Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Багаев Илья Владимирович

Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений
<
Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений
>



Багаев Илья Владимирович. Политические аспекты правового регулирования современных международных отношений : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-23/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политико-правовые основы регулирования международных отношений стр. 15

1. Трансформация правовых подходов к регулированию мировой политики стр. 15

2. Проблемы государственного суверенитета в условиях глобализации стр. 34

3. Особенности функционирования конституционно-правовых механизмов внешней политики стр. 55

Глава II. Политические предпосылки повышения эффективности международных правовых механизмов и институтов стр. 78

1. Изменения политико-правовых рамок международной антитеррористической деятельности стр. 78

2. Миграция как фактор обострения социально-политических проблем стр. 103

3. Процессы демократизации и становление новых международных правовых институтов стр. 131

Заключение стр. 160

Список использованных источников и литературы стр. 167

Приложение стр. 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации наблюдается постоянное усложнение системы международного взаимодействия. И в то же время соотношение понятий «миропорядок» и «правопорядок» остается преимущественно темой научных дискуссий, а не характеристикой существующих международных отношений. В этой связи появление новых глобальных угроз следует оценивать как реакцию на экономическую и политическую экспансию постидустриального мира, свидетельствующую об углублении разрыва между этим миром и традиционными обществами. Все возникающие проблемы должны находить ответ в международном праве, однако имеющиеся в нем пробелы не способствуют повышению его роли как важного регулятора международных отношений.

Требуется отметить несомненные достижения международно-правового регулирования в «политике низкого уровня», т.е. в торговле, отдельных отраслях экономики, в сфере информации, туризме и т.д. И сохраняются сложности в правовом регулировании в сфере международного публичного права, т.е. в «политике высокого уровня». Более того, прежние правовые подходы начинают вступать в противоречие с современной практикой формирования новых режимов в области безопасности. Расширяются сферы международного сотрудничества, подлежащие правовому регулированию. Значительные изменения начинают касаться области, которую можно было считать святая святых Вестфальской системы международных отношений. Это - проблема дальнейшего развития идеи государственного (национального) суверенитета, так как атрибуты государственного суверенитета в прошлом и настоящем заметно различаются.

Безусловно, принцип суверенного равенства государств входит в число основных принципов международного права. Вместе с другими основополагающими принципами международного права: территориальной целостности, права народов на самоопределение, нерушимости государственных границ и т.д., - они создают тонкую ткань регулирования современных международных отношений, служат ориентирами в международном взаимодействии по разрешению территориальных споров. Но толкование этих принципов требует корректировки в связи с изменяющимися реалиями.

Не меньшей трансформации подвержены национальные механизхмы реализации внешней политики. Такие нормы-принципы внешней политики, как закрепление мирного характера внешней политики, запрещение ведения агрессивной войны, приверженность курсу на интеграцию в рамках различных региональных объединений, признание верховенства международного права над национальным законодательством, признаются большинством государств современного мира. Анализ новейшего конституционного законодательства, регулирующего роль органов осуществления внешней политики, показывает, что в отдельных странах происходит совершенствование конституционных механизмов внешней политики. В то же время активизируются внешнеполитические процессы, на которые воздействуют факторы, находящиеся вне контроля национальной власти, а их влияние на международную жизнь становится все тревожнее. Тем важнее повышение роли международно-правовых механизмов в борьбе с новыми угрозами миропорядку.

Одну из главных таких угроз представляет международный терроризм. Теоретическое осмысление терроризма как глобальной проблемы современности выступает необходимым условием организации противодействия ему как на национальном, так и на международном уровне. В ряде стран разработка и принятие чрезвычайного антитеррористического законодательства становятся актуальной задачей сохранения

государственности. И в то же время необходимо не только сотрудничество по борьбе с терроризмом на международном уровне, но и развитие общего правового подхода, позволяющего избегать политизации терроризма, которая является препятствием согласованных действий международного сообщества по его преодолению.

Трансформацию глобального правового пространства, в целом, можно считать ответом на вызов международного терроризма, но пока оптимизация сотрудничества национальных правоохранительных структур в борьбе с международным терроризмом не отвечает остроте этой глобальной угрозы. Об этом свидетельствуют действия международной антитеррористической коалиции. И хотя международное право обеспечивает правовые условия ее создания и функционирования, обнаруживаются правовые лакуны, которые не позволяют активизировать сотрудничество в рамках этой коалиции. Также в процессе разноскоростной и разноформатной интеграции постсоветских государств гармонизация правового пространства становится важнейшим условием углубления интеграции в экономической и политической сферах, а также в деятельности Антитеррористического центра СНГ, которую надо рассматривать как составную часть общей борьбы с международным терроризмом.

В число глобальных угроз на современном этапе входит и нерегулируемая миграция. Проблемы миграции уже давно переросли рамки традиционной демографической политики. Вопросами миграции помимо национальных структур, международных организаций начинают активно заниматься и неправительственные, в том числе правозащитные организации. Несмотря на то, что происходит постоянное обогащение правовой базы миграционной политики, меры по борьбе с нелегальной миграцией все чаще приобретают не правовые формы. Реалии глобализируемого мира требуют, чтобы проблемы миграции рассматривались не только в аспекте прав человека, но и культурной свободы, которая занимает особое место в перечне основных прав и свобод человека. Решение проблем миграции на

постсоветском пространстве также вызывает необходимость совершенствования имеющихся правовых подходов к этой проблеме, как в рамках СНГ, так и других организаций (ЕврАзЭС, ЕЭП).

Еще одна глобальная угроза создается транснациональной преступностью. Известно, что попытки унификации международного законодательства по борьбе с преступностью предпринимались еще в рамках Лиги Наций и Международных трибуналов, созданных после Второй мировой войны, а правовое наследие Нюрнберга до настоящего времени играет позитивную роль в международных отношениях. Традиции международного правосудия, начатые Лигой Наций, были продолжены в деятельности Международного суда ООН. Но преступления против человечества в ходе различных региональных конфликтов потребовали учреждения специальных международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Сьерра-Леоне, Восточному Тимору. Однако одной из наиболее дискуссионных тем международного сотрудничества по созданию новых форматов борьбы с глобальными угрозами явилось образование Международного уголовного суда. Туманными пока также видятся перспективы правового разрешения проблемы «дессадамизации» Ирака.

На рубеже третьего тысячелетия отчетливо проявляется политическая значимость глобального подхода к защите прав и свобод человека. Но этот подход требует инкорпорации норм международного права в национальные правовые системы, что выступает непременным условием минимизации рисков и угроз глобализации. Возможности реинтеграции постсоветского пространства также зависят от того, как будет происходить гармонизация законодательства стран-членов СНГ. Дальнейшая институционализация международной юстиции соответствует тенденции глобальной институциональной революции, служит основой того, чтобы становилось все меньше сфер международного взаимодействия, препятствием для развития которых являются правовые лакуны.

Все это определяет актуальность предлагаемой темы исследования, а также вызывает необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций по дальнейшей разработке проблем соотношения развития правопорядка и миропорядка.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы о месте права в мировой политике совершенно справедливо относятся к числу тех, которые не только привлекают самое пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей, но и вызывают достаточно много споров, когда заходит речь о практической реализации этих разработок. И это не удивительно. Право в международных отношениях предусматривает использование различных средств принуждения, как то: санкции, исключение из членов международной организации, вмешательство по гуманитарным основаниям и др.

Поскольку механизмы правового регулирования международных отношений сформировались в результате длительного исторического развития, то достаточно сложно провести периодизацию историографии исследуемой проблемы. Целесообразно работы ранних периодов относить к разряду источников развития политико-правовой мысли, особенно, если это касается трудов Ж.Бодена, А.Джентиле, Ф.Суареса, Ф. де Витория, Г.Гроция и др.1 Современный этап международной системы характеризуется еще большей по сравнению с предыдущими периодами прозрачностью границ между предметными полями теории международных отношений и международного права. Поэтому для раскрытия проблематики диссертационного исследования первостепенное значение имели работы обобщающего характера. Естественно, вопросы правового регулирования международных отношений получили освещение в трудах крупных российских ученых- правоведов: И.П.Блищенко, И.И.Лукашука, В.В.Пустогарова, М.М.Солнцевой, Г.И.Тункина и др.3Данная проблематика раскрывается и в работах зарубежных исследователей: Ф. Моро-Дефаржа, Г.Моргентау, Дж.Розенау, Г Шварценбергера и др.4 В то же время мировые реалии свидетельствуют о том, что в международных отношениях политические последствия правовых лакун начинают выходить за рамки национальных государств и приобретать региональный и даже глобальный характер. Эти изменения вызывают необходимость в изучении политических аспектов роли международного права в регулировании современных международных отношений.

Объект исследования - современная система международных отношений, трансформирующаяся под влиянием глобальных процессов в политической, правовой и экономической сферах.

Предмет работы - политические условия, определяющие особенности деятельности национальных и международных правовых механизмов и институтов, в частности ответственных за преодоление последствий региональных кризисов и глобальных угроз.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что одним из основных препятствий повышения политической эффективности процесса правового регулирования международных отношений выступает наличие значительных лакун в современном международном праве. Это же положение является причиной серьезных просчетов в разрешении различных

региональных кризисов, отставания в разработке адекватных ответов на такие вызовы глобализации, как международный терроризм, рост транснациональной преступности, нелегальная миграция, торговля наркотиками, оружием и т.д. Продвижение международного сотрудничества в борьбе с этими угрозами зависит от согласованной политической позиции членов международного сообщества по выработке соответствующих правовых механизмов.

Целью диссертационного исследования является изучение взаимовлияния политических и правовых механизмов международного сотрудничества, способствующих его оптимизации в преодолении угроз и вызовов глобализации.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

обосновать политическую необходимость расширения сферы применения права международной ответственности как основы эффективного правового регулирования современных международных отношений;

- дать анализ политических причин расширения сферы прав и свобод человека и необходимости включения в нее культурной свободы;

- проследить эволюцию подходов к проблеме государственного суверенитета в условиях глобализации;

сравнить политические условия, определяющие специфику национальных моделей конституционно-правового регулирования внешней политики;

- исследовать возможности дальнейшего развития правовой базы международного сотрудничества в антитеррористической области;

- выявить эффективность правовых решений проблемы социальной и политической адаптации мигрантов;

- показать влияние процессов демократизации на процесс становления новых международных правовых институтов.

Источниковая база исследования определяется его комплексным характером. В работе были использованы конституционно-правовые акты государств, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций, характеризующие специфику современного мирового развития. Были проанализированы документы, раскрывающие особенности политико-правовых подходов к организации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Отдельную группу источников составили работы классиков правовой мысли, помогающие проследить трансформацию роли права в регулировании международных отношений. Значительная часть материала была почерпнута из статистических источников, периодической печати и Интернет-сайтов.

Методологическая база работы была выстроена на основе изучения современных научных подходов к внешней политике ведущих стран мира, к оценке переживаемого человечеством этапа развития. В работе использовались общенаучные и частные политологические методы исследования: сравнительный, системно-функциональный, контент- и ивент-анализ, прогностические методы.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие. Именно в этот период стали отчетливо видны не только преимущества, вызванные процессами глобализации, но и связанные с нею новые риски и открытые угрозы национальной и международной безопасности. Тогда же обнаружились существенные международно-правовые проблемы в борьбе с новыми угрозами. Однако для выявления генезиса этих проблем часто требовался более глубокий историко-политический анализ формирования политических и правовых механизмов международного сотрудничества.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в комплексном анализе политических реалий и специфики

функционирования международных правовых институтов в данных реалиях. Доказывается политическая необходимость повышения уровня международно-правовой ответственности участников международных отношений, что может стать важным фактором укрепления стабильности международной системы.

В работе на базе изучения широкого массива источников прослеживается трансформация правовых критериев в мировой политике и на этой основе проанализированы политико-правовые механизмы регуляции конфликтных ситуаций, возникающих в результате наличия правовых лакун в международных отношениях. Показаны особенности действия этих механизмов на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В диссертации в аспекте человеческого измерения национального развития и мировой политики раскрывается логика процесса расширения сферы основных прав и свобод человека за счет включения в нее культурной свободы, обеспечивающей условия для формирования культурного многообразия как важного фактора минимизации рисков и угроз глобализации.

На основании анализа политических шагов, направленных на развитие международного сотрудничества по борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией, изучено влияние процессов глобализации и демократизации на развитие международных правовых институтов и совершенствование функционирования международной судебной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глобализация, явившись принципиально новой стадией мирового общественного развития, с одной стороны стала результатом кардинальных политических, социальных, научно-технических перемен, а, с другой стороны, вызвала настоятельную потребность в развитии таких форм международного взаимодействия, которые бы обеспечивали позитивные последствия произошедших изменений. Это, в свою очередь, выступило

основанием для трансформации правовых критериев мировой политики постановки проблемы международной ответственности не только в правовом, но и политическом ракурсе.

2. Трудности типологии имеющихся региональных и внутригосударственных конфликтов не могут скрыть факт наличия идентичностной составляющей большинства из них. Разрешение этих конфликтов требует взвешенного похода, основанного на принципах толерантности и признания культурного многообразия современного мира. Такой подход может быть сформирован на основании включения культурной свободы в сферу основных прав и свобод человека и развития на этой основе положений Международных Пактов о правах человека 1966 г.

3. Сложившиеся к настояще.му времени модели конституционно- правового регулирования внешней политики находятся в процессе трансформации под влиянием как процессов глобализации, так и регионализации. Углубление региональной интеграции, формирование наднациональных органов управления вызывают необходимость в пересмотре отношения к проблеме государственного суверенитета. И в то же время соблюдение принципов суверенного равенства государств, их территориальной целостности и др. остаются основами стабильного и безопасного миропорядка.

4. Международный терроризм выдвинулся на первое место в перечне глобальных угроз человечеству. Международные террористические сети проникли в различные сферы политической, финансовой, религиозной жизни многих стран мира. В этих условиях мировое сообщество должно ускорить разработку международного антитеррористического законодательства, перекрыть каналы финансирования преступных структур, найти новые формы межрелигиозного диалога, способствующие изоляции радикальных религиозных течений в рамках основных конфессий.

5. Глобализация невозможна без активизации перемещения людей, капиталов, товаров и идей. Только благодаря этим потокам мир может стать

поистине глобальным. Однако все эти потоки должны направляться легальным путем, не вызывая проблем ни в тех странах и регионах, откуда они направляются, ни в тех странах и регионах, куда они прибывают. В современной международной практике достичь такого положения пока не удается. В этой связи требуется создание глобальной программы по оказанию помощи мигрантам, предполагающей оказание им более широкой не только экономической, но и правовой помощи.

6. Одним из основных завоеваний человечества стала возможность отстаивать свои нарушенные права и свободы в учреждениях судебной системы. На протяжении почти ста лет выработались представления и получили организационное оформление о неотвратимости наказания за преступления не только против отдельной личности или ее имущества, но и против человечества. Это потребовало учреждения новых международных судебных инстанций. Вместе с тем в условиях глобализации неизмеримо повышается значимость дальнейшей институционализации международной юстиции.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут найти применение в работе государственных органов и общественных, в первую очередь правозащитных организаций, которые активно участвуют в международном сотрудничестве по правовому разрешению различных проблем, порождаемых угрозами и вызовами глобализации.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе в курсах, раскрывающих особенности современной системы международных отношений и международного права.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании и методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего перечни основных документов по правам человека и правам трудящихся, а также международных судебных органов.

Трансформация правовых подходов к регулированию мировой политики

Обозначившиеся в конце XX - начале XXI века новые тенденции мирового общественного развития поставили перед политической наукой ряд важных теоретических и практических задач, от эффективного решения которых во многом будет зависеть не только выбор вектора развития международных отношений, но и всего дальнейшего развития глобальной цивилизации. При этом одна из основных задач заключается в определении содержательных характеристик будущего мирового порядка, основанного на верховенстве права, а также в создании необходимых институтов и процедур его построения и функционирования.

Происшедшие после окончания холодной войны геополитические изменения фактически привели к коренной трансформации сложившейся во второй половине XX века системы международных отношений. На смену биполярному миру пришла динамично развивающаяся, сложная и противоречивая мировая система, характеризующаяся многомерностью всех составляющих ее компонентов. Среди них правовым компонентам принадлежит особая системообразующая роль. Можно согласиться с мнением С.Л.Рогожина, что «международное право не может существовать вне баланса сил на международной арене».5

На фоне роста глобальной взаимозависимости четко стали проявляться тенденции разрастания региональных этнополитических конфликтов, усиления сепаратистских тенденций и стремительного роста международного терроризма и транснациональной преступности. В то же время у международного сообщества появилась реальная возможность сплотиться вокруг идеи борьбы с международным терроризмом. «В новых условиях, - отмечает крупнейший отечественный правовед-международник И.И. Лукашук, - традиционные механизмы саморегулирования, такие, как равновесие сил, оказываются малопригодными и подлежат замене механизмами целенаправленного управления, основанными на демократическом сотрудничестве. Баланс сил должен быть заменен балансом интересов. Гармонизация общих и национальных интересов - гарантия тех и других, основа нового мирового порядка. Справедливый порядок может иметь надежную опору не в равенстве сил, а в равенстве прав и обязанностей, а также в особой ответственности могучих держав».6

О возрастании регулирующей роли международного права в современном мире свидетельствует и тот факт, что в последние десятилетия произошло существенное расширение круга международных проблем, составляющих предмет его правового регулирования. Этот процесс развивается сегодня в двух основных направлениях. Для первого направления характерна регламентация международным правом новых форматов и механизмов межгосударственного сотрудничества. Содержание второго направления определяет все более глубокое проникновение регулирующего воздействия международно-правовых норм в сферу внутригосударственных отношений. Только при помощи международного права «независимые, действительно равноправные государства образуют устойчивую международную систему, становятся зависимыми не от усмотрения сильного, а от общесогласованных норм международного общения». В этом следует видеть основу нового международного правопорядка, безопасности и стабильности.

В современном научном дискурсе все большее распространение приобретает точка зрения, что определенные элементы сферы внутригосударственных отношений должны рассматриваться «как объекты совместного регулирования - с участием как внутригосударственных, так и о международно-правовых норм». Среди объектов совместного регулирования называются: вопросы защиты прав человека и защиты прав трудящихся; международная преступность; охрана окружающей среды; определение правового статуса отдельных видов территорий; признание и установление содержания понятий и концепций, определяющих политическое «лицо» современного мира. Среди них могут быть названы: «правовое государство», «демократическое общество», «гражданское общество» и др.

Проблемы государственного суверенитета в условиях глобализации

В 1572 г. выдающийся политический мыслитель, юрист и государственный деятель Франции Жан Боден публикует «Шесть книг о государстве». В них он излагает основные положения своей теории государства. В наиболее общем виде ее компоненты могут быть представлены как: 1) разработка понятия «государство» и принципов его правового управления; 1) формулирование понятия «суверенитет»; 3) создание учения о гражданине и общественном благе; 4) типология государственных форм. В частности, он пишет, что «государство есть основанное на праве управление суверенной властью многими семьями и их имуществом». 13Вопрос о суверенитете Боден считал главным при рассуждениях о государстве. В его представлении «суверенитет есть абсолютная и постоянная власть государства».14

В появлении нового взгляда на роль государства в мироустройстве сыграли: формирование новых национальных государств, упрочение абсолютизма как выражения тенденции централизации власти, начавшийся колониальный раздел мира, ставший возможным в результате Великих географических открытий, усилившаяся борьба держав за гегемонию в Европе. Одним из первых документов новой эпохи, открывающим возможности создания Вестфальской системы международных отношений и соответствующей системы международного права стал Тордесильясский договор 1494 г. между Испанией и Португалией о разделе мира.

Сам же Вестфальский договор 1648 г. заложил основы системы международных отношений, главными действующими лицами которой стали суверенные государства. И, несмотря на то, что прошло более трех с половиной столетий, государства продолжают оставаться главными творцами международных прав и обязанностей и выступать как основные субъекты международных отношений. Поскольку важнейшей особенностью принципов международного права является их универсальность, обязывающая все его субъекты неукоснительно соблюдать принципы, постольку любое их нарушение будет с неизбежностью затрагивать законные интересы других участников международных отношений. Поэтому комплекс принципов международного права выступает основой правового регулирования современных международных отношений.

В сложившейся системе международных отношений действие принципов международного права распространяется даже на те области отношений ее субъектов, которые по каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами. Это позволяет считать принципы фундаментом международного правопорядка. А в условиях его трансформации именно такой фундамент выполняет стабилизирующую роль.

Основные принципы современного международного права нашли отражение в Уставе Организации Объединенных Наций. Признано, что принципы Устава ООН носят характер jus cogens, т.е. выступают обязательствами высшего порядка и не могут быть отменены государствами ни индивидуально, ни по взаимному соглашению. Наиболее авторитетными документами, раскрывающими содержание принципов современного международного права, являются: Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 г.; Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащаяся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.

Общепризнанные и отраслевые принципы, являясь ядром международного права, определяют основную линию поведения государства на международной арене. Немаловажное значение в процессе регулирования их взаимодействия имеет классификация принципов права функциональной направленности. Речь идет о: - принципах, непосредственно относящихся к поддержанию мира и безопасности (принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения международных споров); принципах, закрепляющих независимость и суверенитет государства (принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип территориальной целостности государств и принцип нерушимости границ государств); принципах, закрепляющих требования гуманности (принцип уважения прав человека и свобод).

И в начале нового века, как и в международных отношениях прошлого, одной из важнейших проблем, требующих правового регулирования, остается территориальная. Государственная территория по-прежнему составляет материальную основу суверенитета. А принцип государственного суверенитета, принцип нерушимости границ и территориальной целостности взаимно обусловлены, так как, в частности, территориальное верховенство народа и государства предусматривает:

Изменения политико-правовых рамок международной антитеррористической деятельности

Термин «терроризм» вошел в политический лексикон в конце XVIII века вместе с тем ужасом, который вызывала у сторонников «старого порядка» якобинская диктатура. Уже позже он стал применяться для характеристики политики насилия и устрашения, проводимой репрессивными режимами по отношению к гражданам собственной страны. А еще позже — насилие со стороны тех, кого принято считать «слабыми» по сравнению с государством: радикальной политической оппозиции, экстремистски настроенных национальных или религиозных меньшинств, религиозных фанатиков и др. Расширение объема понятия соответствовало дифференциации различных форм терроризма и эскалации его противоправной активности.

В терроризме нельзя видеть только насильственный метод достижения целей той или иной организованной группы. Террористическим действиям всегда свойственна публичность, без которой воздействие на власть и общество не будет соответствовать поставленным целям. Эту публичность можно считать исключительно рациональным шагом. Тогда как иррациональные аспекты терроризма проявляются в убийствах невинных людей, не имеющих никакого отношения к конкретной политике, вызывающей недовольство террористов. Эта иррациональная сторона обнаруживает себя в захвате заложников, взрывах общественно значимых объектов, угоне самолетов. Наибольшую реакцию общества вызывают атаки террористов в общественных местах - магазинах, ресторанах, дискотеках, на остановках общественного транспорта и автозаправочных станциях и т.д.

На самом деле история терроризма намного опережает появление самого термина. Все известные и безымянные убийцы политических и государственных деятелей должны быть названы террористами, а все совершенные ими убийства - террористическими актами. Многие такие события определили поворот хода истории. Одним из самых трагических поворотов, спровоцированных с помощью террористов стала Первая мировая война. В 2004 г. мир отметил не только столетие ее начала, но и столетие убийства австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда. Многим политикам было известно о его планах после прихода к власти кардинально преобразовать Австро-Венгерскую империю, существенно расширив в ней автономию славянских земель. Даже его коронование на трон империи предполагалось в Праге. Грядущие перемены, которые неизбежно привели бы к радикальному изменению международной обстановки, вызывали не просто тревогу, а боязнь старого монархического, по сути, «средневеково-патриотического» истеблишмента. Именно в его целях и действовали террористы из подпольной группы «Молодая Босния».

Сейчас историкам известно, что подлинным организатором теракта следует считать начальника сербской разведки полковника Д.Дмитриевича, который выбрал на роли исполнителей не офицеров из тайной сербской организации «Черная рука», действовавшей под официальным прикрытием сетевой организации «Народная оборона», а подростков из «Молодой Боснии». Они были наскоро обучены стрелять и бросать бомбы, и через сербские пограничные пункты переправлены в Боснию.46 Но бомба, брошенная Гаврилой Принципом, была больше, чем оружие. Она стала геополитической «вакуумной бомбой», взорвавшей сразу несколько империй на пространстве Центральной и Юго-Восточной Европы. Эта же бомба обладала способностью вызывать цепную реакцию, под знаком которой прошло все двадцатое столетие.

После Второй мировой войны активизация терроризма пришлась на конец 60-х - 70-е годы. Вряд ли есть основания, чтобы объединять терроризм тех времен и радикализм «новых левых». Общим у этих форм выражения политического и социального недовольства был не только радикализм, а условия, которые вызывали такой протест. Мир опять был на грани перемен. Но на этот раз преимущественно научно-технических. И грядущие перемены устраивали далеко не всех. Терроризм мог затормозить процесс общественной трансформации. В это время самые открытые его проявления связывались с деятельностью «Красных бригад» в Италии и группы Баадера-Майнхоф в ФРГ. Волна террора прокатилась по другим странам Западной Европы, а также по Латинской Америки.

В то же время развитие европейской интеграции требовало отмены контроля на внутренних межгосударственных границах. Но противодействие несанкционированной миграции, нелегальной транспортировке наркотиков и оружия, распространению терроризма после отмены контроля на внутренних границах стран-членов Европейского Сообщества могло вызвать реальную угрозу для жизни и безопасности населения, политической и экономической стабильности государств. Поэтому необходимы были изменения в сотрудничестве в сфере внутренних дел и правосудия, которые позволили бы перейти от двустороннего взаимодействия к многосторонним акциям и программам.

Миграция как фактор обострения социально-политических проблем

В начале XXI века феномен миграции стал важным фактором всех глобальных перемен. Миграция, способствуя притоку рабочей силы в одни регионы, которые благодаря труду мигрантов поддерживают высокие темпы экономического роста, и, лишая рабочих рук, далеко не всегда избыточных, другие регионы, ведет к расширению пространства мультикультурного общества. С одной стороны, такое общество соответствует вектору углубления взаимозависимости, но, с другой стороны, в нем наблюдаются собственные противоречия не только национально-этнического, а и социально-экономического, политического и правового порядков.

Все эти противоречия тесно связаны друг с другом, поэтому сложно предсказать, какое из них станет причиной очередного конфликта на национальной почве даже в наиболее развитых странах. Попытки ликвидировать или хотя бы сгладить некоторые из таких противоречий принимают иногда довольно-таки экзотические формы. В их числе «крикет-тест» лорда Тэббита, заключающийся в том, что «правильный» иммигрант на международных матчах по крикету, если состязаются британская команда и команда его родной страны, должен болеть только за Великобританию. «Крикет-тест» стал своеобразной подсказкой в адаптации мигрантов. Но далеко не все мигранты стремятся проститься со своей самобытностью. А сохранение самобытности становится серьезной культурной, политической и юридической проблемой.

Численность международных мигрантов постоянно растет. С середины 70-х годов она увеличилась в два раза и достигла примерно 175 млн. человек.62 По отдельным данным, легальные и нелегальные мигранты составляют сегодня свыше 15% населения в более чехМ 50 странах.63Наиболее резко их численность выросла в самых богатых странах. Количество мигрантов, приезжающих в Евросоюз из неевропейских стран, с 1980 г. повысилось на 75 %. Но это не означает, что миграция является проблемой только богатых стран Запада. Многие мигранты выбирают своим новым местом жительства нефтедобывающие страны Персидского залива. Из пятнадцати стран с наиболее высокой долей жителей, родившихся за границей, первые три позиции в этом списке занимают Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Иордания. В Саудовской Аравии более 5 млн. жителей родились за границей.5 Это позволяет заключить, что во взглядах на миграцию продолжают существовать весьма далекие от жизни убеждения, в частности, об исключительном притяжении Запада. Что же касается Запада, то там, действительно, быстрыми темпами растет численность иммигрантов. Странами-лидерами здесь являются Германия, Италия, Нидерланды и Швеция. Причем одновременно увеличивается и общее число мигрантов, и количество крупных групп иммигрантов, т.е. превышающих тысячу человек. Только в Швеции в 2002 г. их было 33, в то время как в 1980 г. - почти в два раз меньше.66 Можно выделить несколько важнейших тенденций, определяющих как характер современной миграции, так и перспективы ее развития. Первая — продолжает и будет продолжаться увеличение числа жителей развитых стран, родившихся в другой стране, что, с одной стороны, способствует кросскультурному диалогу, но, с другой стороны, при отсутствии грамотной иммиграционной политики и соответствующего законодательства ведет к усилению национальной напряженности в обществе.

Вторая - особых размеров достигла нелегальная миграция. Около 30 млн. человек в современном мире проживают в чужих странах без права на жительство.67

Третья - расширяются потоки циркулирующей миграции. Все большее количество людей предпочитает не выбирать окончательно новую страну проживания, а проживать в ней временно по экономическим, политическим, социальным или иным мотивам, а после решения ряда важных для себя проблем возвращаться на родину или переезжать в другую страну.

Четвертая - сохранение более тесных связей мигрантов со своим сообществом на родине в результате повышения доступности средств связи и снижения стоимости транспортных расходов.

Пятая - превращение диаспоры в новый тип социальных сетей, облегчающий процесс адаптации посредством предоставления жилья, работы, помощи в прохождении бюрократических процедур. Такие сети способствуют увеличению притока мигрантов. Например, нелегальная миграция из Китая увеличила диаспору на 30 - 50 млн. человек.

Шестая - миграция все активнее влияет на направление денежных потоков. Мигранты начинают оказывать большую финансовую помощь родственникам, оставшимся на родине, или стремятся вкладывать капитал в экономику родной страны посредством инвестиций или начала собственной предпринимательской деятельности.

Седьмая - феминизация миграции. Раньше женщины мигрировали как члены семей, теперь же они мигрируют самостоятельно, так как расширилась сфера предложений для них рынке труда.

Восьмая — изменился вектор движения беженцев и лиц, претендующих на предоставление политического убежища. На рубеже веков Западная Европа стала для этих групп мигрантов привлекательнее, чем США и Канада.

Девятая - миграция заметно влияет на ход урбанизации, потому что большинство мигрантов стремятся оставаться в крупных городах. Это усиливает имеющиеся диспропорции городского и сельского населения, а также, изменяя социальную картину городов, способствует деградации городской жизни.