельные аспекты развития российско-японских связей рассматриваются в работах ЕЛ. Катасоновой, АЛ, Ильяшенко, В А. Сидельниковой и других ,

Среди японских исследователей, чьи работы посвящены историческим и современным аспектам развития японо-российских отношений, можно отметить статьи Т. Такаёси, С. Мураяма, К. Накамура4, а также доклады Т. Фудзито, X. Кимура и других5.

Кроме того, значительный интерес в плане понимания японского взгляда на Россию, развитие межгосударственных отношений, а также специфики и роли гражданской дипломатии в этом процессе представляют аналитические и публицистические работы японских дипломатов, политиков и журналистов. К их числу можно отнести книги М. Тамба, Т. Исибаси, Я, Накасонэ, И. Фудзимори, аналитические статьи И. Номура, А. Кавато, Т. Мацумаэ, Н, Китамура1.

Развитое российско-японской гражданской дипломатии на региональном уровне еще не получило должного освещения в научной литературе. Среди наиболее значимых работ по этой тематике, следует выделить монографию М. Итиока, посвященную истории развития побратимских отношений между Ниигатой и Хабаровском. К этой тематике примыкает ряд работ японских исследователей и журналистов - Е. Хасэгава, К. Мотидзуки". Среди российских исследований можно назвать работы В.Н, Елизарьсва, ТА Малкиной, О. Коротковой, Д. Посольского и других3.

Поиск диссертационных работ по гражданской (народной) дипломатии и российско-японским общественным связям показал, что в последние годы подобных исследований не было. Среди близких по тематике диссертационных исследований прошлых лет можно назвать работы Н.А. Ахундова, А.Ю Галеновича, Т.А. Ташибекова, Б.М. Афонина1, в которых вопросы народной дипломатии рассматриваются с точки зрения «советского» взгляда на проблему. Эти работы имеют определенную историческую ценность, кроме того, в них собран и обобщен богатый фактический материал.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор в научной литературе нет специальных теоретико-методологических исследований, посвященных гражданской дипломатии, ее роли в международном политическом процессе, в развитии межгосударственных и межрегиональных отношений, а также нет обобщающих теоретических и фактоірафических работ, посвященных анализу российско-японских общественных связей в целом. Актуальность темы и степень разработки проблемы обусловили выбор данной темы для исследования.

Теоретические источники исследовпиня - разработки отечественных и зарубежных ученых, статьи и выступления политических и общественных деятелей и дипломатов, касающихся в той или иной степени проблем гражданской дипломатии, а также ее роли в российско-японских отношениях.

Эмпирическая база исследования: международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Японии, документы, касающиеся российско-японских отношений; официальные бюллетени Информационного отдела Посольства Японии в РФ, информационно-аналитические бюллетени Депутатской группы по связям с парламентом Японии, материалы сайтов общественных организаций; отчеты о заседаниях Комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты РФ, материалы и документы, представленные в научных журналах, газетах, информационных сайтах Интернета.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является іражданская (народная) дипломатия. Предметом исследования является место и роль гражданской дипломатии в мире и в российско-японском политическом диалоге.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является определение теоретико-методологических основ современной гражданской (народной) дипломатии, ее роли в мировой политике, а также в межгосударственной и межрегиональной политике на примере российско-японских отношений.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

- выявить историко-методологические аспекты проблемы;

- раскрыть основные понятия проблемы, определить акторов гражданской дипломатии, ее основные уровни, методы и формы;

- провести периодизацию становления гражданской дипломатии;

- показать роль и место гражданской дипломатии в современных международных отношениях;

- определить основные этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии в российско-японских отношениях - исследовать проблемы развития российско-японской гражданской дипломатии на межгосударственном и региональном уровнях;

- проанализировать побратимское движение с точки зрения его вклада в развитие российско-японского политического диалога.

Методология исследования. В качестве теоретико-методологических основ были использованы концептуальные подходы к анализу международных отношений и связей, данные в трудах М.М Лебедевой, АЛО. Мельвиля, Т. В. Зоновой, В.Г. Барановского, О.В. Плотниковой, М. Итиока1 и других.

Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор также исходил из необходимости применения методов интегратишюго исторического, политологического, социологического, правоведческого и исторического анализов с элементами компаративистики и системного подхода. Диссертант опирался также на известные методы научных исследований: анализ ситуаций (наблюдение., изучение документов, формирование банка данных), контент- и инвент-анализы.

Научная новизна исследования. В работе представлена попытка комплексного анализа современной гражданской дипломатии на основе разработанных автором теоретико-методологических подходов. В частности:

1. На основе анализа большого количества фактического материала и документов, как на русском, английском, так и на японском языках, впервые делается попытка рассмотреть некоторые наиболее важные теоретико- методологические аспекты гражданской дипломатии (понятие, акторы, уровни, цели и задачи, методы и формы работы).

2. Исходя из особенностей развития общемирового политического процесса и той исторической роли, которую гражданская дипломатия играла в разные его периоды, дается общая периодизация этапов развития гражданской дипломатии, а также периодизация основных этапов развития российско-японской гражданской дипломатии.

3. Впервые исследуется роль гражданской дипломатии в современном политическом процессе на различных ее уровнях: международном, межгосударственном и межрегиональном.

4. Методологическая база, предложенная автором, впервые ложится в основу исследования конкретной деятельности гражданской дипломатии в российско- японском направлении и ее роли в формировании официальных российско- японских отношений.

5- Применение данного системного подхода позволяет впервые наиболее полно проследить все основные составляющие российско-японской гражданской дипломатии, выделить некоторые сопутствующие негативные моменты и выявить все наиболее ценное и перспективное, что в дальнейшем может способствовать окончательной нормализации российско-японских политических отношений.

Основные положения, выносимые па защиту:

L Автор считает, что грао/сдаиская дипломатия - это неофициальная как внешнеполитическая, так и внутриполитическая деятельность независимых непосредственно от правительств физических и юридических лиц, неправительственных организаций (НПО), движений и институтов, направленная на сохранение мира, развитие и улучшение межгосударственных отношений, на развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами. Независимые от правительства институты существуют в демократических государствах с развитым институтом гражданских прав и свобод. Для государств авторитарного типа, когда реальные гражданские права и свободы отсутствуют, а международная деятельность общественных организаций полностью поставлена под контроль государства, целесообразнее использовать термин «народная дипломатия». Эти положения берутся как исходная точка исследования,

2. В качестве основных акторов гражданской дипломатии выделены различного рода общественные институты, которые имеют следующие общие особенности: формально, официально учреждены; являются неправительственными; не являются субъектами международного права; не распределяют прибыль; основаны на принципе самоупраатения; широко используют труд добровольцев; общественно полезны или действуют в русле основных задач гражданской дипломатии (т.е. стремятся к миру, дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами). К таким акторам относятся: НПО, МНПО, общественные, национальные и религиозные объединения (в том числе парламентские), политические партии, внутригосударственные регионы, юридические и физические лица, участвующие в международной деятельности и разделяющие основные цели гражданской дипломатии.

Согласно определению гражданской дипломатии и основных условий ее осуществления, акторами гражданской дипломатии не могут являться общественные организации, которые полностью финансируются правительством или любой международной организацией.

3. Исходя из функциональных возможностей, масштабов деятельности, географии, целей и задач, гражданская дипломатия подразделяется автором на четыре уровня: международный уровень, межгосударственный уровень, внутригосударственный уровень и международный межрегиональный уровень. Кроме того, гражданская дипломатия с точки зрения источника или исходящей инициативы подразделяется автором на исходящую сверху «государственную» гражданскую дипломатию, когда инициатором тех или иных акций гражданской дипломатии являются официальные государственные органы, и исходящую снизу «дипломатию на уровне корней травы», когда инициатива исходит от простых людей, не имеющих никакого отношения к органам власти. На казвдом уровне гражданская дипломатия, решая свой круг специфических задач и используя свои методы и формы, в конечном итоге стремится к достижению общей цели -сохранению мира и развитию дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между разными народами. Основными общими методами гражданской дипломатии являются; акции протеста и солидарности (поддержки), поиск консенсуса, сотрудничество, информационно-просветительская деятельность.

4. Гражданская дипломатия в зачаточном виде (на уровне отдельных человеческих и групповых контактов разных народов) существовала с древних времен. С момента ее выхода на качественно иной уровень организации (формирование общественных институтов и общественных движений) ее можно разделить на четыре исторических этапа: первый этап - становление и развитие первых антивоенных общественных движений в Европе и Америке (начало XIX в, - 1918 г.); второй этап - выход гражданской (народной) дипломатии на межконтинентальный уровень (1919 - 1945 гг.); третий этап - вовлечение гражданской (народной) дипломатии в идеологическую войну и развитие организованного движения сторонников мира (1946 - 1990 гг.); четвертый этап - расширение сферы деятельности грааданской дипломатии и выход ее институтов на международный уровень в качестве реальных акторов международной политики (1991 г, - по настоящее время),

5. В настоящее время наблюдается возрастание роли гражданской дипломатии на международной арене, ее непосредственное участие в мировой политике в качестве реальных акторов, ее влияние на выработку внешнеполитических и внутриполитических государственных целей и стратегий, а также огромный вклад, который она вносит в улучшение международного имиджа своей страны и развитие дружеских связей между народами.

6. Взаимная потребность друг в друге правительств и акторов гражданской дипломатии (НПО) порождает сложные и противоречивые взаимоотношения. С одной стороны, гражданская дипломатия обладает огромными потенциальными возможностями, и правительства часто прибегают к ее услугам, в этом случае происходит их успешное сотрудничество. С другой стороны, самостоятельная деятельность акторов гражданской дипломатии иногда может стать серьезной проблемой для безопасности государства. Например, когда ее акторы - НПО, формально провозгласив своей целью достижение общественных благ, вступают на путь острой конфронтации с государством, пытаются вмешиваться в политические процессы, получая при этом финансовую поддержку зарубежных специалистов по экспорту разноцветных революции или являются своеобразным прикрытием деятельности бизнес-структур, криминальных элементов, незаконных формирований и т.п.

1. Как в Японии, так и в России в настоящее время сложилось два блока общественных сил - акторов российско-японской гражданской дипломатии, которые условно можно разделить на «радикальное» и «реалистическое» направления. Радикальное направление в Японии - это общественное движение «За возврашение северных территорий». НПО, входящие в это движение, осуществляя международные контакты с Россией, отстаивают политические интересы исключительно своей страны, только формально являются акторами японо-российской гражданской дипломатии. На самом деле, их деятельность имеет ярко выраженнуго антироссийскую направленность и плохо согласуется с основными целевыми установками гражданской дипломатии. Подобное радикальное направление в России - это различные российские НПО, расположенные преимущественно на Дальнем Востоке, которые не только категорически выступают против передачи Японии островов, по объективно - и против налаживания конструктивного диалога между Россией и Японией по всему комплексу сложных вопросов двусторонних отношений и международной жизни в целом.

8. Реалистическое направление российско-японской гражданской дипломатии - это общественная деятельность российских и японских НПО, направленная па развитие созидательного партнерства, развитие взаимодоверия и дружбы между Россией и Японией, Современная деятельность этих акторов вносит огромный позитивный вютад в развитие российско-японских связей на всех направлениях, что соответствует политическому курсу России и Японии на созидательное партнерство и определяет важную роль гражданской дипломатии в осуществлении российско-японской государственной политики,

9. Российско-японская региональная дипломатия, в том числе и побратимские связи, являются важной составляющей гражданской (народной) дипломатии.

Развивая экономические, гуманитарные, культурные и другие связи, а также человеческие обмены на уровне простых граждан, регионы тем самым вносят серьезный вклад в осуществление внешней политики обоих государств, ориентированной в настоящее время на созидательное партнерство.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении гражданской дипломатии, ее участия в международном политическом процессе, а также в изучении механизмов ее взаимодействия с официальной дипломатией,

В педагогической области результаты исследования можно использовать при чтении курсов по международным отношениям, современной мировой политике, а также курсов по внешней политике России и Японии в вузах.

В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно применять для обоснования конкретных рекомендаций по использованию потенциала гражданской дипломатии в решении различных внешнеполитических вопросов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных отношений Сибирского института международных отношений и регионоведения. Диссертация также была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения полнтолопш философского факультета МГУ им. МБ, Ломоносова и рекомендована к защите.

Материалы диссертации были представлены автором на четырех научных конференциях, проходивших в Сибирском институте международных отношений и регионоведения в 2005 - 2007 годах. Основные положения и выводы диссертационного исследования также изложены в публикациях автора.

Струетура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Гражданская (народная) дипломатия: основные понятия, акторы, уровни, методы и формы

Понятие «гражданская (народная) дипломатии. Термин «гражданская (народная) дипломатия» появился в российских СМИ в 90-е годы прошлого столетия. Зарубежным аналогом являются термины «citizen diplomacy» или «people s diplomacy», которые переводятся на русский язык как «народная» или «гражданская» дипломатия. Большинство политологов не делают особого различия в употреблении этих терминов. Например, Жорж Крассовски пишет: «The so-called people s or citizens diplomacy,.. This is a phenomenon of our times...» («Так называемая народная или гражданская дипломатия... Это - феномен нашего времени»). Однако некоторые политологи, в частности TJ8. Зонова, считают, что целесообразнее переводить термин «citizen diplomacy» с английского языка как «гражданская дипломатия», так как встречающийся в российской литературе термин «народная дипломатия» скорее связан с реалиями советской дипломатии2.

Попытаемся разобраться со специфическими особенностями данной терминологии, которая, на самом деле, не всегда адекватно отражает суть называемого явления.

Известный французский пацифист, организатор движения «Белые флаги против войны» Жорж Крассовски определял гражданскую (народную) дипломатию как «дело простых граждан, обычных людей, у которых нет специальных знаний или дипломов, которые не занимают высокого общественного положения,..»3. По его мнению, «гражданская (народная) дипломатия всегда подразумевает действия, направленные на достижение определенных целей, которые имеют последовательно гуманитарный характер: мир, разоружение, защита окружающей среды, содействие правам человека, здоровые и достойные условия жизни для всех, и т.п.» .

По определению, данному известным историком из Тбилиси Г. Анчабадзе, «народная дипломатия является важнейшим институтом демократического общества, механизмом демократизации внешней политики любой страны и основана на деятельности неправительственных организаций, движений и институтов в русле подцеркки естественной тяги людей к дружбе, взаимопониманию и сотрудничеству между народами. Кроме того, народная дипломатия является мощнейшим ресурсом демократизации внутренней политики любого государства, ибо основывается на признании прав и свобод любого индивидуума без учёта этнических, религиозных и иных различий» , Здесь речь идет, скорее всего, о гражданской дипломатии, основным условием развития которой является наличие демократического общества, демократических свобод.

В странах с различного рода авторитарными режимами, таких как СССР, КНР, странах бывшего «социалистического лагеря», гражданской дипломатии не существовало. Деятельность общественных организаций, работающих в сфере международных отношений, по сути, была лишь дополнительным неформальным каналом государственной дипломатии, В подтверждение этого приведем цитату из работы исследователя китайской народной дипломатии А, Ю- Галеновича: «Народная дипломатия Китая - это совокупность различных форм внешнеполитической деятельности китайского народа, народных организаций Китая, отдельных его представителей. Она осуществляется в единстве с правительственной дипломатией КНР, в единстве с внешнеполитическим курсом, разработанным при руководящей роли КПК» .

В зарубежных источниках можно встретить еще один термин - «public diplomacy» - публичная или общественная дипломатия. Известный дипломат Ю. Капшев в своей книге «Многоликая дипломатия: исповедь посла» не ставит знака равенства между народной и публичной дипломатией, давая следующее определение последней: «Публичная дипломатия - это пропаганда среди зарубежной в основном общественности (и не только) имиджа и политики своей страны. Выполняется эта задача в основном через СМИ» . Примерно в том же ключе дает определение публичной (общественной) дипломатии Генри Дне. Хайд, председатель Комитета по международным отношениям Палаты представителей США: «Общественная дипломатия - собирательный термин, обозначающий усилия правительства США, направленные на разъяснение миру проводимой им внешней политики и более глубокое ознакомление с нею народов мира»2- Здесь публичная (общественная) дипломатия выступает как внешнеполитический «пиар» правительственной политики, ничего общего не имеющий с гражданской (народной) дипломатией.

Совсем по-другому рассматривает общественную (публичную) дипломатию помощник Государственного секретаря Патриция С. Гаррисон: «Общественная дипломатия - это программы обменов и культурных мероприятий, они способствуют возникновению взаимопонимания, которое, в свою очередь, ведет к взаимному уважению. Именно на основе понимания и уважения друг к другу мы и формируем прочный фундамент международного мира»3. Её формулировка ставит знак равенства между публичной (общественной) дипломатией и гражданской (народной) дипломатией.

Место и роль гражданской дипломатии в международных отношениях

С древних времен дипломатия часто использовала в своих целях людей и организации, не принадлежащих к правительственным сферам. Так, дипломатия пользовалась искусством знаменигых актеров в полисах Древней Греции. В средневековой Европе правители охотно прибегали к услугам монахов, купцов, врачей, гадалок, направляя их за границу для сбора информации, выполнения неофициальных миссий, Бисмарк откомандировывал своих банкиров в качестве неофициальных послов Германии. Они поставляли канцлеру информацию экономического и политического свойства, способствовали развитию сотрудничества с другими европейскими странами. В 20-х годах XX века Раймонд Робине, представитель американского Красного креста, стал активным посредником между США и Советской Россией. Неправительственные акторы широко использовались в культурной дипломатии и пропаганде ].

По мнению американских ученых, американская іражданская дипломатия восходит к 1798 году, когда квакер из Филадельфии по имени Джордж Логан (1753 -1821) отправился в Европу с целью предотвращения войны между Соединенными Штаты и Францией. Франция, которая в то время боролась против Англии, из-за того, что американцы поддерживали тесное политическое сотрудничество с Англией, начала нападать на американские суда и всячески препятствовала торговле. К изумлению всех, Логан возвратился в Соединенные Штаты из Франции с декретом, указывающим на готовность Франции прекратить ее торговое эмбарго и освободить всех захваченных американских моряков",

Вместо того, чтобы Логана встретить как героя, его строго наказшш за «узурпацию полномочий власти» пробритански настроенного Конгресса и президента Джона Адамса, которые готовились к войне с Францией и поэтому спешно провели через конгресс закон, объявляющий криминальными любые прямые вмешательства іраждан в иностранные дела США.

Этот закон получил название Акт Логана"1. Акт Логана все еще существует в американских законах, но он представляет собой только одну сторону американской политической философии в отношении гражданской дипломатии. Другая сторона выражена в конституции США и судебных решениях, которые принимались на протяжении 200 лет. Она заключается в том, что все американцы имеют полное право путешествовать за границу и разговаривать с иностранцами на любые темы, включая отношения между нациями . Этот второй подход оказался сильнее, и Акт Догана никогда не применялся на практике для осуждения граждан. Хотя американский политолог Крис Муни в статье «Могут ли частные граждане вести переговоры с Саддамом?» утверждает, что Акт Догана иногда применяется, но только для запугивания политических противников внутри страны2.

Гражданская (народная) дипломатия в Европе, по мнению исследователя Н. Ахундова, зародилась и получила свое развитие в XIX веке, Н. Ахундов выделяет четыре исторических этапа развития народной дипломатии (1-й этап: середина XIX века до Октября 1917 г.; П-й этап: с Октября 1917 г. до окончания Второй мировой войны; Ш-й этап: середина 40-х гг. до середины 80-х г. XX века; IV-й этап начинается с середины 80-х годов XX века) . Однако, его работа, посвященная этой теме, была написана в конце 80-х годов и не могла учесть такие важные исторические факторы, как развитие демократических процессов в России, переход к рыночной экономики, окончание «холодной войны» и другие. Поэтому мы предлагаем несколько иное поэтапное развитие гражданской дипломатии, более точно, на наш взгляд, отражающее современную действительность.

Во-первых, необходимо констатировать, что «раждапская (народная) дипломатия зародилась достаточно давно, практически одновременно с возникновением и развитием государственных образований, В зачаточном виде она просуществовала вплоть до XIX века, причем в разных регионах зарождение и развитие первых межгосударственных контактов на уровне простых людей происходило по-разному и в разное время. Как правило, эти контакты предшествовали установлению официальных межгосударственных отношений.

Этапы становления и развития гражданской (народной) дипломатии между Японией и Россией

Российско-японская гражданская (народная) дипломатия имеет гораздо более длинную историю, чем официальные российско-японские отношения. Исторически ее можно разделить на те же четыре этапа, которые прошла гражданская дишгомагая в целом, только отправной точкой развития межгосударственной российско-японской гражданской дипломатии будет не XIX, а XVII век. Первый этап - неформальные контакты русских и японцев вплоть до окончания Первой мировой войны (Досоветский период, XVII - 1918); второй этап - международные общественные связи Японии и СССР вплоть до окончания Второй мировой войны (Довоенный советский период, 1919 - 1945); третий этап - межгосударственные и межрегиональные общественные связи в период «холодной воины» (Послевоенный советский период, 1946 - 1990); четвертый этап - контакты на уровне гражданской дипломатии после окончания «холодной войны» (Постсоветский период, 1991 - по настоящее время).

Не вдаваясь в подробности, выделим основные особенности первых трех исторических этапов. 1-й этап. Досоветский период (конец XVII в, - 1918 г.). Историки и исследователи считают, что первые ростки народной дипломатии между Россией и Японией начались задолго до установления официальных дипломатических отношений1. Начиная с конца XVII века, контакты русских и японцев происходили на уровне общения частных лиц. Контакты были достаточно случайными и в основном носили «вынужденный» характер. Со стороны Японии, которая в то время (1635 - 1868 гг.) была закрытой для иностранцев страной и

несанкционированное властями общение с иностранцами каратось смертью1, это были, как правило, японские рыбаки, в результате шторма, заброшенные на российский дальневосточный берег. Среди японцев» оставивших заметный след в истории российско-японских отношений, можно назвать следующие имена: Данбэй2 (при Петре I), Содза и Гонзс? (при Анне Иоановне), Дайкокуя Кодаю (при Екатерине II). Со стороны русских, внесших заметный вклад в развитие первых контактов, были русские мореплаватели, а впоследствии и русские православные миссионеры: ВМ Головним5 (1176 - 1831), НЛ Резанов (1764 - 1807), КВ. Путятин (1804 - 1883), иерамонах Николай (И. Д. Касаткин, 1836 -1912) и другие. Исследователь Е.Л, Катасонова в одной из своих работ, посвященных «народной дипломатии» отмечает, что «географическое положение сближало русских и японцев, которые всегда были открыты к сотрудничеству между собой и оказанию естественной и бескорыстной помощи друг другу во время морских и другах природных бедствий» .

С именем русского адмирала КВ. Путятина (1804 - 1883) связана одна интересная история, являющаяся ярким примером первого реализованного проекта международного сотрудничества на уровне гражданской (народной) дипломатии между Японией и Россией, который в дальнейшем послужил фундаментом для повышения уровня доверия между гражданами обоих государств, послужил делу обмена дипломатическими миссиями между нашими странами. Речь идет о совместном участии японцев и русских моряков в строительстве новой шхуны взамен затонувшего фрегата «Диана» во время переговоров и 1855 году, которые вела в Японии миссия адмирала Е- В. Путятина . В немалой мере международное сотрудничество при строительстве шхуны, предопределило результаты политических межгосударственных переговоров на межправительственном уровне, 26 января 1855 года в храме Гэкунсэдзи в Симоде был подписан Договор о торговле и границах меаду Японией и Россией, явившийся первым межгосударственных договором между нашими странами (Симодский трактат)2.

В 1923 году в бухте Хэда на месте постройки шхуны была установлена стела, а в 1978 году - памятник в честь русских моряков. Этот исторический факт еще раз свидетельствует о том, что в случае, если между неофициальными представителями разных стран налаживаются плодотворные международные контакты в решении различных проблем, то и решение всевозможных политических проблем между государствами находится проще и быстрее.

Хотя дипломатические отношения мевду Россией и Японией были установлены в 1855 году3, российско-японские связи на уровне гражданской (народной) дипломатии активизировались только после Русско-японской войны 1904-1905 годов. Именно в этот период были заложены основы взаимного изучения языка, истории и культуры (произошло становление российского японоведения и японской русистики), наметились первые контакты в области культуры 4 и образования5. С 1907 года начались взаимные обмены гастролями русских и японских театров, отдельных артистов и музыкантов.

Российско-японская гражданская (народная) дипломатия на межрегиональном уровне (Побратимское движение)

Международная региональная гражданская дипломатия - это деятельность акторов гражданской дипломатии по установлению и развитию дружеских связей между отдельными регионами (городами, провинциями, областями, префектурами) разных государств. В первой главе данного исследования нами было определено, что акторами на региональном уровне являются сами регионы в лице региональных и местных органов власти, а также региональные общественные институты (НПО, партии, движения), различные региональные образования (учебные институты, библиотеки, музеи и т.а), физические и юридические лица, занимающиеся международной деятельностью, направленной на установление мира и добрососедских отношений между народами.

Региональные связи - это важный компонент российско-японских отношений. В последние годы на фоне активизации отношений между нашими странами такие связи заметно расширяются. Более того, обгцая интенсивность российско-японских контактов и их широта с точки зрения спектра проводимых мероприятий сегодня все больше смещается на местный, региональный уровень. Здесь существует гораздо меньше политических и иных препятствий, чем на государственном уровне.

В Японии, как и в СССР, долгое время дипломатия оставалась сферой деятельности государства, в которую органы местного самоуправления не допускались. Однако сегодня ситуация изменилась. Кабинет министров, Министерство иностранных дел, Министерство местных органов власти, Комитет по делам административного управления и другие ведомства содействуют процессу интернационализации японского общества и всемерно поощряют региональную дипломатию, деятельность общественных волонтеров, НПО, I1KO, человеческие международные контакты.

Однако в отношениях региональной дипломатии, как и всей гражданской дипломатия в целом, с государственной дипломатией имеются определенные сложности и противоречивые моменты.

С одной стороны, по мнению профессора ОБ. Плотниковой, осуществляя международные связи, регионы преследуют определенные цели - политические, экономические, гуманитарные и социокультурные, при этом они «должны соизмерять и согласовывать свои интересы с интересами государства»1. Регион и государство в осуществлении международных связей не могут ігаходиться в состоянии конфронтации, поскольку регионы участвуют в международной деятельности только с разрешения государства, согласно Конституции и внутригосударственным законам. Следовательно, региональная гражданская дипломатия - это важная составляющая продвижения общегосударственных политических интересов в целом.

Японское правительство также рассматривает расширение международных контактов на местном уровне как вспомогательный инструмент, единственное назначение которого - содействие в осуществлении внешней политики государства . Никто не отрицает общегосударственного значения региональной дипломатии, и если она полезна для страны, то это можно только приветствовать.

С другой стороны, как справедливо замечает японский исследователь М, Итиока, «для руководителей регионов и их населения международные контакты представляют самодостаточную ценность и являются делом первостепенной важности». При этом вполне возможны ситуации, в которых государственные внешнеполитические интересы могут не совпадать с интересами населения в регионах. Так, например, японо-советские межгосударственные отношения дважды переживали кризис - первый раз после вторжения советских войск в Афганистан (1979 год), второй - после инцидента с южнокорейским пассажирским самолетом (1983 год). Японское правительство тогда заняло жесткую позицию, заявив, что двусторонние отношения будут оставаться замороженными до тех пор, пока не будет решен вопрос о возвращении «северных территорий». Это оказало негативное влияние на все аспекты советско-японских отношений. Прекратило свою работу «Японо-советское совещание губернаторов», регулярно собиравшееся с декабря 1968 года , Несмотря на это, «Японо-советское совещание мэров прибрежных городов» продолжало работать строго по графику, не пропустив ни одного календарного заседания. Ухудшение ситуации никак не повлияло на побратимскис связи Ниигаты и Хабаровска. Руководство города Ниигаты придерживалось принципа разделения официальной государственной и региональной дипломатии, исходя из того, что последняя имеет своей целью укрепление дружбы и добрососедства между местным населением и жителями зарубежных регионов .

Следовательно, напрашивается вывод: региональная дипломатия осуществляет содействие внешней политике государство только в том случае, если ее цели совпадают с целями официального политического курса государства. Хотя нужно оговориться, что на практике это не всегда происходит и может зависеть от ряда различных причин, например, от степени независимости регионального самоуправления, наличия гражданских свобод и т.д.

Важным, на наш взгляд, является и вопрос финансовой независимости региональной дипломатии от государства. По словам того же М- Итиока, «региональные власти осуществляют международные контакты по воле местного населения, и делать это они могут только в пределах имеющихся у них возможностей.