Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия Васильева, Наталия Владимировна

Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия
<
Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия
>



Васильева, Наталия Владимировна. Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Васильева Наталия Владимировна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/310

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дипломатия как инструмент реализации экономической составляющей внешней политики 19

1.1. Категория «экономическая дипломатия» и ее задачи 19

1.2. Субъекты экономической дипломатии 26

1.3. Механизмы экономической дипломатии 32

1.4. Концепция сетевой дипломатии в современных международных экономических отношениях 48

1.5. Роль дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики в современном мире 55

Глава 2. Экономическая дипломатия во внешней политике Федеративной Республики Германия 63

2.1. Условия формирования экономической дипломатии ФРГ 63

2.1.1. Общая характеристика экономической системы на современном этапе 63

2.1.2. Общая характеристика политической системы на современном этапе 67

2.2. Региональные приоритеты внешней политики и экономической дипломатии Германии 71

2.2.1. ЕС как важнейший вектор экономической политики ФРГ. 71

2.2.2. Основные региональные приоритеты внешней политики Германии 77

2.3. Роль ФРГ в совещаниях на высшем уровне и международных организациях 82

2.4. Институциональные основы экономической дипломатии ФРГ 92

2.5. Особенности форм и инструментов экономической дипломатии ФРГ.. 102

2.5.1. Основные инструменты экономической дипломатии ФРГ 102

2.5.2. Имиджевая экономическая дипломатия ФРГ 107

2.5.3. Энергетическая дипломатия ФРГ и энергобезопасность

Глава 3. Экономическая дипломатия в российско-германских отношениях: состояние и перспективы 124

3.1. Исторический аспект российско-германских экономических отношений 124

3.2. Нормативные основы российско-германских отношений 126

3.3. Российско-германские отношения на высшем и высоком уровне 129

3.3.1. Стратегия ФРГ развития отношений с Россией 129

3.3.2. Организационные формы отношений на высшем и высоком уровне 132

3.4. Российско-германское экономическое сотрудничество .х 139

3.4.1. Стратегия развития экономического сотрудничества 139

3.4.2. Организационные формы 147

3.5. Энергетическая дипломатия в российско-германских отношениях 152

Заключение 158

Библиографический список использованных источников 164

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Важность политических усилий государства по продвижению национальных экономических интересов за рубежом в увязке с задачами экономического развития внутри страны сложно переоценить. Мировой экономический кризис в 2008-2009 гг. еще больше сместил акцент как в двусторонних, так и многосторонних межгосударственных отношениях на вопросы экономического сотрудничества и построения новой финансовой архитектуры.

Успешному решению данной задачи должно способствовать научное исследование роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики. В данной ситуации изучение опыта Федеративной Республики Германия может быть чрезвычайно полезным по следующим основаниям.

Германия на современном этапе является одним из наиболее влиятельных участников международных отношений. После объединения страны она стала главным «мотором» Европейского Союза. Сегодня Федеративная Республика Германия занимает второе место после Китая по объему экспорта в мире. Она является одновременно и важнейшим торгово-экономическим партнером Российской Федерации.

Ведущие позиции Германии в мире в области экспорта наглядно демонстрирует не только качество немецких товаров и услуг, но и эффективность механизмов продвижения национальной экономики в мировом хозяйстве. Дипломатия является одним из механизмов разработки и реализации экономической составляющей внешней политики.

Германия является одним из основных инициаторов рассмотрения и решения экономических и финансовых задач на международном уровне.

Особую актуальность в свете планирующегося вступления Российской Федерации в ВТО, ОЭСР имеет изучение опыта дипломатии Германии при защите ее национальных интересов в международных организациях.

Учитывая тот факт, что современная политическая и экономическая система Германии была построена после Второй мировой войны, Германия является примером, как за достаточно ограниченное, с точки зрения исторического прогресса, время построить систему экономической дипломатии в целях обеспечения международной конкурентоспособности страны. При этом основой успеха Германии на международной арене стал ее научно-технический потенциал, а не сырьевая составляющая.

При рассмотрении экономической дипломатии Германии автор акцентировал внимание на развитии гибких «сетевых» форм участия в международных отношениях и, как следствие, появлении категории «сетевая дипломатия», концепция которой еще недостаточно полно разработана политической наукой. Перед сетевой дипломатией стоит задача постоянно находить наиболее оптимальную форму участия в различного рода союзах, обеспечивать необходимую на данном этапе скорость интеграционных процессов в целях обеспечения государству достойного места в мировом сообществе.

В условиях роста информационного фактора в международных отношениях практическую значимость имеет и опыт Германии по развитию такой формы экономической дипломатии, как имиджевая экономическая дипломатия, которая включает в себя комплекс мероприятий по созданию и поддержанию положительного имиджа страны за рубежом и инвестиционного климата внутри страны.

Таким образом, тему роли дипломатии в реализации экономической составляющей внешней политики Федеративной Республики Германия следует признать актуальной. Исследование данной темы будет способствовать решению проблемной ситуации, которая заключается в необходимости оптимизации дипломатической службы государств в целях обеспечения эффективности реализации внешней политики с учетом особенностей современной системы международных отношений.

Экономическая дипломатия как объект научного исследования столь многогранна, находится на стыке политических, экономических, юридических, психологических наук, а факторы, оказывающие влияние на нее, столь подвержены изменению (состояние мировой экономики и экономики отдельных стран, экономические кризисы, стремительное развитие информационных технологий, изменения в мировой политической системе и т.д.), что требуют постоянной актуализации теоретических аспектов в целях создания фундаментальной научной основы для разработки практических шагов в данной области.

Объект исследования – дипломатия Федеративной Республики Германия в контексте мирового экономического и политического развития в начале XXI века.

Предмет исследования – механизмы дипломатии и их роль в обеспечении и реализации экономической составляющей внешней политики Германии.

Хронологические и предметные рамки исследования. Автор считает целесообразным в своем исследовании акцентировать внимание на экономической дипломатии глав государств и правительств, определяющих направления внешней политики, и внешнеполитических ведомств, реализующих данную политику, на современном этапе (в основном 2000 – 2010 гг.). Исторические ссылки, а также деятельность других министерств и ведомств рассматриваются в минимально необходимом объеме, исключительно для понимания тенденций развития и координирующей роли министерства иностранных дел. Также за рамки исследования выведена экономическая дипломатия федеральных земель ФРГ, так как данная тема достойна отдельного исследования.

Целью исследования является определение эффективности механизмов дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики государства на примере Федеративной Республики Германия.

В соответствии с данной целью задачами исследования являются:

выявить и систематизировать основные теоретические подходы к определению понятия «экономическая дипломатия» и ее места во внешней политике на современном этапе и на основе проведенного анализа предложить авторское определение;

охарактеризовать современные тенденции развития дипломатии при реализации экономической составляющей внешней политики;

выявить основные факторы, предопределяющие особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ;

обобщить действующую практику и современные механизмы экономической дипломатии Германии как одной из самых развитых в данном аспекте стран;

рассмотреть роль Германии в европейской политике и на других региональных направлениях при реализации экономической составляющей внешней политики;

проанализировать экономическую дипломатию Германии в контексте российско-германских отношений и определить возможные пути их развития на взаимовыгодной основе.

Методологическая основа исследования

При проведении исследования использовались следующие методологические принципы: системный подход к исследуемым явлениям и их гносеологический анализ, ретроспективный, сравнительный и статистический анализ, синтез и прогнозирование.

Было осуществлено теоретическое обобщение научной и прикладной литературы в области внешней политики и международных экономических отношений, контент-анализ официальных документов и специальных источников.

Теоретическая база исследования

В ходе подготовки работы автором были использованы источники на русском, немецком и английском языках:

основополагающие законодательные акты по внешней политике ФРГ и РФ; договоры и соглашения между РФ и ФРГ;

монографии и сборники фундаментальных трудов российских, немецких и других зарубежных ученых, обзор которых будет дан в разделе «Степень научной разработанности темы»;

исследования международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЕС, Всемирного экономического форума и др.);

выступления руководителей двух стран и заявления министров иностранных дел (А. Меркель, Д. Медведева, В. Путина, С. Лаврова, Г. Вестервелле и Фр.-В. Штайнмайера);

аналитические материалы МИД России и МИД ФРГ;

мемуары политических деятелей, в той или иной степени проливающие свет на объект исследования (Г. Шрдера);

экспертные и аналитические публикации в СМИ (Internationale Politik, Der Spiegel, the Economist, Дипломатическая служба, Обозреватель-Observer, Дипкурьер, Эксперт и др.);

материалы конференций, статистические данные и материалы Internet.

Количество как российских, так и германских публикаций в академических изданиях, в той или иной степени затрагивающих объект исследования, не слишком велико. Учитывая акцент работы на современном этапе, многие материалы содержатся в разрозненном виде по отдельным аспектам в различных СМИ или не переведены на русский или английский язык.

Степень научной разработанности темы

Тема исследования является междисциплинарной. В связи с этим различные ее аспекты в той или иной степени раскрыты в научных трудах, которые следует классифировать по следующим областям.

Теория международных отношений, внешней политики и дипломатии

Внешняя политика ФРГ и ее экономическая дипломатия не могут развиваться вне контекста тенденций глобального развития системы международных отношений. В связи с этим для исследования важны научные труды по теории международных отношений, современным международным отношениям и дипломатии.

Дипломатия – это область, основанная на традициях. В связи с этим не стоит забывать классические произведения таких авторов, как Г. Никольсон и Э. Сатоу.

Зарубежные школы международных отношений представлены такими исследователями, в работах которых нашли отражения вопросы взаимосвязи политики и мировой политической экономии, как И. Валлерстайн, Р. Гилпин, Р. Кеохейн, Г. Киссинджер, Дж. Най, К.С. Рана, Дж. Розенау, С. Стрендж, К.Уолтц .

Ведущими центрами российской университетской и академической науки в данной области являются МГИМО(У), Дипломатическая академия МИД России, Институт Европы и ИМЭМО РАН, которые представлены такими российскими учеными, как А.Д. Богатуров, Т.В. Зонова, В.Л. Иноземцев, М.М. Лебедева, О.П. Селянинов, А.В. Торкунов.

Следует отдельно отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД России: В.М. Алчинова, Е.П. Бажанова, А.Г. Задохина, К.П. Кулматова, Г.Э. Лапина, А.В. Митрофановой, В.И. Попова, Ю.М. Рыбакова, В.М. Татаринцева.

Среди немецких исследователей и политологов, научные интересы которых включают вопросы истории и теории международных отношений и внешней политики Германии, следует отметить профессоров Франкфуртского университета Г. Хеллманна и Р. Вольфа, профессора Университета Кобленца С. Шмидта, профессора Университета Эрлангена Г. Шоллгена, Университета Бундесвера в Гамбурге М. Штаака.

Политическая система Германии

На внешнюю политику ФРГ оказывает значительное влияние партийная принадлежность ее лидеров. Учитывая данный фактор, вопросы внутриполитической системы Германии важны для темы исследования. В частности, политическая система Германии исследуется под руководством профессора Ю. Фальтера из Университета Майнца.

В частности, особого внимания заслуживает исследование Д. Дитрих, проведенное в Университете Потсдама, о роли партии Свободных демократов в формировании внешней политики Германии после объединения страны. Актуальность данной работы основана на том, что партию Свободных демократов называют «Партией министров иностранных дел», так как ее представителями были Ганс-Дитрих Геншер, Клаус Кинкель, а также нынешний министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

Внешняя политика и экономика ФРГ

Внешняя политика ФРГ исследуется Л.М. Воробьевой и Д.К. Давлетшиной, акцент на российско-германских отношениях сделан в работе А.А. Новикова. В данном разделе особо следует отметить исследования Центра германских исследований Института Европы РАН, в частности В.Б. Белова. Научные исследования в области мировой экономики и экономики ФРГ представлены также трудами В.П. Гутника, Б.Е. Зарицкого. Среди более ранних работ следует выделить монографию В.С. Панькова.

Информационная политика и политические коммуникации

В современном мире главная роль принадлежит информации. Сетевые структуры в информационном обществе и их влияние на роль государства в современном мире описаны в труде социального философа М. Кастельса. Механизмы публичной дипломатии и трансформации политических коммуникаций, в частности, представлены в работах Р.М. Негрине, Д. Островски.

Указанные выше труды, предоставляя фундаментальные научные исследования соответствующих областей международных отношений, внешней политики и экономики, характеризуют только внешнюю среду, в которой должна функционировать экономическая дипломатия на современном этапе, но не затрагивают ее внутренних механизмов и особенностей.

Экономическая дипломатия

Среди зарубежных научных исследований по экономической дипломатии следует выделить работы таких ученых, как Г. Каррон де ла Каррьер, Р. Занер и Л. Йю, Э. Поттер, А.К. Роуз, М. Костецки и О. Нарай. Российские исследователи также уделяют все большее внимание данной проблематике: Л.Д. Градобитова, Д.А. Дегтерев, Т.В. Зонова, И.Д. Иванов, А.Е. Лихачев, И.А. Орнатский, А.Г. Савойский, В.Д. Щетинин.

Энергетическая дипломатия

Энергетическая дипломатия как вид экономической дипломатии является чрезвычайно важным как для Германии в целом, так и для российско-германских отношений. Специальные исследования и публикации по данному вопросу осуществили С.З. Жизнин, А. Рар, Ф. Умбах.

Указанные исследователи анализируют различные аспекты торговой и экономической дипломатии, успешные примеры внешнеэкономического сотрудничества и создания благоприятного образа страны на международной арене. Но в указанных исследованиях рассматриваются прежде всего экономические вопросы международных отношений, причем хронологические рамки данных работ, как правило, касаются времени до 2000 года. Политические механизмы экономической дипломатии отдельных стран являются слабо изученными.

Таким образом, несмотря на указанные выше исследования, вопросы теории и практики экономической дипломатии с акцентом на ее политические проблемы нельзя считать достаточно разработанными. Отдельные исследования по экономической дипломатии Германии на современном этапе в российской политической науке отсутствуют.

Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы исследования в научном и прикладном значении и заключается в:

рассмотрении и критическом анализе существующих в политической науке теоретических подходов к категории «экономическая дипломатия», что позволило автору предложить уточненное определение ключевой теоретической категории исследования;

проведении обстоятельного обзора немецкой политической науки в области внешней политики и экономической дипломатии Германии. В ходе анализа данных были использованы источники и научная литература, в том числе не переводившиеся на русский язык, что должно способствовать обогащению российской политической науки;

рассмотрении механизмов экономической дипломатии в контексте концепции сетевой дипломатии;

анализе новых тенденций в развитии экономической дипломатии на современном этапе: особенностей кадрового, организационного, правового обеспечения экономической составляющей внешней политики;

проведении комплексного исследования механизмов дипломатии и их роли в реализации экономической составляющей внешней политики на примере Федеративной Республики Германия с применением статистических данных по экономике Германии и данных в области институциональной организации экономической дипломатии;

определении факторов, предопределяющих особенности формирования и развития экономической дипломатии ФРГ, и предпосылок ее эффективности;

научном обосновании эффективности модели экономической дипломатии при главной и координирующей роли внешнеполитического ведомства, что подтверждено практическим примером реализации данной модели в Германии. Автором показана возможность успешного использования методов и инструментов дипломатии для повышения международной конкурентоспособности страны, акцентировано на тех аспектах экономической дипломатии Германии, которые могут быть перенесены в российскую практику, а также более детально рассмотрены российско-германские отношения через призму роли экономической дипломатии как важнейшего вектора двустороннего сотрудничества.

Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования положения, выносимые на защиту, включают в себя следующие.

  1. Принципы организации системы экономической дипломатии на современном этапе:

рост политических факторов в международных экономических отношениях требует политических механизмов решения стоящих задач;

сохранение ключевой роли государства в защите национальных экономических интересов;

сочетание двустороннего взаимодействия и гибких сетевых форм участия в многосторонних структурах;

координирующая роль внешнеполитического ведомства в реализации экономической составляющей внешней политики;

три ключевые задачи экономической дипломатии: защита национальных экономических интересов, повышение международной конкурентоспособности государства в рамках международного разделения труда и обеспечения устойчивого глобального развития;

международное право как регулирующая основа экономической дипломатии.

  1. Преимущества организационной модели построения экономической дипломатии, в которой координирующая роль принадлежит внешнеполитическому ведомству.

Факторами, определяющими предпочтение профессиональных дипломатов являются:

наличие соответствующих профессиональных навыков и сложившейся оперативной структуры управления в своей стране и за рубежом;

меньшая ангажированность ведомств внешних сношений перед отдельными частными интересами при соблюдении морально-этических норм и ограничений: дипломаты должны способствовать торговле, но не должны сами становиться торговцами.

подчиненность национальным интересам, а также способность обеспечить в отношениях с внешним миром необходимые параметры национальной безопасности.

  1. Условия и факторы эффективности модели экономической дипломатии Федеративной Республики Германия. Учитывая предлагаемые современной политической наукой критерии оценки эффективности внешней политики и дипломатии, на основе проведенного исследования стоит сделать следующие выводы об эффективности модели экономической дипломатии Германии:

существующие и перспективные национальные интересы ФРГ реализуются внешней политикой и дипломатией в контексте повышения благосостояния граждан;

в контексте создания условий для устойчивого развития Германия является одним из самых активных членов международного сообщества, что подтверждается количеством и системностью предложений Германии на политических и экономических форумах и в работе международных организаций;

политическое руководство Германии неразрывно связывает успех внешней политики с успехами внутренней экономической политики и делает акцент на инновационный вектор развития;

в деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств Германии за рубежом уделяется значительное внимание информационной работе, что положительно влияет на имидж страны, ее инвестиционный климат.

Научная и практическая значимость исследования

Материалы исследования применимы в учебном процессе по специальностям «Международные отношения», «Международные экономические отношения», а также при разработке учебных пособий по политическим наукам, мировой экономике, регионоведению и другим смежным дисциплинам. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес в плане дальнейшей разработки теории международных отношений и дипломатической практики.

Результаты изучения германского опыта экономической дипломатии в целях поддержки национальной конкурентоспособности могут представлять практический интерес для участников международного экономического сотрудничества и различных государственных органов.

Структура работы и ее содержание были подчинены задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав - теоретической и двух практических, заключения. Библиография насчитывает более 150 печатных и электронных изданий и источников на русском и иностранных языках. Завершают работу десять приложений, в которых дана дополнительная информация, касающаяся политического и экономического развития Германии, ее участия в международных отношениях.

Категория «экономическая дипломатия» и ее задачи

Процесс глобализации порождает объективную необходимость государств защищать свои национальные интересы в сфере экономики в международных отношениях. Как следствие, данная объективная необходимость ставит задачу реализации экономической составляющей внешней политики. При этом экономика является базисом, а политика выступает как функция управления и обеспечения приоритета общих целей перед частными1.

Пока не созданы эффективные механизмы глобального экономического регулирования каждое государство должно самостоятельно защищать свои интересы в мировой политике. Причем рост вовлеченности государств в международные отношения приводит к росту значения политических факторов.

Механизмом разработки и реализации внешней политики государства является дипломатия. При этом в теории международных отношений для механизма реализации экономической составляющей внешней политики введена специальная категория «экономическая дипломатия», которая является основополагающей для данного исследования. Необходимость ее уточнения связана с отсутствием общепринятого и строго научного определения, несмотря на то, что она давно применяется в практике современных международных экономических отношений. В связи с этим в целях определения возможностей уточнения данного термина, а также детализации его структурных элементов и связей между ними автор считает необходимым проанализировать его толкование в научной литературе. Общее понятие «дипломатия» определяют как «совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей государства»1. «Дипломатия - официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей»2. Можно также привести и такое классическое определение Э. Сатоу: «дипломатия есть применение ума и такта к ведению официальных сношений между правительствами независимых государств» . Данные определения акцентируют внимание на субъектный состав дипломатии - государства и соответствующие государственные органы, но крайне аккуратно говорят о применении специальных методов в международных отношениях.

Соответственно, с точки зрения автора, во-первых, требуется уточнить субъектный состав дипломатии с учетом особенностей современных международных отношений, а именно: появления новых негосударственных акторов, например, международных экономических организаций, крупных национальных и транснациональных корпораций, объединений и ассоциаций, лоббирующих определенные интересы. Также если рассматривать состав государственных органов, то с учетом глобализации в международные отношения вовлечены практически все министерства и ведомства, что требует однозначного решения вопроса о координирующей роли внешнеполитического ведомства.

Здесь же стоит особо отметить, что важен не только набор субъектов и используемых методов достижения поставленных целей, принципиальным является применение системного подхода в организации дипломатической деятельности, должен быть выстроен слаженно работающий механизм с четким распределением функций и ответственности. Кроме того, так как рассматривается общая категория «дипломатия», то лишь в первом из приведенных определений уточняется, что дипломатические усилия направлены на достижение внешнеполитических целей без их конкретизации. Так как дипломатия является главным инструментом обеспечения надежной и равной безопасности каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, информационной, гуманитарной и иных областях1, то существует возможность классифицировать виды дипломатии, выделив экономическую дипломатию, целью которой является обеспечение экономической безопасности и, создание благоприятных внешних условий для экономического развития государства.

Под экономической дипломатией в широком смысле слова можно понимать средство реализации внешнеэкономических интересов участников международных отношений и официальную деятельность государства по осуществлению задач внешнеэкономической политики. Безусловно, экономическая дипломатия также требует применения «ума и такта», то есть всего арсенала дипломатических методов. Приведем и другие определения российских и иностранных ученых.

«Экономическая дипломатия представляет как совокупность организационно-правовых инструментов и действий во внешнеэкономической сфере с опорой на национальные интересы и скоординированное взаимодействие государственных и негосударственных структур в целях обеспечения устойчивого развития страны и ее экономической безопасности в условиях глобализации»2.

Общая характеристика экономической системы на современном этапе

Как уже было указано в Главе 1, задачи по защите и продвижению экономических интересов государства являются важнейшими компонентами внешнеполитического курса любого государства и служат целям обеспечения национальной безопасности. Набор таких задач, точно также как и их приоритетность, варьируется в зависимости от конкретных экономических условий каждой страны. В то же время особенности политической системы государства оказывают значительное влияние на использование экономической мощи государства в качестве ресурса для осуществления внешней политики.

В связи с этим необходимо кратко охарактеризовать экономическое и политическое положение ФРГ на современном этапе и ее место в мировой экономике1.

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле в своей Программной речи в Германском совете по внешней политике подчеркивал, что «только экономически мощная страна, способная проводить реформы, может обладать настоящим влиянием в мире в долгосрочной перспективе»2.

Германия — одна из наиболее развитых- индустриальных стран, она имеет четвертую по размеру ВВП экономику в мире после США, Японии и Китая (см. Приложение 5). Следует отметить, что Китаю удалось обойти Германию по размеру ВВП только в 2008 году. Насчитывая 82,3 млн жителей, Германия является таюке крупнейшим и важнейшим рынком в Европейском Союзе (ЕС). В 2009 г. стоимость ее валового внутреннего продукта (ВВП) составила 2 409 млрд евро, т.е. около 29 тыс. евро на душу населения.

По данным Всемирного экономического форума1, который ежегодно публикует отчеты по международной конкурентоспособности стран, Германия в 2009 году заняла 7 место среди 133 стран (см. Приложения 3).

Индекс конкурентоспособности в мировой экономике, на основе которого составлен данный рейтинг, был разработан проф. X. Сала-и-Мартином из Колумбийского университета. Индекс рассчитывается по 133 странам (на которые приходится 98% мирового ВВП) по более чем 100 показателям институционального развития экономики, инфраструктуры, макроэкономической стабильности, здравоохранения и образования, эффективности и развития товарных, финансовых рынков и рынков труда, уровня технологического развития страны и инноваций.

Первое место в данном рейтинге занимает Швейцария, Россия находится на 63 позиции. Несмотря на некоторое понижение рейтинга по сравнению с 2005 годом, когда Германия занимала 5 позицию, в целом следует отметить позитивный, тренд за последние 7 лет: в 2003 году Германия была лишь на 13 строке.

В указанном отчете за 2009-2010 годы в качестве важнейшего преимущества экономики Германии названа развитая инфраструктура (по данному показателю Германия-занимает 1 место). Лидерство по инфраструктуре TepMaHnnv сохраняет уже в течение ряда лет и это прежде всего связано с развитой системой транспорта и телекоммуникаций. В отчете эксперты также отмечают эффективный товарный рынок с очень высоким уровнем конкуренции среди компаний. Финансовый рынок также продолжает получать хорошие оценки, хотя по ряду показателей в данной сфере наблюдается негативная динамика в связи с мировым финансовым кризисом, снижением надежности банков и сложностью компаний получить доступ к капиталу для развития бизнеса. Германия занимает вторую позицию после Японии по уровню сложности бизнеса. Эти характеристики в целом позволяют Германии получить значительный по размеру рынок для немецких товаров и услуг (5 место). С другой стороны, немецкий рынок труда остается очень жестким (124 место по гибкости рынка труда), где требования к размеру оплаты труда и высокие расходы при увольнении оказываются препятствием к созданию рабочих мест. Среди проблемных точек также отмечаются жесткое налоговое регулирование и размер налогов1.

В германской промышленности, как и в промышленности других индустриальных западных стран, происходят структурные изменения. Значение промышленности убывает, а сфера услуг все больше растет. В то же время промышленность по-прежнему является важнейшей опорой германской экономики и по сравнению с другими индустриальными государствами, например Великобританией или США, - имеет широкую базу: на промышленных предприятиях здесь заняты 8 млн человек. Важнейшие отрасли промышленности - автомобилестроение (оборот: 227 млрд евро, 777.000 занятых), за ним следуют электротехническая промышленность (152 млрд. евро, 799.000 занятых), машиностроение (142 млрд евро, 868.000 занятых), а также химическая промышленность (113 млрд евро, 429.000 занятых) . Некоторые традиционные отрасли, например сталелитейная и текстильная промышленность, за последние годы в некоторых случаях сильно утратили свои позиции в результате перемещения рынков сбыта и конкуренции со стороны стран с низкими зарплатами или же, как в случае с фармацевтической промышленностью, в результате поглощений и слияний перешли в собственность иностранных компаний.

Среди 2 000 крупнейших акционерных компаний мира, по рейтингу жур-нала Forbes за 2010 год, 57 являются немецкими . Список крупнейших трансна 66

циональных корпораций (ТНК) Германии представлен также в Приложении 7 с указанием отраслевой принадлежности и основных показателей. Среди них такие известные компании, как Daimlerchrysler, Volkswagen, Siemens, BMW, E.On, Lufthansa, Deutsche Bank и др.

Однако фундамент международной конкурентоспособности германской экономики образуют не только крупные предприятия, но и десятки тысяч малых и средних предприятий (до 500 сотрудников) обрабатывающей,отрасли, в первую очередь в машиностроении; а также в новых, перспективных сферах нано- и биотехнологий, где предприятия часто группируются в так.называемые кластеры. На малых и средних предприятиях трудятся свыше 20 млн человек, т.е. основная часть наемных работников. В машиностроении, этой «показательной отрасли», большинство предприятий насчитывают менее 200 работников, хотя они выпускают для нужд промышленности производственное оборудование мирового класса. Германия - лидер мирового рынка в этом сегменте.

Важнейшие экономические центры в Германии - это Рурская область (промышленный регион, превращающийся в центр высоких технологий и услуг), районы вокруг Мюнхена и Штутгарта (высокие технологии, автомобилестроение), Франкфурт-на-Майне (финансы), Кёльн, Гамбург (порт, авиастроение, медиа-индустрия) и Лейпциг.

Основные инструменты экономической дипломатии ФРГ

Рассмотрев институциональные основы экономической дипломатии Германии, в рамках которых реализуется ежедневная работа дипломатов, необходимо рассмотреть те инструменты, с помощью которых успехи немецкой экономики продвигаются заграницу. Ведь именно сочетание оптимальной организационной формы- и отлаженных инструментов создают тот эффективный механизм экономической дипломатии, определяющий лидирующие позиции Германии на мировой арене.

Немецкие компании значительно вовлечены в международное разделение труда и рынок капитала. Об этом свидетельствуют следующие факты1: - Германия является вторым после Китая экспортером в мире; - экспорт составляет более трети ВВП Германии. Как следствие, каждое третье евро, заработанное немецкой экономикой, заработано за границей; - каждое второе рабочее место создано для производства товаров и услуг, направленных на внешние рынки. Таким образом, развитие внешней торговли и международных инвестиций является одним из наиболее важных условий роста экономики и обеспечения занятости. Уровень интеграции немецкой экономики в мировую экономику постоянно возрастает, чему способствуют такие факторы, как глобализация мировой экономики, продолжающийся интеграционный процесс в ЕС и рост использования евро в международных расчетах.

С одной стороны, глобализация мировой экономики дает немецким производителям большие возможности по реализации товаров и услуг, но одновременно бросает постоянные вызовы сохранению лидирующих позиций в международной торговле, главным из которых является рост конкуренции со стороны Китая, Индии, Бразилии.

Задачей государства здесь является использование двусторонних и многосторонних механизмов, в т.ч. в ЕС, ОЭСР, ВТО, для создания рамочных условий, которые обеспечивают, насколько это возможно, свободную конкуренцию и устранение барьеров для выхода немецких компаний на иностранные рынки. Кроме того, международная экономическая конкурентоспособность играет значительную роль и во внешней политике в целом, так как торговля и экономические связи создают атмосферу доверия и таким образом помогают поддерживать стабильность в международных отношениях.

Для обеспечения этих целей Федеральное правительство Германии проводит специальную Внешнеторговую и инвестиционную кампанию, которая была разработана в 2003 году, а затем в 2010 адаптирована с учетом кризисных явлений в мировой экономике1.

В рамках Федерального правительства Германии Министерство иностранных дел непосредственно вовлечено в разработку соответствующих международных соглашений, сопровождение конкретных сделок, а также анализ эффективности применяемых инструментов. В соответствии с Законом о внеш-неэкономической деятельности ФРГ , с Министерством иностранных дел согласуют свои действия Министерство экономики и технологии, таможенные органы, Бундесбанк по установлению правил внепшей торговли и движения капитала. Также МИД ФРГ координирует действия земельных властей и бизнеса для адаптации проводимой политики и используемых инструментов для быстро меняющихся в современных условий потребностей экономики, контролируя при этом, чтобы достижение сиюминутных целей не шло в ущерб долгосрочному устойчивому развитию.

Федеральное правительство использует широкий набор традиционных и новых инструментов поддержки внешнеэкономической деятельности, среди которых следует выделить следующие.

Двусторонние Договоры о защите инвестиций предоставляют инвесторам в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой наилучшие возможности по правовой защите. По состоянию на май 2009 г., действует 126 договоров1. Наличие такого договора является условием получения инвестиционных гарантий.

Инвестиционные гарантии предоставляются Федерацией в целях поддержки инвестиций немецких предприятий за границу (см. Приложение 6). Страхуются политические риски в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Кроме того, получение правительственных гарантий способствует получению более высоких международных рейтингов немецкими компаниями и, как следствие, повышает их международную конкурентоспособность.

Поддержка экспорта осуществляется и через экспортные кредитные гарантии f «Гермес»! ФРГ предоставляет экспортерам и кредитным организациям гарантийное покрытие по рискам их иностранных операций (торговые и политические риски). Около 75% выданных гарантий приходится на операции с развивающими странами и странами с переходной экономикой2. Выдача гарантий регулируется Директивой Федерального министерства экономики и технологии по экспортным гарантиям от 1983 г.

Нормативные основы российско-германских отношений

Основополагающей предпосылкой развития торговли и становления экономического сотрудничества стран является формирование и своевременная актуализация договорно-правовой базы.

Источниками права, создающими фундамент отношений между ФРГ и РФ, являются: 1. Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 09 ноября 1990 г., определяюыдий общие рамки двусторонних отношений. 2. Договор ФРГ и СССР о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений от 13 июня 1989 г. Целями данного договора являются углубление взаимного экономического сотрудничества и создание благоприятных условий для осуществления взаимных капиталовложений. По данному договору, «каждая из Договаривающихся Сторон обеспечивает на своей территории в отношении капиталовложений другой Договаривающейся Стороны режим не менее благоприятный, чем в отношении капиталовложений третьих государств» (Ст.З п.1). В то же время отмечается, что «этот режим не распространяется на льготы и преимущества, которая Договаривающаяся Сторона предоставляет: - в связи с участием в таможенном и экономическом союзе, зоне свободной торговли; - на основе соглашения об избежании двойного налогообложения и других договоров по налоговым вопросам» (Ст.З п.З). Также данный договор предусматривает, что «каждая Договаривающаяся сторона обязуется не предпринимать дискриминационных мер в отношении совместных предприятий с участием инвесторов другой Договаривающейся стороны, капиталовложений таких инвесторов» (Ст.З п.4) 3. Соглашение между ФРГ и РФ об избежании двойного налогооблоэюе ния в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 г., которое оп ределяет порядок уплаты налогов в одном из государств в зависимости от ви дов доходов. Безусловно, развитие экономических отношений между странами невозможно без контактов между деловыми партнерами, поэтому чрезвычайно важен процесс облегчения визового режима между странами. В этой области следует отметить следующие соглашения. 4. Соглашение лівзісду Правительством ФРГ и Правительстволі РФ об облегчении взаимных поездок граждан ФРГ и граждан РФ от 10 декабря 2003 г. Данное соглашение выражает стремление сторон с учетом национального права и права ЕС содействовать на основе взаимности облегчению контактов в том числе деловых кругов. В частности статья 7 предусматривает, что «компетентные органы государств Сторон вправе выдавать по обращению принимающих организаций -торгово-промышленных палат ФРГ и Торгово-промышленной палаты РФ -многократные визы сроком на 5 лет без предъявления предусмотренных законодательством государств Сторон приглашений. Данная статья в том числе показывает значение торгово-промышленных палат в развитии экономического сотрудничества двух стран. Также в качестве принимающих организаций могут выступать органы государственной власти. 5. Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообщест вом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС от 25 мая 2006 года. Данное соглашение также выражает желание сторон способствовать контактам между людьми, являющимся важным условием устойчивого развития экономических связей. Данное соглашение было заключено на основе решения встречи на высшем уровне в Санкт-Петербурге 31 мая 2003 года, в котором отмечалось, что РФ и ЕС согласились изучить условия безвизовых поездок в долгосрочной перспективе. 6. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее парт нерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и европейскими со обществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 24 июня 1994 года. Для России Соглашение вступило в силу 1 декабря 1997 года. В настоящее время продолжается работа над новым соглашением, которая сопровождается определенными трудностями, в том числе имевшими место недружественными действиями некоторых членов ЕС, в том числе Польши. Данная ситуация является негативной, так как создает угрозу возникновения правового вакуума в отношениях между РФ и ЕС.

В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, «долговременным интересам России отвечает согласование с Европейским союзом Договора о стратегическом партнерстве, устанавливающего особые, максимально продвинутые формы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом во всех областях с перспективой выхода" на безвизовой режим1».

Успешное завершение переговоров и заключение нового договора между Россией и ЕС является ключевым фактором в развитии политических и экономических отношений и, как следствие, одной из основных задач экономической дипломатии как России, так и европейских стран. В контексте диссертации, чрезвычайно важным данный договор является и потому, что невозможно рассматривать отношения между Германией и Россией без учета отношений между Россией и Европейским союзом.