Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Паршина Евгения Владимировна

Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства
<
Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства
>




Паршина Евгения Владимировна. Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства : 23.00.04 Паршина, Евгения Владимировна Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства (Политологический анализ на опыте США и СССР/РФ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-23/263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Становление института публичной дипломатии

1.1, Определение понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства» 16

1.2. Эволюция института публичной дипломатии как инструмента формирования имиджа государства 30

ГЛАВА II. Формирование концепции публичной дипломатии в Сша

2,1 Становление механизма публичной дипломатии в США 46

2,2, Американские методы по поддержанию имиджа государства 66

ГЛАВА III. Особенности института публичной дипломатии в РФ

3.1. Формирование внешнеполитического имиджа России 79

3.2. Проблемы формирования нового образа России на международной арене 91

Заключение 129

Список источников и литературы 133

Введение к работе

В условиях изменившейся за последние десятилетия геостратегической картины мира, нарастающей глобализации тематика публичной дипломатии в процессе формирования имиджа государства приобрела особую актуальность и в начале XXI в. выдвинулась в качестве одной из первоочередных в повестке дня информационного обеспечения внешней политики России. Данные вопросы были затронуты Президентом России Путиным В.В. в ходе его выступления 12 июля 2004 г. на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России, Президент заявил, что представления о России, существуюыще за рубежом, «зачастую далеки от реальности». Имеют место кампании по дискредитации нашей страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса. Перед посольствами и зарубежными представительствами поставлена задача «принять активное участие в формировании благоприятного представления о внутренней и внешней политике России, о ее истории, культуре и сегодняшнем развитии» ,

На совещании в Совете Федерации 12 июля 2005 г. Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мироновым СМ. было отмечено, что «необходимо уделять серьезное внимание созданию положительного имиджа России за рубежом и прилагать усилия по различным направлениям для достижения желаемого результата. Следует заниматься в хорошем смысле пропагандой, а изменить имидж России можно только усилиями всех граждан страны»2.

Это нашло свое отражение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», где обозначены важнейшие задачи в сфере формирования позитивного

Выступление Президента РФ ВЗ.Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России 12 июля 2004 г., Москва, МИД P*D/. Официальный сайт «Независимой газеты» ., 2005, 13 июля.

образа страны, В ней подчеркивалась, в частности, необходимость «оказывать содействие ВГТРК в разработке программы теле- и радиовещания по истории России, направленной на активное противодействие искажению и фальсификации исторических фактов». В рамках этой программы был подготовлен радиосериал «Российская дипломатия; Отечество и судьбы» .

Все это показывает важность для России выработать и применять действенную, комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную стратегию в отношении нового внешнеполитического имиджа страны.

Прежде всего, сказанное выше обусловлено следующими причинами.

Во-первых^ потребности современной динамики международных отношений и общественного прогресса оказывают значительное влияние на внешнюю и внутреннюю политику государств, «происходит трансформация международного сообщества в глобальное сообщество»4; тематика имиджа для России — тема многогранная, интерес к ней во многом вызван ее диковинностью и слабой изученностью предмета ; а публичная дипломатия, вообще, так не была зафиксирована ни как научный термин, ни как значимый социально-политический институт страны, хотя и эволюционировал из мощного своего прототипа - аппарата внешнеполитической пропаганды СССР-

Во-вторых, Россия всегда была одним из субъектов исторического мирового процесса, и потому она является великой страной. Следовательно, важнейшая задача сейчас — добиться нового качества ее участия в мировых

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», МИД РФ, 15 января 2004 г. Утверждена Постановлением Правительства РФ 16

евраля 2001 г_, № 322. .

Соколенко В.Ґ. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия, Психология. Под ред. Кашлева Ю.Б., 2002, С. 27.

Галумов Э, Имидж против имиджа. М.: Изд-во Известия, 2005. С. 9.

процессах- Ей необходимо самое разнообразное, многовекторное сотрудничество»6.

Следовательно, актуальность настоящего диссертационного исследования определена, в первую очередь, выдвижением на передний план комплексных и скоординированных подходов к реализации задач по формированию, поддержанию и улучшению имиджа России посредством публичной дипломатии.

Эти задачи отражены также в доктрине информационной безопасности Российской Федерации7, где закреплены основные составляющие национальных интересов страны в информационной сфере и в улучшении ее имиджа. «Информационное обеспечение государственной политики России, связанное с доведением до российской и мировой общественности достоверной информации о государственной политике страны, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни»8.

Сказанное выше, позволяет также конкретизировать и другие задачи для России.

1, Современная деятельность публичной дипломатии направлена на разрешение проблемы формирования и усиления международного имиджа Российской Федерации, которая может быть разрешена только посредством концептуальных подходов государства в использовании института публичной дипломатии. Важная роль средств массовой информации, общественного мнения, частного капитала в целом, видится в качестве неотъемлемых механизмов по реализации выше поставленных задач.

Заместитель председателя Правительства РФ В.Б.Христенко // Россия в глобальной политике, № 1, январь-февраль 2004 г. 7 См. официальный сайт МИД РФ ., 2002.20 апреля. Доктрина национальной безопасности РФ / Информационное общество, 2000, № 3. С.3-5.

При рассмотрении вопроса о трансформации понятий автор подразумевает трансформацию восприятия слов «информация», «пропаганда», «внешняя пропаганда», «публичная дипломатия» в контексте формирования международного имиджа государства. Обобщая эти понятия, следует иметь в виду, что история информации и пропаганды как части жизни человечества уникальна. Информация и средства ее передачи с древних времен до современности тесным образом связаны с эволюцией, социально-культурным и экономическим прогрессом человечества- Наряду с экономическим развитием они обеспечивают скорость этих процессов.

Следует принимать во внимание, что пропаганда, являясь частью всемирного информационного процесса, ничего агрессивного в себе не заключает. Пропаганда, как и информация, а также средства ее передачи, существовала всегда, исходила из древних времен еще с возникновения племен. Каждое племя использовало маски, танцы, различные ритуалы — это все можно назвать прототипами пропаганды с целью формирования своего имиджа.

Несмотря на появившееся лишь в последние годы труды и публикации по проблемам формирования позитивного имиджа России на национальном уровне и за рубежом, возрождения идеологических, моральных и культурных ценностей как важных аспектов образа страны, изучение документов научной и научно-публицистической литературы, материалов конференций и других источников позволяет утверждать, что всесторонний анализ основ формирования международного имиджа России не производился9. Одним из немногих исключений являются докторская диссертация и последние книги Галумова Э.А.

2. Возникает необходимость выработки и практической реализации Россией всеобъемлющей и поэтапной тактики в решении информационно-

Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М,: Изд-во Известия, 2005. С. 25.

пропагандистских, этнокультурных, идеологических задач на основе разработанных научно-теоретических, практических и специализированных программ.

3- Важность реализации на практике четких и поэтапных подходов по использованию института публичной дипломатии в качестве эффективного инструмента для успешного осуществления внутрироссийских реформ (обозначение роли и места публичной дипломатии для создания нового образа России на национальном уровне); для практического использования методов и механизмов данного института по созданию высокого имиджа России за рубежом.

Объектом исследования выступает институт публичной дипломатии при формировании имиджа государства на международной арене.

Предметом исследования выступают особенности влияния механизмов публичной дипломатии на процесс формирования международного имиджа государства.

Цель исследования — проследить этапы возникновения, проанализировать пути формирования, современные тенденции развития института публичной дипломатии в аспекте решения практических задач по формированию имиджа государства с учетом опыта США и СССР/РФ, а также современных особенностей международных отношений.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

определить место и роль института публичной дипломатии в процессе формирования имиджа государства;

провести системный анализ, раскрыть научно-теоретическое содержание понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства» и, опираясь на труды известных ученых, теоретиков и политологов, доказать, что

данные термины являются родственными понятиями и заключают в себе информационное начало;

рассмотреть современные научно-теоретические и концептуальные подходы к оптимизации государством механизмов института публичной дипломатии;

доказать, что благоприятный имидж государства не может быть создан без использования развитого и концептуально скоординированного института публичной дипломатии и без практической реализации адекватных современным коммуникационно-технологическим требованиям механизмов его воздействия;

определить возможные перспективы и пути институционального развития публичной дипломатии;

проанализировать исторические, политико-международные и другие предпосылки возникновения, развития и трансформации аппарата публичной дипломатии в процессе создания международного имиджа государства;

рассмотреть современные тенденции, механизмы института публичной дипломатии, существующие модели, подходы к формированию имиджа государства за рубежом;

определить главные направления внешнеполитического воздействия публичной дипломатии в сфере улучшения восприятия России на международной арене на современном этапе;

обобщив опыт и методы аппарата публичной дипломатии, определить пути эффективного и концептуального его использования в процессе формирования, поддержания и улучшения имиджа государства за рубежом.

Постановка целей и задач позволила определить положения^ выносимые на защиту;

1. Исследуемые понятия «публичная дипломатия» и «имидж
государства» как типы одной информационной коммуникации начали процесс
своей эволюции одновременно с созданием политического пространства.
Научное определение термина «публичная дипломатия» отсутствовало в
советских и российских политологических исследованиях. Тем не менее,
всегда существовал термин «пропаганда». Термин «публичная дипломатия»
больше, чем понятие «имидж государства» является продуктом эволюции
информационно-коммуникативных и технических систем и политологами
рассматривается как институт системы внешней политики и международных
отношений.

Термин «имидж государства» как феномен коммуникации имеет в своей основе больше теоретической и научной значимости, так как его эволюционное формирование во многом зависит от таких сфер как социальная, этнокультурная, экономическая, политическая и др.

Изучение и раскрытие научно-теоретического содержания вышеуказанных терминов доказывает, что данные понятия, пройдя свой эволюционный путь как коммуникативные явления, являются родственными и заключают в себе единое информационное начало.

2. На сегодняшнем этапе в США и России наблюдается возрождение
интереса к публичной дипломатии как важному государственному аппарату
по формированию имиджа своего государства за рубежом. Умение тонко
использовать инструмент слова и информации может стать чрезвычайно
ценным качеством как для дипломата лично, так и для успешного проведения
переговоров на межгосударственном уровне.

В США термин «пропаганда» постепенно вытеснялся из сферы коммуникации и был заменен термином «публичная дипломатия». Сформировались институты, были разработаны стратегические информационно-политические программы. Основная деятельность этих

институтов, равно как цель программ - создание и распространение информационных материалов, позитивного мнения, формирование имиджа через лиц, которые потенциально могут оказывать влияние на формирование общественного мнения, выработку «повестки дня», «механизма принятия решения» как внутри страны, так и на международном уровне. Дипломатическая служба США на протяжении всей своей истории служила инструментом осуществления внешнеполитических задач руководства страны. Однако ее конкретная роль, формы и методы деятельности претерпевали определенные изменения под влиянием расстановки политических сил в стране и перегруппировки государственного аппарата.

З, Для успешной реализации программ публичной дипломатии в России с целью создания и улучшения имиджа нашего государства необходимо выделить ее в самостоятельный вид внешнеполитической деятельности. Такая самостоятельность, однако, не предполагает развития публичной дипломатии в отрыве от основных реализаторов внешней политики государства. В данном случае имеется в виду создание специальной организации, основным направлением деятельности которой будет являться публичная дипломатия как инструмент успешного осуществления внутрироссийских реформ (обозначение роли и места публичной дипломатии на национальном уровне для создания нового образа новой России среди населения) и создания высокого имиджа России за рубежом.

Для создания дееспособных механизмов института публичной дипломатии и решения указанных выше задач необходимо:

утвердить понятие термина «публичная дипломатия», так как ни в одном из официальных документов России нет прямого указания на этот термин, а лишь косвенные обозначения;

использовать механизм «большей открытости» в публичной дипломатии с целью более активной реализации таких стратегических

национальных интересов государства как создание позитивного международного имиджа государства;

разработать эффективные программы по культурной, патриотической, информационной политики; программ по обеспечению взаимодействия российских и иностранных выпускников ведущих вузов России, продвижению исконно русской культуры, русского языка, народного творчества как внутри страны, так и за рубежом;

создать правовые и экономические условия для цивилизованного информационного бизнеса. Только эффективные СМИ могут свободно и ответственно выполнять свою общественную миссию, в том числе и по формированию положительного имиджа страны за рубежом. Эта задача заключается, прежде всего, в контроле за политической властью, критическом анализе социальной, политической жизни общества, тенденций формирования общественного мнения;

ограничить круг частной периодической печатной, интернетной продукции с целью максимального контроля государством за качеством их информации. Для этого ввести адекватный контроль за информацией, отвечающей современным реалиям жизни.

Научная новизна данного диссертационного исследования логически вытекает из его актуальности, связи с современностью, поставленных в нем целей и задач и определена следующими моментами:

1. Проведено политологическое исследование научно-теоретического
содержания понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства»;
осуществлен их компаративный анализ.

2, Анализируются принципы и методы института публичной
дипломатии с точки зрения его использования в создании, поддержании и
улучшении имиджа государства.

3. Дан комплексный анализ взаимодействия институтов публичной дипломатии и формирования имиджа государства (на примере США и СССР/РФ)- Обосновано, что функционирование одного института не может быть осуществлено без использования механизмов другого.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертации проблематика вызывает широкий интерес в сферах государственного управления, научной, российских и зарубежных средствах массовой информации10. В отечественной политической науке вопросам института публичной дипломатии, развитию ее теории, имиджу государства уделялось достаточное внимание. В зарубежной литературе также просматривается пропагандистский акцент информационно-коммуникативных воздействий.

Рассмотренные автором источники и литературу по данной теме можно разбить на следующие группы:

Например: Кашлев Ю.Б, Многоликая дипломатия: исповедь посла. М.: Изд-во Известия, 2004.; Галумов Э. Основы PR. М.: Изд. Дом Летопись XXI, 2003; Галумов Э.А. Международный имидж России. М.: Изд-во Известия» 2003; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М.: Изд-во Известия, 2005; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. М.: Научная книга, Т. 1., 2001; Беглов СИ, Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики, М.: Высшая школа, 1984; Почепцов ГХ. Имиджеология. М: Рефл-бук,Ваклер, 2000; Попов В.И. Современная дипломатия. Теория и практика, М.; Научная книга, 2000; Ли Вл.Ф. Теория международного прогнозирования. М., 2002; Паиарин ИЛ. Технология информационной войны. М.: Изд-во КСП+, 2003; Матвеева Л., Аникеева Т., Мочалова Ю. Психология телевизионной коммуникации. М.: РИП-холдинг, 2002; Сеидов В.Г, Средства массовой коммуникации в системе международных отношений. Информация, Дипломатия, Психология. Сборник материалов «круглого стола» под ред. Кашлева Ю.Б. М.: Изд-во Известия, 2002; Чернов А. Становление глобального информационного общества. Проблемы и перспективы. М.: Изд. торговая корпорация Дашков и К, 2003; Соловьев А.И. Политические коммуникации. Учебное пособие. М.: Аспект пресс, 2004. и др. А также: Lasswell Н, The Use of Content Analysis in Studying Social Change // Social Science Information, 1968; Norrsi P., Curtice J.5 Sanders D., Scammel M., Semetco H. L.: Sage Public- Ltd,, 1999; Pratkanis A., Aronson E. Age of Propaganda, The Everyday Use and Abuse of Persuasion, University of California, N.Y., 2000; Rosenbluelh A., Wienner N,, Bigelow J, Behavior, Purpose and Teleology II Philosophy of Science. Baltimore, 1943; Denton R., Woodward G. Political Communication in America. N.Y.: Praeger, 1990; Mcnair B- An Introduction to Political Communication. L.: N.Y,? 1995 и др.

Первую группу источников образовали российские и зарубежные официальные документы; материалы конференций, выступлений и интервью Президента России; аналитические и информационные материалы специальной и общей периодической печати; ресурсы сети Интернет (официальные сайты Министерства иностранных дел РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ и др.). При написании работы значительный интерес представили многочисленные документы и материалы МИД России (выступления Министра и заместителей Министра иностранных дел, заявления МИД и его официального представителя и другие документы), с которыми я ознакомилась в процессе официальной стажировки в Департаменте информации и печати МИД России в марте с.г. А также, при работе над исследованием существенную роль сыграл практический опыт работы в консульском отделе российского посольства в Государстве Израиль по линии МИД РФ.

Вторую группу составляют научные труды, которые сформировали концептуальный и научно-теоретический каркас работы. К ним относятся трактаты известных отечественных теоретиков, ученых, социологов, осмысливших тематику базовых отечественных, западных теорий и концепций массовой и политической коммуникаций. Они пришли на смену прежним теориям пропаганды и массового общества, дав начало молодой науке - имиджеология. К ним относятся труды А-Волкова, АЗласова, Г.Бакулева, Б.Грушина, Т.Лебедевой, ГЛочепцова, А.Соловьева, Ф.Шаркова и др.

В третью группу вошли труды зарубежных ученых и исследователей -историков, политологов, философов, внесших важный вклад в развитие теории массовой, политической коммуникаций, общего информационного воздействия: Е.Аронсона, Р.Дентона, ПНорси, Г-Масуды, А.Маслоу,

М.Макклюэна, У,Липпмана, ПЛассуэлла, А.Пратканиса, ССофера, Э.Тоффлера и Г-Шиллера и др.

Четвертую группу сформировали исследования известных отечественных политологов, исследователей, ученых, анализирующие общую проблематику международных отношений, общие и частные вопросы теории и практики информационного воздействия; возникновение, развитие института публичной дипломатии и проблемы формирования имиджа государства, а также связанные с ними вопросы из области внешней политики, социологии, политологии, философии и культуры: С-Беглова, У .Бланке, А,Валюженича, Г.Вачнадзе, КХаджиева, Т.Зоновой, Ан.Ковалева, Т.Подлесного. Особо выделим в этом ряду труды ученых Дипломатической академии МИД РФ: Е.Бажанова, Э.Галумова, ЮІСашлева, В. Ли, А.Задохина, Т.Закаурцевой, ЛМатвеевой, И.Панарина, В.Ссидова, КХачатурова, А. Шутова.

Пятую группу составили работы и публикации известных отечественных и зарубежных политиков, дипломатов, историков, которые предпринимали попытки осмыслить международную ситуацию после Второй мировой войны, намечающиеся перемены в международно-политической, геостратегической обстановке в контексте функционирования аппарата публичной дипломатии и вопросов имиджа государства на международной арене; В.Барановского, В.Лебеденко, И.Иванова, В.Попова, а также: Г.Киссинджера, Г. Никольсона и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили сравнительно-исторический и институциональный подходы. Для осмысления и теоретического анализа поставленных проблем в диссертации использован компаративный подход, который помог выявлению положительного опыта публичной дипломатии для использования в условиях современной России.

Практическая значимость диссертации определена в следующем:

Во-первых, в работе раскрывается научная и концептуальная основа теоретической значимости понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства», что позволяет достичь более детального понимания в их практическом применении;

Во-вторых, основные выводы, научные гипотезы и предложения, сделанные в диссертации, представляют собой материал, который может быть полезен для работы в системе МИД России на данном направлении; может быть использован в учебных целях как при чтении лекций, подготовке семинаров, для выступлений на тематических конференциях в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО (У), так и в качестве базиса для аналитической работы в государственных учреждениях, отвечающих за разработку основ информационной составляющей внешней политики России.

Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре массовых коммуникаций и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России, Основные положения и теоретические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта, выступлениях и докладах на научных конференциях, «круглых столах», а также используются в учебном процессе Дипломатической академии, МГИМО (У) МИД России и других вузах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Определение понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства»

В условиях продолжающегося развития, распространения новых потоков информации глобального масштаба и коммуникационных технологий в мире значение публичной дипломатии в процессе формирования имиджа государства поднимается на новый, более значимый уровень и для социума и для взаимодействия государств на международном уровне. В контексте понимания того, что революционные изменения, произошедшие за последние десятилетия в сферах информационно-коммуникационных технологий, мощно воздействуют на государственные структуры, институты гражданского общества, социальную и идеологическую сферы жизни населения, возникает необходимость рассмотреть научно-теоретическую составляющую понятий «публичная дипломатия» и «имидж государства».

Необходимо отметить, что период конца XX и начала XXI столетий отчетливо охарактеризовался продолжающимся информационным взрывом. В связи с этим многие аналитики, международники и политологи обратили внимание на научно-теоретические аспекты тематики публичной дипломатии и имиджа государства в контексте информационного общества. И как следствие, необходимость дать научное обоснование терминов «имидж государства» и «публичная дипломатия», имея в виду единое информационное начало исследуемых понятий. Но» прежде чем перейти к научному и теоретическому рассмотрению данных терминов, целесообразно представить краткие статистические данные для большего раскрытия темы.

Вовлеченность института публичной дипломатии в современный процесс формирования имиджа государства подтверждается следующими фактами.

За последние 50 лет скорость передачи информации значительно увеличилась. В 2004 г. был установлен новый рекорд скорости передачи информации - в 150 тысяч раз выше предыдущих возможностей (это свыше 100 Гбит/с)11, а стоимость ее передачи за тот же период возросла только в тысячу .

Согласно результатам исследований Министерства торговли США, Интернету как ведущему современному механизму передачи информации, необходимо было всего четыре года, чтобы достичь аудитории в 50 млн. человек, радио — 30 лет, а телевидению — 13 лет для достижения того же числа аудитории. Если в 1993 г. в мире было около 93 тысяч пользователей Интернета, в 2002 г. — 580 млн. человек, то в 2004 г.- около 1 млрд. человек13.

Несмотря на факт, что сегодня в России и в США примерно по 25 тысяч средств передачи информации, ни один из современных механизмов передачи информации не достиг такого эволюционного прогресса как Интернет и мобильная телефония. Техническое решение задачи мгновенной передачи информации, воспроизведения изображения и звука поставили мобильные телефоны на один уровень с Интернетом: около 1 млрд. пользователей в мире и около 112 млн. пользователей в России ,

В современных условиях становления нового международного информационного порядка и обозначения новых информационных потенциалов значение института публичной дипломатии в формировании имиджа подтверждают и слова известного английского философа Ф.Бэкона «кто владеет информацией, тот владеет миром». Следовательно, важным представляется рассмотрение и раскрытие научно-теоретического содержания понятий «имидж государства» и «публичная дипломатия» с целью доказать, что упомянутые термины заключают в себе информационное начало. Необходимо проследить эволюцию формирования теоретических методов и механизмов публичной дипломатии в создании имиджа государства.

В контексте данного анализа необходимо акцентировать внимание на то, что исследуемые понятия основываются на единой информационно-трансграничной базе и содержат в себе открытые или публичные информационные процессы. И прежде чем рассмотреть ряд научно-теоретических определений терминов «публичная дипломатия» и «имидж государства», необходимо отметить, что данные типы информационной коммуникации начали процесс своего формирования одновременно с созданием политического пространства, В разные исторические эпохи эти термины трансформировались от понятий, используемых в древнем мире, -«ритуальные танцы», «маски» до современных - «пропаганда», «открытая или публичная дипломатия», «PR», «имидж».

В советской научной и публицистической литературе этот термин появился и стал активно использоваться с середины XIX в., когда международная и национальная деятельность России была направлена на создание имиджа страны за рубежом и укрепление принципов интернациональной пропаганды коммунистов под руководством основоположников теории и практики данной пропаганды К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И Ленина.

Определение «пропаганда» (от лат, - propagare — распространять, подлежащее распространению) звучало как «форма деятельности по распространению идеологии, ее инструментария»16, Позже появилось более развернутое и нейтральное определение пропаганды — распространение политических, философских, научных, художественных и других идей в обществе; в более узком смысле - идеологическая и политическая пропаганда17.

Определение же «политической пропаганды», предложенное Соловьевым А.И., по своему научно-теоретическому содержанию наиболее полно раскрывает научно-теоретический смысл современного термина «публичная дипломатия», - форма односторонней и монологической организации информационных потоков в сфере власти, формирующаяся без учета мнений реципиента и на основе остро критического отношения коммуникатора к позициям своих конкурентов18.

Эволюция института публичной дипломатии как инструмента формирования имиджа государства

Современный институт публичной дипломатии занял заметное и прочное место в системе международных отношений и внешней политики государств сравнительно недавно. Как и его прототип — аппарат внешнеполитической пропаганды государства - не является последствием только лишь исторических, социальных, этнокультурных причин или одной лишь общественной или государственной воли, а составляет продукт длительного эволюционного процесса.

Включая в себе конкретно направленную информационную составляющую, пропаганда, как и публичная дипломатия одной из своих стратегических целей имеет создание, поддержание и улучшение имиджа государства- Потому крайне интересным и важным является проследить историю развития института публичной дипломатии.

Дипломатия исторически используется политической элитой государства в качестве основного метода формирования благоприятного имиджа своей страны за рубежом и повышения ее международного престижа посредством методов и механизмов публичной дипломатии.

Проанализировав основные вехи истории дипломатии и международных отношений различных стран, автор условно разделил этапы развитие института публичной дипломатии и его важную роль в процессе формирования имиджа государства на пять периодов.

Начальный период относится к временам древнего мира. Еще в Древней Греции и Древнем Риме и других государствах зарождались методы и формы коммуникаций между государствами. Основным методом древней публичной дипломатии была, очевидно, пропаганда по отношению к соседним народам (сегодня это называется «апелляция к зарубежной общественности») , древние народы уже тогда активно использовали искусство подачи информации и слова с целью создать благоприятный имидж своего государства у других. Австрийский историк А. Штурмингер в своей книге «Три тысячи лет политической пропаганды» называет политическую пропаганду синонимом публичной дипломатии. Уточняя, что организованная политическая пропаганда в современном смысле слова существует уже тысячелетия. Действительно, проблема взаимосвязи и соотношения между внешней политикой и пропагандой уходит корнями в глубокую древность, к тем временам, когда в процессе общения у одних людей возникла потребность или желание сообщить другим людям какую-то информацию, повлиять на их поведение. До появления письменности «верительной грамотой» посланца того или иного племени служил «жезл вестника», подтверждающий его полномочия, такие жезлы с нанесенными на них зарубками, памятными знаками, украшениями явились, очевидно, первым инструментом как дипломатии, так и «внешнеполитической информации». Уже самые древние из известных памятников письменной культуры содержали тексты, которые несли «пропагандистскую нагрузку». Так, в XX в., на территории современного Ирака археологами была обнаружена глиняная табличка, (IV тыс, до н.э.), на которой клинописью записано: «Если страна плохо вооружена, враг будет всегда стоять у ворот»50. Более или менее регулярное использование пропаганды во внешнеполитических и идеологических целях началось уже много веков назад с появлением классов и государств. Но и в период до образования государств, каждое племя использовало средства коммуникативного воздействия для позиционирования себя, используя для этого маски, ритуальные танцы и прочее - все это и было древними прототипами внешней пропаганды, рекламы, имиджа.

Еще тысячу лет назад (в XI в, н.э.) философом и государственным деятелем среднеазиатского тюркского государства Караханидов Юсуфом Баласагуни в поэме «Знание, дающее счастье» в качестве советов султану (элику) были описаны требования при назначении на должность посла, исходя уже в те времена из понимания того, что посол является лицом государства. Так, важнейшими критериями отбора выступали: культурный уровень, высокое образование, знание иностранных языков, умение распознавать скрытые мотивы собеседника. Для более глубокого и объективного представления о сказанном оправданно привести отрывок из главы, описывающей данные требования:

Не торопясь, элик, решай дела при назначении нового посла. Пусть вступит на чуэ/сие берега достойный божийраб и твой слуга. Ему нелегкий путь предуготовал, пусть будет он умен и образован, Чтоб все твои дела в краях чужих он возвышал своим участьем в них. И подтвердить пусть будет он готов улыбкою своей правдивость слов» Но пусть, слова обдумывая чьи-то, он понимает, что за ними скрыто. В чужих краях, элик, твои дела зависят от способностей посла. Твой подданный, что к золоту стремится, для должности посольской не годится. Пусть тем мужам, кто любит пить вино, послами стать не будет суждено. Пусть будет твой посол добросердечен, умом и бескорыстием отмечен, И скромность в довершение всего пусть будет украшением его. Чтоб с ним никто не избегал и не терял, сближаясь, уваженья. Пусть, многих языков владея знаньем, он будет дружен и с правонисаньем. Когда хорош посланник властелина, для радости владыки есть причина. Меж тем глупый и плохой посол — источник многих бед и многих зол .

Вообще, процесс становления и развития средств передачи информации является одним из увлекательных страниц в истории человечества- Невероятно трудно и медленно начинался этот путь. Еще несколько тысячелетий занял период, когда письменность, грамотность и информация были привилегией исключительно узкой категории общества. Прошли тысячелетия между тем моментом, когда древние люли высекали на камне послание в адрес соседа, и сегодняшним днем, когда миллионы людей смотрят специально подготовленные для них на других широтах телевизионные передачи, передаваемые через спутники связи. На протяжении всех этих тысячелетий неуклонно происходил процесс возрастания роли и места информации и пропаганды в международной жизни52.

Американские методы по поддержанию имиджа государства

Конец XX и начало XXI вв. ознаменовался радом кардинальных изменений во внутренней и внешней политике США, Во-первых: Соединенные штаты сделали шаг к централизации и усилению роли государства в контроле за своей информационной деятельностью за рубежом, тем самым, усилив роль и еще ярче обозначив для своей страны значение института публичной дипломатии в поддержании и улучшении имиджа государства за рубежом Таким образом, такой мощный инструмент публичной дипломатии Администрации США как Информационное агентство ЮСИА с 1999 г. стал функционировать в составе Государственного департамента . Это было сделано с целью приблизить аппарат публичной дипломатии к центру выработки внешнеполитических решений.

Одновременно с этим был создан Собственный информационно-пропагандистский отдел в Совете национальной безопасности США. ЮСИА осуществляет руководство деятельностью таких телерадиовещательных корпораций «Радио Свобода/Свободная Европа», «Голос Америки» и др.98, на год создания располагал штатом в пять тысяч человек и государственным финансированием из бюджета США более 1 млрд. долл. в год"; в 2002 г. бюджет был увеличен на 100 млн, долл.

Большая часть средств из бюджета на публичную дипломатию была направлена на финансирование сотрудников посольств и др. за рубежом 25%; для сравнения - 20% на радио «Голос Америки», 18% - работа в Интернете, 17% - культурные и образовательные обмены1 .

Безусловно, такой «информационный империализм» США в сфере глобальных информационных технологий и коммуникаций обеспечивался профессионально продуманной экономической политикой, что позволяет США использовать все более эффективные методы публичной дипломатии в своей внешней политике с целью поддержания и улучшения своего имиджа на международной арене.

СИТА, к примеру, принадлежит разработка основных компонентов компьютерной техники и программного обеспечения, тенденции развития средств телекоммуникаций во многом диктуются американским концерном AT&T, а важнейшее место в рынке предоставления провайдерских услуг по обеспечению доступа в Интернет принадлежит компании «America On-Line», которая, в частности, контролирует и каналы подключения России к этой сети,

О лидирующих позициях США в области телекоммуникаций говорит также такой параметр, как отношение числа физических лиц, имеющих доступ к открытым информационным сетям, к общей численности населения. В США этот показатель в 1996 г. составлял 55% (для сравнения, в России-0,5% и всего 0,06% - в Китае101),

Приведенные цифры наглядно свидетельствуют о различиях в уровне освоения информационных ресурсов и неравенстве доступа к необходимой информации результатом чего, в конечном итоге, являются различия в масштабах экономического, политического и иного влияния стран на мировой арене. Контролируя до трети мирового трафика услуг связи и обладая неоспоримым технологическим и экономическим превосходством, США пытаются создать также и международно-правовую базу для своего лидерства в этой области.

Таким образом, успешная реализации таких целей публичной дипломатии как процесс формирования имиджа государства стала во многом зависеть от того? насколько она сможет приспособиться к требованиям «электронной революции» в средствах массовой коммуникации и, как следствие, влияет на изменение работы дипломатов.

Вследствие таких информационно-технологических изменений участие зарубежных представительств выработке политического курса и его проведение в жизнь может осуществляться посредством постоянного обмена между центром и посольством, которое раньше только получало инструкции и отправляло отчеты в центр. Электронные средства передачи информации сделали возможной моментальную связь с руководством страны и его реакцию на события, которые быстро становятся публично открытыми для общественного мнения как во всей сети Интернет. Одновременно с этим быстрота реакции на событие становится таким же актуальным, как и само событие.

В связи с этими информационно-технологическими изменениями современных коммуникаций дипломатам предстали более сложные задачи. Повысилась роль дипломата как координатора и аналитика одновременно между получаемой и передаваемой информацией от центра до «информаторов» в стране пребывания.

Формирование внешнеполитического имиджа России

С целью детального изучения этапов формирования и роли института публичной дипломатии в процессе создания имиджа государства в данной главе будет изучен процесс формирования внешнеполитического имиджа России посредством методов и механизмов института публичной дипломатии в периоды истории, начиная с XIX в.

Так, успех внешней политики России второй половины XIX в. справедливо связывают с именем А.М.Горчакова, министра иностранных дел (1865-1878 гг.). Как известно, лавры делил с ним его ближайший сподвижник Федор Тютчев - великий русский поэт. В статье «Публичная дипломатия тайного советника» КБерезов отмечает, что Ф.Тютчев, поступил 21 февраля 1822 г, на службу в государственную коллегию иностранных дел. Пользуясь современной политической терминологией его можно было назвать агентом влияния- Ф.Тютчев принял самое весомое участие в разработке основных направлений русской внешней политики в конце 50-х, начале 70-х годов XIX в,, удерживая внешнеполитический штурвал в том единственно верном курсе, от которого постоянно стремились отклонить русскую дипломатию враждебные силы.

Так, с конца пятидесятых в русской внешней политике была четко поставлена задача активно использовать противоречия западных держав. Как показывает анализ, для этого Ф.Тютчев115 обращался за помощью к влиятельным людям, которые могли публично, через печать или в кулуарах влиять на формирование общественного мнения.

К концу XIX в. в центре революционной пропаганды оказался Ленин В,И,, исторически продолжив дело К-Маркса и Ф.Энгельса. Принцип партийности Ленина В.И. составляла пропаганда, как на территории самой России, так и на международной арене. Характерная публицистическая деятельность Ленина В.И.116 строилась на использовании любой формы пропаганды в печати, ориентированной на зарубежного читателя, которая достигла своей кульминации во время первой мировой войны.

Необходимо отметить, что в дореволюционной России система массовой информации находилась в зачаточном состоянии - 76 % населения было неграмотно. В 1913 г. на одну тысячу человек приходился только 21 экземпляр газеты.117. Таким образом, России необходимо было не только покончить с массовой неграмотностью в стране, но и превратить систему информационного обеспечения в эффективный инструмент политического просвещения, распространения внешнеполитической информации и формирования имиджа ее за рубежом.

Особое значение «ленинские установки»118 в области внутригосударственной и внешнеполитической пропаганды приобрели после Октябрьской социалистической революции. После прихода к власти В.И. Ленина по его указанию в газетах и специальных изданиях было опубликовано около ста секретных договоров и соглашений, заключенных царским правительством России до 1917 г.

Это было крупнейшей акцией публичной дипломатии XX в., которая как бы громогласно объявила о переходе от тайной дипломатии к открытой, публичной. До сих пор еще никто не превзошел эту акцию.

Опубликование тайных договоров потрясло весь мир- Что делать со страной, опубликовавшей свои тайные договоры? После Октябрьской революции Советская Россия внесла вклад в то» что пропаганда стала частью международных отношений, нашедшее свое подтверждение в установках Ленина и Троцкого: «.„патриоты должны пожертвовать Родиной ради мировой революции». Для реализации этой задачи был создан Коминтерн-Пропаганда приобрела крупные международные масштабы.

Печатная деятельность - пропагандистская была направлена на создание имиджа страны за рубежом и определена К.Марксом и Ф.Энгельсом - «основоположниками теории и практики интернациональной пропаганды коммунистов» - Свою яркую организаторскую и публицистическую деятельность они стремились поставить на службу международных связей. Эту же цель стали преследовать и большевистские лидеры в Советской России и в Советском Союзе.

В последующие годы Коммунистическая партия и правительство Советской России подкрепляло свою дипломатию пропагандой, В период с 1918 по 1919 гг- основная роль в осуществлении внешнеполитической пропаганды страны отводилась отделу советской пропаганды, пресс-бюро советских представительств за рубежом1 , Коминтерну, А для распространения советской информации за границей и централизованного получения зарубежной информации 7 апреля 1918 г. было решено объединить Петроградское телеграфное агентство и Бюро печати при ВЦИК Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и создать вместо них Российское телеграфное агентство при ВЦИК (РОСТА)121. Уже первые послереволюционные годы показали, что каждая внутренняя или внешнеполитическая акция государства, каждый политический документ нес в себе пропагандистский и идеологический эффект.

В 1919 г. вышло первое специальное издание по проблемам внешней политики и международных отношений Советской России - «Вестник НКИД», начав тем самым, информационно-пропагандистскую деятельность НКИД СССР. В период с 1920 по 1922 гл\ выпускался «Бюллетень НКИД» с обзорами печати и обзорами печати зарубежной прессы- Таким образом, в России постепенно формировался механизм развития мощной системы международной пропаганды.