Невоенные аспекты деятельности НАТО Качалова Татьяна Георгиевна

Невоенные аспекты деятельности НАТО
<
Невоенные аспекты деятельности НАТО Невоенные аспекты деятельности НАТО Невоенные аспекты деятельности НАТО Невоенные аспекты деятельности НАТО Невоенные аспекты деятельности НАТО
>




Качалова Татьяна Георгиевна. Невоенные аспекты деятельности НАТО : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2002.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/177-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и общая эволюция невоенных аспектов деятельности НАТО 12

1. Становление невоенной деятельности НАТО (конец 1940-х-конец 1960-х годов) 12

2. Развитие невоенной деятельности НАТО (конец 1960-х - 90-е годы) 18

Глава II. Невоенные сферы деятельности НАТО: их сущность и функции 30

1. Политическая и экономическая области деятельности как факторы тесного взаимодействия 30

2. Научное сотрудничество 58

3. Сотрудничество в решении экологических проблем и проблем в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации - ответ на новые вызовы времени 69

Глава III. Специфика взаимодействия России и НАТО в 1990-е годы 87

1. Становление и развитие отношений России и НАТО в политической области 87

2. Другие области партнерства Россия - НАТО 112

Заключение 126

Список источников и литературы 1

Развитие невоенной деятельности НАТО (конец 1960-х - 90-е годы)

Не последнее значение имели, конечно, идеи коммунистического мессианства, воодушевлявшее советское руководство в поддержке и насаждении коммунистических режимов, приведших к вмешательству во внутренние дела других государств, посягательствам на их суверенитет.

Для политических элит западных союзников такое резкое продвижение рубежей социализма на Запад после межвоенной изоляции Советского Союза было неприемлемо, хотя они и признавали стремление СССР иметь своего рода "пояс безопасности" из дружественных режимов в приграничных с ним странах Восточной Европы.

Взяв на себя роль "защитника капиталистического мира" и выступив, со своей стороны, с притязаниями на мировое лидерство, Соединенные Штаты Америки ответили на "экспансию и угрозу коммунизма" доктриной и политикой сдерживания, первоначально - "доктриной Трумэна" и программой по восстановлению Европы, получившей название "плана Маршалла" по имени тогдашнего государственного секретаря США. Этот план был "направлен не против какой- либо страны или доктрины, но против голода, бедности, отчаяния и хаоса"1 (из речи Дж.Маршалла в Гарвардском университете 5 июня 1947 г.). Однако после совещания министров иностранных дел СССР, Франции и Великобритании в Париже (июнь-июль 1947 года) Советское правительство отвергло план Маршалла, поскольку принятие его означало бы также и принятие международного контроля над внутренней экономической политикой участвующей в нем стороны.

Создание в сентябре 1947 года Коминформа явилось своеобразным асимметричным ответом СССР на антикоммунистическую политику США. Холодная война принимала все больший размах. И если первоначальные действия США в Европе носили преимущественно политико-экономический, т.е. невоенный, характер (не считая их "атомной диплома 1 Department of State bulletin. 1947. 15 June. P. 1159-1161 тии"), то теперь, особенно в ходе Берлинского кризиса 1948-49 гг., все более открыто ставилась задача "военного сдерживания" Советского Союза.

Прологом к созданию НАТО явился подписанный еще 4 марта 1947 года Дюнкеркский договор между Францией и Великобританией. Этот договор о союзе и взаимопомощи, заключенный между двумя державами на 50 лет, издавна стремившимися не допустить преобладания иных континентальных держав в Европе, был направлен против новой вероятной агрессии со стороны Германии. Он также предусматривал консультации по проблемам экономических отношений.

Матрица для НАТО была найдена на американском континенте, где 2 сентября 1947 г. был заключен Межамериканский договор о взаимопомощи в "обороне Западного полушария" (Договор Рио-де-Жанейро).

Великобритания была связана с Советским Союзом договором от 26 мая 1942 года, предусматривавшим помимо военного союза еще и послевоенное сотрудничество и взаимопомощь. Но верные тому принципу, что у Англии нет вечных врагов и вечных союзников, а есть лишь постоянные интересы (Г.Пальмерстон), правящие круги Соединенного Королевства наиболее чувствительно реагировали на очередное обострение традиционного русско-английского противостояния. 22 января 1948 года британский министр иностранных дел Э.Бевин выдвинул идею создания Западного союза, состоявшую в расширении рамок Дюнкеркского договора по примеру договора Рио-де-Жанейро.

Вскоре, 4 марта 1948 г. представители Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга собрались в Брюсселе, чтобы уже 17 марта заключить между собой Брюссельский договор о взаимопомощи сроком на 50 лет. Его 4-я статья обязывала подписавшие договор стороны оказывать "всяческое военное содействие" в случае "вооруженной агрессии в Европе". На другой стороне Атлантики первым идею о расширении Брюссельского договора до размеров "Атлантического союза" публично высказал в канадском парламенте госсекретарь Канады Л.Сен-Лоран (28 апреля 1948 г.).

Документом, открывшим дорогу для вступления США в НАТО, явилась резолюция сената США от 11 июня 1948 г. (резолюция Ванденберга-Коннели). Эта резолюция аннулировала традиционное правило американской дипломатии не участвовать ни в каких военных союзах в мирное время. Она рекомендовала Соединенным Штатам "присоединение к региональным и иным коллективным соглашениям, основанным на последовательной и эффективной само- и взаимопомощи"1.

Переговоры между представителями США, Канады и стран-членов Брюссельского договора 1948 г. длились с 6 июля по 9 сентября 1948 года. Текст Североатлантического договора был опубликован 18 марта 1949 г. в разгар берлинского кризиса, но еще 15 марта участники этих переговоров официально пригласили Данию, Исландию, Норвегию, Италию и Португалию присоединиться к новому договору. Затем Соединенные Штаты пригласили все эти страны в Вашингтон для подписания 4 апреля 1949 года Североатлантического договора. "Меморандум правительства СССР о Североатлантическом договоре", направленный 31 марта и 4 апреля 1949 года всем участникам этого договора, в котором, в частности, он критиковался "за игнорирование возможности повторения германской агрессии", не возымел действия.

Научное сотрудничество

В апреле 1969 г. лидер западного мира президент США Р.Никсон сделал следующее заявление: НАТО "по своей природе более, чем военный союз. Пришло время обратить часть нашего внимания на те невоенные аспекты, из которых мы можем извлечь пользу в результате углубленного сотрудничества"2.

В развитие идеи президента США был создан Комитет по проблемам современного общества (КПСО), задачей которого должно было стать, как говорится в одном из документов НАТО, "изучение способов наиболее эффективного управления ресурсами и применение опыта западных наций во имя улучшения качества жизни наших народов", а также научить человека XX в. "сохранять гармонию с быстро меняющимся миром"1.

Комитет по проблемам современного общества был утвержден 6 ноября 1969 г. Его создание стало очередным шагом в расширении невоенной деятельности НАТО, в данном случае - на область экологии. Концептуальной основой для деятельности Комитета послужила выдвинутая Р.Никсоном идея третьего, "социального" измерения НАТО, в дополнение к существующим - военному и политическому. Это дало возможность странам-членам НАТО использовать потенциал Североатлантического союза для решения проблем, связанных с состоянием окружающей среды и качеством жизни.

Целью создания этого нового Комитета было рассмотрение практических проблем, уже исследуемых на национальном уровне, и посредством объединения уже имеющихся у стран-участниц специальных знаний и технологий достаточно быстрое принятие обоснованных выводов и выработка рекомендаций в отношении взаимовыгодных действий.

С самого начала учредители Комитета заявили, что его функции шире проблем сохранения окружающей среды и охватывают самые различные проблемы социально-экономического и научно-технического характера, связанные с развитием современного общества.

Через 20 лет, в 1989 г., на встрече НАТО на высшем уровне главы государств и правительств еще раз подчеркнули важную роль КПСО, признав важность защиты окружающей среды, и договорились о том, что КПСО должен расширять сферу своей деятельности путем новых инициатив .

В марте 1992 г. на заседании Совета североатлантического сотрудничества (ССАС) был принят Рабочий план по диалогу, партнерству и сотрудни

честву, предусматривающий более , активное участие специалистов из стран-партнеров по сотрудничеству в деятельности КПСО. Уже на первом пленарном заседании НАТО/КПСО в феврале 1993 г., проходившем на уровне старших должностных лиц министерств обороны, иностранных дел и охраны окружающей среды были отмечены многочисленные экологические проблемы, имеющиеся в странах этих представителей и выражена заинтересованность в получении содействия со стороны КПСО в решении указанных проблем. Все участники совещания признали, что КПСО является уникальной структурой для обмена информацией по гражданским и военным экологическим проблемам1.

Значение придаваемое деятельности Комитета, определяет его место в организационной структуре альянса. КПСО стоит в одном ряду с другими главными комитетами НАТО. Официально Комитет возглавляется Генеральным секретарем НАТО, фактически же его работой руководит помощник Генерального секретаря по науке - председатель Научного Комитета.

Комитет осуществляет свою деятельность на децентрализованной основе. В отличие от Научного комитета его деятельность финансируется не из бюджета НАТО: средства для проведения исследований выделяются заинтересованными странами на добровольных началах .

В функции КПСО не входит проведение самих исследований. Он выступает в качестве своего рода инициатора и катализатора, способствующего проведению тех или иных мероприятий. Комитетом проводится большая работа по сбору и систематизации сведений о новейших достижениях научной мысли .

Сотрудничество в рамках Комитета организуется следующим образом. НАТО, избравшая добровольно ту или иную тему, может кооперироваться с другими заинтересованными странами блока или, что часто случается, со странами, не входящими в альянс. Эти страны разрабатывают те части темы, которые представляют для них наибольший интерес. Страна, ведущая тему, самостоятельно решает, как и в каком направлении сконцентрировать свои ресурсы и организовать наилучшим образом научно-техническое обеспечение. Полученные в результате исследования научные данные предоставляются всем странам-участницам1.

При этом упор делается на такие программы, которые могут быть использованы странами-участницами НАТО при разработке собственной научно-исследовательской политики и будут стимулировать дальнейшую научную деятельность. Комитет задуман как организация открытого типа, что подразумевает широкие возможности сотрудничества со специализированными международными организациями, особенно в области здравоохранения, метеорологии и проблем изучения и использования морей и океанов.

Под эгидой КПСО осуществляются проекты в таких областях, как борьба с загрязнением окружающей среды и шумом, проблемы городов, энергетика, здоровье человека, а также экологические вопросы, связанные с обороной. Эти исследования опытно-экспериментального характера получили название "пилотажные".

Сотрудничество в решении экологических проблем и проблем в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации - ответ на новые вызовы времени

В 1997 г. Комитет НАТО по науке принял новую программу "Наука ради мира" с целью содействия развитию научного сотрудничества между странами НАТО и другими странами-партнерами. В ходе ее реализации финансируются рассчитанные на срок от трех до пяти лет совместные исследовательские проекты, направленные на укрепление промышленного потенциала или решение наиболее острых экологических проблем партнеров Североатлантического Союза.

Председатель Научного комитета НАТО Ив Сияр в 1998 г; отметил: "Россия демонстрирует при этом активность, намного превосходящую масштабы участия в программе любой другой страны, не являющейся членом НАТО. Российские ученые задействованы почти в половине научных исследований и мероприятий. Это наглядно свидетельствует о качестве российской науки"

Ив Сияр заявил, что основная часть средств, выделяемых НАТО по новой программе "Наука ради мира", направляется участникам проектов в странах-партнерах. Если раньше на сотрудничество со странами-партнерами приходилось примерно 45% бюджета Научного комитета НАТО, то в будущем эта цифра составит 90-95% .

В 1997 г. российское участие в Научной программе НАТО среди стран-партнеров НАТО, участвующих в программе, было наиболее представительным: российская часть составляла 44,35%. Стипендии НК НАТО получали 145 ученых из России - 31% от общего числа стипендиатов из стран-партнеров НАТО. Российские стипендиаты работают в таких организациях, как Институт ядерной физики РАН, Институт клинической иммунологии РАМН, Институт химической физики РАН. Санкт-Петербургский университет и другие. Большинство из получивших стипендии поехали в Великобританию, в частности, в Кембриджский, Оксфордский, манчестерский,

Бристольский, Абердинский университеты. Как правило, стипендии рассчитаны на один год, но могут быть продлены до двух лет.

В работе Институтов углубленного изучения (летних школ) и Групп по углубленным научным исследованиям (семинаров) принимали участие 796 исследователей из России, составившие 40,7% всех участников из стран-партнеров НАТО и 10,35% из всех стран, работающих с Научной программой НАТО, - это наивысший рейтинг после США1.

В мае 1998 г. Россия и НАТО подписали на заседании СПС соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Оно призвано укрепить взаимовыгодную кооперацию в этой важной области. Подписи под документом поставили заместитель министра науки и технической политики РФ В.Ничков и генеральный секретарь НАТО Х.Солана. Для наблюдения за работой в рамках этого соглашения создан совместный комитет, который должен ежегодно проводить свои заседания поочередно в штаб-квартире НАТО и в России. В его задачу входит определение областей сотрудничества, утверждение соответствующих проектов, анализ достигнутых результатов, подготовка рекомендаций организационно-финансового плана.

Предусмотренное в соглашении сотрудничество включает в себя поддержку совместных проектов с участием ученых из стран-членов НАТО и России. Оно сделает возможным поставки научного оборудования для проведения определенных совместных исследований. Кооперация в области науки предусматривает также содействие участию ученых и экспертов в семинарах и конференциях, обмен информацией о состоявшихся мероприятиях2.

Первое заседание совместного комитета состоялось в ноябре 1998 г. в Москве. Принципиально важным моментом, характеризующим начало качественно нового этапа взаимодействия России и НАТО в сфере науки и технологий стала достигнутая на заседании договоренность о реализации ряда научно-исследовательских проектов, соответствующих мировым и национальным приоритетам. На практике это означает, что помимо ставших уже традиционными форм сотрудничества с НАТО (то есть организации отдельных краткосрочных мероприятий), обе стороны отныне берут курс и на проведение совместных научных исследований по выборочным направлениям.

Было решено уделить основное внимание сотрудничеству по трем направлениям: - физика плазмы: изучение ионизированного вещества с высокой энергией. В этой области российские ученые традиционно сильны; - биотехнология растений: разработка и применение новых технологий для производства продовольствия; - прогнозирование и предотвращение катастроф: исследование проблем безопасности перед лицом природных явлений и техногенных катаклизмов . Часть предложений на этих мероприятиях исходила от российской делегации, часть со стороны НАТО.

В дальнейшем научное партнерство России и НАТО продолжалось в различных формах. Разрабатывались совместные проекты, проводились различные научные встречи, действовала система грантов и стипендий.

Так, в июне 2000 г. в Санкт-Петербурге состоялась профинансированная НАТО международная конференция на тему "Военная сила в международных отношениях в XXI веке". Она была организована Школой международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Генерального консульства США в Петербурге и НАТО. Около 100 делегатов из академических и политических кругов вместе с журналистами и официальными лицами России и НАТО обсудили следующие темы: традиционное и нетрадиционное применение силы, международное право и применение военной силы, военно-гражданские взаимоотношения, политика и стратегия для военных и гражданских лиц в локальных конфликтах, военная реформа в России и определение потребностей страны в отношении своей армии1.

Другие области партнерства Россия - НАТО

В январе 2001 г. НАТО объявила о начале специальной Программы научно-технического сотрудничества между странами альянса и Россией. В новой программе выделены три приоритетные области, представляющие наибольший интерес для России. Эти области полностью совпадают с тремя основными направлениями сотрудничества, определенными в майском 1998 г. соглашении НАТО и России о научно-техническом сотрудничестве: физика плазмы, биотехнология растений и прогнозирование и предотвращение природных и промышленных катастроф. То есть, в начале XXI в. сотрудничество Россия - НАТО продолжается в тех же наиболее важных для обеих сторон научных сферах. Программа предоставляет ученым из России и стран НАТО возможность подать заявку на получение следующих видов поддержки: семинары перспективных исследований НАТО-Россия, стипендии для установления научных связей и поездки экспертов .

Сотрудничество ученых России и НАТО в научно-технической области дало важные практические результаты. Так, в 2000 г. российский академик Ж.Алферов совместно с Г.Крэмэ и Дж. Килби получил Нобелевскую премию в области физики. Алфёров является заместителем директора исследовательского проекта "Лазеры, основанные на двойных гетеро структурах GaAsN-GaN", поддерживаемого программой НАТО "Наука во имя мира". Он разрабатывает этот проект совместно с немецкими, английскими и белорусскими коллегами. Шведская академия физики 2000 г. заслуженно дос талась исследователям и изобретателям, чьи работы явились основами современной информационной технологии. Ж.Алферов работал над развитием гетеро структур полупроводников для скорой электроники и оптоэлектроники1.

Важной сферой сотрудничества России и НАТО стала охрана окружающей среды. Ряд совместных мероприятий был проведен в рамках "Программы "Наука во имя стабильности", которая, начиная с 1993 г., была открыта для стран бывшего Варшавского договора. В 1995 г. Комитетом НАТО по науке были профинансированы следующие симпозиумы, организованные в России: проблема затопления химических вооружений в море (Калининград); нейтрализация боевых химических веществ (Суздаль); использование боевых химических материалов и веществ (Москва). Эти симпозиумы, наряду с научными встречами в Киеве, Вильнюсе и Варшаве, оценивались в Докладе о научных и экономических мероприятиях НАТО как многообещающее начало для совместных программ в области науки и технологий2.

В том же году натовский Комитет по проблемам современного общества организовал в Заречном (Свердловская область) для стран бывшей ОВД семинар, посвященный проблемам восстановления населенных пунктов, пораженных радиацией3.

С 1995 г. Россия принимает также участие в проекте "Моделирование экосистемы прибрежных лагун в целях устойчивого водохозяйствования", в котором задействован ряд стран членов НАТО и партнеров альянса. Задача проекта заключается в проведении систематической оценки всех действующих факторов и параметров в лагунах с учетом процессов землепользования и водопользования. Конечная цель состоит в разработке математиче ской модели, которая будет применяться при принятии практичных решений по этой проблематике.

Взаимодействие России со странами НАТО в сфере экологии осуществляется также в рамках СПС НАТО-Россия, созданного на основе подписанного в мае 1997 г. Основополагающего акта. В частности, в ОА говорится о "разработке взаимно согласованных проектов сотрудничества в области окружающей среды и науки" .

Россия проявляла и продолжает проявлять интерес к сотрудничеству с НАТО не только в политической, военной и военно-технической областях, в вопросах разоружения и противодействия распространению оружия массового уничтожения, но и в сфере невоенной деятельности.

РФ получила возможность совместной со странами НАТО работы в рамках Совета североатлантического сотрудничества (ССАС), с 1997 г. -Совета евроатлантического партнерства (СЕАП), с 1995 г. в натовской программе "Партнерство ради мира". Взаимодействие России и НАТО осуществляется также на основе подписанного в 1997 г. "Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и РФ", а также вследствие участия в натовской программе "Наука ради мира" (1997 г.), предназначенной для оказания помощи бывшим социалистическим странам без нанесения ущерба окружающей среде.

Россия заинтересована в создании аппарата своего постоянного присутствия в брюссельской штаб-квартире НАТО, в расширении и активизации российско-натовского сотрудничества на всех уровнях в невоенной сфере - науки, экономики, экологии, ликвидации последствий катастроф, борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и других, связанных в конечном счете с проблемой обеспечения мировой и европейской безопасности.