Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Кравченко Иван Игоревич

Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире
<
Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире
>



Кравченко Иван Игоревич. Межрегиональное сотрудничество как элемент евроинтеграции в глобализирующемся мире : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-23/376

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I Европейский союз в глобализирующемся мире: новые вызовы и возможности 18

1.1 Основные понятия: регион, регионализм и глобализация 18

1.2 Формирование новых условий развития Евросоюза и проблемы совершенствования демократии 24

1.3 Иммиграция как вызов современной Европе 33

1.4 Национализм и кризис самоопределения в Европейском союзе 40

Гл. II Межрегиональное сотрудничество и формирование внутриевропейского пространства 48

2.1 История идеи единой Европы на пути к современности 48

2.2 Региональная компонента и становление единого общеевропейского пространства 55

2.3 Формирование регионального, национального и наднационального полюсов влияния 68

2.4 Конституция Евросоюза как новая ступень развития интеграционного объединения 81

Гл. III Межрегиональное взаимодействие как фактор внешнеполитического влияния ЕС 102

3.1 Программы регионального сотрудничества ЕС Интеррег и Тасис 103

3.2 Европейская политика соседства (ЕПС) ПО

3.3 Сотрудничество ЕС и Турции как пример межрегионального взаимодействия 117

3.4. Межрегиональное сотрудничество России и Европейского союза 124

Заключение 143

Список источников и литературы 152

Введение к работе

Межрегиональное сотрудничество и региональная интеграция являются важнейшими элементами современного витка социальной эволюции. В общемировом масштабе они представляют собой синтез взаимодействия глобализации и регионализации. Практика межрегионального сотрудничества позволяет эффективно задействовать открывающиеся в условиях глобализирующегося мира новые возможности экономического и межкультурного взаимодействия, а также политической кооперации, обеспечивать стабильность и устойчивое развитие с учетом новых вызовов и угроз.

Весьма четко это проявляется на пространстве Европейского союза (ЕС) - высокоразвитого и во многом уникального интеграционного объединения, успешно адаптирующегося к условиям глобализации и регионализации, открывающего мировому сообществу новые перспективы прогресса в политической, социальной, экономической и культурной сферах. В Европейском союзе процессы межрегионального сотрудничества достигли наиболее совершенного уровня и обрели высокоэффективное институциональное оформление. Практика активного взаимодействия между регионами единой Европы, как неотъемлемая составляющая интеграционных процессов, не только влияет на формирование современной структуры общеевропейского пространства, но и проникает в сферу международных отношений, превращаясь в один из факторов, определяющих развитие внешнеполитического курса. Грань между внутренней и внешней политикой в ЕС постепенно стирается. Архитекторы единой Европы разрабатывают своеобразную единую стратегию развития внутриевропейского пространства в тесном взаимодействии с окружающими странами и регионами. Теоретическая база, методы и инструментарий межрегионального сотрудничества становятся одной из опор успешной эволюции Евросоюза в мире глобализации и регионализации.

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что всестороннее изучение региональной проблематики и практики межрегионального взаимодействия как современных мировых реалий чрезвычайно важно для поддержания высокого качества научно-аналитического обеспечения российской внешней политики.1 С учетом ускорения процессов в современных международных отношениях и усложнения организационной структуры мирового сообщества необходимо постоянное совершенствование теоретической базы и переосмысление накопленного опыта в соответствии,с новыми вызовами. В противном случае существует риск возникновения «дефицита знаний и понимания внешнего мира»2. Это может губительно отразиться на судьбе не только отдельно взятого государства, но и всего человечества. Следует также отметить что наука, комплексно изучающая феномен региона и трансграничное взаимодействие на региональном уровне, - дисциплина активно развивающаяся. В настоящее время ни одно государство не является монополистом научной инициативы в данной сфере.

Исследование практики межрегионального сотрудничества в ЕС представляется весьма важным для формирования российской внешней политики на европейском направлении.

Для Российской Федерации европейский вектор - «традиционное приоритетное направление внешней политики» 3, в рамках которого отношения с ЕС имеют «ключевое значение». Европейский союз рассматривается как важный экономический и политический партнер на мировой арене, в отношениях с которым Россия стремится к «развитию... интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний»4. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 г. Президент В.В. Путин особо отметил, что Евросоюз - крупнейший из российских внешнеполитических партнеров, постоянный диалог с которым «создает благоприятные условия для взаимовыгодных экономических связей и расширения научных, гуманитарных и иных обменов»5.

Общеевропейский опыт сотрудничества на региональном и местном уровне представляет закономерный интерес для России как федерации, постоянно совершенствующей механизмы взаимодействия субъектов с центром и активно развивающей международные связи своих регионов.6

Россия и Евросоюз - важнейшие партнеры в подходах к глобальным проблемам. Их объединяет общая заинтересованность в строительстве процветающей Европы без разделительных линий, способной к самостоятельным ответам на вызовы 21 века.7 В этом контексте Россия и ЕС разделяют важность процессов регионального сотрудничества и

интеграции, а также добиваются синергетики в работе различных международных структур и региональных организаций.

Особую актуальность тематике настоящего исследования придает и тот факт, что, несмотря на тесные партнерские отношения, Россия и ЕС являются, в свою очередь, и конкурирующими интеграционными центрами на континенте. При этом межрегиональное сотрудничество -существенный элемент единой стратегии ЕС в отношении сопредельных территорий, в том числе и на постсоветском пространстве. И Россия, и Евросоюз признают, что интеграционные процессы обеих сторон должны быть совместимыми и дополнять друг друга.9 Без активного исследования региональной составляющей в ЕС и европейской практики межрегионального взаимодействия, выполнение этой важнейшей внешнеполитической задачи будет крайне сложным. :

Изучение региональной проблематики в рамках европейской интеграции, а также опыта межрегиональных контактов в ЕС для нашей страны важно и по той причине, что в России в настоящее время проблема баланса интересов между национальной элитой (центром) и элитами региональными не представляется до конца разрешенной. Вариант сверхцентрализации, вполне оправданный в качестве временной меры, вряд ли приемлем в долгосрочной перспективе, так как лишает политическую систему необходимой в современных условиях гибкости и при этом не придает ей дополнительной прочности, і

Научная новизна исследования определяется тем, что активное применение механизмов и методов межрегионального сотрудничества во

внутренних структурообразующих процессах на пространстве ЕС, а также во внешнеполитической стратегии единой Европы - явление относительно новое и мало изученное. В частности, потенциал межрегионального сотрудничества как элемента внешней политики не исследован в полной мере.

На базе широкого спектра источников и аналитической литературы подтверждается, что регионализация в ЕС выходит на качественно новую ступень: на общеевропейском пространстве постепенно формируется новый субнациональный уровень социальной организации - региональный. В социально-политическом устройстве Европейского союза значительно возросла роль региональных элит, что проявляется, прежде всего, в более настойчивых требованиях самоуправления и доступа на наднациональный уровень.

Наряду с этим прослеживается уникальное явление: постепенное образование и укрепление позиций общеевропейской наднациональной элиты, имеющей единые геополитические интересы и соответствующие им стратегические цели. Эта группа обеспечивает и поддерживает преемственность курса интеграции, а также содействует сонаправленному развитию национальных интересов государств-членов с наднациональными интересами единой Европы.

Исследуются теории и механизмы, благодаря которым в Евросоюзе успешно решается проблема конкуренции между правящими кругами национальных государств, региональными элитами и наднациональными властными структурами. В основу решения было заложено четкое разделение сфер влияния и распределение компетенций этих групп в соответствии с реальным потенциалом власти. При этом выявляется одна из объективных причин тесного взаимодействия всех уровней власти в ЕС новые возможности, а также проблемы, вызовы и.угрозы, связанные с влиянием глобализации. ; Детально изучаются качественно новые механизмы европейской внешней политики в отношении сопредельных территорий. Эти аспекты напрямую затрагивают чрезвычайно актуальную проблематику российско-европейских отношений.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что она позволяет оценить современное состояние и перспективы развития межрегионального сотрудничества как неотъемлемой составляющей европейской интеграции в условиях глобализирующегося мира.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности российских государственных структур, принимающих участие в разработке и проведении внешней политики на европейском направлении. С учетом активного воздействия механизмов и инструментария межрегионального сотрудничества на формирование внешнеполитического курса ЕС, представленный в работе детальный анализ практики трансграничного взаимодействия регионов единой Европы необходим для укрепления позиций России в диалоге с Европейским союзом.

Результаты исследования могут быть полезны в работе различных ведомств, связанных с политикой административно-территориального устройства. Знание сущности рассматриваемых в работе процессов позволяет придать внутриполитическому курсу государства необходимую устойчивость в стратегическом плане и гибкость в решении тактических задач. Исследуемый в работе европейский опыт разграничения сфер влияния и компетенций национального, , регионального и наднационального уровня власти может быть эффективно задействован в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Собранные в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе при разработке методических пособий и спецкурсов по проблематике европейской интеграции, внутренней и внешней политике Евросоюза, а также российско-европейским отношениям.

Объектом исследования выступает Европейский союз как интеграционная структура, предмет исследования - региональная составляющая европейской интеграции, в рамках которой процессы межрегионального взаимодействия оказывают влияние на формирование как структуры внутриевропейского пространства, так и внешнеполитической стратегии единой Европы.

Цель исследования - анализ политических и социо-культурных аспектов региональной составляющей европейской интеграции на пространстве Евросоюза, существенной компонентой которой на современном этапе является проблематика межрегионального трансграничного сотрудничества. Развитие тесного взаимодействия между регионами стран-членов ЕС рассматривается как неотъемлемая часть процессов формирования единой Европы в условиях глобализации и регионализации, оказывающая непосредственное влияние на эволюцию интеграционного объединения. Руководствуясь этим, ставится следующие исследовательские задачи: 

- определить место регионов и роль их взаимодействия в становлении социально-политической архитектуры единой Европы и более широком контексте европейской интеграции. Охарактеризовать современное состояние и институциональное оформление процессов межрегионального сотрудничества в Европе;

- рассмотреть применение механизмов и методов межрегионального сотрудничества в ЕС в контексте ряда современных проблем, с которыми сталкивается Евросоюз в условиях глобализации;

- исследовать практику использования теоретических основ, механизмов и инструментария трансграничного, межрегионального сотрудничества во внешнеполитической стратегии единой Европы; - с учетом особой важности отношений России и Европейского союза, дать оценку значимости межрегионального трансграничного сотрудничества, а также всех вышеперечисленных сопутствующих процессов в контексте национальных интересов Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет системный подход, активно применяемый при исследовании проблематики международных отношений. На его базе проработаны официальные документы, сообщения СМИ и научная литература. Рассмотрение Европейского союза как системы с несколькими уровнями социально-политической организации позволяет наиболее полно понять его внутреннюю структуру, современную расстановку центров влияния, а также более детально проанализировать ряд внешнеполитических механизмов, играющих существенную роль в позиционировании Евросоюза на мировой арене.

Источниковая база настоящего исследования представлена широким спектром документов и информационных материалов. Основу составляют официальные документы органов управления Европейского Союза, размещенные на сайте ЕС10 в Интернет.

Используются материалы договорно-правовой базы, к которой следует также отнести стратегии и концепции11.

Задействованы документы Комиссии Европейских сообществ (далее КЕС или Еврокомиссия), в которых изложены позиции наднациональной правящей элиты Евросоюза по политическим, экономическим и культурным вопросам общеевропейского характера. Общая задача подобных документов - способствовать совместимости деятельности руководства государств-членов ЕС и региональных властей с единым интеграционным курсом.

Представлен ряд документов Комитета регионов , содержащих рекомендации и предложения по вопросам региональной политики. Основное внимание в них уделяется субнациональным аспектам общеевропейских процессов. Мнение Комитета регионов отражает общие позиции и совместные действия региональных властей по насущным проблемам. Задействованы тексты выступлений европейских политиков, где в сжатом виде излагаются ключевые моменты актуальных вопросов и действий по решению приоритетных задач.

В качестве источников использован ряд официальных российских документов по различным аспектам сотрудничества с Евросоюзом. В частности здесь следует особо отметить выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина, выступления и заявления Министра иностранных дел СВ. Лаврова и руководства МИД России. Эти документальные материалы опубликованы в ежегодных сборниках МИД «Внешняя политика России», и журнале «Дипломатический вестник»14. Ряд информационных материалов также доступен на Интернет-сайте МИД России.15

Обширная информация по динамике интеграционных процессов а также подробное освещение крупных политических событий представлены в новостных сводках ВВС News16. В частности, весьма подробно отслеживался процесс принятия Европейской Конституции.

Автор использует также статьи в российских и зарубежных аналитических изданиях: «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Современная Европа», «Россия в глобальной политике» и «Foreign Affairs». В рамках исследования проводится анализ информации в прессе, в частности стоит упомянуть такие периодические издания как «Независимая газета», «Коммерсант», «Российская газета», «The Economist», «The International Herald Tribune», «Newsweek», «Time» и «Der Spiegel».

В диссертации также задействованы аналитические обзоры исследовательских организаций при европейских институтах. Особо стоит отметить Центр по вопросам европейских реформ (Centre for European Reform) , в рамках которого изучаются помимо прочего вопросы европейской внешней политики и взаимодействия с сопредельными странами.

Степень научной разработанности темы. Возрастающая актуальность феномена европейской интеграции и повышающаяся значимость изучения этого комплекса экономических, социальных и политических процессов для дальнейшего развития и совершенствования российских внутриполитических механизмов, а также построения эффективной внешней политики обусловило активную заинтересованность в этой проблематике российских научных кругов.

Анализ исторического развития европейской интеграции, ее политической, экономической и культурной составляющих, а также современного законодательного и институционального оформления широко представлен в работах Ю.А. Борко, О.В. Буториной, Л.И. Глухарева, В.П. Иноземцева, Н.Б. Кондратьевой, М.Л. Энтина и В.Г. Шемятенкова .

Исследование региональной тематики как в рамках европейской интеграции так и на российском пространстве (в частности, проблем регионализации, региональных диспропорций, региональной политики различных уровней, межрегионального трансграничного сотрудничества, а также вопросов заимствования и совершенствования зарубежного опыта) представлено в трудах И.М. Бусыгиной, В.Г. Введенского, Л.Б. Вардомского, В.А. Дергачева, В.Г. Грандберга, И.Д. Иванова, Р.Ф. Иванова, В.Н. Лексина, В.Н. Лихачева, А.Н. Швецова.19 Межрегиональное сотрудничество представлено в их работах как одна из ключевых тенденций развития единой Европы, определяемая взаимодействием объективных условий, в которых развивается Евросоюз на современном этапе и деятельности субъектов, потенциально способных использовать данные условия для достижения своих интересов, а также оказывать влияние на их динамику. При этом понятие «регион» употребляется как широкая аналитическая категория, применяемая для оценки пространственных систем.

Основополагающее содействие в выработке методологических подходов, автору оказали труды ученых Дипломатической академии МИД России, которых отличает профессионализм и объективность - Е.П. Бажанова, Т.А. Закаурцевой, Т.В. Зверевой, В.Ф. Ли, В.Н. Матяша, А.Д. Шутова.

В данной диссертации также использован ряд работ по геополитическим аспектам региональной интеграции и глобализации, в частности по проблематике взаимодействия элит, новым вызовам и стратегиям развития национальных государств в современных условиях. Информация по этим аспектам содержится в трудах российских ученых Е.П. Бажанова, С.А. Караганова, С. Капицы20 и западных исследователей 3. Бжезинского, П.Л. Бергера, Н. Херц, Дж. С. Ная (мл.), Дж. Стиглица, С. Хантингтона и М. Уотерса21. В анализе современной внешней политики Евросоюза а также его специфики как единого актора в современной системе международных отношений использованы работы Д. Дайнана, Р. Кэйгана, Э. Понд, X. Смит, Б. Уайта, Вильяма и Хэлен Уоллес22.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, направлена на раскрытие его объекта и предмета. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.  

Формирование новых условий развития Евросоюза и проблемы совершенствования демократии

Взаимодействие элит является существенной силой, оказывающей формирующее влияние на развитие мирового сообщества и определяющей его структуру в будущем. Набирающие силу «глобальные игроки», такие как транснациональные корпорации (ТНК), межправительственные организации (МПО) и международные финансовые институты вроде Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Всемирной торговой организации (ВТО), а также стремительно растущее число неправительственных организаций (НПО) в сфере защиты прав человека,, экологии и религии стремятся наладить тесные связи с национальными элитами, используя их

политическую власть и каналы выхода на международный уровень в целях реализации своих интересов, или вынуждая национальные элиты проводить выгодную для подобных «игроков» политику. В свою очередь подобные организации предоставляют национальным элитам свои финансовые ресурсы, как в случае с ТНК , информационную поддержку и влияние на общественное мнение (НПО), а также открывают доступ к международным рынкам капитала (МВФ и МБРР) . Подобное взаимодействие становится еще эффективнее по мере объединения политических и экономических элит и растущего значения групп давления - лобби - в процессе принятия решений. Таким образом, национальные политические элиты периодически выполняют функции посредников, своего рода глобальных дипломатов, представляющих интересы упомянутых выше сил, и могут потерять ранее присущую им степень независимости в международных отношениях. В той или иной форме правящие круги национальных государств вынуждены делиться экономическим и политическим влиянием с новыми «глобальными игроками» и транснациональными силами, чтобы самим выжить как фигурам мировой политики.

Помимо тесных контактов с национальными правительствами, представляются возможным различные варианты взаимодействия непосредственно между новыми «глобальными игроками». К примеру, активное сотрудничество между крупной транснациональной корпорацией и религиозной или правозащитнической НПО, может оказывать доминирующее влияние на целый ряд категорий населения некоторых государств и, посредством комбинации интенсивного экономического и культурно-идеологического воздействия, манипулировать их настроениями. При этом подобное партнерство необязательно должно быть явным - достаточно лишь сонаправленных стратегий. В мире глобализации отсутствие противодействия уже есть форма сотрудничества.

В попытке сохранить свою власть национальные элиты действуют по одной из трех стратегических линий. Первая - самим превратиться в «глобальных игроков» и «выехать» на волне глобализации, как это сделали США, Китай и мощные в экономическом и политическом смысле государства Евросоюза. Вторая - идти в кильватере подобных влиятельных государств, предоставляя им право разработки генеральной концепции развития и корректируя в соответствие с ней свои национальные интересы. Третья - изолировать себя и следовать курсу ограниченной вовлеченности в мировую политику, что более явно прослеживается в государствах с авторитарным или олигархическим режимом правления.

Национальные элиты наиболее влиятельных государств Европы («твердое ядро» ЕС) - типичные представители первой стратегической линии. Во многом проблему приспособления к новому миропорядку эти страны решили посредством экономической и политической интеграции и передачи некоторых своих полномочий на наднациональный уровень. Пожертвовав частью суверенитета, они смогли образовать единую структуру в системе международных отношений, создать политический и экономический противовес глобальному доминированию США -единственной на данном этапе сверхдержавы.37 Ни у одного отдельно взятого государства мира сейчас нет достаточного потенциала, чтобы в одиночку влиять на политику Соединенных Штатов, соревноваться с ними на мировом рынке и добиваться обеспечения своих национальных интересов. Влияние США настолько велико, что сама глобализация на определенном этапе своего развития была американоцентрична.38 Для европейцев это стало особенно очевидным после югославского кризиса и односторонних действий США в Ираке. Однако как единый экономический и в возрастающей степени политический актор в системе международных отношений Европейский Союз становится не только равноправным партнером, но и в перспективе влиятельным конкурентом за доминирование в мире глобализации.

Что касается второй стратегии, то правящие круги стран, вынужденных приспосабливаться к современным условиям, стремятся примкнуть к элитам наиболее сильных национальных государств, способных манипулировать тенденцией глобализации. Это возможно при координации национальных интересов и политической деятельности в соответствии с целями и задачами, которые ставит государство, превратившееся в самостоятельного «глобального игрока». Таким образом на политической карте мира образуются интеграционные центры с зависимыми территориями (периферией). В новой структуре общества национальным элитам придется выбирать: де-факто делиться частью своих полномочий с руководящими структурами интеграционных центров и присоединяться к крупным региональным объединениям, вливаясь, таким образом, в новую глобальную элиту, или остаться маргинальными элементами нового миропорядка.

История идеи единой Европы на пути к современности

Прежде чем переходить к анализу межрегионального сотрудничества, а также региональной составляющей как специфики развития европейской интеграции на современном этапе, целесообразно упомянуть о некоторых аспектах истории идеи единой Европы. Если региональная проблематика в данном контексте - явление относительно новое, то сама концепция объединения европейских государств и создания всеохватной социально-политической структуры берет свои истоки со времен распада Римской Империи, которая рассматривалась как своеобразный эталон территориальной и социальной организации Западной Европы, в некоторых аспектах прототип интеграционного объединения.

Идеал Рима вдохновлял многих государственных деятелей. Королевство Карла Великого, хотя и распалось довольно быстро после его смерти, имело много общего с Римской Империей: территориальный размах, единое законодательство, общая денежная единица и сеть дорог, связывающих его отдаленные уголки.72 Это невольно заставляет задуматься о современном ЕС с его наднациональным законодательством, единой валютой и трансъевропейской транспортной инфраструктурой. Формирование подобного рода сложных и гармоничных систем стало возможным благодаря довольно продолжительному периоду стабильности и мира (во времена Рима - Pax Romana). Что, кстати, во многом отразилось на современном видении европейской интеграции, которое рассматривает мир и единство как две взаимоопределяющие категории.

Концепция объединения Европы на протяжении веков занимала умы прогрессивно мыслящих людей своего времени. В 1306г. советник Герцога Бургундского Пьер Дюбуа предложил создать европейскую христианскую конфедерацию, тем самым избавив континент от постоянных конфликтов и войн. Его идеи, с различными вариациями, продолжали развивать другие передовые мыслители. Общей чертой всех этих проектов и, вместе с тем, их недостатком, была явно идеалистическая надежда на добрую волю правителей и их отказ от преследования личных властных интересов в угоду общему благу.

На фоне этого революционной выглядит теория британского общественного и религиозного деятеля Вильяма Пена - основателя штата Пенсильвания. Он предложил создать общеевропейские институты управления, обладающие определенным набором прав в отношении отдельных европейских государств, в частности правом силового принуждения к выполнению коллективных решений.73

Идеологическое зерно европейского единения пролежало в политической почве довольно долго. Однако первые всходы оно дало в период между 1-й и П-й Мировой войной, когда впервые в колоссальном масштабе проявились губительные последствия разделительных линий в Европе. В 1923г. австриец Рихард Куденхове Калерги, вдохновленный успехом своей книги «Пан-Европа», основал одноименную организацию. На фоне возрастающей мощи Америки и Советского Союза Пан-Европа нашла немало сторонников, в частности в кругах влиятельных политиков. Пиком успеха этого движения, как считают некоторые западные исследователи европейской интеграции , было обращение министра иностранных дел Франции Аристида Бриана к представителям стран-членов Лиги Наций в 1929г. В нем содержалось практические предложения по политическому объединению Европы, а также довольно подробный план возможных общеевропейских управленческих структур.

Волна национализма и фашизма, захлестнувшая континент в 30-е годы, а затем и II Мировая война положили конец пан-европейскому движению. Однако, следует отметить, что и в военные годы идея построения единой Европы продолжала свое развития как в Германии и Италии, так и в движении сопротивления. Гитлер, к примеру, имел собственные представления о единой Европе, как о пространстве с общим законодательством, где доминирующую роль играет германская нация. В некоторой степени подобная концепция, кстати, была в свое время и у другого «объединителя» Европы - Наполеона. В рамках движения сопротивления европейская идея служила общей парадигмой реорганизации социально-политической и экономической структуры континента после окончания войны. В подпольной литературе пропагандировались цели международного сотрудничества и интеграции как фундамент будущего мира и процветания.76 ; Вплоть до окончания Второй мировой войны концепция европейского единения редко выходила за пределы узкого круга людей -своеобразного авангарда интеллектуальной элиты. Социально-политические условия не позволяли правящим кругам эффективно использовать идею объединения Европы в качестве одного из ресурсов для проведения в жизнь своих политических устремлений. Следовательно, со времени своего зарождения она никогда не пропагандировалась в массовом порядке и не была достоянием широкой общественности.

Ситуация коренным образом изменилась после поражения фашистской Германии. Необходимо было восстанавливать разрушенную войной социально-политическую и экономическую структуру Западной Европы. Однако приоритетной задачей было гарантировать мир и обезопасить европейские государства от возможных конфликтов, что становилось особенно актуальным в условиях набирающей обороты холодной войны, основным полем боя в которой должна была стать Западная Европа.77

Во многом позитивную роль в европейской интеграции сыграл План Маршалла. Несмотря на то, что добиться объединения национальных интересов и преодоления разделительных линий не удалось, результатом стало оздоровление экономик европейских государств. Здесь стоит особо отметить, что к вполне обоснованным опасениям руководства ряда стран Европы, в особенности Франции, план Маршалла позволил оживить немецкую экономику и промышленность. Это во многом подтолкнуло французских государственных деятелей искать политического сближения со своим историческим противником. План Маршалла также ясно показал, насколько усилилось влияние США в Европе. Как ясно следует из мемуаров одного из «отцов» европейского единения Жанна Монне, интеграция стратегически была нацелена в том числе и на противодействие американскому влиянию в Старом свете, а также создание достойной конкуренции США в лице единой Европы .

Конституция Евросоюза как новая ступень развития интеграционного объединения

Проект Европейской конституции представляется возможным рассматривать как подведение итогов интеграционных процессов на современном этапе. Это своего рода порог перед вступлением на более совершенный этап эволюции Евросоюза как единой федеративной системы. Вполне очевидно, что шаг этот в значительной мере влияет как на внутреннюю структуру общеевропейского пространства, так и на внешнеполитическую стратегию. , Развитие вширь интеграционных процессов, прежде всего присоединение к Евросоюзу 1-го мая 2004г. десяти стран Центральной и Восточной Европы и Прибалтики, повышающаяся взаимозависимость Иванов И.Д. Европа регионов. - М: Международные отношения, 1998. - С. 145. европейских государств в экономической, социальной и, как следствие, политической сферах, а также интенсивный межкультурный обмен поставили задачи создания эффективного механизма управления, соответствующего новым требованиям в более тесной кооперации и четкой синхронизации деятельности стран-членов ЕС в решении общеевропейских вопросов и международных проблем. В социально-политическом устройстве континента возрастает значение регионального и наднационального уровня в принятии решений и выработке единой стратегии развития Союза. Появляется необходимость в общей европейской правовой базе, которая представляла бы более широкие возможности для сглаживания противоречий и принятия компромиссных решений.

На современном этапе развития Европейского Союза уже не существует проблем, находящихся в компетенции какого-либо одного уровня системы управления. Разработка, утверждение, исполнение и контроль за исполнением политических решений, а также соответствующие полномочия делятся между общеевропейскими институтами, правящими кругами национальных государств и властями на региональном и местном уровне. С активизацией региональных элит, усиливающимся влиянием наднационального уровня, требованиями рядовых граждан более активного участия в европейском политическом процессе, выходом одних проблем (например, безопасность, экология) на глобальный уровень и локализацией других (культура, социальная стабильность) распределение полномочий между силами разного уровня в структуре управления общеевропейским пространством в значительной степени осложняется.

Таким образом, на фоне этих внутриполитических (если рассматривать Евросоюз как единое целое) европейских проблем все острее проявляется необходимость в общей наднациональной правовой базе, которая представляла бы более широкие возможности для сглаживания противоречий между региональными, национальными правящими кругами и наднациональной элитой Евросоюза. Задача создания эффективного механизма управления обретает особую значимость на фоне повышающейся взаимозависимости европейских государств в экономической, социальной и политической сферах общественной жизни, а также в условиях интенсификации культурного обмена.

Помимо внутриполитических причин (роста влияния региональных и общеевропейской элит, задачи совершенствования демократических механизмов, а также повышающейся взаимозависимости стран-членов Евросоюза) весьма важную, а возможно и решающую, роль в создании общей правовой базы ЕС сыграли внешнеполитические условия. Институциональная и договорная основа, успешно обеспечивавшая деятельность Европейского Союза, состоявшего из шести, двенадцати а затем и пятнадцати государств перестала в полной мере соответствовать современным реалиям после расширения Евросоюза 1-го мая 2004г. Это событие определило необходимость принятия основного закона для единой Европы, поставив на карту эффективность работы ЕС, и само будущее ЕС как сообщества, включающего уже 25 государств.

Качественно новое законодательное оформление требовалось не только для достижения долгосрочных целей в рамках европейского континента, но и для успешной деятельности Евросоюза на глобальной арене. Тесное сотрудничество в рамках ЕС необходимо, в частности, в целях создания политического и экономического противовеса доминированию США - единственной на данном этапе сверхдержавы.133

Ни у одного государства мира в нынешний момент нет достаточного потенциала, чтобы в одиночку влиять на политику Соединенных Штатов, конкурировать с ними на мировом рынке и добиваться обеспечения своих национальных интересов. Это стало особенно очевидным для европейцев на фоне югославского кризиса и односторонних действий США в Ираке. В частности раскол во мнениях европейских лидеров по Ираку придал дополнительный импульс конституционному процессу, обозначив необходимость углубления интеграции.134

В результате, после частичных реформ, государства-члены пришли к выводу о потребности коренным образом реформировать правовые устои Европейского Союза, с тем чтобы дополнить экономический и финансовый вес ЕС. Новая единая законодательная база, по сути своей, должна была продолжить ряд заключенных ранее Римского, Маастрихтского, Амстердамского и Ниццкого договоров.

Европейская политика соседства (ЕПС)

Европейская политика соседства является ярким примером трансляции инструментария и методов региональной политики, а также механизмов межрегионального взаимодействия в сферу внешней политики. Подобный революционный шаг обусловлен спецификой развития единой Европы на современном этапе. Он отражает геостратегическую цель Европейского Союза в стабилизации сопредельного пространства. ЕС как интеграционный центр на континенте объективно заинтересован в эффективном использовании своей «мягкой силы» (soft power), реформирующего влияния и гравитационного воздействия.171

После падения Берлинской стены эти задачи реализовывались в рамках процессов расширения ЕС. На современном этапе экстенсивное развитие интеграционного объединения достигло своеобразного предела: до бесконечности Евросоюз расширяться не может. При этом, как отмечают европейские политики, нельзя излишне «растягивать» (overstretch) ЕС без сопутствующих активных мер по консолидации и углублению интеграции. Обозначилась необходимость разработки новых внешнеполитических механизмов для взаимодействия на сопредельном пространстве.

В современном мире приоритетное значение обретает целый ряд проблем, связанных с управлением внешними границами и трансграничными потоками, в частности, особо остро воспринимаются европейцами проблемы иммиграции, организованной преступности и экологии. Различные уровни правящих кругов ЕС заинтересованы в сотрудничестве на региональной основе по обеспечению эффективности миграционной политики, таможенных процедур и приграничного контроля. С учетом демографического спада и глобализации требуется интенсификация использования механизмов перемещения рабочей силы. Разработка простой и эффективной системы трансграничного передвижения становится неотъемлемой частью как внутренней, так и внешней политики. Географическая близость регионов с избытком трудовых ресурсов повышает значение выработки всесторонней политики тесной ассоциации.

Как полагают эксперты ЕС, эффективность развития Европейского союза как единой наднациональной квази-государственной системы напрямую зависит от деятельности по обеспечению непрерывного социального сплочения и экономического динамизма не только в отношении своих граждан и граждан новых государств-членов, но также в отношении своих нынешних и будущих соседей.73 Несмотря на значительные различия экономического, социального и во многом цивилизационного характера между странами на границе ЕС, Европейский Союз стремиться поддерживать и развивать политический диалог, экономическое взаимодействие и межрегиональное трансграничное сотрудничество с сопредельными государствами как основу экономической и социо-культурной интеграции приграничной периферии. Это включает широкий спектр интеграционных инструментов: поддержка прав человека, совершенствование демократии и правовые реформы, содействие в организации выборов и формировании институтов, помощь в разрешении кризисов. Именно это, по мнению европейских аналитиков, является одной из опор политической эффективности и прогрессивного экономического развития интеграционного объединения в целом.

Подобной позиции придерживается и Комитет регионов. Как считают специалисты этой организации, ЕС «несет ответственность за вклад в обеспечение политической и демократической стабильности, безопасности, устойчивого развития и социального сплочения среди соседних стран»175.

Повышается значимость трансграничных культурных связей, в том числе между людьми разнородных этнокультурных групп. Комитет регионов особо отмечает, что стабильно развивающаяся периферия возможна только при активном межкультурном взаимодействии . Упор, в частности, делается на борьбу с ксенофобией, различными видами дискриминации и национализмом, стимулируя реализацию на практике лозунга «единство во многообразии». При этом он призывает к более активному сотрудничеству региональные и местные власти.