Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Поликанов Дмитрий Валериевич

Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию
<
Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию
>




Поликанов Дмитрий Валериевич. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию : Дис. ... канд. пед. наук : 23.00.04 : Москва, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-13/930-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Причины и виды конфликтов 13

1. Причины конфликтов 13

2. Этнический конфликт и его особенности 32

3. Расширение и углубление конфликтов 36

4. Классификация конфликтов 39

ГЛАВА 2. Основы предотвращения, урегулирования и разрешения конфликтов 52

1. Предотвращение конфликтов 52

2. Урегулирование конфликтов 61

3. Поддержание мира 79

4. Разрешение конфликтов 85

ГЛАВА 3. Деятельность международных организаций по урегулированию конфликтов 91

1. ООН и проблема нестабильности в Африке 91

2. Деятельность ОАЕ по урегулированию конфликтов 104

3. Проблемы создания межафриканских миротворческих сил 120

4. Методы повышения эффективности миротворческой деятельности в Африке 129

Заключение 140

Список источников и литературы

Введение к работе

На пороге XXI века человечество входит в новую фазу развития международных отношений. Этот этап характеризуется всесторонним расширением и углублением глобального экономического, политического и культурного сотрудничества, интенсификацией процессов интернационализации и глобализации. Международное сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости развития, укреплению механизмов организации и управления мировым развитием. Бурные темпы научно-технического прогресса, совершенствование средств массовой коммуникации позволяют сегодня человечеству чувствовать себя как нельзя более единым. Повсеместно происходит укрепление наднациональных структур, что является необходимым условием для успешного продвижения вперед.

Однако подобное ускорение темпов развития несет с собой новые угрозы и вызовы международной безопасности. В числе таких вызовов заметно выделяется проблема конфликтов, тесно связанная с другими глобальными проблемами. Проблемы региональной нестабильности и урегулирования конфликтов справедливо относятся к числу наиболее серьезных и глобальных вызовов, стоящих перед человечеством на рубеже XXI века. Глобальная взаимозависимость современного мира порождает зависимость международной безопасности от региональной безопасности; отсюда возникает необходимость предотвращения конфликтов.

Конфликты ведут к нарушению экологического баланса, терроризму, неконтролируемому распространению наркотиков и оружия, нарушению прав человека. В условиях, когда опасность крупномасштабной ядерной войны практически устранена, остается возможность нарушения режима нераспространения и возникновения локальных конфликтов с применением оружия массового уничтожения. Кроме того, как правило, следствием конфликтов является откат на более низкую ступень экономического развития, а в результате бедность и новые социальные потрясения. Таким образом, подобные кризисы подрывают мир и безопасность, тормозят экономическое развитие и ход демократических реформ, а последствия

их разрушительны: общая политическая и экономическая нестабильность; голод и эпидемии; беженцы, число которых достигло только в Африке порядка 7 млн. человек и т.п.

Одним из наиболее нестабильных субрегионов, давших миру наибольшее число конфликтов во второй половине XX века, была и остается Африка. Пожалуй, нигде в мире конфликты и войны не были представлены столь многообразно, как здесь. Африканские конфликты и войны впечатляют не только количеством и числом жертв. В частности, за последнее десятилетие в вооруженных конфликтах в Африке погибло более 2 млн. детей, а около 6 млн. детей было серьезно ранено или покалечено. Как правило, само понятие "конфликт" не дает полного представления о специфике явления.

Ведь сам по себе конфликт является естественным состоянием в жизни человечества. Это лишь форма разрешения противоречий, являющаяся одним из факторов, которые движут прогрессом. Конфликт, разрешаемый в рамках сложившихся процедур и институтов, представляет собой механизм динамической стабильности. Однако "конфликт" в африканском контексте - это, чаще всего, кровопролитная полномасштабная война. Часто конфликты в африканских странах тесно связаны с местной спецификой и уходят корнями вглубь столетий. Изучение причин возникающих на Африканском континенте кризисов позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер предотвращения и урегулирования.

Несмотря на уникальность и своеобразие каждого из конфликтов принципиально важным моментом является их типология, попытки которой неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Конечной целью каждого из этих исследований можно считать разработку определенных методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликта на этапе, когда разумные мотивации поведения сторон не полностью исчерпаны. С этой точки зрения, анализ современной теоретической конфликтологии является необходи мым для определения специфики африканских региональных войн и конкретных путей их прекращения.

Особенно важную роль способны сыграть в этом международные организации, обладающие легитимными правами проводников политической воли международного сообщества, столь необходимой для укрепления мира и безопасности в планетарном масштабе. Деятельность международных органов в Африке носит комплексный характер и отражает все три аспекта: предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтов. Анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, т.к. африканская проблематика в данном контексте порой перекликается с необходимостью решения проблем, имеющих глобальный характер. При этом основное внимание, безусловно, следует сосредоточить на изучении механизмов урегулирования, используемых в деятельности ООН и ОАЕ - крупнейших организаций, концентрирующих свои усилия на укреплении безопасности на континенте. Необходимо также изучение опыта субрегиональных организаций, являющихся важным звеном в миротворческой деятельности международного сообщества.

Настоящая работа ставит целью изучение причин вооруженных конфликтов, возникающих на Африканском континенте, их типологию, анализ основных аспектов деятельности международных и региональных организаций по их предотвращению и урегулированию. Исходя из указанной цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

• дать детальную характеристику базовых причин возникновения конфликтных ситуаций на континенте;

• создать классификацию конфликтных ситуаций, выделив группы конфликтов, характерные для Африки;

• проанализировать основные подходы к предотвращению, урегулированию и разрешению конфликтов, предлагаемые школами теоретической мысли;

• оценить эффективность практического применения существующих механизмов в деятельности международных организаций в Африке;

• выработать рекомендации по совершенствованию работы этих механизмов.

Научная значимость данной работы определяется, прежде всего, важностью выявления базовых причин конфликтов в Африке и создания их классификации для целей предотвращения и урегулирования подобных ситуаций. Не менее необходимо изучение существующих механизмов и их теоретический анализ для повышения эффективности функционирования международных организаций в этой области.

Данное исследование конфликтов и механизмов их урегулирования ведется в основном на принципах политического реализма и экономического детерминизма, что, однако, не подразумевает полного игнорирования социально-психологических факторов при изучении кризисных ситуаций. Кроме того, помимо политических, в работе рассматриваются и социально-экономические, и культурные аспекты данных проблем, что позволяет говорить о применении комплексного подхода к анализу африканских конфликтов и средств их разрешения. При этом объектом исследования служат вооруженные конфликты в Тропической Африке, отличавшиеся высокой степенью интенсивности и возникавшие в 90-е гг. XX столетия. Предметом исследования являются аспекты деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию этих конфликтов.

Необходимо отметить, что собственно африканские механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов, которые в настоящее время находятся во многом в стадии разработки, изучены в российской и зарубежной научной литературе недостаточно. В целом их исследование ведется в рамках анализа отдельных конкретных конфликтных ситуаций, часто без учета теоретических наработок школ конфликтологии. Необходимое обобщение теоретического и практического уровней является одним из факторов, определяющих научную новизну и практическую ценность данной работы.

Научная новизна диссертации также обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе богатого фактического материала анализирует современные механизмы урегулирования конфликтов в Африке; рассматривает взаимосвязи между предлагаемыми концепциями и их практическим воплощением.

Практическая ценность данной работы состоит в привлечении современного научного аппарата для рассмотрения практических аспектов урегулирования. Предложенные подходы и рекомендации могут найти широкое применение в ходе дипломатической работы и осуществлении различных вариантов предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на континенте. Кроме того, это позволит прогнозировать подобные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Сравнительный анализ различных моделей урегулирования может быть использован для выработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности международных организаций на континенте. Сформулированные положения и выводы могут быть также применены для разработки учебных курсов и проведения семинаров для пропаганды культуры мира и компромисса.

Методологическую основу исследования составляет институциональный и структурно-функциональный анализ деятельности международных организаций в Африке. Это, в частности, предусматривает рассмотрение основных механизмов, используемых этими организациями, выделение нескольких приоритетных направлений их работы в этой области, оценку предназначения, достоинств и недостатков существующих структур и обозначение путей повышения их эффективности. В работе автор опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, сравнительные исследования, структурно-функциональный и институциональный анализ, моделирование возможных ситуаций.

При работе над диссертацией были использованы следующие группы источников. В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и государственных органов отдельных стран. Речь идет о докладах и заявлениях Генерального

секретаря ООН, итоговых документах представительных международных форумов . При анализе миротворческой деятельности региональных организаций особую роль сыграли документы Государственного департамента США и Министерства иностранных дел Канады2.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями3, позволившими оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития и т.п. Необходимо также отметить значение достоверной информации об объемах торговли оружием и оборонном потенциале государств Африки, которая была почерпнута из справочных материалов американского Агентства по контролю над вооружениями и разоружению4.

В третью группу источников входят сообщения африканских средств массовой информации, представленных, в частности, такими авторитетными изданиями, как танзанийская газета "Ухуру" и издаваемая в Йоханнесбурге "Мейл энд Гардиан".

В четвертую группу вошли сообщения российских и зарубежных информационных агентств5, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Панафриканского агентства новостей (ПАНА), отличающиеся своевременностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.

Историография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов. Представляется целесообразным выделить несколько подходов к исследованию конфликтов, существующих в современной конфликтологии, и рассмотреть представления соответствующих школ о причинах происходящих в мире, и в частности на Африканском континенте, конфликтов. Следует отметить, что в целом существуют схожие мнения относительно основных парадигм теории международных отношений и, соответственно, теории конфликтов, как ее составной части. По мнению американского исследователя Джона Грума, можно выделить три основные школы: 1) политический реализм; 2) плюрализм; 3) глобализм или структурализм1. Другие конфликтологи предлагают различать школы реализма (Realpolitik), идеализма (Idealpolitik), марксизма (Marxism) и немарксистских радикальных идей (Non-Marxist Radical Thought), причем две последние представляют собой разновидности и комбинации двух первых. Необходимо, однако, учитывать, что идеальные модели вышеперечисленных школ являются, главным образом, умозрительными конструкциями, способными предоставить исследователю лишь основные направления поиска.

Остановимся подробнее на двух первых школах: реализме и плюрализме. По мнению реалистов, конфликт происходит из-за нарушения баланса сил. Основной элемент их теории - это понятие "силы". Поэтому борьба между конфликтующими сторонами идет за доминирование и за те ресурсы, которые позволят им увеличить свой потенциал. Исходя из этого, нетрудно понять, что конфликты в Африке вызваны тем, что на континенте до сих пор не в полной мере установились соотношения сил. Помимо всего прочего, идет борьба за лидерство в субрегионах. В этой обстановке неопределенности африканские государства пытаются

сконцентрировать силы и оказывать влияние на соседей, что неизбежно ведет к столкновению интересов и конфликту1.

С точки зрения плюралистической школы в основе конфликта лежат субъективные факторы. Для плюралистов в центре внимания стоит, в первую очередь, человек, затем многочисленные негосударственные организации, а потом уже государство как один из участников (акторов). Плюралисты используют не модель взаимодействия бильярдных шаров, а рассматривают мир как паутину бесчисленных сетей коммуникаций, контактов и взаимодействия. При этом, в некоторых случаях, из-за несовершенства процесса обмена информацией возникает неправильное восприятие как самой ситуации, так и противоположной стороны и ее намерений, что в свою очередь ведет к конфликту2.

По мнению одного из наиболее видных представителей плюралистического направления теории конфликтов Джона Бергена, конфликт неизбежен, если не удовлетворены универсальные человеческие потребности, которые биологически запрограммированы: "Теория человеческих потребностей утверждает, ... что есть определенные онтологические и генетические потребности, которые стремятся удовлетворить, и процесс социализации, не учитывающий эти человеческие потребности, приведет к фрустрациям и антисоциальному поведению личностей и групп... Поведение, явившееся ответной реакцией на фрустрации, будет агрессивным и контрпродуктивным..."3. К числу подобных потребностей Бертон относит, помимо физиологических, и такие, как безопасность, самоидентификация, потребность контро лировать окружающую обстановку, признание, участие в выборе собственной судьбы, стимул и другие. Подавлять волю людей и групп к удовлетворению данных потребностей нельзя бесконечно. Стремление к признанию своих прав может вылиться в различные формы конфликтного поведения, включая восстание, терроризм, гражданское неповиновение, революцию. Однако, полагает Бертон, эти потребности могут быть удовлетворены всеми участниками взаимодействия, каким является конфликт, т.к. ни безопасность, ни самоидентификация, ни участие не находятся в дефиците.

Возможен и другой способ выделения подходов в изучении урегулирования конфликтов, предлагаемый М.М. Лебедевой, а именно юридическое и политическое урегулирование конфликтов1. Если сторонники первого направления акцентируют внимание на правовых последствиях вооруженного конфликта, защите прав человека, правовом положении участников конфликта2, то вторые ориентированы на исследование поиска взаимоприемлемого согласия между участниками путем переговоров и посредничества3.

Наконец, в конфликтологии существует еще одно деление: направления предотвращения, урегулирования и разрешения конфликтов. Представители первого направления занимаются изучением причин конфликтов и способов их сдерживания от перерастания в вооруженную фазу, в первую очередь через создание систем раннего предупреждения и превентивную дипломатию4. Вторые исследуют переговоры, посредничество и другие политические процедуры урегулирования, о чем уже фактически говорилось выше. Представители

третьего подхода анализируют проблемы искоренения причин, приведших к конфликту, а также возможные пути укрепления мира в пост-конфликтном обществе1.

Апробация основных положений диссертаций осуществлена в рамках различных международных конференций (1996-1998 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, среди которых следует выделить монографию "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию" (М., 1998).

Причины конфликтов

Причины конфликтов можно рассматривать и с точки зрения политического реализма и с точки зрения плюрализма. Однако, на наш взгляд, необходимо предложить другое деление. Так, обобщив различные подходы, американский ученый М. Браун выделяет четыре группы причин, лежащих в основе внутренних конфликтов: 1) структурные факторы (слабые государства; обеспокоенность групп своей безопасностью; этническая география); 2) политические факторы (дискриминационные политические институты; национальные идеологии, оставляющие за бортом какие-либо группы населения; политическое взаимодействие групп; политика элит); 3) экономические и социальные факторы (экономические проблемы; дискриминационные экономические системы; модернизация); 4) культурные факторы и факторы восприятия (культурная дискриминация; исторически напряженные отношения между группами)1.

Действительно, синтезируя характерные черты и плюрализма, и реализма, можно условно выделить несколько групп факторов, способных спровоцировать конфликт и привести к его перерастанию в вооруженную фазу. При этом следует отметить, что в реальных конфликтах очень часто наблюдается взаимодействие и переплетение факторов из различных групп. Тем не менее, для целей исследования можно охарактеризовать эти группы следующим образом: факторы военно-силового характера, факторы социально-экономического характера и факторы социально-психологического характера.

К первой группе факторов относятся противоречия, возникающие при установлении и регулировании отношений силы на различных уровнях. На международном уровне речь идет влиянии на конфликты великих держав. Это было особенно актуально в рамках биполяр ной системы международных отношений, когда противостояние сверхдержав за сферы влия ния в мире усугубляло локальные конфликты. Очень часто в советской литературе по Африке можно было встретить обвинения в адрес империалистических держав, которые намеренно провоцировали конфликты, чтобы подорвать африканское единство, препятствовать усилиям африканских государств по борьбе с неоколониализмом и империализмом, стимулировать процесс "балканизации" Африки для установления контроля над ней1. Подобные высказывания можно было встретить и в выступлениях африканских лидеров. Западные авторы пишут о вмешательстве, прежде всего, великих держав: СССР и США. Несомненно, великие державы (в том числе и СССР) играли определенную роль в разжигании конфликтов на континенте. Они вмешивались в дела Африки и активно реализовывали свои интересы, порой игнорируя интересы своих африканских сателлитов. Позднее эти державы стали во многом заложниками собственной политической игры, когда для сохранения баланса сил они вынуждены были поддерживать дружественные им режимы поставками вооружения и оказанием экономической помощи. Деятельность такого рода оказала влияние на развитие конфликтных ситуаций в Анголе, Мозамбике, Эфиопии в период биполярного противостояния. СССР и США оказывали экономическую и военную помощь противоборствующим группировкам, превратив некоторые страны в настоящие полигоны, на которых их идеологическое противостояние в мире заменялось собственно военным. Подобного рода вмешательства поощряли стороны на дальнейшую эскалацию конфликта и ведение боевых действий, а не способствовали процессам национального примирения. Однако вмешательство великих держав создавало благоприятную среду для разрастания в основном внутренних конфликтов, а не конфликтов между африканскими государствами, как это иногда хотели представить в прошлом. В 1990-е гг. после окончания "холодной войны", когда в мире осталась единственная сверхдержава - США, наблюдается обратная ситуация. Специалисты по проблемам Африки отмечают, что новые конфликты вызваны "уменьшением интереса сверхдержав к региону". Если раньше речь шла о внешнем вмешательстве, то теперь "международное невмешатель ство в конфликты ведет к тому, что они все чаще возникают на национальном и местном уровнях"1. Как отмечается, "новые войны возникают из-за того, что ослаб страх перед вмешательством сверхдержавы"2, в число внешнеполитических приоритетов которой отнюдь не входит поддержание мира и стабильности на Африканском континенте.

На региональном уровне отмечается борьба за лидерство и становление новых центров силы, что порождает столкновения между африканскими государствами. Для новых центров силы, формирующихся за пределами зоны развитых государств, международные конфликты становятся не только средством реализации своих интересов, но и своеобразным каналом самоутверждения, открывающим дополнительные возможности для повышения собственного статуса. Как отмечается, "успешное участие нового "центра силы" в конфликтах, возникающих в непосредственном окружении, привело бы к формированию или к расширению зоны его влияния"3. Примерами такого рода конфликтов могут стать соперничество между Эфиопией и Сомали в 1970-е гг., конфликты между Угандой и Суданом, а также политика Нигерии в отношении гражданской войны в Либерии, направленная на укрепление нигерийских позиций в регионе через миротворчество.

Этнический конфликт и его особенности

Особое внимание иногда уделяется проблемам изучения причин этнических конфликтов, хотя в общем-то, в той или иной степени, все они подпадают под три вышеуказанные группы факторов. Американские ученые Д. Лейк и Д. Ротшильд вьщеляют три основных подхода к изучению этнических конфликтов1. Сторонники первого подхода исходят из того, что принадлежность к той или иной этнической группе является постоянной характеристикой индивидов и сообществ. Это чувство может быть генетически заложенным или выработаться за многие века существования данной общности, но человек уже не в состоянии изменить самоидентификацию. Таким образом, противоречия и напряженность, возникающие в межэтнических отношениях представляются совершенно естественными и не требуют рациональных объяснений. Глубинные причины конфликта заложены в самом подобном мироощущении. При этом подчеркивается уникальность этнических конфликтов и чрезвычайная важность такого параметра, как этническая принадлежность.

Основной недостаток этого подхода в том, что он не предусматривает изменений в самоидентификации личности и с его помощью невозможно объяснить, почему же некоторые этнические группы способны иметь долгосрочные отношения сотрудничества. В конце концов, в результате процессов глобализации практически все государства мира становятся многонациональными и сталкиваются с дезинтеграцией единой общественной культуры. Поэтому, так или иначе, все равно приходится искать пути мирного сосуществования этнических групп и наций, и нельзя исходить из того, что конфликт просто неизбежен.

Второй подход акцентирует внимание на том, что идентификация с определенной этнической группой является лишь инструментом, который используется индивидами, группами или элитами для достижения больших, чаще материальных целей. Таким образом, она становится частью общего политического процесса и предназначена для получения дополнительных преимуществ данного характера, как это происходит, например, с принадлежностью к определенной партии.

Представители третьего подхода пытаются объединить положения первой и второй теории. Они исходят из того, что этническая идентификация представляет собой продукт плотных сеток социального взаимодействия. Следовательно, это не отличительная черта отдельного человека, а социальный феномен. Индивид не в состоянии контролировать или са мостоятельно ее выбирать, и по мере изменения характера социальных взаимодействий эволюционирует представление о принадлежности к определенной этнической группе.

На наш взгляд, рациональное объяснение происходящих конфликтов требует выбора второго подхода для анализа этнического фактора. Тем не менее, каким бы ни было представление о характере и степени влияния идентификации, очевидно, что для предотвращения конфликтов на этнической почве необходима защита прав меньшинств в многонациональных или полиэтнических государствах. Выделяют следующие формы притеснения этнических меньшинств: 1) насильственная ассимиляция (т.е. попытки доминирующей этнической группы навязать свою культуру другим этническим группам, запрещая их язык, литературу и т.п.); 2) выдворение (т.е. насильственное вытеснение меньшинств из государства или создание таких условий, чтобы вынудить их самих покинуть страну); 3) геноцид (физическое уничтожение определенной культурной общности)1. При этом отмечается так называемый парадокс Моргентау, когда нация "В" требует у нации "А" реализации своего права на самоопределение, но одновременно сама отказывает в этом праве нации "С"2. Если же возникает нестабильность во внешнем окружении, то недоверие к меньшинствам возрастает, тем более, когда данный этнос составляет большинство в соседнем государстве и есть опасность воссоединения группы.

Предотвращение конфликтов

На сегодняшний день существуют различные подходы к изучению проблем исследования и урегулирования конфликтов. В современной конфликтологии выделяют три классических направления: 1) предотвращение конфликтов; 2) урегулирование конфликтов; 3) разрешение конфликтов. Другой подход, перекликающийся с первым, представлен в деятельности ООН по поддержанию мира и международной безопасности, которая подразделяется на: а) превентивную дипломатию; б) миротворчество; в) поддержание мира; г) укрепление мира. Можно рассматривать способы урегулирования с точки зрения наличия в них участия третьей стороны и характера этого участия, о чем подробнее будет сказано ниже. Наконец можно просто выделить три уровня коллективных или односторонних действий: международный, региональный и локальный, на каждом из которых предлагаются свои способы урегулирования и предотвращения конфликтов.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, следует, вероятно, выделить, в конечном счете, три направления: предотвращение, урегулирование, разрешение конфликтов - и уже в рамках этих направлений рассматривать механизмы и действия на трех уровнях: международном, региональном и локальном.

Прежде, чем перейти к проблемам общего характера, касающимся собственно урегулирования конфликтов, необходимо предварительно коротко изложить основные положения теории их предотвращения и провести разницу между тремя основными направлениями. Во многом предотвращение конфликтов перекликается с урегулированием, т.к. и в обоих случаях цель состоит в том, чтобы "предотвратить конфликтное поведение, связанное с деструктивными, насильственными способами разрешения противоречий, и направить участников на поиск взаимоприемлемого решения". Однако в случае с предотвращением конфликта речь идет о том, чтобы, используя системы раннего предупреждения, выявить нарастающие противоречия и не дать им развиться в полномасштабный боевые действия, или же, если это уже произошло, не допустить превращения противостояния в вооруженную борьбу. Кроме того, можно здесь говорить и о способах искоренения потенциальных причин конфликта, в особенности, о рекомендациях по распределению власти и общественного богатства, что сближает понятия "предотвращение конфликтов" и "разрешение конфликтов". Основное же отличие урегулирования заключается в том, что меры, предпринимаются уже после того, как стороны вступили в вооруженное столкновение, и направленные на то, чтобы привести их к соглашению и проконтролировать его выполнение. Разрешение конфликтов означает ликвидацию собственно их причин, обязательными предпосылками которой являются не только достижение согласия между сторонами, но и меры по устранению последствий боевых действий, по укреплению доверия и т.п., которые в целом отражены в концепции ООН по укреплению мира.

Переходя к вопросам урегулирования конфликтов, необходимо уяснить, насколько вообще возможно какое-либо урегулирование. Можно с уверенностью сказать, что с точки зрения теории международных отношений урегулирование, безусловно, возможно. Существующие в теории так называемые "конфликты с нулевой суммой", которые подразумевают выигрыш одной стороны при полном проигрыше другой, на практике встречаются крайне редко. Поэтому благодаря множественности интересов сторон возможна их увязка и, следовательно, решение конфликта2. При этом авторы "Юридической конфликтологии" предлагают следующие способы: 1) устранение объекта конфликта; 2) раздел объекта конфликта между сторонами; 3) установление очередности или иных правил обоюдного использования объекта; 4) компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне; 5) разведение сторон конфликта; 6) перенос отношений в другую плоскость, предполагающую выявление у них общего интереса1.

По мнению бывшего Генерального секретаря ООН Б. Б. Гали, "если конфликты не поддаются решению, то это вызвано не тем, что приемы мирного урегулирования неизвестны или не соответствуют ситуации. Проблема состоит, во-первых, в отсутствии политической воли сторон к поиску устранения разногласий, используя средства, изложенные в главе VI Устава ООН, и, во-вторых, в отсутствии у третьей стороны рычагов давления... Безразличие международного сообщества к проблеме или попытки преуменьшить ее значение также могут понизить вероятность ее решения"2.

Итак, выявив особенности каждого из направлений и уяснив, что теоретически урегулирование конфликтов возможно, следует перейти к подробному изучению каждого из направлений и их потенциальных возможностей.

ООН и проблема нестабильности в Африке

Поддержание международного мира и безопасности является одной из основополагающих задач Организации Объединенных Наций. Политическая стабильность представляет собой необходимое условие устойчивого развития, предусматривающего не только значительные успехи в социально-экономической сфере, но и решение вопросов гуманитарного характера. Это, в первую очередь, касается повышения индекса развития человека, что невозможно в условиях растущей милитаризации и вооруженных конфликтов. В последние годы особое внимание ООН уделяет решению проблем Африканского континента как зоне, требующей дополнительной поддержки международного сообщества. Африка, находясь на периферии мирового хозяйства, прилагает активные усилия по выходу из затяжного экономического кризиса. Однако этот процесс крайне осложняется множеством ситуаций военного противостояния, которые сводят на нет все вышеуказанные шаги. Поэтому столь необходимо создание системы предотвращения и урегулирования конфликтов на глобальном уровне при справедливом распределении полномочий и обязанностей с региональными организациями.

Программа мер в этой области разрабатывается ООН с начала 90-х гг. Как уже отмечалось, в 1992 г. тогдашним секретарем организации Б.Б. Гали была выдвинута инициатива, получившая название "Программа мира". В ней отмечалась необходимость комплексного подхода к вопросам безопасности, были заложены концептуальные основы деятельности ООН по данной проблеме. Подчеркивая важность операций по поддержанию мира и превентивной дипломатии, были предложены два революционных направления: укрепление мира и принуждение к миру. Кроме того, было заявлено о готовности провести реформы в аппарате

организации, расширив права и компетенцию Генерального секретаря . Дальнейшее развитие эти идеи получили в опубликованном в 1995 г. "Дополнении к Программе мира" и докладе Генерального секретаря о реформе в ООН 1997 года. После прихода на этот пост Кофи Аннана организация стала занимать более сдержанную позицию в отношении принуждения к миру. В качестве приоритетных были выделены задачи предотвращения конфликтов, которые тесно пересекаются с работой по разрешению последних. Не менее важным продолжает оставаться поддержание мира, в котором ООН были достигнуты значительные успехи. Помимо прочего, в 1998 г. был выпущен специальный доклад Генерального секретаря, посвященный конфликтным ситуациям в Африке, содержавший ряд рекомендаций по упрочению стабильности на континенте.

Представляется целесообразным, как и раньше, рассмотреть четыре основных блока вопросов: деятельность ООН по а) предотвращению; б) урегулированию; в) разрешению конфликтов, а также г) аспекты сотрудничества с региональными организациями в этой области. При этом следует акцентировать внимание на тех проблемах, с которыми сталкивается этот влиятельный международный орган, и на путях их преодоления. Речь идет не только необходимости структурных преобразований в рамках ООН, нововведений в этой области, но и о повышении эффективности уже имеющихся механизмов. Выполнение этих задач тре бует совершенствования механизма принятия решений, достаточного и своевременного фи нансирования, соответствующего материально-технического обеспечения.

Очевидно, что раннее предотвращение конфликтов играет важную роль в современных условиях, когда в результате вооруженных столкновений гибнут тысячи людей, часто мирных жителей, а миллионы становятся беженцами. При этом гораздо дешевле использовать набор превентивных мер, чем впоследствии урегулировать конфликт с помощью мно жества посреднических миссий и операций по поддержанию мира. Главными условиями успешной превентивной дипломатии являются раннее предупреждение, надлежащий анализ информации, целостная и всеобъемлющая стратегия, политическая воля и средства для воплощения в жизнь этой стратегии. Однако, как отмечалось еще в 1995 г., "основным препятствием на пути этих усилий является не... недостаток информации, аналитического аппарата или идей для инициатив ООН. Этому мешает нежелание той или другой стороны в конфликте принять помощь организации"1. Кроме того, можно говорить и об отсутствии политической воли для осуществления превентивных действий у других государств, напрямую не вовлеченных в противостояние.

Действительно, ООН осуществляет активный обмен информацией о взрывоопасных ситуациях в мире с региональными, субрегиональными, правительственными и неправительственными организациями. Часто для целей раннего предупреждения используются специальные миссии ООН. Необходимость создания и обеспечения деятельности такого рода небольших по размерам операций обосновывается тем, что специальные посланники Генерального секретаря ООН не всегда могут постоянно отслеживать ситуацию. Наличие подобных миссий позволяет также обеспечить преемственность усилий.