Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Караваев Алексей Александрович

Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края)
<
Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края) Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края)
>



Караваев Алексей Александрович. Региональное партийное строительство как фактор развития демократии в современной России (на примере Алтайского края): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Караваев Алексей Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2014.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ регионального партийного строительства в контексте развития демократии

1.1. Демократия и региональное партийное строительство как предмет политологического исследования .16

1.2. Социокультурные особенности Алтайского края как фактор влияния на региональное партийное строительство в контексте проблем развития демократии в регионе 36

Глава 2. Региональное партийное строительство в Алтайском крае в контексте развития демократии

2.1. Особенности регионального партийного строительства партии "Единая Россия" на Алтае 61

2.2. Парламентские политические партии (КПРФ, ЛДПР, “Справедливая Россия”) в партийно-политической системе региона .93

2.3. Непарламентские политические партии и развитие демократии в Алтайском крае 103

Заключение .119

Библиография

Введение к работе

I.
Актуальность
темы исследования. Региональное партийное

строительство является важным фактором развития демократии в современной
России, несмотря на то, что сталкивается с целым рядом сложных проблем.
Среди наиболее актуальных проблемных зон регионального партийного
строительства - низкий уровень доверия населения к политическим партиям и,
как следствие, недостаточная политическая активность граждан в рамках
партийного строительства, особенно в отдаленных регионах. Сегодня
конфигурация партийной системы на региональном уровне во многом является
проекцией федеральной партийной системы в силу действующего

законодательства. В то же время результаты избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней в зависимости от региона в ряде случаев существенно отличаются, и это отражает региональную специфику. Политические партии в регионах выполняют ряд важнейших функций, связанных с развитием демократии, одной из них является обеспечение коммуникации между различными уровнями власти, между центром и регионом, между муниципалитетом и регионом, между различными классами и слоями нашего общества, а в целом между властью и обществом, что позволяет иметь представление о том, что происходит в различных сферах жизни общества и оперативно реагировать на данные процессы. Это крайне важно в условиях нашей огромной страны, поэтому партии должны иметь дееспособную партийную структуру не только в пределах Садового кольца, но и в регионах России. Другой важной функцией политической партии, способствующей развитию демократии, является ее участие в избирательных кампаниях, и от того насколько успешно она это делает, зависит степень ее влияния и долгосрочность существования.

Региональное партийное строительство, т.е. создание и функционирование
политической партии в регионах и муниципалитетах, нацелено на ведение
постоянной партийно-политической работы. Существование множества

политических партий должно создавать демократическую конкурентную среду, где партии борются за власть путем непосредственного участия в выборах или

через своих представителей. Политологи пока не придумали более совершенного демократического политического института, который способен реализовать активное и пассивное избирательное право граждан, а также позволяет создать условия для политической самореализации и политической социализации граждан, контролировать работу органов законодательной и исполнительной власти. Для того чтобы осуществлять всю эту работу, партии должны иметь механизмы, соответствующие институты, процедуры, которые также входят в понятие региональное партийное строительство. Сегодня эти механизмы и процедуры пока недостаточно эффективны и требуют серьезного научного исследования.

В нашем исследовании мы рассмотрим, как влияет региональное партийное
строительство на процесс развития демократии на примере Алтайского края.
Проблемы регионального партийного строительства на Алтае являются
достаточно типичными для отдаленных регионов России с высокой долей
сельского населения. Достаточно типичной является и общая социально-
политическая ситуация: после 1991 г. для экономики края наступил период
затяжного кризиса, связанный, прежде всего, с потерей государственного заказа в
сфере промышленности и нерентабельности сельскохозяйственных производств.
Недовольство большой части населения и основанные на этом политические
настроения в результате способствовали тому, что в течение длительного
времени Алтайский край входил в состав так называемого «красного пояса»,
когда власть в регионе находилась под контролем левых сил. Ситуация начала
меняться только в 2000-е годы, когда несколько оживилось региональное
партийное строительство, но проблем по-прежнему оставалось достаточно
много. Поэтому особенно актуально сегодня исследование влияния

регионального партийного строительства в Алтайском крае на развитие демократии в регионе в целом.

Степень разработанности проблемы.
Проблемы партийного строительства широко исследуются как

отечественными, так и зарубежными политологами. Изучением политических

партий в ХХ в. занимались Р. Михельс, М.Я. Острогорский, Ю.С. Гамбаров1. Заложенные в их работах принципы были развиты и приведены в систему во второй половине ХХ в. М. Дювeрже и Дж. Сaртори2, в чьих трудах подробно изучены механизмы создания политических партий, их внутриорганизационная структура, направления и форматы деятельности, модели рекрутирования сторонников и членов, а также их взаимодействия с элитой партии.

Теория демократии тщательно разработана в работах известных исследователей, таких, как Даль Р., Лейпхaрт А., Парето В., Тoквилль А.3 О перспективах развития и становления демократии в России писали Коваленко В.И. и др.4 Партийное строительство в контексте проблем развития демократии исследуется сегодня зарубежными и отечественными исследователями. Содержательные теоретические работы по теме политических партий и развития демократии писали Джaнда К., Лоусон К., Кац Р.С., Мэир П., Саква Р., Смит Ст. С., Ремингтон Т., Уиллс Дж., Хирата Т. и др.5

1 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. – М.:
Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. – 761 с.; Михельс Р. Социология
политической партии в условиях демократии // Диалог. – 1990. - №3. – С.55-61; №5. – С.83-87;
№7. – С.75-79; №9. – С.50-54; №13. – С.46-50; Гaмбаров Ю.С. Политические партии в их
прошлом и настоящем. – СПб.: Типография Альтшулерa, 1905. – 47 с.

2 Дювeрже М. Политические партии . - М.: Академический Проект; Трикста. – 2007. – 534 с.;
Сaртори Дж. Партии и партийные системы: рамки анализа // Партии и выборы: Хрестоматия
/ Ред. и сост. Анохина Н.В., Мелешкина Е.Ю. Ч.1. – М., 2004.

3 Даль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. - М: РОССПЭН, 2004. –
576 с. и др.; Лeйпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное
исследование / Пер.с англ. под ред. А.М. Салмина, Г.В. Каменской. - М.: Аспект Пресс, 1998. -
286 с.; Парето В. Трансформация демократии / пер. с итал. М.Юсима. М.: Издательский дом
«Территория будущего», 2010. – 207 с.; Тoквилль А. Демократия в Америке: Пер.с франц./
Предисл. Гарольда Дж.Ласки. - М.: Издательство «Весь мир», 2000. – 550 с.

4 Коваленко В.И. Проблемы трансформирующейся демократии в условиях новых вызовов //
Вестник Московского университета. – 2007. - №2. – С.5-10.

5 Джaнда К. «Governance», верховенство закона и партийные системы // Политическая наука.
– М.: ИНИОН РАН, 2009. - №4. – С.114-142; Лоусон К. Новый подход к сравнительному
исследованию политических партий // Политическая наука. – М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. –
С.29-47; Кaц Р.С., Мэир П. Картельная партия: Возвращение к тезису // Политическая наука. –
М.: ИНИОН, 2011; Саква Р. Дилеммы развития российской партийной системы //
Политическая наука. – М.: ИНИОН РАН, 2011. - №4. – С.168-190; Mair P. and I. van Biezen.
Party Membership in Twenty European Democracies. 1980-2000 // Party Policy, 2001, pp. 5-21;
Mair P. Democracy Beyond Parties // Working Paper of the Centre for the study of democracy,
University of California , 2005;

Mair P. The Parameters of Party Systems // Party Politics, 2008. – 14(2). – P. 147-166; Smith St.S., Remington Th.F. The Politics of Institutional Choice. The Formation of the Russian State Duma. Princeton & Oxford: Princeton University Press, 2001; Hirata T. The Emergence of the Party

Актуальные проблемы партийного строительства и становления

политических технологий рассмотрены в работах Малкина Е., Сучкова Е., Володенковa С.В. и др.6

Среди комплексных исследований партийного строительства в России особо стоит отметить работы Голосова Г.В.7, Коргунюка Ю.Г. и Заславского С.Е.8 Российская специфика партийного строительства должным образом исследована в работах Грызлова Б.В., Давыденко В.К. и др. Развитие многопартийности в России также изучают Гельман В.Я., Салмин А., Согрин В.В. и др.9

Проблемам регионалистики и региональной политики посвящены работы Левчика Д.А.10 Электоральный фактор партийного строительства изучается в работах Бунина И., Макаренко Б., Кыневa А.В., Туровскoго Р.Ф. и др.11

Партийно-политическая система Алтайского края исследована в работах

System and Electoral Volatility in Central Europe // Central European Political Science Review. 2000. Vol. 1. №2; Wills J. Community Unionism and Trade Union Reneval in the UK: Moving beyond the Fragments at Last? // Transactions of the Institute of British Geographers. New Series. Vol. 26. №4, 2001. P.465 – 483; Developments in British Politics. L., 2000; Independence. A Guide for Trade Unions Wishing to Apply for a Certificate of Independence. L..2009; New Labour in Government. Basingstoke, 2001; The Labour Party. A Centenary History. L., 2000.

6 Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. – М.: НП ИД Русская панорама», 2012. – 687
с.; Волoденков С.В. Управление современными политическими кампаниями: Учебное пособие
для вузов / С.В. Володенков. – М.: Издательство Московского университета, 2012. – 311 с.

7 Голосов Г.В. Демократия в России: инструкция по сборке. – СПб.: БХВ-Петербург, 2012. –
207 с.; Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993-2003. –
СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. – 302 с. и др.

8 Кoргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. – М.: Фонд Индем,
Московский городской педагогический университет, 2007. – 544 с.; Коргунюк Ю.Г.,
Зaславский С.Е.
Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. –
М: ИНДЕМ, 1996. - 318 с. и др.

9 Гельмaн В.Я. Политические партии в России: от конкуренции – к иерархии // Полис. – 2008. -
№5. – С.135-152; Заславский С.Е. Российская модель партийной системы // Вестник
Московского университета, сер 12, 1994, №4, с.52-63; Партийная система России в 1989-1993
гг.: опыт становления/Под ред. А.Салмина и др. – М: Начала-пресс, 1994. - 226 с.; Сaлмин А.М.
Современная демократия: очерки становления. - М.: Инфра-М, 2009. – 384 с.; Согрин В.В.
Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М: Весь
мир, 2001. - 272 с.

10 Лeвчик Д.А. Парадоксы «красного пояса» России // Журнал о выборах. – 2002. - №2. – С.31-
33; Левчик Д.А. Парадоксы «красного пояса» России -2 // Журнал о выборах. – 2002. - №3. –
С.39-41.

11 Бунин И., Макаренко Б. Политические партии: испытание выборами // Формирование
партийно-политической системы в России, М, Московский Центр Карнеги, 1998, с.47-79.;
Кынев А.В., Любaрев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. –
М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011. – 792 с.и др.;
Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика: учеб. Пособие для вузов / Р.Ф. Туровский; Гос.
ун-т – Высшая школа экономики. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. – 780 с. и др.

Шaшковой Я.Ю., Асеева С.Ю., Чернышева Ю.Г., Притчиной Е.В., Барабанова
О.Н. и др.12 Региональные особенности Алтайского края рассматриваются в
работах Мищенко В.В., Троцковского А.Я.13 Региональный политический и
электоральный процесс изучен Хaзовой Д.В.14 Технологии регионального
партийного строительства содержатся в работе Труевцевa В.А.15

Социокультурные особенности Алтайского края можно почерпнуть из работ алтайских ученых и писателей: Ивонина А.Р., Родионова А., Муравлева А.С. и

др.16

Среди диссертационных работ последних лет, посвященных региональному партийному строительству, выделим исследования Коргунюка Ю.Г., Шaшковой

12 Асеев С.Ю. Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае:
1993-2006 гг. – Барнаул: Азбука, 2006. – 199 с.; Чернышев Ю.Г., Шaшкова Я.Ю. Политические
исследования в Алтайском крае // Политическая наука, №3, 2001. – С.142-161; Чернышoв Ю.Г.
Выборы и формирование региональных административных элит // Дневник Алтайской школы
политических исследований. №3. Власть и собственность: к итогам губернаторских выборов в
России (Материалы научно-практической конференции). Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та,
1997. - 112 с.; Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае // Дневник
Алтайской школы политических исследований. Становление гражданского общества в
России: проблемы и перспективы. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. - №6. – С.142-145 и др.;
Притчинa Е.В. Влияние социокультурных факторов на электоральные предпочтения в
Алтайском крае // Политический процесс в российских регионах накануне электорального
цикла 2007-2008 гг. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. – С.78-80 и др.; Шaшкова Я.Ю.
Российская партийная система в условиях трансформации политического режима (конец XX –
начало XXI в.) : монография. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. – 180 с.

13 Мищенко В.В. Депрессивный Алтай: анализ социально-экономической ситуации в крае и
направления выхода из кризиса . – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. – 423 с.; Алтайское село:
тенденции и механизмы социального развития : колл. монография / науч. ред. А.Я.
Троцковский. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. – 296 с.; Троцкoвский А.А. Социально-
территориальная структура агропромышленного региона и механизмы ее регулирования:
монография / А.А. Троцкoвский, А.Я. Троцковский. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010. – 210
с.

14 Хaзова Д.В. Политический мониторинг результатов выборов в органы законодательной
власти Омской области и Алтайского края 1994-2002 гг. (Сравнительный анализ) // «Омский
научный вестник», №5, 2008. С. 9-13.

15 Труевцeв В.А. Социальные технологии создания и развития региональной партийной
организации. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. – 111 с.

16 Избранные труды Александра Романовича Ивонина по истории Сибири / сост. В.В.
Гoстюшева, С.Г. Щеглов. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2011. – 382 с.; Родионов А. Одинокое
дело моё… Мгновенья лет мимолетящих: Статьи, заметки, очерки. – Барнаул: Алтайский дом
печати, 2011. – 615 с.; Муравлёв А.С. Неизвестный Алтай. Далёкое – близкое. – Барнаул: ОАО
«ИПП «Алтай», 2011. – 300 с.; История Алтайского края. XVIII-XX вв.: Науч. и документ.
материалы / Редкол. Т.К.Щеглова (отв. ред.), А.В.Кoнтев. – Барнаул: 2004. - 430 с.

Я.Ю., Шугaева А.А., Будaева Б.С.17 Из них наибольший интерес вызывает работа Шашковой Я.Ю., т.к. в ней наряду с другими регионами Сибири в общем плане рассматриваются процессы партийного строительства в Алтайском крае.

Вместе с тем до сих пор не было работ, специально посвященных региональному партийному строительству в Алтайском крае, что и определило цели и задачи данного исследования.

Источниковая и эмпирическая база исследования. В работе

использованы нормативно-правовые документы, которые регулируют

общественное и государственное положение партий. Среди них Конституция РФ, ФЗ «О политических партиях» и др. В качестве источников автором использованы также материалы выборной статистики, периодики, данные различных социологических опросов (ФОМ, ВЦИОМ, Левада)18 и т.п., описывающие состояние партийной системы в России на федеральном и региональном уровнях, а также основные векторы деятельности партий. Данные электоральной статистики по регионам дают широкое представление о расстановке партийных сил в регионе и позволяют дать оценку эффективности деятельности партийных организаций в рамках проводимых избирательных кампаний.19 Оценку политического процесса в России в целом и партий как наиболее важного и влиятельного политического института демонстрируют масштабные опросы общественного мнения. В том числе следует отметить современное исследование использования молодежью России сети Интернет и

17 Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России: дис. … д.п.н.,
Москва, 2008 г.; Шашковa Я.Ю. Партийная система в процессах политической
трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов юго-западной
Сибири), дисс…д.п.н., Чита, 2011г.; Шугаев А.А. Развитие партийной системы России на
региональном уровне: дисс…к.п.н., Саратов, 2009 г.; Будaев Б.С. Институциональные факторы
развития современных политических партий в российских регионах: на материалах
Республики Бурятия: дисс…к.п.н., Чита, 2009 г.

18 Одобрение деятельности общественных институтов // Опрос ВЦИОМ. Москва. 2013.
[Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 5.06.2013); Об
отношениях граждан и государства, роли простых россиян в политике // Опрос Левада-Центр.
Москва. 2012. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 15.02.2012); Рейтинги
партий (февраль 2011) [Электронный ресурс] // Левада-Центр [сайт]. URL:
(дата обращения: 25.02.2011).

19 Избирательная комиссия Алтайского края : [сайт]. URL: ;

информационных технологий в политических целях.20

Важную роль в исследовании играют также материалы региональных
печатных и электронных СМИ, информационных агентств («Амител»,
«Алтaпресс», «Политсибру», «Континент Сибирь», «Бaнкфакс», и др.)21, краевых
СМИ22, сайтов политических партий23, содержащие достоверную и

своевременную информацию о деятельности региональных подразделений партий. Понимание структуры, целей и стратегий политических партий могут дать материалы публичных выступлений партийных лидеров и официальные документы партий.

В ходе сбора материала для настоящей работы, автором проведен экспертный опрос региональных отделений парламентских политических партий в Алтайском крае: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР (см. Приложение1).

Объект исследования – региональное партийное строительство в современной России, особенно в Алтайском крае.

Предмет исследования – специфика регионального партийного строительства как фактора развития демократии в современной России на примере Алтайского края.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение влияния российского регионального партийного строительства на процесс развития демократии на материалах Алтайского края.

Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:

20 Интернет в России: технологии развития, социальные и политические эффекты [Электронный ресурс] // Институт гуманитарных технологий в сфере социального компьютинга МГГУ им. М.А. Шолохова [сайт]. URL: (дата обращения: 22.02.2014).

21ИА «Алтaпресс» : [сайт]. URL: ; «Континент Сибирь»: [сайт]. URL: ; ИА «Пoлитсибру»: [сайт]. URL: ; ИА «Бaнкфакс»: [сайт]. URL: ; ИА «Амител»: [сайт]. URL: .

22 Каменская народная газета [сайт]. URL: ; Бурлинскaя газета
[сайт]. URL: ; Бийcкий рабочий [сайт]. URL: и др.

23 Алтайское РО партии «Единая Россия» : [сайт]. URL: ; Алтайское РО
партии КПРФ: [сайт]. URL: ; Алтайское РО партии «Справедливая Россия»:
[сайт]. URL: ; Алтайское РО партии ЛДПР: [сайт]. URL:
и др.

выявить теоретико-методологические основы регионального партийного строительства в контексте развития демократии, дать авторское определение категории «региональное партийное строительство», определить особенности регионального партийного строительства в России;

исследовать взаимосвязь регионального партийного строительства и институтов демократии;

изучить особенности партийного строительства в Алтайском крае; раскрыть социокультурную специфику региона; факторы, влияющие на формирование партийно-политической системы в регионе;

выявить особенности, направления партийного строительства партии «Единая Россия» на Алтае, определить каким образом это отражается на развитии демократии;

определить какую роль играют другие парламентские политические партии в партийно-политической системе Алтая;

осветить деятельность новых региональных отделений политических
партий и проанализировать основные проблемы развития демократии в
Алтайском крае.

Гипотеза исследования состоит в том, что региональное партийное строительство должно стать важным фактором развития демократии в современной России, но на пути этого процесса сегодня встает ряд сложностей и проблем, что подтверждается на примере Алтайского края. Главной проблемой является то, что партии имеют низкий уровень доверия населения, что подтверждают социологические опросы и мнения экспертного сообщества. Помимо этого, обширная география России делает достаточно сложным интенсивное партийное строительство в регионах с низкой плотностью населения, с преобладанием сельских поселений, где традиционно политическая активность граждан низкая. Серьезным препятствием на пути развития демократии является также недостаточная активность большинства отечественных партий на региональном уровне: у многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на отдаленных территориях, нет

общественных приемных и пр. Сегодня серьезную конкуренцию партийному влиянию все чаще составляют непартийные акторы, общественные движения, протестные движения, неправительственные и некоммерческие организации, которые претендуют на выражение интересов граждан. Это тенденция «замещения партий» в политической жизни общества становится все более заметной на региональном уровне.

Региональное партийное строительство сможет стать фактором развития
демократии в регионах, если партии там серьезно повысят свое влияние в
исполнительных и законодательных органах власти, будут активнее работать с
населением, особенно с молодежью. Важным фактором развития

внутрипартийной демократии в регионах в ближайшие годы могут стать «новые медиа», сетевые технологии, однако сейчас в условиях «информационного неравенства» отдаленные регионы России (в том числе и Алтайский край) имеют низкие показатели по доступности Интернета для населения.

На примере Алтайского края следует детально разобраться в современных проблемах регионального партийного строительства в России и выявить его роль в развитии демократических институтов, поскольку проблемы Алтая, как отдаленного от центра региона России, в целом являются достаточно типичными для регионального партийного строительства в целом.

Хронологические рамки исследования включают период

1991-2013 гг., поскольку именно в это время в российских регионах (и в

Алтайском крае, в т.ч.) начинается процесс демократизации региональных

партийных структур.

Методологию исследования составляют основы системного подхода и

структурно-функционального анализа, институционального, социокультурного и

конкретно-исторического методов. В рамках системного метода исследуемая

проблема партийного строительства в регионах рассматривается как явление

целостное, включающее в себя различные подсистемы, причем, при изменении

одной из них требуется корректировка либо реинституциолизация целой

системы. Структурно-функциональный метод делает основной акцент на

соответствии структуры системы ее задачам и функциям, выявляя

несоответствия и определяя пути оптимизации различных компонентов системы.

Использование конкретно-исторического метода необходимо для изучения регионального политического строительства на современном этапе в контексте российского политического процесса конца XX – начала XXI вв.

Социокультурный подход, использованный в исследовании позволил выделить региональную специфику и особенности изучаемых объектов – исторические, социальные, культурные, экономические характеристики, которые и определяют специфику партийного строительства на уровне регионов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональное партийное строительство – это создание и развитие
региональных отделений политических партий на территории каждого региона и
всей страны в целом, что способно значительно активизировать

демократическую культуру политического участия на региональном уровне. Региональное партийное строительство предполагает: подбор функционеров, прием в члены и сторонники партии, формирование структуры партийной организации (избрание руководящих и назначение исполнительных органов регионального, местного, первичного отделений партии, налаживание координационных механизмов между ними), создание фракций (депутатских групп) в представительных органах власти, работа с общественными объединениями, что непосредственно связано с развитием демократии на региональном уровне.

2.Актуальными задачами современного регионального партийного

строительства являются: увеличение социальной базы организации за счет

сторонников и членов партии; развитие и укрепление партийной структуры;

создание новых отделений партии, прежде всего первичных, на муниципальном

уровне; укрепление уже созданных «первичек» за счет приема лидеров

общественного мнения; формирование сети дружественных партии

общественных организаций; создание фракций или депутатских групп в

представительных органах власти; формирование кадрового резерва для

выдвижения кандидатов на выборные должности, в члены избирательных

комиссий и пр. Важным продуктом партстроительства является формирование

партийного актива, работающего с избирателями на закрепленной за ним территории постоянно (а не только во время выборов). Все перечисленные задачи партийного строительства при условии их добросовестного исполнения в той или иной степени способны стать важными факторами развития демократии, активизируя внутрипартийную демократическую структуры и активно влияя на политическую активность граждан в регионе, вовлекая их в региональный политический процесс.

3. Проблемные зоны регионального партийного строительства связаны как с низким уровнем доверия населения к политическим партиям, так и с недостаточной активностью партийных организаций на местах, что является серьезным препятствием на пути развития демократии. На примере Алтайского края было выявлено, что отечественные партии пока недостаточно интенсивно работают с населением, у многих партий в принципе отсутствуют структурные подразделения на отдаленных территориях, нет общественных приемных, в результате партии «провисают», теряют свое главное преимущество: непосредственный контакт с избирателями. Например, на территории Алтайского края далеко не все политические партии имеют свои структурные подразделения или представителей в муниципальных образованиях, особенно в сельских поселениях.

4. Региональное партийное строительство сможет стать фактором развития демократии в регионах, если политические партии поставят своей целью повышение уровня политической культуры граждан, смогут вернуть доверие граждан к партиям как дееспособным политическим институтам, научатся более активно вовлекать граждан в работу первичных организаций. Партии в регионах должны серьезно повысить свое влияние в политической системе в целом и представительных законодательных органах власти в частности.

5. В Алтайском крае после либерализации законодательства о политических

партиях в 2012 г. происходит массовое создание новых партийных структур

(РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа», «Зелёные» и др.), что в

определенном смысле можно рассматривать, как процесс развития

демократической политической культуры в регионе. Вместе с тем, пока судьба

новых политических партий не определена, кому из них удастся «закрепиться» в партийно-политической системе региона, покажут предстоящие избирательные кампании различного уровня. В настоящее время они слабо влияют на развитие демократической культуры в регионе. Для развития демократической культуры участия и старым, и новым партиям предстоит серьезная планомерная работа, связанная с преодолением отмеченных выше проблемных зон регионального партийного строительства.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием процессов регионального партийного строительства в современной России на примере Алтайского края. Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:

представлено авторское определение такого понятия, как «региональное партийное строительство» в контексте развития демократических институтов, выделены основные характеристики этого понятия в современной России;

продемонстрированы механизмы взаимозависимости партийного строительства и развития демократии;

обозначены проблемы регионального партийного строительства, среди которых: кадровая, информационная, ресурсная, идеологическая, и др.;

раскрыта специфика современного регионального партийного строительства на примере Алтайского края, показана амбивалентность процесса активизации партийного строительства после либерализации закона о партиях.

Научно-практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблематики регионального партийного строительства.

Кроме того, в практической плоскости выводы диссертационной работы и предложенные рекомендации, могут быть использованы специалистами в области партийного строительства политических партий. Теоретические и практические аспекты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по партологии, политической регионалистике, при проведении

семинарских занятий и чтении лекционных курсов, а также в рамках иных дисциплин, изучающих партийную систему современной России и проблему развития демократии.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ в июне 2013 г., а также на научных конференциях (Ломоносовские чтения и др.). Основные выводы и положения, выносимые на защиту, в рамках данного диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации изложены в 5 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Демократия и региональное партийное строительство как предмет политологического исследования

Политические партии являются одним из основных демократических элементов политической системы современного общества. И конечно партии оказывают существенное влияние на развитие демократии, и от того каким образом они будут функционировать, какими принципами деятельности руководствоваться в том числе зависит утверждение и развитие демократии в стране в целом и ее регионах в частности. В классической работе “Демократия и политические партии” М.Я. Острогорский исследовал влияние современных ему политических партий (в основном, на примере Англии и США) на развитие демократического процесса в этих странах. Он показал, что политические партии оказывают серьезное влияние на развитие институтов демократии.

По мнению Острогорского, активизация партийного строительства и научно-технический прогресс имеют существенное влияние на политическую жизнь, помогают повышать активность избирателей: “Благодаря автомобилям и вообще усовершенствованию партийных организаций количество голосующих значительно возросло, организации не дают покоя избирателям, не допускают абсентеизма”.24 Политические партии выполняют мобилизующую функцию: «…ловкая организация кокуса с ее батальонами работников пустила в ход машину, которая схватывает, почти в буквальном смысле слова, равнодушных или апатичных избирателей и помимо их воли тащит их на выборы».25

Отмечая, что деятельность кокуса или руководства партийной организации способствовала развитию демократии, он высказывает критику

Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. – М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 1997. С.216 по поводу деятельности современных ему политических партий: “принудили буржуазию разделить власть, хотя бы только по видимости, с представителями низших классов. В силу самой организации кокуса из рядов народа вышло известное количество лидеров, призванных занять место в партийных советах, что способствовало воцарению третьего сословия в партийном управлении, введению народных масс на органических началах и вообще возможности для народных масс более свободно действовать, если не мыслить.26

По мнению Острогорского роль политических партий в развитии демократии достаточно противоречива: “Система организованных партий, которую мы рассмотрели с различных сторон, явилась результатом и выражением торжествующей демократии. Эта внеконституционная организация получила при новом политическом строе двойное значение: высоко и твердо поддерживать власть гражданина над общественным делом и заставить функционировать изо дня в день правительственный механизм демократии… В выполнении первой из этих двух функций организация потерпела полное поражение; во второй она имела относительный успех”.27

Острогорский остро критикует деятельность политических партий в контексте развития демократии, в частности, отмечает, что процедура подбора кандидатов для выдвижения на выборах проходит не прозрачно и не по объективным критериям: “Какое-нибудь ухищрение в совершенстве проводимой вербовки обеспечивает часто победу какого-нибудь незначительного кандидата, неважного оратора над человеком известным, хорошим оратором…”.28 Он считал, что партийная организация всегда отдает предпочтение бесцветным и посредственным людям, которыми легко руководить.29

Острогорский предлагал усовершенствовать существующую партийную систему, и провести реформу политических партий, для этого необходимо конечной целью власть, и восстановить и сохранить истинный характер партий как группировок граждан, специально организованных в целях осуществления определенных политических требований. Такое разрешение вопроса освободило бы партии от целей, имеющих лишь временное и случайное политическое значение, и восстановило бы ту их функцию, которая является постоянным смыслом их существования. Партия, держащая своих членов как бы в тисках, поскольку они в нее вошли, уступила бы место группировкам, которые бы свободно организовывались и реорганизовывались.30

Он полагал, что новые партии будут ограничиваться какой-либо частной целью, будут опираться на согласие разума и сознания по поводу какого-либо определенного вопроса, по поводу какого-либо специального дела. Будучи подчинена служению исключительно этому делу, партийная организация будет возвращена к своей роли средства и перестанет являться целью; будучи ранее тиранической госпожой, она должна будет превратиться в покорную служанку. Поставив деятельность гражданина в эти новые рамки, новый метод даст ему возможность и даже заставит его принимать более активное участие в управлении и с большей сознательностью выполнять свои гражданские обязанности.31

Острогорский подвергал жесткой критике кандидатов в депутаты баллотирующихся от партии, которые берут на себя обязательства, которые они не в состоянии выполнить. Он предлагал избранным депутатам брать на себя личную ответственность перед избирателями: “Депутат не сможет больше скрываться за вывеской партии; когда у него потребуют отчета о его поведении”. Таким образом, вместо условного критерия партии первенствующее значение получит критерий личных заслуг, достойные люди будут иметь больше возможностей выдвинуться: они не будут неизбежно вытесняться политиками, которые рекламируют себя своей партийной ортодоксальностью. Лучшие люди будут легче продвигаться и займут подобающее место; будет сделан большой шаг к разрешению проблемы управления лидеров, имеющих такое важное значение при демократии.

Социокультурные особенности Алтайского края как фактор влияния на региональное партийное строительство в контексте проблем развития демократии в регионе

Наряду с этим каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности, в том числе и Алтайский край. С целью выявить особенности партийного строительства в Алтайском крае, его влияние на развитие демократии был проведен экспертный опрос региональных отделений политических партий Алтайского края. В опросе приняли участие представители руководства региональных отделений, занимающихся партийным строительством таких парламентских партий, как “Справедливая Россия”, “Единая Россия” и ЛДПР.

Эксперты отметили несколько ключевых проблем партийного строительства в Алтайском крае. Во-первых, конечно же, это кадровая

67 ФЗ “О политических партиях” от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ (в редакции от 07.05.2013 №102-ФЗ) [Электронный ресурс] // Избирательная комиссия Алтайского края [сайт]. URL: http://www.altaierr.izbircom.ru/fedzak.html (дата обращения: 02.08.2013) проблема, так как подготовленных людей готовых постоянно заниматься партийной работой немного, и найти их особенно в малых городах и сельских районах достаточно сложно. Во-вторых, это ресурсная проблема, т.е. нехватка материальных и финансовых ресурсов для ведения партийной работы. Если в период избирательных кампаний партии, и кандидаты, от нее выдвинутые изыскивают возможности для пополнения избирательных фондов, то в межвыборный период привлекать денежные средства для ведения партийной работы намного сложнее. Финансирование региональных отделений с одной стороны зависит от средств, поступающих от центральной партийной организации, с другой в виде пожертвований от юридических и физических лиц поступающих в региональные фонды поддержки партии, а также за счет сбора членских взносов.

Следующим важным моментом или проблемой, которую отмечают представители региональных отделений партий “Справедливая Россия” и ЛДПР является наличие административного на них давления, что серьезно затрудняет работу оппозиционных партийных организаций.

У Алтайского края имеется своя специфика, которая влияет на процесс партийного строительства. Алтайский край находится на юге Западной Сибири, его площадь почти 168 тыс. квадратных километров. Территория Алтайского края намного больше территорий большинства европейских стран, например, Греции, Болгарии, Исландии, Венгрии, Португалии и т.д. В крае проживает почти 2,5 млн. человек, практически 25% это жители краевого центра города Барнаула. Удельный вес городского населения — 53,7 %, сельского — 46,3 %. Городское и сельское население края пока делится примерно поровну. В сельской местности преобладают традиционалистские патерналистские представления. Как отмечают исследователи: “Крестьянство – это слой, который наиболее чтит традиции”.68 Возможно на психологию сельчан в определенной степени накладывает отпечаток политика, проводимая советской властью по отношению к жителям сельской местности политика привела к деформации психологии сельчан: формировалось чувство превосходства горожан над деревенскими, продолжалось выхолащивание экономической самостоятельности, формировалось иждивенчество. Значительная часть крестьян разучилась самостоятельно вести хозяйство, ожидало помощи государства. Земля потеряла свою ценность, и крестьяне стремились переехать в город.

В период проведения переписи (2002 г.) с учета было снято 309 поселений.69 В настоящее время процессы урбанизации продолжаются и очевидно, что доля сельского населения в крае будет уменьшатся. Происходит значительный отток населения трудоспособного возраста в краевую столицу, соседние крупные города и другие города России с более высоким уровнем жизни, т.е. наличием рабочих мест, приемлемой заработной платой.

Для жителей городов, и особенно краевого центра, в определенной степени характерна ориентация на современные либеральные и демократические ценности. А главным образом, стиль жизни горожанина сильно отличается от жителя сельской местности. Высокий ритм жизни города в современных условиях не оставляет ни времени, ни желания активно заниматься общественно-политической работой. Особенностью города, как ни странно является более низкий уровень коммуникации между ее жителями: часто соседи, живущие в одном доме, подъезде, лестничной клетке могут не быть знакомы. И отношения внутри городского социума являются очень прагматичными, образно говоря, за идею сложно кого-то сподвигнуть на что-то. Жители села более открыты внешнему влиянию и настроены на политический диалог.

Безусловно, существуют определенные различия в политических установках города и села. Административно-территориальное деление Алтайского края: 795 муниципальных образований, в том числе 12 городских

Долгое время Алтайский край входил в так называемый «красный пояс», поэтому здесь традиционно сильны позиции левых партий, прежде всего КПРФ. Несмотря на то, что в регионе достаточно сильны позиции КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, доминирующую роль в партийной системе края занимает партия власти – «Единая Россия».

Результаты участия партии в выборах является показателем эффективности партийной структуры. В настоящее время в избирательном процессе края на уровне местного самоуправления участвуют только парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Соответственно они занимаются партийным строительством на уровне муниципалитетов. Другие региональные отделения партий, которые зарегистрированы в крае партийным строительством в муниципалитетах занимаются мало, особенно в сельской местности.

Что представляет собой избирательный округ на выборах в органы местного самоуправления сельских поселений? Округа могут быть различными от нескольких сел до одной улицы села. По количеству избирателей от нескольких тысяч до нескольких десятков человек. Как правило, избиратели на селе друг друга знают, и на таких выборах кандидат из других населенных пунктов будет восприниматься критически. При этом, муниципальные выборы не являются финансово затратными. Зачастую кандидаты отказываются от формирования избирательных фондов. Вся основная борьба разворачивается между земляками. Политические технологии, на уровне муниципалитетов и особенно сельских, сводится к позиционированию личных качеств кандидата. Задача партийной структуры выдвинуть популярного местного жителя и мобилизовать своих членов и сторонников на его поддержку.

Особенности регионального партийного строительства партии "Единая Россия" на Алтае

Наиболее распространенной в России процедурой отбора кандидатов для выдвижения на выборах в органы власти является согласование: когда в зависимости от уровня выборов, вышестоящая партийная организация согласовывает, а нижестоящая выдвигает кандидатов на конференции, политическом совете. Но данная процедура не очень прозрачна, кандидаты подбираются по не вполне объективным критериям, часто не на альтернативной основе, и решение о выдвижении в большой степени зависит от руководства партийной организации, а не от большинства ее членов.

Первые попытки ввести праймериз в практику современного партийного строительства в России были сделаны перед избирательной кампанией депутатов Государственной Думы РФ 2007 года. Тогда о проведении внутрипартийного голосования заявила политическая партия “Единая Россия”, в том числе и в Алтайском крае.

Внутрипартийное голосование “Единая Россия” проводила среди членов партии на базе местных отделений, и кандидаты, завоевавшие поддержку более половины местных отделений, получали возможность быть включенными в избирательные списки партии.

Итоги внутрипартийного голосования партии “Единая Россия” были следующими: из 25 выдвинутых на праймериз кандидатов не нашли поддержки местных отделений партии 4 чел., в том числе действующий депутат Государственной Думы РФ Панина Б. (ее поддержали 47% местных отделений). Победу одержали: депутат Государственной Думы РФ Герасименко Н. (его поддержали 63% местных отделений), губернатор края Карлин А. (63%), бывший депутат ГД РФ Кнорр А. (60%), бывший сенатор Германенко В. (56%), бывший мэр Барнаула Колганов В. (56%) и другие114.

Государственной Думы РФ в 2011 году стало проведение внутрипартийного голосования. В соответствии с принятыми положениями и регламентами о проведении праймериз, процедура его проведения была несколько изменена и усовершенствована. Основным новшеством праймериз-2011 года являлось его проведение совместно с «Общероссийским народным фронтом», созданным из представителей общественных организаций лояльных к партии “Единая Россия”. Праймериз проходил в июле-августе 2011 года во всех регионах страны, в том числе и в Алтайском крае. По положению о проведении внутрипартийного голосования не менее 20% процентов предвыборного списка партии должны занять представители общественных организаций.

Участниками праймериз стали 64 человека, 22 из которых были выдвинуты региональным отделением партии, а 42 представляли общественные организации края. В праймериз могли принять участие кандидаты от партии, от общественных организаций и самовыдвиженцы. Необходимо отметить, что 37% участников внутрипартийного голосования являлись членами партии "Единая Россия".115 В соответствие с регламентом, участники внутрипартийного голосования должны выступить со своими программами перед уполномоченными Регионального координационного совета «ОНФ», которые затем дают им оценку посредством тайного голосования. Каждый участник праймериз должен принять участие не менее чем в 5 встречах на различных площадках.116 Уполномоченные это так называемые выборщики, которые имеют право голосовать за кандидатов праймериз. Всего в голосовании приняли участие 5746 выборщиков от партии “Единая Россия” и общественных организаций региона.

Первые 4 площадки состоялись в городе Барнауле, затем в городе Бийске и др. города Алтайского края. На одной площадке принимали участие представители соседних с городами сельских муниципальных образований. Например, на площадку организованную в городе Камень-на-Оби съехались выборщики из 10 близлежащих районов, всего порядка 400 человек,117 а в городе Заринске в голосовании приняли участие 400 человек из 7 муниципальных образований.118

О том, какие вопросы обсуждались в ходе праймериз и схеме его проведения, с муниципальными СМИ поделились представители делегации (17 человек) Новичихинского района, побывашие 1 августа 2011 г. в городе Рубцовске: “На мероприятие съехались представители всех районов нашего территориального округа. Одновременно оно состоялось и на другой городской площадке. А волновало собравшихся многое: поддержка сельского хозяйства, качество жизни на селе, медобслуживания, оплаты труда, необходимость пересчета МРОТа, перераспределения подоходного налога, пересмотра на государственном уровне цен на сельхозпродукцию. Затем всем были розданы бюллетени. Пройдя в кабинку для голосования, выборщики могли поставить галочку напротив фамилии тех кандидатов, которых они посчитали достойными для работы в Госдуме. Мы могли выбрать любое количество кандидатов”.

Непарламентские политические партии и развитие демократии в Алтайском крае

В следующих созывах существовали аграрные и агропромышленные объединения, в которые входили депутаты аграрники, избранные по одномандатным округам. Но для того чтобы создать парламентскую группу им не хватало количества, и депутатов делегировала КПРФ. То есть они всегда были в плотном союзе, несмотря на некие политические разногласия. В Алтайском крае Аграрная партия входила в движение "За подлинное народовластие гражданский мир и интересы человека труда", в то время, когда были разрешены межпартийные объединения, блоки. Сейчас это уже пройденный этап.148

Что касается «правой» оппозиции в регионе, безусловно, ее вдохновителем является Рыжков В.А., для которого последней партией в статусе депутата Государственной Думы стала «Республиканская партия России», которая не смогла пройти процесс перерегистрации из-за своей малочисленности. После либерализации законодательства партии Рыжкова регистрация была восстановлена, а затем произошло ее объединение с так называемой партией народной свободы (ПАРНАС).

Первой пробой сил РПР-ПАРНАС стали выборы в Барнаульскую городскую Думу 14 октября 2012 года, по итогам, которых партия получила 5,44% голосов избирателей, что дало ей право на один депутатский мандат.

Сопредседатель партии Рыжков В., возглавивший общемуниципальный партсписок, принял решение передать мандат Вытоптову А., №2 в общемуниципальной части партийного списка. Политсовет регионального отделения партии поддержал это решение.

Рыжков В. так прокомментировал данную ситуацию: "На этих выборах мы планировали получить в гордуме три мандата, - по нашим оценкам, два человека проходили по спискам и один, - по одномандатному округу, Олишевский А. Мы планировали работать командой: два депутата, которые постоянно живут и работают в Барнауле и я, как лидер партии, постоянно оказываю поддержку на федеральном уровне. Но в результате фальсификаций вместо трех мандатов мы получили один. Мы обсудили сложившуюся ситуацию с нашими кандидатами, членами политсовета, и приняли решение, что более эффективно будет передать мандат человеку, который постоянно живет и работает в городе. Но я не снимаю с себя обязательств помогать барнаульцам в решении их проблем. Поэтому решено было передать мандат молодому энергичному предпринимателю А. Вытоптову и выстроить нашу работу таким образом: мы создадим систему помощников и советников, в том числе из числа наших кандидатов, проработаем вопрос о создании экспертного совета по реализации нашей программы "Новый Барнаул", откроем общественную приемную, в которой мы вместе будем вести прием граждан. Я буду помогать нашему депутату в решении проблем города."149.

Безусловно, преодоление партией РПР-ПАРНАС 5% заградительного барьера на выборах в Барнаульскую городскую Думу это личная заслуга Рыжкова В.А. Это удалось сделать исключительно за счет его лидерского ресурса.

Вот каким образом комментируют возрождение партии РПР-ПАРНАС эксперты: Партия оппозиционная. Рыжков, безусловно, находится в оппозиции к действующему режиму, к "Единой России", видимо и к местным властям, которые встроены в вертикаль власти. Но РПР и сам Рыжков всегда были системной оппозицией, они всегда играли по правилам, которые были установлены. А когда мы увидели списки кандидатов, которых они выдвинули, то открылась несколько иная картина… В этих списках вся несистемная оппозиция, которая у нас есть. Люди, которые не входили ни в какие партии, можно назвать их такими политическими неформалами. Конечно, у любой партии есть право выдвигать кандидатов, которые не являются ее членами. Это разрешено законом, все это делают и, наверное, это правильно. Но все равно должны существовать какие-то законы жанра. Почему бы допустим этим людям не пойти на выборы как одномандатникам? А они находят для себя некую политическую крышу и на самом деле размывают тем самым имидж Республиканской партии. В свое время, в начале 90-ых годов было такое понятие "демшиза". Были люди, активные участники всевозможных митингов, событий августа 91-ого года, а когда Советская власть рухнула и пришла новая власть, они остались за бортом и стали ругать и новую и старую власть. И новая власть, в которую попали некоторые представители демократических сил, в том числе и Рыжков, говорили о них – "демшиза". И вот сейчас подобные люди объединяются в рамках Республиканской партии, которая зарегистрирована Минюстом и является системной оппозицией. И мне кажется – это не достижение. В этом закладывается неуспех. Все-таки партия должна стараться быть солиднее. Последний раз, когда Рыжков избирался в Госдуму в 2003 году, это были последние выборы по смешанной системе, он избирался по одномандатному округу. Безусловно, он тогда был очень известен, популярен и с хорошим результатом, как и в 99-ом году, победил на выборах, но, к сожалению, прошло 9 лет, а 9 лет в политике – очень большой срок. И я думаю, что он, безусловно, свою известность и свою популярность во многом утратил. Это вполне естественно. В конце 90-ых годов, когда он был первым вице-спикером Госдумы, а потом руководителем фракции "Наш дом Россия" его ежедневно показывали федеральные телевизионные каналы.