Политика США в отношении конфликта в Центральной Америке (1979-1990 гг.) Черемушкина, Светлана Александровна




Черемушкина, Светлана Александровна. Политика США в отношении конфликта в Центральной Америке (1979-1990 гг.) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

За последние несколько лет в мире произошли позитивные перемены, свидетельствующие ой окончании периода "холодной войны", длившегося несколько десятилетий. Из сферы межгосударственных отношении постепенно устраняются отжившие политические концепции, отражавшие идеологию разделенного на враздебные блоки мира.

На сегодняшний деньотступила опасность мирового военного конфликта - сделаны крупные шаги по' пути практического разоружения. Стала счевиднее целостность современной цивилизации, которая нуждается в новой мировой политике. Диалог, переговоры становятся преобладающей формой международных отношений.

Политические методы получают приоритет и в урегулировании региональных конфликтов. Более того, кризисные ситуации во многих регионах развиваются в сторону поисков мирного разрешения проблем, а урегулирование ряда конфликтов перешло в стадию практической реализации.

Центральноамериканский регион, безусловно, относится к числу зон; которые заслужили название очагов международной напряяепности. Кризисная ситуация в этом районе имеет сбои специфику, однако было бы неверным рассматривать ее в отрыве от общих проблем урегулирования в региональной сфере.

В основе урегулирования любых рэгиояатышх конфликтов и, в частности, центральноамериканского, лекат одни и те ке закономерности. В числе этих закономерностей на первом месте - попытки внедрения такого политического подхода к конфликтной ситуации, который полностью поддерживает стремление любого государства обеспечить.свою национальную безопасность. Очевидно, что з нынешнее время она mossi бияь достигнута не за счет ущемления безопасности и интересов других. Уважение права на самоопределение, невмешательство во зкутренниг дела, взаимо-прнемлемооть решений, баланса интересов, отход от военно-силозых методов - ест .единственнкй путь, который монет привести к международной стабильности.

Центральноамериканское направление - традиционное в латиноамериканской политике США. Осознание значимости стран этого субрегиона для экономических, политических и стратегических интересов Соединенных Штатов пришло к американским правящим и деловым кругам еще в ранний период становления американского государства.

Будучи "стратегическим ключом" к двум океанам, центральноамериканский регион занял особое-.место в латиноамериканской политике США. Установление прямых пу. -гей ыевду восточным. побережьем США и тихоокеанскими странами Ккной Америки, связанные с этим экономические преимущества, а также существование на территории субрегиона крупного американского военного комплекса, превратили Центральную Америку, с точки зрения внешнеполитической стратегий США, з важный узел коммуникации -огромного стратегического и экономического, значения.

Таким образом, в салу объективных причин Соединенные Штаты всегда были крайне заинтересованы в обеспечении стабильности этого района мира. Однако необходимо уточнить, что именно подразумевалось под "стабильностью" и кактли средствами она "обеспечивалась".

Поддержка реакционных режимов и вооруженные средства решения внутрирегиональных конфликтов, .безусловно, способствовали образованию постоянных очагов напряженности в этом районе. В условиях "холодной войны" конфликтная ситуация в регионе вписалась вюнтекст общего конфликта месту Востоком и Западом.

Используя метода военного и экономического давления, США стрекались проникнуть в самые разные сферы иизни центральноамериканских стран - сельское хозяііство, промышленность, финансы, торговлю, политику - и з течение многих десятилетии занимали доминирующие позиции в субрегионе. Естественно, что в таких условиях зтот район долгое время считался в Вашягтояе "спокойной зоной".

Исследователи этой проблематики выделяют примерно середину 60-х гг. как своего рода водораздел, как

период, когда гегемония США в-межаивриканской системе, на какое-то время восстановленная усилиями адашшстра-ции Да.Кеннеди, начинает вновь идти на убыль, причем процесс этот углубляется в дальнейием. Часто ключ к этому начинают искать в отсутствии "гибкости" в подходе администрации США к латиноамериканским проблемам, что проявилось и в период доминиканского кризиса (I9S5 г.), и в отказе от посредничества 'ОАГ в американо-панамском конфликте 1964 г., и в ослаблении внимания к программе "Союз ради прогресса".

Однако, видимо-, следует искать причины нз только в этом, но и в общих поранениях политики США, проявившихся, например, в Индокитае^и отчетливо выразившимся и з Западном полушарии. С другой стороны,-нельзя забывать о важнейших переменах, происходивших внутри самого региона. И наиболее ярко эти перемени проявились в Центральной Америке.

Актуальность, предмет и пели исследования

К началу 70-х тт. в Сальвадоре, Никарагуа и Гватемале разразился глубокий социально-экономический кризис, сопровождавшийся острым кризисом авторитарных политический: систем. Это составило материальную и политическую основу исторической ситуации в- субрегионе.

Кризисная ситуация в этой районе получила название "центральноамериканского конфликта". Соединенные Штаты как страна, в системе внешнеполитических приоритетов которой центральноамериканский регион занимает исключительные позиции, бшш поставлены перед необходимостью выработки политики в отношении этого конфликта.

Эта политика, процессы ее формирования и осуществления, которые прослеживаются на конкретном историческом материале, и явились предметом данного исследования. Особое внимание уделяется анализу факторов, определяющих различные тенденции в американском курсе в данном районе, освещении эволюции политика Белого дома и ее результатов.

5 .

Стремительное развитие событий в Центральной Америке зачастую не позволяет своевременно проанализировать новые явления к процессы, происходящие в этом регионе, а, следовательно, и в сфере отношении США - Центральная Америка. Автор данной работы ставила перед собой цель рассмотреть многоплановые процессы сферы этих отношений через призму центральноамериканского конфликта, стремилась выявить основные черты и 'закономерности их развития, сочетая страновый подход с региональным.

В порядке уточнения предмета исследования автор
сочла необходимым определить географичеысие рамки
работы. В Центральной Америке расположены следующие
государства: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика,
Никарагуа, Панама и Сальвадор. Наиболее бурные и дра
матические события происходили в указанный период в
трех странах - Никарагуа, Сальвадоре и Панаме. Поэтому
основное внимание в данной работе уделяется политике
СМ в отношении этих государств. .

Однако ввиду того, что невозмозкно было бы рассматривать американо-никарагуанские, американо-сальвадорские и американо-панамские отношения, а такие саму структуру центральноамериканского конфликта и возможности его урегулирования з отрыве от мэгзтосударствекних отношений внутри региона, анализ темы, взятой для исследования, был бы неполным без краткой характеристики-роли и места остальных стран района б конфликте. За рамкзш данного исследования остался лишь Белиз, тяготеющий к англоязычным карибсккл государствам и' получивший независимость лишь з сентябре 1981 года.

Главкой научной- целью работы является рассмотрение содержания политики США в центральноамериканском конфликте, выявление основных этапов ее развития и возможных перспектив. Диссертант, отнюдь не претендуя на всеобъемлющую переработку всех весьма сложных и актуальных с научной и практической точек зрения вопросов политики США в Центральной Америке, ставит перед собой более ограниченную цель, а именно - определить основные

. Є

тенденции этой политики в ее конкретных проявлениях в рассматриваемый период в первую очередь в контексте общей международной ситуации и тем самым по возмокностп способствовать прогнозированию путей эволюции центральноамериканского внешнеполитического курса США. Конкретно поставлены следующие задачи:

дать определение. понятию "центральноамериканский конфликт" и рассмотреть структуру кризисной ситуации в субрегионе;

провести сравнительный анализ программных установок и практической деятельности администраций да.Картера, Р.Рейгана и Де.Буша в регионе, определить специфику курсов этих правительств;

рассмотреть такие мевдународно—политические аспекты кризисной ситуации в Центрально! Америке как отношение к конфликту' стран Западной Европы, а также деятельность Контадорской группы и- позиция стран Латинской Америки;

- проанализировать возможности эскалации конфликта и перспективы- его урегулирования в свете общего оздоровления международной обстановки, в частности, улучшения советско-американских отношений.

Актуальность избранной теми определяется тем, что Центральная Америка,, издавна считавшаяся американским прочным "тылом", на рубеже 70-80-х гг." стала средоточием социальных .конфликтов и политических потрясений. Рассматривая этот субрегион как зону своих "жизненно важных интересов", США развернули в этом районе широкое политическое, экономическое и военное наступление в целях сохранения и упрочения утрачиваемого ими статус-кво. Итогом этой политики явилось превращение Центральной Америки в зону обширного международного конфликта.

Риск эскалации конфликта вызвал, озабоченность в странах Латинской Америки, з определенных политических кругах в США. и Западной Европы, а также в СССР, который оказался вовлеченным в кризисную ситуацию в субрегионе.

Таким образом, актуальность теш данного исследования определяется тем, что разработка вышеизложенных вопросов имеет не только научное, но и сугубо практическое значение, поскольку конфликт в Центральной Америке фактически оказался косвенно включен в очередной виток конфронтации Восток-Запад.

Хронологические рамки диссертации определяются самой темой работы и охватывают период с конца 70-55 гг. до начала 90-х. С одной стороны, большинство советских и американских исследователей считают 1977-1979 гг. началом-развертывания центральноамериканского конфликта, б значительной степени ставшего следствием общей активизации освободительного движения в регионе, в частности, борьбы тогдашнего руководства Панамы за суверенитет над Панамским каналом, нарастания вооруженного конфликта в Сальвадоре и победы'в 1979 г. сандшшстской революции в Никарагуа.

В рамках этого периода диссертант имела возможность подробно рассмотреть" механизм формирования и процесс осуществления центральноамериканской политики США во время пребывания у власти администраций Дк. Картера и Р.Рейгана. Автором было также сочтено целесообразным охватить первую половину срока прездденства Дя.Буша с тем, чтобы четче проследить фундаментальные тенденции в политике США з отношении конфликта в Центральной Америке, расЕир'ить базу для выявления ее закономерностей и перспектив ее эволюции, определить соотношение элемзн-тов преемственности и изменений в. деятельности новой администрации в этом направлении.

Одновременно ряд вопросов,'например, при анализе структуры и самого понятия "центральноамериканский конфликт", рассматривается б более широких временных рамках, что позволяет.выявить основные сдвиги в развитии кризисной ситуации в Центральной Америке, определить, по возможности, ее долговременные тенденции.

Научная новизна исследования

В советской, литературе есть целый ряд работ, специально посвященных рассмотрению политики США в данном субрегионе, однако автором впервые предпринята попытка дать развернутое определение политическому понятию "центральноамериканский конфликт", четко обозначить его структуру и составное части.

Данная диссертация также представляет собой попытку создания базы для дальнейшего изучения этой проблематики на основе разносторонних процессов, развернувшихся вокруг кризисной ситуации в Центральной Америке.

Практическая значимость работы состоит в том, что
анализ избранной для рассмотрения проблемы в ее сущност
ных и временных границах позволил выявить некоторые
важные элементы политики США в субрегионе, а на этой
базе высказать определенные предположения, которые
могли бы быть приняты во внимание в дисісуссші, ведущейся
у нас вокруг формирования наиболее рациональных путей
советского внэлшеполитического курса, как в сфере взаимо
отношений с США, так к в вопросах отношений со странами
Центральной Америки. . .

Структура работы..Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка источников и литературы. '

Теоретическую и методологическую основу исследования составили документы и материалы зстрел президентов СССР и США в Женеве, Рейкьявике, Вашингтоне, Мбскве, Нью-Йорке, на Мальте. В них сконцентрированы информация и оценки состояния советско-американских отно-лений в 8С-х гг. , в частности, в региональной сфере, включая центральноамериканские проблемы, которые, как явствует из документов, были предметом обсуждения на встречах в верхах.

Банными для целей исследования язились документы советско-кубанских отношений, в частности, материалы визита М.С.Горбачева на Кубу з 1988 г.

Объективные процессы свидетельствуют о том, что наш слокньй. и многообразный мир все более нуждается в меха-

низме, который в состоянии ответственно на представительном уровне сбсуздать его общие проблемы, быть местом совместного поиска баланса противоречивых интересов современного сообщества.

Такие документы 'Организации Объединенных Наций (ООН), как материалы Генеральной Ассамблеи ООН, неоднократно посвящавшиеся центральноамериканскому вопросу, доклады генерального секретаря ООН П. де Куэльера, который с начала конфликта пристально следил за развитием событий в регионе,выступления постоянных представителей стран Латинской Америки в ООН, были тщательно изучены диссертантом*1'.

Отдельную группу материалов, представивших большой интерес, составили документы Организации американских государств (OAT),. а также встреч представителей стран Центральной Акешки,. Контадорской группы и Группы ее поддерккихх'. .

Дня целей диссертационного исследования были использованы официальные документальные материалы США, в которых формулируется внешняя политика.страны.

X'UH, Сепогаї Assembly , Report of the Secretary General A/43/Fvr.50 Hovember 1988

UI-t, General Assembly, A/44/L.14/Rev.1 October 1939 ГОГ, Security Council S/30895 October 1939 UK, Security Council S/21720 September 19SO etc. ^-- Cor.iunicado coiijunto e-mitado por loe Ministros de Relacioaes Exteriorea de Panama, Colombia, Mexico у Venezuela, Contcdora 9 de enero de 19S3/ Analiais 1986 К 213-

Acta de Contadora para la paz у la cooperation en Cv-ntroaaerica. Version revioada. blinisterio de Hilaciones Ssteriores de Colombia - J5oota, 1934 etc.

Среди них ежегодные президентские посланіщ "О полог.онті страны", доклады и заявления президентов СЩА как по общим вопросам американской внешней политики, таї: к по рассматриваемой проблематике. .Вообще, документы госу-дарствеїшого департамента США представили собой обширный материал для. -изучения.

Особый интерес вызвал доклад двухпартийной национальной комиссии по Центральной Америке под представительством Г.Киссинджера, а также ежегодные доклады с международном терроризме,"подготовленные госдепартаментом .

Следует отметить фундаментальность и политическую актуальность разработок сотрудников Института США и Канада, ИМЗМО и Института Латинской Америзи РАН.

Наряду с-общими; тенденциями американской внешней политики автор могла почерпнуть сведения по рассматриваемой проблематике в трудах Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова, В.В.Еуркина, З.А.Изаняна, А.А.Кокошина," А.В.Кортунова, В.А.Креыенюка, Ю.М.Мельникова, Г.И.Мирского, С.М.Рогова, А.Ю.Шумихина и др.

Соответствующие аспекты внешнеполитического курса США применительно к проблемам Центральной Америки рассматриваются в работах А.Д.Бекарезича, И.Н.Булычева, В.В.Вольского, Б.И.ГЕОздареБа, А.Н.Глинкйна, А.А.Мат-линой, МЧА.Оборотовой, В'.П.Сударева.^ІІ.ПуЯковлева и др.

Одной из самых значительных работ',' безусловно, является коллективный труд в двух томах "Современная внешняя политики США", подготовленный учеными ИСКРАН, в котором анализируется соотношение мезду глобальной стратегией ;: региональной тактикой правящих кругов США, дан обзор применяемых Вашингтоном разнообразных инстру-ментов внешнеполитического влияния ^f .

Report of the National Bipartisan" Commission on

Central America. Y.'asuignton, 1984

/Современная внешняя политика США в 2-х т.М.,Наука, 1984

Вопросам политики США в Центральной Америке посвящена обширная литература американских авторов из числа политических, научных -и общественных деятелей.

В числе первых следует назвать доклад "Новая межамериканская политика на 80-е гг.", ставший практически программной декларацией действий адмишстрации Р.Рейгана в Латинской Америке, которцй был подготовлен группой экспертов из республиканской партии - "Комитетом Санта-Фе-Г', а также доклад "Новая межамериканская политика на 90-е гг.", подготовленная все той же группой, получивсей название Санта-Фэ-2Х'.