Эволюция политики США в отношении Республики Таджикистан Саидмуродов, Ахмад Лютфиллоевич



Саидмуродов, Ахмад Лютфиллоевич. Эволюция политики США в отношении Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Саидмуродов Ахмад Лютфиллоевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таджикистан в контексте геополитических интересов США в Центральной Азии в XXI веке 14

1.1. Центральная Азия в рамках классической геополитики - «Хартленд» X. Маккиндера 14

1.2. Предпосылки геополитических интересов США в Центральной Азии и Республике Таджикистан 29

1.3. Современные доктрины и концепции внешней политики США в отношении Центральной Азии 46

Глава 2. Политика США в отношении Республики Таджикистан в период обретения независимости 65

2.1. Американо-таджикские отношения до 2001 года: эволюция двустороннего взаимодействия 65

2.2. Политика США по содействию в реализации мер для проведения первоначальных демократических реформ в независимом Таджикистане 80

Глава 3. США и Республика Таджикистан в XXI веке: от признания к партнерству 91

3.1. Политико-дипломатический аспект американского взаимодействия с Республикой Таджикистан на современном этапе 91

3.2. Республика Таджикистан в политике США: экономическое, военно-стратегическое и гуманитарное направление 104

3.3. Перспективы политики США в Республике Таджикистан в XXI веке 119

Заключение 125

Приложение 135

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность исследования.

Распад СССР и новая конфигурация политической карты мира начала 90-х гг. ХХ века оказали серьезное влияние на становление новой системы международных отношений как в мире в целом, так и в различных регионах. Один из таких регионов - Центральная Азия (ЦА), которая включает в себя пять государств: Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Постсоветское пространство ЦА не только превратилось в арену борьбы таких влиятельных государств в мировой политике, как Соединенные Штаты Америки (США), Российская Федерация (РФ), Китайская Народная Республика (КНР), но и оказалось в сфере интересов некоторых региональных держав, как, например, Исламская Республика Иран (ИРИ), Турция, Индия и стран Европейского Союза (ЕС). Одновременно с этим в политической жизни государств ЦА произошли принципиальные изменения, главным показателем которых стало проведение руководством стран региона независимой внешней политики. В этом контексте значимость стратегии США в отношении Центральной Азии, и в частности Республики Таджикистан (РТ), возросла, получив необходимое наполнение конкретными задачами в области внешнеполитического планирования.

Руководство США рассматривает пространство Центральной Азии, в том числе, Республику Таджикистан, как зону своих «национальных интересов», защита которых подразумевает использование всех доступных инструментов государственной политики. Это обусловлено, прежде всего, наличием сырьевого и гидроэнергетического потенциала государств ЦА, их выгодным геополитическим расположением. Другим стратегическим интересом политики США в Центральной Азии является обеспечение безопасности в регионе, которая связана со стабилизацией ситуации в Афганистане, с борьбой против распространения терроризма, экстремизма и организованной преступности в ЦА. Республика Таджикистан играет ключевую роль в противодействии вышеуказанным угрозам.

США широко используют свое военно-политическое влияние как один из важнейших инструментов для стратегического закрепления в Центральной Азии. Однако это не является единственным средством в спектре внешнеполитических возможностей США. Наряду с военной составляющей, Вашингтон также использует политико-дипломатические, экономические и гуманитарные возможности для взаимодействия со странами ЦА. Решение на использование того или иного инструмента во внешней политике принимается американским руководством исходя из собственных национальных интересов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что официальная позиция американской администрации в отношении политических процессов в Республике Таджикистан имеет двойственный характер. С одной стороны, признается все более возрастающая роль Таджикистана и других стран Центральной Азии в региональной политике, а с другой - продолжается спор среди американских стратегов и экспертного сообщества относительно уместности расширения влияния США в регионе. Тем не менее, анализ американской внешнеполитической стратегии показывает, что США будут стремиться усилить свое влияние в Республике Таджикистан.

Особенность политики США заключается в том, что она направлена не только на укрепление своих позиций в политической, военно-стратегической и экономической сферах таджикского общества, но и на формирование выгодного для США внешнеполитического курса Таджикистана. Этот подход полностью соответствует исследуемой в диссертационной работе концепции американского ученого Ф. Старра «Большая Центральная Азия» (БЦА). Основной целью реализации данной концепции является проведение странами Центральной и Южной Азии «проамериканского» внешнеполитического курса.

В современных условиях США оказывают военно-политическое влияние на Центральную Азию и Таджикистан, используя преимущество в военной силе и экономические возможности страны. На это направлен целый спектр американских доктрин и концепций, таких как доктрина Дж.Буша (младшего), концепция «Большая Центральная Азия», доктрина Обамы и современная интерпретация американскими экспертами известной концепции классической геополитики Х.Маккиндера «хартленд». В связи с этим представляется актуальным изучить эти доктрины и концепции, рассмотреть, насколько они эффективны, и как они могут применяться для реализации американской политики по отношению к Республике Таджикистан. Научный анализ этих концепций и современной внешнеполитической активности США в ЦА и в Республике Таджикистан позволяет также прогнозировать развитие американской региональной стратегии в будущем.

Цель и задачи.

Цель исследования – проанализировать политику США в отношении Республики Таджикистан, изучить механизмы реализации и исследовать основные направления и тенденции политики Вашингтона с учетом геополитической роли Республики Таджикистан в Центральноазиатском регионе. Достижение этих целей предусматривает решение следующих задач:

- изучить роль Республики Таджикистан и в целом ЦА в контексте использования концепций классической геополитики в современной внешней политике США;

- определить геополитические интересы США в Центральной Азии;

- проанализировать современные доктрины и концепции внешней политики США в отношении Центральной Азии и Республики Таджикистан;

- изучить эволюцию американской политики в отношении Республики Таджикистан конца ХХ - начала ХХI века;

- рассмотреть политико-дипломатическое направление американо-таджикских отношений на современном этапе;

- изучить экономическое и военно-техническое направление политики США в отношении Республики Таджикистан;

- определить место Республики Таджикистан во внешней политике США и перспективные направления этой политики в ХХI веке.

Объект исследования - внешняя политика США в отношении Республики Таджикистан.

Предмет исследования - национальные интересы, приоритеты и направления внешней политики США в отношении Республики Таджикистан.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, который предоставляет возможность всесторонне проанализировать особенности изучаемого предмета исследования, проследить и рассмотреть эволюцию его развития. Сравнительный метод был использован в изучении основных направлений политики США в отношении Республики Таджикистан. Метод экспертной оценки использовался при анализе мнений американских официальных лиц и ряда авторитетных экспертов и политологов в освещении и оценке политики США в Таджикистане.

Характеристика источников.

Первая группа источников – официальные документы, которые подразделяются на американские, таджикские и российские.

В ходе исследования был тщательно изучен и обобщен целый пласт американских официальных документов, носящих доктринальный характер. К ним относятся Стратегии национальной безопасности США, региональные стратегии, отчеты Государственного департамента США по правам человека и свободе вероисповедания, Четырехгодичные оборонные обзоры, Национальная разведывательная стратегия и Разведывательная оценка.

Кроме документов исполнительной власти, большой научный интерес представляют доклады и материалы, подготовленные законодательной властью США. В их число входят доклады исследовательского центра Конгресса США «Конгрешинлз Рекордз», а также резолюции и дискуссионные материалы слушаний Конгресса по вопросам внешней и оборонной политики.

Изучены выступления американских высших должностных лиц, госсекретарей, заместителей госсекретарей и министров обороны, касающиеся вопросов политики США в отношении Республики Таджикистан и в целом Центральной Азии.

В процессе исследования проанализированы положения Конституции Республики Таджикистан, Послание Президента Республики Таджикистан Парламенту страны, материалы Министерства иностранных дел Республики Таджикистан и другие официальные документы, отражающие позицию руководства РТ по взаимодействию с США.

Анализ источников включает российские официальные документы, которые рассматривали политику США в Центральной Азии и РТ. В частности, были изучены Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 года и Послание Президента РФ Федеральному Собранию.

Анализ этих документов и материалов позволяет проследить эволюцию и преемственность американской политики в Центральной Азии, а также помогает определить спектр точек зрения внутри исполнительной и законодательной власти США, идентифицировать сходство и различия во взглядах руководства США и Таджикистана.

Вторая группа источников – исследования американских и других западных экспертов. В их число входят разработки таких политологов и ученых, как С.О’Хара, Э.Румер, Р.Соломон, С.Фэтвейс, М.Эдвардс, а также сотрудников влиятельных «мозговых центров» США - Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, Института анализа внешней политики в Вашингтоне, Института Гарримана при Колумбийском университете, Института Центральной Азии и Центра национальной безопасности при Национальном оборонном университете.. Эти материалы позволили определить мотивы и вскрыть причинно-следственную связь в политике США в отношении Республики Таджикистан.

Проанализированы исследования таких научных центров, как Институт центральноазиатских и кавказских исследований (г.Лулео, Швеция), который выпускает журнал «Центральная Азия и Кавказ» и Институт стратегических исследований Кавказа (г.Баку, Азербайджан), издающий ежегодник «Центральная Евразия».

Важность изучения как прикладных, так и исследовательских работ объясняется тем, что они служат отправной точкой и оказывают определенное влияние на последующие решения руководства США.

Третья группа источников – работы и исследования российских ученых. Большую помощь в разработке изучаемой темы оказали общетеоретические исследования по международным отношениям, проведенные А.Богатуровым, К.Гаджиевым, П.Цыганковым и др., а также труды российских ученых по внешней политике США. Среди них работы Г.Арбатова, М.Братерского, А.Копылова, Ф.Лукьянова, А.Уткина и др.

Значительное влияние на анализ изучаемой проблемы оказали разноплановые общетеоретические исследования по международным отношениям и внешней политике США, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России. В их числе труды Е.Бажанова, С.Жильцова, А.Задохина, Т.Закаурцевой, Г.Кадымова, В.Котляра, И.Кравченко, К.Кулматова, В.Матяша, Ю.Мельникова, Т.Мозеля, О.Иванова, Г.Рудова, В.Штоль, А.Шутова и др.

Другими российскими научными центрами, в которых исследуется политика США в отношении Республики Таджикистан и Центральной Азии в целом, являются Институт США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН), Институт востоковедения РАН, Институт проблем международной безопасности РАН, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО (У).

Четвертая группа источников – труды таджикских ученых-международников и экспертов в области политики США. В Таджикистане политика США изучается экспертами Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (ЦСИ) и Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ). Значительную роль при написании работы сыграли научные труды и монографии таджикских экспертов и политологов - З.Сайидзода и Р.Абдулло.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

комплексно исследована политика США в отношении Республики Таджикистан;

установлено, насколько пространство современной Центральной Азии и Республики Таджикистан соответствует концепции классической геополитики «хартленд» Х.Маккиндера в ее современной интерпретации во внешней политике США;

обобщены особенности доктрины Буша (младшего) и доктрины Обамы в отношении Центральной Азии и Республики Таджикистан;

проведена оценка современной геоконцепции «Большая Центральная Азия» (БЦА) в политике США в ЦА, ее роли, состояния, а также перспектив развития.

Практическая значимость работы.

Выводы диссертационного исследования выводы могут быть использованы в разработке новых учебных курсов, а материалы диссертации могут быть полезны при преподавании курсов по политике США в отношении Центральной Азии и Республики Таджикистан в высших учебных заведениях.

Основные положения и выводы диссертации дают возможность прогнозировать политико-дипломатическую, экономическую и военно-техническую стратегии политики США в Центральной Азии, что имеет практическое значение для выработки внешней политики Республики Таджикистан.

Положения диссертационной работы были использованы в разработке учебно-методических программ Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) и Таджикского национального университета (ТНУ).

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Предпосылки геополитических интересов США в Центральной Азии и Республике Таджикистан

Распад СССР и новые геополитические процессы в образованном вакууме на политической карте мира выявили необходимость научного осмысления данных трансформационных явлений. Новая геополитическая ситуация, разрыв политических и экономических связей оказали сильное воздействие на страны Центральноазиатского региона. Представляя приоритеты США в Центральной и Южной Азии, помощник госсекретаря США по делам стран Южной и Центральной Азии Р. Блейк прямо сказал: «На всем протяжении истории Центральная Азия служила стратегическим перекрестком, соединяющим Китай с Россией, а Европу - с Южной Азией. Сами эти страны играют все большую роль в определении мировых событий» .

Интересы США, России, Китая, стран ЕС, Ирана, Турции и других центров силы к Центральной Азии (далее ЦА - А.С.) серьезно повлияли на стратегический выбор дальнейшей модели развития независимыми государствами региона. Значительный интерес со стороны мирового сообщества обусловлен, прежде всего, следующими геополитическими особенностями Центральной Азии:

1. «Стратегическая значимость Центральной Азии». С появлением геополитического вакуума после развала СССР и с обретением независимости странами Центральной Азии, привлекательность и роль региона возросла, который стал полноценным субъектом международных отношений. В современных условиях стратегическая значимость обусловлена тем, что пространство региона входит в сферу национальных интересов основных мировых акторов, а именно США, РФ и КНР, ЕС, и Турция. Другими словами, стратегическое доминирование в регионе означает контроль над важным геополитическим узлом Евразии и способность проецировать свои политические, экономические и военные возможности на соседние регионы.

2. «Географическое положение и транзитные возможности Центральной Азии» играют определяющую роль в интересах США. Регион охватывает пять стран (Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), которые граничат на западе и северо-западе с Российской Федерацией (РФ), на востоке и северо-востоке - с Китайской Народной Республикой (КНР) и Монголией, на южном направлении - с Афганистаном. Регион имеет выход на регионы, которые на современном этапе имеют серьезное значение в мировых политических процессах (Восточная и Южная Азия).

3. «Природные ресурсы», прежде всего, запасы углеводородов (нефти и газа) и значительный гидроэнергетический потенциал, способствовали росту интереса к Центральной Азии со стороны мировых центром силы. Запасы нефти и газа в регионе сосредоточены в основном в районе Каспийского моря (Казахстан, Туркменистан), значительные запасы газа имеются на территории Узбекистана и в западных районах Казахстана. К примеру, Кашаган на каспийском шельфе Казахстана - крупнейшее в мире прибрежное месторождение, или Южный Ёлотен в Туркменистане, входящий в число трех крупнейших газовых месторождений на планете21. Таджикистан и Кыргызстан обладают большим потенциалом в области гидроэнергетики, урановой и горной промышленности. Так, Республика Таджикистан по объемам водных запасов занимает второе место в СНГ после Российской Федерации, а совокупный потенциал Киргизии и Таджикистана в водной энергетике, способен, по мнению экспертов, покрыть потребности не только Центральной Азии, но и большей части южноазиатского рынка электроэнергии. По утверждению российского ученого К.Гаджиева, 21 Роберте Дж. Борьба за ресурсы Центральной Азии // ВВС Русская служба. 04 июня. 2010. «наличие значительных запасов энергетических ресурсов и амбициозные планы их освоения создали предпосылки превращения Центральной Азии в один из важнейших, с геополитической точки зрения, регионов.22

В начале 90-х годов XX века, после волны образования новых независимых государств, был дан старт научному осмыслению Центральной Азии мировыми экспертными кругами, включая академическим сообществом США.

Целью настоящего раздела является исследование политики США в отношении стран Центральной Азии, в частности Республики Таджикистан, в контексте постулатов классической геополитики и их современное применение во внешней политике США. Концептуальной же основой служит теория английского геополитика конца XIX начала XX века Хелфорда Маккиндера стратегический «осевой регион» или «хартлэдн» . Представляется важным осмыслить идеи Х.Маккиндера и понять, могут ли они пролить свет на центральноазиатский аспект международной политики в целом. Анализ настоящего раздела представляется недостаточным в случае его отрыва от других стран СНГ, включая Российскую Федерацию.

В конце XX века США оказались не в состоянии контролировать все мировые процессы, а в условиях отсутствия общей угрозы, которую представлял Советский Союз, становится все труднее справляться с управлением международной системой в целом, и региональными процессами в частности. В докладе Национального разведывательного совета США отмечается: «Вашингтон может все больше сталкиваться с проблемой управления - приемлемой для себя ценой в отсутствие единой всеобщей угрозы, которая может служить основой для достижения консенсуса». 4 Тем самым, в условиях становления стратегии в отношении каждого государства Центральной Азии и в целях управления новыми политическими и геополитическими явлениями в данном регионе, американское экспертное сообщество стало рассматривать варианты применения устоявшихся наработок концепций классической геополитики.

В 1904 году британский географ Хелфорд Маккиндер представил перед Лондонским Королевским Географическом Обществом доклад, который назывался «географическая ось истории». По его мнению, «осевой регион», или другими словами «хартленд» Евразии, включающий большую часть России и Центральной Азии, играет определяющую роль в расстановке сил на планете, а государство, которое получит контроль над этой территорией, будет господствовать в Евразии и далее во всем мире.

Работа Х.Маккиндера была посвящена рассмотрению не только взаимодействия стран мира с Азией, но и силового равновесия между ними. Утверждается, что физическая география в большей степени контролирует эти отношения, устанавливая рамки, внутри которых эта взаимосвязь развивается, но развитие технологий способна значительно изменить динамику этой взаимосвязи. На примере современных тенденций мы обнаруживаем развитие той «новой географии» Х.Маккиндера.

В новых условиях огромные споры вызывает причина выбора автором концепции пространства Центральноазиатского региона и части РФ как «осевую зону». Ответом на этот вопрос, по утверждению Х.Маккиндера является то, что именно огромная территория, занятая бассейнами рек -Волги, Енисей, Амударьи и Сырдарьи составляет ту самую «осевую зону». Следовательно, местоположение «осевого» региона позволило ему стать центром силы. В схеме, которую приводит Х.Маккиндер, существуют два «естественных» центров силы, определяемых именно по отношению к «осевому региону»:

Современные доктрины и концепции внешней политики США в отношении Центральной Азии

Распад СССР стал одним из главных событий конца XX века, на осколках которого появилось множество новых независимых государств, разбросанные по разным уголкам и регионам Евразийского континента. Геополитическая карта региона Центральной Азии изменилась до неузнаваемости. Стремительные изменения на политической карте мира усилили роль национальных государств как объектов мировой политики. Стоит согласиться с мнением российского министра иностранных дел С.Лаврова, что «национальное государство со всей очевидностью сохраняет и даже укрепляет свое значение базового звена международных отношений».105

В начальные годы становления своей государственности Республика Таджикистан столкнулась с рядом проблем, которые отличают эволюцию обретения независимости и признание легитимности ее руководства от других стран Центральной Азии. Во внешней политике сложность состояла в том, что в Таджикистане этот процесс начинался практически с нуля. Страна имела незначительные традиции и опыт деятельности во внешней политике в советский период, к тому же по задачам и целям принципы советской дипломатии не полностью подходили к реалиям нового миропорядка.

Основной задачей внешней политики Республики Таджикистан стала «адаптация к новой геополитической ситуации и выработки внешнеполитических приоритетов, которые соответствовали бы новым региональным и глобальным политическим, экономическим и духовно культурным условиям и реальному месту суверенного таджикского государства в мировом сообществе».

Декларация о суверенитете, принятая на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР 24 августа 1990 года107 стала началом процесса правового закрепления независимой роли Таджикистана в мировой политике. Новый этап в истории международной деятельности Республики Таджикистан начался 9 сентября 1991 года после Заявления о государственной независимости Республики Таджикистан, в которой были заложены основы внешней политики. Страна была признана более чем 40 государствами мира.

Одновременно страна находилась во внутриполитическом кризисе, который впоследствии перешел в гражданское противостояние, длившееся с 1992 по 1997 гг. Бессмысленная братоубийственная гражданская война, посеявшая хаос в обществе, оказала серьезное влияние на внутреннюю политику Республики Таджикистан, что в свою очередь мешало определению фундаментальных основ внешней политики страны. По мнению российского эксперта А.Богатурова, основные причины разгорания гражданского противостояния объяснялись «чрезмерностью политических преобразований под натиском незавершенной «исламской демократической революции», которая разрушила старый механизм регулирования отношений между конкурирующими региональными группами в бывшей Таджикской ССР». Подходы противоборствующих сторон конфликта в построении будущих ориентиров внешнеполитической устремлений в корне отличались друг от друга.

Системный кризис государственности, проблемы и противоречия во внутренней политике, связанные с противостоянием различных сил и группировок поставило перед руководством Республики Таджикистан задачу выяснения позиций основных государств на мировой арене - США, Российской Федерации, Китайской Народной Республики, стран ЕС, Ирана и Турции. Для официального Душанбе отношения с США имели первостепенное значение. Согласно официальной позиции Вашингтона, озвученной после обретения независимости РТ «администрация заинтересована в стабильном и мирном Таджикистане, которая должна сохранять свою вновь обретшую территориальную целостность».110

В американском истэблишменте начала 90-х гг. XX века существовали различные оценки того, как реагировать на процессы в пространстве уже бывшего СССР. Первые шаги политики США по отношению к странам Центральной Азии, в том числе по отношению к Республике Таджикистан заключались в осторожных оценках событий окончательной трансформации Советского Союза и первоначального поиска точек соприкосновения с каждой страной региона. Очевидным показателем этого является тот факт, что быстрого признания новых независимых государств не получилось. Вашингтон решился на этот шаг лишь после того, как был официально оформлен распад СССР.

По мере укрепления государственности и в целях диверсификации внешнеполитической деятельности, политика Таджикистана на международной арене стала приобретать первые очертания. Для придания внешней политике либеральных основ важным критерием являлось развитие политических отношений со странами Запада, прежде всего с Соединенными Штатами Америки.

Политика США по содействию в реализации мер для проведения первоначальных демократических реформ в независимом Таджикистане

В начале 2009 года в аппарате Госдепартамента США произошли кадровые перестановки. На должность главы Бюро по Южной и Центральной Азии пришел Роберт Блейк, тем самым, став помощником госсекретаря. В начале июля 2009 состоялся визит нового чиновника в Таджикистан. Признавалось, что США в ответ готовы помочь создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса в Таджикистане. Вашингтон заверил, что готов дальше поддерживать усилия Азиатского банка развития в прокладке линий электропередач из Таджикистана в Афганистан. Кроме этого, существует готовность помочь Таджикистану в получении доступа к средствам международных финансовых институтов, таких как Азиатский банк развития и МВФ, но с учетом важности обеспечения правительством Таджикистана надлежащего внутреннего финансового контроля над выделяемыми средствами.

В экономической сфере, 2009-й год стал показателем того, что поддержка Вашингтоном экономических инициатив Таджикистана имела форму «закрытой поддержки».1 ! Влияние США на мировые финансовые институты, такие как Всемирный банк, Международный Валютный Фонд (МВФ), Азиатский Банк Развития (АБР) создали иллюзию того, что потенциальные энергетические проекты Таджикистана, в том числе Рогунская ГЭС, могут в ближайшем будущем воплотиться в поддержку США в практической области. Политика Вашингтона в виде поддержки Всемирного Банка в финансировании проекта CASA 1000 по строительству высоковольтной ЛЭП из Центральной Азии в Южную стала для Душанбе Остановка в Душанбе: Первая поездка Помощника госсекретаря США Блейка в Центральную Азию.

Новости от 6 июля 2009 года. Сайт посольства http://dushanbe.usembassy.gov/ подтверждением того, что США в перспективе могут быть заинтересованы в строительстве новых ГЭС, и выработке, тем самым, новых мощностей для покрытия нужд экономики «постконфликтного» Афганистана.

Отметим, что проект CASA 1000, являясь первым шагом в реализации программы CASAREM, позволит экспортировать в летнее время из Таджикистана и Кыргызстана в Южную Азию существующие излишние мощности электроэнергии. Такая политика поддержки США трансграничных проектов не оставляла надежд для официального Душанбе в том, что поставки вырабатываемой будущей Рогунской и Даштиджумской ГЭС посредством ЛЭП CASA 1000 могут быть реальны.

В региональном измерении, это может стать первой фазой программы по созданию «регионального электроэнергетического рынка» путем содействия Соединенными Штатами экономического взаимодействия между Центральноазиатскими странами - производителями электроэнергии с одной стороны, Афганистаном и Пакистаном с другой. Реализация данного проекта может также сыграть свою положительную роль во взаимоотношениях Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан, так как участие двух стран в рамках проекта не даст возникать проблемам транзита и импорта электроэнергии, с которыми сталкивается Таджикистан вследствие «недружественных» шагов соседней страны в зимнее время.

2010 и 2011-й годы дали импульс развитию двусторонних американо-таджикских отношений. В январе 2010 года, Соединенные Штаты запустили новый формат взаимодействия со странами Центральной Азии -«двусторонние политические консультации». Первый раунд переговоров США и РТ состоялись в феврале 2010 года в Вашингтоне. В ходе переговоров было рассмотрено четыре блока вопросов: политико-экономическая ситуация в регионе, реализация водно-энергетических, транспортных проектов, а также ситуация в Афганистане. «Мы, в частности, намерены предложить строительство железнодорожной ветки Туркмения-Афганистан (Мазари-Шариф) - Таджикистан, газопровода по данному маршруту, а также ускорение строительства ЛЭП CASA-1000, которая могла бы соединить электрические сети Киргизии, Таджикистана, Афганистана и Пакистана», - заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.192

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что экономическое взаимодействие США и Республики Таджикистан стоит на последнем месте в спектре используемых Вашингтоном возможностей развития своей политики. США остаются сторонниками продолжения лоббирования в выделении мировыми финансовыми институтами - МВФ и Всемирным банком - кредитов для развития экономики Таджикистана в обмен на постепенные уступки Душанбе на военно-политическое присутствие США в стране.

Гуманитарное направление. Политика США по отношению к Республике Таджикистан в гуманитарной сфере в основном сводится к оказанию помощи посредством правительственной организации ЮСАИД (Американское агентство по международному развитию) и рядом неправительственных организаций.

Важно отметить, что сетевое разветвление на каналы, через которые ЮСАИД осуществляет свои действия в Таджикистане, имеет несколько целей. По нашему мнению, одна из таких целей - не дать основания увидеть единую стратегию в различных областях, охватываемых этой сетью, несмотря на то, что в совокупности все организации представляют собой многофункциональные центры поддержки «гражданских инициатив».

В настоящее время свою гуманитарную политику США проводят посредством привлечения американских государственных и негосударственных организаций, таких как Институт «Открытое общество» (OSI - Фонд Сороса), Каунтерпарт Консорциум и АЮК, Международный центр по законодательству в области общественных организаций (МЦЗОО),

Таджикистан развернулся на Запад - Эмомали Рахмон в поисках стратегического инвестора. 26 января 2010 г. См.:www,palm,newsru.com/world/26ian2010/tadiusairan.htinl Институт права международного развития (ИПМР), Американская ассоциация юристов, деятельность которых началась практически с момента обретения Республикой Таджикистан независимости.

Продолжается сотрудничество Министерства образования РТ и программы гражданского образования IFES, финансируемой ЮСАИД. Программа поддерживает усилия министерства по преподаванию гражданского образования более 10 000 учащихся, приблизительно в 500 школах Таджикистана.

Республика Таджикистан в политике США: экономическое, военно-стратегическое и гуманитарное направление

В ходе имплементации доктрины Буша (младшего) и доктрины Обамы в центральноазиатском направлении и в отношении Республики Таджикистан Вашингтон пытается заполнить геополитический вакуум, возникший после распада СССР. Расширение военного присутствия США в бывших советских странах необходимо рассматривать как неотъемлемую часть этой доктрины. Расширилось и американо-таджикское военно-техническое сотрудничество. Американское командование смогло убедить официальные власти в Душанбе дать согласие на размещение незначительной части французского военного контингента сил НАТО в аэропорту г.Душанбе. Были сняты ограничения на поставку военного снаряжения Республике Таджикистан.

Новые базы США и НАТО в Центральной Азии, созданные для поддержки кампании в Афганистане, возможно, в итоге будут использоваться для решения более долгосрочных задач, например, таких как завершение войны с терроризмом или сдерживание растущей силы Китая, что предусмотрено еще доктриной Буша (младшего).

Появление вооруженных сил США в таком регионе, как Центральная Азия, которая ранее никогда не входила в зону их политического и экономического доминирования, стоит рассматривать как сугубо геополитическое явление. Действительно, временное присутствие военного контингента США в ЦА неизменно трансформируется в закрепление на долгосрочной основе.

Возникший геополитический вакуум в Центральной Азии заполняется сначала не идеями, а вполне материальными американскими вооруженными силами, которые обеспечивают распространение американских ценностей, идей, влияния и защищают американские экономические и геостратегические интересы.

Проанализированная концепция «Большая Центральная Азия» (БЦА) в настоящее время находится на стадии становления и нацелена на переориентацию политики государств ЦА и Южной Азии в русло американской политики.

Реализация концепции БЦА и усилия США по сближению ЦА с Южной Азией под «американским зонтом» представляет угрозу интересам России и КНР в регионе. БЦА воспринимается как символ долгосрочного присутствия США в регионе и как подрыв устремлений РФ и КНР.

Геоконцепция БЦА является показателем американского подхода к реализации собственных национальных интересов без учета объективно существующего факта, что государства региона в начале XXI века являются не объектами геополитики, а субъектами, которые нуждаются в серьезной модернизации. Экономические и политические задачи, которые продвигает Вашингтон в рамках данной геоконцепции, уже пытаются решать РФ и КНР в рамках ШОС.

В настоящее время концепция БЦА, выдвинутая научным сообществом США получила политическое название - «Новый Шелковый путь», провозглашенная в 2011 году Государственным секретарем США Хиллари Клинтон. Основные постулаты данной концепции остались неизменны по сравнению с БЦА, а именно создание сети экономических и транзитных связей, которая покрыла бы Центральную и Южную Азию, и центром которой должен стать Афганистан. Таким образом, в зависимости от того, насколько приспособлены будут выдвигаемые концепции к современным реалиям государств региона и конъюнктурным интересам руководств этих стран, зависит и степень достижения успеха. Реализация БЦА и «Нового Шелкового пути» может предоставить широкие возможности Вашингтону в контексте закрепления в панрегионе Среднего Востока. В стратегическом плане «Большая Центральная Азия» и «Новый Шелковый путь» с ключевым игроком - Афганистаном, призваны стать тем самым «хартлендом», из которого США будут стремиться контролировать все евразийские пути и регионы.

Основной вывод при анализе американо-таджикских отношений до 2001 года сводится к тому, что во внешней политике США того периода недостаточно проявлялась заинтересованность в Таджикистане. Признание независимости Республики Таджикистан со стороны США являлось рациональным решением. Тем не менее в отношении Таджикистана отсутствовала последовательная и целостная политика. Исходя из анализа эволюции американо-таджикских отношений начала 90-х гг. XX века были сделаны два основных вывода.

Первый. США оказались не способны реально оценить состояние внутриполитической жизни Республики Таджикистан. Увязывание предоставления гарантий экономической помощи США и реализации проектов в Таджикистане с требованиями сиюминутных демократических преобразований в РТ было ошибкой. Общий объем финансового содействия США Республике Таджикистан за 1992-2002 гг. составил 490 миллионов долларов США.

Второй. Объем договорно-правовой базы между США и Республикой Таджикистан был незначительным. Общее число двусторонних документов составляло всего четыре официальных соглашения. Сравнительное сопоставление подписанных двусторонних соглашений Республики Таджикистан с другими странами (с Ираном - 50, с Турцией - 22, с КНР - 21) показывает, что американо-таджикское взаимодействие было минимальным.

Политика, направленная на увязывание развития двусторонних отношений США и РТ с требованиями демократических реформ и преобразований в Таджикистане, не привела к успеху. Анализ политики США по содействию в реализации мер для проведения демократических реформ в Таджикистане в 90-х гг. XX века показывает, что первостепенной задачей США была ориентация на таджикскую политическую элиту, зависимую от американской помощи. «Закон о поддержке свободы», принятый в октябре 1992 года Конгрессом США, и региональная «Стратегия помощи и экономического сотрудничества для Центральной Азии» формировали и определяли основные принципы в области предоставления помощи государствам ЦА. В Таджикистане США ставили следующие цели: