Общее пространство безопасности СНГ Торопыгин Андрей Владимирович

Общее пространство безопасности СНГ
<
Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ Общее пространство безопасности СНГ
>



Торопыгин Андрей Владимирович. Общее пространство безопасности СНГ: специфика и основные направления формирования : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04 / Торопыгин Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 373 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования пространства безопасности 18

1.1. Генезис политико-правовых взглядов на вопросы безопасности 18

1.2. Основные концепции безопасности: сравнительный анализ 39

1.3. Современное состояние проблемы формирования пространства

безопасности 48

ГЛАВА 2. Политико - правовые механизмы обеспечения международной безопасности 61

2.1. Особенности политико-правового разрешения споров и урегулирования конфликтов 61

2.2. Общая характеристика политико-правового регулирования международной и региональной безопасности 84

2.3. Трансформация современных механизмов обеспечения международной безопасности 97

ГЛАВА 3. Основы общего пространства безопасности СНГ.. 114

3.1. Содружество Независимых Государств - институт поддержания региональной безопасности 114

3.2. Концептуальные основы общего пространства безопасности СНГ 126

3.3. Политико-правовые и институциональные основы формирования общего пространства безопасности 141

ГЛАВА 4. Основные направления политики безопасности на пространстве СНГ 159

4.1. Миротворческая деятельность на постсоветском пространстве 159

4.2. Борьба с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконной миграцией в Содружестве 193

4.3. Роль военного сотрудничества в становлении общего пространства безопасности. ОДКБ 207

ГЛАВА 5. Интеграционные процессы в контексте формирования общего пространства безопасности 219

5.1. Влияние экономической интеграции и приграничного сотрудничества на безопасность СНГ 219

5.2. Евразийское экономическое сообщество и проблемы формирования общего пространства безопасности 235

5.3. Союзное государство Белоруссии и России в процессе обеспечения европейской безопасности 249

ГЛАВА 6. Политика россии и международных институтов в формировании общего пространства безопасности содружества 271

6.1 Стратегия России по формированию общего пространства безопасности СНГ 271

6.2. Деятельность межпарламентских организаций по реализации общего пространства безопасности СНГ 293

6.3. Взаимодействие СНГ и ведущих международных организаций в обеспечении региональной безопасности 318

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развал Советского Союза привел к возникновению новых независимых государств. Одновременно с этим распалось единое советское пространство безопасности: возникли новые государственные границы, были поделены армия, спецслужбы, пограничные войска, военно-промышленный комплекс, единый политический центр. Трансформационные процессы на постсоветском пространстве способствовали беспрецедентному росту организованной преступности, наркомании, увеличению числа экологических инцидентов. Ослабление пограничных режимов привело к появлению маршрутов наркотрафика и незаконной миграции. Возник целый ряд вооруженных конфликтов. Существующая взаимозависимость постсоветских государств, исторически сложившиеся связи между гражданами (в начале 1990-х годов за пределами России в бывших республиках проживало до 25 млн, русских), наличие большого числа различных вызовов породило необходимость формирования общего пространства безопасности, как важного условия построения новых государственностей.

Проблема изучения процессов обеспечения безопасности имеет длительную историю. К настоящему времени сложился понятийный аппарат, разработаны общепризнанные концепции, доктрины в области изучения проблем безопасности. Так, долгое время теоретическое понятие силы выступало синонимом понятию безопасности государства против внешней опасности, которая достигается с помощью все возрастающих военных возможностей. Считалось, что из-за недостатка международного авторитета, способствующего обузданию агрессивных амбиций других, государства могут полагаться только на свои собственные возможности в обеспечении безопасности. Это привело к «дилемме безопасности»: то, что с позиции государства рассматривалось как усиление безопасности, с точки зрения

другого выглядело устрашающими военными приготовлениями1. Категория безопасности оказалась связанной с категориями национальных интересов и национальной безопасности. Представления о возможности согласования национальных интересов государств - один из важнейших вопросов концепций региональной и международной безопасности. Совпадение национальных интересов групп государств порождает региональные и международные союзы, руководствующиеся определенными представлениями (концепциями) о путях согласования и отстаивания своих групповых интересов2 как в отношении между собой, так и в отношении третьих стран, в первую очередь в сфере безопасности. Таким образом, вопросы международной и региональной безопасности тесно связаны с проблемами функционирования, в первую очередь, международных организаций, как одной из форм институционализации модели безопасности. В 80-х годах прошлого века появляются новые альтернативные подходы к разрешению проблем обеспечения безопасности, основанные на понимании важности вопросов экономики, экологии, социальных и гуманитарных проблем, «неделимости» безопасности.

Переходные процессы, получившие широкое распространение после окончания холодной войны, привели к необходимости формирования общих (единых) пространств безопасности. Предполагалось, что новые геополитические пространства будут лишены разделительных линий, и в то же время будут сочетать в себе и «мягкие» и «жесткие» формы безопасности. Такая задача ставится в Хартии ОБСЕ и Соглашениях о сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, в ряде других международных договоренностей.

Важным условием поддержания международной и европейской безопасности является формирование общего пространства безопасности СНГ. Связано это со следующими обстоятельствами:

1 Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. Астерион. СПб.2004. СП. " Юрьева Т.В. Проблемы национальной безопасности //Внешняя политика Российской Федерации. 1992-1999. М. 2000. С.53.

Во-первых, подписанные в декабре 1991 года Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ), Протокол к нему и Алма-Атинская декларация, определив принципы отношений между новыми независимыми государствами, сформировали условия для решения широкого спектра проблем, связанных с распадом СССР, обеспечили международно-правовые основы глобальной и региональной безопасности в период системных трансформаций. Были урегулированы вопросы, касающиеся ядерного оружия, выполнения международных договоров о разоружении и контроле над вооружениями, правопреемства, включая вопросы собственности. Осуществлен согласованный переход от единой армии к созданию национальных вооруженных сил государств-участников СНГ. Развитие миротворческой деятельности позволило преодолеть вооруженные фазы конфликтов. Подписание целого ряда соглашений в рамках Содружества определило возможности для сотрудничества в области безопасности и создало механизмы противодействия терроризму, организованной преступности, незаконному обороту оружия и наркотиков, незаконной миграции. Однако в таком формате не удалось полностью решить все проблемы безопасности. В первую очередь это связано с тем, что СНГ не являясь организацией по безопасности, выступает ключевым элементом общего пространства безопасности.

Во-вторых, изменения в международной обстановке привели к уменьшению роли «жестких», военных методов обеспечения безопасности и все большего использования «мягких», связанных, в первую очередь, с экономическими проблемами. Интеграционный потенциал СНГ велик, но объективные обстоятельства заставляют государства Содружества по-разному относиться к экономической интеграции. Это привело к возникновению модели «разноскоростной» и «разноформатной» интеграции в экономике, которая распространилась и на другие области.

Так, в целях поддержания международной безопасности и стабильности на пространстве СНГ необходимо было обеспечить многостороннее военное сотрудничество государств-участников. Общие интересы ряда стран СНГ

обуславливают развитие военно-политического взаимодействия в рамках Договора о коллективной безопасности. В системе Организации коллективного договора созданы и совершенствуются механизмы оперативного реагирования на угрозы и вызовы безопасности его участников. Подписанные в его рамках соглашения позволили создать систему безопасности на основных стратегических направлениях — восточноевропейском, центральноазиатском, кавказском.

В-третьих, количественный скачок локальных конфликтов, вовлеченность в них мирного населения, жестокость с которой действуют их участники, поставили перед мировым сообществом проблему совершенствования механизмов урегулирования конфликтов и, в первую очередь, миротворчества. Однако система международных отношений и безопасности, сложившаяся, во многом, в условиях биполярного мира, не всегда находит адекватный ответ новым вызовам. Традиционное уважение суверенитета государства как основы системы международных отношений вступает в противоречие с естественными для человеческой природы чувствами сострадания и желания помочь в случае массового нарушения прав человека. Не менее сложным является и вопрос о соотношении права нации на самоопределение с другим международным приоритетом, - территориальной целостностью государства.

В-четвертых, изменение структуры угроз вызовов безопасности. Нападение международных террористов на США, Россию и другие страны выдвинули борьбу с этим явлением на одно из первых мест в мировой политике. Из-за своего геополитического положения Российская Федерация и страны Центральной Азии оказались на переднем крае этой борьбы. Терроризм - явление не новое, но его современная форма, опирающаяся в противоправных деяниях на успехи научно-технического прогресса, заставляет по-новому относиться к традиционным вопросам безопасности, таким как нераспространение оружия массового уничтожения и вопросам противоракетной обороны. Новые границы между ННГ не смогли выполнять

барьерную функцию, например, против незаконной миграции, но в то же время они стали границами широкого и всестороннего сотрудничества.

В-пятых, СНГ обладает определенным потенциалом в экономической, правовой, гуманитарной сферах, вопросах безопасности. Раскрытие этого потенциала не в последнюю очередь зависит от России. Россия во всех отношениях наиболее мощное государство этого объединения. Однако ее отношение к Содружеству достаточно противоречиво.

Становление новой системы международных глобальных отношений и ее региональной подсистемы в рамках СНГ далеко не завершилось. В данной связи весьма актуальны дискуссии о перспективах развития Содружества. Требует пристального изучения и возвращение Республики Узбекистан в ОДКБ, феномен «цветных революций». Отдельного анализа заслуживает политика США, Европейского Союза и некоторых региональных держав на постсоветском пространстве.

Все это предопределяет необходимость всестороннего, внимательного изучения различных аспектов формирования общего пространства безопасности СНГ.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Изучение вопросов безопасности в период трансформационных перемен, начиная с 90-х годов прошлого века на постсоветском пространстве, имело преимущественно локальный характер (работы политиков, социологов, политологов, военных, экономистов) и интерес.

Теоретические и методологические проблемы международной и национальной безопасности исследовали: М.В. Александров, П.Г. Белов, М.А. Гареев, Э.А. Поздняков, А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, А.А. Кокошин, В.Ф. Петровский, С.А. Караганов, Ю.В. Косов, А. Бэттлер, 36. Бжезинский,

Ф.Фукуяма, С. Хантингтон, В.М. Кулагин, Н.И.Доронина, Дж. Бейкер, С.Коэн, И.Валлерстайн1 и др.

Изучению общих вопросов международных отношений и безопасности, связанных с мировыми трансформационными процессами и образованием СНГ, посвятили свою деятельность целый ряд авторов: А.В. Загорский, Д.В. Тренин, Д.С.Макаров, М. Л. Титаренко, А.Л. Адамишин, СМ. Рогов, Ю. А.Красин, И.Н. Арцибасов, М.А. Хрусталев, И.Г. Тюлин, М.М. Лебедева, В.А. Тишков, А.А. Сергунин, И.П. Блищенко, П.А. Цыганков, А.Ю. Павлов, О.А. Колобов, Т.А. Шаклеина, С.Н. Бабурин, СВ. Кортунов, В.Г. Барановский, В.Н. Яковлев, Е.Н. Кузнецов, А.В. Торкунов, 3. И.Иванов, Б.К. Султанов, К.Ф. Затулин, Г Киссинджер, В.П. Лукин, A.M. Мигранян, Н.А. Нарочницкая, Е.М. Примаков, В.Л. Цымбурский, Р. Хаасс, В.И. Батюк, К.С Гаджиев, А.Г. Дугин, В.А. Кременюк, В.И. Кривохижа, А.С Панарин, А.Д. Усов, А.И. Уткин, Д.Е. Фурман, СА. Ланцов, В.А. Ачкасов, Н.В. Загладин, О.О. Хохлышева, Б.Бюзен и др.

Проблемы взаимодействия стран СНГ в сфере экономической интеграции Содружества исследовали: Л.С Бляхман, М.И. Кротов, Е.С Строев, СЮ. Глазьев, Ю.А.Борко, Н.А.Черкасов, Ю.В. Шишков, Н.К. Исингарин, СД. Примбетов, Ю. В.Мишальченко, В.А. Густов и др.

1 Baker J. The Politics of Diplomacy. Revolution, War and Peace 1989-1992. New York.: GP Putnam s Sons, 1995. Brzezinki Z. The Great Transformation// The National Interest. Fall. 1993. №33. P 3 -14. Hantington S. The U.S. Decline or Reneval?// Foring Affairs. Winter 1988 -89. № 2. Vol. 67. P. 76 -96.Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. М.: Политиздат 1984.Богатуров А.Д. Кризис миросистемного регулирования //Международная жизнь 1993. № 7. Косолапов Н. Национальная безопасность в меняющимся мире: к дискуссии о содержания понятия //МЭиМО. 1992. №12. С.5-13. Цыганков П.А. Безопасность: кооперативная или корпоративная?// Политические исследования, 2000, № 3. Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений /Под. Ред. А.Д. Воскресенского. М.: РОССПЭН, 2002. Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ. М.: МГИМО, 1991. Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс, 1997. Хохлышева О.О. Разоружение, безопасность, миротворчество: глобальный масштаб. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. Buzan В. People, States and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Poat-Cold War Era, Harvester Wheatsheat, 1991. Сергунин A.A. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности. Нижний Новгород. 2003. Фурман Д.Е. О будущем «постсоветского пространства» Свободная мысль. 1996 № 6. Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия в двух томах/Сост. T.A. Шаклеина. М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 2002. Кулагин В.М. Международная безопасность. АСПЕКТ ПРЕСС. М. 2006.

Различным аспектам взаимодействия в контексте военного сотрудничества и миротворчества посвящены работы - А.В. Квашнина, А.И. Никитина, О.Н. Хлестова, Ю.Е Федорова, А.В. Демуренкова, Б. Р. Тузмухамедова, Л.М. Карапетяна, Л.Г. Ивашова, А.Н. Булыгина, Л.А. Алексидзе, В.В. Похлебкина, В.И. Шерпаева, П. Мулладжанова, А.В. Змеевского, И.В. Радикова и др.

В последние годы тематике СНГ и субрегиональных объединений на постсоветском пространстве посвящены научные статьи, монографии, диссертационные исследования: Пак Сан By, С.К. Галимова, А.Н. Михайленко, П.А. Сельцовского, Н.А. Муродовой, Ю.А. Брусницина, A.M. Кривенкова и других.

Знакомство с публикациями перечисленных авторов показывает, что в современной политической науке пока еще не сложилась целостная научная концепция общего пространства безопасности СНГ являющегося важнейшим условием становления новых государственностеи и дальнейшего развития всех стран постсоветского пространства.

С учетом степени научной разработанности темы настоящего исследования объектом исследования в работе выступает общее пространство безопасности Содружества Независимых Государств как целостная система. Характером объекта обуславливается предмет исследования, которым являются международные, региональные национальные, институциональные, методологические, управленческие, правовые, политические основы формирования общего пространства безопасности СНГ.

Цели и задачи исследования.

Особенностями объекта и предмета определяется основная цель исследования, которая состоит в разработке политологической концепции общего пространства безопасности Содружества Независимых Государств.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда задач:

- проанализировать основные базовые теории международной и региональной безопасности в современной политической науке;

- выявить причины активизации конфликтности между новыми
независимыми государствами, определить основные угрозы безопасности в
переходный период;

- определить особенности становления принципов, специфических форм
и механизмов обеспечения безопасности в условиях развития
трансформационных процессов постсоветского пространства и
интеграционных процессов на европейском континенте;

разработать подходы к анализу роли Содружества Независимых Государств как института поддержания региональной безопасности;

раскрыть концептуальные основы формирования общего пространства безопасности;

- показать специфику развития организационной структуры и политико-
правовых механизмов, принципов действия и компетенции главных органов
СНГ, ЕврАзЭС и Союзного государства Белоруссии и России в становлении
общего пространства безопасности Содружества;

- исследовать роль России в процессе изменений и обеспечении
безопасности на постсоветском пространстве.

Методология диссертационного исследования.

Многогранность и сложность исследуемой темы делает невозможным использование какого — то одного методологического подхода. Проблема требует комплексного анализа, основанного на сочетании системного, исторического и сравнительного методов, структурно-функционального и институционального подходов.

Одним из ведущих методов исследования выступает системный анализ, позволяющий рассматривать общее пространство безопасности в качестве открытой динамической системы в совокупности ее важнейших внутренних и внешних взаимосвязей, дающий возможность нахождения путей ее оптимизации.

Исторический и сравнительный анализ дает возможность прояснить характер влияния политических, социальных факторов на эволюцию основных

парадигм безопасности, особенно в период трансформационных преобразований.

Институциональный подход в совокупности со структурно-функциональным позволяет выяснить роль основных структур и механизмов обеспечения безопасности.

Характеристика источников.

Основную группу источников составляют официальные материалы ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства Белоруссии и России, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, ШОС, ОДКБ. В период 1991 - 2007 гг. ими было принято значительное количество договоров, резолюций, решений прямо или опосредованно затрагивающих исследуемую тему.

В источниковое поле были включены тексты выступлений официальных лиц государств-участников Содружества Независимых Государств и международных организаций.

Основой для разработки темы послужили также исследования целого ряда ученых в области политической и экономической интеграции, политологии и конфликтологии, в том числе работы по проблемам безопасности К. Дойча, М.Каплана, Дж. Розентау, П. Сорокина, К.Райта, Н. Тимашева и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные

Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований разработана авторская концепция формирования и развития общего пространства безопасности Содружества Независимых Государств. Осуществление этой концепции направлено на развитие международного сотрудничества государств постсоветского пространства в области обеспечения безопасности в новых геополитических условиях. В работе:

- последовательно прослежена эволюция теоретических представлений о
проблеме обеспечения безопасности в мировой политической мысли,
определены сильные и слабые стороны основных базовых концепций
международной и региональной безопасности в политической науке;

- выявлена роль и влияние трансформационных процессов на
конфликтность постсоветского пространства, характер новых и изменения уже
известных угроз безопасности;

- дан анализ эволюции развития специфических форм и механизмов
обеспечения безопасности постсоветского пространства и интеграционного
взаимодействия в новых геополитических условиях;

разработаны концептуальные основы формирования общего пространства безопасности Содружества Независимых Государств;

- предложена авторская оценка специфики развития организационной
структуры, политико-правовых механизмов, принципов действия и
компетенции главных органов СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Союзного государства
Белоруссии и России в становлении общего пространства безопасности
Содружества;

- выявлен противоречивый характер влияния политики России на процесс
обеспечения безопасности на постсоветском пространстве.

Гипотеза исследования:

Характер формирования определенных структур безопасности в современных переходных условиях, а равно и их успех, определяется совокупностью факторов политико-административного и социально-экономического порядка. В условиях глобализации и интеграции проблема безопасности постсоветского пространства выходит на международный уровень обсуждения и принятия решений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «безопасность» относится к наименее отрефлексированным понятиям политической и философско-социологической мысли и увязывается с целым рядом основных парадигм и концепций. В свою очередь, само развитие

парадигм в различных исторических условиях приводит к многообразию форм, зависящих от исторического, социального и политического контекста. Особенно заметно такое влияние в периоды изменений.

2. Система обеспечения безопасности новыми государствами
постсоветского пространства строилась в рамках концепций национальной
безопасности. Официальное принятие государством Концепции национальной
безопасности страны рассматривалось как необходимое условие построения
новой государственности.

  1. На протяжении второй половины XX века построение реальных систем (моделей) безопасности не выходили за рамки парадигмы двуполярности и основывались на ялтинско-потсдамских договоренностях. Трансформационные преобразования, вызванные окончанием холодной войны, привели, в ряде случаев, к неадекватному реагированию мирового сообщества на возникшие острые конфликтные ситуации.

  2. Образование СНГ - необходимая мера, предпринятая для продолжения исторического процесса взаимодействия и сотрудничества наций некогда тоталитарного государства, выразившаяся в попытке сохранить в иных организационных и экономико-правовых формах экономические, политические, культурные и другие связи между народами. СНГ обеспечило глобальную и региональную безопасность в период системных трансформаций. Были урегулированы вопросы, касающиеся ядерного оружия, выполнения международных договоров о разоружении и контроле над вооружениями, правопреемства, включая вопросы собственности. Был осуществлен согласованный переход от единой армии к созданию национальных вооруженных сил. Развитие миротворческой деятельности позволило преодолеть вооруженные фазы конфликтов. Подписание целого ряда соглашений в формате Содружества определили возможности взаимодействия и создали механизмы противодействия терроризму, организованной преступности, незаконному обороту оружия и наркотиков, незаконной миграции. Но СНГ не является организацией по безопасности, а другие

международные институты - ОДКБ, ЕврАзЭС, Союзное государство Белоруссии и России имеют ограниченный состав государств-членов. Содружество является основным, определяющим элементом общего пространства безопасности СНГ.

  1. Возникновение и реальное развитие Содружества Независимых Государств является отражением на региональном уровне общемировых тенденций глобализации - фрагментации, поиска государствами своего места в мире в новых геополитических условиях. В первую очередь это относится к Российской Федерации, как наиболее мощному государству во всех отношениях. С другой стороны, это не отвергает возможностей для совершенствования СНГ.

  2. В диссертации обоснована и предложена дефиниция «общее пространство безопасности» - как пространства, характеризуемого общностью принципов государственной политики в сфере безопасности, признании неделимости безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности, соблюдения национального законодательства в сфере безопасности. Определены цели создания такого пространства, раскрыта его специфика, а также принципы и направления его создания.

7. Развитие и совершенствование общего пространства безопасности СНГ
заключается в развитии его однородности, исключения фрагментации
сегментов путем совершенствования как всех входящих в него элементов, так
их взаимодействия.

8. Основными целями создания общего пространства безопасности
являются: - создание условий, при которых обеспечивается нейтрализация
вызовов и угроз либо имеется возможность их уменьшения до приемлемого
уровня, гарантируется стабильное развитие государств Содружества и
повышение жизненного уровня общества.

Основными принципами создания общего пространства безопасности являются: принцип законности; приоритет мер предупреждения; неотвратимость наказания за осуществление противоправного деяния;

сочетание гласных и негласных методов борьбы; ненанесение ущерба друг другу.

Основными направлениями создания общего пространства безопасности являются: совершенствование миротворческой деятельности, особенно на этапе «миростроительства»; развитие приграничного и межрегионального сотрудничества; развитие экологически чистых технологий; гармонизация национальных законодательств; развитие интеграционного взаимодействия в сфере экономики; развитие законной трудовой миграции; дальнейшая институционализация постсоветского пространства путем создания новых международных органов, повышение взаимодействия спецслужб и их взаимоинформированности о деятельности друг друга.

Теоретическая значимость

Определяется тем, что в диссертационной работе дан анализ теоретических подходов к определению сущности международной и региональной безопасности. На основе проведенного исследования разработано новое решение актуальной проблемы противодействия современным вызовам безопасности, а именно теоретическое осмысление процесса формирования общего пространства безопасности Содружества Независимых Государств. Разработана политологическая концепция формирования механизмов региональной безопасности в период трансформационных преобразований. Проанализирована взаимосвязь в формировании механизмов обеспечения безопасности с процессом становления и развития СНГ. Определены интеграционные и дезинтеграционные составляющие подсистемы международных отношений Содружества. Раскрыты некоторые основные тенденции интеграционных процессов на европейском континенте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в Содружестве Независимых Государств на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость

Результатов исследования связана с тем, что она позволяет заложить основу принятия решений, связанных с предотвращением и разрешением конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве, прогнозировать их социально-политические последствия; способствовать повышению региональной безопасности, развитию международных отношений, в том числе и многосторонних в рамках субрегиональных структур ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и других.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов Содружества Независимых Государств, ЕврАзЭС при разработке и реализации региональной политики развития и безопасности.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для научных и практических работников, действующих политиков, государственных служащих, для всех, кто профессионально занимается вопросами безопасности и развития СНГ.

Полученные результаты могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров в области политической науки, теории международных отношений и проблем безопасности.

Апробация результатов исследования.

Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 23 опубликованных работах общим объемом более 35 п.л., докладывались в выступлениях на международных научно-практических конференциях, международных семинарах, Межпарламентских слушаниях, в частности: на международной конференции «Формула России: экономика, политика, национальная идея» (СПб. 2000 г.), «Межрегиональное и приграничное сотрудничество в Евразийском экономическом сообществе: состояние и перспективы» (Москва. 2003 г.), «Правовая информатизация -2004» (Минск. 2004 г.), «Международное сотрудничество и совершенствование правовой системы Евразийского экономического сообщества» (СПб. 2004 г.),

«Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СПб. 2005 г.), а также в научно-аналитических записках, правовых актах, рекомендациях, составленных при непосредственном участии автора в деятельности Межпарламентских Ассамблей СНГ и ЕврАзЭС.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры Политологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Результаты и выводы диссертационного исследования широко использовались автором при подготовке материалов к заседаниям Постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.

Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе в рамках чтения лекций и проведения практических занятий.

Генезис политико-правовых взглядов на вопросы безопасности

Безопасность как понятие появилась тогда же когда и такие понятия (в современном значении) как демократия или права человека. Традиция высокого ценения безопасности восходит, в западном мире, к революционному периоду его истории. Авторитетнейшую санкцию она получила в оставленных этих периодом основополагающих текстах: английском Билле о правах 1689 г., американской Декларации независимости 1776 г. и в особенности во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., прямо провозгласившей, что безопасность наряду со свободой, собственностью и сопротивлением угнетению входит в число неотъемлемых естественных прав человека.

Слово безопасность является производным от существительного опасение или глагола опасаться. В древнерусском языке слово «опасение» в значении «осторожность», «внимательность» фиксируются в XI веке. Из других славянских языков подобные слова в сходных значениях встречаются в болгарском и сербо-хорватском. Эволюция русского языка привела к тому, что с XIII века стало входить в обиход слово «опасти» в смысле «спасти», «обезопасить». Дальнейшее развитие значения - «хранить», «беречь», «стереть», «руководить»

В современном русском языке понятие «безопасность» образовалось по принципу антиномии: за счет простой добавки префикса опасность преобразуется в состояние отсутствия опасности, сохранности, надежности. В романских (английском) языках - «danger» («опасность») и «security» («безопасность») - неоднокоренные слова с разной смысловой нагрузкой, поэтому одно не является прямым отрицанием другого. Наиболее употребительные значения слова «security» таковы: состояние или ощущение безопасности; нечто защищающее или гарантирующее; защищенность государства и т.д.

В обыденном сознании под безопасностью понимается отсутствие опасности со стороны кого-либо или чего-либо. Такое состояние обеспечивает для субъекта сохранность и надежность его существования. Безопасные условия жизни рассматриваются как не угрожающие, не могущие причинить зло или вред, безвредные и сохранные. Согласно В. И. Далю «безопасность» означает «ограждать», «обеспечивать» . Обеспечение безопасности на протяжении всей истории человечества выступало в качестве важной задачи для личности, семьи, общества, народов, государств, региональных организаций и мирового сообществ. Каждая историческая эпоха наполняла категорию безопасность своим содержанием. Первоначально безопасность связывалась с защищенностью личности от физического насилия. С возникновением государственности под безопасностью стали понимать отсутствие угрозы агрессии со стороны иностранной державы. Со временем для обеспечения такой безопасности государства стали объединяться в политические союзы и военные блоки.

В XX веке объем понятия «безопасность» многократно расширился, произошли определенные изменения в иерархии приоритетов при обеспечении безопасности. Это, прежде всего, оказалось связанным с такими явлениями мирового развития как глобализация; изменение представлений о суверенитете; массовая миграция людей; возрастание трансграничных потоков капиталов; деградация окружающей среды; распространение оружия массового уничтожения; феномен массового поведения людей; развитие средств информации, связи и передвижения; выход человека в космос1.

В современной науке безопасность связывают с деятельностью по выявлению и изучению, предупреждению и устранению факторов и условий, которые порождают угрозы и опасности для существования людей. Такая деятельность может осуществляться на различных уровнях: локальном и национальном, региональном и глобальном. В качестве субъектов обеспечения безопасности выступают человек, государство, неправительственные организации, мировое сообщество. Деятельность по обеспечению безопасности направлена против угроз фундаментальным материальным, территориальным и духовным ценностям. Эти опасности, если они не будут устранены, способны нанести недопустимый ущерб жителям какого-либо региона или страны, а при глобальном масштабе проблем создать угрозу существования всего человечества или привести к катастрофе всемирного масштаба .

Особенности политико-правового разрешения споров и урегулирования конфликтов

В современном международном праве в качестве общепризнанного императивного сложился принцип мирного разрешения споров, согласно которому международные споры должны разрешаться мирными средствами. Согласно п. 3. ст.2 Устава ООН все Члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Устав ООН не дает точных определений и оперирует двумя терминами -«спор» и «ситуация»: продолжение первых угрожает международному миру и безопасности, продолжение вторых не сопряжено с такой угрозой. Основное внимание, разумеется, уделяется первым.

Так в документах СБСЕ/ОБСЕ для схожих ситуаций используются термины «конфликт», «кризис», «чрезвычайная ситуация». В Уставе СНГ используются- термины «спор», «конфликт»; в ст.2 говорится, что целью СНГ является, в том числе, «мирное разрешение споров и конфликтов...». Как известно, конфликт - процесс протяженный во времени, проходящий определенные фазы. Т. Худойкина предложила в зависимости от уровня напряженности международных отношений составить следующую цепочку возникновения явлений: международная ситуация - международный спор -международный конфликт - международный вооруженный конфликт , - что, на наш взгляд, является совершенно оправдано и позволяет классифицировать методы разрешения этих ситуаций (этапов).

Устав Организации Объединенных Наций в ст. 33 предусматривает традиционный перечень вариантов урегулирования споров, а именно: переговоры, обследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям и иные мирные средства по выбору сторон, участвующих в споре. Устав ООН предусматривает также свою собственную всеобъемлющую систему урегулирования споров, в том числе участие Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, Секретариата и Международного Суда.

Насилие — подчас эффективное средство разрешения определенных конфликтных ситуаций. Поэтому государства стремятся обладать необходимыми средствами для применения насилия с целью разрешения конфликтов. В реальной жизни сила используется нечасто и большинство конфликтов не ведет к войне. Изучение причин войны есть, по сути дела, попытка понять причину развязывания войны, т.е. решения применить силу как средство разрешения международного конфликта.

Конфликты в реальности, по мнению Н. Ломагина, могут иметь следующий вид. К конфликтам, имеющим материальные основания можно отнести: 1. Споры о территории, включая попытки создания самостоятельных государств; 2. Конфликты в связи с желанием контролировать национальные правительства отдельных государств (борьба за «сферы влияния»). 3. Конфликты экономического характера относительно условий торговли, доступа к природным ресурсам и способам их доставки на мировой рынок, собственности, незаконной миграции, наркобизнеса и др. Конфликты по идейным основаниям: 1. Этнические конфликты; 2. Религиозные конфликты. 3. Идеологические конфликты.

Среди всех международных конфликтов именно спор о территории (пространстве) имеет особое значение вследствие территориальной природы самого государства. Это связано с важностью территории для существования государства

Можно выделить два типа спора: собственно территориальные споры и по поводу установления границы. Таких споров в СНГ очень много это вызвано необходимостью установления международно-согласованных границ между государствами (см. стр. 232). И конфликты по поводу контроля над всей территорией (исторически сложилось, что наиболее эффективным средством контроля над территорией является военное присутствие) того или иного государства, в СНГ не встречающиеся.

Содружество Независимых Государств - институт поддержания региональной безопасности

Распад Советского Союза кардинальным образом изменил политическую карту мира. Одним из наиболее важных аспектов новой ситуации в мире явилось возникновение новых независимых государств на территории бывшего СССР. Их отношения носят друг с другом во многом конфликтных характер, имеющий в своей основе самые различные причины - национальные религиозные, экономические, политические.

Принятие политического решения о прекращении существования СССР и подписание учредительных документов об образовании СНГ не были подкреплены соглашениями по потенциально спорным вопросам, относящимся к институту правопреемства, разделу собственности, возможным территориальным спорам. Как показали последующие события, именно эти обстоятельства практически заблокировали реализацию идей интеграции, заложенную в документы СНГ.

Однако на первом этапе существования СНГ у России и других ННГ главной задачей было получение международно-правового признания, и без взаимной поддержки этого добиться было практически невозможно. Кроме того, большинство российских политиков в начале 1992 г. были едины в том, чтобы Россия сохранила тесные отношения со странами Содружества особенно в экономической и военной сферах, обеспечила передачу из Белоруссии, Казахстана и Украины ядерного оружия, не допустила повторения югославского сценария в соседних южных, государствах, а также защитила права русскоязычного населения в «ближайшем зарубежье».

Несмотря на то, что в первые месяцы существования не предполагалось создание каких-либо координирующих органов, а решение возникающих проблем должно было осуществляться через регулярные ежемесячные встречи глав государств и правительств1, российские политики вскоре предложили создать административную структуру, способную координировать деятельность СНГ. Взаимосвязанность экономик, многолетнее разделение труда, единая рублевое пространство стимулировало этот процесс.

Второе, сотрудничество в военной сфере, особенно в поддержании совместных вооруженных сил, сил ПВО, коммуникаций, обеспечение внешней безопасности, должно было быть весьма интересным для ННГ, поскольку это позволяло им экономить на обороне. Механизмы военного сотрудничества могли быть использованы для обсуждения вопросов о разделе военного имущества.

Третье, политическое сотрудничество должно было облегчить решение проблем, которые вытекали из распада федеративного государства, вопросы правопреемства в отношении международных обязательств СССР, а также проблема обеспечения прав русскоязычного населения.

Российское руководство рассчитывало на то, что накопленный в 1990-1991 гг. запас доброй воли по отношению к России со стороны других республик бывшего Советского Союза будет достаточным, чтобы безболезненно их разрешить. Именно Россия поддерживала борьбу за независимость стран Балтии, впрочем, как и других республик. К тому же к моменту распада СССР Россия имела двустронние договоры о сотрудничестве в экономической и политической сферах с большинством бывших союзных республик.

Наибольшие опасения относительно возможных попыток реинтегрирования славянских республик в новый союз во главе с Россией имел Киев.

Поэтому, предпринимались усилия, через механизм многосторонних договоренностей в рамках показать, что Россия относится к новым государствам как равным.

Содружество на первом этапе представляло собой весьма аморфное образование, которое, несмотря на наличие целого комплекса координирующих органов лишь на третий год своего существования сформулировало структуры, стимулирующие реализацию уставных задач.

Желание России вести согласованную и рациональную с ее точки зрения политику в сфере обороны и безопасности натолкнулись на тенденцию иного характера - стремление некоторых членов СНГ сформулировать собственную политику в сфере безопасности и обзавестись собственной армией. С другой стороны, весьма заметным практически у всех стран СНГ нежелание поступиться даже малой толикой своего суверенитета. Наконец, на перспективе СНГ сказалось то, что страны преследовали свои собственные цели. Россия и страны Азии были за более тесное сотрудничество. Украина, же, напротив, рассматривала СНГ только как переходный этап для переориентации страны на Запад. Немало важно и то, что страны СНГ стали жесткими конкурентами при продаже оружия, энергоносителей, привлечение иностранных инвестиций. Поэтому уже в середине января 1992 г. Киев и Москва оказались втянутыми в продолжавшейся до середины 1997 г. спор по поводу раздела Черноморского флота, а в борьбе за право добычи каспийской нефти приняли участие Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Россия.

Миротворческая деятельность на постсоветском пространстве

Этнополитические конфликты на территории СНГ связаны как с историческими предпосылками, так и с кризисными явлениями в развитии социокультурной, социально-экономической, политической сфер общественных отношений в странах Содружества, а также совершенно новыми формами взаимоотношений субъектов федеративных образований. При этом непосредственной причиной резкой активизации конфликтов, как правило, оказывалась трансформация социально-политического и национально-государственного устройства, проходившая в крайне ускоренном темпе.

Сохранение в СНГ конфликтных зон чревато серьезными осложнениями не только для всего Содружества, но и для всего мирового сообщества. Зоны нестабильности создают условия для развития терроризма и наркобизнеса, массовых депортаций и этнических чисток. Осложняет ситуацию, во-первых, то обстоятельство, что кризис охватывает одновременно несколько стран, находящихся в непосредственной близости от государств, на территории которых размещены современные вооружения, в том числе ядерные, сложнейшие технологические производства. Во-вторых, некоторые государства, граничащие с конфликтными зонами в СНГ (Афганистан, Иран, Турция, Румыния), оказываются так или иначе непосредственно втянутыми в конфликты. В-третьих, конфликтные зоны на территории СНГ расположены в непосредственной близости от районов, где высока активность исламского экстремизма. Для ряда новых независимых государств, переживающих этап возрождения исламских ценностей, это и угроза иностранного вмешательства во внутренние дела под прикрытием религии. В-четвертых, затрудняют выход из конфликта превратно понимаемые политические цели и национальные интересы, в частности, в отношении суверенитета и независимости. Растет взаимное недоверие, так как в «горячих точках» гибнут люди, уничтожаются огромные материальные ценности и разрушается окружающая среда.

О причинах и развитии вооруженных конфликтов в СНГ (в Грузии, Молдове, Азербайджане, России, Таджикистане) существует обширная специальная литература. Поэтому скажем лишь, что полностью урегулировать удалось лишь конфликт в Республике Таджикистан.

Миротворческие усилия государств Содружества ясно обозначены уже в Алма-Атинской Декларации от 21 декабря 1991 г, Декларации о неприменении силы или угрозы силой во взаимоотношениях между государствами-участниками Содружества Независимых Государств, принятой главами государств 20 марта 1992 г. в г. Киеве, в Ашхабадской Декларации о развитии сотрудничества и укреплении доверия в отношениях между государствами-участниками СНГ (24 декабря 1993 г.).

С момента образования Содружества одновременно нарабатывалась практика принятия конкретных решений политического урегулирования конфликтов в Содружестве.

Так, на киевской (1992 г.) встрече было принято Заявление глав государств-участников СНГ об обстановке в левобережных районах Республики Молдова.

В июне 1995 г. в Исполнительном Секретариате Содружества прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы сотрудничества государств-участников Содружества в урегулировании вооружённых конфликтов в СНГ», которая рекомендовала разработать общие принципы управления и контроля за миротворческой деятельностью.

В 1996 г. главы государств приняли Заявление Совета глав государств СНГ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в котором отмечается ряд положительных моментов в его урегулировании, а стороны призываются к активизации усилий в мирном решении спорных вопросов.

Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения в Совместном заявлении от 28 апреля 1998 г. подтвердили приверженность сторон мирному урегулированию конфликта и готовности неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, достигнутый в мае 1994 г.

Исполнительный комитет Содружества участвует в качестве наблюдателя в переговорах по согласованию текста Соглашения о прекращении вооружённого конфликта в зоне Нагорного Карабаха при посредничестве Российской Федерации, США и Франции.

В декабре 1999 г. рабочая группа Исполнительного комитета СНГ по приглашению Президента Республики Молдова П.К. Лучинского посетила Кишинёв и Тирасполь, ознакомилась с ситуацией в деле урегулирования конфликта и сделала сообщение об этом на заседании СМИД 24 января 2000 г. Проводятся консультации со сторонами в конфликте о возможных формах участия СНГ и его Исполкома в урегулировании конфликта вокруг Приднестровья.

При подготовке проектов документов, касающихся вопросов миротворчества, используется опыт международных организаций по этой проблеме, в частности, ООН и ОБСЕ.

Исполнительный комитет СНГ по приглашению Генерального секретаря ООН участвует в работе совещаний на высшем и рабочем уровне ООН и ведущих региональных организаций мира по вопросам предотвращения и урегулирования конфликтов.