Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования Гольдин Геннадий Глебович

Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования
<
Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования
>




Гольдин Геннадий Глебович. Миграция населения : Проблемы политико-правового регулирования : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04.- Москва, 2001.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-23/32-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Феномен миграции и его проявления в современном мире 22

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования миграции 22

Глава 2. Международная миграция населения: - исторический путь и современные проблемы 63

Раздел 2. Зарубежный опыт реализации миграционной политики 95

Глава 1. Особенности трудовой миграции 95

Глава 2. Проблемы миграции в условиях углубления европейской интеграции 126

Раздел 3. Миграционные проблемы в современной России 157

Глава 1. Проблемы межнациональных отношений и миграция 157

Глава 2. Особенности миграционной политики: теоретические подходы и практические возможности

Глава 3. Соотечественники за рубежом: положение, связь с российскими организациями, перспективы 226

Заключение 269

Список использованных источников и

Литературы

Международная миграция населения: - исторический путь и современные проблемы

Рассмотренные совокупные результаты позволяют значительно расширить границы изучения миграции, обеспечить высокую степень достоверности выводов и обоснованности рекомендаций, направленных на рациональное решение проблем миграции в интересах общества.

Хотя опубликовано много работ, посвященных миграционным процессам, как международным, так и региональным, попытка проанализировать в широком плане зарубежный опыт и проблемы России в данной области еще не предпринималась. В какой-то степени это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностями формирования общей методологии исследования международной миграции как феномена международно-политической реальности и как объекта управления. Во-вторых, основная часть международных миграционных процессов происходит на региональном уровне, но растет и межрегиональная миграция, особенно в направлении более развитых регионов. В-третьих, значительную часть международных миграций составляют не только добровольные мигранты, но и перемещенные лица и беженцы из государств постсоветского пространства в Россию. Число последних растет.

Острота политических и социальных проблем, которая служит постоянной характеристикой современной миграции во всех ее проявлениях, определяет широкое поле деятельности для исследователей. Современный этап ее изучения значительно отличается от гфедьідущих. Во-первых, резко увеличилось число работ, в которых анализируется исторические предпосылки возникновения миграционных потоков; многообразия жизни русских эмигрантов, начиная с конца XIX века; деятельность эмигрантских организаций. Во-вторых, в исследованиях четко проявился этно-психологический подход, повлиявший и на формирование новой терминологической базы, и на выводную и рекомендательную части этих работ. В- третьих, произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека, что с одной стороны, повысило значимость правовой компоненты современной историографии, но, с другой, привело к ограничению поиска информации, связанной с вопросами культурно-цивилизационной адаптации мигрантов. В-четвертых. рамки современного миропорядка способствовали сближению изучения миграционных вопросов с проблемами кризисного развития, приводящими к возникновению гуманитарных катастроф. И, пожалуй, самым важным стало, в- пятых. рассмотрение вопросов миграции в общем аспекте глобализации. В силу сказанного исследование международной миграции населения, возможностей использования зарубежного опыта миграционной политики в России представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так, адаптация международного опыта к нашим условиям позволяла бы России увеличить прием миграционных потоков русских и русскоязычных из постсоветских государств, обеспечить их наиболее возможную бесконфликтную адаптацию. Объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, имеющий проявления в правовой, демографической, экологической и других сферах.

Предметом исследования являются закономерности формирования миграционной политики Российской Федерации и ведущих стран мира, направленной на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития. Рабочая гипотеза состоит в том, что управляемая миграция является неотъемлемой частью современных не только социальных, но и политических процессов, способствует цивилизационному сближению и выступает как условие формирования единого пространства безопасности. Проводя системный анализ проблем миграции, автор стремился выявить региональные характеристики миграции и выработать рекомендации по осуществлению перспективной политики в этой области. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи: - определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в исторических и географических координатах; - проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков; - провести анализ влияния миграции на изменение социальной структуры и отношений в обществе, а также эволюцию политических интересов людей; - выявить наиболее острые социально-политические проблемы межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами; - раскрыть особенности государственной политики по определению юридического статуса мигрантов, а также показать его влияние на формирование политического поведения различных диаспор; - уточнить основные направления миграционной политики с учетом этнических, социальных, политических, экономических, демографических, историко-традиционных особенностей регионов; - предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса адаптации мигрантов к новым политическим условиям. Методологической основой исследования является синтез системно функционального подхода, рассчитанного на перспективу практического применения результатов исследования и когнитивного (познавательного) метода, предполагаемого техническую структуризацию исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложноподчиненную систему, состоящую из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. На разработку методологической базы диссертации повлияли новые технологии, связанные с возможностью применения моделирования в сложных социально-политических системах, которые характеризуются наличием больших совокупностей факторов различной "природы" (экономических, политических, правовых, военных и т.д.). Применительно к миграции трудно определить, что же в ней является "системой" (т.е. обозначить границы "системы"), а что - "внепшей средой". Установлено, что внешняя среда (социальная, экономическая, политическая, правовая и др.) к концу XX столетия быстро изменялась и сегодня темпы ее изменения растут.

Для управления развитием крупных систем в этих условиях необходимо изменить исходную парадигму - идти от будущего к настоящему, а не от прошлого к будущему, т.е. опираться не на прошлый опыт, а учитывать и использовать в своих интересах изменения, которые может предоставить внешняя среда. Поэтому в современных системах стратегического анализа и управления требуется традиционное управление, ориентированное на использование прошлого опыта, пусть даже успешного, заменить развернутым стратегическим анализом. Учесть эти требования при моделировании и прогнозировании развития социально-политических ситуаций позволяет применение когнитивных (познавательно-целевых) технологий.

Проблемы миграции в условиях углубления европейской интеграции

Законами большинства стран ЕС обусловлен облегченный порядок легализации иммигрантов, прибывших в страну по каналу брачной иммиграции. Однако в контексте мер по общему ограничению иммиграции, а, также учитывая резко возросшее число фиктивных браков (для некоторых граждан западноевропейских стран заключение фиктивных браков стало доходным бизнесом), в законодательства были введены меры по более строгому контролю за этой категорией иммигрантов. В частности, в Австрии предусмотрены полицейские проверки действительности брака; во Франции могут отказать в регистрации брака с иностранцем, если «имеются серьезные основания на то, что брак заключается для достижения несвойственных для брачного союза целей». К действию миграционного фактора воссоединения семей, думается, следует также отнести выезд к близким родственникам, уже проживающим постоянно в одной из стран Западной Европы. Однако проводится политика по ограничению и этой категории иммигрантов. Так, по новому французскому законодательству, чтобы получить разрешение на въезд близкого родственника, иностранец должен прожить во Франции на легальном положении не менее 2 лет и иметь достаточно средств.

В период кардинальных политических и социально-экономических преобразований в странах Восточной и Центральной Европы, по мнению западных исследователей, проявляется действие совершенно нового фактора - психологического. Нынешняя ситуация на постсоветском пространстве, в странах СНГ, в имеющихся здесь горячих точках характеризуется высокой степенью динамичности. В этих условиях у многих, в особенности у представителей молодого поколения, появляется чувство неуверенности, даже страха перед будущим, общее пессимистическое настроение, которое подкрепляется продолжающимся ухудшением экономического положения и ростом преступности. В результате они принимают решение эмигрировать на «стабильный», по их мнению, Запад. Характерно, что на принятие этого решения не всегда оказывает влияние материальное положение - оно может полностью удовлетворять решившего эмигрировать. Вместе с тем чаще всего этот фактор действует в совокупности с политическим и экономическим. Кроме указанных выше причин, которые, очевидно, могут быть сегодня названы определяющими при рассмотрении факторов, подталкивающих к эмиграции, в каждом конкретном случае людьми, решающими покинуть свою страну, могут двигать и какие-то другие мотивы, носящие чисто личный характер. В условиях быстро меняющегося современного мира, как представляется, в будущем возможно появление и других, не менее важных, факторов, способствующих этому процессу. Таким образом, миграционные процессы формируются под влиянием и воздействием многих факторов, обстоятельств, ситуаций. Это демографическое развитие страны, личные и семейные обстоятельства граждан, материальный и культурный уровень жизни населения, социально-политическая ситуация в стране, экономическая конъюнктура, положение на рынке труда, общественная безопасность, деятельность крупных транснациональных корпораций. Используя исследовательский материал, мы пришли к выводу: различаются критерии, по которым можно классифицировать отдельные виды и формы миграции. В зависимости от продолжительности она может быть временной, долгосрочной, постоянной; в зависимости от географических факторов - региональной, приграничной, маятниковой, транзитной; в зависимости от административно-правового регулирования - добровольной, легальной, нелегальной, высылкой, депортацией, переселением, реэмиграцией.

На рубеже XX и XXI столетий миграционная политика стала важным фактором международной жизни и обеспечения национальной безопасности всех без исключения государств. На примере бывшего СССР хорошо видно, что этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, усиливают национальный сепаратизм, создают условия для возникновения конфликтов на этой почве. Помимо усиления политической нестабильности это ведет к ослаблению единого экономического пространства и его важнейших составляющих - производственно-технологических связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.

К числу факторов, усиливающих угрозу нарастания национализма, национального и регионального сепаратизма, в том числе в странах Запада, относятся массовая миграция и неуправляемый характер воспроизводства рабочей силы в ряде регионов мира. Что касается России, основными причинами этого являются последствия распада СССР на национально-территориальные формирования, провалы национальной и экономической политики как в России, так и в государствах-участниках Содружества Независимых Государств, распространение и эскалация конфликтов на национально-этнической почве, говорилось в обнародованной 26 декабря 1997 г. «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ54.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации. II- Российская газета. - 1997., - 26 дек. справки можно сказать, что с 1810 по 1921 г. только в США переселилось (главным образом из Европы) 34 млн. человек57.

Если учесть темпы роста населения, отмечает К.С. Гаджиев, то нынешние масштабы миграции нельзя считать значительными. Можно сказать, что лишь малая часть мигрантов стронулась с места, и новое великое переселение народов еще впереди. Толчком к нему могут стать негативные социальные, экономические, политические и иные события в странах развивающегося мира. Касаясь темы возможной политической нестабильности, например, в Китае, Дэн Сяопин в свое время заметил, что в таком случае 500 тыс. китайцев выплеснутся в Гонконг, 10 млн. - в Таиланд, 100 млн. - в Индонезию. О том, сколько китайцев устремятся в Сибирь, российский Дальний Восток, Центральную Россию, а также в западные страны, Дэн Сяопин не сказал. По прогнозам западных экспертов, к 2010-2015 гг. их численность в этих регионах может составить 10-15 млн. человек. Некоторые из них, прогнозируя масштабы дальнейшего переселения китайцев на территорию России, употребляют даже такие названия, как Дальневосточная Китайская Республика и Сибирская Китайская Республика58.

Особенности миграционной политики: теоретические подходы и практические возможности

Сегодня при постановке о сущности миграционной политики в той или иной стране или регионе бывшего СССР, возникает фундаментальный вопрос, касающийся специфики тех изменений, которые там происходят. Главным образом они связаны с тем, что на смену политическим конфликтам постепенно приходит сотрудничество, формируется рыночная экономика (хотя темпы такой трансформации неодинаковы в бывших союзных республиках). Необходимость создания единого экономического пространства все больше осознается в странах СНГ, хотя реальный прогресс в развитии интеграции в Содружестве еще невелик.

Все это в той или иной степени, прямо или косвенно, влияет на формирование концепции национальной миграционной политики в странах СНГ. Сталкиваясь с изменениями международного характера, они начинают ее переосмысливать, так как ни одна из них не в состоянии серьезно разрабатывать миграционную политику в отрыве от остального мира.

Анализ, проведенный в предыдущих разделах, с достаточной очевидностью свидетельствует о том, что миграционная политика должна быть поднята на уровень государственной и нацелена на то, чтобы воздействовать на численность, состав, направление движения, место нахождения и интеграцию мигрантов с учетом интересов страны. В одном случае, когда миграционная политика выступает в качестве инструмента социально-экономической политики, она играет так называемую конъюнктурную роль. В другом случае, когда она увязывается с разработкой проекта желаемого движения населения, то скорее носит структурный характер.

Миграционная политика России должна предусматривать функции контроля и управления соответствующих ведомств и служб и должна корректироваться в случае спонтанных миграционных сдвигов. Процесс разработки национальной миграционной политики, как представляется, должен проходить в несколько этапов. Первый - это определение того, что необходимо сделать, какая цель преследуется и почему разрабатывается та или иная политика. После выработки основных критериев на втором этапе следует четко определить и сформулировать цели этой политики. На третьем этапе разрабатываются программы, в рамках которых возможно достижение этих целей, определяются инструменты, необходимые для их осуществления. Прежде всего, для этого нужна информация о миграционных процессах. Далее рассматриваются вопросы, связанные с соответствующими административными структурами, а затем уже законодательная база.

На первом этапе происходит формирование государственной политики в области миграции с учетом экономических, социальных и демографических факторов, определяется ее взаимосвязь с социально-экономической политикой.

Прежде чем принимать какие-либо политические решения, нужно определить, можно ли считать, что имеющееся население достаточно или чрезмерно, или следует исходить из того, что страна испытывает нехватку населения.

Эти вопросы могут ставиться не только в глобальном, но и в секторальном плане, так как в стране возможен избыток населения определенных категорий в некоторых регионах или на рынках труда. Но, с другой стороны, в других регионах или на рынках труда может возникнуть нехватка населения. От ответов на эти вопросы будут зависеть основные параметры миграционной политики.

Зачастую оказывается, что задачи, которые предстоит решить в рамках миграционной политики, связаны, например, с территориальной занятостью. Иначе говоря, если существует заинтересованность в миграции, то может быть принято решение о перемещении населения на другую территорию. Таким образом, будет решена такая серьезная социальная проблема, как проблема занятости. С другой стороны, нехватка населения в каком-либо регионе может иметь негативные последствия экономического характера. В этом случае возникает потребность в привлечении дополнительной рабочей силы, которую можно использовать для увеличения производства или разработки природных ресурсов. Обычно это происходит, когда речь идет о поощрении миграции при одновременном поощрении миграции капитала. Привлечение в определенные регионы дополнительных трудовых ресурсов является одним из традиционных элементов миграционной политики.

Миграционная политика не только подчинена необходимости планировать численность населения в связи с социально-экономическими потребностями, но и тесно связана с международным положением страны и ее международными обязательствами. Например, страны, участвующие в региональной интеграции, меняют свою миграционную политику в зависимости от политики, которую проводит та или иная интеграционная организация с целью более эффективного использования трудовых ресурсов в рамках одного региона в соответствии с логикой экономической интеграции, а также для решения социальных проблем.

Следует принимать во внимание и основные права и свободы человека, причем не только «классические» (включая свободу передвижения), но и те, которые ряд авторов называют правами человека «второго поколения». Это так называемые солидарные права, связанные с принципом социальной справедливости, не дискриминацией на рынках труда и возможностью иметь адекватный уровень жизни, даже если человек не является гражданином страны пребывания. И, наконец, необходимо упомянуть права человека «третьего поколения», значение которых за последнее десятилетие значительно возросло. Сюда относится право на несогласие, право исповедовать свою религию, право на особое мнение, то есть те элементы, которые позволяют личности жить в условиях другой культуры, не подвергаясь дискриминации.

Обращая внимание на международные факторы, следует отметить и то, что миграционная политика должна использоваться в первую очередь как инструмент внешней политики той или иной страны. В концепции развития миграционной политики именно внешнеполитический аспект в последнее время приобретает все большее значение.

Возвращаясь к внутренним факторам, обусловливающим содержание миграционной политики, отметим фактор безопасности в широком смысле слова. Здесь следует учитывать и определенные политические обязательства, которые берет на себя государство, и экономические и социальные потери, связанные с «утечкой умов», экспортом рабочей силы.

Соотечественники за рубежом: положение, связь с российскими организациями, перспективы

Совет соотечественников. Заметим, что ротация кадров коснулась как депутатов российского парламента, так и руководителей русских общин и организаций в ближнем зарубежье. Возглавляет Совет соотечественников председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Б.Пастухов. Что же касается представителей российских соотечественников за рубежом, то их в общей сложности оказалось чуть больше 40 человек. В силу объективных обстоятельств некоторые из представителей российских соотечественников вынуждены представлять не столько общественные организации, сколько самих себя.

Трудно сегодня сказать, смогут ли эти люди организовать вокруг себя других людей, прежде всего русских и воспитанных на ценностях русской культуры, а также предположить, как они будут защищать права соотечественников. Сам факт отсутствия самодеятельных общественных организаций русских в Туркмении (как и в других странах СНГ) уже характеризует общественную атмосферу вокруг российских соотечественников, которым нет нужды объединяться либо потому, что сложившееся после всплеска миграции в Россию процентное соотношение русских и местного населения к таким объединениям не располагает, либо потому, что сама атмосфера по отношению ко всему русскому мало кого может подвигнуть к созданию таких объединений. Вот почему «чистоту кадров» в Совете соотечественников даже при полной ротации трудно гарантировать. В Госдуме стараются учитывать и мнение российских посольств, которым, как правило, важны, прежде всего «удобные люди», с Независимая газета, «Удобные люди», пассионарии и другие., 11 ноября 2000г. 249 которыми не было бы никаких особых хлопот (а особенно претензий со стороны местных властей), но «удобные» вряд ли будут отстаивать должным образом интересы русских, проживающих за рубежом. Сложность сегодняшней ситуации с «отбором кадров» заключается еще и в том, что в ряде бывших республик СНГ после массовых антирусских выступлений и заявлений официальных лиц о кознях «имперской России» вдруг выяснили, что с Россией дружить опять выгодно, поскольку - сама причастность к российскому парламенту даже через экспертно-консультативную структуру открывает многие возможности в политической и экономической сферах. Естественно, что в Совет соотечественников (иногда используя каналы российских посольств) стремятся не только энергичные, но и сомнительные личности. Кстати сказать, паспортная принадлежность к русским отнюдь не гарантирует от фальсификации числа «рядов» полумифических организаций. Коллизии постоянно возникают в рядах русской диаспоры в Латвии, на Украине, в Молдавии, выход тут только в том, чтобы российский парламент и его структуры располагали собственной базой данных - и по организациям в целом, и по конкретным персоналиям. Заседание обновленного Совета соотечественников посвящено встречам с депутатами Госдумы, руководителями фракций, обмен опытом и информацией, с членами правительственной, комиссии по вопросам Содружества Независимых Государств. Конечно, представители русских общин и организаций могут высказать предложения по поводу предполагаемых мероприятий правительственной комиссии, и по поводу финансирования программ, в том числе и гуманитарных.

Что касается переселенческой эмиграции, то она по-прежнему играет 250 важную роль. Однако в отличие от предшествуюпщх поколений эмигрантов у нынешних практически отсутствуют мотивы, побуждающие их объединяться, селиться компактно, формировать общины. Более того, русские, выехавшие за рубеж в составе смешанных семей (в частности, по каналам «брачной эмиграции») стремятся не к формированию диаспоры, а, напротив, к ассимиляции с коренным населением, что, прежде всего, сообразуется с интересами их детей. В то же время они испытывают потребность в общении на родном языке, удовлетворении бытовых привычек, а посему стремятся к созданию клубов соотечественников, русских ресторанов, магазинов и т.п. Единственной группой русских за рубежом, испытывающей потребность в возникновении институтов поддержки, являются так называемые экономические эмигранты, в особенности нелегальные, выезжающие из России в надежде на лучшее будущее. Не имея за рубежом, как правило, ни родственников, ни официального приглашения на работу, они на собственный страх и риск прибывают в страну, где их никто не ждет, с большим трудом добиваются условной легализации своего статуса, перебиваясь случайными заработками, главным образом в низшем секторе сферы обслуживания.

Все сказанное свидетельствует о том, что русская диаспора за рубежом испытывает сложные времена. Послереволюционная эмиграция растворяется, а новые эмигранты либо еще не сформировали свою национальную идентичность, либо стремятся к скрытой ассимиляции. Правда, части русских, прежде всего членам смешанных семей, все же свойственна идеологизированная самооценка, обусловленная былым величием России как мировой сверхдержавы. Поэтому они особенно болезненно реагируют на те или иные перипетии общественно-политической и экономической жизни своей исторической родины, не всегда объективно освещаемые местными СМИ, испытывают инстинктивную потребность в восстановлении Россией прежнего положения одного из лидеров современного мира, что в свою очередь могло бы помочь им самоутвердиться и вернуть уважение местных жителей.

В целом же наши соотечественники независимо от их социального статуса в странах пребывания - и здесь им надо отдать должное - вносят большой вклад в продвижение русской культуры за рубежом. В первую очередь это относится к деятелям музыкального и исполнительского искусства - гражданам РФ, постоянно проживающим в зарубежье или работающим там по контракту. Ассоциации соотечественников (под разными названиями) - главные инициаторы в деле создания различных клубов, видеосалонов, кружков по интересам, балетных студий, хоров, обществ любителей российского кино и русской поэзии, шахматных школ и т.п. Будучи, кроме того, носителями языков и культуры России они по существу играют роль форпоста своей исторической родины за ее пределами. Важную роль в оказании содействия ассоциациям соотечественников, деловому и культурному сотрудничеству с Россией и, в частности, возрождения деятельности Российских культурных центров (РКЦ) за рубежом призван играть Российский центр международного и культурного сотрудничества (Росзарубежцентр), созданный при правительстве РФ. Известно, что культурные центры за рубежом после распада СССР были фактически брошены на произвол судьбы. Из-за дезорганизации их работы международная культурная деятельность России была свернута. Крайне недостаточное бюджетное финансирование работы центров культуры, следствием чего явился моральный и физический износ книжных фондов, острая нехватка современных учебников и методических пособий по русскому языку, скудость имеющихся в запасниках 252 художественных и тематических выставок, по сути, парализовало их деятельность. Указанные изменения негативно отразились и на положении русского языка за границей. Были закрыты практически все курсы русского языка, многие годы являвшиеся важным звеном культурного присутствия России за рубежом. Отчетливо проявилась тенденция к сокращению сферы его распространения в мире в целом.

Ныне с помощью Росзарубежцентра, представительства которого имеются в российских посольствах и генконсульствах в 52 странах мира,129 работа культурных центров за рубежом стала понемногу возрождаться. Сотрудники Росзарубежцентра взяли на себя функцию активного координатора и организатора при подготовке и проведении культурных актов России за рубежом, способствуют осуществлению культурных и образовательных программ, научному и культурному обмену, привлечению инвестиций соотечественников в экономику РФ.