Некоммерческие организации современной Японии как акторы глобального гражданского общества Белов, Константин Владимирович



Белов, Константин Владимирович. Некоммерческие организации современной Японии как акторы глобального гражданского общества : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Белов Константин Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующий в российской политической науке интерес к сфере, рассматриваемой автором, по сути, задается самой формулировкой темы диссертации. Теория гражданского общества, развитием которой на современном этапе выступает концепция глобального гражданского общества, не может не обращать на себя пристального внимания со стороны отечественных исследователей.

В качестве объектов анализа в рамках настоящей диссертации автором были выбраны некоммерческие организации современной Японии, являющиеся важным примером вхождения в структуру глобального гражданского общества представителей культурного ареала незападного типа. Постепенно становясь все более значимыми элементами глобального гражданского общества (как в количественном, так и в качественном приближениях), японские НКО отображают процессы, протекающие в рамках его структуры, т.к. основной объемего деятельности осуществляется общественными организациями, представляющими общемировой Третий сектор, и действующимиза пределами отдельных государств, регионов и отдельных территориальных образований.

Произошедшие в глобализирующемся мире в конце XX - начале ХХІвв.изменения породили к жизни новые формы и структуры социально-политических отношений, привели к возрастанию влияния одних, и снижению значимости других институтов мировой политической системы. Знаменательно, что глобальное гражданское общество возникло в качестве полноценного и независимого элемента современных международных отношений именно в этот период. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что его акторы в той, либо иной степени, уже оказали влияние на процессы, протекающие внутри практически всех существующих демократических сообществ, по причине чего, в конечном итоге, по причине существования глобального гражданского общества подверглась изменениям сама политическая карта мира.

По мнению диссертанта, одним из лучших способов изучениятрансформаций, произошедшихв области гражданских инициатив иа рубеже ХХ-ХХ1 вв.,является рассмотрение изменений в японском обществе указанного периода, приведших к тому, что в рамках Третьего сектора Японии на сегодняшний день сформировался отдельный кластер общественных объединений, действующих вне пределов самой Японии, что, как доказывается в работе, характеризует их как акторов глобального гражданского общества.

Важность результатов исследования указанной темы для современной российской политической науки также определяет его актуальность. Также, диссертация является первой работой на русском языке, в которой представлена широкая оценка состояния гражданского общества и Третьего сектора Японии.

Также в рамках настоящего диссертационного исследования предпринимается попытка анализа института некоммерческих организаций с позиции рассмотрения, его в качестве основополагающего для глобального гражданского общества.в целом.

Таким образом, автором анализируются темы, актуальные для мировой политической науки, работа над которыми с научной точки зрения интересна и перспективна, в том числе, и для отечественных исследователей.

Степень разработанности темы. Вместе с тем, из вышеуказанного следует, чторассматриваемая автором проблематика является недостаточно разработанной в Российскойполитической науке. Но и в структуре общемировой научной мысли исследуемая тема также практически не подвергалась анализу под тем углом, под которым ее рассматривает автор.

Раскрываемые в кандидатском исследовании темы могут быть разделены на двеобласти: концепция глобального гражданского общества, а также гражданское общество и Третий сектор современной Японии. Композиционноструктура диссертациивыстроена с целью прояснения обеих данных областей, по причине наличия между ними существенных различий.

Абсолютное большинство привлеченных в ходе исследования работ представляют англо- и японоязычную научные традиции, причиной чего является тот факт, что число работ отечественных авторов, освещающих указанные вопросы, несоразмеримо мало.

На русском языке тематика глобального гражданского общества раскрывается в следующих работаххтатья П.А. Цыганкова и А. Рублевой «Теория "мирового гражданского общества": международно-социологические аспекты»'; монография Л.А. Гайнутдиновой «Гражданское общество и процесс глобализации» *, посвященная анализу феномена глобального гражданского общества; доклад отечественного политолога СП. Перегудова «Глобальное гражданское общество и российские общественные объединения», произведенный на сессии «Глобальное гражданское общество» международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» 3 апреля 2008-го года3, на котором феномен глобального гражданского общества был описан в качестве важной категории политической науки.

Помимо этого диссертантом были обнаружены работы трех авторов, пишущих на тему глобального гражданского общества на русском языке:В.П.Степаненко, Михаила Мунтяна и Олега Дамаскина.

Проблематика же гражданского обществаЯпонии на русском языке раскрывается в работах М.В.Шарко.

Число иностранных исследователей, занимающихся разработкой рассматриваемых диссертантом проблематик, наоборот, крайне велико. Так, перечислим имена лишьпаиболее часто цитируемых в работе ключевых исследователей, пишущих о теории глобального гражданского общества на английском языке (основном языке, на котором представлено большинство работ,

1 Цыганков П.А., Рублева А. Теория "мирового гражданского общества": международно-социологические аспекты

// Гражданское общество: проблема или реальность для современной России. / Под ред. Амелина В.Н., Федоркина

Н.С. М.: Альфа-М, 2005.

гГаннугдинова Л.А. Гражданское общество и процесс глобализации. - СПб: Издательство Русской христианской

гуманитарной академии, 2009. - 352 с.

3 Перегудов СП. Глобальное гражданское общество и российские общественные объединения», тезисы доклада

па сессии С-07 «Глобальное гражданское общество» // Международная научная конференция «Модернизация

экономики н глобализация», 3 апреля 2008 г. - М., 2008.

6 посвященных этой теме): MaryCaldor, JohnFCeane, LesterSalamon, RonnieLipschutz, JanScholte, KrishanKumar.

Также представлены на английском языке и работы авторов, исследующих тематику гражданского общества Японии. Наиболее широко привлекаются в настоящем исследовании англоязычные труды следующих авторов: RobertPekkanen, Kim Reimann.Yutaka Tsujinaka,TadashiYamamoto, KeikoHirata.

Из японоязычных авторов, исследующих гражданское общество Японии, необходимо выделить имена НориоУмахаси иАкиоТаканаяги, чья монография «Глобальные проблемы и НГО. Гражданское общество»4послужила отправной точкой при написании настоящей диссертации.

Вместе с тем, как в российских, так и в иностранных источниках процессы участияакторов гражданского общества Японии вдеятельности глобального гражданского общества в качестве отдельной темы практически не рассматриваются. По этой причине все привлекаемые труды выступаютв качестве обширной базы источников, используемойпри написании настоящей кандидатской работы; систематизация же существующих материалов, поиск необходимой информации и ее анализ - отдельная задача.

Источникаминастоящего исследования выступили работы различного формата (монографии, статьи, материалы конференций, периодические издания, архивные документы, законодательные акты и др.), доступные на английском, японском и русском языках, а также результаты эмпирических исследований (анкетные опросы), проведенных самим автором.

Материалы, использованные при написании диссертации, были выбраныиз обширного массива существующей информации, так или иначе относящейся к исследуемой теме. Вместе с тем, многие материалы, затрагивающие изучаемую тему в той, либо иной степени, по разным причинам (методологическое несоответствие, спорность выдвигаемых гипотез, недостаточность доли

Гуро:барумондай то NGO. Сшнтспкай. (Общемировые проблемы и НГО .Гражданское общество) // Под ред. Умахаси П., Такаїгаяги А. - Токио: Акаси, 2007. - 312 с.

доказуемого научного материала, противоречие другим используемым в работе тезисам и др.) не могли быть использованы нами.

Другой стороной проблемы получения интересующих нас данных является общепринятое в японоязычной научной литературе искаженное употребление базовых для настоящего исследования понятий. Дефиниции основных терминов, методы проведения исследований, способ подачи результатов, встречаемые в японских источниках, по большей части, отличны от принятых в современной Российской политической науке, а значит, и в настоящей диссертации.

Основным проявлением этой проблемы является тот факт, что наряду с
термином «глобальное гражданское общество» японскими исследователями
нередко используются схожие по смысловому наполнению выражения «мировое
общество» (тикюсякай 5 ), глобальное общество {гуробарусякай 6 ),
транснациональное гражданское общество (TCS - TransnationalCivilSociety -
торансунасёнарусибирусосаэти7). При одинаковом звучании, в разных работах
наполнениеэтих терминов совершенно различно, что осложняет процесс их
идентификации с исследуемой нами сферой глобального гражданского

общества (GlobalCivilSociety - гуробарусшпшсякай).

Цели и задачи исследования. Необходимость проведения настоящего диссертационного исследования определяется многими причинами. Одной из основных является отсутствие в российской и зарубежной областях политической науки работ, содержащих комплексный анализ роли некоммерческих организаций -Японии в рамках глобального гражданского общества. Вот почему цель данного кандидатского исследования может быть также обозначена как попытка выяснить существующие в этой области закономерности, характерные не только для японских НКО, но и для всего института международных НКО, вне зависимости от места первичной регистрации таких организаций. Иными

5 Подробнее см. Като А. Нидзюиссэйкитикюсякай то кёсикёнкубидэён. (Мировое общество 21-го века и видение

педагогического образования). - Токио: Кёнкукайхацукэнкюдзё, 2000. - 327 с.

iNPO/NGO то кокусайкё:рёку. (NPO/NGO и международная кооперация) // Под ред. НисикаваДз., СатоЮ. - Токио:

МинерваСёбо, 2002. - с. 252-277.

7Мзкзта М. Коккё: о хоэрусиминюттоваху (Гражданские сети, пересекающие границы). - Токио: Тоёкэйдзай,

2003. - с. 1.

словами, на примере японских НКО рассматривается институт общественных организаций как акторов глобального гражданского общества.

Исходя из этого, а также методологических и теоретических оснований настоящего исследования, в качестве первоочередных задач укажем следующие:

  1. Определить теоретические основания деятельности глобального гражданского общества и сформулировать тип понимания данной категории.

  2. Выделить основные способы и формы участия международных некоммерческих организаций Японии в процессе деятельности глобального гражданского общества.

  3. Проанализировать гражданское общество современной Японии и Третий сектор японского общества с позиции их участия в процессах деятельности глобального гражданского общества.

  4. Дать по возможности точный прогноз касательно перспектив дальнейшей интеграции международных НКО Японии вструктуру глобального гражданского общества.

  5. Рассмотреть существующий спектр подходов к пониманию исследуемых в диссертации проблем, на основании чегосформулировать единый подход, использование которогов дальнейшем позволит упростить проведение исследований на схожую тематику.

Объектом исследования выступает деятельность международных некоммерческих организаций Японии, рассматриваемых нами в качестве акторов глобального гражданского общества.

Существует несколько основных способов трактовки и понимания степени данного участия. Определяя характер функционирования института международных НКО, диссертант исходит из посылки (обосновываемой по ходу исследования), согласно которой данный институт является основным в структуре глобального гражданского общества. Однако необходимо также принимать во внимание существование и других подходов, наиболее

радикальным из которых выступает позиция, согласно которой «международные НКО убивают гражданское общество»8.

В этой связи очевидным предстает тот факт, что практически все существующие подходы к анализу концепции глобального гражданского общества являются исключительно «авторскими» в негативном смысле этого слова(т.е. противоречивыми.некомплексными, недостаточно фундированными). Вот почему в политическойнауке и сегодня отсутствует консолидированное мнение об оценке роли международных НКО в процессе деятельности глобального гражданского общества.

Диссертант вводит новый для отечественной науки тип понимания связи, существующей между двумя указанными системами. Указанное основывается на новейших материалах, не доступных еще несколько лет назад, т.к. сама концепция глобального гражданского общества на сегодняшний день насчитывает не более 20 лет изучения, и еще в 1980-х гг.термин «глобальное гражданское общество» отсутствовал как таковой, будучи впервые употреблен в массовой печати лишь в 1991-м году9.

Таким образом, процесс теоретического осмысления концепции глобального гражданского общества продолжается, что заставляет говорить о незавершенном характере данного исследования, так как в его исходной точке не могут лежать конечные методологические и теоретические установки.

Предметом исследования выступает роль некоммерческих организаций Японии в процессе деятельности глобального гражданского общества. С целью получения большего объема данных по этой теме автором было проведено анкетное исследование в г. Киото в 2010-2011 гг.Основной анализируемой областью в нем явилось отношение членов японских НКО к процессу деятельности Третьего сектора Японии за пределами страны, а также отношение

!См. How International NGOs Killed Civil Society in Developing Countries. -

10/02/01 /how-intemational-ngos-killed-civil-society-in-developing-countries/; Civil Society: Key Debates & Implementation Challenges II 756 'Corry Т.О. Global Civil Society and Its Discontent. - Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations, 2006, Vol.17, N4. -p. 303-304.

респондентов к прогрессу, достигнутому японским гражданским обществом на пути включения его элементов в состав глобального гражданского общества.Также в анкетеприсутствовали вопросы, призванные осветить детали процесса функционирования национального гражданского общества Японии, аналогичные вопросам, включенным в анкетном исследование 2005-06 гг., также проведенном автором в г. Токио.

Теоретической и методологической основой исследования, в первую очередь, выступают методы и подходы, используемыеклассиками в соответствующих областях знаний, и обнаруживаемые в работах, по большей части, изданных на английском, и в меньшей - на русском и японском языках.

Вместе с этим диссертационное исследование носит мультиметодологичный характер, сочетая преимущества, предоставляемые использованием сравнительной методологии (сравниваются различные аспекты гражданского общества Японии и других стран Запада), системного подхода (гражданское общество Японии понимается как система норм, практик и институтов, вместе составляющих единое и неделимое целое), а также институционального и неоинституционального методов (объектами исследования являются институты гражданского общества, понимаемые через анализ диалектических моделей их функционирования).

Все методы, используемые в диссертации, определяются целями и задачами исследования и соответствуют парадигме отечественной политической науки.

Эмпирическая база исследования.Эмпирические данные, используемые диссертантом, были получены им в результате проведения анкетных опросов в период пребывания в качестве исследователя в Японии в университете Досися г.Киото в 2010-11 гг., а также в период обучения в столичном университете Васэда в 2005-06 гг.

Помимо собственных данных, на протяжение всей работы диссертант обращается к результатам эмпирических исследований других авторов.

11 Научная новизна проведенного автором исследования заключается в следующем:

  1. Существующее в отечественной наукепонимание концепции глобального гражданского обществадополнено и уточнено на основании последних результатов зарубежных работ, представлены существующие типы его понимания, основные направления дальнейших исследований.

  2. Впервые в рамках российской политической науки изучен вопрос участия гражданского общества и Третьего сектора Японии в деятельности глобального гражданского общества.

  3. Некоммерческие организации Японии рассмотрены в качестве акторов глобального гражданского общества, что является подходом, применение которого ранее ограничивалось пределами япоиоязычного сектора мировой науки.

  4. Определены причины, позволяющие говорить об институте международных некоммерческих организаций как об основном механизме, обеспечивающем функционирование глобального гражданского общества.

  5. При написании работыв равной степени использовались как теоретические, так и эмпирические источники, что отличает ее от остальных исследований, посвященных тематике глобального гражданского общества, в массе своейносящих исключительно теоретический и метатеоретическийхарактер.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс скачкообразного роста глобального гражданского общества, имевший местона рубеже XX-XXI столетий, на сегодняшний день

завершен. Его сменил тренд качественного развития: планомерное расширение сферы влияния институтов глобального гражданского общества, увеличение сферы политического присутствия, возрастание интегрированное в жизнь мирового сообщества, мировой политической системы. Указанное привело к сохранению стабильно высоких темповразвития глобального гражданского общества, не смотря на фактор снижения числановоформирующихся международных НКО.

  1. На современном этапе гражданское обществоЯпонии является одним из ведущих участников деятельности и одним из важнейших составляющих глобального гражданского общества. В качестве акторов глобального гражданского общества международные японские некоммерческие организации ведут свою деятельность во всех точках планеты. Это также подтверждается тем, что в рамкахТретьего сектора Японии обнаруживаетсягруппа общественных объединений, сфера интересов которых лежит исключительно вне территориальных границ самой Японии.

  2. Наиболее вероятным является продолжение сложившегося тренда поступательной интеграции международных японских НКО в структуру глобального гражданского общества. Рост их влияиияобуславливается различными причинами, что, по мнению диссертанта, может быть названокак «гражданское чудо», созданное современнымяпонским обществом, по аналогии с«экономическим чудом», имевшим место в стране в период высоких темпов экономического роста в 1950-1970 гг.

  3. В рамках глобального гражданского общества имеют место процессы универсализации его структурных элементов, что создаетусловия для развития японских международных НКО в соответствии с общим неолиберальным трендом глобализирующегося мира, что должно в дальнейшем максимально нивелировать национальнуюспецифику, пока что наблюдаемую в процессе деятельности международных НКО Японии.

  4. В целом, по степени и состоянию развитости гражданское общество Японии является аналогичным классическим гражданским обществам стран Запада. Несмотря на наличие определенной специфики, оно обладает теми же свойствами и характеристиками, что и гражданские общества в других демократически-развитых странах.

  5. На современном историческом этапе международные НКО Японии независимо определяютвектор собствемнойдеятельности, находят источники финансирования и выбирают партнеров, что делает несостоятельными заявления о том, что Третий сектор Японии является неразвитым, или же крайне зависимым от решений государства и бизнес-структур10.

  6. Процесс формирования глобального гражданского обществаобусловлен все более глобализующимся характером современного мироустройства, а также является следующим шагом в рамках теории гражданского общества. Развитиеглобалыюго гражданского общества-процесс, в котором участвует все большее число людей, общественных организаций, ТНК, государств и других элементов мировой политической системы, при условии сохранения ее демократического вектора развития.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Полученныерезультаты могут быть применены для анализа и возможного разрешения проблем, обнаруживаемых в любом современном обществе, участвующем в процессах глобализации. Непосредственно само участие гражданского общества и Третьего сектора Японии в процессах деятельности глобального гражданского общества на сегодняшний день является темой, слабо изученной не только в отечественной политологии, но и в мировой науке в целом.

Гудрун СТ. История формирования гражданского общества в Китае, России и странах Центральной Азии в Новейшее время. Сравнительный анализ: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: специальность 07.00.03 «Всеобщая история». - Москва, 2007. -с. 17. -

и По этой причине результаты ее исследования представляют собой очевидную теоретическую ценность, в том числе, и за пределами России.

Помимо этого, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов и учебно-методических пособий, посвященных вопросам граисданского общества, глобального гражданского общества, а также общественно-политической ситуации в современной Японии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.Основные положения и выводы диссертации опубликованы в серии российских периодических изданий, научных статьях, содержатся в выступлениях автора на международных конференцияхв России, Великобритании, Японии. Полный список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на два параграфа каждая, заключения, таблиц и графиков в виде приложений, а также библиографического списка использованной литературы и источников. Первая глава посвящена рассмотрению концепции глобального гражданского общества, вторая - описанию состояния гражданского общества и Третьего сектора современной Японии. В третьей главерассматривается деятельность международных НКО Японии в качестве акторов глобального гражданского общества, а также результаты анкетных опросов. Основные выводы и итоги работы представлены в ее заключении.