Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Жеенбеков Равшан Бабырбекович

Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты
<
Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты
>



Жеенбеков Равшан Бабырбекович. Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-23/368

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Региональные процессы в Центральной Азии

1.1. Основные тенденции развития в регионе международных отношений 15

1.2. Этапы региональной интеграции 34

1.3. Место России в международных отношениях Центральной Азии 53

1.4. Роль субрегиональных организаций в обеспечении безопасности Центральной Азии 68

ГЛАВА II Центральноазиатский регион в стратегии внешних сил

2.1. Центральная Азия во внешней политике мировых центров силы - Китая и США 92

2.2. Центральная Азии в восточной стратегии США 98

2.3. Особенности внешней политики государств - региональных сил влияния в Центральной Азии 106

2.4. Интересы и политика России в Центральной Азии 115

ГЛАВА III Геоэкономический фактор во внешней политике и международных отношениях государств Центральной Азии

3.1. Фактор нефти и газа в международных отношениях центральноазиатских государств 133

3.2. Место Центральной Азии в евразийских коммуникациях 151

Заключение 161

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность. Период становления новых независимых государств Центральной Азии в целом завершился. Но им еще предстоит решить ряд серьезных проблем национального развития и безопасности в условиях глобализации и появления новых глобальных вызов и угроз. Необходимо констатировать, что объективные законы развития порождают процессы глобализации. В частности, особую и более активную роль стали играть трансконтинентальные структуры как важнейшие составляющие мирового социального пространства.

Первые годы независимости центральноазиатских стран показали, что они оказались в центре внимания целого ряда государств Востока и Запада, интересы которых не всегда совпадали с их интересами, а то и противоречили им. Кроме того, между внешними силами стала разворачиваться борьба за сферы геополитического и геоэкономического влияния в Центральной Азии и ее природные ресурсы. Через регион вскоре должны пройти транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Юг-Север», которые неизбежно интенсифицируют как экономические, так политические процессы в регионе.

Не только государства и иностранные компании обратили внимание на регион Центральной Азии. Центральноазиатские страны и народы подверглись атакам различных экстремистских исламистских организаций, попытавшихся создать здесь свой стратегический плацдарм с целью реализации еще более масштабных агрессивных планов.

Вполне очевидно, что Центральная Азия быстро и окончательно выходит из относительной изоляции и непосредственно включается в мировую политику со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными последствиями. Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении

проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей степени связанных с отношениями со своими ближайшими соседями и другими государствами.

Новая реальность потребовала от политических руководителей молодых государств своего осознания и поиска адекватной формулы национальной безопасности и стратегии развития. Причем если ранее в составе СССР проблемы безопасности и национального развития среденеазиатских советских республик решалась в рамках союзного государства - мощной сверхдержавы, то после обретения независимости и при отсутствии необходимых ресурсов указанные проблемы обретают особую актуальность и сами по себе, а также в силу особенностей глобализации появления новых угроз.

Политики и политологи центральноазиатских государств констатировали тот факт, что формирование современной внешней политики государств региона происходит в крайне сложных внешних условиях развития и балансирования между центрами силы мирового и регионального масштаба1. В свою очередь, это стимулирует к региональному сотрудничеству. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога, обусловленного прежде всего необходимость и готовностью государств к конструктивному сотрудничеству прежде всего во имя безопасности. Идея безопасности стала побудительным мотивом к интеграции молодых государств Центральной Азии.

Научная актуальность и практическая значимость разработки избранной темы была обусловлена тем, что именно после распада СССР страны Центральной Азии стали активно включаться в глобальные процессы, одновременно стала проявляться заинтересованность различных стран Востока и Запада в расширении своего экономического и

геополитического присутствия в регионе Центральной Азии. Одновременно происходила активизацию идеологического воздействия на страны Центральной Азии. Различные политические силы, преследуя самые различные цели, стремятся оказать свое влияние на процесс становления новых независимых государств в соответствии со своими интересами и не считаясь с интересами центральноазиатских народов. Среди этих сил есть силы как экстремистского толка, а также военизированные террористические организации. Перечисленное делает крайне актуальным выделение и анализ узловых проблем региона, обобщение накопленного внешнеполитического опыта.

Важно не повторить путь соседнего Афганистана и Ближнего Востока, когда соперничество и грубое вмешательство великих держав и военно-политических блоков в конечном итоге способствовали обострению и возникновению целого ряда региональных конфликтов, которые до сих стоят на повестке дня мировой политики.

Предметом исследования являются международные отношения в регионе Центральной Азии в условиях интенсификации процессов глобализации с акцентом на их геополитические и геоэкономические аспекты.

Цель исследования заключается в анализе динамики политических процессов региона Центральной Азии, особенностей подходов центральноазиатских государств к вопросам региональной безопасности в условиях, когда они включаются в глобальные миросвязи и одновременно решают проблемы формирования основ своей государственности.

Для реализации поставленную цель, автор поставил перед собой следующие задачи:

• дать характеристику политических процессов и осуществить системный анализ комплекса факторов, влияющих на их направления и динамику;

• проанализировать влияние глобализации на становление новых независимых государств и решения ими проблем безопасности;

• проанализировать влияние региональных и мировых центров силы на национальную и региональную безопасность;

• определить место региона Центральной Азии в трансконтинентальных коммуникациях и мировой экономике под геополитическим ракурсом.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования стал системный подход. Соответственно автор рассматривает территории центральноазиатских (среднеазиатских) государств как особую часть мировой системы (т.е., подсистема=субрегион), сформировавшуюся в процессе социализации земного географического пространства и исторического развития непосредственно большой географической Центральной Азии. В составе Российской империи и особенно СССР рассматриваемые территории в определенной степени обособились культурно и геополитически от соседних «родственных» стран и народов. Хотя до сих пор дискуссии о контурах Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии) продолжаются в государствах1, можно утверждать, что это пространство сохранило свои особые характеристики и внутренние взаимосвязи. В настоящее время постсоветская Центральная Азия, преодолевая прежнюю относительную региональную изолированность, непосредственно включается в мирохозяйственные и мирополитические процессы и определяет стратегию безопасного развития.

В своем исследовании автор опирался на труды известных политиков и политологов-международников стран СНГ: А.Акаева, Б.Акаевой, А.Асановой, А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, К.С.Гаджиева,

А.Д.Джекшенкулова, А.Г.Задохина, М.Иманалиева, Н.Исингарина, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, Д.Н.Назарбаевой, В.Ф.Ли, В.В.Наумкина, Г.А.Рудова, Ж.Сааданбекова, Э.Салахитдинова, К.К.Токаева, Т.Токтомушева, К.Чиналиева, А.Д.Шутова, Г.СЯскиной и др., которые на системном уровне анализируют проблемы интеграции новых независимых государств в мировые процессы.

Диссертант изучил публикации авторов стран Запада, стремясь понять логику политики западных государств по отношению к странам Центральной Азии1. Сопоставляя труды западных ученых с исследованиями ученых СНГ, автор пришел к выводу, что прослеживается (как и на Ближнем и Среднем Востоке), современная политика западных государств в Центральной Азии преследует исключительно свои собственные интересы и направлена на поддержку крупного национального бизнеса. В то же время активность международных террористических организаций и те же самые экономические интересы стимулируют поиск форм сотрудничества западных государств с центральноазиатскими и Россией2.

Интересным представляются подходы ученых двух соседних стран -Китая и Ирана. Как известно, обе страны проявляют особый интерес к центральноазиатским государствам и, как можно судить по многочисленным публикациям, внимательно изучают их. Безусловно, имея свои интересы Китай и Иран, настороженно воспринимает растущую

активность США и других западных государств на центральноазиатском направлении и особенно в соседнем «Большом Ближнем Востоке»1.

При изучении темы диссертант опирался на первоисточники -документы, официальные и текущие материалы различных ведомств центральноазиатских государств, опубликованные в информационных изданиях и СМИ2.

Автор также имел возможность ознакомиться с материалами некоторых конференций, посвященных теоретическим проблемам современного развития, которые проходили в Институте Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД РФ, в других институтах стран Центральной Азии, а также в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Выводы, теоретические положения и различного рода гипотезы, просто обмен мнениями оказали большую помощь в понимании процессов, протекающих в странах Центральной в начале нового тысячелетия.

Диссертант согласен с теми учеными и политиками, которые считают, что по-прежнему в международных отношениях определяющую роль играют баланс сил. В этом смысле теория политического реализма не потеряла своей актуальности. Напротив, возрастающая во времени и пространстве взаимозависимость стран и регионов в политическом и экономическом отношении, экологическом и информационном отношении, но увеличивающейся разнице в уровнях развития ставит еще более остро проблему организации международных отношений на основе сохранения и поддержания баланса сил на региональном и мировом уровнях. В то же время ослабление и распад СССР ведет к нарушению мирового баланса, что привело к перестройке региональных балансов и как

следствие к возникновению ряда конфликтов и общей дестабилизации международных отношений. Отрицательные последствия этого можно было увидеть на примере ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и ряде других регионов мира.

Соответственно развитие международной ситуации в Центральной Азии автор рассматривал с точки зрения динамики баланса сил в этом регионе, а также на Ближнем и Среднем Востоке и на глобальном уровне, имея в виду, что Россия и другие великие державы не только все активнее участвуют в процессах в данных регионах, но и пытаются найти оптимальную формулу взаимодействия во имя мира и стабильности. Глобальное противостояние в прошлом двух сверхдержав и военно-политических блоков закончилось, но пока нет согласия по ряду глобальных и международных проблем.

Особое внимание диссертант обратил на работы, посвященные анализу формирования внешней политики России именно в аспектах отношений России со странами Центральной Азии. Это работы Е.П.Бажанова, К.С.Гаджиева, А.М.Малашенко, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.И. Умова, А.М.Хазанова, А.Д. Шутова и других.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор убедительно отмечает, что за последние годы Кыргызстан завоевал признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам ведущих правозащитных организаций Кыргызстан -наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии" отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические

реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни" .

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

В связи упомянутыми работами необходимо отметить, что в Центральной Азии и России идет сложный процесс осознания своего место в новом миропорядке. Нельзя согласиться с тем, что перспектива мирового развития связана обязательно с драматическим сценарием. И в прошлом развитие как перестройка системных связей и структуры международных отношений создавала условия для конфликта. Но одним из механизмов разрешения противоречий и предотвращения конфликтов являлись государства, которые в той или иной степени регулировали соответствующим для своего времени и ситуации образом межцивилизационное и межгосударственное взаимодействие. Следует отметить, что опыт сотрудничества накапливался столетиями. Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Еще нет полного ответа на существующие острые вопросы, но есть и определенный позитивный результат. В любом случае можно утверждать, что когда государства учитывают в своей политике интересы соседей и других государств и народов, удается достигнуть более позитивный результат международного взаимодействия.

Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и культурно-историческая близость. Это в полной мере относится и к Центральной Азии.

Современная ситуация в мировой системе международных отношений во многом определяется распадом биполярной системы и разрушением сложившегося в предшествующий период баланса сил. В то же время исторический опыт свидетельствует, что баланс сил стабилизирует мировую политику, исключает возможность реализовать чьи-либо амбиции и претензии на обладание абсолютной истины и глобальную гегемонию.

Возрастающая взаимозависимость стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему сохранения, поддержания балансов сил и интересов на региональном и мировом уровнях. Неосмотрительные действия отдельных государств или высших политических элит в отношении резкого смена стратегических курсов расшатывают сложившееся равновесие и могут стать катализатором возникновения негативных для мирового сообщества процессов.

Соответственно в диссертационном исследовании значительное внимание уделяется анализу проблем перестройки региональной системы международных отношений в Центральной Азии. Она рассматривается в аспектах взаимоотношений региональных и мировых центров силы и этнонационального развития. При анализе отмеченной проблемы автор обращался к работам авторов, которые в своих исследованиях рассматривают отмеченные аспекты как в методологическом, так и

практическом ключе: Задохин А.Г. Россия и Евразия. М., 1998; Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Кавказ). М., 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. М., 2000; Россия и Юг в меняющемся мире. М., 1994; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998; Экстремизм в Центральной Азии. Алмааты, 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор проанализировал влияние глобализации на развитие стран и народов Центральной Азии в геополитическом и геоэкономическом аспектах с точки зрения региональной и национальной безопасности. Осуществлен анализ интересов стран Центральной Азии и стран - внешних акторов, влияния последних на включение центральноазиатских государств в мировые процессы. Предпринята попытка определить тенденции развития региона и его места в новом миропорядке после таких рубежных и взаимосвязанных событий мирового порядка, как активизации действий международных террористических организаций, образования антитеррористической коалиции в Афганистане и международной военно-политической операции в Ираке.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке тактики и стратегии внешней политики центральноазиатских государств, в частности, Кыргызстана, а также при дальнейших научных исследований мировых и региональных процессов. В начале XXI столетия в Центральной Азии произошли значимые изменения глобального уровня, которые сформировали сегодняшнюю политическую внутриполитическую и международную ситуацию в регионе Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока, которые требуют не просто осознания, но и выработки стратегических решений как от каждого центральноазиатского государства и России, соседних государств, так и западных держав.

Тематика и формат диссертационного исследования не позволили автору подробно остановиться на ряде актуальных вопросов мировой политики, имеющих отношение к международным отношениям региона Центральной Азии, но так или иначе они учитывались при рассмотрении основных положений диссертации.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах и публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основные тенденции развития в регионе международных отношений

Центральноазиатский регион - это пять новых независимых государств: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Их общая площадь - 4 млн. кв. км. Население, включая 6-7 млн. русских и русскоязычных граждан, - свыше 50 млн. человек. Среди коренного населения довольно устойчивы настроения, связанные с племенной и этнической принадлежностью, что является одним из основных источников внутренних противоречий, чем стремятся пользоваться третьи страны для своей экспансии в регион. Учитывается и то, что в нынешней постсоветской конфигурации центральноазиатские республики в качестве независимых государств никогда не существовали. Фактически, в них происходит сращивание системы феодальных взглядов на власть, сложившейся еще в советский период, с националистическими умонастроениями.

С самого начала перед центральноазиатскими государствами встал вопрос выбора социально-экономической и политической модели развития, формирования внешнеполитического курса. Сталкиваясь с огромными внутренними трудностями (экономическими, политическими, кадровыми), отсутствием дипломатического опыта, молодые республики вынуждены были постоянно балансировать между различными центрами силы, чтобы создать предпосылки для вовлечения в мировые интеграционные процессы, приобщения к сообществу цивилизованных государств. Определенный интерес представлял турецкий вариант, где общество с мусульманским населением избрало секуляристский путь развития с доминированием светской власти над политическими амбициями исламистов и контролированием происходящих в стране процессов. Однако к середине 1990-х годов увлечение турецкими предпочтениями резко снизилось. Финансово-экономические труднисти, с которыми столкнулась Турция, явились причиной ее чрезвычайно незначительных экономических инъекций в экономику центральноазиатских республик. На понижение турецкого социального идеала повлияло несовпадение цивилизационных ценностей. Культурно-образовательный уровень турецкого населения оказался намного ниже уровня жителей бывших советских центральноазиатских республик. Вообще представляется правомерным отметить, что приобщение к русскому языку и российской культуре духовно и цивилизационно обогатило культуру народов республик Центральной Азии. Русский язык, как средство массовой коммуникации, открыл для центральноазиатского региона западную и мировую культуру, обогатив их достижениями национальной культуры.

Существенными оказались и различия в менталитете турок и народов Центральной Азии.

Несовместимыми оказались коллективистская психология одних и рыночный индивидуализм других, как и разница в духовных ценностях. Не нашли поддержки и благоприятных условий для распространения в Центральной Азии идеи пантюркизма. Более того, сама концепция общего тюркского дома не стала доминирующей идеей и в турецком обществе.

Нельзя не видеть, что и в 2003-2004 гг. Турция принимает участие во многих экономических проектах, развивает торговлю с государствами региона, является звеном транскавказского транспортного коридора, по которому запроектирован экспорт углеводородного сырья из Центральной Азии в Европу. Однако угроза попадания региона в зависимость от Турции насторожила центральноазиатских лидеров и заставила их относиться к взаимоотношениям с ней весьма сдержанно. Словом, имидж турецкой модели утратил свою привлекательность и расчет Турции на доминирование в регионе оказался несостоятельным.

Этапы региональной интеграции

Давно известно, что внешняя политика бывает успешной тогда, когда подкрепляется прочной экономической базой. Экономический потенциал служит также важным фактором стабильности и безопасности как отдельного государства, так и целых регионов. В условиях глобализации устойчивое экономическое развитие может быть гарантировано только благодаря сильным интеграционным объединениям. Подобный постулат полностью относится и к центральноазиатскому региону.

Уже с первых дней (с конца 1991 г.) обретения политической самостоятельности государства Центральной Азии (как и все страны СНГ) ощутили на себе резко негативное воздействие развала единого экономического пространства, существовавшего в рамках Советского Союза. Базовые принципы Беловежских соглашений («согласованная политика по вопросам социальной защиты», «развитие общеэкономического пространства» - ст. 6, 7) с самого начала вошли в противоречие с реальной действительностью государств-участников и не имели предпосылок для своей реализации. По экспертным подсчетам, в силу разных причин, главным образом из-за нарушения производственно-технологических и кооперационных связей, произошло резкое падение общего экономического потенциала стран Содружества. В целом за 1991-1995 гг. он снизился на 650 млрд. долл., что привело все страны Содружества, особенно государства центральноазиатского региона с их дотационной экономикой в советские годы, к глубокому экономическому кризису . В наихудшем положении по макроэкономическим показателям оказались Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане ВВП составлял в 1995 г. 50% от уровня 1990 г. Произошло снижение как промышленного производства (в 1995 г. - 35% от уровня 1990 г.), так и сельскохозяйственного (на 43%). В Таджикистане падение промышленного производства в 1991-1994 гг. по различным отраслям составляло 50-80%1. Валовое накопление основного капитала в Казахстане за 1991-1996 гг. сократилось в 2,8 раза2. Сокращение производства вызвало резкое увеличение избытка рабочей силы - прямую и скрытую безработицу, которая и прежде была чрезвычайно большой.

Естественно, главной проблемой всего периода независимого существования государств Центральной Азии был вопрос поиска путей выхода из социально-экономического кризиса посредством объединения усилий с целью эффективного использования экономических потенциалов. Общность проблем, идентичный характер их решения, специфика развития интеграционных связей в разные периоды позволяют выделить (в определен ной мере условно) четыре этапа в развитии взаимоотношений между государствами региона.

Первый этап (1991-1993) - период адаптации к новой геополитической обстановке в связи с обретением государствами политической независимости.

Второй этап (1993-1996) - период поиска оптимальных форм экономического сотрудничества и развития интеграционных связей в рамках региона.

Третий этап (1997-2000) - поиск установления разноуровневых и разноскоростных интеграционных структур как способ преодоления центробежных тенденций.

Четвертый этап (2000-н/вр) - этап создания региональных объединений с использованием новых интеграционных технологий.

Первый этап («адаптационный») характеризуется усилиями в становлении национальной государственности, началом формирования самостоятельных финансово-экономических, бюджетно-налоговых, таможенных, пограничных структур. В частности, в марте 1992 г. на встрече глав государств (СГГ) в Киеве были приняты ряд документов, в том числе Соглашение по разделу имущества Госбанка СССР между центральным банками государств-участников СНГ; Протокол о железнодорожном транспорте; Соглашение об установлении цен на сырье, топливо и продовольствие, а также Протокол, закрепивший положение, что все республик СНГ являются правопреемниками СССР (Туркмения не подписала два последних документа).

В октябре 1992 г. на очередном заседании СГТ в Бишкеке рассматривались вопросы о сближении хозяйственного законодательства государств СНГ, о денежной системе и согласовании денежно-кредитной и валютной политики государств рублевой зоны. Однако принятые решения, в значительной мере из-за позиции России, остались нереализованными.

Центральная Азия во внешней политике мировых центров силы - Китая и США

Присутствие Китая в регионе определяется рядом факторов. Центральная Азия исторически была в сфере интересов Китая. Через эти территории проходил известный «шелковый путь», который связывал эту страну с Ближним Востоком и другими регионами мира. В процессе своего расширения Китаю удалось присоединить к себе часть большой Центральной Азии - Восточный Туркестан. Более того, завоевав земли ряда тюркских народов Восточного Туркестана, цинские правители стали претендовать на другие территории Центральной Азии, вплоть до озера Балхаш. И в целом рассматривали соседей как объект своей потенциальной экспансии или имперского покровительства. В 60-70-х гг. XX столетия, в период обострения советско-китайских отношений, в Китае стали обсуждать вопрос о «неравноправных» договорах (имелось в виду договоры с Российской империей о границах) .

После распада СССР Китай рассматривает Центральную Азию как геополитически и геоэкономически важный для себя регион, а также как плацдарм для продвижения на запад. Утверждаясь в Центральной Азии, Китай рассчитывал повысить свой статус в мировой политике. Но прежде всего Пекин внимательно стал отслеживать процессы, которые разворачивались в соседних странах. Он был обеспокоен сменой идеологии в бывших советских республиках, а также проявлениями политической нестабильности в ряде центральноазиатских государств.

Как известно, Китай имеет общую границу с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном. Дело в том, что в крайней западной китайской провинции Синьцзянь, граничащей с центральноазиатскими государствами, проживает значительное количество уйгуров, казахов, киргизов, таджиков, узбеков, имеющих родственные связи в Центральной Азии. Пекин волнует сепаратистская деятельность ряда представителей тюркских национальных меньшинств Китая, имеющих связи с этнически родственным населением в некоторых странах Центральной Азии и активностью радикальных исламских организаций. В Китае видели, что сепаратистским движениям и организациям поступает помощь от ряда экстремистских организаций из соседних стран под лозунгами панисламизма и пантюркизма. Установив в 1992-1993 гг. дипломатические отношения связи с новыми центральноазиатскими государствами, Пекин поспешил урегулировать вопросы по границам и получить определенные гарантии со стороны центральноазиатских государств, что они будут предотвращать трансграничную деятельность экстремистов.

Кроме того, в ходе визитов в Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан в 1994 г. председатель Госсовета КНР Ли Пэн продекларировал основные принципы внешней политики своей страны в отношении стран Центральной Азии: поддержание добрососедских дружественных отношений и мирное сосуществование; развертывание взаимовыгодного сотрудничества, содействие совместному процветанию; страны Центральной Азии, также как и другие государства мира, имеют право самостоятельно выбирать свой общественный строй, концепцию ценностей и путь развития, отвечающие их национальным условиям; Китай поддерживает усилия государств региона, направленные на отстаивание самостоятельности и суверенитета, содействие миру и стабильности в регионе, установление отношений дружбы и сотрудничества со всеми государствами1.

Особо было подчеркнуто, что развитие отношений Китая с центральноазиатскими государствами не направлено против какой-либо третьей страны. В частности глава китайского правительства сказал: «Мы хотим, чтобы центральноазиатские государства жили в согласии и развивали дружественные отношения со всеми странами, в том числе с Россией и другими странами СНГ

Фактор нефти и газа в международных отношениях центральноазиатских государств

Большинство аналитиков прогнозируют обострение экономической и внешнеполитической борьбы за обладание энергосодержащим сырьем (или за участие в его добычи) и обеспечение благоприятных условий его транспортировки. В этих условиях все более проявляется процесс глобализации экономики. Все более развивающаяся сеть трансконтинентальных газо- нефтепроводов связывают не только национальные экономики, но и государства. По сути, происходит образование особой, можно сказать, сетевой геоэкономической и геополитической системы, представляющей собой добычу и транспортировку региональных ресурсов1. При этом нефтяной сектор стал диктовать свою логику развития другим секторам мировой и национальным экономикам, подавляя тенденции разработки и развитие альтернативных источников энергии.

Более того, процессы, происходящие в нефтяном секторе мировой экономики, тесно переплетаются с геополитическими процессами1 -перестройкой международных отношений и изменением глобального баланса сил. В частности, это привело к дестабилизации обстановки в регионе Ближнего и Среднего Востока и активизации действий международных исламистских террористических организаций, что в свою очередь дало дополнительный толчок росту цен на нефть.

По мнению ряда исследователей, «каждому геополитическому субъекту присуща предрасположенность к той или иной специфической организации своих ресурсов развития в его взаимодействии с другими геополитическими субъектами. При этом данная специфическая организация ресурсов, изначально заложенная при возникновении геополитического субъекта и отражающая совокупность его наиболее важных признаков и черт, обуславливает естественно складывающуюся направленность действий субъекта» . Отмеченное можно проиллюстрировать политикой США в отношении стран и регионов, где находятся источники нефти. Наращивание военной мощи в зоне Персидского залива приводят к возникновению взрывоопасной геополитической ситуации в целом в регионе Ближнего и Среднего Востока, что в конечном итоге и стало основной причиной двух Иракских кризисов. Можно было наблюдать, что попытки Вашингтона и их союзников в очередной раз силовыми методами исправить ситуацию пока не привели к каким-то положительным результатам, а напротив еще более обострили ее.

С другой стороны, это стимулирует рост цен на нефть становится основным событием мировой экономики. Цена за баррель уже перевалила за 40 долларов. И, по мнению аналитиков, это не является пределом и ожидается, что цена может вырасти до 70-80 долларов . Нефтедобывающие государства стремятся использовать конъюнктуру спроса в своих интересах.

Соответственно, и для государств Центральной Азии открываются благоприятные перспективы использовать не только свои природные ресурсы2, но и территории в качестве важного геоэкономического узла в формирующейся глобальной экономике. Причем речь идет не только о привлечении так необходимых инвестиций, но и включения экономик стран Центральной Азии в систему мировых и региональных связей. Но это, учитывая их геополитическое положение, невозможно осуществить без взаимодействия с Россией и другими соседними государствами.

На данном этапе развития центральноазиатские государства пытаются использовать конъюнктуру спроса на энергосодержащее сырье, прежде всего нефти и газа. Но для этого им необходимо решить проблему не только интенсификации добычи, но и транспортировки сырья. Последнее, учитывая внутриконтинентальное расположение стран ЦА, становится уже геополитической проблемой. Иностранные инвестиции в добывающие отрасли могут прямо или косвенно затрагивать интересы соседних государств, но не в той степени, как транспортировка нефти и газа через их территории. Причем речь идет не только о предполагаемой прибыли за транзит или получении этих энергосодержащих ресурсов. В ряде случае прокладка газо- и нефтетрубопроводов требует политических решений и межгосударственных согласований, создания условий политической стабильности в том или ином государстве, а то и регионе.