Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Медведева Людмила Евгеньевна

Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации
<
Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации
>



Медведева Людмила Евгеньевна. Группы интересов в формировании политики национальной безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2006 218 с. РГБ ОД, 61:06-23/390

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1 Теоретико-методологические основы исследования групп интересов как субъекта политики национальной оезоиасности

1.1 Феномен национальной безопасности в российской политике 15

1.2 Группы интересов как субъекты национальной безопасности 36

1.3 Место групп интересов в системе национальной безопасности 60

1.4 Лоббизм как механизм воздействия групп интересов на национальную безопасность 77

Гл.2 Практика деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности России 98

2.1 Группы интересов с выработке внешнеполитического курса России 98

2.2 Влияние региональных групп интересов на национальную безопасность России 119

2.3 Экономические группы интересов и национальная безопасность 139

2.4 Роль правящей элиты в формировании политики национальной безопасности 161

Заключение 182

Список литературы 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность относится к числу приоритетных целей Российской Федерации и является одним из основных факторов ее стабильного развития. Ее обеспечение представляет собой важную часть политики государства. Политика, ее сущность, характер, формы функционирования в значительной степени определяются факторами, процессами и событиями, происходящими в гражданском обществе. Обеспечение национальной безопасности тесно связано с формированием гражданского общества, В условиях новых вызовов и угроз российскому обществу и государству их основной совместной задачей является объединение усилий, углубление диалога и сотрудничества в формировании политики национальной безопасности.

Основными институтами гражданского общества, как известно, являются различные группы интересов. Они объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения іраждаиского общества и государства. Группы интересов являются основными акторами политического процесса и способны формировать политику в нужном им направлении для удовлетворения своих интересов, которые иногда вступают в конфликт с интересами страны и мешают реализации интересе)в других граждан, зачастую создавая реальную угрозу национальной безопасности России, Поэтому для обеспечения безопасности страны крайне важно понимать, какие из групп интересов имеют значительное влияние и каким образом они воздействуют на состояние национальной безопасности России.

Актуальность темы исследования, во-первых, заключается в недостаточной разработанности поставленной проблемы. В политической пауке существует ряд исследований, посвященных как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов по отдельности, однако, отсутствуют исследования, рассматривающие влияние этих групп на формирование политики национальной безопасности.

Во-вторых, актуальность диктуется той ролью, которую играют группы интересов в современной политике. Группы интересов обладают огромным потенциалом воздействия, позволяющим им оказывать влияние на принятие важных политических решений, как во внутренней, так и во внешней политике. Принципиальное значение имеет выявление характера этого воздействия на национальные интересы России.

В-третьих, актуальность диссертации обусловлена необходимостью осмысления современной политики национальной безопасности в связи с появлением новых вызовов и угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства. Это крупная научная проблема, решение которой во многом определяет дальнейшие пути развития страны.

Говори о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. На сегодняшний день проблема влияния ірупп интересов на политику национальной безопасности, при всей ее важности, остается малоизученной. Исследования, затрагивающие згу тему, появились сравнительно недавно и их можно условно разделить на две группы;

К первой группе относятся научные работы, связанные с изучением проблем национальной безопасности.

Исследованию феномена национальной безопасности посвящено множество работ зарубежных политологов. (Например: Р.Алман, Р, Смоук, Дж. Коллинз, Р. Уоккер, П.Бек, М. Берковитц, А. Белами)'.

В нашей стране национальная безопасность долгое время

рассматривалась исключительно как государственная безопасность. В

UlmanR. Redefining security // International securil>.1983.VoI.S.PPJ29-15.3; Smoke RL National security affairs ft F. Greenslein, Polsby (cds). Handbook оГ Political Science Heading Mass.: Addison-Wesley, i975.Vol,8. PP.247-362:John M. Collins Grand Strategy: Principles and Practices, 1973. Definition оГ Grand or National Security Strategy and Statecraft // Course 1: Foundations of National Security Strategy. National War College -Washington. DC, 1993. РрЛ-4; Wakker R.B.J. Security, sovereignly, and (lie challenge of world politics // alternatives, 1990, Vol.l5.PP>27; Beck P,G„ Berkowitz M. The emerging field of national security // World Politics.1966. VoU'J.PP. 122-136; Alex J,Bellamy & Mail McDonald. "The UUIilj or Security: Which Humans? What Security? Л Reply 10 Thomas & Tow" I! Security Dialogue. Vol. \'A (3), Scplumber 2002. Pp, TO-377.

научной литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься только специальным государственным органам.

В начале 1990-х годов интерес к проблемам национальной безопасности заметно вырос. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства. (Например, работы таких авторов, как Макеев А,В., Пирумов B.C. , Бельков О.А. . Павленко С.З и т. д,) .

Рад отечественных ученых сосредоточили свои усилия на комплексном анализе проблем национальной безопасности и создании теоретико-методологических основ национальной безопасности (разработка категориально-понятийного аппарата, анализ и классификация угроз, структуры, функций и принципов обеспечения национальной безопасности). (Большой вклад в этой области принадлежит таким ученым как Возжепников А.В., Прохожев А, А., Косое Ю.В., Арбатов AT., Смульскии СВ., ДзлиевМИ, Мирошниченко ВЛУГ,, Белов П.Г.)\

Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества также привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности

] Макеев А.Б. Политика и безопасность России (теоретические основы)//Безопасность. 199S. №5-6; Пирумов Б, С. Методология комплексного исследования проблем toonaiWLTH России.// Н кнг Проблемы глобальной безопасности (Материалы ссчиняров в рамках научно-исследовательской и информационной програмшы (ноябрь 1994- февраль 1995 г.г.)).-М.: ИННОЙ РАН, 1995; Бельков 0,А. Понитийно-катеториальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность; Инф, гЬ.Н Фонд национальной и межд>народной безопасности /1 л ред. Г. Сергеев. 1У9+.Ж5; Павленко СЗ, Нопые пода оды к tie ^опасности страны как фактор консолидации политических партий, общественных организаций и движений перед выборами//Безопасность, -№ 10, октябрь.1995.

4 2000. Бозженников А.ГІ. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения.- М.; Пзд-во РАГС. 2002; Прохожев А.А, Национальная безопасность: проблемы ісориигМ РА ГС. 1997 ;Обіщія теории нлциотш гтьиой безопасности/ Под. оЙщ. ред. А А.Прочожена -М: Изд-во РАГС;2002;КосовЮ.В, Безопасность: геополитический аспект//Вест С.-Пстсрб. гос. ун-та. Сер. в. -1999. - Вып. 2; Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы.// Мировая экономика и международные отношения, 1994, N 8-9; Арйдтов. А.Безопасность; Российский выбор. - М: ЭГГИ центр. 1999 ; Дзлисв М.И.. Романович А,Л., Урсул АД Проблемы безопасности, теоретико-методологический аспект.М.: МГУК, Друг,2001.; Дзлисв МИ. Основы обеспечения безопасности России: і М.И. Дзлисв. АД Урсул: Рослое, гсргипо-экон. Ун-т. НИИ проблем безопасности и устойчивого развития.-М.. ЗАО «И^лательстно «Экономика».2003; Белой ПТ Методологические аспекты национальной безопасности Россип, М,: ФЦНТП «Безопасность".2002;Мирошниченко В.М. Организация и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации,/ В.М. Мирошниченко,- М; Издательство «Эюамсн»,2002.

6 в экономической, экологической, информационной и политической сферах .

Особую базу для исследования составили работы, посвященные переосмыслению политики и стратегии национальной безопасности в связи с изменением внутренних и внешних условий в стране (монографии таких авторов как Радиков ЫВ,, Кефели И.Ф., Кортунов С.В.5 Харичкин И.К., Буркин АЛ, Возжснников А.В. Синеок Н.В, Зубков А.И.)11. Эти авторы формулируют новые подходы к национальной безопасности, анализируют влияние современных политических процессов на национальную безопасность, трансформацию внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Ко в горой группе относятся работы, изучающие разкые аспекты деятельности групп интересов на политической арене.

Первые исследования, посвященные изучению роли групп интересов в политическом процессе появились в западной политологии и социологии (это классические работы таких авторов, как А.Ьентли, Д. Трумэн, М.Олсоп, Г. Алмонд, ДНауэлл, Ж.Блондель, Р. Даль, Дж. Ричардсон, Г,Джордан, Ф.Шмиттер, Дж. Лембрух) . Они активно разрабатывали вопросы

Например: Экономическая и национальная безопасность./ Поя рД. ЕА Олеиннкова,-М,: Издательство «Экза\тсн>;2004; Кисловский И.Ю, Экономическая безопасность России в прошлом и настонщсм„М 1998; Харченко СП Методолоіни и теория экологической безопасности России, МЛУ99: Паиарин И Усиление роли информационные факторов в сисіеме обеспечения национальной безопасности России.// Власть. - 1998. №1: Серебринмиков В. Политическая безопасность.// Свободная мысль, 1997. №1, С Л 8-3 2; Бельков О.А. Безопасность Рос єни - условие и смысл существопатша власти.// Власть.-1998 Л»5.

5 Радиков ИВ. Политика и национальная безопасность. СПб,: Астерион. 2G04; Кефели КФ. Судьба России в глобальной геополитике. -СПб, ;* Северная звезда», 2 004; Корту нов СВ. Становление политики безопасности: Формирование ноли інки няниональной безопасности России в контексте проблем глобализации M.L Наука. 2003; Харичкин И К". Политическая .элита и ее роль в обесценении национальной безопасности России.- М.. МБИЛ99У; Буркин А.И., Возженииков А.В., Синеок ІІ.В, Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов/ А.В. В Олейников, общ.ред.-М.:Ивд-во РЛГС,20О5; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России, -СПб. Издательство "Юридический центр Пресс». 2004.

Вешіу A. Process of Government. Edited by Pcler 1-І, О decani.-Cam bridge. Massachusetts: The Belknap Press oi' Harvard University press, 1%7; Truman Dr The Governmental Process Political Imcrcsis and Public Opinion.-N.Y,Knoprt 1951 % Olson M. Hie T,oj>ic of Collective Леїіоп Public Goods and the Theory"оГ Groups Cambridge (Mass.). Harvard University Press, 1965. Wlial arc interest groups? : Types of gioupsV/Pnlilics: An Inlroduclion.-London. New York: Roulleigc. Taylor and Francis group. 2002; Blondcl X Comparative Government: An UilrodLiuLiou.-Cambndgc. 1595; Richardson J. (cd). Pressure Groups. Oxford. Oxford University Press. 1993, Джордан Г Группы давленим, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? ft МЭ и МО; 1997, №1. С.82-У7; Pattern of corporalist Policy - making / Ed. Gerhard Lchmbruch & Philippe С Similiter. London: sage publ.,1982.

формирования и функционирования организованных групп интересов и их роль в процессе принятия политических решений. Также появились многочисленные работы, исследовавшие влияние групп интересов на разработку политического курса (Р. Солисбери, С. Сиглер, Б. Лумстс, Т. Лоуи, В. Брауыи, ЭАслапер, Д.Эванс, СЭйснворт) , Есть в западной политологии и работы, рассматривающие группы интересов в СССР и России (Г\Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т.Кокс, Р.Хейг, М.Хэррол и Ш.Бреслин)8.

В нашей стране исследования, поставившие вопрос о роли групп интересов в политическом процессе, стали появляться во второй половине 1980-х годов. В 1986 году В.Найшуль и В. Константинов в своей работе охарактеризовали сложившийся экономический механизм как «экономику согласования» . Работы, появившиеся в 1990-е годы, рассматривали деятельность групп интересов преимущественно в рамках лоббистской тематики (А.Пещадин, В. Верещагин и коллектив авторов экспертов РСПГТ, Я.Й. Ильичева, В. Лепехин, В. Любимов, и др.). В качестве основы выделения тех или иных групп были предложены приоритеты деятельности, ориентация па личности. Соответственно описывались «партии интересов», «кланы», «клики», «коалиции», «олигархии» (О.Крыштановская, Л.Якобсоп и Фортескью С. др.), Афанасьев М

' Robert Н. Salisbury Interest Groups/ in Handbook of Political science. Vol.4/ edited by Fred I Grecnstcin and Nelson Polsby. Reading. Mass; Addison-Wesley,! 9 75; Robert H. Salisbury Who works with Whom? Interest Group Alliances and Opposition/У American Political Science 81 (December). PP. І217-1234. Interest group politics./edited by Lodiiiis Burdelt A . Cigler Allan J Third edition. University of Кеїпбне. 7002; Lcmi T.J Foui svslems of Policy, Politics and Choice/ Public administration review. 1972; William P. Browne Organized Interests and llieir Issue Niches: A Search for Pluralism in a Policy Domain / Journal of Politics. 19%, № 52 (May).PP 477-509: William P. Browne Private interests, Public Policy, and American Agriculture. University оГ Kansas Press. 1УН8; Eric M. Uslancr A tower of Babel on Koreign policy? // Interest gmup politics, /edited by Loomis Burdcit A..CigIcr Allan J. Third edition. University of Kansas Л002РР. 299-318: Diana M. 0 vans Lobby ng tlie committee: Interest groups and the house public works and transportation committee I edited by Loomis Burdett A., Cigler Allan J. Third edition. University ofKansas, 2002 PP.257-298; Airisworlli S.H. Analyzing Interest Groups Group Influence on People and Politics.- Г1 edition- W.W.Norton &. Company. 2002 ь Skilling G., GrifuhsF. Interest Groups in Soviet Politics. Princeton N, L Prinstou University Press. 1971:Riitland P. Business Elites and Russian Economic Policy. London. Royal Institute of International Affairs. 1992:CoxT, Democratization and the Growth of Pressure Groups in Soviet and Post-Soviet politics / Edited by Richardson J. Pressure Groups Oxford. Oxford University Press. 1993;Hague R., Harrop M".: Breslin fth Comparative Government and Politics. London. Macmillan. 1992. Константинов B.H.. Найшуль В.А. Технологий планового управлении. -М,; ЦЭМИ.,1936.

рассматривал клиснтарные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России10.

Опубликован ряд исследований, посвященных профсоюзам и социальному партнерству (Гордон Л.? Клопов Э., Комаровский В.), структурированию интересов-потребетилей (И. Городецкая), экологических (Яницкий О.) . Появились и работы, предлагающие теоретико-методологические подходы к анализу роли групп интересов и феномена лоббизма в России. Они посвяшены ключевой для российских групп интересов проблеме отношений с государством, в них анализируются важнейшие аспекты отношений групп интересов и российского государства (Перегулов С, Лапина Н., Семенепко И.? Левина .А,, Толстых П.А.)12. Ряд исследований посвящен изучению системы взаимодействия государственной власти с группами интересов в рамках концепций плюрализма, корпоративизма и политических сетей (Сморгунов JLa Перегудов С7 Виноградова Т.) \

Анализ деятельности групп интересов невозможен без изучения проблем гражданского общества, интерес к которым с каждым годом усиливается, Особого внимания заслуживают работы авторов, анализирующих тенденции и характер развития гражданского общества в

''' Например; Нсщалин А А.. Блохин А.А., Верещагин В_Б„ Григорьев О.В„ Ионии ЛЛ~.Г Кашин В.1С. Малютин MB. Экспертный институт. Избранные доклады (1У92-] 997).Лоббизм и России; этапы большого чути. М. 2002. С,4]1-422; Ильичева Л.Е. Лоббіпм и интересы нре^ітринїшатедт.ствд- М. Мысль, 2000, Лепехин ВГА. Лоббизм. М: Фонд «1Q», 1995;Любимов А.П. Лоббшм как конституционно-право во и институт.-М,: 1998; Крыштановекая О. Бизнсс-олитеі и олигархи: итоги десятилетня // Мир России; 2002,-11. №4,; Фортескыо С. Пргтит ли Россией олигархия? // Лолис, 2002. №хС.64-74; Афанасьев М.М. К:шентіпм и российская государственность: Исслод. к л понтяр, отношении их роли б эволюции и лпадке прошлые форм российской государственности, их влияние на политик ии-ты и деятельность властвующих групп в современной России.-М; МОНФ, 2000.

"ГордонЛгА.п Клопов Э.Б. идр. Рабочее движение в сегодняшней России: станопление, проблемы. перспективы.-М..1995 :Кпчарг>вскии В.В Особенное! и профсоюзов как общесі нєнноі о инстиіуіп if МЭт^М0.19УК, №2;Горолеикая И.Е, Двеіжєниє потребителей в России.-МЭиМО, 1995 №10.; Яницкий О.Нг Эволюция экологического движении в РоссикМ 19%.

'" Перегудов СП,. Лцпиш Н.Ю., Семененко ИГС. Группы интересов и российское государство М,: YPCC, 1999. Толстых П. А Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Научное издание/Л А. Толстых.М: Канон -h, 2006; Левина Е,А. Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России. - Москва: Фонд ИНДЕМ. 20()6,

Сморгунов Л Плюрализм, корпоративизм и политические сети // Ьіір:У/рЬноор]іу.ріі.пі/гіф5/ро1Шг/егіисаЬ'соиіїїЄ5/сотр1ех^е\1з/5піог^ю\.1іиіі; Государственное управление и политика/ под ред. Л.В.Сморгунова^ СПб.: №д,-во С-Петер. Ун.-та, 2002; Вииорадова Т.И. Лоббирование в процессе принятия полЕгтических решений: лисе.,..канд. полит. н.-СПб.: СЗАГС1999: Перегудов О I Корпорации, общество, jосудпрство: Эволюции отношений,- М..На\ка.20ОЗ.

России (Гуторов ВА., Солонин Ю.Н., Ачкасов В.А., Лолуїгтанский И.ІІ КаяънойИ.И.)14.

Особый интерес представляют многочисленные исследования, посвященные взаимоотношениям бизнеса и класти (Зудин А., Бунин II. Крытптановская 0.? Кинякин А.? Мухин А., Паппэ Я., Берлин А., Григор Г.)J, изучению правящих элит России (Дука А.П., Гаман-Голутвина О.В.7 Ачкасов В.АГ, Понеделкш А,В,, Тев Д.Б. и др.) , а также региональных элит и их интересов (Ачкасова В,А., Дука А.В., Гельман В.>1? Чирикова А.Е,7

-I *т

Лапина ШО,? Туровский Рг, Чернышов АГ.Э Зубаревич Н.) '.

В отдельную группу можно выделить работы, изучающие роль групп интересов во внешнеполитическом процессе (Кобринская И., Мальгин А., Федоров Ю.Доркунов А5Симонов К,5 Пухов Р., Маргелов М.)1S.

11 ГуторовВА. Гражданское общество: эволюция практической философии и современная реальность. С. 47-69; Солонин ЮЛ. Гражданское общество в контексте российских проблеме. 13-20: Ачкасов В.А. Триста пятьдесят тысяч общественных объединений -ло много или мало дм гралсданского общества в России?. С. 6У-8Я; Лопуша некий И.Н. Гражданское общество России: практические йоіможіюсгшоСЛ26-129: Кальной И.И. «Гражданское обществом - приоритетная идея России ХХТ века. С. 95-97. в кнг Стрятсгии формирования гражданского общества в России // Материалы Второго российского научно-общественного форума "Гражданское общество в России как демократический проекта (21-23 февраля 2002 г.) /Под ред. Проф. ВТ Марахова-СПб.:Иід-во НИИХ СП6ГУ.2002.

Jj Например: Зудин А Развитие взаимоотношений крупного бизнеса и власти при Путине м их влияние на ситуацию в Российских регионах.// Региональная элита В современной России / Под общ. ред. Я. ФруАімаина.-М. Фонд «Либеральная миссия». 2005:Паішо Я.Ш. «Олигархии Экономическая хроника ЗУ92-2000.М: ГУ-ВШЭ. 2 000; Мухин А.А. Олигархи: последняя перекличка.-М.: Шд-во Алгоритм, 2006: Кинякин А, А. Финансово - промышленный лоббюм в России и Германии.// Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студетггов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д ф н., проф. В.Д Зотов. - _V1 : МАКС Пресс, 200\t Берлин АД; Григор Г.Э Корпоратитшый лобйиж: Теорияи практика. -М: Издательский дом Международною университета в Москве. 2005. ь См. наример; Дука А.В. Проблемы ипституционализации российской политико-адчинистративиой элиты; экономический и глобальный аспекты С. [62-18(5; Гаман-Голутвина О.В. Политиш-финансовые кланы и политические партии как селекторат в процесса.ч парламентского представительства современной России,С. 11&-132, / в кн. Власть и элиты в современной России: Сб. научных статей'Под ред. А,0. Дуки. СПб.: Социологическое общество им. Ковалевского.2003.

17 См.: Ачкасова В,. Дука А. Конфликты и компромиссы вструїтрах региональной политической элты: типология противоборства: (Санкт-Петербург в период трансформации системы).-Стратегия.СПб. 1997; Власть и элиты в российской трансформации; Сб. парных статей/Под. ред. AU. Дуки-СПб.: Иптерсоцис, 2005;.танина Н,НХ Чирикова АО. Тру і іеформация российской региональной элиты//МЭ и МО. 2005. № 6 СЛЫ'1; Зуоарсвич Н. Зоны влияния крупных корпораций & российских регионах // Региональная злита в современной России/Под общ. ред. Я. Фрухтманна.-М. Фонд «Либеральная миссия» ,200 5,

Кобринская И. Внутренние факторы внешней политики в поегкоммунистическоп России// Россия
по.нпическая /Под общ рол. Л Шевцовой М.: Московский центр Кярнеги.1998 С273-ЗІ9; Мальгин А.
Внешне по логические ресурсы России и пределы их реализяции//РгоегСотга.-200].-Томб. Ле4. С. 94-
118; Симонов К.В. Русская нефть, последний передел,- М.: И^д-во Эксмо, №д-во Алгоритм. 2()05чПу-\ов Р.
ВПК осмысливает свои интересы/по материалам Цеп ера анализа стратегий и технологий

/У http: /Aviv w. са st. гц/р ubl і cations/index ,php?&i d= 5 7.

10 Однако, несмотря на представленное многообразие научной литературы, посвященной как проблемам национальной безопасности, так и группам интересов, следует констатировать тот факт, что комплексное исследование групп интересов как субъектов политики национальной безопасности Российской Федерации и их влияния в этой сфере до сих пор не проводилось в научной литературе.

Цель предпринятого исследования состоит в осмыслении сущности и основных черт групп интересов российского общества, их специфики и влияния применительно к формированию политики национальной безопасности,

К числу важнейших задач, решение которых ведет к реализации указанной цели, автор относит:

  1. раскрытие сущности и содержания понятий «национальная безопасность» и «группы интересов» применительно к России;

  2. выявление основных групп интересов, имеющих реальный потенциал воздействия на ситуацию в стране;

3) исследование механизма влияния групп интересов на процесс
принятия решений;

4) анализ характера и степени вмешательства основных групп
интересов в формирование государственной политики и влияние на
политику национальной безопасности;

Реализация поставленной цели и обозначенных задач позволит дать теоретическое осмысление современной ситуации в сфере национальной безопасности и разработать практические рекомендации по улучшению состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Объектом исследования являются группы интересов как субъекты политики.

Предмет исследования заключается в изучении роли деятельности групп интересов в формировании политики национальной безопасности России,

Автор предполагает, что группы интересов, обладающие мощными
финансово-экономическими инструментами, получают доступ к

административным ресурсам, тем самым, оказывая влияние (иногда негативное) на формирование политической ситуации в стране, в том числе, и в сфере национальной безопасности.

Разумеется, что определенные положения работы могут оказаться весьма спорными или недостаточно аргументированными ввиду сложности исследуемой проблемы. В рамках одного исследования невозможно отразить весь спектр проблем, связанный с исследуемой темой, однако автор надеется, что работа послужит дальнейшему поиску в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования,
В
основе исследования в качестве методологии выступает системный и
сравнительные подходы, которые позволяют комплексно рассматривать
поднятую проблему в единстве всех составляющих значимых
характеристик; использованы фундаментальные положения политологии
(теория заинтересованных групп) и общей теории национальной
безопасности Российской Федерации. Комплексный характер проблем
национальной безопасности обусловливает применение

междисциплинарного подхода.

В работе используются методы наблюдения и анализа конкретных политических ситуаций, обобщения, синтеза и аналогий, совокупность которых позволяет рассмотреть предмет исследования в многообразии его проявлений.

Эмпирической базой исследования диссертации послужили самые разнообразные источники: аналитические материалы и нормативные документы (законодательные акты, статистические данные, обзоры СМИ), материалы экономических и социологических исследований, семинаров,

12 круглых столов, опубликованные в средствах массовой информации, научные издания.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

в осуществлении анализа такой фундаментальной проблемы как роль групп интересов в формировании политики национальной безопасности;

в определении места групп интересов в системе национальной безопасности страны;

3^ в выделении ірупн интересов как субъектов полигики национальной безопасности России;

в рассмотрении и выявлении угроз национальной безопасности, создаваемых группами интересов;

в обосновании объективной необходимости включения разделов, посвященных деятельности групп интересов в общую теорию национальной безопасности и законодательную базу России,

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Группы интересов воздействуют на формирование политики
национальной безопасности через активное влияние на внешнюю и
внутреннюю политику.

2) Группы интересов играют значительную роль в формировании
политики национальной безопасности, оказывая существенное влияние
на основные содержательные элементы национальной безопасности, а
именно, интересы и угрозы.

  1. Группы интересов являются субъектами политики национальной безопасности и как самая активная часть гражданского общества, и как один из самых влиятельных акторов политического процесса. Выделяются 4-ре значимые группы: экономические, региональные, общественно - политические группы интересов и правящая элита.

  2. На практике одним из наиболее действенных способов воздействия групп интересов на российскую политику является лоббизм. Лоббизм

п как деятельность групп интересов по достижению своих целей существенным образом влияет па состояние национальной безопасности. Специфика российского лоббизма заключается в преимущественном использовании теневых методов лоббирования.

  1. Экономические группы интересов являются одной из наиболее влиятельных сил, воздействующих на политику национальной безопасности. Характер взаимоотношений власти и бизнеса друг с другом практически исключает граждан из системы принятия политических и государственных решений.

  2. В современных условиях в формировании политики национальной безопасности все большую роль играют региональные группы интересов в силу обладания как административными. так и экономическими ресурсами,

  3. Правящая элита в лице государственной власти занимает ведущее место в формировании политики национальной безопасности страны, выступая, как гарант защиты национальных интересов общества, личности и государства. На практике в этой роли правящая элита иногда проявляет себя неэффективно.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
проведенном анализе основных тенденций и особенностей влияния групп
интересов па формирование политики национальной безопасности.
Результаты работы могут быть использованы при разработке

концептуальных теоретико-методологических основ и практических
рекомендаций но проблемам национальной безопасности, а также в
научном и учебном процессе в системе высшего и общего образования,
курсов повышения квалификации государственных служащих и

общественных деятелей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях и семинарах: на заседании круглого стола «Мир в России, Россия в мире» в рамках Дней

14 петербургской философии; научно - практическом семинаре «Экономика и управление: теория и практика». Диссертация обсуждена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Феномен национальной безопасности в российской политике

Обеспечение национальной безопасности является крупной научной проблемой, а также центральной из стратегически значимых проблем государственной политики, решение которой во многом определяет пути дальнейшего стабильного развития страны. Проблема обеспечения национальной безопасности привлекает внимание не только ученых, государственных и общественных деятелей, по и всех граждан России.

Безопасность Российской Федерации - одна из качественных характеристик того конкретного исторического комплекса, существующего в определенных временных, пространственных и геоірафических условиях, составными элементами которого являются личность, общество и государство.

Необходимость обеспечения национальной безопасности является объективной потребностью общества, поскольку в его основных сферах жизнедеятельности - политической, экономической, социальной, духовной - зарождаются и развиваются противоречия, которые обусловливают возникновение источников опасности, как в соответствующей сфере, гаки в обществе в целом. Такое положение приводит к необходимости наличия стройной системы взглядов на состояние национальной безопасности.

Без ясного осознания того, что представляет собой феномен «национальная безопасность», каковы ее источники, движущие силы, цели невозможна дальнейшая деятельность по обеспечению национальной безопасности.

Для более глубокого понимания сути проблемы следует выяснить, что же понимается в политической науке под термином «национальная безопасность»? Таких определений довольно много. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Прежде всего, стоит констатировать тот факт, что национальная безопасность это разновидность международной безопасности. Г-Тапиональная безопасность (в границах одного государства) органически связана с региональной (в границах какого-либо региона мира) и международной (глобальной) безопасностью .

Понятие «Национальная безопасность» впервые было применено и послании президента США Т.Рузвельта конгрессу США в 1904 г., а документально оно было закреплено после Второй мировой войны, когда в США был принят закон «О национальной безопасности» в 1947 году. Ни в одном из энциклопедических словарей СССР и России не раскрываемся содержание понятия «национальная безопасность»21.

В российской политологической мысли этот термин стал употребляться относительно недавно - в последние десятилетия. Интересно проследить эволюцию этого понятия в нашей стране.

В Российской империи понятие «безопасность» стало употребляться только с 80-х годов XIX века и имело весьма специфическую направленность. В основном упор делался на «охранение общественной безопасности», как деятельности направленной па борьбу с государственными преступлениями, В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г, употреблен термин «государственная безопасность» как 0 дно порядковый с термином «общественная безопасность». В СССР «безопасность» фактически отождествлялась с государственной безопасностью. Законодательно понятие «государственная безопасность» было закреплено в 1934 г, В сферу государственной безопасности были включены также ситуации, возникающие в духовной жизни общества, связанные с реализацией права граждан на создание объединений, организаций, союзов, с \ іровсдением в жизн ь конституционного принципа свободы совести и т.д. В целях безопасности широко использовались репрессивные и иные принудительные меры, включая жесткое подавление инакомыслия, преследование любой критики и проявления недовольства политическим режимом и другими условиями жизни общества. Итак, понятие «национальная безопасность» полностью отсутствовало.

В рамках советского периода можно выделить три этапа развития теорий безопасности - ортодоксальный, модернизированный и этап НГТМ (новое политическое мышление) \ В период господства ортодоксатыгого марксизма-ленинизма (до середины 1970 гг.) теории безопасности в строгом смысле слова отсутствовали. Проблематика, связанная с безопасностью, была разбросана по разделам таких марксистских дисциплин, как научный коммунизм (например, там был такой раздел «Проблемы войны и мира»). Вопросы безопасности в основном фигурировали в рамках теории социалистической революции ".

На втором этапе - модернизированною марксизма (длившемся с середины 1970-х до середины 1980-х гг.) - в работы советских ученых проникают некоторые западные теории и методологические подходы. Особенно влиятельными стали системный подход и связанный с ним структурно - функциональный анализ, хотя и в марксистской интерпретации.21 Правда их проникновение осуществлялось своеобразным способом советские авторы, делая вид, что они критикуют те или иные буржуазные теории, но сути дела перенимали у своих западных коллег методологические подходы, понятийный аппарат, аргументацию и пр. Третий этап - НМП - принес существенные новации в советские теории безопасности. Авторы НМП пришли к выводу о необходимости многомерного подхода к трактовке понятия «безопасность» за счет включения в него как традиционного (военного), таки новых компонентов (экономическая, общественная, экологическая и т.д.).

Итак, можно констатировать тот факт, что советская паука фактически игнорировала категорию национальной безопасности, предпочитая фокусировать свое внимание в основном на проблемах международной безопасности. Понятия «национальные интересы», «национальная безопасность» были для советских ученых «буржуазными измышлениями» и изобретенными «апологетами» политического реализма для обоснования агрессивной империалистической политики Запада. Советские ученые предпочитали использовагь государствоцентричные термины «безопасность СССР», «государственная безопасность», оставляя в стороне такие важнейшие компоненты национальной безопасности, как безопасность общества и личности. Российским ученым и политическим деятелям пришлось осваивать категорию «национальной безопасности» фактически с нуля и в острых дискуссиях решать, каким конкретным содержанием наполнить это достаточно абстрактное понятие.

Лоббизм как механизм воздействия групп интересов на национальную безопасность

Значительная асть групповых интересов удовлетворяется по каналам гражданского общества, то есть неполитическим путем. Но Б большинстве случаев достижение поставленных целей требует властных решений. На практике одним из наиболее распространенных способов воздействия групп интересов на политик) в стране является лоббизм. Лоббизм как деятельность групп интересов по достижению своих целей существенным образом влияет на состояние национальной безопасности страны.

Российская наука первоначально восприняла лоббизм преимущественно как идеологическое понятие, когда он определялся как система контор и агентств крупных монополий при законодательных органах США, оказывающих прямое давление па законодателей и государственных чиновников9 . И лишь R начале 90-х годов, когда это явление начало вшивно входить в общественную жизнь, данной проблематике стало уделяться достойное внимание. Исследования проводились уже в других условиях. С начала 90-х в научных журналах стали появляться статьи по этой тематике. При этом исследования касались как опыта зарубежных стран (США, Германия, Великобритания и др.), так и российской действительности. В 1995 г. вышла книга Лепехина В.А. под названием «Лоббизм», на страницах которой автор проанализировал лоббизм первых лет становления нового российского государства . В 1996 г. был опубликован доіслад «Лоббизм в России; этапы большого пути» , представленный Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей совместно с Фондом развития парламентаризма в России, где подробно рассматривался лоббизм в СССР и начала 90-х. В докладе была проанализирована отраслевая специфика представительства интересов в советском государстве. Позже вышло несколько книг, касающихся рассматриваемой проблематики: Любимов АГП. «Политическое право и практика лоббизма» J; Перегудов СП. «Группы интересов и российское государство» и т.п. .

К сожалению, до настоящего времени так и не принят закон о лоббистской деятельности, проект которого уже многие годы пылится: в Государственной Думе. А при отсутствии соответствующей правоприменительной практики, легальной статистики и открытости данных исследования в данной области существенно ограничены.

Следует отметить, что в общественном сознании россиян понятие «лоббизм» имеет негативную окраску, ассоциируясь с чем-то нелегальным теневым и даже противозаконным. Очень часто лоббизм воспринимается как синоним понятий «блат», «подкуп», «протекционизм», «покупка» решений органов власти в чьих-либо корыстных интересах в ущерб интересам другим, прежде всего, общественным.

На западе чаще всего встречаются два определения лоббизма102. Первое - реализация права каждого гражданина или предприятия обращаться с ходатайством к своему правительству. Второе - профессиональная деятельность сотрудников или специальных консультантов, нанятых компаниями, деловыми и профессиональными ассоциациями, профсоюзами и прочими группами, в целях представления интересов этих организаций в процессе формирования государственной политики.

В России отсутствует общепринятое определение лоббизма. До перестройки лоббизм рассматривали «как систему фирм и агентств при законодательных и исполнительных органах власти, оказывающих давление в интересах крупных компаний (вплоть до подкупа) на законодателей и государственных чиновников при принятии того или иного решения или закона, при размещении правительственных заказов и т.д. »103. Обращает на себя внимание тот факт, что здесь, в отличие от западной литературы, подчеркнута полукриминальность лоббизма («вплоть до подкупа»).

В работе «Лоббизм в России; этапы большого пути»104 лоббизм понимается как «система реализации интересов различных групп (в частности, союзов и объединений предприятий) путем организованного воздействия на законодательную и административную деятельность государственных органов». В этом определении сделан упор на консолидацию усилий групп с целью оказания влияния на органы власти.

Итак, лоббиш можно представить как деятельность по отстаиванию интересов определенных групп (групп интересов). Представляется, что наиболее полным для понимания сути лоббизма может быть следующее определение: лоббизм - это система неформализованного и формализованного представительства интересов отдельных граждан и их объединений в органах государственной власти, нацеленная на отстаивание интересов, как в процессе принятия решений, так и в процессе их реализации.

Можно провести различные классификации лоббизма по тем или иным основаниям.

Так лоббизм можно классифицировать в соответствии с интересами, которые отстаиваются посредством лоббистской деятельности. Интересы делятся на: - личные интересы;

- групповые производственные интересы,

- общественные интересы;

- государственные интересы

Личные интересы бывают у граждан (российских, иностранцев, лиц бе: гражданства); групповые производственные интересы - финансово-промышленных групп, союзов, холдингов и проч.; общественные интересы -общественных объединений, политических объединений, групп граждан, союзов; государственные интересы - органов государственной власти и государственного управления , Различные интересы могут пересекаться и не совпадать: государственные или общественные интересы могут, например, отстаивать как отдельные граждане, так и олигархические группировки. Провести же четкую грань в конкретных вопросах, лоббируемых ими, бывает весьма трудно.

Группы интересов с выработке внешнеполитического курса России

Современное положение России характеризуется кардинальным изменением отношений с основными субъектами на мировой политической арене и совершенно новым ее местом в системе международных политических, экономических, технологических и иных отношении. Традиционно тремя опорами национальной безопасности в ее внешних параметрах являлись: сильная экономика, надежная оборона и внешняя политика.

Внешняя политика сегодня - важнейший инструмент защиты национальных интересов нашей страны в обеспечении экономического благополучия, зашиты прав российских граждан, их. физической безопасности, «Высшим приоритетом внешнеполитического курса России является защита интересов личности, общества и государства» - гласит Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная в 2000 году Президентом страны130. В этом же документе сформулированы основные направления внешнеполитической деятельности страны, к которым отнесены:

- обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности;

- обеспечение прочных и авторитетных позиций страны в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как великой державы, как одного из влиятельных центров современного мира и которые необходимы для роста ее политического, экономического, интелтектуального и духовного потенциала; - воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами;

- создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека,

- формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах;

- поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на зтой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия;

- всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом;

- содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры пародов России в иностранных государства.

В научной литературе обычно выделяют три группы субъектов выработки политического курса;

1) политики, принимающие решения;

2) чиновники, ответственные за их реализацию;

3) группы интересов, действующие в данной конкретной сфере.

Подобную конфигурации принято называть «железным треугольником» (iron triangle) . Каждый «угол» треугольника обладает собственными интересами: политики хотят быть переизбранными; чиновники - проводить свою политику; группы интересов - отстоять нужды представляемых ими слоев. По утверждению американского политолога Э. Лслаиера, в последнее время можно наблюдать все возрастающее влияние групп интересов в формировании внешней политики, а во внешней политике ставки гораздо выше, чем во внутренней. К тому же внешнеполитические решения, принятые под воздействием организованных групп могут привести к необратимым последствиям 32.

Внешняя политика во многом зависит от расстановки внутриполитических сил в стране. В демократических обществах она формируется в результате сложного взаимодействия государственных органов при участии гражданского общества. Воздействие гражданского общества на внешнюю политику государства, прежде всего, связано с деятельностью групп интересов. Исследования, посвященные изучению роли некоторых заинтересованных групп в принятии внешнеполитических решений России, появились в 1960-х годах.

Как считает Ирина Кобринская, круг заинтересованных субъектов, активно участвующих Б формировании внешней политики стал формироваться в 1992-1993 п\133. Принятие противоречивых решений дает основание говорить о существовании в России «нескольких внешних политик»: внешняя политика МИДа, Министерства обороны и «Газпрома», «Лукойла»1 14,

Роль правящей элиты в формировании политики национальной безопасности

Правящая элита в лице государственной власти фактически выступает как гарант защиты национальных интересов личности, общества и государства.

Сразу следует оговориться, что под правящей (политической) элитой в данном контексте мы будем понимать круг лиц, наделенных реальной политической властью (т,е, «осуществление элитами своих властных полномочий и влияния, процесс определения ими законов и правил жизни данного сообщества» Ь6).

Правящая элита, представляющая государственную власть, в системе национальной безопасности занимает ведущее место, является главным субъектом ее обеспечения, работая в органах законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных, общественных и иных объединений, СМИ. В то же время, при защите от конкретных опасностей и угроз реализация действий правящей элиты осуществляется через ряд специфических функций.

Правящая элита, занимаясь определением подходов к национальной безопасности и механизмов ее обеспечения, по сути: отвечает за обеспечение национальной безопасности. Деятельность по обеспечению безопасности является частью государственной политики.

Необходимость обеспечения национальной безопасности является объективной потребностью общества, поскольку в его основных сферах жизнедеятельности зарождаются и развиваются противоречия, которые обусловливают возникновение угроз (рисков, вызовов, опасностей), как соответствующей сфере, так и в обществе в целом. Такое положение приводит к необходимости наличия стройной системы взглядов на политику национальной безопасности. Правящая элита призвана не только создать такую систему, но также воплотить ее в жизнь.

Представители правящей элиты входят в основные структуры власти, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, а соответственно выполняют следующие функции: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения национальной безопасности в повседневных условиях и при чрезввічайньїх ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования пострадавших объектов безопасности; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Часть правящей элиты, работая в органах законодательной власти (Федеральном Собрании Российской Федерации), влияет на национальную безопасность через принятие законодательных актов (в этом случае вводится правовое регулирование отношений в какой либо области устанавливается порядок деятельности органов обеспечения безопасности), осуществление контроля за кадровой политикой государственных органов обеспечения безопасности, определение бюджетных средств органам, обеспечивающим национальную безопасность, ратификацию международных договоров и соглашении Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности. В деятельности правящей элиты, работающей в законодательных органах, существует ряд нюансов; при принятии законодательных актов по проблемам обеспечения национальной безопасности законодатели в идеале должны отражать потребности, как государства, так и большинства населения страны.

По данным Аналитического вестника Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации23 , правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 Постановлений Правительства РФ; а также других подзаконных актов.

Однако несмотря па такое большое количество нормативно-правовых актов, законодательная база в области национальной безопасности РФ носит частично-фрагментарный характер, порождая локальные (изолированные друг от друга) и разрозненные массивы правовых норм, касающиеся отдельных видов национальной безопасности и относящиеся к различным отраслям права. К тому же большинство нормативных правовых актов по вопросам национальной безопасности не относится к актам (законам) прямого действия.

Также следует констатировать тот факт, что в обществе не сформировалось целостное представление о национальной безопасности России. Отсутствуют и четко сформированные национальные интересы и долгосрочные цеди национальной безопасности, что затрудняет деятельность государства в области обеспечения национальной безопасности.

Россия одно из немногих государств, в котором неформально закреплён приоритет обеспечения безопасности личности над безопасностью общества и государства (имеется в виду порядок перечисления объектов безопасности в нормативно-правовых документах)- Закон «О безопасности Российской Федерации» был принят в числе первых законов Российской Федерации весной 1992 года. После десятилетий главенства интересов государства над всем иным, когда слово «безопасность» однозначно связывалось со словом «государственная», для постсоветской России был революционным.