Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Киселева Анна Александровна

Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края
<
Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края
>



Киселева Анна Александровна. Роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России : на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Киселева Анна Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/94

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуально-методологические основы исследования гражданского общества 3

1.1 Теоретико-методологические подходы к пониманию гражданского общества 20

1.2 Процесс формирования гражданского общества в России: исторический экскурс и современные реалии 47

1.3 НКО в процессе развития гражданского общества: концептуальные подходы к межсекторному взаимодействию ... 73

2 Некоммерческие организации как элементы гражданского общества: современное состояние и перспективы развития 99

2.1 Институциональная основа участия граждан в управлении делами государства 99

2.2 Нормативная основа развития гражданского общества на региональном уровне 120

2.3 Практики взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в Краснодарском крае 138

Заключение 168

Библиографический список 174

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях качество государственного управления непосредственно связано с эффективностью и структурированностью публичной политики и институтов гражданского общества в целом. Мировая практика деятельности некоммерческих организаций (ЫКО) как одного из системообразующих элементов гражданского общества характеризуется постоянно возрастающим влиянием общественности на управленческие решения, тем самым, расширяя сферы самоуправления и утверждая активную гражданскую позицию. Они призваны способствовать политической стабильности, реализации конституционных прав граждан и эффективному решению социальных проблем общества.

Специфика российской действительности отличается разобщенностью гражданских структур, отсутствием устойчивых горизонтальных связей между ними, что влияет на эффективность их функционирования. Взаимовыгодное сотрудничество трех секторов - государственного, коммерческого и некоммерческого — может способствовать устойчивому развитию и консолидации демократии в России.

Актуальность проблемы подтверждается тем, что государственная власть в России уделяет большое внимание построению и развитию основных институтов гражданского общества, что отражено в ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации. Президент РФ Д.А. Медведев предложил системные решения по развитию гражданского общества и демократического государства. Некоммерческие организации, являясь действенной структурой гражданского общества, служат посредником между государством и населением, организуя публичный диалог по ключевым вопросам развития страны, регионов, местных сообществ.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2008. Президент России//

Для улучшения эффективности государственной власти принята и реализуется Концепция административной реформы в России, которая предусматривает проведение мероприятий, в том числе разработку нормативно-правовой и методической базы, внедрение механизмов повышения открытости государственных и муниципальных органов, а также обеспечение совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и общества. В частности, необходимо создать действенные каналы влияния гражданского общества (граждан, организаций, делового сообщества) на подготовку и принятие затрагивающих их права и законные интересы решений органами исполнительной власти.

Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и общества предусматривает внедрение новых механизмов участия гражданского общества в решении политических проблем. Некоммерческие организации получат возможность высказать свои предложения, направленные на улучшение положения тех групп, интересы которых они отстаивают. С учетом опыта многих некоммерческих организаций в проектной деятельности власти будет трудно отказаться от такой помощи.

Осознание необходимости в оптимизации межсекторного взаимодействия сформулирована не только НКО и органами власти, но и бизнес-сообществом. Бизнес-организации стали ощущать необходимость во взаимовыгодном сотрудничестве с некоммерческими организациями, прежде всего в сфере социальной политики, которое становится более системным и долгосрочным. Также выгода для бизнеса из этого взаимодействия заключается в выявлении и профилактике нефинансовых рисков.

На сегодняшний день теоретическое осмысление проблемы развития гражданского общества как результата общих усилий власти, общества, бизнеса и самих граждан позволит предложить не только подходы для эффективного решения задач по развитию институтов гражданского общества, но и эффективные механизмы трехсекторного взаимодействия,

направленные на достижение конкретных результатов в сфере социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Некоммерческие организации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, их анализ проистекает из трактовки гражданского общества и основных его институтов. Гражданское общество - это сфера жизнедеятельности отдельных индивидов, их групп и организаций, которые взаимодействуют между собой для достижения целей и относительно независимы от государства. Многоплановость работы обусловила применение различных концептуальных подходов и эмпирических материалов.

Основные подходы к пониманию государства и отделению от него общества начали формироваться в античной философии (Платон, Аристотель). Так рождение термина «гражданское общество» (koinonia politiki) связано с трудами Аристотеля.

В Средневековье и Новое время разделяется представление о политике и обществе (Н. Макиавелли).4 Идея гражданского общества постепенно вырисовывается в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо5 и определяется как форма государственности, обладающая определенным социально-экономическим и духовным содержанием (Дж. Локк).6

Понимание гражданского общества, основанного на универсальных правах человека и выступающего дифференциацией между семьей и государством, прослеживается в работах И. Канта и Г. Гегеля. Проблему взаимодействия гражданского общества и государства К. Маркс предложил

2 Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А.. Платон и Аристотель. М., 1993.; Аристотель. Политика//Антология мировой

политической мысли... М., 1997. Т. 1.

3.Аристотель. Политика. Кн.4. (Д), X, 4//Сочинения в 4 т. М., 1983. Т. 4.

4 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996.

5 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского//Антология
мировой политической мысли ... М., 1997. Т.1.; Локк Дж. Два трактата о правлении//Антология мировой
политической мысли... М., 1997. Т.1.; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или принципы
политического права//Антология мировой политической мысли ... М., 1997. Т.1.

6 Локк Дж. Два трактата о правлении//Антология мировой политической мысли ... М., 1997. Т.1.

7 Кант И. Собрание сочинений. В 8 т. М., 1994. Т. 7.; Гегель Г. Философия права//Антология мировой
политической мысли... М., 1997. Т. 1.

решить путем обобществления государства и политики, уравнения государства с обществом.

В англо-американской либеральной традиции основное внимание сосредоточено на свободе как высшей из ценностей, саморегулятивной функции гражданского общества, защите от посягательства государства. Это - тенденция возвышения гражданского общества над государством (Т. Пейн, А. Токвиль, С. Милль).9

В середине XX в. к главным ценностям гражданского общества -демократии, правам человека и рынку — добавляются новые: расширение публичной сферы, индивидуальные свободы личности, политический плюрализм, внедрение теории и практики социального партнерства и политического консенсуса во взаимоотношениях конкурирующих социальных групп и сил (Л. Альтюссер, П. Андерсон, Н. Боббио).10

Функциональные аспекты деятельности структур гражданского общества и их роль в обеспечении стабильности современных государств рассматривается в работах Т. Парсонса, X. Арендт, Р. Арона, Ф. Шмиттера.11

С середины XX века гражданское общество становится неотделимым атрибутом демократии, определяются ее индикаторы, рассматривается функциональная сторона гражданского общества (Ю. Хабермас, А. Лейпхарт, Р. Дарендорф, Р. Патнэм, А. Сслигсон, М. Ольсен).12

Маркс К. К критике гегелевской философии права//Антология мировой политической мысли ... М., 1997. Т.1.

9 Пейн Т. Здравый смысл. О происхождении и назначении правительственной власти, с краткими
замечаниями по поводу английской конституции//Антология мировой политической мысли... М., 1997. Т.1.;
Токвиль А. Демократия в Америке//Антология мировой политической мысли... М., 1997. Т.1.; Милль Дж.
Ст. О свободе//Антология мировой политической мысли... М., 1997. Т.1.

10 Коэн Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. M., 2003.

11 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Arendt Н. On
Revolution//; R.
Aron War and Industrial Society//%20and%20Industrial%20Society; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе н консолидации
демократии//Полис. 1996. №5

12 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия/ЛЗестник Моск. универ. Сер.7. 1993. №4.; Лейпхарт А.
Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М., 1997; Лейпхарт А.
Сообщественная демократия/УПолис. 1992. №3., Дарендорф Р. После 1989. Размышления о револтоцпи в
Европе. М.,1998; Putnam R. The Strange Disappearance of Civic
America//; Seligson A.L.
Civic Association and Democratic Participation in Central America: A Test of Outnam Thesis//Comparative
Political Studies. May 1999. Vol. 32. #32.; Olson M. The Rise and Decline of Nations: Economic Growth,
Stagnation, and Social Rigidities. New Have: Yale. Univ. Press, 1982.

Отечественная традиция отражает специфические проблемы становления гражданского общества. В работах Ю. Крижанича, И. Посошкова, А. Радищева, М. Сперанского, Н. Карамзина, Н. Муравьева исследовались вопросы предпосылок формирования гражданского общества и его самоорганизации.

В связи с особым географическим положением России работы мыслителей XIX - начала XX веков были посвящены выбору пути дальнейшего развития России. Это такие течения как славянофильство (А. Кошелев, И. Аксаков, К Аксаков, А. Хомяков, И. Киреевский, Ю. Самарин),14 западничество (П.Чаадаев, Н. Чернышевский, В. Белинский, А. Герцен),15 евразийство (Н. Трубецкой, Н. Алексеев, Л. Карсавин, П. Савицкий, Г. Флоровский). Православные традиции в российской политической мысли нашли свое отражение в осмыслении роли общественности в организации социального порядка. По B.C. Соловьеву, «христианская солидарность и братство - суть жизни социального организма».17

Либеральная мысль в России зарождалась в постоянном противостоянии и преодолении традиций самодержавного и -крепостнического произвола, бюрократической безответственности. Она

13 Крижанич Ю. Политика//Антология мировой политической мысли... М., 1997. T.3; Посошков И.Т. О
скудости и 6oraTCTBe// 8/1710/pososhkov_00.htm; Радищев А.Н. Путешествие
из Петербурга в Москву. М., 1991; Троицкий Н. Под скипетром Александра I: Проекты М.М.
Сперанского/Научно-просветительский журнал CneKciic//; Карамзин Н.М.
Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991; Муравьев Н.М.
Проект конституции второй вариант//Антология мировой политической мысли... М., 1997. T.3.

14 Аксаков K.C. Полное собрание сочинений. М., 1889. Т. l//_xrpolitolog/pol3.aspx; Хомяков А.С. Против «Философского письма»
4aaflaeBa// 860homy.html; Смолич И.К. О Киреевском
H.B.//; Платонова Д.В. Проблема национальной самобытности в
свете антропологических взглядов западников и славянофилов/Юбщественные науки и современность.
2001. №3.

15 Чаадаев П.Я. Философские nHCbMa//;
Чернышевский Н.Г. Что делать? М., 2004; Белинский В.Г. Собрание сочинений в 9 т. Т. 5. Статьи, рецензии
и 3aMeTKH//; Герцен А.И. Сочинения: В 2 т. М., 1986. T.2.

16 Трубецкой Н.С. Мы и другие//Антология мировой политической мысли... М., 1997. T.4; Аклексеев Н.Н.
Теория государства: теоретическое государствоведение, государственное устройство, государственный
идеал//Антологпя мировой политической мысли... М., 1997. Т.4; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб.,
1993; Савицкий П.Н. EBpa3nriCTBo//lnttp://gumilevica.kulichki.netySPN/spn09.htm; Флоровский Г.В.
Евразийский соблазн//Нпр://\у\ууу.уеЬі.пеі/Яогоу5ку/еугагіІ5Іуо.Ьіт1#_гіп1

17 Соловьев B.C. Соч. в 2 т. Т. 2. М., 1989.

была направлена на поддержку и обоснование дальнейших реформ, на признание за индивидом права на достоянное существование (М. Ковалевский, Б. Чичерин, С. Муромцев, Н. Коркунов, Л. Петражицкий).18

Идеи гражданского общества в нашей стране стали вновь получать права на существование и развитие на заключительном этапе горбачевской «перестройки» (А.Д. Сахаров, А. И. Солженицын).19

В постсоветский период в политологической литературе много внимания уделяется вопросам гражданского общества, его взаимодействию с органами государственной власти, некоммерческим организациям и их функционированию в современном обществе. Гражданское общество рассматривается не как отдельная категория, а во взаимосвязи с государством, политической властью, местным самоуправлением, религией. Также анализируются основы социального проектирования гражданского общества.20

Соответственно, следует выделить ряд исследований, посвященных деятельности некоммерческих организаций. Это работы Г.Л. Бардиер, А.Ю. Сунгурова, Е. Грешновой, Е.Л. Шековой, Т.Е. Покотиловой, а также Т.В.

18 Ковалевский М.М. Из истории государственной власти в России//Антолошя мировой политической
мысли... М., 1997. Т.4; Чичерин Б.Н. О народном представительстве//Антология мировой политической
мысли... М., 1997. T.4; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права//Русская философия
права. Антология. СПб. 1999; Коркунов II.M. Русское государственное право//Антология мировой
политической мысли... М., 1997. T.4; Петражицкий Л.И. Очерки философии права//Антология мировой
политической мысли... М., 1997. T.4.

19 Сахаров А.Д. Конституция Союза Советских Республик Европы и
A3Hn//; Солженицын А. Как нам обустроить Россию:
Посильные соображения. Л., 1994.

20 Кудряшова M.C. К вопросу о перспективах гражданского общества в России//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12
Полит, науки. 2001. №5; Ворожейкина Т., Рашковский Е., Умнов А. Гражданское общество и
религия//МЭМО. 1997. №7; Генисаретский О., Глазычев В. Становление местного самоуправления и
гражданского общества в России//Городское управление. 1997. № 5; Соловьев А.И. Три облика государства
- три стратегии гражданского общества/ЛПолис. 1996. № 6; Перегудов СП. Гражданское общество в
политическом измерении//МЭМО 1995, №12; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и
авторитарным государством (О пользе политических партий в России)//Рго et Contra, 2000, зима; Арато А.
Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших
исследований/ЯТолис. 1995.№3; Виноградов В.Н., Эрлих О.В. Методологические основания социального
проектирования гражданского oбщecтвa// 1020802; Бажинов М.А.
Гражданское общество и местное самоуправление: опыт концептуального анализа. Вестн. Моск. ун-та. Сер.
12. Полит, науки. 2002. № 4; Гапонснко Л.Б. Современные проблемы взаимодействия социального
государства и гражданского общества. Дис... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2004; Молчанов М.А.
Дискуссионные аспекты проблемы «национальный интерес»//Полис. 2002. №1; Емельянов II.А. Местное
самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997; Гражданское общество: мировой опыт и проблемы
России/Под ред. В. Г. Хороса. М., 2003; Романенко Л.М. Гражданское общество уже есть в России,
но...//Социс. 1994. №4.

Юрьевой, которая анализировала экономику некоммерческих организаций, В.М. Юрченко, изложившего понимание политической деятельности зарубежных некоммерческих организаций в России.21 Основные направления деятельности некоммерческих организаций по противодействию коррупции исследовал С.А. Денисов. ~ М.В. Савва рассматривает формы участия граждан в управлении делами государства, включенность структур гражданского общества в основные направления реализации Концепции административной реформы.

Ряд авторов посвятили свои работы исследованию межсекторного взаимодействия, среди которых: А.С. Автономов, В.Э. Гуринович, А. Жафянов, В. Павлова, С. Симпсон, С. Туркин, Р. Дадли, В.Н. Якимец, Н.Л. Хананашвили.24

В некоторых трудах критически анализируется деятельность зарубежных неправительственных структур и организаций на территории Российской Федерации и инициируется принятие ограничительных поправок

Бардиер Г.Л., Сунгуров А.Ю. Общество и власть: пути взаимодействия. Межрегиональное исследование. СПб., 2005; Грешнова Е. Сетевые структуры в некоммерческом секторе России/От эффективной сети - к эффективному взаимодействию. Краснодар, 2002; Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций. СПб., 2005; Покотилова Т.Е. Благотворительность в Средневековой Европе и России: общее и особенное//Западноевропейская цивилизация и Россия: пути взаимодействия (Материалы научной конференции 2 февраля 2001г.) Ставрополь; М., 2001; Юрченко В.М. Стратегия развития современного российского государства: приоритетные национальные проекты и права граждан. Краснодар, 2006. 2 Денисов С. Основные направления деятельности некоммерческих организаций по противодействию коррупцни//Предупреждение коррупции: что может общество. СПб.: Норма, 2003

21 Савва М.В. Революция для чиновников. Новые возможности для гражданского o6mecTBa//

24 Автономов А.С. Межсекторное взаимодействие: принципы и основы/Межсекторные взаимодействия
(методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). М., 2000.; Гуринович В.Э. Парадиглш
социально заказа. Грант и заказ: Соотношение (понимание) и проблемы/Межсекторные взаимодействия
(методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры)/Я1од ред. Н.Л. Хананашвили, М., 2000.;
Жафяров А. Диалог с НКО нельзя построить по приказу//НКО в новых правовых условиях.
Информационный бюллетень. М., 2006.; Павлова В. Деятельность НГО и состояние гражданского общества
в России и Мурманской области//Предупреждение коррупции: что может общество. СПб., 2003.; Симпсон
С. Вклад компаний в благосостояние общества через основную деятельность и политический
диалог//Социальное измерение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для бизнеса и
общества, М., 2001.; Симпсон С. Роль корпоративного гражданства в XXI веке и его будущее в
России//Социалыюе измерение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для бизнеса и
общества, М., 2001.; Туркин С. Корпоративное гражданство в России: от филантропии к социальным
инвестиццям//Социальное измерение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для
бизнеса и общества, М., 2001.; Дадли Р. Бизнес и общество: принципы социальной ответственности и
корпоративного гражданства. Московская школа политіггеских

nccneflOBaiiHH7/; Якимец В.II. Механизмы взаимодействия: типология, примеры механизмов «сверху вниз» и «голь на выдумки хитра»//Межсекторные взаимодействия в России. M., 2000.; Хананашвили Н.Л., Якимец В.Н. Технологические варианты взаимодействия со стороны некоммерческих органшаций России//Межсекторные взаимодействия в России. М., 2000.

в закон «О некоммерческих организациях» (В. Петухов, И. Добаев, А. Дугин, А. Ципко).25

Создан ряд диссертационных работ, посвященных политическим проблемам деятельности некоммерческих организаций и гражданского общества.

Методика исследования (проведение экспертного опроса и метод case-study) предложена в работах К.П. Боришполец, СБ. Крымского, Б.Б. Жилина и др.27

Вместе с тем региональные аспекты деятельности некоммерческих организаций и их роли в становлении и развитии структуры гражданского общества изучены недостаточно. В основном встречаются работы публицистического характера, поэтому необходимо более детальное исследование данной тематики. Накопленный политический опыт деятельности некоммерческих организаций на территории Краснодарского края требует научного анализа и представляет существенный теоретический и практический интерес.

Петухов В. Страна инертных fleMOKpaTOB//; Добаев И., Дугин А. Деятельность западных сетевых структур в ЮФО в контексте национальной и региональной 6e3onacHOCTH//; Васильева А. История одного закона или 70 дней, которые потрясли НКО//НКО в новых правовых условиях. Информационный бюллетень. М., 2006; Ципко А.С. Почему я не «демократ»: Кріггика национального нигилизма российских либералов. М., 2005.

26 Анкудинов С.Г. Гражданское общество в контексте российской переходной эпохи: концептуальный
подход. Автореферат дис. ... канд. филос. наук, Кемерово, 2006; Гапоненко Л.Б. Современные проблемы
взаимодействия социального государства и гражданского общества. Дис... канд. полит, наук. Екатеринбург,
2004; Иванова О.А. Некоммерческие организации в современном российском регионе: по материалам
социологических исследований в Читинской области. Автореферат дис.... канд. социол. наук. Барнаул, 2007;
Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России. Автореферат дис. ... канд.
юрид. наук. СПб., 2004; Итигилова Л.М. Некоммерческие организации: социальные функции и динамика
развития в условиях трансформации российского общества (На примере Республики Бурятия). Дис... канд.
социол. наук. Улан-Удэ, 2003; Матвеева Т.Д. Неправительственные организации в системе защиты
конституционных прав и свобод человека. Дис... д-ра юрид. наук. М., 1998; Ненашев М.П. Гражданское
общество России и роль в его становлении общественных объединений. Автореферат дис. ... канд. полит,
наук М., 2001; Нестеренко Н.С. Некоммерческие организации в трансформирующемся российском
обществе: социологический анализ. Автореферат дис. ... канд. социол. наук. М., 2007; Нечаев Д.Н.
Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ (Сравнительный
анализ). Дне... д-ра полит, наук. Орел, 2005; Рудыка Н.А. Гражданское общество: сущность и проблемы
становления в условиях политической модернизации России. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Рябев В.В.
Гражданское общество и политическая культура современной России: Политико-социологический анализ.
Дис... д-ра социол. наук. СПб., 2005; Ушакова И.В. Гражданское общество в России и роль политической
культуры в его формировании. Дис... канд. полит, наук. М., 2004; Федотов А.С. Гражданское общество в
России: параметры адекватной модели. Дис. д-ра полит, наук. Саратов, 2004.

27 Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005; Крымский СБ., Жилин Б.Б. Экспертные
оценки в социологических исследованиях. Киев, 1990; Птицын В.Н. Метод конкретной ситуации (опыт HKO
Юга России). Краснодар. 2003.

Объектом диссертационного исследования является система некоммерческих организаций современной России.

В связи с этим предмет работы — закономерности участия некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества в России (на примере Краснодарского края).

Цель исследования — раскрыть роль некоммерческих организаций в формировании и развитии гражданского общества на примере Краснодарского края

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- раскрыть теоретические подходы к исследованию гражданского
общества и выявить их динамику;

выявить закономерности развития гражданского общества в России на современном этапе;

определить социальное значение некоммерческих организаций в процессе развития российского гражданского общества, а также функции межсекторного взаимодействия;

оценить полноту и эффективность институциональной основы участия граждан в управлении делами государства;

охарактеризовать нормативную основу развития гражданского общества в Краснодарском крае;

определить политические факторы и практики взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическая основа исследования. В

диссертационной работе использована совокупность подходов, принципов и методов. В рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонсом модель гражданского общества рассматривается как целостная система государственно-организационного общества, состоящая из четырех функциональных подсистем: правовое государство, рынок, институты

Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

социализации и коммуникации, социетальное общество. Дифференциация социетального сообщества от культурной, экономической и политической подсистем осуществлялась, согласно Т. Парсонсу, в ходе трех современных революций: промышленной, демократической и образовательной. Образовательная революция ведет к потенциальному завершению современной эпохи, в результате которого будет обеспечена независимость и интеграция интегративной подсистемы, социетального общества, т.е. гражданского общества. Данный подход позволяет нам рассматривать некоммерческие организации как важный структурный элемент гражданского общества, выполняющий в нем определенные функции по решению социально-значимых проблем.

Для исследования взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций применен системный подход (Д. Истон, Ю.М. Плотинский). Данный подход позволил получить наиболее полные полисистемные знания о взаимодействии органов государственной власти и некоммерческих организаций в пределах Краснодарского края.

Сравнительный анализ (Г. Алмонд, С. Верба, Л.В. Сморгунов, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, К.С. Гаджиев) использован для сопоставления, имеющейся институциональной базы гражданского общества с реальными механизмами реализации конституционных прав граждан на участие в управлении делами государства в Краснодарском крае.

В диссертационной работе в качестве эмпирических методов применены метод экспертного опроса (в рамках самостоятельного прикладного исследования), метод анализа кейсов (описания конкретных ситуаций) и вторичный анализ данных. Использование данных методов определено особенностями подхода политической науки, широко

29 Истон Д. Категории системного анализа политикиУ/Антология мировой политической мысли... М., 1997.
Т.2.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001.

30 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Полис. 1992. №4; Сморгунов Л.В.
Сравнительная политология в России: первые результаты и проблемы роста/ЯТолитическая наука в России:
проблемы, направления, школы (1990-2007). М., 2008; Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная
политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областейУ/Полис, 1999,
№ 4; Гаджиев К.С. Сравнительная политология//Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. 1996, № 2.

использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также характером объекта диссертационной работы.

Эмпирическая основа диссертации. Эмпирические данные самостоятельного экспертного опроса «Роль некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества в Краснодарском крае» (март - май 2007 г.) стали основой для изучения межсекторного взаимодействия в регионе. В качестве экспертов были опрошены руководители и активисты некоммерческих организаций (20 респондентов) и представители органов государственной власти Краснодарского края (10 респондентов).

Информационный мониторинг региональных СМИ, Интернет-ресурсов органов власти и НКО позволили автору проанализировать роль некоммерческих организаций, действующих на территории Краснодарского края, в решении социально-значимых проблем. Результаты мониторинга заложили основу для демонстративных исследовательских кейсов, предложенных в диссертационной работе.

Нормативно-правовые акты федеральных и краевых органов государственной власти, а также модельный закон субъекта Российской' Федерации «О реализации права граждан на участие в управлении делами государства в субъекте Российской Федерации» позволили изучить институциональные основы функционирования некоммерческих организаций в современной России.

С помощью вторичного анализа результатов исследования, проведенного Южным региональным ресурсным центром «Основные проблемы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций» по Южному федеральному округу в 2007 г., автор выявил факторы, влияющие и препятствующие эффективному взаимодействию органов государственной власти и некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

проведен сравнительный анализ основных теоретических подходов к исследованию гражданского общества.

осуществлен в аспекте политической науки анализ закономерностей развития гражданского общества в России.

охарактеризовано социальное значение некоммерческих организаций и функции межсекторного взаимодействия в современной России.

проведен анализ институциональных основ гражданского общества и выявлены условия, способствующие и препятствующие реализации конституционного права граждан на непосредственное участие в управлении делами государства, а также представлены пути решения данной проблемы.

выявлена степень эффективности реализации направления «Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества» Концепции административной реформы в РФ на территории Краснодарского края.

- определены факторы, влияющие на эффективность взаимодействия
органов государственной власти и некоммерческих организаций, на их
основе разработаны практические рекомендации по оптимизации
межсекторного взаимодействия в Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие теоретико-методологических подходов к изучению
гражданского общества определялось усложнением социальной структуры,
необходимостью осмысления таких явлений, как политическое общество,
экономическое общество, гражданское общество. В настоящее время
изучение гражданского общества осуществляется в рамках двух основных
подходов. Первый подход предполагает, что государство занимает
главенствующую роль относительно гражданского общества, второй —
государство и гражданское общество находятся в равноправном
взаимодействии.

2. Исторические и социокультурные особенности развития России
способствовали формированию квази-гражданского общества, при котором

государство является инициатором и способствует становлению и функционированию гражданских институтов. К закономерностям развития российского гражданского общества относятся следующие характеристики: многие из его структурных компонентов выполняют лишь формальные функции; граждане при их низкой политической активности, слабо структурированы на группы, осознающие свои цели и интересы.

  1. Некоммерческие организации граждан служат посредником между государством и населением, расширяя публичное пространство политики. Реализуя социальные функции, некоммерческие организации предоставляют людям возможность самореализации, получения помощи в сложных ситуациях, а также приобретения социально значимого и профессионального опыта. При взаимодействии с бизнесом НКО служат помощником в выявлении и предотвращении нефинансовых рисков, а также помогают в формировании положительного имиджа компании. В сфере политики НКО выполняют функцию медиатора между обществом и государством в решении социально-экономических вопросов. Реализуя свои программные цели, некоммерческие организации помогают государству решать социально-значимые проблемы общества.

  2. Институциональные основы непосредственного участия граждан в управлении делами государства на уровне субъекта РФ имеют ограниченный и фрагментарный характер. Правовые, организационные, финансовые условия и механизмы реализации непосредственного права граждан на участие в управлении делами государства обозначены только на федеральном уровне. Конституция предполагает в широком смысле участие граждан в управлении, однако, существующая нормативная база регулирует только формы прямого волеизъявления — это выборы, референдум и голосование по отзыву выборных должностных лиц. Выборы и голосование по отзыву касаются только вопроса о составе органов государственной власти. С помощью референдума круг принимаемых решений расширяется, но данная форма участия используется в российской практике ограничено.

Таким образом, институциональные основы для участия граждан в управлении делами государства практически не реализуется.

  1. Одним из направлений современной административной реформы РФ является повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества. В Краснодарском крае внедрение механизмов по реализации данного направления носит выборочный характер. Например, механизм проведения публичных обсуждений подготавливаемых решений активно реализуется на практике и имеет необходимую для этого нормативную базу. Механизм же определения рейтингов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по критерию открытости имеет нормативную базу, но пока еще слабо реализуется в Краснодарском крае. Позитивным фактором развития гражданского общества в Краснодарском крае является принятие Закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. № 627-КЗ «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений» и ряда поправок к нему.

  2. Эффективному взаимодействию органов государственной власти и некоммерческих организаций препятствует комплекс факторов: декоративный характер некоторых попыток городской и краевой власти построения диалога с общественными организациями; чрезмерный бюрократизм органов государственной власти; правовая неграмотность некоммерческих организаций при подаче заявок на гранты, при реализации проектов и написании отчетов; отсутствие ясного механизма распределения грантовых средств; неполнота законодательной базы, регулирующей механизм участия общественных организаций в экспертизе законодательных и исполнительных действий властей. К факторам, способствующим взаимодействию органов государственной власти и некоммерческих организаций можно отнести следующие: функционирование общественных советов при органах государственной власти; проведение экспертиз некоторых принимаемых органами власти решений представителями НКО;

наличие закона «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края и общественных объединений»; наличие устоявшихся практик конструктивного взаимодействия органов исполнительной власти и некоммерческих организаций в Краснодарском крае; координирующая роль Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в сфере развития институтов гражданского общества.

Теоретическая значимость работы. Материалы исследования создают возможности более глубокого изучения межсекторного взаимодействия, а также расширения сферы анализа: взаимодействие СМИ и некоммерческих организаций; расширение географии исследования: сравнительного анализа роли некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества в Южном федеральном округе и в Российской Федерации.

Прикладная значимость работы. Основные положения и рекомендации о роли некоммерческих организаций в становлении и развитии гражданского общества могут быть применены для разработки учебных дисциплин («Сравнительная политология», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Менеджмент некоммерческих организаций», «Менеджмент молодежных некоммерческих организаций»), для написания учебных пособий, лекционных курсов. Полученные результаты и выводы могут использоваться: во-первых, некоммерческими организациями в целях усовершенствования собственной деятельности, а также повышения эффективности взаимодействия с органами государственной власти и бизнес-структурами; во-вторых, органами государственной власти для построения результативного диалога с некоммерческими организациями и помощи в развитии гражданского общества; в-третьих, законодательными органами государственной власти для улучшения и дополнения нормативной базы, относительно конституционного права граждан на участие в управлении делами

государства в субъекте Российской Федерации; в-четвертых, бизнес-структурами для выработки и реализации концепции социально-ответственного бизнеса, что в свою очередь улучшит образ данного предприятия в глазах населения и повысит его прибыль.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлены в 8 научных публикациях общим объемом 2,0 п.л. Три работы автора размещены в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения диссертационной работы были представлены
научной общественности на следующих научных конференциях: Научно-
практической конференции «Молодые исследователи КубГУ - науке XXI
века» (Краснодар, 2004); Научно-практической конференции «Человек.
Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар,
2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге
России» (Краснодар, 2006); Всероссийской научно-практической

конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей (Краснодар, 2007); Всероссийском семинаре исследовательского комитета по сравнительной политологии Российской ассоциации политической науки «Феномен новых партий и его влияние на избирательный процесс: российский и зарубежный опыт» (Краснодарский край, пос. Новомихайловский, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Государство, Управление, Право - 2008», «Российская государственность в начале XXI века: тенденции, проблемы, перспективы» (Москва, 2008).

Материалы и выводы диссертации применены в преподавании курса «Менеджмент молодежных некоммерческих организаций» на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета.

Структура диссертационной работы. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

Теоретико-методологические подходы к пониманию гражданского общества

Существуют различные подходы к определению, содержанию, субъектам и функциям гражданского общества. Наиболее часто в научной литературе гражданское общество определяется как социальное пространство, в котором индивиды и добровольно сформировавшиеся ассоциации граждан взаимодействуют между собой в форме «самостоятельных и независимых от государства общественных отношений и институтов».31 Кроме того, для многих исследователей содержание термина «гражданское общество» неотделимо от моделей существующих западных демократий, которым присущи такие черты, как парламентаризм, плюрализм, свобода индивида, разнообразие форм собственности, зрелость правовых отношений и т.д.

Понятие «гражданское общество» имеет долгую историю, и в его толковании немало неясностей и противоречий. В историческом измерении общество представляет собой категорию более древнюю, чем государство. Последнее могло заявить о себе и выйти на сцену политического процесса лишь при определенной зрелости общественных связей и отношений в недрах общинного, догосударственного строя. Однако затем, занимая все более прочные позиции, государственные институты на протяжении целого ряда эпох теснили общество, отводя ему роль исполнителя государственной воли. Импульс обратному процессу «отвоеванию» обществом у государства своих законных позиций положили в Европе идеи Просвещения как мировоззренческой, идеологической основы Великой Французской революции. Они и заложили реальную основу формирования концепции гражданского общества в ее приближенном к современному пониманию.

Сказанное выше позволяет понять, почему мыслители подходили к осмыслению данной проблемы с позиции государственного начала.

Обратимся к истокам толкования государственности — к представителям античной политико-философской мысли.

Весомый вклад в развитие политико-философской мысли рубежа Античности и Средневековья принадлежит Платону и Аристотелю. Платон -одним из первых мыслителей, выделивших особую группу людей (философы), которые должны были управлять государством, тем самым он проиллюстрировал взаимодействие государства и общества.34 Аристотель считал, что государство является продуктом естественного развития,35 и оно обладает определенными функциями по реализации поставленных перед ним задач, таким образом, государство было отделено от общества. Зб Средний класс играл важную роль в обеспечении стабильности общества и государства. В дальнейшем средний класс будет иметь важное значение для выявления социальных основ гражданского общества.

Само происхождение термина «гражданское общество» -западная политология адресует Аристотелю и внедренному им термину «koinonia politiki» (политическая общность/сообщество). «Калькой» этого термина в латинском языке является выражение «societas civilis». Politike koinonia определялось как публичная этико-политическая общность свободных и равных граждан, существующая в условиях основанной на законе системы правления.

Новое время (XVI — XIX вв.) положило начало второму этапу развития политической науки, существенно изменило и формы, и темпы формирования политической теории. Усложнение политической сферы, постепенно выявлявшее зависимость государственной власти от области частной жизни человека, способствовало пониманию ее как определенной социальной сферы со своими специфическими основами и механизмами.

XVII в. стал веком английской буржуазной революции, которая нанесла сокрушительный удар по феодализму и открыла простор для быстрого роста капиталистических отношений." Т. Гоббс отожествлял современное государство с общественным благосостоянием (commonwealth) или гражданским политическим обществом. Согласно теории Т. Гоббса, общественный договор приводит к созданию государства, но не общества. И только государство своей властью обеспечивает то слияние отдельных людей, которое и является обществом.

Английский философ и политический мыслитель Дж. Локк считал, что люди до возникновения государства находились в состоянии полной свободы и равенства. О гражданском обществе, он упоминает, как о форме существования следующей за подписанием общественного договора. «Следовательно, - заключает Локк, - когда какое-либо число людей так объединено в одной власти, присущей ему по закону природы, и передает ее обществу, то тогда, 1 и только тогда существует политическое или гражданское общество».10 Понимая под государством любое независимое сообщество, Дж. Локк трактовал «гражданское общество» как форму государственности, обладающую определенным социально-экономическим и духовным содержанием.

НКО в процессе развития гражданского общества: концептуальные подходы к межсекторному взаимодействию

Демократические преобразования, проводимые в Российской Федерации, улучшение качества жизни населения и увеличение доли демократически ориентированных избирателей способствуют развитию элементов гражданского общества, значительную часть которого составляют некоммерческие организации.

В массовом сознании россиян существуют представления о гражданском обществе либо как о панацее от всех бед, либо как о необходимом условии ее безболезненного вхождения в мировую цивилизацию нового типа.173 По данным III Российского научно-общественного форума «Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России» большинство россиян считают, что России нужна концепция гражданского общества, в тоже время абсолютное большинство опрошенных считают, что в России не существует гражданского общества, и государство должно принимать участие в формировании гражданского общества. Эти данные свидетельствуют о недостаточном понимании населением сущности «гражданское общество» и его практических проявлений. 174(Приложение №3).

Существование различных мнений обусловлено тем, что по-разному понимается точка отсчета, т.е. тот критерий, наличие или отсутствие которого показывает нам сформировашюсть гражданского общества. Например, если сравнить гражданское общество в России и сконструированный западный тип, то, наверное, в России еще не сформировалось гражданское общество, если же сравнить нашу страну середины XX в. с современной Россией, то прогресс формирования гражданского общества налицо.

Важнейшим элементом гражданского общества являются некоммерческие общественные организации. Рассмотрим само понятие «некоммерческая организация». Это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.175

В зарубежной практике более распространено понятие «неправительственная организация». Неправительственные организации - это неоднообразная группа. Длинный лист аббревиатур, складывающийся вокруг неправительственных организаций (NGO), может это проиллюстрировать. Люди говорят о NGOs (неправительственных организациях), INGOs (международные неправительственные организации), BINGOs (международные коммерческие неправительственные организации), RINGOs (международные религиозные неправительственные организации), ENGOs (экологические неправительственные организации), GONGOs (неправительственные организации под эгидой государства - они могли быть созданы правительством, быть похожими на неправительственные организации для оказания внешней помощи), QUANGOS (квази неправительственные организации, например те, которые были "частично созданы для поддержания правительства) и многие другие.

Выделяют несколько основных типов некоммерческих организаций (в соответствии с международной классификацией).

Во-первых, организации занимающиеся культурными и рекреационными мероприятиями. К ним относят: группы искусств, особенно на локальном уровне, а также .национальные культурные объединения; многие спортивные группы, особенно уровня спортивных клубов; многие частные музеи и галереи искусств; местные печатные издания и радио станции; клубы, оказывающие поддержку (например, Ротари).

Во-вторых, образовательные и исследовательские центры. К ним относят: частные детские сады и школы; образовательные центры; неформальные группы по образованию взрослых; центры по проведению медицинских и социальных исследований; организации по помощи детям.

В-третьих, некоммерческие организации здоровья. К ним относят: центры по оказанию медицинской помощи; больницы при церквях; паллиативные центры по оказанию помощи; ряд некоммерческих организаций, оказывающих помощь инвалидам; отряды спасателей; организации, помогающие детям.

В-четвертых, это организации социального сервиса, к ним относят: центры по трудоустройству; центры по спасению, а также помощи детям.

В-пятых, экологические организации и организации по защите животных.

В-шестых, центры развития, к ним относят ТОСы, различные проекты по развитию, организации по тренингам.

В-седьмых, общественные и правозащитные организации, к ним относят правозащитные организации представляющие интересы определенных групп; политические партии; местные центры по оказанию юридической помощи населению.

В-восьмых, благотворительные организации, к ним относятся волонтерские центры, благотворительные фонды (включая семейные фонды, общественные фонды.

В-девятых, международные организации, к ним в основном относят организации гуманитарной помощи и развития.

Институциональная основа участия граждан в управлении делами государства

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В 2003 - 2005 гг. были приняты важные решения по реализации административной реформы в Российской Федерации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 г. основным препятствием на пути экономических реформ названа недостаточная эффективность государственного аппарата, несоответствие количества его полномочий качеству власти. Приоритетными задачами развития государственного управления на 2003 год назывались радикальное сокращение функций, осуществляемых государственными органами, и формирование эффективно работающего механизма разрешения споров между гражданином и государством за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов.

Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах" определены приоритетные направления административной реформы:

ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики;

организационное разделение функций регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам;

завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В российском обществе существуют проблемы, которые необходимо преодолевать совместными усилиями.

Во-первых, это отсутствие гражданского запроса (запроса гражданского общества) на административную реформу и, в этой связи, административная реформа выступает как гражданская бесприданница.

Во-вторых, чиновники считают, что реформировать госуправление можно только с участием профессионалов. Это, безусловно, верно, но с другой стороны, именно, гражданские организации выступают носителями уникального опыта. Общественность выступает потребителем государственных услуг, без которых невозможно сформировать сбалансированный процесс.

Общественные организации могут выступать в качестве партнеров в изменениях, например, быть исполнителями каких-то услуг, в том числе в аутсорсинге. Общественность, естественно, может выступить модернизатором «снизу» (от фактического выполнения ряда преобразований до большей, чем у чиновника, готовности к процедуре и т.д.)

Из имеющихся ресурсов для осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти можно использовать следующие: общественный консультативный совет, общественный мониторинг, общественный доклад, новые формы связи (call-центры, электронная среда, независимая экспертиза нормативно-правовых актов, оценка качества государственных услуг и обслуживания).

Успешная реализация Концепции административной реформы в 2006 -2008 гг. предполагает активное участие в ней гражданского общества и его институтов: граждан, обществ потребителей и их ассоциаций, объединений работодателей, специализированных организаций защиты интересов и прав граждан и бизнеса, саморегулируемых организаций профессиональной деятельности, собственно бизнеса, политических организаций и профессиональных союзов работников, объединений по интересам, экспертных организаций и иных общественных организаций.

В российском сознании существуют мифы, которые необходимо преодолеть для успешной реализации административной реформы. Во-первых, неудовлетворенность граждан результатами и процедурой взаимодействия с органами власти вызвано исключительно недостатком финансирования (вариант — исключительно спецификой «режима»). Во-вторых, у граждан и общественности нет никаких возможностей влиять на госорганы, оказывающие услуги.

Особенность нового этапа административной реформы - это то, что она не является внутренним делом государственной власти. Она ориентирована на изменение отношений между органами исполнительной власти, гражданами и организациями, а также на оценку ее эффективности по уровню удовлетворенности граждан и организаций.