Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии Лахтовский, Николай Максимович

Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии
<
Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии
>



Лахтовский, Николай Максимович. Энергетическая безопасность как фактор обеспечения национальных интересов России в XXI столетии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Лахтовский Николай Максимович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/115

Содержание к диссертации

Введение

1. Энергетический мир - современное геополитическое явление 16

1.1. Энергетический мир: определение, сущность и структура 16

1.2. Энергетические взаимоотношения и конфликты между субъектами энергетического мира 27

1.3. Энергетическая безопасность и энергетическая стабильность как системные свойства энергетического мира 37

1.4. Определение, содержание, классификация и особенности анализа энергетической обстановки 47

Выводы по первому разделу 55

2. Энергетическая безопасность россии в контексте национальной безопасности и глобализационных процессов 58

2.1. Роль и место энергетического фактора в обеспечении национальной безопасности России 58

2.2. Россия, как энергетическая держава — основа международной энергетической стабильности 66

2.3. Направления обеспечения энергетической безопасности России в условиях глобализации 75

2.4. Россия и международно-правовое регулирование энергетических отношений 87

Выводы по второму разделу 97

3. Энергетический фактор во взаимоотношениях россии с зарубежными странами (на примере ЕС, Китая и США) 100

3.1. Россия и ЕС: проблемы и сотрудничество в энергетической сфере 100

3.2. Энергетические отношения России и Китая в современных условиях 109

3.3. Современная энергетическая политика США в свете отношений с Россией 122

3.4. Энергетический аспект трансформации НАТО в современных условиях 137

3.5. «Энергетическая война» и энергетический терроризм — угрозы энергетической безопасности 147

3.6. Возможные внешнеполитические инициативы России в энергетической сфере в условиях глобализации 159

Выводы по третьему разделу 168

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 174

Приложения 188

Введение к работе

Сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации.

Лауреат Нобелевской премии, академик Ж. Алферов

В настоящее время возможность реализации практически всей совокупности национальных интересов России лежит в плоскости решения проблем национальной безопасности, базовым элементом которой является энергетическая безопасность. Поэтому, добиваясь высокого уровня энергетической безопасности и энергетической стабильности, Россия может обеспечить свои национальные интересы и свое устойчивое развитие.

Развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, в том числе энергетической сферы. В то же время между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью их развития в результате гло-бализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции. Обостряются проблемы энергоснабжения и борьба за энергетические ресурсы. Как отмечал В.Путин, для России это означает, что, «как результат - нам все чаще приходится сталкиваться с рецидивами политики «сдерживания». Но за всем этим, по большому счету, зачастую стоит стремление навязать нам нечестную конкурен-цию и обеспечить себе доступ к нашим ресурсам». В условиях укрепления новых центров экономического роста и их политического влияния в мире складывается качественно новая геополитическая ситуация. Формируется тенденция к поиску решения имеющихся проблем и урегулированию кризисных ситуаций, как на глобальном, так и на региональном уровнях. В то же время несостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в Евро-Атлантическом регионе, только на Организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых инструментов и механизмов все больше создают угрозу обеспечению международной безопасности, в том числе и энергетической безопасности как ее составной части.

Стабильное и надежное обеспечение экономики любой страны энергоноси-

Алферов Ж. Дефицита энергоресурсов нет: есть дефицит здравого смысла. Проблемы современной энергетики // Мировая энергетическая политика. 2003. № 5. 2 В.Путин Выступление на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года». Президент России. Официальный сайт. 8 февраля 2008. телями служит основой национальной безопасности государства, в особенности тех государств, собственные запасы нефти и газа которых недостаточны для удовлетворения потребностей национальной экономики. Поступательное развитие мировой энергетики ведет к увеличению влияния энергетических факторов на систему международных отношений, на мировую экономику и геополитику. В полной мере этот процесс затрагивает и Россию, которая обладает крупнейшей в мире ресурсно-сырьевой базой, развитой энергетической промышленностью и энерготранспортной инфраструктурой, интеллектуальным потенциалом, а также занимает стратегически выгодное геополитическое положение в Евразии. Поэтому она объективно является энергетической державой и играет существенную роль в энергетической сфере.

Региональные и мировые приоритеты энергетической дипломатии России органично вытекают из положений Стратегии национальной безопасности до 2020 г. и Энергетической стратегии России до 2030 г., которые предусматривают меры по укреплению, в первую очередь, позиций Российской Федерации (РФ) в европейском регионе, являющимся основным рынком сбыта российской нефти и газа, а также в азиатско-тихоокеанском регионе. Энергетическая стратегия страны ориентируется также на масштабное вовлечение в топливно-энергетический баланс России углеводородных ресурсов центрально-азиатских стран Содружества независимых Государств (СНГ), а также стран Каспийского региона.

В Европе Россия имеет существенные энергетические интересы во многих странах. В основном они сводятся к сохранению и расширению рынков сбыта, внедрению в сбытовые сегменты нефтегазового бизнеса, получению инвестиций, решению вопросов транзита. Ряд европейских стран, в свою очередь, являются крупными поставщиками оборудования для российской энергетики, а также важными потенциальными экспортерами капитала для топливно-энергетических отраслей России. Эти факторы лежат в основе энергетического диалога между Европейским Союзом (ЕС) и Россией, который превратился в неотъемлемый элемент переговоров, проводимых на регулярной основе саммитов «Россия - ЕС».

Для формирования правовых рамок энергетического сотрудничества на евроазиатском пространстве большое значение имеет Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) и связанные с ним документы. Россия подписала ДЭХ, и хотя она не ратифицировала этот договор, российские делегации участвуют в мероприятиях Конференции по Энергетической Хартии, наиболее важными из которых являются переговоры по разработке Транзитного протокола к Хартии.

В 2008 г. на саммите глав государств «Группы восьми» в Токио Президент РФ Д. Медведев призвал лидеров «Группы восьми» подумать над новыми документами в области энергетического диалога. «Мы подчеркнули, те решения, которые «восьмерка» принимала еще в Санкт-Петербурге, когда говорили об энергетической безопасности в мире, являются актуальными. С этим все согласны. Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств. Это достаточно сложно, но возможно. В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглашений», - отметил Д.А. Медведев.3

Безусловным приоритетом нашей энергетической дипломатии является также налаживание эффективного сотрудничества в области энергетики на постсоветском пространстве. Энергетический фактор играет ключевую роль в многосторонней дипломатии России в рамках СНГ, Украины, Союзного государства с Белоруссией, Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и формирующегося единого экономического пространства.

Актуальность темы исследования. Современное развитие международных отношений происходит, с одной стороны, в условиях протекания глобализацион-ных процессов в энергетической сфере, а с другой — обострения борьбы за нево- зобновляющие энергетические ресурсы.

В настоящее время мировое сообщество входит в «пространство» энергетических конфликтов, которое характеризуется недостатком энергетических ресурсов. Отметим, что еще в начале ХГХ в. английский экономист Томас Мальтус сделал печальный прогноз о том, что ресурсов на всех не хватит. Разделение на богатые и бедные страны в начале XXI в. становится еще более разительным. Появилась концепция «золотого миллиарда», согласно которой ресурсов на планете хватит для комфортного существования одного миллиарда человек4. Реальность такова, что со временем ресурсный голод будет становиться более острым. Поэтому наиболее экономически развитые государства будут искать выход из сложившейся ситуации с помощью обеспечения гарантированного доступа к ресурсам, сосредоточенным на территории других стран. Обеспечение энергетической безопасности прочно вошло в число приоритетных задач национальной безопасности. В силу этого концепции национальной безопасности ряда стран (прежде всего - США) не 3 <> 4 Емельянов М. Вавилонская башня ищет опору// «Профиль», 20.08.2007 исключают возможность применения военной силы в случае возникновения угрозы своему энергоснабжению, а также использования различных видов давления на поставщиков энергоносителей5.

Внимание к странам и регионам, обладающим перспективными запасами нефти и особенно газа, резко возрастает. Это, прежде всего Россия, а также страны Каспийского региона, Персидского залива, Африки и Центральной Азии.

Исходя из этого роль России, в энергетической сфере, как страны, на территории которой находятся крупнейшие запасы углеводородов, резко возрастает.4 Одновременно ей предстоит столкнуться с резким ростом политического давления - желание других стран получить контроль над нефтегазовыми районами России будет возрастать.

Известный французский политолог Ж. Тириар в своей работе «Европа до Владивостока» писал: «Между Исландией и Владивостоком мы можем объединить 800 миллионов человек (хотя бы для того, чтобы уравновесить 1200 миллионов китайцев) и найти в недрах Сибири все необходимое для удовлетворения наших энергетических потребностей. Я утверждаю, что с экономической точки зрения Сибирь является провинцией Европейской империи наиболее необходимой для ее жизнеспособности. Великое объединение высокоиндустриальной и технологиче-ски лидирующей Западной Европой с Сибирской Европой, располагающей почти неисчерпаемыми сырьевыми ресурсами, позволит создать сверхмощную Республиканскую Империю, с которой никто не посмеет поспорить или померяться силами»6. Как видим, Ж. Тириара интересуют только сырьевые ресурсы недр Сибири.

3. Бжезинский, бывшей помощник президента США по национальной безопасности, тоже достаточно откровенен в своей книге «Геостратегия для Европы». Он пишет: «Историческая задача России. ...Первоочередная задача России должна состоять в том, чтобы модернизироваться, а не в том, чтобы предпринимать тщетные усилия в попытках вернуть себе статус мировой державы. С учетом размеров этой страны и разнообразия условий, сложившихся в ее границах, можно утверждать, что децентрализация политической системы и переход к рыночной экономике наибольшим образом способствовали бы высвобождению созидательного потенциала российского народа и освоению богатых природных ресурсов России, построенной на основе свободной конфедерации в составе Европейской России, 5 Зсркалов Д.В. Глобальные проблемы: хрестоматия/- К., 2009. 6 Ж. Тириар. Европа до Владивостока/Геополитика: Хрестоматия/Сост. И.В. Жукова. Екатеринбург, 2004.

Сибирской и Дальневосточной республик, было бы легче развивать тесные экономические отношения с соседями».

Сорос, рассматривая тенденции геополитической борьбы, отмечает, что Европа не может позволить себе игнорировать геополитическую агрессию России. Чтобы иметь шансы на успех, ей необходимо действовать сообща. Однако общая европейская политика не должна основываться исключительно на геополитике, в таком случае национальные интересы могут оказаться сильнее общего. Исходя из этого, Сорос рекомендует следующее: «Главный способ нейтрализовать геополитическое преимущество России - договориться о единой энергетической политике, в том числе об учреждении общеевропейского регулятора, имеющего приоритет над национальными регуляторами, и о создании общеевропейской распределительной сети. Это лишит Россию возможности стравливать страны между собой: скидки, предоставленные одному национальному дистрибутору, немедленно станут доступными потребителям других стран».7

Новым подтверждением тенденции обострения борьбы за энергоресурсы, активно поддержанным из-за океана, являются призывы отдельных стран НАТО создать «энергетическое НАТО». Суть функций этой возможной организации пояснил американский сенатор Ричард Лугар. Он, в частности, писал, что в случае, если одна из стран блока в результате отключения энергии будет вынуждена изменить свою политику, «энергетическая НАТО» могла бы ввести в действие ст. 5 Вашингтонского договора, согласно которой нападение на одно из государств-членов должно рассматриваться как нападение на всех членов альянса. При этом Лугар, ссылаясь на случаи прекращения поставок российских энергоносителей в Грузию и в Украину, недвусмысленно обозначает потенциального врага, против которого должен мобилизоваться блок.

По мере своего развития мировое сообщество все больше проявляет интерес к российским энергоресурсам. Так современные геополитические модели мирового развития зарубежными политиками и экспертами строятся с учетом доступности к сырьевым и энергетическим ресурсам России.

Борьба за энергоресурсы может привести к энергетическому конфликту, который повышает риск вооруженного противостояния между государствами. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию необходимости обеспечения энергетической стабильности, которая является основой международной энергети- 7 Ведомости, 16.02.2009 ческой безопасности.

Рост количества числа энергоэависимых стран, исчерпаемость существующих природных энергоресурсов, недоступность беднейших стран к энергоресурсам, использование энергоресурсов в политических целях уже сегодня повлекли за собой ряд негативных последствий, которые в условиях современной, достаточно конфликтной, международной обстановки могут представлять серьезную опасность развитию мирового сообщества. Перед мировым сообществом возникла слолшая задача: поиск новых путей обеспечения энергетической безопасности и энергетической стабильности в условиях глобализации, быстроменяющейся геополитической обстановки и становления многополярного мира.

Этот путь должен пролегать, в первую очередь, в политической плоскости решения данной задачи, и обеспечить консолидацию усилий различных стран по построению стабильного энергетического мира.

В начале XXI в. возникло несоответствие между слолсившейся системой энергетической безопасности мирового сообщества и реалиями современной обстановки (характеризующимися становлением многополюсного мира и нарушением стратегической стабильности за счет обострения борьбы за энергоресурсы).

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется:

Изменением геополитической и международной обстановки в начале XXI в., появлением угроз энергетической безопасности и энергетической стабильности.

Зависимостью энергетической безопасности и энергетической стабильности от энергетических отношений между государствами, обострением борьбы за невозобновляемые энергоресурсы (нефть, газ).

Большой вероятностью возникновения энергетических конфликтов, в которых возможно осуществление вооруженного насилия.

Необходимостью создания глобальной энергетической системы, обеспечивающей справедливый доступ всех стран к энергоресурсам.

Необходимостью разработки новых направлений развития энергетической сферы, создания эффективных механизмов обеспечения международной энергетической безопасности, создания и развития энергетического международного права.

Энергетическая безопасность является важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности, охватывающим не только «гарантии суверенитета, целостности, защиты населения», но и «обеспечение благоприятной природной среды, доступности ресурсов, защиту от стихийных бедствий и поддерлсание мате- риального благополучия»

Объект исследования — энергетическая безопасность России.

Предмет исследования - энергетическая безопасность России в контексте национальной безопасности и глобализационных процессов, влияние энергетического фактора на международные отношения.

Цели работы: 1) разработка методического подхода к исследованию энергетических проблем; 2) определение особенностей обеспечения энергетической безопасности России и международной энергетической безопасности в условиях глобализации; 3) анализ влияния энергетического фактора на взаимоотношения между государствами в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие частные вопросы исследования: определение сущности и содержания понятия энергетического мира, энергетической безопасности, энергетической стабильности; определение взаимосвязи энергетической и национальной безопасности в современных условиях; выявление особенностей обеспечения энергетической безопасности и энергетической стабильности в современном энергетическом мире; анализ политических аспектов усиления борьбы за энергоресурсы; определение сущности энергетического конфликта и особенностей оценки энергетической обстановки; определение основных направлений обеспечения энергетической безопасности РФ в условиях глобализации; анализ энергетического фактора во взаимоотношении России с зарубежными странами (Китаем, США, ЕС как центрами силы в международных отношениях); анализ особенностей политики НАТО в энергетической сфере.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической базы исследования в работе были использованы: 1) закон диалектики -перехода количественных изменений в качественные; 2) системный, структурный, исторический и сравнительный анализы; 3) общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также подходы концептуального моделирования в области энергетической безопасности. В качестве методологической основы про- 8 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом Океане, история и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй Мировой войны (1945-1995)//М., 1997. верки достоверности полученных в ходе исследований результатов использовался метод сравнительных оценок, который предусматривает возможность сопоставления полученных в ходе исследования оценок различных событий с оценками других исследований этих же событий. Кроме того, проверка достоверности осуществлялась также путем сопоставления полученных выводов и положений с реальными событиями, имевшими место в жизни.

Источниковую базу исследований составили документы ООН, Международного энергетического агентства (МЭА), Международного энергетического форума (МЭФ), ОПЕК и других международных организаций по обеспечению энергетической безопасности, отдельные международные договоры в энергетической области, а также документы различных государств, определяющие основы их национальной энергетической политики (стратегии). К ним, в первую очередь, следует отнести «Закон о безопасности России», Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, Энергетическую стратегию России до 2030 года, Военную доктрину РФ, Концепцию внешней политики РФ.

Несомненную пользу принес автору анализ политических, военно-политических и экономических статей и материалов, опубликованных, в частности, в журналах «Дипломатический ежегодник», «Дипкурьер», «Мир и мы», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, культура», «Зарубежное военное обозрение», «Международная жизнь», «Обозреватель - Observer», «Россия в глобальной политике», «Нефтегазовая вертикаль», «ИнфоТЭК», «ПравоТЭК». В качестве дополнительных источников информации автор привлек материалы, полученные им в результате ряда бесед на межведомственных конференциях и семинарах по энергетическим вопросам. Эта информация, в основном, использовалась для перепроверки данных, представленных в открытой печати, для проведения анализа по теоретическим вопросам обеспечения национальной безопасности и энергетической безопасности, а также для подтверждения основных выводов исследования, полученных автором.

Отдельные выводы в работе сопоставлялись с взглядами известных ученых и политиков по проблемам обеспечения энергетической безопасности и энергети-' ческой стабильности, которые опирались на научные проработки в этой области отечественных и зарубежных ученых.

Результаты исследований носят политический характер.

Степень разработанности проблемы. Актуальности и значимости обсуждаемой темы способствовало появление значительного количества литературы и материалов научных исследований, в которых бьш сделан обстоятельный анализ отдельных аспектов обеспечения энергетической безопасности, договоров по энергоресурсам, ведения переговорного процесса по обеспечению энергетической стабильности, проблем межгосударственных отношений в энергетической сфере, текущей энергетической политики ведущих стран мира. Необходимо отметить, что фундаментальный анализ по рассматриваемой проблематике осуществляли ведущие российские институты Российской академии наук (ИМЭМО, ИСКРАН), РАГС при Президенте Российской Федерации, ИАМП Дипломатической академии МИД России, РИСИ, Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ и другие.

Большое внимание энергетическим вопросом уделяет экспертное сообщество за рубежом. Так в США, из институтов занимающихся этими проблемами, в первую очередь необходимо отметить Вашингтонский институт стратегических и международных исследований, Фонд Карнеги за международный мир, Национальный университет обороны, Гарвардский университет и ряд других центров.

Анализировался ряд выступлений официальных лиц, включая Президента, Председателя правительства, Министра обороны и Министра иностранных дел, начальника Генерального штаба ВС и других высокопоставленных представителей исполнительной и законодательной власти России, а также ряд слушаний в Государственной Думе России, отчеты о которых были опубликованы в средствах массовой информации.

Большую помощь автору оказали исследования по международным отношениям, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России. В их числе Анненков В.И., Бажанов Е.П., Большаков СИ., Жильцов С.С., Задохин А.Г., Закаурцева Т.А., Иванов О.П., Котляр B.C., Кулматов Г.К., Ли В.Ф., Матяш В.Н, Митрофанова А.В., Мозель Т.Н., Штоль В.В., Шутов А.Д. и др.9 В их работах рассматривались современные международные отношения, проблемы глобализации, 9 Анненков В. и др. Безопасность России: геополитические и военно-политические аспекты. М. 2006; Бажанов Е., Бажанова Н. Многополюсный мир. М., 2010; Бажанов Е. Современный мир. Избранные труды. М., 2004; Большаков С. Проблемы моделирования системы коллективной безопасности в ATP: ATP и евроат-лантические структуры через призму национальных интересов России. М. 2004; Задохин А. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Задохин А., Митрофанова А. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методологический аспект). М., 2003; Зон И.С, Жильцов С.С. США в погоне за Каспием. М., 2009; Иванов О. Военная сила в глобальной стратегии США. М., 2008; Котляр В. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. М., 2007; Кулматов К. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Ли В. Теория международного прогнозирования. М., 2002; Матяш В. Россия и внешний мир на пороге XXI века: Проблемы и перспективы. М., 2000. Штоль В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М., 2006; Шутов А. Д. Постсоветское пространство. М., 1999. внешняя политика России и внешняя политика отдельных государств, а также проблематика противодействия новым вызовам и угрозам мировому сообществу, международной безопасности и национальной безопасности России.

По вопросам энергетической безопасности издано большое количество научных трудов, в которых изложены предложения по практической реализации различных форм и способов сдерживания процесса конфликтных энергетических ситуаций, сдерживания применения государственной силы при решении международных энергетических проблем. Среди известных российских политологов и экспертов, исследовавших вопросы национальной безопасности, связанные с проблемами энергетической сферы, необходимо отметить таких как: Арбатов А. Г., Воз-женников А.В., Жизнин С.З., Кокошин А.А., Салыгин В.И., Сафарян А.В., Зонова Т.В., Шемятенков В.Г., Щетинин В.Д., Иванов И.Д., Лебедева М.М., Якунин В.И. 10 Отметим также Ги Каррона де ла Карьера, который написал монографию «Экономическая дипломатия»1'.

Кроме того, необходимо выделить исследования по проблемам энергетической безопасности, проведенных в рамках диссертационных работ таких авторов как Володин О.Н., Гильмутдинова Д.А., Евстегнеева А.М., Писковой Т.И., Румянцев А.А., Токанов Г.В., Шныров А.Б.12

Рассматривая степень научной разработки поставленной проблемы, нельзя оставить без внимания международно-договорную деятельность России в энергетической сфере, а также содержание национальных энергетических политик (стратегий) государств. Анализ международных соглашений и содержания национальных энергетических политик (стратегий) показал, что в рамках ООН, МЭА, а так- 10 Арбатов А. Безопасность: российский выбор. М.: 1999; Возженников А. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Жизнин С.З. Основы энергетической дипломатии: Учебник. М., 2003. Салыгин В.И., Сафарян А.В.,Энергетические проблемы в мировой политике // Современные международные отношения и мировая политика, М., 2004; Зонова Т.В. Современная модель дипло матии: истоки становления и перспективы развития. М., 2003; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003; Иванов И. Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. М., 2001; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Якунин В. Новые технологии борьбы с российской государственностью. М., 2009. 11 Ги Каррон де ла Карьер Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок. М., 2003. 12 Володин О.Н. Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энерге тической политике ЕС: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10. М., 2010; Гильмутдинова Д.А. Политика США в каспийском регионе: дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04. М., 2007; Евстегнеева A.M. Особенности совре менного развития российско-норвежских отношений (на примере взаимодействия в Арктике): дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04. М., 2008; Писковой Т.И. Взаимодействие экономических и институциональных фак торов в современной мировой энергетике: дис.... канд. экон. наук : 08.00.14. М., 2010; Румянцев А.А. Энер годиалог России и Европейского Союза: геополитический аспект: дис.... канд. полит, наук : 23.00.04. М., 2010; Токанов Г.В. Проблемы обеспечения транзита энергоресурсов из России : восточно-европейский ра курс: дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14. М., 2008; Шныров А.Б. Внешняя политика России и проблема обес печения энергетической безопасности: дис.... канд. полит, наук : 23.00.04. М., 2004. же на многосторонней и двухсторонней основе между государствами к настоящему времени выработан достаточно широкий спектр политических мер обеспечения энергетической безопасности.

Несмотря на актуальность идеи обеспечения справедливой международной энергетической безопасности, следует отметить, что сегодня мир ещё не готов к ее реализации, поэтому требуется поиск альтернативных вариантов обеспечения энергетической стабильности в современных условиях.

Целый ряд работ посвящен обеспечению международной стабильности. Из наиболее известных работ можно отметить работы А. Арбатова, О. Арина, 3. Бже-зинского, А. Богатурова, М. Вебера, К. Гаджиева, М. Ильина, С. Рогова и других ученых.13

Эмпирической базой явились изложенные в работах российских и зарубежных ученых результаты оценки современной энергетической безопасности и энергетической стабильности, анализ периодической печати России и зарубежных стран, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений для исследования проблем энергетической безопасности, определении особенностей обеспечения энергетической безопасности России в контексте национальных интересов в условиях глобализации. В диссертации получены следующие новые научные результаты: введено понятие энергетического мира, определены его сущность и особенности, выявлены основные энергетические взаимоотношения и особенности конфликтов между субъектами энергетического мира; даны определения энергетической безопасности и энергетической стабильности, которые являются системными свойствами энергетического мира; сформулировано определение, проведена классификация и предложена методика оценки энергетической обстановки; выявлены роль и место энергетического фактора в обеспечении национальной безопасность России и определены основные направления обеспечения энергетической безопасности РФ в условиях глобализации; определены проблемы и особенности сотрудничества в энергетической сфере России с ЕС и Китаем;

Арин О. Мир без России. М., 2002; Бзежинскиіі 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геополитические императивы. М., 1998; Под ред. Богатурова А. Современная мировая политика. М., 2009; Рогов С. Россия и США в новом веке// Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. М., 2003; рассмотрены энергетическая политика США в свете отношений с Россией, а также энергетические аспекты в трансформации НАТО; определена сущность энергетического терроризма; вскрыта суть мировой энергетической политики и возможные внешнеполитические инициативы РФ в энергетической сфере в XXI столетии.

Практическая значимость исследования определяется: возможностью использования полученных научных положений и выводов для оценки энергетической обстановки и подготовки аналитических материалов для принятия политического решения в энергетической сфере; применением разработанных теоретических положений при формировании программы комплексных мер по обеспечению энергетической безопасности России в условиях глобализации; необходимостью учета энергетического фактора во взаимоотношениях России с зарубежными странами в условиях глобализации.

Материалы и анализ, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы для широкого круга исследователей и экспертов, занимающихся проблемами энергетической сферы.

Рассматриваемая в диссертации тема открывает перспективы новых направлений обеспечения национальных интересов России в условиях глобализации, развития энергетических отношений между государствами, обеспечения энергетической стабильности и энергетической безопасности, а также обеспечивает основу для выработки и принятия важных внешнеполитических решений в отношении будущих международных энергетических соглашений и обеспечения международной энергетической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в научных статьях; заслушивались на Всероссийской конференции, а также на круглых столах и семинарах в Дипломатической академии МИД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МИР -СОВРЕМЕННОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

Энергетический мир: определение, сущность и структура

В качестве методологической базы исследования в работе был использован закон диалектики - перехода количественных изменений в качественные. Приложение данного закона к процессу обеспечения энергетической безопасности позволило сформулировать сущность одной их геополитических тенденций XXI в.: постоянное сокращение невозобновляемого энергетического ресурса, с одной стороны, и увеличение его потребления - с другой, а также возрастающая энергетическая взаимозависимость многих стран мира влекут за собой качественные перемены в обеспечение национальной безопасности государств, а также в межгосударственных отношениях. Процессы, которые сегодня связанны с энергетической безопасностью и с энергетической стабильностью, могут содержать потенциалы новых угроз. Данное обстоятельство может представлять опасность мирному устойчивому развитию России и других государств.

В диссертационном исследовании применялся системный анализ. Он является наиболее эффективным инструментом, когда необходимо решать слабострук-туризированную сложную проблему. Это в полной мере относится к выбранному объекту исследования - энергетической безопасности и обеспечению энергетической стабильности, где тесно переплетены проблемы политического, экономического, военного и социального характера. Системный анализ предполагает исследование объекта с позиции его целостности и представления в виде системы. В широком смысле под системой понимают совокупность элементов, которые между собой определенным образом взаимосвязаны и представляют все вместе единое целое.

Энергетическую безопасность целесообразно исследовать в рамках энергетического мира (ЭМ), который представляет собой сформировавшуюся в последние годы социально-политическую систему. Использование системного анализа для исследования ЭМ предполагает выполнение целого ряда мероприятий. К их числу следует отнести: рассмотрение ЭМ с позиции системы; выделение элементов ЭМ и его подсистем; определение границ ЭМ; анализ существенных факторов, влияющих на ЭМ, и уяснение характера влияния этих факторов на поведение системы и определение класса, к которому она относится. Кроме того, системный анализ требует выявления эмерджентных свойств ЭМ, изучения энергетических связей и отношений между его элементами, моделирования системы по заданным свойствам и изучения на основе разработанных моделей характера влияния энергетических связей и отношений на эмерджентные свойства.

Проведенный анализ показал, что энергетическая безопасность и энергетическая стабильность являются системными свойствами ЭМ. К наиболее существенным факторам, которые влияют на ЭМ, относятся политические, экономические и социальные процессы, процессы глобализации, развитие науки и технологий, а также теоретические концепции в отношении будущего устройства мира.

За последние годы ситуация в мире существенно изменилась. Возникли мировые процессы, которые оказывают существенное влияние на энергетическую безопасность и энергетическую стабильность, на вероятность возникновения энергетических конфликтов, которые могут иметь фазу вооруженной борьбы. К числу таких процессов можно, в первую очередь, отнести процесс формирование нового миропорядка, отдельные глобализационные процессы (политические, экономические и финансовые) и борьбу за энергетические ресурсы.

После крушения двухполюсной системы межгосударственных отношений и распада Советского Союза на ряд независимых государств возникли две теоретические концепции в отношении будущего мироустройства планеты. Первая тенденция сформировалась под влиянием теории однополюсного мира. Она отражает американские интересы и характеризует продвижение государств к однополюсному миру под эгидой США. Вторая предполагает движение мирового сообщества к многополюсной схеме построения межгосударственных отношений (с несколькими центрами силы).15 Она связывает будущее планеты с многополюсным миром, с такими центрами политического и экономического влияния как США, ЕС, Россия, Китай, Индия, Бразилия и Япония.

В первые годы XXI в. развитие ситуации шло по пути построения однополюсного мира под эгидой США. В 2008 г. события на Кавказе (вооруженный конфликт между Россией и Грузией) и мировой финансовый кризис (2008 - 2010 гг.) показали, что с господством в мире лишь одной державы не согласны даже нынешние союзники США (например, Германия, Япония и Франция), а также Россия, Китай и другие крупные страны. Это обстоятельство дало основание для утверждения, что на смену однополюсному миру приходит другой - действительно многополюсный мир с несколькими центрами силы. Путь к построению многополюсного мира сопровождается столкновением противоположных мировоззрений, за которыми стоят определенные политические силы.1 Мировое сообщество сталкивается с ростом кризисных ситуаций между государствами (в том числе и энергетическими), а в межкризисные периоды - с обострением соперничества между странами в политической, военной и энергетической сферах.

В перспективе развития межгосударственных отношений, столкновение различных политических сил, возможно, будет сопровождаться многочисленными процессами, которые могут исполнять роль катализатора геополитической нестабильности. Проведенные исследования позволили выделить следующие процессы, связанные с энергетическими аспектами в международных отношениях.

Борьба за источники энергоресурсов (владеть непосредственно или через контролируемые правительства других государств). Наращивание производства за счет интенсивного использования невозобновляемых энергетических ресурсов имеет свои пределы, с которыми нельзя не считаться. Большинство народов никогда не будут располагать такими энергоресурсами, какие имеют 20 наиболее развитых стран мира, даже если они будут следовать по пути их развития. Энергоресурсы приобретают все большую значимость в политике государств, они сегодня составляют существо их жизненно важных интересов и содержание политической деятельности руководства. Борьба за энергоресурсы имеет долгосрочную перспективу и становится одной из причин возможного появления в будущем многочисленных кризисов между странами (в том числе возможно и ядерными), а в меж-кризисные периоды — появления военно-политического соперничества.

Роль и место энергетического фактора в обеспечении национальной безопасности России

Безопасность с момента зарождения человечества является важнейшей потребностью человека. Как философская категория она выступает формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости объектов материального мира. Категория безопасность не абсолютна - она относительна и смысловое значение приобретает только в связи с конкретным объектом (или сферой) человеческой деятельности и окружающего мира.

Неизбежное пересечение интересов государств в различных областях международных отношений является источником конфликтов, а также леисит в основе блокирования стран, имеющих совпадающие либо сходные цели в мировой политике. Высшие же интересы международного сообщества, а именно интересы выживания человеческой Цивилизации, диктуют необходимость формирования различных по масштабу систем безопасности, которые бы отвечали устремлениям большинства субъектов внешнеполитических отношений.

Политологи и специалисты в области международных отношений дают целый ряд определений безопасности применительно к мировому сообществу в целом, государству, обществу, социальной группе или международной организации. Все эти определения могут быть сведены к двум группам. Первая отождествляет безопасность с неким состоянием (стабильность, защищенность, устойчивость), в то время как вторая сводит безопасность к некоему процессу (готовность реагировать на угрозы, предпринимать меры и т.п.) обеспечения устойчивого развития. Исходя из этого, можно отметить следующие определения национальной безопасности. 1) Безопасность мирового сообщества, государства, общества, социальной группы или международной организации это состояние защищенности их устойчивого существования и прогрессивного развития, предполагающее предупреждение, предотвращение и нейтрализацию опасных (кризисных) состояний, создающих угрозу существованию этих субъектов. 2) Безопасность в глобализирующем мире это готовность государства, общества и мирового сообщества в целом адекватно оценить возникающие перемены в природе, обществе, экономике, идеологии, технике и технологии, обеспечив тем самым собственную трансформацию без скачков, потрясений и революций.

В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. определение национальной безопасности сформулировано так: «Национальная безопасность это состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства». Основания для предпочтения данного определения заключаются в том, что оно опирается на такие ключевые понятия, как личность, общество и государство; внутренние и внешние угрозы (в политической, военной, экономической, социальной, информационной, энергетической и экологической областях); защищенность, предполагающая возможность гарантированного парирования угроз (путем их предупреждения, предотвращения или нейтрализации); устойчивое развитие (предполагает адекватную оценку возникающих перемен в природе, обществе, экономике, идеологии, технике и технологии и реакцию на эти перемены); оборона, которая обеспечивает само существование государства.

В настоящее время невозможно добиться заданного уровня национальной безопасности любого государства без учета и обеспечения глобальной, между-народной и региональной безопасности. Глобальная безопасность - защищенность системы международных отношений и экологической ситуации на планете от угроз, способных дестабилизировать обстановку в мире и вызвать кризисы и конфликты общепланетарного масштаба. Рассматривая этот вид безопасности можно выделить ряд ее аспектов, обусловленных наличием глобальных проблем современности, а именно: предотвращение гонки вооружений, разоружение и нераспространение оружия массового уничтожения, информатизация мирового сообщества, распространение терроризма и наркотиков, изменение демографической ситуации, энергетические и экологические проблемы развития Человечества, освоение космоса и Мирового океана.

Международная безопасность - состояние защищенности системы международных отношений от угрозы их дестабилизации, конфронтации, войн, и вооруженных конфликтов. Видно, что это определение в основном ориентиро Аннснков В.И. и др. Безопасность России: геополитические и военно-политические аспекты. М., 2006. вано на предотвращение и парирование угроз военного характера. И это не случайно, поскольку именно эти угрозы способны вызвать наиболее резкую дестабилизацию международной обстановки, внести наиболее глубокие и деструктивные изменения в систему современных международных отношений. Хотя экономические, энергетические, экологические и информационно-идеологические факторы сегодня способны вызвать не менее серьезные угрозы, чем те, которые связаны с военной сферой.

Россия и международно-правовое регулирование энергетических отношений

Современные международные энергетические отношения (МЭнО) представляют собой систему энергетических отношений (связей) между отдельными государствами, а также соответствующими субъектами хозяйствования. Состояние и развитие МЭнО определяются сегодня усилением взаимосвязи и взаимозависимости отдельных государств в энергетической сфере. МЭнО охватывают следующие сферы деятельности: деятельность международных энергетических организаций, сотрудничество в обеспечении международной энергетической безопасности; оказание международной энергетической помощи; торговля энергоресурсами; валютно-финансовые и кредитные связи между государствами в энергетической сфере; международные инвестиции и движение капитала в энергетической сфере.

На развитие МЭнО влияет совокупность факторов, основными из которых являются: (1) политизация проблем и вопросов, связанных с энергетической безопасностью и энергетической стабильностью; (2) возможность использования энергоресурсов как инструмент достижения политических целей; (3) истощение источников невозобновляемых энергоресурсов; (4) борьба за энергоресурсы с помощью политических, экономических, дипломатических, информационных и военных средств; (5) рост экономической и энергетической взаимозависимости государств, что обусловливает необходимость унификации норм права, стиля поведения; (6) ускорение научно-технического прогресса и глобальные перемены в окружающей среде; (7) возрастание роли международных энергетических организаций и негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решение международных энергетических проблем и вопросов; (8) отсутствие энергетического права (сегодня энергетические вопросы во многом решаются в рамках экономического права).

Современный международный энергетический порядок образовывается из целого комплекса международных энергетических правоотношений. Предметом межгосударственных энергетических правоотношений должны быть правовые режимы обеспечения энергетической безопасности и энергетических процессов, вопросы оборота и доступа энергоресурсов на внутренний рынок, защита энергетического рынка, принципы расчета за энергоресурсы, использования тарифных и нетарифных мер регулирования торговли энергоресурсами, импорт/экспорт энергоресурсов, контроль за мировыми ценами на энергоресурсы, регулирование транспортировки энергоресурсов.

О том, что необходимо совершенствовать мировую систему управления энергетической безопасностью, отмечал Президент РФ Д. Медведев на встрече с главами энергетических компаний в рамках Петербургского международного экономического форума (июнь 2009 г.). «Проблем очень много. Мы должны самым внимательным и серьёзным образом относиться к процессам, происходящим на энергетических рынках. Очень важным является то, по каким правилам будут работать энергетики. В последнее время энергетический мир был потрясён рядом конфликтов, которые, к сожалению, показывают несправедливость существующей системы регулирования энергетической сферы. Нам сейчас впору озаботиться созданием специальной правовой основы для работы в этой сфере» - подчеркнул глава российского государства.

Анализ показывает, что сегодня необходимо установить единый международно-правовой режим в энергетической сфере на основе международного энергетического права, которое должно представлять собой систему норм и принципов, регулирующих энергетические отношения различного рода между субъектами международного права, прежде всего, государствами.

В настоящее время обеспечение международной энергетической безопасности нуждается в целевом комплексном международно-правовом регулировании. Сотрудничество в данной сфере осложняется фрагментарным состоянием международной нормативной базы. Решение проблем обеспечения международной энергетической безопасности привело к необходимости формирования единого энергетического правового пространства со своими принципами, нормами, критериями и стандартами. Сегодня необходим переход от торгово-финансовых энергетических взаимоотношений государств к сотрудничеству, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности.

Отметим, что международным сообществом созданы предпосылки формирования международно-правовой системы обеспечения международной энергетической безопасности, которые содержаться в соответствующих международно-правовых актах: декларациях, конвенциях, протоколах, договорах, соглашениях и ряде других документов по проблемам, связанных с энергетической сферой.48

Международная энергетическая безопасность может быть достигнута при помощи соответствующих международно-правовых принципов и норм, а также решений и институциональной активности международных организаций. В международно-правовом отношении международная энергетическая безопасность многоаспектна: с одной стороны, она является частью права международной безопасности, с другой - международного энергетического права.

Учитывая комплексный характер регулирования отношений в сфере обеспечения международной энергетической безопасности и анализ современного массива нормативного материала можно выделить следующие основные принципы сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности:

Россия и ЕС: проблемы и сотрудничество в энергетической сфере

Существуют различные исходные условия для формирования энергетических политик и подходов к обеспечению энергетической безопасности России и ЕС, что необходимо учитывать в их энергодиалоге.

Европейское видение энергетической безопасности содержится в обнародованной в 2006 г. «Зеленой книге»51, озаглавленной «Европейская стратегия для обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и безопасности энергетики». Среди приоритетных областей, требующих согласованных действий стран — членов Евросоюза, можно выделить следующие: 1) формирование перечня первоочередных проектов модернизации существующей и создания новой энерготранспортной инфраструктуры (упоминаются газопроводы из региона Каспия, Северной Африки и Ближнего Востока; 2) терминалы сжиженного природного газа (СПГ) в районах с низкой степенью конкуренции на локальных газовых рынках; 3) нефтепроводы в ЦВЕ для доставки каспийской нефти через Украину, Румынию и Болгарию; 4) развитие диалогов с основными странами производства и транзита энергоресурсов, а также странами - потребителями; 5) продолжение содействия развивающимся странам; 6) укрепление устойчивости Евросоюза к кризисным ситуациям в энергоснабжении.52

Европейцы внутри своего союза ставят следующие задачи по обеспечению своей энергетической безопасности: создание интегрированного рынка электроэнергии и газа ЕС, «европейской энергосети», единого органа регулирования энергорынка; совершенствование меж-страновых систем перетока энергии и механизмов конкуренции; стимулирование инвестиций в ТЭК Евросоюза (всего в ближайшие 20 лет ЕС потребуется до 1 трлн. евро);53 солидарные действия стран — членов в целях обеспечения безопасности энергоснабжения; корректировка норм и правил формирования и управления стратегическими запасами нефти и газа; повышение транспарентности данных по энергообеспечению и запасам энергоресурсов; создание системы мониторинга энергопоставок; повышение физической безопасности энерготранспортной инфраструктуры и расширение сотрудничества сетевых операторов; диверсификация структуры энергобаланса ЕС «с учетом» фактора ядерной энергетики. Страны ЕС в совокупности не обеспечены собственными энергетическими ресурсами в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего спроса на энергию. России же обладает достаточными ресурсами нефти, газа и угля не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и для экспорта энергоресурсов в заинтересованные страны. Поэтому для Евросоюза принципиальное значение имеет управление рисками, связанными с определенной энергозависимостью. Россия же в долгосрочной перспективе может играть активную роль экспортера основных энергетических ресурсов. В настоящее время на энергоресурсы приходится порядка 65% стоимости импорта ЕС из России (в 2001 г. было 59,1%). Доля российских поставок в общем объеме импорта энергоносителей в ЕС составляет 27,5%. Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в ЕС - 44% общего объема импортируемого странами ЕС газа54. С учетом прогнозируемого сокращения его добычи в ЕС примерно на 50% в период до 2020 гг., зависимость ЕС от поставок газа возрастет. Добыча нефти в ЕС, по прогнозам, снизится в указанный период еще больше - приблизительно на 67%, а зависимость от импорта нефти возрастет соответственно с 76% до 93% общего потребления. В отношении каменного и бурого угля прогнозируется уменьшение их производства на 36%, а рост зависимости - почти на 50% в тот же период. Из приведенных цифр видно, что энергозависимость стран ЕС от импорта будет со временем только возрастать. Поэтому одна из главнейших задач, по мнению европейских аналитиков, стоящих перед ЕС, состоит в обеспечении необходимых мер для того, чтобы энергетическая зависимость не стала фактором риска для экономической или международной безопасности.55 Так, в частности, в своей книге «Нефтегосударство. Путин, власть и новая Россия» М. Голдман старался показать, что растущее энергетическое влияние России представляет угрозу впавшей в «газовую зависимость» Европе.56 Он подчер 103 кивал, что опутавшая Европу, словно пуповиной, своими нефте- и газопроводами Россия получила неконтролируемую власть и влияние, превосходящие те, какими она обладала в годы «холодной войны». Сегодня не существует никакой гарантированной сдержанности, которая позволила бы сдержать Россию в случае решения ограничить или прервать поставки газа в Украину и/или в Европу. Основная цель публикации книги М. Голдмана - внушить западному общественному мнению представление об опасности возросшей энергетической и вслед за этим — финансовой, экономической и политической мощи России. При этом Европа оказывается в привязке к политике Москвы и перестает быть надежным союзником США. И все-таки в Европе сегодня те, кто предпочитают «либеральные взгляды», видят сложившуюся ситуацию как основание для объединения обеспечивающих энергетическую безопасность структур, отмечая, что «России Европа нужна также как Европе нужна Россия».57

Россия обладает самыми крупными в мире разведанными запасами природного газа, которые оцениваются в 48 трлн. куб. м. (это 27% мировых запасов).58 В настоящее время более 90% добычи газа обеспечивают несколько месторождений Западной Сибири, поэтому выполнение его поставок требует существенной реконструкции существующих и строительства новых газотранспортных сетей. Для сохранения своей доли на рынке газа ЕС с учетом ожидаемого значительного увеличения внутреннего спроса в России, необходима реализация новых проектов по разработке перспективных месторождений. Отметим, что для дальнейшего развития сотрудничества России - ЕС необходимо постоянно обеспечивать надежность экспортных поставок, которая во многом зависит от решения вопросов транспортировки и транзита газа из России и через нее. Важность этих вопросов показали газовые кризисы 2005-2006 гг. и 2008-2009 гг. (см. приложение 5).

Анализ показывает, что если подобные кризисы будут периодически повторяться, то степень политизации энергетики в мире наверняка будет зашкаливать. А это может привести к негативным последствиям в отношениях РФ - ЕС и РФ -США, равно как для мировой энергетики в целом.