Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Сидоров, Дмитрий Алексеевич

Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ
<
Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ
>



Сидоров, Дмитрий Алексеевич. Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Сидоров Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки и международные условия возникновения шанхайской организации сотрудничества

1.1. Трансформация системы международных отношений после распада СССР 13

1.2. Предпосылки создания Шанхайская Организация Сотрудничества .34

ГЛАВА 2. Роль и место шанхайской организации сотрудничества в современном мире

2.1. Становление ШОС как полноценной региональной организации 56

2.2. Основные сферы сотрудничества в рамках ШОС 63

2.3 Позиции ШОС по актуальным международным проблемам 72

2.4. Восприятие ШОС в современном мире 83

ГЛАВА 3. Проблемы и перспективы дальнейшего развития шанхайской организации сотрудничества

3.1. Проблемы в отношениях между государствами-членами ШОС 94

3.2. Перспективы дальнейшего развития ШОС 111

Заключение 122

Список источников и литературы 129

Введение к работе

Как отмечается в утвержденной Президентом России Д.А.Медведевым в мае 2008 г. Концепции внешней политики Российской Федерации, "эволюция международных отношений в начале XXI века и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании".

Это в полной мере относится и к необходимости изучения деятельности международных организаций в которых состоит Российская Федерация, в особенности тех их них, которые были созданы при ее непосредственном участии в качестве государства-учредителя. Одной из таких международных организаций является Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), в своей деятельности все более заметно выступающей на международной арене.

Актуальность исследования роли и места ШОС в современном мире обусловлена, в числе прочего, тем фактом, что в этой организации состоят два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Российская

Федерация и Китайская Народная Республика. Именно эти два постоянных члена СБ ООН фактически образуют в нем своего рода "фракцию", которая в определенных случаях противостоит - и в форме выступлений на заседаниях, и, если иного не остается, путем использования права вето - западной "фракции" в составе США, Великобритании и Франции, которые, как правило, выступают с единых позиций.

Другим аспектом, придающим актуальность исследованию деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, является участие в ней наряду с Россией и Китаем четырех бывших советских республик, а ныне независимых государств Центральной Азии. Регион ЦА издавна имеет особое политическое, экономическое и военное значение как для России, так и для Китая, а с начавшимся в данном регионе с 2001 г. военным присутствием Соединенных Штатов Америки, в осуждении гегемонистских аспектов политики которых и Россия, и Китай проявляют единодушие, внимание к ЦА еще больше возросло. Способствует этому и наличие в регионе немалых запасов энергоносителей, в которых заинтересованы опять же и Россия, и Китай.

Наконец, значимость Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире подкрепляется самими масштабами этой организации. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн. кв. км, т.е. 60 % территории Евразии. Её совокупный демографический потенциал — 1,5 млрд. человек, т.е. почти четвёртая часть населения планеты, а экономический потенциал включает вторую после американской США китайскую экономику. При этом ШОС не является закрытым экономическим блоком, и в перспективе может пополниться новыми членами и стать определенной альтернативой западоцентричной мировой экономике.

Объектом диссертационного исследования является роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире.

Предмет исследования - Шанхайская Организация Сотрудничества, история ее становления в качестве одной из крупнейших международных организаций, механизм ее функционирования и формирования согласованных позиций по важнейшим проблемам современного мира.

Целью исследования является анализ особенностей взаимоотношений между участниками ШОС в контексте их отношений с другими государствами, определение степени влияния согласованных позиций и действий членов ШОС на внешних акторов, перспектив дальнейшего развития организации и ее трансформации в региональное интеграционное объединение.

Вышеизложенное обуславливает постановку перед исследованием следующих задач: — рассмотреть положение участников Шанхайской Организации

Сотрудничества в мире в условиях эволюции системы международных отношений после отхода от биполярного мироустройства и ускорения процесса глобализации; определить предпосылки возникновения ШОС с точки зрения интересов ее участников; проанализировать прогресс в основных сферах сотрудничества в рамках ШОС; выявить задачи, стоящие перед ШОС на современном этапе ее развития; проанализировать проблемы, имеющие место внутри ШОС между ее участниками; определить возможные перспективы дальнейшего развития ШОС в качестве международной организации применительно к отношениям с окружающим миром.

Теоретико-методологической основой исследования стал конкретно-исторический анализ предпосылок и процесса формирования Шанхайской Организации Сотрудничества, системный анализ взаимоотношений между участниками ШОС и их отношений с внешними акторами на национальном уровне и на уровне организации, сравнительный анализ плюсов и минусов участия в ШОС для индивидуальных участников, прежде всего для России.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на целого ряда работ, посвященных Шанхайской Организации

Сотрудничества, механизмам функционирования ее уставных органов и конкретным решениям по развитию сотрудничества между участниками организации, все же имеет место определенный дефицит исследований, посвященных роли и месту ШОС в регионе и в мире в целом, ее позициям по основным глобальным вопросам и в плане отношений ШОС как организации с основными внешними акторами.

Степень разработанности темы определяется тем, что Шанхайская Организация Сотрудничества официально существует всего лишь десять лет, что весьма мало по сравнению со многими другими международными организациями. С другой стороны, при изучении данной темы следует иметь в виду, что, если центрально-азиатские государства возникли в качестве самостоятельных субъектов международных отношений всего лишь два десятилетия назад, то различные аспекты отношений между Россией и Китаем, в том числе и в центрально-азиатском регионе насчитывают не одно столетие.

Кроме того, после распада СССР возникла совершенно новая геополитическая ситуация в регионе, и в нем появился в лице США внешний актор, который до этого ни в какой форме здесь не присутствовал. Исследования отношений в треугольнике Россия - Китай - США ведутся уже шесть десятилетий (условно- - с момента провозглашения КНР в 1949 г.), однако отношения этих трех держав в центрально-азиатском регионе, который можно условно назвать одним из углов в "ШОСовском треугольнике" (Россия - Китай - страны ЦА) изучены пока; как представляется, недостаточно.

К числу источников и литературы,, на которые опирался автор, относятся официальные документы Шанхайской Организации Сотрудничества, официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей стран-участниц ШОС и других государств, документы министерств и ведомств соответствующих стран; документы других международных организаций,, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, организации Договора Коллективной Безопасности, Евро-Азиатского Экономического Сотрудничества, Организации Северо-Атлантического Договора, Европейского; Союза и др., статистические сборники, монографии российских и зарубежных авторов,. статьи« в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.

Огромную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений, в контексте которых созрели предпосылок и состоялся процесс становления Шанхайской Организации Сотрудничества и формирования ее роли и места, в современном мире; оказали работы таких российских авторов как

В.М'.Алчинов, Е.П:Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, |А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, В.П.Воробьев, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, ТА.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н:Кулматов, Г.К.Кулматова,

А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, В.Н.Матяш, Т.Н.Мозель, А.В.Митрофанова,

В.С.Мясников, |В.Ф.Ли,| Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Э.Д.Салахитдинов, В.М.Татаринцев, С.Л.Тихвинский, А.В.Торкунов, А.Д.Шутов, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов, В.В.Штоль, Г.С.Яскина и др., работы которых наряду с глубокими теоретическими мыслями содержат также много актуального фактического материала.

Немалый интерес с точки зрения осуществления анализа концептуальных основ формирования системы международных отношений в регионе в условиях глобализации также представили работы центрально- азиатских исследователей и политиков, в т.ч. таких как С.Акимбеков, Д.Бактыгулов, А.Джекшенкулов, А.Джуманалиев, М.Иманалиев, Н.Каимов, У.Касенов, С.Кушкубаев, М.Т.Лаумулин, Т.Мансуров, К.Токаев, К.Чиналиев, таких западных ученых-теоретиков как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон и многих других, а также переводы работ китайских авторов, как граждан КНР, так и проживающих на Западе, таких как Луань Шанлинь, Лю Цинцай, Пол Гуан, Фэн Шаолэй Чан Чиньпэн, Чжан Байцзя Чжао Хуашэн, Чэнь Цимао, Цян Цичэнь, некоторые из которых в прошлом занимали крупные официальные посты в сфере принятия внешнеполитических решений.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе показан исторический и международный контекст в котором созрели предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества и которые решающим образом сформировали первоначально поставленные перед ней задачи и последующую эволюцию организации.

Во второй главе рассматривается становление ШОС в качестве полноценной международной организации, сотрудничество между ее членами в основных областях взаимодействия, подходы ШОС к актуальным международным проблемам и ее восприятие основными внешними акторами.

В третьей главе рассматриваются проблемы в отношениях стран- участниц ШОС и перспективы ее дальнейшего развития.

В Заключении содержатся сделанные автором на основе изученного материала выводы и рекомендации. Завершает работу Список источников и литературы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы представленной диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в вузах по политологии, истории и теории международных отношений, а сделанные выводы могут быть применены в научных исследованиях по современным проблемам региона ЦА и в практической работе внешнеполитических ведомств. Апробация работы имела место в ходе участия автора в работе научно-теоретических и научно-практических форумов, конференций и совещаний.

Трансформация системы международных отношений после распада СССР

Трансформация международных отношений получила серьезный импульс к ускорению вследствие перехода два десятилетия назад от биполярного мироустройства к многополярному, а также по причине заметной интенсификации приблизительно в то же самое время процесса глобализации. Роспуск Организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи - двух столпов мировой системы социализма и последовавший вскоре после этого распад Советского Союза ознаменовали завершение биполярного противостояния двух г мировых социально-экономических систем.

Кроме того, дезинтеграция СССР привела к возникновению на территории бывшего СССР целого ряда новых суверенных государств. Эти события вызвали резкое нарушение прежнего баланса сил как на глобальном, так и на региональном уровнях и к появлению новых опасностей и угроз, в силу чего в 2005 г. Президент России В.В.Путина назвал распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой XX века"3. 3 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 25 апреля 2005 года, Москва, Кремль-http://president.kremlin.ru/appears/2005/04/25/1223_type63372type82634_87049.shtml С геополитической же точки зрения главным игроком на мировой арене, выигравшим от всего этого, стали Соединенные Штаты Америки. Символично, что 12 мая 2007 года Палата представителей Конгресса США в полном составе проголосовала за учреждение официальной медали "За победу в холодной войне" для награждения особо отличившихся в годы "холодной войны" американских военнослужащих . Можно, вероятно, даже сказать, что для США баланс плюсов и минусов от крушения СССР стал наиболее благоприятным по сравнению с другими геополитическими акторами, поскольку многие другие центры силы, такие как, например, Китай, арабские страны, Индия, некоторые латиноамериканские страны и даже в некотором смысле западноевропейские державы лишились возможности лавировать между двумя сверхдержавами, и вскоре почувствовали на себе склонность Америки к односторонним акциям, что получило название американского унилатерализма.

В то же время уже накопившийся опыт показывает, что мир отнюдь не стал однополярным, несмотря на все аргументы в пользу якобы возникшего «Паке Американа» («Американского мира»), наиболее ярко выраженные в работе американского политолога Ф.Фукуямы "Конец истории" . По его мнению, обустройство жизни человечества по американскому образцу "является конечной целью и высшей (заключающей) стадией идеологической эволюции человечества, и самой совершенной формой государственного управления. Его пришествие знаменует конец истории" .

Однако США оказались не способной контролировать всех и вся, несмотря на свое экономическое, военное и технологическое превосходство над остальными полюсами мира, взятыми в отдельности. Свидетельством этого стала и работа другого американского политолога С.Хантингтона «Столкновение цивилизаций», где тот с пессимистических позиций о неизбежности столкновений мировых центров силы по сути отверг прогнозы Фукуямы.

Как отметил в июне 2008 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, "иллюзией оказалось представление и о том, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль глобального правительства" Свидетельством этого стали и внешнеполитические неудачи США в последние годы, и военная авантюра в Ираке, повлекшая множество негативных последствий, включая раскол американского общества и противоречия в НАТО, и тянущаяся уже пости десять лет международная антитеррористическая операция под руководством США в Афганистане, и быстро доказанная неспособность США в одиночку решить пролемы с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, и, наконец, разразившийся в США в 2008 г. финансовый, в частности ипотечный кризис, породивший кризис мировой, и то, что Китай в 2010 г. официально стал вторым после США по объему валового внутреннего продукта.

Таким образом, мир, несмотря на утверждения пропагандистов начала 1990-х годов, из биполярного превратился не в одно-, а многополярный. Как отмечает министр иностранных дел России С.В.Лавров, "однополярный мир не состоялся, да он и не мог состояться в силу того, что в условиях глобализации ни у кого не хватит военно- политических, финансово-экономических и иных ресурсов для- имперского строительства.

Предпосылки создания Шанхайская Организация Сотрудничества

Прообразом ШОС явилась так называемая «Шанхайская пятерка», служившая механизмом укрепления взаимодоверия, а также урегулирования вопросов относительно государственных границ между КНР, Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. В 1996-1997 гг. главы пяти стран подписали соглашения, направленные на укрепление доверия и взаимное сокращение вооруженных сил в районе границы. Впрочем, не следует забывать, что этому предшествовали интенсивные контакты с конца 1980-х гг. между КНР и тогда еще существовавшим СССР, касавшиеся прежде всего мер военного доверия и урегулирования пограничных вопросов. Тем не менее, именно начиная с 1996 г. Китай, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан стали ежегодно проводить встречи в пятистороннем формате. Возник «Шанхайский форум», в работе которого, спустя некоторое время, в качестве наблюдателя стал принимать участие Узбекистан. Произошло это потому, что к середине 1990-х годов, после появления в зоне прежней советско-китайской границы новых суверенных государств, возникла необходимость трансформировать прежний двусторонний советско-китайский переговорный механизм в многосторонний. Это произошло в Шанхае в 1996 г., когда руководители России, КНР, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана заключили Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы. Этот документ и подписанное в 1997 г. Московское соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы дали импульс формированию постоянно действующего консультативного пятистороннего механизма, позднее ставшего известным как «Шанхайская пятерка». В результате последующих саммитов в Алма-Ате (июль 1998 г.) и Душанбе (июль 2000 г.) руководители пяти стран; вышли на принципиальные договоренности по конкретным направлениям многостороннего сотрудничества, расширения формата шанхайского процесса и его институционализации. Практическая реализация основополагающих для «пятерки» соглашений 1996 и 1997 гг. началась с создания в 1999 г. Совместной контрольной группы (СКГ), построенной по формуле «КНР - Россия + 3» и имеющей целью проведение взаимных инспекций в рамках 100- километровых «зон предсказуемости и транспарентности военной деятельности», расположенных по обе стороны от прежней советско- китайской границы. СКГ сохранила свой первоначальный пятисторонний формат и после образования ШОС. Данное положение было обусловлено принципиальным совместным решением России и КНР о том, что не следует ни увеличивать количество участников соглашений 1996-1997 гг., ни заключать аналогичные соглашения в рамках любого расширенного формата ШОС. Один из основных участков совместной работы «пятерки», а затем и «шестерки» - противодействие международному терроризму, сепаратизму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, контрабанде оружия, нелегальной миграции и другим формам трансграничной преступной деятельности. С декабря 1999 г. работу на этом направлении стала координировать так называемая «Бишкекская группа» руководителей правоохранительных органов и спецслужб; заседания которой регулярно проходят в столице Кыргызстана. Таким образом, решив, вопросы пограничного характера, члены «Шанхайской, пятерки» пошли, дальше. Повестка дня встреч на высшем уровне постепенно изменялась в сторону расширения — от вопросов укрепления доверия в районе границы к широкому кругу проблем безопасности, экономического и.культурного сотрудничества. Благодаря общему стремлению совместно бороться с терроризмом и исламским экстремизмом, на четвертом саммите «пятерки», проходившем в августе 1999 г. в Бишкеке, было поддержано российское предложение проводить регулярные встречи руководителей правоохранительных органов и спецслужб, министров обороны и иностранных дел. В ноябре 2000 г. представители стран «пятерки» провели в Москве специальные консультации по положению в Афганистане.

Становление ШОС как полноценной региональной организации

Становление ШОС как полноценной международной региональной организации происходило в условиях растущей напряженности в международных отношениях. Как и любому новому объединению, ШОС предстояло найти свое место в системе международных организаций. Доказать, что у нее есть свое поле деятельности разрабатывая1 которое ее члены никому не угрожают, но в то же время решают задачи, которые не могли бы быть решены-без создания организации.

Постепенно ШОС стала занимать положение основной организации многостороннего сотрудничества в регионе. 26 октября 2005 г. в, ходе заседания Совета глав правительств1 (премьер-министров) государств- членов ШОС было официально объявлено о создании Межбанковского объединения ШОС и подписано соответствующее Соглашение. 14 июня 2006 г. в Шанхае был учрежден. Деловой совет ШОС, который является неправительственной структурой, объединяющей наиболее авторитетных представителей бизнес-сообщества шести стран с целью расширения экономического сотрудничества, в рамках Организации, налаживания прямых связей- и- диалога между деловыми и финансовыми кругами государств-членов- ШОС, содействия практическому продвижению многосторонних проектов определенных главами правительств в рамках принятой в 2003 году "Программы торгово-экономического сотрудничества». 22 мая 2006 г. в Москве прошло учредительное заседание Форума ШОС. Форум ШОС Форум является многосторонним, неправительственным, общественным, консультационно-экспертным механизмом, который должен стать важным каналом для изложения и формирования неофициальных оценок, суждений и рекомендаций научного и экспертного сообщества. Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Исполкомом СНГ (12 апреля 2005 г.), Секретариатами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (21 апреля 2005 г.), ЕврАзЭС (8 мая 2006 г.), Организации Договора о коллективной безопасности (5 октября 2007 г.), Организации экономического сотрудничества (11 декабря 2007 г.) и Экономической, и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (21 января 2008 г.).

Шанхайская Организация Сотрудничества привлекает к себе постоянный, причем явно растущий интерес в мире. Это объясняется и тем, что в странах - членах Организации проживает свыше четверти всего населения планеты, и тем, что на их территории сосредоточена значительная, а в ряде случаев - основная часть разнообразных природных богатств планеты, и тем, что члены ШОС обладают значительным военным потенциалом, включая ракетно-ядерный.

Совокупность этих материальных факторов, равно как и недвусмысленное стремление членов Организации последовательно придерживаться внешнеполитического курса, отвечающего их собственным национальным интересам, превращает ШОС в один из наиболее авторитетных полюсов влияния на современные международные политические и экономические отношения. Более того, можно без преувеличения утверждать, что создание ШОС относится к числу наиболее важных событий после окончания холодной войны, ставших весьма убедительным опровержением теории и практики однополярного мира. Шанхайская организация сотрудничества объединила государства, которые хотят видеть мир многополярным. С момента своего создания до настоящего времени ШОС заявила о себе на международной арене как об одной из авторитетных организаций, которой по силам решать в перспективе не только региональные, но и глобальные проблемы. Государства-члены ШОС продемонстрировали всему мировому сообществу способность развивать многостороннее сотрудничество в условиях глобализации, оперативно реагировать на возникающие международные проблемы, умение договариваться и принимать совместные решения, в том числе в условиях глобального экономического кризиса 2008-2009 гг.

Проблемы в отношениях между государствами-членами ШОС

При всех успехах в становлении и деятельности ШОС, отношения между ее участниками отнюдь не свободны от противоречий. Очевидно, анализ таких противоречий следует начинать в изучения отношений между двумя ведущими членами ШОС - Россией и Китаем.

Официально ни в Концепции внешней политики России или Стратегии национальной безопасности России до 2020 г., утвержденных президентом России, ни в официальных китайских документах, ни в выступлениях должностных лиц ничего не говорится о противоречиях между двумя державами. Если в 1990-е г. еще имелш место критические и даже алармистские высказывания губернаторов и мэров из граничащих с Китаем российских регионов насчет угрозы китайской миграции в Сибирь.и на Российский Дальний Восток или, например,, "непродуманности" некоторых изменений границы в ходе процесса демаркации, то после 2000 г. такие заявления практически исчезли. То же самое можно сказать и о китайской стороне. Политическая культура обеих стран не допускает в ситуации, когда на высшем уровне провозглашено "стратегическое партнерство", говорить о противоречиях, во всяком случае в официальных источниках. Тем не менее, такие противоречия существуют.

Китай в своей политике по отношению, к, России преследует, как представляется, следующие цели: добиться реализации транзита энергоносителей из Восточной Сибири к своему тихоокеанскому побережью, обеспечить себе доступ к Японскому морю через территорию РФ, интенсифицировать трансграничную торговлю на выгодных для себя условиях (бартер, неконтролируемый импорт природных ресурсов), обеспечить расширение китайской торговли и китайского экономического присутствия во внутренних районах России, добиться политического решения вопроса об экспорте китайских трудовых ресурсов в РФ и, наконец, использовать нынешние отношения с Россией, в т.ч. в рамках ШОС для противодействия западному, прежде всего американскому проникновению в Центральную Азию, одновременно, где это возможно, заменяя Россию в данном регионе.

Россия, в свою очередь, заинтересована, привлечь китайские, инвестиции в освоение ресурсов Дальнего Востока и Сибири, минимизировать риск демографической экспансии, получить гарантии для совместных энергетических и трубопроводных проектов, перевести свои торговые отношения с КНР из бартерной плоскости в валютно-финансовую, сохранить Китай как важный рынок для экспорта вооружений и, используя Китай в качестве противовеса США, в то же время не допустить доминирования КНР как в ШОС, так и в Центральной Азии,.

Серьезный конфликтный потенциал содержится на российском Дальнем Востоке. Разительный контраст между численностью населения восточных регионов России и Северо-Восточного Китая потенциально может превратить демографический фактор в серьезную проблему во взаимоотношениях двух стран . Население российского Приморья не только сокращается, но и замещается на мигрантов. С начала XXI века началось подведение к российской границе современной транспортной инфраструктуры с огромным запасом пропускной способности. В 2003 г. Ху Цзиньтао поставил задачу превратить Северо-Восточный Китай во "второй локомотив роста китайской экономики", что невозможно без активного освоения прилегающих российских территорий и выхода к Японскому морю через территорию РФ.

Проблемы российско-китайских отношений стали интересовать почти все регионы России, которые в той или иной мере связаны торгово- экономическими отношениями с Китаем. Некоторые виды деятельности (например, производство и реализация контрафактных товаров, контрабандный импорт-экспорт, незаконные финансовые операции, неуплата налогов, деятельность фирм-однодневок) уже твердо связываются с китайскими компаниями на территории России. Доходы практически все уходят в Китай .

Если внимательно посмотреть нормативные документы и партийные установки КНР, то видно, что стратегической целью Китая является превращение себя во «всемирную фабрику», а не во «всемирный рынок». Для решения этой задачи Китай намерен совершенствовать, в том числе и юридически, только два постоянных процесса: