Казахстан и Россия: проблемы и перспективы международного сотрудничества Жолдасбекова Акбота Ниязовна




Жолдасбекова Акбота Ниязовна. Казахстан и Россия: проблемы и перспективы международного сотрудничества : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2005.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/2364-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века, войдет в историю как время беспрецедентных, поистине тектонических разломов в развитии современных международных систем и глобальных процессов. Произошли фундаментальные, глубинные изменения в геополитической, геостратегической и политико-экономической картине мира, связанные, в первую очередь, с крушением мировой социалистической системы, простиравшейся на огромных территориях Евразийского континента. Переходный период к демократизации стран постсоветсткого пространства охватил определенное историческое время и социальное пространство, в котором происходит процесс новой национально-государственной самоидентификации стран в рамках формирующихся международных систем и глобального развития.

Содержание данного периода общезначимо, но реформирование разворачивается в конкретных формах, присущих разным странам. Существуют поливариантные и даже альтернативные пути развития демократии, не исключены и перманентно возникающие вполне понятные и возвратные движения, ставящие под угрозу перспективы демократических преобразований, за которыми стоят определенные социально-политические силы.

Более чем десятилетний опыт раздельного сосуществования России и Казахстана продемонстрировал, что проблема их взаимоотношений имеет большое значение и выходит за рамки двустороннего сотрудничества и влияет на интеграционные процессы на мировой арене. Современное состояние,

РОС НАЦИОНАЛЫ! \Я
БИЬЛИОП Ь \
-—С Петербург '

200/Р К \

основные тенденции и перспективы демократизации российского и казахстанского общества должны быть рационально осознаны при условии, что наряду с политическими, экономическими и социальными факторами будут изучены и задействованы духовные ценности, присущие обеим странам, евразийские аспекты менталитета и внешнеполитические интересы обоих государств.

Начальный этап демократических трансформаций казахстанского и российского общества представляет собой взятые в единстве национально-особенные и общезначимые черты развития, при этом общее проявляется через отдельное, единичное, индивидуальное, а они, в свою очередь, наполняют закономерности и тенденции демократизации конкретным национальным своеобразием.

В обеих странах смешанная экономика порождает новые явления в политической и социальной структуре, усиливающееся имущественное расслоение и безработицу, новые формы взаимоотношений государства и общества. Наряду с этим возникли такие явления, как многопартийность, парламентаризм, оппозиция, сепаратизм, лоббизм, свободные профсоюзы, независимые политические организации и движения, появились объединения предпринимателей, возросла роль различных конфессий, возникло информационное пространство и по-новому встали вопросы социальных конфликтов, в том числе и области национальных, межэтнических отношений, проблемы демографии, политизации и социализации отдельного человека, как факторы опосредовано или непосредственно влияющие на развитие межгосударственного сотрудничества.

Но демократизация государства не ограничивается рамками переходного периода, который переживают и Россия и Казахстан.

Актуальными и приоритетными являются задачи: внедрения и соблюдения принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; последовательной демократизации отношений по вертикали между Центром (в России - федерации, в Казахстане - унитарного государства) и регионами, а также по горизонтали - между государственными органами в Центре и на местах и политическими партиями, профессиональными союзами и другими общественными негосударственными организациями, учреждениями и движениями; осуществление продуманной национальной и социальной политики, развитие системы местного государственного управления и самоуправления на местах; оптимизации целей демократического развития общества и средств их достижения в интересах народа, повышение его жизненного уровня; решительное преодоление тенденций к бюрократизации государства, его отрыва от общества, активизация борьбы с коррупцией, взяточничеством, «очеловечивание» государственной деятельности, обеспечение общественного порядка, безопасности общества и гражданина; демократическое правовое урегулирование общественных связей и отношений, обеспечение внешней безопасности - военной, политической, экономической, экологической, финансовой, технологической, информационной и др.

Демократизация межгосударственных отношений, трактуемая в концептуальном плане, как глобальная проблема, применительно к России и Казахстану, должна развиваться как развертывание межгосударственных отношений между этими странами в контексте общей системы и связей, как на мировой арене, так и в рамках СНГ; в системе региональных и глобальных процессов и отношений народов и государств, как строгое соблюдение принципов международного права; как совершенствование в новых

политических условиях традиций исторически сложившейся дружбы и сотрудничества народов, населяющих оба государства; как продолжение и суммирование процессов переходного развития субъектов этих отношений, как демократия, обращенная вовне. Как отметил Президент России В.В. Путин, выступая на церемонии открытия Года России в Казахстане 9 января 2004 г.

"... наши успехи, как и проблемы, во многом схожи. В непростых условиях последнего десятилетия Россия и Казахстан сумели состояться экономически и стать влиятельными, демократическими державами. Нашей общей философией остается стремление к экономическому процессу и процветанию через тесное сотрудничество и интеграцию, через эффективное взаимодействие в глобальных и региональных процессах».'

Развитие стратегического партнерства и сотрудничества России и Казахстана в качестве одного из внешнеполитических приоритетов стран в глобальном мировом развитии актуально и обусловлено желанием реализовать преимущества евразийских государств. Именно, сложение возможностей и усилий, экономических и научных потенциалов позволит им в перспективе достигнуть уровня наиболее развитых стран, что, в конечном итоге, отвечает национальным интересам обеих стран.

Степень научной разработанности проблемы. Для научного осмысления эволюции сотрудничества России и Казахстана потребовалось обращение к большой группе источников казахстанских и российских ученых по разным вопросам теории и практики политического развития двух стран, в которых рассматриваются процессы демократизации общества и государства в перестроечный и постперестроечный периоды, прослеживается внутренне

1 Дипломатический вестник. Россия - Казахстан. 2004. №2. С 31-35.

противоречивое движение стран к демократическим формам государственного обустройства, исследуются пути преодоления кризисных явлений в казахстанском и российском обществах, изучаются пути формирования рыночной экономики, изменения характера общественных отношений. Среди них можно отметить труды казахстанских авторов Аитова Н.А., Арынова Е.М., Бабакумарова Е.Ж., Гуревича ЛЛ., Джунусова А.М., Зиманова С.З., Котова А.К., Нурпеисова А.К., Нысанбаева А.Н., Тулегова А.К.2

Особенно следует выделить труды ученых обеих стран, в которых разрабатываются концепции переходного периода; изучаются внутренние и внешние объективные и субъективные факторы, влияющие на политический процесс переходного периода3. В последнее время особым направлением казахстанских и российских политологических исследований выступают

2 Актов Н А Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования 1998 №3; Бабакумаров ЕЖ. Демократические и авторитарные тенденции и интересы в казахском обществе // Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознани. М, 1996 Гуревич ЛЯ Особенности электорального поведения граждан Казахстана // Социологические исследования. 1996. №5; Джунусов A.M. Власть и оппозиция: исторкко-теорстические аспекты. Алмати, 1998; Зиманов С.З. Конституция и парламент Республики Казахстан. Алмати, 1996; Котов А К. Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ. Алмати, 1997; Нысанбаев А.Н. и др. Новый Казахстан: пять лет независимого развития. Алмати, 1996; Нысанбаев А.Н., Арынов Е.М., Бабакумаров Е.Ж Республика Казахстан' социально-политический облик на пороге XXI века // Социологические исследования. 1996. №8; Тулегулов А.К., Шаманов А.Ж. Будущее Казахстана глазами элиты // Социологические исследования. 1998. ляЗ.

1 Вартазарова Л.С. Восхождение в XXI век. М., 1997; Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях' институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Политические исследования. 1998 №1; Гельман ВЛ «Transition» по-русски' концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Социологические исследования. 1987 №4; Джунусова Ж.К. Республика Казахстан: Президент Институты демократии. Алмати, 1996; Иванов В. Российский федерализм: что дальше // Социологические исследования 1998; Комаровский ВС. Реформирование государственной службы России: выбор пути и методов. М., 1997; Кадыржанов Р.К. Гражданское общество как условие устойчивого развития Казахстана в переходный период // Казахстан на пути к устойчивому развитию. Алмати, 1996; Кива А.В. После социализма: некоторые закономерности переходного периода // Социологические исследования 1997. №2; Лукпанова С. Институт президентства во Франции и Казахстане (опыт сравнительного анализа) // Казахстан и мировое сообщество 1996 №4; Михайленко A.H. Содружество Независимых Государств' факторы развития. M, 2003; Перегудов С. Новый российский корпоратизм: демократический или бюрократический // Политические исследования 1997. №2; Софии В В. Политическая история современной России. 1985-1994 гг. От Горбачева до Ельцина. M., 1994; Тимофеева Л.Н. Оппозиция как инструмент улучшения

5*

вопросы, связанные с интеграционными процессами на постсоветском пространстве.4

Актуальным проблемам интеграционных процессов на постсоветском пространстве посвящен и ряд диссертационных исследований, защищенных в РАГС при Президенте РФ5.

Необходимый исторический фон исследования и соотнесение политической деятельности с определенным временем достигались путем ознакомления с рядом современных и исторических работ западных политологов как теоретического6, так и прикладного характера7.

власти // Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. М., 1999; Шутов А.Д. Постсоветское пространство М.,1997. и др.

4 Ахметгалиев Б.Р. Казахстан в интеграционном процессе в постсоветском пространстве //
Казахстан СПЕКТР. 1997. №1-2; Бакушев В В Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции.
М., 1998; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проблемы
глобальных и региональных интеграционных процессов. М., 1996; Дай B.H. Постсоветское пространство'
проблемы интеграции // Там же; Мансуров Г.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт
стратегического партнерства. М., 1997; Москвин Я Б. СНГ: тенденции и итоги развития интеграции //
Общественные науки и современность. 1997. №2; Тажин М. Социокультурные аспекты евразийской
интеграции // Евразийский союз: новые рубежи, проблемы, перспективы. M. 1996; Шахназаров Г X На
стыке Европы и Азии // Свободная мысль. 1996. №8.

5 См.. Гиоргадзе НК. Экономическое сотрудничество и развитие интеграции молодых
независимых стран (на примере СНГ) Автореф. днсс. к.э.н. - М.. 1994; Огнева В.П. Политологический
анализ процессов демократизации государства и общества в переходный период (на примере Казахстана
и России) Автореф. дисс. д.п.н. - M, 1997; Михайленко А.Н. Становление и развитие Содружества
Независимых Государств (политологический анализ). Автореф.дисс. д.п.н. - M., 2003

6 См.: The Blackwell Encyclopedia of Political Thought. Oxford, 1987; Encyclopedia of Government
and Politics
I Ed. Bu M. Hawkesworth, M. Kogan. Vols. 1-2. L. and N.Y., 1992; Dahl R. Modern Political
Analisis. Englewood Cliffs, 1970; Wrong D. Power. Its Forms, Bases and Uses. Oxford, 1988; Barry H. An in
Production to Modem Political Theory. Honndmills, Basingstoke and London, 199S; Comparative Methodology
Theory and Practice in International Social Research / Ed. By E AE yen. L., Delhi, 1990; Transition from
Authoritaeian Rule' Prospects for Democracy
I Ed. By G. O'Donnel. P. Schmitter and L Whitehead. Baltimore,
1986; Mainwaring S. Presidentialism, Multipartism and Democracy. The Different Combination
II Comparative
Political Studies, vol. 26, N2, July 1993; etc. См. также: Политология вчера и сегодня. Вып 1-4 - M , 1990-
1992, и т.д.

' См.: Olcott M. Central Asia's Political Crisis II Russia s Muslim Frontiers New Directions in Cross-Cuhural Analysis I Ed. By D.Eickelman. Bloomington and Indianapolis, 1993; Ibid. Kazakhstan: a Republic of Minorities II Nations and Politics in the Soviet Successor States I Ed. By I. Bremmer and R Taras Cambridge, 1994; Brown B. Central Asia II The Demise of the USSR. From Communism to Independence I Ed. By B. Tolz and 1. Elliot. Basingstoke and London, 199S; Akiner Sh. The Formation of Kazakh Ideutity from to Nation-State. L., 1995; Svanberg I. Kazakhstan and the Kazakks II The Nationalities Question in the Post-Soviet States I Ed. By O. Smith. L. and N.Y., 1996; etc.

Однако, как замечает казахстанский исследователь Ж. Джунусова, в западной литературе представления о казахстанской политической действительности часто поверхностны: «Многое непонятно извне, необходим взгляд изнутри»8. Но и игнорирование работ ученых-иностранцев недопустимо с точки зрения научной объективности, с условием критического использования достижений западной политологии.

Необходимо признать, что исследование проблем современного политического развития Казахстана и России никогда нельзя будет считать законченным, поскольку политическая действительность в условиях глобализации и регионализации постоянно меняется, требует анализа и рационализации новых реалий. Со временем нуждаются в уточнении и корректировке отдельные оценки и выводы, которые по необходимости носят промежуточный характер. Новая социальная и политическая ситуация бросает политикам и ученым очередные вывозы, требующие современных ответов. Наконец, нарастающий массив политологической литературы сам нуждается в анализе и обобщении.

Объектом исследования стали современные политические условия развития Казахстана и России, способствующие становлению эффективного и рационального международного сотрудничества.

Предметом исследования - основные политические тенденции и механизмы взаимодействия Казахстана и России в обеспечении стабильности современного миропорядка.

Основная рабочая гипотеза построена на том, что в политическом процессе современного периода развития Казахстана и России открываются широкие перспективы по углублению интеграционных тенденций,

* Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии.,, C.S.

направленных как на укрепление целостности каждой страны в целях ее национальной безопасности, так и на развитие содружества государств и народов, обеспечивающего поддержания миропорядка, что возможно только при одновременном учете современных политических реалий и общего социально-политического наследия.

Цель исследования - на основе сравнительного анализа важнейших процессов политической жизни Казахстана и России раскрыть общие и специфические особенности в осуществлении стратегических задач международного сотрудничества на постсоветском пространстве.

В этой связи сформулированы следующие задачи исследования:

исследовать реалии политического процесса переходного и постпереходного периода в Казахстане, ставя в центр анализа соответствие политической действительности республики общем мировым тенденциям;

выделить общие и особенные черты политического развития Казахстана по сравнению с Россией, концентрируя анализ на основных политических институтах, оказывающих влияние на развитие государственной и внешнеполитической деятельности страны;

определить ведущие тенденции политического развития Казахстана, которые позволят стране занять одно из ведущих мест в мировом развитии;

проанализировать возможные направления двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана на основе создания союзнических отношений с Россией.

Хронологические рамки исследования. В целях более глубокого научного осмысления современных проблем развивающегося российско-казахстанского сотрудничества политологический анализ исследования начинается с учетом начала демократических преобразований после распада СССР с 1991 года. Что

же касается дальней границы переходного периода, то его окончание - область среднесрочных и долгосрочных научных прогнозов и длительность данного периода зависит от многих разновекторньгх факторов. К тому же критерии демократического развития подвижны, текучи и его грани и этапы оказываются на практике относительными, в известной степени условными. Современный этап постсоветского развития России и Казахстана в силу этого обусловлен не только собственным развитием, но и теми тенденциями, которые складываются в интеграционном сотрудничестве обеих стран. Положения, выносимые на защиту.

  1. Смена устоявшихся политических структур и отношений, ломка прежних экономических форм и связей, нарастание социальной напряженности, кризис духовных ценностей и ориентиров обуславливают необходимость новой парадигмы общественного развития России и Казахстана. Вопрос о смене парадигмы общественного развития актуален не только теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении для обеих стран.

  2. По мере развития интеграционного политического процесса эволюционный подход приобретает все большее значение. Но исключение политического и военного насилия, равно как и господство ненасилия, пока еще проявляются как возможность, хотя и очень важная необходимость, как тенденции, которые нуждаются в своем реальном воплощении в условиях меняющегося миропорядка.

  3. Позитивной альтернативы создания в Казахстане демократического государства нет. Однако, становление полноценного демократического общества - возможная перспектива, требующая длительного временного

периода. Казахстанское и российское общества в целом сохраняют демократический вектор развития.

  1. По существу, именно Казахстан и Россия представляют собой ядро интеграционных процессов на евразийском пространстве, которое может стать, при совместных усилиях, катализатором формирования не только экономических связей, но и основой обеспечения европейской и азиатской безопасности.

  2. Судьба демократических реформ, их ход и дальнейшее направление, имея много общего, будут решаться с учетом особенностей каждого общества. Для Казахстана возможны следующие варианты развития политического процесса:

если не получат дальнейшего развития институты гражданского общества и политическая культура граждан, то не исключена возможность режима диктатуры;

если будут развиваться в основном экономические структуры, то возрастет вероятность формирования элитарной демократии (в силу низкой политической культуры населения, отсутствия сильной оппозиции, усиливаются позиции высококвалифицированных технократов-профессионалов правящей бюрократии);

если политика государства будет направлена на формирование среднего класса собственников-производителей, создание эффективной системы государственного регулирования экономикой, развитие политической культуры населения, то повысится вероятность создания демократического общества и социального правового государства.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна заключается в следующем:

исследованы общие и специфические особенности двух крупнейших суверенных государств СНГ и на этой основе раскрыты некоторые интеграционные тенденции внутри этих государств, обуславливающие эволюцию международного сотрудничества;

выявлены трудности переходного периода от тоталитарной демократической модели общественного устройства современного Казахстана, раскрыты механизмы их преодоления, обладающие как сходными чертами, так и отличиями от других стран СНГ;

исследован процесс становления многопартийной системы в Казахстане, конкретизированы механизмы его взаимодействия с типом избирательной системы;

раскрыты возможности международного сотрудничества политических и общественных объединений Казахстана и России;

выявлены проблемы демократического развития политического процесса в Казахстане, определены пути их разрешения и перспективы в контексте эволюции международного сотрудничества.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих политические проблемы международного сотрудничества, а также положения и выводы, полученные ими при изучении вопросов, находящихся на стыке различных научных дисциплин внутреннего и внешнего развития постсоветских стран. В своем исследовании автор опирался на сравнительно-политический и междисциплинарный подходы, на принципы системного и структурно-функционального анализа, историзма, преемственности и противоречивости, принципы и методы научного анализа и прогнозирования.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Казахстана и России, выступления президентов обеих стран, постановлений исполнительных органов, информационно-справочные издания, материалы научных и научно-практических конференций и т.д.

Принципиально важным для изучения поставленных в диссертации
задач было обращение к трудам Президента Республики Казахстан Н.А.
Назарбаева. Именно в них нередко впервые выдвигались важные
политические инициативы, обосновывался политический курс казахстанского
руководства, анализировалось политическое положение страны и обозначался
ракурс развития международного сотрудничества. *

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в массив знаний о современной политической жизни Казахстана. Его результаты могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в области развития двустороннего и многостороннего сотрудничества стран Евразийского континента. Рационализированная политическая действительность республики современном этапе может оказаться небесполезной так же политикам-практикам, всем кто заинтересован в нормальных добрососедских отношениях между Казахстаном и Россией. Материал диссертации может быть использован в курсах теории и практики международных отношений, политологии и регионалистики для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; отражены в авторских публикациях; в выступлении на научно-практической конференции «Казахстан

независимость и евразийское гуманитарное единство» (Астана, 2004 г.); использовались в подготовке материалов Научного Центра Гуманитарных исследований «Евразия».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.