Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Тарасов Александр Евгеньевич

Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России
<
Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России
>




Тарасов Александр Евгеньевич. Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2002 155 с. РГБ ОД, 61:03-23/185-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественно-политическая значимость международного сотрудничества в космосе 13

1. Космическая деятельность и её место в обществе 13

2. Необходимость космической деятельности 31

Глава 2. Современный этап сотрудничества в космосе 47

1. Опыт сотрудничества в космосе на сегодняшний день 47

2. Политический и экономический контекст сотрудничества в космосе на современном этапе 49

3. Движущие мотивы международного сотрудничества в космосе 65

4. Правовые основы сотрудничества в космосе 68

5. Факторы, которые необходимо учитывать при организации сотрудничества в космосе 76

6. Организационные формы сотрудничества в космосе ...85

Глава 3. Международное сотрудничество в космосе и интересы России 100

1. Космическая деятельность России на современном этапе 100

2. Роль международного сотрудничества в космической деятельности России 112

3. Механизмы обеспечения интересов России в международном сотрудничестве в космосе 119

Заключение 133

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец холодной войны ознаменовал начало формирования новой политической системы мира. На смену жесткой биполярной структуре международных отношений, в основе которой лежало военное противостояние двух соперничающих блоков, идет размытая многополярная структура. Положение страны на мировой арене определяется теперь не столько военной или экономической мощью, сколько её способностью добиваться успехов в статусных областях, к которым, в первую очередь, относят так называемые высокие технологии. Одним из важнейших элементов статуса страны является космическая деятельность, которая во многом обусловливает её успехи в технологической сфере. Статусная роль космонавтики и её влияние на многие стороны жизни общества делают её важным фактором как внутренней, так и внешней политики. Развитие политической ситуации в мире за два последних десятилетия позволяет сделать предположение, что политическая значимость космической деятельности будет неуклонно возрастать. В этих условиях для России важно скорейшим образом выработать новую космическую политику, учитывающую реалии сегодняшнего дня.

Окончание холодной войны оказало двойственное воздействие
на космическую деятельность. С одной стороны, ослабление
стратегического противостояния супердержав сделало

национальные космические программы более открытыми и менее милитаризованными, с другой, космические программы потеряли свой приоритетный статус (особенно в сфере национальной безопасности) и, как следствие, большую часть финансирования. В условиях отсутствия явных военных угроз, космическая

деятельность рассматривается политиками скорее как роскошь, а не необходимость.

Полный отказ той или иной страны от космической деятельности влечет за собой не только технологическое отставание, но и негативные политические последствия в виде снижения авторитета страны на мировой арене и невозможности использовать космонавтику как инструмент внешней и внутренней политики.

Процесс формирования новой планетарной политической структуры требует выработки новой мировой идеологии, в основе которой лежит понимание целостности мира и взаимозависимости стран, его составляющих. Принципы и понятия космонавтики, в силу физических особенностей сферы деятельности, рассматривающей мир как целостный объект, могут быть использованы для описания положений новой идеологии.

Процесс глобализации и новые политические условия на нашей планете требуют организации взаимодействия между странами в различных областях. Международная космическая деятельность в этом смысле представляет удачный пример взаимодействия конкурирующих между собой стран. Сотрудничество в этой сфере позволяет России, с одной стороны, поддерживать на должном уровне статус страны на мировой арене, а с другой, в полной мере использовать внешнеполитический потенциал космонавтики.

Внутриполитические изменения в России с начала 1990-х
годов открыли возможности для участия в совместных операциях с
зарубежными партнерами для научно-производственных
объединений (НПО) и предприятий космической отрасли. Однако,
недостаток опыта внешнеэкономической деятельности у

руководителей среднего звена космической отрасли и отсутствие

единой государственной космической политики привело к серьезным просчетам при определении форм и условий участия России в международном сотрудничестве в космосе, что нанесло ощутимый ущерб как ракетно-космической отрасли, так и внешнеполитическому статусу страны.

Анализ причин неудач совместных космических проектов
показывает, что перед Россией вновь стоит задача определения
национальных приоритетов в космической деятельности и
разработки новых форм и методов участия страны в международном
сотрудничестве в космосе. При этом в формировании политики
России в сфере международной космической деятельности
необходимо привлекать не только технических специалистов из
космической отрасли, но и многих исследователей в области
политологии, культурологии и других гуманитарных наук.

Пренебрежение нетехническими аспектами космической

деятельности способно привести к изоляции космонавтики от общества.

Процесс определения новых приоритетов космической деятельности идет быстрыми темпами во всех космических державах. Это связано, прежде всего, с необходимостью глубокого реформирования космической отрасли в разных странах с целью её адаптации к новым политическим и экономическим условиям. Космическая держава, которая сумеет первой провести реформы, получит значительные конкурентные преимущества как в сфере внешней политики, так и в сфере экономики.

Формирование новой системы приоритетов космической деятельности в России идет по двум направлениям: во-первых, новые концепции космонавтики разрабатываются специалистами космического ведомства, и, во-вторых, существуют многочисленные

группы исследователей, не входящих в космическое ведомство, которые также активно анализируют возможные пути дальнейшего развития космической программы России. Недостатком специалистов, работающих в космической отрасли, является узковедомственный подход и следование сиюминутным корпоративным интересам, а независимые исследователи зачастую не обладают необходимыми специальными знаниями. В настоящей диссертации делается попытка устранить эти недостатки и рассмотреть космическую деятельность вообще и международное сотрудничество в космосе в частности с разных точек зрения: политической, юридической, культурной, философской, технической, экономической.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы -выяснение тенденций развития международного сотрудничества в космосе на современном этапе и в средне-долгосрочной перспективе, а также оценка возможных путей участия России в международной космической деятельности. Для достижения этой цели автор предполагает решить следующие задачи:

  1. рассмотреть роль и место России среди космических держав и проанализировать формы участия России в международной космической деятельности, а также оценить эффективность существующих механизмов защиты интересов России в сотрудничестве в космосе.

  2. проанализировать место космических исследований в жизни общества и оценить роль национально-культурной специфики космической деятельности в осуществлении международных космических проектов;

Объект исследования. Международное сотрудничество в космосе, которое является объектом данного исследования,

представляет собой сложный многоплановый процесс взаимодействия групп специалистов из разных стран в сфере исследования и освоения космического пространства.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации являются методологические и теоретические концепции космической деятельности, а также представления о международном сотрудничестве в космосе, выработанные в разных странах. Анализ охватывает также религиозно-этические установки, которые легли в основу формирования национальной космической доктрины, роль и место космонавтики в общественном сознании.

Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку комплексный и многоплановый характер международного сотрудничества в космосе необходимо требует междисциплинарного подхода в его исследования, автор счел возможным рассмотреть совместную космическую деятельность с позиций нескольких научных дисциплин. В частности были использованы элементы психологического, культурологического и социологического подходов.

Описание общественно-политического контекста

современного этапа освоения космического пространства базируется на работах К. Омае, Ф. Фукуямы и др. Теоретической основой для психологического анализа космической деятельности послужили работы А.А. Леонтьева и Н.И. Жинкина. При выявлении национально-культурной специфики космонавтики автор опирался на теоретические представления М.М. Бахтина и X. Ортеги-и-Гассета. Отправной точкой социологического исследования международного сотрудничества в космосе стали работы А.Г. Здравомыслова.

В процессе исследования автор изучал высказывания политических деятелей, специалистов различных специальностей о космонавтике, а также государственные документы о космической деятельности для выявления скрытой мотивации лежащей в основе национальных космических программ. Подобный анализ позволяет соотнести систему приоритетов космической деятельности, декларированную в программных документах, с практической реализацией установок космической программы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследования международного сотрудничества в исследовании и освоении космического пространства в связи с выработкой новой космической доктрины России. В диссертации проанализировано новое место космической деятельности в национальном сознании и её воздействие на внешнюю и внутреннюю политику страны. Кроме того, диссертация вводит в научный оборот новые зарубежные источники, связанные с различными аспектами сотрудничества в космосе, обобщает уже известный и новый материал по проблемам совместного исследования и освоения космического пространства.

Степень разработанности проблемы. В ходе работы над диссертацией автором был привлечён довольно широкий круг источников и литературы. Основной фактологической базой послужили тексты действующих договоров и соглашений по различным аспектам космической деятельностиl, а также официальные документы космических ведомств различных стран2.

Проблемы общения представителей разных народов детально описаны в работах В. Вундта, Э. Сепира и Б. Уорфа3. Из последних работ отечественных исследователей целесообразно назвать труды И. С. Кона, А.К. Байбурина и Б.Х. Бгажнокова4. Методы

преодоления проблем межкультурного общения были разработаны в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича и В.Н. Романова5.

Серьёзное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды учёных Дипломатической академии МИД России: Е.П. Бажанова, Ю.Б. Кашлева, В.Ф. Ли, Г. С. Хозина6.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что выводы, сделанные из положений данной диссертации могут быть использованы при организации международной космической деятельности.

Некоторые рекомендации, вытекающие из анализа космических программ разных стран, можно использовать для политического консультирования и при разработке космической программы России.

Диссертация может быть использована при подготовке учебных пособий для вузов политологического, экономического и космического профиля.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского в 1992-2001 годах, на XII Международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики в 1999 году, на Ежегодных международных симпозиумах в Международном космическом университете в 1997 и 1998 годах.

1 UN Treaties on Outer Space; Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, 1963; Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых с помощью спутников, 1974; Соглашение о Международной организации спутниковой связи (ИНТЕЛСАТ) с приложениями и Эксплуатационное соглашение о Международной организации спутниковой связи с приложением, 1971; Соглашение о создании международной системы и организации космической связи ИНТЕРСПУТНИК; Конвенция о создании Европейского космического агентства (ЕКА) с приложениями, 1975; Соглашение об Арабской организации спутниковой связи (АРАБСАТ), 1976; Соглашение о сотрудничестве при исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (ИНТЕРКОСМОС), 1976; Конвенция о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) с приложением и Эксплуатационное соглашение о Международной организации морской спутниковой связи с приложением, 1976; Конвенция об учреждении Европейской организации спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ), 1982; Конвенция об учреждении Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ), 1983; Договор об Антарктике, 1959; Соглашение между правительством Канады, правительствами государств -членов Европейского космического агентства, правительством Японии, правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения, 1998; Закон Российской Федерации «О космической деятельности»

от 20 августа 1993 года № 5663-1. US-CREST: Partners in Space. International Cooperation in Space: Strategies for a New Century, стр. 215, US-CREST, 1993.

2 Plan Strategic du Centre National d'Etudes Spatiales, CNES, Paris, 1996; NASA Strategic Plan, Washington D.C., 1996;

Wundt W. Volkerpsychologie. Leipzig, Engelmann 1904. Wundt W. Elemente der Volkerpsychologie - Grundlinien einer psychologischen Entwicklungsgeschichte der Menschheit. Leipzig, Kroner 1913. Sapir E. Language. N.Y. Harcourt Brace 1921; Whorf B.L. Language, Thought and Reality. Cambridge. Mass., MIT Press. 1956

4 Кон КС. Этнография детства. M.. Наука. 1983. Этнические
стереотипы поведения / ред. Баибурин А.К.. Л. Наука 1985;
Баибурин А.К., Кон КС. Этнические стереотипы мужского и
женского поведения. М., Наука, 1991; Бгажноков Б.Х. Очерки
этнографии общения адыгов. Нальчик, Эльбрус. 1983

5 Бахтин ММ. Эстетика словесного творчества. М., Искусство, 1986;
Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. М.. Политиздат,
1991; Гуревич А.Я. Традиционное и новое в историческом знании. //
Тезисы докладов межвузовской конференции "Современные
проблемы философии истории" (Тарту-Кяэрику, 16-18 апреля 1979)
Тарту, 1979; Романов В.Н. Историческое развитие культуры. М..
Наука, 1991.

6 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире, М.. ДА
МИД РФ, 2000; Каитев Ю.Б. Современные международные
процессы и подготовка дипломатов // Дипломатия и дипломат на
пороге XXI: новые вызовы. Мат-лы межд. конф. М., ДА МИД РФ,
1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока

*

M., 2000; Хозин Г. С. Великое противостояние в космосе М., Вече, 2001.

*

*

Космическая деятельность и её место в обществе

Осуществление масштабной космической деятельности1 требует значительных материальных затрат2. В силу этого руководство страны, стремящейся претворить в жизнь космическую программу или проект, должно дать общественности четкое обоснование необходимости расходов на космическую деятельность. Для этого необходимо описать место космической деятельности среди общественных приоритетов.

Роль космической деятельности и, соответственно, отношение общества к ней не являются чем-то постоянным. В свою очередь, отношение общества к проблемам космонавтики не может не влиять на успех международного сотрудничества в этой области. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть, как изменялось место космической деятельности среди государственных приоритетов. Оценить важность космонавтики для общества можно, прежде всего, анализируя цели и задачи космической деятельности, сформулированные в этом обществе3, интенсивность обсуждения проблем освоения космоса в средствах массовой информации данной страны и степень интереса населения к различным аспектам космонавтики.

Впервые цели и задачи космической деятельности в интересах всего человечества были сформулированы К.Э. Циолковским. К.Э. Циолковский считал, что Земля рано или поздно станет непригодна для существования людей и возникнет жизненная необходимость выхода человека за пределы земной атмосферы4. По мнению К.Э. Циолковского, рост населения в будущем вызовет нехватку территорий для жилья и дефицит энергии. Выход за пределы Земли и расселение людей по планетам К.Э. Циолковский считал основным условием сохранения человечества как биологического вида .

Идеи о неотвратимой гибели мира из-за роста энтропии, остывания Солнца, охлаждения Земли, или из-за космической катастрофы, предвестники которой видели в кометах и метеоритах, или в результате борьбы за существование в соответствии с теорией Ч. Дарвина были весьма популярны в конце 19-го - начале 20-го веков. В противостоянии этим угрозам начало формироваться учение о том, что человечество должно в своем развитии выйти на качественно новую стадию - стадию освоения космического пространства.

Основы нового учения, получившего впоследствии название «космизма», заложили русские философы-космисты. Приоритет в осмыслении космического будущего человечества принадлежит, несомненно, Н.В. Федорову и А.В. Сухово-Кобылину6. Космисты рассматривали космическую деятельность только как процесс создания технических средств для преодоления земного тяготения в целях освоения околоземного пространства, а в перспективе и Вселенной. Космисты не рассматривали, какую роль играет космос в жизни человека, напротив они рассматривали человека как часть космоса7. Наиболее выдающимися достижениями космистов были учение В.И. Вернадского о ноосфере , работы А.Л. Чижевского о физических факторах исторического процесса9 и уже упоминавшаяся научная космонавтика К.Э. Циолковского10.

Следует однако отметить, что, несмотря на детальную разработку фундаментальных проблем космонавтики, творчество космистов за исключением некоторых наиболее известных работ не нашло отклика в обществе. Значительное количество книг, статей и интервью оказались больше образцами научной мысли, чем программными документами космической деятельности. Этому в немалой степени способствовало и то, что на начальном этапе становления космонавтики, исследования в этой области велись энтузиастами, не получавшими значительной поддержки от государства.

Успехи в создании реактивных двигателей в 30-х годах нашего столетия и, в особенности, начало использования ракет как средства доставки боезаряда к цели, вызвали большой интерес к ракетостроению и космонавтике со стороны военных. Этот интерес усилился после окончания Второй мировой войны и начала формирования блоковой политической структуры мира. Развитие космической техники начинает восприниматься как важнейший фактор сохранения и усиления военной мощи страны.

На то было несколько причин. Прежде всего окончание Второй мировой войны изменило баланс сил на мировой арене. Признанные лидеры 19-го - начала 20 веков - Франция и Англия -потеряли большую часть своего политического влияния. Германия, потерпев поражение в войне, оказалась на долгие годы лишенной возможности влиять на мировую политику. В этих условиях стали формироваться два соперничающих блока; западный во главе с США и восточный во главе с СССР. В этих условиях космическая техника стала рассматриваться, как важный компонент военной мощи. Спутники фоторазведки и раннего предупреждения наряду с тяжелыми межконтинентальными ракетами с ядерными боеголовками составили основу обороноспособности СССР и США. Роль космической техники в обеспечении обороноспособности страны оказалось настолько важной, что это дало повод президенту США Л. Джонсону заявить: «Британцы господствовали на море и руководили миром. Мы господствовали в воздухе и были руководителями свободного мира с тех пор как установили это господство. Теперь это положение займет тот, кто будет господствовать в космосе»11.

Необходимость космической деятельности

Как уже указывалось отношение к космической деятельности со стороны общества непостоянно. В конце 80-х годов отсутствие благоприятных перспектив межпланетных полетов, снижение уровня военного противостояния и мировой экономический кризис поставили вопрос о самой необходимости космической деятельности. Небольшие и небогатые страны начали свертывать свое участие в космической деятельности и закрывать космические проекты. В силу вышесказанного представляется целесообразным проанализировать, насколько важно для страны продолжение космической деятельности, как обосновать эту важность в понятных обществу образах45, и, если космическая деятельность будет по каким либо причинам прекращена, окажется ли ущерб от прекращения космической деятельности приемлемым для руководства страны и широкой общественности.

В работах "пионеров космонавтики" необходимость масштабной космической деятельности мотивировалась необходимостью выживания человечества в условиях ограниченности материальных ресурсов и неуправляемого увеличения численности населения. Задача выживания является одной из самых главных в иерархии приоритетов личности , поэтому какой-либо дополнительной аргументации в пользу необходимости космической деятельности не требовалось.

В дальнейшем, как уже указывалось, возникла стойкая связь космической и ядерной программ, что придало космической программе статус оборонной программы, что, в свою очередь, опять-таки не требовало дополнительной аргументации в пользу необходимости космической деятельности. Кроме того, на ранних этапах космической эры оборонный статус космической программы не предусматривал в большинстве стран гласного обсуждения космической программы, что делало доказательство важности освоения космоса излишним.

Следует отметить, что с самого начала космической эры исследование космического пространства было направлено на возможность полета космического аппарата с человеком на борту к другим планетам с целью создания внеземных поселений47. Поэтому в сознании граждан страны начало космической эры ознаменовало собой начало выполнения программы завоевания Вселенной, предложенной "пионерами космонавтики". Это придавало программе статус программы будущего. Подобные крупные перспективные проекты, требовавшие временного напряжения сил, были хорошо знакомы населению многих стран и пользовались общественной поддержкой48.

Положение начало меняться в середине 70-х годов. Сложное экономическое положение многих стран усугубленное мировым экономическим кризисом и многомиллионными затратами "космических держав" поставили вопрос о пересмотре отношения к космонавтике. Начались попытки получить прямую экономическую выгоду от космической деятельности 49. Эта тенденция особенно усилилась в конце 80-х годов. Это связано, прежде всего, с тем, что широкомасштабная космическая деятельность требует значительных финансовых и технических ресурсов. Поэтому естественно стремление политических лидеров снизить затраты на осуществление федеральных программ и, в том числе, космической программы. Снижение уровня военного противостояния привело к тому, что космические программы частично утратили приоритетный статус, который они имели наряду с оборонными программами50. В отсутствие прямых и явных угроз соображения национального престижа не могли оправдать огромных затрат на космические программы51, подсчитать эффективность которых довольно сложно, что делает любые экономические оценки политически уязвимыми52.

Более того, тяжелые социально-экономические проблемы формируют в некоторых слоях общества безразличное или даже негативное отношение к космонавтике. Некоторые авторы рассматривают космическую деятельность как бездонную дыру, в которой исчезают средства необходимые для решения насущных проблем . Отрицательное отношение к космической деятельности находит отражение в новых философских изысканиях. Так философ В.А. Кутырев считает, что космонавтика противостоит природе и жизни, а космизация хозяйства Земли есть прямая угроза человечеству54. Следует однако отметить, что подобные настроения не являются чем-то новым и отражают кризис общественного сознания и поиск новых общественных приоритетов55.

В то же самое время опыт многих стран свидетельствует о том, что попытки прекратить или существенно сократить расходы на космос неблагоприятно сказываются на экономических и научно-технических возможностях страны, уменьшают арсенал средств достижения ее внешнеполитических целей. Создание космической техники, равно как и других видов высоких технологий, способствует повышению конкурентоспособности государства в экономике, науке и технике, военной области. Прекращение финансирования работ по высоким технологиям уже через 5-10 лет (цикл создания технологий нового поколения) приведет к утрате сильных позиций в этих областях, что повлияет на обороноспособность и конкурентоспособность страны на мировых ранках, поставит под угрозу национальную безопасность.

Опыт сотрудничества в космосе на сегодняшний день

Международное сотрудничество в космосе началось вскоре после первых успешных запусков космических аппаратов1. Вплоть до 90-х годов основной объем сотрудничества в космосе приходился на проекты, в которых участвовали ведомства от имени правительств государств. Выбор партнеров для участия в совместных космических проектах осуществлялся на высшем государственном уровне с учетов, главным образом, приоритетных направлений внешней и военной политики. Это было обусловлено особым статусом космической деятельности, которой отводилось весьма высокое место в системе политических приоритетов правительств СССР и США, а вслед за ними и других «космических держав». В начале космической эры космические проекты оценивались не столько по критериям экономической эффективности, сколько с точки зрения политического символизма. Так, СССР активно развивал сотрудничество со своими союзниками по социалистическому лагерю. Благодаря этому сотрудничеству многие страны Восточной Европы получили возможность осуществлять различные космические проекты, включая пилотируемые. США, в свою очередь, претворяли в жизнь совместные проекты со странами Западной Европы .

Первые совместные проекты ориентировались в прежде всего на решение научных и практических задач гражданского характера. Сотрудничество в области военного использования космического пространства сводилось к созданию сетей космической связи, обеспечивавших нужды военных блоков, членами которых являлись «космические державы». Кроме того, страны, обладавшие разведывательными спутниками иногда предоставляли полученную с них информацию своим союзникам3.

Развитие спутниковой связи и, в особенности, использование спутников для трансляции телевизионных программ открыло эру коммерческого использования космической техники. США в 1964 году совместно со странами Западной Европы создали организацию «Интелсат», которая занялась созданием и эксплуатацией системы глобальной коммерческой спутниковой связи.

«Интелсат», а впоследствии и «Инмарсат»4 функционируют как государственно-частные консорциумы, где повседневную деятельность осуществляют частные корпорации и государственные ведомства, которые являются полномочными представителями государств-участников и действуют на основе межгосударственных договоров5.

Стоит, однако, отметить, что появление государственно-частных консорциумов типа «Интелсата» не было началом коммерциализации космонавтики как таковой. Это было началом формированием рынка так называемых «вторичных» космических услуг, т.е. услуг, напрямую не связанных с созданием, выводом на орбиту и эксплуатацией космических аппаратов. Уже упоминавшаяся международная организация "Интелсат" занимается, главным образом, предоставлением услуг в сфере дальней телефонной и факсимильной связи, а также телевидения. Основные финансовые потоки этой организации сосредоточены на рынках связи. При этом суммарные расходы на выведение на орбиту и эксплуатацию космических аппаратов, принадлежащих «Интелсату», составляют незначительную часть в общем финансовом обороте организации.

Особое место в международном сотрудничестве в космосе занимают совместные проекты в области пилотируемых космических полетов. Политическая значимость пилотируемой космонавтики вызывала интерес во многих странах. Однако, высокая стоимость разработки и производства пилотируемых космических аппаратов неприемлема для большинства стран, что стимулировало международное сотрудничество в этой области. На сегодняшний день только Китай продолжает осуществлять полностью независимую программу пилотируемых космических полетов.

Таким образом, к началу XXI века сотрудничество осуществляется во всех областях космической деятельности. Накопленный положительный опыт позволяет надеяться на рост числа совместных космических проектов.

Космическая деятельность России на современном этапе

Анализ нынешних перспектив участия России в международном сотрудничестве в космосе необходимо начинать с прояснения роли и места космической деятельности в жизни современного российского общества. По сравнению с началом космической эры отношение населения и руководства страны к космической программе сильно изменилось, что во многом обусловлено влиянием политических событий, происходивших в России и мире в 1980-х - 1990-х годах. Без рассмотрения новой системы приоритетов в исследовании и освоении космического пространства невозможно оценить заинтересованность России в международном сотрудничестве в космосе.

Со времен запуска первых искусственных спутников Земли космонавтика являлась одним из важнейших политических приоритетов советского руководства. На создание и эксплуатацию выделялись значительные бюджетные средства. При этом оценка эффективности космонавтики осуществлялась, главным образом, по политическим критериям1. Руководство как СССР, так США видело в космонавтике инструмент для достижения внешнеполитических или идеологических целей, а не отрасль промышленности. В этих условиях затраты на осуществление космической деятельности оправдывались необходимостью поддержания технологического - и, соответственно, военного - превосходства2.

Начиная с середины 1980-х годов стало ясно, что по экономическим и политическим причинам ведущие космические державы оказались не способны осуществлять космическую деятельность в прежнем масштабе. Специалисты в области космонавтики из многих стран начали задумываться о путях дальнейшего развития космонавтики. В научных и деловых кругах развернулась дискуссия о перспективах космической деятельности. Практически все работы по космонавтике с середины 1980-х по середину 1990-х годов в той или иной степени посвящены этой проблеме .

Пересмотр приоритетов космической деятельности в России приобрел особую остроту после распада СССР. С одной стороны, Россия унаследовала большую часть космического потенциала СССР, с другой стороны, основной космодром страны оказался на территории нового суверенного государства - Казахстана. Кроме того, изменения во внешнеполитической стратегии России, связанные с роспуском Организации Варшавского Договора и сокращением российского военно-политического присутствия в странах Африки, Азии и Латинской Америки, не могли не вызвать снижения интереса к оборонным проектам вообще, и к космическим в частности, внутри политического руководства страны4. На фоне ухудшавшегося экономического положения страны значительные затраты на космические исследования выглядели излишними и бесполезными5. Более того, при отсутствии общепризнанных критериев оценки эффективности космонавтики и в условиях кажущегося снижения международной напряженности было весьма затруднительно политически обосновать ассигнования на космическую деятельность.

Россия унаследовала от СССР значительный космический потенциал, однако, по многим причинам правительство не могло его использовать в тех же масштабах, что и ранее. Естественно, политические оппоненты правительства не могли не воспользоваться ситуацией и обвинить правительство в разбазаривании космического потенциала страны. Важное место, занимаемое космонавтикой в общественном сознании, обусловил тот факт, что каждая политическая партия тем или иным образом высказала свое отношение к необходимости исследования и освоения космического пространства. Среди множества мнений можно выделить два доминирующих подхода к решению проблем космонавтики.

Первый из них предусматривает коммерциализацию космонавтики и ориентирован, главным образом, на получение быстрой прибыли за счет развития тех направлений космонавтики, которые приносят быстрые прикладные результаты; например, оказание услуг космической системой связи, создание новых материалов в условиях микрогравитации или дистанционное зондирование Земли из космоса. Подход является, по сути своей, компрадорским. Он ориентирован, в первую очередь, на получение государственного или частного финансирования в небольших объемах и обеспечение узких материальных интересов владельцев космических средств или коммерческих структур, стремящихся к удовлетворению своих сиюминутных потребностей. Уклон космонавтики в сторону коммерциализации чреват растаскиванием космического потенциала по ведомственным квартирам и, как следствие, потерей централизованного управления космонавтикой и потерей единого финансирования6. Апологеты данного подхода приводят в его пользу следующий аргумент: в США каждый доллар вложенный в космическую программу Аполлон принес от 4 до 20 (по разным оценкам) долларов США7. К положительным чертам данного подхода необходимо отнести тот факт, что коммерциализация прикладных программ позволяет осуществлять проекты, ориентированные на интересы небольших групп населения (например, радиолюбителей), отдельных организаций (скажем, локальных сетей связи) или регионов (системы спутникового телевидения и радиовещания для удаленных районов). Кроме того, этот подход позволяет привлекать средства средних и мелких инвесторов8.

Другой подход признает космонавтику необходимой функцией страны наряду с обороной, обеспечением государственной безопасности или охраной окружающей среды. Этот подход ориентирован прежде всего на далекую перспективу. В основе его лежит буквальное понимание мысли Циолковского и других пионеров космонавтики о некоем императиве к завоеванию космического пространства. Сторонники этого подхода подчеркивают важность фундаментальных исследований и, как следствие, грандиозных проектов, справедливо считая, что прогресс науки и, в частности космонавтики, есть необходимое условие существования страны9. Основным недостатком подобного подхода является его связь с конкретной политической ситуацией и необходимость серьезного обоснования финансирования. Это ведет к превращению космонавтики в арену политической борьбы и зависимости космической программы от личностей находящихся у власти (яркий пример - Президент США Джон Кеннеди и его роль в осуществлении программы "Аполлон").