Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Хабибулла Кохманд

Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане
<
Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане
>



Хабибулла Кохманд. Международные аспекты урегулирования конфликта в Афганистане : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Хабибулла Кохманд; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Образование центра международного терроризма в Афганистане 17-41

1) Генезис современного афганского конфликта

2) Женевские соглашения 1988 г .

3) Рождение «Талибан» и «Аль-Каиды»

Глава II Международные усилия по ликвидации базы терроризма в Афганистане 41-80

1) Антитеррористическая коалиция

2) Роль Пакистана в афганском конфликте

3) Россия, страны Центральной Азии и ситуация в Афганистане

Глава III Миростроительство в Афганистане 81-122

1) «Пуштунский проект» администрации Дж.Буша

2) Новая стратегия Б.Обамы

3) Инициативы международной антитеррористической коалиции

Заключение Библиография

Введение к работе

І

Постановка проблемы. Конфликт в Афганистане начала XXI в. носит комплексный характер. Он происходит на различных уровнях общественных и межгосударственных отношений - национальном, региональном и глобальном, а также в широком спектре политической, экономической, этнорелигиозной культурной жизни афганского общества. Конфликтная ситуация в Афганистане заслуживает самостоятельного изучения на каждом из перечисленных уровней, и сфер общественных отношений. В настоящей работе акцент делается на выявлении взаимосвязи воздействия внешних глобальных факторов, прежде всего США и других членов НАТО на внутриполитические процессы в Афганистане в период проведения известной антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» 2001 - 2010 гг..

За рассматриваемый период конфликтная ситуация в Афганистане претерпела серьезную эволюцию: от преимущественно воєнно-силовой операции к политико-дипломатическому процессу международного и внутриполитического урегулирования, предусматривающего вывод иностранных войск из страны к 2014 году.

Актуальность темы. Конфликт в Афганистане в течение уже десяти лет не находит своего разрешения, несмотря на активное участие в его урегулировании международного сообщества. Представляется актуальным проанализировать преимущественно международные аспекты его урегулирования .

В конфликте в Афганистане прямо, или косвенно участвуют многие государства, объединившиеся в антитеррористическую коалицию, а также международные структуры противоборствующие с местными афганскими радикальными исламистами, сторонниками сетевой системы международного терроризма «Аль-Кайды» и «Талибан».

Противоборство ведется в широком спектре общественных отношений -политическом, военном, социально-экономическом, этно-религиозном, дипломатическом, культурном и т.д. оно затрагивает соседние страны, особенно Пакистан.

Объектом исследования является конфликтная ситуация 2001-2010 гг. в Афганистане, и усилия международного сообщества по ее разрешению.

Предметом исследования служит выявление взаимосвязи, воздействия внешних факторов, в частности, деятельности антитеррористической коалиции государств, прежде всего США-НАТО, международных структур ООН, стран-доноров, других организаций, а также соседних стран на процесс в разрешения афганского конфликта.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении основных тенденций развития конфликтной ситуации, изменений в расстановке внутриполитических сил, а также в стратегии антитеррористической коалиции, прежде всего НАТО по разрешению конфликта.

Не менее значимой задачей является анализ эволюции позиций и действий соседних с Афганистаном государств, прежде всего, Пакистана, которые могут стать решающими после вывода к 2014 г. из страны вооруженных сил антитеррористической коалиции.

Наконец, важно оценить международную значимость и эффективность проведения подобных операций для обеспечения мира и безопасности, для противодействия терроризму на глобальном и региональной уровнях и в отдельных странах.

Для достижения поставленных в работе целей необходимо было решить следующие задачи:

- выявить генезис современного афганского конфликта;

- показать причины и условия, породившие в Афганистане такие
радикальные организации как «Талибан» и ее связи с «Аль-Кайдой»;

- отметить слабые места урегулирования конфликта в Афганистане
Женевскими соглашениями в 1988 г., которые не препятствовали появлению в
стране радикального ислама;

показать многоуровневую международную систему противоборства с терроризмом;

проанализировать роль Пакистана в афганском конфликте особенно по «пуштунской проблеме»;

- выявить успехи и неудачи миростроительства США и НАТО в
Афганистане;

оценить эффективность мирных инициатив международного сообщества;

- показать роль и значение России, стран Центральной Азии в афганской
конфликтной ситуации.

Хронологические рамки работы охватывают период с осени 2001 г. начала проведения операции «Несокрушимая свобода», до конца 2010 г., проведения в Кабуле Международной конференции по Афганистану, принявшей своеобразную «дорожную карту» по окончательному разрешению конфликта с ее последующей реализацией.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы системного, структурно-функционального анализа, когда конфликтная ситуация в Афганистане рассматривается преимущественно во взаимодействии конфликтов на двух уровнях: глобальном (ООН, антитеррористическая коалиция НАТО) и национальном (талибы, правительство Х.Карзая, «Северный альянс»). Разумеется, не игнорируется и региональный фактор (Пакистан, страны Центральной Азии). Одновременно конфликт в Афганистане рассматривается в сферах функциональных: политических, социально-экономических, этно-религиозных, военно-стратегических отношений и взаимодействий, его участников, внутренних и внешних.

Источники и литература. При написании диссертационной работы автор опирался на широкий круг источников и литературы. В основу исследования были положены документы ООН, в частности резолюции СБ ООН, Генеральной ассамблеи ООН по афганской проблеме, а также других международных и региональных организаций.

Не меньшую важность приобретает изучение документов Женевских соглашений 1988 г. по Афганистану. Особого внимания заслуживают документы международных конференций по Афганистану в Бонне, Лондоне и Кабуле , характеризующие меры, действия, политические, социально-экономические и иные шаги участников антитеррористической коалиции по разрешению афганского конфликта.

Научную литературу по рассматриваемой проблематике целесообразно подразделить на несколько групп, поскольку афганским конфликтом занимаются, как востоковеды, так и международники, специалисты в области права, политологии, этнологии и других дисциплин.

Среди востоковедов, специалистов по Афганистану следует отметить труды М.Р.Аруновой, Н.М.Гуревича, В.Г.Коргуна, А.А.Князева, З.К.Набиева, В.Пластуна, В.И.Сажина, Р.Р.Сикоева, А.И.Тронова и других авторов, в том числе публицистов Ю.В.Крупнова, А.Н.Серенко активно освещающих события, связанные с афганским конфликтом.

Конфликт в Афганистане привлек также внимание широкого круга историков и политологов-международников, рассматривающих его в исследованиях по более общим проблемам. К числу таких фундаментальных

1 Организация Объединенных наций. Основные факты об ООН. М, 2005 U W Agreement: Afghanistan
Provisional governement/ 5 December 2001 . state gov/

2 См. Н.И.Козырев, Роль дипломатии в разблокировании «афганского узла»: от «Женевы - 88» до наших
дней, М, 2009. Приложения с. 116-204.

3 The Afghanistan Compact. The London Conference on Afghanistan 31 January -1 February 2006
Итоговое коммюнике Кабульской конференции сайт МИД ИРА
.

4 М.Р.Арунова, Афганистан сегодня, В сб. Афганский кризис и проблемы формирования региональной
системы безопасности. М, 2010; М.Р.Арунова, З.К.Набиев, Афганистан, Проблемы терроризма, М., 2003;
В.Г.Коргун, История Афганистана. XX век. М., 2004; А.И.Тронов, Афганистан конца 2005, В сб. Время
выборов и перемен: Афганистан, Иран, Пакистан М., 2006; и др. см. .

работ можно отнести монографию А.Барышева , издание под редакцией А.Д.Богатурова2, труды Е.П.Бажанова3, Б.А.Шмелева4, В.В.Штоля5, К.Н.Кулматова , В.В.Наумкина . Представляют также интерес статьи преподавателей Дипломатической академии МИД РФ, опубликованные в

сборниках, коллективных изданиях . Особого внимания заслуживает уже упоминавшаяся работа Н.И.Козырева, «Роль дипломатии в разблокировании «афганского узла»: от «Женевы-88» до наших дней», изданная в 2009 г.

Следует отметить различия во взглядах российских и иных исследователей в отношении международно-правовой легитимной операции «Несокрушимая свобода». Одни авторы считают ее вписывающуюся в «принудительные действия международного сообщества для коллективного пресечения агрессии». Высказываются и сомнения в международно-правовой правовой обоснованности вмешательства антитеррористической коалиции, что СБ ООН «не санкционировал никакой миротворческой операции ООН в Афганистане: для этого была необходима специальная резолюция со ссылкой на статью 42 Устава ООН, в которой бы содержался мандат Совета на соответствующие действия».

Следует уточнить, что международные контингенты, размещены и действуют в ИРА на разных международно-правовых основаниях. Введение Коалиционных сил (КС) в Афганистан, США обосновывают ссылкой на Устав ООН, его положений о праве на самооборону (ст.51 Устава ООН).

1 А.Барышев, Мировая политика и Организация Объединенных Наций 1945-2009 г. М, 2009.

2 А.Д.Богатуров, Системная история международных отношений в четырех томах 1918-2003. Том третий
события 1945-2003 г. М, 2003

3 Е.П.Бажанов Мир и война, М., 2011 г,

Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова Международные отношения в XXI веке. М., 2011; Актуальные проблемы международных отношений т. 1-3 М., 2001-2002; Современный мир М., 2004.

4 Б.А.Шмелев. Балканский кризис. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века в 3 т. М.2002

5 В.В.Штоль, Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях
глобализации М., 2006

6 К.Н.Кулматов, Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России М., 2001; Приоритеты внешней
политики России и современные международные отношения М., ДА МИД РФ, 2002

7 В.В.Наумкин, Центральная Азия в мировой политике М., 2005

8 См. Россия - Центральная Азия - Радикальный исламизм М., 2009

9 А.И.Никитин, Конфликты, терроризм, миротворчество, М., 2009. с. 47; В.Ф.Заемский, ООН и
миротворчество, М., 2008. с. 148-155

10 А.Барышев, Мировая политика и Организация Объединенных наций. 1945-2009, М., 2009 с. 187; См.также
Формирование образа России в мире в контексте афганского кризиса и создания системы региональной и
глобальной безопасности. М. РУДН, 2010 с. 331-339

Международные силы содействия безопасности (МССБ) находятся в соответствии с ежегодно продлеваемым мандатом на основе резолюции СБ ООН № 1386 от 20 декабря 2001 г. Официальная позиция России заключалась в поддержке и сотрудничестве с антитеррористической коалицией. Как утверждается в авторитетных изданиях «Фактически Британия и Россия выступили для США в качестве главных союзников против талибов». Немалую помощь в разгроме режима талибов в Афганистане оказали Киргизия и Узбекистан, в частности узбеко-таджикские отряды Северного альянса, которые получив военную помощь от России и США, изгнали 21 декабря 2001 г. талибов из Кабула и в столицу Афганистана были введены международные силы, контингенты войск США и Британии.

В единогласно принятой СБ ООН резолюции № 1368 от 12 сентября 2001 г., т.е. на следующий день после террористических акций в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании был сделан призыв ко всем государствам срочно принять совместные усилия по наказанию организаторов и спонсоров подобных акций, «отреагировать на террористические нападения 11 сентября 2001 г. и вести борьбу со всеми формами терроризма в соответствии с военными обязанностями по Уставу ООН» 28 сентября 2001 г. СБ ООН была принята резолюция № 1373, в которой акты международного терроризма квалифицировались как «угроза для международного мира и безопасности», она создавала «широкую международно-правовую базу для борьбы с

международным терроризмом».

В декабре 2001 г. СБ ООН единогласно, принял резолюцию № 1383 о замене талибов на новую переходную администрацию, одобрил подписанное в Бонне под эгидой ООН соглашение, ведущее к формированию нового афганского правительства. Последующие резолюции СБ ООН лишь конкретизировали сферы деятельности международной коалиции, в частности

1 А.Д.Богатуров /Ред/, Системная история международных отношений в четырех томах. Том третий события
1945-2003. М, 2003 с. 623

2 СБ ООН S/RES 1368 (2001) 12 сентября 2001

3 А.Барышев, цит.раб. с.180

4 СБ ООН S/RES 1383 (2001) 6 декабря 2001

в силу резолюции № 1386 СБ ООН от 20 декабря 2001 г. создавались Международные силы содействия безопасности /МССБ/ в составе контингентов 19 стран - участниц. В марте 2002 г. СБ ООН принял резолюцию № 1401 с учреждением Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), в задачу которой входило стимулирование процесса поисков внутриполитического урегулирования и решения гуманитарных проблем. Зарубежные западные и восточные англоязычные публикации по афганской ситуации начала XXI не так значительны. Среди научных и публицистических изданий на эту проблематику можно выделить ряд работ, общепризнанных на западе афгановедов. Так американский ученый из Университета Нью-Йорка Барнетт Рубин опубликовал работы по Афганистану, по которым можно судить об эволюции взглядов правящих кругов США и американской общественности на развитие афганской ситуации от неоправданного оптимизма начала века до пессимистических оценов конца 2010 г.

Заметной фигурой в англоязычных публикациях по Афганистану является Ахмед Рашид, издавший несколько работ по движению «Талибан» и афгано-пакистанским отношениям, в которых он критически оценивает действия США, НАТО и пакистанских властей в Афганистане, А.Рашид солидарен с Б.Рубиным в оценках погружения в хаос состояния дел в странах Среднего Востока.

Бывший сотрудник ЦРУ Милтон Бирден опубликовал несколько серьезных с научной точки зрения статей в журнале «Форин Афферс» в которых пытается осмыслить стратегические цели и задачи США в Афганистане. Другой сотрудник спецслужб США Брюс Рид ел рассуждает о тактике борьбы с «Аль-Каидой». Перечисленные и другие англоязычные

1 СБ ООН S/RES 1386 (2001) 20 декабря 2001

2 СБ ООН S/RES 1401 (2002) 28 марта 2002

3 Rubin Barnett R. Blood at the Doorstep: The Polities of Preventive Action. Brookings 2002; Afghanistan's
Uncertain Transition from Turmoil to Normalcy, 2006; Saving Afghanistan//Foreign Affairs, Jan/Feb 2007

4 Rashid A/Descent Into Chaos: The United States and The Failure of Nation Building in Pakistan, Afghanistan, and
Central Asia, Viking 2008; The Rise of Militant Islam in Central Asia, Jale University Press, 2002.

5 Bearden M, Redefining Victory in Afghanistan and Pakistan//The Foreign Affairs April 9, 2009.

6 Riedel В., Qaeda Strikes Back//The Foreign Affairs May/June 2007

авторы в основном пытаются осмыслить новую глобальную угрозу, каковой представляется международный терроризм, предложить более эффективные пути и методы противоборства с этой угрозой на примере Афганистана.

Относительно афганской литературы по исследуемой теме, публикаций местных авторов на языках этой страны - (дари/фарси и пушту) приходится контактировать отсутствие серьезных, крупных, цельных исследований по современной международной и внутриполитической проблематике. Правда, имеются фундаментальные исследования афганских авторов по истории страны, среди которых следует назвать монографию Мохаммеда Ибрагима Атти( ij^^z. <»jaIjjI .іл^ )5 «Современная история Афганистана» , а также труды Наби Азими(сз^^г- lsP ), «Армия и политика Афганистана» , Гулам Мохаммад Губор ( jb*b алі^і ^ь.) 5 «Афганистан на пути истории» и друге.

В работах афганских авторов наряду с освещением, изложением хода событий, исторических фактов встречаются оригинальные документы и оценки, которые использованы при написании диссертации.

Непосредственное отношение к заявленной теме имеют работы афганского автора Андешманда. Труды М. Андешманда написаны на документальной базе, правда на разрозненных архивных материалах, в том числе МИД Афганистана, тем не менее представляющих несомненную научную достоверность.

Помимо названных крупных работ афганских исследователей соискатель использовал отдельные публикации известных в Афганистане авторов, например Вахида Можды для иллюстрации тех или иных событий .

1 Мух.Иб.Атти Современная история Афганистана, Кабул, 2004 г.

jli^iiliSI Jjl 2004 ^Ц1 &J-1 jli"ul»fll jjjl-j <Ц j ^"*- (УьЬо uU iU ^Lbc »jAIjjI \л\л ;uU t^luujj

Наби Азими, Армия и политика Афганистана, Кабул, 1997 г.

3 Гулам Мохаммад Губор Афганистан на пути истории, Кабул, 1967 г.

Jjl jLL^iiliSI 1967 ^Ц1 KjIj' KjIj j^"" jJ (^ЧиїІдДІ uUS iU jbc ««^ «»Уе ;uU a^iuujj 4 M. Андешманд, «Мы и Пакистан», Кабул, 2007 г.

Вахид Можда, «Пять лет правления талибов в Афганистане», Най, Тегеран, 2003 г. jljjl - jlj^ 't^ ***.'*" 2003 ^Ц1 &U^ OW^3 *^alui JLui jlJj j (jLimJUflt uUS ilj sJja Jj^j I'-r1'-^ siiuujj

При освещении отдельных аспектов темы автор обращался к публикациям афганской эмиграции, находящейся в различных странах в том числе и в России, где в научных и образовательных центрах проводятся конференции и симпозиумы с участием афганских и местных ученых, общественных и государственных деятелей по современной афганской проблематике . Автор изучил также диссертации, на смежные и соприкасающиеся темы.

Практическая значимость исследования заключается в попытке проанализировать пути и методы разрешения международным сообществом, опирающимся на резолюции СБ ООН, конфликтной ситуации в Афганистане угрожающей региональной и глобальной безопасности. Появление новых очагов транснационального терроризма не исключено. Радикальные исламисты стремятся захватить власть в некоторых странах Азии и Африки, создавая новые угрозы о чем свидетельствуют события весны 2011 г. в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Поэтому афганский опыт может быть полезным для действий международного сообщества в аналогичных ситуациях.

Новизна исследования определяется как современным периодом рассмотрения конфликтной ситуации, так и поставленными в работе проблемами, в частности выявлением взаимосвязи и взаимодействия внешних, международных и внутренних факторов в разрешении афганской конфликтной ситуации.

Исходя из проверенного анализа, поставленных целей и задач на защиту выдвигаются следующие положения:

1. В международном плане Женевские соглашения 1988 г. по Афганистану привели к частичному урегулированию конфликта. Они в основном касались его глобального уровня, фиксировали договоренности о

1 См. материалы «Круглого стола» ред.М. А.Шпаковская, Формирование образа России в контексте
афганского кризиса и создания системы региональной и глобальной безопасности М., РУДН, 2010.

2 М.Г. Алибеков, Национальная безопасность России и противодействие международному терроризму М. ДА
МИД РФ, 2011, В.В.Сергеев, Политика США в Афганистане: военно-политический аспект (2001-2009 гг.)
МГИМО МИД России, М. 2011.

невмешательстве в конфликт СССР и США, оставляя нерешенными региональные проблемы и внутриполитические вопросы, что таило в себе возможность усиления противоборства на этих уровнях.

2. Особую активность в Афганистане проявлял Пакистан, который
способствовал усилению позиций в этой стране радикального ислама.

3. В развернувшемся во второй половине 1990-х годов противоборстве
различных этно-политических группировок в Афганистане, победителями
вышли радикальные исламисты, представленные в основном пуштунами,
объединенными в организацию «Талибан». Афганские талибы установили
тесные связи с транснациональной радикальной исламской организацией
«Аль-Кайда», что превратило страну уже в центр транснационального
терроризма с антиамериканской направленностью.

4. Террористическая акция против США 11 сентября 2001 г.
представителей транснациональной сети радикальных исламистов,
сконцентрировавшихся в Афганистане вызвала ответную легитимную
реакцию международного сообщества, нашедшую отражение в резолюциях
СБ ООН и в формировании антитеррористической коалиции.

5. Войска антитеррористической коалиции устранили от власти талибов
в Афганистане при тесном взаимодействии с соседями; Пакистаном, странами
Центральной Азии, опираясь на местную оппозицию. Однако достичь полного
вооруженного подавления радикальных исламистов не удалось, что
подтвердило ограниченные возможности НАТО по силовому решению
конфликта и было признано в начале 2011 г. руководством США.

  1. Кризис политики силового подавления талибов вызвал критику в рядах союзников США по НАТО, что заставило администрацию президента Б.Обамы выдвинуть комплексную программу разрешения конфликта, предусматривающую комбинацию применения военных, политических и дипломатических мер.

  2. Новая стратегия США - НАТО, принятая в мае 2009 г. в военном отношении исходила из необходимости замены войск НАТО местными

вооруженными и полицейскими силами, т.е. был взят курс на «афганизацию» войны, при сохранении военного присутствия и баз США в Афганистане. Во внутриполитическом плане делалась ставка на поиск компромисса легитимными афганским правительством Х.Карзая с «умеренными талибами», на достижение внутриполитического урегулирования. В дипломатическом -предусматривалось расширение числа участников, вовлечения в конфликт государств, особенно соседних стран Центральной Азии не только в экономическом и социальном, но и в военном планах в рамках реализации стратегии Большой Центральной Азии и прокладки «Шелкового пути» из Европы на Дальний Восток.

8. На международной конференции в Кабуле летом 2010 г. была принята
«дорожная карта» по политическому разрешению конфликта, заключающаяся
в выводе из Афганистана вооруженных сил НАТО из страны и передаче всех
функций по обеспечению безопасности и стабильности правительству
Афганистана, при сохранении военного присутствия США. Проблема
заключается в способности и возможностях центрального правительства
Афганистана обеспечить мир и стабильность в стране, противостоять
сепаратизму и этнополитическому соперничеству, поддерживаемому извне,
при нежелании афганцев сохранить иностранное военное присутствие.

9. По существу в 2014 г., когда Афганистан покинут иностранные
вооруженные силы НАТО, ситуация в стране будет в определенной мере
напоминать положение после Женевских соглашений 1988 г. Очередной уход
иностранных войск из Афганистана вновь переводит конфликт на уровень
соперничества акторов регионального и национального масштабов. Проблема
заключается в том, чтобы избежать повторения в Афганистане событий конца
1990-х годов, прервать порочную цикличность, достичь стабильности. Этому
может способствовать формирование региональной организации в
Центральной Азии, поддержанной внерегиональными державами, а также
нейтрализация Афганистана.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Женевские соглашения 1988 г

Подъем национально-освободительного движения после окончания второй мировой войны в странах Азии не мог обойти стороной Афганистан. Перед страной встали проблемы, общие для всех развивающих государств: по какому пути идти? Избрать путь модернизации государства, преодоления экономической и социальной отсталости, или сохранить существующие социально-политические структуры и институты.

Дискуссии на эту тему приводили к политической дифференциации афганского общества на консерваторов и модернизаторов. Первые стремились сохранить сложившиеся традиции, вторые призывали к переменам. Размежевание в обществе вело к формированию политических партий, общественно-политических движений, стоявших на различных идейно-политических позициях.

Рождение независимых Индии и Пакистана способствовало появлению в Афганистане в 1947 г. организации «Пробудившаяся молодежь», одним из лидеров которой стал Hyp Мухаммад Тараки, а также другие представители левого радикального движения, ставшие впоследствии известными деятелями в Афганистане. В 1950 г. возник Союз студентов Кабульского университета, среди активных членов которого был БабракКармаль. Часть интеллигенции, членов Национального клуба в те года возглавил двоюродный брат короля М.Дауд. Так формировалось оппозиционное движение, выступающее за модернизацию Афганистана, оно с первых дней своего существования испытало жесткие репрессивные меры со стороны властей, поставивших перед оппозицией одну альтернативу - вооруженного, а не реформистского прихода к власти.

Осложнились также этнополитические проблемы. Архаичности афганского общества, сохранению его традиционной социально-политической структуры способствовал полиэтнический состав населения. В Афганистане почти половину жителей составляют пуштуны (порядка 9 млн. чел.) другую половину - таджики (3,5 млн.), узбеки (1,5 млн.), туркмены (500 тыс.), хазары (1 млн.) иные национальности.1

К тому же надо учитывать, что в соседнем Пакистане проживает порядка 20 млн. пуштунов, что приближается к 14% населения страны.2 Аналогичная ситуация отмечается и в отношении узбеков, таджиков, туркменов, большая часть которых проживала в республиках бывшего СССР. Подобная ситуация создавала ощущение разделенных народов, стремившихся к культурному взаимодействую и национальной консолидации, чему препятствовали местные власти, создавая тем самым значительный этнополитический конфликтный потенциал, сепаратистские тенденции, межэтнические столкновения, возникающие при ущемлении интересов и прав национальных меньшинств в Афганистане.

Разумеется, межэтнические конфликты выплескивались за рамки границ Афганистана. Особое значение и остроту приобретали афгано-пакистанские отношения по пуштунской проблематике, которая досталась Афганистану в наследство от британской колониальной политики.

Еще в 1838-1842-м и в 1878-1879-м годах британские войска совершили две попытки подчинения Афганистана и присоединения его к

С.И.Бр к. Население мира. Этиодемографический справочник, М., 1986. с.300 2Ю.В.Ганковский (Овт.ред.) Энциклопедия Пакистана, М., 1998. с.49 английским владениям в Индии, закончившиеся безуспешно. Не добившись военных успехов, во второй половине XIX века Англия все-таки сумела поставить под свой контроль внешнюю политику кабульских эмиров. Возможным рубежом в этом процессе стал 1893-й год, от которого ведет отсчет действие первого из факторов пакистанской политики в отношении Афганистана. В 1893 году, когда англичане были вынуждены окончательно смириться с независимостью Афганистана и уходом из этой страны, английский генерал Дюранд, являвшийся секретарем по иностранным делам британского правительства в Дели, заключил соглашение с афганским эмиром Абдуррахманом, «О достижении взаимопонимания по поводу афгано-индуистской границы», которое послужило «серьезным препятствием к объединению афганцев».1

Согласно соглашению, в аренду сроком на сто лет к английским (ныне пакистанским) владельцам отходила значительная часть исконно пуштунских земель и свыше половины самих пуштунов Афганистана оставались в Британской Индии, то есть на территории будущего Пакистана. После раздела Индии и образования Пакистана пуштунская проблема автоматически перешла к Пакистану.

Линия афгано-пакистанской границы продолжает оставаться весьма условной. После Эмира Абдуррахмана ни одно афганское правительство до настоящего времени не признало этой линии границы; проблема «линии Дюранда» неоднократно становилась причиной обострения афгано-пакистанских отношений.

Именно вокруг «линии Дюранда» - современной афгано-пакистанской границы, ставшей в 1949 году, после выделения Пакистана, государственной границей, и вращается пакистанская политика, корни которой уходят в историю колониального раздела Среднего Востока. Районы, которые тогда были отторгнуты от Афганистана, теперь входят в состав Пакистана как «Свободная зона племен». Начиная со времени независимости Пакистана,

Во время становления Пакистана, как независимого государства, в нем шла борьба между сторонниками основания «Пуштунистана», то есть отдельного пуштунского государства, и сторонников пуштунской автономии в рамках Пакистана (Мусульманская лига). В конечном итоге, победила партия сторонников автономии, но при этом вопрос национально-государственного определения пуштунов решен не был ни в Пакистане, ни в Афганистане.

За время, прошедшее после образования Пакистана, имущая верхушка пуштунов и имущая верхушка пенджабцев (крупнейшего по численности этноса этой страны) слилась в общую пенджабо-пуштунскую элиту, которая ныне управляет государством. Пуштунами по национальности являются многие крупнейшие пакистанские государственные деятели (ими были, например, президенты М.Айюб-хан и Гулам Исхак-хан) и магнаты пакистанского бизнеса. Уже в начале 90-х гг. 20% офицерского корпуса, 16% офицеров полиции и свыше 10% высших чинов гражданского государственного аппарата Пакистана были пуштунами.1

Рождение «Талибан» и «Аль-Каиды»

Еще одним свидетельством преданности пакистанских лидеров Соединенным Штатам была их готовность пойти на уступки в таком чувствительном вопросе, как преследование талибов на территории Пакистана. В марте 2002 г. бывший командующий вооруженными силами в Афганистане генерал-майор Франк Хейгенбек заявил, что американские военные могут перейти границу с Пакистаном для преследования отступающих боевиков и что последний об этом знает. Однако министр информации страны Шейх Рашид Ахмед в ответ сказал, что заявление генерала не соответствует действительности и что он «...не знает, почему американцы сделали это заявление».1 Одновременно власти страны заявили, что, несмотря на несогласие с планом, они будут продолжать сотрудничество с коалиционными силами. По всей видимости, разрешение действительно было дано, но в неофициальном порядке, дабы снова не будоражить пакистанскую общественность, так как антиамериканские настроения пуштунского населения в приграничных районах были весьма сильны. Однако Пентагон сознательно создал такую утечку, чтобы «проверить на прочность» своего союзника. Несколько позднее представитель американских войск майор Катер сообщил, что пока его военные не пересекали общую границу, но Пакистан выразил в этом сомнение.

В апреле 2002 г. вновь обострилась ситуация на некоторых участках пакистано-афганской границы (т.н. «Линии Дюранда»), когда подразделения афганской армии при поддержке американских коммандос вторглись на пакистанскую территорию в районе Гулям-хана (Северный Вазиристан) Подобные инциденты случались довольно часто, причем, «линию Дюранда» пересекали и афганские, и пакистанские военнослужащие. Претензии о принадлежности различных районов выдвигаются с обеих сторон. Нередко в акциях на границе участвуют американцы и, как правило, такие операции проводятся под предлогом преследования боевиков «Аль-Каиды» и талибов.

Во время апрельского 2002 г. официального визита Х.Карзая в Пакистан, стороны не сумели урегулировать имеющиеся расхождения по следующим вопросам, вызывающим наибольшую обеспокоенность: об участившихся пограничных конфликтах; о нестабильности в южных и юго-восточных регионах Афганистана, прилегающих непосредственно к Пакистану, где, как заявил Х.Карзай, нашли убежище талибы; о пробуксовке процесса освобождения пакистанских военнопленных; о сокращении числа возвращающихся из Пакистана афганских беженцев; о снятии ограничений на импорт через Пакистан товsаров для Афганистана; о проблемах экономического сотрудничества, включая сооружение трансафганского газопровода

Х.Карзай потребовал от Исламабада задержать и передать Кабулу талибских лидеров, якобы, укрывающихся в Пакистане. Он назвал ряд имен и пообещал в ближайшее время передать полный список «талибских преступников», представляющих серьезную опасность, как для Афганистана, так и для Пакистана. П.Мушаррафом эти требования были отвергнуты как «безосновательные», при этом было заявлено, что никому, мол, не будет позволено использовать пакистанскую территорию против Афганистана.

Х.Карзай также не смог добиться уступок по соглашению о транзитной торговле, восстановление которого в первоначальной редакции 1965 г. Кабул считал ключевой проблемой в двусторонних отношениях. Исламабад заявил, что пока не готов к полной отмене введенного в предыдущие годы в одностороннем порядке списка товаров, запрещенных к импорту в Афганистан через пакистанскую территорию.

Визит Х.Карзая в Исламабад, прошел в один день. Достигнутые договоренности об открытии в Кабуле отделения Национального Банка

Пакистана, увеличение количества авиарейсов в Кабул до трех в неделю, реконструкция автодороги Торкхам - Джелалабад, сооружение железнодорожной ветки Чаман-Кандагар хоть и являлись конкретными достижениями, но не имели первостепенного значения для двусторонних отношений.

В целом политика П.Мушаррафа в афганском конфликте заключалась в сохранении и расширении влияния на пуштунские племена, их использования как рычагов давления не только на правительство Х.Карзая, но и на США, их союзников по НАТО. Так, в сентябре 2006 г. правительство Пакистана подписало в северном Вазиристане, зоне контроля пуштунскими племенами территории на пакистано-афганской границе, со старейшинами и полевыми командирами, талибами и улемами (исламскими богословами) соглашение, по которому подразделения пакистанской армии возвращались в места своей постоянной дислокации, а отряды боевиков прекращали вооруженные действия в Афганистане.1

На критику представителей США и НАТО и неопровержимые свидетельства правительства Х.Карзая о том, что штаб-квартира боевиков-талибов находится в Пакистане в г. КветтаП.Мушарраф, отвечал, что «боевики ведут действия, пересекая границу, их база находится в Афганистане, а поддержка осуществляется из Пакистана. Мы должны изолировать друг от друга эти два конца, - продолжал П.Мушарраф. Пакистан несет ответственность за то, что происходит на нашей стороне, но основные действия по противостоянию активности мятежников надо предпринимать в Афганистане» - утверждал пакистанский лидер .

Роль Пакистана в афганском конфликте

В случае войны на «линии Дюранда», вместо борьбы с боевиками «Талибана» и «Аль-Каиды», американцы и их партнеры по НАТО были бы вынуждены заниматься примирением двух воюющих национальных государств, одно из которых, к тому же, является обладателем ядерной бомбы. Однако, если на борьбу с талибами у европейских контингентов НАТО в Афганистане есть международный мандат, то на участие в каком бы то ни было статусе в афганско-пакистанской войне, такого мандата нет.

Открытый вооруженный конфликт между Кабулом и Исламабадом изменил бы также политический статус «Талибана». Очевидно, что пакистанские спецслужбы в этом случае стали бы открыто снабжать талибов оружием и боеприпасами, используя их как свой стратегический резерв в борьбе с Афганской национальной армией (AHA). Можно не сомневаться, что эта пакистанская помощь была бы обращена боевиками муллы Омара и против американских и натовских войск.

Очевидно, что локальный афганско-пакистанский конфликт сделал бы невозможным какие-либо контртеррористические операции на пакистанской территории, в Северном и ЮжномВазиристане, которые, готовили американские вооруженные силы.

Эскалация напряженности на «линии Дюранда» в июне 2008 года показала, что проблему стабилизации обстановки в афганско-пакистанском пограничье, рано или поздно, придется трансформировать, выделить в самостоятельный международный военно-политический проект. Который должен быть распространен не только на афганскую, но и на пакистанскую территории. Целями такого нового «пограничного проекта» должны стать, как ликвидация тыловой инфраструктуры «Талибана» и «Аль-Каиды», так и создание условий, препятствующих возникновению локальных вооруженных конфликтов между афганскими и пакистанскими вооруженными силами.

Судя по июньским 2008 г. бомбардировкам американской авиацией пограничных пакистанских территорий и, одновременно, «пропакистанским» демаршам администрации США, Вашингтон намерен закрепить за собой исключительное право на военно-политическую инициативу в восточной части «линии Дюранда». Любые несанкционированные действия кабульских и исламабадских властей в восточном афганско-пакистанском пограничье будут жестко пресекаться из Вашингтона.

Другими словами, пакистанские власти будут и далее подвергаться критике за недостаточно активную борьбу с талибами и боевиками «Аль-Каиды», от Исламабада союзники будут требовать все больших уступок в части разрешения иностранным (западным) вооруженным силам проводить самостоятельно контртеррористические операции на пакистанской территории.

Так США, их союзники по НАТО вынуждены будут, взвалить на свои плечи большую долю ответственности за проведение военных операций против талибов, ибо их пакистанские и афганские партнеры вместо совместных действий против общего врага развязали противоборство за преимущественное господство в погранзоне, вплоть до угроз вооруженной конфронтации и военных действий.

Военная составляющая «пуштунскогопогранпроекта» оказалась под угрозой срыва как и вся стратегия «пуштунизации» афганского конфликта.

Избранная администрацией Дж.Буша стратегия формирования из раздельных в колониальные времена этнических групп конгломератов наций-государств (например, Курдистана из курдов на территориях Турции, Ирака и Ирана), а также в Южной Азии встретило аналогичное резкое противодействие со стороны центральных правительств, в данном случае в Исламабаде и Кабуле, где подобные планы восприняли как поощрение сепаратизма. Следовало учесть также, что интересы и социально-культурные ценностные установки элит, вождей пуштунских племен Пакистана оказались далеко не тождественные соответствующим параметрам лидеров племен афганских пуштунов, которые во многих отношениях разошлись в своем историческом и культурном развитии. У пуштунов двух стран не сложилось общее национальное самосознание как движитель национальной консолидации. Скорее наоборот, как лидеры племени так и простые пуштуны в большей степени идентифицируют себя со странами, гражданами которой они являются.

Необходимо было переосмыслить стратегию США, НАТО их союзников в Афганистане и Пакистане по противодействию талибам, соотношение военных и политических мер в конфликтной ситуации с возможной акцентировкой на политические, социальные и гуманитарные аспекты. Выработка новой стратегии США и НАТО в Афганистане уже выпадала на долю нового президента США Б.Обамы.

Инициативы международной антитеррористической коалиции

Новая стратегическая концепция НАТО, одобренная в Лиссабоне призвана внести серьезные коррективы не только в разрешение конфликтов она меняет и глобальные аспекты деятельности НАТО, нацелена на то чтобы позволить блоку по выражению его генсека АндресаФогРасмуссена «стать более эффектным и рациональным».1

В этой связи возникают вопросы о возможных последствиях как для мировой политики, так и для Афганистана, других зон конфликтов новой стратегии НАТО. Откроются ли возможности для безболезненного политического разрешения конфликтов, или новая стратегия приведет к новому обострению противоборства, соперничества как внутренних сил, так и союзников по коалиции, осложнению всей системы международных отношений.

Администрация Б.Обамы в мае 2009 г. наметила стратегию разрешения афганского конфликта, избрав приоритетными политические и дипломатические меры, подкрепляемые силовыми акциями, преследующие конечные цели стабилизации внутриполитического положения в стране, легитимизации существующей в Кабуле власти. В целях ослабления позиций «Талибана» намечено рассматривать приграничные зоны в Пакистане и Афганистане как единое стратегическое и военно-политическое пространство, в котором должны действовать прежде всего местные силы.

Заявленная президентом США Б.Обамой стратегия исходила из необходимости решения трех задач: усиления местных и иностранных вооруженных сил в Афганистане, социально-экономической поддержки Пакистана, активизации военно-политической деятельности в «зоне племен».

Наращивание вооруженных сил союзников, а также местной, афганской армии и полиции призвано было обеспечить безопасность и стабильность при формировании легитимных афганских местных органов власти.

Кроме того, вновь прибывшие подразделения намечалось использовать в ходе боевых операций против террористических групп на гаге и востоке страны, ими же планировалось усилить афганско-пакистанскую границу. Для повышения боеспособности национальных сил безопасности намечалась отправка военных инструкторов для Афганской национальной армии из числа опытных офицеров армии США, в дополнение к обязательствам США, провозглашенных президентом Б.Обамой в феврале 2009 года. Цель проекта - подготовка к 2012 г. 170 тысяч военнослужащих Афганской национальной армии (AHA), а также доведение оперативного состава Национальной полиции (НП) до 130 тысяч человек. В целях социально-экономического развития страны по программе восстановления и реконструкции регионов, из США планируется отправка гражданских экспертов. Новая стратегия США получила полную поддержку правительства Афганистана.

Однако политика «афганизации» войны сталкивается с большими трудностями. Вооруженное сопротивление радикальных исламистов не прекращается, оно принимает новые формы партизанской войны и отдельных террористических акций в городах, в частности в Кабуле.

Поиски внутриполитического урегулирования также идут с трудом. Политика вовлечения руководителей талибов в переговорный процесс ставит в повестку для трудноразрешимые ценностные проблемы. Представители исламских партий требуют изменения действующей в Афганистане конституции, вывода всех иностранных войск, предъявляют трудноприемлимые условия. Просматриваются две тенденции в сфере внутриполитических отношений: одна к общенациональной консолидации, строительству афганского государства с пуштунским ядром, другая - к усилению сепаратистских движений, племенной автономии, самостоятельности отдельных районов, возвращению к традициям в общественном полицентричном устройстве Афганистана с номинальной центральной властью.

В дипломатическом, внешнеполитическом аспекте за десять лет произошли заметные сдвиги. Антитеррористическая коалиция претерпела серьезные позитивные изменения из преимущественно военно-силовой организации она превращается в политико-экономическую структуру, о чем свидетельствует девятая международная конференция стран-доноров по Афганистану, проходившая 20 июля 2010 г. в г.Кабуле.

На конференции были приняты ключевые решения по передаче контроля за безопасностью в Афганистане от сил НАТО к афганской армии и полиции, а правительству в Кабуле контроля за основными потоками международной помощи, которая в значительной мере ранее порождала коррупцию, либо использовалась иностранными компаниями не по назначению.

Таким образом, процесс внутриафганского политического урегулирования и «национального примирения» пока находиться в стадии поиска приемлемой для конфликтантов формулы, испытывает серьезные трудности как в силу отсутствия общенациональной консолидации афганского общества, традиционной его этнической фрагментарности, так и проблемности включения «умеренных талибов-пуштунов», их интеграции в существующую в Кабуле администрацию. Видимо, процесс внутриполитического урегулирования в Афганистане требует иного подхода, с учетом исторических, социально-политических, этно-религиозных условий страны как полиэтнического образования, где более 40% населения представлены разделенными народностями, лишенными межэтнических общегосударственных связей для чего требуется выработка общей идентичности, преодоления ее множественности.

В военной области стратегия «афганизации» конфликта как в свое время «вьетнамизации», «иракизации» и т.д. представляется малоперспективной, она ведет только к расширению зоны военных действий, изменению методов ведения войны, росту вооруженного противостояния между центром и периферией, поддерживаемой извне.

В дипломатическом, внешнеполитическом плане поставлена новая задача «оборонного сотрудничества» всех заинтересованных в ликвидации афганского очага сторон в целях предотвращения возрождения Афганистана как центра транснационального терроризма и производства наркотиков. Определенные позитивные подвижки в этом направлении произошли за рассматриваемый период, но они требуют закрепления и развития.